Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

26 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

4 комментария
22 октября 2021, 00:55 • Новости дня

Путин допустил вероятность размещения ракет НАТО на Украине

Путин допустил вероятность размещения ракет НАТО на Украине
@ Минобороны России/YouTube

Tекст: Антон Никитин

Страны НАТО под видом учебных центров могут разместить на территории Украины ракеты, заявил президент России Владимир Путин на заседании клуба «Валдай».

Путин отметил, что конституция Украины запрещает размещать на территории страны иностранные военные базы, «но учебные центры никто не запрещает», а под этим видом «можно все что угодно разместить». «Завтра под Харьковом ракеты появятся, что нам делать с этим?» – задался вопросом российский лидер, слова которого приводит ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что последствием расширения НАТО на восток уже стало приближение военной инфраструктуры альянса к границам России. «Вот в Польше и Румынии установили системы противоракетной обороны, но с пусковыми установками «Иджис», на которые можно установить «Томагавки», ударные системы, и сделать это легко, по щелчку, только программное обеспечение поменять. Этого даже никто не заметит», – сказал Путин.

«Там же могут быть размещены ракеты средней и меньшей дальности. Почему нет?» – продолжил президент России. «Разве кто-то отреагировал на наше заявление о том, что мы не будем размещать в европейской части [России] ракеты подобного рода, если мы их произведем? Но пусть нам скажут, что этого никто не будет делать со стороны Соединенных Штатов и Европы. Нет, ведь не отвечают. Нам-то что делать в этой ситуации?» – задался вопросом российский лидер.

В ходе выступления на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в четверг Путин обвинил руководителей стран НАТО в нарушении данных России обещаний о нерасширении военной инфраструктуры Североатлантического альянса на восток. Он также заявил, что министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин своими заявлениями о членстве Украины в НАТО фактически открыл Киеву двери в альянс. Москва предупреждала, что принятие Украины в НАТО крайне опасно и вынудит Россию реагировать.

Во вторник глава Пентагона прибыл с визитом в Киев, где обсудил с украинским коллегой Андреем Тараном взаимодействие в военной сфере. Он также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава Пентагона поддержал стремление Украины в НАТО и подчеркнул, что ни одна третья страна не имеет права вето на вступление в альянс.

В начале октября генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия не имеет права блокировать вступление Украины и Грузии в НАТО. В сентябре украинский президент Владимир Зеленский заявлял о способности Украины усилить НАТО. Он также утверждал, что президент США Джо Байден поддержал стремление Украины стать членом НАТО. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что решение о членстве Украины в НАТО принимает Североатлантический альянс, а не США. В июле Зеленский заявлял, что Украина устала «бесконечно оставаться в прихожей» НАТО и ЕС.

1 апреля 2026, 14:44 • Новости дня
Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Эстонские журналисты нашли возможные места запуска дронов ВСУ по Ленобласти

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Журналисты из Эстонии предположили, что украинские беспилотники, атаковавшие Ленобласть, могли быть запущены с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии.

Новые доказательства причастности стран Прибалтики к атакам дронами на Ленинградскую область появились благодаря анализу эстонских журналистов. Они обратили внимание на групповой полет беспилотников над Нарвой и характерный звук двигателей дронов. Журналист Алексей Стефанов подчеркнул, что речь идет о роевом запуске, а не о случайных единичных аппаратах, пишет «Московский комсомолец».

Основатель движения «Антифашисты Прибалтики» Сергей Васильев сообщил, что запуск украинских беспилотников происходил, вероятно, с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии. Васильев отметил наличие военных объектов в этих населенных пунктах, что подтверждается анализом спутниковых снимков.

Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с изданием объяснил, что преодолеть расстояние более тысячи километров легкомоторным беспилотникам крайне сложно из-за смены атмосферных условий и необходимости корректировки маршрута. По его словам, дроны нуждаются в постоянной коррекции, что указывает на их запуск с гораздо более близких к границе площадок.

Попов также напомнил, что для преодоления 1450 километров украинским беспилотникам требуется от 60 до 100 кг топлива, что в сочетании с необходимостью нести взрывчатку делает запуск с территории Украины невозможным. Эксперт допустил, что запуск был произведен либо с прибалтийских полигонов, где проходят учения НАТО, либо с подвижных морских платформ в нейтральных водах Балтики.

СМИ писали, что ВСУ атаковали Ленинградскую область с использованием дронов FP-1 через территорию стран Прибалтики.

Во время этих налетов несколько украинских беспилотников залетели в воздушное пространство Эстонии.

После новых инцидентов с украинскими дронами в небе страны глава МИД Эстонии Маргус Цахкна лично передал в Киев требование исключить их попадание в воздушное пространство республики.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (50)
1 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад, бригады охраны генштаба ВСУ и двух бригад теробороны около Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки, Просянки в Харьковской области, Красного Лимана и Яцковки в Донецкой народной республике (ДНР), говорится в сообщении в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили более 170 военнослужащих, машина пехоты, бронетранспортер, две бронемашины «Казак», шесть орудий полевой артиллерии и склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

В среду также стало известно, что российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

Накануне они освободили Малую Корчаковку в Сумской области.

Комментарии (7)
1 апреля 2026, 18:12 • Видео
Война с Ираном почти проиграна

Американские СМИ утверждают, что президент США склоняется к завершению войны с Ираном. Это якобы произойдет даже в том случае, если не удастся разблокировать Ормузский пролив. Но для Вашингтона это слишком плохой сценарий, чтобы в него поверить.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 12:20 • Новости дня
В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине

Депутат Чепа: Россия может потребовать от Украины Харьков, Одессу и Николаев

В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Новые условия мирного договора могут предусмотреть требования к Киеву покинуть Запорожскую и Херсонскую области, а также расширение территориальных претензий на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

Изменение условий мирного договора по Украине может привести к тому, что Россия потребует от Киева покинуть территории Запорожской и Херсонской областей, передает «Газета.Ru».

Депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что Россия может также выдвинуть претензии на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков.

Чепа отметил, что украинская сторона теряет позиции, затягивая переговоры, и с каждым днем условия для Украины становятся хуже. Он подчеркнул: «Наши войска находятся в девяти с половиной километрах от города Запорожья. Понимаем, что из многих городов идет эвакуация населения, причем идет эвакуация насильная».

По его словам, многих заставляют выезжать с территории, что говорит о том, что украинские власти понимают, что когда-то они эти территории будут все равно отдавать.

По словам депутата, если в течение двух месяцев Украина не выведет войска из Донбасса, Россия может расширить требования и на другие города. В частности, речь может пойти не только об Одессе и Николаеве, но и о Днепропетровске и Харькове. Чепа подчеркнул, что такие меры будут зависеть от действий украинской стороны и хода переговоров.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.

Комментарии (30)
1 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
@ Kira Hofmann/PHOTOTHEK/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Эстонии потребовали от Украины принять меры для предотвращения попадания беспилотников в эстонское воздушное пространство, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Цахкна сообщил, что лично передал руководителю офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в список террористов и экстремистов) послание о необходимости исключить любые инциденты с украинскими дронами в небе Эстонии, передает РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Эстонии Кристен Михал также заявлял о планах довести до Украины подобное требование. По информации телерадиокомпании ERR, инциденты с попаданием украинских дронов в воздушное пространство Эстонии произошли в ночь на вторник.

Издание Postimees уточняло, что один из украинских БПЛА упал в деревне Хаммасте на востоке страны, приблизительно в 30 км от российской границы.

Напомним, несколько дронов ВСУ залетели в воздушное пространство Эстонии в ночь на 31 марта.

По данным эстонского гостелерадио, беспилотный летательный аппарат, ранее столкнувшийся с дымовой трубой электростанции в Аувере, был запущен с Украины.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами.

Комментарии (9)
1 апреля 2026, 17:05 • Новости дня
ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России
ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России
@ Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Европейская комиссия передала на Украину 1,4 млрд евро, полученных от реинвестирования замороженных российских активов, передает ТАСС. Это четвертый транш, который Киев получает в рамках соответствующего механизма, созданного Евросоюзом.

Ранее Киеву были предоставлены дополнительные 80 млн евро, полученные Евросоюзом за счет реинвестирования доходов от замороженных российских активов.

До этого Еврокомиссия предложила Совету Евросоюза утвердить выделение Киеву 45 млрд евро из ранее заблокированного военного финансирования в 90 млрд евро. Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, но окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба».

Комментарии (36)
1 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Каллас: Донбасс не является конечной целью России
Каллас: Донбасс не является конечной целью России
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

Она подчеркнула: «Россия пытается получить за столом переговоров то, чего не смогла достичь на поле боя. Мы все знаем, что Донбасс – это не конечная цель России», передает «Газета.Ru».

В среду замглавы МИД Михаил Галузин заявил, что Соединенные Штаты пытаются убедить власти Украины согласиться на компромиссы с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Комментарии (21)
1 апреля 2026, 13:02 • Новости дня
Yle сообщил о найденном у границы Финляндии украинском дроне с боеприпасом
Yle сообщил о найденном у границы Финляндии украинском дроне с боеприпасом
@ STT-Lehtikuva/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Беспилотник, обнаруженный на льду пограничного с Россией озера Пюхяярви в финском муниципалитете Париккала, оказался украинским и был оснащен боеприпасом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиовещатель Yle.

Финская погранохрана обнаружила дрон во вторник и сразу передала информацию в соответствующие службы. По данным источников Yle, финские власти не сомневаются в украинском происхождении аппарата.

Ранее в полиции Финляндии заявляли лишь о том, что найденный дрон был иностранным, однако страну-принадлежность не уточняли. Этот инцидент уже второй за неделю: 29 марта два беспилотника упали недалеко от Коуволы, один из которых оказался украинским Ан-196, а к другому был прикреплен неразорвавшийся боеприпас – его обезвредила финская полиция.

В связи с инцидентами с украинскими дронами министерство внутренних дел Финляндии разместило на своем сайте инструкции для граждан на случай обнаружения беспилотников. «Если вы обнаружили подозрительный дрон или его части на земле, отойдите на безопасное расстояние и позвоните по номеру экстренной службы», – говорится в сообщении МВД.

Власти также призвали финнов не публиковать фотографии найденных беспилотников в социальных сетях и не раскрывать свое местоположение. Кроме того, граждан просят сообщать о появлении дронов в бесполетных зонах и рядом с объектами критической инфраструктуры, а при тревожных сигналах – немедленно укрываться в помещениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотник на льду озера Пюхяярви у границы с Россией.

Финский политик Мема предупредил о возможных решительных мерах Москвы против государств, разрешающих пролет украинских дронов.

Власти Финляндии объяснили отказ сбивать украинские дроны в районе Коуволы отсутствием непосредственной опасности.

Комментарии (9)
1 апреля 2026, 21:35 • Новости дня
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.

Вывод украинских войск с Донбасса мог бы стать шагом к прекращению боевых действий, передает «Интерфакс». С таким заявлением выступил помощник президента России Юрий Ушаков в интервью телеканалу «Россия 1».

Ушаков отметил: «Если бы он (Владимир Зеленский) принял решение о выводе войск, и потом мы проверили бы, что он вывел войска, то открываются, конечно, перспективы для урегулирования многих вопросов, в том числе и решения вопроса о прекращении боевых действий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск с Донбасса уже сегодня. Песков подчеркнул, что Зеленский должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.


Комментарии (44)
2 апреля 2026, 08:44 • Новости дня
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Наблюдается единый почерк в недавних терактах в Москве, где погибли генерал Генштаба ВС России Фанил Сарваров и несколько сотрудников полиции, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.

Почерк серии терактов в Москве, унесших жизни генерала Фанила Сарварова и трех полицейских, соответствует тактике украинских спецслужб, заявил Бастрыкин в интервью РИА «Новости».

«Организаторы этих преступлений устанавливаются. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что почерк совершенных злодеяний соответствует тактике украинских спецслужб, действующих в интересах высшего военного и политического руководства Украины», – сказал он.

По данным СК, в ночь на 24 декабря на улице Елецкой двое сотрудников ДПС заметили подозрительного человека возле служебного автомобиля полиции. Когда они подошли ближе, сработало взрывное устройство, в результате чего погибли оба инспектора и еще один полицейский.

За несколько дней до этого на соседней улице при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Фанил Сарваров. В феврале возле Савеловского вокзала неизвестный привел в действие взрывное устройство, при этом погибли он сам и один полицейский, еще двое правоохранителей получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские спецслужбы, в частности СБУ, брали на себя ответственность за теракты в Москве, при которых погибли генерал-лейтенант Фанил Сарваров, генерал-лейтенант Игорь Кириллов и офицер Генштаба Ярослав Москалик.

СК сообщал о гибели начальника управления оперативной подготовки Генштаба Фанила Сарварова при подрыве бомбы под его автомобилем в Москве и отработке версии об организации убийства украинскими спецслужбами.

Ветеран группы «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что в подрыве автомобиля генерала Сарварова на юге Москвы читается украинский почерк, аналогичный ряду других резонансных убийств с закладкой взрывчатки под днище машины.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 14:50 • Новости дня
Захарова назвала маразмом новые правила экзаменов для украинцев в Польше

Tекст: Валерия Городецкая

Изменения в правилах сдачи экзаменов по иностранным языкам для школьников с Украины в Польше – это маразм, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что ранее 75% украинских восьмиклассников, по данным доцента Института славистики Польской академии наук Павла Левчука, выбрали для экзамена русский язык, несмотря на то, что украинский также был доступен, передает ТАСС.

«Получается, что если людям дать право выбора, они выбирают русский язык. Вот именно этого – права выбора и лишают на Украине те, кто заявил о том, что вся история вот этих кровавых разборок связана якобы с демократизацией общества», – заявила Захарова. Она выразила недоумение, каким образом можно говорить о демократизации, если людям запрещают использовать родной язык.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что теперь русский язык разрешено сдавать только тем украинцам, которые изучали его как второй иностранный в польских школах. «Это маразм. По ним дурдом, конечно, по всем плачет, я ничего не могу другого сказать», – заявила Захарова.

Дипломат добавила, что власти Польши даже не пытаются объяснить свое решение и потому прибегают к блокировке СМИ, высылке журналистов и лишению аккредитаций.

Ранее на Украине пожаловались на переход украинцев на русский язык.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 11:59 • Новости дня
Мема предупредил об ответе Москвы на разрешение стран использовать территорию для полета дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва может принять решительные меры против государств, которые разрешили использовать свою территорию для пролета украинских дронов, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мема заявил, что Москва может принять решительные меры против государств, которые разрешают использовать свою территорию для пролета украинских дронов, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Россия может принять ответные меры против стран, предоставляющих свое воздушное пространство для военных операций».

Мема предложил МИД Финляндии отправить Москве официальную ноту, в которой будет отрицаться причастность Хельсинки к подобным инцидентам. Он отметил, что бездействие властей Финляндии может быть воспринято в Кремле как тревожный сигнал, способный усугубить ситуацию.

Также политик подчеркнул: «Ситуация может очень быстро измениться. Важно, чтобы Финляндия не закрывала все каналы связи с Москвой, особенно в вопросах безопасности!» Финские власти ранее сообщили о падении двух дронов недалеко от Коуволы 29 марта, один из которых – украинский Ан-196, а полиция обезвредила БПЛА с неразорвавшимся боеприпасом.

Параллельно с этим участились атаки на Ленинградскую область. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия примет необходимые меры, если подтвердится, что страны Евросоюза позволяют Киеву использовать свое воздушное пространство для атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пограничная служба Финляндии обнаружила новый упавший беспилотник на льду пограничного озера Пюхяярви на востоке страны.

Россия примет меры в ответ на предоставление странами Евросоюза своего воздушного пространства для ударов украинских беспилотников по Северо-Западу России.

 Военно-воздушные силы Финляндии идентифицировали один из упавших в районе Коуволы беспилотников как украинский AN196.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 06:46 • Новости дня
В Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ
В Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ
@ Антон Великжанин/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Несколько беспилотников уничтожили на подлете к столице Башкирии, на территории одного нефтеперерабатывающего завода началось возгорание, сообщил глава региона Радий Хабиров в четверг утром.

«Террористическая атака БПЛА на Уфу. Несколько беспилотников сбиты на подлете к нефтеперерабатывающим заводам, обломки одного упали в промзоне, пострадавших нет», – указал Хабиров в Max.

На территории предприятия тушат возгорание.

Другой беспилотник попал на жилой дом на улице Гафури. На месте работают экстренные службы, открытое горение уже устранено.

«Никто не погиб и не пострадал», – заключил глава республики.

Напомним, вечером в среду над страной за пять часов уничтожили 31 БПЛА.

Утром в аэропорту Самары вводились временные ограничения полетов, через некоторое время их сняли.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 14:24 • Новости дня
Кремль: Зеленский должен уже сегодня вывести войска из Донбасса

Песков: Зеленский должен был вывести войска из Донбасса еще «вчера»

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня, чтобы остановить эскалацию, он должен был еще вчера взять на себя такую ответственность.

Песков заявил журналистам, что глава киевского режима Владимир Зеленский должен немедленно принять решение о выводе украинских войск с территории Донбасса. Песков подчеркнул, что украинские войска должны покинуть пределы административных границ ДНР, передает РИА «Новости».

«По идее, Зеленский должен был еще вчера взять на себя ответственность и принять такое решение… Это могло бы спасти жизни большого количества людей и позволить остановить горячую фазу этой войны», – добавил Песков.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 11:41 • Новости дня
Нарышкин призвал Зеленского собрать остатки критического мышления ради мира

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Владимир Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России, которые обеспечат мир на многие десятилетия вперед, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, передает РИА «Новости». По словам главы СВР, от принятия этих условий выиграют все стороны.

Нарышкин также отметил, что киевский режим, по мнению Москвы, полностью утратил доверие на международной арене. Он подчеркнул, что «весь мир знает и ранее наблюдал, насколько режим не умеет соблюдать свои обязательства в части каких-либо предложений о перемирии». Директор СВР убежден, что подобное поведение Киева заметно для всех мировых игроков.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Также Зеленский заявил, что Украина готова к прекращению огня на Пасху в этом году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что стремление Зеленского к перемирию связано с неблагоприятной для Киева ситуацией на линии фронта.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 08:37 • Новости дня
Турция захотела возглавить операции НАТО в Черном море

Hurriyet: Турция готова возглавить операции НАТО в Черном море

Турция захотела возглавить операции НАТО в Черном море
@ Michal Fludra/ZUMAPRESS/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турция в случае кризиса может взять на себя координацию сухопутных сил НАТО и командование операциями в Черном море, сообщила газета Hurriyet со ссылкой на источники в сфере безопасности.

Турция может возглавить координацию сухопутных сил НАТО и командование прибывающими подразделениями альянса в случае кризиса, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriyet.

По данным издания, такие функции Анкара будет выполнять не только как принимающая сторона, но и как координирующий центр, что подтвердили источники в сфере безопасности.

Колумнист Ханде Фырат, близкая к правительственным кругам, отметила: «Турция будет не только принимающей стороной, но и возьмёт на себя функции координации и командования сухопутными силами НАТО».

Помимо этого, обсуждается создание структуры для координации операций в Черном море. В публикации говорится, что для морских операций в Черном море формируется объединённая оперативная группа, и ключевая роль в этом механизме отводится Турции.

Hurriyet уточнила, что командование и статус принимающей стороны закрепляются за Анкарой как минимум до 2028 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил о готовности Анкары возглавить обеспечение безопасности в Черном море после завершения украинского конфликта.

Ранее НАТО обратилось к Турции с просьбой досрочно предоставить истребители F-16 для миссии по патрулированию воздушного пространства Балтийского моря.

На предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне особый «черноморский акцент» анонсировал заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ.

Комментарии (0)