Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

0 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.

11 комментариев
22 октября 2021, 16:44 • Новости дня

Падение деревьев из-за сильного ветра в Москве не привело к гибели людей

Tекст: Вера Басилая

Под натиском сильного ветра в Москве упали 52 дерева, повреждены 25 автомобилей, люди не пострадали.

«На территории Троицкого административного округа рухнули 10 деревьев, все на проезжую часть», – передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

По его словам, еще два дерева упали в Северо-Западном и Восточном административных округах, пострадавших людей и автомобилей нет.

«Максимальные порывы ветра сегодня достигали 21 м/с. По состоянию на 19.00, ветром повалено 52 дерева, повреждены 25 автомобилей. Городские службы оперативно распиливают и вывозят поваленные деревья, демонтируют поврежденные ветром конструкции», – говорится в сообщении городского хозяйства Москвы.

Отмечается, что, по прогнозам синоптиков, сильный ветер сохранится в пятницу ночью и в субботу в течение дня. Его порывы будут достигать 15 метров в секунду.

«Будьте предельно внимательны на улице: не укрывайтесь под деревьями и не паркуйте вблизи них автомобили. По возможности откажитесь от прогулок», – дополняется в сообщении.

Ранее МЧС распространил экстренное предупреждение о ветре до 20 метров в секунду до вечера пятницы.

3 апреля 2026, 15:39 • Новости дня
ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу
ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Как сообщили в ведомстве, устройство было заложено в багажник электроскутера, припаркованного рядом с бизнес-центром, передает РИА «Новости». Масса взрывчатки составила полтора килограмма, а внешний вид был замаскирован под обычную зарядную станцию.

По данным ФСБ, Служба безопасности Украины планировала убить высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов с помощью дистанционного подрыва. Подобная тактика, как отмечают в российской спецслужбе, была использована и при покушении на генерала Игоря Кириллова.

На опубликованном видео показан электроскутер с заложенной бомбой, а также работа саперов, которые успешно обезвредили устройство. В завершении ролика продемонстрирована конструкция взрывного устройства.

Напомним, ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве.

В декабре ФСБ предотвратила взрыв автомобиля офицера Черноморского флота в Севастополе.

До этого ФСБ ликвидировала в Крыму агента военной разведки Украины при попытке теракта против российского офицера.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:11 • Новости дня
Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности
Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Документ также гласит о прекращении его полномочий как первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

«Освободить Кузнецова Сергея Олеговича от замещаемой должности главного архитектора города Москвы, первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и уволить с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», – сказано в распоряжении мэра Москвы.

Ранее главный архитектор Подмосковья предложила создать каталог региональных орнаментов.

Комментарии (5)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 05:29 • Новости дня
Собянин: На подлете к Москве уничтожили два БПЛА

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны поразили два беспилотных летательных аппарата, летевших в сторону российской столицы, сообщил глава города Сергей Собянин.

На местах падения фрагментов дронов уже работают специалисты экстренных служб, указал Собянин в Max.

До этого в подмосковном аэропорту Внуково на короткий срок сняли ограничения на полеты, но затем вновь ввели их.

Ранее ночью Собянин сообщал о двух уничтоженных БПЛА на подлете к Москве.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 16:03 • Новости дня
В Москве мошенники обманули школьников через Minecraft и Telegram

Мошенники обманули школьников через Minecraft и Telegram в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице зафиксировали случаи, когда мошенники знакомились со школьниками в Minecraft и затем вымогали у них деньги, угрожая задержаниями, сообщают власти города.

Мошенники обманывают школьников через популярную игру Minecraft. Злоумышленники находят детей в игровых чатах, после чего переводят переписку в мессенджер Telegram якобы для обсуждения игровых моментов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичный департамент образования.

Далее мошенники выдают себя за «сотрудников кибербезопасности», запугивают детей обвинениями в передаче координат спецслужбам и угрожают задержаниями. После этого школьников вынуждают красть деньги у родителей и передавать их курьерам.

Столичный департамент образования настоятельно рекомендует родителям быть внимательными и напоминать детям о правилах безопасности в интернете. В ведомстве подчеркивают, что важно не вступать в сомнительные контакты и незамедлительно сообщать взрослым о любых подозрительных диалогах.

Ранее Роскомнадзор опроверг появившиеся в интернете сообщения о якобы блокировке Minecraft на территории России. До этого в популярной игре был воспроизведен Спасо-Преображенский монастырь и церковь Ярославских чудотворцев в Ярославле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, активисты Российского движения школьников в День Конституции представили презентацию нового объекта на сервере «Виртуальная Россия» в Minecraft.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 12:15 • Новости дня
Мошенники в Москве выманили у подростка деньги и золото

Мошенники в Москве заставили подростка отдать деньги и золото

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице злоумышленники, запугав семнадцатилетнего юношу, вынудили его передать курьеру крупную сумму и драгоценности после серии обманных звонков, передают СМИ.

В Москве мошенники обманом заставили 17-летнего подростка передать им крупную сумму денег и золото, сообщает ТАСС со ссылкой на столичную прокуратуру. Злоумышленники представились сотрудниками пункта выдачи заказов, сообщили о якобы поступившей посылке и выведали у юноши личные данные.

После этого подростку поступило СМС о входе в его личный кабинет на «Госуслугах», а затем неизвестный по телефону рассказал о подозрительной активности, в том числе о выдаче доверенности и получении кредита. Преступники запугали подростка сообщением о его мнимой причастности к финансированию недружественной страны, уговорили выйти на видеоконференцию и провести осмотр квартиры.

Когда юноша показал найденные дома деньги и сейф с золотом, мошенники потребовали передать ценности курьеру. После первого эпизода аферисты заставили подростка вновь провести «обыск» и аналогичным способом похитили еще 1,5 млн рублей. Общая сумма ущерба составила 3 млн рублей и ценные металлы.

Прокуратура Москвы рекомендует родителям проводить разъяснительные беседы с подростками и объяснять, что о любых подозрительных звонках или просьбах, особенно связанных с финансами, следует сразу сообщать взрослым. В ведомстве подчеркнули, что настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не будут устраивать видеоконференции и требовать передачи ценностей курьерам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне стали сталкиваться с мошенничеством при личных встречах, несмотря на усиление банковского контроля.

Телефонные аферисты используют стационарные номера, чтобы выманивать персональные данные и коды доступа к порталу «Госуслуг».


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:18 • Новости дня
Синоптик сообщила о риске затопления земельных участков в пяти регионах России

Синоптик Паршина сообщила о риске затопления земельных участков в пяти регионах России

Tекст: Денис Тельманов

В ряде областей Центрального федерального округа и в Алтайском крае ожидается выход из берегов девятнадцати рек, что приведет к подтоплению территорий. Об этом рассказала ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Как передает РИА «Новости», с 3 по 6 апреля девятнадцать рек в Ярославской, Московской, Ивановской, Владимирской областях Центрального федерального округа и в Алтайском крае достигнут опасных отметок по уровню воды. В результате в зону подтопления попадут прибрежные территории, огороды, садовые участки и местные дороги.

Ранее руководитель Росгидромета Игорь Шумаков отмечал, что в период половодья в 2026 году ожидается превышение нормы уровней воды не только в Центральном, но и в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весеннее половодье и летние ливни в 2026 году усиливают риски подтопления частных домов в разных регионах России.

В Чечне сохраняется режим чрезвычайной ситуации из-за подтопления 258 жилых домов и повреждения десятков объектов инфраструктуры после сильных дождей.

В Махачкале и других районах Дагестана добровольцы ВСКС оказывают помощь пострадавшим от масштабного подтопления.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 17:26 • Новости дня
Дрон сбит на подлете к Москве

Собянин сообщил о сбитом беспилотнике на подлете к Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Системой противовоздушной обороны был уничтожен беспилотник, направлявшийся к Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин сообщил в мессенджере Max: «Системой ПВО Минобороны уничтожен беспилотник, летевший на Москву». По словам мэра, специалисты экстренных служб приступили к работе на месте падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силы ПВО за семь часов уничтожили почти 50 украинских беспилотников, атаковавших сразу несколько областей и акваторий страны.

Ранее Собянин заявил, что силы ПВО уничтожили два дрона на подлете к Москве 29 марта.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 01:58 • Новости дня
Средства ПВО ликвидировали летевший в сторону Москвы дрон ВСУ
Средства ПВО ликвидировали летевший в сторону Москвы дрон ВСУ
@ Sergey Bulkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Один вражеский дрон, летевший в сторону Москвы, уничтожен силами ПВО, сообщил мэр города Сергей Собянин в канале Max-мессенджера.

«Силы ПВО Минобороны сбили беспилотник, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Ранее аэропорт Шереметьево стал принимать и выпускать рейсы по согласованию, а Внуково ввел временные ограничения полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России сбили 98 беспилотников за шесть часов в четверг. Вечером четверга были ликвидированы над регионами страны 46 дронов ВСУ за три часа.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 18:05 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении еще одного дрона на подлете к Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о нейтрализации еще одного беспилотного летательного аппарата на подлете к столице.

Собянин сообщил об уничтожении БПЛА. По его словам, на месте падения обломков работают сотрудники экстренных служб, чтобы ликвидировать последствия инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг система противовоздушной обороны уже  уничтожила беспилотник, который направлялся к Москве. До этого российские силы ПВО за семь часов уничтожили почти 50 украинских беспилотников, атаковавших сразу несколько областей и акваторий страны.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 09:41 • Новости дня
На МКАД частично перекрыли движение из-за аварии

Tекст: Дарья Григоренко

На внутренней стороне 46-го км МКАД в Москве произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, сообщили в столичном департаменте транспорта.

Представители ведомства в Telegram-канале уточнили: «На внутренней стороне 46-го км МКАД произошло ДТП. На месте работают оперативные службы города. Обстоятельства произошедшего и информация о пострадавших уточняются».

Из-за аварии движение на данном участке трассы было частично перекрыто, что привело к серьезным затруднениям в движении. Власти рекомендуют автомобилистам выбирать альтернативные маршруты и заранее планировать путь, чтобы избежать пробок.

Ранее на северо-западе МКАД произошла авария с участием маршрутного автобуса и грузового автомобиля, в результате которой медицинскую помощь потребовалось оказать восьми пострадавшим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на внутренней стороне 101-го километра МКАД произошло ДТП с участием нескольких автомобилей.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 03:07 • Новости дня
Второй за ночь дрон ликвидирован на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о втором нейтрализованном на подлете к столице дроне ВСУ.

«Уничтожен ещё один БПЛА, летевший на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в Max-канале.

Напомним, часом ранее Собянин сообщал о первом за ночь сбитом дроне. Аэропорт Шереметьево стал принимать и выпускать рейсы по согласованию, а Внуково ввел  временные ограничения полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России сбили 98 беспилотников за шесть часов в четверг. Вечером четверга были ликвидированы над регионами страны 46 дронов ВСУ за три часа.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 04:05 • Новости дня
Гидрометцентр объяснил выражение «погода ощущается»

Сотрудник Гидрометцентра Макарова рассказала о показателе «Погода ощущается»

Tекст: Антон Антонов

Ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова объяснила, что означает показатель «Погода ощущается».

Макарова сообщила, что в метеорологии существует понятие эффективной температуры. Этот показатель рассчитывается по формуле, в которую входят данные о температуре воздуха, уровне влажности и скорости ветра, передает ТАСС.

«Влажность повышает температуру по ощущениям, то есть, если воздух влажный, нам кажется, что на самом деле теплее, чем показывают термометры. А ветер действует со знаком минус, то есть, если будет отмечаться сильный ветер, то нам будет казаться, что погода более прохладная, чем мы видим на термометрах», – сказала Макарова.

По словам синоптика, если скорость ветра увеличивается на 1 м/с, температура по ощущениям становится ниже на градус. Так, при фактической температуре минус 5 и ветре 10 м/с по ощущениям температура будет минус 15.

Макарова также подчеркнула, что влияние влажности на ощущаемую температуру уступает по силе воздействию ветра, однако сухой и влажный воздух воспринимаются человеком по-разному.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице на следующей неделе ожидаются перемены погоды с дождями, мокрым снегом и ночными заморозками, из-за чего на дорогах образуется гололедица.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:58 • Новости дня
Белоусов провел заседание совета министров обороны стран СНГ

Минобороны: Белоусов провел заседание совета министров обороны стран СНГ

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны России Андрей Белоусов провел в Москве заседание совета министров обороны стран СНГ.

Во встрече приняли участие главы оборонных ведомств государств-участников Содружества Независимых Государств, сообщило Минобороны в Max.

«Приветствую вас в Российской Федерации на заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ. Наша работа проходит на фоне напряженной геополитической ситуации и обострения межгосударственных противоречий», – заявил Белоусов, открывая мероприятие. Министр подчеркнул, что обеспечить безопасность можно только совместными усилиями и согласованными действиями оборонных ведомств дружественных стран.

В ходе заседания были обсуждены вопросы военно-политической обстановки на пространстве СНГ и определены практические шаги по обеспечению региональной и евразийской безопасности. По словам главы Минобороны России, участники приняли решения, способствующие развитию военного сотрудничества и совершенствованию совместных систем военного назначения.

Особое внимание уделялось реализации Концепции военного сотрудничества до 2030 года, оптимизации взаимодействия объединенной системы противовоздушной обороны и развитию системы радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того, был утвержден план мероприятий по военному сотрудничеству на 2027 год, а также согласованы подходы к материально-техническому обеспечению войск и рассмотрены финансовые документы объединенной системы ПВО.

В 2024 году Белоусов был избран главой Совета министров обороны СНГ.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 14:10 • Новости дня
Анталья окрасилась в оранжево-красные оттенки из-за песчаной бури

Tекст: Денис Тельманов

Мощная песчаная буря, принесенная ветрами из Северной Африки, окрасила небо над Антальей в необычные оранжево-красные тона, вызвав обеспокоенность у жителей.

На турецкую провинцию Анталья обрушился сильный перенос пыли из Северной Африки, что привело к изменению цвета неба, сообщает местный портал Antalyahakkinda.

«Сильный перенос пыли из Северной Африки накрыл регион и изменил цвет неба», – говорится в публикации.

Плотные массы пыли и песка, поднятые в Ливии и соседних регионах, пересекли Средиземное море с южными ветрами и достигли юга Турции.

Наиболее выраженный эффект наблюдался в Аланье и других районах Антальи, где небо приобрело необычный красно-оранжевый оттенок из-за изменения преломления солнечного света частицами пыли.

Как поясняется в публикации, это сопровождалось ухудшением видимости и повышенной концентрацией пыли в воздухе, что вызвало обеспокоенность у местных жителей и туристов.

Эксперты отмечают, что подобные явления связаны с переносом так называемой «сахарской пыли» – мелких частиц, способных преодолевать тысячи километров и менять цвет атмосферы, а также влиять на качество воздуха и погодные условия.

На днях подобное облако пыли накрыло греческий остров Крит, где небо стало ярко-красным, а аэропорт был вынужден ограничить работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, песчаная буря накрыла китайскую провинцию Ганьсу и город Цзюцюань.

Необычный дождь с песком прошел ночью на территории Крыма, куда пыль был принесен южным циклоном из Северной Африки.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 01:25 • Новости дня
Аэропорт Шереметьево стал принимать и выпускать рейсы по согласованию

Аэропорт Шереметьево принимает и выпускает рейсы по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации в Max-канале проинформировал о переходе аэропорта Шереметьево на режим принятия и выпуска рейсов по согласованию.

«Аэропорт Шереметьево принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

В Росавиации уточнили: возможны корректировки в расписании рейсов. Статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны доложило, что силы ПВО в ночь на четверг  над Россией уничтожили 147 украинских БПЛА. Силы ПВО России сбили 98 беспилотников за шесть часов в четверг. Вечером четверга средства ПВО ликвидировали над регионами страны 46 дронов ВСУ за три часа.

Комментарии (0)