Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

6 комментариев
4 сентября 2020, 18:29 • Новости дня

Турция заявила об «истерике» у Макрона из-за поражения Хафтара

Турция заявила об «истерике» у Макрона из-за поражения Хафтара
@ Ammar Abd Rabbo/ABACAPRESS/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярев

У французского лидера Эммануэля Макрона началась «истерика» из-за того, что поддержанный им командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халиф Хафтар «был побежден», заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«В Ливии Франция поддерживала путчиста Хафтара и совершила серьезную ошибку. Ситуация изменилась, баланс поменялся, Хафтар был побежден, и Макрон впал в истерику», – цитирует турецкого министра «Интерфакс».

Он добавил, что такое поведение, в том числе обвинения со стороны Парижа в провокационных действиях против французских ВМС «выставляют Францию на посмешище».

Летом 2020 года отношения между Грецией и Турцией обострились в связи с тем, что турецкое судно начало геологоразведочные работы в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность.

В середине августа газета ВЗГЛЯД сообщала о том, что в конфликт между Турцией и Грецией вмешалась французская сторона.

В Ливии продолжается вооруженный конфликт между Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара и силами Правительства национального согласия Фаиза Сараджа, контролирующими Триполи. ПНС поддерживается Турцией. Египет объявил о готовности ввести войска в Ливию для поддержки ЛНА и обещал не допустить захват Сирта, который сейчас контролируется Ливийской национальной армией.

9 октября 2026, 08:46 • Новости дня
Турция предложила России и Украине два коридора безопасности в Черном море

Milliyet: Анкара предложила два коридора безопасности для судов в Черном море

Турция предложила России и Украине два коридора безопасности в Черном море
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Анкара разработала проект обеспечения безопасности судоходства, который предусматривает открытие маршрута для украинских кораблей к проливу Босфор вдоль побережья Румынии и Болгарии, а для российских – вдоль Грузии и Турции, пишет ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

Сейчас стороны продолжают консультации по предложенному документу. Издание отмечает, что в случае достижения договоренности может быть подписано соглашение, аналогичное зерновой сделке 2022 года, которое охватит все коммерческие суда и обяжет прекратить атаки на них.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о подготовке переговоров по прекращению огня в Черном море при посредничестве Турции и ООН. «Российская сторона всегда открыта к переговорам», – заявил он.

Президент Турции Тайип Эрдоган 7 октября провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого подчеркнул первостепенное значение безопасности судоходства и подтвердил готовность Анкары способствовать прямым контактам Москвы и Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море.

Власти Турции выразили обеспокоенность безопасностью проливов.

Комментарии (10) ▼
9 октября 2026, 01:20 • Новости дня
Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Глава Генштаба Франции Мандон: Германия вышла из совместного проекта танка MGCS

Tекст: Антон Антонов

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

«Немцы решили выйти из проекта», – приводит BFMTV слова Мандона.

На слушаниях в Национальном собрании он отметил, что решение Берлина не означает полного провала программы, поскольку основные принципы танка утверждены и эта работа не была напрасной, при этом признал, что для промышленности это не является хорошей новостью, передает РИА «Новости».

Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2 новыми машинами.

По словам Мандона, потребность в тяжелой боевой технике сохраняется, а огневая мощь танка остается актуальной; работу над будущим танком необходимо продолжать, поскольку вывод из эксплуатации Leclerc планируется начать с 2038 года, а новые танки должны оснащаться технологиями искусственного интеллекта и требовать меньше личного состава для эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard.

В июне франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc.

Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:34 • Новости дня
Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Минздрав Турции предложил продавать сигареты по удостоверению личности

Tекст: Вера Басилая

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Власти Турции намерены внести соответствующий законопроект в парламент в ближайшие несколько недель, передает РИА «Новости».

«Продажа сигарет будет осуществляться по удостоверению личности. Будет действовать требование об указании идентификационного номера», – заявил Мемишоглу.

Министр отметил, что порядок проверки личности и сроки вступления новых правил в силу пока не уточняются. В прошлом году в стране было продано около 160 млрд сигарет, а годовой оборот рынка составил 20–30 млрд долларов.

Мемишоглу добавил, что 80% жителей Турции хотят отказаться от курения, поэтому власти планируют сделать эту привычку менее заметной в общественной жизни.

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Летом Госдума ввела уголовное наказание за продажу сигарет без лицензии.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:19 • Новости дня
Турецкий эксперт назвал большой ошибкой возможный реэкспорт С-400

Турецкий эксперт Унал назвал большой ошибкой возможный реэкспорт С-400

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возможный реэкспорт Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 в третью страну станет одной из крупнейших ошибок Анкары, заявил турецкий эксперт по международным отношениям Хасан Унал.

Турецкий специалист по международным отношениям Хасан Унал заявил, что возможный реэкспорт Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 в третью страну станет одной из крупнейших ошибок, а российский комплекс является лучшим средством ПВО в мире, пишет ТАСС.

«Это стало бы одной из самых больших ошибок, которые совершит Турция. С-400 в настоящее время находятся в боевой готовности, прошли испытания и, несомненно, являются лучшим средством ПВО в мире. Израиль продолжает провоцировать нас. В Греции ведутся разговоры о возможном превентивном ударе по Турции. Наше самое мощное оружие против этих стран – С-400», – сказал Унал в интервью телеканалу Haberglobal.

Он напомнил об обсуждении возможной перепродажи российских систем, в том числе Объединенным Арабским Эмиратам. Унал задался вопросом, разрешит ли это Россия. По его словам, действия вопреки мнению Москвы поставят под угрозу всесторонние отношения между двумя странами во всех областях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Анкара не просила Москву разрешить вывоз С-400 за границу. Позже глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил о продолжении переговоров о реэкспорте систем.

А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил обсуждение возможного перемещения С-400 из Турции.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 22:51 • Новости дня
Французский политик Филиппо указал на фатальные для Зеленского решения Трампа

Политик Филиппо указал на отстраненность Трампа от Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо отметил фатальные для главы киевского режима Владимира Зеленского решения американского лидера, которые отдалили их и привели к высказыванию Дональда Трампа о необходимости нового президента на Украине.

«Трамп основательно отступился от Зеленского», – написал Филиппо в соцсети X, выразив надежду на возможность достижения мира теперь.

К посту французский политик приложил видео с фразой Трампа о том, что Украине надо выбрать нового лидера.

В субботу президент США призвал сменить украинское руководство, обвинив Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет

Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет с 1 ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Власти Турции с 1 ноября ужесточат правила использования соцсетей для подростков, введя запрет на предоставление услуг социальных платформ для детей младше 15 лет. Соответствующий нормативный акт Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишут «Вести».

Отмечается, что для подростков в возрасте от 15 до 18 лет платформы обяжут создать специальный режим с усиленной защитой данных и конфиденциальности. Аккаунты таких пользователей по умолчанию станут закрытыми, а прямые трансляции и персонализированная реклама окажутся под запретом.

Кроме того, соцсетям запретят рекомендовать подросткам другие профили на основе собранных данных, а также синхронизировать детские аккаунты со списками контактов и подписок в других приложениях. Возраст пользователей будет подтверждаться через государственную систему электронных услуг e-Devlet, для уже активных аккаунтов проверку нужно пройти до 31 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом. Ранее стало известно, что, согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:37 • Новости дня
Названа сумма ущерба от протестов школьников во Франции

AFP: Ущерб от беспорядков школьников во Франции достиг 30 млн евро

Tекст: Денис Тельманов

Ущерб от беспорядков, сопровождающих акции протеста старшеклассников и студентов во Франции, достиг 30 млн евро, пишет агентство AFP со ссылкой на данные Министерства образования Франции.

Власти отмечают снижение интенсивности манифестаций, которые приобрели местный характер из-за региональной политизации и локальных проблем, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

В пятницу из-за протестов было закрыто 141 учебное заведение, большинство из которых расположены в регионе Иль-де-Франс, на севере, западе страны и в окрестностях Лиона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер Франции признал наличие оснований для протестов школьников. В тот же день число задержанных на протестах превысило 6,6 тыс. человек.

Во вторник школьный протест вызвал политический взрыв во Франции.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:19 • Новости дня
Минобороны ФРГ опровергло выход из совместного с Францией проекта танка MGCS

Reuters: Минобороны Германии опровергло выход из проекта танка MGCS

Tекст: Денис Тельманов

В Минобороны Германии опровергли заявление начальника генштаба вооруженных сил Франции генерала Фабьена Мандона о выходе Берлина из совместного французско-немецкого проекта по созданию нового танка MGCS, пишет Reuters.

Берлин не планирует покидать совместный с Францией проект по созданию нового танка Main Ground Combat System (MGCS), передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Представитель немецкого военного ведомства пояснил, что несколько месяцев назад стороны объявили о корректировке совместной программы сотрудничества. Он подчеркнул, что это не означает провала проекта, напротив, Берлин по-прежнему привержен принципам равноправного партнерства.

Накануне Мандон на слушаниях в нижней палате французского парламента заявил, что Германия решила выйти из проекта. Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу сообщалось о выходе Германии из совместного с Францией проекта танка MGCS.

Летом глава концерна Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из этого танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:38 • Новости дня
Во Франции задержали троих подростков за продажу украденных данных

Полиция Франции задержала трех подростков за продажу краденых данных

Tекст: Вера Басилая

Во Франции по подозрению в управлении ресурсами для продажи украденных данных задержаны трое несовершеннолетних, сообщили в прокуратуре Парижа.

Трое подростков были задержаны во Франции по подозрению в управлении платформой для продажи похищенных данных. Сайт, которым, предположительно, управляли задержанные, был запущен в марте под названием Reacher, а в июне сменил имя на Stryx. На ресурсе можно было бесплатно или за деньги найти информацию о человеке на основе фрагментарных данных, таких как имя, номер телефона или автомобиля, передает ТАСС.

На платформе хранилось около 730 млн строк данных. За время работы сайта было обработано 3,1 млн запросов.

Расследование началось 15 мая после обращения организации e-Enfance, защищающей детей в интернете. Операция по задержанию подозреваемых и блокировке сайта прошла 6 и 7 октября с участием отдела прокуратуры и Управления по борьбе с киберпреступностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду хакеры выложили в Сеть личные данные членов правительства Франции.

В прошлом месяце хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать электронные выборы в России.

Летом российское посольство отвергло обвинения Франции в кибератаках.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 03:47 • Новости дня
Рейтинг Макрона обрушился до исторического минимума

Рейтинг популярности президента Франции упал до рекордных 15%

Tекст: Катерина Туманова

Уровень одобрения деятельности президента Франции Эммануэля Макрона упал до исторического минимума на фоне массовых опасений граждан за свое материальное положение, показали результаты опроса соцслужбы Ipsos BVA-CESI для газеты La Tribune Dimanche.

Рейтинг популярности президента Франции Макрона опустился до рекордных 15% за все время его пребывания у власти с 2017 года. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в сентябре и составлял 16%, передает ТАСС.

Снижение уровня поддержки французского лидера происходит на фоне нарастающей тревоги граждан по поводу экономической ситуации.

По данным исследования, 70% опрошенных выразили обеспокоенность своим материальным положением. Основными поводами для беспокойства стали покупательная способность, будущее системы социальной защиты, а также растущий государственный долг и бюджетный дефицит.

Помимо этого, социологи зафиксировали падение популярности представителей правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и Жордана Барделлы.

За прошедший месяц доля граждан, готовых поддержать их кандидатуры на президентских выборах 2027 года, уменьшилась на 4 и 3 процентных пункта, составив 32% и 33% соответственно. Опрос проводился 7–8 октября среди тысячи совершеннолетних французов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, слова Макрона о третьем президентском сроке вызвали возмущение французов в сети. Bloomberg сообщило, что годы правления Макрона превратили Францию в «слабое звено» Европы.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:48 • Новости дня
Глава МИД Турции провел в Анкаре закрытые переговоры с делегацией ХАМАС

МИД Турции: Фидан провел закрытую встречу с делегацией ХАМАС в Анкаре

Tекст: Денис Тельманов

Глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан провел в Анкаре закрытую встречу с делегацией палестинского движения ХАМАС во главе с руководителем его политбюро Халилем аль-Хайей.

Встреча турецкого министра с представителями палестинского движения прошла в закрытом режиме, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое внешнеполитическое ведомство.

«Министр Хакан Фидан провел в Анкаре встречу с делегацией ХАМАС во главе с руководителем политбюро движения Халилем аль-Хайей», – заявили в пресс-службе МИД Турции.

Подробности переговоров и их повестка официально не раскрываются. Отмечается, что встреча прошла на фоне дипломатических усилий по урегулированию ситуации в секторе Газа и продвижению следующего этапа мирного плана.

Халиль аль-Хайя возглавил политбюро ХАМАС в июле 2026 года. Он участвует в переговорах о прекращении огня и дальнейшем урегулировании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии по ситуации в Газе.

В прошлом году телеканал Al Jazeera сообщил о передаче переговорщикам ХАМАС плана урегулирования.

Лидер движения в Газе заявил о бессмысленности переговоров при осаде анклава.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:14 • Новости дня
Число дел против полиции Франции из-за протестов школьников выросло до 24

Parisien: Во Франции завели 24 дела на полицейских после протестов школьников

Tекст: Вера Басилая

Во Франции генеральная инспекция национальной полиции начала 24 расследования в отношении силовиков из-за их действий во время массовых протестов школьников, сообщает Parisien.

Надзорное ведомство проверяет законность действий правоохранителей на акциях протеста, которые идут в стране с 17 сентября, передает РИА «Новости».

Одно из уголовных дел связано с инцидентом в коммуне Ланс департамента Па-де-Кале. В понедельник во время взрыва светошумовой гранаты 15-летний подросток лишился кисти руки, врачам пришлось ее ампутировать.

В рамках еще одного расследования проверяются действия полицейского на столичной площади Бастилии. Предполагается, что в четверг он ударил коленом в лицо участника акции протеста. Ранее глава МВД Франции Лоран Нуньес заявлял о 18 подобных расследованиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду число задержанных на протестах школьников во Франции превысило 6,6 тыс. человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал массовые беспорядки внутренним делом страны.

Во вторник правозащитники потребовали от властей Франции прекратить насилие против протестующих.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:00 • Новости дня
Монтелла покинул пост главного тренера сборной Турции по футболу

Tекст: Елизавета Шишкова

Турецкая футбольная федерация (TFF) решила прекратить сотрудничество с итальянским специалистом Винченцо Монтеллой на посту главного тренера национальной команды.

«Принято решение не продолжать сотрудничество с главным тренером нашей национальной команды господином Винченцо Монтеллой», – говорится в сообщении федерации, которое передает РИА «Новости».

Ранее издание Milliyet сообщило о решении TFF расторгнуть контракт с Монтеллой из-за поражений команды во всех четырех матчах группового этапа Лиги наций. После поражения от сборной Италии в понедельник со счетом 1:3 руководство федерации окончательно решило уволить 52-летнего итальянца.

Монтелла возглавлял сборную Турции с 2023 года. Команда под его руководством провела 40 матчей, одержав 21 победу, потерпев 14 поражений и пять раз сыграв вничью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Леонид Слуцкий объявил об уходе с поста тренера футбольного клуба «Шанхай Шэньхуа».

В июле Юрген Клопп был назначен главным тренером футбольной сборной Германии.

Златко Далич покинул сборную Хорватии по футболу.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:35 • Новости дня
Полиция Франции нашла украденные из музея картины Ренуара

BFMTV: Полиция Франции нашла похищенные из музея картины Пьера Огюста Ренуара

Tекст: Мария Иванова

Французские полицейские обнаружили две картины импрессиониста Пьера Огюста Ренуара, которые были похищены при ограблении музея в коммуне Кань-сюр-Мер.

Полотна «Мадам Колонна-Романо» и «Девушка у колодца» найдены в четверг, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV.

В ночь на 8 сентября злоумышленники вынесли из музея четыре картины, однако две из них бросили при бегстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду по делу о краже картин Ренуара во Франции задержали шесть человек.

Летом охранники сицилийского музея отключили сигнализацию во время кражи картин.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:06 • Новости дня
Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии по ситуации в Газе

Эрдоган заявил о бездействии санкционных механизмов по ситуации в Газе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что международные судебные и санкционные механизмы не работают должным образом в отношении ситуации в секторе Газа, несмотря на гибель палестинцев и нарушения перемирия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал отсутствие должной реакции мирового сообщества на события в секторе Газа. По его словам, международные санкционные и судебные механизмы не работают должным образом, передает РИА «Новости».

«К сожалению, мы видим, что перед лицом этой трагической картины международное сообщество не дает необходимой реакции», – подчеркнул политик на Международном саммите по вопросам правосудия.

Эрдоган отметил, что за три года конфликта в Газе погибли тысячи палестинцев, среди которых в основном дети и женщины, разрушены школы, университеты, больницы и религиозные учреждения. По его данным, после вступления в силу перемирия в октябре 2025 года израильские силы неоднократно его нарушали, что привело к гибели еще 1,5 тыс. человек и ранению более 5 тыс.

Турецкий лидер также обратил внимание на продолжение строительства израильских поселений и нападения в Иерусалиме. Он напомнил о шагах Анкары, включая иск в Международный суд ООН, прекращение торговли с Израилем и требование арестов виновных в нападении на «Глобальную флотилию Сумуд». «Это испытание на человечность для всего мира», – заключил Эрдоган.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция ответила на слова главы Минобороны Израиля об Эрдогане.

До этого Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войны и предупредил Израиль о недопустимости угроз Турции.

Комментарии (0) ▼