Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

60 комментариев
28 октября 2021, 21:44 • Новости дня

Роскомнадзор вынес предупреждение «Муз-ТВ» за гей-пропаганду

Tекст: Вера Басилая

Телеканал «Муз-ТВ» обвинили в пропаганде нетрадиционных отношений среди детей, в отношении редакции и редактора канала составлены административные протоколы.

«На основании данных экспертизы Роскомнадзор вынес официальное письменное предупреждение редакции Муз ТВ и учредителю телеканала о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, а также направил предписание с требованием устранить выявленные нарушения», – приводит РИА «Новости» сообщение Роскомнадзора.

Отмечается, что ведомство выявило в эфире телеканала во время трансляции мероприятия «Премия Муз-ТВ 20/21. Начало света» нарушения, связанные с демонстрацией материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения. В России распространение подобной информации запрещено среди детей, показ возможен только со знаком информационной продукции «18+» в ночное время (после 23.00 по местному времени). Независимая экспертиза записи мероприятия подтвердила наличие нарушений законодательства, выявленных специалистами Роскомнадзора.

В отношении редакции Муз-ТВ (юридическое лицо – ООО «Муз ТВ Операционная компания») и главного редактора (должностное лицо) Роскомнадзором были составлены административные протоколы по ст. 6.21 КоАП РФ (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Санкция статьи 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» предусматривает штраф в миллион рублей или приостановку работы на срок до 90 суток.

Вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по указанной статье рассмотрит суд.

Ранее стало известно, что протокол рассмотрит Басманный суд Москвы.

Напомним, на премии Муз-ТВ Филипп Киркоров появился в компании молодого рэпера Давида Манукяна, поклонники заподозрили их в отношениях. «Жизнь, любовь. Все прекрасно. У нас дуэт в жизни и на сцене. И я сегодня в свадебном наряде!» – сказал журналистам Киркоров, который был в белом костюме.

После этого экс-продюсер артистки Светланы Лободы Нателла Крапивина оставила под публикацией Манукяна комментарий: «На Кавказе таких раньше расчехляли на шашлыки». В ответ Киркоров записал двухминутное видео, в котором обвинил команду Лободы в зависти к талантливым и молодым артистам. После конфликта Крапивина сообщила о прекращении работы в шоу-бизнесе.

16 октября 2026, 23:51 • Новости дня
Российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха

Tекст: Антон Антонов

Посольство России в Египте подтвердило сообщения о гибели российского подростка в отеле курорта Шарм-эш-Шейх, дипломаты помогают его родителям оформить документы для репатриации тела.

«В связи с трагическим инцидентом 14 октября в Шарм-эш-Шейхе, в результате которого скончался несовершеннолетний российский гражданин, сообщаем, что генеральное консульство России в этом городе активно вовлечено в решение необходимых вопросов с местными властями, оказывает все возможное содействие родителям. В частности, предпринимаются меры для оформления документов по репатриации. На данный момент каких-либо искусственных препятствий в этом вопросе не отмечается», – сообщили дипломаты.

В посольстве отметили, что российские дипломаты находятся в постоянном контакте с представителями египетской прокуратуры и других инстанций. Дипломаты выразили соболезнования родителям и родственникам погибшего, пообещав продолжать оказывать всю необходимую поддержку, передает РИА «Новости».

СМИ сообщали, что подросток получил смертельный удар током у бассейна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российского туриста в коридоре отеля в Анталье нашли мертвым.

Летом российский турист внезапно скончался в номере отеля в Аланье.

В мае российского туриста в турецком отеле обнаружили мертвым.

Комментарии (6) ▼
16 октября 2026, 01:15 • Новости дня
Путин наградил воспитательницу из Оренбургской области за спасение детей

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших» Галееву Лию Наилевну – воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад присмотра и оздоровления N1», Оренбургская область», – сказано в указе о государственных наградах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, детский сад № 1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося в детсад во время тихого часа наркомана с ножом. Благодаря действиям педагогов, мужчина не смог навредить детям. Во время сопротивления злоумышленнику Галеева получила ранение руки.

Комментарии (3) ▼
18 октября 2026, 20:40 • Видео
Вымирание Украины резко ускорилось

По данным Офиса миграционной политики Украины, за прошлый год стана потеряла еще 800 тысяч человек. Всего же, если считать от развала СССР, половину самой себя. Чего ждать дальше?

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 08:50 • Новости дня
Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Многодетные отцы рассказали о значении учрежденного Путиным праздника

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Согласно приведенным данным исследования ВЦИОМ, россияне воспринимают хорошего отца не только как кормильца. От него ждут готовности уделять ребенку время, быть воспитателем, наставником и эмоциональной опорой.

Для врача-эмбриолога Сергея Бушмелева такое участие – постоянная работа над собой. «Отцовство – это не результат, это процесс: ежедневно я учусь быть хорошим папой», – рассказал финалист конкурса «Это у нас семейное». По его наблюдениям, среди друзей и знакомых становится больше многодетных семей, а профессиональная деятельность ежедневно позволяет видеть, насколько сильно люди хотят стать родителями.

Бушмелев связывает рост внимания к семье в том числе с государственной политикой и позицией президента. «Президент неоднократно подчеркивал особую роль отца в воспитании детей, отмечая, что именно личный пример мужчины формирует характер сына и укрепляет семейные традиции», – отметил он.

День отца был учрежден указом Владимира Путина в 2021 году. Праздник отмечается в третье воскресенье октября. Многодетный отец, врач-хирург Артем Сундеев считает, что эта дата помогает подчеркнуть общественную значимость повседневного родительского труда.

«Знаете, когда об ответственном отцовстве говорят на государственном уровне, оно перестает быть чем-то «дополнительным» и становится нормой. Для меня, как многодетного отца, это важно еще и потому, что мои дети растут с ощущением, что их папа – это ценность не только для семьи, но и для страны», – сказал он. По словам Сундеева, праздник дает мужчине повод оценить собственное участие в воспитании и подумать, что еще он может сделать для детей.

Схожее значение в Дне отца видит предприниматель, многодетный отец и кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Андрей Кожухов. «Указ Президента РФ Владимира Путина подчеркивает значимость роли отцов в воспитании детей и укреплении семьи, а также укрепляет статус отцовства в России. Для меня этот праздник как приятный бонус, повод еще раз вспомнить о том, что мы очень важны для своих семей», – поделился он.

Финалист конкурса «Это у нас семейное» Александр Абрамов считает главным в отцовстве ответственность за подготовку детей к взрослой жизни. «Для меня отцовство – это возможность проявить себя с самой важной стороны: когда понимаешь, что тебе доверено своим достойным примером вырастить и выпустить во взрослую жизнь новое подрастающее поколение», – пояснил он.

«Владимир Путин подписал указ, закрепляющий федеральный статус многодетной семьи: теперь многодетные отцы, как и матери, вправе рассчитывать на поддержку при трудоустройстве, а мы, родители, в свою очередь, будем стараться передать все лучшее будущим поколениям нашей России», – подчеркнул Абрамов.

Общественное признание роли отца сопровождается расширением их возможностей участвовать в воспитании детей, отметил председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам семьи Сергей Рыбальченко. По его словам, мужчины все чаще оформляют отпуск по уходу за ребенком и получают соответствующее пособие. «В 2025 году, по данным Росстата и Социального фонда, доля мужчин среди получателей пособия превысила 13%», – сообщил эксперт.

Рыбальченко также привел данные, согласно которым в 2026 году половина отцов в принципе готова уйти в отпуск по уходу за ребенком. По его оценке, такая готовность чаще встречается у мужчин с высокими доходами.

Поддержку родителям оказывают и работодатели. Как рассказал Рыбальченко, более 200 компаний реализуют программы корпоративного семейного капитала с выплатой в 1 млн рублей при рождении ребенка, преимущественно третьего и последующих. Получателями могут быть как матери, так и отцы.

«В крупных компаниях, как правило, получателей среди отцов больше. Иногда выплата дифференцирована и может составлять и 100 тыс., и 200 тыс., и 500 тыс. рублей», – уточнил Рыбальченко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ежегодную семейную выплату на детей получили 582 тыс. работающих отцов, которые оформили ее через работодателей, что стало новым этапом адресной поддержки семей с детьми, сообщили в правительстве. В четверг президент Владимир Путин на встрече с представителями бизнеса поблагодарил компании за внимание к демографической повестке и корпоративные программы помощи семьям. Во вторник вице-премьер Татьяна Голикова заявила о сохранении всех ключевых мер поддержки семьи и рождаемости в параметрах федерального бюджета на ближайшие годы.

Комментарии (3) ▼
17 октября 2026, 14:53 • Новости дня
Директор Долиной назвал травлей реакцию на слова певицы о поездке с мигалкой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор певицы Ларисы Долиной Сергей Пудовкин назвал травлей повышенное внимание журналистов к недавним словам артистки о поездке с мигалкой.

Директор певицы Ларисы Долиной Сергей Пудовкин заявил РИА «Новости», что повышенное внимание к словам певицы о поездке с мигалкой является попыткой сделать хайп на ее имени.

«Делать хайп на имени Ларисы Долиной – прием понятный и рабочий. Это какая-то травля или издевательство, хотя эти слова слишком легкие и незначительные по сравнению с тем, что происходит», – заявил Пудовкин.

По его словам, использование спецсредств в личных целях законодательно запрещено, однако певица сама никогда не водит машину, а за нарушение правил дорожного движения необходимо платить.

Ранее Долина рассказала журналистам, что мчалась с мигалками на большой скорости на юбилейный концерт Николая Баскова, так как боялась опоздать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле директор Долиной опроверг сообщения о госпитализации артистки. В марте он возмутился вниманием к ней из-за квартиры. А в феврале Пудовкин осудил попытку зарегистрировать бренд недвижимости от имени певицы.

Комментарии (3) ▼
17 октября 2026, 16:10 • Новости дня
В Египте начали проверку обстоятельств гибели ребенка из России в отеле

Прокуратура Египта допросила директора отеля после гибели подростка из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Шарм-эш-Шейхе правоохранительные органы допросили троих сотрудников отеля, в том числе его операционного директора, в связи с гибелью 11-летнего российского подростка, который погиб от удара током во дворе гостиницы.

Следователи устанавливают обстоятельства гибели ребенка из России в гостинице в Шарм-эш-Шейхе, а также выясняют, как электрический кабель оказался в открытом доступе на территории отеля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в туристической отрасли Египта.

«Также идет проверка соответствия мер безопасности в гостинице стандартам, будет определена ответственность лиц в соответствии с законом», – отметил источник.

Агентство отмечает, что прокуратура Шарм-эш-Шейха уже начала следственные действия в отношении трех сотрудников отеля Swissotel. На допрос были вызваны операционный директор, гражданин Турции Озджан Ширин, руководитель инженерного департамента Сейид Шаляби и глава отдела безопасности Мухаммад Мансур. После дачи показаний они были освобождены на время расследования.

Посольство России в Каире подтвердило гибель мальчика, произошедшую 14 октября. Российские дипломаты помогают родителям с оформлением документов для репатриации, при этом искусственных препятствий в этом процессе не наблюдается. Ожидается, что тело подростка отправят в Россию после завершения всех необходимых процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха. До этого российского туриста нашли мертвым в коридоре отеля в турецкой Анталье. А летом еще один российский турист внезапно скончался в номере отеля уже в Аланье.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 02:57 • Новости дня
Надежда Бабкина стала лауреатом премии Людвига Нобеля
Надежда Бабкина стала лауреатом премии Людвига Нобеля
@ Alexandra Pogiba/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Художественный руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина удостоилась российской премии Людвига Нобеля за выдающиеся профессиональные достижения и сохранение культурного наследия.

Церемония награждения народной артистки России прошла в четверг вечером в Московском государственном академическом театре «Русская песня», передает РИА «Новости».

Награду певице вручили президент Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева, Герой Труда России Ирина Винер, народный артист СССР Владимир Васильев и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Ирина Винер подчеркнула, что на протяжении карьеры Бабкина занимается сохранением культурного наследия народов России.

«Как никто другой Надежда Бабкина осуществляет мечту, осуществляет то, что так нужно нашей душе. Она подняла русскую песню, она подняла русский дух, создав этот коллектив. Она – потрясающая, она – герой, она достойна всех похвал, которые существуют на этой земле», – сказала со сцены Винер.

Хореограф Владимир Васильев добавил, что певица обладает редкой способностью сплачивать людей любовью к искусству и Родине. Он выразил радость о том, что ряды Нобелевских лауреатов пополнились такой прекрасной личностью.

Российская премия Людвига Нобеля была учреждена в 1888 году в Петербурге. Награда присуждается знаковым фигурам современности за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги перед человечеством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бабкина в мае была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. В марте народная артистка рассказала, что работает над новым совместным проектом с певицей Ольгой Бузовой.

В ноябре 2025 года Shaman анонсировал свой проект с Бабкиной на 2026 год.

Комментарии (2) ▼
17 октября 2026, 16:06 • Новости дня
На Урале при спасении бабушки и собаки из горящего дома погиб 13-летний мальчик

Tекст: Тимур Шайдуллин

В свердловском поселке Билимбай 13-летний мальчик погиб при пожаре в частном доме, успев предупредить об опасности свою бабушку и спасти собаку.

13-летний мальчик погиб при пожаре в Свердловской области. Трагедия произошла утром в субботу в одном из частных домов в поселке Билимбай, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на следственное управление СК по Свердловской области.

Следственный отдел по Первоуральску возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ о причинении смерти по неосторожности. По предварительным данным, причиной возгорания могла стать неисправность печного отопления из-за разрушения кирпичной кладки.

По словам начальника пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерия Горелых, в момент пожара мать и младший брат погибшего ребенка находились в гостях в Первоуральске.

«Заметив возгорание, мальчик предупредил об этом бабушку. Она вышла из дома, потом мальчик спас собаку, которая также могла пострадать от возгорания. Но, к сожалению, сам ребенок спастись не успел», – сообщил Горелых. Следствие выясняет все обстоятельства и причины трагедии, проводятся экспертизы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца ребенок и пенсионерка погибли при пожаре в Рязанской области. Ранее под Брянском при пожаре погибли годовалая девочка и ее бабушка. В этот же день под Иркутском при возгорании частного дома погиб младенец.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:25 • Новости дня
ФНС ликвидировала последнюю общую компанию Бузовой и Тарасова

Налоговая служба закрыла совместный бизнес Бузовой и Тарасова

Tекст: Вера Басилая

Федеральная налоговая служба официально закрыла компанию по продаже бижутерии, которая принадлежала певице Ольге Бузовой и ее бывшему мужу футболисту Дмитрию Тарасову.

Налоговые органы официально ликвидировали компанию, принадлежавшую певице Ольге Бузовой и футболисту Дмитрию Тарасову, что окончательно разорвало последние юридические связи между бывшими супругами, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на канал

Совместное предприятие было основано в 2012 году. Бузова вместе с сестрой и Тарасовым зарегистрировала компанию для продажи бижутерии через сеть магазинов Bijoux Room.

После развода пары в 2016 году финансовое состояние бизнеса начало стремительно ухудшаться. В 2019 году компания отчиталась о миллионных убытках, а затем прекратила сдавать финансовую отчетность, после чего было подано заявление о ликвидации юридического лица.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе ФНС начала ликвидацию косметической компании блогера Карины Кросс. В июле налоговая служба заморозила счета компании музыканта Басты. В июне ведомство заблокировало счета компаний обвиняемого в мошенничестве Пашаева-младшего.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 17:27 • Новости дня
В Турции потребовали проверить детский конкурс красоты в Анталье

Власти Турции попросили прокуратуру проверить детский конкурс красоты в Анталье

Tекст: Вера Басилая

Министерство семьи и социального обслуживания Турции обратилось в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения детского конкурса красоты в Анталье, сообщили в ведомстве.

Министерство семьи и социального обслуживания подготовило заявление в прокуратуру в отношении конкурса красоты Little Miss and Little Mister United World для детей 4-13 лет в Анталье, передает ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что недопустимо оценивать детей по критериям красоты взрослых и подгонять их под эстетические шаблоны. Там отметили, что подобные мероприятия превращают детей в элемент коммерческого продукта и несовместимы с правами ребенка.

Министерство также начало собственную проверку конкурса. В ведомстве заявили о намерении предпринять все необходимые правовые и административные шаги для защиты детей.

Конкурс Little Miss & Little Mister United World основан в 2000 году. В нем участвуют дети из разных стран. В прошлые годы он проводился в разных государствах, включая Турцию, Грецию и ОАЭ.

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:06 • Новости дня
Юрист назвала условия законного чтения переписки детей родителями

Юрист Еремина объяснила правила чтения родителями тайной переписки детей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Ольга Еремина сообщила, что родители имеют право нарушать тайну переписки ребенка только ради его защиты от реальных угроз.

«Действующее российское законодательство не предоставляет родителю неограниченного доступа к переписке ребенка, при этом закон обязывает родителей заботиться об их здоровье и развитии. Поэтому вмешательство должно быть соразмерно реальной угрозе и направлено именно на защиту ребенка», – заявила Еремина РИА «Новости».

По словам юриста, по мере взросления подростка значение его права на частную жизнь возрастает. В связи с этим эксперт посоветовала взрослым постепенно отказываться от жесткого контроля в пользу доверительных отношений.

Еремина подчеркнула, что с юридической точки зрения правильнее выстраивать с детьми диалог. В таком случае родственники получают доступ к сообщениям с добровольного согласия несовершеннолетнего, а не с помощью тайного или принудительного ознакомления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роскачество заявило о необходимости родительского контроля на смартфоне для защиты детей.

Также американский штат Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 02:01 • Новости дня
В штате Орегон трое детей и взрослый погибли при стрельбе в школе

Tекст: Катерина Туманова

В американском Орегоне подросток убил четверых человек в младшей школе и был ликвидирован прохожим, передает CBS News.

Вооруженный 16-летний юноша открыл огонь в начальной школе американского города Бенд в штате Орегон, лишив жизни троих детей и одного взрослого, пока случайный прохожий не остановил его выстрелом.

Трагедия произошла в учебном заведении Silver Rail, передает CBS News. Местная полиция получила сообщение о вооруженном человеке на парковке, затем злоумышленник проник в здание. Прибывшие через три минуты патрульные обнаружили нападавшего мертвым.

К расследованию в городе Бенд, расположенном примерно в 240 км от Портленда, подключились агенты ФБР.

По данным правоохранителей, подозреваемого нейтрализовал неравнодушный свидетель происшествия.

В текущем году в американских школах зафиксировано 149 подобных инцидентов, тогда как в прошлом году их количество достигло 235.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США школьник открыл стрельбу по одноклассникам.
Школьник погиб при стрельбе у школы в Турции. Во Франции задержали отца стрелявшего в директора школы подростка.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Путин поручил разработать тарифы на каршеринг для многодетных семей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о введении сбалансированных тарифов на услуги каршеринга для многодетных семей.

Президент Владимир Путин поручил кабмину проработать установление сбалансированных тарифов на каршеринг для многодетных семей. Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщается на сайте президента России.

Правительству предстоит рассмотреть возможность повышения доступности каршеринга для многодетных. В частности, речь идет об увеличении в автопарках компаний числа машин, подходящих для поездок таких семей, и установлении сбалансированных тарифов.

Поручение будет выполняться совместно с комиссией Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система» и Народным фронтом. Доклад необходимо представить до 1 декабря 2026 года, ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава государства также поручил включить поддержку участников СВО в национальные проекты.

Ранее Путин поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных. До этого президент дал поручение разработать для них льготные тарифы на такси.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 10:25 • Новости дня
Вспышка ротавируса произошла в детсаду Барнаула

В детском саду Барнаула десять детей заболели ротавирусной инфекцией

Tекст: Тимур Шайдуллин

В барнаульском детском саду №251 произошла вспышка ротавирусной инфекции, в результате которой заболели десять воспитанников старшей группы.

В детском саду №251 в Барнауле 10 детей заболели ротавирусной инфекцией, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по образованию мэрии города.

«Недомогание с выраженной симптоматикой зарегистрировано в группе старшего дошкольного возраста. Группа, в которой произошла вспышка, закрывается на карантин», – сообщили в пресс-службе. В оперативных службах уточнили, что все заболевшие находятся на амбулаторном лечении.

По данным мэрии, нарушений в поставках продовольствия и технологиях приготовления пищи накануне вспышки инфекции не выявлялось. В пресс-службе прокуратуры добавили, что в дошкольном учреждении организована проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом в Барнауле завели дело из-за физического воздействия на детей в детском саду. Ранее правоохранительные органы возбудили дело после массового отравления детей в детском саду подмосковного Одинцово.

В прошлом году воспитателя в Барнауле заподозрили в попытке задушить ребенка в частном дошкольном учреждении.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 08:07 • Новости дня
Педиатр назвал идеальный школьный перекус для детей

Педиатр Казаков порекомендовал давать школьникам на перекус сырники и бутерброды

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ребенку в школу необходимо давать перекус, богатый белком, клетчаткой и медленными углеводами, например, бутерброд из цельнозернового хлеба с мясом птицы, заявил врач-педиатр Дмитрий Казаков.

«Если у ребенка, например, длинный учебный день или занятия в секциях после уроков, то домашнего завтрака и школьного обеда может быть недостаточно. В этом случае стоит положить ему с собой перекус в ланч-боксе. Рекомендуется выбирать варианты на основе белка, клетчатки и медленных углеводов, поскольку это надолго обеспечивает чувство сытости, поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и дает энергию», – передает РИА «Новости» слова Казакова.

В качестве хороших вариантов он назвал бутерброд из цельнозернового хлеба с ломтиками куриного филе или индейки и зеленью, цельнозерновой хлебец с сыром, ломтиком помидора и одним вареным яйцом, а также сырники, творожную запеканку, кисломолочный напиток и фрукты.

Врач также подчеркнул важность температурного режима. Если в школе негде хранить еду, Казаков посоветовал использовать термосумку с хладоэлементом или давать продукты, которые не портятся при комнатной температуре – твердый сыр, орехи, сухофрукты без сахара, плотные овощи и фрукты.

Педиатр порекомендовал родителям собирать ланч-бокс вместе с детьми, чтобы формировать у них здоровое пищевое поведение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роспотребнадзор отчитался об эффективности оздоровления в лагерях. Кроме того, Следственный комитет России начал выяснять причину массовых жалоб школьников на здоровье в Калуге.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 07:56 • Новости дня
Московские врачи спасли младенца с тяжелым иммунодефицитом

В Москве пересадили костный мозг младенцу с редким иммунодефицитом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Специалисты столичных клиник вылечили мальчика с тяжелой комбинированной иммунной недостаточностью, вовремя заметив патологию по анализу крови и проведя пересадку костного мозга.

Врачи Перинатального центра ГКБ № 31 имени академика Г. М. Савельевой и Морозовской детской больницы помогли новорожденному с редкой наследственной патологией, из-за которой организм уязвим перед инфекциями, передает ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы.

Мальчик появился на свет в мае. В первые дни его состояние не вызывало опасений, однако врача-неонатолога Арину Ларину насторожили результаты анализа крови. Она назначила расширенное обследование, которое выявило тяжелую комбинированную иммунную недостаточность.

«Благодаря ранней диагностике и своевременной госпитализации в Морозовскую больницу пациенту в кратчайшие сроки провели полный спектр исследований для подтверждения ТКИН и подготовки к пересадке костного мозга», – заявил главврач медучреждения Валерий Горев.

Донором для ребенка стал его отец. Трансплантация прошла успешно, и спустя 100 дней наблюдения малыша выписали домой для продолжения лечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг трансплантологи Московской области спасли десять жизней за сутки. В среду подросток сорвался с 20-метровой скалы в Пермском крае. До этого пострадавшему от нападения медведя на Алтае подростку сделали сложную операцию.

Комментарии (0) ▼