Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

10 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
25 ноября 2021, 22:37 • Новости дня

Мигранты подняли бунт в охраняемом центре для иностранцев в Польше

Tекст: Наталья Ануфриева

Нелегальные мигранты подняли бунт в охраняемом центре для иностранцев в Венджине (Любушское воеводство, Польша), сообщают местные СМИ.

Радиостанция RMF FM сообщила, что «в охраняемом центре для иностранцев в Венджине вспыхнул бунт, несколько сотен человек вышли на площадку перед зданием и испортили часть оборудования», передает РИА «Новости».

«Мужчины разбили стекла в здании, они выкрикивают «Свободу» и скандируют, что цель их прибытия в Европу – Германия», – уточняет радиостанция.

На площадь перед зданием центра вынесли мусорные баки и шкафы. На место были вызваны полиция и дополнительные силы пограничной стражи и пожарной стражи.

Отмечается, что мигранты пытаются форсировать ограждение

«Там двойные, а в некоторых местах тройные заборы. Ситуация под контролем», – заверила пресс-секретарь пограничной стражи Польши Анна Михальская.

«Продолжаются переговоры, направленные на то, чтобы успокоить нервничающих иностранцев, но, учитывая их темперамент, это не легко», – сообщила пресс-секретарь Надбужанского отдела пограничной стражи Иоанна Конечняк.

В этом центре содержания иностранцев содержатся 604 человека, мужчины. 358 из них – граждане Ирака. В подобные охраняемые центры для иностранцев помещают нелегальных мигрантов, задержанных на территории Польши. Там они ждут предоставления им статуса беженца либо депортации.

Между тем самолет иракской авиакомпании Iraqi Airways с частью иракских мигрантов вылетел в четверг в Эрбиль из аэропорта в Минске, передает ТАСС.

Напомним, на границе Белоруссии и Польши последние недели находятся тысячи беженцев, которые хотят попасть в ЕС. Минск обвинили в создании миграционного кризиса. Белоруссия заявила, что Польша насильно выдворяет мигрантов.

Между тем мигранты штурмуют границу под гимн Польши.

25 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Путин заявил о неспособности Европы привить свои традиции мигрантам
Путин заявил о неспособности Европы привить свои традиции мигрантам

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские элиты утратили собственные традиции и культуру и уже не могут прививать их приехавшим в страны Евросоюза мигрантам, заявил президент России Владимир Путин.

«Ну как можно внедрять европейские традиции, обычаи в эту среду, когда они сами разваливают свои традиции и обычаи?» – отметил глава государства в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

По его словам, до среды мигрантов и их детей «уж точно ничего не доходит». Президент добавил, что многие мигранты живут в странах ЕС десятилетиями, но при этом не говорят на языке страны пребывания.

По его мнению, Европейский союз не может найти деньги на ассимиляцию всех мигрантов, что ведет к кризисной ситуации.

«Этот объем, который накопился выходцев из этих стран, он стал таким, что он не просто не поддается ассимиляции, государство не в состоянии их ассимилировать. Средств не хватает», – констатировал глава российского государства.

Путин подчеркнул, что для решения проблем с мигрантами Европе следует образовывать вновь прибывших, а также внедрять их в среду европейских обычаев и традиций.

Путин также добавил, что Россию постоянно обвиняют в чем-то, включая беспорядки в Европе.

«Первая реакция, я когда это увидел, – удивление, потому что ну уж чего-чего, а говорить о том, что мы провоцируем массовые выступления в крупных городах Европы, – это уж совсем явный перебор, который, на мой взгляд, очевиден для рядовых граждан европейских стран», – сказал он.

«Здесь, мне кажется, не нужно ни радоваться этому, ни как-то злоупотреблять, давить на больное. Но уж когда нас обвиняют – здесь мы, конечно, должны как-то реагировать», – подчеркнул глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин сообщил о девальвации традиционных ценностей в мире. В начале месяца российский лидер указал на отсутствие предварительных условий для возобновления отношений с европейскими странами. В сентябре глава государства назвал ситуацию в Европе прямым следствием системных ошибок глобалистов.

Комментарии (55) ▼
26 октября 2026, 09:04 • Новости дня
Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере «Бочка»

Немецкий актер Тиль Швайгер сыграл пастора в российско-белорусском фильме

Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере «Бочка»
@ Henning Kaiser/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Известный по картине «Достучаться до небес» немецкий актер Тиль Швайгер исполнил роль наставника и пастора в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Фильм расскажет о молодом пранкере, который приходит в себя в запертой бочке на заброшенном заводе рядом с прикованным к столбу отцом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании «Киноцех». Для спасения героям предстоит научиться доверять друг другу.

«Тиль Швайгер согласился с нами работать, как только прочитал сценарий. Отдельное спасибо сценаристам за драматургию его роли. Участие актера такого уровня – это невероятная удача и большая ответственность. До нашей картины Тиль снимался у Гая Ричи и Квентина Тарантино, что для любого автора особенно ценно», – заявил режиссер картины Алексей Звонцов.

Продюсер ленты Андрей Липов назвал картину экспериментальной, отметив, что приезд немецкого актера на съемки доказывает безграничность возможностей в кино. По словам другого продюсера Максима Максимова, изначально камерная история, придуманная кинематографистами из Владивостока Александром Бережным и Дмитрием Борисовым, выросла в масштабный психологический триллер о выживании и конфликте поколений.

Картина, ставшая дебютной для Звонцова в полнометражном кино, снята на английском языке и выйдет в прокат с русским дубляжем. В фильме также задействованы Филипп Рейнхардт, Натан Пол-Коллис, Ола Кейру и Ирина Кобзева. В марте лента вошла в программу калифорнийского кинофестиваля Cinequest, а премьера в российских кинотеатрах запланирована на 17 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце власти Бурятии начали переговоры со спецпредставителем МИД России актером Стивеном Сигалом о создании сериала про юность Чингисхана.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:11 • Видео
Переговорщики от Европы дозвонились до Кремля

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Брюссель выбрал их в качестве гонцов. Чего добиваются европейцы?

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 17:40 • Новости дня
Трамп предупредил Макрона об уничтожении Франции из-за мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп предупредил французского лидера Эммануэля Макрона о том, что его миграционная политика ведет к уничтожению Франции.

«Когда я только вступил в должность, я довольно рано встретился с Макроном. Я сказал ему: «Ты уничтожаешь Францию. Ты впускаешь людей, которые ненавидят твою страну», – рассказал Трамп телеканалу Fox News, передает ТАСС.

В четверг президент Франции Эммануэль Макрон заявил о глупых комментариях иностранных политиков насчет беспорядков в республике.

На прошлой неделе во Франции вспыхнули невиданные протесты школьников, переросшие в погромы. В начале месяца на севере Франции полицейские нашли брошенный фургон с убитым мужчиной и мигрантами.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:17 • Новости дня
Лукашенко предложил закрепить за Белоруссией ряд российских регионов

Лукашенко предложил возродить советскую практику снабжения российских регионов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил вернуться к практике времен СССР, когда республика обеспечивала товарами Ленинград, Москву и Калининград.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым выступил за возрождение советской системы ответственности Минска за снабжение ряда крупных городов и областей РСФСР, передает ТАСС.

«Пора возвращаться к советской практике, когда Беларусь отвечала за Калининград, Питер, Московскую область, частично Москву», – заявил Лукашенко.

По его словам, ответственность республики заключалась в производстве и поставке всего того, чего не хватало в Ленинграде, области и Калининграде.

Белорусский лидер назвал сотрудничество с Петербургом и Ленинградской областью примером для других и отметил сходство характеров жителей двух регионов. Он заверил, что Минск выполнит все обещания в сфере машиностроения, ремонта лифтов и поставок продовольствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил губернатора Петербурга Александра Беглова орденом Почета.

В четверг министр обороны России Андрей Белоусов заявил об отсутствии у Москвы претензий к Минску в вопросах оборонного сотрудничества.

Лукашенко отметил необходимость готовности обеих стран к войне.

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 15:53 • Новости дня
В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций

DPA: Сотни человек в аэропортах Германии протестовали против депортаций

Tекст: Ольга Иванова

В нескольких аэропортах Германии сотни человек вышли на демонстрации против высылки лиц, которым отказали в убежище, сообщает DPA со ссылкой на полицию.

По информации DPA, демонстранты выступили против депортаций, содержания под стражей перед высылкой и строительства объектов для подготовки к выдворению. Наиболее массовая акция прошла в Лейпциге, где собралось около 400 человек, выступавших в том числе против чартерных рейсов в Афганистан, передает РИА «Новости».

Во Франкфурте-на-Майне протестовали примерно 300 человек, в аэропорту Берлин-Бранденбург – около 150. В Кельне/Бонне и Дюссельдорфе собралось примерно по 50 участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу депутат бундестага Себастиан Мюнценмайер заявил о параличе процесса высылки нелегальных мигрантов из Германии.

В конце лета неофициальная делегация талибов тайно прибыла в ФРГ для оформления документов на депортацию афганских граждан.

Летом немецкие миграционные службы отозвали право на убежище почти у 2 тыс. выходцев из Сирии.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 23:40 • Новости дня
Грызлов заявил о росте угроз у западных границ Союзного государства

Грызлов заявил об усилении угроз западным границам России и Белоруссии

Tекст: Катерина Туманова

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов заявил о нарастании угроз общим западным границам Союзного государства из-за многолетней политики США и их союзников.

«Угрозы нашим общим западным границам растут. Мы видим последствия политики, которую США и их союзники проводили десятилетиями: расширение НАТО на восток, наращивание военного присутствия у наших границ, разрушение договоренностей в области контроля над вооружениями», – заявил Грызлов в интервью журналу «Национальная оборона», фрагменты которого приводит РИА «Новости».

По словам посла, Россия неоднократно предупреждала западные страны о последствиях игнорирования законных интересов других государств.

«К сожалению, наши аргументы не были услышаны», – сказал Грызлов.

Он пояснил, что размещенное в Белоруссии российское тактическое ядерное оружие, в том числе ракетные комплексы «Орешник», необходимо и соразмерно растущей угрозе рубежам.

«Западу следует понимать: Россия и Беларусь готовы отразить любую угрозу, каким бы ни был ее характер и масштаб», – добавил российский дипломат.

Он считает важным донести эту мысль, так как именно западные лидеры твердят о том, что к 2030 году европейцы должны быть готовы к войне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Андрей Белоусов заявил об особой опасности наращивания сил НАТО у границ Союзного государства. Днем ранее генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков выразил обеспокоенность увеличением контингента альянса у западных рубежей.

В августе замглавы МИД Михаил Галузин предупредил о совместном реагировании Москвы и Минска на возможные агрессивные действия Запада против Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:20 • Новости дня
Лукашенко наградил губернатора Петербурга орденом Почета

Лукашенко наградил губернатора Петербурга Беглова орденом Почета

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил губернатора Петербурга Александра Беглова орденом Почета за личный вклад в укрепление сотрудничества между двумя странами.

«Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов награжден орденом Почета за значительный личный вклад в развитие торгово-экономических и культурных связей, укрепление международного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», – сообщается на сайте пресс-службы белорусского лидера.

Орденом Почета в Белоруссии награждаются граждане и организации за большие достижения в деятельности, высокие показатели работы, а также за заслуги в развитии связей республики с другими государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым для обсуждения социально-экономической ситуации в городе.

В мае Путин наградил губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В том же месяце президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Свердловской области Денисом Паслером увидел потенциал двусторонней торговли и назвал регион «россиеобразующим».

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Иноагент Каспаров получил от Евросоюза гранты для фирмы в Эстонии

Shot: Фирма Каспарова в Эстонии получила грант ЕС на антироссийскую работу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) получил гранты от Евросоюза для своей фирмы в Эстонии, доходы которой обвалились на 95% за пару лет, пишут СМИ.

Экс-чемпион мира основал компанию в 2012 году, ему принадлежит 96,3%, остальная часть находится у его супруги Дарьи.

После начала спецоперации компания получила грант от ЕС на «исследования в социальных и гуманитарных науках», пишет РИА «Новости» со ссылкой на канал Shot.

На деле средства предназначались для антироссийской деятельности. В общей сложности фирма получила 22 тыс. евро. Спустя несколько лет финансирование из Брюсселя прекратилось, и компания начала нести серьезные убытки.

Каспаров был вынужден обратиться в эстонские банки за займом в размере около 200 тыс. евро под 2% годовых. Изначально он планировал погасить долг к 2028 году, но недавно срок был продлен до 2031 года. В настоящее время в компании нет штатных сотрудников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, московская квартира Каспарова стоимостью свыше 176 млн рублей попала под запрет сделок.

Кроме того, шахматиста объявили в международный розыск за оправдание терроризма.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:19 • Новости дня
Московская полиция выявила 950 нарушителей миграционного законодательства

МВД: В ходе рейда в Москве выявили 950 нарушителей миграционного режима

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе профилактической операции «Нелегал-2026» на северо-западе Москвы сотрудники правоохранительных органов обнаружили около 950 нарушителей, среди которых оказались 130 недобросовестных работодателей, сообщили в ГУ МВД по столице.

Полицейские проверили иностранных граждан на подлинность документов и законность пребывания в России. По итогам проверок на северо-западе столицы были выявлены сотни нарушителей миграционного законодательства, цитирует сообщение ведомства ТАСС.

«Всего выявлено порядка 950 нарушителей, из них 130 – работодатели, незаконно привлекающие иностранную рабочую силу», – добавили там.

Задержанных иностранцев доставили в территориальные отделы полиции для проверки и привлечения к административной ответственности. В отношении мигрантов составлены протоколы за незаконную постановку на учет, нелегальную трудовую деятельность и предоставление ложных сведений, а на работодателей заведены дела за незаконное привлечение к труду.

Восемь иностранцев привлекли к ответственности за уклонение от ранее назначенных наказаний.

По итогам рейдов нарушителям назначены штрафы, а также принято 344 решения о выдворении за пределы России, причем 180 человек покинут страну принудительно.

Кроме того, силовики возбудили 22 уголовных дела за преступления в сфере миграции, включая фиктивную постановку на учет и оборот поддельных документов. Еще 14 уголовных дел заведено по иным преступлениям, совершенным иностранными гражданами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе правоохранительные органы приняли решение о выдворении за пределы России 338 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства на севере Москвы. В начале месяца полиция Челябинской области решила выдворить 96 мигрантов по итогам регионального этапа операции «Нелегал». Летом МВД сообщило о пресечении свыше 60 тыс. нарушений миграционного законодательства на первом этапе этой всероссийской операции.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:41 • Новости дня
В США задержали россиян за голосование на выборах

Минюст: В США задержали 48 иностранцев за незаконное голосование на выборах

Tекст: Мария Иванова

Американские правоохранительные органы задержали 48 иностранных граждан, включая россиян, за незаконное участие в выборах с 2020 по 2024 год, заявило Министерство юстиции США.

Задержания прошли в штатах Калифорния, Флорида, Нью-Йорк, Невада и Пенсильвания. Всем задержанным предъявлены обвинения, в том числе касающиеся незаконной регистрации в качестве избирателей, пишет ТАСС.

По информации американского Минюста, среди обвиняемых оказались граждане Канады, Израиля, России, Грузии, Бразилии, Ирландии, Нидерландов, Польши, Греции, Кубы и других стран.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил мнение, что представители Демократической партии могут попытаться использовать махинации на промежуточных выборах в Конгресс 3 ноября. Он указывал на возможность допуска к голосованию в демократических штатах лиц без американского гражданства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца президент США Дональд Трамп через суд потребовал не засчитывать бюллетени около 20 тыс. избирателей в Калифорнии до проверки их гражданства.

В прошлом месяце власти США приступили к расследованию более 1,6 тыс. случаев незаконного голосования неграждан на выборах.

В прошлом году министр внутренней безопасности Кристи Ноэм сообщила об аресте двух граждан Украины за незаконное участие в американских выборах.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:17 • Новости дня
ФСБ: Возбуждено более 130 дел о незаконной миграции в четырех регионах

Tекст: Алексей Дегтярёв

ФСБ и МВД пресекли деятельность преступного сообщества, организовавшего схему незаконной миграции и хищения бюджетных средств на швейном предприятии в городе Шахты Ростовской области, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Руководители нескольких коммерческих компаний из Пермского края, Ростовской, Новгородской и Ивановской областей действовали в сговоре с целью обеспечения незаконного въезда иностранцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

Подозреваемые оформляли мигрантам статус высококвалифицированных специалистов с заявленной зарплатой 250 тыс. рублей, однако фактически те получали 60 тыс. рублей, что позволяло завышать стоимость исполнения контрактов и похищать бюджетные средства.

В отношении руководства предприятия и сообщников возбуждено более 130 уголовных дел по статьям об организации незаконной миграции, мошенничестве, легализации денег и неправомерном обороте средств платежей. 23 участникам группы вменяется организация преступного сообщества. Суд заключил 21 человека под стражу, двое отправлены под домашний арест. На имущество фабрики наложен арест на 141 млн рублей.

Ранее полицейские задержали в четырех регионах 13 подозреваемых в хищении выплат у добровольцев.

В июле МВД заявило о предстоящем суде над руководством крупного холдинга в Ставропольском крае за махинации с госконтрактами.

В прошлом году Следственный комитет уличил сотрудников коммерческой компании в Нижегородской области в фиктивном трудоустройстве людей с целью хищения средств по оборонному заказу.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Латвия запланировала продлить запрет на автобусные рейсы в Россию

LETA: Латвия решила на год продлить запрет на автобусные рейсы в Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Латвийские власти начали подготовку распоряжения о продлении еще на один год запрета на нерегулярные пассажирские автобусные перевозки в Россию и Белоруссию.

Правительство прибалтийской республики намерено сохранить ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки через латвийско-российскую и латвийско-белорусскую границы, передает РИА «Новости» со ссылкой на новостное агентство LETA.

Уточняется, что речь идет о рейсах, следующих через контрольно-пропускной пункт Патерниеки на границе с Белоруссией, а также через пункты Гребнево и Терехово на границе с Россией. Ограничения действуют для всех перевозчиков вне зависимости от страны регистрации транспортной компании и самого автобуса.

Регулярные рейсы пока не попали под запрет. При этом подготовленные латвийским министерством транспорта поправки к закону об автоперевозках предполагают, что с 10 января 2027 года будут полностью запрещены международные автобусные рейсы в Россию и Белоруссию, а также транзит в эти страны через латвийскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг латвийское правительство заявило о решении оснастить границу с Россией и Белоруссией дополнительными противотанковыми рвами и «зубами дракона».

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:57 • Новости дня
Еврокомиссия расширила полномочия Frontex для ранней депортации мигрантов

Euronews: Еврокомиссия наделила Frontex правом депортировать мигрантов

Tекст: Мария Иванова

Европейская комиссия подготовила реформу агентства Frontex, которая позволит выдворять направляющихся в Европу мигрантов еще с территории третьих государств.

Реформа агентства по охране внешних границ ЕС предполагает, что ведомство сможет помогать властям транзитных стран возвращать нелегалов на родину до их прибытия к европейским берегам, передает РИА «Новости» со ссылкой на Euronews.

Новые правила также предусматривают участие Frontex в высылке людей из так называемых центров возвращения за пределами Евросоюза. В подобные лагеря планируют отправлять лиц, не получивших убежище или право на пребывание в Европе. Ожидается, что первый такой центр начнет работу в 2027 году.

Кроме того, агентство получит полномочия для создания сил быстрого реагирования на случай массового наплыва беженцев и подразделения для мониторинга социальных сетей. Для работы структуры за рубежом Брюссель уже ведет переговоры о заключении соответствующего соглашения с Сенегалом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Европейский союз запланировал строительство депортационного лагеря для нелегальных мигрантов на территории Руанды.

В прошлом месяце европейские страны решили обсудить новое ужесточение миграционного законодательства.

Летом государства Европы спланировали узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные центры за пределами континента.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Москва и Минск утвердили правила единого энергорынка

Россия и Белоруссия утвердили правила работы объединенного энергорынка

Tекст: Ольга Иванова

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение об утверждении правил функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, который начнет работу в следующем году.

Подписание документа состоялось на полях Белорусского энергетического и экологического форума в Минске, сообщает БелТА.

«Все бюрократические процедуры завершены. Определены операторы, определен порядок. Со следующего года начинаем», – заявил заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Владимир Путин назвал Союзное государство прочным фундаментом для развития сотрудничества России и Белоруссии в политике, безопасности и экономике.

В апреле исполнилось 30 лет с тех пор, как Москва и Минск подписали Договор об образовании Сообщества двух стран.

В феврале Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко по телефону обсудили вопросы интеграции в рамках подготовки заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 06:27 • Новости дня
США приостановили безвизовый въезд граждан Китая на Марианские острова

Гражданам Китая отменили безвиз на Марианские острова

Tекст: Катерина Туманова

Министр внутренней безопасности США Марквейн Маллин решил приостановить программу безвизового въезда для граждан Китая на территорию Северных Марианских островов из-за угрозы шпионажа.

Новые правила посещения контролируемой Вашингтоном территории вступят в силу 30 октября, передает РИА «Новости».

В опубликованной для ознакомления предварительной версии ведомственного документа отмечается приостановка программы разрешений на поездки ради содействия экономическому развитию и обеспечения безопасности.

Американские власти предполагают использование безвизового режима для шпионажа и так называемого родильного туризма.

Специальная программа действовала со времен администрации Джо Байдена. Она позволяла гражданам Китая посещать Северные Марианские острова без визы на срок до 14 дней.

Президент США Дональд Трамп с начала второго срока взял курс на ужесточение визовой политики. В июне 2025 года он приостановил выдачу виз гражданам 19 стран, а в декабре ограничил въезд представителям еще 15 государств, однако позже окружной суд штата Род-Айленд отменил оба президентских указа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, федеральный судья в Нью-Йорке летом обязала администрацию США возобновить обработку виз для граждан 75 стран. Госдепартамент США аннулировал 150 виз из-за «родильного туризма».

В феврале группа правозащитных организаций потребовала через суд отменить решение Госдепартамента о запрете выдачи иммиграционных виз.

Комментарии (0) ▼