Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

18 комментариев
17 октября 2021, 22:21 • Новости дня

Приставы начали принудительное взыскание с Faсebook 26 млн рублей

Приставы начали принудительное взыскание с Faсebook 26 млн рублей
@ Alexander Pohl/ZUMA/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Судебные приставы начали исполнять решение суда о принудительном взыскании с американской компании Facebook* 26 млн рублей штрафов за отказ руководства соцсети удалить запрещенную законодательством России информацию, свидетельствуют данные в электронном банке исполнительных производств ФССП.

Как следует из данных электронного банка исполнительных производств ФССП, служба судебных приставов открыла восемь исполнительных производств в отношении Facebook* на общую сумму 26 млн рублей. Все они открыты на основании решений 422-го Мирового судебного участка Таганского района Москвы. Ранее этот суд уже назначил несколько штрафов в отношении Faсebook за отказ удалить запрещенную информацию, передает ТАСС.

В прошлый четверг в пресс-службе Таганского суда Москвы сообщили, что приставам поручили взыскать с американской компании Facebook 26 млн рублей штрафов.

Напомним, Мировой суд Таганского района Москвы предоставлял Facebook отсрочку до 4 октября для добровольной оплаты назначенного американской компании штрафа в размере 26 млн рублей. В ОП отметили, что оборотный штраф может стать эффективной мерой, которая заставит Facebook удалить противоправный контент.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

11 сентября 2026, 14:19 • Новости дня
Рукопожатие Путина с бортпроводницей стало хитом индийских соцсетей

Рукопожатие Путина с бортпроводницей в Индии стало хитом в соцсетях

Рукопожатие Путина с бортпроводницей стало хитом индийских соцсетей
@ Кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин по прибытии на саммит БРИКС в Индии пожал руку бортпроводнице, что вызвало активное обсуждение в местных социальных сетях.

Рукопожатие президента России Владимира Путина с бортпроводницей самолета, доставившего главу государства в Индию, вызвало бурный отклик в местном сегменте интернета. Это случилось по прибытии российского лидера на 18-й саммит БРИКС, передает ТАСС.

«Момент стал вирусным. Пользователи социальных сетей отмечают, что это был теплый и скромный жест со стороны российского лидера», – сообщил местный телеканал Times Now.

Владимир Путин находится в Индии с рабочим визитом, который продлится с 11 по 13 сентября. Индия принимает саммит БРИКС уже в четвертый раз, ранее председательствовав в объединении в 2012, 2016 и 2021 годах. Главной темой текущего мероприятия заявлено «Формирование устойчивости, инноваций, сотрудничества и принципов устойчивого развития».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом. В центре Нью-Дели к началу саммита БРИКС появились приветственные баннеры с портретом российского лидера.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков анонсировал ряд двусторонних встреч на полях мероприятия.

Комментарии (8)
9 сентября 2026, 21:29 • Новости дня
Apple оставила новую Siri AI без русского языка
Apple оставила новую Siri AI без русского языка
@ Michael Kuenne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Новая версия голосового помощника Siri AI с искусственным интеллектом от Apple останется без поддержки русского языка.

В сентябре Apple планирует запустить Siri AI в бета-версии на английском, а уже в октябре добавить еще пять языков, сообщает Engadget. В следующую волну локализации войдут французский, японский, корейский, португальский и испанский языки. Таким образом, уже вскоре после запуска новая Siri сможет работать на шести языках, однако русского среди них нет. Инновационный искусственный интеллект станет доступен 14 сентября после выхода версий iOS 27, iPadOS 27 и macOS Golden Gate.

Новый помощник стал одной из ключевых частей обновленной системы Apple Intelligence. Siri получила более глубокую интеграцию с приложениями и сможет выполнять действия внутри них по голосовой команде. Пользователю, например, не придется самостоятельно открывать нужную программу и последовательно нажимать элементы интерфейса.

Apple также расширяет возможности персонализации помощника. Пользователи смогут настраивать особенности голоса Siri, включая интонацию и скорость речи.

Для сложных запросов голосовой ассистент будет использовать облачные вычислительные модели компании. Подписчики сервиса iCloud+ получат расширенные лимиты на ежедневное использование нейросетевых функций.

При этом список языков самой Apple Intelligence значительно шире, чем первоначальный набор Siri AI. Система поддерживает английский, датский, нидерландский, французский, немецкий, итальянский, норвежский, португальский, испанский, шведский, турецкий, упрощенный и традиционный китайский, японский, корейский и вьетнамский языки. Русского языка нет и в этом перечне.

Опробовать новые возможности смогут только владельцы современных смартфонов. Поддержка Siri AI начинается с моделей iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. На новейших устройствах линейки 17 Pro, 17 Pro Max и iPhone Air мощные встроенные процессоры обеспечат более точное распознавание речи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый генеральный директор Apple Джон Тернус сделал масштабное внедрение искусственного интеллекта главным приоритетом компании. Ранее американская корпорация запланировала превращение голосового помощника Siri в полноценного чат-бота. Для реализации новых функций разработчик заключил многолетнее соглашение об использовании нейросети Gemini от Google.


Комментарии (17)
12 сентября 2026, 14:25 • Видео
Китай жадно скупает русскую нефть

Предприятия КНР значительно нарастили закупки российской нефти на спотовом рынке, приобретая ее с хорошей наценкой за срочность. Чем это вызвано?

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 05:45 • Новости дня
Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка
Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка
@ Ron Sachs/CNP/NY Post/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский журналист Такер Карлсон сравнил Москву с Нью-Йорком и заявил о явном превосходстве российской столицы.

Такер Карлсон рассказал о своих впечатлениях от первой поездки в Москву в интервью ведущему программы Going Underground на RT Афшину Раттанзи.

«Москва не просто приятнее Нью-Йорка, а намного, бесконечно лучше Нью-Йорка... Я не хотел этого узнать, но узнал», – сказал Карлсон.

Карлсон отметил, что после публичных высказываний о Москве подвергался постоянной критике. Журналист подчеркнул, что говорил лишь о том, что видел собственными глазами, и не приукрашивал действительность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Такер Карлсон ранее заявил о значительном росте уровня жизни в России за последние 25 лет на фоне ухудшения ситуации в крупных американских городах.

Журналист также отметил, что московское метро выглядит намного лучше американского благодаря отсутствию грязи, граффити и бездомных.

Карлсон признавался, что Москва оказалась намного чище, безопаснее и приятнее любого города США, чем он был искренне удивлен.

Комментарии (9)
12 сентября 2026, 04:05 • Новости дня
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
@ Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Заявление сделали старшие демократы в профильных комитетах Палаты представителей – по иностранным делам, доходам и расходам, а также в совместном экономическом – Грегори Микс, Ричард Нил и Дон Байер, передает ТАСС.

«Демократы в Палате представителей твердо поддерживают Украину. Однако Закон о санкциях в отношении России и Ирана имени Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) нанес бы больше вреда, чем пользы», – говорится в заявлении.

По их словам, законопроект чрезмерно расширяет полномочия президента США в сфере применения импортных пошлин и позволяет ему слишком гибко распоряжаться новыми санкционными инструментами. Демократы считают, что эти недостатки грозят ростом цен в США и одновременно способны подорвать долгосрочную поддержку Украины.

Палата представителей, которую сейчас контролируют республиканцы, приступит к обсуждению законопроекта об ужесточении санкций против России на следующей неделе. Процедурный комитет нижней палаты Конгресса ранее объявил, что рабочее заседание по рассмотрению инициативы пройдет 14 сентября.

Микс, Нил и Байер отметили, что в целом поддерживают идею ужесточения ограничительных мер против России. Демократы заявили о намерении добиваться двухпартийных переговоров обеих палат Конгресса для выработки законопроекта с прочной поддержкой, а также призвали Белый дом без промедлений воспользоваться уже имеющимися у него полномочиями по расширению санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, законопроект о санкциях против России, основным разработчиком которого был Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), застрял в Палате представителей Конгресса США из-за опасений расширения тарифных полномочий президента.

Журналист Эндрю Десидерио ранее оценивал шансы на принятие документа Палатой представителей как крайне низкие.

Конгрессмены Брэд Шнайдер и Дон Бейер выступили против инициативы, назвав ее скрытой попыткой дать Белому дому право вводить пошлины против торговых партнеров США.

Комментарии (4)
9 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным
Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп высоко оценил прошедшие переговоры с Путиным, передает РИА «Новости». Политик дал высокую оценку состоявшемуся обмену мнениями между лидерами двух стран.

«У нас состоялся отличный разговор», – подчеркнул Трамп во время короткой беседы с журналистами. Сразу после этого заявления президент Соединенных Штатов отправился с визитом в Техас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин одобрил посредническую работу Вашингтона для разрешения украинского кризиса.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о готовности американского лидера воспринимать позицию Москвы.

Политолог Станислав Ткаченко допустил обсуждение лидерами двух стран снижения вовлеченности США в военное противостояние.

Комментарии (6)
11 сентября 2026, 21:33 • Новости дня
Reuters: США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе
Reuters: США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе
@ Sam Wolfe/REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Соединенные Штаты направили российской стороне приглашение на министерское совещание Группы двадцати по энергетике, передает ТАСС. Мероприятие запланировано на 14-16 сентября и пройдет в Хьюстоне, штат Техас.

«Как заявил в пятницу представитель Белого дома, должностное лицо из России примет участие во встрече в Хьюстоне на следующей неделе», – отмечается в сообщении агентства Reuters.

Ранее российская делегация уже участвовала в мероприятиях G20 на территории США. Так, министр финансов Антон Силуанов присутствовал на встрече в Северной Каролине в конце августа – начале сентября. Кроме того, представители России участвовали в совещании по инновациям.

В текущем году председательство в Группе двадцати осуществляют Соединенные Штаты. Итоговым событием станет саммит на высшем уровне, который пройдет 14-15 декабря во Флориде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты пригласили главу российского Минфина Антона Силуанова на заседание министров финансов стран G20.

Российский министр обсудил с американским коллегой Скоттом Бессентом перспективы двусторонних финансовых отношений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал активную работу российской делегации на декабрьской встрече лидеров G20 в Майами.

Комментарии (2)
9 сентября 2026, 20:27 • Новости дня
Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Белый дом опроверг статью FT о смене переговорщиков по Украине

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Келли опровергла сообщения СМИ о перестановках в команде переговорщиков, передает ТАСС. «Эта история, приписываемая анонимным источникам низкого уровня, не имеющим ни малейшего представления, о чем они говорят, совершенно не соответствует действительности. Никаких подобных разговоров не ведется», – написала она в социальной сети.

По ее словам, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, зять американского лидера, продолжают активно работать над мирным соглашением. Они пользуются полным доверием главы государства в ведении дипломатического процесса от лица Соединенных Штатов.

Келли также назвала ложным утверждение журналистов о том, что Белый дом отказался комментировать ситуацию. Она уточнила, что материал был опубликован еще до того, как газета направила официальный запрос в пресс-службу администрации.

«Прискорбно, что Financial Times превратилась в газетенку левого толка, совершенно не заинтересованную в том, чтобы сообщать верную информацию», – заявила Келли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Financial Times допустило изменение состава американских переговорщиков по Украине.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты рассчитывают добиться прекращения боевых действий к зиме текущего года.

До этого президент России Владимир Путин провел встречу со спецпосланниками США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 18:50 • Новости дня
Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты, предположительно связанные с производством контента для российских медиа, пишет RT со ссылкой на пресс-релиз организации.

В документе уточняется, что ограничения коснулись пользователей, работающих со Sputnik и RT. Сообщается, что четыре заблокированных профиля якобы применялись для «операций влияния» за рубежом.

«Это успех. Мой канал в бан-листе ИИ-компании «Атропик». Мои материалы переводились на испанский язык и появлялись в испаноязычной версии «Спутника». В общем, очередное признание мощи тоталитарной поступи. Продуктами «Атропик» не пользовался и не планирую. Надеюсь увидеть, что им когда-нибудь и где-нибудь прилетит по ЦОДам», – прокомментировал решение компании военблогер Борис Рожин, известный в сети под ником Colonelcassad.

По данным компании, деятельность этих аккаунтов распространялась на ряд государств. В частности, упоминаются страны Латинской Америки, Африки, а также Молдавия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом этого года американские власти запретили зарубежным пользователям работать с передовыми алгоритмами Anthropic.

Позже технические специалисты компании приехали в Вашингтон для обсуждения экспортных ограничений. Ранее корпорация Meta заблокировала в своих социальных сетях аккаунты телеканала RT и других российских СМИ.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 16:19 • Новости дня
Такер Карлсон назвал причины возмущения Путиным на Западе

Такер Карлсон объяснил возмущение Запада действиями Путина по изгнанию олигархов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Политика президента России Владимира Путина по изгнанию олигархов и поддержке традиционного христианства вызвала резкое недовольство на Западе, считает американский журналист Такер Карлсон.

Американский журналист Такер Карлсон выразил мнение, что политика Владимира Путина по борьбе с олигархией и поддержке православия спровоцировала Запад на объявление войны России, пишет RT.

«Первое – это изгнание олигархов. Получение контроля... Как вы знаете, Советский Союз распадается в 1991-м. Немедленно происходит захват контроля над государственными отраслями десятком людей в целях собственного обогащения. Они становятся сильнее государства. 26 лет назад приходит Путин - и говорит: «Нет, это не демократия. Это не страна, обладающая суверенитетом». И многих из них он прогоняет. Именно эти люди с тех самых пор финансировали PR-кампанию против Путина», – сказал журналист.

Карлсон добавил, что поддержка традиционного христианства в России также стала вызовом для западных элит, которые видят в вере угрозу своим тоталитарным целям.

«Потому что нет ничего, что элиты на Западе (особенно в Соединённых Штатах) ненавидели бы сильнее и что бы больше им угрожало, чем традиционное христианство. Почему? А потому что человек, конечно, будет больше верен Богу, чем государству. Так что по определению это угроза тоталитарным целям лидеров», - резюмировал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Карлсон заявил о попытках небольшой группы лиц спровоцировать войну между США и Россией.

До этого Госдума решила обратиться в Конгресс США из-за слов американца о подготовке покушения на российского лидера. Ранее президент России Владимир Путин дал большое интервью Такеру Карлсону.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 22:45 • Новости дня
Трамп после беседы с Путиным допустил трехстороннюю встречу по Украине

Трамп после беседы с Путиным заявил о его настрое на сделку

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него состоялась «прекрасная беседа» с российским лидером Владимиром Путиным после того, как американские посланники попытались запустить новый раунд переговоров по разрешению украинского конфликта.

«Он [президент России Владимир Путин] хочет заключить сделку. И если Зеленский тоже хочет заключить сделку, это было бы очень хорошо», – приводит Bloomberg слова Трампа.

Отвечая на вопрос о перспективах трехстороннего саммита с участием лидеров конфликтующих сторон, Трамп сказал, что «это может произойти», и заявил, что обе стороны «устали воевать».

Напомним, во вторник Путин и Трамп провели новый телефонный разговор, а помощник российского президента Юрий Ушаков раскрыл его подробности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона указала спецпосланникам главы Белого дома на реальные успехи армии России в зоне боевых действий. Путин указал Трампу на возможные шаги американцев к миру на Украине.

Американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к завершению конфликта.

Комментарии (120)
9 сентября 2026, 19:21 • Новости дня
FT сообщила о возможной замене Уиткоффа и Кушнера на главу ЦРУ в переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Белый дом рассматривает возможность расширить полномочия директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в переговорах с Россией и Украиной, одновременно сократив участие спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера, пишет Financial Times (FT).

Американские чиновники уже проинформировали европейских партнеров о возможном усилении роли главы ЦРУ в дипломатическом процессе, пишет FT. До настоящего времени ключевую роль в контактах Вашингтона с Москвой и Киевом играли Уиткофф и Кушнер. Теперь часть их функций может перейти к директору ЦРУ.

Источники газеты утверждают, что близкие к Рэтклиффу американские чиновники также обсуждали предстоящие изменения с европейской стороной. Предполагается, что глава ЦРУ получит более весомую роль в переговорах с участием посредников между Россией и Украиной.

При этом Рэтклифф, как ожидается, продолжит контакты с представителями разведывательных структур обеих стран. Окончательного решения о перестановках в переговорной команде президент США Дональд Трамп пока не принял.

По информации двух источников издания, администрация США начала рассматривать возможное изменение состава переговорщиков после того, как предыдущие дипломатические усилия не позволили добиться результата к концу февраля. После начала конфликта США и Ирана процесс был поставлен на паузу.

При этом Уиткофф может сохранить пост спецпосланника президента США и продолжить заниматься другими направлениями, включая переговоры на Ближнем Востоке.

FT также сообщила о разногласиях между Уиткоффом и Рэтклиффом относительно разграничения их полномочий. По сведениям двух собеседников газеты, между ними возник спор о том, за какие направления дипломатической работы должен отвечать каждый из них.

Белый дом и ЦРУ комментировать эту информацию изданию отказались.

Позднее FT привела позицию пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. По его словам, во время недавнего телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа вопрос об изменении состава американской переговорной команды не обсуждался. «Песков сообщил FT, что встреча Путина с Рэтклиффом не планируется. Он добавил, что Трамп и Путин в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора не обсуждали возможные изменения в составе команды переговорщиков США», – говорится в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев с мирным предложением.

Далее американские спецпосланники прибыли на Украину для обсуждения деталей предстоящих переговоров.

Позже Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 15:19 • Новости дня
Песков: Решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами пока не принято

Tекст: Вера Басилая

Пока не определено, поедет ли президент России Владимир Путин на саммит G20 в американский Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, решение о визите президента России Владимира Путина на саммит G20 в американский Майами пока не принято, передает ТАСС.

«Мы – неизвестно, поедем ли туда, в Майами», – ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос агентства.

Заявление прозвучало на фоне слов Владимира Зеленского о желании провести встречу с российским лидером в рамках данного мероприятия.

Ранее американская сторона назвала полезным присутствие президента России на саммите G20 в Майами.

Администрация США намеревалась пригласить российского лидера на это декабрьское мероприятие.

В Кремле оставили открытым вопрос о личном визите Путина в Майами.

Комментарии (3)
10 сентября 2026, 04:11 • Новости дня
Захарова призвала США воплощать слова в дела

Захарова отметила у России наличие тем для диалога с США

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о необходимости практической реализации договоренностей между Москвой и Вашингтоном в преддверии возможной встречи лидеров стран.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула важность перехода от слов к делу в двусторонних отношениях. Заявление прозвучало на полях Восточного экономического форума в ответ на вопрос о перспективах диалога лидеров двух государств.

«Вы знаете, это очень интересная постановка вопроса по поводу, есть ли о чем еще говорить? Безусловно, есть о чем говорить. Но важно воплощать эти слова в дела», – сказала дипломат ТАСС.

Журналисты интересовались вероятностью встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС в Китае, на что Захарова ответила фразой о наличии тем для обсуждения у Москвы и Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил заинтересованность многих компаний США в возобновлении сотрудничества с Москвой. Лавров заявил о готовности Путина к встрече с Трампом и Си Цзиньпином, отметив противоречия новых санкций США с настроениями на переговорах.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 10:11 • Новости дня
Патрушев заявил о заинтересованности США в мире на Украине

Патрушев заявил о внутренней разобщенности США по вопросу мира на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Помощник президента России Николай Патрушев отметил отсутствие единства среди американских политиков относительно перспектив урегулирования украинского конфликта, несмотря на общую заинтересованность Вашингтона.

Соединенные Штаты действительно хотят начала мирного урегулирования украинского кризиса, однако внутри страны наблюдаются серьезные разногласия по этому вопросу, передает РИА «Новости». Подобную оценку ситуации дал помощник главы государства.

«Думаю, что они действительно заинтересованы в том, чтобы наступил мирный процесс, но ведь Америка тоже не едина – есть часть, которая республиканцы, есть демократы, и у них тоже не все так просто. Европа совсем не заинтересована в мире», – подчеркнул Николай Патрушев.

Соответствующее заявление прозвучало в ответ на вопрос о необходимости давления Вашингтона на Киев для старта переговорного процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах США по частичной деэскалации конфликта в зимний период.

Помощник президента России Николай Патрушев отметил стремление Вашингтона к дипломатическому решению украинского кризиса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на способность США побудить Киев к мирному процессу.

Комментарии (4)
11 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Эксперт: Сети 5G создадут инфраструктуру для беспилотного городского транспорта

IT-специалист Глущенко назвал сферы, где 5G ускорит внедрение цифровых сервисов

Эксперт: Сети 5G создадут инфраструктуру для беспилотного городского транспорта
@ Jens Kalaene/dpa/Global Look Press

Tекст: Татьяна Косолапова

Сети 5G снижают задержку сигнала до нескольких миллисекунд и поддерживают до миллиона подключений на квадратном километре. Это создает условия для автоматизации предприятий, развития интернета вещей, телемедицины и «умной» городской инфраструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, комментируя официальный запуск мобильной связи пятого поколения в 16 российских городах.

Мобильная связь пятого поколения официально заработала в 16 российских городах, сообщили в Минцифры. На первом этапе возможность пользоваться связью получили около 10 млн человек. До конца года географию присутствия 5G планируется расширить еще на 50 населенных пунктов. Сейчас сеть доступна в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и других городах, услуги предоставляют операторы МТС, «Мегафон», «Билайн» и Т2. 

«Если говорить понятными всем словами, то технология 5G существенно ускоряет внедрение современных цифровых сервисов в экономике и городской среде. Сети пятого поколения помогают автоматизировать предприятия, запускать частные технологические сети и подключать оборудование. Кроме того, 5G обеспечивает работу систем «умного города» и развитие телемедицины», – говорит Глущенко.

Особое внимание он обращает на широкие перспективы, которые технология открывает для создания инфраструктуры по управлению робототехникой и беспилотным транспортом. Со связью пятого поколения задержка сигнала снижается до единиц миллисекунд. Это критично как раз там, где важна реакция в реальном времени: беспилотный транспорт, удаленная хирургия, промышленная автоматизация, облачный гейминг. Кроме того, 5G позволяет подключать огромное количество устройств на небольшой площади – до миллиона на квадратный километр. Это ключевое для «интернета вещей» (IoT): датчики, умные города, промышленное оборудование, где 4G просто захлебывается от числа соединений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мобильная связь пятого поколения официально заработала в шестнадцати российских городах. Государственная комиссия по радиочастотам разрешила операторам строить новые сети на уже выделенных частотах LTE.

Комментарии (0)