Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он возглавляет общеевропейскую евроскептическую партию «Патриоты за Европу». Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

0 комментариев
13 октября 2021, 15:54 • Новости дня

Путин допустил цену 100 долларов за баррель нефти

Путин допустил цену 100 долларов за баррель нефти
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елена Мирошниченко

Президент России Владимир Путин считает, что цена за баррель нефти может достичь 100 долларов, об этом он заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели.

«Вполне возможно», – ответил он на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что Россия не стремится сдерживать добычу нефти, чтобы цены выросли до небес, все движения должны быть плавными и сбалансированными.

Российская энергетическая неделя проходит 13-15 октября в Москве.

Ранее Путин заявил, что Россия – ответственный участник ОПЕК+ и рассчитывает, что нефтяное соглашение альянса будет действовать до конца 2022 года.

С начала месяца стоимость нефти выросла уже на 7-8%. Ралли на нефтяном рынке усилилось после того, как альянс ОПЕК+ на последнем заседании принял решение не ускорять наращивание добычи нефти. С августа он увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от ограничений в рамках нефтяной сделки.

Мировые цены на нефть во вторник незначительно снизились в рамках коррекции после ралли предыдущих трех торговых дней, свидетельствуют данные торгов. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,05% – до 83,61 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,14%, до 80,41 доллара за баррель.

13 апреля 2026, 02:17 • Новости дня
Мадьяр заявил о неизбежности переговоров с Путиным
Мадьяр заявил о неизбежности переговоров с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Лидер партии «Тиса», которая побеждает на парламентских выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным неизбежны.

«Нам придется сесть за стол переговоров с российским президентом», – приводит слова Мадьяра РИА «Новости» со ссылкой на Nepszava.

Мадьяр отметил, что географическое положение России и Венгрии не изменится, как не исчезнет и энергетическая зависимость страны. «Мы будем вести переговоры», – сообщил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мадьяр заявил, что намерен вернуться к полноценному участию Венгрии в ЕС и НАТО. Действующий премьер Венгрии Виктор Орбан подтвердил поражение своей партии «Фидес» на парламентских выборах.

Комментарии (24)
12 апреля 2026, 11:19 • Новости дня
Конюхов назвал Путина романтиком и мечтателем

Tекст: Ольга Иванова

В ходе выступления на сессии «География путешествий» в Национальном центре «Россия» путешественник Федор Конюхов отметил, что президент России Владимир Путин уделяет особое внимание возвращению русских имен на мировую карту, а также назвал его романтиком и мечтателем.

Известный путешественник и член Русского географического общества Федор Конюхов поделился своим мнением о президенте России Владимире Путине, назвав его романтиком и мечтателем. Во время выступления на сессии «География путешествий» в рамках открытого лектория «Создавая будущее: география» Конюхов отметил: «Президент – а он романтик, Президент – а он мечтатель. Это хорошо заметно... Он говорил о важности возвращения русских имен на мировую карту, чтобы мы помнили и знали, что именно наши исследователи совершали эти открытия. И в этом смысле география играет особую роль – она помогает сохранить эту память и понять наше место в мире».

Конюхов также рассказал о своей любви к природе, подчеркнув, что она отражается в его исследованиях. Уже несколько лет он участвует в международном проекте по изучению микропластика в Антарктиде, где задействованы 30 стран, включая Россию, Китай и Испанию.

Путешественник выразил благодарность единомышленникам – Ричарду Брэнсону из Британии, Бертрану Пиккару из Швейцарии и Жан-Луи Этьену из Франции – за стремление сохранить планету. Все трое, по его словам, разделяют его страсть к исследованиям и сохранению природы.

Проект «Создавая будущее: география» объединяет экспертов из разных стран, чтобы совместно проектировать позитивные сценарии будущего. Трансляции лекций и выступлений доступны на сайте russia.ru в разделе «Трансляции и видео».

Комментарии (7)
13 апреля 2026, 21:11 • Видео
Разгром Орбана в Венгрии. Как так вышло?

Результаты выборов в Венгрии оказались неожиданными даже для тех, кто предвидел победу оппозиции: партия премьер-министра Виктора Орбана разгромлена. Как так вышло? Чего ждать от Петера Мадьяра, который займет кресло премьера? И главное: не рано ли радуется Владимир Зеленский?

Комментарии (2)
11 апреля 2026, 20:32 • Новости дня
Путин назвал развертывание новой группировки связи большим событием

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с представителями Роскосмоса назвал большим событием запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи.

Президент России Владимир Путин назвал развертывание новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи большим событием, сообщается на сайте Кремля.

Глава корпорации Юрий Баканов сообщил президенту, что запуск группировки уже состоялся. Путин подчеркнул важность этого достижения.

«Большое событие, я вас поздравляю еще раз», – заявил Путин.

Ранее Баканов сообщил, что во время запуска российских спутников для широкополосного интернета космодром «Плесецк» подвергся попытке атаки дронами, однако запуск прошёл успешно.

Баканов также сообщил, что в орбитальную группировку России на сегодняшний день входят 22 метеорологических спутника, что     является рекордным показателем.

Президент России Владимир Путин отметил, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на трудности.

Газета ВЗГЛЯД анализировала военное и гражданское значение спутниковой группировки «Рассвет», в том числе для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. А также сравнивала принципы работы российской системы связи и американской Starlink.

Комментарии (6)
13 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Мадьяр заявил о планах продолжить закупки нефти из России

Мадьяр: Венгрия продолжит закупать российскую нефть

Мадьяр заявил о планах продолжить закупки нефти из России
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия не собирается отказываться от закупок российской нефти, заявил лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр в интервью телеканалу Euronews.

«Географию мы изменить не можем... Мы сделаем все для диверсификации, это не значит, что мы откажемся (от поставок из России), мы всегда будем покупать нефть как можно дешевле и безопаснее», – сказал он, передает РЕН ТВ.

Мадьяр подчеркнул, что Венгрия намерена придерживаться прагматичного подхода в вопросах энергетики. Лидер «Тисы» также выразил надежду, что после завершения конфликта на Украине государства Евросоюза отменят все антироссийские санкции.

Ранее Мадьяр выразил готовность к сотрудничеству с Россией и Китаем.

Он также анонсировал масштабные перемены после ухода Орбана.

Комментарии (12)
13 апреля 2026, 10:58 • Новости дня
Угроза США блокировать Ормузский пролив взвинтила цены на нефть

Tекст: Алексей Дегтярёв

Угроза Соединенных Штатов заблокировать Ормузский пролив после срыва переговоров с Ираном привела к резкому скачку мировых цен на энергоносители.

Американские военные намерены блокировать все морские перевозки, связанные с Ираном, начиная с 10.00 понедельника по времени Вашингтона, передает Bloomberg.

При этом судам, не заходящим в порты Ирана, будет разрешен транзит через Ормузский пролив. Напряженность возросла после провала переговоров в Пакистане между вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и спикером парламента Ирана Мохаммадом Багером Галибафом из-за разногласий по ядерной программе.

«Если они не вернутся, я не против», – заявил президент США Дональд Трамп, комментируя отказ Ирана от переговоров.

Он подчеркнул, что американские вооруженные силы уже выполнили свои цели, истощив возможности Тегерана по производству ракет и беспилотников. Ранее американский лидер пригрозил уничтожить любые иранские силы, которые попытаются атаковать суда.

Ормузский пролив является важнейшим энергетическим узлом, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. На фоне угроз блокады цены на нефть марки Brent подскочили на 9,1%, достигнув 104 долларов за баррель, а европейские газовые фьючерсы выросли на 18%. Эксперты опасаются, что эскалация усилит инфляцию и замедлит глобальный экономический рост.

Иранские военные заявили, что приближение любых боевых кораблей к проливу будет расценено как нарушение перемирия, истекающего 22 апреля. Тегеран подчеркивает наличие у него рычагов противодействия блокаде. В то же время союзники США, включая Британию и Японию, пока отказываются участвовать в операции до полного прекращения боевых действий в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива. Центральное командование американских вооруженных сил назначило старт военной операции на 13 апреля. На фоне этих событий мировые цены на нефть выросли почти на 8%.

Комментарии (3)
13 апреля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, лидеры обсудят укрепление стратегического партнерства и ряд международных вопросов.

Переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом Индонезии Прабово Субианто проходят в Представительском кабинете Сенатского дворца Кремля, передает ТАСС. Встреча организована в рамках рабочего визита индонезийского президента в Москву.

Как уточнили в пресс-службе Кремля, темой переговоров стали текущее состояние и перспективы углубления стратегического партнерства между Россией и Индонезией, а также актуальные международные и региональные вопросы.

В числе участников встречи – глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, руководители Росатома и Минэнерго, а также представители Центрального банка и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что лидеры обсудят широкий круг вопросов, в том числе кооперацию в различных сферах. Секретарь индонезийского кабинета Тедди Индра Виджая сообщил, что среди тем значатся энергетическая безопасность и конфликт между США, Израилем и Ираном.

После завершения официальной части переговоров Путин и Субианто продолжат общение за рабочим обедом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимира Путина и президента Индонезии Прабово Субианто связывают хорошие личные и деловые отношения. Президент Индонезии Прабово Субианто прибыл в Москву с официальным визитом.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 20:22 • Новости дня
Индонезия проявила заинтересованность в покупке нефтепродуктов у России

Россия получила запрос Индонезии на поставку нефтепродуктов

Индонезия проявила заинтересованность в покупке нефтепродуктов у России
@ Elena Mayorova/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев сообщил о желании Индонезии приобрести у России нефтепродукты и другие энергоносители на взаимовыгодных условиях.

Россия получила официальный запрос от Индонезии на поставку нефтепродуктов и других энергоносителей, передает РИА «Новости». Об этом сообщил министр энергетики России Сергей Цивилев в эфире Первого канала.

Министр подчеркнул, что Россия традиционно считается надежным поставщиком энергоресурсов на мировом рынке. «Мы получили запрос от наших индонезийских коллег на поставку нефтепродуктов в их адрес. Россия всегда себя представляла всему миру как надежный поставщик», – заявил он.

По словам Цивилева, Индонезия ранее в основном закупала энергоносители у Соединённых Штатов Америки, в Арабских Эмиратах и Австралии. Теперь, учитывая ситуацию в Ормузском проливе и необходимость обеспечить стабильность поставок, Джакарта рассматривает возможность долгосрочного сотрудничества с Россией.

Между странами сейчас ведется активная работа над заключением долгосрочных контрактов на поставки российского топлива по взаимовыгодной цене. Министр отметил, что это сотрудничество призвано обеспечить обе стороны стабильными и предсказуемыми условиями обмена энергоресурсами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин во время встречи с президентом Индонезии Прабово Субианто в Москве назвал наиболее перспективные направления для двустороннего взаимодействия.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 00:31 • Новости дня
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

«Поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

В своем поздравлении глава государства подчеркнул объединяющую силу этого праздника и его значимость для миллионов людей. Президент отметил, что Пасха наполняет сердца верующих радостью, верой в силу жизни, торжество любви, добра и справедливости. По его словам, этот праздник способствует единству на основе давних традиций и духовных ценностей.

Путин подчеркнул важную роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в сохранении культурного наследия, поддержке института семьи и воспитании молодежи.

Он также отметил вклад религиозных организаций в развитие конструктивного диалога с государством и укрепление межрелигиозного и межнационального согласия, а также их поддержку участников спецоперации на Украине и их семей. Президент выразил глубокую признательность за такую работу.

«Желаю вам здоровья, благополучия и всего наилучшего. С праздником!» – говорится в поздравлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Комментарии (4)
14 апреля 2026, 14:35 • Новости дня
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России

Tекст: Валерия Городецкая

Индонезия достигла договоренностей о поставках сырой нефти, топлива и сжиженного нефтяного газа из России по результатам переговоров в Москве, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия.

Лахадалия отметил, что эти соглашения позволят Индонезии увеличить запасы сырой нефти и получить доступ к сжиженному нефтяному газу, передает РИА «Новости».

Переговоры стали продолжением контактов между президентом Индонезии Прабово Субианто и президентом России Владимиром Путиным.

Как уточнили в министерстве, встреча была посвящена обсуждению долгосрочных поставок энергоносителей, развитию инфраструктуры хранения и переработки. В ведомстве подчеркнули, что сотрудничество будет строиться как на уровне правительств, так и между компаниями, что обеспечит стабильность национальных энергетических резервов.

Лахадалия особо отметил готовность российской стороны поддержать энергетическую безопасность Индонезии, включая поставки нефти и газа, а также развитие систем хранения. Он подчеркнул, что результаты переговоров подают позитивный сигнал для укрепления энергетической устойчивости страны на фоне нестабильной мировой ситуации.

«Еще раз хочу сказать, что я доволен сегодняшними результатами – по поручению президента Прабово мы довели процесс до конца. И, с Божьей помощью, рассчитываем получить хорошие результаты», – заявил министр. Точные объемы поставок и детали сделки пока не раскрываются.

Накануне министр энергетики России Сергей Цивилев сообщил о желании Индонезии приобрести у России нефтепродукты и другие энергоносители на взаимовыгодных условиях.

Ранее Россия и Индонезия договорились расширить сотрудничество в энергетике.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин встретился с президентом Индонезии Прабово Субианто в Москве.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 21:21 • Новости дня
Путин поздравил Амиди с избранием на пост президента Ирака

Путин поздравил Амиди с победой на выборах президента Ирака

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил Низара Амиди с избранием на должность президента Ирака и пожелал ему успехов на новом посту.

Президент России Владимир Путин поздравил Низара Амиди с избранием на пост президента Ирака, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме глава российского государства пожелал Амиди успехов и выразил надежду на укрепление традиционно дружественных связей между Россией и Ираком.

«Уважаемый господин Амиди, примите искренние поздравления по случаю вашего избрания президентом Республики Ирак. Желаю вам успехов на этом высоком посту. И, конечно, рассчитываю, что ваша деятельность будет способствовать дальнейшему развитию традиционно дружественных российско-иракских отношений», – говорится в сообщении.

Амиди, которому 57 лет, до избрания на высокий пост занимал должность министра окружающей среды Ирака в 2022–2024 гг. Ранее он более 15 лет работал в администрации президента страны, где был старшим советником и руководителем президентского офиса.

Ранее совет представителей Ирака проголосовал за избрание кандидата от «Патриотического союза Курдистана» Низара Амиди новым президентом республики.

Действующий президент Абдель Латиф Рашид принял решение выйти из президентской гонки.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 00:14 • Новости дня
Путин прибыл на пасхальную службу в храме Христа Спасителя

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, сообщают информационные агентства.

На праздничное богослужение пришло множество верующих, включая общественных и политических деятелей, а также курсантов Московского суворовского военного училища, передает РИА «Новости».

Путин и Собянин пообщались в ожидании возвращения крестного хода. В их руках были красные пасхальные свечи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин ежегодно посещает богослужения по основным церковным праздникам: на Рождество – в храмах за пределами Московского региона, а на Пасху – в храме Христа Спасителя.

Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:11 • Новости дня
Баканов сообщил о завершении донастроек ракеты «Союз-5»

Баканов сообщил о финальных доработках нового носителя «Союз-5»

Tекст: Вера Басилая

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о финальных проверках новой ракеты «Союз-5», которая готовится к старту на Байконуре.

Дмитрий Баканов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о завершении комплекса проверочных мероприятий для ракеты «Союз-5», следует из сообщения на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что речь идет о полностью новом носителе, который создавался совместно с казахстанскими партнерами по проекту «Байтарек». По его словам, ракета уже прошла вертикальную установку, а в настоящее время проводится ее донастройка в горизонтальном положении перед первым пуском.

Баканов также отметил, что после 2014 года подобных новых носителей в России не создавалось. Глава Роскосмоса добавил, что проверочные мероприятия охватывают все узлы и агрегаты ракеты.

На встрече с главой государства Баканов сообщил и об увеличении российской орбитальной группировки до 364 космических аппаратов. В прошлом году количество аппаратов достигло 97, а с начала текущего года и за первый квартал – уже 134.

В ноябре новейшую ракету-носитель «Союз-5» доставили на космодром Байконур.

В начале апреля глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал скорый первый старт этого носителя.

Спустя несколько дней специалисты завершили установку ракеты на стартовый стол.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Путин: Космическая отрасль России чувствует себя уверенно

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым подчеркнул, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на накопившиеся за годы трудности.

Владимир Путин провел встречу с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым в преддверии Дня космонавтики. Президент отметил, что отрасль чувствует себя уверенно, несмотря на ряд накопившихся проблем, сообщается на сайте Кремля.

«В целом отрасль чувствует себя уверенно. Знаю, что там проблем достаточно, накопившихся за долгий период времени», – заявил глава государства.

Путин попросил Баканова оценить текущее положение дел в космической сфере и обозначить перспективы развития, а также указать направления, где требуется дополнительная поддержка. В ходе беседы обсуждались планы госкорпорации, а также опыт работы Баканова в Минтрансе России. Встреча прошла накануне празднования Дня космонавтики, который ежегодно отмечается в России 12 апреля.

Предыдущая встреча президента с главой Роскосмоса состоялась в марте 2025 года, вскоре после назначения Баканова на этот пост. Тогда обсуждались перспективы развития отрасли и ключевые задачи, стоящие перед госкорпорацией.

В конце марта 2025 года новый глава Роскосмоса Дмитрий Баканов назвал космическую отрасль гордостью России.

Позже руководитель госкорпорации анонсировал запуск отечественной низкоорбитальной группировки спутников связи.

В апреле 2026 года Владимир Путин обозначил развитие ракетно-космического комплекса безусловным приоритетом страны.

Комментарии (2)
12 апреля 2026, 02:09 • Новости дня
Путин склонил голову в ответ на благодарность патриарха Кирилла

Tекст: Антон Антонов

Во время пасхального богослужения в храме Христа Спасителя президент России Владимир Путин поклоном ответил на слова благодарности от патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с передачей Русской православной церкви икон из Третьяковской галереи.

Патриарх выразил благодарность президенту России за оказанную помощь в передаче Владимирской и Донской икон Божией матери, передает ТАСС.

После этого Путин осенил себя крестным знамением и склонил голову в поклоне в ответ на слова предстоятеля РПЦ.

Приехав на пасхальное богослужение в главный кафедральный собор страны, Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным подошли к иконам, после чего у каждой из них перекрестились и поклонились.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России посетил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Патриарх Кирилл подчеркнул, что возвращение святынь по инициативе и указанию российского лидера является событием поистине историческим.

Владимирская и Донская иконы Божией Матери выставлены в храме Христа Спасителя в Москве. Иконы остаются в собственности России и в оперативном управлении Третьяковской галереи.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 19:46 • Новости дня
Глава парламента Чехии предложил вернуть энергопоставки из России

Спикер парламента Чехии Томио Окамура предложил рассмотреть возможность диверсификации поставок энергоресурсов в сторону России для снижения цен.

Пора рассмотреть вопрос о диверсификации поставок топливных энергоресурсов, включая восточное направление из России, заявил спикер парламента Чехии Томио Окамура, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что диверсификация поставок нефти и газа должна происходить и в обратном направлении.

«Мы должны стремиться обеспечить нашу энергетическую безопасность из нескольких источников. Самое важное – чтобы граждане и компании Чехии получали максимально дешевую электроэнергию», – отметил Окамура.

До 2024 года Чехия получала из России до 95% газа, однако после начала спецоперации на Украине поставки были полностью прекращены. Сейчас страна импортирует газ из Норвегии через Германию, а также морским путем через нидерландский порт Эмсхавен. Большая часть поставок приходится на США.

Поставки российской нефти в Чехию полностью прекратились весной 2025 года после модернизации трубопровода TAL, соединяющего страну с итальянским портом Триест. Теперь нефть поступает из других источников, также используя морскую логистику.

На прошлой неделе, в рамках борьбы с ростом цен на топливо, чешское правительство во главе с Андреем Бабишем снизило акциз на дизельное топливо и установило максимальные цены на бензин и дизель. Министерство финансов страны теперь ежедневно объявляет предельные цены на топливо для автозаправок.

Власти России неоднократно подчеркивали, что отказ Запада от российских углеводородов был ошибкой, ведущей к новой зависимости и росту цен. По мнению Москвы, страны, отказавшиеся от прямых поставок, вынуждены приобретать российские нефть и газ через посредников по более высоким ценам.

Ранее президент Чехии Петр Павел объявил об окончательном отказе от российских энергоресурсов.

Совет Евросоюза отменил разрешение Праги на импорт нефти из России по трубопроводу «Дружба»

Комментарии (0)