Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
22 октября 2021, 05:59 • Новости дня

В Китае заявили о важности развития «Полярного Шелкового пути»

Tекст: Антон Никитин

Обозреватели китайского издание Global Times выразили мнение, что совместные усилия России и Китая по развитию «Полярного Шелкового пути» через Арктику позволят снизить напряженность на международном рынке энергоносителей.

«Все более важным становится вопрос: как лучше и эффективнее обеспечить транспортировку энергоносителей, а также их освоение в регионе на фоне осложнений в области энергетических поставок в различных частях мира. Полярный Шелковый путь в последнее время вновь привлек внимание. <…> Соответствующие проекты благодаря совместным усилиям КНР и России, как ожидается, позволят снизить напряженность в энергетике», – приводит мнение авторов статьи ТАСС.

Издание ссылается на мнение китайских экспертов, которые считают, что увеличение товаропотока через Арктику позволит существенно сократить длительность морских перевозок из Китая в Россию, однако из-за сложных погодных условий на Северном полюсе «заметных результатов от деятельности в данном направлении в краткосрочной перспективе вряд ли следует ожидать».

«Полярный Шелковый путь – относительно новая концепция, которая предоставляет выбор международным логистическим компаниям, особенно после беспрецедентного хаоса в Суэцком канале», – отметил глава Института современных китайско-российских региональных экономических исследований Сун Куй.

По словам китайских специалистов, несмотря на «огромные торгово-экономические возможности», связанные с развитием арктического пути, существуют и объективные трудности. «В отличие от традиционных маршрутов, он имеет сезонный характер: оптимальный период для перевозок в Арктике – с июля по сентябрь», – приводит издание мнение независимого обозревателя КНР У Минхуа. В то же время, как считает эксперт, в связи с таянием ледников на полюсах это «окно» со временем может увеличиться.

«Стандартный путь из Азии в Европу проходит через Малаккский пролив и Суэцкий канал – это большой крюк. Водный маршрут из Шанхая в Мурманск через Арктику позволит сократить время транспортировки почти вдвое – это примерно на 15 суток меньше, к тому же можно сократить расход топлива на 20%» – считает У Минхуа.

Накануне президент Владимир Путин назвал покушением попытки стран ограничить суверенитет России в Арктике.

22 октября 2026, 07:31 • Новости дня
Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Парламент Британии: Европа больше не может рассчитывать на защиту США в Арктике

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике
@ Zoonar.com/Al Carrera/imago-images/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Европа лишилась возможности полагаться на возвращение США в Европейскую Арктику в качестве партнера в сфере безопасности, передает РИА «Новости» со ссылкой на отчет комитета.

«Несмотря на текущую заинтересованность администрации на Крайнем Севере, Европа не может рассчитывать на возвращение США в Европейскую Арктику как партнера в сфере безопасности и союзника, на которого ранее рассчитывали Европа и Великобритания», – говорится в отчете.

Авторы документа подчеркнули, что американская стратегия национальной обороны выделяет четыре стратегических военных приоритета. В их число входят обеспечение безопасности внутри страны, сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, разделение бремени расходов с партнерами и стимулирование промышленной базы.

По мнению британских парламентариев, эти приоритеты не предвещают более активного вовлечения Вашингтона в защиту Европы в среднесрочной перспективе, в том числе на Крайнем Севере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Евросоюз решил нарастить ледокольный флот и углубить сотрудничество с НАТО в Арктике. В прошлом месяце МИД России заявил о резком росте военной активности альянса в регионе. Весной Москва предупредила о скором ответе на вызовы Североатлантического блока на Крайнем Севере.

Комментарии (2) ▼
21 октября 2026, 15:48 • Новости дня
Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Цяном в Петербурге
Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Цяном в Петербурге
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин в Константиновском дворце в Петербурге провел встречу с премьером Госсовета Китая Ли Цяном.

С российской стороны во встрече участвовали замглавы администрации президента Максим Орешкин, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минобрнауки Валерий Фальков, посол России в Китае Игорь Моргулов, замглавы МИД Андрей Руденко и замминистра финансов Алексей Сазанов, передает РИА «Новости».

Китайскую делегацию представляли член Госсовета У Чжэнлун, председатель Госкомитета по делам развития и реформ Чжэн Шаньцзе, министр образования Хуай Цзиньпэн, министр коммерции Ван Вэньтао, руководитель исследовательского управления Госсовета Шэнь Даньян, замглавы МИД Ма Чжаосюй и посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

Ли Цян прибыл в Петербург для переговоров с премьер-министром Михаилом Мишустиным. В среду в Президентской библиотеке прошла 31-я регулярная встреча глав правительств двух стран, на которой обсуждалось сотрудничество в различных сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Госсовета Китая Ли Цян подписали совместное коммюнике по итогам переговоров.

Мишустин призвал модернизировать пункты пропуска на границе двух стран.

Ли Цян заявил о динамичном развитии отношений с Россией.

Комментарии (2) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 19:14 • Новости дня
К проекту российско-китайской лунной станции присоединилась еще одна страна

Tекст: Ольга Иванова

В проект по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС), помимо России и Китая, вошли 14 стран и две международные организации, следует из сообщения Роскосмоса.

К проекту Международной научной лунной станции (МНЛС) присоединилась 14-я страна, передает РИА «Новости». «Россия и КНР совместно реализуют ряд крупных проектов в космосе. Одним из перспективных направлений сотрудничества является проект Международной научной лунной станции (МНЛС), в который входит 16 стран, включая Россию и Китай, а также две международные организации», – говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что России отведена одна из ключевых ролей в реализации проекта – создание ядерной энергетической установки для электроснабжения станции. Работы по созданию лунной АЭС ведутся в рамках национального проекта «Космос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Россия и Китай обсудили совместные лунную и марсианскую миссии.

В августе Китай отложил запуск зонда «Чанъэ-7» с российским детектором лунной пыли.

В феврале посол сообщил о продвижении работ по лунной станции России и Китая.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 16:14 • Новости дня
Путин заявил об успешном развитии отношений России и Китая

Путин на встрече с Ли Цяном высоко оценил отношения России и КНР

Путин заявил об успешном развитии отношений России и Китая
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном заявил об успешном и динамичном развитии связей между двумя странами.

«Связи между Россией и Китаем развиваются весьма успешно и динамично, в их основе принципы равноправия, взаимного уважения, обоюдной выгоды и учета интересов друг друга. Наши отношения не зависят от международной конъюнктуры и не направлены против кого бы то ни было», – приводит слова Путина сайт Кремля.

Российский лидер отметил, что развиваются торгово-экономические связи, стороны планируют расширять масштабы практической кооперации по всем основным направлениям. Страны работают и в сфере энергетики, информационных технологий, в космосе и мирном атоме, подчеркнул глава государства.

«Хотел бы отметить серьезное движение по поставкам сельхозпродукции: за восемь месяцев текущего года её оборот вырос на 34%. Укрепляется сотрудничество в гуманитарной сфере. С успехом проходят мероприятия в рамках перекрестных Годов образования, официальный старт мы дали с Председателем Си Цзиньпином в Пекине в мае», – сказал президент России.

В свою очередь Ли Цян отметил, что Пекин готов расширять взаимовыгодное сотрудничество с Москвой на благо народов двух стран. По его словам, китайская сторона намерена вместе с российской стороной на высшем уровне постоянно укреплять взаимное доверие и расширять многоплановое взаимодействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с премьером Госсовета Китая в Петербурге.

На встрече глав правительств двух стран Ли Цян назвал отношения с Россией образцом сотрудничества.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:08 • Новости дня
Британские подлодки утратили способность противостоять России в Арктике

Палата общин: Подлодки Британии не способны противостоять России в Арктике

Tекст: Дарья Григоренко

Королевские военно-морские силы Британии не могут конкурировать с Россией в арктическом регионе, так как британские субмарины больше не приспособлены для выполнения задач подо льдом, говорится в отчете комитета по обороне палаты общин Великобритании.

Британские подводные лодки не могут оперировать в арктическом регионе из-за неспособности действовать подо льдом, передает РИА «Новости».

«Британские подводные лодки утратили способность действовать подо льдом, хотя стратегическое значение Крайнего Севера за это время выросло. Без надежного потенциала для действий подо льдом Великобритании сложнее противостоять свободе действий России в регионе», – говорится в опубликованном докладе.

Авторы документа отметили, что на данный момент субмарины не оснащены необходимым оборудованием, а экипажи не обладают нужными навыками. Последние подлодки класса Trafalgar, которые могли выполнять такие задачи, вывели из состава флота в 2025 году, а новые субмарины класса Astute еще только проходят сертификацию.

Депутаты подчеркнули, что в последний раз британские подводные лодки участвовали в учениях в Арктике в 2018 году. В результате военные утратили многие профессиональные навыки, включая знание акустических особенностей подледной среды, на восстановление которых потребуется время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике.

В воскресенье британские коммандос нырнули в Арктику.

На прошлой неделе британский военный флот остался без единственного ледокола из-за поломки.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 17:51 • Новости дня
Кожемяко пообещал сохранить и приумножить темпы развития Дальнего Востока

Кожемяко: Необходимо приумножить темпы развития Дальнего Востока и Арктики

Tекст: Елизавета Шишкова

Утвержденный Госдумой на пост вице-премьера и полпреда президента в ДФО Олег Кожемяко заявил о необходимости сохранить и приумножить заданные предшественником темпы развития Дальнего Востока и Арктики.

Кожемяко назвал своей главной задачей на новом посту обеспечение видимых изменений в макрорегионе до 2030 года, передает РИА «Новости».

«Вся эта работа велась непосредственно предшественником, Юрием Петровичем Трутневым на протяжении 13 лет. Поэтому планка, конечно, будет довольно высокая по всем направлениям. Мы видим положительные результаты в промышленности, в экономике, в судостроении. Поэтому наша задача – сохранить эти темпы, приумножить, сделать так, чтобы действительно за оставшееся время, которое касается непосредственно планов до 2030 года, были видны изменения, не потерян был темп», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник комитет Госдумы поддержал кандидатуру Кожемяко на пост вице-премьера.

В понедельник правительство объяснило его выдвижение на должность полпреда.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об одобрении этого назначения главой государства.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 21:42 • Новости дня
Глава Росатома назвал отношения с Китаем самыми тесными и доверительными

Лихачев: У Росатома с КНР самые тесные и доверительные отношения

Tекст: Вера Басилая

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил, что ни с одной другой страной мира у госкорпорации нет таких тесных и доверительных отношений, как с Китаем.

«Одна из самых впечатляющих по масштабу программ сотрудничества госкорпорации – с Китайской Народной Республикой. Ни с одной страной мира у нас нет настолько тесных и доверительных отношений», – цитирует Лихачева ТАСС.

Он отметил, что в активе российско-китайского партнерства уже находятся работающие энергоблоки отечественного дизайна на Тяньваньской АЭС. Росатом сопровождает их эксплуатацию, поставляет топливо и выполняет все взятые на себя обязательства.

По словам Лихачева, на подходе седьмой и восьмой энергоблоки станции. Седьмой блок был впервые подключен к сети в октябре и начнет коммерческую работу на рубеже года, а запуск восьмого намечен на 2027 год. После их ввода в эксплуатацию Тяньваньская АЭС станет самой мощной атомной станцией на планете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду председатель правительства Михаил Мишустин заявил о готовности России усилить энергосотрудничество с Китаем.

Премьер Госсовета КНР назвал отношения двух государств образцом сотрудничества.

В понедельник Китай объявил о непрерывном углублении двустороннего взаимодействия.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Ямпольская перечислила китайские произведения для учебников литературы

Ямпольская: В учебники по литературе войдет «Маленькое путешествие» Лу Синя

Ямпольская перечислила китайские произведения для учебников литературы
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

В единые учебники по литературе для 7-х классов войдет рассказ «Маленькое путешествие» китайского писателя Лу Синя, сообщила советник президента, председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Елена Ямпольская.

«В свою очередь, подробная биография Лу Синя, основателя китайской литературы, и его рассказ «Маленькое путешествие» рассматриваются в седьмом классе», – цитирует Ямпольскую РИА «Новости».

По ее словам, в учебниках для 10–11-х классов рассказ Лу Синя будет представлен наряду с произведениями Томаса Манна и Эрнеста Хемингуэя. Также в программе для основной школы появятся произведения Омара Хайяма и Пабло Неруды.

Ямпольская отметила, что в начальной школе уже изучают зарубежные легенды и сказки, в том числе китайские. Она подчеркнула важность знакомства детей с богатым литературным наследием Китая, Индии и Древней Персии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Минпросвещения сообщило о планах включить новеллу Лу Синя в программу для седьмого класса.

В среду китаист, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов назвал газете ВЗГЛЯД книги, которые откроют российским школьникам Китай.

В понедельник вице-премьер Татьяна Голикова предложила расширить списки изучаемых в школах России и Китая произведений.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:01 • Новости дня
Названы дата и место проведения Международного арктического форума

Международный арктический форум решили провести в Мурманске в марте 2027 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международный арктический форум состоится в Мурманске весной 2027 года, подготовка к его проведению уже началась, сообщили в Минвостокразвития.

Мероприятие состоится в Мурманске в марте 2027 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. В министерстве отметили, что подготовка к проведению мероприятия уже ведется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Владимир Путин заявил о модернизации военной инфраструктуры России на заседании форума «Арктика – территория диалога».

Глава государства назвал серьезными планы США по присоединению Гренландии. Также российский лидер сообщил о готовности Москвы к сотрудничеству со всеми арктическими и неарктическими странами.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 06:36 • Новости дня
Москва нацелилась на организацию встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

МИД подтвердил стремление Москвы провести встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва нацелена на проведение трехсторонней встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, а также председателя КНР Си Цзиньпина.

Организация подобных дипломатических контактов представляет собой сложную задачу с точки зрения логистики и формирования повестки дня, передает РИА «Новости».

«Поэтому в настоящее время мы пока нацелены на то, чтобы она состоялась. Для этого нужно, чтобы сошлись звезды в правильном порядке», – сказал Руденко.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщал о возможности проведения трехсторонних переговоров лидеров государств на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин сообщил о возможности провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином на полях ноябрьского саммита.

Во вторник заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил о заинтересованности Москвы, Вашингтона и Пекина в проведении трехсторонней встречи.

В понедельник президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть перспективу совместных переговоров для обсуждения ядерного вооружения.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 07:42 • Новости дня
Банки выдали более 226 тыс. кредитов по дальневосточной и арктической ипотеке

Россияне оформили 226 тыс. кредитов по льготной дальневосточной ипотеке

Tекст: Алексей Дегтярёв

По программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» выдано 226,7 тыс. льготных кредитов на общую сумму более 1,2 трлн рублей, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Общий объем кредитования по льготной программе для жителей Дальнего Востока и Арктики превысил 1,2 трлн рублей, цитирует ТАСС сообщение КРДВ.

«Дальневосточная и арктическая ипотека стала одним из ключевых инструментов жилищной политики на Дальнем Востоке и в Арктике. Доступные условия кредитования помогают людям приобретать собственное жилье, а строительным компаниям дают уверенность в устойчивом спросе», – отметил замгендиректора КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.

В Дальневосточном федеральном округе оформлено 195,8 тыс. кредитов на 1,03 трлн рублей. Лидерами стали Приморский край, Якутия и Хабаровский край. В Арктической зоне выдано 30,8 тыс. займов на 132,6 млрд рублей, наибольшее количество пришлось на Архангельскую область, Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

За девять месяцев 2026 года объемы введенного многоквартирного жилья на Дальнем Востоке выросли на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр финансов Антон Силуанов оценил расходы бюджета на льготную ипотеку. В прошлом месяце премьер-министр Михаил Мишустин заявил о выделении дополнительных 157 млрд рублей на эти цели. В прошлом году президент Владимир Путин предложил расширить условия дальневосточной и арктической ипотеки.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 07:33 • Новости дня
В Приморье назвали Севморпуть конкурентным преимуществом России

Власти Приморья назвали Севморпуть конкурентным преимуществом России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Северный морской путь является конкурентным преимуществом России на рынке грузоперевозок, заявил министр международных и внешнеэкономических связей Приморского края Константин Сидоренко.

«Транспортная инфраструктура должна быть комплексной. <...> И здесь, конечно же, безусловно, наше конкурентное преимущество – это Северный морской путь, ТТК – трансарктический транспортный коридор», – заявил Сидоренко ТАСС.

Он подчеркнул, что этот маршрут не следует «отдавать в другие руки», поскольку его открыли русские мореплаватели. По его словам, обслуживать и ходить по Севморпути должны в большей степени российские суда, а оперировать им – российские компании.

Чтобы выдержать конкуренцию на рынке перевозок, необходимо создавать современную, но при этом дешевую инфраструктуру, отметил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Китай призвал страны ШОС активизировать развитие Севморпути. В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайя Каллас заявила о планах соперничать с Россией за этот маршрут. Ранее эксперты объяснили стратегическую важность Арктики для России.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 10:57 • Новости дня
Китай призвал соблюдать права всех государств на деятельность в Арктике

МИД КНР: Права всех стран на ведение деятельности в Арктике нужно уважать

Tекст: Дмитрий Зубарев

Необходимо соблюдать права и свободы всех стран на ведение деятельности в Арктическом регионе, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о необходимости помешать «господству» России и Китая в Арктике.

«Арктика затрагивает общие интересы международного сообщества, следует в полной мере уважать права и свободы всех стран на осуществление деятельности в Арктике в соответствии с законом», – цитирует Мао Нин РИА «Новости».

Представитель МИД КНР также подчеркнула, что деятельность Пекина в Арктике направлена на содействие миру, стабильности и устойчивому развитию и полностью соответствует нормам международного права.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник посольство России обвинило Брюссель в неоколониальном подходе к региону.

 Евросоюз решил нарастить ледокольный флот и углубить сотрудничество с НАТО в Арктике.

В понедельник Кая Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за контроль над Северным морским путем.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 07:32 • Новости дня
МИД объяснил претензии Запада на Арктику риском потери торговых маршрутов

МИД России: Запад пытается легализовать свои претензии на Арктику

Tекст: Дмитрий Зубарев

Западные страны стремятся закрепить права на Арктику из-за открывающихся транспортных и ресурсных возможностей, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

По словам дипломата, Запад «уже положил глаз» на регион, пытаясь оправдать свои намерения через декларации и программные документы, передает РИА «Новости».

В качестве примера он привел арктическую стратегию ЕС, где приоритет отдан безопасности и обороне, а экологические задачи отошли на задний план. Масленников отметил, что перенаправление грузовых потоков в обход привычных маршрутов грозит ослаблением позиций Европы, чья внешняя торговля сильно зависит от моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о намерении Евросоюза создать специальный центр для наблюдения за морскими судами и активностью подводных лодок в Арктике в рамках новой военной стратегии.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 08:19 • Новости дня
Краснов предложил Китаю комплексно развивать взаимодействие органов юстиции

Tекст: Алексей Дегтярёв

Председатель Верховного суда России Игорь Краснов на встрече с министром юстиции КНР Хэ Жун предложил комплексно развивать взаимодействие органов юстиции двух стран для защиты прав граждан и организаций.

«Граждане и организации должны быть уверены, что их права получат эффективную защиту независимо от того, в какой из двух стран они учатся, работают, занимаются предпринимательской деятельностью», – цитирует Краснова РИА «Новости».

По его словам, комплексный подход в вопросах взаимодействия судов, научных и образовательных учреждений позволит сформировать безупречный механизм российско-китайского правового сотрудничества.

Глава Минюста КНР Хэ Жун поддержала предложение российской стороны. Она добавила, что Пекин готов расширять сотрудничество с Москвой в области подготовки кадров и обмениваться опытом внедрения цифровых технологий в судопроизводство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду верховные суды России и Китая подписали соглашение о сотрудничестве. Краснов посетил цифровую лабораторию Верховного народного суда Китая. Премьер Госсовета КНР назвал отношения с Россией образцом сотрудничества.

Комментарии (0) ▼