Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

2 комментария
Сергей Брилев Сергей Брилев В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

14 комментариев
13 октября 2021, 15:15 • Новости дня

Путин спрогнозировал рекордный объем поставок газа в Европу по итогам 2021 года

Путин спрогнозировал рекордный объем поставок газа в Европу по итогам 2021 года
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Елена Мирошниченко

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели заявил, что Россия полностью и бесперебойно выполняет свои обязательства по поставкам газа и может выйти на рекордные показатели экспорта на глобальный рынок по итогам 2021 года.

«Для любого рынка важна стабильность и предсказуемость. Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства перед нашими партнерами, в том числе и в Европе, обеспечивает гарантированные бесперебойные поставки газа на этом направлении. Есть все предпосылки к тому, что по итогам года выйдем на рекордный объем поставок газа на глобальный рынок. Более того, мы всегда идем навстречу нашим партнерам, готовы обсуждать дополнительные действия», – приводит его слова ТАСС.

Ранее Путин, говоря о росте цен на газ в Европе, заявил о существовании мнения о том, что высокие котировки играют на руку производителям сырья, однако это не так.

Накануне цена на газ в Европе опустилась до 970 долларов за тысячу кубометров. Накопление газа в ПХГ Европы почти остановилось.

Как заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, «Россия всегда отмечала, что газовый рынок труднее поддается либерализации, но европейские партнеры не вняли здравому смыслу», поэтому «президенту России пришлось им в доступной форме объяснить суть нынешнего кризиса».

17 апреля 2026, 14:54 • Новости дня
Песков опроверг слухи о недостатке информации у Путина
Песков опроверг слухи о недостатке информации у Путина
@ Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин получает всю необходимую информацию по повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал видеообращения некоторых блогеров, которые предположили, что до президента не доходит важная информация о ситуации в стране, передает ТАСС.

«Нет, это не так», – сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что Путин, как глава государства, располагает самыми широкими полномочиями и осведомлен обо всех ключевых событиях. По словам Пескова, президент всегда держит под контролем вопросы, находящиеся на повестке дня.

Кроме того, представитель Кремля заявил, что не видит оснований для дальнейшей дискуссии по поводу видеообращения блогера Виктории Бони. «Вчера мне был задан вопрос на этот счет, я ответил на него и не думаю, что есть смысл как-то дальше дискутировать», – добавил Песков.

Ранее Песков сообщил, что видеообращение Бони привлекло внимание властей, однако по всем затронутым в ролике резонансным темам уже ведется масштабная работа.

Комментарии (24)
16 апреля 2026, 15:07 • Новости дня
Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

El Pais: Испания закупила у России рекордный объем СПГ в марте

Tекст: Валерия Городецкая

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Как сообщает El Pais, согласно данным компании Enagas, Испания приобрела у России 9 807 ГВт·ч СПГ, что составляет 26,1% всего объема импорта и на 123% превышает показатель за март 2025 года, передает ТАСС.

Отмечается, что это крупнейший месячный объем закупок российского газа в истории страны. Даже во время энергетического кризиса 2023 года такие показатели не фиксировались.

По мнению экспертов газового сектора, причиной роста импорта стали перебои в поставках через Ормузский пролив из-за конфликта между США, Израилем и Ираном. Многие компании и страны ищут альтернативы, а нынешний уровень цен на российский газ делает его более привлекательным.

Испания выступает не только как конечный покупатель, но и как центр хранения газа с шестью заводами по регазификации. Благодаря этому международные трейдеры могут закупать российский СПГ с целью хранения в Испании. Среди других причин эксперты называют и рост внутреннего потребления газа в Испании.

Ранее глава итальянской компании Eni Клаудио Дескальци призвал ЕС приостановить запрет импорта российского СПГ. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим не рассматривает шаги по возобновлению импорта российского газа, несмотря на энергетический кризис.

Комментарии (14)
18 апреля 2026, 14:12 • Видео
Иран открыл Ормуз. Войне конец?

Иран объявил об открытии Ормузского пролива. На переговорах с США, которые назначены на воскресенье, стороны конфликта могут заявить о заключении сделки. В чем ее суть? Почему Иран отступил? В чем его слабое место, которое нашли американцы?

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 01:34 • Новости дня
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

Процесс под председательством судьи Клэр Молдер, вероятно, продлится около пяти недель, передает ТАСС.

Истцом выступает компания Nord Stream. Оператор требует от страхового рынка Lloyd’s of London выплатить 580 млн евро. При этом суд не будет устанавливать виновников диверсии, а сосредоточится исключительно на финансовых вопросах.

Представители Lloyd’s of London отказываются возмещать ущерб. Страховщики утверждают, что диверсию организовали власти или негосударственные акторы с Украины. По их мнению, инцидент связан с военным конфликтом и попадает под исключения из полиса.

В свою очередь юристы Nord Stream отвергают эти доводы. Они подчеркивают отсутствие трубопроводов в зоне боевых действий и отрицают их статус как военной цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оператор газопроводов Nord Stream подал в лондонский суд иск к страховым компаниям. Позже компания увеличила сумму финансовых требований к ответчикам. Верховный федеральный суд Германии назвал Украину вероятным заказчиком подрывов трубопроводов.

Комментарии (2)
15 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
Депутат Кирьянов: Путин потребовал конкретных мер по возобновлению роста экономики
Депутат Кирьянов: Путин потребовал конкретных мер по возобновлению роста экономики
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин не ждет оправданий и перечисления внешних проблем от министров, а требует конкретных мер по восстановлению экономического роста страны, сказал газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Артем Кирьянов. На прошедшем в среду совещании по экономическим вопросам президент поставил задачу перед правительством принять меры для возобновления роста отечественной экономики.

«Президент держит руку на пульсе экономики, знает реальную ситуацию и требует от ведомств выполнения взятых обязательств. В последнее время Владимир Путин проводит множество совещаний с участием правительства, бизнеса и Центробанка. Это свидетельствует о глубокой вовлеченности главы государства в вопросы экономического развития и роста», – отметил Артем Кирьянов, зампредседателя думского комитета по экономической политике.

При этом, как признал Кирьянов, сегодняшние экономические показатели не дают поводов для оптимизма. Чтобы достичь прогнозных показателей, необходимы серьезные усилия. Проведенное президентом совещание, по мнению депутата, «стало очередным импульсом для власти, бизнеса, госкомпаний и частных инвесторов». «Все это должно отразиться на реальных доходах населения, промышленном росте и в конечном счете – на повышении качества жизни россиян», – сказал депутат.

Особо Кирьянов отметил слова президента, прозвучавшие в открытой части совещания. Глава государства, по словам депутата, ждал от руководителей министерств и ведомств финансового блока правительства не перечисления внешних проблем, которые влияют на экономику, а конкретных мер по возобновлению ее роста. Сложности, подчеркнул Кирьянов, не могут служить оправданием, и президент говорит о них открыто.

Депутат также обратил внимание на рекордно низкий уровень безработицы – 2,1%. «Это исторический минимум за всю современную историю России. Многие отрасли, которые раньше работали не в полную силу или простаивали, начинают возрождаться. Процесс идет не только в оборонно-промышленном комплексе, но и в гражданском машиностроении», – уточнил он.

По словам Кирьянова, все, кто хочет работать, будут трудоустроены. «Предельно низкий уровень безработицы – показатель интенсивно развивающейся экономики. Сегодня, с учетом новейших цифровых достижений, необходимо сосредоточиться на росте производительности и эффективности труда на всех уровнях. Это приоритетная задача на ближайшие годы», – заключил он.

В среду президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он отметил, что работа должна быть нацелена «на подготовку конкретных мер для стимулирования роста, на выработку адекватных решений для преодоления в целом ожидаемых тенденций, которые и проявляются в последнее время».

Президент отметил, что «статистические данные показывают, что уже два месяца подряд экономическая динамика, к сожалению, снижается». «В целом за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%. В минусе оказались обрабатывающие отрасли и промышленное производство в целом, а также такое важное, системно значимое направление как строительство», – сказал Путин.

«Рассчитываю сегодня услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого правительства, а также Центрального банка России. И конечно, как уже было сказано, жду предложений по дополнительным мерам, направленным на возобновление роста отечественной экономики, на поддержку деловых инициатив, на улучшение структуры занятости в пользу отраслей с более эффективными рабочими местами, где формируется высокая добавленная стоимость», – добавил глава государства.

При этом президент отметил, что уровень безработицы, «даже несмотря на общую экономическую динамику, продолжает держаться на низком уровне». «Сейчас безработица составляет 2,1%. Это в том числе говорит о том, что наш рынок труда меняется, получают развитие гибкие, платформенные виды занятости», – сказал Путин.

Комментарии (2)
17 апреля 2026, 14:44 • Новости дня
В Кремле анонсировали оперативное совещание Путина с Совбезом

Песков: Путин проведет оперативное совещание Совбеза

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге.

«Путин работает в Ново-Огареве. Во второй половине дня у президента планируется оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Он традиционно обозначит тему», – заявил Песков, передает ТАСС.

Кроме того, представитель Кремля уточнил, что сегодня у главы государства не запланировано крупных публичных мероприятий.

Накануне Песков сообщил, что экономическое совещание под председательством президента Владимира Путина прошло в закрытом режиме.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 14:07 • Новости дня
Песков сообщил о закрытом формате экономических совещаний с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Экономические совещания под председательством президента Владимира Путина проходят в закрытом режиме и могут продолжаться несколько часов, где обсуждаются разные точки зрения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, на таких совещаниях участники свободно обмениваются мнениями и высказывают различные точки зрения, передает ТАСС.

Песков уточнил, что подобные встречи проходят регулярно, и это не единственное совещание по экономике.

Он воздержался от комментариев по поводу предложений, озвученных в ходе закрытой части встречи, объяснив это конфиденциальностью процесса обсуждения: совещания в закрытом формате позволяют сравнить разные точки зрения для принятия единственно верного решения.

Что касается реакции президента на падение экономики, Песков напомнил, что эта реакция прозвучала в открытом выступлении Путина в начале совещания. По его словам, это выступление было лишь небольшой частью общего обсуждения экономической ситуации.

Ранее Песков заявил о разработке правительством масштабного пакета инициатив для ускорения экономического развития страны.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 08:44 • Новости дня
Россия заявила о готовности увеличить поставки энергоресурсов в Индию

Посол Алипов подтвердил готовность России обеспечить Индию нефтью и газом

Tекст: Вера Басилая

Москва готова обеспечить любые потребности Индии в нефти и сжиженном газе, несмотря на внешнеполитические вызовы и давление со стороны Запада, заявил посол России в Индии Денис Алипов.

Россия способна удовлетворить любые потребности Индии в энергоресурсах, передает РИА «Новости». Посол России Алипов подчеркнул стабильность двусторонних отношений и надежность Москвы как торгового партнера.

«Я хотел бы подчеркнуть, что мы были очень последовательны в своей позиции и обязательствах. Мы всегда заявляли, что готовы поставлять нефть в Индию независимо от геополитических событий», – заявил дипломат в интервью телеканалу Wion. Он также добавил, что стороны обсуждают поставки сжиженного нефтяного газа.

Алипов отметил, что препятствия в виде угроз введения тарифов и вторичных санкций лишь демонстрируют пагубную роль США в российско-индийских отношениях.

По словам посла, на фоне последовательного подхода Москвы к торговле с Нью-Дели Соединенные Штаты и Европа проявили себя как крайне ненадежные партнеры.

Вице-премьер Александр Новак заявил о готовности России увеличить объем поставок нефти в Китай и Индию при появлении дополнительного спроса.

Заместитель главы МИД Андрей Руденко сообщил о планах Индии увеличить закупки российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает бесперебойно обеспечивать зарубежные государства нефтью и сжиженным природным газом, несмотря на санкционное давление.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 17:20 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом взаимодействие со странами СНГ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, чтобы обсудить сотрудничество с государствами СНГ.

Глава государства напомнил, что этот вопрос остается одной из приоритетных тем для России, поскольку речь идет о ближайших соседях, передает РИА «Новости».

«У нас к этому всегда было, есть и, уверен, будет особое отношение, хотя бы в силу исторических соображений, а также в силу того, что очень большой объём работы, в том числе и в сфере экономического взаимодействия с этими странами. Это наши соседи. У нас на протяжении десятилетий сложились особые отношения и в гуманитарных сферах, и в человеческом измерении», – подчеркнул Путин.

Президент также отметил большое количество смешанных браков между гражданами стран СНГ, а также широкий спектр взаимных интересов, особенно в области культуры и других сферах, имеющих первостепенное значение.

Для доклада Путин передал слово министру иностранных дел Сергею Лаврову.

В начале апреля Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 19:38 • Новости дня
Путин определил ключевые задачи российских просветителей

Tекст: Елизавета Шишкова

В столичном Национальном центре «Россия» подвели итоги работы Российского общества «Знание» за пять лет и наградили выдающихся лекторов страны.

Глобальное образовательное мероприятие объединило тысячи специалистов со всей страны. Первый заместитель руководителя администрации президента, председатель Наблюдательного совета Общества «Знание» Сергей Кириенко зачитал делегатам приветствие главы государства, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, перед нынешним поколением просветителей стоят большие, ответственные задачи. И потому столь важно, что Российское общество «Знание» идет вперед, нацелено на будущее, обновляет формат своей деятельности, наполняет ее креативными, инновационными идеями», – подчеркнул Владимир Путин.

«Необходимо направлять усилия на популяризацию выдающихся достижений отечественной науки, экономики, культуры, образования, стремиться, чтобы ваш труд, опыт, самоотдача, вдохновение служили сбережению нашей исторической памяти, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи. Хочу искренне поблагодарить всех, для кого просветительская миссия стала призванием и смыслом жизни. И конечно, особо отмечу вклад участников и ветеранов специальной военной операции в развитие просветительского движения, наставничества. Желаю делегатам Съезда успехов и новых свершений», – отметил Путин в приветственном письме.

Сергей Кириенко выразил глубокую благодарность участникам за подвижнический труд. Он сообщил, что армия лекторов превысила 32 тыс. человек разных профессий. Особую признательность политик выразил почти 700 ветеранам спецоперации, которые стали наставниками после возвращения с фронта.

Гендиректор общества Максим Древаль отчитался об успешном формировании созидательных ценностей у граждан. Опросы показывают, что 96% зрителей памятных марафонов стремятся изучать историю предков. На съезде также утвердили новые составы руководящих советов и обновленный устав.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 20:44 • Новости дня
Песков сообщил о регулярных контактах Путина с лидерами Ирана и Израиля

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддерживает постоянный контакт с лидерами Ирана, Израиля и стран Персидского залива, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин находится в постоянном диалоге с руководителями государств этого региона, включая президента Ирана Масуда Пезешкиана и представителей Израиля, передает РИА «Новости».

«Президент Путин находится в постоянном контакте и диалоге с лидерами (государств) Персидского залива, с президентом Ирана (Масудом Пезешкианом), с израильтянами», – сказал он в интервью India Today.

В воскресенье Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили обстановку на Ближнем Востоке, отметив важность дальнейших усилий по политико-дипломатическому урегулированию конфликта в регионе.

Ранее российский лидер выразил надежду на скорое завершение конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 18:32 • Новости дня
Газпром газифицировал в Воронеже храм и дом семьи участника СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

В Воронежской области завершена газификация храма и дома семьи участника СВО, благодаря чему расходы на отопление сократятся.

ООО «Газпром межрегионгаз» совместно с партией «Единая Россия» реализовало проект по газификации храма и дома семьи участника СВО в Воронежской области. В церемонии подключения участвовали представители региональной администрации и руководители компании, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Для храма Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи построен газопровод до котельной, установлено современное газовое оборудование и проведены все необходимые пусконаладочные работы. До этого храм отапливался углем и дровами, что было менее эффективно и затратнее. После подключения к газу расходы на отопление значительно уменьшатся.

В рамках программы догазификации также был подключен дом семьи, где супруг сейчас находится в зоне проведения спецоперации. В семье воспитываются двое детей. Специалисты «Газпром газораспределение Воронеж» провели сети до дома, установили газовое оборудование и счетчик. Затраты на газификацию частично компенсированы региональными мерами социальной поддержки.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что приоритетная догазификация домов ветеранов, участников СВО и религиозных учреждений реализуется по поручению Президента России. По его словам, эта работа будет продолжаться как в Воронежской области, так и в других регионах.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 12:58 • Новости дня
Россия заняла второе место по стоимости экспорта СПГ в страны ЕС в феврале

Tекст: Елизавета Шишкова

В феврале 2026 года российские поставщики сжиженного природного газа обеспечили 14% европейского рынка, уступив лидерство лишь американским компаниям.

Россия по итогам февраля 2026 года заняла второе место после США по стоимости поставок сжиженного природного газа в Евросоюз, передает ТАСС.

Доля российского экспорта составила 14%. Европейские страны закупили у Москвы топливо примерно на 454 млн евро, что почти вдвое меньше показателей аналогичного месяца 2025 года.

Американские поставщики заняли первое место с долей 54,5%, экспортировав газ на 1,8 млрд евро. В целом за январь и февраль Евросоюз снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГ вдвое – до 1,7 млрд евро. Главными импортерами сжиженного топлива из России стали Франция, Испания и Нидерланды.

В общей стоимости импорта газа в ЕС Россия по итогам февраля оказалась на четвертом месте после США, Норвегии и Алжира. Доля Москвы составила 12,8% против 16,5% в январе. Суммарно за последний месяц зимы европейцы приобрели у российской стороны газа на 753 млн евро, что стало минимумом с ноября 2020 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Россия заняла третье место по доле в общей стоимости импорта газа в Евросоюз. В октябре европейские страны приобрели у Москвы топливо на сумму 854 млн евро. В первом квартале 2025 года Евросоюз купил российского газа на 4,5 млрд евро.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 14:24 • Новости дня
Путин поручил главе КЧР привлекать ветеранов СВО в органы власти

Путин поручил главе КЧР Темрезову привлекать ветеранов СВО в органы власти

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин дал поручение главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову продолжить работу по привлечению ветеранов специальной военной операции в органы власти.

В ходе встречи в Кремле Темрезов сообщил, что ветераны СВО уже работают в исполнительных, законодательных и муниципальных органах республики, передает РИА «Новости».

«Проявляют себя, свои качества достаточно профессионально, закончили программу «Школа героев», – отметил глава региона. «Вы продолжайте эту работу, пожалуйста», – ответил Путин. Президент также обратил внимание на то, что заместитель председателя правительства региона является участником СВО.

Во время обсуждения социальной инфраструктуры региона Темрезов рассказал о запуске нового реабилитационного центра и центра экзопротезирования с использованием аддитивных технологий. Он подчеркнул, что центр является первым подобным учреждением на юге России и оснащен технологиями 3D-моделирования для индивидуального подбора протезов. Путин поинтересовался о работе центра, и Темрезов заверил, что учреждение функционирует успешно и уже было представлено министру труда и социальной защиты.

Напомним, Путин в четверг встретился с Темрезовым в Кремле. Президент попросил главу КЧР передать привет бойцам 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, базирующейся в регионе.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 14:15 • Новости дня
Путин попросил главу КЧР передать привет бойцам 34-й бригады

Путин попросил главу КЧР Темрезова передать привет бойцам 34-й бригады

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин попросил главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова передать привет бойцам 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

«Передавайте привет», – сказал российский лидер на встрече с главой региона в Кремле, передает РИА «Новости».

Это первая двусторонняя встреча Путина и Темрезова с июля 2025 года. Тогда основной акцент был сделан на состоянии школ, детских садов, а также перспективах развития всесезонного курорта Архыз.

Ранее в марте Путин наградил Темрезова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за значительный вклад в развитие Карачаево-Черкесии.

В прошлом году Путин удостоил 34-ю отдельную мотострелковую бригаду, базирующуюся в Карачаево-Черкесии, почетного звания «гвардейская» за участие в спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 14:32 • Новости дня
Песков сообщил о подготовке визита Путина в Китай

Tекст: Дарья Григоренко

Визит президента России Владимира Путина в Китай находится в стадии подготовки, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил: «Мы готовим действительно визит [Путина] в Китай. Мы синхронно с нашими друзьями из Пекина объявим сроки этого визита своевременно», передает ТАСС.

Ранее Песков сообщил, что возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом во время визита российского лидера в Китай в настоящее время не обсуждается.

В среду председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Москва и Пекин должны выстраивать более тесное стратегическое взаимодействие для поддержания единства государств Глобального Юга.

Комментарии (0)