Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

23 комментария
26 октября 2021, 19:45 • Новости дня

Кулеба заявил об ответных шагах в случае прекращения поставок газа из России

Кулеба заявил об ответных шагах в случае прекращения поставок газа из России

Tекст: Кристина Коваленко

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что власти страны сделают несколько шагов в ответ, если Россия прекратит поставлять газ на Украину. Пост опубликован в Twitter.

«Россия пока не перекрывала поставки газа в Украину. В случае, если Кремль решит это сделать и разрушит остатки репутации как поставщика энергоносителей в Европу, у нас есть ряд асимметричных ответных шагов», – говорится в публикации Кулебы.  

Ранее сообщалось, что депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива обратился к жителям Украины с просьбой подготовиться к холоду из-за отсутствия топлива. Славянска ТЭС приостановила работу. Оказались выключены оба блока станции.

Ранее депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что подготовка к отопительному сезону на Украине провалена, так как власти не подготовили ни запасов угля, ни запасов газа для прохождения осенне-зимнего периода.

Экс-руководитель Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что власти ошиблись, отказывавшись покупать газ весной по низким ценам. Экс-премьер Украины Арсений Яценюк обвинил Киев в многомиллиардных убытках из-за несвоевременной покупки газа.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбирала вопрос газового разрыва Украины с Россией, а также причины газового кризиса в соседней стране. 

1 октября 2026, 17:15 • Новости дня
ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

ERR: Пограничники России задержали кипрский сухогруз в Финском заливе

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В акватории Финского залива российские пограничники якобы остановили кипрский сухогруз, который направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишут прибалтийские СМИ.

Пограничная служба России якобы остановила в акватории Финского залива грузовое судно, следовавшее под флагом Кипра. Корабль направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ERR.

Согласно информации картографического сервиса VesselFinder, судно Vasterbotten в настоящий момент находится на якоре в российских территориальных водах. Анализ маршрута показывает, что перед остановкой сухогруз пересек морскую границу России.

Эстонская полиция и пограничная охрана официально подтвердили факт задержания корабля. Департамент транспорта Эстонии приступил к выяснению всех обстоятельств произошедшего инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупные суда до эстонского порта Силламяэ проходят через российские территориальные воды из-за мелководья. В мае прошлого года российская сторона уже останавливала вышедший из этой гавани либерийский танкер Green Admire.

Владимир Путин предупреждал Запад о зеркальном ответе Москвы на захват танкеров с российскими нефтепродуктами. 

Комментарии (13) ▼
1 октября 2026, 16:34 • Новости дня
МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Замглавы МИД Алимов: У изоляторов России изолента кончилась

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки Запада изолировать Россию провалились, заявил замминистра Алимов. По его словам, у Москвы много друзей и единомышленников, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и видят в ней реальный противовес западным государствам.

Попытки западных стран изолировать Москву провалились, заявил Алимов в ходе выступления на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», передает РИА «Новости».

«У всех этих изоляторов изолента кончилась где-то на первой фаланге мизинца ноги. Никакой изоляции нет и не будет», – отметил Алимов.

Замминистра подчеркнул наличие у государства большого числа друзей и единомышленников. По его мнению, зарубежные партнеры видят перспективы взаимовыгодного сотрудничества и ценят роль страны как реального противовеса Западу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители западных стран сами инициировали диалог с российской делегацией на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль лично попросил о встрече с Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.

Ранее власти Соединенных Штатов отказали Александру Алимову в выдаче американской визы для поездки на сессию.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:36 • Новости дня
ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Bloomberg: ЕС отклонил просьбу Киева о выделении дополнительных 27 млрд евро

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро
@ Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Евросоюз отклонил просьбы Украины ускорить выплаты по кредитам для покрытия непредвиденного дефицита военного финансирования, пишет Bloomberg. Размер дефицита оценивается в 27 млрд евро, или 30,4 млрд долларов.

Ранее украинское руководство обратилось к Брюсселю с просьбой ускорить выделение кредита на 90 млрд евро, который предназначался для обеспечения финансовой стабильности государства до конца 2027 года.

Агентство отмечает, что после возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом Евросоюз стал крупнейшим донором Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Украины Владимир Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для покрытия дефицита военного бюджета. Этот запрос на дополнительные 27 млрд долларов вызвал беспокойство среди европейских чиновников.

Ранее Международный валютный фонд предсказал Украине нехватку средств в размере до 54 млрд долларов в период до 2029 года.

Комментарии (6) ▼
1 октября 2026, 21:41 • Новости дня
Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские вооруженные силы завершат освобождение Донецкой народной республики значительно быстрее, чем ожидают власти Украины и европейские политики, заявил президент Владимир Путин.

Российские войска полностью освободят территорию ДНР значительно быстрее, чем прогнозируют в Киеве и западных странах, передает РИА «Новости». Об этом президент заявил в ходе выступления на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

«На уровне украинского высокого звена говорят о том, что они удержат еще оставшиеся 11% территории ДНР на протяжении полутора лет. В Европе говорят – Украина удержит на протяжении двух лет. Мы считаем, что это произойдет гораздо раньше, учитывая темпы движения наших войск», – подчеркнул глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент России выразил уверенность в полном освобождении Донбасса.

Группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой народной республике.

Российские войска освободили Нововодяное в ДНР.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 03:07 • Новости дня
Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Глава МИД Белоруссии Рыженков: Франция не дала Минску выступить в СБ ООН

Tекст: Антон Антонов

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Рыженков пояснил, что Минск сразу обратился с предложением выступить с оценкой происходящего и своими предложениями по дальнейшим действиям, поскольку страна непосредственно вовлечена в региональные проблемы конфликта гуманитарного, экономического и политического характера.

«Несмотря на широкий разброс стран, которым было дано слово, французское председательство запретило нам участвовать», – сказал Рыженков в интервью РИА «Новости».

Он отметил, что Россия поддерживала участие Белоруссии в заседании. Ряду стран, например Испании, выступить позволили. «Где эти страны находятся и где находимся мы? Как они пострадали от этого конфликта и как – мы? Как они понимают и видят конфликт, и как его понимаем и видим мы», – заявил министр.

В сентябре в СБ ООН председательствовала Франция.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Минск выразил готовность принять переговоры России и Украины.

Рыженков заявлял о неоднократном предложении Минска провести переговоры по Украине.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 18:38 • Новости дня
Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках
Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках
@ ALEKSANDR SCHERBAK/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

«Правда в том, что это не мы хотели и не мы начали воевать, а с нами начали воевать», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что Украину годами превращали в инструмент противостояния России, поощряя национализм и русофобию. «Не надо было подталкивать радикалов в Киеве к государственному перевороту, а затем созданный таким образом незаконный по сути режим накачивать самыми разнообразными наступательными вооружениями», – заявил глава государства.

«Не надо было составлять планы организации концентрационных лагерей для жителей Донбасса и Крыма. Не надо было давить танками, закидывать ракетами, расстреливать с самолётов и живьём жечь безоружных людей только за то, что они русские по национальности и по духу», – добавил президент.

«Уверен, что Россию сознательно поставили в ситуацию, в которой она была просто вынуждена – в ответ на эту очевидную агрессию – защищать себя с оружием в руках. Сознательно подвели нас к этой черте», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент допустил продолжение международных конфликтов в мире.

В среду он высоко оценил вклад чеченского народа в проведение спецоперации и укрепление России.

Летом глава государства рассказал лидерам АСЕАН о ситуации вокруг украинского конфликта.

Комментарии (3) ▼
1 октября 2026, 22:14 • Новости дня
Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

Военный эксперт Рожин сообщил о системных ударах по Южному мосту в Киеве

Tекст: Вера Басилая

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Вооруженные силы России осуществляют системную кампанию ударов по Южному мосту в Киеве, сообщает военный эксперт Борис Рожин в Max.

По его словам, целью этой операции является полный вывод инфраструктурного объекта из строя. Рожин отметил, что данная задача сложна, но выполнима.

В четверг российские войска поразили склады в Киеве и инфраструктуру в Одессе.

В среду ВС России нанесли массированный удар по Киеву.

Военкоры сообщили о применении ракет «Циркон» при ночной атаке на Киев.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:22 • Новости дня
Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Неправильное хранение стало причиной взрыва газового баллона в Одинцово

Tекст: Дарья Григоренко

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

В результате инцидента никто не пострадал, передает РИА «Новости». «Сегодня утром в 08:58 в оперативно-дежурную смену главного управления МЧС по Московской области поступило сообщение о хлопке газовоздушной смеси в многоэтажном жилом доме на улице Белорусская, дом 13, в Одинцово», – говорится в сообщении.

Прибывшие на место спасатели выяснили, что взрывная волна разрушила балкон и остекление на 19-м этаже. Также оказалась повреждена перегородка между квартирой и тамбуром. Открытого горения пожарные не зафиксировали.

По предварительным данным, туристический газовый баллон объемом 200 миллилитров лежал слишком близко к электроплите. Хозяев дома не было, однако внутри находился кот, который мог случайно активировать панель управления. В результате нагрева емкость взорвалась, животное отделалось легким испугом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в квартире многоэтажного дома в Одинцово произошел взрыв газового баллона.

В конце сентября пострадавший при воспламенении газа в Пермском крае ребенок скончался в больнице.

В августе десять человек получили ранения при взрыве газового баллона на свадьбе в Карачаево-Черкесии.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 19:42 • Новости дня
Путин: Россия не собирается ни на кого нападать

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2050 году

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.

Путин подчеркнул, что Россия не вынашивает планов нападения на другие страны в ближайшие десятилетия, передает РИА «Новости».

«Мы никому не угрожаем. Мы просто говорим, что инструментов защиты себя у нас не так уж и много. Мы никому не угрожаем, мы не собираемся ни на кого нападать ни в 29-м, ни в 30-м, ни в 50-м году. Но, если мы столкнемся с агрессией, мы вынуждены будем отвечать», – сказал президент на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постпред США Мэтью Уитакер исключил наличие у НАТО планов по нападению на Россию.

В среду президент Владимир Путин заявил, что российский народ не сломить и не запугать никому.

Президент Владимир Путин назвал невозможным победить Россию.

Комментарии (15) ▼
1 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Грузинские радикалы оскорбили патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Они обвиняют ГПЦ в «пророссийских настроениях», в частности, называя патриархию «левым посольством России». В оппозиционной партии «Сначала Грузия» также обвинили ГПЦ якобы в нарушении конкордата, который был заключен между государством и церковью еще в эпоху экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне католикос-патриарх всея Грузии Шио III и делегация Русской православной церкви обсудили отношения между двумя странами на встрече в Тбилиси. Стороны уделили особое внимание ситуации в конфликтных регионах и возможностям для Грузинской православной церкви наладить связь с местными верующими.

Делегацию РПЦ возглавлял председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 06:37 • Новости дня
Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
@ Видео центра БПС «Варяг»

Tекст: Антон Антонов

Российские войска нанесли удар по Южному мосту в Киеве в ночь на 2 октября, следует из сообщения мэра Киева Виталия Кличко.

«Снова попадание в Южный мост. Экстренные службы направляются на место», – сообщил Кличко в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска уже несколько раз за последние дни наносили удары по Южному мосту через Днепр.

В связи с атаками власти Киева несколько раз останавливали автомобильное и железнодорожное сообщение по мосту.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 03:59 • Новости дня
Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
@ ГУ МЧС по Волгоградской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки украинских беспилотников на Волгоградскую область загорелся многоквартирный дом в Волгограде, один пострадавший госпитализирован, сообщил губернатор Андрей Бочаров.

«Сегодня ночью в результате массированной террористической атаки БПЛА преступного киевского режима на промышленную инфраструктуру Волгоградской области зафиксировано возгорание в многоквартирном доме по улице Удмуртской в Красноармейском районе Волгограда», – приводит слова Бочарова администрация региона в «Максе».

Возгорание локализовано. Бочаров поручил оперативным службам и местным властям оценить повреждения, продолжить ликвидацию последствий и подготовить пункты временного размещения для жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, рабочие приступили к разбору межкомнатных перегородок в ульяновском многоквартирном доме, который получил наибольшие повреждения в результате недавней атаки беспилотных летательных аппаратов.

Украинские беспилотники атаковали агрохолдинг «Мираторг» в Брянской области.

В результате удара украинских беспилотников по городу Трубчевску в Брянской области ранения получили 12 мирных жителей.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:07 • Новости дня
Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев
Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Глава государства на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Национальном центре «Россия» обратил внимание на жестокие гонения против верующих, передает ТАСС.

«Страшные вещи происходят с церковью. Убивают священников, выбрасывают людей из храмов, захватывают храмы. Но тишина, как будто ничего не происходит. А почему? Потому что это тоже используется западными спонсорами, в данном случае европейскими, для решения вопроса окончательного отрыва территорий и людей [Украины] от России, создания условий невозможности мирного существования в будущем», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал события на Украине прямой агрессией коллективного Запада.

Российский лидер указал на многолетние попытки западных стран изолировать и развалить нашу страну.

Владимир Путин осудил военное освоение исторических территорий России силами НАТО.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин признался в смене позиции по Украине после Анкориджа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин сообщил, что изменил свое мнение относительно урегулирования ситуации на Украине после визита в американский город Анкоридж.

Путин рассказал, что поменял свою точку зрения на урегулирование ситуации на Украине в ходе поездки в американский Анкоридж. По словам президента, изначально российская сторона отвергла предложенный американцами вариант выхода из кризиса, передает РИА «Новости».

«Американская сторона предложила нам вариант выхода из кризиса. И первоначально мы сказали: «Ну нет, мы должны подумать». А потом я приехал в Анкоридж и поменял свою позицию. Сказал, что согласен», – сообщил Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах в Анкоридже стороны обсуждали варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подтвердил согласие Москвы с предложенной Соединенными Штатами концепцией урегулирования. А уже летом помощник президента Юрий Ушаков заявил о неспособности Вашингтона выполнить достигнутые на саммите договоренности.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 21:49 • Новости дня
Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

Tекст: Ольга Иванова

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Во время пленарной сессии XXIII ежегодного заседания клуба «Валдай» Путин ответил на вопрос американского журналиста о переговорах. Президенту задали вопрос: почему он хочет идти на переговоры после стольких отказов, хотя Россия побеждает на земле. «После этого вопроса можно не отвечать», – ответил с долей иронии российский лидер. – «В силу избыточной и традиционной для российской политической сферы наивности и веры в будущее».

Продолжая уже серьезный разговор, Путин отметил, что смысл отдельных положений Минских соглашений заключался в том, что в случае вступления Украины в НАТО Юго-Восток получает право на отделение. Президент напомнил и о переговорах в Турции, заявив, что их сорвал Борис Джонсон. По его словам, на саммите в Анкоридже обсуждались предложения по урегулированию не со стороны России, а со стороны США, и Москва согласилась на ряд из этих предложений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Петербургском международном экономическом форуме российский лидер указал на желание Киева использовать диалог для остановки наступления Вооруженных сил России.

Ранее глава государства назвал бывшего британского премьера Бориса Джонсона представителем шоу-бизнеса из-за срыва стамбульских договоренностей.

При этом Москва выразила готовность подождать подходящего времени для возобновления мирного процесса.

Комментарии (0) ▼