Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
17 октября 2021, 00:55 • Новости дня

Новые правила выезда детей за рубеж начали действовать в России

Новые правила выезда детей за рубеж начали действовать в России
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В России вступил в силу приказ, утверждающий новый порядок выезда детей за границу, сообщили в пресс-центре МВД.

В МВД сообщили, что с 17 октября вступает в силу приказ «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». При этом «ранее действующий приказ утрачивает силу», передает ТАСС.

По новым правилам законный представитель, заявивший о запрете вывоза ребенка из России, сможет вывозить ребенка за рубеж, но в том случае, если является гражданином России. Если он иностранец, то ребенок не сможет выехать из страны.

Срок рассмотрения заявления снизился с пяти рабочих дней до двух.

Напомним, в начале октября МВД утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж, в частности, теперь родители смогут указать, в какие конкретно страны и на какой период запрещают покидать территорию страны. В Общественной палате оценили новые правила, отметив, что они позволят упростить процедуру для опекунов.

12 октября 2026, 20:53 • Новости дня
Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог
Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

Школьников нужно учить понимать принципы работы искусственного интеллекта, критически оценивать его ответы и знать о рисках использования нейросетей, сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя введение в российских школах курса по ИИ. По его мнению, вести эти уроки смогут не только учителя информатики, но и другие педагоги, которые владеют темой и способны доступно объяснить ее детям.

Минпросвещения России объявило о запуске курса «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11-х классов. Со второй четверти 2026/27 учебного года его в формате внеурочной деятельности начнут осваивать ученики пилотных школ, а с января 2027 года курс планируется распространить на все школы страны.

«Искусственный интеллект сейчас такой же простой в использовании инструмент, как мобильный телефон. Поэтому курсы о том, как пользоваться ИИ, не нужны. А вот как интерпретировать результаты, какие опасности есть при его использовании, что находится под капотом и как это работает, вот этому учить надо», – отмечает Пратусевич.

Однако сейчас, по мнению эксперта, в первую очередь важно кристаллизовать содержание такого обучения. Как только это будет сделано, в школах можно будет ввести беседы на эту тему.

«Правильнее, если вести эти уроки будут те, кто владеет содержанием. Соответственно, это может быть как учитель информатики, так и любой другой педагог, который сможет доступным языком объяснить детям правила безопасного пользования искусственным интеллектом, рассказать, как правильно формулировать запросы, и предупредить, какие опасности могут быть связаны с использованием нейросети», – заключил собеседник.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов на форуме «Цифровые дни Иннополиса» сообщил, что со второй четверти новый курс будет апробироваться в тысяче школ, в том числе в Татарстане. По словам министра, со следующего сентября он станет обязательным для всех школ с 5-го по 11-й класс. Кравцов уточнил, что школьникам будут рассказывать как о возможностях искусственного интеллекта, так и о связанных с ним рисках.

Комментарии (2) ▼
13 октября 2026, 09:10 • Новости дня
Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

Дипломаты порекомендовали россиянам заранее планировать маршруты, закладывать дополнительное время на дорогу в аэропорт и сохранять спокойствие, передает РИА «Новости».

Нехватка бензина затронула ряд районов острова, включая популярные у туристов Улувату и Убуд. На работающих заправках выстраиваются длинные очереди, в которых водителям приходится стоять больше часа.

В округе Бадунг заторы из ожидающих топливо мотоциклистов выходят на проезжую часть и затрудняют движение, пишет издание Detik Bali. В округе Джембрана перебои с поставками затронули 14 автозаправочных станций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее индонезийские власти депортировали с Бали россиянку с ребенком за неоплаченные счета в ресторанах.

Комментарии (4) ▼
15 октября 2026, 20:11 • Видео
Из-за кого гибнет Киев: Зеленский или Кличко?

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины в том, что город стал регионом бедствия. Владимир Зеленский, напротив, утверждает, что это городские власти плохо подготовились к зиме, и от этого все проблемы. Кто прав?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 15:02 • Новости дня
Минтранс анонсировал появление знака парковки для многодетных семей

Минтранс запланировал ввести знак парковки для многодетных до конца года

Минтранс анонсировал появление знака парковки для многодетных семей
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство транспорта России до конца года подготовит изменения в правила дорожного движения, включающие новый дорожный знак парковки для многодетных семей.

Минтранс России рекомендовал регионам предоставить семьям с четырьмя и более детьми право бесплатной парковки двух автомобилей. Изменения в ПДД о знаке парковки для многодетных подготовят до конца года, передает ТАСС.

«До конца года будут подготовлены изменения в ПДД, предусматривающие новый дорожный знак парковки для многодетных семей. Его макет выбрали вместе с гражданами», – сообщили в Минтрансе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник более 100 тыс. многодетных семей оформили выплату на ипотеку через «Госуслуги».

В прошлом месяце президент Владимир Путин поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных.

Летом первые 500 многодетных семей получили дальневосточную и арктическую ипотеку.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 03:59 • Новости дня
Водитель 84 лет сбил двоих детей на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске

Tекст: Антон Антонов

В Южно-Сахалинске 84-летний водитель автомобиля Lada на нерегулируемом пешеходном переходе сбил двух детей, пострадавшие госпитализированы, сообщила Госавтоинспекция Сахалинской области.

Водитель Lada 212140 не предоставил преимущество пешеходам, переходившим дорогу, сообщило ведомство в Telegram.

«В результате ДТП годовалый и пятилетний пешеходы получили телесные повреждения, с места ДТП были госпитализированы в медицинское учреждение», – говорится в сообщении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Тюменской области мотоциклист совершил наезд на детей, переходивших дорогу по зебре, после чего погиб в столкновении со встречным автомобилем.

Попавший под колеса иномарки на пешеходном переходе в Мытищах 13-летний подросток на электросамокате скончался в больнице.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 16:11 • Новости дня
Пострадавший в ДТП с сыном экс-мэра Махачкалы на Пхукете россиянин вышел из комы

Tекст: Ольга Иванова

Россиянин Данила Горбунов, пострадавший в лобовом столкновении с мотоциклом погибшего сына экс-мэра Махачкалы на Пхукете, вышел из комы и готовится к выписке.

«Наконец-то пришел в себя Данила, который пострадал в аварии на Пхукете ночью пятого октября», – сообщила РИА «Новости» лидер одной из групп российских волонтеров в Таиланде Светлана Шерстобоева.

По ее словам, врачи провели россиянину операцию по скреплению челюсти скобами. Она добавила, что 17-летний молодой человек дает хорошую динамику, несмотря на тяжелые травмы, врачи говорят о скорой выписке.

Ранее сообщалось о лобовом столкновении двух мотоциклов в районе Патонг. Одним из них управлял сын экс-мэра Махачкалы Асхаб Мусаев, который погиб. На втором мототакси ехал Горбунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе тело погибшего в ДТП на Пхукете россиянина отправили домой.

Пропавшего в Таиланде российского подростка нашли в состоянии комы.

Летом россиянка погибла в результате ДТП в Таиланде.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 21:56 • Новости дня
Мотоциклист сбил двоих детей на пешеходном переходе под Тюменью и погиб

Tекст: Дарья Григоренко

В Тюменской области мотоциклист совершил наезд на детей, переходивших дорогу по зебре, после чего погиб в столкновении со встречным автомобилем, сообщили в Госавтоинспекции региона.

ДТП произошло на 5-м километре Велижанского тракта, когда дети вышли из школьного автобуса и начали переходить дорогу. В результате наезда мотоциклиста двое детей 8 и 13 лет получили ранения, сообщает Госавтоинспекция в своем канале на платформе Max.

«Третий ребенок чудом не пострадал, его зацепило за ранец», – сообщили в ведомстве.

После столкновения с пешеходами мотоцикл выбросило на встречную полосу, где он врезался в автомобиль Mazda. Водитель мотоцикла погиб на месте, его личность устанавливается. Также травмы получил 19-летний пассажир мотоцикла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца мотоциклист погиб в результате ДТП в подмосковном Подольске.

В сентябре в ДТП с 12 погибшими в Архангельской области пострадали трое детей.

В августе при ДТП с участием четырех автомобилей в Ленинградской области получили травмы двое детей.

Комментарии (2) ▼
13 октября 2026, 12:32 • Новости дня
В Татарстане возбудили дело после гибели девочки из-за возгорания роутера

СК: В Татарстане возбудили дело из-за гибели девочки при возгорании роутера

Tекст: Дмитрий Зубарев

Следственное управление СК России по Татарстану возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 14-летней девочки при пожаре в селе Старая Салаусь, который, предварительно, начался из-за Wi-Fi роутера.

Следователи Татарстана возбудили уголовное дело по факту гибели 14-летней девочки при пожаре в селе Старая Салаусь Балтасинского района, пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление СК.

«Ночью 12 октября 2026 года в ходе тушения пожара в одном из домов в селе Старая Салаусь Балтасинского района обнаружено тело 14-летней девочки с признаками отравления продуктами горения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки в одной из спален. Родители и 17-летняя сестра погибшей успели покинуть дом, им оказали медицинскую помощь. Прокуратура Татарстана взяла расследование на контроль.

В главном управлении МЧС России по республике добавили, что площадь пожара составила 80 кв. метров. Предварительно, причиной стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а именно Wi-Fi роутера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее следователи завели дело после гибели младенца на пожаре в Петербурге.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после гибели пятерых человек при возгорании в Нижегородской области.

Кроме того, три человека стали жертвами пожара в Татарстане.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:45 • Новости дня
В ДТП с пассажирским автобусом в Анталье пострадали семь россиян

Tекст: Ольга Иванова

В турецкой провинции Анталья семеро граждан России получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса.

В районе Коркутели произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, среди пассажиров которого находились российские туристы, передает ТАСС.

«По информации, полученной от турецких компетентных органов, сегодня в районе Коркутели провинции Анталья произошло ДТП, в результате которого пострадали семеро российских граждан. Они были доставлены в местную больницу. На данный момент в медучреждении остаются двое пострадавших, остальные, в том числе дети, выписаны», – сообщили в генконсульстве России в Анталье.

В диппредставительстве добавили, что обращений к ним по данной ситуации пока не поступало, однако дипломаты держат вопрос на контроле и готовы оказать необходимое консульское содействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции сообщили о 40 пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.

Российское посольство подтвердило отсутствие соотечественников в другом попавшем в аварию автобусе.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:14 • Новости дня
Россияне не пострадали в ходе массовых беспорядков на Маврикии

Посольство назвало контролируемой ситуацию после беспорядков на Маврикии

Tекст: Денис Тельманов

Российское посольство сообщило об отсутствии пострадавших среди граждан России в результате массовых беспорядков на Маврикии.

Среди пострадавших в ходе беспорядков на Маврикии нет российских граждан, передает РИА «Новости» со ссылкой на дипмиссию.

«На данный момент информация о пострадавших в ходе беспорядков российских гражданах отсутствует», – сказали в посольстве.

Там добавили, что дипломаты следят за происходящим, поддерживают постоянный контакт с живущими на острове россиянами и оперативно отвечают на вопросы туристов.

В посольстве подчеркнули, что обстановка на Маврикии остается напряженной, но контролируемой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник посольство призвало россиян на Маврикии к осторожности из-за беспорядков.

В прошлом году российская дипмиссия предупредила граждан о росте преступности в Бангладеш.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 01:31 • Новости дня
В ДТП с маршруткой в Волгограде пострадали девять человек

Tекст: Антон Антонов

В Волгограде при столкновении маршрутного такси с легковым автомобилем пострадали девять человек, среди них двое детей, сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Авария произошла во вторник в Волгограде на улице Качинцев у дома 62Б, передает РИА «Новости».

«Пострадали девять человек, из которых детей (2009 и 2010 года рождения)», – говорится в сообщении ведомства.

В региональном главке МЧС уточнили, что все пострадавшие, в том числе двое несовершеннолетних, были доставлены в медицинское учреждение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Подмосковье четыре пассажира маршрутки пострадали в результате ДТП.

В прошлом месяце число пострадавших в аварии с маршруткой в Самарской области достигло 16 человек.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 21:34 • Новости дня
В Казахстане отменили концерт задержанного за наркотики рэпера Navai

Tекст: Вера Басилая

Выступление российского рэпера Наваи Бакирова, известного под псевдонимом Navai, в Астане перенесли на неопределенный срок после задержания исполнителя правоохранительными органами Казахстана по подозрению в контрабанде наркотиков.

Мероприятие, которое должно было пройти 14 октября, не состоится по техническим причинам, передает РИА «Новости».

Накануне правоохранительные органы Жамбылской области совместно с пограничниками задержали артиста при въезде в республику. В автомобиле музыканта обнаружили наркотики, после чего стражи порядка завели уголовное дело о покушении на контрабанду запрещенных веществ.

Зрителям предложили сдать билеты через платформы покупки. Поздняя отмена выступления вызвала возмущение у поклонников артиста. Директор исполнителя Рауф Гусанов отказался давать комментарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду рэпера задержали в Казахстане по делу о контрабанде наркотиков.

В прошлом месяце Центр организации дорожного движения отозвал иск к артисту на 91 тыс. рублей.

Судебные приставы взыскали с музыканта задолженность за коммунальные услуги.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:15 • Новости дня
В Саратове при столкновении автомобиля с деревом погиб человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Заводском районе Саратова легковой автомобиль ВАЗ-2113 протаранил дерево, погиб один человек и еще четверо несовершеннолетних получили травмы, сообщили в региональной службе спасения.

Водитель автомобиля ВАЗ-2113 не справился с управлением и врезался в дерево на Ново-Астраханском шоссе, указали в ведомстве, передает ТАСС.

«В результате ДТП один человек погиб и четверо пострадали», – добавили в службе.

Уточняется, что реанимационная служба госпитализировала двоих несовершеннолетних, еще двоих детей доставили в больницу сотрудники скорой помощи. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства трагедии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце трое детей пострадали в ДТП с 12 погибшими в Архангельской области.

Летом двое детей получили травмы при аварии с участием четырех автомобилей в Ленинградской области.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 22:56 • Новости дня
Мирошник заявил о гибели 72 детей с начала года от преднамеренных ударов ВСУ

Tекст: Вера Басилая

С начала года в результате преднамеренных ударов Вооруженных сил Украины пострадали 484 ребенка, из них 72 погибли, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Украинские войска резко увеличили количество целенаправленных атак на несовершеннолетних, передает РИА «Новости».

«Произошел катастрофический рост преднамеренных ударов украинских вооруженных формирований по несовершеннолетним детям. С начала только этого года уже получили ранения и увечья 484 ребенка, и 72 – погибли», – заявил Мирошник.

По словам российского дипломата, только за один месяц, в августе, от действий ВСУ пострадал 101 ребенок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мирошник сообщил о гибели более 9 тыс. мирных граждан от рук ВСУ с 2022 года.

Во вторник Мирошник привел данные о гибели 52 мирных жителей от атак ВСУ за неделю.

Летом заместитель постпреда России обвинила генсека ООН в замалчивании украинских атак на детей.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 10:59 • Новости дня
Застрявших в Непале российских туристов эвакуировали

Девять застрявших в Непале российских туристов вывезли на вертолете

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группу из девяти российских туристов, которые оказались отрезаны от мира на треке в Непале из-за наводнения, эвакуировали на армейском вертолете.

Девять российских туристов, застрявших на маршруте в Непале из-за наводнения, были успешно эвакуированы с помощью авиации, передает ТАСС.

«У нас все в порядке, только что армейский вертолет вывез всех в Аругат – поселок ниже по реке, откуда есть неповрежденная дорога в Катманду и Покхару. Мы очень счастливы. Спасибо всем большое за содействие», – сообщила представитель группы Мария.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник девять туристов из России оказались отрезаны от мира из-за наводнения в Непале.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 04:54 • Новости дня
Минпросвещения решило сократить объем внеурочной деятельности для 10-11 классов

Tекст: Антон Антонов

Предельный объем внеурочной деятельности для учащихся 10–11-х классов составит 680 часов за два года обучения вместо 700 часов, планируемых ранее, следует из федерального образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения.

Новый федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для среднего общего образования начнет действовать с 1 сентября 2027 года, передает РИА «Новости».

Внеурочная деятельность будет организована по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное.

Формы проведения включают художественные, хоровые, культурологические, филологические студии, школьные спортивные клубы, конференции, олимпиады, поисковые и научные исследования, а также экскурсии и военно-патриотические объединения. Участие в них останется добровольным и будет зависеть от выбора школьников и их родителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый стандарт образования закрепил единое оснащение учебных кабинетов в школах.

Минпросвещения пересмотрело школьные программы по ключевым предметам.

Комментарии (0) ▼