Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

7 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

34 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
17 октября 2021, 00:55 • Новости дня

Новые правила выезда детей за рубеж начали действовать в России

Новые правила выезда детей за рубеж начали действовать в России
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В России вступил в силу приказ, утверждающий новый порядок выезда детей за границу, сообщили в пресс-центре МВД.

В МВД сообщили, что с 17 октября вступает в силу приказ «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». При этом «ранее действующий приказ утрачивает силу», передает ТАСС.

По новым правилам законный представитель, заявивший о запрете вывоза ребенка из России, сможет вывозить ребенка за рубеж, но в том случае, если является гражданином России. Если он иностранец, то ребенок не сможет выехать из страны.

Срок рассмотрения заявления снизился с пяти рабочих дней до двух.

Напомним, в начале октября МВД утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж, в частности, теперь родители смогут указать, в какие конкретно страны и на какой период запрещают покидать территорию страны. В Общественной палате оценили новые правила, отметив, что они позволят упростить процедуру для опекунов.

30 августа 2026, 06:32 • Новости дня
Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

Tекст: Антон Антонов

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

Правоохранительные органы задержали подростка, подозреваемого в убийстве своего 49-летнего отца, в немецком Дортмунде, пишет Bild.

По данным следствия, трагедия произошла после переезда семьи в Германию. Пятнадцатилетний сын нанес мужчине два ножевых ранения в область сердца и легких, когда тот лежал на диване. Подросток сам вызвал экстренные службы и был задержан на месте преступления.

Соседи характеризуют юношу как вежливого и спокойного. Однако, как стало известно журналистам из источников в следственных органах, за год до инцидента молодой человек принял ислам. Полиция не исключает версию радикализации подростка, хотя точные мотивы убийства пока устанавливаются.

Жители многоквартирного дома, где проживала семья, рассказали о частых конфликтах между родственниками. Одна из соседок также упомянула о возможных случаях домашнего насилия, что может стать еще одной версией произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году несовершеннолетний украинский беженец убил свою мать и сестру в Бельгии.

Увлекшийся радикальным исламом дезертир ВСУ напал с ножом на прохожих в Амстердаме.

Комментарии (6)
31 августа 2026, 19:21 • Новости дня
Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Заслуженный учитель Шевченко предостерегла родителей от тяжелых портфелей и яркого декора для школьников

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Собирая ребенка в школу, родителям стоит выбирать канцелярию не только по цвету и дизайну. Ручки и карандаши должны быть удобны ребенку, а лишние украшения и интерактивные элементы способны мешать занятиям, сказала газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель Кубани, учитель начальных классов Галина Шевченко. От стирающихся ручек педагог рекомендует отказаться, а закупку одинаковой канцелярии для всего класса считает не всегда уместной.

«Одна из самых распространенных ошибок родителей – неправильно выбранный школьный портфель. Ребенку придется носить его каждый день, поэтому он должен быть максимально легким, ведь внутри еще будут учебники и другие школьные принадлежности. Слишком тяжелый портфель может нарушить равновесие ребенка и даже привести к падению. Поэтому лучше выбирать легкую модель с ортопедической спинкой и регулируемыми лямками, которые можно подогнать под рост ребенка», – говорит Шевченко.

Цвет и рисунок портфеля стоит выбирать вместе с ребенком, ведь вещь должна ему нравиться, отметила педагог. При этом в портфеле не должно быть слишком большого количества карманов, потому что во время подготовки к уроку первоклассники теряются в обилии отделений и не могут найти, где лежит пенал, а где салфетки. Она посоветовала родителям заранее познакомить ребенка с портфелем и проговорить, что и в каком кармане лежит.

«У ребенка обязательно должны быть вода, влажные и сухие салфетки, ведь не все дети решаются лишний раз подойти к учителю и спросить, где что взять. В том числе они могут растеряться в туалетных комнатах», – отмечает педагог.

Подбор канцелярии, по ее словам, надо начинать с пенала: «Удобнее выбрать пенал на молнии в виде небольшой раскладушки на один разворот. Пластмассовые пеналы, которые туго открываются и с шумом падают на парту, могут отвлекать и мешать учителю и другим детям на уроке. В компактный пенал достаточно положить простой карандаш, ручку, ластик и несколько цветных карандашей».

«Слишком большая раскладушка займет много места на парте, а ребенку придется тратить время на поиски нужного оттенка вместо того, чтобы сосредоточиться на задании. Из карандашей я как учитель советовала бы выбирать хорошие трехгранные модели с ортопедической формой – их удобно держать в руке. Простых карандашей лучше взять два-три, чтобы в случае поломки у ребенка сразу был запасной. Это особенно важно в период обучения грамоте, когда многие учителя просят детей писать именно карандашом», – добавила учитель начальных классов. Точилку стоит выбирать с контейнером, чтобы ребенок мог поточить карандаш прямо на уроке, не вставая с места, подчеркивает собеседница.

В целом все канцелярские принадлежности для школьника должны быть легкими и анатомически правильными, без громоздких деталей, бабочек и цветочков, которые утяжеляют предметы. Более того, все брелоки, игрушки на колпачках ручек и прочие интерактивные иллюстрации на ручках и карандашах отвлекают школьника и его соседа по парте от учебы, поэтому их вовсе стоит избегать. Линейку на первых порах лучше брать такую, чтобы она помещалась в пенал, а для учеников первого и второго классов лучше выбирать еще и ту, что с держателем, чтобы она не скользила по листу.

«С ручками все индивидуально. Для первого и второго классов нужна ручка с толстым пишущим узлом, чтобы линия была видна и ребенку не приходилось прилагать усилий для нажима. В третьем и четвертом классах узел может быть тоньше, но подбирать его нужно под конкретного ребенка. Я за ортопедические трехгранные ручки или ручки с насадкой, чтобы ребенок не выворачивал руку. И я однозначно против стирающихся ручек, да и в большинстве школ учителя их запрещают, ведь в критериях оценки есть такой показатель, как исправление», – объясняет Шевченко.

Она рассказывает, что на первых этапах обучения письму детей в школах часто призывают писать простым карандашом, чтобы кривую линию можно было стереть и исправить, а на ручку переходят постепенно, когда сформируются первые навыки. Также она обратила внимание, что в первом классе учителя нередко просят завести зеленую ручку для выделения орфограмм, поэтому ее лучше приобрести заранее. Для третьего и четвертого классов могут потребоваться транспортир и циркуль, когда вводятся темы про углы, окружность, радиус и диаметр.

«Для уроков творчества понадобятся акварельные краски или гуашь, разные кисточки, лучше беличьи или колонковые, потоньше и потолще, а также банка-непроливайка и фартук. Нужны хорошие легкие ножницы, цветной и белый картон, цветная бумага, клей и пластилин, хотя по пластилину у каждого учителя бывают свои требования. Все это удобно сложить в папку на молнии и обязательно подписать, чтобы было понятно, чьи это вещи. Маленькие дети не всегда запоминают свои принадлежности, поэтому наклейки и подписи очень помогают», – замечает педагог.

Вы бы хотели заново прожить школьные годы?
Результаты

Отвечая на вопрос об идее закупать всем детям одинаковые канцтовары, чтобы никто не завидовал, собеседница отмечает, что одинаковые тетради в начальной школе действительно удобны для работы учителя. По ее словам, когда у всего класса они одного цвета, педагогу проще давать общие задания и собирать работы на проверку, а если родители против, можно сделать одинаковые обложки или наклейки. При этом закупать полностью одинаковую канцелярию она считает нелогичным.

«Хоть что-то у ребенка должно быть свое, то, что его отличает. Кому-то нравятся мишки, поэтому у него пенал с мишками, а у кого-то с машинкой, и в этом нет ничего страшного. Кто-то левша, и ему нужна ручка для левшей, у кого-то рука уже поставлена, и подойдет тонкий узел, а кому-то нужна ручка потолще. Смысла закупать всем одинаковое я особого не вижу. При этом в классе полезно иметь общий запас на случай, если ребенок что-то забыл дома, чтобы он не расстраивался, а спокойно взял нужную вещь и потом вернул на место», – заключила Шевченко.

Ранее психолог-консультант Инна Бушевская предупредила, что резкое возвращение к учебному расписанию может вызвать у детей сильный стресс. Поэтому она посоветовала родителям сохранять спокойствие, в первый месяц осени не предъявлять завышенных требований к успеваемости, а также отложить дополнительные секции и занятия с репетиторами на две-три недели.

Также эксперты в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвали самые стрессовые периоды учебного года для школьников. По их словам, тяжелее всего детям даются начало и конец года, а также концы четвертей и полугодий, когда накапливается усталость и растет число контрольных и экзаменов.

Комментарии (5)
1 сентября 2026, 16:00 • Видео
США возобновили войну удачно для России

Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 03:38 • Новости дня
Мятежники попытались попасть в отель с российскими дипломатами в Нигере

Посол Воропаев: Мятежники пытались попасть в отель с дипломатами в Ниамее

Tекст: Антон Антонов

В столице Нигера Ниамее люди с оружием попытались попасть в отель, где остановились сотрудники российского посольства и депутаты стран Конфедерации государств Сахеля, сообщил посол России в Нигере Виктор Воропаев.

Вооруженные люди попытались проникнуть в гостиницу Bravia в Ниамее, где размещались депутаты, прибывшие на первую сессию парламента стран Конфедерации государств Сахеля, передает ТАСС.

«Была попытка проникновения на территорию гостиницы вооруженных людей, но она была отбита», – сказал дипломат. В этой же гостинице временно работают и проживают сотрудники российского посольства.

Вечером 28 августа Воропаев участвовал в торжественном ужине для депутатов, организованном в гостинице. Ночью посол слышал продолжительную стрельбу в районе Bravia.

Первая сессия парламента Конфедерации государств Сахеля проходила в Ниамее с 24 по 29 августа. На ее открытие в качестве гостей пригласили членов законодательных собраний Чада и Того, большинство из них разместились в гостинице Bravia.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице Нигера Ниамее в ночь на 29 августа 2026 года произошли вооруженные столкновения со стрельбой и взрывами.

Минобороны Нигера позже отчиталось о подавлении попытки мятежа группы военнослужащих на базе 101 в Ниамее.

Военное руководство страны поблагодарило российских военнослужащих Африканского корпуса Минобороны за содействие в подавлении мятежа.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 06:38 • Новости дня
Китай назвал гражданство 261 пропавшего после селя иностранца

После селя на границе с Непалом в Китае пропал 261 иностранец из 23 стран

Tекст: Антон Антонов

После схода мощного селя на границе Китая и Непала связь потеряна с 261 иностранцем из 23 стран, сообщили китайские власти.

«На настоящий момент в результате проверки после схода селя в уезде Гьиронг выявлено, что потеряна связь с 261 иностранным гражданином… в том числе с тремя гражданами России», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Помимо россиян, пропали 104 гражданина Непала, 49 граждан Индии, 33 гражданина Латвии, 18 граждан США и 15 граждан Британии.

В списке потерявшихся также по шесть человек из Канады и Австралии, четыре из ЮАР, по три из Малайзии и Германии, по два из Ирландии, Эстонии, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. Еще по одному пропавшему числится за Казахстаном, Финляндией, Литвой, Португалией, Украиной, Испанией и Венгрией.

Китайская сторона уже уведомила дипломатические представительства всех перечисленных стран о ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на китайско-непальской границе из-за наводнения и селя пропали свыше 550 человек.

Посольство России в Китае сообщило, что восемь россиян числятся пропавшими без вести в районе стихийного бедствия.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 05:54 • Новости дня
При столкновении автобуса с «КамАЗом» в Ставропольском крае погибли пять человек

Tекст: Антон Антонов

В результате ДТП с участием автобуса «Грузия-Москва» и «КамАЗа» пять человек погибли, еще 24 человека пострадали, в том числе пятеро детей, сообщила Госавтоинспекция Ставропольского края.

«В Ставропольском крае сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с участием рейсового автобуса», – заявило ведомство в «Максе».

Авария произошла ночью 30 августа на федеральной трассе «Кавказ» вблизи поселка Иноземцево. По предварительным данным, водитель автобуса Setra, следовавшего по маршруту Грузия – Москва, превысил безопасную скорость и не выдержал дистанцию. В результате транспортное средство врезалось во впереди идущий «КамАЗ», после чего съехало в кювет.

Жертвами столкновения стали пять человек, они скончались на месте. В медицинские учреждения Пятигорска доставили 24 пострадавших, среди которых пятеро несовершеннолетних. Состояние четверых детей врачи оценивают как удовлетворительное, один ребенок находится в реанимационном отделении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько дней назад в Петербурге при столкновении двух пассажирских автобусов пострадали 12 человек.

В июле на трассе в Воронежской области рейсовый автобус столкнулся с грузовиком.

В июне на автодороге в Ставропольском крае легковой автомобиль врезался в пассажирскую маршрутку.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 06:51 • Новости дня
В ДТП с автобусом в Ставропольском крае пострадали 38 человек
В ДТП с автобусом в Ставропольском крае пострадали 38 человек
@ Госавтоинспекция Ставропольского края

Tекст: Антон Антонов

Число пострадавших в ДТП с пассажирским автобусом в Ставропольском крае увеличилось до 38 человек, среди них 10 детей, сообщила Госавтоинспекция Ставропольского края.

«В результате ДТП по предварительной информации (на 06.00) пять человек пассажирского автобуса скончались на месте происшествия, а 38 человек (в том числе 10 детей) доставлены в ЦГБ Пятигорска», – сообщило ведомство в «Максе».

По предварительным данным, всего в автобусе находилось 43 человека. Точное число пострадавших может измениться, так как информация по госпитализации продолжает уточняться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, автобус «Грузия – Москва» столкнулся с «КамАЗом» на трассе «Кавказ» вблизи поселка Иноземцево.

Сообщалось, что состояние четверых детей врачи оценивают как удовлетворительное, один ребенок находится в реанимационном отделении.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 03:44 • Новости дня
Россиянку с 32 игуанами в чемодане задержали в Эквадоре

Полиция Эквадора задержала гражданку России с 32 игуанами в чемодане

Tекст: Антон Антонов

В аэропорту столицы Эквадора Кито задержали россиянку, которая пыталась провезти в багаже десятки эндемичных игуан с Галапагосских островов, сообщила эквадорская полиция.

«В Кито полиция Эквадора обнаружила в багаже гражданина России 32 экземпляра морских игуан с Галапагосских островов», – говорится в сообщении полиции.

Женщину подозревают в незаконной торговле дикими животными. Операцию по ее задержанию провели совместно с прокуратурой и природоохранными органами, которые сейчас занимаются идентификацией животных и обеспечением их защиты, передает РИА «Новости».

В полиции не раскрыли, откуда именно вывезли игуан и куда россиянка планировала их доставить.

Морские игуаны являются эндемичным видом, который встречается только на Галапагосских островах.

В ведомстве подчеркнули, что дикие животные должны находиться под охраной, а не становиться товаром для незаконной торговли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, калининградские таможенники нашли 116 редких ящериц в подкладке куртки пассажирки, направлявшейся в Польшу.

В аэропорту Шереметьево сотрудники таможни обнаружили у вернувшегося из Китая мужчины 64 незадекларированные части редких крокодилов.

Красноярские таможенники ранее изъяли у туристки чучело сиамского крокодила, привезенное из Вьетнама в качестве сувенира.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 02:41 • Новости дня
Посольство сообщило об отсутствии россиян среди жертв крушения парома у Кипра

Tекст: Антон Антонов

Среди пострадавших и погибших в результате крушения парома у берегов Кипра граждан России нет, сообщило посольство России в Никосии.

«По данным северо-кипрского МИД, данных о том, что среди жертв были граждане России, нет», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Кроме того, граждан России нет и в числе лиц, которым потребовалась помощь медиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский паром перевернулся в нескольких километрах от побережья города Гирне.

Число жертв крушения парома у берегов Кипра достигло восьми человек.

Власти Северного Кипра объявили трехдневный национальный траур в связи с трагедией.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Спасенную при крушении парома на Кипре россиянку передали родственникам

Tекст: Катерина Туманова

Девочку с российским гражданством, которую спасли при крушении парома у побережья Кипра, передали турецким родственникам, пока ее родители числятся пропавшими без вести, заявили в посольстве России в Никосии.

Ранее сообщалось, что на борту затонувшего судна «Фило-Джет» находились две гражданки России. Одну из них удалось спасти, вторая числится пропавшей без вести, передает РИА «Новости».

«Наши дипломаты, которые с первых минут трагедии находились на севере Кипра и следили за развитием ситуации, внимательно отслеживали информацию о состоянии здоровья девочки, которая после кораблекрушения находилась в военном госпитале в Кирении. В настоящее время Мила Озджан доставлена к родственникам в Турцию», – рассказали в посольстве.

В посольстве уточнили, что пропавшая россиянка – Юлия Озджан. В списках пропавших фигурирует и ее супруг, гражданин Турции. Их малолетняя дочь Мила, у которой есть и российское, и турецкое гражданство, выжила.

Консульский отдел поддерживает контакт с родными ребенка. Паром, на борту которого находились 259 пассажиров и восемь членов экипажа, перевернулся в воскресенье. Жертвами крушения стали восемь человек, еще 20 пассажиров считаются пропавшими без вести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский паром перевернулся в нескольких километрах от побережья города Гирне. Затонувшее судно опустилось на глубину 514 метров.

Руководство Северного Кипра рассматривает вероятность столкновения парома с неопознанным препятствием.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 02:38 • Новости дня
Россиянина заподозрили в тройном убийстве в Черногории

Tекст: Катерина Туманова

Полиция Черногории объявила в розыск гражданина России Михаила Шабунина по подозрению в расстреле трех человек в тире города Даниловград, о чем говорится в сообщениях ТВ и радио страны.

Правоохранительные органы Черногории ведут поиски 30-летнего россиянина Михаила Николаевича Шабунина, передает ТАСС со ссылкой на телерадиокомпанию Черногории.

Мужчину подозревают в совершении тяжкого преступления на территории страны.

По данным источника, инцидент произошел в тире города Даниловград. На месте происшествия были обнаружены тела трех граждан Черногории с огнестрельными ранениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Грузии задержали разыскиваемого Францией гражданина России. В Таиланде задержали разыскиваемого россиянина. Осужденный в Кузбассе восемь лет скрывался от правосудия в диване.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 13:45 • Новости дня
В результате нападения девочки в школе Канска пострадали семь человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Следователи выясняют обстоятельства совершения девочкой преступления в школе Канска Красноярского края, возбуждено уголовное дело, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Региональное управление Следственного комитета начало расследование инцидента, передает РИА «Новости».

«По факту происшествия в одной из школ города Канска следственными органами ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело», – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства, а также причины, толкнувшие школьницу на преступление.

В краевом Минздраве добавили, что в результате происшествия пострадали семь человек. Скорая помощь доставила в Канскую межрайонную больницу пятерых детей и двоих взрослых. Пациентов осмотрели, оказали им необходимую медицинскую помощь и отпустили под амбулаторное наблюдение.

Руководство учебного заведения отказалось комментировать ситуацию журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале ученица восьмого класса бросила горящую тряпку в кабинет красноярской школы. Суд отправил нападавшую под арест на два месяца.

Накануне этого инцидента другая школьница в Красноярском крае атаковала сверстницу ножом.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 00:47 • Новости дня
Кравцов объявил об отмене оценок и контрольных для первоклассников

Tекст: Катерина Туманова

В наступившем учебном году первоклассники смогут учиться без проверочных работ и выставления баллов в дневники, о чем объявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«В первый год обучения ребенку важно постепенно привыкнуть к новому режиму, коллективу и требованиям школы. Поэтому для первоклассников предусмотрены особые условия. Учителя не будут задавать домашние задания, выставлять оценки и проводить контрольные работы», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Кроме того, с 1 сентября в ряде образовательных учреждений стартовал пилотный проект по оценке поведения учащихся. Данный эксперимент затронет несколько школ в каждом регионе страны, однако на первоклассников новая инициатива распространяться не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения сообщило о сокращении учебного года для первоклассников и о дополнительных каникулах для них. Психолог назвал правила подготовки первоклассников к школе.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Российские школьники завоевали медали на географической олимпиаде в Сербии

Школьники из РФ завоевали шесть медалей на олимпиаде в Сербии

Tекст: Катерина Туманова

Российские школьники на Международной юниорской географической олимпиаде в Белграде завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, сообщили в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

«В Белграде (Республика Сербия) прошла Международная юниорская географическая олимпиада (International Junior Geography Olympiad). В состав сборной команды России вошли шесть школьников. Ребята завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали», – приводит РИА «Новости» выдержку из официального сообщения.

Подготовка российской сборной проходила при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Все шесть членов команды предварительно прошли отбор, участвуя во Всероссийской олимпиаде школьников по географии.

Руководителем команды победителей стал доцент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Богачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, школьники России в июне завоевали шесть медалей на международной географической олимпиаде. Сборная России стала чемпионом олимпиады по кибербезопасности в Тунисе. Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине.


Комментарии (0)
31 августа 2026, 07:17 • Новости дня
Эксперты назвали среднюю стоимость школьного букета в России

Аналитики «Мегамаркета» подсчитали траты россиян на цветы к Дню знаний

Эксперты назвали среднюю стоимость школьного букета в России
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Средний чек на букет к 1 сентября в России составляет 4,8 тыс. рублей, при этом 41% заказов приходится на букеты стоимостью от 3 до 5 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе «Мегамаркета».

В преддверии Дня знаний аналитики зафиксировали рост трат на праздничные атрибуты. «Средний чек на букет к 1 сентября составляет 4,8 тыс. рублей. 41% заказов приходится на букеты стоимостью от 3 до 5 тыс. рублей. Еще 32% – на композиции дороже 5 тыс. рублей, около четверти – на цветы от 1,5 до 3 тыс. рублей», – передает ТАСС.

Наибольшей популярностью традиционно пользуются розы, которые присутствуют в 90% праздничных покупок. Вторую и третью строчки рейтинга занимают хризантемы и пионы.

Покупатели отдают явное предпочтение монобукетам, составляющим 75% от общего числа. Оставшаяся четверть приходится на сборные варианты с альстромериями, гортензиями и гипсофилами.

Цветовая гамма также имеет значение для покупателей. Розовые и разноцветные варианты делят лидерство, занимая по 30% рынка. Красные цветы выбирают 14% клиентов, а белые – лишь девять. Интересно, что мужчины тратят на подарки учителям больше женщин, отдавая в среднем 5,3 тыс. рублей против 4,1 тыс. рублей.

Основная доля покупок совершается в самый последний момент перед праздником. Пик спроса стабильно приходится на 31 августа, когда количество клиентов возрастает в четыре раза по сравнению с обычными днями. Чаще всего цветы приобретают люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в преддверии Дня знаний мошенники начали создавать реалистичные изображения букетов с помощью нейросетей.

Российские педагоги посоветовали дарить учителям простые дачные цветы вместо дорогих роз.

В прошлом году более трети россиян планировали сократить траты на праздничные подарки преподавателям.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 21:48 • Новости дня
Посольство: Две россиянки находились на затонувшем у берегов Кипра пароме

Tекст: Валерия Городецкая

На борту судна, потерпевшего бедствие у побережья Кипра, находились две гражданки России, сообщили в посольстве России в Турции.

Во время кораблекрушения в Средиземном море одна гражданка России была спасена, поиски второй женщины продолжаются, уточнили в дипмиссии, передает РИА «Новости».

«В дополнение к размещенному ранее сообщению о трагедии с затонувшим 30 августа с.г. у берегов о.Кипр паромом информируем, что, по уточненным данным, на борту судна «Фило Джет» находились две гражданки Российской Федерации», – сообщили в посольстве.

Российские дипломаты продолжают внимательно следить за развитием ситуации.

Напомним, у берегов Северного Кипра затонул пассажирский паром. Капитан судна в числе первых покинул терпящий бедствие корабль.

Члены экипажа на допросе заявили об отломившейся носовой части.

Комментарии (0)