Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наёмных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
20 октября 2021, 13:03 • Новости дня

Шойгу заявил о наращивании присутствия НАТО вблизи границ России и Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североатлантический альянс укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии, военно-политическая обстановка сложная, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Наращивается передовое присутствие блока НАТО вблизи границ Союзного государства России и Белоруссии, совершенствуется его военная инфраструктура, создаются запасы вооружения, военной техники и материальных средств, отрабатываются мероприятия переброски войск», – цитирует РИА Новости заявление Шойгу на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

По его словам, в Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск Соединенных Штатов Америки и четыре многонациональные батальонные тактические группы.

Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур», – сказал Шойгу.

По его оценке, «численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое – с 25-ти до 40 тыс. военнослужащих».

«В Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы Aegis Ashore. При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты Tomahawk и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном», – отметил министр обороны России.

Он подчеркнул важность встречи с белорусскими коллегами в очном формате, несмотря на пандемию, – из-за сложной военно-политической обстановки.

«Сегодня мы обсудим актуальные вопросы взаимодействия наших оборонных ведомств. Проведение заседания в очном формате, несмотря на продолжающуюся пандемию, подчеркивает важность наших встреч в условиях сложной военно-политической обстановки», – сказал Шойгу.

Напомним, в июне в польском поселке Редзиково начались финальные работы по сборке и монтажу системы ПРО США Aegis Ashore. Американцы приступили к установке оборудования, не дождавшись завершения строительства самой базы. 

7 мая 2026, 16:56 • Новости дня
Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Еврокомиссия заявила об отказе от эвакуации дипломатов ЕС из Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

Евросоюз не намерен эвакуировать своих дипломатов из Киева. Соответствующее заявление сделал представитель Еврокомиссии Анвар Аль-Ануни на брифинге в Брюсселе, передает ТАСС. Он подчеркнул: «Евросоюз не изменит свою позицию или присутствие в Киеве. Мы не меняем ничего».

Ранее власти России призвали зарубежные страны заблаговременно вывести своих дипломатов из Киева. Этот совет был дан на фоне опасений, что Украина может попытаться сорвать празднование 9 Мая в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне МИД России призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева. Ранее Владимир Зеленский на саммите ЕС пригрозил нанести удар дронами по параду Победы в Москве.

Министерство обороны России пообещало ответный удар по центру Киева в случае попыток сорвать праздничные мероприятия. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Киев резко и нервно отреагировал на инициативу о перемирии 8 и 9 мая, а Владимир Зеленский озвучил угрозы безопасности празднования на Красной площади.


Комментарии (26)
7 мая 2026, 22:59 • Новости дня
ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

ВС Латвии объяснили отказ сбивать дроны риском для населения и инфраструктуры

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

ПВО Латвии не стала сбивать украинские беспилотники, залетевшие в воздушное пространство страны, по соображениям безопасности, передают «Вести».

Заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС Латвии Эгилс Лещинскис пояснил, что военные не были уверены, что перехват не нанесет вреда гражданскому населению или инфраструктуре.

По словам Лещинскиса, беспилотники были своевременно обнаружены радарами. Для их перехвата были привлечены подразделения ПВО и миссия воздушного патрулирования Прибалтики.

«В воздушном пространстве Латвии практически час находились румынские истребители, которые также занимаются поиском летательных аппаратов в воздушном пространстве Латвии», – отметил он.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс уточнил, что решение об уничтожении объектов принималось только после оценки всех возможных рисков для граждан вблизи предполагаемого места перехвата. В итоге военные сочли более безопасным не открывать огонь по дронам.

Ранее украинский беспилотник разбился на территории нефтебазы в латвийском городе Резекне.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня возложила ответственность за этот инцидент на Москву.

Депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор обвинил в нарушении воздушного пространства Украину.

Комментарии (13)
7 мая 2026, 12:32 • Видео
Почему Украина воюет колумбийцами

Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?

Комментарии (0)
7 мая 2026, 16:59 • Новости дня
Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе
Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе
@ Rob Schoenbaum/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В результате удара российских ракет и беспилотников по порту Одессы пропали без вести двое французских военных, сообщил военный эксперт Борис Рожин. Речь идет о сержанте Бин Чене и капрале Акселе Дельпланке, служивших в Иностранном легионе Франции. «Они были подводными саперами, специалистами по инженерной разведке, морским диверсиям и разминированию водоемов», – отметил Рожин.

Военнослужащие исчезли во время погружения, их гибель совпала с моментом удара Вооруженных сил России по Одессе, где, по данным эксперта, находились иностранные наемники. В ходе этой атаки сторожевой корабль «Подолье» был уничтожен прямым попаданием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 5 мая армия России нанесла удар ракетами и беспилотниками по одесскому порту. Целью стали корабли ВМС Украины, находившиеся в гавани. Позже военкоры показали результаты ударов по целям на Украине.


Комментарии (14)
8 мая 2026, 08:17 • Новости дня
Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России Дмитрия Касаткина и выразил ему протест после инцидента с беспилотниками, замеченными над территорией республики, сообщают «Вести».

В ведомстве при этом подчеркнули, что Латвия не предоставляла согласия на использование своего воздушного пространства для ударов БПЛА по территории России.

Ранее латвийские СМИ сообщили о дроне, который разбился на территории нефтебазы в городе Резекне. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс отметил, что, по предварительным данным, в воздушное пространство страны могли попасть беспилотники, направленные с Украины в сторону России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотный летательный аппарат разбился на территории нефтебазы в латвийском городе Резекне.

Депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор публично обвинил Украину в нарушении воздушного пространства.

Министерство обороны России сообщило об уничтожении летевшего со стороны Латвии дрона.

Комментарии (11)
7 мая 2026, 14:55 • Новости дня
Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

Путин высоко оценил улучшенные характеристики нового вертолета «Ансат»

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»
@ Вертолеты России/rostec.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с главой государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, передает РИА Новости.

В ходе беседы обсуждался ход работ в сфере отечественной гражданской авиации. Особое внимание стороны уделили легким вертолетам, созданным в импортозамещенном облике.

Руководитель госкорпорации доложил о разработке двухдвигательной машины «Ансат» и однодвигательного Ми-34. По словам Чемезова, именно «Ансат» выступает одним из основных транспортных средств, активно используемых в российской санитарной авиации.

Глава государства положительно охарактеризовал обновленную модель винтокрылой машины. «У «Ансата» нового и скорость побольше, и грузоподъемность», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, импортозамещенный вертолет «Ансат» с российским двигателем совершил первый испытательный полет. Глава Минпромторга Антон Алиханов анонсировал сертификацию этой машины в 2026 году. Серийные поставки обновленной техники начнутся в 2027 году.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 06:59 • Новости дня
Балтфлот принял в состав носителя «Калибров» корабль «Буря»
Балтфлот принял в состав носителя «Калибров» корабль «Буря»
@ Пресс-служба Балтийского флота РФ/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Носитель крылатых ракет «Калибр-НК» малый ракетный корабль «Буря» принят в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщила пресс-служба Балтийского флота.

Малый ракетный корабль «Буря» проекта 22800 «Каракурт», оснащённый комплексом крылатых ракет «Калибр-НК», принят в состав Военно-морского флота России, сообщает ТАСС. Торжественная церемония подъёма военно-морского флага и ввода корабля в строй прошла в Балтийске на территории Балтийского флота.

В пресс-службе Балтийского флота подчеркнули, что «Буря» оснащена не только «Калибрами», но и зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», современными системами управления, радиотехническим оборудованием и средствами радиоэлектронной борьбы, а также противодиверсионным вооружением.

В церемонии приняли участие командующий Балтийским флотом адмирал Сергей Липилин, руководство судостроительного завода «Пелла», военнослужащие соединения ракетных кораблей, а также представители духовенства. На мероприятии был официально зачитан приказ главкома ВМФ адмирала флота Александра Моисеева о включении «Бури» в состав Балтийского флота.

Командир нового корабля капитан третьего ранга Артем Кузичкин провёл ритуал первого подъёма Андреевского флага. После этого государственный флаг России был опущен и передан ответственному сдатчику корабля.

Перед приёмом «Бури» в состав флота корабль успешно прошёл заводские ходовые и государственные испытания на морских полигонах Балтийского флота. Экипаж и специалисты проверили маневренность, скорость, а также работоспособность всех систем и вооружения судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Военно-морской флот России принял в свой состав три новых боевых корабля.

Ранее малый ракетный корабль «Туча» официально вошел в ряды ВМФ.

Главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев заявил об эффективности ракет «Калибр-НК» в ходе специальной военной операции.

Комментарии (7)
8 мая 2026, 00:07 • Новости дня
Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Tекст: Катерина Туманова

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Ранее в Минобороны России сообщили о решении Путина объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая. Оно будет действовать до 10 мая.

В этот период в зоне СВО не будут наноситься удары ни ракетными войсками, ни артиллерией, ни высокоточным оружием большой дальности по местам дислокации ВСУ и объектам инфраструктуры на территории Украины.

Минобороны России призвало украинскую сторону воздержаться от боевых действий. При нарушении перемирия или попытках атаковать российские регионы, Вооруженные силы России, как предупредило ведомство, дадут адекватный ответ.

В случае попыток сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Москве Киевом, российские военные предупреждают о массированном ракетном ударе по центру Киева, призывая жителей и иностранных дипломатов покинуть город.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дипломатические миссии в Киеве должны заблаговременно эвакуировать персонал в связи с возможностью ответного удара. Любые вооруженные провокации, подчеркнула она, будут решительно пресекаться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве, а затем объявил о «режиме тишины» с 6 мая. В российском МИД реакцию Киева на перемирие в честь Дня Победы назвали нервной. МИД также призвал максимально серьезно отнестись к предупреждению Минобороны о возможном ответном ударе по Киеву в случае нарушения им перемирия на 9 Мая.

Комментарии (6)
7 мая 2026, 16:50 • Новости дня
МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян
МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян
@ Mandoga Media/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

В пресс-службе сообщили, что решение по ограничениям для представителей России остается прежним, несмотря на «конструктивный обмен мнениями по поводу отстранения», передает ТАСС.

МОК рекомендовал снять ограничения со спортсменов из Белоруссии, поскольку Национальный олимпийский комитет этой страны, по мнению организации, соответствует установленным критериям и требованиям Олимпийской хартии. Однако это решение не распространяется на россиян, для которых санкции сохраняются до завершения работы комиссии по правовым вопросам МОК.

Кроме того, комитет выразил обеспокоенность расследованием, которое проводит Всемирное антидопинговое агентство в отношении руководства Российского антидопингового агентства.

В декабре МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном.

Комментарии (12891)
7 мая 2026, 20:56 • Новости дня
Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией
Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц последовательно борется за лидерство в европейской партии прокси-войны против России на украинском плацдарме, считает Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам, председатель ЛДПР. Для достижения этих задач Берлин, по мнению парламентария, использует «бутафорские соглашения о стратегическом партнерстве» с Киевом.

Параллельно Германия ведет линию на собственную милитаризацию – и делает это под предлогом искусственного наращивания «российской угрозы». В основе такого курса, подчеркивает Слуцкий, лежат реваншизм и попытка реабилитации позорных страниц собственной истории Германии.

На этом фоне также показательно выглядит Прибалтика. Стабильно высокие позиции Латвии, Литвы и Эстонии в рейтинге Слуцкий напрямую связывает с тем, что для местных элит «торговля русофобией» стала способом выживания.

«Они не имеют ни мощи, ни ресурсов для реальных действий против нашей страны и остаются пешками на геополитической доске. Такая политика уже привела их к существенному экономическому спаду. Вопрос – готовы ли они стать военным плацдармом НАТО и одновременно мишенью для неминуемого ответа России – остается открытым», – уточняет парламентарий.

Сам «Рейтинг недружественных правительств», по оценке Слуцкого, прекрасно отражает эти тенденции. «Проект, безусловно, важен и перспективен. Он дает достаточно полную аналитическую картину для понимания действий и шагов недружественных стран по отношению к Москве. А кто предупрежден, тот, как говорится, вооружен», – заключил Слуцкий.

Ранее газета ВЗГЛЯД опубликовала «Рейтинг недружественных правительств» за апрель. После мартовского пика, когда ряд североевропейских стран фактически приблизился к прямому участию в военном конфликте с Россией, в апреле уровень недружественности несколько снизился: страны Прибалтики и Финляндия в этот период воздерживались предоставлять свою акваторию и воздушное пространство для ударов по России.


Берлин набрал 85 баллов из 100. Такой результат объясняется подписанием соглашения о стратегическом партнерстве между правительством Фридриха Мерца и режимом Владимира Зеленского. Стороны договорились о совместном производстве БПЛА и наращивании инвестиций в оборонную сферу Украины. Кроме того, ФРГ продолжает выделять средства на совместную инициативу НАТО и США под названием PURL, цель которой – закупка американских вооружений для ВСУ.

«Победитель» прошлого месяца – Латвия – опустилась на второе место с результатом 80 очков. Следом за ней с небольшим отставанием расположились другие прибалтийские республики – Литва и Эстония (75 баллов). Все эти государства регулярно поставляют Украине боеприпасы и беспилотники, а также финансируют инициативу PURL.

Кроме того, три прибалтийские страны станут участниками проекта объединенных военно-морских сил на севере Европы, которые создаются для «сдерживания» России. Во главе этой инициативы стоит Британия, занявшая в рейтинге четвертое место с 70 очками. Лондон также намерен создать специализированный «оборонный банк» в рамках формата JEF, из которого будут финансироваться оборонные проекты Скандинавии и Прибалтики.

Замыкает пятерку лидеров Испания. Мадрид, в частности, обязался передать Украине 100 бронированных тактических машин VAMTAC и партию 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Кроме того, как сообщило Минобороны России, на территории Испании действует предприятие, выпускающее запчасти для украинских БПЛА.

Франция, занимавшая в прошлом месяце третье место, оказалась на шестом. Однако снижение позиции Парижа не означает ослабления его агрессивного настроя. Напротив, Франция отличилась организацией масштабных учений Orion. Как отмечает Le Monde, их основная задача – отработка оперативного развертывания войск «коалиции желающих».

Комментарии (2)
7 мая 2026, 17:35 • Новости дня
Владелец Global Spirits Черняк получил 14 лет за финансирование ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Владельца Global Spirits Евгения Черняка признали виновным в финансировании терроризма и заочно приговорили к 14 годам заключения с крупным штрафом, сообщили в прокуратуре Москвы.

Второй Западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил гражданина Украины, владельца алкогольного холдинга Global Spirits 57-летнего Евгения Черняка  (внесен в перечень экстремистов и террористов) к 14 годам лишения свободы. Он признан виновным по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). Согласно решению суда, первые четыре года он должен провести в тюрьме, а оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима, также ему назначен штраф в размере 500 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Следствие установило, что с мая 2022 года по февраль 2023 года Черняк, оставаясь за пределами России, организовал перевод более 300 млн рублей на счета иностранных компаний якобы по контрактам на поставку коньячных дистиллятов. На самом деле, как утверждается, эти средства предназначались для поддержки военнослужащих ВСУ и других украинских вооруженных формирований, включая батальон «Азов», признанный террористическим и запрещенный в России.

Дело рассматривалось военным судом в отсутствие подсудимого, находящегося в розыске. В отношении Черняка также заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Черняк был объявлен в розыск в качестве обвиняемого в финансировании террористической деятельности Вооруженных сил Украины в июле 2023 года.

В августе 2023 года Хамовнический суд Москвы санкционировал заочный арест бизнесмена. А в июне 2024 года Ленинский райсуд Курска обратил в доход государства собственность компаний, связанных с Черняком.

Позже, в феврале 2025 года Евгений Черняк отказался признать обвинения в финансировании украинских военных на 1,3 млрд рублей, заявив, что помогает мирным жителям и беженцам.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 07:29 • Новости дня
Сеть «Дарвин» для защиты от морских дронов разработали в России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Защитно-улавливающую сеть «Дарвин» начнут применять в России против безэкипажных катеров (БЭК). Изделие обволакивает корпус морского беспилотника, наматывается на движитель и аппарат становится неподвижной мишенью либо тонет, сообщили в компании-производителе «Системы механической защиты» (СМЗ).

Защитно-улавливающую сеть «Дарвин» начнут применять в России для борьбы с безэкипажными катерами, сообщает ТАСС. Как пояснили в компании-производителе «Системы механической защиты» (СМЗ), сеть изготовлена из прочного синтетического материала, напоминающего нити глубоководных тралов, и отличается принципом мягкого улавливания. При контакте с морским беспилотником полотно обволакивает корпус, наматывается на движитель, в результате чего катер останавливается или тонет.

В СМЗ подчеркнули, что сеть «Дарвин» экономичнее по сравнению с традиционными средствами защиты. «Стоимость полотна несопоставима с ценой ракет или даже крупнокалиберных боеприпасов. Сеть работает круглосуточно, не нуждается в операторе и эффективно захватывает малозаметные цели, которые сложно обнаружить радаром», – отметили в компании.

По данным разработчиков, сеть способна противостоять атакам сразу нескольких катеров, перекрывая сектора, где другие средства защиты недостаточно эффективны. В отличие от обычных боновых заграждений, которые рассчитаны на таран, «Дарвин» представляет собой пассивный динамический барьер, предназначенный для создания «мягкой» линии обороны вокруг критически важных объектов.

Разработчики предлагают устанавливать сеть в зонах со специальным режимом, включая места стоянок кораблей и мостовые переходы, которые особенно уязвимы к атакам морских дронов. Кроме того, сеть может использоваться для охраны портов, причалов атомных ледоколов и стратегически важных объектов береговой инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные применили гибридную сеть «Дарвин ЗМ» для перехвата беспилотников.

Отечественные специалисты разработали самозатягивающуюся противодроновую сеть «Дарвин-Z» с уникальной геометрией ячеек.

Предприятие «Системы механической защиты» направило в зону спецоперации маскировочные барьеры для защиты техники от дронов-камикадзе.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Чемезов: Задача «Ростеха» – выполнение гособоронзаказа для приближения победы

Tекст: Вера Басилая

В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным глава «Ростеха» Сергей Чемезов подчеркнул, что приоритетом предприятий корпорации остается выполнение гособоронзаказа для приближения победы.

Президент России Владимир Путин в четверг провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, следует из сообщения на сайте Кремля.

Основной темой разговора стало выполнение гособоронзаказа и роль предприятий корпорации в достижении победы.

«Выполнение гособоронзаказа для приближения победы – основная задача предприятий Ростеха», – заявил во время встречи Чемезов.

Как отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ранее Путин и Чемезов общались на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в январе этого года. В формате личной встречи до этого они обсуждали вопросы в июне 2025 года.

На прошлых встречах глава «Ростеха» докладывал президенту о ходе исполнения гособоронзаказа, модернизации военной техники и развитии систем контроля воздушного пространства и радиоэлектронной борьбы. Также поднималась тема увеличения производства гражданской продукции, в том числе изделий медицинского назначения.

Ранее Сергей Чемезов заявил об отсутствии у госкорпорации цели заработать на спецоперации.

До этого Чемезов отчитался о полном обеспечении потребностей Вооруженных сил России.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:27 • Новости дня
Новые мини-ракеты для «Панцирь-С» повысили эффективность борьбы с БПЛА

«Ростех»: Новые мини-ракеты для «Панцирь-С» повысили эффективность борьбы с БПЛА

Tекст: Тимур Шайдуллин

ЗРПК «Панцирь-С» получил новые малогабаритные боеприпасы, которые позволяют успешно поражать беспилотники и другие цели в ближней зоне, отметили в «Ростехе».

Новые малогабаритные боеприпасы для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» позволяют эффективно бороться с широким спектром целей в ближней зоне, включая беспилотные летательные аппараты. Об этом говорится в докладе руководителя госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова ко встрече с президентом России Владимиром Путиным, пишет РИА «Новости».

Комплексы и ракеты, в том числе новейшие мини-ракеты, регулярно поставляются заказчику в рамках государственного оборонного заказа. В материалах подчеркивается: «Это один из наиболее эффективных комплексов в своем классе. Он успешно сбивает сложные цели с низкой радиолокационной заметностью. А новые малогабаритные боеприпасы позволяют эффективно бороться с широким спектром целей в ближней зоне, в том числе с беспилотными летательными аппаратами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские комплексы «Панцирь-С» успешно справляются с перехватом современных крылатых ракет типа «Фламинго».

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов назвал уничтожение украинской ракеты «Фламинго» комплексом «Панцирь» очень хорошим сигналом. До этого холдинг «Высокоточные комплексы» подтвердил высокую эффективность «Панциря» при отражении удара ракет ATACMS.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:35 • Новости дня
Объемы выпуска боевых самолетов в России за четыре года удвоились

Объемы производства боевых самолетов в России удвоились с 2022 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем выпуска боевых самолетов в России за четыре года увеличился вдвое, поставки военной техники и боеприпасов также значительно выросли, говорится в материалах «Ростеха».

Производство боевых самолетов в России удвоилось с 2022 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на справку руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова, подготовленную ко встрече с президентом Владимиром Путиным.

В документах отмечается, что работы по развитию авиационной техники продолжаются: «Объёмы выпуска боевых самолетов с 2022 года выросли в два раза. При этом постоянно идут работы на перспективу», – говорится в материалах.

Отдельно уделено внимание новым разработкам. В 2023 году Объединенная двигателестроительная корпорация и Объединенная авиастроительная корпорация начали летные испытания истребителя Су-57 с двигателем пятого поколения. В материалах подчеркивается, что эта силовая установка отличается сниженным расходом топлива, возможностью сверхзвукового полета без форсажа и увеличенным сроком службы, что продлевает эксплуатацию двигателя по сравнению с предыдущими моделями.

В справочных материалах также указано, что с начала спецоперации на Украине поставки вертолетов и легкобронированной техники выросли в два раза, поставки самоходных артиллерийских орудий увеличились в 13 раз, снарядов для ствольной артиллерии – в 10 раз, а танковых снарядов – в 50 раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в «Ростех») завершила 2025 год с рекордным объемом выпуска боевых самолетов.

Ранее «Ростех» передал Минобороны новую партию передовых истребителей Су-35С поколения 4++. Все переданные самолеты прошли необходимые наземные и летные заводские испытания перед отправкой в войска.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:15 • Новости дня
Лукашенко заявил о готовности белорусов защищать страну с оружием в руках

Tекст: Елизавета Шишкова

Жители Белоруссии прославляют родину мирными достижениями, однако при возникновении угрозы решительно встанут на ее защиту, не жалея собственных жизней, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лукашенко во время церемонии вручения государственных наград высказался о патриотизме соотечественников, передает агентство БелТА.

«Так же, как и они, мы прославляем Родину прежде всего своими трудовыми победами. Но - если потребуется - мы готовы защищать ее, не жалея своих жизней, с оружием в руках - так же, как делали это они», – сказал глава государства.

Среди награжденных оказалось множество представителей силовых ведомств. Президент отметил постоянное нахождение этих людей на боевом посту. Президент подчеркнул огромную заслугу силовиков в обеспечении каждого мирного дня в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о подготовке армии к возможным боевым действиям. Глава государства потребовал усилить оборону республики для защиты территориальной целостности. Совет Республики одобрил ратификацию договора о безопасности с Россией.

Комментарии (0)