Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
4 декабря 2021, 07:21 • Новости дня

Польша предложила провести антимонопольное расследование против Газпрома

Tекст: Антон Антонов

Обращение к Еврокомиссии по поводу инициирования в отношении Газпрома антимонопольного расследования будет оправданным, заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

Министр утверждает, что Газпром якобы несет ответственность за рост цен на газ в Европе. Для борьбы с «бесправными действиями» Газпрома предлагается увеличить «число альтернативных поставщиков в пакете импорта». Она призвала «незамедлительно предпринять шаги, которые вынудят Газпром придерживаться принципов функционирования европейского газового рынка», передает РИА «Новости» со ссылкой на Biznes Alert.

В частности, «совершенно оправданным представляется обращение к Еврокомиссии по поводу инициирования антимонопольного расследования в отношении этой компании, занимающейся манипуляциями на рынке газа и способствующей искусственному росту цен на сырье», заявила министр.

Напомним, отбор газа из подземных хранилищ Европы в ноябре стал вторым по величине для этого месяца за все время наблюдений с 2011 года, общая наполненность европейских ПХГ по итогам ноября уменьшилась до 68,05%. В понедельник цены на газ в Европе впервые превысили отметку 1100 долларов за тысячу кубометров. В начале ноября в Кремле заявили о выполнении Россией обязательств по газу перед ЕС с превышением.

11 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Франция предложила расширить полномочия главы евродипломатии Каллас

Франция предложила усилить влиятельность Каллас
@ Luis Barron/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Французские дипломаты выступили за реорганизацию дипломатической службы Евросоюза и расширение полномочий ее руководителя Кайи Каллас. Причиной инициативы стала низкая эффективность Брюсселя в условиях международных конфликтов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Документ отражает мнение многих чиновников и дипломатов ЕС о том, что Брюссель слишком медленно и неорганизованно реагирует на чрезвычайные ситуации из-за разногласий между его институтами, лидерами и правительствами 27 государств-членов», – пишет агентство. Трудности возникают из-за смешения функций Еврокомиссии и внешнеполитического ведомства.

Для исправления ситуации предложено три варианта реформ. Это либо передача всей внешней политики под контроль Еврокомиссии, либо делегирование функций дипломатической службы Совету ЕС, или существенное расширение полномочий Каллас.

Журналисты подчеркивают, что реализация последнего сценария сделает Каллас первым исполнительным вице-президентом. В результате она сможет напрямую руководить профильными комиссарами и департаментами, отвечающими за внешние связи, торговлю и экономическое развитие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, другие европейские СМИ отмечают, что европейские государства, наоборот, рассматривают возможность сокращения влияния дипломатической службы ЕС.

Ранее депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер призвал заменить Каю Каллас на посту верховного представителя по иностранным делам. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также выступал за смену главы европейской дипломатии.

Комментарии (9)
12 июня 2026, 10:19 • Новости дня
Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера
Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера
@ medvedev_telegram

Tекст: Мария Иванова

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в День России опубликовал сгенерированный искусственным интеллектом ролик, где уничтожает через шредер фотографии канцлера германии Фридриха Мерца, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, а также британского премьер-министра Кира Стармера.

Дмитрий Медведев опубликовал в Telegram-канале сгенерированный ИИ ролик, где отправляет в шредер фотографии канцлера ФРГ Фридриха Мерца, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен и премьер-министра Британии Кира Стармера.

А в конце видео, когда портреты европейских лидеров уже разрезаны на куски, звучат первые ноты гимна России.

«Ни один враг не помешает развитию и процветанию нашей Родины. С Днем России!», – гласит подпись к видеоролику.

Напомним, накануне заместитель председателя Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал не забывать доставленные России неприятности.

Медведев также назвал беспрецедентные санкции Запада открытой войной.

Комментарии (21)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
12 июня 2026, 03:48 • Новости дня
Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20

Посол МИД по особым поручениям Бердыев: Нет причин приглашать Польшу в G20

Tекст: Антон Антонов

Аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20 звучат неубедительно, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

При председательстве США в G20 в 2026 году Варшава участвует в работе объединения как приглашенная страна, передает РИА «Новости».

«Естественно, она хочет обрести статус члена G20. Утверждает, что выражает мнение восточных коллег по Евросоюзу и некоего региона Трехморья», – сказал Бердыев.

Он отметил, что этот довод слаб, так как в «двадцатке» и без того представлено достаточно европейских государств, а также присутствует сам Евросоюз как организация.

Польша, по его словам, также ссылается на вхождение в топ-20 экономик мира, однако дипломат указал, что по разным расчетам ее позиции выглядят по-разному и что Варшава находится «где-то у подножия пирамиды».

Бердыев подчеркнул, что важна и динамика на будущее, а Польша, являясь частью Евросоюза, связана с его стагнацией. Он напомнил, что за последние три года российская экономика выросла на 10%, тогда как европейская – всего на 3%, и назвал это признаком «экономического выгорания» стран Евросоюза. В этой связи дипломат охарактеризовал Польшу как «пассажира на «Титанике».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Польша официально обратилась к США с просьбой пригласить ее на саммит G20 в 2026 году.

МИД Польши неоднократно подчеркивал намерение Варшавы добиться членства в G20 до 2030 года.

Комментарии (3)
12 июня 2026, 09:18 • Новости дня
Le Journal du Dimanche: Киев специально выдвинул Москве неприемлемые требования

Tекст: Алексей Дегтярёв

Западные страны совместно с киевским режимом намеренно формируют заведомо неприемлемые для России условия для достижения мира, чтобы обвинить Москву в срыве переговорного процесса, пишут французские СМИ.

Владимир Зеленский вместе с западными союзниками сознательно выдвигает требования, которые российская сторона не сможет принять, передает РИА «Новости» со ссылкой на французское издание Le Journal du Dimanche.

Подобная стратегия направлена на то, чтобы в будущем возложить на Москву вину за мнимое нежелание участвовать в мирных переговорах. Журналисты подчеркивают, что такой подход представляет собой не конструктивный диалог, а жесткий ультиматум.

В материале отмечается пугающее поведение европейских государств. Вместо того чтобы выступать в роли миротворческой силы, Европа превратилась в участника конфликта, планомерно усиливающего напряженность.

По мнению авторов статьи, европейские политики ищут не пути урегулирования ситуации, а лишь повод для продолжения противостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро рассказал о планах европейских стран усилить свои позиции в будущем диалоге с Москвой.

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу указывал на постоянное стремление киевского режима к эскалации конфликта.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 12:04 • Новости дня
Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес
Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес
@ соцсети

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

«Задача понятна – найти «жертв», которым можно было бы вменить в вину развитие отношений с Россией, отвадить бельгийских бизнесменов от продолжения выгодного сотрудничества, годами выстраивавшегося с нашей страной», – заявили в посольстве, передает РИА «Новости».

Дипломаты добавили, что преследование семьи укладывается в курс Еврокомиссии на полный разрыв связей.

Следствие вменяет мужчине организацию экспорта около 400 тонн товаров через третьи страны. При этом адвокат Станислас Эскенази подчеркнул, что поставляемая продукция не находилась под запретом, а само наказание носит исключительно политический характер.

Суд также заочно назначил шесть лет лишения свободы сыну коммерсанта Руслану. Сам Виктор Лабин провел под стражей около года и вскоре сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дипломаты обвинили бельгийские власти в поддержке антироссийской риторики. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер отказался передавать замороженные российские активы Еврокомиссии. Бельгийский депозитарий Euroclear направил в суд жалобу на взыскание 200 млрд евро убытков.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 11:41 • Новости дня
Производители СПГ сообщили о невозможности США обеспечить газом Европу и Украину

Tекст: Мария Иванова

Грядущей зимой Украина и Европа рискуют столкнуться с острым энергетическим кризисом из-за неспособности США увеличить экспорт сжиженного природного газа.

Соединенные Штаты не располагают избыточными запасами энергоносителей для помощи зарубежным партнерам, передает РИА «Новости».

Исполнительный директор американской ассоциации производителей СПГ Чарли Риддл подтвердил критическую нехватку ресурсов.

«Проблема тут заключается в вопросе поставок. У США сейчас действительно нет возможности поставлять больше газа», – заявил руководитель профильного объединения. Он подчеркнул, что европейские газовые хранилища заполнены только на 42% при необходимой норме в 90%.

Специалист спрогнозировал глобальный дефицит топлива, который затронет даже азиатские рынки из-за производственных потерь на фоне кризиса в Персидском заливе. Ранее госсекретарь Марко Рубио также выражал тревогу по поводу предстоящих холодов на Украине из-за проблем с генерацией электричества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, газовые компании Греции и Украины договорились о поставках американского СПГ для Киева.

Позже в Еврокомиссии заявили о нехватке топлива из США для полной замены российского импорта.

Норвежская компания Equinor предупредила о риске критического дефицита газа в Европе из-за блокировки Ормузского пролива.

Комментарии (3)
12 июня 2026, 14:37 • Новости дня
Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Tекст: Алексей Дегтярёв

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Кадры с уничтожением портретов лидеров ЕС вызвали испуг на Западе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express.

«Один из ближайших соратников Владимира Путина сегодня поделился в социальных сетях пугающим видеороликом, созданным с помощью искусственного интеллекта», – говорится в публикации британского издания.

В День России зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев опубликовал сгенерированный нейросетью ролик с уничтожением фотографий европейских лидеров.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 16:59 • Новости дня
Правящая коалиция Италии выдвинула план снятия санкций с России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Италии смягчили резолюцию к саммиту Евросоюза, включив в документ призыв к поэтапной отмене антироссийских ограничений после завершения конфликта на Украине.

Правящее большинство в итальянском парламенте внесло изменения в резолюцию, подготовленную для депутатов перед заседанием Совета ЕС 18–19 июня. Ультраправая партия «Лига Севера» добилась включения в текст как минимум трех более мягких пунктов, среди которых значится план снятия санкций с России, пишет РБК со ссылкой на издание La Repubblica.

Обновленный документ призывает правительство «начать поэтапное сворачивание санкционной системы после окончания конфликта, а также использовать ее в качестве рычага переговоров». Отмечается, что подобное предложение впервые прямо зафиксировано в правительственной резолюции.

Помимо этого, по инициативе «Лиги» из текста убрали упоминание о защите территориальной целостности Украины, присутствовавшее в изначальной версии. Во втором пункте осталась только формулировка о полном уважении суверенитета и независимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая партия «Лига Севера» выступила против вступления Украины в Евросоюз. В апреле ее лидер. вице-премьер Италии Матео Сальвини призвал возобновить закупки российского газа.

А в прошлом году глава итальянского МИД Антонио Таяни уже предлагал снять санкции с Москвы после подписания мирного соглашения.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 16:48 • Новости дня
Польский город отказался дарить Украине автобусы из-за улицы Бандеры

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мэрия польского города Кельце передумала передавать Виннице списанные автобусы марки Solaris из-за того, что в украинском городе есть улица имени Степана Бандеры.

Власти польского города Кельце отказались от идеи передать на Украину 15 подержанных автобусов. Транспортные средства, отработавшие свой ресурс за 17 лет, планировалось подарить Виннице, пишет «Российская газета» со ссылкой на телеканал Polsat.

«Нам удалось предотвратить передачу даром 15 городских автобусов в Винницу, в котором находится улица, названная в честь преступника Бандеры», – заявил член городской мэрии Кельце Михал Чихи. По его словам, администрация пошла на этот шаг после массового возмущения местных жителей.

Улица Степана Бандеры появилась в украинском городе в 2022 году. Историки в Польше подчеркивают, что лидер Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ) несет прямую ответственность за геноцид польского населения, в частности во время Волынской резни. Теперь не переданные Украине автобусы просто утилизируют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш пригрозил Киеву конфронтацией из-за отказа чтить память жертв Волынской резни.

Ранее власти польского Люблина сняли флаг Украины со здания мэрии на фоне героизации украинских националистов. А в конце мая лидер коалиции «Конфедерация польской короны» Гжегож Плачек призвал лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла.

Комментарии (3)
11 июня 2026, 21:56 • Новости дня
Польша потребовала от Киева отменить решение об увековечении УПА

Tекст: Вера Басилая

Власти Польши призвали украинское руководство пересмотреть решение о присвоении одному из подразделений Сил специальных операций почетного наименования в честь УПА (организация признана экстремистской и террористической, запрещена в России).

Польша потребовала от Украины отменить решение о присвоении одному из подразделений Сил специальных операций почетного наименования «имени героев УПА (организация признана экстремистской и террористической, запрещена в России)», передают «Вести». Подобные шаги могут негативно сказаться на двусторонних отношениях между странами.

В польских комментариях подчеркивается высокая чувствительность темы УПА для общества. Особое внимание обращается на историческую память о событиях периода Второй мировой войны.

Официальных комментариев со стороны Киева по польскому требованию пока не поступало. Решение о присвоении почетного наименования ранее объявили украинские военные структуры.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш потребовал отменить присвоение части ВСУ имени героев УПА.

Позже глава польского оборонного ведомства пригрозил Киеву конфронтацией из-за отказа уважать память жертв Волынской резни.

На фоне этих событий в парламенте республики произошел массовый конфликт из-за чествования украинских националистов.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 09:22 • Новости дня
NYT: США лишат НАТО трети истребителей в Европе

The New York Times: США выведут треть истребителей из Европы

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон готовится масштабно сократить военное присутствие в Европе, лишив Североатлантический альянс трети боевых самолетов и авианосной ударной группы, пишет The New York Times.

Вашингтон намерен на треть сократить число истребителей, предоставляемых для операций НАТО в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times. Соответствующий план союзники получили в начале июня.

Количество самолетов F-16 и F-15E уменьшится примерно со 150 до 100. Кроме того, планируется вывести часть самолетов морской разведки – их число сократится с 26 до 15. Также из региона будут переброшены все восемь американских самолетов-заправщиков.

Ожидается передислокация подводной лодки с ракетным вооружением и авианосной ударной группы. В Пентагоне эту информацию пока не комментируют. В апреле президент США Дональд Трамп заявлял о возможном пересмотре участия страны в альянсе из-за отсутствия поддержки в конфликте с Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сократил военное присутствие США в Европе до уровня 2021 года. Главнокомандующий силами альянса Алексус Гринкевич подтвердил дополнительный вывод нескольких сотен американских военнослужащих.

Ранее Вашингтон решил уменьшить численность своих вооруженных сил на немецкой территории.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 05:28 • Новости дня
Грузия назвала политизацию темы безвизового режима Евросоюзом неприемлемой

МИД Грузии: Политизация Евросоюзом темы безвизового режима неприемлема

Tекст: Антон Антонов

Грузинские дипломаты на переговорах в Брюсселе выступили против политизации безвизового режима с Евросоюзом, сообщил МИД Грузии.

«Рабочая группа отметила, что власти Грузии продолжают работу над практическими шагами для обеспечения либерального визового процесса с Евросоюзом. Вместе с тем было подчеркнуто, что неприемлемо политическое манипулирование указанным вопросом», – приводит ТАСС текст сообщения.

В МИД добавили, что грузинская сторона вновь подтвердила готовность продолжать сотрудничество с ЕС на основе взаимного уважения, равноправия и общих интересов и подчеркнула значимость политического диалога на высоком уровне.

Отдельно обсуждалось решение ЕС упразднить безвизовый режим для граждан Грузии с дипломатическими паспортами, официально вступившее в силу в марте.

Ведомство заявило, что это решение Еврокомиссии основано на отчете, который, по оценке Тбилиси, тенденциозно описывает ситуацию в Грузии и не позволяет сделать объективные выводы. В результате временная отмена режима для обладателей дипломатических и служебных паспортов Грузии названа несправедливой и недостаточно обоснованной.

Грузинская делегация на переговорах подчеркнула, что Конституция и действующее законодательство страны обеспечивают защиту основных прав и свобод граждан, включая свободу выражения, собраний, манифестаций, объединений и частной жизни. Переговорщики заявили о наличии эффективных механизмов защиты прав человека и указали, что регулярные акции протеста, которые проводят партии и активисты, подтверждают соблюдение права на мирные собрания.ф

При этом грузинская сторона напомнила, что в конце 2024 года часть протестов носила насильственный характер и сопровождалась нападениями на госучреждения и правоохранителей. Власти Грузии, как сообщили дипломаты, расследуют факты возможного превышения полномочий отдельными силовиками, к уголовной ответственности уже привлечены пять сотрудников.

Кроме того, Тбилиси зафиксировал позицию, что требование ЕС аннулировать принятые парламентом законы безосновательно, поскольку эти акты не противоречат ни одной конвенции или соглашению, участницей которых является Грузия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз назначил на 11 июня переговоры с Грузией в Брюсселе о возможной отмене действующего с 2017 года безвизового режима.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил о нежелании страны присоединяться к антироссийским санкциям ЕС ради сохранения либерального безвизового режима.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 11:21 • Новости дня
Минобороны Польши анонсировало получение новейших шведских подлодок

Минобороны Польши заявило о получении первой современной подлодки в 2027 году

Tекст: Мария Иванова

Военно-морские силы европейской республики пополнятся тремя новыми шведскими субмаринами типа A26 Blekinge взамен единственного устаревшего судна, сообщило Минобороны Польши.

Варшава ожидает прибытия передовой военной техники в 2027 году, передает РИА «Новости».

Правительство выбрало проект поставок по программе ORKA и планирует закупить три дизель-электрические субмарины, разработанные компанией Saab.

«Мы уже работаем со шведской стороной над финальной версией исполнительного контракта на подводные лодки. Это многомиллиардная инвестиция – три подводные лодки», – рассказал министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Политик добавил, что первый корабль прибудет в местный порт в назначенный срок. В настоящее время польский подводный флот располагает всего одной устаревшей лодкой типа «Коббен», приобретенной ранее у Стокгольма.

Напомним, в прошлом году единственная подводная лодка Польши сломалась при выходе в море.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 11:28 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе снизились на 6%

Газовые котировки в Европе опустились к 550 долларам за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Стоимость июльских фьючерсов на лондонской бирже опустилась на 6%, приблизившись к отметке в 550 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе снижаются на 6%, стремясь к уровню 550 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF начали торги на отметке 559,6 доллара, потеряв 5,6%. К 11:05 по московскому времени котировки опустились до 555,5 доллара, что на 6,3% ниже расчетной цены предыдущего дня в 593 доллара.

В марте средняя стоимость газа в Европе подскочила почти на 60% по сравнению с февралем на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Тогда показатель впервые с февраля 2023 года преодолел рубеж в 600 долларов за тысячу кубометров. Однако уже в апреле цены скорректировались вниз на 14%, составив около 540 долларов.

Максимальное значение за время ближневосточного конфликта зафиксировали 19 марта – 853,7 доллара за тысячу кубометров. Резкий рост произошел после заявления гендиректора Qatar Energy Саада аль-Кааби о повреждении двух линий по производству СПГ. Стоит отметить, что исторический рекорд стоимости газа в Европе был установлен весной 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале текущей недели стоимость июльских фьючерсов TTF превысила 600 долларов за тысячу кубометров.

В среду утром газовые котировки достигли отметки в 585 долларов.

В конце прошлого месяца цена энергоносителя на европейских площадках опускалась ниже 550 долларов.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 13:30 • Новости дня
Госдеп США выделил 4 млрд долларов на военное сотрудничество с Варшавой

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон направит серьезное финансирование на развитие военного партнерства с восточноевропейским союзником, приурочив этот шаг к торжественной передаче польским ВВС боевых самолетов F-35.

Вашингтон предоставит Варшаве 4 млрд долларов в рамках программы военного взаимодействия, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление сделал заместитель американского госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас ДиНанно.

«Польша является примерным союзником США. Я хотел бы воспользоваться возможностью и объявить, что США предоставляют четыре млрд долларов на военное сотрудничество с Польшей», – подчеркнул дипломат на мероприятии по случаю принятия на вооружение польских ВВС самолетов F-35.

Конкретные статьи предстоящих расходов пока не раскрываются. При этом представитель Госдепартамента отметил, что данный шаг демонстрирует участие Вашингтона в обеспечении безопасности республики и подтверждает статус Варшавы как приоритетного партнера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Польши заявили о скором появлении постоянной военной базы США

Варшава подготовила инфраструктуру для переброски американских солдат из Германии.

Позже польские чиновники назвали отмену отправки бронетанковой бригады Пентагона предательством.

Комментарии (0)