Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
20 октября 2021, 14:14 • Новости дня

Россия и Белоруссия договорились о проведении совместного учения «Щит Союза»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия и Белоруссия договорились о проведении в 2023 году масштабного совместного учения «Щит Союза», сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Подведены и одобрены итоги совместной деятельности наших оборонных ведомств с 2019 по 2021 год, запланированы мероприятия по обеспечению военной безопасности до 2024 года, утвержден соответствующий план. Наиболее масштабным мероприятием, предусмотренным этим документом, станет совместное учение «Щит Союза», которое проведем в 2023 году», – передает РИА Новости слова Шойгу на совместной коллегии военных ведомств двух стран.

Обычно эти учения проводятся один раз в два года поочередно – на территории Белоруссии они называются «Запад», в России – «Щит Союза». В сентябре 2019 года учения «Щит Союза» проходили на полигоне вблизи населенного пункта Мулино Нижегородской области.

По его словам, в целях развития сотрудничества в сфере безопасности полётов госавиации будут подготовлены предложения по совершенствованию порядка обмена информацией об опасных факторах и авиационных событиях с воздушными судами.

«Продолжили развитие сотрудничества в сферах радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, а также топогеодезического и навигационного обеспечения. Спланированы мероприятия по отработке совместных действий и совершенствованию существующих механизмов взаимодействия в данных областях», – сказал Шойгу.

Он сообщил, что на коллегии были подведены итоги проделанной с 2018 года работы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры, планируемой для совместного использования в интересах обеспечения региональной группировки войск.

Программа Союзного государства до 2026 года будет разработана в интересах обеспечения региональной группировки войск России и Белоруссии. «Договорились продолжить ее, для чего разработаем соответствующую программу Союзного государства на период до 2026 года», – пояснил Шойгу.

Продолжается, сообщил он, совместная работа по противодействию попыткам фальсификации причин, итогов и наследия Второй мировой войны и победы в Великой Отечественной войне.

Ранее Шойгу назвал причину принятия новой военной доктрины России и Белоруссии.

2 мая 2026, 10:42 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Коротченко: В России могут разрабатывать оружие на новых физических принципах

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах
@ Алексей Ерешко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Коротченко заявил, что Россия может разрабатывать оружие на новых физических принципах, передает ТАСС.

Эксперт отметил: «Очевидно, мы говорим о тех перспективных проектах военного назначения, которые есть у предприятий и конструкторских бюро российского оборонно-промышленного комплекса. Во-первых, можно предположить, что речь может идти о разработках в области создания систем оружия на новых физических принципах. Разумеется, это оружие стратегического класса».

Коротченко добавил, что современные гиперзвуковые технологии позволяют создавать новые виды ракет различного класса. По словам аналитика, Дмитрий Медведев в своем недавнем выступлении анонсировал возможное завершение испытаний и начало серийного производства целого ряда новых вооружений, что актуально на фоне разрушения прежнего миропорядка и активного использования военной силы Западом для решения политических и экономических вопросов.

Эксперт считает, что обладание Россией новыми системами вооружения крайне важно для сдерживания потенциальных противников. По его мнению, это становится особенно актуально в нынешних условиях глобального противостояния.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что в арсенале России, помимо баллистических ракет «Орешник» и беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», есть и другие перспективные виды вооружения, подробности о которых он раскрывать не стал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин лично курирует создание вооружений на новых физических принципах.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о наличии у страны уникального секретного оружия.

Ранее глава государства анонсировал успешное прохождение новейшими образцами этапа испытаний.

Комментарии (15)
2 мая 2026, 12:36 • Новости дня
Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Командование ВСУ скрывало от штаба ситуацию в Сумской области

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

Командование ВСУ скрывало от вышестоящего штаба реальную обстановку в селе Мирополье Сумской области, которое было взято под контроль российскими войсками, сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

«Командование ВСУ скрывало от вышестоящего штаба реальную обстановку в Мирополье и окрестностях села. Зная ситуацию в стане врага, наши журналисты, военблогеры и военкоры приняли консолидированное решение длительное время не сообщать о боевых действиях на этом направлении», – сообщили силовики.

Минобороны России 2 мая объявило, что подразделения группировки войск «Север» установили контроль над селом. По данным российских силовых структур, до начала эвакуации ВСУ в селе проживало почти три тысячи человек, а само Мирополье, основанное около 1650 года, было превращено в укрепленный район, где каждое строение использовалось как огневая точка.

Штурм населенного пункта осуществляли главным образом подразделения Ленинградского военного округа при поддержке артиллерии, расчетов реактивных систем, операторов беспилотников и специалистов по радиационной, химической и биологической защите из других подразделений группировки «Север».

После того, как российские военные взяли под контроль Мирополье, была существенно увеличена площадь освобожденных территорий Сумской области и расширена полоса безопасности вдоль российской границы, отметили в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские подразделения также скрывают от высшего командования ВСУ потери в Константиновке, выдавая погибших за живых.

Ранее Генеральный штаб ВСУ принял решение снять с должностей командиров 14-й бригады и 10-го корпуса из-за скандала с нехваткой продовольствия у солдат.

До этого командование 71-й отдельной егерской бригады ВСУ скрыло от своих подчиненных информацию о направлении их на штурм позиций ВС России.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
2 мая 2026, 15:05 • Новости дня
В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

Петербургский самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Самокатчик, повздоривший с петербуржцем на улице Дыбенко, ударил его рукояткой предмета, похожего на пистолет, сообщает пресс-служба регионального главка МВД РФ. Инцидент произошел 29 апреля примерно в 16 часов у дома номер 5. В полицию обратился 33-летний местный житель, который рассказал, что во время конфликта самокатчик угрожал ему пистолетом.

Как уточнили в МВД, прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что неизвестный мужчина в ходе ссоры достал предмет, похожий на пистолет, и ударил им потерпевшего по голове. После этого нападавший быстро скрылся. В результате пострадавший получил ушибы, его состояние врачи оценили как удовлетворительное и отпустили домой.

В тот же день предполагаемый злоумышленник был задержан в парадной на улице Дыбенко. Им оказался 43-летний безработный житель Ленинградской области. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, сообщили в Главном управлении МВД. Фигуранта отпустили под подписку о невыезде.

Ранее в Петербурге произошел конфликт между мужчиной на велосипеде и молодым человеком на электросамокате, в ходе которого самокатчик несколько раз выстрелил в оппонента из пневматического пистолета.

До этого в комитете по транспорту Петербурга отмечали, что случаи наездов самокатчиков на пешеходов участились в десятки раз.


Комментарии (4)
2 мая 2026, 17:12 • Новости дня
Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом за активность у границы

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы
@ Domenico Cippitelli/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.

Владимир Зеленский заявил о возможных мерах в ответ на активность на границе Украины и Беларуси, передают СМИUra.ru. По его словам, Киев внимательно следит за ситуацией и фиксирует все перемещения, происходящие, по его мнению, со стороны Беларуси.

«Мы внимательно все фиксируем, все контролируем и, если потребуется, будем реагировать», – отметил Зеленский.

Он также сообщил о подготовке новых санкционных решений, не уточнив при этом их деталей.

Ранее украинские власти уже выражали обеспокоенность ситуацией на границе с Беларусью, отмечая повышение напряженности. Минск пока не комментировал подобные заявления со стороны Киева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если Владимир Зеленский не изменит свою политику, то рискует потерять Украину.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Зеленский боится Белоруссию.

Комментарии (3)
2 мая 2026, 17:52 • Новости дня
В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА

В Челябинской области предотвратили попытку пролета беспилотника,

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Челябинской области сообщили о предотвращении попытки пролета беспилотного летательного аппарата, после чего режим повышенной готовности был отменен.

В Челябинской области была предотвращена попытка пролета беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер в своем официальном канале на платформе Мах.

«На территории Челябинской области предотвращена попытка пролета БПЛА», – заявил глава региона. Он отметил, что благодаря слаженной работе экстренных служб угрозу удалось ликвидировать оперативно.

Текслер также напомнил, что введенный ранее в регионе режим «Беспилотная опасность» уже снят. Жителям Челябинской области посоветовали сохранять спокойствие и доверять официальной информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 апреля в Челябинской области произошла атака беспилотных летательных аппаратов. Система ПВО отразила атаку на инфраструктурный объект региона.

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что Украина постоянно модернизирует дроны, делая их легче для увеличения дальности полета. Он также предположил, что запуск дронов на Урал могли осуществлять диверсионные группы с более близкого расстояния.


Комментарии (6)
1 мая 2026, 22:00 • Новости дня
Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

МИД: Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.

Разговор состоялся 1 мая и стал продолжением встречи президента России Владимира Путина с Аракчи, прошедшей 27 апреля 2026 года в Петербурге, сообщил МИД.

По информации с сайта ведомства, собеседники обменялись мнениями о перспективах прекращения боевых действий и стабилизации военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Особое внимание уделили обеспечению свободы судоходства и вопросам урегулирования вокруг иранской ядерной программы.

Российская сторона подчеркнула, что поддерживает посреднические усилия и готова содействовать политико-дипломатическому процессу для достижения устойчивых договоренностей и долгосрочного мира в регионе.

Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением беспрепятственного прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.

В пятницу иранский МИД сообщил, что Лавров и Аракчи рассмотрели актуальные инициативы Тегерана и позицию страны по вопросу урегулирования конфликта с США.

В понедельник президент России Владимир Путин провел встречу с Аракчи в Петербурге.

Ранее Иран пообещал открыть Ормузский пролив в случае отсутствия угроз безопасности страны.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 17:49 • Новости дня
В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии

Аналитик Пилкингтон объяснил решение США вывести войска из ФРГ «угрозами России»

В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии
@ U.S. Army Reserve/Sgt. Kirsti Anne Beckett

Tекст: Вера Басилая

Американские военные начали покидать Германию спустя две недели после публикации Россией списка потенциальных целей в Европе, предположил ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон.

Пилкингтон заявил, что Пентагон принял решение о выводе войск из Германии после того, как Россия обнародовала список возможных целей в Европе, передает РИА «Новости».

«Мне кажется, что очевидно, на каком пути находится Европа. Удачи с этим», – отметил Пилкингтон.

Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил планы по выводу пяти тысяч американских военнослужащих из Германии.

Министерство обороны России опубликовало данные о том, что филиалы украинских компаний, производящих БПЛА и комплектующие, находятся на территории восьми стран Европы.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев назвал европейские заводы БПЛА из этого списка целями для российских Вооруженных сил.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 15:54 • Новости дня
ПВО сбила 33 БПЛА над Брянской областью

Силы ПВО уничтожили 33 БПЛА над Брянской областью

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате скоординированных действий сил ПВО и спецподразделений Росгвардии в Брянской области были ликвидированы 33 вражеских беспилотника без последствий для населения, отмечают власти региона.

В Брянской области силами противовоздушной обороны, мобильных оперативных групп и спецподразделений Росгвардии были уничтожены 33 вражеских беспилотника самолетного типа. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Губернатор также добавил, что в результате атаки пострадавших и разрушений не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные расчеты отразили массированную воздушную атаку за шесть часов субботнего дня, перехватив 123 беспилотника в небе над 13 субъектами страны.

Ранее сообщалось, что дежурные расчеты ПВО за ночь субботы уничтожили 215 беспилотников самолетного типа, атаковавших 16 российских регионов и две морские акватории.


Комментарии (0)
1 мая 2026, 21:36 • Новости дня
ВСУ нанесли удар по подстанции скорой помощи в Херсонской области

Tекст: Валерия Городецкая

Подстанция скорой помощи в Алешкинском районе Херсонской области подверглась удару со стороны ВСУ, сообщил заместитель председателя правительства региона Сергей Черевко.

Черевко уточнил, что сотрудники скорой помощи серьезных физических травм не получили, однако у них выявлена высокая степень контузии, передает РИА «Новости».

«К счастью, сотрудники скорой помощи существенно не пострадали, хотя у них наблюдается высокая степень контузии. Они остаются на месте», – сообщил он.

После стабилизации оперативной обстановки медиков планируется отправить в медицинское учреждение, где им окажут необходимую помощь.

На прошлой неделе удары ВСУ повредили скорую помощь и кафе в Херсонской области.

В марте дрон ВСУ атаковал скорую помощь и больницу в Васильевке в Запорожской области.

В январе ВСУ атаковали квадрокоптером машину скорой помощи в Энергодаре.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 11:32 • Новости дня
Власти ФРГ не удивились решению США сократить военный контингент

Писториус назвал ожидаемым решение США сократить военный контингент

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что объявление о выводе пяти тысяч американских военных из страны не стало неожиданностью для Берлина.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что решение США о выводе 5 тыс. американских военнослужащих с территории страны не стало неожиданностью. По его словам, присутствие американских военных в Европе и особенно на территории Германии отвечает интересам обеих стран. Глава Минобороны отметил, что сокращение контингента США в Европе и Германии было предсказуемым шагом, передает ТАСС.

Писториус отметил, что Германия и США продолжают тесно сотрудничать на военных базах в Рамштайне, Графенвёре, Франкфурте и других местах ради поддержания мира, безопасности в Европе, а также ради Украины и сдерживания общих угроз. Он пояснил, что американские базы в Германии также выполняют важные задачи, связанные с обеспечением безопасности США в Африке и на Ближнем Востоке.

Министр подчеркнул, что НАТО должна стать более европейской структурой, чтобы сохранять статус трансатлантического союза. «Мы, европейцы, должны брать на себя больше ответственности за нашу безопасность», – заявил Писториус. Он добавил, что Германия движется в нужном направлении: Бундесвер расширяется, ускоряются закупки техники и создаётся необходимая военная инфраструктура.

Писториус также сообщил, что намерен согласовать дальнейшие шаги с партнёрами по европейской военной «пятёрке», в которую, помимо Германии, входят Британия, Франция, Польша и Италия. По мнению министра, такой подход позволит обеспечить слаженную работу в вопросах безопасности Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник военного министра США по связям с общественностью Шон Парнелл заявил, что глава Пентагона Пит Хегсет распорядился вывести 5 тыс. американских военнослужащих из Германии.

Ранее Белый дом заявил о планах сократить военное присутствие в Германии. Источники в Пентагоне указали, что причиной этого решения стало отсутствие «должной активности» европейских стран.

Сейчас читатели немецкого портала Die Welt бурно обсуждают решение США, выражая тревогу за будущее Германии и осуждая политику канцлера Фридриха Мерца.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 16:19 • Новости дня
Посол России сообщил о военной помощи Северной Македонии Украине

Посол Зыков: Северная Македония оказывает военно-техническую помощь Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый посол России в Северной Македонии рассказал о предоставлении республикой военно-технической поддержки Киеву, отметив лидерство страны среди членов НАТО по объему помощи Украине в пересчете на душу населения.

Власти Северной Македонии оказывают военно-техническую помощь киевскому режиму, сообщил в интервью ТАСС новый посол России в республике Дмитрий Зыков. По его словам, подобная поддержка объясняется евроатлантическим курсом внешней политики Северной Македонии, который официально провозглашается на всех уровнях.

Зыков отметил: «Местные власти нашли возможным предоставлять киевскому режиму не только политическую поддержку. К сожалению, приходится констатировать многочисленные факты оказания военно-технической помощи». Он также подчеркнул, что, по заявлениям в Скопье, страна занимает лидирующие позиции среди стран НАТО по объему поддержки Украины на душу населения.

Дипломат выразил глубокое разочарование позицией Северной Македонии по украинскому кризису и отметил, что подобные антироссийские шаги не соответствуют интересам македонского народа. Зыков добавил, что мнение граждан по этому вопросу не учитывалось.

Ранее о поставках дронов на Украину заявил и посол России в Молдавии Олег Озеров. До этого Северная Македония присоединилась к антироссийским мерам Евросоюза.

Напомним, Северная Македония поделила с четырьмя странами десятое место в мартовском рейтинге недружественных правительств газеты ВЗГЛЯД.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:57 • Новости дня
Суд арестовал прорывавшегося к Паслеру мужчину

Суд Екатеринбурга арестовал мужчину за попытку прорыва к губернатору Паслеру

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время первомайского митинга в Екатеринбурге мужчину задержали за попытку прорваться к губернатору области, ему назначили арест на 14 суток, сообщили в пресс-службе судов региона.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал на 14 суток мужчину, который во время первомайского митинга попытался прорваться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру, передает ТАСС. Об инциденте сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

В официальном сообщении суда отмечается: «Мужчине назначено наказание в виде административного ареста на срок 14 суток». Причиной задержания стали попытки приблизиться к главе региона, несмотря на требования силовиков соблюдать дистанцию.

Суд квалифицировал действия мужчины как нарушение порядка проведения массового мероприятия. Другие подробности инцидента, а также личность задержанного пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники службы безопасности обезвредили мужчину, который пытался приблизиться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру во время первомайской акции.

Позже участница инцидента Наталья Грехова рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения. Мужчина, который пытался прорваться к Паслеру, вел себя агрессивно и оказывал сопротивление при задержании около двух минут, рассказал местный журналист.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 16:35 • Новости дня
Уральцы заметили необычный огненный шар в небе

Уральцы заметили на небе необычный огненный шар

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жители Свердловской области наблюдали в небе горящий объект с необычным красным оттенком, что отличает его от обычных метеоров, сообщили местные СМИ.

Огненный шар с красным оттенком был замечен в ночном небе над Свердловской областью, передает РИА «Новости». Сообщается, что кадры с видеорегистраторов, на которых видно движение яркой точки по небу, появились в местных СМИ.

Инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев заявил агентству: «Я видел только два видео: одно – с регистратора, другое – снятое как бы случайно. На них наблюдается красный метеор в течение нескольких секунд. Так как я провожу вечерние экскурсии в Коуровской астрономической обсерватории, то мне приходилось видеть несколько подобных по яркости метеоров».

По его словам, основной отличительной особенностью этого объекта стал красный оттенок. Обычно очень яркие метеоры бывают зеленоватыми или оранжевыми, а по блеску этот объект можно отнести к болидам, когда блеск превышает яркость планеты Венера.

Санакоев добавил, что метеоры, сравнимые по яркости с полной Луной, пролетают над любой местностью примерно раз в два-три года. Для проверки достоверности видео эксперт порекомендовал изучить данные болидных камер, фиксирующих прохождение метеоров в атмосфере.

Ранее над Северной Америкой пронесся огненный шар, который был ярче Венеры. До этого в небе над Нидерландами эксперты обнаружили метеорит.

А вспышка в небе над Восточной Явой вызвала панику у местных жителей, решивших, что это запуск боевой ракеты.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 08:05 • Новости дня
Корабли Тихоокеанского флота покинули порт Циндао

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил деловой заход в порт Циндао Китайской Народной Республики, сообщила пресс-служба ТОФ.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил деловой визит в порт Циндао Китайской Народной Республики, передает РИА «Новости». В составе отряда – дизель-электрическая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», корвет «Громкий» и морской буксир «Андрей Степанов». Корабли покинули порт и направились в Жёлтое море согласно плану дальнего похода.

Во время стоянки в Китае российские моряки приняли участие в протокольных мероприятиях и конференциях по обмену опытом с военнослужащими ВМС Народно-Освободительной Армии Китая. Для экипажей провели экскурсии по городу, а также спортивные мероприятия совместно с китайскими военными.

Отряд отправился из Владивостока в начале марта 2026 года для выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе. До Китая российские корабли уже посетили порт Джакарта в Индонезии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта этот отряд кораблей прибыл с деловым визитом в индонезийский порт Танджунг Приок.

Вблизи Джакарты российские моряки провели совместное маневрирование с военно-морскими силами Индонезии.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:31 • Новости дня
Задержан подозреваемый в поджоге 17 га леса под Красноярском

Под Красноярском задержали подозреваемого в поджоге леса на 17 га

Tекст: Тимур Шайдуллин

Задержан подозреваемый в поджоге в районе туристического маршрута «Есауловская петля» под Красноярском, после которого огонь распространился на 17 га леса, сообщили в МВД.

Мужчина, подозреваемый в поджоге леса площадью 17 га на популярном туристическом маршруте «Есауловская петля» под Красноярском, был задержан сотрудниками полиции. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она заявила: «Мои коллеги в Красноярском крае установили мужчину, причастного к поджогу леса».

Пожар возник днем 1 мая в районе села Бархатово. По предварительным данным, 56-летний житель Красноярска использовал пиротехнику, вследствие чего загорелась сухая трава и лесной массив. Огонь распространился на 17 га, ликвидировать его удалось только к утру 2 мая.

В Красноярском лесопожарном центре пояснили, что тушение пожара осложнялось труднодоступной местностью. Из-за крутых скалистых склонов спецтехника не смогла добраться до очага, поэтому 30 пожарным пришлось преодолевать более километра вверх по склону пешком, неся оборудование. Пожарные вручную проливали кромку огня и расчищали завалы бензопилами.

На данный момент угрозы для населённых пунктов нет, специалисты продолжают контролировать территорию. Сейчас устанавливается сумма причиненного ущерба, проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в рамках законодательства, добавила Волк.

Ранее силовики задержали несовершеннолетнего в Минусинске, который планировал диверсию на энергетическом объекте за вознаграждение.

До этого в крае в селе Тубинск женщина облила дом горючей жидкостью и подожгла его, что привело к гибели трех мужчин. А в ноябре 2025 года суд вынес приговор четырем жителям Хакасии по делу о поджоге релейных шкафов и попытке поджога тепловоза.


Комментарии (0)