Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
22 октября 2021, 15:11 • Новости дня

Google удалил некорректные поисковые запросы о вакцинации

Tекст: Наталья Ануфриева

В Google после запроса RT удалили некорректные варианты поисковых запросов на слова «вакцинация это».

В официальном ответе компании на запрос телеканала говорится, что команда Google «все проверила и удалила подсказки, которые не соответствовали нашим правилам», передает RT.

Ранее пользователи Сети обратили внимание, что в Google по запросу «вакцинация это» выдаются такие варианты, как «геноцид», «зло», «чип», «печать антихриста».

Теперь при поисковом запросе «вакцинация это» Google предлагает такие варианты, как «эксперимент», «хорошо или плохо», «медицинское вмешательство», «обязательно», «важно».

Ранее глава «Альянса врачей*» (признан в России иноагентом) Анастасия Васильева увидела связь между действиями антиваксеров и противников признания российской вакцины «Спутник V» в ряде западных стран. Также российские звезды раскритиковали противников вакцинации.

До этого бывший сенатор Франц Клинцевич рассказал в комментарии газете ВЗГЛЯД о возникшей из-за антипрививочников и ковид-диссидентов проблеме.

Между тем количество зарегистрированных в России случаев COVID-19 перевалило за восемь миллионов, ежедневно регистрируют больше 30 тысяч новых вирус-положительных пациентов.

Последние данные о ситуации с коронавирусом представлены на портале стопкоронавирус.рф.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

7 октября 2026, 21:29 • Новости дня
Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои с интернетом из-за отключений света

Перебои с интернетом начались в Киеве
@ Gleb Garanich/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

По данным NetBlocks, проблемы с доступом в Сеть в украинской столице начались после введения аварийных отключений электричества в самом Киеве и ряде регионов страны, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве и Киевской области зафиксированы перебои с электроснабжением и водоснабжением после серии взрывов.

В среду эксперт Андрей Марочко объяснил массовую эвакуацию из Киева. В тот же день мэр города Виталий Кличко сообщил о повреждениях складов и нежилых помещений.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 21:05 • Новости дня
Григоренко анонсировал регистрацию юрлиц по электронной почте

Григоренко: Юрлицам разрешат использовать электронный адрес для регистрации

Tекст: Тимур Шайдуллин

Юридическим лицам разрешат использовать официальный адрес в электронной почтовой системе при регистрации вместо физического, сообщил вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Юридические лица смогут при регистрации указывать не физический адрес, а адрес электронной почты, заявил Григоренко. Такая мера позволит бизнесу сократить расходы на аренду, пояснил он, передает «Интерфакс».

По словам Григоренко, инициатива возникла в ходе подготовки закона о «Почте России». Соответствующий законопроект уже разработан и будет представлен для общественного обсуждения. Для постановки на учет в ФНС предлагается использовать домашний адрес руководителя компании, который не будет отображаться в ЕГРЮЛ.

Ожидается, что новые правила вступят в силу с 2027 года. Переход на электронные адреса будет добровольным и доступным для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих нелицензируемую деятельность, уточняет Минфин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах».

В июне стало известно об условиях продажи урожая без регистрации бизнеса. В марте ФНС упростила регистрацию бизнеса с помощью нового сервиса «Мой ОКВЭД».

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 19:57 • Новости дня
Переболевшего оспой обезьян мужчину выписали из больницы в Подмосковье

Переболевший оспой обезьян 27-летний мужчина выписан в Подмосковье

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Подмосковье после успешного лечения выписан 27-летний мужчина, у которого лабораторно подтвердили оспу обезьян.

Переболевший оспой обезьян 27-летний мужчина выписан в Подмосковье, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Домодедовской больницы. Диагноз у него был подтвержден в медицинской лаборатории.

«В инфекционном отделении Домодедовской больницы прошел курс лечения пациент, 27 лет, с диагнозом оспа обезьян, который был подтвержден лабораторными методами», – сообщили в медучреждении.

Пациент поступил с характерными клиническими признаками инфекции. После курса лечения его состояние улучшилось, и он был благополучно выписан под наблюдение участкового врача, добавили в больнице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом российские ученые создали уникальный экспресс-тест на оспу обезьян.

В феврале Роспотребнадзор исключил риски распространения рекомбинантной оспы обезьян.

В том же месяце академик Геннадий Онищенко объяснил появление оспы обезьян в России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 21:46 • Новости дня
Хакеры выложили в Сеть личные данные членов правительства Франции

Личные данные членов кабмина Франции попали в сеть после кибератак

Tекст: Денис Тельманов

Личные данные 25 из 36 членов кабинета министров Франции, включая премьер-министра Себастьяна Лекорню, оказались в свободном доступе в интернете в результате нескольких кибератак, пишет Canard Enchaine.

Персональная информация французских министров оказалась в открытом доступе после серии хакерских взломов, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Canard Enchaine.

«Номер телефона, адрес, банковские реквизиты… ключевые данные о личной жизни 25 из 36 членов правительства Лекорню распространяются в сети», – пишет французское издание.

Среди пострадавших оказался глава кабинета министров Себастьян Лекорню, а также еще 1,5 млн человек, ставших жертвами взлома магазина нижнего белья Slip Francais в 2024 году. В результате этой атаки в сеть утек номер мобильного телефона премьера. Кроме того, в интернете опубликованы сведения о министрах вооруженных сил, цифровых технологий, труда и здравоохранения Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце хакеры из США, Франции и Сингапура попытались сорвать электронные выборы в России.

Летом российское посольство отвергло обвинения Парижа в кибератаках.

В прошлом году во Франции произошла крупнейшая утечка данных жителей.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 04:47 • Новости дня
Мошенники стали обзванивать россиян под видом интернет-провайдеров

Tекст: Катерина Туманова

Аферисты стали выманивать данные россиян под предлогом смены интернет-тарифа, сообщил депутат Госдумы и федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Мошенники продолжают использовать в своих схемах максимально привычные для человека услуги – например, звонок якобы от интернет-провайдера с предложением перейти на новый тариф», – рассказал Немкин РИА «Новости».

По словам эксперта, звонящие знают название компании и предлагают очень выгодные условия. Затем они просят назвать код из смс, установить стороннее приложение для настройки подключения или перейти по вредоносной ссылке. Так злоумышленники получают доступ к персональным данным и банковским картам.

Эксперт пояснил, что знание адреса подключения не подтверждает личность сотрудника. Он рекомендовал не совершать никаких действий по инструкции незнакомцев и не сообщать им пароли.

Информацию о тарифах следует проверять самостоятельно через официальные каналы связи с провайдером.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД сообщило о том, что мошенники стали изучать фото покупок своих жертв перед атакой. IT-эксперт раскрыл схему кражи денег через якобы обновление Госуслуг.

Киберполиция выявила крадущие деньги вирусы под видом баз данных бойцов СВО.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:52 • Новости дня
«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

«Яндекс» усомнился в скором восстановлении оборудования дата-центра в Сасово

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Масштаб ущерба для инфраструктуры центра обработки данных в городе Сасово Рязанской области после пожара еще оценивается, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

В «Яндексе» отметили, что пока не могут подтвердить возможность восстановления сгоревшего оборудования дата-центра. Ранее в компании предупредили, что из-за возгорания работа объекта была полностью остановлена, что привело к перебоям в функционировании ряда популярных сервисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг эксперты назвали удар Украины по дата-центру «Яндекса» попыткой добиться медийного эффекта. Специалисты также перечислили вероятные задачи Киева при атаке на объект.

Сама компания рассказала об ограничениях в работе сервисов из-за поражения дата-центра в Сасово.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:17 • Новости дня
Российские ученые научились определять атеросклероз по ЭКГ

В России разработали метод выявления атеросклероза по ЭКГ

Tекст: Мария Иванова

Ученые НИИ терапии и профилактической медицины в Новосибирске разработали экспресс-метод выявления атеросклероза на основе обычной электрокардиограммы.

Метод позволяет в экспресс-режиме определить наличие кальциноза коронарных артерий, передает РИА «Новости».

«В моей лаборатории разработан и получен приоритетно патент – метод обработки электрокардиографического сигнала, который позволяет в экспресс-режиме определить наличие кальциноза коронарных артерий, то есть это один из возможных безлучевых способов диагностики, который позволяет в скрининговом режиме определять наличие атеросклероза у людей», – заявил главный научный сотрудник института Константин Николаев.

Ученый добавил, что ранее в его лаборатории совместно с НПО «Биотест» был разработан экспресс-тест, определяющий наличие в крови сердечного белка, связывающего жирные кислоты, – ранний маркер инфаркта миокарда. Он позволяет диагностировать инфаркт миокарда в короткое время даже в условиях сельского ФАПа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российские ученые создали уникальный экспресс-тест на оспу обезьян.

В мае специалисты разработали метод диагностики рака по крови.

В марте ученые из Волгограда представили метод ранней диагностики рака полости рта.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:14 • Новости дня
Постпред России в ОБСЕ заявил о сокрытии Западом кибермошенничества на Украине

Полянский обвинил Запад в покрывательстве украинских мошенников

Tекст: Тимур Шайдуллин

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что западные страны намеренно замалчивают масштабную деятельность украинских кибермошенников.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что западные страны скрывают информацию о массовом кибермошенничестве на Украине, передает РИА «Новости».

«Возникает естественный вопрос: почему об этом промолчали наши западные коллеги в Цуге? Ответ очевиден – государственное покрывательство кибермошенничества на Украине не вписывается в единственный нарратив, который они готовы продвигать – о «российской киберугрозе», – сказал Полянский на заседании постсовета ОБСЕ.

Дипломат сослался на данные организации Global Initiative Against Transnational Organized Crime, согласно которым до 90% жертв украинских злоумышленников составляют жители Европы и США. Он напомнил, что в конце сентября в швейцарском Цуге прошли мероприятия ОБСЕ по вопросам кибербезопасности, где эта тема была проигнорирована.

Заместитель главы МИД России Дмитрий Любинский добавил, что годовая прибыль украинских мошеннических кол-центров оценивается в миллиарды долларов. Эти средства направляются на нужды ВСУ и украинским элитам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник задержанный в Старом Осколе украинский агент оказался жертвой мошенников.

В прошлом месяце МИД обвинил западные корпорации в поддержке украинских киберпреступников. Между тем ранее генпрокурор Украины сам погорел на телефонных мошенниках.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 06:58 • Новости дня
Глава Минздрава США предложил Нью-Йорку помощь в борьбе со вспышкой кори

Reuters: Минздрав США предложил Нью-Йорку помощь в борьбе со вспышкой кори

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди предложил губернатору Нью-Йорка Кэти Хокул поддержку федерального правительства из-за вспышки кори.

Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди предложил губернатору штата Нью-Йорк Кэти Хокул поддержку федерального правительства в рамках мер по борьбе со вспышкой кори, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В начале недели Хокул ввела в Нью-Йорке режим чрезвычайной ситуации для сдерживания инфекции и расширения доступа к вакцине. За год в штате выявили 108 случаев заболевания. Тем временем Пенсильвания отказалась обращаться за помощью к Центрам по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США после того, как Кеннеди подверг сомнению данные штатов о вызванных корью смертях.

По данным ЦКПЗ, число подтвержденных случаев кори в Соединенных Штатах в 2026 году достигло 3887, что стало самым высоким показателем с 1991 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду число заболевших корью в Соединенных Штатах достигло максимума за последние 35 лет. Во вторник Роспотребнадзор предложил Вашингтону помощь в борьбе с инфекциями. Власти Нью-Йорка ввели режим чрезвычайной ситуации на фоне вспышки заболевания.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:25 • Новости дня
В работе сайтов российских СМИ произошел сбой

Сайты крупных российских СМИ оказались недоступны из-за сбоя

Tекст: Ольга Иванова

Пользователи столкнулись с трудностями при открытии страниц ряда российских средств массовой информации.

При попытке зайти на сайты российских СМИ пользователи наблюдали проблемы с загрузкой страниц. В частности, не открывались страницы «Ведомостей», РИА «Новости», «Коммерсанта», ИС «Вести», «Интерфакса», «Российской газеты» и РБК, передает РБК.

К 16.10 мск работа сайтов указанных изданий была восстановлена, и они вновь стали доступны для посетителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пользователи в России пожаловались на сбои в работе «Яндекс Почты».

В этот же день РЖД предупредили о возможных сбоях в работе своего сайта.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 11:39 • Новости дня
TikTok обвинили в отключении функций безопасности в США ради эксперимента

Reuters: Против TikTok подали иск в США из-за нерабочих функций безопасности

Tекст: Мария Иванова

Администрацию соцсети TikTok обвинили в проведении эксперимента над пользователями, в рамках которого тысячам человек предоставили неработающие версии инструментов безопасности.

Социальная сеть TikTok могла проводить эксперимент над тысячами пользователей, предлагая им фальшивые инструменты по безопасности на платформе, пишет ТАСС со ссылкой на Reuters.

Согласно иску, поданному в суд Нью-Йорка, пользователи были уверены, что активировали функции безопасности, такие как сброс рекомендаций для скрытия нежелательного контента. Однако на деле никаких изменений в алгоритмах приложения не происходило. При этом другая часть аудитории получила рабочую версию и могла полноценно настроить ленту видео.

Обвинения стали частью иска генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс. Она утверждает, что TikTok вводит пользователей в заблуждение заявлениями о приоритете безопасности и защите детей от потенциально опасного контента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом TikTok согласился выплатить США 400 млн долларов.

В прошлом году приложение исчезло из App Store в США на фоне запрета.

Соцсеть приготовилась к остановке работы платформы.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:47 • Новости дня
Новый метод подготовки пациента к удалению грыжи начали применять в России

Хирурги Сеченовского университета применили ботулотоксин перед удалением грыжи

Tекст: Денис Тельманов

Хирурги Сеченовского университета начали применять инъекции ботулотоксина перед устранением большой послеоперационной вентральной грыжи, чтобы сделать мышцы более эластичными.

Хирурги кафедры факультетской хирургии № 2 им. Г.И. Лукомского Сеченовского университета нашли новое применение ботулотоксину типа А. Препарат вводят в косые и поперечные мышцы живота в рамках предоперационной подготовки, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Благодаря инъекциям, которые делаются за три–пять недель до хирургического вмешательства под контролем УЗИ, мышцы становятся эластичнее. Действие препарата начинается через две–три недели, что снижает риск осложнений во время операции.

Доцент кафедры Вадим Агаджанов подчеркнул, что такой метод особенно показан ослабленным пациентам с несколькими сопутствующими хроническими заболеваниями, которым нежелательны обширные хирургические травмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом российские ученые разработали виртуальный метод диагностики причин бесплодия.

В 2024 году в Москве начали применять лазер для бескровных операций.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 15:42 • Новости дня
Григоренко назвал среднее время пребывания людей в соцсетях

Григоренко: Человек в мире в среднем проводит в соцсетях 2,5 часа в день

Tекст: Елизавета Шишкова

В среднем человек тратит на социальные сети 2,5 часа в день, а интернетом пользуются более 70% населения Земли, заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

«По данным на 2026 год, интернетом пользуется подавляющая часть населения Земли – больше 70%. Почти 2,5 часа в день в среднем человек в мире проводит в соцсетях», – заявил Григоренко на втором Глобальном цифровом форуме, передает РИА «Новости».

По его словам, на сегодняшний день объем мировых расходов на IT-бизнес оценивается почти в 7 трлн долларов. «Для сравнения: это больше, чем объем мирового банковского сектора», – добавил вице-премьер.

Второй Глобальный цифровой форум проходит 8–10 октября в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте «отец интернета» предложил приравнять соцсети к алкоголю и вождению.

В том же месяце глава МИД России Сергей Лавров заявил о распространенности русского языка в интернете и соцсетях.

В феврале соцсеть Kuaishou оштрафовали в Китае на 17,2 млн долларов за непристойный контент.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:51 • Новости дня
В Испании от оспы обезьян умер мужчина

EFE: Мужчина умер в клинике в Испании после заражения оспой обезьян

Tекст: Мария Иванова

В испанском автономном сообществе Страна Басков скончался 60-летний мужчина, который заразился оспой обезьян от соседа по больничной палате.

Мужчина умер в испанском автономном сообществе Страна Басков из-за заболевания оспой обезьян, пишет ТАСС со ссылкой на агентство EFE. Заболевший находился в больнице Сан-Себастьяна.

По данным издания El Diario Vasco, умершему было около 60 лет. Он был госпитализирован с другим заболеванием и заразился вирусом от пациента, с которым делил палату.

Оспа обезьян является редким вирусным заболеванием, симптомами которого выступают лихорадка, интоксикация, увеличение лимфоузлов и сыпь, образующая язвы. Вирус передается человеку от диких грызунов и приматов, а также от человека к человеку. При легком течении болезнь проходит сама за две-три недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду переболевшего оспой обезьян мужчину выписали из больницы в Подмосковье.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 19:11 • Новости дня
Сайт МИД Италии подвергся кибератаке

Tекст: Вера Басилая

Сайт министерства иностранных дел Италии подвергся кибератаке, которую удалось нейтрализовать системами защиты, сообщило ведомство.

В МИД Италии сообщили, что сайт министерства с сегодняшнего утра подвергается кибератаке, которая до сих пор эффективно нейтрализуется системами защиты, не вызывая сбоев в работе, передает РИА «Новости».

Отмечается, что ситуация контролируется в сотрудничестве с компетентными органами. Также проводится анализ сайтов дипломатических и консульских представительств Италии за рубежом для проверки возможных аналогичных атак.

Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что страна в последние месяцы усилила возможности по предотвращению, мониторингу и отражению киберугроз.

Ранее китайский хакер взломал банки Южной Кореи с помощью искусственного интеллекта.

В сентябре киберпреступники из группировки ShinyHunters получили несанкционированный доступ к базам данных ФБР.

В августе шпионская программа DragonDoll атаковала пользователей Android в 26 странах.

Комментарии (0) ▼