Дмитрий Губин Дмитрий Губин Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

26 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

12 комментариев
25 ноября 2021, 15:02 • Новости дня

Читатели The Times рассорились из-за статьи о России

Tекст: Александра Юдина

Читатели британской газеты The Times разошлись по мнениях и открыли споры после публикации статьи о ситуации на востоке Украины и «угрозе» скорого нападения России.

Так, большая часть пользователей согласилась с тем, что США и НАТО не следует вмешиваться в региональные дела, в частности, когда речь идет о буферной зоне вокруг России, передает РИА «Новости».

Пользователь Pagrus высказал мнение, что «мира не будет до тех пор, пока Россия не почувствует, что ее границы в безопасности и что ракетную угрозу на ее рубежах удалось сдержать. Он также добавил, что США всегда «ищут повод развязать войну», а после себя оставляют «гуманитарную катастрофу».

С ним согласился пользователь Tr, по чьему мнению, «НАТО не стоит играть в игры на географических границах России. «Не уверен, что у Путина есть какие-то военные замыслы против Западной Европы. Ему просто нужны буферные зоны», – пишет он.

При этом некоторые комментаторы выразили мнение, что лезть во внутренние дела Украины почти то же самое, что «сунуть голову в пчелиный улей».

Другие читатели напомнили о том, что многие европейские государства рассчитывают на поставки российского газа, что увеличивает вес Москвы на мировой арене. «Она контролирует газовые потоки в Европу и дружит с Китаем. <...> Запад слаб, его население ленивое и ссорится между собой», – подчеркнул пользователь Alan.

Однако некоторые пользователи убеждены, что России пора дать отпор путем принятия Украины в НАТО. «Надо дать Украине оружие, в котором она нуждается, чтобы отражать российскую агрессию. Москва слишком долго запугивает нас», – высказался Baggins77.

К его мнению присоединился пользователь KGS, отметив, что «в интересах Запада остановить Россию на границе Украины. Ей надо оказать помощь по защите границ и как можно скорее принять в НАТО».

В прошлый понедельник руководитель Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов* заявил, что украинские войска применили в Донбассе американские противотанковые ракетные комплексы «Джавелин». В ЛНР обвинили Киев в демонстративном отказе выполнять принятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства. В свою очередь бывший президент Украины Виктор Янукович предупредил об угрозе перерастания конфликта в Донбассе в полномасштабные боевые действия.

Президент России Владимир Путин в разговоре с премьером Италии Марио Драги заявил об отказе Киева от выполнения Минских соглашений и достигнутых в «нормандском формате» договоренностей. Ранее в Кремле обратили внимание на значительный рост числа провокаций со стороны Украины в районе Донбасса, которые осуществляются с применением того самого вооружения, которое поставляется Киеву НАТО.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

6 сентября 2026, 01:30 • Новости дня
Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Ушаков: Спецпосланникам были даны четкие оценки по ситуации на СВО

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

«Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны чёткие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчёркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Помощник президента отметил подготовку Уиткоффа и Кушнера к украинскому вопросу и поискам его разрешения.

«Ими не только высказывалась традиционная заинтересованность в скорейшем окончании боевых действий, но и сформулирован целый ряд соображений насчёт возможных путей урегулирования», – сообщил помощник президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Через почти три часа переговоры завершились.

Комментарии (22)
6 сентября 2026, 05:26 • Новости дня
Axios: Среди посетивших Москву делегатов от США был «царь санкций»
Axios: Среди посетивших Москву делегатов от США был «царь санкций»
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

«Стороны обсудили конкретные планы дальнейших шагов, о которых будет объявлено в ближайшие недели, и выразили надежду на столь же продуктивные встречи завтра на Украине», – заявил источник Axios.

Спикер добавил, что Джин Ланг, исполняющий обязанности «царя санкций» в Министерстве финансов США, тоже вошел в состав делегации Уиткоффа и Кушнера. Ланг участвовал в подготовительной встрече с представителем Путина Кириллом Дмитриевым, но не присутствовал на встрече с Путиным.

Участие Ланга указывает на то, что санкции США против России также обсуждались на переговорах, пишет портал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Путин принял в Кремле  спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Помощник президента Ушаков заявил по окончании переговоров, что Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева.

Комментарии (9)
6 сентября 2026, 14:48 • Видео
Трамп вдохновил Милея на раздел Британии

Президент Аргентины Хавьер Милей выступил с гневной речью в адрес Великобритании и Израиля, потребовав вернуть Мальвинские острова (они же Фолкленды). Его вдохновил на это президент США Дональд Трамп, который, судя по всему, готов предать Британию как союзника.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 14:17 • Новости дня
Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»
Лавров назвал обвинения по дрону в Лейпциге «началом настоящей войны»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обвинения в адрес Москвы из-за инцидента с беспилотником в аэропорту Лейпцига «началом настоящей войны».

Лавров «Вестям» прокомментировал ситуацию с обнаруженным беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле. Глава российской дипломатии подчеркнул, что бездоказательные заявления в адрес Москвы являются крайне тревожным сигналом.

«Лейпциг, аэропорт. Нашли какой-то там дрон. Сказали, это российский дрон, никто не стал разбираться. Это в общем-то, по большому счету, начало такой войны настоящей», – подчеркнул министр.

Глава МИД также напомнил о других недружественных шагах со стороны Германии. Он упомянул закрытие генерального консульства в Бонне и расторжение соответствующего соглашения, а также закрытие Русского дома в Берлине. «Я помню, что перед началом Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, вернее, немцы тоже свои дипломатические миссии закрывали», — сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии обвинило Москву в причастности к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Власти ФРГ прекратили работу Русского дома в Берлине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков категорически отверг заявления немецкой стороны.

Комментарии (7)
6 сентября 2026, 20:28 • Новости дня
Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта в ходе визита в Москву.

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф заявил о значительном прогрессе на переговорах в Москве, передает Telegram-канал издания «Страна.ua».

«Я думаю, мы добились значительного прогресса в Москве. Мы услышали новые идеи. Вы слышали, как президент Зеленский говорил о трехсторонних переговорах, которые, мы надеемся, будут объявлены в ближайшее время», – подчеркнул американский представитель.

По его словам, в российской столице обсуждалось множество важных и обоснованных инициатив, которые делегация привезла в Киев. Уиткофф отметил, что для достижения результата обеим сторонам необходимо пойти на компромиссы и сблизить позиции.

Тем временем советник избранного президента США Джаред Кушнер добавил, что Вашингтон работает над созданием «мирного пакета» по урегулированию украинского кризиса. Он выразил надежду на возобновление переговоров в трехстороннем формате с участием России, США и Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин встретился в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Российская сторона указала представителям США на реальные успехи армии в зоне боевых действий.

Зять американского лидера Джаред Кушнер выразил надежду на возвращение к трехстороннему формату переговоров.

Комментарии (15)
6 сентября 2026, 06:48 • Новости дня
Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Звезду пляжного футбола Бразилии осудили в России за наркотики

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Гражданка Бразилии, выступавшая за сш «Локомотив» из Санкт-Петербурга, при пересечении границы Эстонии и России пронесла гашиш общей массой 6,13 грамма в ручной клади. Суд назначил ей пять лет и два месяца колонии общего режима, передает РИА «Новости».

Приговор вступил в законную силу минувшим летом.

Летиция Виллар Паиш задержали на таможенном посту в Ленинградской области. Пограничники решили провести тщательный досмотр из-за реакции служебной собаки, «уткнувшейся в сумку». Внутри оказалось запрещенное вещество.

Обвиняемая признала вину. Она объяснила покупку гашиша в Европе проблемами с ментальным здоровьем и рекомендациями врачей, ошибочно полагая, что ввоз подобных препаратов легален.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом 2022 года американскую баскетболистку Бриттни  Грайнер осудили в России на девять лет лишения свободы за контрабанду наркотиков. В ноябре 2025 года суд приговорил актрису Тарасову к трем годам условно за контрабанду наркотиков.

Блогер Вероника Ярошик получила 13 лет колонии за сбыт наркотиков.

Комментарии (8)
6 сентября 2026, 07:53 • Новости дня
Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Россияне заняли весь пьедестал на турнире спортивных пар в Токио

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио
@ Kentaro Tominaga/The Yomiuri Shimbun/Reuters Connect

Tекст: Катерина Туманова

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский набрали по сумме двух прокатов 203,66 балла, передает РИА «Новости». Серебряные медали завоевали Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков, получившие от судей 202,55 балла.

Бронзовые награды достались Анастасии Мухортовой и Дмитрию Евгеньеву с результатом 189,94 балла. Таким образом, отечественные спортсмены заняли все три призовых места.

Этот турнир серии «Челленджер», который завершится 6 сентября, стал первым соревнованием во взрослом разряде для российских фигуристов после решения Международного союза конькобежцев. В июне организация допустила представителей России к международным стартам в нейтральном статусе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный союз конькобежцев разрешил  россиянам и белорусам выступать на турнирах под эгидой ISU в нейтральном статусе с сезона-2026/27.

Российская фигуристка Дзепка выиграла этап юниорского Гран-при в Таиланде. На этих же соревнованиях российский одиночник Лев Лазарев одержал уверенную победу с суммой более 250 баллов.

Комментарии (4)
6 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Зеленский сравнил визит Уиткоффа и Кушнера с системой Patriot

Tекст: Игорь Иножарский

Владимир Зеленский поблагодарил спецпредставителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера за отсутствие ракетных обстрелов во время их визита на Украину.

Украинский лидер Владимир Зеленский иронично поблагодарил спецпредставителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера за то, что во время их визита на Украину не было ракетных обстрелов, передает Strana.ua.

«Вы сегодня сработали даже лучше, чем системы Patriot. Спасибо, прилетайте чаще», – сказал Зеленский, обращаясь к американским переговорщикам.

Высказывание Зеленского прозвучало на фоне визита представителей администрации США на Украину для обсуждения ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял в Кремле американских спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для обсуждения украинского урегулирования. Накануне их визита в Москву Владимир Зеленский заявил, что ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве в воскресенье. По итогам переговоров в Москве политолог Евгений Минченко указал на то, что позиция российской стороны отражала ухудшение ситуации для Украины на фронте.

Комментарии (5)
6 сентября 2026, 14:43 • Новости дня
Нечаев предупредил о «другом разговоре» с ФРГ в случае поставок Taurus Киеву

Tекст: Дарья Григоренко

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о готовности Москвы изменить тональность диалога с Берлином в случае передачи Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus.

Дипломат отметил, что такой шаг станет пересечением ранее обозначенных красных линий, передает ТАСС

«Президент России Владимир Владимирович Путин уже говорил об этом, указывал, что управлять такими ракетами будут именно германские специалисты, сами украинцы делать это не в состоянии. Если так, то это будет уже совсем другой разговор», – подчеркнул руководитель дипмиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала решительный ответ на использование ракет Taurus на Украине.

Бывший премьер-министр Сергей Степашин пригрозил Берлину серьезными последствиями из-за возможных поставок этого оружия.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил о риске глубокого вовлечения Германии в конфликт.

Комментарии (13)
6 сентября 2026, 07:59 • Новости дня
Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Tекст: Катерина Туманова

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Невзирая на то, что Драпатый всячески пытается стабилизировать фронт на добропольском участке, направляя сюда дополнительные силы и средства, у него ничего не выходит. Под катком российской армии раздавливаются абсолютно все укрепрайоны украинских боевиков, которые они создавали на протяжении очень длительного времени», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что у Доброполья солдаты ВСУ несут значительные потери.

«Говоря о морально-психологическом состоянии украинских боевиков в районе населенного Доброполье, то оно крайне низкое, поскольку здесь за последнее время украинские боевики понесли очень серьезные потери и, естественно, никакого прогресса на линии боевого соприкосновения нет», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска 1 сентября вклинились в оборону ВСУ в Доброполье. Солдаты ВСУ массово сдали позиции через российские листовки в Доброполье.

Кроме того, ВС России воспользовались брешами в обороне ВСУ под Славянском.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 19:31 • Новости дня
Уиткофф оценил переговоры с Зеленским в Киеве

Tекст: Ольга Иванова

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф назвал состоявшиеся в Киеве переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским весьма содержательными и выразил оптимизм.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на переговорах с американской делегацией уже состоялись две панельные дискуссии. Сейчас стартует третий этап обсуждений, к которому присоединятся представители европейских стран, передает Telegram-канал издания «Страна.ua».

Позднее участники встречи планируют пообщаться с журналистами. Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф охарактеризовал диалог как «очень содержательный». «Мы оптимистично настроены и готовы продолжать работу – столько, сколько потребуется», – подчеркнул американский представитель.

Бывший старший советник президента США Джаред Кушнер отметил, что Дональд Трамп намерен не просто остановить боевые действия, а сформировать базу для долгосрочного мира на Украине. Американская сторона добивается устойчивого урегулирования конфликта, а не временной заморозки ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял американских спецпосланников в Кремле.

После трехчасовой беседы переговорщики покинули российскую столицу.

Минувшей ночью делегаты из Вашингтона прибыли на территорию Украины.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 08:16 • Новости дня
Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных украинских солдат

Мирошник рассказал о попытках побега половины мобилизованных украинцев

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Мирошник рассказал о массовом дезертирстве в рядах украинской армии, передает РИА «Новости». По его словам, значительная часть новобранцев делает все возможное, чтобы не оказаться на фронте.

«По данным украинских источников, сегодня насильственно набираются в вооруженные формирования где-то 30-35 тыс. человек, но половина из них бежит», – подчеркнул дипломат.

Мирошник добавил, что путаница в статистических данных возникает из-за систематических попыток одних и тех же людей избежать военной службы. Почти 50% призывников прикладывают максимум усилий, чтобы не оставаться в рядах вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский солдат рассказал о массовых побегах новобранцев из тренировочных лагерей в харьковских лесах.

Российские силовые структуры оценили общее количество самовольно покинувших ряды украинской армии военнослужащих в 480 тыс. человек.

С начала текущего года из частей Вооруженных сил Украины дезертировали около 80 тыс. военных.

Комментарии (3)
6 сентября 2026, 05:38 • Новости дня
По пути в Киев спецпосланники США остановились в Польше

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Самолет спецпосланников Boeing покинул московский аэропорт Внуково около полуночи и приземлился в Польше, передает РИА «Новости».

По данным сервиса Flightradar, посадка завершилась приблизительно в 2 часа 30 минут по московскому времени.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Накануне американская делегация в столице России провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Они продолжались 3 часа 10 минут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков раскрыл суть переговоров с американскими посланниками по существу.

Комментарии (5)
6 сентября 2026, 13:29 • Новости дня
СМИ сообщили о прибытии Уиткоффа и Кушнера на Украину

Kyiv Independent: Уиткофф и Кушнер прибыли на Украину для переговоров

Tекст: Елизавета Шишкова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер прибыли на Украину ради обсуждения деталей предстоящих мирных переговоров, сообщает Kyiv Independent.

Вылетевший из Москвы борт с американскими делегатами минувшей ночью совершил посадку в польском аэропорту Жешув, передает РИА «Новости». Журналисты проанализировали полетные данные и подтвердили маршрут политиков.

Газета Kyiv Independent также подтвердила факт визита представителей Вашингтона. «Американские посланники Уиткофф и Кушнер прибыли на Украину впервые для обсуждения мирных переговоров», – пишет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял американских спецпосланников в Кремле.

Переговорщики покинули российскую столицу после трехчасовой беседы.

Ранее Дональд Трамп поручил дипломатам представить предложение о прекращении боевых действий.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 05:11 • Новости дня
Солдаты ВСУ массово сдали позиции через российские листовки в Доброполье

Солдаты ВСУ массово сдали позиции через российские листовки

Tекст: Катерина Туманова

Украинские солдаты массово сдались в плен и выдали координаты своих позиций в Доброполье (ДНР) с помощью специальных QR-кодов на российских агитационных листовках, рассказал командир расчета БПЛА Илья Мельников.

«Имеются не единичные, а даже массовые случаи, когда противник передавал информацию через указанный на листовке QR-код. Противник сдавался в плен, добровольно складывал оружие», – рассказал он ТАСС.

Мельников добавил, что мирное население активно использует эти материалы для помощи российским силам.

По его словам, на обратной стороне напечатан призыв к жителям освобожденных территорий ДНР содействовать армии. Боец подчеркнул, что подобные случаи поддержки со стороны гражданских происходят регулярно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за неделю в июле более 20 солдат ВСУ сдались в плен в районе Новоселовки. Пленный украинец назвал стоимость откупа от мобилизации в ВСУ, а другой – раскрыл стоимость побега с Украины.


Комментарии (0)
6 сентября 2026, 04:41 • Новости дня
В Белом доме высказались о переговорах по Украине в Москве

Tекст: Катерина Туманова

После переговоров в Кремле спецпредставителей президента США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Белом доме заявили о скором объявлении.

Представитель Белого дома сообщил CBS News в субботу вечером, что «обе стороны обсудили содержательные планы дальнейших шагов, которые будут объявлены в ближайшие недели».

Спикер добавил, что Уиткофф и Кушнер «с нетерпением ждут столь же продуктивных встреч на Украине».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Помощник Ушаков заявил, что Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева.


Комментарии (0)