Юрий Мавашев Юрий Мавашев Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

42 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

15 комментариев
22 октября 2021, 15:11 • Новости дня

Google удалил некорректные поисковые запросы о вакцинации

Tекст: Наталья Ануфриева

В Google после запроса RT удалили некорректные варианты поисковых запросов на слова «вакцинация это».

В официальном ответе компании на запрос телеканала говорится, что команда Google «все проверила и удалила подсказки, которые не соответствовали нашим правилам», передает RT.

Ранее пользователи Сети обратили внимание, что в Google по запросу «вакцинация это» выдаются такие варианты, как «геноцид», «зло», «чип», «печать антихриста».

Теперь при поисковом запросе «вакцинация это» Google предлагает такие варианты, как «эксперимент», «хорошо или плохо», «медицинское вмешательство», «обязательно», «важно».

Ранее глава «Альянса врачей*» (признан в России иноагентом) Анастасия Васильева увидела связь между действиями антиваксеров и противников признания российской вакцины «Спутник V» в ряде западных стран. Также российские звезды раскритиковали противников вакцинации.

До этого бывший сенатор Франц Клинцевич рассказал в комментарии газете ВЗГЛЯД о возникшей из-за антипрививочников и ковид-диссидентов проблеме.

Между тем количество зарегистрированных в России случаев COVID-19 перевалило за восемь миллионов, ежедневно регистрируют больше 30 тысяч новых вирус-положительных пациентов.

Последние данные о ситуации с коронавирусом представлены на портале стопкоронавирус.рф.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

17 января 2026, 10:30 • Новости дня
Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за последние пять лет 30 млн евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.

Отгрузки российских лекарств в страны Евросоюза за 11 месяцев 2025 года выросли в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата. Общий объем поставок составил более 30миллионов евро, что стало рекордом с 2020 года.

Крупнейшими покупателями российской фармпродукции стали Словения, на долю которой пришлось 67% экспорта, и Венгрия с 29%. Наиболее заметный рост импорта зафиксировали Швеция – в четыре раза, до 403,7 тыс. евро, Словения – в два раза, до 20,04 млн евро, и Венгрия – также в два раза, до 8,6 млн евро.

В то же время Германия сократила покупки российских лекарств в два раза, до 553,9 тыс. евро, а Испания – почти в четыре раза, до 99,4 тыс. евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз рекордно увеличил закупки российских медикаментов за три квартала 2025 года.

Кроме того, Россия заняла третье место по стоимости импорта газа в Евросоюз. А ранее Брюссель и Париж выступили против ограничения импорта урана из России, несмотря на обсуждение новых санкций против Москвы внутри Евросоюза..

Комментарии (8)
17 января 2026, 13:32 • Новости дня
В России установили норматив приезда скорой помощи

Правительство РФ утвердило норматив прибытия бригады скорой помощи

В России установили норматив приезда скорой помощи
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Бригада скорой помощи в России обязана прибывать к пациенту в течение 20 минут после поступления вызова, передает . Это требование закреплено в новом постановлении правительства, с которым ознакомились журналисты РИА «Новости». В документе говорится, что установленный норматив касается оказания скорой медицинской помощи в экстренной форме.

В постановлении также отмечается, что в территориальных программах государственных гарантий допускается корректировка времени прибытия бригады. Она должна быть обоснована особенностями транспортной доступности, плотностью населения, а также климатическими и географическими условиями конкретного региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

До этого Кабмин обновил список болезней для бесплатной медицинской помощи. Также правительство России расширило перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, включив в него болезни крови, иммунные нарушения, врожденные аномалии и осложнения при беременности.

Комментарии (10)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 22:30 • Новости дня
Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России
Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Представители Роскомнадзора официально заявили, что в отношении Telegram в настоящее время не принимаются новые меры по ограничению работы мессенджера. Это заявление последовало на фоне жалоб пользователей на медленную загрузку видео в сервисе, передает РИА «Новости».

Ранее ведомство в августе уже вводило частичные ограничения на звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta*, признана экстремистской и запрещена в России), объясняя это необходимостью противодействия преступникам, использующим мессенджеры для мошенничества с россиянами.

«По отношению к Telegram в настоящее время новых мер ограничений не применяется», – заявили в Роскомнадзоре.

Ранее в Госдуме сообщили, что работа мессенджера Telegram в России замедляется из-за медленной реакции компании на требования блокировать анонимные каналы.

Роскомнадзор отказался снять ограничения на работу WhatsApp.

Комментарии (6)
15 января 2026, 09:37 • Новости дня
Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса

Губернатор Середюк сообщил о масштабной проверке всех 14 роддомов Кузбасса

Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса
@ Ярослав Беляев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Все родильные учреждения Кузбасса будут проверены до 9 февраля, сообщил Середюк в Telegram-канале .

В регионе работают 12 родильных отделений и два перинатальных центра. Губернатор Кемеровской области сообщил, что в Кузбасс прибыла комиссия по оценке работы службы родовспоможения, которую возглавила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

К работе подключились также специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова и Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Эксперты анализируют истории болезней, организацию медицинской помощи беременным и новорожденным, а также соблюдение всех необходимых стандартов. Пока федеральные эксперты работают в Новокузнецкой городской больнице №1, начата региональная проверка всех роддомов Кузбасса.

В состав региональной комиссии вошли сотрудники областного минздрава и специалисты родильных домов высшего уровня. Первым проверили роддом Прокопьевска, где одновременно могут находиться 26 пациенток, и функционируют акушерское отделение, а также отделение для новорожденных и недоношенных детей.

Проверяющие уделяют внимание исполнению протоколов медицинской помощи, санитарно-эпидемиологическим требованиям, оснащению оборудованием и организации работы персонала. Результаты проверки станут известны в ближайшие недели.

Следственный комитет начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице за период с 2018 по 2024 годы.

Главный врач и временно исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новокузнецкой городской клинической больницы задержаны по подозрению в халатности и причинении смерти по неосторожности.

Шестерых новорожденных из роддома, где погибли девять малышей, отправили в детскую клиническую больницу имени Малаховского, их состояние тяжелое, но стабильное.

Газета ВЗГЛЯД писала, как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей.

Комментарии (6)
15 января 2026, 15:08 • Новости дня
Роскомнадзор отказался снять ограничения на работу WhatsApp

Роскомнадзор подтвердил сохранение ограничений на работу WhatsApp в России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Роскомнадзор подтвердил, что не рассматривает возможность отменить существующие ограничения для мессенджера WhatsApp, введенные ранее.

Роскомнадзор пока не планирует снимать действующие ограничения на работу мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), передает ТАСС.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что «в настоящее время Роскомнадзор не видит оснований для снятия ограничений работы WhatsApp».

Других подробностей относительно сроков или возможного пересмотра решения по работе сервиса на территории России не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в четверг депутат Госдумы Артем Свинцов заявил, что окончательно WhatsApp в России заблокируют в 2026 году.

Ранее зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин допускал возможность запрета WhatsApp из-за утечки дипломатических переговоров.

Комментарии (2)
15 января 2026, 11:46 • Новости дня
Потерпевшими по делу о гибели младенцев в Новокузнецке признаны девять матерей

Tекст: Вера Басилая

По делу о смерти девяти новорожденных в роддоме Новокузнецка Кемеровской области девять матерей признаны потерпевшими, сообщил представитель следствия.

Девять матерей признаны потерпевшими по уголовному делу о смерти девяти новорожденных в роддоме Новокузнецка, передает ТАСС.

Как сообщил представитель следствия на заседании по избранию меры пресечения, среди потерпевших – две женщины, которым подозреваемый оказывал медицинскую помощь.

Следствие ходатайствует о заключении под стражу и.о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Алексея Эмиха на период в один месяц и 27 суток до 13 марта 2026 года.

Ранее исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации роддома Новокузнецка отказался признать свою вину по делу о гибели девяти младенцев.

Главврача и врио заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новокузнецкой городской клинической больницы задержали по делу о халатности и причинении смерти по неосторожности.

Шестерых новорожденных из роддома, где погибли девять младенцев, транспортировали в детскую клиническую больницу имени Малаховского.

Газета ВЗГЛЯД изучала, как роддом в Новокузнецке стал местом массовой гибели новорожденных.

Комментарии (0)
15 января 2026, 13:59 • Новости дня
Адвокат: У матери погибшего младенца из Новокузнецка была 19-я беременность

Tекст: Вера Басилая

В Новокузнецке у одной из женщин, потерявшей младенца в роддоме, беременность была 19-й по счету, выявлены сопутствующие патологии, заявила адвокат и. о. заведующего отделением роддома Алексея Эмиха Ольга Следзовская.

Одна из рожениц, у которой в роддоме Новокузнецка скончался новорожденный, была беременна уже в 19-й раз, передает ТАСС. Об этом сообщила адвокат исполняющего обязанности заведующего отделением роддома Алексея Эмиха Ольга Следзовская во время судебного заседания по вопросу меры пресечения.

По словам Следзовской, у потерпевших, чьим новорожденным оказывал помощь Эмих, были выявлены серьезные патологии и вирусные инфекционные заболевания, которые впоследствии передались детям. Также отмечалось, что один из младенцев родился недоношенным и с крайне низкой массой тела.

Адвокат подчеркнула, что многократные беременности могут значительно осложнить течение болезни у рожениц. Она добавила, что у пострадавших наблюдался целый ряд других заболеваний, усугубляющих ситуацию.

Ранее суд признал девять матерей потерпевшими по делу о гибели младенцев в Новокузнецке.

Главврача и врио заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новокузнецкой городской клинической больницы задержали по делу о халатности и причинении смерти по неосторожности.

Эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД предположил, что младенцы в роддоме Новокузнецка, вероятнее всего, умерли из-за стафилококковой инфекции.

Комментарии (0)
16 января 2026, 21:50 • Новости дня
СК возбудил дело после смерти младенца в Нижегородской области

СК возбудил дело по факту смерти младенца в Нижегородской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В городе Кстово Нижегородской области полуторамесячный мальчик поступил в больницу с жалобами на плохое самочувствие, однако спасти его врачи не смогли.

Следственный комитет России по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту гибели малолетнего ребенка, сообщает ведомство. Дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

По информации следствия, трагедия произошла в январе этого года в городе Кстово. В районную больницу был доставлен полуторамесячный мальчик с жалобами на ухудшение состояния здоровья. Несмотря на усилия врачей, спасти ребенка не удалось.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Следователи сейчас проводят необходимые процессуальные действия, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, а также условия жизни и воспитания ребенка в семье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Крыму было возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденного в перинатальном центре Республиканской больницы имени Семашко.

А после новогодних праздников стало известно, что роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели новорожденных детей. В первые дни 2026 года там умерли девять младенцев, были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей учреждения.

Также власти приняли решение провести проверки остальных родильных домов и перинатальных центров Кузбасса.

Комментарии (0)
15 января 2026, 10:49 • Новости дня
Росздравнадзор начал изучать обращения о продаже в Сети опасных глазных капель

Tекст: Дмитрий Зубарев

Росздравнадзор изучает обращение ассоциации «Антиконтрафакт», которая сообщала по результатам исследования о свободной продаже в интернете потенциально опасных капель для глаз, рассказали в пресс-службе ведомства.

Росздравнадзор начал проверку после обращения ассоциации «Антиконтрафакт» по поводу свободной продажи в интернете опасных глазных капель, передает РИА «Новости».

Общественники выяснили, что на онлайн-площадках можно приобрести капли, не имеющие государственной регистрации, а также препараты, действие деклараций на которые приостановлено или прекращено.

В ассоциации «Антиконтрафакт» заявили, что всего выявили 43 позиции глазных капель без сведений о госрегистрации и 21 препарат с приостановленными или утратившими силу декларациями о соответствии. Организация направила официальное обращение в ведомство с просьбой проверить продавцов и принять меры.

В пресс-службе Росздравнадзора подчеркнули, что каждое обращение тщательно проверяется. Благодаря взаимодействию с маркетплейсами препараты сомнительного качества быстро блокируются на их площадках.

Ведомство также напомнило, что с 2020 года ведет постоянный мониторинг интернет-пространства с целью выявления незаконных предложений недоброкачественных и незарегистрированных лекарств. За этот период сотрудники Росздравнадзора проанализировали 176474 интернет-ресурса.

По итогам мониторинга, Роскомнадзор по заявкам ведомства заблокировал 117075 сайтов, на которых дистанционно продавались лекарства сомнительного происхождения и качества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росздравнадзор начал выяснять причины гибели ребенка на приеме у остеопата в Казани.

Ведомство пообещало разобрать все происшествия в роддоме Новокузнецка.

В России продлили особый порядок продажи зарубежных лекарств.

Комментарии (0)
15 января 2026, 07:28 • Новости дня
Суд решил избрать меру пресечения главврачу Новокузнецкой больницы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Центральный районный суд города Новокузнецка Кемеровской области 15 января изберет меру пресечения главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы №1 Виталию Херсакову по делу о смерти девяти младенцев, сообщили в объединенном пресс-центре судов региона.

Центральный районный суд Новокузнецка Кемеровской области 15 января проведет заседание по избранию меры пресечения главному врачу городской клинической больницы № 1 Виталию Хераскову, передает ТАСС.

Заседание назначено на 14.0 по местному времени (10.00 по Москве), уточнили в пресс-центре судов региона. В четверг суд рассмотрит аналогичный вопрос в отношении исполняющего обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Алексея Эмиха, также задержанного по этому делу.

По данным следствия, девять младенцев скончались в период новогодних праздников в роддоме № 1. В больнице объяснили временное закрытие учреждения санитарно-эпидемиологическими причинами и превышением порога заболеваемости респираторной инфекцией. Херасков временно отстранен от должности и находится под стражей, вопрос о предъявлении обвинения решается. Возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и халатности. Херасков возглавил больницу в 2024 году, ранее был заместителем министра здравоохранения Кемеровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Новокузнецке заменили персонал роддома после гибели младенцев. Росздравнадзор пообещал разобрать все происшествия, связанные с этими случаями.

Главврач и заведующий отделением реанимации больницы задержаны после смерти детей.

Комментарии (0)
16 января 2026, 13:45 • Новости дня
Эксперты: Популярные российские онлайн-сервисы укрепили позиции в 2025 году

Популярные российские онлайн-сервисы укрепили позиции в 2025 году

Tекст: Вера Басилая

В прошедшем году отечественные соцсети, мессенджеры и видеосервисы показали уверенный рост аудитории, а также внедрили новые сервисы и инструменты безопасности.

По данным Mediascope, в ноябре 2025 года интернетом в России пользовались около 105 млн человек, что составляет 86% населения старше 12 лет.

Ежедневно в Сеть выходили 103 млн пользователей, а среднее время онлайн-активности достигло 4 часов 26 минут в сутки, более половины которого пришлось на соцмедиа. Лидерами среди платформ оставались «ВКонтакте», TikTok и Дзен, а среди мессенджеров – WhatsApp*(материнская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) , Telegram и Max.

В 2025 году «ВКонтакте» сохранил лидерство по числу авторов и публикаций, достигнув почти 320 млн сообщений в месяц, согласно данным Brand Analytics. Аудитория «ВКонтакте» выросла до 91,8 млн пользователей в месяц и 59,5 млн в день, а «Одноклассники» увеличили активность до 34 млн пользователей. Новый мессенджер Max к декабрю собрал 75 млн зарегистрированных пользователей и 45 млн среднесуточной аудитории, интегрировался с «Госуслугами» и расширил возможности для бизнеса

Telegram впервые за пять лет прекратил рост аудитории, а время использования WhatsApp* сократилось на 27% за год, пишет vc.ru. Видеосервис Rutube увеличил месячную аудиторию до 80 млн пользователей и обогнал YouTube по дневной аудитории, сообщает ТАСС. Также активный рост показали видеосервисы VK, особенно на Smart TV. Интернет-энциклопедия «Рувики» превысила 2,1 млн статей, внедрила ИИ-инструменты и подписала соглашения с ведущими архивами и библиотеками.

Важным стало и государственное регулирование: бюджет поддержки контента АНО «ИРИ» составил 25,3 млрд рублей в 2025 году, а за три года поддержано более 1000 проектов. Были приняты законы против мошенничества и злоупотреблений ИИ, а также введены новые ограничения для иностранных компаний.

Рифат Сабитов, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, отметил: «Хорошо видно, что люди стали больше доверять отечественным сервисам – и для общения, и для просмотра видео, и для чтения. Это доверие не возникает на пустом месте: когда сервисы стабильно работают, развиваются и слышат пользователей, аудитория перетекает в них сама, без принуждения».

ИТ-эксперт Илья Костунов подчеркнул, что регулирование интернета в России связано не только с ограничениями, но и с необходимостью противостоять цифровым угрозам. По его словам, несмотря на атаки, российский интернет продолжает работать стабильно и сохраняет открытость среды, одновременно закрывая уязвимости. Он отметил, что популярность отечественных площадок растет, а новые функции, такие как самозапрет на кредиты, востребованы у граждан.

«Часто звучит мнение, что регулирование интернета в России всегда связано с давлением и ограничениями, но стоит смотреть на ситуацию шире и учитывать контекст цифровых рисков, которые с каждым годом множатся. Кроме преступности, дезорганизовать и разрушить российские сети связи хотят мощные группы государств. Либо если не разрушить, то использовать против нас. Несмотря на огромное количество атак, интернет в России продолжает работать без массовых отключений и шатдаунов, в отличие от ряда стран, где при малейших протестах Сеть просто глушат целиком», – заявил Костунов.

«Аудитория и охват отечественных площадок, в том числе Rutube и «VK Видео», растут. В итоге, несмотря на все сложности, Сеть и необходимые сервисы доступны с хорошим качеством, российские ИТ-решения развиваются, их доля растет. Критики политики государства в интернете были и будут всегда, но факты говорят сами за себя», – добавил эксперт.

Ранее число зарегистрированных пользователей мессенджера Max достигло 85 млн человек. Суточная аудитория сервиса превысила 55 млн человек.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
15 января 2026, 00:22 • Новости дня
«Википедии» исполнилось 25 лет
«Википедии» исполнилось 25 лет
@ Algi Febri Sugita/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В четверг, 15 января, интернет-энциклопедии «Википедия» (Wikipedia) исполняется 25 лет, отмечается «День Википедии».

Как сообщается на сайте самого проекта, 15 января 2001 года, «просидев пять дней в «инкубаторе» (в Нупедии), стала доступной первая версия «Википедии».

«Википедия» предоставила возможность создания и редактирования статей пользователями. Изначально проект задумывался как дополнение к энциклопедии Nupedia, где статьи писали исключительно эксперты. Впоследствии «Википедия» обошла Nupedia по популярности и наполняемости. К началу 2026 года в «Википедии» было опубликовано более 66 млн статей на более чем 340 языках.

Комментарии (3)
15 января 2026, 12:39 • Новости дня
Стало известно о вспышке ОРВИ среди сотрудников роддома Новокузнецка

Суд установил, что заболевший ОРВИ персонал роддома в Новокузнецке не работал

Tекст: Вера Басилая

В январе главврач роддома Новокузнецка и несколько сотрудников болели ОРВИ, однако заболевшие не выходили на работу, оставаясь дома, заявила судья Инна Ма.

Главный врач больницы Новокузнецка Виталий Херасков в январе болел респираторным заболеванием, сообщает ТАСС.\

Судья Инна Ма огласила эти сведения на судебном заседании по делу о гибели девяти младенцев в роддоме.

«Сам Херасков приехать в больницу после смерти одного из младенцев в начале января не мог, так как он болел респираторным заболеванием», – зачитала она из протокола допроса.

Суд также отметил, что в декабре и январе часть медицинского персонала роддома болела ОРВИ, однако все заболевшие сотрудники находились дома и не приходили на работу. Эти данные фигурируют в материалах дела.

Следственный комитет начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице за период с 2018 по 2024 год.

По делу о гибели младенцев в Новокузнецке признаны потерпевшими девять матерей.

Главный реаниматолог роддома Новокузнецка отказался признавать свою вину по этому делу.

Эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД предположил, что младенцы в роддоме Новокузнецка, вероятнее всего, умерли из-за стафилококковой инфекции.

Газета ВЗГЛЯД изучала, как новокузнецкий родильный дом стал местом массовой гибели новорожденных.

Комментарии (0)
15 января 2026, 09:25 • Новости дня
Российские учителя рассказали о травле школьников в Cети

Tекст: Дмитрий Зубарев

73% педагогов рассказали, что их ученики сталкивались с интернет-угрозами, следует из данных опроса Российского общества «Знание», в котором приняли участие 2997 педагогов – участников курса «Цифровая гигиена: как обучать детей безопасности в интернете» от платформы «Знание. Академия».

73% педагогов сообщили, что их ученики сталкиваются с травлей в интернете, передает ТАСС. Такие данные были получены в ходе опроса Российского общества «Знание», в котором приняли участие почти 3 тыс. педагогов, прошедших курс по цифровой гигиене на платформе «Знание. Академия».

По словам участников опроса, самой востребованной компетенцией в цифровой безопасности стало умение распознавать риски в сети. Более половины педагогов (53%) отметили, что дети часто сталкиваются с сознательными провокациями и втягиванием в интернет-конфликты. Еще 40% педагогов назвали угрозой публикацию личных данных без согласия, а 38% – агрессивные перепалки в переписке.

Реже всего среди интернет-угроз для детей упоминается навязчивое преследование в сети – этот риск отметили только 13% опрошенных. В среднем уровень опасности цифровой среды для детей педагоги оценили в 3,6 балла из 5, причем старшее поколение педагогов считает интернет более опасным – 3,7 балла против 3,4 у молодых специалистов до 25 лет.

Руководитель платформы Александра Буйчик подчеркнула: «Таким образом, педагоги осознают многогранность задач в области цифровой безопасности и стремятся выстроить комплексный подход к защите школьников в онлайн-пространстве». Также большинство педагогов хотели бы развить навыки распознавания цифровых рисков, действий при обнаружении угроз, эффективного взаимодействия с родителями и проведения уроков по кибербезопасности.

При этом педагоги оценивают свой уровень компетенций в обучении детей цифровой безопасности достаточно высоко – 3,8 балла из 5. Однако уровень соблюдения правил безопасности в интернете среди самих школьников, по оценке учителей, пока остается ниже – 3,1 балла из 5.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт назвал эффективные меры по защите от агрессии в Сети.

Член Общественной палаты предложил меры для пресечения распространения интимных фото школьниц.

Директор школы в Москве ушла в отставку после публикации видео с издевательствами над учеником.

Комментарии (0)
15 января 2026, 13:09 • Новости дня
Кремль назвал большим горем смерти детей в роддоме Новокузнецка

Песков назвал большим горем смерти детей в роддоме Новокузнецка

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил соболезнования родителям погибших младенцев в Кузбассе и подчеркнул необходимость расследования трагедии в роддоме Новокузнецка.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал трагедию в роддоме Новокузнецка, где погибли младенцы, передает РИА «Новости».

«Это действительно большое горе», – заявил Песков.

Песков выразил соболезнования родителям, потерявшим детей. По его словам, в Кремле глубоко сочувствуют семьям погибших.

Также Дмитрий Песков подчеркнул необходимость принять меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. Он добавил, что предстоит выяснить все причины происшествия, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.

Ранее суд признал девять матерей потерпевшими по делу о гибели младенцев в Новокузнецке.

Главврача и врио заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новокузнецкой городской клинической больницы задержали по делу о халатности и причинении смерти по неосторожности.

Газета ВЗГЛЯД изучала, как новокузнецкий родильный дом стал местом массовой гибели новорожденных.

Комментарии (0)