Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

0 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

4 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

8 комментариев
12 сентября 2020, 10:15 • Новости дня

В США заявили об «опасном сближении» России и Китая

Tекст: Наталья Ануфриева

Укрепление отношений между Россией и Китаем представляет огромную угрозу для США, заявил бывший помощник 43-его президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу в статье для The National Interest.

Бэндоу считает, что Пекин и Москва перевели свои отношения на более высокий уровень после того, как Запад начал экономическую войну против России. При этом правительства двух стран продолжают сближаться, а в августе китайский лидер Си Цзиньпин призвал Россию и КНР «выступить против гегемонии и односторонности», передает РИА «Новости».

«Вы сами можете догадаться, кого он имел в виду», – подчеркнул американский эксперт.

Автор публикации также указал на все более тесные связи государств в военной сфере. Вместе Россия и Китай представляют значительный противовес амбициям США.

«Теперь даже убежденные сторонники необузданного превосходства Америки начали нервничать из-за сотрудничества второй крупнейшей в мире экономики и второй сильнейшей в мире армии», – отметил он.

Бэндоу выразил мнение, что американскому руководству следует сесть с российскими политиками за стол переговоров и поискать компромиссы, которые устроят обе стороны. Например, США могут объявить об окончании эпохи расширения НАТО.

Однако, считает эксперт, цель Вашингтона должна заключаться не в том, чтобы сделать Россию союзницей Соединенных Штатов, а в том, чтобы помешать ей стать союзницей Китая.

«Американским политикам необходимо признать, что у России есть собственные интересы, которые она будет преследовать независимо от желаний Вашингтона», – резюмировал он.

Эксперт сделал вывод, что США и Европе следует стремиться к цивилизованным, партнерским отношениям с Россией, так как этот подход принесет гораздо больше пользы с точки зрения укрепления американской безопасности, нежели очередная холодная война.

Ранее Бэндоу заявлял, что предложение президента США Дональда Трампа вернуть Москву в «Большую восьмерку» является неожиданной, но хорошей идеей, так как Россию следует «вырвать из объятий» Китая – «опасного противника западного либерализма».

15 июля 2026, 14:30 • Новости дня
Дробницкий назвал последствия «санкций Грэма» против России

Американист Дробницкий: «Санкции Грэма» против России станут провалом политики США

Дробницкий назвал последствия «санкций Грэма» против России
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Законопроект покойного сенатора Линдси Грэма о санкциях США против России, вероятно, все же будет принят. Однако такое решение не только станет самым заметным за последние десятилетия провалом санкционной политики Вашингтона, но и подтолкнет нынешнюю западную систему к развалу, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

«Линдси Грэм (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) был брокерской фигурой в США, поскольку брал деньги у обеих групп влияния: и у израильской, и у евроатлантической. Некоторые ошибочно, на мой взгляд, указывают на то, что у него сложилась «персональная химия» с Дональдом Трампом. На деле покойного сенатора не любили даже однопартийцы», – говорит американист Дмитрий Дробницкий.

По его мнению, законопроект об усилении санкций США против России, составленный Грэмом, в конце концов будет принят. «Многие в Штатах говорят, что это сделают в память о законодателе. Но на деле еще сам Грэм и его коллега-демократ Ричард Блюменталь сообщали, что достигли договоренности с Трампом о прохождении билля», – указал собеседник.

Высокую вероятность принятия проекта эксперт объясняет тем, что евроатлантическое лобби и антироссийские «ястребы» «нашли дорожку в Белый дом», и политическая система, которую Трамп не смог ни сломать, ни реформировать, сыграла против американского лидера. «Кроме того, очевиден дрейф президента США. Еще весной 2025 года стало понятно, что он не способен в приказном порядке заставить Киев и Европу договориться о мире на приемлемых для России условиях», – добавил Дробницкий.

С того момента европейцы продолжали применять в отношении Трампа целую серию приемов с лестью и заискиванием. «Параллельно последовали заявления и призывы вроде гарантий для Украины в духе пятой статьи Устава НАТО, присоединения к переговорам Евросоюза – вплоть до присутствия так называемых миротворческих частей после урегулирования украинского кризиса. Американская администрация все это слушала, но почти не возражала», – отметил политолог.

Следующий «накат» произошел после начала противостояния США и Израиля с Ираном, продолжил аналитик. «Было очевидно, что слишком много матчасти, переданной еврейскому государству, потребуют от евроатлантического лобби немедленного действия. И оно последовало: зазвучали требования направить ресурсы на восточный фланг НАТО», – детализировал американист. По его мнению, проект санкций имени Грэма – часть разворота Трампа в сторону интересов Евроатлантики.

«Речь фактически идет о введении ограничений против России в пользу Украины, поскольку удовлетворяются требования Европы и Киева по давлению на Москву. Причем предполагается применение инструмента вторичных санкций, а глава Белого дома, как известно, любит развязывать тарифные войны», – уточнил Дробницкий. Он напомнил, что ранее президент США неоднократно грозил Китаю и Индии пошлинами за покупку российских энергоресурсов. «Сложно представить, что после введения новых санкций Пекин «прогнется», а Индия не найдет лазеек», – заметил спикер.

Как бы то ни было, после принятия билля разница между администрациями Трампа и Джо Байдена сведется лишь к тому, что в бюджете США не предусмотрены деньги на производство оружия для прямой передачи его Украине, указал американист. Впрочем, оговорился он, впереди бюджетный процесс, и Конгресс настроен в этом вопросе решительно.

Как напомнил Дробницкий, объективные процессы требовали от Штатов найти такого лидера, который смог бы обеспечить относительно мягкий выход страны из финансово-экономической системы Запада. «Принятие законопроекта о санкциях против России серьезно повлияет на возможность США выйти из этого пике. Другими словами, билль не только станет самым заметным за последние десятилетия провалом санкционной политики Америки, но и подтолкнет нынешнюю систему к развалу», – допустил собеседник.

Что касается требования Трампа о праве приостанавливать или отменять ограничения, то это вовсе не попытка противостоять санкционной кампании, а «обычное дело», считает американист. «Всегда исполнительная власть настаивала на том, чтобы президент мог давать послабления, ссылаясь на соображения национальной безопасности и экономических интересов. Кроме того, текущая администрация всегда стремится оставлять максимальную свободу действий. Их тактика сводится к тому, что сегодня они говорят одно, завтра – другое, а в результате, по задумке, должна быть сделка», – уточнил аналитик.

Рассуждая о перспективах переговоров между Москвой и Вашингтоном по ключевым вопросам в случае принятия «санкций Грэма», Дробницкий высказал мнение, что диалог «находится в коме». «Единственный действительно серьезный вопрос, который страны могли бы обсуждать, – это разграничение зон влияния. Но для западного мира это означало бы признание права России быть великой державой, а также того, что порядок, построенный на правилах, официально демонтирован. А признавать этого они не хотят», – указал спикер.

Однако поддержание контактов между Москвой и Вашингтоном с дипломатической точки зрения необходимо и правильно, добавил эксперт. «Одобрение в Штатах недружественного по отношению к нам закона, на мой взгляд, не повлияет на переговоры, но, возможно, скажется на осознании и оценках того, в каком состоянии находятся российско-американские взаимоотношения», – заключил Дробницкий.

Ранее сообщалось, что новый американский законопроект о санкциях против России предусматривает введение ограничений против Банка России, а также Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ. По информации агентства, инициатива предполагает запрет для физических и юридических лиц США на любые операции с этими банками.

Банкам могут закрыть доступ к американской финансовой системе, в том числе открывать и использовать корреспондентские счета в Штатах. Также планируется заморозка активов под юрисдикцией Вашингтона, ограничение кредитования, инвестиций и выдачи экспортных лицензий. При этом министерство финансов США может освободить от санкций иностранный банк, проводящий крупные операции с подсанкционными организациями, если это отвечает экономическим или внешнеполитическим интересам Америки.

Законопроект предусматривает санкции против российского руководства, военного командования и российского энергетического сектора. Одной из центральных мер считается возможность введения пошлин размером до 100% для крупнейших покупателей российских нефти (Китай, Индия, Словакия, Венгрия и Азербайджан) и природного газа (Китай, Франция, Япония, Венгрия и Бельгия).

Впрочем, как выяснило агентство Reuters, предусмотрено исключение для стран, импортирующих менее 15% экспорта природного газа из России и предпринимающих значительные шаги по сокращению таких закупок, что может освободить от действия закона Японию, Францию, Венгрию и Бельгию. Таким образом, основное давление будет направлено на Китай и Индию.

Инициатива предполагает возможность отмены действия санкций президентом США Дональдом Трампом в случае, если он сочтет, что это отвечает национальным интересам. Как отмечает The Wall Street Journal, если законопроект примут, это станет первым случаем, когда Конгресс разрешит использовать пошлины в качестве геополитического оружия. Издание указывает, что прежде они использовались в качестве инструмента борьбы с недобросовестной торговой практикой.

На этом фоне примечательно, что бизнес США за четыре года потерял 200 млрд долларов из-за санкций против Москвы. Такую оценку в разговоре с РИА «Новости» высказал главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи. Он признал, что западный бизнес не желал уходить с российского рынка, который был и остается для него привлекательным, стабильным и быстрорастущим.

Напомним, законопроект представила в начале апреля 2025 года двухпартийная группа членов Сената. Авторами выступили покойный Линдси Грэм (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов), а также демократ от Коннектикута Ричард Блюменталь, демократ от Нью-Гэмпшира Джинн Шахин и республиканец от Миссисипи Роджер Уикер.

Сенаторы более года дорабатывали документ. По информации источника The New York Times, Трамп может проявить готовность поддержать законопроект, если его текст будет предусматривать исключительное право президента приостанавливать или отменять ограничения. Глава Белого дома считает, что эта опция станет для него важным инструментом при проведении переговоров.

Накануне американский лидер назвал высокими шансы на принятие дорабатываемого в Конгрессе законопроекта об ужесточении санкций в отношении России. «Грэм очень хотел, чтобы этот законопроект был принят. Возможно, в него также будут включены санкции против Ирана и «Хезболлы», – сказал Трамп.

Китай уже выступил против законопроекта США. Как заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, Пекин примет все необходимые меры, чтобы защитить своих граждан и предприятия. «Применение двойных стандартов и принуждения в конечном итоге приведет только к обратным результатам», – добавил он.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 04:27 • Новости дня
Трамп обвинил Китай в крупнейшей компрометации данных о выборах в США
Трамп обвинил Китай в крупнейшей компрометации данных о выборах в США
@ Saul Loeb/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Китай, начиная с 2020 года, якобы устроил крупнейшую в истории компрометацию электоральных данных.

«Я объявляю о немедленном рассекречивании и публикации важнейших разведывательных данных, раскрывающих шокирующие уязвимости в нашей избирательной инфраструктуре», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По словам американского лидера, начиная с избирательного цикла 2020 года, Китай провел операцию, которую он назвал крупнейшим в истории случаем «компрометации данных о выборах». Трамп заявил, что Китай незаконно завладел сведениями о 220 млн американских избирателей.

Трамп также заявил, что в 2020 году ФБР получило разведданные о попытках Китая изготовить фальшивые бюллетени в пользу Джо Байдена, однако эти сведения были скрыты «недобросовестными чиновниками». По словам Трампа, КНР в 2020 г всеми силами пыталась помешать его победе на выборах.

Он заявил, что так называемое глубинное государство в США скрывало данные о зарубежном влиянии на американские выборы. Трамп заявил, что поручил управлению директора национальной разведки, министерству юстиции, ФБР и ЦРУ расследовать и предъявить обвинения виновным в такой ситуации.

Американские власти выявили под 280 тыс. человек без гражданства США, которые были нелегально внесены в избирательные списки для участия в выборах, сказал он.

«Нашей стране был нанесен огромный ущерб. Наша избирательная система оказалась уязвимой для фальсификаций и краж, и доверие американского народа было потеряно», – заявил Трамп.

Президент США также отнес Россию, Китай, Иран и КНДР к числу ключевых угроз для избирательной системы США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что Трамп готовится выступить с обращением к нации о компрометации избирательных данных и ситуации вокруг Ирана.

В мае 2026 года Трамп назвал обвинения в российском вмешательстве в выборы 2016 года одним из величайших и опаснейших обманов в истории США.

Комментарии (16)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 00:48 • Новости дня
Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Конгрессмены США Шнайдер и Бейер выступили против законопроекта о санкциях к РФ

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях
@ Li Rui/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

«К сожалению, законопроект «О санкциях против России» – это не что иное, как скрытая попытка дать зеленый свет пошлинам в размере до 100% против наших основных торговых партнеров, попутно тайно связывая руки Конгрессу в возможности остановить Трампа от дальнейшей эскалации его глобальной торговой войны», – говорится в их совместном заявлении.

Шнайдер и Бейер призвали коллег заблокировать этот документ. По их словам, законопроект используется как инструмент для расширения тарифных полномочий президента, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп планирует поддержать законопроект покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о жестких вторичных пошлинах для импортеров российских нефти и газа.

По новой редакции законопроекта, президент США получил возможность самостоятельно давать санкциям задний ход, а необходимость одобрения Конгресса заменили на обязанность только обосновывать отмену тарифов.

Комментарии (2)
16 июля 2026, 18:44 • Новости дня
Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Tекст: Валерия Городецкая

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Учреждение организации состоялось в рамках Всемирной конференции по искусственному интеллекту, которая проходит в Шанхае 16–20 июля. Новая структура призвана координировать международное взаимодействие в сфере развития и регулирования ИИ: участники организации прорабатывают новые инициативы, направленные на равенство всех стран в возможностях технологического развития, равный доступ к информации, открытый характер развития ИИ, понятные всем этические нормы и человекоцентричный подход.

«Мы одна из немногих стран, у которых есть собственные большие языковые модели. Это позволяет нам не только делиться своими разработками и опытом, но и эффективно перенимать лучшие мировые практики. Именно поэтому международное сотрудничество в сфере искусственного интеллекта имеет для нас особое значение», — заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий развитие технологий ИИ, сообщает официальный канал правительства в Max.

Он подчеркнул, что Россия выступает за формирование прозрачных правил в сфере применения современных технологий. «Убежден, что наше активное участие в организации послужит укреплению глобального технологического диалога, а также будет способствовать эффективному продвижению российских разработок и компетенций на зарубежных рынках», – добавил Григоренко.

Главной задачей ВОИ станет расширение международного сотрудничества в области искусственного интеллекта, повышение доступности технологий и развитие безопасных, этичных и доверенных решений. Среди направлений работы организации также заявлены создание общих технических стандартов, повышение совместимости различных ИИ-систем и развитие экосистемы на базе открытого кода.

Инициатива создания ВОИ была впервые предложена китайской стороной на Всемирной конференции по ИИ в Шанхае в 2025 году. В качестве стран-основателей Китай пригласил 24 государства, включая Россию. Участники проекта намерены развивать сотрудничество на основе равного доступа к технологиям, открытости разработки ИИ и формирования общих этических принципов. Российская делегация на нынешней конференции в Шанхае – одна из наиболее представительных, что подчеркивает роль Россия и Китая в выработке общих правил и подходов к глобальному управлению ИИ.

В рамках конференции в Шанхае также проходит масштабная выставка достижений в сфере искусственного интеллекта. В ней участвуют более 1100 компаний, которые представили свыше трех тыс.  разработок и технологических решений. В мероприятиях принимают участие делегации ряда государств, включая Казахстан, Таиланд, Пакистан, Бразилию, Сербию, ЮАР, Кубу и Алжир.

В прошлом году власти Китая предложили создать Всемирную организацию сотрудничества по искусственному интеллекту.

В апреле президент России Владимир Путин объявил о формировании профильной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

В начале июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект для регулирования отечественных технологий в данной сфере.

Комментарии (8)
15 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности России к миру на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп уверен, что Москва готова в краткосрочной перспективе подписать мирный договор.

Своим мнением о путях урегулирования украинского конфликта хозяин Белого дома поделился в телевизионном интервью, передает ТАСС.

«Я полагаю, что он готов заключить сделку. Скоро. Для танго нужны двое, но он готов заключить сделку», – заявил политик в эфире телеканала Fox News, комментируя настрой президента России Владимира Путина.

В начале июля президенты России и США обсудили по телефону украинское урегулирование.

На следующий день американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Еще весной Трамп заявлял о близости мирной сделки.

Комментарии (3)
17 июля 2026, 11:05 • Новости дня
Китай отверг обвинения Трампа во вмешательстве в американские выборы
Китай отверг обвинения Трампа во вмешательстве в американские выборы
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Внешнеполитическое ведомство Китая категорически отвергло обвинения американского лидера Дональда Трампа во вмешательстве в избирательный процесс, назвав их злонамеренной клеветой, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Линь Цзянь заявил, что заявление президента США о вмешательстве Пекина в американские выборы является чистым вымыслом и клеветой, передает ТАСС.

«Подобные заявления американской стороны являются чистым вымыслом и злонамеренной клеветой», – сообщил Линь Цзянь. Дипломат добавил, что Китай всегда придерживался принципа невмешательства во внутренние дела других государств и никогда не проявлял интереса к выборам в Соединенных Штатах.

Кроме того, Пекин выступил категорически против новых визовых ограничений США для иностранных журналистов. Линь Цзянь отметил, что эти правила грубо нарушают договоренности по вопросам СМИ, достигнутые между странами в 2021 году. Китайские власти готовы принять ответные меры на основе принципа взаимности.

Ранее президент США обвинил Пекин в крупнейшей компрометации американских электоральных данных.

Американские спецслужбы заподозрили КНР в попытках влияния на местные выборы.

Официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь заявил о вынужденном ответе на односторонние рестрикции Вашингтона.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:12 • Новости дня
США увеличили импорт сыра из России до исторического максимума

США нарастили закупки российского сыра до рекордных 134 тыс. долларов

Tекст: Дарья Григоренко

За первые пять месяцев текущего года объем поставок российской молочной продукции на американский рынок достиг рекордных 134 тыс. долларов, следует из данных американской статслужбы.

С января по май Штаты ввезли российской продукции на 133,8 тыс. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма закупок выросла в 1,4 раза. Тогда этот показатель составлял 96,3 тыс. долларов, передает РИА «Новости».

Текущий объем импорта стал максимальным за всю историю ведения американской статистики с 1992 года. При этом доля отечественных поставщиков на рынке Соединенных Штатов по-прежнему составляет менее 1%.

Лидерами по продаже сыра американцам за отчетный период признаны три европейские страны. Первое место занимает Италия с объемом 210,8 млн долларов, за ней следуют Франция и Испания, заработавшие 121 млн и 47,8 млн долларов соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной российские переработчики столкнулись с масштабным затовариванием складов нераспроданным сыром.

В прошлом году выручка России от зарубежных поставок этого продукта достигла исторического максимума.

В марте Грузия также увеличила закупки российского сыра до рекордных значений.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы

Песков: Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США

Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва категорически отрицает любые заявления о попытках влияния на политические процессы внутри США на фоне новых заявлений президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не приемлет претензий касательно участия во внутренних делах Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Россия никоим образом не оказывала влияния на выборы Соединенных Штатов... Мы любые обвинения отвергаем, отвергаем их решительно», – сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что Москва никогда не вмешивалась в чужую политику и ожидает аналогичного отношения к себе. Ранее президент США назвал несколько стран, включая Китай и Иран, потенциальными угрозами для избирательной системы государства.

США обвинили Россию, Иран и Китай в «кибератаках» на избиркомы.

В мае текущего года президент США назвал обвинения во вмешательстве Москвы в американские выборы величайшим обманом.

Комментарии (4)
16 июля 2026, 12:45 • Новости дня
МИД Китая обвинил фонд США NED во лжи о России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Доклад американского «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy, NED, организация признана нежелательной на территории РФ) наполнен ложью и очерняет отношения Китая и России, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Линь Цзянь раскритиковал доклад Национального фонда в поддержку демократии (NED, признан нежелательной организацией в РФ), передает РИА «Новости». Документ, затрагивающий отношения двух стран, опубликовали 15 июля.

«Доклад Национального фонда в поддержку демократии США наполнен ложью, ошибочными утверждениями и дезинформацией», – заявил дипломат. По его словам, авторы намеренно раздувают нарратив об авторитарной экспансии.

Представитель ведомства подчеркнул, что американская организация под видом продвижения демократических ценностей вмешивается во внутренние дела государств. Китайская сторона призвала США отказаться от высокомерия и прекратить политические манипуляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Пекин назвал клеветой обвинения Евросоюза в военной поддержке российских сил.

Представитель МИД КНР Линь Цзянь указал на тесные контакты Москвы и Пекина для противодействия мировой нестабильности.

До этого китайские дипломаты предостерегали Вашингтон от попыток очернить нормальные межгосударственные связи двух стран.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:38 • Новости дня
Лавров обвинил американских журналистов в отсутствии совести

Лавров опроверг отказ России от предложений Трампа по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Глава российского внешнеполитического ведомства раскритиковал западную прессу за искажение фактов о переговорах Москвы и Вашингтона по урегулированию украинского кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал бессовестными авторов публикации в американской газете The Washington Times, передает ТАСС. Издание ранее сообщило, что российская сторона якобы отвергла инициативы президента США Дональда Трампа по Украине во время встречи на Аляске.

Поводом для резкой критики стала статья, в которой утверждалось, будто Москва упустила шанс на смягчение санкций и развитие экономического сотрудничества с Соединенными Штатами. Американские журналисты писали, что такие перспективы открывались перед Россией при условии добросовестного участия в украинском переговорном процессе и принятия предложений американского лидера.

«Ну нет совести у журналистов», – заявил Лавров в ходе пресс-конференции. Руководитель дипломатического ведомства категорически опроверг изложенные в материале сведения, подчеркнув, что российская сторона на самом деле приняла инициативы Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона приняла компромиссные предложения Вашингтона на переговорах в Анкоридже.

Глава МИД отметил задержку обратной связи от Соединенных Штатов по украинскому вопросу. Министр допустил вероятность организации саммита на Аляске ради довооружения Киева.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:53 • Новости дня
Цивилев провел встречу с главой Государственного энергоуправления КНР Ван Хунчжи

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр энергетики Сергей Цивилев в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику встретился с главой Государственного энергетического управления КНР Ван Хунчжи.

Стороны обсудили актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества в различных отраслях ТЭК.

Была отмечена высокая динамика взаимодействия России и Китая в энергетической сфере. Сергей Цивилев и Ван Хунчжи подчеркнули важность дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, развития конструктивного диалога и расширения партнерства по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Участники встречи также обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в рамках международных объединений, таких как АТЭС, ШОС и БРИКС. Обсуждались темы достижения энергетической справедливости, повышения доступности энергоресурсов и формирования сбалансированного подхода к развитию мировой энергетики с учетом интересов всех государств.

По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества и продолжении регулярного диалога по ключевым вопросам отраслевой повестки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин анонсировал скорое расширение сотрудничества двух государств в сфере энергетики.

Помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал о достижении значимых двусторонних договоренностей по перспективным проектам.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Глава AmCham раскрыл долю оставшихся в России американских компаний

Глава AmCham Эйджи: После начала СВО только 17% компаний США покинули Россию

Tекст: Вера Басилая

После начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США, тогда как остальные продолжили производить товары повседневного спроса, сообщил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

По словам Эйджи, основная часть западного бизнеса не стала уходить из России после 2022 года, передает РИА «Новости».

«Лишь компании некоторых западных стран полностью, с концами, как говорится, ушли из России после февраля 2022 года. Финские, допустим, и британские. Итальянские же компании, французские, немецкие по-прежнему тут», – заявил глава AmCham.

Руководитель организации отметил, что отечественный рынок действительно покинули знаковые бренды, такие как Siemens, BMW и Mercedes. Однако основу европейского бизнеса всегда составляли представители малого и среднего предпринимательства, продолжающие трудиться в государстве. Около 17% американских предприятий ушли из-за давления правительств, санкций или необходимости передачи активов местному менеджменту.

Оставшиеся организации США сосредоточились на производстве товаров повседневного спроса, включая продукты питания, медикаменты и косметику. На этих предприятиях работают десятки тысяч россиян, однако названия брендов не раскрываются. По словам Эйджи, западные предприниматели предпочитают вести деятельность в тихом режиме.

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме в 2026 году подчеркивал готовность приветствовать возвращение зарубежных игроков, если они уходили без хамства. Власти неоднократно напоминали об отсутствии преференций для таких корпораций, а в мае прошлого года в Кремле анонсировали особый режим для грубо покинувших страну брендов.

Ранее глава Американской торговой палаты Роберт Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США на российском рынке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уход некоторых западных брендов «абсолютно скотским».

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей Витторио Торрембини заявил о сохранении присутствия многих компаний в стране.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 18:36 • Новости дня
МИД назвал планы США возобновить ядерные испытания «открытым вызовом»

Захарова назвала заявления США о ядерных испытаниях тревожным сигналом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возможный отказ Вашингтона от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний представляет собой открытую угрозу глобальной безопасности и вызывает серьезные опасения, отметили в МИД.

Американские политики демонстрируют готовность игнорировать международные договоренности в сфере вооружений, . Подобный подход Вашингтона вызывает серьезную обеспокоенность, заявили в российском дипломатическом ведомстве.

«Прозвучавшие ранее заявления американского лидера и высокопоставленных представителей его администрации, допускающих возобновление ядерных испытаний, – это открытый вызов всем тем, кто привержен целям ДВЗЯИ», – подчеркнула официальный представитель МИД Мария Захарова, которую цитирует РИА «Новости».

Она добавила, что это сигнал о том, что Соединенные Штаты намерены действовать без оглядки на международные соглашения. По словам дипломата, американская сторона пытается прикрыть свой конфронтационный курс совершенно бездоказательными и ложными обвинениями в адрес других стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Глава американского военного ведомства Пит Хегсет назвал возобновление таких тестирований способом укрепления ядерного сдерживания.

Между тем, посол России в Соединенных Штатах Александр Дарчиев подчеркнул спокойное восприятие Москвой подобных заявлений Вашингтона.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 06:08 • Новости дня
Лавров назвал главную ценность позиции КНР по Украине для России

Лавров назвал взвешенной позицию КНР по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Российская сторона высоко оценивает взвешенный подход Пекина к разрешению украинского конфликта, демонстрируя детальное понимание его первопричин, написал глава МИД Сергей Лавров в статье к 25-летию подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

«Высоко ценим конструктивную, взвешенную позицию КНР по ситуации вокруг Украины, основанную на глубоком понимании генезиса кризиса и путей его политического урегулирования, основанного на установлении и устранении его первопричин, как это и предполагается применительно ко всем конфликтам в соответствии с положениями Инициативы председателя КНР Си Цзиньпина в области глобальной безопасности», – сказано в статье на сайте МИД России.

Лавров обратил внимание на то, что видение китайского лидера гармонично сочетается с идеями президента России.

Владимир Путин ранее предложил проект создания архитектуры равной и неделимой безопасности на евразийском пространстве.

Он предусматривает обеспечение условий для мирного и стабильного развития всех без исключения государств Евразийского континента без угрозы деструктивного внешнего вмешательства.

«Готовы к продолжению работы над сопряжением этих двух начинаний как по линии официальных властей, так и через диалог экспертных сообществ России и Китая», – отметил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Китай выступили за дипломатическое урегулирование ситуации на Украине. Лавров высоко оценил последовательный подход китайской стороны. Китай подтвердил позицию «четырех необходимостей» по конфликту на Украине.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:48 • Новости дня
Песков заявил о готовности США продолжить посредничество по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон демонстрирует намерение возобновить дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Украине после того, как решит свои внутренние проблемы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вместе с тем, судя по продолжающимся нашим каналам общения, о которых, собственно, всем хорошо известно, мы постоянно получаем сигналы о том, что американцы по-прежнему готовы, после того, как у них станет посвободнее с проблемами, продолжить оказывать посреднические усилия в плане украинского урегулирования», – цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Дмитрий Песков сообщил о временной паузе в посредничестве США по Украине.

Позже представитель Кремля назвал политико-дипломатический путь основным вариантом выхода из конфликта.

При этом Москва рассчитывает на продолжение посреднической роли Вашингтона в урегулировании ситуации.

Комментарии (2)