Ирина Алкснис Ирина Алкснис Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

25 комментариев
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

8 комментариев
7 августа 2020, 22:45 • Новости дня

Контрразведка США обвинила Китай и Иран в попытке помешать Трампу переизбраться

Tекст: Антон Антонов

Китай и Иран хотят помешать действующему президенту США Дональду Трампу победить на выборах, заявил директор контрразведки США Уильям Эванина.

Он заявил, что Пекин «не хотел бы переизбрания президента Трампа, поскольку считает его непредсказуемым». При этом Китай «расширяет усилия» по «оказанию влияния» на предстоящие выборы в США. Пекин стремится «формировать политическую обстановку в США» и «оказывать давление на политические фигуры», которые, по мнению китайской стороны, «противостоят интересам Китая», заявил Эванина. Он сказал, что Пекин хочет «отражать и нивелировать критику в отношении Китая».

При этом в последнее время в Китае все больше критикуют Белый дом за реакцию на коронавирус, закрытие консульства в Хьюстоне и по ряду других вопросов, сказал Эванина, добавив, что Китай «будет продолжать взвешивать риски и выгоду от агрессивных действий», передает РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Китай занял место главного противника США. 

Кроме того, по мнению контрразведки США, Иран пытается подорвать американские «демократические институты, президента Трампа и разделить страну в преддверии выборов 2020 года». Директор Национального центра контрразведки и безопасности США предположил, что Иран попытается оказывать «влияние онлайн», распространять «дезинформацию в социальных сетях» и займется «рециркуляцией антиамериканского контента».

Эванина сказал, что от переизбрания Трампа ждут «продолжения давления на Иран в попытке спровоцировать смену режима».

Напомним, антииранский настрой Трамп демонстрировал еще в ходе своей избирательной кампании и уже на посту президента продолжил нападки на Тегеран.

24 июля 2026, 21:44 • Новости дня
Трамп заявил, что США не продают оружие Украине
Трамп заявил, что США не продают оружие Украине
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США сообщил, что Соединенные Штаты не продают оружие Киеву, передает РИА «Новости». По его словам, американское вооружение закупают европейские государства в рамках инициативы PURL.

«Путин понимает, что я продаю оружие не Украине, а странам НАТО. Они платят полную стоимость, а как это оружие распределяется дальше, я понятия не имею», – написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что поставки вооружений Киеву препятствуют урегулированию ситуации и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с военной техникой для украинской армии станут законной целью для России.

В декабре прошлого года президент США сообщил о передаче Киеву большей части закупаемого альянсом американского оружия.

Месяцем ранее президент США анонсировал масштабные продажи военной техники стандарта НАТО для нужд украинской армии.

В Кремле подобные схемы поставок назвали обычным бизнесом для Вашингтона.

Комментарии (11)
24 июля 2026, 20:05 • Новости дня
В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

ВС Ирана решили убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Иранская армия намерена ликвидировать по одному американскому военнослужащему за каждого гражданина страны, погибшего от атак Соединенных Штатов, сообщил Абдоллахи, передает ТАСС.

«Правило, практическую реализуемость которого мы уже ранее доказали противнику, с этого момента считаем окончательно установленным и официально объявленным законом на поле боя: за каждого гражданина Исламской республики Иран, погибшего мученической смертью, будет уничтожен один американский военнослужащий», – заявил военачальник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы начали новую серию ударов по территории Ирана.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Исламской республике жесткими последствиями за гибель американских военных.

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил о готовности Тегерана перейти к наступательной тактике.

Комментарии (3)
24 июля 2026, 18:57 • Видео
Удары по Wildberries. Чего добивается Киев?

На протяжении недели Украина почти ежедневно наносит удары по распределительным центрам Wildberries, в пятницу это склады в Шушарах (Санкт-Петербург) и промышленной зоне «Уткина заводь». Это терроризм в чистом виде. Чего добивается Киев?

Комментарии (0)
24 июля 2026, 13:00 • Новости дня
Эксперт оценил эффект новых пошлин США против 60 стран

Американист Дудаков: Для России эффект новых пошлин США будет нулевым

Эксперт оценил эффект новых пошлин США против 60 стран
@ ETIENNE LAURENT/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Эффект от введения администрацией Дональда Трампа новых пошлин против 60 стран окажется смазанным. Во-первых, предусмотрено большое количество исключений для разных категорий товаров. А во-вторых, немалое количество государств, включая ключевых торговых партнеров Вашингтона, уже на протяжении более года сталкиваются с тарифным давлением, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

«В феврале 2026 года Верховный суд США признал неконституционными львиную долю тарифов, которые вводились Дональдом Трампом на основе объявленного режима чрезвычайной ситуации в торговой сфере. С того момента американский лидер пытается использовать другие механизмы для того, чтобы накладывать пошлины», – напомнил американист Малек Дудаков.

Он отметил, что ранее речь шла о временном глобальном тарифе в размере 10% – их действие истекает 24 июля. Взамен этой меры Штаты и ввели новые пошлины в размере от 10% до 12,5% на товары из 60 стран. По оценкам аналитика, эффект от решения администрации Трампа «окажется смазанным» по ряду причин. «Во-первых, предусмотрено большое количество исключений для разных категорий товаров, которые поставляются в США», – пояснил собеседник.

«Во-вторых, немалое количество государств, включая ключевых торговых партнеров Вашингтона, уже на протяжении более года сталкиваются с тарифным давлением, которое превышает отметку в 10–15%», – добавил Дудаков. Как указал политолог, это привело к тому, что «никто не торопится о чем бы то ни было договариваться с Белым домом».

«Все рассчитывают на то, что тарифы рано или поздно будут отменены судами в Америке», – заметил он. Спикер также напомнил, что остается 100 дней до выборов в Конгресс. «На них с высокой долей вероятности победят демократы, после чего Трамп превратится в «хромую утку». Поэтому многие страны не видят смысла заключать с ним сейчас соглашения», – уточнил американист.

Вместе с тем, новые тарифы могут привести к негативным последствиям для самих Штатов. «США уже сталкиваются с проблемами, в частности из-за роста цен на топливо, вызванного конфликтом с Ираном. Не исключено, что пошлины дополнительно разгонят инфляцию. В таком случае ФРС придется повышать ключевую ставку», – рассуждает аналитик.

Что касается мер в отношении Москвы, то Дудаков напомнил: «торговый оборот России и США крайне маленький». «Речь идет о нескольких миллиардах долларов в год. В основном Америка закупает у нас критически важное для себя сырье: в частности, редкоземельные металлы. Но они не подпадают под действие тарифов. Таким образом, для России эффект объявленных пошлин будет около нулевым», – заключил политолог.

Ранее администрация Дональда Трампа установила новые тарифы в размере 10% и 12,5% на товары из 60 стран. В качестве обоснования использован Закон о торговле 1974 года. По мнению Вашингтона, государства, на которые распространяются пошлины, не ввели или не применяют в достаточной мере «запрет на импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда».

Пошлина в размере 10% будет действовать для 17 стран, которые уже запретили ввоз товаров, произведенных с использованием принудительного труда, либо обязались ввести такой запрет. В их числе Британия, Канада, Индия, Мексика, Аргентина и другие. Пошлинами в 10% или 12,5% будут облагаться отдельные товары из ЕС, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Швейцарии. Для всех товаров из России и Китая будут действовать 12,5%-ные пошлины.

Тарифы вступили в силу в 00.01 24 июля по времени восточного побережья США (07.01 мск). Таким образом, они фактически пришли на смену временным глобальным пошлинам на американский импорт, вступившим в силу 24 февраля на срок 150 дней. При этом для товаров, которые на момент вступления решения в силу уже находятся в пути, предусмотрена отсрочка – пошлины для них начнут действовать с 28 июля.

Новые ограничения коснутся 99,4% американского импорта, но предполагают множество исключений. Так, из-под действия пошлин будут выведены нефть, газ, удобрения, некоторые виды продовольствия, а также товары, на которые уже действуют пошлины, в том числе автомобили, сталь, алюминий и медь. Кроме того, меры не будут применены к товарам, подпадающим под действие соглашения о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.

Новые меры уже вызвали критику со стороны затронутых государств. Бразилия назвала их необоснованными и пригрозила ответными шагами, а Австралия заявила о несоответствии соглашению о свободной торговле. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС потребует от Вашингтона объяснений в связи с введением новых таможенных пошлин. «У нас была сделка с Америкой, и мы придерживались этой сделки. Для нас несоблюдение этих договоренностей стало неприятным сюрпризом», – отметила она.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Армия США нанесла ракетный удар по танкеру в Оманском заливе
Армия США нанесла ракетный удар по танкеру в Оманском заливе
@ U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Армией США был нанесен ракетный удар по танкеру со сжиженным углеводородным газом (СУГ) в Оманском заливе, в результате погибли два члена экипажа, сообщает гостелерадиокомпания Ирана со ссылкой на осведомленный источник.

Вечером 24 июля армия США открыла огонь по танкеру, который пытался зайти в региональные воды со стороны Оманского залива. Источник заявил, что американские военные посчитали груз иранским газом, передают РИА «Новости».

Армия США «запустила по нему две ракеты и остановила его, убив двух членов экипажа и нанеся повреждения машинному отделению», говорится в сообщении гостелерадиокомпании Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные 8 июля приступили к серии атак на Иран.

Иран отказался открывать Ормузский пролив до полного прекращения американских атак.

Американские установили морскую блокаду Ирана.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 22:57 • Новости дня
Трамп: Я доверяю словам Путина и Си Цзиньпина в вопросе поставок оружия Ирану

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию вокруг Ирана, подчеркнул, что доверяет словам президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Москва и Пекин не поставляют вооружения Тегерану.

«Скажу вам, что президент Си заявил: они не будут принимать участие. И президент Путин сказал то же самое. <...> Я им доверяю», – приводит слова Трампа ТАСС.

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты сейчас ведут переговоры с Ираном, отметив, что, по его мнению, Тегеран настроен на диалог с Вашингтоном серьезнее, чем когда-либо ранее, передает РИА «Новости».

Трамп также сообщил, что пока не принял решения о нанесении масштабных ударов по Ирану. В ответ на вопрос о том, считает ли он удары по иранским электростанциям и мостам военным преступлением, президент США заявил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Трамп выразил благодарность Путину и Си Цзиньпину за их нейтральную позицию по Ирану.

Во время телефонного разговора 14 июня президенты России и США обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 09:22 • Новости дня
Иран пригрозил ударами по союзникам США

Глава МИД Ирана предостерег страны от помощи США в агрессии

Tекст: Мария Иванова

Любая страна, оказавшая Вашингтону поддержку в нанесении ударов по исламской республике, автоматически превратится в законную цель для иранских вооруженных сил, заявил министр иностранных дел Аббас Арагчи на заседании Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Чолпон-Ате.

Тегеран оставляет за собой право применять все необходимые меры самообороны и будет рассматривать участников агрессии как законные цели, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи на заседании Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества в киргизской Чолпон-Ате, передает ТАСС.

«Иран вновь подтверждает свою твердую решимость защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность страны и заявляет, что любое участие, сотрудничество или содействие в совершении агрессии против Ирана повлечет за собой международную ответственность для соответствующих сторон», – подчеркнул дипломат.

Арагчи обратился к участникам ШОС с призывом укреплять сплоченность и не позволять силе подменять право, а агрессии заменять дипломатию. Он отметил, что стабильное будущее возможно лишь при защите верховенства закона и равенства государств.

Конфликт между США, Израилем и Ираном обострился в конце февраля. Несмотря на подписанный в июне меморандум о прекращении боевых действий, 8 июля Вашингтон возобновил массированные удары по иранской территории, обвинив Тегеран в нарушении договоренностей по Ормузскому проливу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о прекращении действия соглашения о перемирии с Ираном.

Власти Израиля выразили готовность присоединиться к новым американским атакам.

Иранский МИД пообещал наносить ответные удары по территориям содействующих противнику государств.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 09:05 • Новости дня
Персонал Белого дома сдал телефоны после утечки характеристик самолета Трампа

WSJ: Сотрудники Белого дома сдали телефоны из-за утечки про самолет Трампа

Tекст: Мария Иванова

Для расследования утечки секретных характеристик подаренного Дональду Трампу самолета сотрудников американской администрации обязали сдать мобильные телефоны.

Работники аппарата Белого дома были вынуждены расстаться с телефонами из-за разбирательства вокруг публикации данных о подаренном американскому лидеру самолете, передает ТАСС.

Американский лидер выразил крайнее недовольство из-за попавшей в сеть информации о причинах замены борта, на котором он покинул недавний саммит НАТО.

По мнению президента, раскрытие технических характеристик самолета представляет серьезную угрозу безопасности. В связи с этим он потребовал регулярно докладывать о ходе расследования инцидента.

До этого ряд журналистов The New York Times получили повестки в суд после выхода материала о недостаточной защищенности нового борта Трампа. Издание охарактеризовало эти требования явиться перед большим жюри как «необычайное усиление попыток президента Трампа запугать» прессу.

Ранее глава государства рассказал репортерам, что его новый самолет, подаренный катарской королевской семьей в прошлом году, вскоре получит дополнительные системы защиты. На эту модернизацию уйдет около месяца. Решение о смене борта было принято после получения от Израиля разведданных о возможной угрозе покушения со стороны Ирана на фоне возобновления боевых действий на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФБР Кэш Патель обсудил с чиновниками Белого дома инцидент с утечкой секретной информации.

Авторы статьи об уязвимостях президентского борта получили повестки в суд.

Отмечалось, что подаренный Катаром лайнер уступает старому самолету по уровню технического оснащения.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 11:28 • Новости дня
Иранские беспилотники уничтожили склад боеприпасов армии США в Кувейте

КСИР полностью уничтожил крупный склад боеприпасов на базе армии США в Кувейте

Tекст: Мария Иванова

В результате масштабной атаки тяжелых беспилотников на кувейтской авиабазе Али ас-Салем ликвидированы крупные хранилища вооружений и ангары американских войск.

Корпус стражей исламской революции отчитался об успешной атаке беспилотников, передает РИА Новости.

«Поборники ислама в продолжение операции против армии США в ответ на преступления Большого сатаны около часа назад в ходе 27 волны операции «Победа 2» нанесли удары сверхтяжелыми продвинутыми БПЛА по очень большому складу боеприпасов на американской базе Али ас-Салем и полностью уничтожили его последовательными взрывами», – отмечается в заявлении ведомства.

По данным иранской стороны, в ходе налета ликвидированы шесть крупных ангаров, а еще три получили серьезные повреждения. В результате этих ударов множество американских военнослужащих были убиты и ранены.

Обострение произошло после срыва меморандума о перемирии от 18 июня. Американские силы возобновили удары 8 июля из-за предполагаемой угрозы судам в Ормузском проливе. Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении договоренностей и ответил атаками по ближневосточным базам.

Президент США 9 июля заявил, что соглашение о прекращении огня больше не действует. Это спровоцировало возобновление конфликта, начавшегося 28 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции уничтожил спецподразделение радиоэлектронной борьбы армии США в Кувейте.

Атака беспилотников привела к потере американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Иранские дроны ранее атаковали центры материально-технического обеспечения противника.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 12:31 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении дата-центра Amazon в Бахрейне

Иранский КСИР сообщил о полном уничтожении дата-центра Amazon в Бахрейне

Tекст: Мария Иванова

Иранские военные отчитались о ликвидации оставшегося здания информационного центра американской корпорации на территории Бахрейна в ответ на действия США.

Корпус стражей исламской революции Ирана объявил о ликвидации оставшегося здания дата-центра компании Amazon в Бахрейне, передает РИА «Новости».

Ранее иранские военные сообщали о нанесении удара крылатыми ракетами по этому объекту после американских атак в районе Дарховейн.

«Поборники ислама в ходе 27 волны операции «Победа 2» в завершение предыдущей операции против дата-центра американской компании Amazon, играющего важную роль в сборе разведывательной информации для американской армии… атаковали и уничтожили оставшееся здание этого центра», – заявили в пресс-службе КСИР.

8 июля президент США объявил о прекращении действия соглашения о перемирии с Ираном, достигнутого 18 июня. После этого американские силы провели серию атак на иранскую территорию. Центральное командование ВС США объяснило свои действия ответом на нападения Ирана на коммерческие суда в Ормузском проливе

В свою очередь, Тегеран ответил ударами по американским базам на Ближнем Востоке и обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

Ранее Корпус стражей исламской революции заявил о ракетном ударе по дата-центру американской компании Amazon в Бахрейне.

Элитные подразделения иранских вооруженных сил атаковали военную инфраструктуру США в Кувейте и Бахрейне с помощью ракет и беспилотников.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 08:28 • Новости дня
Иранские дроны ударили по американским базам

Иранская армия атаковала базы США в Бахрейне и Иордании

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные силы Ирана нанесли удары беспилотниками по местам дислокации американских военнослужащих на Ближнем Востоке.

Целями атаки иранских одноразовых дронов стали военные объекты в Бахрейне и Иордании, передает РИА «Новости». Удары пришлись по местам проживания американских солдат.

«Армия Ирана объявила, что... этим утром целью ее одноразовых ударных беспилотников стали резервуары для хранения топлива, склады с оборудованием и крупные ангары, а также места проживания сил США на авиабазе Шейх-Иса в Бахрейне», – сообщил анал Press TV.

Кроме того, атаке подверглась авиабаза Аль-Азрак в Иордании. Там целями беспилотников стали ангары для технического обслуживания авиации и жилые помещения американских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранская армия нанесла удары беспилотниками по военной базе США в Бахрейне.

Корпус стражей исламской революции уничтожил радар на бахрейнском аэродроме Шейх-Иса.

Вооруженные силы исламской республики атаковали системы связи американских военных на территории Иордании.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 10:44 • Новости дня
Россия решила организовать визит Лаврова в Иран

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российское внешнеполитическое ведомство занимается организацией поездки главы МИД Сергея Лаврова в Иран, сообщил замглавы ведомства Андрей Руденко.

«Мы над этим работаем», – ответил дипломат на вопрос о возможных сроках поездки, передает ТАСС.

Он добавил, что Москва считает важным продолжение диалога между Ираном и Соединенными Штатами.

По словам Руденко, это необходимо для предотвращения негативных последствий для всего Ближнего Востока. Замминистра отметил, что недавние удары США по иранской территории рассматриваются Россией как одностороннее нарушение заключенного ранее ирано-американского меморандума.

В июне главы МИД России и Ирана обсудили подготовку меморандума для старта прямых контактов Тегерана и Вашингтона.

Позже Сергей Лавров назвал американские удары по иранской территории нарушением этих договоренностей.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Аббас Арагчи предостерег другие страны от поддержки агрессии США.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 11:05 • Новости дня
Иранская армия атаковала беспилотниками три военные базы США

Иранские беспилотники нанесли удары по трем военным базам США в Кувейте

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные силы Исламской Республики задействовали дроны для ударов по американским военным объектам на кувейтской территории в ответ на недавнюю агрессию Вашингтона.

Атака затронула сразу три объекта на кувейтской территории, передает РИА «Новости».

«В ходе 25-й волны операции «Молния» армия Исламской Республики Иран в ответ на агрессию… врага некоторое время назад нанесла удары БПЛА «Arash» по складам оборудования террористической армии США на базе Аль-Удейри, местам дислокации американских военных на базе Кэмп-Доха и местам дислокации высокомерного врага на базе Арифджан в Кувейте», – сообщила пресс-служба ведомства.

Обострение ситуации произошло после того, как американские военные провели несколько серий атак на иранскую территорию начиная с восьмого июля. Центральное командование Вооруженных сил США оправдывало эти действия ответом на инциденты с коммерческими судами в Ормузском проливе.

Ранее, 18 июня, стороны подписали меморандум о завершении конфликта, длившегося с 28 февраля. Однако Тегеран обвинил Вашингтон в срыве договоренностей о прекращении боевых действий. В свою очередь, президент США Дональд Трамп девятого июля публично объявил о расторжении перемирия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров назвал американские обстрелы иранской территории нарушением мирного меморандума.

Ранее иранские беспилотники атаковали центры материально-технического обеспечения армии США в Кувейте. Позже Корпус стражей исламской революции отчитался о нанесении серии ударов по американской военной инфраструктуре в Кувейте и Бахрейне.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 12:08 • Новости дня
Американский снаряд ударил по иранскому порту на Каспии

Власти Ирана подтвердили попадание снаряда США по объекту в порту Энзели

Tекст: Мария Иванова

Ударный боеприпас вооруженных сил США поразил инфраструктурный объект на территории северного прикаспийского города Энзели.

Инцидент произошел в провинции Гилян, передает РИА «Новости». Местный губернатор Хади Хакшенас официально подтвердил факт атаки.

«Сегодня утром в одну из точек порта Энзели попал американский снаряд», – приводит его слова государственная телерадиокомпания.

Обострение конфликта началось 8 июля, когда президент Дональд Трамп объявил о прекращении действия перемирия от 18 июня. С этого момента американские военные провели несколько серий атак по территории исламской республики.

Центральное командование США оправдывает свои действия защитой коммерческих судов в Ормузском проливе. В ответ Тегеран нанес удары по американским базам на Ближнем Востоке, обвинив Вашингтон в срыве меморандума о прекращении огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о прекращении перемирия с Ираном.

Позже американские военные разрушили аэропорт и мост на юге исламской республики.

Накануне Соединенные Штаты атаковали два иранских поисково-спасательных судна.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 04:27 • Новости дня
Washington Post сообщила о кампании против Вэнса в Республиканской партии США

Tекст: Антон Антонов

Команда действующего американского вице-президента Джей Ди Вэнса зафиксировала резкий всплеск враждебности в социальных сетях и считает это скоординированной кампанией в Республиканской партии, пишет Washington Post.

Команда политика уверена в искусственном происхождении волны критики внутри Республиканской партии, пишет Washington Post.

Оппоненты обвиняют вице-президента в принятии решений, не поддерживаемых лидером страны. В частности, заявляется, что Вэнс «не пригоден» для должности вице-президента из-за попыток заключить мирное соглашение с Ираном.

За два года до выдвижения кандидата в президенты политик остается фаворитом опросов, хотя госсекретарь Марко Рубио также набирает популярность среди республиканцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Вэнс в ходе брифинга ответил на вопрос о своем возможном участии в грядущей президентской кампании.

При этом затяжной конфликт с Ираном угрожает перспективам политика на предстоящих республиканских праймериз.

Вэнса и Марко считают главными кандидатами на пост президента США от республиканцев в 2028 году.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 03:58 • Новости дня
Newsmax сообщил о планах Трампа и Зеленского встретиться в Вашингтоне

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский планируют провести переговоры в Вашингтоне во вторник, сообщает телеканал Newsmax со ссылкой на представителя Белого дома.

Украинская сторона подтвердила заинтересованность Зеленского в поездке, однако команда политика пока ожидает официального подтверждения графика от принимающей стороны, передает Newsmax.

Американская журналистка Лора Лумер сообщала, что украинский лидер также намерен посетить похороны сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) скоропостижно скончался от остановки сердца после визита в Киев.

Смерть этого политика оставила украинское руководство без важнейшего лоббиста в Вашингтоне.

Комментарии (0)