Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

14 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

6 комментариев
20 октября 2021, 13:03 • Новости дня

Шойгу заявил о наращивании присутствия НАТО вблизи границ России и Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североатлантический альянс укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии, военно-политическая обстановка сложная, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Наращивается передовое присутствие блока НАТО вблизи границ Союзного государства России и Белоруссии, совершенствуется его военная инфраструктура, создаются запасы вооружения, военной техники и материальных средств, отрабатываются мероприятия переброски войск», – цитирует РИА Новости заявление Шойгу на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

По его словам, в Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск Соединенных Штатов Америки и четыре многонациональные батальонные тактические группы.

Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур», – сказал Шойгу.

По его оценке, «численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое – с 25-ти до 40 тыс. военнослужащих».

«В Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы Aegis Ashore. При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты Tomahawk и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном», – отметил министр обороны России.

Он подчеркнул важность встречи с белорусскими коллегами в очном формате, несмотря на пандемию, – из-за сложной военно-политической обстановки.

«Сегодня мы обсудим актуальные вопросы взаимодействия наших оборонных ведомств. Проведение заседания в очном формате, несмотря на продолжающуюся пандемию, подчеркивает важность наших встреч в условиях сложной военно-политической обстановки», – сказал Шойгу.

Напомним, в июне в польском поселке Редзиково начались финальные работы по сборке и монтажу системы ПРО США Aegis Ashore. Американцы приступили к установке оборудования, не дождавшись завершения строительства самой базы. 

21 апреля 2026, 10:31 • Новости дня
Bloomberg: НАТО начало охоту на российские подводные лодки

НАТО активизировало поиск новейших российских подлодок в Северной Атлантике

Bloomberg: НАТО начало охоту на российские подводные лодки
@ Cpl. Michele Clarke/U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Мария Иванова

Североатлантический альянс развернул масштабную кампанию по поиску новейших российских атомных субмарин, используя секретные базы в Норвегии и передовые технологии слежения.

НАТО вынуждено активизировать усилия по отслеживанию российских подводных лодок в Северной Атлантике, передает Bloomberg.

Центром противодействия стал норвежский военный объект Райтан, расположенный в бункере за двойными противовзрывными дверями.

«Они хороши», – заявил вице-адмирал Руне Андерсен, характеризуя подводный флот России.

Командующий норвежским штабом отметил, что российские субмарины остаются «высокоэффективными подразделениями».

Россия значительно обновила подводный флот, введя в строй новые атомные субмарины классов «Борей-А» и «Ясень-М». Эти корабли обладают передовыми технологиями скрытности и мощным вооружением, представляя серьезную угрозу для альянса.

Западные эксперты признают, что новейшие российские подлодки стало гораздо труднее отслеживать. В ответ Великобритания и Норвегия наращивают патрулирование с использованием авиации и разрабатывают новые системы обнаружения под льдами Арктики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Великобритания и Норвегия договорились совместно отслеживать российские подводные лодки в Северной Атлантике.

Bloomberg ранее сообщало о существенном военно-техническом преимуществе России над силами альянса в Арктике.

Британский министр обороны Джон Хили пригрозил подводному флоту России постоянной слежкой.

Комментарии (10)
20 апреля 2026, 14:35 • Новости дня
MWM: «Искандер-К» создает серьезную угрозу для тыла стран НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

Российский ракетный комплекс «Искандер-К» представляет собой серьезную угрозу для тыловых объектов стран НАТО, сообщили СМИ.

Как пишет Military Watch Magazine, несмотря на популярность «Искандера-М», оснащенного баллистическими ракетами, именно версия с крылатыми ракетами способна нанести больший урон инфраструктуре альянса в случае крупномасштабного конфликта, передает РИА «Новости».

«И хотя его часто затмевает комплекс «Искандер-М», оснащенный баллистическими ракетами, угроза, которую он создает для тыловых объектов стран НАТО в случае полномасштабной войны, может оказаться гораздо серьезнее», – говорится в публикации. Издание отмечает, что среди ключевых преимуществ «Искандера-К» – увеличенная дальность, низкая заметность и способность преодолевать современные системы ПВО.

В отличие от баллистических ракет, крылатые ракеты «Искандера-К» летят медленнее, но их сложнее обнаружить и отследить. Они способны маневрировать на малой высоте, используя рельеф местности, что делает их перехват крайне затруднительным.

Military Watch Magazine также обращает внимание, что из-за продолжающегося конфликта на Украине возможности ПВО стран-членов НАТО заметно сократились. Большое количество зенитных ракет, радиолокационных станций и командных пунктов было передано ВСУ, что истощило запасы альянса. Аналогичные проблемы, по данным издания, наблюдаются и у США, где комплексы ПВО были задействованы против Ирана.

Ранее издание Military Watch Magazine сообщило, что удары ракетами комплекса «Искандер-М» значительно подорвали возможности противовоздушной обороны Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил о планах западных стран создать новый военный альянс с ключевой ролью Украины.

Комментарии (2)
22 апреля 2026, 14:38 • Видео
Япония стала надеждой Украины

Япония отменила многолетнее эмбарго на поставки вооружений другим странам. Теперь Владимир Зеленский надеется, что Токио заменит ему Вашингтон.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 11:08 • Новости дня
Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения F/A-XX
Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения F/A-XX
@ Кадр из видео/ Northrop Grumman Corporation

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Американская корпорация Northrop Grumman представила свежий тизер своего концепта военно-морского истребителя F/A-XX, сообщает профильное издание The War Zone.

В опубликованном видеоролике показан вид самолета спереди, демонстрирующий его малозаметный бесхвостый дизайн и широкую носовую часть.

В сопроводительном тексте к видео говорится: «Мы фокусируем горизонт завтрашнего дня, делая его быстрее, сильнее и готовым тогда, когда это нужно воину». На кадрах можно заметить изогнутые створки отсеков вооружения и массивное шасси.

Ожидается, что боевой радиус тяжелого палубного самолета составит около 1,6 тыс. километров. Окончательный выбор разработчика между проектами от компаний Boeing и Northrop Grumman будет сделан в августе текущего года.

Ранее Пентагон просил перенаправить средства с проекта F/A-XX на программу F-47. Компания Boeing приступила к производству этого новейшего истребителя шестого поколения. Американские военные запланировали первый полет перспективной машины на 2028 год.

Комментарии (2)
21 апреля 2026, 11:03 • Новости дня
TWZ сообщил о первом испытании боевого лазера LOCUST на авианосце
TWZ сообщил о первом испытании боевого лазера LOCUST на авианосце
@ Brian Brooks/United States Navy

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военные испытали лазерную систему LOCUST для уничтожения беспилотников на борту авианосца USS George H.W. Bush, продемонстрировав эффективность против дронов.

ВМС США впервые испытали лазерную противобеспилотную систему LOCUST на авианосце USS George H.W. Bush, сообщает TWZ.

Испытания прошли в октябре 2025 года, но информация о них была обнародована только сейчас, в преддверии ежегодной выставки Sea-Air-Space. По данным издания, это первый случай размещения лазерного оружия на американском авианосце.

В рамках испытаний лазерная система LOCUST с паллетной платформой (P-HEL) была установлена прямо на летном палубе корабля и успешно обнаружила, сопроводила и уничтожила несколько беспилотников. Представители AeroVironment заявили: «Во время огневых испытаний система обнаружила, захватила и нейтрализовала несколько целей, что стало важной вехой на пути внедрения боевых лазерных технологий». Подчеркивается универсальность LOCUST, которую уже тестировали на сухопутных машинах JLTV и ISV.

Система LOCUST оснащена лазерным оружием мощностью около 20 киловатт, встроенными оптико-электронными и инфракрасными камерами, а также радарами малого размера и пассивными детекторами радиочастот. Такой комплекс позволяет эффективно уничтожать небольшие дроны. Ранее версии LOCUST уже поступали на вооружение армии США и использовались для защиты объектов в стране и за рубежом.

ВМС США активно развивают средства борьбы с беспилотниками, делая ставку на лазерные и микроволновые системы для защиты кораблей, особенно стратегически важных, таких как авианосцы. Опыт операций в Красном море и противодействия дронам подчеркивает необходимость наращивания оборонительных технологий. Однако лазерные системы пока остаются относительно маломощными и короткодействующими, требуя дальнейшего совершенствования по мощности, надежности и устойчивости к морским условиям.

Адмирал Дэрил Кадл ранее заявил, что стремится сделать оружие на основе направленной энергии основным средством ближней обороны на кораблях. Он отметил: «Моя цель – чтобы первым решением при угрозе в зоне прямой видимости стало применение направленной энергии». В будущем лазерные системы могут стать ключевым элементом новых боевых кораблей, включая перспективные суда класса Trump.

Ранее лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов.

Комментарии (2)
20 апреля 2026, 12:13 • Новости дня
Уралвагонзавод показал уникальные кадры испытаний Т-90С в джунглях

Опубликовано редкое видео испытаний российского танка Т-90С в джунглях Малайзии

Уралвагонзавод показал уникальные кадры испытаний Т-90С в джунглях
@ uvznews

Tекст: Елизавета Шишкова

Ростех впервые представил архивные кадры ходовых испытаний танка Т-90С, проходивших в экстремальных условиях малайзийских тропиков и болот летом 2000 года.

Концерн «Уралвагонзавод» обнародовал редчайшую видеозапись тестирования боевой машины в Max. Уникальная съемка сохранилась на старой кассете одного из инженеров-испытателей и была найдена случайно при подготовке документального фильма к 25-летию индийского контракта.

На кадрах запечатлено, как летом 2000 года при температуре плюс 40 градусов и высокой влажности танк преодолевает малопроходимую местность. Перед марш-броском на 1300 километров через джунгли Малайзии Т-90С успешно прошел испытания в индийской пустыне Тар.

В начале нулевых годов российская машина преодолела сложнейшие тесты в трех климатических зонах: влажных тропиках Малайзии, высокогорье Индии и абразивных песках Саудовской Аравии. Т-90С подтвердил свою надежность при температуре плюс 55 градусов, тогда как ни один конкурент не смог полностью пройти этот цикл испытаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Уралвагонзавод» предложил Малайзии гибкие схемы поставок танка Т-90МС. Предприятие подготовило модернизированную версию этой бронемашины для иностранных заказчиков. Директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев отметил высокий интерес азиатских стран к данной технике.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 14:19 • Новости дня
Немецкий концерн Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов

Rheinmetall и Kraken Technology запустили производство БЭК в Гамбурге

Немецкий концерн Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов
@ Marcus Brandt/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На немецкой верфи стартовала сборка надводных дронов Kraken K3 Scout, способных выполнять как гражданские, так и боевые задачи на воде.

Крупнейшее оборонное предприятие Германии совместно с британскими партнерами организовало выпуск инновационной техники, передает ТАСС.

Производственная линия развернута на мощностях судостроительного завода Blohm+Voss.

Выпускаемые аппараты длиной около восьми с половиной метров могут разгоняться до 55 узлов. В зависимости от оснащения они предназначены для патрулирования акваторий, защиты критической инфраструктуры или нанесения ударов в ходе военных операций.

Стороны объединили усилия для реализации проекта еще в прошлом году. Для этого было создано совместное предприятие, получившее название Rheinmetall Kraken GmbH.

Как писала газета ВЗГЛЯД, германский оборонный концерн запланировал масштабную сборку боевых морских беспилотников на гамбургской верфи.

Для выхода на рынок военного судостроения компания договорилась о покупке профильного подразделения группы Lurssen.

Между тем глава предприятия Армин Паппергер высмеял кустарный способ производства украинских дронов.

Комментарии (7)
22 апреля 2026, 10:36 • Новости дня
Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3
Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3
@ Andrey Titov/Business Online/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Истребители шести государств НАТО были подняты для сопровождения российских дальних бомбардировщиков Ту-22м3, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

В публикации отмечается, что французские истребители Rafale вылетели с литовской авиабазы и присоединились к самолетам из Швеции, Финляндии, Польши, Дании и Румынии. Все эти страны задействовали свои боевые машины, чтобы наблюдать за российским полетом.

По данным Минобороны России, полет Ту-22м3 проходил в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря и был плановым. В ведомстве уточнили, что на отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождались истребителями иностранных государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря.

Продолжительность этого воздушного патрулирования превысила пять часов.

Министерство обороны России назвало подобные вылеты регулярной практикой для поддержания боевой выучки экипажей.

Комментарии (5)
22 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Politico: Белый дом ранжировал страны НАТО по вкладу в альянс

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Американская администрация подготовила перечень стран НАТО, оценив их вклад в общую безопасность, передает РИА «Новости».

По данным Politico, документ появился перед визитом генерального секретаря альянса Марка Рютте в Вашингтон.

«Белый дом разработал нечто вроде «списка хороших и плохих» стран НАТО, поскольку администрация Трампа ищет способы наказать союзников, отказавшихся поддержать войну с Ираном», – отмечают журналисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США анонсировал пересмотр отношений с Североатлантическим альянсом из-за отсутствия помощи в операции против Ирана.

Американская администрация рассматривала возможность вывода войск из отказавшихся от поддержки Вашингтона стран.

Генеральный секретарь блока Марк Рютте после встречи в Белом доме рассказал о явном разочаровании американского лидера партнерами.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 09:16 • Новости дня
Лукашенко назвал Путина и Трампа «императорами»
Лукашенко назвал Путина и Трампа «императорами»
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Белорусский лидер Александр Лукашенко сравнил президентов России и США с «императорами», отметив собственное спокойное отношение ко всеобщей любви.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился мнением о президентах России и США Владимире Путине и Дональде Трампе, назвав их «императорами», передает RT.

Белорусский лидер подчеркнул, что лидеры России и США могут позволить себе рассуждать о всеобщей любви.

«Я и был далек, и сейчас тем более, от того, чтобы настроиться на всеобщую любовь. И знаете, я не император, как Дональд Трамп или Владимир Путин», – заявил глава государства.

Политик добавил, что является руководителем среднеевропейской страны и осознает, что не обладает такими же возможностями. Именно поэтому, по его словам, у него выработалось спокойное отношение к любви, особенно после долгих лет на посту президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусский лидер отверг возможность встречи с американским коллегой по сценарию вассала с императором.

Ранее он назвал президента России великим человеком и волкодавом в политике.

Глава государства сообщил о наличии доверительных и честных отношений с Владимиром Путиным.

Комментарии (10)
21 апреля 2026, 05:12 • Новости дня
Япония отменила ограничения на экспорт оружия

Генсек кабмина Японии Кихара объявил об отмене ограничений на экспорт оружия

Япония отменила ограничения на экспорт оружия
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Японский кабинет министров принял поправки к правилам поставок оружия за рубеж, сообщил генеральный секретарь правительства Минору Кихара.

«Сегодня на заседании кабинета министров принято решение о внесении изменений в часть трех принципов экспорта вооружений», – приводит слова генсека РИА «Новости».

Он заявил, что данное решение открывает возможность «обеспечить безопасность Японии в быстро меняющейся ситуации». По его совам, для защиты мира требуется продвигать экспорт вооружений и повышать обороноспособность союзников.

Корректировка экспортных ограничений направлена на адаптацию к современным вызовам. Власти рассчитывают, что новые меры помогут укрепить региональную стабильность.

Экспорт оружия укрепит оборонную промышленность Японии, заявил Кихара. Он заверил, что Япония сохранит свою приверженность миру.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити отметила, что в условиях нарастающей напряженности в сфере безопасности ни одна страна не способна в одиночку обеспечить собственную защиту, поэтому требуется взаимная поддержка партнеров по оборонной технике, передает ТАСС.

Как заявила Такаити, страна больше не будет ограничивать экспорт лишь техникой, используемой для спасательных операций, транспортировки, предупреждения, наблюдения и разминирования. Она прямо отметила, что с учетом нынешних изменений станет возможным экспорт любой техники, без применявшихся ранее ограничений.

Такаити отметила, что новые правила облегчают взаимный обмен запчастями и компонентами с государствами-партнерами. При этом поставки боевого оружия будут возможны только в страны, подписавшие с Токио специальные соглашения о соблюдении секретности технологий и условиях применения вооружений.

На данный момент у Японии есть подобные договоренности с 17 странами, среди которых США, Британия, Австралия, Индия, Филиппины, Франция, Германия, Малайзия, Италия, Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Швеция, Сингапур, ОАЭ, Монголия и Бангладеш. У Японии сейчас нет соответствующего соглашения с Украиной.

Решения о разрешении экспорта вооружений будет принимать Совет национальной безопасности Японии с участием премьер-министра и ряда министров. После этого парламент будет получать информацию о сделках, но его одобрения не потребуется.

Сейчас Япония уже договорилась о продаже ракетных фрегатов Австралии, интерес проявляет и Новая Зеландия, а с Индонезией и Филиппинами обсуждаются поставки подержанных боевых кораблей. Также рассматривается экспорт систем ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что Токио запланировал отмену введенного после Второй мировой войны запрета на экспорт оружия. Японский премьер-министр Санаэ Такаити пообещала значительно усилить оборонные возможности государства. МИД России пригрозил жесткими ответными мерами в случае поставок японской военной техники Киеву.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 06:58 • Новости дня
МИД назвал истинную цель операции НАТО на Балтике

Грушко: НАТО пытается ограничить российские грузоперевозки на Балтике

МИД назвал истинную цель операции НАТО на Балтике
@ w80/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Операция Североатлантического альянса на Балтике «Балтийский часовой» направлена на ограничение российских грузоперевозок и контроль над международными транспортными маршрутами, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Грушко отметил, что в акватории находится группировка объединенных военно-морских сил НАТО, передает РИА «Новости».

«В январе 2025 года была запущена операция альянса «Балтийский часовой», истинная задача которой заключается в установлении контроля над международными транспортными маршрутами и ограничении грузоперевозок, осуществляемых в интересах России», – заявил Грушко.

Дипломат также отметил, что активность сил НАТО в акватории Балтийского моря формирует серьезные угрозы для международного судоходства и экономической деятельности. В данном контексте принимаются решения о размещении дополнительной военной инфраструктуры и контингента на острове Готланд в Балтийском море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Грушко указывал, что Североатлантический альянс активно рассматривает Балтийско-Скандинавский регион как наиболее перспективное направление для возможного военного столкновения с российской стороной.

Помощник президента России Николай Патрушев заявил о попытках НАТО парализовать работу портов в Ленинградской и Калининградской областях.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 09:32 • Новости дня
Лукашенко предупредил Зеленского о риске потерять Украину
Лукашенко предупредил Зеленского о риске потерять Украину
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если Владимир Зеленский не изменит свою политику и не остановится, то рискует потерять Украину.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский должен более взвешенно оценивать ситуацию и понимать, что слишком высокую цену платит за проводимую политику и продолжающуюся войну, передает RT.

Лукашенко подчеркнул, что если Зеленский не примет соответствующих решений, то может потерять Украину.

Президент Белоруссии добавил, что сочувствует Зеленскому, поскольку тот получил Украину уже «в готовом варианте» и должен был изменить ее политику, но не сделал этого. Лукашенко отметил, что национализм на Украине не был остановлен новым президентом, а националисты взяли верх из-за неопытности Зеленского.

По словам Лукашенко, украинцы сами выбрали нынешнего президента, несмотря на его неопытность, и теперь несут ответственность за этот выбор, сталкиваясь с тяжелыми последствиями.

«Украинцы платят за свое решение. Ведь они избрали Зеленского президентом? Они. Они знали, что он неопытный человек? Знали. Они знали недостатки? Может быть, не знали. Зачем голосовали?» – отметил Лукашенко.

Он напомнил, что альтернативы на выборах были не лучше, но ответственность за происходящее лежит на всех украинцах.

Лукашенко сравнил себя с украинским лидером Владимиром Зеленским, но при этом напомнил о своем жизненном опыте. «Я ж тоже был таким же зеленым, как он. Но у меня под ногами была земля, опыт определенный жизненный. А у него – шоу», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко также заявил, что Зеленский вновь встал на путь милитаризации и идет на поводу у Запада, надеясь на финансовую и военную поддержку.

Ранее Лукашенко заявил об угрозе исчезновения Украины в случае продолжения боевых действий.

До этого Лукашенко посоветовал киевским властям сохранять спокойствие ради спасения страны.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 08:45 • Новости дня
Лукашенко рассказал о несогласии с распадом СССР
Лукашенко рассказал о несогласии с распадом СССР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что был против распада СССР и считает, что его нужно было реформировать.

Лукашенко заявил о своем несогласии с распадом Советского Союза и выразил мнение о необходимости его реформирования.

В интервью каналу RT он подчеркнул: «Я голосовал против распада Советского Союза. Может, и нужна была реформа Советского Союза. Нужна была».

По его словам, именно эта позиция повлияла на его действия после избрания президентом Белоруссии – Лукашенко отметил, что начал реформировать страну, чтобы она жила по своим возможностям.

Глава Белоруссии также рассказал о своей роли в советские годы, уточнив, что был членом Коммунистической партии и выступал в ней конструктивным оппозиционером. «Все было непросто. Можно сказать, что внутри партии я был таким конструктивным оппозиционером», – заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что его взгляды и решения формировались исходя из реалий жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал страны СНГ не повторять ошибки Советского Союза.

Белорусский лидер выразил намерение брать из советского прошлого только самое лучшее.

Глава государства напомнил о попытках националистов в начале девяностых годов отказаться от всего русского.

Комментарии (3)
22 апреля 2026, 03:26 • Новости дня
МИД: Россия будет развивать свои ядерные силы с учетом планов НАТО

МИД: Россия будет развивать свои ядерные силы с учетом планов Британии и Франции

Tекст: Вера Басилая

Россия скорректирует стратегию развития ядерных сил с учетом наращивания потенциала НАТО и заявлений Британии и Франции о ядерных планах, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

По словам Грушко, Россия будет развивать свои ядерные силы с учетом угроз, связанных с увеличением ядерного потенциала НАТО, а также с действиями Британии и Франции в этой области, передает РИА «Новости» .

«Все возникающие в связи с этим потенциальные угрозы для нашей страны будут учитываться в рамках стратегии развития российских сил ядерного сдерживания», – подчеркнул Грушко.

Дипломат отметил, что бесконтрольное наращивание натовских ядерных возможностей требует от России «тщательного учета в собственном военном строительстве и планировании». Он указал, что и Британия, и Франция объявили о расширении своих ядерных программ под антироссийскими лозунгами, а французская ядерная риторика и практические действия прямо направлены против России.

В своем мартовском выступлении президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна ужесточит ядерную доктрину из-за новых угроз. Макрон поручил увеличить арсенал и рассмотреть распространение ядерной стратегии на всю Европу, подчеркнув при этом сохранение французского суверенитета. Уже восемь стран выразили готовность участвовать в совместных французских ядерных учениях.

Кроме того, Макрон сообщил, что рабочие группы Франции и Польши в ближайшие недели обсудят детали сотрудничества в сфере ядерного сдерживания, включая обмен информацией, совместные учения и, возможно, развертывание сил. Высказывания и шаги Парижа происходят на фоне масштабной милитаризации Европы, что вызывает у России серьезную обеспокоенность.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планы проведения совместных военных маневров Франции и Польши свидетельствуют о курсе европейских стран на дальнейшее наращивание ядерного потенциала.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 16:12 • Новости дня
В МИД назвали политику Запада по сдерживанию России и КНР главной угрозой миру

МИД: Политика Запада по сдерживанию России и КНР является главной угрозой миру

Tекст: Валерия Городецкая

Основную угрозу международному миру и безопасности составляет политика западных стран, направленная на сдерживание России, Китая и других государств, заявил замглавы МИД Евгений Иванов на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России», который проходит в Национальном центре «Россия».

«Основную угрозу международному миру и безопасности, по нашему убеждению, представляет политика Запада, направленная на сдерживание России, Китая и других центров нарождающегося многополярного мира», – заявил Иванов, передает ТАСС.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что сдерживание Китая со стороны США обречено на провал.

Газета Financial Times сообщала о планах НАТО усилить сдерживание России.

Комментарии (0)