Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

17 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
13 октября 2021, 15:54 • Новости дня

Путин допустил цену 100 долларов за баррель нефти

Путин допустил цену 100 долларов за баррель нефти
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елена Мирошниченко

Президент России Владимир Путин считает, что цена за баррель нефти может достичь 100 долларов, об этом он заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели.

«Вполне возможно», – ответил он на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что Россия не стремится сдерживать добычу нефти, чтобы цены выросли до небес, все движения должны быть плавными и сбалансированными.

Российская энергетическая неделя проходит 13-15 октября в Москве.

Ранее Путин заявил, что Россия – ответственный участник ОПЕК+ и рассчитывает, что нефтяное соглашение альянса будет действовать до конца 2022 года.

С начала месяца стоимость нефти выросла уже на 7-8%. Ралли на нефтяном рынке усилилось после того, как альянс ОПЕК+ на последнем заседании принял решение не ускорять наращивание добычи нефти. С августа он увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от ограничений в рамках нефтяной сделки.

Мировые цены на нефть во вторник незначительно снизились в рамках коррекции после ралли предыдущих трех торговых дней, свидетельствуют данные торгов. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,05% – до 83,61 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,14%, до 80,41 доллара за баррель.

6 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Соответствующая информация содержится в указе, размещенном на портале правовых актов. Согласно распоряжению, правительство получило поручение воспользоваться правом государства на «золотую акцию» в отношении аэропорта. Этот механизм позволяет сохранять влияние на ключевые решения компании после изменения структуры собственности.

Указ предусматривает, что при продаже акций Шереметьево должны быть обеспечены сохранение основного профиля деятельности аэропорта, условия для дальнейшей модернизации инфраструктуры, а также запрет на переход ценных бумаг в собственность иностранных граждан и организаций либо связанных с ними лиц.

Кроме того, глава государства исключил международный аэропорт Шереметьево из списка стратегических предприятий.

Ранее суд приостановил корпоративные права иностранных компаний в структуре аэропорта Шереметьево. Аэропорт Внуково приобрел у структур Шереметьево долю в уставном капитале Домодедово.

Путин провел совещание с членами кабинета министров по вопросам работы транспортного комплекса.

Комментарии (11)
6 августа 2026, 21:19 • Новости дня
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

В ходе телефонного разговора с командиром глава государства отметил высокие темпы продвижения дивизии и передал слова благодарности военнослужащим и командирам соединения. «На Добропольском направлении ваша дивизия действует в хорошем темпе, выше, чем у других подразделений, которые рядом с вами находятся. Так что за это хочу поблагодарить вас, ваших подчиненных, всех бойцов и командиров. Передайте им самые наилучшие пожелания, слова благодарности», – приводит сайт Кремля слова российского лидера.

Путин также назвал 76-ю дивизию легендарной.

В конце июля министр обороны Андрей Белоусов заявил об успешном продвижении российских военнослужащих на Добропольском направлении. Месяцем ранее Путин сообщил о прорыве сложной линии инженерных заграждений противника возле Доброполья.

В прошлом году глава государства высоко оценил дерзкие и героические действия бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (4)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 06:55 • Новости дня
The Times: Закрытие Ормузского пролива обогатило новых игроков нефтерынка

Times: Закрытие Ормузского пролива увеличило игроков нефтерынка

Tекст: Катерина Туманова

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

«Небольшие страны с огромными запасами предлагают безопасные маршруты, чтобы заполнить брешь, образовавшуюся в результате войны с Ираном, и перевернуть отношения, которые управляют миром», – пишет Times в статье о том, как новые нефтегосударства наживаются на эпохе после Ормузского соглашения.

Главную выгоду из кризиса извлекли государства, ранее не считавшиеся крупными экспортерами. Гайана с населением менее одного млн человек увеличила суточную добычу до 1 млн баррелей, а ее общие запасы оцениваются в 11 млрд.

Новые месторождения открыты у берегов Намибии и Кот-д'Ивуара. Азиатские гиганты переориентировались на закупки в Африке и Бразилии, приводит РБК выдержки из статьи.

На фоне этих изменений образовался альянс из пяти американских стран, формирующий рынок в обход ОПЕК. Ближневосточные государства вынуждены тратить миллиарды долларов на строительство обходной инфраструктуры. Эмираты ускоряют прокладку трубы к Фуджейре, а Саудовская Аравия расширяет мощности к Красному морю.

По оценкам Goldman Sachs, к 2028 году новые маршруты смогут компенсировать до 60% прежних поставок. Несмотря на риски атак хуситов и дополнительные затраты, диверсификация логистики существенно ослабляет влияние Ирана на глобальный рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в ОАЭ наполовину завершили строительство нефтепровода в обход Ормузского пролива. Axios сообщил о целях американских ударов в Иране. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.


Комментарии (0)
9 августа 2026, 00:05 • Новости дня
Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником, отметив огромное значение их труда для развития страны и раскрытия её экономического и промышленного потенциала.

«Так было во все времена. Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями: неповторимым обликом городов, реализацией сложнейших конструкторских и инженерных решений, в том числе в советский период. Сегодня строители – это прямые продолжатели лучших отечественных традиций, а строительная отрасль – одна из ведущих и прогрессивных, надёжная основа для нашего дальнейшего движения вперёд», – отметил президент в поздравительном обращении, представленном на сайте Кремля.

Путин сообщил, что за последние десять лет в России было введено более 955 млн квадратных метров жилья. Благодаря программам расселения аварийного фонда новые квартиры получили около 1,3 млн человек. Вместе с жильем активно развивается и необходимая инфраструктура по всей территории страны.

Отдельно президент поблагодарил строителей, работающих на воссоединенных территориях и в регионах, пострадавших от террористических атак.

«В очень непростых условиях, порой в чрезвычайно сжатые сроки вы делаете всё необходимое для восстановления нормальной жизни, проявляете мужество и самоотверженность. Труд всех, кто работает в этой важнейшей отрасли, заслуживает самого искреннего признания», – заявил он.

В заключение поздравления Путин еще раз поздравил с праздником всех строителей России, пожелал новых успехов, свершений, здоровья и благополучия.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:14 • Новости дня
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
@ Alexander Kazakov/Kremlin Pool/Planet Pix/ZUMA Press Wire/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым, сообщил Кремль.

В ходе беседы глава государства заслушал подробный доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – говорится в сообщении Кремля в Max. Российский лидер высоко оценил усилия военнослужащих, выполняющих задачи в этом районе.

В конце июня российские войска вплотную приблизились к Доброполью. В начале июля украинская армия понесла огромные потери на этом направлении. В прошлом году президент России восхитился успехами 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 22:45 • Новости дня
Цена нефти Brent поднялась на 5%

Tекст: Антон Антонов

Мировые цены на нефть ускорили рост, стоимость марки Brent подскочила на 5%, следует из данных торгов.

По состоянию на 22.36 мск цена октябрьских фьючерсов на Brent прибавляла 5,05% относительно предыдущего закрытия и достигала 83,46 доллара за баррель. Контракты на сентябрьскую нефть марки WTI росли на 4,04%, до 78,26 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость нефти Brent впервые за месяц опустилась ниже 81 доллара.

Перед этим мировые цены на нефть упали более чем на 5% после заявлений США о возможных новых переговорах с Ираном.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:36 • Новости дня
Путин объявил благодарность рэперу ST
Путин объявил благодарность рэперу ST
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность рэп-исполнителю ST за заслуги в области культуры и искусства.

Российский лидер выразил признательность хип-хоп-артисту Александру Степанову, выступающему под псевдонимом ST, передает ТАСС. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

В тексте опубликованного распоряжения отмечаются значимые достижения музыканта. «За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявить благодарность президента Российской Федерации: <…> Степанову Александру Андреевичу – артисту, город Москва», – говорится в официальном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2024 года рэпер ST выступил перед бойцами спецназа Росгвардии в ЛНР. Вскоре после этого музыкант выпустил патриотическую песню «Дай ему сил».

В официальном клипе на данную композицию появились кадры с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 00:28 • Новости дня
Командир 76-й дивизии ВДВ Шихабидов рассказал Путину о бодром настрое бойцов

Tекст: Антон Антонов

Бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ готовы выполнять все поставленные задачи, заявил командир дивизии гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, спросил Шихабидова о настроениях в войсках и о том, «как ребята себя чувствуют».

«Товарищ верховный главнокомандующий! Настроение бодрое, уверенное. Готовы выполнять все поставленные задачи», – ответил Шихабидов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ о боевой обстановке на Добропольском направлении.

Путин обратил внимание на высокие темпы наступления 76-й дивизии и назвал ее легендарной.

Шихабидов доложил о потерях ВСУ на Добропольском направлении.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 17:48 • Новости дня
Путин постановил создать алмазный кластер в Якутии и под Смоленском

Tекст: Елизавета Шишкова

Масштабный проект по развитию отечественной ювелирной промышленности объединит производственные мощности Республики Саха и Смоленщины для обработки драгоценных камней, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ официально опубликован и начнет действовать с 1 марта 2027 года, передает РИА «Новости».

«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: Создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», – сказано в тексте распоряжения.

Официальным оператором проекта назначено общество «Алмазювелирэкспорт». Организация займется проверкой предпринимателей для включения в реестр и наладит контакты участников объединения с добывающими предприятиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Алросы» Павел Маринычев анонсировал создание ограночного кластера на базе смоленского завода «Кристалл». Президент России Владимир Путин оценил долю запасов предприятия в половину от общемировых алмазных резервов.

Сама компания зафиксировала стабильный рост мировых цен на бриллианты всех размеров.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:24 • Новости дня
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в пятницу провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

В пятницу президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с постоянными членами Совета безопасности, передает РИА «Новости».

Предыдущее аналогичное мероприятие состоялось 23 июля. Тогда участники обсуждали вопросы обеспечения оборонно-промышленного комплекса материалами для серийного выпуска перспективных образцов вооружений.

Глава государства отмечал способность страны самостоятельно производить необходимое сырье. Подобная независимость позволяет успешно модернизировать существующие арсеналы и создавать новые виды военной техники.

Ранее 23 июля Владимир Путин обсудил с Советом безопасности обеспечение армии материалами для производства вооружений.

Неделей ранее участники совещания рассмотрели стратегию работы отечественных дипломатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В начале прошлого месяца Путин посвятил встречу с постоянными членами Совбеза угрозам информационной безопасности страны.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 12:07 • Новости дня
Внесены изменения в форму одежды и знаки различия казачьих сообществ

Внесены изменения в форму одежды и знаки различия казачьих сообществ

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в форму одежды и знаки отличия членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Президент Владимир Путин внес изменения в указ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», следует из документа на официальном портале правовой информации.

Основные изменения затрагивают Северо-Западное войсковое казачье общество. Нововведения касаются униформы и знаков различия по чинам для участников организаций, состоящих в государственном реестре.

Весной Владимир Путин утвердил герб и знамя для Северо-Западного войскового казачьего общества.

В конце апреля представители этого объединения провели заседание Большого Круга в Вологде.

Министерство юстиции официально зарегистрировало Северо-Западное войсковое казачье общество в начале прошлого года.

Комментарии (0)