Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
22 октября 2021, 15:11 • Новости дня

Google удалил некорректные поисковые запросы о вакцинации

Tекст: Наталья Ануфриева

В Google после запроса RT удалили некорректные варианты поисковых запросов на слова «вакцинация это».

В официальном ответе компании на запрос телеканала говорится, что команда Google «все проверила и удалила подсказки, которые не соответствовали нашим правилам», передает RT.

Ранее пользователи Сети обратили внимание, что в Google по запросу «вакцинация это» выдаются такие варианты, как «геноцид», «зло», «чип», «печать антихриста».

Теперь при поисковом запросе «вакцинация это» Google предлагает такие варианты, как «эксперимент», «хорошо или плохо», «медицинское вмешательство», «обязательно», «важно».

Ранее глава «Альянса врачей*» (признан в России иноагентом) Анастасия Васильева увидела связь между действиями антиваксеров и противников признания российской вакцины «Спутник V» в ряде западных стран. Также российские звезды раскритиковали противников вакцинации.

До этого бывший сенатор Франц Клинцевич рассказал в комментарии газете ВЗГЛЯД о возникшей из-за антипрививочников и ковид-диссидентов проблеме.

Между тем количество зарегистрированных в России случаев COVID-19 перевалило за восемь миллионов, ежедневно регистрируют больше 30 тысяч новых вирус-положительных пациентов.

Последние данные о ситуации с коронавирусом представлены на портале стопкоронавирус.рф.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

11 октября 2026, 17:27 • Новости дня
«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

«Яндекс»: Сервисы компании постепенно возвращаются к работе

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя
@ Белкин Алексей/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Сервисы «Яндекса» постепенно восстанавливаются после масштабного сбоя, вызванного повреждением инфраструктуры дата-центров, сообщили в компании.

Доступ к «Алисе», «Поиску», «Яндекс Картам», «Такси», «Почте» и другим сервисам восстанавливается, хотя некоторые функции пока недоступны, сообщает «Яндекс».

Отмечается, что инженеры в первую очередь восстанавливают работу наиболее востребованных сервисов. Специалисты продолжают работу, чтобы полностью восстановить доступ во всех регионах.

В компании пояснили, что сбои связаны с повреждением инфраструктуры дата-центров. Повреждения также затронули службу поддержки, поэтому пользователям рекомендуют обращаться в официальные аккаунты сервисов в соцсетях, если связаться через приложения не удается. Из-за большого количества обращений время ответа может быть увеличено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Ассоциация туроператоров России (АТОР) предупредила туристов о задержках выдачи билетов из-за сбоя в «Яндексе». Сервисы компании начали восстанавливать работу. Сервис «Яндекс Еда» возобновил работу в Москве.

Комментарии (8) ▼
12 октября 2026, 11:09 • Новости дня
Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от БПЛА

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал в Госдуме о переговорах с Минобороны по вопросу защиты дата-центров после атак на объекты инфраструктуры «Яндекса», передает ТАСС.

«Пользуясь возможностью, скажем, что «Яндекс» столкнулся с беспрецедентной атакой. Минцифры совместно с Минобороны, мы обсуждаем вопрос прикрытия этих объектов», – заявил Шадаев.

Министр добавил, что стабильное функционирование сервисов при таком масштабном воздействии свидетельствует о должном внимании IT-специалистов к вопросу резервирования инфраструктуры.

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

Пользователи в России массово столкнулись с неполадками в работе сразу нескольких ключевых сервисов «Яндекса», а также приложений ряда других крупных компаний.

В воскресенье неполадки в работе сервисов «Яндекса» зафиксировали в Белоруссии и Киргизии.

Комментарии (32) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 21:49 • Новости дня
«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Счета клиентов «Яндекс Пэй» не пострадали в результате сбоя сервисов

Tекст: Ольга Иванова

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Счета клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», передает ТАСС со ссылкой на сайт компании.

«Сами деньги не хранятся в дата-центре. Там находятся серверы, которые обеспечивают работу сервисов. Записи о каждом счете хранятся в нескольких копиях на разных площадках. Мы проверили их целостность: ни одна запись не потеряна», – заявил Пирогов.

Пользователи из России отмечали сбой в работе продуктов «Яндекса» днем в воскресенье. В компании заявляли, что инженеры постепенно восстанавливают доступ к «Поиску», «Алисе», «Яндекс Картам», «Почте», «Такси» и другим сервисам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье «Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя.

Ассоциация туроператоров России предупредила туристов о задержках выдачи билетов из-за неполадок в работе компании.

Сервис «Яндекс Еда» возобновил работу в Москве.

Комментарии (4) ▼
11 октября 2026, 05:55 • Новости дня
Атака беспилотника остановила работу дата-центра «Яндекса» во Владимире

Атака БПЛА остановила работу дата-центра «Яндекса» во Владимире

Tекст: Катерина Туманова

Работа дата-центра «Яндекса» во Владимире полностью остановлена после атаки беспилотного летательного аппарата, повредившего инфраструктуру объекта.

«В результате атаки БПЛА повреждена инфраструктура дата-центра Яндекса во Владимире. Работа дата-центра полностью остановлена. Пострадавших нет», – приводит ТАСС сообщение компании.

До этого сообщалось, что в зоне доступности ru-central1-a наблюдаются перебои с электропитанием. Команда работает над устранением проблемы.

Профильные службы прибыли на место и устраняют последствия происшествия. В компании добавили, что оставшаяся конфигурация ресурсов считается неустойчивой, поэтому платформа функционирует в аварийном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника. В четверг дата-центр под Рязанью подвергся атаке БПЛА, произошел пожар.

«Яндекс» не смог назвать сроки восстановления атакованных дронами дата-центров.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 14:43 • Новости дня
Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя
Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Сервисы «Яндекса», включая «Яндекс Go» и «Яндекс Еда», начали восстанавливать свою работу после массового сбоя.

Сервисы «Яндекса» начали функционировать после произошедшего сбоя. В приложении «Яндекс Go» вновь стали отображаться свободные автомобили и появилась возможность заказать такси, передает РИА «Новости».

Кроме того, возобновилась возможность делать заказы в «Яндекс Еде», однако чат поддержки в этом приложении пока временно недоступен. При этом приложения «Яндекс Пэй» и «Яндекс Лавка» все еще сообщают о возможных проблемах и не работают в полном объеме.

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

Пользователи в России массово столкнулись с неполадками в работе сразу нескольких ключевых сервисов «Яндекса», а также приложений ряда других крупных компаний.

Проблемы с доступом к сервисам также коснулись Белоруссии и Киргизии.

Позднее сервис «Яндекс Еда» возобновил работу в Москве.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:24 • Новости дня
Мурашко назвал генетику ключевым фактором успеха в борьбе с тромбами

Мурашко заявил о влиянии генетики на антитромботическую терапию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ответ организма на антитромботическую терапию наполовину зависит от генетических особенностей пациента, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о влиянии генетических особенностей на антитромботическую терапию. По его словам, именно генетика формирует 50% индивидуальной реакции пациента на антитромботические препараты. Об этом Мурашко рассказал на IV Всероссийском конгрессе «День борьбы с тромбозом в России», передает РИА «Новости».

Еще 50% вариабельности ответа организма зависят от множества других факторов. В их числе министр назвал возраст, тяжесть основного заболевания, функцию печени и почек, прием других лекарств, питание, а также наличие вредных привычек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр Мурашко предупредил о повышении риска сосудистых катастроф при гриппе. До этого Мурашко сообщил о планах привиться от гриппа. А в июне он пожелал молодым врачам продолжать обучение каждый день.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:05 • Новости дня
Академик РАН назвал 125 лет абсолютным пределом жизни человека

Академик РАН Лукьянов назвал 125 лет пределом жизни человека

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов объяснил невозможность преодолеть рубеж жизни в 125 лет действием заложенной в организме программы старения.

Предельный возраст жизни человека составляет 122-125 лет, и этот показатель не изменился за последнюю тысячу лет. Об этом сообщил академик РАН, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов на фестивале «Наука 0+», передает ТАСС.

«Все равно мы упираемся в пределы: выше 122-125 лет продвинуться никому не удавалось ни 1 тыс. лет назад, ни сегодня. Предельный возраст все тот же», – заявил он.

По словам ученого, старение живых организмов обусловлено специальной программой, длительность которой зависит от вида. Эта программа направлена на уничтожение особи для предотвращения конкуренции за ресурсы с новыми поколениями и до появления системных заболеваний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения сообщила о росте средней продолжительности жизни в мире.

До этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила о наличии в России регионов с продолжительностью жизни более 80 лет.

Главный гериатр Минздрава рассказала о «пиках» старения в организме человека.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет

Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет с 1 ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Власти Турции с 1 ноября ужесточат правила использования соцсетей для подростков, введя запрет на предоставление услуг социальных платформ для детей младше 15 лет. Соответствующий нормативный акт Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишут «Вести».

Отмечается, что для подростков в возрасте от 15 до 18 лет платформы обяжут создать специальный режим с усиленной защитой данных и конфиденциальности. Аккаунты таких пользователей по умолчанию станут закрытыми, а прямые трансляции и персонализированная реклама окажутся под запретом.

Кроме того, соцсетям запретят рекомендовать подросткам другие профили на основе собранных данных, а также синхронизировать детские аккаунты со списками контактов и подписок в других приложениях. Возраст пользователей будет подтверждаться через государственную систему электронных услуг e-Devlet, для уже активных аккаунтов проверку нужно пройти до 31 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом. Ранее стало известно, что, согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:46 • Новости дня
Академик РАН назвала непереносимость глютена редким заболеванием

Ученый РАН Буюилова призвала людей не бояться употреблять содержащую глютен пищу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директор НИИ и Музея антропологии МГУ Александра Бужилова заявила, что целиакия является редким заболеванием, поэтому здоровым людям не следует исключать глютен из рациона.

Люди генетически приспособлены к употреблению подобной еды, передает ТАСС со ссылкой на выступление ученого на фестивале «Наука 0+».

«Это заболевание сильно разрекламировано. Если говорить о частоте встречаемости, то это север Африки (5,6%), несколько северных стран и несколько регионов в Северной Индии. Поэтому ешьте глютеновую пищу, ничего страшного! Мы к ней, как вы видите, генетически приспособлены», – сказала Бужилова.

Она также добавила, что непереносимость молочных продуктов встречается в мире гораздо чаще, чем аллергия на глютен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом США рекордно нарастили импорт российских семечек.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:20 • Новости дня
Сбой произошел в работе сервисов «Яндекса» в Белоруссии и Киргизии

Сервисы «Яндекса» дали сбой на Дальнем Востоке, в Белоруссии и Киргизии

Tекст: Вера Басилая

Масштабные технические неполадки в работе приложений для заказа такси, доставки еды и умного дома от «Яндекса» зафиксированы на Дальнем Востоке, а также на территории Белоруссии и Киргизии.

В регионах Дальнего Востока, а также в Белоруссии и Киргизии наблюдаются серьезные проблемы в работе сервисов «Яндекса». Пользователи столкнулись с невозможностью загрузить приложения «Яндекс Go», «Яндекс Еда», «Умный дом» и воспользоваться колонкой «Алиса», передает ТАСС.

В Киргизии при попытке заказа еды появляется сообщение о техническом сбое, а при вызове такси машина не приезжает на указанную точку. Аналогичные трудности возникли у жителей Белоруссии, где приложения не загружают списки заведений и выдают ошибки на главных экранах.

На Дальнем Востоке, включая Забайкальский край, Приморье и Камчатку, программы работают с сильными перебоями или вовсе не запускаются после перезагрузки устройств.

Ранее дата-центры «Яндекса» во Владимире, Калуге и Сасове Рязанской области подверглись атакам беспилотных летательных аппаратов. В результате ударов часть инфраструктуры компании была повреждена или полностью выведена из строя, что привело к остановке работы вычислительных комплексов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье компания «Яндекс» сообщила о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире.

Жители Москвы пожаловались на сбой в работе мобильного приложения «Яндекс Еда».

В столице и Подмосковье также перестало нормально функционировать приложение «Яндекс Go».

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 22:15 • Новости дня
Билл Гейтс предупредил о «множестве негативных сюрпризов» из-за ИИ в 2027 году

Билл Гейтс предупредил о «множестве негативных сюрпризов» из-за ИИ

Tекст: Катерина Туманова

Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил о возможных кибератаках с использованием искусственного интеллекта в 2027 году, отметив, что самая опасная технология, когда-либо изобретенная людьми, скорее всего, приведет ко «множеству негативных сюрпризов» в киберпространстве.

Нерегулируемый искусственный интеллект представляет собой растущую угрозу, считает основатель Microsoft Билл Гейтс, и предсказывает рост числа кибератак с использованием ИИ в 2027 году.

По его мнению, риск выхода ИИ из-под контроля – это перспектива далекого будущего, но непосредственную обеспокоенность вызывает использование существующих систем без надлежащих мер защиты от злоумышленников.

«Сфера, где мы, вероятно, увидим наиболее серьезные последствия в ближайшем году, – это кибератаки. Настоящая опасность сейчас заключается не в том, что ИИ выйдет из-под контроля. Нам нужно работать над этим вопросом, но до того момента, когда это окажет масштабное влияние, еще далеко», – заявил Гейтс в беседе с CNN.

Гейтс подчеркнул, что речь идет о злоумышленниках, использующих ИИ, особенно в тех случаях, когда можно отключить все системы защиты. Уже сейчас необходимы более строгие ограничения, чтобы не допустить использования ИИ преступниками для биотерроризма и кибератак.

«Но сейчас разрешено отключать все защитные механизмы. Поэтому, когда мы имеем дело со злоумышленниками, отсутствием защиты и новейшими моделями, именно здесь – в ближайшем году, и прежде всего в сфере кибербезопасности, – нас ждет множество неприятных сюрпризов», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель Microsoft Гейтс сравнил сложность регулирования ИИ с контролем ядерного оружия и допустил гибель миллиарда человек из-за ИИ.
Цукерберг поддержал идею Трампа о контроле за искусственным интеллектом.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 12:03 • Новости дня
Россельхознадзор перевел системы ветдокументов в аварийный режим

Россельхознадзор перевел системы ветдокументов в аварийный режим из-за аварии

Tекст: Вера Басилая

Из-за отключения электропитания во Владимирской области государственные информационные системы оформления ветеринарных документов ФГИС «ВетИС» и ФГИС «Сатурн» переведены в аварийный режим работы.

Работа электронных сервисов была нарушена в результате масштабного сбоя в подаче электричества в регионе, сообщает Россельхознадзор.

Системы ФГИС «ВетИС» и ФГИС «Сатурн» функционируют в аварийном режиме с 6:00 мск воскресенья.

В ведомстве подчеркнули, что оформление ветеринарных сопроводительных документов при этом продолжается в установленном порядке в соответствии с действующим приказом Минсельхоза России.

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

Пользователи в России массово столкнулись с неполадками в работе сразу нескольких ключевых сервисов «Яндекса», а также приложений ряда других крупных компаний.

В воскресенье неполадки в работе сервисов «Яндекса» зафиксировали в Белоруссии и Киргизии.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 15:02 • Новости дня
Суд запретил распространять в интернете видео петушиных боев

Суд запретил публиковать в интернете видео с петушиными боями

Tекст: Ольга Иванова

Судебная инстанция удовлетворила иск прокуратуры и признала запрещенной к распространению в интернете информацию с фото- и видеозаписями петушиных боев.

В ходе мониторинга интернета надзорное ведомство выявило видеоролики, содержащие сцены жестокого обращения с животными, в частности фотографии и записи петушиных боев. В связи с невозможностью установить владельца сайта прокуратура направила иск с требованием заблокировать доступ к этим материалам, передает РИА «Новости».

Суд согласился с доводами ведомства, выступавшего в интересах неопределенного круга лиц. Размещение подобных медиафайлов признали незаконным. Отмечается, что решение о запрете распространения информации о петушиных боях на территории страны уже вступило в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе суд в Москве запретил распространять информацию о продаже банковских карт.

В январе столичная инстанция запретила сайт с информацией о гей-туризме.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 07:02 • Новости дня
В России разработали первый в мире тройной ингалятор от астмы

В России создали первый в мире ингалятор с тройной комбинацией молекул от астмы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отечественная фармацевтическая компания «ПСК Фарма» представила оригинальный дозированный порошковый ингалятор для лечения бронхиальной астмы, аналогов которому нет на мировом рынке.

Российская компания разработала первый в мире ингалятор с уникальной тройной комбинацией молекул для терапии бронхиальной астмы, передает РИА «Новости».

В пресс-службе разработчика уточнили, что речь идет о дозированном порошковом ингаляторе с фиксированной комбинацией гликопиррония бромида, индакатерола и циклесонида. В мире пока не существует препаратов с подобным сочетанием действующих веществ.

По оценкам специалистов НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава, количество пациентов с астмой в России приближается к 10 млн человек. Для снижения рисков обострения болезни им необходима терапия, которая одновременно расширяет бронхи и снимает воспаление.

Создатели препарата отметили, что объединение трех компонентов в одном устройстве избавляет пациентов от необходимости использовать несколько ингаляторов. По их мнению, это существенно повысит приверженность больных назначенному лечению, что является одной из главных проблем при терапии хронических респираторных заболеваний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее эксперты сообщили о росте доли дженериков на российском фармрынке. Тем временем Евросоюз резко нарастил закупки лекарств российского производства. Между тем российские ученые создали инновационный препарат для терапии рака печени.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 08:33 • Новости дня
Минздрав Германии призвал готовить медицину ЕС к военному кризису

Rapporteur: Глава Минздрава Германии призвал готовить ЕС к военному кризису

Tекст: Мария Иванова

Министр здравоохранения Германии Карстен Линнеманн призвал страны Евросоюза готовить системы здравоохранения к кризисам, которые могут быть связаны с военными действиями.

Об этом министр заявил на Всемирной конференции здравоохранения в Берлине, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

«Жесткая правда заключается в том, что мы должны готовить наши системы здравоохранения к связанным с войной кризисам. Я убежден, что сегодня политика в сфере здравоохранения является составляющей частью политики безопасности», – заявил Линнеманн.

Министр отметил, что ЕС необходимо извлечь уроки из конфликта на Украине. Германия, по его словам, готовит законопроект для укрепления цепочек поставок, подготовки персонала и развития трансграничного сотрудничества.

Глава Европейского управления реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения Флорика Финк-Хойер на той же конференции указала на необходимость изучить угрозы, связанные с ядерным, биологическим и химическим оружием, а также военными конфликтами и массовыми жертвами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль сообщила, что Евросоюз начал подготовку к возможной войне.

В четверг в МИД заявили о разработке мер реагирования на военную активность европейских стран.

Во вторник в НАТО указали на необходимость готовиться к биологической войне.

Комментарии (0) ▼