Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

35 комментариев
2 декабря 2021, 18:44 • Новости дня

В МИД Польши раскрыли детали новых санкций против Белоруссии

Tекст: Кристина Цыцура

Пятый пакет санкций Евросоюза против Минска коснется 11 юридических лиц, заявил в пятницу на брифинге заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач.

«В санкционном списке находятся 11 субъектов хозяйственной деятельности Белоруссии», – цитирует его ТАСС.

Также под санкции попадут 17 человек, причастных к перевозке мигрантов. По словам Пшидача, эти люди участвовали в гибридной операции по перевозке мигрантов и переброске их на границу. Также в список попали ответственные за нарушение прав человек в Белоруссии.

Ранее сообщалось, что ЕС пообещал новые санкции против авиакомпаний из-за миграционного кризиса. Попадут под них белорусский авиаперевозчик «Белавиа» и сирийская компания Cham Wings Airlines. 

23 октября 2026, 12:18 • Новости дня
Эксперт: России не о чем разговаривать с европейскими «переговорщиками»

Политолог Данилин: Россия имеет полное право игнорировать ЕС в переговорах по Украине

Эксперт: России не о чем разговаривать с европейскими «переговорщиками»
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Евросоюз активизировал поиск кандидатуры переговорщика для контактов с Москвой. Однако для России принципиален вопрос не столько персоналий, сколько конструктивных идей. ЕС фокусируется на «заморозке» конфликта на Украине, что делает возможные переговоры бесперспективными, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Ярослав Игнатовский и Павел Данилин.

«Активизировавшийся в ЕС поиск кандидатуры переговорщика с Москвой – не более чем предмет политической риторики и торга. Концептуально нет никакой разницы, кто будет выступать в этой роли – президент Финляндии, премьер-министр Норвегии или кто-либо еще», – считает Ярослав Игнатовский, политический консультант, эксперт ЭИСИ.

По его словам, дело не в конкретной фигуре, представляющей интересы евробюрократии и либеральных элит Евросоюза, а в сути подхода. Он отметил, что сегодня европейские лидеры, декларирующие стремление нанести России стратегическое поражение, едва ли способны выдвинуть конструктивные инициативы по урегулированию на Украине.

«Реальный интерес Евросоюза сводится к «заморозке» конфликта по текущей линии фронта, чтобы нарастить военные возможности и впоследствии вновь активизировать боевые действия. Исходя из их позиции, пока разговаривать, судя по всему, не о чем», – рассуждает политолог.

Вместе с тем, как напомнил Игнатовский, Владимир Путин неоднократно подчеркивал: Москва не отказывается от переговоров, но их итогом должны стать не временные договоренности, а окончательные и надежные гарантии безопасности России, а также основы обновленной архитектуры безопасности на европейском континенте.

Схожей точки зрения придерживается политолог Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ. «Москва может рассмотреть посредничество и Александра Стубба, и представителей Норвегии – но лишь в том случае, если оно будет по-настоящему конструктивным. Если европейские лидеры будут выдвигать ультимативные инициативы или требования о неких репарациях, то на нынешнем переговорном треке Россия имеет полное право игнорировать ЕС», – указал собеседник.

По его мнению, тот факт, что Евросоюз тщательно подбирает кандидатуру переговорщика для диалога с Москвой, а не присылает «кого попало», сам по себе свидетельствует о более серьезном подходе к диалогу. «Во многом это обусловлено тем, что серия ответных жестких ударов ВС РФ поставила Украину на грань выживания», – заключил эксперт.

Ранее в Евросоюзе вернулись к обсуждению кандидатур переговорщика для диалога с Москвой. По информации источников The Telegraph, на эту роль рассматриваются пять основных претендентов. Среди них – премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, президент Чехии Петр Павел, премьер Норвегии Йонас Гар Стере и премьер Дании Метте Фредериксен.

Европейцы стали более заинтересованы в самостоятельном посредничестве из-за опасений, что администрация Дональда Трампа больше не отстаивает интересы Европы. Дополнительным поводом стали решение Вашингтона ослабить санкции против Москвы и договоренность об импорте российского дизельного топлива, говорится в материале.

Как отмечает издание, предыдущие попытки согласовать единого переговорщика не принесли результата. Председатель Евросовета Антониу Кошта отказался от предложения взять на себя эту роль на недавней встрече лидеров ЕС в Брюсселе. Позже в интервью изданию Rapporteur он заявил, что Евросоюз допускает назначение собственного спецпосланника для участия в переговорах по Украине, но не намерен мешать мирным усилиям Трампа или конкурировать с ними.

Напомним, в среду в Константиновском дворце в Петербурге прошла встреча Владимира Путина со Стивом Уиткоффом. Переговоры длились около трех часов и охватили широкий круг вопросов – от украинского урегулирования и восстановления экономических связей до перспектив трехстороннего диалога России, США и Китая.

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты встречи Юрий Ушаков. Как считают эксперты, диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России.

Комментарии (8) ▼
23 октября 2026, 10:47 • Новости дня
Европарламент призвал вернуть запрет на соболиный мех из России

Европарламент потребовал вернуть запрет на импорт меха соболя из России

Европарламент призвал вернуть запрет на соболиный мех из России
@ Юрий Белинский/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Депутаты Европейского парламента выступили с призывом вернуть запрет на импорт российского соболиного меха в Евросоюз, отмененный ранее по просьбе стран-производителей шуб.

Европарламент требует вернуть запрет на импорт российского соболиного меха, сообщает Deutsche Welle. По данным издания, запрет действовал три месяца, после чего Совет ЕС отменил его по просьбе Греции и Италии – стран-производителей шуб.

Еврокомиссар по международному партнерству Джозеф Сикела подтвердил необходимость приостановки санкций на импорт меха соболя из России, передает ТАСС. «Ряд членов ЕС заявили, что их промышленность зависит от этого очень специфического продукта, не имея альтернативных источников поставок», – сообщил Сикела.

При этом он отметил, что Еврокомиссия привержена усилению давления на Россию и продолжает разработку 22-го пакета санкций. Запрет на ввоз соболиного меха из России был принят в апреле в рамках 20-го пакета санкций ЕС, однако в июне Совет ЕС приостановил его действие из-за протестов производителей люксовой меховой продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг еврокомиссар по международному партнерству Йозеф Сикела заявил о зависимости европейских производителей от российского соболя. В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла планы Евросоюза по новым санкциям против России. Летом премьер Словакии Роберт Фицо назвал лицемерной отмену санкций ЕС на российский мех.

Комментарии (5) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:19 • Новости дня
Лукашенко пригрозил рабочим отправкой в армию за нарушение дисциплины

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал навести жесткую дисциплину на промышленных предприятиях страны и пригрозил отправлять нарушителей на перевоспитание в армию.

Глава белорусского государства посетил холдинг «Белкоммунмаш», где ознакомился с техникой предприятия и провел совещание по вопросам развития пассажирского транспорта, сообщает близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого».

«Когда мне сказали, что у тебя на предприятии нет дисциплины, мне немножко поплохело. Что значит нет дисциплины в наше время? Если вы сейчас не можете, как у нас в народе говорят, навести дисциплину, я не знаю, как вы будете завтра работать», – сказал Лукашенко.

Политик возмутился «разболтанным» поведением рабочего класса и отметил, что при необходимости спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова передаст фамилии нарушителей министру обороны Виктору Хренину, после чего они станут «золотыми людьми». Президент подчеркнул, что за невыполнение его требований руководство предприятия понесет жесточайшее наказание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае белорусский лидер выразил обеспокоенность ростом числа просьб от производственных организаций о списании задолженностей.

Комментарии (6) ▼
23 октября 2026, 12:12 • Новости дня
Фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики помощи Украине

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поспешно ушла с заседания Европарламента во время выступления словацкого депутата Милана Угрика, раскритиковавшего финансирование Украины.

Фон дер Ляйен покинула зал прямо во время речи евродепутата, обвинившего ее в намерении потратить средства на Украину вместо помощи европейцам, передает РИА «Новости».

«Вам должно быть стыдно за то, что вы хотите вместе с Зеленским обокрасть европейцев еще на 70 млрд евро. <…> Перестаньте финансировать бессмыслицу!» – заявил Угрик.

На прошлой неделе Владимир Зеленский запросил у Евросоюза еще 70 млрд евро на покрытие военных расходов в 2027 году.

Ранее фон дер Ляйен заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты. В прошлом месяце глава Еврокомиссии сообщила о новом запросе Украины на предоставление нескольких миллиардов евро для приобретения систем противовоздушной обороны.

Также фон дер Ляйен выступила с идеей использовать хранящиеся на банковских депозитах сбережения европейцев.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:31 • Новости дня
Европарламент предложил открыть оборонные программы для стран вне Евросоюза

Rapporteur: Европарламент пустит третьи страны в оборонные программы ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Европейского парламента достигли предварительного компромисса, который позволит государствам, не входящим в Евросоюз, участвовать в европейских оборонных проектах, пишет издание Rapporteur.

Проект будущего бюджета Евросоюза предусматривает выделение более 136 млрд евро на оборонные, космические и смежные направления, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Rapporteur.

«Было бы стратегической ошибкой отказаться от возможностей наших ближайших союзников, особенно в области исследований и разработок», – заявила председатель комитета ЕП по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

Согласно документу, страны вне Евросоюза получат доступ к проектам при условии заключения специальных соглашений с Брюсселем и внесения финансовых взносов. При этом европейские компании сохранят приоритет при закупках вооружений, а Евросоюз оставит за собой право самостоятельно использовать профинансированные разработки.

Из запланированных 136,1 млрд евро на нужды оборонной промышленности направят 52 млрд, на военные исследования – 15 млрд, а космические программы получат 45 млрд евро. Остальные средства пойдут на критическое сырье, гражданскую безопасность и стратегические резервы. Голосование по проекту в профильном комитете Европарламента намечено на 10 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о попытках ряда государств добиться сокращения европейских военных расходов.

В прошлом месяце депутат Европарламента Рихо Террас констатировал неспособность оборонно-промышленного комплекса Евросоюза восполнить собственные запасы вооружений.

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс сообщил о серьезных проблемах при реализации совместных оборонных программ.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 21:49 • Новости дня
Зеленский подписал законы о налогах для получения помощи от ЕС и МВФ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Украины Владимир Зеленский подписал законы о налогах, необходимые для получения финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Глава киевского режима утвердил поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, которые вводят налогообложение доходов от продаж через цифровые платформы и отменяют льготы для посылок из-за рубежа стоимостью менее 150 евро, передает ТАСС со ссылкой на данные картотеки сайта Верховной рады.

Еврокомиссия и МВФ настаивают на самостоятельном поиске Киевом новых источников пополнения бюджета. Из-за задержки принятия этих непопулярных законов Украина в текущем году недополучила 29,5 млрд долларов зарубежного финансирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Владимир Зеленский затянул удавку на шее украинского народа, набрав зарубежных кредитов.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила необходимость прогресса в принятии новых законов на Украине для получения дальнейшей финансовой помощи от Евросоюза.

До этого директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сообщила о сохранении зависимости киевского руководства от масштабной зарубежной поддержки даже в случае успешного мирного урегулирования конфликта.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 21:46 • Новости дня
ЕС признал зависимость европейских производителей от российского соболя

Tекст: Ольга Иванова

Еврокомиссар по международному партнерству Йозеф Сикела заявил, что страны ЕС добились исключения российского соболя из санкционного списка из-за отсутствия альтернатив для европейских производителей.

По его словам, государства Евросоюза зависят от поставок российского соболя, поэтому страны единогласно согласовали целевое исключение для этого вида меха из запрета на импорт, передает РИА «Новости».

«Некоторые государства – члены ЕС заявили, что их промышленность зависит от этих весьма специфических товаров, для которых нет альтернативных источников поставок. Поэтому все 27 государств-членов единогласно согласовали целевое исключение для российского соболиного меха из запрета на импорт», – сказал Сикела.

Исключение касается только меха соболя, в то время как запрет на импорт необработанных меховых шкурок и других видов выделанной пушнины продолжает действовать. Инициаторами смягчения ограничений стали Италия и Греция, где сосредоточены предприятия по производству меховых изделий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о расчете Будапешта на продление исключения из санкционного режима на поставки российской нефти.

В прошлом месяце российские предприниматели Алишер Усманов и Михаил Фридман после исключения из санкционного списка ЕС были объявлены нежелательными лицами в Литве.

Париж неожиданно поддержал инициативу Братиславы по исключению ряда бизнесменов из ограничительных списков Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:43 • Новости дня
Вагенкнехт потребовала отставки правительства Мерца

Вагенкнехт потребовала отставки правительства Мерца ради будущего Германии

Tекст: Ольга Иванова

Основательница партии BSW Сара Вагенкнехт заявила, что правительство канцлера Германии Фридриха Мерца должно как можно скорее уйти в отставку из-за разрушения конкурентоспособности немецкой экономики.

Политик обратила внимание на то, что глава кабинета министров цепляется за власть, в то время как все больше немцев вынуждены опасаться за свое существование. «Я считаю, что это правительство должно как можно скорее уйти, чтобы Германия снова имела будущее», – приводит слова Вагенкнехт ТАСС.

Несмотря на сокрушительные поражения Христианско-демократического союза на земельных выборах и низкие показатели одобрения, руководство страны намеревается продолжать катастрофическую политику. За последние годы около 500 тыс. сотрудников промышленного сектора в ФРГ лишились работы, подчеркнула основательница BSW со ссылкой на данные мюнхенского Института экономических исследований.

Причинами сложившейся ситуации Вагенкнехт назвала безумную энергетическую и санкционную политику, которая привела к астрономическим ценам на энергоносители и разрушила конкурентоспособность экономики, а также чрезмерную бюрократию и нехватку инвестиций. Каждые 19 минут в государстве банкротом становится какая-либо фирма, из-за чего под угрозой находятся еще сотни тысяч рабочих мест, заключила политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с новым кризисом в ХДС.

В воскресенье представитель молодежного союза ХДС/ХСС Ян Пфаденхауэр заявил о необходимости отставки главы правительства из-за провальной политики и рекордно низкого рейтинга.

В субботу Мерц призвал симпатизирующих партии «Альтернатива для Германии» членов Христианско-демократического союза покинуть объединение.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:25 • Новости дня
Лукашенко назначил нового командующего силами спецопераций Белоруссии

Лукашенко назначил Сафонова новым командующим силами спецопераций ВС Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил полковника Владимира Сафонова новым командующим силами специальных операций (ССО) Вооруженных сил республики.

Одновременно Сафонов освобожден от должности начальника штаба – первого заместителя командующего ССО ВС, сообщает БелТА. На должность первого заместителя командующего назначен полковник Дмитрий Ворошилов. Александр Ильюкевич, ранее занимавший пост руководителя ССО ВС, назначен командующим войсками Западного оперативного командования ВС Белоруссии.

Кроме того, генерал-майор Андрей Кравченко назначен начальником штаба – первым заместителем командующего этими войсками, он освобожден от должности начальника управления территориальной обороны – заместителя начальника Генштаба ВС Белоруссии. Командующим войсками Северо-Западного оперативного командования назначен генерал-майор Александр Лавренов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Белоруссии Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в военном руководстве страны, назначив новым руководителем Генерального штаба Владимира Белого.

Летом Вооруженные силы Белоруссии начали разворачивать новое подразделение специального назначения в 40 км от украинской границы.

Ранее республика начала формировать новую бригаду сил специальных операций в Гомельской области.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 21:26 • Новости дня
Посол России заявил о рисках посещения Черногории для россиян

Посол Лукашик: Риски для россиян в Черногории сравнялись с поездками в Евросоюз

Tекст: Ольга Иванова

Риски для российских граждан при посещении Черногории практически не отличаются от тех, с которыми они сталкиваются в странах Евросоюза, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

По его словам, оценка рисков для россиян связана с адаптацией местного законодательства к европейским нормам, передают «Вести». «Поскольку черногорцы приводят или привели уже свое внутреннее законодательство в соответствие с регламентами и правилами ЕС, уровень рисков посещения Черногории россиянами мало чем отличается от их пребывания на территории государств Евросоюза», – констатировал Лукашик.

При этом дипломат подчеркнул, что в настоящее время говорить о систематической дискриминации россиян со стороны властей Черногории пока не приходится.

Напомним, в среду Черногория официально уведомила Москву о введении визового режима для российских граждан с 1 ноября.

В четверг российское посольство сообщило об отсутствии необходимости оформлять визу для обладателей вида на жительство в республике.

Посол России в Черногории Александр Лукашик назвал отмену санкций условием для возобновления прямого авиасообщения между странами.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 21:31 • Новости дня
Киев заявил о подписании соглашения на 300 млн евро с Финляндией

Зеленский: Украина и Финляндия подписали соглашения на 300 млн евро

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о подписании семи документов о сотрудничестве и помощи между Украиной и Финляндией на общую сумму 300 млн евро.

По итогам встречи в Киеве с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо подписан новый пакет помощи, передает ТАСС. «Есть новый пакет поддержки для Украины от Финляндии, а кроме того, соглашения, которые расширяют наши возможности для сотрудничества. Подписано семь документов, общий объем сегодняшних договоренностей – 300 млн евро», – заявил Зеленский.

В пакет помощи вошли локомотивы, энергетическое оборудование и средства для защиты объектов энергетики. Кроме того, Киев договорился об использовании большего количества спутниковых возможностей Финляндии совместно с компаниями Nokia и ICEYE.

Ранее Зеленский заявил о выделении Германией нового пакета помощи объемом более 1,3 млрд евро.

В прошлом месяце Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение о совместном производстве современных беспилотных технологий.

Летом Украина и Финляндия договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем для нужд украинской армии и Европы.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 20:09 • Новости дня
Advance: Диалог с Москвой перестает быть в ЕС политическим табу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возобновление экономического сотрудничества России и Словакии означает постепенное завершение периода табу на диалог с Москвой в Евросоюзе, считает хорватский портал Advance.

«Период, когда любой разговор с Москвой автоматически означал нарушение политических табу, постепенно подходит к концу. <…> Мы можем в буквальном смысле оказаться в ситуации, когда даже самые ярые критики России тайно ведут с ней дела «под столом», – приводит ТАСС публикацию Advance.

Авторы статьи отмечают, что причиной этой тенденции является стремление США наладить деловые отношения с Россией. Они подчеркнули, что Европа всегда следовала за Вашингтоном, поэтому неудивительно, что эта практика продолжается и сегодня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае вице-спикер словацкого парламента Тибор Гашпар заявил о необходимости возвращения Евросоюза к прагматичному диалогу с Москвой.

В феврале газета Pais сообщила об обсуждении в европейских странах идеи возобновления прямых контактов с Россией.

Издание Strategic Culture назвало невозможным процветание Европы без восстановления отношений с Москвой.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:35 • Новости дня
Вучич исключил скорое принятие Сербии в Евросоюз

Вучич: Сербию еще долго не примут в Евросоюз из-за позиции по России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший президент Сербии Александр Вучич выразил мнение, что его страну еще долго не примут в Евросоюз из-за отказа вводить антироссийские санкции.

Вучич считает, что его стране еще долго придется ждать принятия в Евросоюз. По его словам, на это есть три причины, передает РИА «Новости». «Они будут держать нас в этом положении, и я считаю, что еще долго не примут нас в Евросоюз», – заявил Вучич в интервью Sputnik Serbia.

Первой причиной экс-президент считает то, что ЕС хочет «полного спокойствия и единого фронта против России», а Вучич на протяжении четырех с половиной лет не вводил санкции. Во-вторых, он отказывается решать вопрос Косово на условиях Брюсселя, что означает признание независимости края.

Третьей причиной Вучич назвал месть ЕС за его выступление в ООН в 2024 году против резолюции о геноциде в Сребренице. По его словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров тогда предупредил его, что этого шага ему «никогда не забудут и не простят».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Евросоюз потребовал от Белграда ввести санкции против России уже на этапе переговоров о членстве.

В июле президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия и Украина не станут в ближайшее время членами Евросоюза.

Ранее Белграду рекомендовали прекратить вещание российских СМИ для продолжения диалога о присоединении к ЕС.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 07:07 • Новости дня
Эксперт допустил закупку белорусских дронов «Миротворец» для нужд СВО

Эксперт Федутинов заявил о потребности ВС России в дронах «Миротворец»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ведущий эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов заявил, что Вооруженные силы России могут проявить интерес к белорусским ударным беспилотникам-камикадзе «Миротворец» для их применения в зоне специальной военной операции.

Белорусские барражирующие боеприпасы «Миротворец», которые показали на репетиции военного парада в Ливии, потенциально востребованы в российской армии, пишет ТАСС.

«СВО продолжается, и потребность в беспилотниках-камикадзе остается очень высокой», – заявил Федутинов.

По его оценке, российским войскам требуется более тысячи аппаратов «Герань» ежемесячно, а дронов меньшего размера – кратно больше. Эксперт не исключил прямых закупок «Миротворцев» у Минска с последующим созданием совместного предприятия или лицензионного производства в России.

Разработанные белорусской компанией UAVHELI комплексы оснащены турбореактивным двигателем и не конкурируют с российскими дронами аналогичного назначения. Скоростные «Миротворцы» превосходят по классу электрические «Ланцеты», но уступают по размерам аппаратам «Герань», пояснил специалист.

Беспилотник самолетного типа обладает взлетной массой 46 кг и способен разгоняться до 450 км/ч. Продолжительность полета достигает 45 минут, дальность связи составляет 100 км, а масса осколочно-фугасной боевой части равна 10 кг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Минобороны сообщило об уничтожении более 260 тыс. украинских беспилотников с начала спецоперации.

Также президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о стопроцентной локализации производства стрелкового оружия в республике.

Кроме того, бойцы группировки «Центр» развернули в зоне спецоперации специализированную мастерскую по модернизации и производству разведывательных и ударных аппаратов.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Посольство России обвинило главу МИД Ирландии в искажении Устава ООН

Россия назвала безосновательными слова Дублина о влиянии Москвы на миссии ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления министра иностранных дел и обороны Ирландии Хелен Макэнти о возможном влиянии Москвы на участие республики в миротворческих миссиях грубо искажают Устав ООН, сообщили в российском посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что Совет Безопасности не голосует по поводу состава участников миротворческих миссий, этот вопрос решается в ходе консультаций Секретариата ООН и заинтересованных государств, передает ТАСС.

«Следовательно, утверждения министра Макэнти предосудительны и вводят в заблуждение, грубо искажая суть и смысл процедур, предусмотренных Уставом ООН», – заявили в посольстве. Дипломаты добавили, что случаев, когда Москва выступала бы против участия Ирландии в подобных миссиях, не существует.

Высказывания главы ведомства о предполагаемых нападениях на страны Евросоюза в диппредставительстве назвали провокационными измышлениями. Представители посольства отметили, что Дублин намеренно ставит под сомнение принципы работы международной организации, а упражнения в русофобии не скроют провалов в политике ирландского руководства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Ирландия подвергла сомнению предложение Берлина выдавать российским туристам визы с действием только на территории страны выдачи.

В прошлом месяце Хелен Макэнти признала прошедшее лето особенно сложным периодом для украинских властей.

Ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов заявил о желании Дублина направлять миротворцев за рубеж без одобрения Совета Безопасности ООН.

Комментарии (0) ▼