Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
25 октября 2021, 11:33 • Новости дня

Группу россиян задержали в турецкой Анталье по подозрению в поджоге леса

Группу россиян задержали в турецкой Анталье по подозрению в поджоге леса
@ REUTERS/Kenan Gurbuz

Tекст: Дмитрий Зубарев

Семь российских туристов задержаны в турецкой Анталье по подозрению в поджоге леса, сообщили в генконсульстве России.

«Генконсульство подтверждает факт задержания 23 октября правоохранительными органами Турции группы российских туристов, совершавших поход по маршруту «Ликийская тропа» в окрестностях Антальи. Согласно информации, полученной в местном жандармском управлении, семь российских граждан были задержаны по подозрению в поджоге лесного массива в районе Чагларджа. В соответствии с местным законодательством органами правопорядка с привлечением присяжного переводчика был составлен протокол дачи показаний подозреваемых и свидетелей по делу», – цитирует РИА Новости представителя российской дипмиссии.

По его словам, в этот же день сотрудник генконсульства посетил жандармский участок для выяснения причин ареста российских граждан.

«Он провел встречу с задержанными, разъяснил им суть предъявленных обвинений и правовые аспекты предстоящего судебного разбирательства. 24 октября состоялось заседание суда, в ходе которого, согласно нормам закона, россиянам на безвозмездной основе были предоставлены государственные адвокаты и обеспечен квалифицированный перевод. Несмотря на ходатайство адвокатов, суд принял решение на период досудебного расследования обстоятельств инцидента заключить российских туристов под стражу в качестве подозреваемых в неумышленном поджоге леса», – отметил дипломат.

Он добавил, что генконсульством направлен запрос местным властям с истребованием официальной информации по факту ареста российских граждан и обеспечения консульского доступа к задержанным.

«Держим вопрос на контроле и в рамках компетенции и полномочий продолжаем следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий», – сообщил источник.

В октябре источник в турецкой полиции сообщал, что по подозрению в шпионаже и подготовке нападения на иностранцев в Турции задержаны якобы шесть граждан России, выходцев из Чечни. У них изъяли оружие, пистолеты и лазерные указатели, а также якобы российские паспорта, их подозревают в подготовке вооруженных действий для получения конфиденциальной информации.

В Кремле тогда также отмечали, что не могут прокомментировать данные о задержании лиц, которые якобы могут быть россиянами, так как не располагают такой информацией.

29 августа 2026, 11:04 • Новости дня
Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре

Tекст: Вера Басилая

Анкара инициировала активные консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия через акваторию Черного моря, сообщили источники в минтранспорте и МИД Турции газете Ekonomim.

Турецкие дипломаты обсуждают с представителями России и Украины открытие нового маршрута для поставок сельскохозяйственной продукции, передает РИА «Новости». Газета Ekonomim отмечает, что консультации ведутся на уровне министерств транспорта и иностранных дел.

«Турция поддерживает постоянные и ускоренные дипломатические контакты с Москвой и Киевом по вопросу открытия нового зернового коридора», – подчеркнули источники издания. Они добавили, что успешный исход диалога обезопасит торговый флот и сдержит мировые цены на продовольствие.

Глава совета директоров Палаты морской торговли Тамер Кыран подтвердил факт проведения встреч с профильными ведомствами. При этом точного графика принятия решений пока не существует. Поставки продовольствия по морю в данный момент практически остановлены.

Представители турецкого бизнеса ожидают немедленного прекращения ударов по гражданским судам со стороны Киева. Ранее посол России Сергей Вершинин отмечал, что атаки на торговый флот осуществляются украинскими беспилотниками. Москва называла подобные инциденты вопиющими и нарушающими суверенитет соседнего государства.

Напомним, изначальная Черноморская зерновая инициатива завершила свое действие летом 2023 года. Президент России Владимир Путин указывал на невыполнение западными странами своих обязательств в рамках достигнутых договоренностей.

В акватории Черного моря беспилотник атаковал турецкий коммерческий танкер STAR II.

Анкара провела закрытые консультации с Москвой и Киевом по защите гражданских судов.

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко опроверг получение официальных предложений от Турции о введении моратория на военные действия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала нецелесообразным возврат к односторонней схеме «Черноморской инициативы».

Комментарии (14)
28 августа 2026, 19:48 • Новости дня
В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

Tекст: Валерия Городецкая

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Местные власти обновили статистику по иностранцам, оказавшимся в зоне стихийного бедствия, передает ТАСС. Согласно официальным документам профильного ведомства, судьба нескольких россиян остается неизвестной.

«Всего пропали – девять, все еще не найдены – семь, спасены – двое», – говорится в отчете непальского Совета по туризму.

Накануне в зоне разрушительного наводнения в Непале без вести пропали восемь россиян.

Позже спасатели благополучно эвакуировали двоих отечественных туристов.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
28 августа 2026, 18:36 • Новости дня
Туриста из России убили в Тбилиси

Tекст: Денис Тельманов

Неизвестный злоумышленник зарезал молодого мужчину из России, который прибыл на территорию грузинской столицы всего два дня назад, сообщил грузинский телеканал «ТВ Пирвели».

Трагедия разыгралась в пятницу, преступник поспешно скрылся с места происшествия, передает РИА «Новости». По словам очевидцев, смертельный конфликт мог начаться в местном магазине Spar.

«Убийство произошло на подъеме Бараташвили, где на месте продолжают работать эксперты-криминалисты. Погибший молодой мужчина до 40 лет, гражданин России, приехал в Грузию два дня назад», – сообщил грузинский телеканал.

Уточняется, что жертве нанесли смертельные ранения холодным оружием. Местные правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье об умышленном убийстве, ведется активный розыск подозреваемого.

Как писала газета ВЗГЛЯД, родственники погибшего в Батуми россиянина потребовали переквалифицировать дело на статью об убийстве.

Грузинские политики заявили о необходимости законного реагирования на проявления ксенофобии к туристам из России.

В феврале текущего года полиция обнаружила мертвым переехавшего в Тбилиси инженера из Екатеринбурга.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 08:59 • Новости дня
Посольство России в Непале попросило помощи в поиске пропавших россиян

Посольство России призвало родных пропавших в Непале подавать запросы на поиск

Tекст: Вера Басилая

Посольство России обратилось к родным пропавших в Непале россиян с просьбой направлять официальные запросы для организации поисков в зоне сильного наводнения.

Российская дипломатическая миссия в Непале призвала родственников соотечественников, которые могли оказаться в районе стихийного бедствия и не выходят на связь, направлять официальные обращения, передает РИА «Новости».

«Посольство хотело бы попросить родственников лиц, которые предположительно находились в зоне бедствия, но не вышли на связь, направить нам официальные обращения с запросом их поиска», – говорится в заявлении дипломатов.

В посольстве отметили, что на данный момент новых сведений о россиянах в зоне затопления нет. Ранее сообщалось о двух пропавших без вести гражданах России, местонахождение еще троих выяснялось. Восемь россиян смогли самостоятельно эвакуироваться в Катманду.

В результате разрушительного наводнения в Непале без вести пропали почти 2,5 тыс. человек.

Число жертв масштабного стихийного бедствия на севере страны возросло до 579 человек.

В зоне мощного паводка изначально исчезли восемь российских туристов.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Турецкое грузовое судно атаковано дронами ВСУ в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi, принадлежащее экспортной компании из Трабзона, было атаковано дронами в Черном море во время выхода из порта Самсун.

«Судно Lider Bordo Mavi, вышедшее из порта Самсун 25 августа и взявшее курс на порт Туапсе в России, подверглось неожиданной атаке, когда прибыло к побережью Туапсе в ночь на 26 августа. После взрывов на палубе судна вспыхнул пожар», –  пишет Haber Trabzon.

По предварительной информации, на торговое судно была совершена точечная атака с использованием трех дронов.

«Согласно свидетельствам, три беспилотных летательных аппарата (БПЛА), предположительно украинского происхождения, нанесли прямой удар по торговому судну. Сразу после попадания дронов на судне вспыхнул пожар», – сказано в статье.

В материале упоминается, что, по предварительным данным, пять человек пострадали.

Глава Торгово-промышленной палаты турецкой провинции Трабзон Эркут Челеби подтвердил эти данные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе атака на турецкое судно в Черном море  заставила Анкару призвать обеспечить безопасность судоходства. Дроны атаковали в Черном море судно турецкой компании. В начале августа атакованное ВСУ турецкое судно Nadezhda превратилось в груду металла.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 10:41 • Новости дня
Беспилотник атаковал турецкий танкер в Черном море

Турецкий танкер STAR II подвергся атаке беспилотника в Черном море

Tекст: Мария Иванова

В акватории Черного моря беспилотный аппарат нанес удар по коммерческому танкеру STAR II, принадлежащему компании из Турции, в результате чего серьезно поврежден мостик корабля.

Танкер STAR II, принадлежащий турецкой компании Statu Denizcilik, подвергся атаке беспилотника в акватории Черного моря, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел 25 августа в 22/18 по московскому времени.

«В Черном море подверглось атаке беспилотника еще одно коммерческое судно – принадлежащий компании Statu Denizcilik танкер STAR II... Мостик судна получил серьезные повреждения и полностью вышел из строя. Погибших и пострадавших нет», – сообщил портал морской информации The Maritime Voice.

Председатель правления крупной судоходной компании «Трансбосфор» Мустафа Джан ранее обвинил украинскую сторону в ударах по турецким торговым судам, расценив подобные действия как пиратство. Посол России в Турции Сергей Вершинин в июне также отмечал, что атаки на гражданские суда осуществляют беспилотники ВСУ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл атаки на танкеры вопиющим случаем и посягательством на суверенитет республики. В турецком дипломатическом ведомстве выражали серьезную обеспокоенность ситуацией в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа власти Турции ограничили проход коммерческих судов через пролив Дарданеллы из-за украинских беспилотников.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала нападения ВСУ на турецкие суда форменным разбоем.

В конце мая турецкое внешнеполитическое ведомство сообщило о ранении двух моряков при ударе БПЛА по сухогрузу.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 15:55 • Новости дня
Российская туристка рассказала о спасении от наводнения в Непале

Российская туристка рассказала о спасении от наводнения в Непале на горе

Tекст: Денис Тельманов

Туристическая группа спаслась от смертоносного паводка на границе с Китаем, вовремя заметив надвигающуюся опасность и взобравшись по горной лестнице.

Россиянка Екатерина Красюкова оказалась в эпицентре стихийного бедствия на непальской границе, передает РИА «Новости». Туристическая группа из 12 человек направлялась в Китай к горе Кайлас, когда внезапно началось наводнение. Путешественники ожидали прохождения контроля в автобусе.

«Сначала я увидела, что наш повар из непальской команды прыгает в окно. Посмотрела налево и увидела несущиеся черные массы грязи. Я закричала: «В окно!» И побежала. Это было на адреналине», – рассказала туристка.

Спастись удалось благодаря лестнице на гору, которая оказалась рядом с их транспортом. По словам россиянки, выжили все члены интернациональной группы, включая граждан Швейцарии, Болгарии, Италии и США. Эвакуация на вертолетах в Катманду началась лишь спустя несколько часов.

Мощный паводок на реке Бхоте-Коси был спровоцирован землетрясением и оползнем. Жертвами стихии в Непале стали 469 человек, еще 977 числятся пропавшими без вести, среди них 517 иностранцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв масштабного наводнения на севере Непала достигло 538 человек.

В зоне разрушительного стихийного бедствия без вести пропали восемь граждан России.

Из-за прорыва берегов горного озера власти приостановили спасательные операции.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 11:49 • Новости дня
В ДТП в аэропорту Антальи пострадали пять россиян

Tекст: Мария Иванова

В аэропорту турецкой Антальи перронный автобус с российскими туристами попал в аварию, в результате которой пятерых человек доставили в больницу с ушибами.

Пять граждан России, включая одного маленького ребенка, получили травмы при столкновении перронного автобуса с машиной наземных служб в аэропорту турецкого курорта, передает РИА «Новости».

Авария случилась на летном поле, когда пассажиров, прибывших рейсом Turkish Airlines из Москвы, везли от самолета к зданию терминала. В салоне находились более 200 человек.

«По данным служб аэропорта, в ходе инцидента пострадали пятеро россиян, среди которых один ребенок 2023 г.р. Все они доставлены в госпиталь, по информации которого серьезных повреждений у пациентов нет, их состояние стабильное», – заявили в российском диппредставительстве.

Медики диагностировали у пострадавших только ушибы. Генконсульство России в Анталье взяло ситуацию под контроль. Дипломаты поддерживают постоянную связь с врачами и страховой компанией, чтобы оказать туристам всю необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае семеро россиян пострадали при столкновении двух микроавтобусов на трассе в Анталье.

За два дня до этого экскурсионный автобус с 14 туристами из России столкнулся с деревом в курортном поселке Бельдиби.

В сентябре прошлого года в результате аварии с туристическим транспортом в Турции травмы получили 15 человек.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 15:45 • Новости дня
После наводнения в Непале спасены двое российских туристов

Tекст: Валерия Городецкая

Во время масштабного стихийного бедствия в Непале удалось благополучно эвакуировать несколько десятков путешественников из разных стран, включая граждан России.

Управление по туризму Непала обновило данные о количестве эвакуированных после разгула стихии иностранцев, передает РИА «Новости». По официальной информации, число спасенных людей увеличилось с 27 до 31 человека. Среди них оказались двое граждан России.

В опубликованном ведомством списке также числятся туристы из США, Италии, Южной Кореи, Индии, Болгарии и Швейцарии. При этом гражданство еще восьми эвакуированных путешественников пока остается неизвестным.

Напомним, число жертв разрушительного наводнения в Непале возросло до 332 человек.

В зоне стихийного бедствия без вести пропали восемь российских туристов.

Утром спасатели эвакуировали из опасных районов 116 человек.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 23:40 • Новости дня
При столкновении трамваев в Стамбуле пострадали пассажиры

При столкновении трамваев в Стамбуле пострадали 11 человек

Tекст: Катерина Туманова

В стамбульском районе Зейтинбурну вечером пятницы произошло лобовое столкновение двух трамваев, пострадавшие госпитализированы.

«Два трамвая столкнулись между остановками Пазартекке и Топкапы на трамвайной линии Т1 Кабаташ-Багджылар в стамбульском районе Зейтинбурну», передает агентство Anadolu.

В результате аварии девять человек получили травмы и были доставлены в больницы, уточнил портал Mersin Haber.

При этом по данным газеты Hurriyet, пострадавших больше.

«Одиннадцать человек получили травмы и после оказания первой помощи были доставлены в больницу на машине скорой помощи. Была сделана аэрофотосъемка работы бригад. Ведется расследование аварии», – сказано в материале издания.

На место аварии оперативно прибыли медицинские бригады, они оказывали первую помощь пострадавшим и доставили девять пострадавших в ближайшие больницы.

Затем начались работы по извлечению трамваев с места аварии. Работа бригад на месте происшествия снималась с воздуха с помощью дрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, туристический автобус столкнулся с трамваем в Москве. В столкновении двух трамваев в Улан-Удэ пострадали десять человек.

    Комментарии (0)
    28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
    Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

    Tекст: Катерина Туманова

    Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

    Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

    Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

    После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


    Комментарии (0)
    29 августа 2026, 17:15 • Новости дня
    МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов по турецким судам

    IHA: МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов по турецким судам

    Tекст: Валерия Городецкая

    Министерство иностранных дел Турции вызвало украинского посла Наримана Джеляля из-за атак Вооруженных сил Украины в акватории Черного моря, сообщило агентство IHA.

    Как сообщает IHA со ссылкой на дипломатический источник, Джеляль вызван в МИД после атак украинских военных на два турецких судна в акватории Черного моря в конце августа, передает РИА «Новости».

    «Посол Украины в Анкаре был вызван в МИД Турции после ударов по судну турецкого владельца Lider Bordo Mavi 26 августа у Туапсе и удара 27 августа по судну Lider Kocatepe, направленному на помощь первому», – приводит агентство слова собеседника.

    Послу была передана реакция турецкой стороны на эти инциденты. Дипломата предупредили о необходимости обеспечивать безопасность людей, имущества, судоходства и окружающей среды в Черном море.

    Напомним, турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi подверглось атаке украинских беспилотников в Черном море.

    Днем ранее беспилотный аппарат повредил коммерческий танкер STAR II.

    Из-за регулярных ударов Киева по коммерческому флоту бывший военный атташе республики Ихсан Сефа потребовал заблокировать движение украинских кораблей через черноморские проливы.

    Комментарии (0)
    29 августа 2026, 15:00 • Новости дня
    Посольство сообщило о восьми пропавших россиянах в зоне бедствия в Непале

    Посольство: В зоне бедствия на границе Непала и Китая пропали восемь россиян

    Tекст: Валерия Городецкая

    В зоне масштабного стихийного бедствия на границе Китая и Непала бесследно исчезли восемь российских граждан, сообщили в посольстве России в Китае.

    «По состоянию на вечер 29 августа восемь россиян числятся пропавшими без вести в районе стихийного бедствия на китайско-непальской границе», – заявили в дипломатическом представительстве, передает РИА «Новости».

    В посольстве добавили, что информация об обнаружении граждан России к настоящему моменту не поступала.

    Ранее российское посольство призвало родственников пропавших туристов направлять официальные запросы на поиск.

    Число жертв масштабного наводнения на севере Непала достигло 538 человек.

    Местные спасатели приостановили поисковые операции из-за резкого подъема уровня воды в реке.

    Комментарии (0)
    30 августа 2026, 03:38 • Новости дня
    Мятежники попытались попасть в отель с российскими дипломатами в Нигере

    Посол Воропаев: Мятежники пытались попасть в отель с дипломатами в Ниамее

    Tекст: Антон Антонов

    В столице Нигера Ниамее люди с оружием попытались попасть в отель, где остановились сотрудники российского посольства и депутаты стран Конфедерации государств Сахеля, сообщил посол России в Нигере Виктор Воропаев.

    Вооруженные люди попытались проникнуть в гостиницу Bravia в Ниамее, где размещались депутаты, прибывшие на первую сессию парламента стран Конфедерации государств Сахеля, передает ТАСС.

    «Была попытка проникновения на территорию гостиницы вооруженных людей, но она была отбита», – сказал дипломат. В этой же гостинице временно работают и проживают сотрудники российского посольства.

    Вечером 28 августа Воропаев участвовал в торжественном ужине для депутатов, организованном в гостинице. Ночью посол слышал продолжительную стрельбу в районе Bravia.

    Первая сессия парламента Конфедерации государств Сахеля проходила в Ниамее с 24 по 29 августа. На ее открытие в качестве гостей пригласили членов законодательных собраний Чада и Того, большинство из них разместились в гостинице Bravia.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице Нигера Ниамее в ночь на 29 августа 2026 года произошли вооруженные столкновения со стрельбой и взрывами.

    Минобороны Нигера позже отчиталось о подавлении попытки мятежа группы военнослужащих на базе 101 в Ниамее.

    Военное руководство страны поблагодарило российских военнослужащих Африканского корпуса Минобороны за содействие в подавлении мятежа.

    Комментарии (0)
    30 августа 2026, 03:44 • Новости дня
    Россиянку с 32 игуанами в чемодане задержали в Эквадоре

    Полиция Эквадора задержала гражданку России с 32 игуанами в чемодане

    Tекст: Антон Антонов

    В аэропорту столицы Эквадора Кито задержали россиянку, которая пыталась провезти в багаже десятки эндемичных игуан с Галапагосских островов, сообщила эквадорская полиция.

    «В Кито полиция Эквадора обнаружила в багаже гражданина России 32 экземпляра морских игуан с Галапагосских островов», – говорится в сообщении полиции.

    Женщину подозревают в незаконной торговле дикими животными. Операцию по ее задержанию провели совместно с прокуратурой и природоохранными органами, которые сейчас занимаются идентификацией животных и обеспечением их защиты, передает РИА «Новости».

    В полиции не раскрыли, откуда именно вывезли игуан и куда россиянка планировала их доставить.

    Морские игуаны являются эндемичным видом, который встречается только на Галапагосских островах.

    В ведомстве подчеркнули, что дикие животные должны находиться под охраной, а не становиться товаром для незаконной торговли.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, калининградские таможенники нашли 116 редких ящериц в подкладке куртки пассажирки, направлявшейся в Польшу.

    В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни обнаружили у вернувшегося из Китая мужчины 64 незадекларированные части редких крокодилов.

    Красноярские таможенники ранее изъяли у туристки чучело сиамского крокодила, привезенное из Вьетнама в качестве сувенира.

    Комментарии (0)