Глеб Простаков Глеб Простаков Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

0 комментариев
Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

29 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

11 комментариев
17 октября 2021, 17:38 • Новости дня

Израиль опроверг обвинения в использовании гражданских самолетов в небе над Сирией

Tекст: Елена Мирошниченко

Израильская армия не прикрывается гражданскими самолетами, действуя в небе над Сирией, заявил высокопоставленный офицер ЦАХАЛ на брифинге для иностранных журналистов.

«Воздушное пространство над Сирией – зона интенсивного воздушного движения. Мы выработали механизм, который позволяет минимизировать риски. Мы считаем безопасность как гражданских, так и военных судов в этом районе нашим важнейшим приоритетом. Мы не используем движение гражданских воздушных судов в качестве преимущества, (действуя в небе над Сирией)», – приводит его слова РИА «Новости».

В четверг заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить сообщил, что израильская авиация атаковала завод по переработке фосфатов в Сирии.

По его словам, 13 октября с 23.35 до 23.39 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии в районе оккупированной США зоны Эт-Танф в провинции Хомс и нанесли удар по заводу переработки фосфатных руд в районе Пальмиры. Сирийским военным руководством было принято решение не применять средства ПВО, поскольку в момент атаки израильской авиации в зоне поражения зенитных комплексов находились два гражданских пассажирских воздушных судна, следовавших по маршрутам Дубай-Бейрут и Багдад-Дамаск.

8 июня 2026, 05:27 • Новости дня
Израильские ВВС нанесли удары по целям в Иране
Израильские ВВС нанесли удары по целям в Иране
@ Li Rui/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

По военным объектам в центральном и западном Иране были нанесены удары, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Некоторое время назад израильские ВВС нанесли удары по военным целям, принадлежащим иранскому террористическому режиму, в западной и центральной частях Ирана», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Иранский Корпус стражей исламской революции также сообщил о применении Израилем баллистических ракет воздушного базирования, передает IRNA.

Иранская гостелерадиокомпания IRIB сообщила о звуках взрывов в Тегеране, Исфахане и Тебризе.

Агентство Tasnim также зафиксировало звук взрыва в районе Кереджа, пригороде Тегерана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что воздушно-космические силы КСИР ударили баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат-Давид.

МИД Ирана сообщил, что иранские вооруженные силы вечером воскресенья атаковали несколько военных объектов на севере Израиля в ответ на агрессивные действия Тель-Авива в Ливане.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 22:29 • Новости дня
Армия Израиля сообщила о ракетных залпах из Ирана

Tекст: Антон Антонов

Израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога, сообщила Армия обороны Израиля.

«Некоторое время назад Армия обороны Израиля зафиксировала пуск ракет из Ирана в сторону территории Государства Израиль. Системы обороны задействованы для перехвата угрозы», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Позднее израильские военные зафиксировали еще один ракетный залп с иранской территории. Новый удар вновь был нацелен на северную часть Израиля. По данным израильской системы оповещения о ракетных обстрелах, сирены воздушной тревоги сработали в районе города Хайфа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута.

Парламент Ирана пообещал жестко ответить на удар Израиля по Бейруту.

Комментарии (3)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 23:12 • Новости дня
КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
@ Eli Basri/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Воздушно-космические силы иранского Корпуса стражей исламской революции ударили баллистическими ракетами по авиабазе Рамат Давид, сообщает КСИР.

«В ответ на масштабные преступления режима на юге Ливана и других районах этой страны... при помощи баллистических ракет была атакована авиабаза Рамат-Давид, с которой осуществлялась агрессия», – приводи текст сообщения РИА «Новости» со ссылкой на Fars.

В КСИР подчеркнули, что проведенная вечером операция стала лишь предупреждением. В заявлении говорится, что в случае продолжения «агрессивных действий» последует более масштабный ответ, который включит все «американо-сионистские цели в регионе».

Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» через гостелерадио Ирана IRIB предупредил, что Израиль столкнется с еще более сокрушительными ударами, если ответит на атаку.

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что удар по Израилю стал предупреждением, чтобы Тель-Авив прекратил агрессию против Ливана, и пообещал более тяжелые последствия в случае новых действий Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута.

Армия обороны Израиля сообщила, что израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 08:12 • Новости дня
Нефть подорожала на фоне ракетных ударов Ирана и Израиля

Brent подорожала до 97,33 доллара, WTI достигла 94,57 доллара

Tекст: Мария Иванова

Мировой рынок нефти начал неделю резким скачком котировок примерно на 4,5% на фоне ракетного обмена между Ираном и Израилем.

Котировки эталонных марок нефти резко выросли в начале торгов в понедельник, следует из данных бирж и комментариев экспертов, передает РИА «Новости».

По состоянию на 7.56 мск августовские фьючерсы на Brent прибавляли 4,55% к предыдущему закрытию и достигали 97,33 доллара за баррель, июльские фьючерсы на WTI росли на 4,45%, до 94,57 доллара. Несколькими часами ранее подъем цен не превышал 3%.

Инвесторы внимательно отслеживают развитие конфликта на Ближнем Востоке. Накануне Иран выпустил несколько ракет по северу Израиля. Позже Армия обороны Израиля заявила об ударах по военным объектам в центральной и западной частях Ирана.

Главный инвестиционный директор чикагской компании Karobaar Capital LP Харис Хуршид в разговоре с агентством The New York Times отметил: «Рынок постоянно колеблется между ожиданиями соглашения и реальностью, в которой ни одна из сторон на самом деле не изменила свою ключевую позицию. Каждый раз, когда оптимизм немного опережает факты, цены на нефть резко растут».

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировые цены на нефть в июне 2025 года на фоне рисков вокруг ситуации на Ближнем Востоке поднялись примерно на 1%.

В тот же период на фоне вооруженного конфликта между Израилем и Ираном стоимость августовских фьючерсов на Brent поднималась выше 78 долларов за баррель.

В конце мая руководители МЭА, МВФ, Всемирного банка и ВТО предупредили о риске глобального топливного кризиса из-за блокады Ормузского пролива и сокращения поставок нефти.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 23:27 • Новости дня
Израиль собрался дать ответ на ракетный обстрел со стороны Ирана

Kan: Израильские власти пригрозили ответить на ракетный обстрел со стороны Ирана

Tекст: Антон Антонов

Израильские власти заявили о грядущем ответе на ракетный обстрел со стороны Ирана, сообщила гостелерадиокомпания Kan со ссылкой на израильских чиновников.

«Мы ответим на иранские запуски», – приводит ТАСС со ссылкой на Kan слова израильских официальных лиц, не указывая имен и должностей.

Армия обороны Израиля заявила, что все ракеты, выпущенные с начала вечера с территории Ирана по израильской территории, были успешно перехвачены.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на данный момент ни один из иранских снарядов не достиг цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля сообщила, что израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана. Иран заявил о ракетном ударе по израильской авиабазе в ответ на израильскую атаку против Ливана.

Израиль ранее сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 23:54 • Новости дня
Иран, Ирак и Сирия закрыли воздушное пространство

Tекст: Антон Антонов

Иран, Ирак и Сирия закрывают воздушное пространство на фоне иранских ударов по Израилю, сообщают местные власти и информационные агентства.

Как сообщает Mehr со ссылкой на Организацию гражданской авиации Ирана, воздушное пространство на западе страны было закрыто до особого распоряжения.

Иракское управление гражданской авиации объявило о закрытии воздушного пространства страны на 72 часа, передает РИА «Новости» со ссылкой на INA.

Сирийское управление гражданской авиации сообщило о временном закрытии южных воздушных коридоров и остановке работы международного аэропорта Дамаска на 12 часов.

Министерство транспорта Израиля, со своей стороны, после ракетной атаки Ирана заявило, что воздушное пространство страны останется открытым. В пресс-службе ведомства отметили, что по итогам оперативного совещания было решено сохранить обычный режим полетов, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля сообщила, что израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана. Иран заявил о ракетном ударе по израильской авиабазе в ответ на израильскую атаку против Ливана.

Израильские власти заявили о грядущем ответе на ракетный обстрел со стороны Ирана.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 16:55 • Новости дня
Нетаньяху заявил о планах Израиля контролировать 70% территории Газы

Tекст: Дарья Григоренко

Израильское руководство планирует в ближайшее время значительно усилить свои позиции на территории палестинского анклава, заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

Ожидается установление контроля над 70% сектора Газа, рассказал Нетаньяху в ходе еженедельного заседания правительства, передает ТАСС.

Глава кабмина подчеркнул решимость страны полностью ликвидировать военный потенциал противника. По его словам, армия продолжит планомерное наступление на позиции боевиков.

«В секторе Газа мы сжимаем кольцо вокруг [радикального палестинского движения] ХАМАС со всех сторон. В настоящее время мы контролируем более 60% территории сектора и вскоре дойдем до 70%. Мы не позволим им перевооружиться или причинить нам вред, а также уничтожим их высшее командование», – заявил политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил армии расширить зону военного присутствия в анклаве до 70%.

Незадолго до этого израильские военные ликвидировали четыре склада оружия радикалов в центральной части сектора Газа.

В середине прошлого месяца Армия обороны Израиля нанесла удар по палестинской территории для устранения руководителя военного крыла ХАМАС Изз ад-Дина аль-Хаддада.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 01:20 • Новости дня
МИД Ирана заявил об ударах вооруженных сил по военным целям на севере Израиля

Tекст: Антон Антонов

Иранские вооруженные силы вечером воскресенья атаковали несколько военных объектов на севере Израиля, сообщил МИД Ирана.

Ведомство распространило заявление, в котором подтвердило удары по израильским объектам. В заявлении МИД эти действия увязаны с «неоднократными нарушениями режима прекращения огня» и «агрессивными действиями Израиля против Ливана и Ирана». Также упомянуто сотрудничество Израиля с США при недавних атаках на иранские суда и объекты на юге Ирана, передает РИА «Новости».

«Правительство США несет прямую ответственность за нарушения режима прекращения огня Израилем [в Ливане] и вытекающие из этого последствия, а также за любое усиление напряженности на Ближнем Востоке», – говорится в заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский КСИР сообщил об ударе баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат-Давид в ответ на действия Тель-Авива в Ливане.

Иран, Ирак и Сирия закрывают воздушное пространство на фоне иранских ударов по Израилю.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 17:40 • Новости дня
В Ливане сообщили о гибели двух человек при ударах Израиля по окраине Бейрута

Tекст: Дарья Григоренко

По меньшей мере два жителя Ливана погибли и 11 пострадали в ходе израильских ударов по южной окраине Бейрута, сообщил Минздрав Ливана.

Атаке подверглись жилые дома, расположенные в районах Мрейджи и Таухита-эль-Гадир, передает ТАСС.

В настоящее время на местах происшествий продолжаются спасательные работы. По данным ливанского Минздрава, количество жертв может увеличиться.

В воздушном налете были задействованы два истребителя и беспилотные аппараты. Целями израильских военных стали штабные офисы и склады шиитского движения «Хезболла».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле израильские беспилотники атаковали окрестности ливанского города Набатия.

Месяцем ранее жертвами налета авиации на юго-восточный пригород Бейрута стали два человека.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 15:36 • Новости дня
Израиль сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута

Tекст: Дарья Григоренко

Военно-воздушные силы Израиля поразили позиции радикальной группировки в районе Дахия в качестве жесткого ответа на регулярные обстрелы собственных территорий, заявила канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«В соответствии с указаниями премьер-министра Нетаньяху и министра обороны Каца Армия обороны Израиля атаковала штаб террористов в районе Дахия в Бейруте в ответ на обстрелы израильской территории со стороны «Хезболлы»», – заявили в канцелярии израильского премьера, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил военным возобновить атаки на позиции шиитской организации в ливанской столице.

В конце мая Армия обороны Израиля объявила о начале ударов по объектам движения в долине Бекаа и на юге Ливана.

В марте израильские военные провели боевую операцию по уничтожению целей в шиитском квартале Дахия.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 08:41 • Новости дня
Армия Израиля ударила по нефтехимическому комплексу в Иране

Tекст: Ольга Иванова

Израильские ВВС атаковали несколько целей на промышленном объекте в иранском порту Бендер-Махшехр, где расположен крупный нефтехимический комплекс.

Армия обороны Израиля сообщила о нанесении ударов по нефтехимическому комплексу в иранском городе Бендер-Махшехр, передает РИА «Новости». Уточняется, что целью атаки стали несколько объектов на территории этого промышленного узла.

«Некоторое время назад военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по нескольким целям нефтехимического комплекса в городе Бендер-Махшехр», – говорится в сообщении армии.

Других деталей, включая масштабы разрушений, возможные жертвы или дальнейшие действия сторон, в распространенном заявлении на момент публикации не приводилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские ВВС нанесли удары по военным целям в центральной и западной частях Ирана.

США и Израиль ранее нанесли удар по заводу по производству концентрата урановой руды в иранской провинции Йезд.

Иранские военные в ответ на израильские действия запустили ракеты по территории Израиля.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 03:50 • Новости дня
Иран привел ракеты в готовность на случай удара по Израилю

Tекст: Антон Антонов

Тегеран привел множество ракет в полную готовность и заранее определил цели для возможных ударов по территории Израиля, сообщает Tasnim со ссылкой на иранский военный источник.

Источник Tasnim заявил, что «в случае ответных действий Израиля в отношении Ирана, значительное количество иранских ракет полностью готовы к немедленному запуску по списку целей в Израиле».

Иранские СМИ уточнили, что в атаке по Израилю в воскресенье вечером Корпус стражей исламской революции применил баллистические ракеты большой дальности «Хайбар Шекан», а также беспилотники, передает РИА «Новости».

Tasnim отмечает, что дальность полета ракеты «Хайбар Шекан» составляет 1 450 километров, ее вес достигает 4,5 тонны при длине около 10 м, а на завершающем участке траектории она может маневрировать, обходя системы ПВО.

Телеканал SNN опубликовал также снимки беспилотников, которые, как сообщается, были задействованы в воскресной атаке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что воздушно-космические силы КСИР ударили баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат-Давид.

МИД Ирана сообщил, что иранские вооруженные силы вечером воскресенья атаковали несколько военных объектов на севере Израиля в ответ на агрессивные действия Тель-Авива в Ливане.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 09:30 • Новости дня
Хуситы запретили проход израильских судов в Красном море

Хуситы запретили проход израильских судов и атаковали цели в Тель-Авиве

Tекст: Вера Басилая

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило воды Красного моря закрытыми для израильских судов, возобновив ракетные удары после длительного перемирия.

Йеменское военно-политическое движение «Ансар Аллах» ввело строгие ограничения на движение морского транспорта, передает РИА «Новости». Связанные с Израилем корабли больше не смогут безопасно использовать акваторию Красного моря.

Представители военного командования повстанцев выступили со специальным обращением в эфире телеканала Al Masirah. «Мы объявляем о полном запрете израильского судоходства в Красном море, и любые его передвижения будут рассматриваться нашими силами как военные цели», – подчеркнули хуситы.

Кроме того, группировка сообщила о нанесении ударов по важным объектам на территории Тель-Авива. Атака стала первым подобным инцидентом после продолжительной паузы, вызванной действовавшим перемирием.

Высокопоставленный йеменский генерал погиб при взрыве кортежа.

Ранее хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив.

Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Аллах» заявило, что нарастит масштабы военных операций против США и Израиля, если они возобновят атаки на Иран.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 06:31 • Новости дня
Армия Израиля сообщила о перехвате запущенной из Йемена ракеты

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильские системы противовоздушной обороны начали операцию по перехвату ракеты, выпущенной с территории Йемена, сообщили в израильской армии.

Израиль обнаружил ракету, направляющуюся к его территории со стороны Йемена, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление израильских военных.

«Системы противовоздушной обороны работают над перехватом угрозы», – добавили там.

Ранее израильская армия ударила по военным объектам в центральном и западном Иране.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 10:21 • Новости дня
Axios: ВС США не принимали участия в ударах Израиля по Ирану

Tекст: Мария Иванова

Американские военные структуры, по данным СМИ, не участвовали в недавних ответных ударах Израиля по Ирану, которые в Вашингтоне сочли достаточно ограниченными по масштабу.

Вооруженные силы США не принимали никакого участия в ответных ударах Израиля по территории Ирана, передает ТАСС со ссылкой на портал Axios.

Собеседники портала в Пентагоне заявили, что в Вашингтоне эти удары считают «достаточно ограниченными» по своему масштабу.

По данным из открытых источников, в ответ на иранские удары Армия обороны Израиля этой ночью атаковала цели на территории Исламской республики. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщала, что израильские ВВС нанесли удары по военным объектам в западных и центральных районах Ирана.

Накануне вечером 7 июня Иран обстрелял ракетами северные районы Израиля, а израильская армия заявила о перехвате всех ракет.

До этого в воскресенье Израиль нанес удар по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута, назвав эту атаку ответом на обстрелы северных районов страны со стороны группировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля задействовала систему противовоздушной обороны после ракетных залпов из Ирана по израильской территории.

Израильские власти пообещали ответить на ракетный обстрел со стороны Ирана жесткими действиями. После этого израильские ВВС нанесли удары по военным объектам в центральном и западном Иране.

Комментарии (0)