Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

42 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

16 комментариев
20 октября 2021, 12:10 • Новости дня

Американист назвал цель обысков в домах родни Дерипаски в США

Американист назвал цель обысков в домах родни Дерипаски в США
@ Игорь Руссак/РИА «Новости»

Tекст: Елена Лексина

«В США пытаются связать деятельность Дерипаски с «вмешательством» России в американские выборы 2016 года», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий, комментируя обыски в домах родственников российского бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Формальным поводом для обысков послужило расследование минюста США, который уполномочен контролировать соблюдение введенных санкций против персоналий и компаний России», – отметил политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«Процедура простая: поскольку санкции по определению относятся к вопросам национальной безопасности США, то судебный ордер на обыск в доме нарушителя санкционного режима можно получить достаточно быстро», – добавил он.

По словам политолога, точных данных о том, что конкретно искали в доме Дерипаски или его родственников, пока нет. «Мы знаем, что бизнесмен находится под американскими санкциями и долгое время выводил из-под них объединенную компанию «Русал» за счет сокращения своего присутствия там, – пояснил Дробницкий. – Но в данном случае для проведения обысков достаточно было только подозрений в обходе американских санкций».

Однако подоплека этого дела уходит корнями в давнишнюю историю «вмешательства» России в американские выборы 2016 года. «В этом плане логика основывается на следующей цепочке: российский бизнесмен с большими активами – это обязательно «олигарх, связанный с Владимиром Путиным». Более того, известно, что Дерипаска вел какие-то дела с американским лоббистом и первым руководителем президентской кампании Дональда Трампа Полом Манафортом. Следуя этой «логике», выходит, что Путин якобы финансировал выдвижение Трампа на пост президента США, – рассказал собеседник. – Именно эта версия сейчас раскручивается и всячески притягивается за уши в США».

«До этого в Вашингтоне уже практически признали «русское дело» выдумкой и подлогом. Но как только начали арестовывать людей, стоявших во главе этого обмана, произошли обыски в доме Дерипаски и начались новые спекуляции на тему вмешательства России в американские выборы», – указал американист.

Эксперт также напомнил, что похожим образом пытались привязать деятельность Пола Манафорта на посту советника экс-президента Украины Виктора Януковича к «российскому вмешательству» в дела Украины. «Сделали все просто – стали утверждать, что Манафорт работал на «пророссийского» президента, хотя мы знаем, насколько он был «пророссийский», – отметил Дробницкий.

«С Трампом же Манафорт работал очень недолго. Он очень хороший аппаратчик, знающий все нюансы американской партийной кухни, и к тому же известный лоббист. Именно поэтому его сделали главой предвыборного штаба Трампа. В его задачу входило успешное выступление Трампа на праймериз и получение одобрения со стороны Республиканской партии. Со своей задачей он справился и отправился заниматься своими делами», – объяснил эксперт.

«Сейчас предполагается, что Дерипаска имел какие-то бизнес-отношения с Манафортом. Но в этом нет ничего противозаконного, он же лоббист. Если какая-то компания хочет улучшить свой имидж среди инвесторов на американских биржах, значит, ей необходимо создать положительный образ, чем и мог заниматься Манафорт. И, насколько я понимаю, именно эти деньги могли быть задекларированы в полном соответствии с американским законодательством», – предполагает Дробницкий.

Эксперт обратил внимание на то, что эта ситуация должна заставить российских и других бизнесменов, имеющих доступ к стратегическим предприятиям, серьезно задуматься. «Если в Китае, России и других странах человек достаточно приближен к стратегическим ресурсам, то ему лучше минимизировать свои отношения с Западом. В противном случае за ним придет ФБР и начнет всячески «трясти», а формальный повод найти легко. Так что в США нет неприкасаемых людей», – заключил собеседник.

Во вторник сотрудники Федерального бюро расследований пришли с обысками в два дома в Вашингтоне и Нью-Йорке, которыми владеют, предположительно, родственники российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Сначала начались обыски в огороженном двухэтажном особняке по адресу дом 2501, 30-я улица, Северо-Запад, Вашингтон. Они заняли более десяти часов. Примерно в 20.40 вторника по местному времени (03.40 среды мск) около 15 сотрудников ФБР начали выносить из дома коробки и чемоданчики. Они погрузили их в служебные внедорожники и уехали. Также они забрали припаркованный у дома черный джип Ford Edge.

Чуть раньше завершились обыски в доме № 12 на Гэй-стрит в Нью-Йорке. Пока американские спецслужбы работали, улица была перекрыта. Сотрудники ФБР также выносили из дома коробки с вещами. Погрузив их в фургон, они уехали в сопровождении автомобилей с мигалками.

Агенты ФБР отказались комментировать произошедшее, однако представитель бизнесмена сообщил, что «обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями». По данным американских СМИ, обвинения против Дерипаски в США не выдвигались. Известно также, что на фоне обысков стоимость акций «Русала» упала на 4,09%.

Напомним, в сентябре палата представителей Конгресса США в рамках оборонного бюджета на 2022 финансовый год приняла инициативу, согласно которой американской администрации следует рассмотреть возможность введения санкций против 35 россиян, включая Дерипаску.

Ранее окружной суд по округу Колумбия отказал Дерипаске в требовании отменить санкции США против него и закрыл дело.

Весной 2018 года минфин США ввел санкции против Дерипаски и его компаний, включая «Группу ГАЗ». Однако сроки, в которые инвесторы должны были избавиться от акций, постоянно переносились. В конце января 2019 года Вашингтон снял санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» в связи со снижением в них долей Дерипаски. При этом сам бизнесмен и другие его компании остались в черном списке.

30 марта 2026, 04:30 • Новости дня
Трамп захотел забрать всю нефть Ирана
Трамп захотел забрать всю нефть Ирана
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

«Дональд Трамп заявил, что хочет «захватить иранскую нефть», а также он может взять под контроль экспортный центр на острове Харк, поскольку США отправляют на Ближний Восток тысячи военнослужащих», пишет Financial Times (FT).

Президент США заявил, что «предпочел бы забрать нефть», сравнив потенциальный сценарий с Венесуэлой, где США намерены контролировать нефтяную промышленность «бессрочно» после свержения лидера Николаса Мадуро в январе.

Комментарии президента прозвучали на фоне того, что американо-израильская война против Ирана привела к кризису на Ближнем Востоке и за месяц цены на нефть выросли более чем на 50%. В понедельник утром 30 марта в Азии нефть марки Brent подорожала до 116 долларов за баррель, что стало почти самым высоким показателем с начала конфликта.

«Честно говоря, больше всего мне нравится забирать нефть у Ирана, но некоторые глупые люди в США спрашивают: «Зачем ты это делаешь?» Но они просто дураки», – сказал он.

Такой шаг предполагает захват острова Харк, через который экспортируется большая часть иранской нефти. США наращивают военное присутствие в регионе. Пентагон отдал приказ о переброске 10 тыс. военнослужащих, обученных захватывать и удерживать территории. В пятницу в регион прибыли около 3500 военнослужащих, в том числе примерно 2200 морских пехотинцев. Еще 2200 морпехов в пути. Кроме того, в регион направлены тысячи военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии.

«Может быть, мы захватим остров Харк, а может, и нет. У нас много вариантов. Это также означало бы, что нам придется какое-то время там оставаться. Не думаю, что у них там есть какие-то укрепления. Мы могли бы легко их захватить», – заявил глава Белого дома.

Как писала газета  ВЗГЛЯД, WSJ сообщила о переброске на Ближний Восток трёх кораблей и 2,5 тыс. морпехов США. CNN сообщил о наращивании Ираном обороны острова Харк. Сенатор Крис Мерфи предрек гибель тысяч американцев в случае начала наземной операции в Иране. WP написала, что Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране.

Комментарии (25)
30 марта 2026, 14:08 • Новости дня
Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Эксперт Козюлин: Прибытие российского танкера на Кубу стало результатом «тихой» дипломатии

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России
@ Krijn Hamelink/Marinetraffic

Tекст: Анастасия Куликова

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

«Куба оказалась в сложном положении из-за блокады. Такие ситуации становятся проверкой отношений между странами. Россия прошла ее достойно, подтвердив, что готова на деле оказывать помощь Острову свободы», – отметил военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

Он напомнил, что Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. «Россия сделала то, что должна была сделать», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, тот факт, что Штаты пропустили танкер «Анатолий Колодкин», стало результатом «тихой» дипломатии. «Я думаю, что Москва и Вашингтона провели переговоры, и наши дипломаты нашли нужные аргументы», – предположил Козюлин, добавив, что у США тоже есть интересы – в частности экономические проекты.

Схожей точки зрения придерживается политолог Алексей Нечаев. Прорыв энергетической блокады Острова свободы он назвал «крутой работой и наших дипломатов, и наших моряков, и наших военных». Эксперт также счел символичным, что супертанкер, названный в честь Анатолия Колодкина (1928–2011), дошел до Кубы.

Нечаев напомнил, что Колодкин – фигура любопытная. «Юрист и дипломат. Один из крупнейших специалистов по морскому праву. Среди прочего – судья Международного трибунала ООН по морскому праву в Гамбурге, член Постоянного арбитражного суда в Гааге», – детализировал политолог.

Колодкин также – автор проектов международных конвенций о режиме морских судов в иностранных портах и о правовом статусе систем сбора океанских данных. «Человек, который не просто изучал правила игры в океане – он их формировал и согласовывал», – написал Нечаев в своем Telegram-канале.

Военкор Александр Коц в свою очередь объяснил смену риторики Дональда Трампа ситуацией на Ближнем Востоке. Он напоминает, что президент США еще в январе подписал указ о тарифах против любых стран, которые осмелятся поставлять нефть Гаване. «Тогда Белый дом цинично рассчитывал довести Кубу до топливного голода: сократить поставки, выбить Мексику из числа доноров, обрезать остатки венесуэльских потоков и дождаться, пока на острове начнется энергетический коллапс», – уточнил Коц.

«Но план не выдержал столкновения с реальностью, – указал военкор. – Война в Иране и удары по региональной инфраструктуре подорвали и без того шаткое равновесие на нефтяном рынке. Вашингтону пришлось одновременно выдавливать на рынок миллионы баррелей дополнительной нефти, лезть в стратегические резервы, снимать санкции и с России, и даже с Ирана».

«Сейчас Трамп, по сути, публично признал право других игроков спасать остров от блэкаута – потому что сам не готов брать на себя ответственность за гуманитарную катастрофу под объективами мировых СМИ на фоне уже идущей войны на Ближнем Востоке», – считает Коц.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Об этом сообщило министерство транспорта России. «В настоящее время судно ожидает разгрузку в порту Матансас», – говорится в заявлении ведомства. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях жесточайшей блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он.

В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США. Накануне Дональд Трамп заявил, что не против, если какая-то страна, включая Россию, хочет отправить нефть на Кубу. «Я бы предпочел пропустить его (танкер), потому что людям нужно тепло, охлаждение и все те вещи, которые необходимы для жизни», – сказал он.

При этом глава Белого дома отметил, что поставки сырья не окажут влияния, потому как «Кубе конец». «С Кубой покончено. У них плохой режим. У них очень плохое и коррумпированное руководство, и получат они танкер нефти или нет – это не имеет значения», – добавил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (43)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (3)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (13)
30 марта 2026, 02:18 • Новости дня
В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

В МИД предупредили о схемах спецслужб США по выманиванию россиян за границу

Tекст: Катерина Туманова

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

«Следует также учитывать, что спецслужбами США нередко практикуется мошенническая схема выманивания за границу российских граждан выгодными коммерческими или туристическими предложениями с последующим задержанием в третьей стране и передачей в американскую юрисдикцию», – рассказали в МИД РИА «Новости».

Днем ранее МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд США приговорил россиянина к почти семи годам тюрьмы за киберпреступления. В Болгарии по запросу США арестовали россиян Олега Ольшанского и Сергея Ивина по обвинениям в нарушении санкционного режима и отмывании денег, после чего Болгария выдала США россиян.


Комментарии (10)
30 марта 2026, 03:33 • Новости дня
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
@ Ernesto Mastrascusa/EPA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

«По словам американского чиновника, осведомленного о ситуации, береговая охрана США разрешает российскому танкеру с сырой нефтью достичь Кубы, обеспечив островному государству жизненно важные поставки энергоносителей после нескольких месяцев нефтяной блокады, введенной администрацией американского президента Дональда Трампа», – пишет New York Times (NYT).

По данным компании MarineTraffic, занимающейся сбором судовых данных, танкер, перевозящий около 730 тыс. баррелей нефти и принадлежащий российскому правительству, в воскресенье вечером находился в нескольких милях от кубинских территориальных вод. При скорости 12 узлов танкер может достичь запланированного пункта назначения – города Матансас на Кубе – к вечеру понедельника.

Аналитики считают, что прибытие российского судна изменит траекторию обостряющегося кризиса на Кубе, обеспечив островному государству как минимум несколько недель до того, как закончатся запасы топлива.

Это также снизит давление на кубинское правительство, столкнувшееся с надвигающимся экономическим коллапсом и эскалацией угроз со стороны Вашингтона, и покажет, что, по крайней мере на данный момент, остров еще может рассчитывать на своего давнего союзника, Россию, отметила газета.

Напомним, ситуация с энергоносителями обострилась на Кубе после военной операции США в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро. Американский лидер запретил поставки нефти из Каракаса в Гавану и ввел дополнительные пошлины для поставщиков топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива. Куба пообещала защищать суверенитет любой ценой.

Комментарии (10)
31 марта 2026, 20:55 • Новости дня
Мужа экс-главы министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Муж экс-главы министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм переодевался в женщину

Мужа экс-главы министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину
@ Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

«Госпожа Ноэм потрясена. Семья была застигнута этим врасплох и просит сейчас о приватности и молитвах», – пишет New York Post. Поводом для скандала стал материал британского таблоида Daily Mail. По его данным, Брайон Ноэм переписывался с женщинами из фетиш-среды «бимбофикации», где взрослые модели добиваются внешности «куклы Барби» за счет экстремального увеличения груди силиконом. В публикации утверждается, что муж Ноэм восхищался их «сильно увеличенной» внешностью и признавался, что мечтает об «огромной, нелепо большой груди».

Издание также приводит якобы слитые изображения, где мужчина, представленный как Брайон Ноэм, позирует в розовых обтягивающих шортах и костюме телесного цвета, с воздушными шарами под одеждой, имитирующими чрезмерно большую и асимметричную грудь с «торчащими сосками».

Опрошенные Daily Mail эксперты по национальной безопасности высказали мнение, что подобные личные тайны супруга могли создавать для Кристи Ноэм уязвимость с точки зрения потенциального шантажа, особенно с учетом ее недавнего статуса федерального чиновника высокого уровня. Ноэм была отправлена в отставку с поста главы министерства внутренней безопасности США в начале марта.

Кристи и Брайон Ноэм состоят в браке с 1992 года, у пары трое детей: дочери Кэссиди (31) и Кеннеди (29), а также сын Букер (23). Обе дочери уже сами стали родителями. В одном из интервью в 2022 году Ноэм подчеркивала, что их семья «крайне открыта» и живет «как открытая книга», активно демонстрируя личную жизнь.

При этом ранее вопросы относительно их брака возникали и к самой Кристи на фоне слухов о ее близких отношениях с давним соратником Дональда Трампа Кори Левандовски. Он, будучи женатым, регулярно сопровождал ее на публичных мероприятиях, в частности, сидел с ней рядом на встрече с президентом Гайаны Ирфааном Али в этой южноамериканской стране в начале марта. Их совместное появление состоялось вскоре после того, как Ноэм в юридическом комитете Сената США подверглась жесткому допросу о предполагаемом романе с Левандовски. На слушаниях она уклонялась от прямых ответов, тогда как ее супруг в этот момент находился в зале заседаний прямо позади нее.

Комментарии (5)
31 марта 2026, 11:30 • Новости дня
Axios подсчитал, сколько раз Трамп говорил о конце войны с Ираном
Axios подсчитал, сколько раз Трамп говорил о конце войны с Ираном
@ CNP /AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США в течение пяти недель конфликта с Ираном уже 12 раз публично заявлял о скором завершении войны, несмотря на продолжающееся присутствие 50 тыс. американских военных на Ближнем Востоке.

Президент США уже 12 раз публично намекал на скорое завершение войны с Ираном, подсчитал Axios.

В последнем своем заявлении он пообещал «уничтожить энергетическую и водную инфраструктуру» Ирана, если соглашение о прекращении конфликта так и не будет достигнуто. По его словам, если Ормузский пролив не будет «немедленно открыт для бизнеса», американская армия нанесет удары по критическим объектам.

Сейчас война США с Ираном длится уже пятую неделю, что превышает исходные сроки, обозначенные Трампом – четыре-пять недель. В регион направлены 50 тыс. военных, однако никаких признаков скорого завершения операции пока нет. При этом, среди обсуждаемых сценариев есть высадка на острове Харк и рейды на объекты по обогащению урана в Иране.

Официальные лица Белого дома заявляют, что войска близки к выполнению главных задач операции Epic Fury. Как заявила пресс-секретарь Каролина Левитт, «мы очень близки к достижению основных целей операции, и военная миссия продолжается без перебоев». По словам госсекретаря Марко Рубио, все задачи выполняются с опережением графика и могут быть завершены в течение нескольких недель.

Сам американский лидер в разные дни делал противоречивые заявления – от утверждений о полном разгроме Ирана и быстрой победе до необходимости «довести дело до конца». В ряде выступлений он подчеркивал, что окончательное решение о прекращении конфликта будет зависеть от его личной воли и позиций его администрации.

Американский президент также неоднократно подчеркивал уникальность своего подхода к конфликту, заявляя, что никто другой не смог бы добиться таких успехов. Он отмечал, что американская армия уже опережает намеченный график, но в случае необходимости США способны продолжать операцию сколько потребуется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последние дни глава Булого дома заявил своим коллегам, что хочет избежать затяжной войны с Ираном и надеется завершить конфликт в ближайшие недели.

Президент США заявил, он готов завершить военную кампанию против Ирана, а Ормузский пролив при этом может оставаться преимущественно закрытым.

После трех недель войны администрация США начала предварительные обсуждения мирных переговоров с Ираном и следующего этапа операции.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 05:54 • Новости дня
Депортации россиян из США резко выросли за два года

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество депортаций россиян из Соединенных Штатов за два последних финансовых года кратно увеличилось, превысив отметку в 400 высланных человек.

Число депортаций россиян из США в последние годы заметно увеличилось. Если в 2021 финансовом году было выслано 80 человек, а в 2022 финансовом году – 68, то в 2023 финансовом году показатель вырос до 229 случаев, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского правительства.

В следующем финансовом году количество депортаций достигло уже 464 человек. Больше всего россиян выслали из штата Калифорния, затем следуют Филадельфия и Пенсильвания, говорится в проанализированной статистике.

Окончательных данных за 2025 финансовый год пока нет: выборка показывает 137 депортаций, при этом уточняется, что информация актуальна на январь 2025 года.

Ранее генеральный консул России в Нью-Йорке Алексей Марков заявил о тревоге российских релокантов из-за ужесточения миграционной политики США и риска принудительной депортации.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Конгрессвумен Луна заявила о готовности демократов к миру на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Ряд представителей Демократической партии США выступают за мирное решение конфликта на Украине и готовы к переговорам с участием всех сторон, заявила республиканская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

На своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), она отметила: «Хорошо, что в Демократической партии есть здравомыслящие и нормальные люди, которые хотят дипломатических переговоров и мира с Россией, Украиной и США!».

Она также заявила, что так называемый сговор Russiagate, участники которого безосновательно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, является полным обманом. При этом, по ее словам, «некоторые коррумпированные члены Конгресса всё ещё держатся за него, будто он вот-вот оживёт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что предложенные США идеи по урегулированию конфликта на Украине пока не нашли практического применения.

Президент США поддержал идею скорейшего переговорного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что завершение конфликта возможно только при согласии Киева на определенные уступки.



Комментарии (2)
29 марта 2026, 15:29 • Новости дня
Ушаков сообщил об интересных предложения США по решению конфликта на Украине

Ушаков: Выдвинутые интересные предложения США по Украине пока не реализуются

Tекст: Дарья Григоренко

Несмотря на то что США предложили несколько полезных идей для урегулирования конфликта на Украине, ни одна из них пока не нашла практического применения, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.

По его словам, «США высказали ряд достаточно интересных, я бы сказал, полезных соображений и предложений, – но вот пока они не реализуются». Помощник президента отметил, что хотя идеи заслуживают внимания, на практике никаких шагов по их воплощению пока не последовало, передает ТАСС.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что американский президент поддержал идею скорейшего переговорного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США связывают предложение гарантий безопасности для Киева с отказом от всего восточного Донбасса в пользу России.

В пятницу глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила, что руководство Евросоюза выразило обеспокоенность возможным давлением со стороны США на Украину с целью уступки территорий России в ходе переговоров.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 09:06 • Новости дня
Бывший аналитик ЦРУ Биб признал провал экономического давления на Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Неустойчивая экономическая ситуация в США лишила Вашингтон возможности прежними методами давить на энергосектор России, заявил бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб.

«Экономическая ситуация в США выглядит настолько нестабильной, что они не могут позволить себе продолжать старую стратегию попыток ограничить энергетические доходы России», – сказал Биб, передает РИА «Новости».

По оценке Биба, рост мировых цен на нефть укрепляет позиции Москвы. Он указал, что из-за подорожания сырья Россия получает краткосрочную дополнительную прибыль от энергетики, что повышает ее способность экономически поддерживать конфликт на Украине.

Эксперт связал нынешнюю конъюнктуру с ситуацией в Иране и сделал вывод, что на Россию сейчас не оказывается особого экономического давления с целью остановить конфликт, и с высокой вероятностью такого давления не будет еще некоторое время.

Ранее глава МИД Сергей Лавров называл санкции США против «Лукойла» и «Роснефти» попыткой рейдерского захвата их зарубежных активов.

Издание Wall Street Journal указывало на рост цен на нефть из-за войны в Персидском заливе и связанное с этим увеличение прибыли российских энергетических компаний.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 05:33 • Новости дня
WP сообщила о невозможности уничтожить ракетную программу Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Ракетная инфраструктура Ирана серьезно пострадала после нескольких недель авиаударов, о чем говорят данные спутниковых снимков с масштабами разрушений на иранских объектах по производству и запуску баллистических ракет, пишет WP.

Согласно спутниковым снимкам и данным иранских военных и оборонных экспертов, изучивших результаты, удары уничтожили наземные пусковые установки, временно заблокировали доступ к ракетам, хранящимся под землей, и остановили способность Ирана немедленно создавать новые ракеты. Однако эксперты предупредили, что иранская программа баллистических ракет не уничтожена, пишет Washington Post (WP).

«Они продолжают стрелять. Это ключевой показатель», – сказал газета директор проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований Том Карако.

Некоторые эксперты выразили сомнение в возможности полного уничтожения ракетной программы, ссылаясь на опыт режима в восстановлении после предыдущих атак и доступ к зарубежным цепочкам поставок, позволяющим пополнять запасы уничтоженного производственного оборудования. Также используются мобильные ракетные установки, количество которых неизвестно.

«Я не вижу, чтобы Иран вносил какие-либо кардинальные изменения в свою ракетную стратегию, если режим останется у власти. Ракеты по-прежнему будут оставаться главным сдерживающим фактором против нападающих и основополагающей военной стратегией», – сказала внештатный научный сотрудник Фонда Карнеги Николь Граевски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля заявила об ударе по ядерному центру Ирана. Израильские ВВС ударили по объектам ядерной программы Ирана. Стало известно о критическом сокращении у США запасов ракет Tomahawk из-за конфликта на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
30 марта 2026, 21:38 • Новости дня
Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
 Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
@ IMAGO/CFOTO/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Поставка российской нефти на Кубу стала наглядным примером надежной дружбы между Москвой и Гаваной, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Несмотря на блокаду и риск для отечественных судов, Россия продолжает поддерживать свободолюбивый кубинский народ, отмечает сенатор Александр Карелин. Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» доставил на остров 100 тыс. тонн нефти.

«Доставка нефти на танкере «Анатолий Колодкин» важна не только для Кубы, но и для России. Москва в очередной раз продемонстрировала приверженность принципам международного права. Кроме того, этот шаг показал: мы – надежный партнер, на которого можно положиться», – сказал зампред Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»).

«Особенно радует контраст с 1990-ми. Тогда наша страна фактически отвернулась от Кубы. Сегодня же сотрудничество с Гаваной продолжается даже несмотря на американскую энергетическую блокаду острова. Подобные действия США, кстати, и ранее оборачивались для Вашингтона негативными последствиями. Думаю, текущая ситуация также не станет исключением», – полагает Толстой.

Никакая сиюминутная политическая конъюнктура не способна разорвать давние и теплые отношения Москвы и Гаваны, соглашается сенатор Александр Карелин («Единая Россия»). «Даже на фоне блокады и рисков для отечественных судов мы продолжаем поддерживать свободолюбивый кубинский народ, – отмечает политик. – И доказываем это не словом, а делом».

«В данном случае речь идет не просто о партнерах «на бумаге», а о настоящих друзьях Москвы. За дипломатией нашей страны всегда стоит четкая готовность принять на себя реальные обязательства, которые будут выполнены при любых обстоятельствах», – подчеркнул собеседник.

«В США хорошо понимают эту особенность России. В Вашингтоне понимают, что самые жесткие требования к Гаване будут малоэффективны, пока Куба опирается на поддержку со стороны Москвы. Ведь когда речь идет о наших союзниках, на кону стоит не только их безопасность, но и репутация России в глазах всего мира», – заключил Карелин.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Судно ожидает разгрузку в порту Матансас, сообщил российский Минтранс. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он. В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (2)
30 марта 2026, 12:36 • Новости дня
Песков: Москва заранее обсудила поставки нефти на Кубу с США

Tекст: Ольга Иванова

Власти России заранее затронули вопрос гуманитарных поставок нефти на Кубу при контактах с американской стороной, отметил пресс-секретарь президента Дмитирий Песков.

Россия заранее обсуждала с США возможность гуманитарных поставок нефти на Кубу, передает ТАСС. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что вопрос был поднят в контактах с американскими коллегами.

«Что касается американской стороны, я лишь могу подтвердить, что, действительно, заблаговременно эта тема поднималась в ходе контактов с нашими американскими визави», – заявил Песков журналистам.

Он также сообщил, что Россия не намерена оставаться в стороне от энергетических проблем Кубы и продолжит поставки энергоносителей на остров. По словам представителя Кремля, Москва продолжит работать над этим вопросом, несмотря на трудности. Песков отметил, что тяжелая ситуация, в которой оказались кубинцы, вызывает у России сочувствие и желание помочь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас.

США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу.

Комментарии (5)
29 марта 2026, 22:47 • Новости дня
Делегация российских парламентариев вернулась в Москву из США

Tекст: Катерина Туманова

Группа в составе пяти депутатов Госдумы прилетала в Москву в воскресенье из США, где находилась по приглашению члена Палаты представителей Конгресса Анны Паулины Луны.

Российская парламентская делегация прибыла в Москву, в аэропорт Внуково, где приземлился борт специального летного отряда «Россия», передает ТАСС.

Возвращение парламентариев происходило из Вашингтона, при этом самолет совершил две промежуточные посадки – в Нью-Йорке и Касабланке.

Делегация из пяти депутатов находилась в США по приглашению члена Палаты представителей Конгресса Анны Паулины Луны, представляющей Флориду от Республиканской партии.

В ходе визита российские депутаты встретились с американскими законодателями обеих партий, провели закрытые переговоры с представителями администрации США и академических кругов.

Напомним, в конце октября 2025 конгрессвуман Луна подтвердила планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы. Перед отлетом источник «Ведомостей» сообщал, что делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела  продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Члены Конгресса США получили приглашение в Москву. Песков заявил, что президент России Владимир Путин получит отчет о визите российских депутатов в США.

Комментарии (0)