Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
2 декабря 2021, 20:50 • Новости дня

Глава ДНР заявил о готовности обратиться за помощью к Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Самопровозглашенная ДНР в случае ухудшения в Донбассе может обратиться не только к России, но и к Белоруссии, будем действовать по ситуации, заявил глава республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия1».

«Безусловно, мы сделаем все возможное, и предпримем все шаги с нашей стороны. Мы, конечно же, рассчитываем на себя. Но как будут разворачиваться события – будем действовать по ситуации. Я не исключаю, что мы будем обращаться в адрес России. Может быть, и в адрес Белоруссии – заявления Александра Григорьевича (Лукашенко) мы тоже услышали. Поэтому посмотрим и будем действовать по ситуации», – приводит РИА «Новости» слова Пушилина.

При этом Пушилин заявил, что «по перечню тех признаков, явных и скрытых, мы видим, что Украина готовится к развязыванию полномасштабных боевых действий».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин не исключил обращения к Москве за помощью в случае полномасштабного силового сценария в отношении самопровозглашенной республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не останется в стороне, если Запад решит «развязать войну» в Донбассе или на границе с Россией, и «ясно, на чьей стороне будет воевать Беларусь».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что войска Украины стягивают свои силы в зону конфликта в Донбассе, там находятся уже 125 тыс. человек, это половина всего состава. В свою очередь украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина придерживается политики мирного урегулирования проблемы Донбасса и не планирует проводить наступательные действия в регионе.

1 июля 2026, 09:38 • Новости дня
Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
@ Андрей Александров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

«Вне всякого сомнения. Мы Союзное государство, мы союзники в военном отношении. И любой, кто говорит о перспективе какой-то вооруженной операции в отношении Белоруссии, должен отчетливо понимать, что он будет иметь дело с консолидированным отпором со стороны наших двух союзных государств», – заявил сенатор, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание приграничной военной инфраструктуры.

Замглавы МИД Белоруссии Игорь Секрета назвал подобные угрозы попыткой поднять падающий рейтинг украинского лидера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал соседней республике всестороннюю поддержку Москвы для отражения любых атак.

Комментарии (20)
3 июля 2026, 02:05 • Новости дня
Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области
Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

«По имеющейся информации, во время атаки дрона, кроме автобуса с пассажирами, пострадали и три белорусские фуры, одна из которых сгорела полностью», – сообщил телеканал «Первый информационный».

Напомним, украинский беспилотник 2 июля врезался в следовавший по маршруту Минск – Анапа пассажирский автобус на территории Брянской области. Трех пострадавших при атаке дрона госпитализировали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук  назвал удар украинского беспилотника по пассажирскому автобусу целенаправленным. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного происшествия.

Белорусам рекомендовали воздержаться от поездок в приграничные с Украиной регионы России.

Комментарии (12)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (4)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
30 июня 2026, 22:12 • Новости дня
Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
@ Сергей Аверин/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Никитовском районе Горловки в результате удара украинского беспилотника пострадали три сотрудника бригады скорой помощи, сообщил мэр города Иван Приходько.

«В результате атаки БПЛА ВФУ в Никитовском районе Горловки ранены три сотрудника скорой медицинской помощи», – сообщил Приходько в Мах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время тушения загоревшихся грузовиков в Донецке пожарные попали под повторный сброс взрывчатки с украинского дрона, смертельные ранения получил командир отряда.

Накануне в результате ударов беспилотников украинских войск по территории Донецкой народной республики погибли трое мирных жителей, еще 13 получили ранения различной степени тяжести.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 16:18 • Новости дня
СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Информацию об этом подтвердила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передает ТАСС.

«Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по факту террористической атаки, совершенной вооруженными формированиями Украины на пассажирский автобус в Брянской области», – заявила она. Расследование ведется по пунктам «а» и «в» части второй статьи 205 Уголовного кодекса России.

Напомним, украинский беспилотник врезался в следовавший по маршруту Минск – Анапа пассажирский автобус, ранены два водителя.

В середине июня украинский беспилотник атаковал двухэтажный автобус с детской футбольной командой в Брянской области. Позже российская делегация потребовала от генсекретариата ООН недвусмысленного осуждения данного преступления.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 16:59 • Новости дня
Захарова назвала вывод ВСУ из Донбасса условием урегулирования конфликта

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала условия завершения конфликта н Украине.

«Перестать выдвигать неадекватные требования и вывести ВСУ из Донбасса, что ускорит прекращение боевых действий», – посоветовала дипломат руководству соседней страны, передает ТАСС.

Во время брифинга представитель внешнеполитического ведомства отказалась напрямую обращаться к украинским властям из «нежелания мараться». Она призвала средства массовой информации рекомендовать официальному Киеву трезво оценить сложившуюся обстановку.

Попытки разговаривать с Москвой с использованием шантажа, угроз и ультиматумов абсолютно неприемлемы, добавила Захарова. Текущий подход украинской стороны полностью исключает возможность конструктивного диалога.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уход украинских войск из Донбасса обязательным шагом для урегулирования конфликта.

Помощник главы государства Юрий Ушаков указал на бессмысленность новых переговоров без выполнения этого условия.

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал о выделенных Москвой двух месяцах на вывод подразделений ВСУ.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 09:07 • Новости дня
Лукашенко нашел в Индонезии достаточно работы для белорусов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Белоруссия нацелена развивать сотрудничество с Индонезий, где для белорусов «достаточно работы», заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лидер республики встретился с индонезийским коллегой Прабово Субианто во дворце в Джакарте, передает РИА «Новости». Политика сопровождал почетный эскорт из 17 мотоциклистов и конный караул.

«Во время подготовки к этому визиту и находясь во второй раз в Индонезии за время своей президентской службы, я все-таки убежден, что для белорусов работы в Индонезии достаточно», – заявил Александр Лукашенко. Он добавил, что Минск готов помочь реализовать масштабные цели азиатского государства.

Накануне состоялись переговоры министров двух стран. Политик предложил оперативно утвердить достигнутые договоренности без лишней бюрократии. Ожидается представление дорожной карты сотрудничества на 2026-2030 годы.

В декабре 2025 года Евразийский экономический союз и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле. Документ устанавливает преференциальный режим для подавляющего большинства товаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился с масштабным визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 13:33 • Новости дня
Лукашенко помиловал десятки осужденных за экстремизм белорусов

Лукашенко помиловал 32 осужденных в преддверии Дня Независимости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Белоруссии накануне Дня Независимости были помилованы 32 осужденных, среди них большинство привлекалось по статьям о преступлениях экстремистской направленности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных в преддверии Дня Независимости республики, передает РИА «Новости».

В сообщении пресс-службы главы государства говорится: «В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь (отмечается 3 июля) помилованы 32 человека, 28 из которых осуждены за преступления экстремистской направленности». Уточняется, что соответствующий указ подписал Лукашенко.

По данным пресс-службы, помилование коснулось 20 женщин и 12 мужчин. Решение, как подчеркнули в администрации президента, принято на основании принципа гуманизма по отношению к осужденным и их семьям. Отмечается, что все помилованные заранее ходатайствовали об этом, признавали свою вину и выражали раскаяние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2025 года Лукашенко помиловал 16 человек в преддверии Дня Независимости, среди них были осужденные за экстремизм.

В январе 2025 года Лукашенко помиловал 15 человек, из них пятеро были осуждены за преступления экстремистской направленности.

В декабре 2025 года белорусский лидер помиловал 123 иностранца, ранее осужденных за шпионаж, терроризм и экстремизм.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Власти Гомеля: Пассажиров атакованного в Брянской области автобуса эвакуировали

Власти Белоруссии сообщили об эвакуации пассажиров атакованного дроном ВСУ автобуса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Людей из подвергшегося удару беспилотника рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Минск – Гомель – Анапа, успешно вывезли на территорию Гомельской области, сообщили в Telegram-канале Гомельского облисполкома.

Специальная группа успешно эвакуировала пассажиров и водителей транспортного средства, атакованного украинским дроном в Брянской области, передает ТАСС. Инцидент произошел на таможенном переходе «Красный камень».

«Специальная группа из Гомеля доставила в Беларусь пассажиров и водителей автобуса Минск – Гомель – Анапа, который был атакован беспилотником сегодня на таможенном переходе «Красный камень» в Брянской области. На данный момент эвакуированные пересекли границу и находятся на территории Гомельской области», – говорится в сообщении Гомельского облисполкома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажиры рейса Минск – Анапа избежали ранений при ударе беспилотника.

В середине июня украинский дрон атаковал автобус с детской футбольной командой в Брянской области. Белорусский следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Власти Белоруссии рассказали о состоянии водителей атакованного ВСУ автобуса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пострадавшие при ударе украинского беспилотника по пассажирскому транспорту в приграничном регионе мужчины получили серьезные осколочные ранения и нуждаются в интенсивной медицинской помощи.

Двое граждан Белоруссии, пострадавших при атаке на автобус в Брянской области, находятся в крайне тяжелом состоянии, передают Вести. Информацию об этом озвучил госсекретарь белорусского Совета безопасности Александр Вольфович. В транспортное средство попали поражающие элементы разорвавшегося беспилотного аппарата.

«Они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Будем надеяться, что врачи сделают все возможное, чтобы спасти жизни нашим гражданам, нашим водителям», – заявил чиновник в эфире телеканала «Первый информационный».

Остальные пассажиры, находившиеся в салоне в момент украинского удара, избежали травм и совершенно не пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук назвал удар украинского беспилотника по пассажирскому автобусу целенаправленным.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного происшествия.

Троих пострадавших граждан Белоруссии госпитализировали в Гомельскую областную клиническую больницу.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 19:12 • Новости дня
Белорусам рекомендовали воздержаться от поездок в приграничные с Украиной регионы России

Tекст: Ольга Иванова

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович после атаки беспилотника на пассажирский автобус в Брянской области призвал граждан республики отказаться от поездок через приграничные с Украиной регионы России. По его словам, белорусские власти и ранее предупреждали о существующих рисках.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович призвал жителей республики воздержаться от поездок в приграничные с Украиной российские регионы, передает «Интерфакс». Комментируя недавнюю атаку беспилотника на белорусский автобус в Брянской области, он напомнил о предупреждениях руководства страны.

«Мы же предупреждали, президент неоднократно выступал и говорил: уважаемые белорусы, воздержитесь от поездок сегодня в Россию, особенно в приграничные области.  <...>Мы не закрывали границы, это решение каждого – ехать или не ехать», – заявил Вольфович.

Глава ведомства уточнил, что попавший под удар автобус не принадлежал государственным структурам или организованным экскурсионным фирмам. По его словам, это была частная поездка граждан на Черное море в Анапу. «Мысль хорошая, замечательная, но при движении туда они подвергают себя, несомненно, большой опасности. И гарантировать такую безопасность ни одна автобусная экскурсионная фирма не сможет сегодня», – отметил Вольфович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после атаки беспилотника на пассажирский автобус Минск – Анапа. Двое раненых водителей транспортного средства находятся в крайне тяжелом состоянии.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:59 • Новости дня
Бердымухамедов поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем независимости республики, сообщила официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов официально поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днем независимости Белоруссии, передает ТАСС. Об этом сообщила официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

В своем обращении туркменский лидер выразил уверенность в дальнейшем укреплении и развитии дружественных межгосударственных связей на благо двух народов. Он пожелал своему коллеге крепкого здоровья и успехов в работе, а жителям республики – благополучия.

Празднование Дня независимости Белоруссии 3 июля было установлено в 1996 году. Эта дата приурочена к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году в ходе стратегической операции «Багратион» при участии войск 1-го и 3-го Белорусских фронтов и поддержке партизан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в преддверии Дня независимости Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 07:29 • Новости дня
Лукашенко поздравил соотечественников с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава белорусского государства Александр Лукашенко обратился к гражданам страны по случаю дня независимости Белоруссии, отметив важность сохранения исторической памяти и традиционных ценностей.

Лукашенко направил поздравление соотечественникам в связи с Днем независимости республики, передает ТАСС.

В своем обращении лидер страны пожелал гражданам мирного неба, здоровья и благополучия.

«День освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля 1944 года – для нашего народа стал символом мужества, свободы и патриотизма», – говорится в президентском послании.

Глава государства отметил, что в этот день белорусы с благодарностью вспоминают тех, чей подвиг обеспечил право жить и воспитывать детей на родной земле. По словам Лукашенко, каждый гражданин чувствует ответственность перед предками за судьбу Отечества, что выражается в конкретных делах и стремлении сделать общий дом безопасным.

Накануне праздника президент Белоруссии помиловал 32 осужденных за преступления экстремистской направленности. Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил белорусского лидера с Днем независимости.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:30 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил белорусскому коллеге Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в честь Дня независимости Белоруссии.

«Уважаемый Александр Григорьевич, примите самые теплые поздравления по случаю Дня независимости Республики Беларусь», – отмечается в тексте послания, передает РИА «Новости».

Глава российского государства подчеркнул способность двух стран справиться с любыми трудностями.

«Москва и Минск плодотворно взаимодействуют на всех направлениях, координируют усилия в противостоянии внешним угрозам и вызовам. Уверен, что продолжая всемерно наращивать многоплановые партнерские связи и укреплять институты Союзного государства, мы сможем с честью преодолеть любые испытания, отстоять свои законные интересы на мировой арене и обеспечить достойное будущее для наших граждан», – говорится в тексте.

В конце июня лидеры двух стран обсудили повестку Союзного государства на Валдае. Российский президент назвал этот формат интеграции прочным фундаментом для сотрудничества.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 12:21 • Новости дня
Лавров призвал сплотиться для защиты безопасности Союзного государства

Tекст: Елизавета Шишкова

России и Белоруссии в текущих условиях необходимо вновь сплотиться и дать отпор любым попыткам посягнуть на безопасность Союзного государства, заявил глава МИД Сергей Лавров в поздравительной телеграмме главе МИД Белоруссии по случаю Дня независимости республики.

«В условиях напряженной военно-политической обстановки в мире и возрождения неонацизма, начавшего кровожадную охоту на наших детей, необходимо вновь сплотить ряды и дать решительный отпор любым попыткам посягнуть на суверенитет и безопасность нашего Союзного государства», – подчеркнул руководитель российского дипломатического ведомства в телеграмме, которая опубликована на сайте МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил о попытках Киева напрямую втянуть Белоруссию в вооруженный конфликт.

Зампред Совфеда Константин Косачев пообещал совместный решительный ответ Москвы и Минска на любую военную агрессию украинских войск.

Российское внешнеполитическое ведомство подтвердило готовность тесно координировать подходы для защиты общих интересов на международной арене.

Комментарии (0)