Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариев
«Если морозы продержатся несколько недель при температуре -15, вероятность веерных отключений, которых не было 20 лет, очень высока», – передает «Страна.UA» слова Кличко.
Он объяснил, что возможность отключений связана с нехваткой угля и газа у 12 столичных предприятий, производящих тепло и электроэнергию.
«Мы знаем, какая сложная ситуация. Мы знаем, что на сегодняшний день у 12 предприятий, производящих тепло и электроэнергию, недостаточно запасов угля. Мы знаем, что есть недостаточное количество запасов газа в хранилищах», – отметил мэр Киева.
При этом он пообещал, что в украинской столице не вырастут коммунальные платежи.
«Могу говорить четко, что поднятия тарифов для населения не будет, они останутся на том же уровне», – заверил Кличко.
Правда, потом сообщил, что ожидается подорожание продуктов, поскольку цены на них зависят от энергоносителей.
«Если ситуация будет сложной, то в конце зимы это может повлечь рост цен на продукты», – предрек Кличко.
Ранее глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах предупредил, что на Украине начнутся веерные отключения света, которые затронут не только регионы, но и Киев.
«Потеря трех самолетов за одни сутки, два из которых были уничтожены на земле, а один разбился сам – это для Украины просто катастрофа. Менять ВСУ эту технику попросту не на что. Весь их нынешний авиапарк – это то, что осталось от наших еще общих отношений, когда мы жили в одной стране. Новых самолетов они не производят, пользуются старым советским наследием, которое стремительно заканчивается», – отметил пилот первого класса Андрей Красноперов, майор запаса ВВС.
Особенно показателен случай в Полтавской области. «Да, летчик катапультировался и выжил, но то, что самолет просто потерял связь и упал – это прямой признак того, что технику обслуживают не так, как того требуют регламенты. Машины эксплуатируют на износ, на грани возможностей. А когда технику не обслуживают должным образом, она падает. И это говорит о том, что в скором времени украинцам, может быть, и вовсе не на чем будет летать», – полагает эксперт.
По его мнению, то, что истребитель под Полтавой мог стать жертвой собственной ПВО, – тоже абсолютно рабочая версия. «Ни для кого не секрет, что на Украине царит настоящая неразбериха в управлении войсками. И это далеко не первый случай, когда ВСУ сбивают собственные самолеты. Расчет ПВО полагал, что целью является российский воздушный объект, пустил ракету – а в итоге оказалось, что сбили собственный истребитель. В той оперативной сумятице, которая сейчас происходит в украинских войсках, это для них, вполне нормальное явление», – считает собеседник.
Инцидент также говорит о кризисе системы «свой-чужой» и о деградации авиационной инфраструктуры Украины в целом. «Система ПВО у них работает не как единое целое, а очагово: прикрывает только Киев и какие-то точечные важные объекты. Как таковой сплошной системы противовоздушной обороны на Украине уже нет. Наши «Герани» и ракеты совершенно спокойно находят свои цели, и Украина не может им толком ничего противопоставить. Какие-то перехваты происходят, но это, откровенно говоря, малоэффективно», – добавил Красноперов.
Удар «Геранью» по аэродрому Вознесенск в Николаевской области – отличная иллюстрация возросших разведывательно-ударных возможностей России.
«Применение беспилотников «Герань-4 сикер» показывает, что мы можем в реальном времени вскрывать подготовку вражеской авиации к вылету. Эти машины способны зависать в воздухе на определенной высоте и выискивать цели даже в капонирах и железобетонных укрытиях. Причем эти укрытия, что характерно, тоже строились еще в советское время, во времена «наших хороших отношений», – полагает майор запаса ВВС.
В субботу Минобороны сообщило о том, что Вооруженные силы России атаковали аэродром Вознесенск в Николаевской области, уничтожив два украинских истребителя МиГ-29. В ходе разведывательно-ударных действий военные выявили подготовку боевых машин к вылету. Для поражения целей были применены два беспилотных аппарата «Герань-4 сикер».
Ранее днем Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области. Уточняется, что летчик смог катапультироваться. В настоящее время устанавливаются причины произошедшего.
«Силами ПВО Министерства обороны Российской Федерации в течение ночи и утра отражена террористическая атака высокоскоростных воздушных целей преступного киевского режима на территорию Волгоградской области», – приводит слова Бочарова администрация региона в «Максе».
Бочаров уточнил, что повреждены производственные объекты одного из предприятий в Краснооктябрьском районе. На данный момент известно о десяти пострадавших, все они доставлены в больницу скорой помощи. По предварительной информации медиков, угрозы жизни пострадавших нет.
Губернатор сообщил, что локальные возгорания на предприятии оперативно ликвидированы, на месте продолжают работать оперативные службы. Повреждений жилых домов не зафиксировано.
По его поручению экстренные службы и муниципальные власти проводят уточнение последствий атаки и организуют оказание помощи, а также работы по ликвидации последствий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе военные уничтожили два украинских беспилотника.
Средствами ПВО уничтожены семь беспилотников, летевших на Москву.
О ликвидации Кайлюса сообщили в украинском сегменте соцсетей, связанном с иностранными наемниками, воюющими на стороне Киева, сообщает LRT со ссылкой на 15min.
По данным СМИ, в начале июня район, где находился Калюс, подвергся обстрелу, после чего о нем не поступало сведений. Известно, что он с февраля состоял в вооруженных силах Украины помощником гранатометчика и выполнял боевое задание 2 июня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в зоне проведения спецоперации были ликвидированы еще два литовца – Тадас Тумас и Томас Валентелис.
Эстонский наемник Ало Клаассепп уничтожен в Харьковской области и стал как минимум пятым уничтоженным гражданином Эстонии на Украине.
Гражданин Литвы Римас Армайтис был приговорен в ДНР за участие в боях на стороне Украины к 13 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Издание Axios пишет, что президент США может пересмотреть действующие условия по урегулированию конфликта. Информацию о возможных изменениях журналистам передали два чиновника, присутствовавшие на саммите G7, передает RT.
«Трамп... дал понять, что может отказаться от «анкориджских договоренностей», в соответствии с которыми США приняли требование России о том, что в рамках любой сделки они будут контролировать Донбасс», – говорится в публикации портала.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков обращал внимание на проблемы с реализацией этих соглашений. По его словам, одна из сторон, участвовавших в переговорах в Анкоридже, оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.
Европейские государства в ходе саммита G7 попытались перечеркнуть достигнутые в Анкоридже договоренности.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал реализацию этих соглашений первым этапом прекращения конфликта.
Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.
Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».
Вооруженные силы России атаковали аэродром Вознесенск в Николаевской области, уничтожив два украинских истребителя МиГ-29, сообщает в Max Минобороны.
В ходе разведывательно-ударных действий военные выявили подготовку боевых машин к вылету.
Один из самолетов с полным боекомплектом находился на стоянке перед укрытием. Второй истребитель в это время заправляли топливом внутри железобетонного ангара.
Для поражения целей были применены два беспилотных аппарата «Герань-4 сикер».
В результате точного удара уничтожены оба самолета с авиационными средствами поражения. Кроме того, ликвидированы топливозаправщик, специальный аэродромный подвижный агрегат АПА-5Д, а также летный и инженерно-технический состав, готовивший технику к боевому применению, отчитались в Минобороны.
Ранее в субботу Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области.
Днем ранее российские беспилотники «Герань» уничтожили военную автозаправочную станцию в Черниговской области.
Видео ударов ВС России по аэродрому ВСУ смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».
Воздушные силы ВСУ сообщили о потере истребителя МиГ-29 в Полтавской области
В Воздушных силах ВСУ сообщили, что 27 июня была утрачена связь с истребителем МиГ-29, он потерпел крушение в Полтавской области, передает ТАСС.
«Подтверждаем потерю самолета», – говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что пилот смог благополучно катапультироваться. В настоящее время устанавливаются причины произошедшего.
Между тем, военный эксперт Борис Рожин сообщил, что среди возможных версий падения рассматриваются поражение дальнобойной ракетой российского истребителя Су-35, дружественный огонь украинской ПВО, столкновение с беспилотником «Герань» или техническая неисправность. Кроме того, сообщается об уничтожении еще двух МиГ-29 на аэродроме Вознесенск в Николаевской области.
В июне прошлого года украинские войска потеряли истребитель F-16 вместе с летчиком.
Месяцем ранее в небе над Украиной разбился еще один такой самолет.
В феврале того же года российские средства противовоздушной обороны сбили вражеский МиГ-29.
По словам офицера, блокада украинских подразделений в Константиновке продолжается уже около месяца. Командир первого Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки войск с позывным Порог сообщил, что противник практически прекратил попытки перебросить подкрепления в заблокированный район.
«Мы не даем противнику в Константиновке производить ротацию. И не даем ему выйти. Организованных попыток выхода уже не фиксируется. Есть только попытки эвакуации. Все они пресекаются нашим точным огнем», – рассказал офицер.
Командир добавил, что даже в условиях плохой погоды, которая затрудняет работу разведки, попытки малых групп ВСУ покинуть Константиновку заканчиваются для них фатально.
Министерство обороны России установило круглосуточный контроль над всеми транспортными артериями Константиновки.
Лишенные связи украинские солдаты случайно выходят прямо на российские позиции.
Артиллерия и ударные дроны полностью отрезали подразделения противника в Константиновке от снабжения.
Junge Welt: Зеленский использует против Белоруссии методы Третьего рейха
Издание пишет, что Владимир Зеленский применяет против Белоруссии тактику, схожую с методами Третьего рейха, передает РИА «Новости». Немецкое Junge Welt отмечает, что Киев выдвигает ультиматумы, пытаясь оказать постоянное давление на соседнее государство.
«Подобным образом нацистская Германия в 1938 и 1939 годах выдвигала один за другим ультиматумы Чехословакии и Польше, чтобы оказывать постоянное давление и оправдывать свою запланированную агрессию извне», – подчеркивается в публикации.
Журналисты полагают, что украинский лидер действует с полной уверенностью в поддержке западных союзников. Более того, авторы статьи предполагают, что спонсоры Киева могли сами подтолкнуть его к таким шагам. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что угрозы Зеленского в адрес Минска полностью раскрывают его террористическую сущность.
Ранее украинский лидер предъявил Минску ультиматум с угрозой применения силы.
Политолог Владимир Скачко назвал подобное поведение киевских властей дешевой театральщиной.
Российский МИД оценил резкие высказывания в адрес президента Белоруссии как проявление нацизма.
«Именно с западной стороны был спровоцирован кризис на Украине, вокруг Украины, на наших западных границах. Он перешел в горячую фазу, и мы с ним сейчас разбираемся, наша страна в режиме чрезвычайного реагирования, так это назовем, с использованием военных, военно-технических средств», – сказал дипломат, напомнив о статье главы МИД Сергея Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность».
Трофимов подчеркнул, что цели СВО будут достигнуты, а на следующем этапе России предстоит продумать схемы взаимодействия с европейскими странами в сфере безопасности и понять, как они впишутся в общий евразийский контекст, передает ТАСС.
Он отметил, что интерес к евразийской безопасности уже проявляют, в частности, Венгрия и Сербия, участвовавшие в Минских конференциях, и добавил, что подобный интерес существует не только там.
По оценке дипломата, концепция европейской безопасности, основанная на евроатлантических механизмах, сначала «обанкротилась», а затем «с треском рассыпалась». Он заявил, что эту систему дискредитировали сами европейские государства, европейские члены НАТО и ЕС, в результате чего она утратила для России смысл и практические перспективы. При этом Трофимов выразил надежду, что в Европе сохраняются здравомыслящие силы, способные увидеть происходящее.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» заявил о предпочтении дипломатического пути для достижения целей спецоперации при наличии надежных гарантий безопасности.
Лавров в этой же статье подчеркнул разрушение созданной с 1975 года европейской модели безопасности руками европейских лидеров и отсутствие перспектив ее восстановления.
Выступая на слушаниях по безопасности в Евразии, Лавров заявил о полном крахе евроатлантической модели безопасности из-за спровоцированного Западом конфликта на Украине и о подчинении политики Евросоюза интересам НАТО.
Российские военные уничтожили офицера полка «Рейнджер» ССО Украины
Российские силовые структуры подтвердили гибель украинского командира и иностранного бойца в зоне СВО, передает ТАСС.
«Сообщается об уничтожении российскими войсками грузинского наемника Георгия Дамении, а также офицера 6-го полка «Рейнджер» ССО Павла Антоненко», – рассказал источник агентства.
Ранее представители силовых ведомств отмечали, что командование ВСУ направило подразделения шестого полка в Харьковскую область, где они уже несут значительные потери.
В прошлом году украинские «рейнджеры» получили приказ выбить российские силы с позиций около Юнаковки в Сумской области. Однако группировка войск «Север» нанесла им поражение, после чего остатки подразделения отвели в тыл.
В Запорожской области российские военные уничтожили двух офицеров сил специальных операций Украины.
Несколькими днями позже бойцы ВС России ликвидировали охранника западных военных советников.
В прошлом году элитный шестой отряд украинских сил специальных операций понес колоссальные потери в Сумской области.
«Силами ПВО Минобороны уничтожены семь БПЛА, летевших на Москву», – сообщил мэр в «Максе».
На местах падения обломков находятся специалисты экстренных служб.
Росавиация сообщает, что аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением ограничений на использование воздушного пространства в районе аэропорта.
Росавиация предупредила, что возможны корректировки в расписании полетов, подчеркнув, что меры приняты для обеспечения безопасности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника.
В пятницу утром Собянин сообщал, что было сбито 50 дронов.
Группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, трех десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, штурмового полка, полка беспилотных систем ВСУ и бригады морской пехоты около Гавриловки, Александровки, Великомихайловки Днепропетровской области, Новосолошино, Егоровки, Бабашей, Любицкого, Никольского и Лесного Запорожской области, говорится в канале Max Минобороны.
Противник при этом потерял свыше 350 военнослужащих, три бронемашины и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны возле Толстодубово, Хотении Бачевска Сумской области.
А в Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Белым Колодезем, Приколотным, Казачьей Лопанью и Сосновым Бором.
При этом противник потерял свыше 205 военнослужащих, америкаснкий бронетранспортер М113, бронемашину «Новатор», орудие полевой артиллерии, две станции РЭБ и израильскую станцию контрбатарейной борьбы RADA, отчитались в Минобороны.
В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады, бригады охраны генштаба ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны в районах Смородьковки, Червоного Оскола, Подлимана, Нижней Журавки, Новосергеевки Харьковской области и Маяков Донецкой народной республики (ДНР).
Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили более 220 военнослужащих, турецкий бронеавтомобиль Kirpi, два орудия полевой артиллерии и три станции РЭБ.
Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны у Дружковки, Николаевки, Малиновки, Славянска, Краматорска, Пискуновки и Васютинского ДНР.
Всего в зоне ответственности группировки за сутки противник потерял более 200 военнослужащих, две бронемашины, три орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ, перечислили в Минобороны.
Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии поблизости от Новогригоровки Днепропетровской области, Красноярского, Светлого, Грузского, Анновки и Белицкого ДНР.
Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 305 военнослужащих, бронетранспортер «Буцефал», семь бронемашин, два орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, ранее российские войска освободили Иволжанское в Сумской области.
До этого они освободили Рай-Александровку в ДНР, а также очистили от противника Кутузовку в ДНР.
«Киев и Вышгород задыхаются от смога, горожане жалуются, что нечем дышать», – отмечает украинский телеканал ТСН. На опубликованных журналистами кадрах видно, что столицу затянуло пеленой, серьезно ограничивающей видимость.передает РИА «Новости».
В настоящий момент украинский мегаполис занимает 68-е место в глобальном рейтинге загрязнения воздуха. Эколог Александр Соколенко объяснил ухудшение экологической ситуации последствиями масштабных возгораний, возникших после взрывов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне украинскую столицу окутал густой смог после масштабного пожара на складах.
Федоров в соцсетях сообщил, что на территории одного из промышленных предприятий начался пожар.
«Возник пожар, есть разрушение: очередная атака на АЗС», – также сообщил Федоров.
Он объявил об урозе применения корректируемых авиационных бомб.
Взрывы произошли в подконтрольной Киеву части Запорожской области в шестой раз за сутки, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России «Геранью» уничтожили заправочную станцию в Черниговской области, использовавшуюся для военной техники ВСУ.
На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать к линии боевого соприкосновения из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.
По данным Минобороны России, российские войска атаковали объект энергетической инфраструктуры в Сумской области ударом беспилотника «Герань-2 Сикер», передают РИА «Новости».
«В результате удара по подстанции 330 кВ в населенном пункте Конотоп Сумской области был обесточен ряд промышленных объектов и предприятий, работавших в интересах вооруженных формирований Украины», – говорится в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне днем сообщалось, что в городе Сумы были зафиксированы повреждения автозаправочных станций.
Ночью российские БПЛА также атаковали цели в Сумской области Украины. Украинские СМИ пишут, что в местных соцсетях сообщалось о «прилете по АЗС».