Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
20 октября 2021, 14:14 • Новости дня

Россия и Белоруссия договорились о проведении совместного учения «Щит Союза»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия и Белоруссия договорились о проведении в 2023 году масштабного совместного учения «Щит Союза», сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Подведены и одобрены итоги совместной деятельности наших оборонных ведомств с 2019 по 2021 год, запланированы мероприятия по обеспечению военной безопасности до 2024 года, утвержден соответствующий план. Наиболее масштабным мероприятием, предусмотренным этим документом, станет совместное учение «Щит Союза», которое проведем в 2023 году», – передает РИА Новости слова Шойгу на совместной коллегии военных ведомств двух стран.

Обычно эти учения проводятся один раз в два года поочередно – на территории Белоруссии они называются «Запад», в России – «Щит Союза». В сентябре 2019 года учения «Щит Союза» проходили на полигоне вблизи населенного пункта Мулино Нижегородской области.

По его словам, в целях развития сотрудничества в сфере безопасности полётов госавиации будут подготовлены предложения по совершенствованию порядка обмена информацией об опасных факторах и авиационных событиях с воздушными судами.

«Продолжили развитие сотрудничества в сферах радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, а также топогеодезического и навигационного обеспечения. Спланированы мероприятия по отработке совместных действий и совершенствованию существующих механизмов взаимодействия в данных областях», – сказал Шойгу.

Он сообщил, что на коллегии были подведены итоги проделанной с 2018 года работы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры, планируемой для совместного использования в интересах обеспечения региональной группировки войск.

Программа Союзного государства до 2026 года будет разработана в интересах обеспечения региональной группировки войск России и Белоруссии. «Договорились продолжить ее, для чего разработаем соответствующую программу Союзного государства на период до 2026 года», – пояснил Шойгу.

Продолжается, сообщил он, совместная работа по противодействию попыткам фальсификации причин, итогов и наследия Второй мировой войны и победы в Великой Отечественной войне.

Ранее Шойгу назвал причину принятия новой военной доктрины России и Белоруссии.

24 октября 2026, 10:24 • Новости дня
Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Стубб назван наиболее вероятным посредником от ЕС на переговорах по Украине

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине
@ Press Service Of The President O/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Финский лидер Александер Стубб считается самым перспективным кандидатом на роль переговорщика после встреч со специальным посланником США Стивом Уиткоффом и Владимиром Зеленским в Осло, пишет ТАСС со ссылкой на газету Berliner Zeitung.

Авторы статьи отметили хорошие отношения Александера Стубба с американским президентом Дональдом Трампом. Участие финского лидера в диалоге позволит снизить риск конфронтации между Вашингтоном и Киевом на фоне недавнего ухудшения их отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин согласился со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом в необходимости обсуждения архитектуры европейской безопасности.

Во вторник в Осло началась встреча Владимира Зеленского со специальным посланником США Стивом Уиткоффом и президентом Финляндии Александером Стуббом.

Ранее Европейский союз рассмотрел кандидатуру финского лидера на роль официального представителя для возможных контактов с Москвой.

Комментарии (25) ▼
24 октября 2026, 17:54 • Новости дня
«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Таяние мерзлоты поставило под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Tекст: Тимур Шайдуллин

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

В Восточной Сибири начали появляться так называемые «пьяные леса». Причина – таяние льдов в вечной мерзлоте при повышении температуры, в результате чего грунт теряет устойчивость. Корни перестают удерживать стволы, которые кренятся в разные стороны, падают и гниют, пишет URA.RU со ссылкой на Telegram-канал SHOT.

Явление особенно заметно в Якутии между бассейнами рек Олекма, Токко, Алдан и Учур. На месте погибших лесов постепенно образуются болота и водоемы, при этом исчезновение деревьев ускоряет разрушение мерзлоты из-за сильного нагрева почвы солнцем.

Эксперт по информационной и экологической безопасности Илья Рыбальченко пояснил, что наклон ствола не всегда ведет к гибели дерева, так как многое зависит от глубины оттаивания и состояния корней. Таяние почвы также высвобождает древнюю органику, переработка которой микроорганизмами угрожает выбросами углекислого газа и метана в атмосферу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца руководитель Российской академии наук Геннадий Красников предупредил об увеличении числа разрушительных природных аномалий из-за стремительного изменения климатических условий в стране.

Ранее глава Росгидромета Игорь Шумаков сообщил об ожидаемом в ближайшие десять лет повышении температуры на всей территории России.

До этого Красников заявил о превращении климата в стране в резко континентальный из-за глобального потепления.

Комментарии (8) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч
Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Система спутниковой связи Starlink на территории Украины начала функционировать на скорости, превышающей 161 км/ч.

Украинские военные утром в субботу зафиксировали работу систем Starlink и Starshield на скорости более 161 км/ч, передает ТАСС со ссылкой на «РБК-Украина».

«Продолжаем мониторить и проводить проверки на высших скоростях, определять верхние лимиты и выяснять, насколько на самом деле восстановлена работа этой связи», – рассказал источник агентства в министерстве обороны Украины.

На прошлой неделе в Киеве жаловались на срыв ряда военных операций из-за ограничений скорости работы терминалов SpaceX на отметке 160 км/ч.

Президент США Дональд Трамп 22 октября сообщил о восстановлении доступа украинской армии к военной связи Starshield, не уточнив автора распоряжения.

В свою очередь основатель SpaceX Илон Маск подчеркивал, что сеть применяется исключительно для обороны и гражданских целей, а любые ограничения устанавливаются американским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин опроверг заявления об отмене ограничений скорости работы спутниковой связи для украинских военных.

Издание The Wall Street Journal назвало Илона Маска инициатором замедления военной версии сети.

Комментарии (3) ▼
24 октября 2026, 19:17 • Новости дня
Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно
Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно
@ Hennadii Minchenko/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова провела онлайн-встречу с руководителем переговорной группы с украинской стороны Дмитрием Лубинцом, основной темой которой стала гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области.

«Дмитрий Лубинец сообщил, что прекращение огня произойдет с 27 октября с 4:00 по киевскому времени. То есть в одно и то же время», – сообщила Лантратова в Max.

Российский омбудсмен подчеркнула, что стороны в полной мере выполняют взятые на себя обязательства, а процесс идет в соответствии с проработанными ранее договоренностями.

Приоритетом при проведении миссии станет оказание гуманитарной помощи мирным жителям региона.

Посол по особым поручениям МИД Мирошник отметил отсутствие влияния перемирия в Алешках на политические переговоры.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о намерении российской стороны передать жителям Алешек инсулин.

В пятницу начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил о введении режима тишины с 27 октября ради проведения гуманитарной операции в Алешках.

Комментарии (3) ▼
24 октября 2026, 07:41 • Новости дня
Потомок казаков из Франции решил восстановить хутор в Ростовской области

Французский атаман объявил о планах восстановить хутор в Ростовской области

Потомок казаков из Франции решил восстановить хутор в Ростовской области
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Атаман казачьего общества во французском округе Марсель Фредерик Аникин сообщил о намерении возродить историческое поселение своих предков на территории Ростовской области.

Потомок донских казаков планирует реконструировать исторический хутор Аникин в Ростовской области, основанный его семьей до эмиграции после Октябрьской революции, передает РИА «Новости».

В апреле 2026 года президент Владимир Путин предоставил французу российское гражданство.

«Сейчас у нас есть проект по ремонту церкви, потому что от нее остался только фундамент. И я также хочу отремонтировать многие дома, чтобы многие люди смогли приехать в хутор Аникин. Я хочу подать пример для казачьих семей, что если вы хотите приехать сюда – не переживайте, все в порядке», – рассказал Аникин.

Атаман также намерен благоустроить местное кладбище и установить гранитный памятник с крестом на могиле своего деда.

Кроме того, он снимает документальный фильм об истории своей семьи до и после революции, чтобы объединить родственников, разъехавшихся по всему миру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте депутат ростовской гордумы Андрей Манухин заявил о необходимости поддержки участников спецоперации на Украине в вопросах трудоустройства и обеспечения жильем.

Комментарии (3) ▼
24 октября 2026, 16:22 • Новости дня
Лантратова рассказала о сложных переговорах с Украиной по обмену пленными

Лантратова: Переговоры с Украиной по обмену пленными оказались очень сложными

Лантратова рассказала о сложных переговорах с Украиной по обмену пленными
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что переговоры с украинской стороной по обмену военнопленными в формате «270 на 270» оказались очень сложными.

Омбудсмен опубликовала видео с вернувшимися из украинского плена бойцами у приземлившегося в России самолета и заявила о трудностях в организации процесса, передает РИА «Новости».

«Даже когда все договоренности были достигнуты, мы понимали: самое главное еще впереди. Слишком сложными были переговоры, важно было, чтобы все этапы прошли по плану, без сбоев. Ведь каждый обмен – это огромная ответственность», – отметила Лантратова.

Она добавила, что состоявшийся в пятницу обмен военнопленными стал шестым с мая 2026 года. За это время из украинского плена удалось вернуть почти тысячу российских военнослужащих.

Уполномоченный поблагодарила президента России, Министерство обороны, профильные службы и Белоруссию за помощь в возвращении бойцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Яна Лантратова сообщила о первом возвращении из плена военнослужащих из Донецкой и Луганской народных республик.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал освобождение бойцов из Донбасса и Крыма крайне важным прецедентом. Позже освобожденные российские военные связались по телефону с родными.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 05:11 • Новости дня
FESCO спрогнозировала расширение грузопотока из Индонезии в Россию

Грузопоток из Индонезии в Россию вырастет благодаря свободной торговле

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный директор дочерней компании FESCO во Вьетнаме Александр Прискока заявил, что логистическая группа ожидает увеличения поставок индонезийских грузов на фоне развития режима свободной торговли между Россией и Индонезией.

Генеральный директор дочерней компании отметил, что перспективы роста перевозок связаны с подписанием соглашения о свободной торговле, передает РИА «Новости».

«Мы, скорее всего, будем наблюдать определенное расширение грузопотока из Индонезии, он может начать дополнять вьетнамские грузы, следующие в Россию», – заявил Прискока.

По его словам, ведущие позиции среди стран Юго-Восточной Азии в объемах перевозок FESCO сохраняют грузы из Вьетнама. При этом у компании наблюдаются хорошие объемы отправок из России, что позволяет использовать прибывшие с экспортом контейнеры под последующую загрузку.

За Вьетнамом по объемам перевозок следуют Малайзия, Таиланд и Индонезия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев сообщил о работе по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах России и Индонезии.

На прошлой неделе он заявил, что соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией может вступить в силу до конца года.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин сообщил об увеличении товарооборота между Москвой и Джакартой более чем на 12% в 2025 году.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 06:29 • Новости дня
Индия и Россия запланировали довести товарооборот до 100 млрд долларов

Посол Индии анонсировал рост товарооборота с Россией до 100 млрд долларов

Tекст: Денис Тельманов

Посол Индии в России Винай Кумар заявил, что Нью-Дели и Москва намерены к 2030 году увеличить объем двусторонней торговли до 100 млрд долларов.

Индия и Россия собираются продолжить курс на укрепление двусторонних отношений и существенное наращивание экономического партнерства, передает ТАСС.

«Мы продолжаем курс на углубление наших отношений, стремясь к тому, чтобы к 2030 году объем двусторонней торговли достиг 100 млрд долларов, а объем взаимных инвестиций – около 50 млрд долларов», – отметил Кумар.

Президент Индийской палаты международного бизнеса Манприт Сингх добавил, что товарооборот способен достичь 500 млрд долларов в течение ближайших трех лет. Это станет возможным при условии подписания соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом.

Заявления прозвучали по итогам II российско-индийского бизнес-форума «Тайм», который прошел в Казани с 15 по 16 октября. Участники мероприятия обсудили пути реализации совместных инициатив, а также возможности технологического и экономического сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу индийский посол в Москве Винай Кумар заявил о готовности направить в Россию квалифицированную рабочую силу в соответствии с квотами.

В начале месяца министр финансов Индии Нирмала Ситараман сообщила о переговорах Москвы и Нью-Дели по заключению соглашения о защите инвестиций.

Летом президент Владимир Путин отметил положительную динамику торгово-экономического сотрудничества двух государств.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 17:44 • Новости дня
США подготовили детальный план перемирия в Алешках

Советник первой леди США заявил о наличии детального плана перемирия в Алешках

Tекст: Тимур Шайдуллин

Старший советник первой леди США Марк Бекман заявил о наличии у Вашингтона поминутного плана действий по соблюдению режима прекращения огня в Алешках.

Американская сторона подготовила подробный план действий по реализации договоренности о локальном перемирии в городе Алешки Херсонской области. Об этом в комментарии «Вестям» сообщил старший советник первой леди США Меланьи Трамп Марк Бекман.

«Первая леди выступила инициатором переговоров и курировала весь процесс. У нас есть подробный план – буквально по часам, дням и минутам – того, как будет проходить этот режим прекращения огня», – заявил Бекман.

Он подчеркнул, что Вашингтон гордится своим участием в подписании соответствующих документов между Россией и Украиной. По словам чиновника, первая леди США задействовала связи с обеими сторонами, которые выстраивала на протяжении года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Белый дом сообщил о достижении договоренности при посредничестве Мелании Трамп. Позже генеральный штаб Вооруженных сил Украины подтвердил соблюдение режима прекращения огня в этом районе.

В субботу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил поддержку достигнутому между Россией и Украиной соглашению о локальном перемирии в Алешках.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 04:10 • Новости дня
Ким Чен Ын заявил о цели создать мощнейшую армию

Цтак: Ким Чен Ын назвал первоочередной задачей создание мощнейшей армии

Tекст: Денис Тельманов

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что создание мощнейших вооруженных сил является первоочередной задачей руководства страны.

Северокорейский лидер выступил с программной речью на третьем слете командиров рот Корейской народной армии в Пхеньяне. Ключевым звеном укрепления вооруженных сил он назвал повышение боеспособности рот, которые составляют основу армии, передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦТАК.

Укрепление этих подразделений позволит в кратчайшие сроки преобразовать всю армию. Глава государства отметил необходимость повышения военно-технической подготовки, укрепления дисциплины и идеологической готовности военнослужащих. Превращение всех рот в элитные боевые подразделения позволит повысить боеготовность и достичь поставленной цели строительства сильной армии.

В слете приняли участие представители военно-политических органов, министр обороны КНДР Ким Сон Ги, начальник Генерального штаба Ли Ен Гир и другие высокопоставленные военные. По итогам мероприятия отличившимся командирам вручили государственные и партийные награды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг сестра лидера КНДР Ким Е Чжон сообщила о приведении в полную боевую готовность военных средств на границе с Южной Кореей.

В прошлом месяце армия КНДР пообещала усилить тактические средства контрудара на направлении демилитаризованной зоны.

Ким Чен Ын поставил задачи по повышению уровня внедрения искусственного интеллекта в наступательных и оборонительных системах вооружений.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Американский аналитик заявил о способности России диктовать условия по Украине

Военный аналитик Дэвис: Россия обладает стратегическим преимуществом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военный аналитик и подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис заявил, что Россия обладает стратегическим преимуществом и может диктовать условия Западу по урегулированию украинского конфликта.

Россия занимает более сильную переговорную позицию по Украине, чем страны Запада, благодаря своему стратегическому преимуществу, передает РИА «Новости».

«Вы можете ненавидеть ее, но суровая правда заключается в том, что у нее есть военные, а также промышленные и экономические преимущества, чтобы диктовать условия, а у нашей стороны их нет», – написал Дэвис.

По мнению аналитика, игнорирование этой болезненной реальности не изменит исход событий, а лишь приведет к гибели еще большего числа украинских военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков заявил о постепенном завершении конфликта на Украине. Представитель Кремля сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры с Вашингтоном и Киевом в ноябре. Во вторник президент США Дональд Трамп предупредил Киев о плохих последствиях отказа от мирного соглашения.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 04:16 • Новости дня
Посол Ирана назвал дату визита Пезешкиана в Москву

Посол: Президент Ирана приедет в Россию на саммит ФСЭГ 27 октября

Tекст: Денис Тельманов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан посетит Москву 27 октября для участия в саммите Форума стран – экспортеров газа, сообщил иранский посол в России Казем Джалали.

«Его превосходительство доктор Пезешкиан, президент Исламской Республики Иран, прибудет в Москву с визитом для участия в саммите лидеров стран-экспортеров газа, который состоится во вторник, 27 октября. В настоящее время мы прорабатываем детали его поездки», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

Глава МИД России Сергей Лавров 19 октября в ходе визита в Тегеран сообщил Пезешкиану, что его российский коллега Владимир Путин ждет его на саммите Форума стран-экспортеров газа в Москве в конце октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава МИД Ирана Аббас Аракчи анонсировал визит Пезешкиана в Россию на следующей неделе.

В понедельник иранский лидер заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с Путиным.

В тот же день он выразил признательность президенту России и народу страны за принципиальную позицию по событиям в Иране.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 04:59 • Новости дня
Семья Шатунова потребовала уголовного преследования Разина в Турции

Наследники Юрия Шатунова попросили прокуратуру Турции наказать Андрея Разина

Tекст: Денис Тельманов

Наследники певца Юрия Шатунова попросили прокуратуру Турции привлечь к уголовной ответственности продюсера Андрея Разина.

Представитель вдовы Шатунова попросил турецкий надзорный орган проверить законность действий Разина. Об этом пишет ТАСС.

Ранее Серикский 1-й межрайонный суд в Турции удовлетворил просьбу Разина об установлении прав на 28 песен «Ласкового мая». 31 января 2023 года Разин как гражданин Турции зарегистрировал свои права на фонограммы, а 7 августа 2024 года – на тексты и мелодии этих песен.

Представители вдовы Шатунова считают, что это решение суда не несет правовых последствий, а Разин вводит иностранный суд в заблуждение. Адвокат семьи Асель Мухтарова-Казарновская добавила, что продюсер может попробовать использовать эти документы для связи с платформами Spotify и YouTube.

Разин объявлен в розыск и заочно арестован в России по обвинению в мошенничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник суд в Турции признал за Разиным авторские права на 28 композиций группы «Ласковый май».

На прошлой неделе московские суды признали недостоверным договор между продюсером и Шатуновым об исключительных правах на песни и товарные знаки группы.

В мае краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов группы за бывшим продюсером.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 11:21 • Новости дня
Операторы дронов ВС России демаскировали командный пункт ВСУ в Сергеевке

Расчет украинских беспилотников случайно выдал позиции ВСУ в Сергеевке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Расчет украинских гексакоптеров случайно демаскировал пункт управления и позиции Вооруженных сил Украины в селе Сергеевка.

Операторы украинских беспилотников типа «Баба-яга» случайно выдали расположение сослуживцев во время доставки им продовольствия. Российские военнослужащие проследили за дронами и уничтожили обнаруженные цели.

«Мы вычислили, куда они доставляли, и также проследили за ними до их позиции, и потом молнией была уничтожена позиция этих операторов», – рассказал ТАСС командир взвода 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Вячеслав Козак.

Он добавил, что Вооруженные силы России также поразили другие демаскированные расчетом позиции противника. В Минобороны сообщили об освобождении Сергеевки в ДНР 17 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минобороны сообщило об уничтожении морскими пехотинцами группировки «Центр» около 200 пунктов управления беспилотниками противника в Доброполье. До этого глава ДНР Денис Пушилин отметил, что освобождение Доброполья лишило ВСУ поставок боеприпасов в Краматорск.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о наступлении штурмовых подразделений группировки в направлении Александровки.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 16:35 • Новости дня
Украина ввела новые санкции против десятков россиян и компаний

Украина ввела санкции против 83 россиян и 79 компаний

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 83 российских граждан и 79 компаний.

Глава киевского режима Владимир Зеленский ввел санкции против 83 граждан России и 79 компаний. Соответствующий указ опубликован на его сайте, пишет РИА «Новости».

«Работаем над тем, чтобы распространить эти санкции и на другие юрисдикции», – заявил украинский уполномоченный по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.

В документе отмечается, что экономические ограничения введены против таких компаний, как «Русал», АО «Институт пластмасс имени Г. С. Петрова» и АО «Корпорация космических систем специального назначения «Комета».

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом украинские власти расширили санкционный список десятью российскими операторами мобильной связи.

Ранее Киев включил в санкционные списки десятки российских граждан и компаний оборонной промышленности. До этого Владимир Зеленский сообщил об ужесточении ограничений в отношении работающих на территории России граждан Украины.

Комментарии (0) ▼