Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

10 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

6 комментариев
13 октября 2021, 22:45 • Новости дня

Украина захотела заменить Будапештский меморандум новыми гарантиями

Tекст: Антон Никитин

Украина стремится заменить Будапештский меморандум на другое международное соглашение с гарантиями безопасности, заявил заместитель постоянного представителя страны при ООН Юрий Витренко в ходе выступления на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи по вопросам разоружения.

Витренко возложил на Россию ответственность за нарушение Будапештского меморандума во время событий 2014 года, что в Москве неоднократно опровергали, передает ТАСС.

«В этих условиях Украина стремится к принятию международного соглашения, которое заменило бы Будапештский меморандум и обеспечило прямые и надежные гарантии мира и безопасности», – сказал дипломат.

Напомним, в начале августа на Украине пригрозили Западу возвращением ядерного статуса в случае невыполнения условий Будапештского меморандума. В июле глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина могла бы «шантажировать весь мир», если бы не отказалась от ядерного оружия в 1990-х. В апреле посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что Киев может обдумать вопрос ядерного статуса, если не станет членом НАТО.

Напомним, в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Британия подписали Будапештский меморандум, согласно которому Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал. Москва, Вашингтон и Лондон, в свою очередь, гарантировали Киеву безопасность.

21 октября 2026, 09:54 • Новости дня
ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии
ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии
@ ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан гражданин Германии, являвшийся действующим военнослужащим Вооруженных сил Украины», – цитирует сообщение ФСБ РИА «Новости».

В период с 2004 по 2010 год задержанный принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе немецкого контингента. Позднее он участвовал в вооруженных конфликтах на территории Сомали и Сирии. С 2016 по 2018 год иностранец служил снайпером в одном из подразделений территориальной обороны на Украине.

В ноябре 2025 года наемник вернулся на Украину и подписал трехлетний контракт. Он не получил обещанных денег и дезертировал. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о наемничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца силовики задержали вербовавшего наемников для украинских войск иностранца при попытке въезда в Россию. В прошлом году польский наемник попытался взорвать гранату при пленении в ДНР. В 2024 году Австралия обратилась к Москве из-за задержания своего гражданина в зоне проведения спецоперации на Украине.

Комментарии (7) ▼
21 октября 2026, 13:12 • Новости дня
США открыто заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Уиткофф: Вашингтон не скрывает от Киева бизнес-сотрудничество с Москвой

США открыто заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

«Мы открыто заявляем об этом украинской стороне с тем, чтобы они понимали, какие возможности есть и для них после окончания конфликта», – цитирует Уиткоффа РИА «Новости».

Встреча российского лидера и американского представителя проходит в среду в Константиновском дворце в Петербурге.

Ранее Уиткофф выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине.

Также Уиткофф попросил российского лидера изучить документы по украинскому урегулированию позднее.

Владимир Путин заявил об интересе к восстановлению экономических отношений с США.

Комментарии (5) ▼
21 октября 2026, 18:11 • Видео
Вэнс хочет уйти. Что мы теряем?

Вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что, вероятно, не будет участвовать в следующих выборах, хотя его считали преемником Дональда Трампа. Кто же тогда возглавит США?

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 12:09 • Новости дня
Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Туск заявил о вреде решения Львова о годе УПА для вступления Украины в ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

Решение львовских властей объявить 2027 год годом УПА является самоубийственным и противоречит интересам самой страны, заявил польский премьер перед визитом в Индию и Вьетнам, передает РИА «Новости».

«Это неумно. Это вредит Украине. Для нас это, конечно, всегда очень раздражительно, и в Польше мы не понимаем такого рода действий, тем более что они в первую очередь противоречат интересам Украины», – сказал Туск.

Политик добавил, что подобные демонстрации усложняют процесс вступления государства в Европейский союз. По его словам, противники членства Киева в объединении смогут использовать такие жесты, как подходящий предлог для отказа.

Отношения между Варшавой и Киевом долгое время осложняются вопросом Волынской резни 1943–1945 годов. Польская сторона признала эти события геноцидом, ответственность за который несут украинские националисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Варшава потребовала от Киева дистанцироваться от чествования УПА (ОУН-УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации).

Ранее Минобороны Польши предупредило о невозможности вступления Украины в ЕС под бандеровским флагом.

Польская сторона настояла на исторической ответственности соседнего государства.

Комментарии (8) ▼
21 октября 2026, 17:05 • Новости дня
Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре
Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия в принципе готова возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре. Главной темой должно стать выстраивание системы безопасности для России и Украины после завершения конфликта, сообщил помощник президента Юрий Ушаков по итогам встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом.

«Наш президент информировал Стива Уиткоффа о том, что мы в принципе готовы возобновить упомянутые трёхсторонние переговоры в 10-х числах ноября по главной теме. Эта тема касается выстраивания системы безопасности для России и Украины после окончания конфликта», – отметил Ушаков, говорится на сайте Кремля. Уиткофф, в свою очередь, заявил, что Дональд Трамп встретит решение о готовности возобновить переговоры с большим удовлетворением.

Ушаков напомнил, что переговоры планировалось возобновить сразу после выборов в Госдуму. По его утверждению, эти планы сорвала украинская сторона, нанеся в основной день голосования удары по Москве, другим городам, избирательным участкам и сотрудникам избирательных комиссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ушаков назвал украинский кризис центральной темой беседы политиков. Сам спецпосланник США Стив Уиткофф выразил надежду на то, что встреча станет шагом к урегулированию. Он также заявил об ожиданиях возобновления трехстороннего формата контактов.

Комментарии (15) ▼
21 октября 2026, 17:35 • Новости дня
Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Ушаков: Дело идет к завершению украинского конфликта

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Ушаков оценил перспективы завершения конфликта на Украине в беседе с «Вестями». «Не знаю, насколько мы приближаемся, но дело идет к этому», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ушаков заявил о планах возобновить в ноябре трехсторонние переговоры по Украине. Он добавил, что центральной темой беседы Владимира Путина и Стивена Уиткоффа стал украинский кризис.

Уиткофф выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров.

Комментарии (15) ▼
21 октября 2026, 17:57 • Новости дня
Ушаков назвал возможное место проведения новых переговоров по Украине

Ушаков: Новый раунд переговоров по Украине может пройти в Абу-Даби

Tекст: Елизавета Шишкова

Новый раунд трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине может состояться в ноябре в Абу-Даби, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Мы ориентируемся на Абу-Даби… Такая была договоренность, что где-то, наверное, в середине ноября, в десятых числах ноября», – сказал Ушаков в интервью автору программы «Вести» Павлу Зарубину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Юрий Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине. Он сообщил, что трехсторонние переговоры планируется возобновить в ноябре.

Помощник президента отметил, что украинский кризис стал центральной темой беседы Владимира Путина и Стивена Уиткоффа.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 20:01 • Новости дня
Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

NYT: ВСУ потеряли дроны на 1 млн долларов из-за ограничений работы Starshield

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Из-за сбоев в работе системы связи и масштабных потерь вооружений украинское командование вынужденно приостановило почти все операции на три дня, пишет ТАСС со ссылкой на The New York Times.

Первые сообщения о проблемах со спутниковой связью появились 14 октября. Украинские чиновники опасаются, что за решением об ограничении систем связи может стоять администрация президента США Дональда Трампа, которая пыталась таким образом наказать Киев за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду газета The Wall Street Journal назвала ограничение скорости военной версии Starlink для ВСУ решением Маска.

Ранее журнал The Atlantic написал, что перебои в работе Starshield сделали украинскую армию уязвимой.

В пятницу Трамп отверг причастность к ограничению доступа ВСУ к спутникам связи.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 20:28 • Новости дня
Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Уиткофф назвал конструктивными переговоры с Путиным о мирном соглашении

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

«В Санкт-Петербурге мы встретились с президентом Путиным, чтобы закрепить прогресс, достигнутый в Осло с президентом Зеленским, обсудить рамочные условия мирного соглашения и поблагодарить президента Путина за освобождение американского гражданина Стивена Хаббарда для его возвращения домой к семье», – приводит РИА «Новости» сообщение Уиткоффа в соцсетях.

Спецпосланник американского президента добавил, что состоявшиеся дискуссии носили конструктивный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о планах возобновить трехсторонние переговоры по Украине в ноябре.

Представитель Кремля уточнил, что центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис.

Сам Стивен Уиткофф выразил надежду на то, что переговоры с российским лидером станут шагом к урегулированию.

Комментарии (7) ▼
21 октября 2026, 16:48 • Новости дня
Ушаков: Центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис
Ушаков: Центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Главной темой переговоров президента Владимира Путина и специального посланника президента США Стива Уиткоффа стала ситуация на Украине, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По его словам, ситуация вокруг Украины стала главной темой переговоров президента России и специального посланника американского лидера, передает Кремль. «Ситуация вокруг Украины, естественно, была центральной темой и в беседе нашего президента со Стивом Уиткоффом», – заявил Ушаков.

Он отметил, что на этот раз встрече президента России со Стивом Уиткоффом предшествовали переговоры американского спецпосланника в Осло с Зеленским и представителями ряда европейских стран, НАТО и Еврокомиссии. «Естественно, Стив Уиткофф информировал Владимира Путина о сути состоявшихся в Осло переговоров, высказал в этой связи свои комментарии, отметил некоторые новые подходы, новые моменты в подходах европейцев и Киева, хотя полезного в контексте урегулирования украинского кризиса в них содержалось не так уж и много», – сказал Ушаков.

По его словам, президент России высоко оценил посреднические усилия администрации США, лично Дональда Трампа и его спецпредставителей по поиску взаимоприемлемых решений. Он добавил, что российский лидер представил собеседнику объективную картину на линии боевого соприкосновения, где стратегическая инициатива полностью принадлежит Вооруженным силам России.

«Отмечено, что на всех основных направлениях они ведут безостановочное наступление и, кроме того, в качестве ответных мер весьма эффективно уничтожают объекты военно-промышленного комплекса энергетики и логистики на территории Украины», – подчеркнул Ушаков.

Стороны также обстоятельно обсудили реализацию масштабных совместных экономических проектов, открывающих большие перспективы сотрудничества России и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков анонсировал обсуждение украинского вопроса на встрече Путина и Уиткоффа.

Президент России поблагодарил Дональда Трампа за внимание к урегулированию конфликта. Путин также оценил вклад Мелании Трамп в гуманитарный аспект решения кризиса.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

Газовая установка Нафтогаза получила повреждения в Харьковской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Газодобывающая инфраструктура на востоке Украины получила повреждения, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Нафтогаз».

Представители компании уточнили, что повреждения получила одна из установок, расположенная на производственной площадке. В настоящее время специалисты не могут оценить точную степень нанесенного ущерба.

В пресс-службе добавили, что с начала текущего года различные объекты энергетической компании получали повреждения уже более 400 раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник произошел пожар на объекте критической инфраструктуры в Винницкой области. В тот же день объект критической инфраструктуры получил повреждения в Кировоградской области Украины. А в Житомирской области были повреждены объекты железнодорожной инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках
Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Владимир Путин попросил Стива Уиткоффа передать признательность первой леди США Меланье Трамп за ее усилия в гуманитарной сфере, в частности, по воссоединению детей с семьями, а также за посредничество в решении острой ситуации, сложившейся в российском городе Алешки Херсонской области», – приводит слова Ушакова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин оценил вклад Меланьи Трамп в гуманитарное урегулирование. Спецпосланник США Стив Уиткофф заявил о ее благодарности за проекты в России.

Помощник президента Юрий Ушаков назвал центральной темой беседы Путина и Уиткоффа украинский кризис.

Комментарии (4) ▼
21 октября 2026, 21:29 • Новости дня
NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа
NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа
@ Francisco Seco/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

По данным NYT, во время переговоров в Осло американская делегация в лице Уиткоффа и Кушнера жестко раскритиковала Зеленского за его выпады в адрес президента США, передает РИА «Новости».

Высокопоставленный источник газеты сообщил, что представители Вашингтона прямо указали Зеленскому, что его поведение «привело президента в ярость». В ответ он пытался возражать и отказываться от своих слов. Тем не менее собеседник издания подчеркнул, что Зеленский «уловил посыл», поэтому на итоговой пресс-конференции в норвежской столице он высказывался о действиях США значительно сдержаннее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду власти США назвали продуктивными переговоры Уиткоффа и Кушнера с Зеленским.

На прошлой неделе The New York Times сообщила, что Вэнс, Кушнер и Уиткофф уговаривали Зеленского прекратить бить по российским НПЗ.

Комментарии (2) ▼
21 октября 2026, 20:13 • Новости дня
Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Tекст: Валерия Городецкая

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Решение объявить 2027 год во Львовской области годом Украинской повстанческой армии было принято во время подготовки к отправке польского пакета поддержки, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский телеканал ТСН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер-министр Польши Дональд Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА.

Варшава потребовала от Киева дистанцироваться от чествования националистов.

Летом Польша призвала отменить решение об увековечении этой организации.

Комментарии (6) ▼
21 октября 2026, 12:53 • Новости дня
Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку
Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили Червоный Яр в Запорожской области, а группировка «Днепр» взяла под контроль Юльевку.

Об освобождении за минувшие сутки двух населенных пунктов в Запорожской области говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Червоный Яр в Запорожской области.

Было нанесено поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты около Новониколаевки, Терсянки, Барвиновки, Вольнянки, Воскресенки и Васиновки Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли до 220 военнослужащих и пять бронемашин.

Подразделения группировки «Днепр» освободили Юльевку Запорожской области.

Нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады морской пехоты в районах Орехова, Кирова и Одаровки Запорожской области.

Уничтожены до 30 военнослужащих ВСУ и станция РЭБ.

Подразделения группировки «Север» заняли выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной и мотопехотной бригад ВСУ у Курганного, Избицкого, Бугаевки и Великого Бурлука Харьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны возле Пустогорода, Хотени и Гнилицы, отчитались в Минобороны.

Противник при этом потерял до 230 военнослужащих, танк и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии поблизости от Криницы Курицино, Роганского, Белозерского, Шиловки, Новоявленки, Староварваровки Донецкой Народной Республики и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 335 военнослужащих, америкаснкий бронетранспортер М113, шесть бронемашин, два орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили запорожскую Тимашевку.

Днем ранее российские войска освободили запорожский Омельник.

В прошедшие выходные российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов.

Комментарии (2) ▼
21 октября 2026, 09:42 • Новости дня
Reuters: Уиткофф доложит Путину о прогрессе на переговорах с Зеленским

Tекст: Игорь Иножарский

Спецпосланник США Стив Уиткофф намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге для обсуждения результатов переговоров с Владимиром Зеленским в Осло по мирному урегулированию.

Американский спецпосланник Стив Уиткофф в среду прилетел в Петербург на встречу с президентом России Владимиром Путиным после «конструктивных» переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Норвегии, на которых, по словам чиновника США, был достигнут «существенный прогресс» в формировании общего подхода к диалогу с Москвой, передает Reuters.

По данным собеседника агентства, участники встречи в Осло, в том числе лидеры Норвегии и Финляндии, а также представители Европы и НАТО, обсудили ключевые элементы всеобъемлющей мирной схемы – гарантии безопасности для Украины, послевоенное восстановление и будущую архитектуру европейской безопасности, а Уиткофф намерен «проложить путь к прямым трехсторонним и более широким многосторонним переговорам». Зеленский сообщил, что Украина вновь получает ранние предупреждения о российских ракетных ударах и что обсуждал с госсекретарем США Марко Рубио поставки перехватчиков Patriot и работу системы Starlink.

Президент США Дональд Трамп на фоне ухудшения отношений Вашингтона с Киевом вновь публично призвал Украину «заключить сделку» для завершения конфликта, заявив, что Москва также заинтересована в урегулировании и что «Россия вела себя нормально по вопросу Украины». Он назвал Россию «большой машиной», которая «продолжает перемалывать вперед» и уже «забрала очень большой кусок земли», при этом резко осуждая удары Киева по России и почти не комментируя более масштабные российские удары по Украине.

Reuters напоминает, что администрация Трампа практически прекратила прямые поставки вооружений Киеву, позволяя европейским странам закупать американское оружие по программе PURL, тогда как Пит Хегсет на посту главы Пентагона медлит с одобрением новых запросов на перехватчики Patriot, ссылаясь на необходимость пополнять американские запасы. На этом фоне Трамп одобрил соглашение о закупке российского дизельного топлива и выдал широкую отсрочку по ужесточению антироссийских санкций, а вокруг ограничений в использовании системы Starlink, контролируемой через военную версию Starshield, The Wall Street Journal и само агентство сообщают о роли Трампа и Белого дома в решении Илона Маска замедлить работу сервиса для Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Дональд Трамп признал военные успехи России на Украине. В тот же день он высоко оценил позицию России и Китая по урегулированию конфликта. В понедельник Трамп заявил, что Владимир Зеленский из-за отказа от мирной сделки потерял миллион граждан.

Комментарии (5) ▼