Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

3 комментария
2 декабря 2021, 18:44 • Новости дня

В МИД Польши раскрыли детали новых санкций против Белоруссии

Tекст: Кристина Цыцура

Пятый пакет санкций Евросоюза против Минска коснется 11 юридических лиц, заявил в пятницу на брифинге заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач.

«В санкционном списке находятся 11 субъектов хозяйственной деятельности Белоруссии», – цитирует его ТАСС.

Также под санкции попадут 17 человек, причастных к перевозке мигрантов. По словам Пшидача, эти люди участвовали в гибридной операции по перевозке мигрантов и переброске их на границу. Также в список попали ответственные за нарушение прав человек в Белоруссии.

Ранее сообщалось, что ЕС пообещал новые санкции против авиакомпаний из-за миграционного кризиса. Попадут под них белорусский авиаперевозчик «Белавиа» и сирийская компания Cham Wings Airlines. 

31 июля 2026, 14:19 • Новости дня
Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Фон дер Ляйен поручила организовать экстренную депортацию мигрантов из Сеуты

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты
@ Marcos Moreno/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала организовать экстренную депортацию мигрантов из Сеуты. Свое заявление политик опубликовала в соцсети.

«Высылка должна быть молниеносной, как это позволяют европейские правила», – подчеркнула председатель ЕК.

Для решения сложившейся ситуации фон дер Ляйен привлекла двух профильных чиновников. Разбираться с проблемой будут еврокомиссар по внутренним делам Магнус Бруннер и еврокомиссар по делам Средиземноморья и вопросам демографии Дубравка Шуйца, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за наплыва нелегалов.

Франция усилила контроль на границе с соседним государством на фоне миграционного кризиса.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрыть границу с Испанией.

Комментарии (6)
31 июля 2026, 01:11 • Новости дня
Протасевич: Целью планируемого теракта в Польше были дети Тихановской

Протасевич заявил о подготовке теракта против детей Тихановской

Tекст: Катерина Туманова

Считавшийся оппозиционером сотрудник белорусской разведки Роман Протасевич раскрыл подробности готовившегося в Польше теракта, заявив, что главной мишенью преступников должны были стать несовершеннолетние дети Светланы Тихановской.

Ранее белорусская сторона предупредила Варшаву о готовящемся преступлении, отметив, что мишенью станет семья лидера одного из формирований, признанных в Белоруссии экстремистскими, передает РИА «Новости».

«Оказывается, объектом атаки должны были стать несовершеннолетние дети Светланы Тихановской», – сообщил Роман Протасевич в своем Telegram-канале.

По его словам, организатором нападения выступал белорусский оппозиционер и бывший журналист Денис Дашкевич.

Протасевич пояснил, что польские власти признали Дашкевича угрозой национальной безопасности и начали процесс его депортации.

Оказавшись в безвыходном положении, он обратился за помощью к структурам Тихановской, но получил отказ. Как отметил Протасевич, верхушка политической эмиграции, годами обещавшая поддержку сторонникам, в итоге отвернулась от него.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года правоохранители Белоруссии и Польши начали совместные поиски двух подозреваемых в теракте украинцев. Минск 23 июля предупредил Варшаву о возможном теракте на польской территории.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 23:03 • Новости дня
Пашинян через два года ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения

Пашинян ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения

Tекст: Катерина Туманова

Спустя два года глава армянского правительство Никол Пашинян отреагировал на слова белорусского лидера Александра Лукашенко, назвав целый ряд западных и азиатских государств, заинтересованных в двустороннем партнерстве.

«Что плохого сделала Армения, что президент Беларуси заявил: «Кому Армения нужна?» Сделала что-то плохое Беларуси? Как можно так говорить о суверенной стране? Теперь мы показываем, кому нужна Республика Армения», – передает РИА «Новости» слова политик в беседе с журналистами.

По словам Пашиняна, белорусский лидер долго искал ответ на этот вопрос, но так и не смог его найти, поэтому теперь глава кабмина Армении может дать ему ответ сам.

«Теперь мы отвечаем на этот вопрос: Республика Армения нужна Китаю, Соединенным Штатам, Европейскому союзу, Исламской Республике Иран, и все эти партнеры нужны Республике Армения. Грузия очень нужна Республике Армения, и Республика Армения нужна Грузии, Франции, Германии, Польше, Великобритании – вот и вся история», – заявил Пашинян.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран ЕАЭС в мае согласовали совместное заявление по ситуации вокруг Армении. МИД России направил Еревану уведомление о возможной денонсации соглашения по льготным поставкам газа, а Лукашенко назвал враньем слова Пашиняна о транзите газа через Армению.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:09 • Новости дня
Премьер Испании назвал прорыв мигрантов в Сеуту атакой на целостность страны

Власти Испании сочли прорыв марокканцев в Сеуту нарушением целостности страны

Tекст: Мария Иванова

Официальный Мадрид приравнял незаконное проникновение сотен марокканцев в африканский анклав к открытому нападению и посягательству на государственный суверенитет.

Педро Санчес квалифицировал массовое проникновение нелегалов из Марокко как посягательство на суверенитет государства, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел в четверг, когда тысячи молодых людей скопились у кордонов Сеуты. В результате сотни нарушителей смогли прорваться на территорию автономного города.

В ответ на обострение ситуации Мадрид экстренно перебросил в регион дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армейские подразделения. «Произошедшее вчера следует расценивать как нападение и нарушение территориальной целостности Испании. Сеута – испанский город, и случившееся заслуживает самого решительного осуждения с нашей стороны», – подчеркнул премьер-министр.

Свое заявление политик сделал по итогам специального совещания с руководством силовых ведомств, министерства внутренних дел и местной администрации. Сеута представляет собой испанский анклав в Северной Африке, имеющий сухопутную границу с марокканским королевством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрыть границу с Испанией из-за наплыва нелегалов.

Между тем количество погибших в ходе миграционного кризиса людей достигло 24 человек.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 11:02 • Новости дня
Сотни мигрантов начали добровольно покидать испанскую Сеуту

Прорвавшие границу испанской Сеуты марокканцы начали возвращаться на родину

Tекст: Мария Иванова

Массово проникшие на территорию испанского анклава молодые люди стали самостоятельно возвращаться обратно в Марокко.

Сотни нелегалов, ранее нарушивших границу испанского анклава, начали добровольно возвращаться на родину. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Europa Press.

В четверг тысячи молодых марокканцев собрались у рубежей Сеуты, части из них удалось проникнуть на территорию Испании.

В ответ на прорыв границы власти направили в город дополнительные подразделения полиции, гражданской гвардии и военнослужащих. Обратный отток людей начался поздно в ночь на пятницу. «Сотни людей, массово вошедших в Сеуту в последние часы, начали добровольно возвращаться в Марокко», – говорится в сообщении агентства.

Несмотря на отток, в Сеуту продолжают прибывать новые мигранты, однако к утру их число начало сокращаться. Тысячи молодых людей по-прежнему остаются на улицах города. Ранее телеканал Antena3 со ссылкой на источники в Гражданской гвардии сообщал, что границу в четверг могли пересечь порядка 40 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за прорыва тысяч нелегалов.

В ходе этого миграционного кризиса число погибших в море людей достигло 19 человек.

На фоне массового наплыва африканцев премьер-министр Италии Джорджа Мелони допустила закрытие границы с Испанией.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 10:45 • Новости дня
В результате массового прорыва границы в испанской Сеуте погибли 19 мигрантов

RTVE: Число погибших мигрантов в Сеуте достигло 19 человек

Tекст: Мария Иванова

За минувшие сутки из воды у побережья испанской Сеуты извлекли тела 19 мигрантов, пытавшихся нелегально прорваться через границу.

Число тел погибших мигрантов, извлеченных из моря в Сеуте, возросло до 19, передает РИА «Новости». Трагедия произошла на фоне серьезного обострения миграционного кризиса в регионе.

«Число тел, извлеченных из моря в Сеуте за последние 24 часа, возросло до 19», – сообщает испанская телерадиокомпания RTVE.

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у пограничного барьера между Марокко и Сеутой. Сотням людей удалось прорваться на территорию Испании, в связи с чем власти были вынуждены перебросить в город дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за прорыва тысяч нелегалов.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией на фоне миграционного кризиса.

Глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус назвала недопустимым бездействие перед лицом массового наплыва людей.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 13:39 • Новости дня
Число погибших в испанской Сеуте мигрантов достигло 24 человек
Число погибших в испанской Сеуте мигрантов достигло 24 человек
@ Marcos Moreno/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В испанском анклаве Сеута продолжается миграционный кризис, в результате которого количество извлеченных из моря тел нелегалов возросло до 24.

Количество тел погибших мигрантов, извлеченных из воды в Сеуте, возросло до 24 на фоне обострения миграционного кризиса, сообщает агентство EFE, передает РИА «Новости».

По данным испанской полиции, ситуация на границе продолжает ухудшаться.

«Число тел, найденных на побережье Сеуты за последние часы, возросло до 24», – говорится в сообщении агентства.

Трагическая статистика постоянно пополняется, поскольку множество людей пытались добраться до анклава вплавь утром в четверг. Позднее значительное число нелегалов проникали на территорию испанского города пешком, обходя прибрежные сооружения.

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у границы между Марокко и Сеутой. За сутки в автономный город незаконно проникли около 49 тыс. человек. В связи с беспрецедентным наплывом мигрантов в Сеуту переброшены дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией.

Французские власти ужесточили проверки на рубежах с соседним государством.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 10:01 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе стабилизировались

Стоимость газа на европейских биржах закрепилась около 690 долларов

Tекст: Мария Иванова

В конце июля котировки газовых фьючерсов на европейском рынке показали незначительное снижение, торгуясь вблизи отметки 690 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе незначительно снижаются с началом последних торгов июля, оставаясь в районе 690 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки 694,5 доллара, прибавив 0,3%. К утру показатель опустился до 688,2 доллара, потеряв 0,6% от расчетной цены предыдущего дня.

Котировки начали расти в марте после ударов США и Израиля по Ирану, увеличившись почти на 60% по сравнению с февралем. Впервые с февраля 2023 года стоимость превысила 600 долларов. Максимального значения за время конфликта цены достигли 19 марта – 853,7 доллара, когда Катар резко сократил выпуск СПГ.

Весной и летом динамика оставалась нестабильной: в апреле цены упали на 14%, в мае выросли на 5%, а в июне вновь снизились на 6%. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был зафиксирован в начале весны 2022 года и составил 3892 доллара за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля сентябрьские фьючерсы по индексу TTF опустились до 695 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее котировки приближались к отметке в 700 долларов.

В середине месяца стоимость августовских контрактов на европейских биржах превышала 640 долларов.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 10:19 • Новости дня
Глава Минобороны Нидерландов призвала защитить границы Европы от мигрантов

Вице-премьер Нидерландов назвала недопустимым наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус заявила о необходимости быстрого реагирования на ситуацию с нелегальными мигрантами на границе Марокко и Испании.

Вице-премьер и глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус выступила с резким заявлением по поводу миграционного кризиса в испанской Сеуте, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула важность защиты европейских рубежей на фоне массового прорыва нелегалов.

«Недопустимые кадры из Испании. Необходимо действовать быстро и решительно. Мы должны защищать и охранять наши границы», – подчеркнула Йешилгез-Зегериус. Министр добавила, что бездействие перед лицом нелегальной миграции в Европу абсолютно неприемлемо.

Накануне тысячи молодых марокканцев собрались у границы между Марокко и испанским анклавом Сеутой. Сотням из них удалось проникнуть на испанскую территорию. В ответ на это местные власти перебросили в город дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и военнослужащих для стабилизации обстановки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы армии в Сеуту из-за прорыва нелегалов.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрытием границы с Испанией.

Ранее Нидерланды вместе с Венгрией объявили о намерении отказаться от миграционных правил Европейского союза.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 12:57 • Новости дня
Финляндия потребовала временно исключить Испанию из Шенгенской зоны

Глава МВД Финляндии призвала Европу временно исключить Испанию из Шенгена

Tекст: Мария Иванова

Европейские страны призывают поддержать итальянскую инициативу о временной приостановке членства Испании в Шенгенской зоне из-за неспособности Мадрида сдержать поток нелегальных мигрантов.

Инициативу премьер-министра Италии Джорджи Мелони поддержала министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, передает РИА «Новости». Она отметила неспособность испанских властей обеспечить безопасность внешних границ европейского объединения.

«Испания совершенно не справилась с защитой внешней границы Шенгенской зоны от нелегального проникновения. Так продолжаться не может», – написала Рантанен в социальной сети X.

По словам министра, все государства Европы обязаны солидарно выступить за данное предложение. Рантанен подчеркнула, что страны, игнорирующие свои обязанности по охране рубежей, должны лишаться права находиться в Шенгенской зоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Вице-премьер страны Антонио Таяни поддержал идею ограничения свободного пересечения рубежей.

Французские власти на фоне кризиса ужесточили проверки на границе с соседним государством.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 15:55 • Новости дня
Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Tекст: Денис Тельманов

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

Около 25 тыс. человек, ранее незаконно проникших на территорию испанского анклава, приняли решение уехать обратно, передает ТАСС со ссылкой на газету El Pais.

По официальным данным министерства внутренних дел, всего границу пересекли порядка 50 тыс. иностранцев.

При этом местная администрация заявляла о прибытии 60 тыс. искателей убежища. Существенная разница в оценках подчеркивает серьезный масштаб миграционного кризиса в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки границу испанского анклава Сеута пересекли около 60 тыс. мигрантов.

Власти Испании перебросили в этот североафриканский город дополнительные силы полиции и армии.

Министр обороны королевства Маргарита Роблес Фернандес пообещала в обязательном порядке отправить всех нелегалов обратно на родину.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 13:31 • Новости дня
Боррель: Члены ЕС не могут единолично остановить участие другой страны в Шенгене

Tекст: Мария Иванова

Европейское законодательство не позволяет отдельным государствам самостоятельно приостанавливать участие других стран в Шенгенской зоне на фоне массового прорыва нелегалов в испанскую Сеуту, заявил экс-глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Бывший руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель прокомментировал угрозы премьер-министра Италии Джорджи Мелони закрыть границы с Испанией, передает РИА «Новости».

Причиной недовольства Рима стал массовый наплыв нелегальных мигрантов в испанский анклав Сеута.

«Италия пригрозила приостановить участие Испании в Шенгенской зоне. Но она просто не может этого сделать. Согласно законодательству ЕС, ни одно государство-член не вправе в одностороннем порядке приостановить участие другого государства-члена в Шенгенской зоне», – написал политик в социальной сети.

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у границы с Сеутой. За сутки на территорию автономного города проникли порядка 49 тыс. нелегалов, при этом 19 человек погибли при попытке пересечь границу. Власти направили в регион дополнительные подразделения полиции и военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрыть границу с Испанией из-за наплыва нелегалов в Сеуту.

Глава МВД Финляндии Мари Рантанен поддержала идею временной приостановки членства Мадрида в Шенгенской зоне.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:59 • Новости дня
Глава Минобороны Испании: Прорвавшихся в Сеуту мигрантов вернут в Марокко

Tекст: Мария Иванова

Пробравшиеся на территорию испанского анклава нелегалы будут в обязательном порядке отправлены обратно на родину, несмотря на обещания преступных группировок, заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес Фернандес.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес Фернандес категорично высказалась о судьбе незаконно пересекающих границу людей. Всех мигрантов, въехавших в Сеуту, отправят обратно, передает РИА Новости.

Выступая перед журналистами, глава оборонного ведомства обратилась к организаторам нелегального трафика. «Пусть участники мафии перестанут обманывать молодых людей и других людей, которые пересекают границу из Марокко в Сеуту, потому что их конечной судьбой станет возвращение в Марокко», – подчеркнула она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки границу испанского анклава со стороны Марокко пересекли около 60 тыс. мигрантов.

Власти Испании перебросили в североафриканский город дополнительные силы полиции и армии.

Премьер-министр Педро Санчес назвал массовое проникновение нелегалов посягательством на суверенитет государства.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:50 • Новости дня
Жертвами попытки массового прорыва мигрантов в испанскую Сеуту стали 34 человека

Tекст: Мария Иванова

Во время масштабного штурма мароккано-испанской границы погибли 34 нелегала, пытавшихся прорваться на территорию Евросоюза.

Количество жертв среди нелегалов, пытавшихся попасть на территорию испанского анклава из Марокко, увеличилось до 34 человек, рассказал мэр-президент города Хуан Хесус Вивас.

«Я также хочу совершенно искренне выразить от имени всех нас нашу глубокую скорбь и боль в связи с 34 погибшими, к которым привел этот массовый наплыв», – сказал он во время выступления перед журналистами, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки границу испанского анклава Сеута пересекли около 60 тыс. мигрантов.

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал массовое проникновение нелегалов посягательством на государственный суверенитет.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:41 • Новости дня
Власти Сеуты сообщили о проникновении 60 тыс. мигрантов из Марокко

Tекст: Мария Иванова

За сутки границу испанского анклава Сеута со стороны Марокко пересекли около 60 тыс. мигрантов, что составляет 70% от числа местных жителей.

Около 60 тыс. человек проникли за сутки в испанскую Сеуту с территории Марокко, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердил мэр-президент анклава Хуан Хесус Вивас.

«По оценкам, в связи с этим эпизодом в наш город вошли около 60 тыс. человек. Это означает 70% населения Сеуты», – заявил глава города во время выступления перед журналистами. Трансляцию его речи вели испанские средства массовой информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили в Сеуту дополнительные силы полиции и армии.

Премьер-министр Педро Санчес назвал массовое проникновение нелегалов посягательством на суверенитет государства.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала организовать экстренную депортацию мигрантов.

Комментарии (0)