Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

16 комментариев
4 сентября 2020, 18:29 • Новости дня

Турция заявила об «истерике» у Макрона из-за поражения Хафтара

Турция заявила об «истерике» у Макрона из-за поражения Хафтара
@ Ammar Abd Rabbo/ABACAPRESS/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярев

У французского лидера Эммануэля Макрона началась «истерика» из-за того, что поддержанный им командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халиф Хафтар «был побежден», заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«В Ливии Франция поддерживала путчиста Хафтара и совершила серьезную ошибку. Ситуация изменилась, баланс поменялся, Хафтар был побежден, и Макрон впал в истерику», – цитирует турецкого министра «Интерфакс».

Он добавил, что такое поведение, в том числе обвинения со стороны Парижа в провокационных действиях против французских ВМС «выставляют Францию на посмешище».

Летом 2020 года отношения между Грецией и Турцией обострились в связи с тем, что турецкое судно начало геологоразведочные работы в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность.

В середине августа газета ВЗГЛЯД сообщала о том, что в конфликт между Турцией и Грецией вмешалась французская сторона.

В Ливии продолжается вооруженный конфликт между Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара и силами Правительства национального согласия Фаиза Сараджа, контролирующими Триполи. ПНС поддерживается Турцией. Египет объявил о готовности ввести войска в Ливию для поддержки ЛНА и обещал не допустить захват Сирта, который сейчас контролируется Ливийской национальной армией.

12 февраля 2026, 17:48 • Новости дня
В Нигере объявили о начале войны с Францией
В Нигере объявили о начале войны с Францией
@ ISSIFOU DJIBO/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Начальник военного штаба президента Нигера Абдурахмана Тчиани Амаду Ибро объявил о вступлении страны в войну с Францией.

Во время выступления перед молодежью на стадионе Ниамея Ибро заявил: «Знайте, мы вступаем в войну с Францией, мы не были в состоянии войны, но сейчас мы вступаем в войну с Францией», передает РИА «Новости».

По словам военного, указ о мобилизации, ранее утвержденный правительством Нигера, был направлен на подготовку к возможному конфликту с Францией.

 Во Франции отвергли заявления о начале войны. Представитель генштаба Франции Гийом Верне сообщил, что речи о французской интервенции в Нигер быть не может, отмечает издание Jeune Afrique.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Нигера Абдурахман Тчиани обвинил Францию, Бенин и Кот-д’Ивуар в причастности к атаке на аэропорт Ниамеи. Тчиани также поблагодарил российских партнеров за оперативные действия, которые позволили отразить нападение за двадцать минут. Президент страны заявил, что за атаками на территории Нигера и других африканских государств стоят Франция и ее спецслужбы.

Комментарии (25)
10 февраля 2026, 20:44 • Новости дня
В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона
В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В опубликованных документах Минюста США обнаружились переписки, в которых финансист Джеффри Эпштейн делился фотографией предполагаемого «бойфренда» президента Франции Эммануэля Макрона.

«Мне показали фотографию бойфренда Макрона. Ах… лицемерие», – говорится в одном из сообщений Эпштейна, передает РИА «Новости».

Собеседник уточнил, идет ли речь о фотографии «солдата», на что Эпштейн с юмором ответил: «Это придает новый смысл фразе «я прикрою твою спину». Или «помни, французы стоят за твоей спиной».

Помимо фотографии, по словам финансиста, ему также показали «другие пикантные детали», связанные с предполагаемым «бойфрендом» Макрона.

Напомним, Макрон призвал США расследовать дело Эпштейна до конца.

Ранее бывший министр культуры Франции Жак Ланг и его жена получили полицейскую охрану после появления угроз в соцсетях, связанных с делом Джеффри Эпштейна.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о политическом использовании дела Эпштейна на Западе.

Комментарии (12)
12 февраля 2026, 14:44 • Видео
В «досье Эпштейна» нашли нового важного фигуранта

Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 15:59 • Новости дня
Французский политик заявил о планах США по устранению Зеленского от власти

Французский политик Филиппо заявил о планах Трампа отстранить Зеленского от власти

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо считает, что Дональд Трамп намерен отстранить Владимира Зеленского от управления Украиной, пишет ТАСС. Такое мнение политик высказал после публикации Financial Times о давлении США на Киев с целью организации президентских выборов и референдума по мирным договоренностям с Россией.

В соцсетях Филиппо назвал это катастрофой для Зеленского, подчеркнув, что украинский лидер удерживает власть уже два года без выборов. Политик также заявил: «Трамп хочет избавиться от Зеленского – препятствия для мира? Определенно похоже, что это так!»

По информации Financial Times, оба голосования могут пройти до 15 мая. Издание сообщает, что администрация США настаивает на ускорении процесса для завершения украинского конфликта уже весной. Также отмечается, что Зеленский может объявить о проведении референдума и выборов 24 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава МИД Сергей Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Владимира Зеленского.

Он также отметил, что европейские политики вместе с Владимиром Зеленским стремятся запутать американских переговорщиков, используя внутренние разногласия в США.

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, официальных заявлений по этому поводу пока нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Комментарии (37)
13 февраля 2026, 05:05 • Новости дня
La Repubblica: Мерц спланировал месть Макрону
La Repubblica: Мерц спланировал месть Макрону
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Провал инициатив по передаче замороженных российских активов на Украине и борьбе против соглашения ЕС с Меркосур подтолкнул Мерца к разработке плана мести, передает РИА «Новости» со ссылкой на La Repubblica.

По мнению издания, «итало-германская операция, по сути, возникла из желания берлинского лидера отомстить, и теперь – чего опасаются несколько правительств стран Южной Европы – она превращается в нечто большее».

По данным газеты, Мерц винит председателя Евросовета Антониу Кошту и Макрона в том, что они подготовили для него «ловушку» в виде кредита на 90 млрд евро для Киева.

Авторы материала считают, что целью Мерца стало достижение двух задач: прекращения выпуска новых еврооблигаций и построения оборонной системы на основе национальных армий.

Накануне немецкая газета Handelsblatt указала, что позиции Мерца и Макрона расходятся как минимум по шести ключевым вопросам, включая использование еврооблигаций, сделку ЕС с Меркосур и недавнюю поездку французского представителя в Москву.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что ни французский лидер Эммануэль Макрон, ни немецкий канцлер Фридрих Мерц не пытались напрямую связаться с российским лидером Владимиром Путиным.

Комментарии (2)
12 февраля 2026, 05:14 • Новости дня
Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России
Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Ситуация на рынке изменилась безвозвратно, сказал Макрон, передает РИА «Новости».

«Эпоха дешевой российской энергии прекратилась в 2022 году. И пути назад нет», – добавил политик.

Макрон также указал на завершение времени, когда Китай выступал ключевым экспортным рынком для государств Евросоюза. По его словам, Германия впервые зафиксировала дефицит торгового баланса с КНР. Это событие наглядно демонстрирует глобальные сдвиги в экономике региона.

Также он указал на давление Вашингтона через введение торговых пошлин.

Ранее Макрон заявлял, что ЕС поменяла зависимость от России на зависимость от США в энергетической сфере.

Газета ВЗГЛЯД писала, что новые европейские ограничения могут усилить позиции российского СПГ на мировом рынке.

Комментарии (6)
11 февраля 2026, 09:37 • Новости дня
Захарова сравнила подход Макрона к контактам с Россией с игрой в наперстки

Захарова сравнила диалог Макрона с Россией с игрой в наперстки

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заявления президента Франции Эммануэля Макрона о диалоге с Россией напоминают французскую политику XX века и игру в наперстки.

Стремление президента Франции Эммануэля Макрона к диалогу с Россией напоминает историю Франции XX века и походит на игру в наперстки, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает радио Sputnik.

Захарова напомнила, что двойственность во внешней и внутренней политике Франции проявлялась и в 1940-е годы, когда существовали одновременно коллаборационистский режим Виши и французское Сопротивление. По ее словам, ситуация сегодня выглядит не как серьезная политическая игра, а как «какое-то наперсточничество».

«Все знают, что колпачка три, шарик может быть не один, сделан из поролона, находится в руке играющего», – отметила Захарова, объясняя суть ситуации.

Она также подчеркнула, что вопрос стоит перед зрителем: «воздержится он от участия или попробует вывести наперсточника на чистую воду».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону достаточно просто позвонить Владимиру Путину, если он хочет обсудить что-либо вместо подготовки шоу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва поддерживает контакты с Парижем, но пока не получила сигналов о желании начать диалог на высшем уровне.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Макрон призвал ЕС выработать позицию по безопасности для переговоров с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз заранее выработать общую позицию по вопросам новой архитектуры европейской безопасности, чтобы быть готовыми к будущему диалогу с Россией.

Он выступил с этим заявлением после завершения встречи глав государств и правительств стран ЕС, передает РИА «Новости».

«У нас, у европейцев, также есть вопросы для обсуждения, поэтому мы должны быть за столом переговоров по вопросам процветания, будущего Европы и ее архитектуры безопасности. Это необходимо уже сейчас подготовить на европейском уровне, чтобы в нужный момент быть готовыми к обсуждениям с Россией», – подчеркнул Макрон.

Напомним, Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу. Генсек НАТО Марк Рютте поддержал возвращение к диалогу с Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 12:21 • Новости дня
Захарова предположила мотивы Макрона в диалоге с Россией

Захарова: За словами Макрона о России стоит желание вклиниться в переговоры

Захарова предположила мотивы Макрона в диалоге с Россией
@ CHRISTOPHE PETIT TESSON/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что у Москвы есть все основания полагать: речь идет не о серьезной готовности к диалогу с учетом интересов России, передает РИА «Новости».

Захарова отметила, что Франция и Евросоюз пытаются продвинуть свои варианты урегулирования, причем зачастую – от имени так называемой «коалиции желающих». По ее словам, Париж пытается навязать Москве предложения, которые были разработаны без учета российских позиций.

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Макрон также заявил о планах как можно скорее провести переговоры с Путиным.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону при желании нужно просто позвонить Путину, а не готовить шоу.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Макрон захотел говорить с Россией.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 22:35 • Новости дня
Полиция во Франции раскрыла сеть мошенников в Лувре

Parisien: Полиция раскрыла сеть мошенников во Франции в Лувре

Tекст: Вера Басилая

Полиция Франции раскрыла крупную сеть мошенников, в которую входили сотрудники парижского Лувра, занимавшиеся продажей фальшивых билетов, сообщает газета Parisien.

По данным Parisien, полиция Франции раскрыла крупную сеть мошенников, в которую входили сотрудники Лувра, передает РИА «Новости».

В ходе операции были задержаны около десяти человек, среди которых оказались два работника музея и два экскурсовода. Они занимались продажей поддельных билетов и бронированием большего числа мест на экскурсии, чем есть на самом деле, говорится в сообщении полиции.

Задержания прошли еще 10 февраля, однако известно о них стало только сейчас. Помимо сотрудников Лувра и экскурсоводов, в мошеннической схеме участвовали и посторонние люди. По данным издания, жертвами злоумышленников чаще всего становились туристы из Китая.

В результате обысков правоохранители изъяли у подозреваемых три автомобиля, 130 тыс. евро наличными, а также несколько банковских сейфов, в которых хранилось еще 200 тыс. евро. Около 200 тыс. евро были заблокированы на счетах задержанных.

В руководстве Лувра сообщили, что инициировали операцию, подав запрос полиции после получения сведений о масштабных махинациях с билетами. В музее подозревают, что группа может быть связана с более крупной преступной сетью, и сейчас следствие продолжает выяснять детали.

Отмечается, что осенью 2025 года Лувр уже оказался в центре нескольких скандалов из-за аварий и неудовлетворительного состояния внутренних конструкций музея. Кроме того, Лувр подвергся ограблению.

В январе Лувр в Париже закрывался для посетителей из-за забастовки работников.

Французский телеканал TF1 впервые обнародовал записи с камер, зафиксировавших действия грабителей, разбивавших витрины и забиравших ценные экспонаты.

Ероме того, французские следователи нашли гараж, где прятали украденные из Лувра ценности.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 10:51 • Новости дня
Швеция осудила призывы Франции к протекционизму

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил о своем скептическом отношении к предложению Франции о переходе к политике «Покупай европейское».

Как пишет The Financial Times, по его словам, Европа не сможет добиться успеха, если будет следовать протекционистской повестке, которую продвигает Париж, несмотря на давление со стороны дешевого импорта из Китая и высоких цен на энергоносители.

«Если основная идея заключается в том, чтобы защищать европейский бизнес, избегая торговли или партнерства с другими странами, то я очень скептически к этому отношусь», – отметил Кристерcсон в интервью изданию. Он подчеркнул, что ЕС должен конкурировать за счет качества и инноваций, а не за счет искусственной защиты рынка.

Кристерcсон признал, что европейские компании сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны Китая и недостаточной скоростью реакции на вызовы со стороны Брюсселя. После отказа от дешевого российского газа в 2022 году из-за событий на Украине и реализации климатической повестки, сотни предприятий прекратили работу, а экономика Евросоюза подверглась новому давлению.

Он также поддержал идею так называемого прагматичного федерализма бывшего главы ЕЦБ Марио Драги и инициативу президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о более тесном сотрудничестве между коалициями стран, если согласие всех членов блока достичь невозможно. По мнению шведского премьера, ждать полного консенсуса нецелесообразно, и создание «коалиций желающих» может быть выходом, несмотря на возможные противоречия с правилами внутреннего рынка.

Кристерcсон добавил, что у Европы есть свои преимущества, главным из которых он назвал единый внутренний рынок и призвал укреплять именно его. По мнению премьера, европейский бизнес всё чаще выражает недовольство из-за медленного темпа реформ, но Европа способна сохранить лидирующие позиции, если будет быстрее и гибче реагировать на вызовы.

В среду Politico сообщала, что на предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Макрон захотел говорить с Россией.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Ни Макрон, ни Мерц не пытались связаться с Путиным

Tекст: Дарья Григоренко

Ни президент Франции Эммануэль Макрон, ни канцлер Германии Фридрих Мерц не предпринимали попыток прямого контакта с президентом России Владимиром Путиным, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Ни Мерц, ни Макрон не предпринимают попыток (прямых контактов с Россией), здесь особо попыток-то не нужно принимать», – заявил Песков журналистам. Он отметил, что президент России Владимир Путин не отказывался от прямых контактов с европейскими лидерами, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что при необходимости или желании европейские лидеры могут просто позвонить президенту России. По его словам, Путин всегда был открыт для диалога с коллегами из Европы.

Ранее литовский лидер Гитанас Науседа выступил против разрозненных инициатив европейских политиков по установлению контактов с Россией, подчеркнув важность согласованных действий.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассмотрит обращения от европейских лидеров при наличии инициативы к диалогу.

Во вторник президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону при желании нужно просто позвонить Путину, а не готовить шоу.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Макрон захотел говорить с Россией.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 10:52 • Новости дня
В Стамбуле нашли второе тело расчлененной гражданки Узбекистана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Стамбульские правоохранители обнаружили тело еще одной уроженки Узбекистана, которая стала жертвой жестокого двойного убийства, сообщило узбекистанское генеральное консульство в этом городе.

Эта женщина, по версии следствия, была убита так же, как и ее найденная ранее подруга, указали в консульстве, передает РИА «Новости».

Подозреваемые в совершении преступления уже задержаны при попытке вылететь в Грузию.

Вторая погибшая ранее числилась пропавшей без вести. Это Сайера Эргашалиева 1994 года рождения, уроженка Наманганской области.

Следователи полагают, что подруг убили 23 и 24 января. Преступники сначала зарезали Эргашалиеву, расчленили тело и выбросили останки в районе Фатих, а затем с ее телефона вызвали на встречу вторую жертву.

Причиной расправы могло стать намерение женщины вернуться на родину. Дипломаты добавили, что держат ситуацию на контроле и взаимодействуют с турецкой полицией.

В январе в одном из районов Стамбула нашли завернутое в простыню обезглавленное тело 37-летней женщины. Ее опознали, это была гражданка Узбекистана.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Польшу обеспокоила инициатива Макрона по диалогу с Россией

Monde: Польшу обеспокоила инициатива Макрона по диалогу с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Польша выразила обеспокоенность инициативой президента Франции Эммануэля Макрона по возобновлению диалога с Россией, пишет Monde.

В статье Monde отмечается, что в Польше шаги французского лидера вызывают тревогу, так как страна граничит с Украиной и считает вопрос диалога затрагивающим ее безопасность, передает РИА «Новости».

По мнению польских властей, время для обсуждения с президентом России Владимиром Путиным еще не наступило. При этом они не выступают открыто против шагов Макрона.

«Мы не будем критиковать инициативы Эммануэля Макрона, но наша позиция заключается в том, что надо подождать. И ничто не гарантирует, что это ускорит достижение мира на Украине», – заявил изданию польский дипломатический источник.

Напомним, Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону при желании нужно просто позвонить Путину, а не готовить шоу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 21:33 • Новости дня
Концерт российской группы Slaughter to Prevail и польской Behemoth отменили в Турции

Tекст: Алексей Дегтярёв

Администрация одного из районов Стамбула аннулировала разрешения на выступления российской Slaugther to Prevail и польской Behemoth, поскольку группы якобы не соответствуют «моральным устоям общества».

Управа района Бешикташ приняла решение об отмене выступлений Slaughter to Prevail и Behemoth, чиновники объяснили запрет несоответствием репертуара артистов общественным ценностям, передает ТАСС.

Власти отметили, что планируемые выступления в центре искусств Zorlu PSM спровоцировали резкую критику.

«Было отмечено, что эти мероприятия вызвали негативную реакцию со стороны многих слоев общества из-за их несовместимости с нашими общественными ценностями», – указали районные власти.

Запрет на проведение любых массовых мероприятий на данной площадке действует с 10 по 11 февраля 2026 года. Представители концертной площадки заверили, что вопрос с компенсацией за билеты будет урегулирован по стандартным правилам.

Коллектив Slaughter to Prevail был основан в Екатеринбурге, играет дэткор и сейчас базируется в США, а Behemoth представляет польскую метал-сцену.

В 2014 году у польской группы Behemoth возникли проблемы с выступлениями в России.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 14:30 • Новости дня
Посольство: Турция не сообщала об обнаружении фрагмента якобы российского БПЛА

Tекст: Валерия Городецкая

Турецкая сторона не связывалась с российским посольством в Анкаре по поводу обнаружения обломка якобы российского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в провинции Орду.

«Турецкая сторона не информировала и не связывалась с российским диппредставительством в связи с появившимися сообщениями», – подчеркнули в диппредставительстве, передает РИА «Новости».

Ранее представитель министерства обороны Турции Зеки Актюрк сообщил, что на берег черноморской провинции Орду был вынесен фрагмент БПЛА, который якобы может быть российским, однако никаких доказательств этому он не привёл. По словам Актюрка газете Milliyet, обнаруженный объект не содержит взрывчатых веществ.

Фрагмент был найден у города Унье во вторник, о чем ранее заявили местные СМИ. В настоящее время обломок передан в управление полиции Унье для дальнейшего осмотра и выяснения всех обстоятельств.

В декабре Турция усилила защиту от сбившихся с курса БПЛА.

Комментарии (0)