Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
21 октября 2021, 12:37 • Новости дня

Армейские ученые получили новейшую лабораторию для изучения новых болезней

Tекст: Дмитрий Зубарев

ЦНИИ-27 (27-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны) получил лабораторный корпус, оснащенный передовым оборудованием, он позволит военным ученым использовать новые методики для изучения новых заболеваний и разработки препаратов против них, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Нам надо было построить самые современные, самые эффективные, соответствующее всем международным стандартам лабораторные корпуса, центры, здесь работают высококлассные специалисты, надо было создать им соответствующие условия», – передает ТАСС слова Шойгу во время посещения центра.

«Мы сделали серьезный <...> шаг вперед, особенно в условиях пандемии, когда у нас появляются новые возможности для разработки новых методик, новых препаратов, исследования новых угроз, новых вирусов, новых заболеваний, это главное», – добавил он.

Как пояснил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов, в новом центре будут идти не только исследования различных веществ, но и их синтез для создания стандартов и занесения в электронную базу. По его словам, лаборатории отвечают современным вызовам. Ученые ЦНИИ-27 в том числе разрабатывают лекарственные и активные биологические вещества для лечения различных стадий коронавирусной инфекции. Одно из таких веществ уже готово, центр начал ее регистрацию, отметил он.

«Используется новый подход, оборудование высочайшего класса, высочайшего уровня. <...> Это делается, но на том уровне, который здесь, я думаю, не делает никто», – сказал Кириллов.

Напомним, в июне министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, как удалось защитить армию от коронавируса. Напомним также, в середине февраля на российской авиабазе Хмеймим в Сирии начался второй этап добровольной вакцинации военнослужащих.

14 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Роскачество запустило стандарт MuslimFriendly для клиник и санаториев России

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

Роскачество запустило добровольную сертификацию MuslimFriendly для медицинских учреждений, включая массажные салоны, санатории и российские клиники, сообщила ТАСС пресс-служба организации.

«Орган по сертификации "Роскачество-Халяль" расширил область добровольной сертификации "Муслим Френдли" (MuslimFriendly). Теперь российские клиники, санатории и медицинские центры могут официально подтвердить соответствие критериям гостеприимства по отношению к пациентам-мусульманам», – говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что решение направлено на усиление позиций отечественной медицины на рынке экспорта медицинских услуг. По итогам 2025 года объем такого экспорта превысил 616 млн долларов, увеличившись на 31% к уровню 2023 года. Основной прирост обеспечивают пациенты из стран СНГ, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением, а потенциал рынка к 2030 году оценивается до 7,6 млрд долларов ежегодно.

При этом в Роскачестве отметили, что стандарт не меняет норм российского законодательства в сфере здравоохранения и не затрагивает светские принципы организации медицинской помощи внутри страны.

Стандарт включает требования к пространству, питанию и работе персонала. В медучреждениях должны быть оборудованные места для намаза, условия для омовения, обеспечена приватность пациентов и исключены изображения людей и животных в интерьере, а также организовано халяльное меню с раздельными зонами приготовления и приема пищи и без запрещенных продуктов.

Кроме того, прописано обучение персонала нормам взаимодействия с пациентами-мусульманами, право пациентки на выбор врача-женщины и женской медицинской бригады при деликатных процедурах, а также замена спиртосодержащих средств на халяльную альтернативу при ее наличии. В стандарт включена адаптация расписания процедур с учетом времени намаза и информирование пациентов о созданных условиях.

Ранее Роскачество запустило сертификацию отелей и ресторанов по стандарту MuslimFriendly. Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас больше четверти россиян выбирают продукцию с отметкой «Халяль», хотя доля мусульман в стране составляет около 15%.

Комментарии (37)
14 мая 2026, 16:15 • Новости дня
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Офис украинской компании Skyeton, специализирующейся на производстве беспилотников, был уничтожен в Киеве в результате серии взрывов. Об инциденте представители разработчика сообщили на своей странице в социальных сетях, пишет ТАСС.

Сейчас руководство предприятия готовится перенести производственные мощности за пределы страны. Днем ранее, 13 мая, поступали сообщения о многочисленных взрывах в украинской столице.

Как пишет военкор Александр Коц, офис разработчика дальнобойных дронов Skyteon был уничтожен российскими «Геранями». По его словам, у Skyteon производственные мощности распределены по разным регионам страны, и за ее пределами. Таким образом, предприятие пыталось снизить возможные последствия ударов.

«Даже если это правда и противник не преуменьшает нанесенный ущерб, то почин все равно хороший. Чтобы лишить противника «малого воздуха», надо не дроны сбивать, а валить идеологов, разработчиков и производителей беспилотия», – подчеркнул Коц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Киеве и 14 областях Украины прозвучала воздушная тревога. Позже стало известно, что ВС РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли массированный удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по предприятиям украинского ОПК. Кроме того, российские военные уничтожили 15 станций Starlink под Харьковом.

Комментарии (5)
15 мая 2026, 19:11 • Видео
Руководство США поражено Китаем

Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 10:22 • Новости дня
США заморозили ротацию войск в Европе
США заморозили ротацию войск в Европе
@ Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

О решении Вашингтона рассказал глава литовского оборонного ведомства Робертас Каунас, передает Bloomberg.

По его словам, Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады из-за масштабного пересмотра планов дислокации армии.

«У нас есть информация, что ротация в настоящее время приостановлена с целью оценки изменений в Германии. Это предварительные первоначальные сведения, которыми мы располагаем», – заявил Каунас.

Ранее президент США пообещал вывести 5 тыс. военнослужащих из Германии. Высокопоставленные дипломаты стран НАТО ожидают дальнейшего сокращения контингента, в том числе на территории Италии.

Отмена отправки также затронула более 4 тыс. солдат, которые должны были находиться в Польше в течение девяти месяцев. При этом польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш пояснил, что ситуация касается исключительно ранее анонсированных корректировок присутствия армии США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия США отменила отправку в Польшу бронетанковой бригады из 4 тыс. военнослужащих.

Глава Белого дома ранее заявил о намерении вывести из Германии более 5 тыс. американских солдат.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас назвала решение Вашингтона полным сюрпризом для Евросоюза.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:41 • Новости дня
Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО
Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО
@ mod.gov.rs

Tекст: Дмитрий Зубарев

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Историческое событие организовано при участии командования сухопутных войск республики, передает Минобороны Сербии.

Двухнедельные тренировки проходят на базе Юг и полигоне Боровац. К маневрам привлечены солдаты из Италии, Румынии и Турции.

Военные отрабатывают тактику миротворческих операций, включая охрану объектов и контроль массовых скоплений людей. За ходом маневров следят наблюдатели из США, Британии, Франции и других государств. Мероприятия продлятся до 23 мая.

Программа реализуется в рамках проекта «Партнерство ради мира». Руководство страны подчеркивает, что подобный формат сотрудничества полностью соответствует статусу военного нейтралитета государства. Главная цель маневров заключается в укреплении стабильности в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Сербии Александр Вучич подтвердил продолжение сотрудничества с НАТО.

Заместитель председателя правительства Александр Вулин исключил возможность вступления государства в Североатлантический альянс.

Ранее Белград и Будапешт подписали документ о стратегическом сотрудничестве в области обороны.

Комментарии (12)
15 мая 2026, 19:20 • Новости дня
Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Боец ВС России Шорох восемь месяцев один удерживал позицию в Запорожской области

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащий Вооруженных сил России рассказал журналистам, как восемь месяцев самостоятельно оборонял точку в Запорожской области в зоне СВО, получая припасы с помощью беспилотников.

Боец ВС России с позывным Шорох рассказал RT, что восемь месяцев один удерживал позицию у Работино в Запорожской области.

«Пока я находился там, было время подумать, переосмыслить какие-то... В жизни, что там надо, поменял... поведение. Над многими моментами пришлось подумать», – сказал военнослужащий.

Защитник уточнил, что заступил на боевое дежурство 22 мая, а покинул укрытие только 29 января следующего года. Доставка продуктов и воды велась с помощью дронов. Зимой военному иногда приходилось оставаться в укрытии по несколько дней, скрывая следы на снегу, чтобы не выдать себя противнику.

Ранее сообщалось, что доброволец СВО с позывным Мулла провел в тылу украинских войск 130 дней. До этого стало известно, что младший сержант ВС РФ Денис Свиридов полтора месяца в одиночку удерживал огневую точку в ДНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России оборонявшемуся 68 дней рядовому Сергею Ярашеву.

Комментарии (8)
14 мая 2026, 13:37 • Новости дня
Фрегат «Адмирал флота Громов» заложили на Северной верфи
Фрегат «Адмирал флота Громов» заложили на Северной верфи
@ vk.com/nordsy

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Громов» официально заложили на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге, передает РИА «Новости».

На торжественной церемонии присутствовали представители командования ВМФ России и дочь выдающегося флотоводца Феликса Громова Владислава Громова.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев заявил: «Фрегаты проекта 22350 успешно зарекомендовали себя как надежные корабли, имеющие серьезные ударные, оборонительные и поисковые возможности... Они являются носителями всех типов ракетного оружия. Потребность Военно-морского флота в кораблях данного класса является крайне актуальной, существующие планы и программы строительства фрегатов однозначно будут реализованы». Также к элементу килевого набора традиционно прикрепили памятную закладную доску.

Фрегат «Адмирал флота Громов» стал девятым кораблем этого типа, строящимся по проекту Северного ПКБ ОСК на Северной верфи. Корабль получил имя в честь Феликса Громова, первого главнокомандующего ВМФ России, удостоенного звания адмирала флота в 1996 году.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для операций в дальней морской и океанской зоне: они обеспечивают противовоздушную и противолодочную оборону, поддержку десанта, а также способны наносить удары по наземным и морским целям. На борту может размещаться вертолет Ка-27, а арсенал включает высокоточное ракетное вооружение большой дальности, включая гиперзвуковые «Цирконы».

В составе ВМФ России на сегодняшний день уже служат три фрегата этого проекта: «Адмирал флота Советского Союза Горшков», «Адмирал флота Касатонов» и «Адмирал Головко».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года главком ВМФ Александр Моисеев анонсировал закладку двух новых фрегатов проекта 22350 в 2026 году.

Осенью 2024 года на «Северной верфи» в Петербурге спустили на воду четвертый корабль этой серии «Адмирал Исаков».

Данные многоцелевые корабли с гиперзвуковым оружием станут основой соединений Северного и Тихоокеанского флотов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 18:44 • Новости дня
МВД России объявило в розыск экс-министра обороны Британии Уоллеса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший глава британского оборонного ведомства стал фигурантом уголовного дела в России и официально внесен в базу данных розыска МВД.

МВД объявило в розыск экс-министра обороны Британии Бена Уоллеса. Информацию о розыске британского политика опубликовали 13 мая, следует из открытой базы данных МВД России. Карточка с личными данными Бена Уоллеса официально появилась в ведомственном реестре.

«Разыскивается по статье УК», – указано на сайте правоохранительных органов. При этом конкретная статья, которая вменяется бывшему министру обороны Великобритании, в материалах не называется.

Также в среду ведомство объявило в розыск бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии Дениса Буцаева, который покинул свой пост 22 апреля. До этого Уоллес призвал Великобританию готовиться к неизбежной мести со стороны России, после атаки Крыма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-министр подал в отставку в августе 2023 года, СМИ отмечали, что именно он спланировал атаки ВСУ на Крымский мост.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 10:37 • Новости дня
В Пекине отреагировали на испытания российской ракеты «Сармат»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Пекине обратили внимание на сообщения об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат», заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Го Цзякунь заявил, что в Пекине зафиксировали информацию об успешном испытании российской ракеты, передает РИА «Новости».

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения», – подчеркнул дипломат в ходе брифинга в четверг.

Ранее командующий РВСН Сергей Каракаев доложил президенту Владимиру Путину о результатах испытательного пуска. Глава государства отметил способность ракеты «Сармат» преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Москва пока не получала официальной реакции от Соединенных Штатов на проведенные испытания новейшего комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перед испытанием ракеты «Сармат» Россия направила необходимые уведомления США.

Президент Владимир Путин по видеосвязи поздравил российских военных с успешным завершением пуска.

Американское руководство до сих пор официально не отреагировало на испытания новейшего комплекса.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:30 • Новости дня
Британский наемник ВСУ заочно получил 13 лет в России

Суд в России дал британцу-наемнику ВСУ 13 лет колонии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подданный Британии Саймон Далби заочно получил 13 лет строгого режима за участие в интернациональном легионе на стороне ВСУ против России, сообщили в СК РФ.

Суд в РФ заочно приговорил подданного Британии Саймона Уильяма Далби к 13 годам колонии строгого режима за участие в вооруженном конфликте в качестве наемника ВСУ, сообщили в пресс-службе СК России. В ведомстве заявили: «44-летний подданный Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Саймон Уильям Далби заочно признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)».

Следствие и суд установили, что в декабре 2022 года Далби в качестве наемника вступил в ряды интернационального легиона. До осени 2023 года он участвовал в боевых действиях против России за денежное вознаграждение. В пресс-службе подчеркнули, что Далби объявлен в международный розыск, а суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее другой гражданин Британии, приговоренный к 14 годам колонии за участие в боях на стороне Киева, публично угрожал пользователям соцсетей жестокой расправой.

До этого Мосгорсуд назначил подданному Британии Ариэлю Моше шесть лет колонии за участие в боевых действиях на стороне ВСУ. А в декабре в ДНР попавшего в плен 30-летнего британца из ВСУ Уильяма Дэвиса осудили на 13 лет колонии за участие в украинском интернациональном легионе.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 06:11 • Новости дня
Российские инженеры создали уникальный катер-носитель дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские специалисты разработали безэкипажный катер (БЭК) — носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км, сообщили в научно-производственном центре «Сварог»..

Отечественные специалисты разработали безэкипажный катер – носитель дронов «Сварог 1.0», передает ТАСС. В настоящее время перспективное изделие проходит этап апробации.

«Создан новый безэкипажный катер „Сварог 1.0“, являющийся носителем дронов. Рабочая дальность применения составляет до 500 км. БЭК управляется через спутниковую связь. В настоящее время ведется апробация изделия», – рассказали в научно-производственном центре «Сварог».

Разработчики отметили многофункциональность аппарата. По их словам, катер можно применять для решения широкого спектра задач, включая снабжение и логистику. Также новинка может использоваться в качестве камикадзе для поражения кораблей противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на слете «Дронница» в Великом Новгороде представили новейший морской робототехнический катер «Бандит».

Российские специалисты разработали специальную защитно-улавливающую сеть «Дарвин» для борьбы с безэкипажными аппаратами.

Председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил о значительном увеличении производства морских беспилотников для ВМФ.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:41 • Новости дня
Норовирус запер тысячи туристов на лайнере во Франции

Во Франции изолировали лайнер из-за вспышки норовируса и гибели пассажира

Tекст: Мария Иванова

Около 1,7 тыс. человек оказались заблокированы на прибывшем в Бордо судне Ambition после смерти 90-летнего британца и выявления гастроэнтерита у десятков пассажиров.

Около 1,7 тыс. пассажиров и членов экипажа оказались изолированными на борту круизного лайнера Ambition, прибывшего во французский Бордо, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sud Ouest.

Причиной жестких мер стала смерть британца старше 90 лет от гастроэнтерита, вызванного норовирусом.

Помимо скончавшегося мужчины, симптомы заболевания проявились еще у 50 человек на борту. В связи с этим префектура запретила всем покидать судно до получения результатов анализов, для забора которых на лайнер уже прибыла бригада медиков.

Издание подчеркивает, что инфекция не связана с хантавирусом. Вероятнее всего, речь идет о вспышке гастроэнтерита, быстрому распространению которого способствовали условия замкнутого пространства.

Известно, что судно следовало с Шетландских островов с остановками в Белфасте, Ливерпуле и французском Бресте.

Ранее, 1 апреля, вспышка хантавируса произошла на лайнере MV Hondius, следовавшем из Ушуайи на Канарские острова. Та инфекция поразила 11 человек, трое из которых скончались. На борту находилось около 150 граждан Британии, Испании, Нидерландов и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Роспотребнадзор зафиксировал вспышку норовирусной инфекции на круизном судне «Николай Карамзин».

Весной 2025 года норовирус поразил более 230 человек на борту лайнера Queen Mary 2.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 07:10 • Новости дня
«Северяне» предостерегли военблогеров от преждевременного «освобождения» Чайковки

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Харьковском направлении громили живую силу и технику ВСУ в районах Варваровки, Белого Колодезя, Дергачей, Плоского, Купьевахи, Гуриновки, Лобановки, Турово и села Уды, но некоторые военблогеры опережали события в отношении Чайковки.

«Сообщения отдельных военблогеров об освобождении Чайковки носят преждевременный характер и лишь способствуют переброске противником резервов на данный участок фронта», –  рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

По словам военнослужащих, в районе посёлка Ветеринарное и села Граново штурмовые группы продвинулись на двух участках до 200 метров.

На Волчанском направлении штурм-подразделения на семи участках продвинулись до 350 метров. Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Чайковке и Волоховке.

На Великобурлукском направлении продвижение составило 300 метров на северо-западе Купянского района.

На Сумском направлении фронта «Северяне» уничтожали противника в районах Кияницы, Храповщины, Ольшанки, Толстодубово, Василевского и Рясного.

В Шосткинском районе штурмовики зачищали лесные массивы, продвигаясь в направлении Бачевска. В Сумском районе на 18 участках продвинулись до 600 метров.

В Кондратовке, Запселье и окрестностях населенных пунктов идут активные стрелковые бои, а в Краснопольском районе в окрестностях освобожденных Новодмитровки и Таратутино, а также в лесных массивах около Рясного штурмовые группы продвинулись на четырёх участках до 300 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» опровергли сведения об освобождении села Рясное в Сумской области. На Украине убили начальника ротного медпункта бригады ВСУ. Из-за дефицита формы бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 18:22 • Новости дня
В Москве начали клинические испытания препарата от болезни Альцгеймера

В Москве стартовали клинические испытания препарата от болезни Альцгеймера

В Москве начали клинические испытания препарата от болезни Альцгеймера
@ Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый отечественный тетрапептид, предназначенный для блокирования патогенных белков на ранних стадиях деменции, успешно перешел в первую фазу тестирования, сообщили в московском РНИМУ имени Пирогова.

Разработанный специалистами Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта препарат для лечения болезни Альцгеймера перешел к первой фазе тестирования на базе РНИМУ имени Пирогова. Об этом в ходе онлайн-заседания научного совета РАН сообщил заместитель директора учреждения Владимир Митькевич. Лекарство планируется вводить пациентам подкожно или интерназально, уточняет РИА «Новости».

«Что же такое болезнь Альцгеймера на молекулярном уровне? Причину возникновения этого заболевания мы по большому счету до сих пор не знаем. Но точно знаем, что есть три основных игрока, которые считаются китами молекулярного уровня болезни Альцгеймера: это нейровоспаление, это пептид бета-амилоид и белок тау внутриклеточный», – рассказал Митькевич.

По словам ученого, любой из перечисленных факторов способен спровоцировать развитие недуга. Он пояснил, что при появлении видимых нарушений когнитивных функций лечить заболевание уже поздно, можно лишь приостановить его прогрессирование.

Перспективная разработка российских исследователей направлена на блокирование негативного воздействия видоизмененных белков. Ученый выразил надежду, что эта масштабная комплексная работа будет успешно доведена до финала и поможет пациентам бороться с тяжелым недугом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число случаев когнитивных расстройств в России за шесть лет увеличилось на десять процентов с охватом полутора тысяч человек трудоспособного возраста.

Ранее стало известно, что специалисты ФМБА создали биомаркерные тесты для раннего выявления болезни Альцгеймера. До этого руководитель Центра когнитивного и психоэмоционального здоровья ФМБА Анна Боголепова отметила рост числа больных деменцией и увеличение доли молодых пациентов.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:27 • Новости дня
Путин: ОПК успешно справляется с возросшим гособоронзаказом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные оборонные предприятия успешно справляются с государственным заказом, объемы которого значительно увеличились после начала специальной военной операции, отметил глава государства.

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выступая на съезде Союза машиностроителей России, глава государства отметил успешное выполнение возросших задач, передает РИА «Новости».

«Особые слова благодарности коллективам предприятий оборонно-промышленного комплекса, о котором здесь уже упоминалось. Вы уверенно выполняете государственный оборонный заказ, который заметно вырос с началом специальной военной операции, смотрите вперед, запускаете в серию перспективные виды военной техники, разработанной на основе современного боевого опыта», – заявил российский лидер.

Ранее на съезде Владимир Путин сообщил о росте объема обрабатывающей промышленности России в 2025 году на четверть по сравнению с 2021 годом.

Также на заседании президент подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов. Кроме того, на форуме глава государства отметил увлечение «инженеров будущего» самбо.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:27 • Новости дня
ВМС Пакистана приняли на вооружение первую построенную в Китае подлодку

Военно-морские силы Пакистана получили первую из восьми китайских подлодок

Tекст: Мария Иванова

Пакистанский флот пополнился первой из восьми подводных лодок класса Hangor, которые строятся на верфях китайского города Санья.

Военно-морские силы Пакистана приняли на вооружение субмарину PNS Hangor, передает РИА Новости.

«ВМС Пакистана ввели в строй первую китайскую подводную лодку класса Hangor, построенную в Санье на острове Хайнань в Китае», – сообщает издание Economic Times.

Поставка всех восьми подводных лодок должна завершиться к 2028 году. Ожидается, что эти субмарины значительно расширят боевые возможности пакистанского военного флота.

С введением в строй новой подводной лодки количество субмарин с воздухонезависимыми энергетическими установками в арсенале Пакистана достигло четырех единиц. В их число также входят три турецкие подлодки класса Agosta 90B. К 2028 году общее количество подводных лодок пакистанских ВМС может составить 11 единиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пекин передал Исламабаду подводную лодку класса «Цилинь» для укрепления стратегического партнерства.

Ранее отмечалось, что Китай продолжает грандиозное военно-морское строительство с созданием новейших субмарин.

Комментарии (0)