Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

24 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
25 октября 2021, 13:09 • Новости дня

Путин и премьер Израиля обсудили ситуацию с коронавирусом

Tекст: Елизавета Булкина

Президент России Владимир Путин и премьер Израиля Нафтали Беннет в Сочи обсуждали, в том числе, ситуацию с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Безусловно, проблематика ковида обсуждалась, [Путин и Беннет] условились поручить соответствующим ведомствам наладить прямой диалог уже в рамках рабочей группы, в предметном плане продолжить работу на сей счет, что и будет сделано», – передает его слова ТАСС.

«Тема была, и по линии минздравов, и по линии других ведомств будет идти дальнейшая работа», – добавил пресс-секретарь Кремля.

Песков отметил, что подробностей о возможном визите Беннета в Санкт-Петербург пока нет. «Возможны разные варианты, президент [Путин] рассказывал про Петербургский экономический форум (ПМЭФ), в целом о Петербурге. Далее по дипломатическим каналам уже будет выбран вариант с датами, который больше устраивает израильского премьера и, мы надеемся, что этот визит может осуществиться», – сказал представитель Кремля.

Напомним, 22 октября Путин и Беннет провели встречу в сочинской резиденции президента России «Бочаров ручей». Перед началом переговоров израильский премьер назвал российского президента другом Израиля. Путин, открывая встречу, подчеркнул, что у стран сложились уникальные отношения. Кроме того, Беннет заявил, что президент России Владимир Путин внимательно относится к потребностям Израиля в области безопасности.

Путин назвал встречу с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом содержательной и продуктивной.

18 августа 2026, 15:24 • Новости дня
Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России Владимир Путин 19 августа проведет заседание Госсовета, передает РИА «Новости». Основной темой мероприятия станет обсуждение плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года.

«19 августа Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, которое будет посвящено вопросам реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года. С докладом выступит заместитель председателя правительства РФ Александр Новак», – сообщили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, министр финансов Антон Силуанов представит доклад об обеспечении сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в период с 2026 по 2029 годы. Заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко расскажет о взаимодействии с регионами для достижения социологических показателей национальных целей развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственная подкомиссия утвердила перечень мероприятий к плану структурных изменений в экономике России до 2030 года.

Вице-премьер Александр Новак сообщил об адаптации отечественной экономики к внешним вызовам на 80 процентов.

Министр финансов Антон Силуанов заявил о выправлении экономической ситуации в стране.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 18:57 • Новости дня
Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме
Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин и лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн провели во вторник официальные переговоры в Москве, передает РИА «Новости».

«Важной сферой взаимодействия двух стран является энергетика. На повестке дня совместное строительство на юге Мьянмы электростанции и нефтеперерабатывающего завода. Российские компании также готовы подключиться к геологоразведке и добыче углеводородов, в том числе на шельфе», – заявил глава российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал отношения России и Мьянмы особо доверительными.

Президент России сообщил об укреплении связей России и Мьянмы в сфере безопасности.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:31 • Новости дня
Путин назвал отношения России и Мьянмы особо доверительными

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер провел официальную встречу с главой Мьянмы в Кремле, подчеркнув укрепление двусторонних связей на современном этапе.

Президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном. Иностранный лидер прибыл в страну с официальным визитом во вторник, пишет РИА «Новости».

В ходе встречи глава российского государства высоко оценил уровень взаимодействия между двумя странами.

«Отношения между нашими странами были установлены еще в 1948 году... И все время развивались, а нарастающие в последние годы приобрели особо доверительный характер», – отметил он.

Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн поблагодарил Владимира Путина за теплый прием своей делегации в Москве.

«Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность за теплое приветствие нашей делегации», – сказал президент Мьянмы и отметил, что уже много раз ранее посещал столицу России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал переговоры Владимира Путина с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном.

В марте прошлого года государства подписали соглашение о строительстве малой атомной электростанции. Во время того визита мьянманский премьер-министр поддержал российскую специальную военную операцию на Украине.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:28 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи с наводнением в Мьянме

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поддержал руководство Мьянмы на фоне масштабного стихийного бедствия, затронувшего десятки тысяч местных жителей.

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном, передает ТАСС. В ходе беседы глава государства выразил соболезнования в связи с последствиями мощного наводнения, обрушившегося на республику.

«Прежде чем мы начнем беседу, хотел бы выразить искренние соболезнования в связи с тем, что десятки тысяч людей пострадали в вашей стране из-за мощного наводнения», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-служба Кремля анонсировала переговоры Владимира Путина с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном в Москве.

Перед встречей на высшем уровне зарубежный лидер возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В феврале секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу передал главе республики послание от российского лидера.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Путин начал переговоры с президентом Мьянмы в Москве

Tекст: Елизавета Шишкова

В Москве стартовала встреча российского президента Владимира Путина с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном в рамках его официального визита.

Переговоры президентов России и Мьянмы начались в Кремле во вторник, передает РИА «Новости». Российскую делегацию представляют ключевые министры и официальные лица.

В состав делегации вошли глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и вице-премьер Алексей Оверчук. Также присутствуют руководители профильных министерств: Максим Решетников, Антон Силуанов, Сергей Цивилев и Василий Осьмаков.

Ожидается обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества в различных сферах. Лидеры также затронут актуальные вопросы международной и региональной повестки. По итогам встречи планируется подписание ряда совместных документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль в середине августа анонсировал официальный визит лидера Мьянмы в Москву.

Перед переговорами на высшем уровне Мин Аун Хлайн возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В прошлом году российский лидер отметил рост товарооборота между странами на 40 процентов

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:19 • Новости дня
Путин и президент Мьянмы обнялись при встрече в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава Мьянмы Мин Аун Хлайн пожали друг другу руки и обнялись на встрече в Кремле.

Азиатский политик прибыл в Россию с официальным визитом во вторник, передает РИА «Новости».

«Уважаемый господин президент, дорогие друзья, добрый день. Очень рады вас вновь видеть в Москве», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал переговоры лидеров двух стран.

Перед встречей президент Мьянмы возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россия и азиатская республика приступили к реализации проекта атомной электростанции малой мощности.


Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:50 • Новости дня
Еврокомиссия призвала Израиль защитить жителей сектора Газа

Tекст: Елизавета Шишкова

Еврокомиссия потребовала от властей Израиля обеспечить безопасность гражданского населения в секторе Газа и неукоснительно соблюдать нормы международного права.

Еврокомиссия выступила с призывом к израильскому руководству после скандальных заявлений министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, передает ТАСС.

Ранее политик высказал мнение о необходимости ежедневно убивать десятки жителей палестинского анклава.

«Еврокомиссия считает, что Израиль должен выполнять все свои обязательства в рамках международных гуманитарных норм. Защита гражданских лиц должна быть обеспечена всегда», – подчеркнула представитель ЕК Анита Хиппер.

Она также напомнила о внесенном более двух месяцев назад предложении ввести санкции против Бен-Гвира. В настоящее время инициатива находится на рассмотрении Совета ЕС, при этом новые предложения вноситься не будут. В середине июня европейские министры иностранных дел обсуждали возможные ограничения, однако не смогли достичь консенсуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне израильский министр Итамар Бен-Гвир призвал ежедневно уничтожать десятки палестинцев в секторе Газа.

В мае глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард потребовала ввести персональные санкции Евросоюза против этого политика.

Еще в 2024 году глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предлагал рассмотреть аналогичные ограничительные меры из-за позиции министра.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 18:53 • Новости дня
Путин: Две трети расчетов между Россией и Мьянмой идут в рублях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия и Мьянма успешно наладили надежные каналы для финансовых расчетов, большая часть которых теперь осуществляется в российской национальной валюте, сообщил президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин сообщил о формировании устойчивых финансовых связей между Россией и Мьянмой. По словам российского лидера, значительная доля двусторонних коммерческих операций уже переведена в национальную валюту, передает РИА «Новости».

«Выстроены устойчивые каналы финансовых расчетов, две трети коммерческих операций производятся в российских рублях», – заявил глава государства. Эти слова прозвучали во время подведения итогов официальных переговоров.

Встреча Владимира Путина с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном прошла во вторник в Кремле. Стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и перспективы их дальнейшего развития в различных сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал отношения между двумя странами особо доверительными.

Кроме того, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил о планах диверсификации двустороннего товарооборота. А премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал начало реализации проекта малой атомной электростанции в республике.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:22 • Новости дня
Путин заявил о развитии отношений России и Мьянмы в сфере безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин сообщил об укреплении связей России и Мьянмы в сфере безопасности.

Путин провел в Кремле переговоры с главой Мьянмы Мином Ауном Хлайном. В ходе встречи обсуждались ключевые аспекты двустороннего сотрудничества, передает РИА «Новости».

«Развиваются отношения в сфере безопасности», – сказал российский лидер. Он также выразил признательность руководству Мьянмы за помощь в укреплении связей России с государствами АСЕАН.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность активизации экономического взаимодействия. «Безусловно, нужно поработать на экономическом треке. Но здесь есть хорошие заделы, хорошие проекты», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль заранее анонсировал официальный визит Мин Аун Хлайна в Москву.

Перед переговорами на высшем уровне лидер Мьянмы возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В феврале секретарь Совбеза России Сергей Шойгу прилетал в азиатскую республику для обсуждения военного сотрудничества.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 19:56 • Новости дня
Путин сообщил о планах построить храм Русской православной церкви в Мьянме

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном сообщил о планах построить храм Русской православной церкви в Янгоне.

«Господин президент сообщил мне в ходе нашей встречи с глазу на глаз о том, что достигнута договоренность в принятии решения о возведении в крупнейшем мьянманском городе Янгоне храма Русской православной церкви», – приводит слова Путина ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Москве стартовали переговоры Владимира Путина с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном.

По итогам встречи стороны подписали совместную декларацию о противодействии санкциям.

Комментарии (2)
18 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Дамаск решительно осудил ночную атаку израильской авиации на аэродром в Идлибе

Tекст: Елизавета Шишкова

Ночная атака израильской авиации на военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб спровоцировала жесткую реакцию Дамаска из-за грубого нарушения суверенитета.

Действия израильских ВВС на севере страны являются вопиющим нарушением территориальной целостности государства, сообщили в МИД Сирии, передает РИА «Новости».

«Сирия самым решительным образом осуждает израильские воздушные удары, нанесенные минувшей ночью по военному аэродрому Абу-Духур в провинции Идлиб, и считает их неоправданной агрессией и вопиющим нарушением суверенитета Сирии и целостности ее территории», – говорится в официальном заявлении министерства.

Дипломаты также подчеркнули, что подобная эскалация представляет серьезную угрозу для безопасности и стабильности во всем ближневосточном регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный аэродром Абу-эд-Духур в сирийской провинции Идлиб подвергся атаке боевой авиации неизвестной стороны.

В июле генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Израиль прекратить нарушения территориальной целостности Сирии.

Месяцем ранее сирийский президент Ахмед аш-Шараа потребовал вывода израильских войск из южной буферной зоны.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 21:05 • Новости дня
Путин заявил об укреплении отношений России и Мьянмы

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном заявил об укреплении двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин и президент Мьянмы Мин Аун Хлайн встретились во вторник для обсуждения межгосударственного взаимодействия, передает РИА «Новости».

По итогам беседы российский лидер отметил позитивную динамику развития контактов.

«Главное в том, что российско-мьянманские отношения продолжают поступательно укрепляться, наполняются новым конкретным содержанием», – сказал глава российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Кремле начались переговоры президентов России и Мьянмы.

В ходе встречи российский лидер высоко оценил уровень взаимодействия между двумя странами.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о старте реализации проекта атомной электростанции малой мощности.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 11:04 • Новости дня
Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по информатике

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму российской сборной школьников, завоевавшей награды на 38-й Международной олимпиаде по информатике в столице Узбекистана.

Путин высоко оценил успехи юных соотечественников на престижном турнире в Ташкенте, подчеркнув их выдающийся созидательный потенциал, следует из сообщения на сайте Кремля. Юноши привезли домой две золотые и две серебряные медали.

«Уважаемые Владислав Александрович, Максим Юрьевич, Сергей Дмитриевич, Владимир Сергеевич! Поздравляю вас с завоеванием золотых и серебряных медалей на Международной олимпиаде по информатике... В ходе этих ответственных соревнований вы продемонстрировали глубокие знания и основательную подготовку, убедительно подтвердили яркий творческий, созидательный потенциал нашей молодежи», – говорится в послании главы государства.

Кроме того, президент выразил особую признательность преподавателям, наставникам и семьям победителей. Их самоотверженный труд и искренняя поддержка играют ключевую роль в становлении молодых талантов.

Международная олимпиада по информатике (IOI) проводится с 1989 года и считается главным мировым первенством в этой дисциплине для учащихся средних и старших классов. В 2025 году российская команда также показала блестящий результат, завоевав аналогичный комплект наград.

Российские школьники завоевали две золотые и две серебряные награды на олимпиаде по информатике в Узбекистане.

Месяцем ранее сборная России стала абсолютным чемпионом на Международной олимпиаде по кибербезопасности в Тунисе.

В прошлом году школьники из России получили шесть золотых медалей на международном соревновании по искусственному интеллекту в Китае.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:59 • Новости дня
Al Jazeera: Израиль знал об отсутствии иностранных сил на аэродроме в Идлибе

Tекст: Антон Антонов

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб, несмотря на предварительное уведомление сирийской стороны об отсутствии там иностранных сил, сообщил Al Jazeera источник в МИД Сирии.

«Израиль нанес удар по аэродрому Абу-эд-Духур, несмотря на то что мы уведомили его, что там нет иностранных сил», – заявил источник Al Jazeera.

Тот же источник подчеркнул, что Дамаск отвергает заявления о существовании какого-либо соглашения с Израилем, предполагающего особый порядок в сфере безопасности. Он отметил, что Сирия не может подписать договор, который ограничивал бы ее возможность играть роль в укреплении стабильности в регионе, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный аэродром Абу-эд-Духур (находится примерно в 45 км к юго-восток от Алеппо) подвергся атаке боевой авиации. МИД Сирии назвал ночной удар по этому аэродрому неоправданной агрессией и вопиющим нарушением суверенитета страны.

Канцелярия израильского премьера заявила о договоренности Израиля и Сирии по статусу-кво в вопросах безопасности и о риске ее нарушения из-за размещения турецких войск на авиабазе близ Алеппо.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:04 • Новости дня
Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу близ Алеппо

Tекст: Антон Антонов

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

 «Израиль и Сирия договорились о статусе-кво в вопросах безопасности», – напомнила канцелярия в социальной сети X.

По мнению Израиля, Сирия близка к нарушению договоренностей, поскольку позволила турецким войскам разместиться на авиабазе под Алеппо.

Подчеркивается, что Израиль неоднократн предупреждал соседнюю страну о том, что подобное размещение сил создает прямую угрозу его безопасности. Однако сирийская сторона предпочла полностью проигнорировать эти обращения, говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что не намерены мириться с подобными вызовами. Там добавили, что израильские власти приветствовали бы возвращение к прежним договоренностям и восстановление статус-кво.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство иностранных дел осудило действия израильских военных на сирийской территории.

Израиль заявлял, что для обеспечения безопасности своих граждан временно разместил свою армию на территории Сирии.

Комментарии (0)