Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

41 комментарий
25 ноября 2021, 22:37 • Новости дня

Мигранты подняли бунт в охраняемом центре для иностранцев в Польше

Tекст: Наталья Ануфриева

Нелегальные мигранты подняли бунт в охраняемом центре для иностранцев в Венджине (Любушское воеводство, Польша), сообщают местные СМИ.

Радиостанция RMF FM сообщила, что «в охраняемом центре для иностранцев в Венджине вспыхнул бунт, несколько сотен человек вышли на площадку перед зданием и испортили часть оборудования», передает РИА «Новости».

«Мужчины разбили стекла в здании, они выкрикивают «Свободу» и скандируют, что цель их прибытия в Европу – Германия», – уточняет радиостанция.

На площадь перед зданием центра вынесли мусорные баки и шкафы. На место были вызваны полиция и дополнительные силы пограничной стражи и пожарной стражи.

Отмечается, что мигранты пытаются форсировать ограждение

«Там двойные, а в некоторых местах тройные заборы. Ситуация под контролем», – заверила пресс-секретарь пограничной стражи Польши Анна Михальская.

«Продолжаются переговоры, направленные на то, чтобы успокоить нервничающих иностранцев, но, учитывая их темперамент, это не легко», – сообщила пресс-секретарь Надбужанского отдела пограничной стражи Иоанна Конечняк.

В этом центре содержания иностранцев содержатся 604 человека, мужчины. 358 из них – граждане Ирака. В подобные охраняемые центры для иностранцев помещают нелегальных мигрантов, задержанных на территории Польши. Там они ждут предоставления им статуса беженца либо депортации.

Между тем самолет иракской авиакомпании Iraqi Airways с частью иракских мигрантов вылетел в четверг в Эрбиль из аэропорта в Минске, передает ТАСС.

Напомним, на границе Белоруссии и Польши последние недели находятся тысячи беженцев, которые хотят попасть в ЕС. Минск обвинили в создании миграционного кризиса. Белоруссия заявила, что Польша насильно выдворяет мигрантов.

Между тем мигранты штурмуют границу под гимн Польши.

7 октября 2026, 03:23 • Новости дня
Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Tекст: Катерина Туманова

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

Вооружённые сопровождающие нелегальных иммигрантов угрожали нашим военнослужащим, которые персекли попытку 20 нелегальных иммигрантов незаконно пересечь нашу границу, но в отличие от многих предыдущих случаев провокация была особенно демонстративной и агрессивной, сообщил Домбрава в соцсети Х.

«Сопровождающие нелегальных мигрантов, которые находились на стороне Беларуси, были вооружены, выражали угрозы военнослужащим Национальных вооруженных сил Латвии (NBS), а также активно подстрекали и гнали группу мигрантов в сторону Латвии», – сказано в посте.

Министр добавил, что через несколько часов после этого люди в масках проникли на территорию Латвии, повредили распределительный шкаф и украли камеры до того, как прибыл наряд пограничников. После этого вооруженные лица вернулись на территорию Белоруссии.

Свой пост Домбрава завершил выпадом в адрес Белоруссии, указав на то, что «такие случаи могут привести к более серьёзным последствиям для самой Беларуси».

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД Латвии заявило, что пресекло 12 тыс. попыток нелегалов пересечь границу с Белоруссией. Власти Латвии обвинили Россию и Белоруссию в организации незаконного транзита мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

В марте пограничники задержали 34 мигранта на границе Литвы и Белоруссии.

Комментарии (6) ▼
6 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Следственный комитет сообщил о росте преступлений этнических группировок

СК: В России на 13% выросло число преступлений этнических группировок

Следственный комитет сообщил о росте преступлений этнических группировок
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Количество преступлений, совершенных в России этническими группировками, увеличилось в текущем году на 13%, сообщили в Следственном комитете.

«На 13% выросло число преступлений, совершенных этническими группировками. Зачастую они формируются представителями бывших советских республик Закавказья и Центральной Азии. Также до 3 тыс. увеличилось количество фактов организации незаконной миграции», – сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета по итогам совещания по противодействию миграционной и этнической преступности, проведенного главой ведомства Александром Бастрыкиным.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что количество преступлений с участием иностранных граждан сократилось в этом году почти на 40%.

Мигрантами за восемь месяцев этого года совершено порядка 18 тыс. противоправных деяний, что на 39% ниже показателя прошлого года. Вдвое сократилось число тяжких деяний, совершенных приезжими, а также лицами, незаконно находящимися на территории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Владимир Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В марте Бастрыкин сообщил о передаче в суд 2,4 тыс. дел о преступлениях мигрантов.

В прошлом году он потребовал возбудить дело по факту нападения таксиста на женщину в Москве.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
4 октября 2026, 19:58 • Новости дня
Во Франции нашли фургон с убитым мужчиной и мигрантами

Во Франции обнаружили британский фургон с застреленным мужчиной и мигрантами

Tекст: Дарья Григоренко

На севере Франции полицейские нашли брошенный фургон с британскими номерами, внутри которого находились около десяти нелегальных мигрантов и тело мужчины с огнестрельным ранением, сообщили СМИ.

Как пишет France Presse со ссылкой на прокуратуру, тело 47-летнего мужчины с пулевым ранением в голову находилось на пассажирском сиденье. Внутри машины также скрывались около 10 иностранцев, незаконно пребывающих на территории Франции, передает РИА «Новости».

Фургон стоял в зоне отдыха у автомагистрали недалеко от Труа на севере Франции. Прокуратура задержала подозреваемого по этому делу.

По данным следствия, в районе парковки были слышны выстрелы, после чего несколько человек скрылись. Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве, покушении на убийство, незаконном хранении оружия и нарушении миграционного законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду газета Telegraph сообщила о планах Британии и Франции расторгнуть сделку по обмену мигрантами.

В августе нелегального мигранта во Франции обвинили в изнасиловании россиянки.

В июне Францию застало врасплох письмо о миграционных центрах.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 19:38 • Новости дня
Британская полиция задержала 12 участников акции против нелегалов

В английском Госпорте задержали 12 человек на митинге против мигрантов

Tекст: Елизавета Шишкова

Сотрудники полиции графства Гэмпшир и острова Уайт задержали 12 человек после столкновений на протестной акции против прибытия судов с нелегальными беженцами в городе Госпорт.

Массовые протесты начались в Госпорте 4 октября после прибытия двух лодок с беженцами. Местные жители попытались перекрыть дороги, чтобы заблокировать вывоз прибывших иностранцев, сообщает РИА «Новости».

«Двенадцать человек были задержаны и остаются под стражей после инцидента с нарушением общественного порядка в Госпорте в воскресенье», – говорится в заявлении полиции.

В ходе столкновений пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов, им оказали медицинскую помощь на месте. Спустя некоторое время автобусы с мигрантами смогли выехать в Дувр в сопровождении полиции. Иностранцев поместят в центры временного содержания для оформления документов.

Аналогичная акция против прибытия нелегалов через пролив Ла-Манш прошла в городе в конце сентября, тогда полиция задержала шесть человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Британии прошли протесты из-за прибытия 149 нелегалов.

Возвращение в Евросоюз назвали причиной возможного роста миграции в страну.

В прошлом месяце в Британии также вспыхнули протесты из-за прибытия лодки с нелегальными мигрантами.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 13:39 • Новости дня
В Москве задержали создателя теневой схемы легализации мигрантов

МВД: В Москве задержали организатора схемы легализации сотен мигрантов

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила об аресте выходца из Центральной Азии, который за деньги помогал иностранцам получать фиктивные трудовые договоры для пребывания в стране.

Волк в Max заявила, что в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали предполагаемого организатора противоправной деятельности, он заключен под стражу.

Подозреваемый оказался выходцем из Центральной Азии, а его сообщники дистанционно действовали из-за рубежа. Злоумышленники использовали реквизиты фирм-однодневок и за 4000 рублей оформляли мигрантам подложные трудовые договоры.

С помощью фиктивных документов иностранцы незаконно продлевали сроки своего пребывания в России. По предварительным данным, клиентами группы стали сотни человек. Рекламу услуг размещали на торговых объектах столичного региона и в мессенджерах.

В отношении организатора возбуждено уголовное дело. В ходе обысков у него изъяли более 1,6 млн рублей, средства связи и документацию.

Ранее МИД рассказал о результатах борьбы с незаконной миграцией в России.

До этого дело жительниц Уссурийска о незаконной миграции более 300 человек передали в суд.

Летом правоохранительные органы раскрыли масштабную схему легализации мигрантов в Москве.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 14:23 • Новости дня
Возвращение в Евросоюз назвали причиной возможного роста миграции в Британию

Tекст: Ольга Иванова

Возвращение Великобритании в Евросоюз к 2030 году может привести к увеличению чистой миграции на 214 тыс. человек в год по сравнению со сценарием, при котором страна остается вне объединения.

Возвращение Великобритании в Евросоюз может увеличить приток мигрантов на 214 тыс. в год к 2030 году, пишет РИА «Новости» со ссылкой на The Telegraph.

По данным исследования партии Reform UK, возврат в ЕС в 2028 году и восстановление миграционных потоков за три года приведут к значительному увеличению чистой миграции по сравнению с сохранением статуса вне объединения.

Аналитики с помощью моделирования рассчитали потенциальный прирост разницы между въехавшими и выехавшими людьми в 2021–2025 годах, если бы страна не покинула ЕС. Учитывался повышенный приток из европейских государств и пониженный из других стран. Согласно расчетам, к 2025 году чистый прирост мигрантов оказался бы на 204 тыс. человек больше реального показателя. Затем эту модель применили к периоду до 2030 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Евросоюз принял к сведению намерение Кипра начать обсуждение статуса британских баз на острове.

Франция потребовала от Британии максимальных вложений в европейские контракты для Украины.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 12:28 • Новости дня
В Британии прошли протесты из-за прибытия 149 нелегалов

В британском Госпорте протестующие вступили в стычку с полицией из-за мигрантов

В британском городе Госпорт около 300 человек устроили акцию протеста после прибытия 149 нелегальных мигрантов, шестеро демонстрантов были задержаны.

«Протестующие зажигали файеры во время стычки с полицией в Гэмпшире после высадки на берег почти 150 мигрантов, прибывших через Ла-Манш», – пишет The Telegraph.

Демонстранты пытались перекрыть дороги, чтобы помешать увезти мигрантов. Несмотря на это, несколько автобусов под охраной полиции направились в Дувр, где прибывших разместят в центрах временного содержания, отмечает РИА «Новости».

Ранее два судна спасателей доставили мигрантов в Госпорт. Шлюпка с нелегалами отчалила из Нормандии, это уже третий подобный случай за месяц. С начала года Ла-Манш пересекли около 19,5 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Британии вспыхнули протесты из-за прибытия лодки с нелегальными мигрантами, а город Барнем вслед за Пиддингтоном захотел отделиться от страны из-за беженцев.

В начале сентября эксперты объяснили причину массовых протестов европейцев против мигрантов.

Летом масштабные антимигрантские погромы произошли в Белфасте.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Лукашенко поручил ученым активизировать разработку современных беспилотников

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки поручил ученым ускорить разработку современных беспилотников и пообещал им государственную поддержку.

Лукашенко посетил испытательный полигон Института порошковой металлургии в Минской области, где ознакомился с научными разработками гражданского и оборонного назначения, передает РИА «Новости».

Главе государства продемонстрировали реактивные снаряды, боеприпасы к БПЛА, взрыватели и смесевое ракетное твердое топливо. «Надо поддерживать. Если мы понимаем, что нам надо беспилотники последнего поколения, мы должны знать, какие нам нужны. Определить, кого мы будем поддерживать. И пусть работают. Жесткие сроки», – заявил Лукашенко.

Кроме того, президенту представили белорусские пороха, взрывчатые вещества, автомобильную технику в защищенном исполнении, средства бронезащиты и двухместный автожир «Филин». Специалисты подарили Лукашенко полностью отечественный тепловизионный прицел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг отдаление Белоруссии от России.

В прошлом месяце он опроверг наличие политзаключенных в Белоруссии.

Лукашенко рассказал о продаже белорусских калийных удобрений США.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 05:48 • Новости дня
Дело жительниц Уссурийска о незаконной миграции более 300 человек передано в суд

Tекст: Антон Антонов

В Уссурийске перед судом предстанут две местные жительницы, организовавшие канал незаконной миграции, сообщила пресс-служба отдела МВД по городу.

Следователи в Уссурийске завершили расследование дела о создании канала незаконной миграции в отношении двух местных жительниц 47 и 56 лет. Они организовали фиктивную постановку мигрантов на учет, сообщается на сайте УМВД по Приморскому краю.

По версии следствия, с февраля по октябрь 2025 года обвиняемые за деньги оформляли фиктивную регистрацию иностранцам через компанию, гендиректором которой была одна из фигуранток.

Таким образом злоумышленницы помогли легализоваться более чем 300 мигрантам. Уголовное дело направлено в суд, женщинам грозит до десяти лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе суд в Саратове вынес приговор участникам преступного сообщества из 33 человек, которые помогли легализоваться в России более чем 6 тыс. иностранцев.

В прошлый понедельник в Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 08:45 • Новости дня
МИД рассказал о результатах борьбы с незаконной миграцией в России

МИД: Энергичные меры против незаконной миграции в России приносят результаты

Tекст: Вера Басилая

Россия принимает энергичные меры против незаконной миграции, и они уже приносят положительные результаты, сообщил директор третьего департамента стран СНГ МИД Александр Стерник.

«Нами принимаются энергичные меры в отношении незаконной миграции, профилактики противоправных действий со стороны иностранных граждан, работающих в России. Они приносят положительные результаты. Цель – обеспечить прежде всего безопасность и права наших граждан и законопослушных иностранцев», – заявил Стерник РИА «Новости».

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что за первое полугодие 2026 года из России депортировали почти 73 тыс. иностранцев. Кроме того, за тот же период полицейские выявили 27,8 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник дело жительниц Уссурийска о незаконной миграции более 300 человек передали в суд.

Сотрудники МВД во время рейда на одной из станций московского метрополитена впервые применили новейшие технологии поиска нарушителей, выявив около 140 нелегальных мигрантов.

Весной глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о росте выявляемости схем незаконной миграции на треть.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 08:36 • Новости дня
Минск заявил о качественной жизни под санкциями

МИД Белоруссии: Научилась качественно жить в условиях европейских санкций

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков заявил об успешной адаптации республики к европейским санкциям и росте доходов от экспорта.

«За эти шесть лет мы настолько адаптировались к санкциям Европейского союза, мы просто-напросто научились жить с ними и жить достаточно качественно», – рассказал дипломат на полях Генеральной Ассамблеи ООН, передает РИА «Новости».

По словам министра, за годы ограничений страна успешно перенаправила экспортные потоки в другие государства. Это позволило увеличить денежную массу от экспорта примерно на 30-40%.

Рыженков добавил, что в этом году экспорт в страны Европейского союза вряд ли превысит отметку в полмиллиарда. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что западные санкции стимулировали республику к освоению новых видов производств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил положительное влияние западных ограничений на развитие национальной промышленности.

Ранее белорусский лидер назвал санкционную политику Евросоюза настоящим «выстрелом в ногу».

В свою очередь глава МИД республики Максим Рыженков сообщил о запрете выступления белорусской делегации в Совете Безопасности ООН.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 07:23 • Новости дня
Минск заявил о готовности Лукашенко встретиться с Трампом

Глава МИД Белоруссии Рыженков сообщил о подготовке встречи Лукашенко с Трампом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Белоруссия открыта ко встрече президента страны Александра Лукашенко с его американским коллегой Дональдом Трампом, предпринимает все усилия для того, чтобы она случилась, но не любой ценой, заявил глава МИД Максим Рыженков.

Минск открыт к диалогу на высшем уровне и активно работает над возможностью проведения саммита, передает РИА «Новости». Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков подчеркнул это на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Да, мы к такой встрече открыты. Мы предпринимаем значительные усилия для того, чтобы она состоялась. Но, опять, не любой ценой, и мы не стоим с протянутой рукой», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Белоруссии отмечал высокую потенциальную пользу от переговоров с американским лидером. Политик указывал, что республика готова к совместной работе с Вашингтоном ради нормализации двусторонних отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусская сторона рассматривает возможность организации личной встречи Александра Лукашенко и Дональда Трампа. В середине сентября президент Белоруссии провел официальные переговоры со специальным посланником американского лидера Джоном Коулом. До этого глава государства назвал возврат замороженных американскими банками 44 млн долларов условием для возобновления полноценного диалога.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 07:09 • Новости дня
Лукашенко поздравил Путина с днем рождения

Лукашенко в поздравлении Путину отметил его самоотверженное служение Отечеству

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с днем рождения, отметив его созидательную деятельность и самоотверженное служение Отечеству.

«Ваша плодотворная и созидательная деятельность является примером ответственного и самоотверженного служения Отечеству», – приводит текст послания Лукашенко ТАСС.

По словам белорусского лидера, присущие Путину патриотизм, стратегическое видение и решительность способствуют последовательному отстаиванию национальных интересов, сохранению единства граждан, а также безусловному следованию России по пути суверенного развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил Путина с днем рождения. Лидер КНДР Ким Чен Ын в поздравлении Путину отметил его выдающееся управление страной. Во вторник помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 08:57 • Новости дня
Латвия продлила операцию против нелегальной миграции на границе с Белоруссией

Латвия продлила операцию против мигрантов на границе с Белоруссией до конца года

Tекст: Дарья Григоренко

Правительство Латвии приняло решение продлить операцию против нелегальной миграции на границе с Белоруссией до 31 декабря из-за усиленного давления со стороны мигрантов, сообщил руководитель Центра кризисного управления страны Арвис Зиле.

Как пишет портал национального гостелерадио LSM, Зиле сообщил о продлении операции «Оборотень» до конца года, передает ТАСС.

По его словам, в последние недели наблюдается усиление давления на латвийскую границу со стороны нелегальных мигрантов. Также фиксируются случаи демонтажа и похищения видеокамер на границе.

Зиле отметил, что Рига планирует активнее использовать технические средства, включая беспилотники и различные датчики.

Операция «Оборотень» началась 11 августа для усиления безопасности на латвийско-белорусской границе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МВД Латвии заявил о попытке нелегалов прорвать границу.

В пятницу Латвия пресекла 12 тыс. попыток нелегалов пересечь границу с Белоруссией.

Летом власти Латвии нашли первый подземный ход нелегалов на границе с Белоруссией.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 10:12 • Новости дня
МВД Латвии: Мигранты в сопровождении вооруженных людей пытались прорвать границу

Tекст: Дарья Григоренко

Двадцать беженцев в сопровождении неизвестных вооруженных людей, угрожавших латвийским пограничникам, пытались пересечь границу со стороны Белоруссии, заявил глава МВД Латвии Янис Домбрава.

«Военнослужащие национальных вооруженных сил пресекли попытку 20 нелегальных мигрантов незаконно пересечь нашу границу… Сопровождающие нелегальных мигрантов, которые находились на стороне Белоруссии, были вооружены, выражали угрозы (латвийским) военнослужащим, а также активно подстрекали и гнали группу мигрантов в сторону Латвии», – заявил Домбрава, передает РИА «Новости».

Он отметил, что прорыв границы удалось предотвратить.

Спустя несколько часов после инцидента люди в масках проникли на территорию Латвии, повредили распределительный шкаф и украли камеры наблюдения.

Начальник государственной пограничной службы Гунтис Пуятс уточнил LETA, что были украдены две камеры, но уже принимаются меры для восстановления инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Латвия продлила операцию против нелегальной миграции на границе с Белоруссией.

В пятницу республика пресекла 12 тыс. попыток нелегалов пересечь границу с Белоруссией.

В конце лета разведывательный дрон Латвии устроил маневры у границы с Белоруссией.

Комментарии (0) ▼