Сергей Худиев Сергей Худиев Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

29 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

6 комментариев
26 октября 2021, 19:45 • Новости дня

Кулеба заявил об ответных шагах в случае прекращения поставок газа из России

Кулеба заявил об ответных шагах в случае прекращения поставок газа из России

Tекст: Кристина Коваленко

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что власти страны сделают несколько шагов в ответ, если Россия прекратит поставлять газ на Украину. Пост опубликован в Twitter.

«Россия пока не перекрывала поставки газа в Украину. В случае, если Кремль решит это сделать и разрушит остатки репутации как поставщика энергоносителей в Европу, у нас есть ряд асимметричных ответных шагов», – говорится в публикации Кулебы.  

Ранее сообщалось, что депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива обратился к жителям Украины с просьбой подготовиться к холоду из-за отсутствия топлива. Славянска ТЭС приостановила работу. Оказались выключены оба блока станции.

Ранее депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что подготовка к отопительному сезону на Украине провалена, так как власти не подготовили ни запасов угля, ни запасов газа для прохождения осенне-зимнего периода.

Экс-руководитель Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что власти ошиблись, отказывавшись покупать газ весной по низким ценам. Экс-премьер Украины Арсений Яценюк обвинил Киев в многомиллиардных убытках из-за несвоевременной покупки газа.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбирала вопрос газового разрыва Украины с Россией, а также причины газового кризиса в соседней стране. 

5 октября 2026, 18:25 • Новости дня
Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам церемонии открытия филиала Национального центра «Россия» в Рязанской области, отметив успешное развитие проекта.

«Отрадно, что масштабный, содержательный проект по созданию филиалов Национального центра «Россия» развивается, и сегодня такое выставочное пространство открывается в Рязанской области», – говорится в телеграмме президента на сайте Кремля.

Глава государства поздравил участников торжественного мероприятия и всех жителей региона с этим событием, подчеркнув, что регион по праву гордится своей историей, уникальными памятниками и традициями созидательного труда.

Путин также отметил достижения Рязанской области в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и других сферах, а также статус Рязани как столицы Воздушно-десантных войск. Он выразил уверенность, что филиал станет просветительской площадкой и точкой притяжения для жителей и гостей области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин даст старт строительству нового Национального центра «Россия».

В прошлом году президент помог мальчику из Югры осуществить мечту и попасть в Национальный центр «Россия».

Путин поздравил жителей ХМАО с открытием филиала центра.

Комментарии (3) ▼
5 октября 2026, 19:49 • Новости дня
Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Вагенкнехт потребовала отставки Мерца после его обещания миллиардов Киеву

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины
@ IMAGO/Rolf-Peter Stoffels/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Вагенкнехт подвергла резкой критике решение Мерца нанести необъявленный визит в Киев, передает ТАСС. «Это просто уму непостижимо! В то время как Германия все глубже погружается в экономический и энергетический кризис, а федеральное правительство душит немцев бюджетными сокращениями, Мерц едет в Киев и вновь обещает Украине многомиллиардную помощь. На пенсиях, уходе за больными, поддержке семей и здравоохранении приходится экономить, но для коррумпированной клики (Владимира) Зеленского средства, судя по всему, безграничны», – заявила политик на своей странице в соцсети.

Она отметила, что Мерц стал самым непопулярным канцлером всех времен, и 90% немцев недовольны его работой. Вагенкнехт уверена, что тот, кто разбазаривает деньги за рубежом и игнорирует интересы собственного населения, должен немедленно уйти в отставку.

Партия BSW требует больше не выделять деньги немецких налогоплательщиков Украине. Вместо этого Вагенкнехт призывает к снижению нагрузки на граждан и прекращению антисоциальных планов сокращения расходов. Она также назвала Мерца «лучшим канцлером, который когда-либо был у Украины».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Мерц в Киеве пообещал продолжить поставки оружия на Украину.

В тот же день он заявил, что Берлин зимой соберет «коалицию желающих» по Украине.

В воскресенье Германия предоставила Украине новый пакет военной помощи на 1,3 млрд евро.

Комментарии (3) ▼
5 октября 2026, 19:17 • Видео
Прогноз разведки ФРГ: Россия добивает Украину

Главе германской разведки (БНД) Мартин Егер высказался о планах России на конфликт с Украиной. Параллельно канцлер Германии Фридрих Мерц побывал в Киеве, как бы пытаясь помешать этим планам. А что за планы?

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 19:21 • Новости дня
Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка
Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Путин одобрил реорганизацию российского Юникредит банка и сделки по приобретению принадлежащих итальянской группе UniCredit акций. Распоряжение от 5 октября опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Разрешить реорганизацию акционерного общества «ЮниКредит Банк» в форме выделения хозяйственного общества с получением его акций единственным акционером», – отмечается в тексте распоряжения. Документ также одобряет сделки по приобретению 100% акций финансовой организации, передает РИА «Новости».

Таким образом документ разрешает выделить из банка хозяйственное общество, акции которого получит единственный акционер. Также одобрены сделки по приобретению 100% акций, принадлежащих UniCredit. Дополнительные разрешения и согласования, предусмотренные российским законодательством, для этих сделок не потребуются.

В результате UniCredit сохранит полный контроль над новым банком, а инвестор получит 100% акций банка с оставшимися активами.

Итальянская группа UniCredit пыталась покинуть отечественный рынок с 2022 года. В мае руководство сообщило о планах разделить бизнес и продать часть активов инвестору из ОАЭ.

Выделенное юридическое лицо займется международными платежами в долларах и евро для корпоративных клиентов вне санкций. Группа работает в России с 1989 года, местный филиал входит в число 30 крупнейших банков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии решений по продаже российского бизнеса UniCredit.

Месяцем ранее сама итальянская банковская группа опровергла слухи о планах ликвидации своего подразделения в нашей стране.

В прошлом году консорциум из Объединенных Арабских Эмиратов предложил выкупить российские активы этой кредитной организации с существенным дисконтом.

Комментарии (710) ▼
5 октября 2026, 21:36 • Новости дня
Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Middle East Eye: Турция поставила Украине средства ПВО ближнего радиуса Korkut

Tекст: Вера Басилая

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Турция поставила Украине системы ПВО ближнего радиуса действия Korkut. Киев импортировал небольшое количество систем, пишет Middle East Eye. При этом собеседники издания не уточнили, сколько установок отправили на передовую. Поставка зенитных систем против дронов позволила украинским военным протестировать новые изделия и улучшить их потенциал, передают «Вести».

В состав ПВО входят три установки Korkut и машина управления. Для поражения воздушных целей, в том числе БПЛА и крылатых ракет, используются автоматические пушки. Сообщается, что компания-производитель Aselsan могла предлагать Украине приобрести установки еще пять лет назад.

В воскресенье кандидат в канцлеры ФРГ Фридрих Мерц пообещал продолжить поставки оружия на Украину.

В марте Турция предложила посредничество в новых переговорах по Украине.

Комментарии (15) ▼
5 октября 2026, 18:23 • Новости дня
Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Педагог попросил Путина присвоить ученику звание Героя России за подвиг на СВО

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.

Путин в День учителя вручил государственные награды педагогам-наставникам героев спецоперации на Украине, пишет РИА «Новости». Михайлов попросил президента рассмотреть кандидатуру майора Михайловского, полного кавалера ордена Мужества, к званию Героя России.

«Он настоящий герой. Он закончил школу, он закончил Рязанское училище, и потом он не остался в стороне. Он с группировкой войск был направлен на СВО, находился в глубоком тылу, мастерски руководил, давал указания личному составу, и, выполняя очередное задание, он вызвал огонь на себя, находясь далеко в тылу у врага», – заявил педагог.

Он сравнил поступок Михайловского с подвигом Героя Великой Отечественной войны: «Вы знаете, история Владимира напоминает мне историю советского летчика Маресьева, когда фашисты сбили его самолет, и он, несмотря ни на что, героически двигался к своим позициям».

Михайлов добавил, что для представления его воспитанника к высшей государственной награде была образована инициативная группа. «Мы собрали большой объем информации о Владимире для присвоения государственной награды. Но по объективным и субъективным причинам дело далеко не прошло», – пояснил свою просьбу учитель.

Михайлов был тренером по кикбоксингу детско-юношеской спортивной школы спорта, где учился Михайловский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям. Он высоко оценил работу учителей в приграничных регионах.

Президент провел встречу с лауреатами конкурса «Учитель года».

Комментарии (5) ▼
5 октября 2026, 22:21 • Новости дня
ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля
ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля
@ Marianna Kotyk/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Украинские военные готовятся к обороне Киева и оборудуют масштабные оборонительные рубежи возле Чернобыля, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В северной части Киевской области устанавливают до 35 рядов колючей проволоки. Таким образом усиливается приграничная полоса и возможные направления продвижения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции.

До этого украинские войска начали строить оборонительные сооружения у Харьковской окружной дороги.

Комментарии (2) ▼
6 октября 2026, 00:41 • Новости дня
Активы России позволили G7 выдать Киеву кредиты почти на 50 млрд долларов
Активы России позволили G7 выдать Киеву кредиты почти на 50 млрд долларов
@ Michael Kappeler/dpa-Pool/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Общая сумма кредитов, которые страны G7 выдали Украине за счет доходов от замороженных активов России, достигла 49,4 млрд долларов, при этом с начала 2026 года поступило 10,5 млрд долларов.

«Большая семерка» в 2024 году одобрила выдачу Украине кредита на сумму около 50 млрд долларов за счет доходов от замороженных российских активов. На конец сентября 2026 года Украина по этой схеме получила уже 49,4 млрд долларов, следует из данных украинского минфина и национальных ведомств, которые изучило РИА «Новости».

Первый миллиард долларов Украина получила от США еще в конце 2024 года, после чего выплаты по этой линии прекратились. Остальные члены G7 направили Украине 37,9 млрд долларов в 2025 году и 10,5 млрд долларов – в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье депутаты Европарламента предложили передать Еврокомиссии замороженные активы России.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал воровством передачу Украине доходов от замороженных активов России.

Комментарии (12) ▼
5 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Путин процитировал стихотворение Тютчева о России
Путин процитировал стихотворение Тютчева о России
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград педагогам-наставникам героев специальной военной операции процитировал стихотворение Федора Тютчева о России.

«Сразу же вспоминается то, что мы со школы благодаря таким, как вы, впитали, что называется, почти с молоком матери:

«Умом – Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать –
В Россию надо просто верить», – продекларировал Путин, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что эти строки закладываются в сознание россиян с детства и составляют основу национального мировоззрения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском.

Президент заявил, что Россия гордится героями СВО.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 09:08 • Новости дня
Число погибших при атаке БПЛА в Подмосковье увеличилось до двух человек
Число погибших при атаке БПЛА в Подмосковье увеличилось до двух человек
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«В Барыбино (Домодедово) спасатели обнаружили под завалами разрушенного частного дома погибшего 71-летнего мужчину», – сообщил Воробьев в Max. Он добавил, что находившаяся в доме женщина пострадала.

Также подтверждена гибель 20-летнего мужчины в поселке Радумля Солнечногорского округа. Всего, по словам губернатора, пострадали девять человек, всем оказывается необходимая медицинская помощь.

Воробьев уточнил, что в семи муниципалитетах, включая Волоколамск, Ступино, Дмитров, Наро-Фоминск, Серпухов, Домодедово и Истру, пострадали 47 частных домов.

Кроме того, в селе Лобаново в Домодедово повреждены четыре квартиры в многоквартирном доме и окна расположенной рядом котельной, а в Истре и Ступино повреждены три автомобиля. В деревне Литвиново произошло небольшое возгорание на территории склада, которое уже потушили. На местах продолжают работать экстренные и коммунальные службы.

Ранее сообщалось, что во вторник при налете беспилотников на Подмосковье погиб один человек.

При атаке пострадали жилые дома.

Комментарии (3) ▼
5 октября 2026, 18:00 • Новости дня
Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве
Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Комментируя предупреждения России об опасности нахождения в украинской столице, он отметил, что Вашингтон постоянно анализирует ситуацию, передает ТАСС. «У нас имеется присутствие посольства там. И мы решим, безопасно или нет там им находиться», – заявил Рубио журналистам.

По его словам, дипломатов предупреждают о необходимости выезда уже на протяжении месяцев. Госсекретарь подчеркнул, что угроза ударов по Киеву хорошо известна. Он добавил, что США ежедневно оценивают безопасность своих дипмиссий по всему миру.

Если возникнет угроза, требующая изменения статуса представительства, Вашингтон примет соответствующие меры, хотя пока этого сделано не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров призвал госсекретаря США Марко Рубио эвакуировать дипмиссию из Киева.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила об уходе американского посольства из украинской столицы.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства Георгий Тихий опроверг слухи об эвакуации дипломатов.


Комментарии (3) ▼
5 октября 2026, 17:35 • Новости дня
Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали
Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Тарасова вновь находится в медицинском учреждении. Состояние госпитализированной пока не удается стабилизировать, передает ТАСС со ссылкой на источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце тренера Татьяну Тарасову выписали из больницы. Затем ее повторно госпитализировали.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 21:48 • Новости дня
Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»
Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»
@ Ingram Images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Минцифры подготовило проект положения об электронной почтовой системе для доставки юридически значимых сообщений гражданам и организациям через Госуслуги. Оператором должна стать «Почта России».

Проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных актов. Создание системы предусмотрено принятым летом законом, который внес изменения в законодательство о почтовой связи, передает «Интерфакс».

«Система станет официальным каналом для направления на Госуслуги юридически значимых сообщений гражданам и организациям», – пояснили в министерстве. Помимо таких сообщений, через систему планируется передавать сведения о почтовых отправлениях и денежных переводах на федеральный и региональные порталы государственных услуг. «Почта России» будет отвечать за создание, развитие и эксплуатацию системы.

Пользоваться ею смогут органы власти, суды, правоохранительные структуры, государственные компании, организации с госучастием, граждане и юридические лица. Систему интегрируют с электронными почтовыми ящиками на Госуслугах. Порядок создания этих ящиков утвердят отдельно.

За отправку ряда категорий сообщений предусмотрена плата, которую будут взимать с отправителей. В перечень включены уведомления, связанные с исполнением полномочий органов власти и ЦБ, деятельностью организаций с публичными полномочиями, госкорпораций и компаний с долей федерального участия более 50%.

Платной также станет отправка сообщений в рамках судопроизводства, юридически значимой информации о сделках и сообщений, связанных с реализацией прав и обязанностей граждан и организаций во взаимодействии со структурами, выполняющими публичные функции.

Получатели смогут отказаться от электронного формата. В этом случае сообщения будут доставлять на бумаге.

В Минцифры объяснили, что сейчас ведомства и организации используют разные способы уведомления: личные кабинеты на Госуслугах, электронную почту и специализированные сервисы. «Системы разрознены, отследить факт доставки и прочтения сообщения не всегда просто», – отметили в ведомстве. По замыслу министерства, новая система объединит доставку юридически значимых сообщений и позволит фиксировать факт их получения.

Если постановление утвердят, оно вступит в силу 1 марта 2027 года. Положения об использовании электронных почтовых ящиков начнут действовать с 1 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе на Госуслугах запланировали ввести «красную кнопку» для защиты от мошенников.

В августе глава Минцифры Максут Шадаев исключил создание мессенджера на портале.

Летом Госдума одобрила законопроект о поддержке «Почты России».

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 17:23 • Новости дня
Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

«Изучая родные языки, изучая родную культуру, историю, мы будем как раз показывать то, что является достоянием археологической науки и исторической науки», – сказал Путин на встрече с педагогами.

Он подчеркнул, что единство народов России формировалось на протяжении веков, передает ТАСС.

«Это единство народов Российской Федерации складывалось веками. Это не какая-то новость», – сказал глава государства.

Путин подчеркнул важность того, чтобы и сегодня рассказывать о значении культурного разнообразия России. «Нужно показывать и сегодня, что это многообразие нашей российской культуры составляет ее основу, фундамент. В этом наша общая сила», – заявил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Путин отметил, что России сейчас особенно важно поддерживать единство народа. Глава государства назвал сбережение русского языка основой суверенного общества.

В марте президент назвал единство и самобытность народов уникальностью страны.

Комментарии (4) ▼
6 октября 2026, 10:42 • Новости дня
Сеул назвал недостаточными извинения Украины
Сеул назвал недостаточными извинения Украины
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хён заявил во вторник, что полученное от главы МИД Украины Андрея Сыбихи извинение за разглашение передачи двух пленных военных из КНДР в Сеул не соответствует ожиданиям Сеула.

Южная Корея получила от Украины сообщение с извинениями за раскрытие факта передачи в Сеул двух военнопленных из КНДР, но считает его недостаточным и ниже ожидаемого уровня, после того как президент Украины Владимир Зеленский в прошлом месяце публично сообщил о передаче, а его офис отрицал существование договоренности о конфиденциальности, передает Yonhap.

«Я постоянно нахожусь в контакте с министром иностранных дел Украины Андреем Сыбихой по этому вопросу, и он рассказал, насколько сложна ситуация», – сказал Чо на парламентских слушаниях, отвечая на вопрос депутатов о том, извинилась ли Украина. Он уточнил, что в полученных им сообщениях содержались извинения, однако они не соответствуют уровню, которого ожидает Сеул, и пообещал предпринять жесткие меры, включая возможность отзыва посла Южной Кореи на Украине Пак Хи-чана, как предлагали парламентарии.

Глава МИД подчеркнул, что изначально между сторонами была достигнута договоренность не разглашать операцию по передаче пленных, чтобы защитить самих военнослужащих и их семьи, которые остаются в КНДР, при этом с просьбой не делать дело публичным первой выступила украинская сторона. После требования Сеула дать официальные объяснения и извиниться Сыбиха назвал произошедшее «дипломатическим недоразумением» и выразил надежду на скорое урегулирование ситуации.

По данным южнокорейских властей, два военнослужащих из КНДР были захвачены в январе 2025 года в Курской области, где они воевали на стороне России, и прибыли в Южную Корею в середине сентября. Отвечая на вопрос, почему Зеленский мог раскрыть факт передачи, Чо высказал личное предположение, что украинский президент хотел продемонстрировать в ООН, что Киев действует должным образом как либеральная демократия, отметив при этом, что Сеул стремится урегулировать спор по дипломатическим каналам, подчеркивая важность поддержания отношений с Украиной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Южной Кореи пригрозил Украине ответными мерами за передачу Сеулу пленных военнослужащих из КНДР. В прошлом месяце Украина уже спровоцировала дипломатический скандал в Южной Корее, раскрыв детали этой операции с военнопленными. В мае 2026 года Международный комитет Красного Креста сообщил о посещении тысяч военнопленных в России и на Украине.

Комментарии (4) ▼
6 октября 2026, 06:38 • Новости дня
ВСУ потеряли половину штурмовой группы при попытке прорыва «волчанского котла»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Штурмовой полк украинской армии понес потери в ходе попыток прорвать окружение «волчанского котла» в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

ВСУ продолжают безуспешные попытки вырваться из окружения в Харьковской области, они задействовали 475-й отдельный штурмовой полк для прорыва из района Курганного, сообщил собеседник РИА «Новости».

«Противник предпринял очередную безрезультатную попытку прорыва кольца окружения из района населенного пункта Курганное силами 475-го отдельного штурмового полка ВСУ. В результате комплексного огневого поражения более половины штурмовой группы врага уничтожено», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российская артиллерия обрушила шквал огня на «волчанский котел».

В прошлом месяце началась ликвидация окруженной группировки ВСУ под Волчанском.

В «волчанский котел» попали около 2 тыс. украинских военных.

Комментарии (2) ▼