Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

10 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
25 ноября 2021, 15:02 • Новости дня

Читатели The Times рассорились из-за статьи о России

Tекст: Александра Юдина

Читатели британской газеты The Times разошлись по мнениях и открыли споры после публикации статьи о ситуации на востоке Украины и «угрозе» скорого нападения России.

Так, большая часть пользователей согласилась с тем, что США и НАТО не следует вмешиваться в региональные дела, в частности, когда речь идет о буферной зоне вокруг России, передает РИА «Новости».

Пользователь Pagrus высказал мнение, что «мира не будет до тех пор, пока Россия не почувствует, что ее границы в безопасности и что ракетную угрозу на ее рубежах удалось сдержать. Он также добавил, что США всегда «ищут повод развязать войну», а после себя оставляют «гуманитарную катастрофу».

С ним согласился пользователь Tr, по чьему мнению, «НАТО не стоит играть в игры на географических границах России. «Не уверен, что у Путина есть какие-то военные замыслы против Западной Европы. Ему просто нужны буферные зоны», – пишет он.

При этом некоторые комментаторы выразили мнение, что лезть во внутренние дела Украины почти то же самое, что «сунуть голову в пчелиный улей».

Другие читатели напомнили о том, что многие европейские государства рассчитывают на поставки российского газа, что увеличивает вес Москвы на мировой арене. «Она контролирует газовые потоки в Европу и дружит с Китаем. <...> Запад слаб, его население ленивое и ссорится между собой», – подчеркнул пользователь Alan.

Однако некоторые пользователи убеждены, что России пора дать отпор путем принятия Украины в НАТО. «Надо дать Украине оружие, в котором она нуждается, чтобы отражать российскую агрессию. Москва слишком долго запугивает нас», – высказался Baggins77.

К его мнению присоединился пользователь KGS, отметив, что «в интересах Запада остановить Россию на границе Украины. Ей надо оказать помощь по защите границ и как можно скорее принять в НАТО».

В прошлый понедельник руководитель Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что украинские войска применили в Донбассе американские противотанковые ракетные комплексы «Джавелин». В ЛНР обвинили Киев в демонстративном отказе выполнять принятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства. В свою очередь бывший президент Украины Виктор Янукович предупредил об угрозе перерастания конфликта в Донбассе в полномасштабные боевые действия.

Президент России Владимир Путин в разговоре с премьером Италии Марио Драги заявил об отказе Киева от выполнения Минских соглашений и достигнутых в «нормандском формате» договоренностей. Ранее в Кремле обратили внимание на значительный рост числа провокаций со стороны Украины в районе Донбасса, которые осуществляются с применением того самого вооружения, которое поставляется Киеву НАТО.

3 мая 2026, 15:53 • Новости дня
Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

Tекст: Ольга Иванова

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Заместитель министра внутренних дел страны Колм Брофи разрабатывает новую стратегию освобождения помещений, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Times.

«Согласно новой стратегии, около 16 тысячам украинцев, проживающим в финансируемом государством жилье, включая гостиницы и другие коммерческие помещения, придется найти альтернативное жилье», – пишет издание.

Отмечается, что приезжим предстоит самостоятельно искать крышу над головой. Брофи признал риск того, что один или двое человек могут в итоге остаться на улице.

Чиновник объяснил эту меру стремлением обеспечить равенство и справедливость. По его словам, доступ к недвижимости должен предоставляться всем на одинаковых условиях, независимо от статуса. Процедура освобождения номеров займет около шести месяцев.Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль предупредила об угрозе кризиса в Европе из-за украинских беженцев.

Власти Украины поддержали идею сокращения помощи своим гражданам в странах Евросоюза.

Ирландский журналист Чей Боуз предостерег западные государства от новой волны мигрантов.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 13:10 • Новости дня
The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО
The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО
@ Benoit Doppagne/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские и британские кинематографисты возмущены попытками заставить их «внести свой вклад в пропаганду НАТО». Такой стала их реакция на серию закрытых встреч, проводимых НАТО с деятелями искусства в Европе и США.

НАТО проводит закрытые встречи с кинематографистами и телесценаристами в Европе и США, сообщает The Guardian. Уже прошло три подобных мероприятия в Лос-Анджелесе, Брюсселе и Париже, а в июне планируется еще одна встреча в Лондоне с членами Гильдии сценаристов Великобритании (WGGB). Темой обсуждения станет «эволюция ситуации с безопасностью в Европе и за ее пределами». Во встрече примет участие бывший пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай, который теперь отвечает в альянсе за гибридные, кибер- и новые технологии.

В письме WGGB, которое оказалось в распоряжении The Guardian, говорится, что в результате прошедших встреч уже находятся в разработке три проекта, вдохновленных этими обсуждениями. Организаторы встречи заявляют, что НАТО строится на принципах сотрудничества и компромисса.

Однако предстоящая встреча в Лондоне вызвала недовольство у тех приглашенных, которые посчитали, что от них требуют «внести свой вклад в пропаганду НАТО». Например, сценарист Алан О'Горман назвал запланированную встречу «возмутительной» и «явной пропагандой».

«Я посчитал это неуместным и безумным представлять это как некую позитивную возможность. У многих людей, включая меня, есть друзья и родственники из стран, не входящих в НАТО, которые пострадали от войн, разжигавшихся НАТО», – сказал он. О'Горман считает, что эти встречи – попытка НАТО «донести часть своей информации до зрителей через кино и телевидение».

О'Горман сказал, что другие сценаристы, приглашенные на встречу, были «возмущены тем, что искусство будет использоваться таким образом, который поддерживает войну», и чувствовали, что от них требуют «внести свой вклад в пропаганду НАТО».

НАТО утверждает, что встречи организованы по просьбе самих представителей индустрии, желающих лучше понимать деятельность альянса, и что эти диалоги строятся на принципах открытости и обмена мнениями.

«Похоже, что машина военной пропаганды начинает раскручиваться не на шутку», – отмечает по этому поводу телеграм-канал журнала «Россия в глобальной политике».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США разработали новую схему воздействия на международную обстановку. Ранее в НАТО признали свою неготовность к затяжному конфликту с Россией.

В МИД России отметили угрозу мирному урегулированию со стороны заявлений НАТО о возможных ударах по России.

Комментарии (4)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
2 мая 2026, 22:51 • Новости дня
Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
@ Минздрав Московской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В деревне Чернево Волоколамского округа в результате атаки БПЛА погиб 77-летний мужчина, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Системы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы перехватили шесть дронов над территорией региона. БПЛА были уничтожены и подавлены в районах Истры, Одинцово, Чехова, Солнечногорска, Волоколамска и Коломны, сообщил Воробьев в «Максе».

«К сожалению, в деревне Чернево Волоколамского округа погиб 77-летний мужчина. Мои глубокие соболезнования родным и близким. Мы обязательно окажем всю необходимую помощь», – говорится в сообщении.

В настоящее время на местах падения фрагментов сбитых аппаратов продолжают работу экстренные оперативные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 14.00 до 20.00 мск расчеты противовоздушной обороны ликвидировали 146 неприятельских аппаратов самолетного типа в воздушном пространстве России, в том числе над Московским регионом.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 05:54 • Новости дня
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО уничтожен 51 беспилотник, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В сообщении Дрозденко в «Максе» указывается, что «боевая работа продолжается». «Число сбитых БПЛА в Ленинградской области увеличилось до 51», – сказано в опубликованном губернатором сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, действуют ограничения на работу аэропорта Пулково. БПЛА также атаковали Москву.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (2)
3 мая 2026, 07:58 • Новости дня
ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В течение прошедшей ночи системы противовоздушной обороны ликвидировали 334 беспилотных летательных аппарата вооруженных сил Украины над регионами России, сообщает Минобороны России.

Перехват целей осущвествлялся над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями. Кроме того, беспилотники были сбиты в небе над Московским регионом и Крымом, сказано в сообщении ведомства в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в частности, над Ленинградской областью ликвидированы 59 беспилотников. Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, какие меры используются для борьбы с вражескими беспилотниками, в том числе атакующими нефтяную инфраструктуру на Балтике. Сообщалось, что ВСУ используют для пролета беспилотников воздушный коридор над прибалтийскими республиками.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (8)
3 мая 2026, 04:31 • Новости дня
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 43
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 43
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российскими силами ПВО сбиты 43 дрона, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дрозденко в «Максе» подчеркнул, что боевая работа продолжается. Идет отражение «массовой атаки противника».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация установила ограничения на функционирование аэропорта Пулково. Силами ПВО также сбиты дроны на подлете к Москве.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
3 мая 2026, 14:23 • Новости дня
Взрывы прогремели в Кривом Роге и Харькове

Tекст: Дарья Григоренко

На фоне объявленной воздушной тревоги жители Харькова и Кривого Рога сообщили о серии взрывов, прогремевших на окраинах городов в воскресенье, сообщили СМИ.

Как пишет украинский телеканал «Общественное»: «Серия взрывов прогремела на окраине Харькова». По данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, тревога объявлена в части Харьковской области, передает РИА «Новости».

Кроме того, взрывы были слышны в Кривом Роге Днепропетровской области. В украинском СМИ отметили, что инцидент произошел также на фоне воздушной тревоги. Согласно актуальным данным, сигнал тревоги сохраняется в ряде районов Днепропетровской области.

Накануне взрывы произошли в городе Николаеве на юге Украины.

Кроме того, в субботу в Киеве на фоне воздушной тревоги произошли взрывы, также взрывы раздались в Полтаве.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 00:33 • Новости дня
ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник
ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы ПВО перехватили дрон, летевший на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву», – говорится в сообщении, которое опубликовал Собянин в «Максе».

На место падения обломков прибыли сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 77-летний мужчина стал жертвой атаки БПЛА в Московской области. В Ленинградской области объявлен режим угрозы БПЛА.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 22:25 • Новости дня
Мужчина открыл стрельбу на остановке во Львове

Tекст: Антон Антонов

Инцидент со стрельбой произошел в украинском городе Львове, прозвучало около шести выстрелов, сообщают украинские СМИ.

Стрельба произошла в районе остановки. Стрелял неизвестный мужчина в плаще с оружием в руке. Увидев вооруженного человека, находившиеся поблизости люди начали в страхе разбегаться, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, насильно мобилизованный Дмитрий Васильченков устроил массовую стрельбу в киевском супермаркете в Голосеевском районе Киева. Шесть человек погибли и 15 получили ранения в результате стрельбы.

В районе торгово-развлекательного центра «Республика» в Киеве прохожие задержали мужчину, открывшего огонь из пистолета после ссоры на дороге.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 03:34 • Новости дня
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средства ПВО Минобороны уничтожили направлявшийся в сторону Москвы дрон, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Еще один беспилотник, летевший на Москву, уничтожен силами ПВО Минобороны», – написал Собянин в «Максе».

Он уточнил, что профильные специалисты продолжают работу на месте обнаружения фрагментов дрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин сообщил, что ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник. 77-летний мужчина стал жертвой атаки БПЛА в Московской области.


Комментарии (0)
3 мая 2026, 07:46 • Новости дня
Дрозденко сообщил об уничтожении 59 БПЛА над Ленинградской областью
Дрозденко сообщил об уничтожении 59 БПЛА над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Над Ленинградской областью ликвидированы 59 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Глава региона в сообщении, которое он опубликовал в «Максе», указал, что «число сбитых БПЛА в Ленинградской области выросло до 59».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в петербургском аэропорту Пулково действуют ограничения на функционирование воздушной гавани. БПЛА также нейтрализованы на подлете к Москве и Ярославлю.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
3 мая 2026, 09:20 • Новости дня
В Николаеве на Украине прогремели взрывы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрывы произошли в городе Николаеве на юге Украины, сообщило украинское издание «Общественное. Новости».

В городе Николаев на юге Украины прогремели взрывы, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Общественное. Новости». Согласно сообщению, информация о причинах и последствиях инцидента пока не раскрывается.

В связи с произошедшим в нескольких регионах страны, включая Николаевскую область, объявлена воздушная тревога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Николаеве прогремели взрывы.

В городе ранее прозвучала серия взрывов.

Николаев оказался частично обесточен.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 04:04 • Новости дня
ПВО сбила 35 беспилотников над территорией Ленинградской области
ПВО сбила 35 беспилотников над территорией Ленинградской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские системы противовоздушной обороны сбили 35 беспилотных летательных аппаратов над территорией Ленинградской области, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Дрозденко в «Максе» предупредил, что боевая работа еще не завешена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково. Российскими силами ПВО также уничтожены дроны, направлявшиеся в сторону Москвы.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
2 мая 2026, 23:15 • Новости дня
Украинская полиция задержала устроившего стрельбу на остановке во Львове мужчину

Tекст: Антон Антонов

Правоохранительные органы Украины задержали мужчину, который открыл стрельбу на одной из остановок во Львове, сообщают украинские СМИ.

«Правоохранители задержали мужчину, устроившего стрельбу во Львове», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, инцидент со стрельбой произошел в украинском городе Львове, прозвучало около шести выстрелов. Это далеко не первый случай стрельбы на улицах украинских городов за последнее время.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 23:35 • Новости дня
В Туапсе убрано почти 95% нефтепродуктов после атаки дронов на НПЗ

Глава округа Бойко: В Туапсе убрано почти 95% нефтепродуктов после атаки дронов

Tекст: Антон Антонов

На данный момент удалось собрать почти 95% нефтепродуктов, разлившихся в результате недавней атаки беспилотников на местный нефтеперерабатывающий завод, заявил глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко.

«Первые дни разлития нефтепродуктов нам немного благоволила погода, потому что волна прибивала это все к берегу. И мы смогли это все локализовать. Мы начали убирать и продолжали это убирать на берегу… Сейчас у нас получилось убрать практически 95% того, что разлилось, локализовать то, что еще где-то находится. Мы мониторим и убираем уже вручную те места, которые мы знаем», – приводит слова Бойко РИА «Новости» со ссылкой на «Соловьев Live».

Бойко добавил, что морская спасательная служба подтвердила отсутствие нефтяных пятен на водной глади. Сейчас основные работы сосредоточены на очистке береговой линии. Специалисты также проверяют дикие пляжи по сигналам местных жителей.

Несмотря на введенный с 28 апреля режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, власти не фиксируют ухудшения самочувствия населения. По словам Бойко, аномального всплеска обращений в медицинские учреждения с жалобами на проблемы с дыханием не наблюдается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, падение обломков сбитого беспилотника вызвало пожар на территории нефтеперерабатывающего завода в Туапсе. Вдоль берега местной реки спасатели выставили боновые заграждения для сбора разлившихся нефтепродуктов.

Комментарии (0)