Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

11 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

58 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
2 декабря 2021, 20:50 • Новости дня

Глава ДНР заявил о готовности обратиться за помощью к Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Самопровозглашенная ДНР в случае ухудшения в Донбассе может обратиться не только к России, но и к Белоруссии, будем действовать по ситуации, заявил глава республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия1».

«Безусловно, мы сделаем все возможное, и предпримем все шаги с нашей стороны. Мы, конечно же, рассчитываем на себя. Но как будут разворачиваться события – будем действовать по ситуации. Я не исключаю, что мы будем обращаться в адрес России. Может быть, и в адрес Белоруссии – заявления Александра Григорьевича (Лукашенко) мы тоже услышали. Поэтому посмотрим и будем действовать по ситуации», – приводит РИА «Новости» слова Пушилина.

При этом Пушилин заявил, что «по перечню тех признаков, явных и скрытых, мы видим, что Украина готовится к развязыванию полномасштабных боевых действий».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин не исключил обращения к Москве за помощью в случае полномасштабного силового сценария в отношении самопровозглашенной республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не останется в стороне, если Запад решит «развязать войну» в Донбассе или на границе с Россией, и «ясно, на чьей стороне будет воевать Беларусь».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что войска Украины стягивают свои силы в зону конфликта в Донбассе, там находятся уже 125 тыс. человек, это половина всего состава. В свою очередь украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина придерживается политики мирного урегулирования проблемы Донбасса и не планирует проводить наступательные действия в регионе.

12 декабря 2025, 13:29 • Новости дня
Ушаков о предложении Зеленского о референдуме: Донбасс – российский
Ушаков о предложении Зеленского о референдуме: Донбасс – российский
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Юрий Ушаков отреагировал на предложение Владимира Зеленского провести референдум по вопросам территорий, передает РИА «Новости».

Ушаков заявил, что весь Донбасс по Конституции Российской Федерации является российским. В своей беседе с журналистом Life Александром Юнашевым он отметил: «Донбасс – российский. Весь. Есть Конституция. Кстати, поздравляю вас с праздником – сегодня День Конституции».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский допустил проведение голосования по территориальным вопросам на Украине.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал инициативу Зеленского по референдуму «средним пальцем» Белому дому и отметил, что это затормозит переговоры.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (5)
13 декабря 2025, 16:35 • Новости дня
Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
@ RAMIL SITDIKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

Лукашенко помиловал 123 граждан разных государств, приурочив это к договоренностям с Президентом США Дональдом Трампом и его личной просьбе, пишет БелТА.

Акт связан с отменой незаконных санкций США против калийной отрасли Белоруссии, которые были введены предыдущей президентской администрацией в США. Также подчеркивается переход к практическим шагам по отмене других санкций в отношении страны.

Помилованных ранее осудили за преступления разной направленности – шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность.

Отмечается, что этот шаг предпринят в ответ на просьбы других мировых лидеров, а также основывается на гуманитарных и семейных соображениях, чтобы усилить положительную динамику партнерских отношений и повысить стабильность в европейском регионе.

Уточняется, что в общей сложности помилование с учетом ноябрьских решений Александра Лукашенко затронуло 156 человек. В число освобожденных входят граждане Британии, США, Литвы, Латвии, Украины, Австралии и Японии.

Ранее Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (21)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
США решили снять санкции с белорусского калия

Коул: США снимают санкции с белорусского калия по указу Трампа

США решили снять санкции с белорусского калия
@ Егор Еремов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

США приняли решение снять санкции с белорусского калия, сообщил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул на брифинге в Минске, передает БелТА. «Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас», – отметил Коул.

Коул уточнил, что обсуждение санкций будет продолжено, и подчеркнул, что нынешнее решение – только первый шаг. Он выразил надежду, что по мере нормализации отношений между Минском и Вашингтоном количество санкций будет сокращаться.

Американский дипломат высказал пожелание, чтобы в будущем стороны пришли к полному снятию всех взаимных ограничений.

Вашингтон ввел санкции в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании «Беларуськалий» в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.

Ранее управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США (OFAC) исключило из санкционного списка, связанного с Белоруссией, несколько компаний.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные страны, вводя санкции против России и Белоруссии, фактически «стреляют себе в ногу».

Комментарии (5)
11 декабря 2025, 21:21 • Новости дня
Военный эксперт объяснил значение преодоления «Северского выступа»

Леонков: Освобождение Северска приближает контроль России над Славянском и Краматорском

Военный эксперт объяснил значение преодоления «Северского выступа»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Северск долгое время являлся насущной проблемой для ВС РФ. Наличие в его районе выступа, контролируемого ВСУ, мешало российской армии вплотную приблизиться к Славянску и Краматорску. Теперь же освобождение этих городов становится вопросом времени, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее стало известно об установлении контроля ВС РФ над Северском.

«Освобождение Северска – значимый момент для всего хода СВО. Напомню, что установить контроль над этим городом у России не получилось даже в 2022 году в самый разгар наступательного запала. ВСУ сумели превратить эту местность в тщательно укрепленный «форт», который к тому же поддерживался формированиями из Славянско-Краматорской агломерации», – сказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Но для русского солдата безвыходных ситуаций не бывает. Теперь нам удалось выбить противника из города, а местный гарнизон – ликвидирован. Тем самым мы лишили украинскую армию так называемого северского выступа, который долгое время препятствовал продвижению ВС РФ вглубь Донбасса и не позволял вплотную приблизиться к Славянску и Краматорску», – добавляет он.

«Важно, что освобождение Северска сопровождалось ударами по окрестностям Кременчуга. Именно здесь скапливались основные силы противника, которые планировалось перебросить для отражения российского наступления. Прямо сейчас достаточно успешно также развивается ситуация в районе Красного Лимана – подходим к рубежам Святогорска», – уточняет собеседник.

«Ну и в Константиновке мы продолжаем выбивать ВСУ. То есть Славянск и Краматорск рискуют оказаться в полукольце еще и с юга, а также с севера. Эта стратегическая фигура будет постепенно «сжиматься». Таким образом, не исключаю, что в ближайшее время у нас даже получится зайти на окраины городов. Но загадывать в этом деле лучше не стоит», – акцентирует эксперт.

«Что касается совещания Владимира Путина и начальника Генштаба Валерия Герасимова, то самое главное, что из него можно выделить, это подтверждение четкого продвижения ВС РФ в соответствии с планом. Мы плавно движемся к реализации намеченных целей: без спешки и эмоций. В военном деле это, как правило, служит залогом успеха. И Северск – пример тому », – заключил Леонков.

Ранее стало известно об освобождении силами российской армии Северска. Как отметил Владимир Путин, украинские военные пытались создать укрепленный район у населенного пункта для сдерживания ВС РФ, однако расчеты противника не оправдались. «У вас получилось все, что вы запланировали», – поздравил президент бойцов.

По оценкам главы государства, успешные действия российских военных позволяют рассчитывать на скорое восстановление мирной жизни на территории Донбасса. Путин подчеркнул, что освобождение Северска дает возможность для дальнейшего прогресса по другим направлениям и «изгнания украинских вооруженных формирований с нашей территории».

Напомним, Северск является городом ДНР с довоенным населением чуть больше десяти тысяч человек. Населенный пункт является одним из центров добычи флюсовых известняков. Начиная с 2014 года был своеобразной буферной зоной между Украиной и территорией республики – линия фронта проходила всего лишь в 50 км от города.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 13:56 • Новости дня
Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе

Ушаков заявил о возможном прекращении огня в Донбассе только после полного вывода ВСУ

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Помощник президента России Юрий Ушаков уточнил, что прекращение огня может наступить после полного вывода украинских войск с территории Донбасса.

Прекращение огня в Донбассе возможно только после того, как украинские войска полностью покинут регион, заявил Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что только после этого можно обсуждать дальнейшие шаги по урегулированию ситуации, передает «Коммерсантъ».

Ушаков уточнил, что в будущем Донбасс перейдет под полный контроль России – это может произойти как дипломатическим путем, так и с применением силы, если иначе невозможен механизм передачи контроля. Он отметил, что от этого исхода будет зависеть дальнейшее развитие ситуации.

В заключение Ушаков допустил, что после вывода войск на территории Донбасса может размещаться только Росгвардия, полиция и необходимые силы для поддержания порядка.

Он добавил: «То есть прекращение огня может наступить только после вывода украинских войск. А что там будет потом – об этом можно, на мой взгляд, вести разговор. Потому что вполне возможно, что там не будет непосредственно войск – ни российских, ни украинских. Да, но будет Росгвардия, будет наша полиция, будет все, что нужно для соблюдения порядка и организации жизни».

Ранее Ушаков заявил, что по действующей Конституции территория Донбасса считается российской.

Глава киевского режима Владимир Зеленский допустил проведение национального голосования по территориальным вопросам на Украине.

Зампред СБ России Дмитрий Медведев назвал инициативу Зеленского по референдуму сигналом заморозки переговоров и «средним пальцем» Белому дому.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 15:48 • Новости дня
Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»
Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»
@ Александр Миридонов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры со спецпосланником США Джоном Коулом и выразил готовность обсудить с американским лидером Дональдом Трампом важные вопросы в условиях меняющейся международной ситуации.

Лукашенко провел встречу с новым спецпосланником США в Белоруссии Джоном Коулом. Глава государства тепло поприветствовал американского дипломата и поздравил его с назначением, передает БелТА.

Лукашенко отметил: «Джон, я поздравляю тебя с новым назначением. Ты сейчас главный по Белоруссии у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем».

В ходе беседы белорусский президент положительно высказался о действиях Дональда Трампа, подчеркнув, что тот ему «очень нравится своими действиями» в последнее время, добавив, что его слова не связаны с лестью.

Лукашенко подчеркнул, что в нынешней международной обстановке появляется все больше вопросов: «Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы».

Ранее Лукашенко положительно оценил попытки Соединенных Штатов урегулировать ситуацию на Украине, особо отметив стремление президента США Дональда Трампа прекратить боевые действия. Также президент Белоруссии выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

Комментарии (7)
13 декабря 2025, 16:06 • Новости дня
В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране

Лукашенко приравнял агрессию против ОДКБ к военным угрозам Белоруссии

В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, приравняв нападение на страны ОДКБ к агрессии против Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, передает «Интерфакс».

Согласно документу, к военным угрозам теперь отнесен акт вооруженной агрессии против Союзного государства или одного из членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Документ также устанавливает, что белорусская армия обязана быть в постоянной готовности к применению сил ради устранения кризисных ситуаций, способных привести к вооруженным конфликтам на территории республики или союзников. Среди целей армии отмечено дальнейшее совершенствование ПВО как части общей оборонительной системы Союзного государства.

В новом законе закреплено, что Белоруссия может осуществлять вооруженную защиту как самостоятельно, так и совместно с союзниками. Помимо этого, уточнены полномочия президента, Минобороны и Генштаба в области обороны. Закон вступает в силу после его официальной публикации.

Ранее государства-участники ОДКБ приняли документы для укрепления силового потенциала организации.

Президент России Владимир Путин предложил странам ОДКБ вооружиться российским оружием.

Путин также заявил о готовности ОДКБ отражать угрозы в адрес государств-членов.

Комментарии (2)
13 декабря 2025, 19:12 • Новости дня
Белоруссия передала на Украину 114 помилованных заключенных

Tекст: Вера Басилая

Белорусские власти передали на Украину 114 человек, среди которых оказались известные оппозиционеры, еще девять человек отправились в Литву.

Белоруссия передала на Украину 114 из 123 ранее помилованных заключенных, передает ТАСС. В эту группу вошли в том числе оппозиционеры Виктор Бабарико и Мария Колесникова, как уточняет агентство РБК-Украина.

По информации Рейтер, девять человек, включая Алеся Беляцкого, были отправлены в Литву. Посольство США в Литве отмечает, что Беляцкий и еще восемь человек прибыли на территорию страны после освобождения из белорусских тюрем, передает РИА «Новости».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В числе помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

До этого Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 21:23 • Новости дня
Постпред при ООН заявил о моментальной отмене санкций против белорусского калия

Постпред при ООН: Санкции США против «Беларуськалия» отменены моментально

Tекст: Вера Басилая

Отмена санкций Соединенных Штатов в отношении белорусской калийной отрасли вступят в силу «моментально», заявил постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков.

Решение Вашингтона по отмене санкций с белорусской калийной отрасли будет реализовано немедленно, сообщил постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что американские санкции с калийного сектора страны будут полностью сняты, отметив, что объявление об этом сделал специальный посланник США по Белоруссии Джон Коул во время переговоров в Минске. Рыбаков уточнил, что решение уже принято и немедленно вступит в силу.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что республика готова экспортировать калийные удобрения через любые порты, если это будет экономически оправдано. По словам Эйсмонт, главное – учитывать экономику и логистику, передает ТАСС.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил о снятии санкций с белорусского калия по указанию президента США.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 20:13 • Новости дня
Трамп и его супруга Мелания передали личное послание Лукашенко

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил личное послание от Дональда Трампа и его супруги Мелании, в котором содержались поздравления с Рождеством и слова благодарности, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания направили личное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко через спецпосланника Джона Коула. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт рассказала, что послание содержало слова благодарности за гостеприимство, которое делегации США традиционно оказывают в Белоруссии, передает РИА «Новости».

В послании Трамп и его супруга поблагодарили Лукашенко за подарки, которые президент Белоруссии ранее передал им. Семья Трампов также поздравила Лукашенко с наступающим Рождеством и пожелала счастливых праздников, подчеркнув радушный прием американской делегации в Минске.

Эйсмонт отметила, что Трамп выразил желание получить подробности о переговорах, состоявшихся в Минске 12 и 13 декабря, сразу после возвращения спецпосланника Коула в США.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В списке помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил, что США снимают санкции с белорусского калия по указанию Дональда Трампа.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 18:21 • Новости дня
Reuters: Лукашенко помиловал оппозиционеров Беляцкого, Колесникову и Бабарико

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 заключенных, среди которых Алесь Беляцкий,Мария Колесникова и Виктор Бабарико, сообщает Reuters.

Агентство Reuters и посольство США в Литве сообщили, что власти Белоруссии освободили из заключения 123 человека, среди которых оказались известные оппозиционеры, передает РИА «Новости».

В их числе – Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико. Решение о помиловании принял президент Александр Лукашенко в субботу.

Супруга Беляцкого рассказала, что после освобождения ее муж направляется в Литву, добавив, что сейчас главное – его безопасность и восстановление после заключения.

Также Reuters отмечает, что помимо Беляцкого, освобождены известные оппозиционеры Мария Колесникова и Виктор Бабарико. Информация о месте их пребывания после освобождения уточняется.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

До этого Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:41 • Новости дня
Коул оценил советы Лукашенко по конфликту на Украине

Коул: Лукашенко дает хорошие советы по Украине

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул заявил, что обсуждал с белорусским лидером Александром Лукашенко разные вопросы, и отметил его помощь и рекомендации по урегулированию конфликта на Украине.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дает хорошие советы по урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, передает БелТА.

После переговоров с Лукашенко в Минске Коул рассказал журналистам, что обсуждал с белорусским лидером разные вопросы, включая ситуацию на Украине.

«Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украиной. Это хорошие советы», – отметил американский дипломат.

Особое внимание Коул уделил роли Лукашенко в мирном процессе, подчеркнув его давние и хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. По словам дипломата, благодаря такому личному контакту Лукашенко способен давать рекомендации, полезные для урегулирования ситуации между Россией и Украиной. Коул отметил, что президент России может прислушиваться к советам белорусского лидера или не принимать их, но такой канал коммуникации способствует продвижению мирного процесса.

Коул назвал переговоры с Лукашенко продуктивными. По его словам, стороны обсуждали не только ситуацию на Украине, но и вопросы, связанные с Венесуэлой, а также отношения между США и Белоруссией. Дипломат рассказал, что разговор прошел в конструктивном ключе и был посвящен будущему, в частности – путям сближения Вашингтона и Минска с целью нормализации отношений.

Отвечая на вопрос о необходимых шагах для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, Коул отметил, что стороны уже начали двигаться в правильном направлении: снимаются санкции, освобождаются заключенные, регулярно ведется диалог. По его мнению, такой обмен идеями позволяет перейти от первых «младенческих шагов» к более уверенной фазе сотрудничества.

Ранее Коул объявил, что по распоряжению президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 22:19 • Новости дня
Многоквартирный дом в Горловке пострадал при атаке дрона ВСУ

При атаке дрона ВСУ пострадал многоквартирный дом в Горловке

Tекст: Вера Басилая

Многоквартирный жилой дом и газопровод были повреждены в результате применения беспилотника-камикадзе по Калининскому району Горловки, сообщили в управлении администрации главы и правительства ДНР по вопросам документирования военных преступлений Украины.

Многоквартирный жилой дом был поврежден в результате атаки беспилотника-камикадзе украинских войск по Калининскому району Горловки, передает РИА «Новости».

Жители района также сообщили о нарушениях в работе коммунальных сетей.

Горловка расположена примерно в 50 километрах к северу от Донецка и является одним из крупнейших городов ДНР, где до начала конфликта проживало более 250 тыс. человек. В городе функционируют крупные промышленные предприятия, такие как химкомбинат «Стирол» и несколько угледобывающих компаний.

При атаке БПЛА ВСУ в Твери пострадали шесть взрослых и один ребенок.

Мужчина получил осколочные ранения в селе Мариновка в ЛНР в результате атаки украинских беспилотников на частное подворье.

Российские средства ПВО с 13:00 до 20:00 по московскому времени перехватили и уничтожили 47 украинских беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 09:31 • Новости дня
Лукашенко утвердил обновление законов по обороне и безопасности Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил изменение законов по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны. Соответствующий документ, подписанный главой государства, опубликован на национальном правовом портале.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил изменения в законодательство по вопросам военной безопасности и обороны, сообщает ТАСС. Подписанный документ размещён на национальном правовом портале. Законопроект был принят Палатой представителей 5 ноября и одобрен Советом Республики 27 ноября.

Корректировки внесены в три ключевых закона – «Об обороне», «О Вооруженных силах Республики Беларусь» и «О военном положении». Начальник Генштаба Павел Муравейко отметил, что изменения в закон «Об обороне» закрепляют уточненные подходы страны к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности. Он заявил: «Эти изменения устанавливают четкую градацию понятий обеспечения военной безопасности, подготовки обороны, обороны и вооружённой защиты».

В законе «О военном положении» появились положения с учётом обновлённой военной доктрины и расширено понятие нападения на республику. Теперь нападение на Союзное государство признается вооружённой агрессией против Белоруссии.

Закон «О Вооружённых силах» дополнен и конкретизирован с учётом опыта 2020 года и последующих событий, направлен на устранение дублирующихся задач и определяет новые механизмы недопущения и разрешения вооружённых конфликтов. Уточнены также задачи вооружённых сил в обеспечении безопасности и порядке антикризисного реагирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил возможность размещения на территории страны ракет «Буревестник» и комплекса «Посейдон». Президент Белоруссии подтвердил, что подлодка «Орешник» заступит на боевое дежурство в декабре. В Кремле рассказали о возможных планах по постановке «Орешника» на дежурство в декабре.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 21:29 • Новости дня
МОК снял запрет на проведение международных турниров в Белоруссии

МОК разрешил проведение международных турниров на территории Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) снял действовавшие с 2022 года ограничения на проведение международных спортивных мероприятий в Белоруссии.

Запрет на проведение международных спортивных соревнований на территории Белоруссии, введенный в 2022 году, официально снят, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета (МОК). Комитет разослал обновленные рекомендации международным федерациям, разрешив им организовывать события в Белоруссии.

В заявлении МОК говорится: «Международные федерации должны продолжать воздерживаться от организации или поддержки международных спортивных мероприятий в России. Эта рекомендация больше не распространяется на Белоруссию».

Также ранее исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к турнирам в юношеских дисциплинах с возможностью участия под национальными флагами и гимнами. Эти рекомендации касаются индивидуальных и командных видов спорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также МОК рассматривает возможность допуска спортсменов из России и Белоруссии к зимней Олимпиаде-2026 в Италии, окончательное решение примут ближе к старту игр.

Однако в то же время Международный союз биатлонистов (IBU) подтвердил недопуск российских и белорусских биатлонистов на Олимпиаду-2026, отметив, что статус отстранения не менялся с 2022 года.

При этом МОК ранее объяснил отказ отстранить Израиль от соревнований за военную операцию в секторе Газа, заявив, что эта страна соблюдает принципы Олимпийской хартии.


Комментарии (0)