Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

13 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

9 комментариев
20 октября 2021, 14:14 • Новости дня

Россия и Белоруссия договорились о проведении совместного учения «Щит Союза»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия и Белоруссия договорились о проведении в 2023 году масштабного совместного учения «Щит Союза», сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Подведены и одобрены итоги совместной деятельности наших оборонных ведомств с 2019 по 2021 год, запланированы мероприятия по обеспечению военной безопасности до 2024 года, утвержден соответствующий план. Наиболее масштабным мероприятием, предусмотренным этим документом, станет совместное учение «Щит Союза», которое проведем в 2023 году», – передает РИА Новости слова Шойгу на совместной коллегии военных ведомств двух стран.

Обычно эти учения проводятся один раз в два года поочередно – на территории Белоруссии они называются «Запад», в России – «Щит Союза». В сентябре 2019 года учения «Щит Союза» проходили на полигоне вблизи населенного пункта Мулино Нижегородской области.

По его словам, в целях развития сотрудничества в сфере безопасности полётов госавиации будут подготовлены предложения по совершенствованию порядка обмена информацией об опасных факторах и авиационных событиях с воздушными судами.

«Продолжили развитие сотрудничества в сферах радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, а также топогеодезического и навигационного обеспечения. Спланированы мероприятия по отработке совместных действий и совершенствованию существующих механизмов взаимодействия в данных областях», – сказал Шойгу.

Он сообщил, что на коллегии были подведены итоги проделанной с 2018 года работы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры, планируемой для совместного использования в интересах обеспечения региональной группировки войск.

Программа Союзного государства до 2026 года будет разработана в интересах обеспечения региональной группировки войск России и Белоруссии. «Договорились продолжить ее, для чего разработаем соответствующую программу Союзного государства на период до 2026 года», – пояснил Шойгу.

Продолжается, сообщил он, совместная работа по противодействию попыткам фальсификации причин, итогов и наследия Второй мировой войны и победы в Великой Отечественной войне.

Ранее Шойгу назвал причину принятия новой военной доктрины России и Белоруссии.

12 июня 2026, 17:11 • Новости дня
Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink
Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Создаваемая российская низкоорбитальная космическая система ни в чем не уступает Starlink, а в некоторых моментах превосходит его, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

«Структура, которой занимается эта низкоорбитальная спутниковая группировка, она ничем не уступает Starlink, может быть, даже в чем-то и превосходит», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Процесс наращивания группировки идет хорошими темпами.

«Вопрос в сроках ее полноценного запуска, но работа не просто налажена, она идет таким хорошим темпом и с хорошим качеством», – сказал президент.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на трансформацию оборонного ведомства страны.

«А именно, Министерство обороны становится высокотехнологичным ведомством», – указал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные стали применять спутниковую систему «Рассвет» для управления беспилотниками в зоне спецоперации. В апреле Владимир Путин назвал развертывание новой низкоорбитальной группировки связи большим событием.

Комментарии (19)
12 июня 2026, 14:37 • Новости дня
Медведев: Россия научит Европу жизни
Медведев: Россия научит Европу жизни
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Медведев заявил журналисту Life Александру Юнашеву, что Россия научит Европу жизни.

«Научим, научим, даже не сомневайтесь», – заверил Дмитрий Медведев, комментируя перспективы взаимоотношений с европейскими государствами.

В мае Дмитрий Медведев предложил внушить Европе животный страх для предотвращения масштабного конфликта.

Комментарии (10)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
12 июня 2026, 18:59 • Новости дня
Путин увеличил штатную численность ВС России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек. Соответствующий указ главы государства размещен на портале портале официального публикования правовых актов.

Ранее в пятницу президент установил штатную численность российской армии в количестве 2 399 130 человек. В это число входят 1 510 000 военнослужащих.

Предыдущим указом Путина, подписанным в марте 2026 года, штатная численность ВС России устанавливалась на уровне 2 391 770 человек. Из них 1 502 640 составляли военнослужащие.

Осенью 2024 года Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих до полутора миллионов человек.

Путин объяснил данное решение созданием новых военных округов.

В декабре прошлого года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил о прибытии в воинские части более 400 тыс. военнослужащих.

Комментарии (6)
12 июня 2026, 18:11 • Новости дня
Путин дал совет недругам России

Путин посоветовал недругам никогда не воевать с Россией

Путин дал совет недругам России
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Президент Владимир Путин в День России провел встречу с военнослужащими. В ходе беседы он обратился к недругам страны с настоятельным призывом отказаться от конфронтации, передает РИА «Новости».

«Только один можем дать совет нашим недругам: не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать. Давайте жить дружно и решать все вопросы с помощью переговоров. Но это должны быть переговоры, а не ультиматумы в наш адрес», – заявил российский лидер.

Глава государства добавил, что любые международные проблемы необходимо урегулировать исключительно дипломатическим путем.

«Решать нужно все вопросы с помощью переговоров, но это должны быть переговоры, а не ультиматумы в наш адрес», – сказал глава государства в ходе встречи.

Неделей ранее заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин призвал европейских политиков отказаться от языка ультиматумов ради возобновления переговоров.

Владимир Путин заявил, что Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО.

Также Владимир Путин заявил, что никому не удавалось нанести России стратегическое поражение и не удастся.

Комментарии (2)
12 июня 2026, 15:17 • Новости дня
Путин после церемонии в Кремле провозгласил троекратное ура за победу
Путин после церемонии в Кремле провозгласил троекратное ура за победу
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин после церемонии награждения в Кремле вместе с лауреатами Государственных премий и Героями Труда провозгласил троекратное ура за победу.

В День России Владимир Путин провел традиционное награждение выдающихся граждан в Большом Кремлевском дворце, передает РИА «Новости». После официальной части лауреаты пожелали руководителю страны здоровья и скорейшей победы.

«Если за победу, тогда троекратное ура! Три-четыре», – скомандовал Путин. Вместе с президентом призыв поддержали все собравшиеся в зале.

Награды получили известные общественные деятели, ученые и артисты. Среди них оказались ректор МГУ Виктор Садовничий, режиссер Андрей Кончаловский, академик РАН Алексей Васильев, а также бывший уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и народная артистка России Марина Неелова.

В Большом Кремлевском дворце прошла торжественная церемония вручения государственных наград.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий выдающимся ученым.

Комментарии (2)
11 июня 2026, 22:11 • Новости дня
Эксперт: Получившего госпремию доктора Зарова можно считать настоящим подвижником

Благотворитель Демичева: Заров выстроил систему подготовки сестер милосердия

Эксперт: Получившего госпремию доктора Зарова можно считать настоящим подвижником
@ Нина Зотина/РИА Новости

Tекст: Валерия Крутова

«На базе больницы святителя Алексия под руководством Зарова выстроена целая система подготовки сестер милосердия. Сотни и тысячи обученных людей уже работают там, где помощь нужна больше всего», – сказала газете ВЗГЛЯД благотворитель Ольга Демичева. В четверг было объявлено о присуждении Госпремии за достижения в области благотворительности директору и главврачу Центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского Алексею Зарову.

«Символично, что Государственная премия в области благотворительности присуждена доктору Алексею Зарову именно 11 июня, в день памяти Луки Крымского. Этот святой тоже был врачом и хирургом, для которого медицина была прежде всего служением. Такая параллель возникает сама собой, и она очень точная», – сказала Ольга Демичева, президент Международной благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы».

Она подчеркнула, что Заров – врач с активной гражданской позицией. «Алексей не просто главврач больницы святителя Алексия, он реальный подвижник для всех нас в самом полном смысле этого слова. Еще до начала СВО он ездил в Донбасс и много делал для самых уязвимых категорий населения. Для него медицина – это не оформление бумаг, а живая забота о каждом конкретном человеке», – продолжила Демичева.

Собеседница также обратила внимание на уникальность больницы, которую возглавляет Заров. «Под его руководством больница стала местом, где возможно то, чего не могут позволить себе обычные городские и федеральные учреждения. Здесь госпитализируют бездомных, работает полноценное паллиативное отделение. Все это стало реальным благодаря поддержке Русской православной церкви и личному вкладу доктора», – добавила она.

Отдельно Демичева отметила роль волонтеров и систему их подготовки, выстроенную Заровым. «Волонтеры играют важнейшую роль при оказании помощи гражданам в зоне СВО, в приграничных и исторических регионах страны. На базе больницы святителя Алексия под руководством Зарова выстроена целая система подготовки сестер милосердия. Сотни и тысячи обученных людей уже работают там, где помощь нужна больше всего», – сказала собеседница.

«Лично мне доводилось обращаться к Алексею Зарову, когда нужно было срочно решить вопрос госпитализации бездомного человека – нашей благотворительной организации такие ситуации хорошо знакомы. Вопрос решился быстро, без лишних согласований, именно благодаря его человеческому отклику. Вот это и есть настоящее духовное лидерство», – заключила Демичева.

В четверг председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев официально объявил, что Алексей Заров, директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия митрополита Московского стал лауреатом Государственной премии за достижения в области благотворительной деятельности .

Центральная клиническая больница святителя Алексия – медучреждение РПЦ, многопрофильное лечебное учреждение на 300 мест. Здесь лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от веры. Больница находится в Москве, а ее филиалы открыты в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Кроме того, Заров организовал и лично участвует в работе двух мобильных госпиталей, действующих в зоне проведения СВО. По инициативе Зарова также организованы учебные центры в Севастополе и Симферополе, где обучено 8 тыс. младших медицинских сестер. При его активном участии созданы и функционируют медицинские сестричества в Горловке, Макеевке, Луганске, Донецке, Феодосии, Керчи и других городах.

В декабре 2025 года президент России Владимир Путин поддержал инициативу Зарова о развитии паллиативной помощи в исторических регионах России.


Комментарии (48)
12 июня 2026, 14:09 • Новости дня
Путин: Задача государства – помочь молодым людям найти себя и свое дело

Путин заявил о необходимости помочь молодым людям найти себя и свое дело

Путин: Задача государства – помочь молодым людям найти себя и свое дело
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин назвал задачей общества и государства помочь молодым людям найти себя и свое дело, которым они бы занимались с удовольствием.

Президент Владимир Путин назвал главной задачей общества и государства помощь молодым людям в поиске своего предназначения, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, важно, чтобы каждый человек занимался делом с удовольствием.

Заявление прозвучало в День России во время традиционного награждения Героев Труда и лауреатов Государственных премий.

«Мы, награждая выдающихся граждан нашей страны, конечно, думаем о молодых людях, о грядущих поколениях», – отметил Путин. Президент добавил, что поддержка в поиске призвания поможет молодежи добиваться таких же выдающихся успехов, как и нынешние лауреаты.

Торжественная церемония вручения государственных наград началась в Большом Кремлевском дворце.

Владимир Путин назвал лауреатов премий незаурядными и сильными людьми.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 21:24 • Новости дня
Посол Мешков заявил об отсутствии реальных отношений с Францией

Посол Мешков: У России и Франции уже четыре года отсутствуют реальные отношения

Tекст: Вера Басилая

На протяжении четырех лет у России и Франции фактически отсутствуют полноценные отношения, сообщил посол России во Франции Алексей Мешков,

Мешков заявил, что дипломатические связи между Москвой и Парижем свелись к редким техническим контактам, в то время как полноценное взаимодействие полностью прекращено, передает РИА «Новости».

«Уже четыре года у нас фактически отсутствуют реальные отношения с Францией, что, конечно, не добавляет оптимизма», – сказал глава российской дипмиссии в интервью французскому онлайн-изданию Tocsin. Дипломат пояснил, что сохраняются лишь эпизодические контакты с министерством иностранных дел Франции по техническим вопросам.

Мешков добавил, что всем остальным французским ведомствам запрещено взаимодействовать с российскими представителями.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин принял в Москве послов Британии, Франции и Германии для обсуждения украинского кризиса.

До этого российский посол Алексей Мешков заявил о препятствовании Парижем заключению мирного соглашения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии предметных наработок по контактам двух стран.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 03:30 • Новости дня
США оказались лидерами по экспорту нефти третий месяц подряд

Reuters: США обошли Россию и Саудовскую Аравию по экспорту нефти

США оказались лидерами по экспорту нефти третий месяц подряд
@ Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты третий месяц подряд остаются крупнейшим в мире экспортером нефти, опередив Россию и Саудовскую Аравию, сообщает Reuters.

Американский экспорт нефти и топлива в мае вырос примерно до 10,5 млн баррелей в сутки на фоне высокой добычи и высвобождения стратегических резервов, передает Reuters.

По данным сервиса отслеживания судов Vortexa, США остаются ведущим мировым экспортером уже третий месяц подряд. Российский экспорт в мае составил 7 млн баррелей в сутки, тогда как поставки Саудовской Аравии находились на уровне 5,9 млн баррелей.
Для сравнения, в 2025 году Саудовская Аравия экспортировала около 8,1 млн баррелей в сутки, Соединенные Штаты отгружали 6,6 млн, а российские поставки составляли около 5,8 млн баррелей в сутки.

Рост американского влияния на энергетических рынках происходит на фоне перебоев саудовского экспорта из-за конфликта США и Ирана, а также санкционного давления на Москву из-за ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, апрельский экспорт американской нефти достиг исторического максимума на фоне ближневосточного конфликта.

В мае сообщалось, что доходы Соединенных Штатов от продажи топлива увеличились в полтора раза за месяц.

Вашингтон воспользовался войной на Ближнем Востоке для наращивания поставок энергоресурсов.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 13:04 • Новости дня
Разработчики показали новейший морской беспилотник с дронами R-SAVER-1

На салоне «Флот-2026» представили морской безэкипажный комплекс R-SAVER-1

Tекст: Мария Иванова

Новейший гражданский надводный комплекс R-SAVER-1, способный нести восемь воздушных беспилотников и развивать скорость до 45 узлов, впервые представили широкой публике.

Гражданский аппарат R-SAVER-1 впервые демонстрируется широкой публике на военно-морском салоне «Флот-2026», передает РИА «Новости».

Разработка концерна «Технодинамика» предназначена для решения широкого спектра задач на воде.

«Это серийный многофункциональный безэкипажный комплекс рассчитан на транспортировку восьми воздушных беспилотников со скоростью 45 узлов при помощи двух двигателей по 150 лошадиных сил», – сообщил официальный представитель компании-разработчика.

Собеседник агентства добавил, что корпус судна выполнен из легкого и прочного полиэтилена низкого давления. Грузоподъемность катера достигает 600 килограммов, а запас хода позволяет находиться в автономном плавании до пяти суток при средней скорости восемь или девять узлов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Россия впервые представила модель спасательного комплекса R-SAVER-1 на выставке в Эр-Рияде.

На салоне «Флот-2026» компания «Рособоронэкспорт» анонсировала показ новейших безэкипажных катеров «Бриз» и «БЭК-6».

В начале июня первый вице-премьер Денис Мантуров заявил о способности российских предприятий выпускать более 15 тысяч FPV-дронов в сутки.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 09:22 • Новости дня
NYT: США лишат НАТО трети истребителей в Европе

The New York Times: США выведут треть истребителей из Европы

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон готовится масштабно сократить военное присутствие в Европе, лишив Североатлантический альянс трети боевых самолетов и авианосной ударной группы, пишет The New York Times.

Вашингтон намерен на треть сократить число истребителей, предоставляемых для операций НАТО в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times. Соответствующий план союзники получили в начале июня.

Количество самолетов F-16 и F-15E уменьшится примерно со 150 до 100. Кроме того, планируется вывести часть самолетов морской разведки – их число сократится с 26 до 15. Также из региона будут переброшены все восемь американских самолетов-заправщиков.

Ожидается передислокация подводной лодки с ракетным вооружением и авианосной ударной группы. В Пентагоне эту информацию пока не комментируют. В апреле президент США Дональд Трамп заявлял о возможном пересмотре участия страны в альянсе из-за отсутствия поддержки в конфликте с Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сократил военное присутствие США в Европе до уровня 2021 года. Главнокомандующий силами альянса Алексус Гринкевич подтвердил дополнительный вывод нескольких сотен американских военнослужащих.

Ранее Вашингтон решил уменьшить численность своих вооруженных сил на немецкой территории.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 18:27 • Новости дня
Путин сообщил о планах увеличить выпуск ПЗРК «Верба» и тепловизоров «Зарница»

Tекст: Мария Иванова

Российская оборонная промышленность расширит выпуск переносных зенитных ракетных комплексов «Верба» и тепловизоров «Зарница», доказавших высокую эффективность при отражении налетов ударных беспилотников, заявил глава государства Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими в Кремле.

Глава государства Владимир Путин в ходе встречи с участниками спецоперации в Кремле анонсировал расширение выпуска ПЗРК «Верба», передает ТАСС.

«Верба – это вооружение, которое есть у нас в войсках. Будем наращивать производство. Вот министр знает, совсем недавно я как раз об этом многократно и говорил, об использовании такой техники», – подчеркнул российский лидер.

Министр обороны Андрей Белоусов добавил, что в стране также увеличивают производство тепловизоров «Зарница» для данных комплексов. По его словам, сейчас объемы недостаточны, однако ведомство планирует добиться паритета между количеством поставляемых пусковых установок и приборов. Глава Минобороны назвал устройство надежным и хорошо зарекомендовавшим себя в боевых условиях.

Зенитные комплексы активно применяются на линии соприкосновения для уничтожения самолетов, вертолетов и беспилотников противника. Оружие эффективно справляется с разведывательными дронами и отражает налеты ударных аппаратов. Специалисты холдинга «Высокоточные комплексы» также фиксировали успешные случаи поражения крылатых ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Высокоточные комплексы» запланировал увеличение выпуска переносных зенитных ракетных комплексов «Верба».

По итогам боевого применения в зоне спецоперации это оружие сохранило мировое лидерство среди аналогов.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин заявил о кратном росте производства наиболее востребованных видов вооружения.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 15:06 • Новости дня
Путин: Грань между рабочим классом и интеллигенцией сейчас стерлась

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что развитие технологий стирает грань между рабочим классом и интеллигенцией.

Путин выразил мнение, что внедрение современных технологий и повышение требований к профессиональным навыкам постепенно нивелируют разницу между трудящимися в различных сферах, передает ТАСС.

Торжественная церемония награждения состоялась в Кремле. В ходе мероприятия один из участников передал президенту благодарность от лица рабочего класса.

«А у нас, знаете, сейчас стерлась грань, по-моему, – стирается во всяком случае, между рабочим классом и интеллигенцией, потому что всё становится высокопроизводительным, высокотехнологичным, требует больших знаний, навыков хороших», – заметил Путин.

Ранее Путин отметил способность незаурядных людей достигать профессиональных вершин.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 12:11 • Новости дня
Лукашенко назвал Россию гарантом справедливого мироустройства

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравительные послания российскому коллеге Владимиру Путину и российским гражданам по случаю Дня России, белорусский политик отметил крепкую дружбу между народами.

«Российская Федерация – уверенное в своей силе передовое государство, одна из ведущих держав с мощным экономическим и оборонным потенциалом», – говорится в тексте поздравления, передает РИА «Новости».

Лукашенко отметил, что народы двух стран всегда поддерживали друг друга.

Глава Белоруссии добавил, что память об общих победах и испытаниях передается из поколения в поколение, а проверенная временем дружба дает энергию для дальнейшего развития.

Он пожелал Путину крепкого здоровья, а россиянам – благополучия. Также поздравления были направлены премьеру Михаилу Мишустину, спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в День России Александр Лукашенко отметил лидерство Москвы в установлении нового мирового порядка.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 20:02 • Новости дня
МИД заявил о новых правилах пересечения границы для дипломатов

МИД: Россия вводит уведомительный порядок пересечения границы для дипломатов ЕС

Tекст: Вера Басилая

Россия с 15 июня вводит уведомительный порядок пересечения государственной границы для сотрудников диппредставительств и консульских учреждений стран Евросоюза, сообщает департамент государственного протокола МИД России.

С 15 июня Россия изменит правила прохождения государственной границы для сотрудников диппредставительств государств Евросоюза, передает ТАСС. Теперь для них начнет действовать специальный уведомительный порядок.

«Департамент государственного протокола сообщает заинтересованным представителям дипломатического корпуса о введении с 15 июня 2026 года уведомительного порядка пересечения государственной границы Российской Федерации для сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений стран – членов ЕС, отдельных государств Шенгенской зоны и представительства ЕС в Москве», – отмечается в сообщении МИД.

В январе 2026 года Швеция уведомила российское посольство об обязанности дипломатов заранее информировать власти ЕС о пересечении границ Шенгенской зоны.

Аналогичные ограничения на передвижения российских дипломатов внутри Евросоюза ввела Дания.

Ранее Европейская комиссия обязала представителей России сообщать о планируемых визитах минимум за сутки до въезда на территорию объединения.

Комментарии (0)