Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
20 октября 2021, 12:52 • Новости дня

Эксперты объяснили замену ПМ пистолетом Лебедева

Эксперты объяснили замену ПМ пистолетом Лебедева
@ practical shooting/Youtube

Tекст: Ростислав Зубков

«Компактный пистолет Лебедева выполнен на уровне мировых образцов, о чем говорит его высокая надежность, мощность и эргономичность», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области стрелкового оружия Максим Попенкер. Ранее источники сообщили, что МВД России приняло на вооружение новый компактный пистолет Лебедева (ПЛК) вместо «морально устаревшего» пистолета Макарова (ПМ).

«ПМ до сих пор хорошо работает, но его создали в конце 1940-х годов, когда стояли совсем другие задачи. Емкость его магазина маловата, патроны (9 на 18 мм) слабоваты, а для более мощного боеприпаса нужна более сложная автоматика. Поэтому все давно шло к принятию нового пистолета на вооружение», – считает собеседник.

Военный эксперт Виктор Мураховский также видит главную проблему ПМ в его патронах. «Оружие и боеприпасы – это всегда комплекс. 9 на 18 мм – патрон с низким останавливающим действием, низкой начальной скоростью. Он абсолютно не отвечает современным требованиям», – подчеркнул специалист.

Кроме того, пистолет Макарова не ладит с различными аксессуарами. К нему, по словам Попенкера, трудно прикрепить подствольный фонарь, лазерный указатель и компактный коллиматорный прицел, позволяющий резко повысить эффективность стрельбы.

«С другой стороны, теперь у нас есть ПЛК – очень хороший, надежный и перспективный образец с современной эргономикой и большей точностью. Первое, что все отмечают, когда берут его в руки: «Удобно лежит». При этом он компактный, а значит не будет сильно мешать при ношении», – рассказал эксперт.

«У него достаточно емкий магазин с мощными современными патронами. Предусмотрена возможность установки аксессуаров – тех же подствольных фонарей для работы в сумерках, добавил Попенкер. – Так что ПЛК выполнен на уровне мировых образцов. Сейчас только стоит вопрос, чтобы его в серию запустили».

«Весьма иронично и то, что компактный пистолет Лебедева перейдет на патроны 9 на 19 мм (калибр также известен как «Люгер» или «Парабеллум»). Их разработали немцы в начале XX века – примерно за 40 лет до создания боеприпаса 9 на 18 мм для ПМ». Так получилось, что в этом патроне немцам удалось найти оптимальный баланс между отдачей, мощностью, дальностью стрельбы и поражающим действием. И вот уже скоро 120 лет как он существует. Он постепенно захватил мир, и теперь эта волна дошла до нас, – пояснил эксперт. – По сравнению с макаровскими патронами он мощнее и имеет чуть большую дальность. Но вместе с тем требует более сложной автоматики».

В среду стало известно, что МВД России приняло на вооружение новый компактный пистолет Лебедева (ПЛК). Источник РИА «Новости» сообщил, что компактный пистолет Лебедева принят «по итогам государственных испытаний», он постепенно заменит в МВД «морально устаревший» пистолет Макарова советской разработки.

ПЛК отличается от базовой версии пистолета Лебедева уменьшенными длиной, высотой и массой. Емкость магазина – 14 патронов (9 на 19 мм), пистолет подходит для скрытого ношения.

Напомним, пистолет разработан группой компаний «Калашников». В августе сообщалось, что Росгвардия примет на вооружение модульный пистолет Лебедева.

15 октября 2026, 17:44 • Новости дня
Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

МИД Франции: Украина получает две трети разведданных от Европы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Во Франции оценили долю Европы в предоставлении разведывательных данных Украине. Показатель озвучил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

«Две трети разведданных, которые передаются Украине, поступают сегодня от европейцев, и в частности, от Франции», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию France Inter.

Так министр прокомментировал ограничения в работе спутниковой связи Starlink на Украине и сообщения, что США могут оставить Киев без американских разведданных. Барро добавил, что основную поддержку Киеву уже давно оказывает именно Европа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник США предупредили Украину о готовности прекратить передачу разведданных.

А в воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot
@ U.S. Army/Capt. Frank Spatt

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

У Вооруженных сил Украины закончились ракеты для зенитных ракетных комплексов Patriot, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

На протяжении нескольких месяцев Киев предупреждал о нехватке боеприпасов для этих комплексов. Отмечается, что ракеты для Patriot отличаются высокой стоимостью и являются дефицитными во всем мире.

Телеканал отмечает, что это не первый случай, когда украинские войска полностью остаются без боеприпасов для американских систем противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник компания Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет противовоздушной обороны для Украины.

Между тем в субботу разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве.

А в пятницу Испания и Греция отказались передать украинским военным ракеты для американских комплексов.

Комментарии (5) ▼
15 октября 2026, 20:11 • Видео
Из-за кого гибнет Киев: Зеленский или Кличко?

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины в том, что город стал регионом бедствия. Владимир Зеленский, напротив, утверждает, что это городские власти плохо подготовились к зиме – и от этого все проблемы. Кто прав?

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:06 • Новости дня
Эксперт заявил о критических потерях ВСУ в запорожском Орехове

Марочко заявил о критических потерях группировки ВСУ в Орехове

Tекст: Катерина Туманова

ВС России разгромили вражеские подразделения в Запорожской области, лишив противника возможности проводить полноценную ротацию и эвакуировать раненых из-за разрушенной логистики, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Подразделения ВСУ в запорожском Орехове понесли критические потери под ударами российских военных, перебрасываемые Киевом резервы уже не смогут изменить тяжелую для противника ситуацию на линии соприкосновения.

«Те подразделения, которые были в Орехове ранее, практически полностью уничтожены. А новые, которые Киев подбрасывает, не способны уже переломить ситуацию на поле боя», – заявил Марочко ТАСС.

Из-за постоянного огневого контроля логистика украинских войск оказалась парализована. Солдаты лишены возможности использовать транспорт крупнее скутера, поэтому смена личного состава в 99% случаев проходит пешком, а эвакуация пострадавших стала практически невыполнимой задачей.

По оценке военного эксперта, в подобных условиях остатки сил противника продержатся недолго. Он добавил, что у украинских формирований фиксируется острое истощение запасов вооружения и техники, а бойцы окончательно утратили боеспособность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные заняли новые позиции северо-западнее Орехова. ВКС России поразили пункты управления и дислокации подразделений ВСУ.

Российские артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 15:16 • Новости дня
Оппозиция Италии обвинила власти в обогащении оружейников за счет Украины

Депутат Италии обвинил власти в финансировании оружейных корпораций на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель итальянского оппозиционного «Движения «5 звезд» Риккардо Риччарди обвинил правительство страны в финансировании военно-промышленного комплекса под предлогом военной помощи Украине.

Представитель итальянской оппозиции, депутат от «Движения «5 звезд» Риккардо Риччарди обвинил власти страны в том, что, вооружая Украину, они в действительности финансируют итальянский военно-промышленный комплекс, передает ТАСС.

«Когда вы рекламировали конференции по восстановлению Украины, вы фактически закладывали основу для ведения бизнеса такими гигантами, как Rheinmetall, Leonardo, BAE Systems, Northrop Grumman и Palantir (компании, производители оружия – прим. ред.). Сегодня в войне побеждают только производители оружия», – заявил Риччарди во время выступления в парламенте и назвал Украину крупнейшим центром производства и технологического развития вооружений в Европе.

По информации радиостанции Radio-1, в правящей коалиции и оппозиции Италии наблюдаются глубокие разногласия по украинскому вопросу. Партии «Братья Италии» и «Вперед, Италия» планируют продолжать поддержку Киева, тогда как «Лига» призывает отказаться от поставок оружия и вернуться к закупкам российских энергоносителей.

В рядах оппозиции также нет единства: «Движение «5 звезд» выступает против передачи вооружений, в то время как Демократическая партия настаивает на продолжении поставок. При этом накануне премьер-министр Италии Джорджа Мелони вновь подтвердила курс на поддержку Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони признала падение рейтингов правительства из-за оказания помощи Украине.

А в августе в Европарламенте заявили, что новый пакет военной поддержки Киева со стороны Рима отдаляет мирное урегулирование. Хотя в июле в итальянский парламент внесли резолюцию о полном прекращении снабжения украинских войск.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Минобороны разработало единую военно-медицинскую информационную систему

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заместители министра обороны Анна Цивилева и Дмитрий Щербинин проверили готовность к запуску единой военно-медицинской информационной системы в госпиталях Курска, Брянска, Рязани и Махачкалы, сообщили в ведомстве.

Внедрение единой военно-медицинской информационной системы в первых военных госпиталях начнется до конца текущего года, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство.

«Внедрение системы кроме минимизации документооборота снизит количество перемещений военнослужащего, проходящего военно-врачебную комиссию», – заявила Цивилева в ходе поездки в войска Ленинградского военного округа.

По словам Щербинина, проект реализован на базе Военно-медицинской академии при поддержке Главного управления цифрового и технологического развития ведомства. Заместитель министра поручил интегрировать новую платформу с ресурсами госпиталей имени Вишневского и Бурденко, что позволит централизованно анализировать данные пациентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду уволенным по здоровью военным разрешили лечиться в госпиталях Минобороны.

Летом Ростех адаптировал гражданский хирургический комплекс для нужд военной медицины.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Страны СНГ согласовали проект совместных учений на внешних границах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители стран СНГ подготовили и одобрили проект соглашения о проведении совместных учений по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Эксперты стран Содружества Независимых Государств доработали и согласовали проект документа об организации совместных учений формирований пограничных и иных ведомств, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В ведомстве отметили, что дополнительное заседание экспертной группы по вопросам ликвидации кризисных ситуаций на внешних рубежах состоялось 14 и 15 октября. В ближайшее время документ планируется внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Во встрече приняли участие представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, на заседании присутствовали сотрудники Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета Содружества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин указал на эффективность встреч глав спецслужб стран СНГ.

Летом постоянный представитель при уставных и других органах Содружества назвал атаку под Брянском покушением на Союзное государство.

А весной глава российского государства обсудил с Советом безопасности взаимодействие с партнерами по СНГ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 13:51 • Новости дня
В Минске назвали комплекс «Орешник» защитой западного форпоста ОДКБ

В парламенте Белоруссии заявили о защите рубежей ОДКБ комплексом «Орешник»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель палаты представителей Национального собрания Белоруссии Вадим Ипатов заявил, что размещенный в республике российский ракетный комплекс «Орешник» обеспечивает безопасность западного форпоста ОДКБ.

Минск беспокоят набирающие темп негативные изменения в области безопасности по периметру южных и западных границ страны, передает агентство Sputnik Беларусь.

«Мы вынуждены проводить комплекс ответных мер, направленных на нивелирование растущих военных угроз, обеспечивая тем самым и безопасность западного форпоста ОДКБ. В их числе размещение на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия и российского ракетного комплекса «Орешник», – подчеркнул Ипатов.

В декабре 2025 года по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко на белорусской территории был размещен и заступил на боевое дежурство ракетный комплекс «Орешник». Позже белорусский лидер уточнил, что в стране будет находиться не более десятка таких комплексов. Минобороны России 30 декабря прошлого года официально подтвердило постановку комплексов на дежурство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу участники учений ОДКБ начали прибывать в Белоруссию.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:59 • Новости дня
Российские снайперы сбили украинский дрон-невидимку B-2

Снайперы группировки «Запад» сбили на краснолиманском направлении дрон ВСУ B-2

Tекст: Дмитрий Зубарев

Снайперы российской группировки войск «Запад» уничтожили на краснолиманском направлении украинский беспилотник-камикадзе B-2, который позиционируется ВСУ как дрон-невидимка.

Снайперы российской группировки войск «Запад» сбили украинский беспилотник, который ВСУ позиционируют как дрон-невидимку, передает РИА «Новости».

«Расчет снайперов, в чьи задачи входит, в том числе, уничтожение тяжелых БПЛА ВСУ типа «Баба-Яга», уничтожил огнем украинский беспилотник-камикадзе самолетного типа на краснолиманском направлении. Им оказался B-2 – недавняя разработка ВСУ, долгое время державшаяся в секрете и интересная своей необычной формой и заявленной малозаметностью», – рассказал начальник расчета противодействия БПЛА 169-й отдельной мотострелковой бригады с позывным Лео.

По его словам, название аппарата является прямой отсылкой к американскому стратегическому малозаметному бомбардировщику B-2 Spirit. Военный добавил, что для управления дроном в условиях радиоэлектронного подавления применяется система Starlink, однако украинский аппарат все равно успешно сбивается российскими бойцами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду операторы дронов Южной группировки уничтожили три пункта управления БПЛА. Операторы БПЛА группировки «Восток» уничтожили позиции противника. Во вторник стало известно, что ВС России с начала спецоперации на Украине уничтожили более 260 тыс. украинских дронов.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 18:29 • Новости дня
Российские дроны поразили следовавший в Одессу сухогруз с имуществом для ВСУ

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по транспортной инфраструктуре в Одесской области и поразили сухогруз, доставлявший военные грузы на Украину.

Российские войска продолжили наносить удары беспилотниками по объектам транспортной инфраструктуры и морским судам, которые задействованы в интересах Вооруженных сил Украины, сообщает Минобороны.

В ведомстве уточнили, что в результате атаки в порту Южный Одесской области был уничтожен объект транспортной инфраструктуры. Кроме того, при переходе морем поражен сухогруз, доставлявший в порт Одесса грузы военного и двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские военные также поразили порт Измаил и два сухогруза с оружием для ВСУ.

В среду российские войска поразили еще один сухогруз с военными грузами для ВСУ. А в воскресенье российские военные уничтожили используемый ВСУ дата-центр в Одессе.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 11:33 • Новости дня
Робот «Депеша» обезопасил эвакуацию раненых в зоне спецоперации

Ростех: Наземный робот «Депеша» позволил безопасно вывозить раненых из зоны СВО

Государственная корпорация «Ростех» сообщила, что применение наземного робототехнического комплекса «Депеша» позволило обезопасить доставку грузов и эвакуацию раненых в зоне специальной военной операции.

Российские саперы на передовой начали активно применять автоматизированные платформы холдинга «Высокоточные комплексы» для разведки, доставки боеприпасов и спасения бойцов, сообщает Ростех.

В госкорпорации отметили, что аппарат выступает в роли беспилотного такси, способного перевозить около ста килограммов груза на расстояние более 20 км даже по разбитым дорогам. На обратном пути машина может вывозить из-под огня раненых на себе или с помощью эвакуационной петли.

Применение робота снижает риски для личного состава в условиях сброса противником замаскированных мин с тяжелых коптеров. Отдельную угрозу представляют мины западного производства с магнитными датчиками, которые реагируют на движение с расстояния в 10–15 метров. Использование техники превратило инженерное обеспечение из смертельного квеста в плановую работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Ростех заявил об эффективности наземных роботов «Импульс» в зоне спецоперации.

В апреле Марочко сообщил, что украинские войска используют разработки Вооруженных сил России в наземной робототехнике.

В прошлом году разработчик рассказал об испытаниях дальнобойной платформы «Странник».

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 05:35 • Новости дня
АПЛ «Новосибирск» поразила цель «Калибром» на расстоянии 1200 км

Подводный крейсер «Новосибирск» поразил цель на расстоянии 1200 км

Tекст: Катерина Туманова

Российский атомный подводный крейсер «Новосибирск» во время учений в Тихом океане успешно поразил береговую мишень на Камчатке и уничтожил условный вражеский корабль.

Атомный подводный крейсер «Новосибирск» во время учений в Тихом океане успешно атаковал цель крылатой ракетой «Калибр» на расстоянии 1200 км, передает РИА «Новости».

«Крылатая ракета «Калибр» в установленное время поразила мишень на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Расстояние до цели составило более 1200 км», – говорится в сообщении Минобороны России.

Кроме того, в рамках маневров подводный крейсер отработал удар по надводной цели. Стрельба по объекту, который имитировал корабль условного противника, велась крылатой ракетой «Оникс».

Успешное поражение было зафиксировано на дистанции свыше 170 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подлодка «Великие Луки» провела стрельбы в Балтийском море и «торпедировала» субмарину на учениях.

В июне АПЛ «Архангельск» поразила цель ракетой «Оникс» в Баренцевом море.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:10 • Новости дня
Трамп: США создадут полигон для испытаний гиперзвуковых вооружений

Tекст: Алексей Дегтярёв

В штате Монтана построят полигон для испытаний новейших вооружений, включая беспилотные и гиперзвуковые системы, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я рад сообщить, что здесь, в Монтане, Военное министерство намерено создать новый суперполигон для испытаний новейших вооружений и технологий, включая потенциальные автономные вооружения, технологии ведения боевых действий в космосе и радиоэлектронной борьбы, а также сверхзвуковые и гиперзвуковые системы», – заявил Трамп, передает ТАСС.

Он выразил уверенность, что реализация этого проекта поможет Соединенным Штатам обеспечить превосходство в военной сфере. По словам американского лидера, на размещение полигона на своей территории претендовали власти нескольких других штатов.

В среду стало известно, что Пентагон нашел способ дешевле производить гиперзвуковое оружие.

На прошлой неделе Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок.

В апреле в американском военном ведомстве заявили об уязвимости ПРО США перед гиперзвуком.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 07:45 • Новости дня
«Северяне» сорвали ротацию ВСУ в Черниговской области в районе Гремяча

ВС России сорвали ротацию ВСУ в Черниговской области

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям и разгромили места дислокации ВСУ в Черниговской области.

«В Черниговской области расчеты «Гераней» нанесли удары по пунктам дислокации ВСУ в районе населенных пунктов Полюшкино и Воробьевка. Комплексным огневым поражением сорвана попытка ротации подразделений 114 обр ТРО в районе Гремяча», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

В Сумском районе штурм-группы «Северян» продвинулись на 19 участках. За сутки общее продвижение составило до 800 м. В Шосткинском районе бойцы  продвигаются по лесополосам в районе населенного пункта Коренек.

Также «Северяне» узнали, что в Сумской области с августа разыскивают пропавших  боевиков 71 оаэмбр ВСУ. Родственники рассказали об отправке нескольких боевых групп на позиции в августе, после чего с ними пропала связь.

На Харьковском направлении бойцы сорвали попытку ВСУ вывести на позиции три расчета БПЛА 57 омпбр в районе Погорелого. Комплексным поражением уничтожены три грузовика с украинскими расчетами.

На Волчанском и Великобурлукском направлениях штурм-группы «Северян» продвинулись в районе Гогино, Черного и Нефедовки. Общее продвижение на 25 участках составило более 1200 м.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ перебросили в Сумскую область «рейнджерский» полк для проведения диверсий. ВС России почти уничтожили группировку ВСУ в Орехове Запорожской области.Минобороны

сообщило об уничтожении складов и пунктов управления дронами украинской армии.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 07:58 • Новости дня
Белоусов подписал план военного сотрудничества России и Киргизии на 2027 год

Главы Минобороны России и Киргизии заключили план сотрудничества на 2027 год

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Минобороны России Андрей Белоусов и министр обороны Киргизии Руслан Мукамбетов подписали план сотрудничества между военными ведомствами двух стран на 2027 год.

Переговоры прошли в Чолпон-Ате перед началом заседания Совета министров обороны стран СНГ, передает ТАСС.

В ходе встречи Андрей Белоусов отметил динамичное развитие российско-киргизского взаимодействия. По его словам, особое внимание уделяется оперативной и боевой подготовке войск, обмену опытом, обеспечению работы объединенной российской военной базы на территории Киргизии и военно-техническому сотрудничеству.

Руслан Мукамбетов поблагодарил российского коллегу за помощь в укреплении боеготовности Вооруженных сил Киргизии и подготовке кадров. Он также выразил признательность за приглашение военнослужащих республики к участию в недавно завершившихся стратегических командно-штабных маневрах «Центр-2026».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Минобороны Андрей Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Киргизии. В среду он проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле. Министр прибыл в республику на заседание министров обороны стран СНГ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:05 • Новости дня
Южная Корея объявила о проведении военных учений «Хогук» с участием США

Ренхап: Южная Корея проведет военные учения «Хогук» с 19 по 30 октября

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Южной Кореи проведут масштабные учения «Хогук» с 19 по 30 октября, в которых также примут участие представители американского военного контингента.

Вооруженные силы Республики Корея с 19 по 30 октября проведут масштабные маневры «Хогук», пишет ТАСС со ссылкой на агентство «Ренхап».

«Эти учения пройдут на земле, на море и в воздухе, что повысит навыки проведения общевойсковых операций и реального боя. Мы обеспечим готовность реагировать на любые угрозы с помощью одновременного проведения учений оперативного командования и обсуждения тактики», – заявили в Комитете начальников штабов.

Учения направлены на укрепление самостоятельного оборонительного потенциала Сеула и включают полевые маневры с компьютерной симуляцией с учетом характера современной войны. К тренировкам будет привлечено примерно столько военных, сколько и в 2025 году, а также примут участие военнослужащие США.

Кроме того, в ходе «Хогук» состоятся две из семи полевых тренировок, которые изначально планировались в рамках совместных маневров Ulchi Freedom Shield, но были отложены из-за решения президента США Дональда Трампа. Оставшиеся части этих маневров пройдут до конца года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Южная Корея, США и Япония начали морские учения Freedom Edge. До этого сокращение маневров Вашингтона и Сеула ускорило формирование новых азиатских альянсов. Соединенные Штаты и Южная Корея приступили к масштабным совместным военным учениям.

Комментарии (0) ▼