Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

23 комментария
26 января 2021, 22:02 • Новости дня

Израиль решил помочь Палестине с доставкой вакцины «Спутник V»

Tекст: Абдулла Шакиров

Тель-Авив намерен оказать содействие Палестине в получении российской вакцины от коронавируса «Спутник V», заявил постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан.

«Израиль известен тем, что протягивает руку помощи, когда есть такая возможность. COVID-19 не является исключением <...> Они [Палестина] проинформировали Израиль, что хотят закупить вакцину у российского правительства, и Израиль заявил, что поможет облегчить ее доставку», – передает ТАСС слова израильского представителя.

Ранее ООН призвала Израиль провести вакцинацию от коронавируса среди палестинцев, которые находятся на оккупированных территориях.

В январе Палестина первой на Ближнем Востоке зарегистрировала российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V».

8 июня 2026, 15:48 • Новости дня
Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты
Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Израильский дом основателя группы «Машина времени» Андрея Макаревича (признан иноагентом в РФ) получил повреждения крыши и окон из-за падения фрагментов ракеты во время массированной атаки.

Музыкант пожаловался на последствия вчерашних ударов по территории страны, передает RT. В момент обстрела артист вместе с семьей находился на улице и пытался добраться до своего домовладения.

Супруга исполнителя поделилась подробностями инцидента в социальных сетях. «Нас ждал восхитительный салют из Ирана, прямо над головами. Полежав 40 минут на обочине, мы какими-то мелкими перебежками все же добрались домой – а та-а-ам», – рассказала она.

Сам Макаревич уточнил, что упавшие фрагменты ракеты повредили крышу здания и выбили окна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана объяснил недавний ракетный удар по Израилю нарушением перемирия.

Вооруженные силы США не принимали участия в ответных атаках израильской армии. В марте суббоеприпас иранской ракеты повредил жилой комплекс с представительством ТАСС под Тель-Авивом.

Комментарии (27)
8 июня 2026, 15:54 • Новости дня
Израиль нанес 12 ударов по территории Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Вооруженные силы Израиля нанесли по меньшей мере 12 ударов по иранской территории. Информации о пострадавших в результате инцидента не поступало.

Представитель Иранского общества Красного Полумесяца Моджтаба Халеди сообщил о ситуации, передает ТАСС.

 «На данный момент ударам подверглись 12 точек на территории страны. Силы Красного Полумесяца прибыли во все эти районы. К счастью, на данный момент не зарегистрировано ни погибших, ни пострадавших. Режим повышенной готовности Красного Полумесяца сохраняется», – заявил он.

По словам Халеди, в состоянии повышенной готовности находятся не менее 110 тыс. иранских спасателей и пять тысяч добровольцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские вооруженные силы атаковали несколько военных объектов на севере Израиля.

Министерство иностранных дел Исламской республики объяснило данный ракетный удар нарушением перемирия.

Американские военные структуры не участвовали в ответных израильских ударах по территории Ирана.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
8 июня 2026, 20:15 • Новости дня
Иран полностью открыл воздушное пространство

Власти Ирана полностью открыли воздушное пространство после ракетных ударов

Иран полностью открыл воздушное пространство
@ Jan Woitas/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Воздушное пространство исламской республики возвращается к привычному режиму работы после недавней эскалации военного конфликта и взаимных обстрелов с израильской армией.

Руководство страны отменило ранее введенные запреты на использование неба для гражданских лайнеров, передает ТАСС. Иранская Организация гражданской авиации подтвердила поэтапное возобновление всех регулярных рейсов.

«После создания безопасных условий и проведения необходимых согласований с соответствующими ведомствами ограничения на полеты были сняты, и авиационная деятельность страны в соответствии с планом постепенно возвращается к обычному режиму работы», – говорится в заявлении ведомства.

Вечером седьмого июня Тегеран атаковал северные территории Израиля ракетами в качестве ответа на действия в Ливане. Иранская сторона заранее предупреждала о готовности нанести удар при обострении ситуации вокруг ливанской столицы.

В ночь на восьмое июня израильские военные осуществили ответную атаку по западным и центральным регионам Ирана. Целью стали армейские объекты, однако повреждения получило предприятие в провинции Хузестан. Утром исламская республика вновь обстреляла территорию противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранские военные ударили баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат-Давид. В ответ Армия обороны Израиля атаковала военные объекты в центральной и западной частях исламской республики.

Позже командование вооруженных сил Ирана объявило о завершении военной операции против еврейского государства.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 14:48 • Новости дня
Иранское командование заявило о прекращении ударов по Израилю

Tекст: Елизавета Шишкова

Тегеран остановил военную операцию против израильского государства, однако пригрозил жестким ответом в случае новой агрессии, в том числе на территории Ливана.

Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» объявил о завершении атак по израильским объектам, передает РИА «Новости». В заявлении подчеркивается готовность к решительным действиям при эскалации конфликта.

«Объявляется прекращение операции вооруженных сил, однако подчеркивается, что в случае продолжения агрессии, в том числе на юге Ливана, будут предприняты более сокрушительные и мощные меры», – приводит текст заявления иранское агентство Fars.

В штабе также отметили, что прошедшие удары по Израилю стали «назидательным уроком».

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции ударил баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат Давид.

Министерство иностранных дел Исламской республики объяснило эту атаку нарушением перемирия.

Тегеран заранее привел множество ракет в полную готовность на случай ответных действий Израиля.

Комментарии (2)
8 июня 2026, 13:29 • Новости дня
Трамп призвал Иран и Израиль немедленно прекратить удары
Трамп призвал Иран и Израиль немедленно прекратить удары
@ Eric Lee/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер публично обратился к конфликтующим сторонам на Ближнем Востоке с требованием остановить эскалацию и прекратить взаимные атаки.

Президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social призвал Иран и Израиль прекратить обмен ударами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

«Израиль и Иран должны немедленно прекратить стрельбу», – написал политик в соцсети Truth Social.

Поздним вечером 7 июня Иран выпустил несколько ракет по северным районам Израиля, воздушная тревога неоднократно звучала в Хайфе. Атака стала ответом на удар израильской армии по пригороду Бейрута. Впоследствии Армия обороны Израиля заявила о поражении военных целей в центральной и западной частях Ирана, после чего Тегеран возобновил обстрелы израильской территории.

В ночь на понедельник портал Axios со ссылкой на американских чиновников сообщил, что Трамп попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху воздержаться от ответных ударов по Ирану, поскольку Вашингтон и Тегеран близки к соглашению о прекращении конфликта. По данным издания, израильский премьер изначально возражал, но затем согласился временно отложить военные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции ударил баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат Давид.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о возможности скорого заключения мирной сделки с Тегераном.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал отсрочку американских атак по Ирану ошибочной.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 16:30 • Новости дня
Израиль прекратил удары по Ирану по просьбе США

Tекст: Валерия Городецкая

Руководство Израиля приняло решение отказаться от дальнейших ударов по Ирану, сообщил 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на высокопоставленный источник.

Этот шаг был сделан в ответ на личную просьбу президента США Дональда Трампа, передает РИА «Новости».

«По просьбе Трампа Израиль прекращает удары по Ирану. Удары по югу Ливана продолжатся в ближайшие дни в полную силу», – отмечается в сообщении телеканала.

Ранее президент США призвал Иран и Израиль немедленно прекратить взаимные удары.

Месяцем ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался останавливать боевые действия против «Хезболлы» в Ливане.

Весной пресс-служба израильской армии сообщила о продолжении военных операций на ливанской территории.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 23:15 • Новости дня
Россия отвергла «альтернативные схемы» будущего Палестины

Tекст: Катерина Туманова

Попытки правительственных структур Запада навязать региону сомнительные инициативы по разделу палестинских территорий полностью противоречат международному праву и воле арабских стран, сказано в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой.

Она отметила, что западные структуры возрождают сомнительные варианты будущего Палестины, которые предполагали ассоциацию палестинских территорий c сопредельными арабскими государствами.

«Никакой новизны в данных вбросах нет. Подобные идеи звучали ранее и были категорически отвергнуты как палестинским народом, так и арабскими странами. История доказала абсолютную несостоятельность таких инициатив», – подчеркнула дипломат в опубликованном на сайте МИД заявлении.

Авторы таких концепций пренебрегают волей народов Ближнего Востока и исповедуют неоколониализм. Вместо опасных экспериментов необходимо запустить прямые палестино-израильские переговоры. Сторонам следует обсудить окончательный статус территорий и параметры создания двух независимых государств, заявила Захарова.

«Единственная жизнеспособная альтернатива – налаживание скоординированных международных и региональных усилий» – отметила она.

Действия в обход арабских стран обречены на провал, особенно на фоне обострения ситуации из-за недавнего нападения США и Израиля на Иран. Российская сторона выступает за историческую справедливость и создание независимой Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме.

Для достижения стабильности внешним силам необходимо строго соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН. Именно для решения этих задач Москва предложила созвать международную конференцию по Ближнему Востоку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров сообщил, что на палестинских территориях ликвидируются намеки на создание государства, он также назвал создание независимой Палестины главным условием ликвидации очага экстремизма на Ближнем Востоке.

Reuters сообщило, что США угрожают аннулированием виз дипломатам Палестины при ООН.


Комментарии (0)
9 июня 2026, 00:25 • Новости дня
Трамп предостерег Нетаньяху от обострения отношений с Ираном

Трамп призвал Нетаньяху не обострять отношения с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил израильскому телеканалу Channel 12, что предостерег премьер-министра Биньямина Нетаньяху от эскалации отношений с Ираном и доведения ее до полномасштабной войны.

«Я сказал Биби: тебе лучше быть осторожнее в своих действиях, потому что очень скоро ты можешь остаться в одиночестве против Ирана», – приводит Jerusalem Post слова Трампа.

В воскресенье Трамп попросил Нетаньяху воздержаться от ударов по Ирану в ответ на недавний ракетный удар Ирана по Израилю. Этот разговор закончился без четкого соглашения, и Нетаньяху не сообщил Трампу о своем окончательном решении по этому вопросу.

Позже Нетаньяху проконсультировался с руководителями оборонного ведомства, а затем сообщил госсекретарю США Марко Рубио о своем решении атаковать Иран. Трамп заявил Channel 12 о том,  что «израильтяне предоставили нам обновленную информацию на очень позднем этапе. Они уже были на пути в Иран».

«Мне удалось уменьшить масштабы атаки», – заявил президент США.

Трамп также заявил телеканалу, что пять стран региона, которые участвуют в посреднических усилиях между США и Ираном, попросили его оказать давление на Нетаньяху, чтобы тот прекратил нападения и продвинулся к заключению мирного соглашения.

«Сегодня утром к нам подошли иранцы и заявили, что больше не будут совершать нападения на Израиль. Они попросили нас сказать Израилю, чтобы он прекратил нападения. Я позвонил Биби и заставил его остановиться», – сказал глава Белого дома.

При этом Нетаньяху заявляет, что не позволит Ирану и «Хезболле» установить «новую парадигму безопасности для Израиля». Он снова повторил, что Израиль имеет право на самооборону и будет использовать это право в той мере, в какой это необходимо, и поблагодарил Трампа за участие и поддержку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции ударил  баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат Давид. Трамп призвал Иран и Израиль немедленно прекратить удары. Израиль прекратил удары по Ирану по просьбе США.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 13:54 • Новости дня
Россиянам посоветовали временно отказаться от поездок в Израиль

Посольство в Тель-Авиве призвало россиян воздержаться от посещения Израиля

Tекст: Вера Басилая

Посольство России в Тель-Авиве советует отложить визиты в Израиль из-за резкого обострения ситуации в сфере безопасности, сообщили в дипмиссии.

Российская дипмиссия на Ближнем Востоке выпустила предупреждение для путешественников, передает РИА «Новости».

«В связи с обострением обстановки в сфере безопасности в Израиле и вокруг него посольство России в Тель-Авиве рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Израиля до прояснения ситуации», – заявили дипломаты.

При этом консульский отдел продолжает обслуживать посетителей в привычном режиме. Представители ведомства уточнили, что вводить ограничения на оказание отдельных услуг пока не планируется.

Иранский Корпус стражей исламской революции ударил баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат Давид.

До этого иранский МИД объяснял недавний ракетный удар по Израилю нарушением перемирия.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 04:35 • Новости дня
Вэнс высказался о роли Израиля в готовности США заключить сделку с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон продолжит добиваться долгосрочного соглашения с Тегераном, несмотря на возможное недовольство израильской стороны этим решением, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Президент считает, и я думаю, что он прав, что мы можем добиться долгосрочного урегулирования по ядерной сделке с Ираном. Так вот, Израилю это может нравиться или не нравиться, но мы считаем, что это в интересах США», – приводит РИА «Новости» слова вице-президента США Джей Ди Вэнса в эфире телеканала Fox News.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху обсудил по телефону новую эскалацию конфликта с американским президентом Дональдом Трампом. Он отметил, что обе конфликтующие стороны стремятся к немедленному прекращению огня, однако достижению договоренностей мешают невежество или глупость.

Масштабные удары по иранской территории начались 28 февраля, жертвами конфликта стали более 3 тыс. человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о перемирии. Последующие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, и США установили блокаду портов Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США предостерег Нетаньяху от обострения отношений с Ираном. Американский лидер призвал Иран и Израиль немедленно прекратить удары. Израиль прекратил удары по Ирану по просьбе США.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 11:44 • Новости дня
Иран сбил американо-израильский дрон над Тегераном

Mehr: Иран сбил американо-израильский дрон над Тегераном

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранские силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили беспилотный летательный аппарат в небе над столицей страны, сообщают иранские информационные агентства.

Системы противовоздушной обороны сбили американо-израильский беспилотник в небе над Тегераном, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство Mehr.

До этого иранский МИД объяснял недавний ракетный удар по Израилю нарушением перемирия. Накануне Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами израильскую авиабазу Рамат-Давид.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 15:42 • Новости дня
Британия ввела санкции против израильских компаний и поселенцев

Лондон ввел санкции против семи физических и юридических лиц Израиля

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Британии расширили санкционный список, включив в него израильского гражданина и шесть организаций за деятельность на Западном берегу реки Иордан.

Британское правительство ввело санкции в отношении одного гражданина Израиля и шести компаний. В обновленном санкционном режиме МИД Соединенного Королевства указано, что рестрикции связаны с нарушениями прав человека на палестинских территориях, передает ТАСС.

Под санкции попал Итамар Йехуда Леви и его компания Eyal Hari Yehuda. Ведомство пояснило, что организация «содействует, поддерживает и отвечает за осуществление строительных и демонтажных работ на Западном берегу, а также за уничтожение палестинских земель и имущества». Ей также вменяют причастность к нападениям на палестинское население. Леви запрещен въезд в Британию, а его активы заморожены.

В черный список также вошли несколько сельскохозяйственных некоммерческих организаций, включая Ассоциацию ферм, объединяющую 70 хозяйств в Иудее и Самарии. Меры приняты в координации с Австралией, Канадой, Новой Зеландией, Норвегией и Францией в ответ на расширение поселений и рост насилия.

Кроме того, Форин офис обновил рекомендации для бизнеса. Британским предпринимателям настоятельно не советуют проводить экономические операции в израильских поселениях, которые Лондон считает препятствием для урегулирования конфликта.

Ранее президент Израиля Ицхак Герцог осудил произвол на Западном берегу реки Иордан. До этого глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард призвала Евросоюз ввести санкции против израильского министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Великобритании заранее разработали жесткие рестрикции против Тель-Авива.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Израильская авиация нанесла ракетный удар по ливанскому Тиру

Tекст: Ольга Иванова

В результате массированной бомбардировки жилых кварталов ливанского Тира пострадали десятки человек, а также получили повреждения уникальные памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Военно-воздушные силы ЦАХАЛ осуществили массированную атаку на крупнейший населенный пункт южного Ливана, передает РИА «Новости». Под огнем оказался жилой район поздно вечером в понедельник.

«Вражеская авиация атаковала район площади Джумблата, на место выехали спасатели», – заявил представитель ливанской службы скорой помощи. В настоящий момент поисково-спасательные работы на завалах продолжаются.

В результате инцидента погибли девять местных жителей, еще 28 человек получили различные ранения. Незадолго до этого израильская армия предупреждала о готовящихся ударах и призывала население покинуть городские территории, включая христианские кварталы.

Кроме того, 7 июня авиаудары затронули археологический комплекс древнего Тира, который признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разрушения получили историческое здание, офисы управления древностей, а также античные колонны и капители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Армия обороны Израиля атаковала инфраструктуру шиитского движения «Хезболла» в районе ливанского города Тир.

В начале апреля арабоговорящий представитель израильских войск призвал местных жителей немедленно покинуть свои дома.

В конце того же месяца израильская авиация массированно ударила по жилым кварталам этого населенного пункта.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 10:42 • Новости дня
Армия Израиля заявила о ликвидации двух главных финансистов ХАМАС

Tекст: Вера Басилая

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила об устранении двух членов палестинского движения ХАМАС, которые отвечали за координацию финансовых потоков организации.

Израильские военные сообщили о ликвидации двух членов палестинского движения ХАМАС, которые отвечали за координацию финансовых потоков организации, передает РИА «Новости».

«В воскресенье ЦАХАЛ совместно с Общей службой безопасности (ШАБАК) нанесли удар в северной части сектора Газа и ликвидировали Хадера Джамаси, главу сети денежных переводов ХАМАС, вместе с его заместителем Мухаммедом Харазином», – заявила пресс-служба израильской армии.

Военные уточнили, что за время конфликта военное крыло ХАМАС получило десятки миллионов долларов с помощью широкой сети обменных пунктов. В ЦАХАЛ подчеркнули, что перед атакой были приняты меры для минимизации ущерба мирным жителям, включая использование высокоточных боеприпасов и воздушное наблюдение.

Ранее ЦАХАЛ сообщил о ликвидации нового лидера военного крыла ХАМАС.

В ходе точечных ударов по сектору Газа израильские военные уничтожили главу подразделения связи и двух командиров ХАМАС.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 09:53 • Новости дня
Bloomberg: Прага заблокирует санкции ЕС против израильского министра

Глава МИД Чехии сообщил о блокировке ограничений ЕС против руководства Израиля

Tекст: Мария Иванова

Правительство Чехии наложит вето на попытки Евросоюза наказать министра национальной безопасности Израиля, чтобы не повышать рейтинг политика перед октябрьскими выборами.

Европейские дипломаты обсуждают рестрикции в отношении израильских министров, пишет Bloomberg.

Глава МИД Чехии Петр Мацинка выступил категорически против подобных шагов. «Он ужасный человек, невыносимая личность», – охарактеризовал политик Итамара Бен-Гвира, добавив при этом, что наказание сделает его героем.

Дипломат предупредил партнеров по Евросоюзу, что Прага наложит вето на предложение, если его вынесут на обсуждение до октябрьских выборов в Израиле. По его мнению, ограничения превратят радикальных чиновников в жертв западного антисионистского заговора. Самих пропалестинских активистов, доставляющих помощь в Газу, министр счел радикалами и провокаторами.

Мацинка подчеркнул стремление государства к прагматичным связям и отказу от излишнего морализаторства. Подобный подход сближает чешские власти с администрацией президента США Дональда Трампа. В настоящий момент стороны активно обсуждают развитие бизнеса в оборонном секторе.

Кроме того, Чехия планирует нормализовать контакты с Китаем, которые ухудшились при прошлом кабинете министров. Отношения с Тайванем останутся строго на экономическом уровне, чтобы не демонстрировать поддержку независимости острова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард потребовала ввести европейские санкции против израильского министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира из-за задержания пропалестинских активистов флотилии «Сумуд».

Из-за публикации кадров жесткого обращения с участниками этой гуманитарной миссии МИД Польши вызвал для объяснений временного поверенного в делах Израиля.

Сами пострадавшие члены организации решили инициировать судебные разбирательства против еврейского государства в нескольких странах.

Комментарии (0)