Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

41 комментарий
20 октября 2021, 13:03 • Новости дня

Шойгу заявил о наращивании присутствия НАТО вблизи границ России и Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североатлантический альянс укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии, военно-политическая обстановка сложная, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Наращивается передовое присутствие блока НАТО вблизи границ Союзного государства России и Белоруссии, совершенствуется его военная инфраструктура, создаются запасы вооружения, военной техники и материальных средств, отрабатываются мероприятия переброски войск», – цитирует РИА Новости заявление Шойгу на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

По его словам, в Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск Соединенных Штатов Америки и четыре многонациональные батальонные тактические группы.

Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур», – сказал Шойгу.

По его оценке, «численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое – с 25-ти до 40 тыс. военнослужащих».

«В Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы Aegis Ashore. При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты Tomahawk и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном», – отметил министр обороны России.

Он подчеркнул важность встречи с белорусскими коллегами в очном формате, несмотря на пандемию, – из-за сложной военно-политической обстановки.

«Сегодня мы обсудим актуальные вопросы взаимодействия наших оборонных ведомств. Проведение заседания в очном формате, несмотря на продолжающуюся пандемию, подчеркивает важность наших встреч в условиях сложной военно-политической обстановки», – сказал Шойгу.

Напомним, в июне в польском поселке Редзиково начались финальные работы по сборке и монтажу системы ПРО США Aegis Ashore. Американцы приступили к установке оборудования, не дождавшись завершения строительства самой базы. 

25 сентября 2026, 10:11 • Новости дня
TWZ: Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

На верфи в Шанхае заметили новый китайский корабль-носитель подводных беспилотников

Tекст: Мария Иванова

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

Новое судно заметили на спутниковых снимках шанхайской верфи Худун-Чжунхуа, передает издание TWZ. Корабль шириной 30 метров получил серую окраску, что указывает на его принадлежность к военно-морским силам страны. Конструкция включает просторную палубу и специальную платформу длиной 50 метров для спуска аппаратов на воду.

Независимый военно-морской аналитик Эйч Ай Саттон отметил наличие специальных стоек для перемещения грузов между палубами. По его оценке, внутри массивной надстройки расположены ангары для обслуживания техники. Специалист подчеркнул растущую потребность китайского флота в подобных судах.

«С небольшими подводными аппаратами длиной до 20 метров достаточно автомобильных кранов, однако для новейших сверхкрупных беспилотников Китаю потребуются специализированные портовые мощности», – заявил Саттон.

Эксперт также добавил, что используемые сейчас плавучие доки имеют серьезный недостаток. Они способны вместить лишь один крупный аппарат за раз, исключая возможность одновременного ремонта и запуска. Закрытая конструкция нового корабля позволит скрыть эти операции от посторонних глаз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новейшая китайская атомная подлодка с Х-образными рулями попала на спутниковые снимки.

На шанхайской верфи эксперты зафиксировали уникальную крупную субмарину без традиционного ограждения рубки.

В прошлом году КНР запланировала летные испытания уникального дрононосца Jiu Tian.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России точными ударами беспилотников поразили военные объекты и суда на Украине, сообщает Минобороны в Max. В частности, в результате успешных действий поражен киевский дата-центр «Датагрупп». Он обеспечивал обработку и передачу разведывательных данных для нужд армии противника.

Кроме того, в населенном пункте Требухов Киевской области уничтожен логистический центр компании «Хеви логистик Юкрейн». Его территория использовалась украинским оборонным ведомством и силовыми структурами для хранения товаров двойного назначения. В Одесской области удар пришелся по сухогрузу, доставившему военные грузы в порт Черноморска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям и логистическим центрам в Киеве и Одессе.

Днем ранее Министерство обороны отчиталось об уничтожении ключевых киевских центров обработки данных. До этого военные поразили доставившее военные грузы судно в порту Одессы.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 22:13 • Новости дня
WSJ узнала о тайном давлении США на КНР из-за ядерных испытаний

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа оказывает давление на Китай в связи с предполагаемыми ядерными испытаниями в ходе конфиденциальных переговоров, сообщили источники газеты WSJ.

Администрация Трампа ведет переговоры с Китаем о его быстро расширяющемся ядерном арсенале на фоне сомнений в соблюдении Пекином 30-летнего запрета на ядерные испытания, заявили официальные лица США изданию Wall Street Journal (WSJ).

Обсуждения проходили в кулуарах многосторонних встреч в Женеве, Нью-Йорке и Касабланке (Марокко), где США оказывали давление на Китай, требуя ответить на обвинения в проведении ядерных испытаний очень низкой мощности.

Китай отрицает обвинения США, а последние требуют уведомлять Вашингтон перед проведением испытаний баллистических ракет.

Ядерные ракеты были продемонстрированы на военном параде в Пекине в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг председатель КНР прилетел в Соединенные Штаты с государственным визитом, президент США лично встретил гостя у трапа самолета на авиабазе Эндрюс.

Лидер США заявил о планах обсудить ИИ с Си Цзиньпином, а тот призвал США к партнерству.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Военные ВСУ попали в плен во время видеосъемок сменщиков на полигоне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военнослужащие захватили в плен украинских бойцов, пока их сменщики участвовали в видеосъемках на полигоне для отчета перед командованием.

Украинские военнослужащие оказались в плену у Вооруженных сил России в тот момент, когда их сменщиков снимали на камеру на полигоне. Об этом рассказал украинский пленный Юрий Фисенко.

«Вечером подошли ребята – и был факт, что нас задержали на позициях из-за того, что наших сменщиков забирали на полигон для проведения каких-то там съемок, что они там такие крутые, «Рексы», – пояснил Фисенко на видеозаписи, предоставленной РИА «Новости» Минобороны.

По словам военнопленного, пока он вместе с сослуживцами ожидал смену на позициях, их захватили российские бойцы. Фисенко выразил сожаление о случившемся, отметив, что лучше бы спокойно оставался дома.

Он также высказал мнение, что съемка военнослужащих ВСУ проводилась для отчета перед начальством, чтобы продемонстрировать процесс обучения бойцов.

Ранее стало известно, что многие украинские военнослужащие сдались в плен в районе Волчанска. Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские формирования на Краснолиманском направлении открывают огонь по своим сдающимся бойцам.

До этого мобилизованные солдаты ВСУ под Закотным добровольно сложили оружие.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 22:23 • Новости дня
Европейское оборонное агентство призвало ЕС ускорить перевооружение

Оборонное агентство ЕС призвало страны ускорить перевооружение

Tекст: Катерина Туманова

Согласно краткому изложению доклада ЕС, подготовленного для лидеров блока, Европейский союз перевооружается недостаточно быстро и эффективно, чтобы достичь своей цели – быть готовым к обороне к 2030 году.

В своем первом ежегодном докладе о готовности обороны Европейское оборонное агентство заявило, что нынешние планы стран-членов ЕС «по всей видимости, не соответствуют» цели по заполнению пробелов в таких областях, как противовоздушная и противоракетная оборона, наземные боевые действия, военно-морские силы, запасы боеприпасов и беспилотные летательные аппараты, передает Reuters.

«Для решения проблем, связанных с напряженной и ухудшающейся обстановкой в ​​сфере безопасности, а также с угрозой, исходящей от России, необходимо двигаться дальше и значительно быстрее, чем сейчас, чтобы достичь оборонной готовности к 2030 году», – заявило агентство ЕС.

В 2025 году лидеры 27 стран ЕС заказали этот доклад для оценки прогресса в их стремлении укрепить обороноспособность Европы.

Ожидается, что в понедельник, 28 сентября, министры обороны ЕС обсудят доклад оборонного ведомства в Брюсселе, после чего он будет представлен лидерам блока.

«Нынешний импульс и увеличение инвестиций пока не приводят к созданию достаточно боеспособных, устойчивых и совместимых сил, а также сохраняются критические пробелы в возможностях. Достигнутых на данный момент результатов, хотя и беспрецедентных, пока недостаточно», – сказано в предварительном резюме оборонного ведомства ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе и назвал чушью заявления о возможном нападении России на страны НАТО.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слухи о подготовке России к конфликту с НАТО вымыслом.

Постпред США Уитакер призвал НАТО не преувеличивать угрозу со стороны России.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 07:00 • Новости дня
«Северяне» узнали о росте социального напряжения в Сумах

В Сумах стало нарастать социальное напряжение

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях фронта и узнали о нарастании соцнапряжения в Сумах, где в попытках мобилизовать убили местного жителя.

«Растет социальное напряжение в г. Сумы. В городе массовые перебои с электроэнергией и водоснабжением. Кроме того, в ходе мобилизационных мероприятий убит местный житель», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

При этом «Северяне» в Шосткинском районе продвинулись около Уланово и Толстодубово. В Краснопольском районе штурмовики продвинулись в посадках в районе Степок.

В Сумском районе штурмовые группы ведут стрелковые бои в районе Хотени, Кияницы, Марьино и Малой Рыбицы.

На Харьковском направлении после освобождения Бузово штурмовые подразделения группировки «Север» продвигаются вглубь котла. С внешней стороны окружения активно работали артиллерия и авиация.

На Великобурлукском направлении штурмовики освободили Хижняково и продвинулись в районе Резниково на 300 м.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 160 человек (из них более 100 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине шесть регионов остались без света из-за повреждений инфраструктуры. Украинские военные в Сумской области начали умирать от листериоза. ВС России пресекли все попытки ВСУ прорваться из окружения в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:35 • Новости дня
Польский дрон-разведчик пролетел вдоль границы с Белоруссией

Польский дрон-разведчик Safran S-15 Patroller пролетел у границы Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разведывательный беспилотник Safran S-15 Patroller Польши совершил полет в непосредственной близости от границы с Белоруссией, долетев до погранперехода «Бобровники».

Польский разведывательный дрон Safran S-15 Patroller был запущен недалеко от Варшавы, после чего направился к границе с Белоруссией. Аппарат продолжил полет на север, огибая границу в непосредственной близости от белорусской территории, передает РИА «Новости».

Беспилотник пролетел до польского погранперехода «Бобровники», где траектория его движения стала хаотичной. После этого дрон развернулся и полетел в обратном направлении. Время вылета, предполагаемое время посадки и цели нахождения аппарата неизвестны.

Safran Patroller S-15 – тактический беспилотник средней дальности, созданный французской компанией Safran для разведки, наблюдения и целеуказания. Дрон способен находиться в воздухе более 20 часов, выполнять полеты на высоте до шести-семи километров и передавать данные в реальном времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях самолет-разведчик НАТО совершил многочасовой полет вдоль северо-западных рубежей Белоруссии.

Месяцем ранее власти Польши заявили о готовности заблокировать все пограничные переходы на восточной границе.

До этого в небе над Польшей в районе белорусской границы появлялся американский стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 11:50 • Новости дня
НАТО подготовило секретные варианты ответа на возможные действия России

Bloomberg: НАТО разработало секретные варианты ответа на действия России

Tекст: Мария Иванова

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Североатлантический альянс подготовил варианты ответа на возможные действия России, часть из которых решено не раскрывать публично.

Генеральный секретарь альянса рассказал о наличии необходимых планов на случай потенциальных действий Москвы в гибридной сфере. При этом он подчеркнул, что часть этих мер не будет предаваться огласке, а реакция Запада не всегда окажется зеркальной, пишет Bloomberg.

По его словам, государствам блока следует сохранять спокойствие и продолжать наращивать инвестиции в оборонную сферу, чтобы сохранить свои военные возможности в будущем, отмечает РИА «Новости».

Ранее генеральный секретарь отмечал, что альянс намеренно скрывает конкретные условия, при которых гибридные атаки могут спровоцировать применение пятой статьи Североатлантического договора о коллективной обороне. Такая неопределенность призвана скрыть от противников точные красные линии НАТО.

Президент России Владимир Путин многократно подчеркивал отсутствие у Москвы планов нападать на страны НАТО. По словам главы государства, западные политики постоянно пугают граждан мнимой российской угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Марк Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на альянс.

В среду посол США при НАТО признал нежелание Москвы вступать в военный конфликт с блоком.

В середине месяца генеральный секретарь уже отказывался раскрывать секретные меры против России.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 07:22 • Новости дня
В зону спецоперации поступили десятки тысяч антидроновых маскировочных пончо

Более 50 тыс. защищающих от тепловизоров пончо передали в зону спецоперации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Свыше 50 тыс. маскировочных пончо «Нафаня» для снижения заметности военнослужащих и защиты от дронов применяется в зоне спецоперации, сообщили в компании-производителе Zavoz. Pro.

Воронежская компания Zavoz. Pro направила в район боевых действий крупную партию средств защиты, передает ТАСС. «Воронежская производственная компания Zavoz. Pro более двух лет серийно выпускает маскировочное халат-пончо «Нафаня», предназначенное для снижения заметности военнослужащих, в том числе при наблюдении с беспилотных летательных аппаратов с использованием тепловизионной аппаратуры. За время производства в зону СВО было поставлено более 50 тыс. таких изделий», – заявили представители предприятия.

Разработчики отметили, что «Нафаня» стала третьей модернизированной моделью в их линейке. В ней впервые применили систему вентиляции – специальную перфорацию для проветривания пространства под накидкой. Этот принцип доказал свою эффективность на практике и получил развитие в новых моделях «Древоч» и «Морок».

Изделие предназначено для ситуаций, не требующих длительной защиты от тепловизоров или усиленной визуальной маскировки. Благодаря универсальности и доступной цене пончо стало одним из самых массовых продуктов компании и используется бойцами разных родов войск.

Накидка выполнена из полипропилена со специальными пропитками. Она весит около 1,5 кг, имеет универсальный размер и подходит для людей ростом от 150 см до двух метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расчеты украинских беспилотников безуспешно искали российских солдат в маскировочных пончо в Запорожской области. Военнослужащие использовали антидроновые накидки при освобождении поселка Зверево в Донецкой народной республике. Офицер Южной группировки войск сообщил о постоянной модернизации формы для выполнения специфических боевых задач.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:19 • Новости дня
Лукашенко сообщил о пользе западных санкций для Белоруссии

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что благодаря западным санкциям республика успешно освоила производство новой продукции, включая современную лесозаготовительную технику.

Лукашенко во время визита на предприятие «Амкодор-Лесмаш» в Логойском районе подчеркнул положительное влияние ограничений на развитие промышленности, передает БелTA.

«Про санкции запрещается говорить. Никаких разговоров!» – отметил глава государства.

По словам белорусского лидера, сложившаяся ситуация стала временем новых возможностей. В качестве примера он привел успешное освоение производства всей необходимой техники для лесозаготовки. В современных условиях работать в лесу топором или пилой «Дружба-2» уже никто не будет, поэтому выпуск собственных харвестеров и форвардеров жизненно важен.

Лукашенко также указал на необходимость не только закрывать внутренние потребности, но и развивать экспорт, в частности в Россию. «Надо помогать россиянам в лесу», – добавил он. Глава государства поручил ускорить развертывание производства востребованной техники, чтобы оперативно занять освобождающиеся рынки и усилить лесозаготовку в республике.

Ранее Лукашенко подчеркнул невозможность обсуждения сотрудничества с российской стороной в угоду западным странам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об успешном сдерживании потенциальных противников Москвы и Минска.

До этого белорусский лидер подчеркнул невозможность разрыва союза двух стран.

В прошлом году глава республики указал на укрепление двусторонних отношений на фоне западных санкций.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 13:15 • Новости дня
Белорусские военные отправились в Россию на учения ОДКБ

Минобороны Белоруссии: Военные республики отправились в Россию на учения ОДКБ

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны Белоруссии сообщило об отправке военнослужащих республики на российские полигоны для участия в совместных учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Контингент Вооруженных сил Белоруссии направился на один из российских полигонов для участия в командно-штабных маневрах Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2026», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики.

В рамках совместной подготовки также пройдут специальные учения с задействованием сил и средств разведки «Поиск-2026» и маневры подразделений материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца белорусские военные прибыли в Россию на масштабные учения.

В прошлом месяце Минобороны Белоруссии сообщило о проведении учений на российском полигоне.

В апреле Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
У границы Калининградской области заметили самолеты НАТО и Британии

Разведсамолеты НАТО и Британии пролетели у границ Калининградской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британский самолет разведки Boeing RC-135W Rivet Joint и разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR ведут патрулирование на юге недалеко от Калининградской области над Польшей, следует из полетных данных.

Британский самолет разведки Boeing RC-135W Rivet Joint и разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR ведут патрулирование недалеко от Калининградской области над Польшей, передает РИА «Новости».

Британское воздушное судно вылетело с авиабазы Королевских ВВС Уоддингтон в 11:33 по московскому времени. Самолет пересек воздушное пространство Нидерландов, ФРГ и Польши. По состоянию на 13:35 мск Boeing RC-135W находился в десятках километров от российской границы, двигаясь на северо-восток.

Кроме того, зарегистрированный в США самолет с позывным HUGIN01 также патрулировал воздушное пространство у южной границы Калининградской области. Он вылетел с польской авиабазы и направился на восток. В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных рубежей. Альянс расширяет инициативы, называя это «сдерживанием спецоперации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR совершил облет границ Калининградской области.

Двумя днями ранее аналогичный борт приблизился к южным рубежам этого российского региона.

В начале сентября два британских самолета-разведчика провели полет вдоль границ России.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
Рютте заявил о недостаточных поставках ракет ПВО для Украины

Генсекретарь НАТО Рютте сообщил о дефиците ракет-перехватчиков для ПВО Украины

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул острую потребность Киева в дополнительных боеприпасах для зенитных ракетных комплексов Patriot на фоне приближающейся зимы.

По словам Рютте, в настоящее время объемы передачи боеприпасов для украинских систем противовоздушной обороны остаются слишком низкими, передает РИА «Новости».

«Проблема заключается в том, что в настоящее время поставки ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны недостаточны, однако на Украину по-прежнему поступает значительная помощь», – сказал генеральный секретарь НАТО Bloomberg.

Политик отметил особую нужду Киева в ракетах для комплексов Patriot. Он уточнил, что поставки американского оружия в рамках программы PURL продолжаются, а их оплату берут на себя европейские государства и Канада. При этом Соединенные Штаты обладают ключевыми возможностями, которых лишены союзники в Европе.

У Вашингтона еще сохраняются запасы для продолжения поддержки, однако доступных средств все равно не хватает. Приближение зимнего периода сделает эту проблему еще более сложной, добавил руководитель Североатлантического альянса. Накануне он обсуждал обеспечение Киева ракетами и формирование зимнего пакета помощи с Владимиром Зеленским.

В августе Еврокомиссия отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для украинской армии ради поддержки собственных производителей.

В начале сентября Борис Писториус объявил о передаче Украине ракет-перехватчиков PAC-2 из запасов бундесвера.

Американские корпорации Raytheon и Lockheed Martin выступили против передачи лицензий на производство комплексов Patriot украинской стороне.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 18:56 • Новости дня
Минобороны скорректировало условия службы иностранцев в армии России

Минобороны отменило форму уведомления об увольнении иностранцев с ВНЖ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Андрей Белоусов отменил форму уведомления о досрочном увольнении иностранцев с видом на жительство из Вооруженных сил России.

Министерство обороны России изменило правила прохождения военной службы для иностранных граждан. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов, передает ТАСС.

«Приказываю: признать утратившим силу приказ министра обороны Российской Федерации от 1 ноября 2023 г. N744 «Об установлении формы уведомления о досрочном увольнении с военной службы иностранного гражданина, получившего вид на жительство в связи с заключением в период специальной военной операции контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации»», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент России Владимир Путин подписал закон о запрете депортации служащих в ВС страны иностранцев.

Годом ранее глава государства расширил возможности иностранных граждан для прохождения военной службы в период мобилизации. Тогда же лица без гражданства получили право на заключение контрактов с российскими войсками.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Разведывательный Boeing ВВС Британии заметили у границ Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Разведывательный самолет ВВС Британии Boeing RC-135W выполнил серию полетов вокруг Калининградской области, пройдя через воздушное пространство нескольких европейских стран.

Самолет вылетел с авиабазы Уоддингтон в 11.33 по московскому времени, пройдя над территориями Нидерландов, Германии и Польши, передает РИА «Новости». К 14.49 мск разведчик выполнил несколько кругов вблизи Калининградской области.

При этом маршрут полета пролегал через воздушное пространство Польши и Литвы.

Ранее британский самолет разведки Boeing RC-135W и борт НАТО Saab 340B ISR провели совместное патрулирование недалеко от Калининградской области.

Накануне американский разведывательный самолет Saab 340B ISR совершил облет границ этого региона.

В середине сентября сразу четыре самолета-разведчика Североатлантического альянса курсировали вблизи рубежей России.

Комментарии (0) ▼