Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов В борьбе с подростковой преступностью поможет опыт Сингапура

В традиционном обществе уважение к старшим является основной ценностью, со старшими не вступают в конфликт и даже не спорят. В традиционном обществе юнцы, не уважающие старших, невозможны в принципе. И дело здесь не в дремучести этого общества, а в очень простом логическом построении.

27 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Постмодерн – это деменция человечества

Сейчас мы с вами находимся ровно в точке победившего «развитого постмодернизма». Кажется, что все уже было, все уже сказано, правды нет, никому и ничему не верю, или верю только в то, во что хочу. А могу сменить и веру, и убеждения, и национальность, да и пол заодно. А потом обратно все вернуть.

16 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Камчатка-блюз» на фоне толп туристов

Я потерялся в Петропавловске, который знал как свои пять пальцев. Теперь город шагнул в сторону вулканов, понастроена куча шоссе, объездные дороги по сопкам – и все такое новенькое и хрустящее. Это очень сильно отличается от того ужаса, который царил здесь все 1990-е. Это два совершенно разных города.

8 комментариев
13 октября 2021, 22:45 • Новости дня

Украина захотела заменить Будапештский меморандум новыми гарантиями

Tекст: Антон Никитин

Украина стремится заменить Будапештский меморандум на другое международное соглашение с гарантиями безопасности, заявил заместитель постоянного представителя страны при ООН Юрий Витренко в ходе выступления на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи по вопросам разоружения.

Витренко возложил на Россию ответственность за нарушение Будапештского меморандума во время событий 2014 года, что в Москве неоднократно опровергали, передает ТАСС.

«В этих условиях Украина стремится к принятию международного соглашения, которое заменило бы Будапештский меморандум и обеспечило прямые и надежные гарантии мира и безопасности», – сказал дипломат.

Напомним, в начале августа на Украине пригрозили Западу возвращением ядерного статуса в случае невыполнения условий Будапештского меморандума. В июле глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина могла бы «шантажировать весь мир», если бы не отказалась от ядерного оружия в 1990-х. В апреле посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что Киев может обдумать вопрос ядерного статуса, если не станет членом НАТО.

Напомним, в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Британия подписали Будапештский меморандум, согласно которому Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал. Москва, Вашингтон и Лондон, в свою очередь, гарантировали Киеву безопасность.

2 октября 2025, 03:21 • Новости дня
Стало известно о планах США помочь Киеву с дальнобойными ударами по России

WSJ: США передадут Киеву разведданные для ударов дальнобойным оружием по России

Стало известно о планах США помочь Киеву с дальнобойными ударами по России
@ U.S. Marines/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Администрация США намерена предоставить Украине информацию для нанесения ударов дальнобойным оружием по российской энергетической инфраструктуре, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Как пишет Wall Street Journal, «США предоставят Украине разведданные для ударов дальнобойным оружием по объектам российской энергетической инфраструктуры», передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что президент США Дональд Трамп подписал разрешение для американских разведывательных агентств и Пентагона о предоставлении подобной поддержки Киеву. Официальные лица США заявили, что Вашингтон также просит союзников по НАТО предоставить Украине аналогичную помощь.

По информации издания, это первый случай, когда администрация Трампа согласилась оказать Киеву содействие в нанесении таких ударов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп после встречи с Владимиром Зеленским заявил, что Украина при поддержке Евросоюза якобы сможет «вернуть всю территорию в ее изначальных границах», а также допустил, что Киев может «пойти еще дальше». Трамп заявляет о стремлении к миру на Украине, но при этом в администрации Белого дома обсуждают передачу ракет «Томагавк» киевскому режиму.

Комментарии (17)
2 октября 2025, 12:40 • Новости дня
Эксперт объяснил сообщения о передаче Украине разведданных США для ударов по России

Военный эксперт Анпилогов: Разведданные США не дадут Украине преимущества над Россией

Эксперт объяснил сообщения о передаче Украине разведданных США для ударов по России
@ REUTERS/Pichi Chuang

Tекст: Анастасия Куликова

Администрация Дональда Трампа хочет сократить финансирование ВСУ. При этом Белый дом стремится сохранить «страховой полис» от обвинений в том, что позиция Вашингтона способствовала поражению Украины, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее газета WSJ сообщила, что США предоставят Киеву разведданные для ударов вглубь России.

«США регулярно предоставляли Киеву данные разведки, которые включали информацию и о ситуации в зоне боевых действий, и о стратегической инфраструктуре России. Сведения в дальнейшем использовались для нанесения ударов с территории Украины», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил, что Пентагон несколько раз ставил на паузу обмен разведданными.

«Перерывы были непродолжительными. Они не носили системного характера, а, скорее, служили функцией наказания украинского руководства. Например, приостановка произошла после скандала в Белом доме, когда Владимир Зеленский неуступчиво и грубо вел себя по отношению к Дональду Трампу и Джей Ди Вэнсу», – уточнил собеседник. Сообщения же о предоставлении данных для ударов вглубь России – «словесная эквилибристика».

«Главный вопрос состоит в том, чем собираются бить с территории Украины и о каком количестве ударных вооружений может идти речь. Ответ окажется неутешительным для киевских властей – темпы производства ракет и дронов недостаточны для «противодействия» России. В то же время, российская система ПВО и ПРО в значительной степени адаптировалась к ударам. Другими словами, противник – даже при помощи американской стороны – не сможет получить перевес в кампании», – акцентировал Анпилогов.

По его мнению, публикация о том, что США предоставят Киеву разведданные, преследует несколько целей. «С одной стороны, это инструмент политического давления на Россию. Вашингтон таким образом показывает, что у него есть возможности эскалации конфликта. С другой, мне кажется, Трамп и его администрация использует фактор передачи сведений разведки как некий противовес критикам, которые обвиняют их в сокращении помощи Украине и приближении поражения», – считает эксперт.

Вместе с тем, действия Вашингтона не способствуют мирному урегулированию. «Трамп всегда ограничивался общими фразами о желании остановить кровопролитие, но при этом никогда не брал на себя смелость связывать это с какими-то действиями США. У него есть четкое желание не тратить деньги на Украину, а также исключить прямое участие Штатов в конфликте, из которого страна не выйдет победительницей», – пояснил аналитик.

«Повторю, цель американского лидера – не финансировать Киев, но в то же время сохранить «страховой полис» от обвинений в том, что США и их позиция поспособствовали поражению украинской стороны. То есть мы наблюдаем некую «вьетнамизацию», – заключил Анпилогов.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США предоставят Украине данные разведки, необходимые для ударов вглубь территории России. По информации источников издания, Дональд Трамп разрешил разведслужбам и Пентагону помогать Киеву. Целью ударов потенциально должны стать объекты энергетической инфраструктуры.

Как сообщают собеседники издания, американские чиновники также обратились к союзникам по НАТО с призывом оказать украинской стороне аналогичную поддержку. Вашингтон также рассматривает возможность направить Украине крылатые ракеты Tomahawk и боеприпасы Barracuda, но решение по этому вопросу пока не принято.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что публикации о передаче США разведданных Украине для ударов по России не являются случайными и возникают не на пустом месте. Он подчеркнул, что можно лишь предполагать, какие именно данные передаются Киеву. По его словам, задействование всей инфраструктуры НАТО и США для сбора и передачи украинцам разведданных очевидно.

Напомним, Трамп выступал против дальнобойных ударов американскими ракетами. Он отмечал, что это приведет к еще большей эскалации конфликта. «Я категорически не согласен с отправкой ракет на сотни миль в Россию. Зачем мы это делаем? Мы просто разжигаем эту войну и делаем ее еще хуже», – говорил политик в декабре 2024 года в интервью журналу Time.

При этом в июле Трамп интересовался у Зеленского, способна ли Украина ударить по Москве или Санкт-Петербургу. «Безусловно. Можем, если дадите нам оружие», – такой ответ Зеленского передавала газета Financial Times. Он попросил Вашингтон передать боеприпасы Tomahaw, посчитав, что такой шаг станет одним из способов принуждения России сесть за стол переговоров.

В то же время эксперты отмечают, что передача данных вооружений технически затруднительна: предоставить ВСУ средства запуска боеприпасов крайне сложно. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, для чего Украина и США муссируют эту тему.

Комментарии (3)
2 октября 2025, 18:10 • Видео
Ради Зеленского пойдут на ограбление века

Фонд, созданный для закупок Украиной американского оружия, перестал пополняться. Так Евросоюз подошел к шагу, который давно откладывал – к изъятию российских активов.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 02:50 • Новости дня
В Раде зарегистрировали законопроект о переименовании копеек
В Раде зарегистрировали законопроект о переименовании копеек
@ Schoening/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Верховной радезарегистрирован законопроект о замене названия монет национальной валюты Украины с «копеек» на «шаги».

В настоящее время украинская национальная валюта гривна делится на 100 копеек. В пояснительной записке к инициативе указывается, что изменение названия на «шаг» позволит «возродить» национальные денежные «традиции» и завершить реформу, начатую в 1996 году, передает РИА «Новости».

Законопроект был зарегистрирован в парламенте в понедельник. Среди его инициаторов значатся председатель Рады Руслан Стефанчук, а также депутаты от партии Владимира Зеленского: Александр Корниенко, Елена Кондратюк и Максим Павлюк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил о необходимости переименовать копейки в шаги. Он объяснил, что название «копейка» связывает Киев с Москвой, Минском и Тирасполем.


Комментарии (13)
2 октября 2025, 17:15 • Новости дня
Песков предупредил о последствиях поставки Киеву ракет «Томагавк»

Песков: Поставки Киеву ракет «Томагавк» станут серьезным витком напряженности

Песков предупредил о последствиях поставки Киеву ракет «Томагавк»
@ Ulf Mauder/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Поставки крылатых ракет «Томагавк» Киеву, если они состоятся, приведут к росту напряженности и ответу Москвы, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину отметил, что представители американского руководства допускали такие поставки и удары по территории России, передает ТАСС.

«Это, конечно, достаточно опасный симптом, и он не может не быть замечен в Москве. Мы его заметили. И случись это, это будет новым серьезным витком напряженности, который потребует адекватный ответ российской стороны», – сказал он.

Ранее Песков пообещал ответ России на передачу Украине ракет «Томагавк».

Военный аналитик объяснил, что «Томагавки» не смогут покинуть территорию Украины из-за технических и организационных ограничений.

Комментарии (17)
2 октября 2025, 11:48 • Новости дня
Песков пообещал ответ России на передачу Украине ракет «Томагавк»
Песков пообещал ответ России на передачу Украине ракет «Томагавк»
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Кремль заверил, что российская сторона примет меры в случае передачи Киеву крылатых ракет Tomahawk («Томагавк»), подчеркнув готовность соответствующей реакции.

Москва отреагирует «должным образом» на возможную передачу Киеву американских крылатых ракет Tomahawk, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов о том, как будет реагировать Россия, заявил: «Должным образом».

Подробности о возможных конкретных мерах или действиях со стороны Москвы Песков не уточнил. Он подчеркнул, что реакция российской стороны будет адекватной и исчерпывающей в случае реализации такого сценария.

Напомним, накануне в Кремле заявили о контроле ситуации вокруг возможных поставок Украине ракет «Томагавк».

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что появление этих ракет на Украине не повлияет на ход боевых действий.

Между тем военный аналитик объяснил, что «Томагавки» не смогут покинуть территорию Украины из-за технических и организационных ограничений.

Комментарии (17)
2 октября 2025, 01:23 • Новости дня
G7 решила усилить давление на Россию и покупателей российской нефти
G7 решила усилить давление на Россию и покупателей российской нефти
@ Holger Weitzel/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

G7 намерена ужесточить санкции против России, рассмотреть варианты использования ее замороженных активов, а также «максимально усилить» давление на покупателей российской нефти, говорится в совместном заявлении министров финансов стран G7.

В тексте заявления G7, которое опубликовало правительство Канады по итогам виртуальной встречи министров, сообщается о договоренности «предпринять общие шаги, чтобы увеличить давление на Россию» с целью «поддержки Украины», передает РИА «Новости».

В коммюнике подчеркивается, что обсуждаются дополнительные торговые меры и ограничения в отношении государств и организаций, помогающих «финансировать военные усилия» России, в том числе через нефтепродукты из российской нефти.

«Мы согласились, что сейчас самое время усилить давление на экспорт нефти из России, являющийся основным источником ее доходов. Мы будем оказывать давление на тех, кто продолжает увеличивать закупки российской нефти… и на тех, кто способствует обходу санкций», – говорится в заявлении.

Министры договорились принять меры, направленные на значительное сокращение импорта углеводородов из России. Также они разрабатывают широкий спектр вариантов для удовлетворения финансовых потребностей Украины, включая «скоординированное использование полной ценности замороженных суверенных активов России».

Подчеркивается, что все действия G7 будут реализовываться в рамках правовых норм стран-участников. Новые меры и дальнейшее обсуждение вопросов поддержки Украины запланированы на встречу 15 октября 2025 года в Вашингтоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон выступил против идеи канцлера ФРГ Фридриха Мерца предоставить Украине беспроцентный кредит почти на 140 млрд евро за счет замороженных суверенных активов России.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что не все страны Евросоюза поддерживают инициативу предоставления Украине так называемого репарационного кредита за счет замороженных российских активов.

Премьер Бельгии Барт де Вевер раскритиковал идею такого кредита для Украины.

Комментарии (4)
2 октября 2025, 09:14 • Новости дня
FT: Украина в сентябре перехватила минимум российских ракет

Tекст: Вера Басилая

В сентябре на Украине был зафиксирован резкий спад эффективности противоракетной обороны, при этом ключевые военные объекты и инфраструктура уже оказались уничтожены, сообщает британская газета Financial Times

Британская газета Financial Times опубликовала анализ данных украинских ВВС, собранных лондонской организацией Centre for Information Resilience, передает РИА «Новости»,

В публикации отмечается, что в сентябре уровень перехвата баллистических ракет Украиной снизился до 6%, что стало минимальным показателем на фоне уменьшения количества самих запусков по сравнению с августом,

В материале подчеркивается, что «кампания российских ударов уничтожила ключевые военные объекты и критическую инфраструктуру».

По данным издания, в результате ударов этим летом были разрушены как минимум четыре завода по производству беспилотников, о чем заявили действующие и бывшие украинские чиновники.

Ранее ракетный комплекс «Искандер-М» уничтожил грузовики с дронами дальнего действия ВСУ.

Минобороны России заявило об ударе по производству дальнобойных ракет «Сапсан» на Украине.

Вооруженные силы России поразили цех производства десантных катеров для ВСУ.

Комментарии (2)
2 октября 2025, 14:59 • Новости дня
МИД обвинил Киев в провокациях и срыве переговоров

Мирошник: Киев сознательно препятствует переговорам

Tекст: Валерия Городецкая

Киев сознательно тормозит переговорный процесс и провоцирует обострение ситуации, заявил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Мирошник отметил, что украинские власти не только не предпринимают шагов для диалога, но также усиливают обстрелы населенных пунктов, в результате чего каждую неделю получают ранения или погибают в среднем 150 человек, передает РИА «Новости».

Дипломат сообщил, что ряд городов находится под постоянными обстрелами, поскольку Киев пытается компенсировать военные неудачи атаками по гражданским объектам. По его словам, переговоры между Россией и Украиной сейчас фактически заморожены из-за отсутствия реакции Киева на предложения российской стороны, а также на инициативы по созданию рабочих групп.

Мирошник подчеркнул, что восстановление нормальных отношений между Киевом, Москвой и Минском невозможно, пока на Украине не сменится руководство. Он также заявил, что Запад препятствует мирному урегулированию, навязывая Украине конфронтационную позицию по отношению к России и Белоруссии. Мирошник назвал действующее руководство Украины марионетками Запада, которые действуют в ущерб собственному народу.

Ранее Кремль объявил о паузе в переговорах между Россией и Украиной. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине были приостановлены из-за отказа Киева продолжать диалог, несмотря на сформированные ранее предложенияю

Комментарии (3)
2 октября 2025, 09:38 • Новости дня
ВСУ дроном передали ВС России координаты спецназа и бригады «Кара-Даг»

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащие 114-й бригады территориальной обороны ВСУ с помощью дрона передали российским войскам координаты личного состава 15-й бригады оперативного назначения «Кара-Даг», сообщили в российских силовых структурах.

Военнослужащие 114-й бригады территориальной обороны ВСУ с помощью дрона передали российским войскам координаты личного состава 15-й бригады оперативного назначения «Кара-Даг», передает ТАСС.

Информация была проверена и подтверждена, после чего по этим координатам нанесен удар авиационными бомбами.

Как уточнили в российских силовых структурах, в результате удара пострадали бойцы не только 15-й бригады, но и недавно переброшенные в этот район военнослужащие 19-го центра спецназначения ВСУ. Известно, что одна из задач этих подразделений заключалась в создании заградительных отрядов для недопущения отступления других солдат ВСУ.

Ранее сообщалось, что российские войска ударами ФАБ частично уничтожили переброшенных в Купянск бойцов 19-го центра спецназначения и 15-й бригады оперативного назначения ВСУ. Под удары также попали пункты управления беспилотниками, уничтожены операторы и техника.

Помощник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщал, что ВСУ перебросили элитные резервы к Купянску.

ВСУ сократили передвижения по Купянску из-за активности дронов.

Киев заявлял о создании штурмовых бригад, включая подразделение «Кара-Даг» для «захвата Крыма и Донбасса».

Комментарии (2)
2 октября 2025, 00:59 • Новости дня
Суд Москвы обратил в госсобственность имущество владельцев бренда «Кириешки»

Суд обратил в доход государства имущество Штенгеловых и признал их экстремистами

Tекст: Антон Антонов

Тверской районный суд Москвы постановил обратить в доход государства имущество Дениса и Николая Штенгеловых, владельцев группы компаний «КДВ» (бренды «Яшкино» и «Кириешки»).

«Обратить в доход Российской Федерации акции Штенгелова, Штенгелова и Каржелововой. Исковое заявление Генеральной прокуратуры удовлетворить», – приводит ТАСС решение судьи.

Тверской суд Москвы признал гражданина Австралии Дениса Штенгелова и его отца, гражданина Украины, Николая Штенгелова экстремистским объединением, передает РИА «Новости».

В материалах дела указано, что Николай Штенгелов поддерживал политику киевских властей, оказывал финансовую помощь Украине и создал собственное военизированное подразделение. Денис Штенгелов, согласно материалам, также поддерживал киевский режим, оба инвестировали средства в недружественные страны.

Представители Дениса Штенгелова заявили, что будут обжаловать решение Тверского суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура России просила суд обратить в собственность государства акции группы компаний «КДВ». В суд Москвы также было подано заявление Генпрокуратуры о признании Дениса Штенгелова, бывшего совладельца ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, экстремистом.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 12:42 • Новости дня
Захарова задала вопрос Зеленскому о происхождении средств на оружие

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова задала вопрос главе киевского режима Владимиру Зеленскому о происхождения средств, предназначенных на сделку Киева и Вашингтона по оружию на 900 млрд долларов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к Владимиру Зеленскому и его западным союзникам с вопросом о происхождении средств на сделку с США по закупке вооружений, передает ТАСС.

Захарова подчеркнула, что глава киевского режима заявил о переговорах с Вашингтоном о приобретении американских вооружений для нужд ВСУ на сумму 900 млрд долларов.

Во время брифинга она напрямую спросила: «Хочется задать вопрос Зеленскому и всем его адептам: откуда денюжки? Вы их зарабатываете? А как? Убийством?» Далее Захарова обвинила украинские власти в том, что, по ее словам, они занимаются наемными убийствами и в первую очередь убивают собственных сограждан.

Евросоюз решил выделить киевскому режиму 900 млн евро, полученных от доходов с российских активов.

Администрация президента США Дональда Трампа согласовала предоставление Украине первого пакета военной помощи, полностью оплаченного европейскими союзниками.

Мария Захарова назвала НАТО и Евросоюз спонсорами терроризма после атаки дронов ВСУ на Крым.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 03:55 • Новости дня
WSJ: США рассматривают возможность передачи Украине ракет Tomahawk и Barracuda
WSJ: США рассматривают возможность передачи Украине ракет Tomahawk и Barracuda
@ US Navy/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти США обсуждают вариант передачи на Украину ракет Tomahawk и Barracuda, а также других американских ракет с дальностью до 800 км, пишет Wall Street Journal.

Возможность поставок пока обсуждается и не утверждена. Окончательного согласования по этому вопросу у Вашингтона нет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Wall Street Journal.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что использование Украиной крылатых ракет Tomahawk не изменит военную ситуацию на фронте. Эксперты считают, что передача этих вооружений технически затруднительна, поскольку предоставить ВСУ средства запуска боеприпасов крайне сложно.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 06:29 • Новости дня
СБУ пытались завербовать россиянку шантажом через избиение ее отца

Tекст: Дмитрий Зубарев

Анастасия Быкова из Шебекино рассказала о попытке вербовки сотрудниками СБУ, которые угрожали расправой над ее отцом и требовали доступ к ее аккаунтам.

Сотрудники СБУ пытались завербовать жительницу Шебекино Анастасию Быкову, угрожая расправой над ее отцом, передает РИА «Новости». По словам Быковой, украинские спецслужбы связались с ней с телефона отца через WhatsApp и потребовали передать им администраторский доступ к Telegram-аккаунту в харьковском чате и собирать информацию о перемещении российской техники.

Девушка рассказала, что при отказе выполнить требования ей в течение полутора часов по видеосвязи показывали избиение отца. «Избивали трое, один держал камеру… около часа, может, даже полтора», – заявила Быкова. После этого сотрудники СБУ продолжили угрозы уже в письменной форме, требуя наблюдать за российскими военными в Шебекино и сообщать им информацию.

Также Быкова отметила, что ей угрожали атакой по ее дому. Отец девушки скончался 8 сентября, при этом, по ее словам, кремировать его не разрешили, а причиной смерти назвали отравление алкоголем, не предоставив подтверждающих документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на позициях ВСУ обнаружили тело замученного жителя ДНР. Пленный ВСУ рассказал о пытках, которые совершал командир бригады украинских осужденных. Родственники мобилизованных ВСУ заявили о пытках украинских солдат в ямах.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 20:03 • Новости дня
Путин обвинил Запад в использовании украинцев как расходного материала
Путин обвинил Запад в использовании украинцев как расходного материала
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Западные страны рассматривают жителей Украины лишь как инструмент для достижения собственных целей, заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Президент подчеркнул, что те, кто подталкивал и вооружал Украину, десятилетиями поддерживая там национализм и неонацизм, игнорировали не только интересы России, но и подлинные интересы украинского народа.

«Те, кто поощрял, подначивал, вооружал Украину, науськивал ее на Россию, десятилетиями взращивал там оголтелый национализм и неонацизм, честно говоря, извините за моветон, плевать хотели не только на российские интересы, но и на собственно украинские, подлинные интересы народа этой страны. Им не жалко этого народа, этот народ для них – расходный материал, для глобалистов, экспансионистов на Западе и их прислуги в Киеве», – сказал Путин, его цитирует Telegram-канал Кремля.

Ранее спикер МИД Мария Захарова обвинила Польшу в многолетнем раскачивании ситуации на Украине.

Комментарии (0)
2 октября 2025, 06:49 • Новости дня
ВСУ начали перебрасывать спецназ на Хатненский участок фронта

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы Украины перебрасывают спецназ на Хатненский участок фронта на Харьковском направлении, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

«На Харьковском направлении в лесу возле Синельниково и на левобережье Волчанска противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление, неся потери. На Хатненский участок фронта враг перебрасывает спецназ», – сообщил «Северный Ветер».

Западнее Синельниково российские военные продвинулись на 300 м, преодолев сопротивление ВСУ. На левобережье Волчанска российские подразделения расширили плацдарм, продвинувшись на 500 м с тяжелыми боями.

Авиация, артиллерия и ТОСы российских войск наносили удары по районам скопления сил ВСУ в Григоровке, Чугуновке и Бологовке на участке фронта Меловое-Хатнее. Липцовский участок фронта остался без изменений, активных действий ВСУ не отмечено.

Российские подразделения при поддержке авиации и артиллерии вели интенсивные боевые действия вдоль всей линии фронта в Сумской области. На правом фланге наступления удалось продвинуться на 100 м по лесополосам. В районе Садков ВСУ предприняли контратаку, которая была отбита комплексным огневым поражением.

На Теткинском и Глушковском участках изменений не зафиксировано, российские ударные БПЛА наносили удары по скоплениям живой силы противника.

«За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 120 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне сообщалось, что за сутки потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» составили более 150 человек.

Комментарии (0)