Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
13 октября 2021, 15:54 • Новости дня

Путин допустил цену 100 долларов за баррель нефти

Путин допустил цену 100 долларов за баррель нефти
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елена Мирошниченко

Президент России Владимир Путин считает, что цена за баррель нефти может достичь 100 долларов, об этом он заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели.

«Вполне возможно», – ответил он на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что Россия не стремится сдерживать добычу нефти, чтобы цены выросли до небес, все движения должны быть плавными и сбалансированными.

Российская энергетическая неделя проходит 13-15 октября в Москве.

Ранее Путин заявил, что Россия – ответственный участник ОПЕК+ и рассчитывает, что нефтяное соглашение альянса будет действовать до конца 2022 года.

С начала месяца стоимость нефти выросла уже на 7-8%. Ралли на нефтяном рынке усилилось после того, как альянс ОПЕК+ на последнем заседании принял решение не ускорять наращивание добычи нефти. С августа он увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от ограничений в рамках нефтяной сделки.

Мировые цены на нефть во вторник незначительно снизились в рамках коррекции после ралли предыдущих трех торговых дней, свидетельствуют данные торгов. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,05% – до 83,61 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,14%, до 80,41 доллара за баррель.

24 марта 2026, 07:10 • Новости дня
Фон дер Ляйен рассказала о боли при отказе от газа из России в 2022 году

Фон дер Ляйен: Отказ от газа из России в 2022 году ЕС пережил болезненно

Фон дер Ляйен рассказала о боли при отказе от газа из России в 2022 году
@ Lian Yi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вынужденный резкий отказ от российских энергоресурсов в 2022 году стал тяжелым испытанием для экономики и жителей Европейского союза, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Председатель ЕК заявила о вынужденной необходимости прекратить закупки топлива у Москвы буквально «за одну ночь», передает РИА «Новости».

По ее словам, этот шаг оказался крайне чувствительным для европейцев.

«Рост цен на топливо болезненен для наших граждан… Мы в Европе переосмысливаем свои зависимости, особенно от российского газа. Были предупреждающие сигналы, и мы усвоили этот урок самым трудным образом в феврале 2022 года», – пожаловалась фон дер Ляйен.

Политик также предложила местным депутатам представить ситуацию, при которой Австралии пришлось бы мгновенно остановить продажу железной руды. Она подчеркнула, что именно в таком положении оказалась Европа после введения запрета на российское голубое топливо.

Ранее фон дер Ляйен исключила возможность закупок российского газа даже при дефиците энергии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл отказ от российских ресурсов выстрелом в ногу европейским избирателям.

Комментарии (8)
24 марта 2026, 16:44 • Новости дня
Россия и Шри-Ланка начали переговоры о поставках нефти

Власти Шри-Ланки начали переговоры с Россией о поставках нефти

Россия и Шри-Ланка начали переговоры о поставках нефти
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Коломбо и Москва обсуждают возможность организации поставок нефти на остров через межправительственные соглашения, а также готовят визит российского замминистра энергетики.

Официальные переговоры между правительствами России и Шри-Ланки по вопросам поставок нефти стартовали, передает ТАСС. По словам представителя кабинета министров Налинды Джаятиссы, обсуждается возможность заключения межправительственных соглашений для обеспечения поставок топлива.

Пресс-секретарь отметил: «Переговоры с Россией продолжаются на правительственном уровне. Ранее нам не удавалось обеспечить поставки нефти из России. Однако сейчас мы прилагаем усилия, чтобы выяснить, возможно ли осуществить это посредством межправительственных соглашений».

По его словам, в ближайшее время ожидается визит заместителя министра энергетики России в Шри-Ланку, что позволит сторонам обсудить детали будущих поставок и ускорить переговорный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 марта власти Шри-Ланки обратились к России с просьбой рассмотреть возможность поставок энергоносителей.

Позже стало известно, что после снятия санкций США покупать российскую нефть также выразили желание Таиланд и Япония. Такой интерес со стороны азиатских стран снижает скидку на сорт Urals. Эксперты отмечают важность географии российских поставок в условиях кризиса на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 08:10 • Новости дня
Цены на нефть резко выросли из-за ситуации в Ормузском проливе

Стоимость нефти Brent превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть вновь растут, прибавив около 4% после резкого падения, на фоне сохраняющихся опасений перебоев поставок через Ормузский пролив.

Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent поднялась до 100,06 доллара за баррель, а майские контракты WTI подорожали до 91,72 доллара, передает РИА «Новости».

Рынок демонстрирует положительную динамику почти на 4% после резкого обвала днем ранее. Инвесторы по-прежнему опасаются перебоев в поставках сырья на фоне сложной геополитической обстановки.

Главный аналитик KCM Trade Тим Уотерер отметил, что нынешний отскок цен является попыткой рынка восстановить равновесие. «Трейдеры понимают, что, хотя ракетные обстрелы приостановлены, Ормузский пролив все еще далек от того, чтобы стать чистым водным путем», – подчеркнул эксперт.

В свою очередь аналитики Macquarie прогнозируют возвращение котировок к диапазону 110 долларов до полного восстановления логистики. Ранее цены падали на 10% из-за заявлений президента США Дональда Трампа об отсрочке ударов по Ирану. Однако фактическая остановка судоходства по ключевому маршруту продолжает толкать стоимость топлива вверх.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость нефти марки Brent с поставкой в мае впервые с марта 2025 года поднялась до 112 долларов за баррель.

Ранее котировки выросли после атаки США на иранский остров Харк.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Еврокомиссия перенесла обсуждение запрета импорта российской нефти

Tекст: Валерия Городецкая

План обсуждения запрета импорта российской нефти был исключен из повестки заседания Еврокомиссии, намеченного на 15 апреля.

Представитель Еврокомиссии Ана Кайза Итконен сообщила, что новая дата рассмотрения вопроса пока не назначена, передает РИА «Новости». Причиной изменений стали колебания цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

«Как всегда, наше планирование носит ориентировочный характер, включая список планируемых инициатив, который мы регулярно публикуем. У меня, прежде всего, нет новой даты, которую я могла бы назвать. Но я могу вас заверить, что мы по-прежнему привержены представлению этого предложения», – сказала Итконен.

Она также отметила, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает возвращение к импорту российской энергии «стратегической ошибкой и повторением прошлых просчетов».

Ранее Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС приступить к закачке газа из-за кризиса.

Агентство Bloomberg писало, что Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре.

Накануне биржевые цены на газ в Европе выросли на 3% и достигли 730 долларов. Стоимость нефти Brent превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 11:37 • Новости дня
Дмитриев заявил об энергетическом кризисе в ЕС

Tекст: Ольга Иванова

Энергетический кризис в ЕС, по мнению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, усугубился после отказа европейских стран от российских энергоресурсов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал заявления из Евросоюза о кризисе в энергетике, передает РИА «Новости».

Он заявил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен лишь сейчас признала критический характер энергетического кризиса в ЕС.

В своей публикации в соцсети X Дмитриев подчеркнул: «Почему-то она по-прежнему не спешит признать, что он стал критическим в ЕС из-за её роковых и идиотских ошибок, связанных с отказом от российских энергоресурсов. Это нужно признать и искупить вину. Немедленно».

Фон дер Ляйен ранее прокомментировала рост цен на нефть и газ, сообщив, что ситуация стала критической для союзников ЕС по поставкам энергоносителей во всем мире. Ее высказывания приводила британская газета The Telegraph.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюз рискует оказаться последним среди покупателей российских энергоносителей на фоне развития энергетических проектов России с Вьетнамом и другими странами.

Дмитриев назвал отказ от русофобии в ЕС условием преодоления энергетического кризиса.

Дмитриев также заявил о наступлении зимы для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за провальной энергетической политики.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 17:07 • Новости дня
Фицо заявил о нежелании ЕК добиваться запуска «Дружбы» из-за ненависти к России

Фицо отметил нежелание ЕК добиваться запуска «Дружбы» из-за ненависти к России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что Еврокомиссия не требует от Киева возобновить транзит нефти по «Дружбе» из-за антироссийских настроений.

Европейская комиссия не оказывает давления на Владимира Зеленского по вопросу восстановления работы нефтепровода «Дружба», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции по итогам заседания правительства, передает ТАСС.

«Я не вижу какого-то большого давления. Если бы реально они хотели, чтобы Зеленский опять открыл нефтепровод »Дружба«, было бы достаточно сказать одно предложение: "Владимир, золотой, родной, не получишь 90 миллиардов, пока не откроешь нефтепровод", но никто ему этого не скажет, потому что ненависть к России сильнее, чем здравый смысл», – отметил Фицо.

Он подчеркнул, что не видит каких-то упорных попыток Еврокомиссии обеспечить восстановление работы нефтепровода «Дружба».

Напомним, Киев в январе остановил транзит российской нефти через украинскую территорию в Словакию и Венгрию, сославшись на повреждения трубопровода. Власти Словакии считают, что нефтепровод способен функционировать, а прекращение поставок нефти связано с политическим решением Киева и попыткой шантажа.

Ранее Фицо предупредил о возможных перебоях на автозаправках Евросоюза из-за отказа покупать российскую нефть по политическим мотивам. Он также заявил, что в районе города Броды Львовской области на Украине отсутствуют повреждения трубопроводной системы «Дружба».

Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что страны Евросоюза не будут закупать российские энергоресурсы даже при их нехватке.


Комментарии (23833)
24 марта 2026, 11:30 • Новости дня
Путин сменил посла России в Перу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин подписал указы о кадровых перестановках в дипломатическом представительстве Москвы в Перу, утвердив нового руководителя дипмиссии.

Президент назначил Алексея Ушакова послом в Перу, передает РИА «Новости».

«Назначить Ушакова Алексея Анатольевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Перу», – отмечается в распоряжении.

Одновременно с этим российский лидер подписал указ об освобождении Игоря Романченко. Он ранее исполнял обязанности главы дипломатической миссии в республике.

В 2025 году Путин подписал указ о назначении Алексея Исакова новым послом России в Уругвае.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Завершение строительства кампуса БФУ запланировали на 2026 год

Беспрозванных: Завершение строительства кампуса БФУ запланировано на 2026 год

Tекст: Валерия Городецкая

Завершить строительство кампуса Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта планируется к концу 2026 года, рассказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече.

Кампус «Кантиана» станет одним из 25 новых образовательных комплексов страны, которые строятся по национальному проекту «Молодежь и дети» по поручению главы государства, передает ТАСС. Он объединит три учебных корпуса, библиотеку, конференц-комплекс и два общежития, рассчитанных на 2,5 тыс. мест. В общежитиях оборудуют коворкинги, фитнес-зоны, фудкорты и зоны отдыха.

Строительная готовность объектов уже превышает 80%. Сейчас продолжаются работы на центральном корпусе – здании Высшей школы философии и социальных наук, на башне которого недавно завершили установку шпиля. Весной 2026 года на башне высотой 60 метров появятся уникальные часы диаметром 3 метра, они будут видны с четырех сторон света и получат сложную систему подсветки.

В корпусе площадью более 12 тыс. кв. м смогут обучаться свыше 1 тыс. студентов. Для них создадут современные лекционные аудитории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории, медиацентр и просторную библиотеку с читальными залами. Беспрозванных отметил, что считает этот проект одним из лучших в сфере образования.

В январе Путин открыл новые университетские кампусы в регионах России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Путин обратил внимание на укомплектование бригад скорой в Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на вопрос укомплектованности бригад скорой помощи в Калининградской области во время встречи с губернатором региона Алексеем Беспрозванных.

В ходе беседы глава государства призвал уделить этому направлению приоритетное внимание, передает РИА «Новости». Беспрозванных сообщил президенту, что в 2025 году было принято решение о повышении заработной платы сотрудникам службы скорой помощи и укомплектованы бригады на 46 человек.

Губернатор также рассказал о планах региональных властей на ближайшие два года полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи. В настоящее время в Калининградской области требуется заменить 42 автомобиля для повышения качества и оперативности работы службы.

Беспрозванных подчеркнул, что региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф объединяет центральную станцию, восемь подстанций, 18 постов, территориальный центр медицины катастроф и автотранспортное подразделение. Подразделения размещены во всех муниципальных образованиях области.

В центре работают более 1 200 человек, из которых около 600 – медицинские сотрудники, а около 350 – водители машин скорой помощи. Ежедневно РЦСМПиМК принимает от 900 до 1100 вызовов.

В январе Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области. В марте он встретился с главой Оренбургской области.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Глава Калининградской области пригласил Путина на 80-летие региона

Глава Калининградской области Беспрозванных пригласил Путина на 80-летие региона

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных обратился к президенту России Владимиру Путину с приглашением посетить регион на празднование 80-летия образования области.

«С большим удовольствием хотим пригласить Вас на 80-летие Калининградской области в этом году», – сказал он, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин во вторник встретился с главой Калининградской области Беспрозванных. Глава государства обратил внимание губернатора на укомплектование бригад скорой помощи в регионе. Беспрозванных сообщил Путину о росте поддержки участников СВО в регионе.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 18:48 • Новости дня
Шойгу: Россия готова работать с Глобальным Югом по кризису на Ближнем Востоке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу анонсировал готовность России к совместной работе с государствами Глобального Юга и Востока для преодоления энергетических проблем в связи с конфликтом на Ближнем Востоке.

Россия готова сотрудничать со странами Глобального Юга и Востока для борьбы с последствиями авантюры США и Израиля против Ирана. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу во время встречи с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем, передает ТАСС.

Шойгу подчеркнул, что Вьетнам, как и другие страны Юго-Восточной Азии, уже столкнулся с последствиями блокады Ормузского пролива и перебоев в поставках энергоресурсов. «Знаем, что Вьетнам, как и другие государства Юго-Восточной Азии, уже ощутил на себе последствия блокады Ормузского пролива и сбоев в поставках энергоресурсов. Готовы к совместной работе с Вьетнамом и другими странами Глобального Юга и Востока по преодолению последствий упомянутой авантюры, развязанной в очередной раз западниками для достижения своих узкокорыстных целей», – заявил он.

Он отметил, что западные страны действуют в своих интересах, провоцируя кризисы в ключевых регионах мира. Вьетнам и другие страны региона, по словам Шойгу, уже почувствовали негативные последствия этих действий.

Ранее Шойгу подсчитал ежедневные потери мировой экономики при перекрытии Ормузского пролива на уровне 7 млрд долларов. Он назвал агрессию против Ирана беспрецедентным пренебрежением международным правом и отметил, что роль ООН в регулировании конфликтов снизилась за последние 15-20 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конфликт с Ираном лишил мир 11 млн баррелей нефти в сутки.


Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Путин обсудил с главой Узбекистана ситуацию на Ближнем Востоке и Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев в телефонном разговоре обсудили стратегические проекты, включая строительство первой в Узбекистане АЭС российского дизайна, а также международную повестку.

В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и всех граждан страны с праздником Навруз. Лидеры детально обсудили реализацию крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, промышленного производства и транспорта, передает Кремль.

Отмечено, что в Узбекистане состоялась церемония начала бетонных работ на площадке строительства АЭС российского дизайна. Также 16 марта была запущена третья медно-обогатительная фабрика на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, где оборудование поставлено ведущими российскими предприятиями машиностроения.

Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным вопросам, включая конфликт на Ближнем Востоке и ситуацию вокруг Украины. Президенты условились продолжить активное сотрудничество для укрепления стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на строительной площадке будущей АЭС в Фаришском районе Джизакской области Узбекистана начались бетонные работы для первого энергоблока малой мощности с реактором РИТМ-200Н.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Кремль анонсировал участие Путина во вручении премий молодым деятелям культуры

Кремль: Путин примет участие во вручении премий молодым деятелям культуры

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 25 марта примет участие в церемонии вручения премий молодым деятелям культуры, а также авторским коллективам за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год, сообщили в Кремле.

Мероприятие приурочено ко Дню работника культуры, который отмечается в этот день, передает РИА «Новости».

«Двадцать пятого марта, в День работника культуры, Владимир Путин примет участие в церемонии вручения премий для молодых деятелей культуры и премий за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год», – сообщили в Кремле.

В тот же день президент в формате видеоконференции проведет заседание Совета по культуре. На заседании планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с развитием киноиндустрии, литературы и балетного искусства.

Ранее Путин заявил, что русская культура выступает в качестве той неразрывной нити, что связывает разные поколения в стране.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:31 • Новости дня
Путин поддержал продление субсидий на авиаперевозки в Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных о необходимости выделять субсидии на авиаперевозки сроком на три года.

В ходе рабочей встречи глава региона заметил, что бюджет отрасли формируется ежегодно, из-за чего возникают перебои в транспортной безопасности, передает ТАСС.

«Вот я здесь хотел обратиться с тем, чтобы на три года, если мы строчку сделаем, то не будет вот этих пауз», – подчеркнул Беспрозванных. Путин ответил согласием и заявил, что данный подход необходимо реализовать.

Кроме того, во время обсуждения вопросов туризма Путин отметил, что его доля в валовом региональном продукте Калининградской области остается незначительной. Губернатор согласился, уточнив, что этот показатель составляет 4,4%, однако ежегодно растет примерно на один пункт.

Напомним, президент России Владимир Путин во вторник встретился с главой Калининградской области Алексеем Беспрозванных. Глава государства обратил внимание губернатора на укомплектование бригад скорой помощи в регионе.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 18:15 • Новости дня
AFP: Страны Азии нарастили использование угля из-за нехватки энергии

AFP: Страны Азии увеличили потребление угля из-за дефицита энергоресурсов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Азиатские государства увеличили использование угля для предотвращения перебоев в электроснабжении из-за отсутствия подземных газовых хранилищ и скачков цен на СПГ, пишут европейские информагентства.

Рост использования угля странами Азии отмечает AFP. Как сообщает агентство, более 80% нефти и сжиженного природного газа, проходящих через Ормузский пролив, направляются в этот регион, а большинство государств не располагает подземными хранилищами газа, что делает их особенно уязвимыми к резким ценовым скачкам на СПГ.

В результате многие азиатские страны вынуждены активнее использовать уголь – собственный или закупаемый в регионе – чтобы избежать перебоев с электричеством и защитить население от сильных ценовых потрясений.

Аналитик Zero Carbon Analytics Эми Конг заявила: «Продолжающийся иранский нефтегазовый кризис демонстрирует важность наличия внутренних источников энергии, не зависящих от мирового товарного рынка, таких как, например, уголь». По данным AFP, ряд стран уже увеличивает мощность действующих угольных электростанций или возвращает в работу простаивающие энергоблоки.

В частности, Южная Корея сняла ограничения на производство электроэнергии из угля, Таиланд готовится возобновить работу двух остановленных угольных энергоблоков, а в Индии уголь заменяет бытовой газ при приготовлении пищи. На Филиппинах планируют увеличить использование угля, местного газа и возобновляемых источников энергии.

По мнению аналитиков, ситуация может ускорить переход на возобновляемые источники энергии. Несмотря на временное увеличение мощности угольных электростанций, государства вынуждены сокращать использование ископаемого топлива для выполнения климатических обязательств.

Управляющий директор Energy Shift Institute Путра Адигуна считает, что это поможет переключить внимание политиков на преимущества возобновляемых источников энергии, и отметил, что в Юго-Восточной Азии уже есть подобные примеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа также переходит на использование угля, но по другой причине - чтобы сэкономить средства. Ранее западные СМИ уже отмечали, что в странах Азии сократилось поступление сжиженного природного газа, поэтому крупнейшие импортеры увеличили использование угольных электростанций.

Также сообщалось, что часть государств вводит меры по экономии энергии и использует государственные фонды для сдерживания цен.


Комментарии (0)