Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

58 комментариев
7 августа 2020, 22:45 • Новости дня

Контрразведка США обвинила Китай и Иран в попытке помешать Трампу переизбраться

Tекст: Антон Антонов

Китай и Иран хотят помешать действующему президенту США Дональду Трампу победить на выборах, заявил директор контрразведки США Уильям Эванина.

Он заявил, что Пекин «не хотел бы переизбрания президента Трампа, поскольку считает его непредсказуемым». При этом Китай «расширяет усилия» по «оказанию влияния» на предстоящие выборы в США. Пекин стремится «формировать политическую обстановку в США» и «оказывать давление на политические фигуры», которые, по мнению китайской стороны, «противостоят интересам Китая», заявил Эванина. Он сказал, что Пекин хочет «отражать и нивелировать критику в отношении Китая».

При этом в последнее время в Китае все больше критикуют Белый дом за реакцию на коронавирус, закрытие консульства в Хьюстоне и по ряду других вопросов, сказал Эванина, добавив, что Китай «будет продолжать взвешивать риски и выгоду от агрессивных действий», передает РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Китай занял место главного противника США. 

Кроме того, по мнению контрразведки США, Иран пытается подорвать американские «демократические институты, президента Трампа и разделить страну в преддверии выборов 2020 года». Директор Национального центра контрразведки и безопасности США предположил, что Иран попытается оказывать «влияние онлайн», распространять «дезинформацию в социальных сетях» и займется «рециркуляцией антиамериканского контента».

Эванина сказал, что от переизбрания Трампа ждут «продолжения давления на Иран в попытке спровоцировать смену режима».

Напомним, антииранский настрой Трамп демонстрировал еще в ходе своей избирательной кампании и уже на посту президента продолжил нападки на Тегеран.

16 октября 2026, 08:55 • Новости дня
Белый дом поручил ограничить работу спутниковой связи Starshield для ВСУ

Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ

Белый дом поручил ограничить работу спутниковой связи Starshield для ВСУ
@ Lance Cpl. Brady Hathaway/U.S. Marine Corps/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

Руководство Пентагона получило распоряжение замедлить работу спутниковой системы Starshield для вооруженных сил Украины на поле боя. Приказ ограничить услуги связи для управления украинскими беспилотниками поступил из Белого дома, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По данным источников агентства среди американских и западных чиновников, кто именно принял решение об ограничении сервиса, не уточняется. Представитель вашингтонской администрации при этом отметил, что президент США Дональд Трамп не давал подобного распоряжения.

Starshield является предназначенным для военных нужд типом спутниковой связи Starlink, которую предоставляет компания SpaceX американского предпринимателя Илона Маска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Соединенные Штаты опровергли причастность к ограничению работы Starlink на Украине.

Киев заявил о возобновлении работы спутниковых систем.

Владимир Зеленский призвал Илона Маска вернуть украинской армии доступ к терминалам.

Комментарии (9) ▼
16 октября 2026, 06:24 • Новости дня
Трамп: США приостановили продажу оружия союзникам
Трамп: США приостановили продажу оружия союзникам
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

«В последнее время мы просто оставляем боеприпасы себе, потому что они нужны нам самим. Нам необходимо иметь их у себя. И как только мы пополним запасы, действительно пополним, мы начнем позволять нашим союзникам покупать их у нас», – заявил Трамп в интервью Newsmax, передает РИА «Новости».

По его словам, ответственность за нехватку боеприпасов лежит на его предшественнике Джо Байдене, который бесплатно отдавал огромное количество оружия Украине.

Американский лидер добавил, что его политика в отношении Ирана отличалась от действий Байдена на украинском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг итальянская оппозиция упрекнула власти страны в обогащении оружейников за счет Украины.

В среду в Кремле сочли преждевременными выводы о сокращении западной военной помощи Киеву.

До этого Трамп обвинил Байдена в развязывании конфликта на Украине.

Комментарии (4) ▼
18 октября 2026, 20:40 • Видео
Вымирание Украины резко ускорилось

По данным Офиса миграционной политики Украины, за прошлый год стана потеряла еще 800 тысяч человек. Всего же, если считать от развала СССР, половину самой себя. Чего ждать дальше?

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 13:16 • Новости дня
Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США

Американист Ярыгин: Главный вопрос выборов в США – глубина поражения республиканцев

Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США
@ J. Scott Applewhite/AP/TASS

Tекст: Олег Исайченко

До промежуточных выборов в Конгресс остается чуть больше двух недель. Одна из интриг – исход борьбы за Сенат: республиканцы остро конкурируют с оппонентами даже в «красных» штатах вроде Техаса и на этом фоне наращивают расходы на кампанию рекордными темпами, сказал газете ВЗГЛЯД американист Григорий Ярыгин.

«Существует устойчивая тенденция: на промежуточных выборах партия, которая контролирует Белый дом, теряет места в Палате представителей, и контроль над ней переходит к оппозиции. Поэтому прогнозировать общий вектор здесь несложно. Главный вопрос – в глубине поражения республиканцев и, соответственно, в масштабе победы демократов», – отметил Григорий Ярыгин, доцент кафедры американских исследований СПбГУ.

По его мнению, с Сенатом ситуация куда более напряженная. «Острая конкуренция сохраняется в Огайо и Канзасе. Примечательно, что борьба разворачивается даже в традиционно республиканских штатах. В частности, в Техасе есть вероятность того, что он перейдет к Демпартии. Республиканская партия всерьез обеспокоена исходом», – уточнил собеседник.

На этом фоне он указал, что республиканцы рекордными темпами наращивают расходы на сенатскую кампанию в Техасе. Более того, в нее активно включился Илон Маск: предприниматель через суперкомитет политических действий (America PAC) направил внушительную сумму на поддержку кандидата от Республиканской партии. Но результат не предопределен.

Как отметил Ярыгин, ориентироваться на опросы общественного мнения при этом не приходится. «Последние несколько избирательных циклов – и президентских, и выборов в Конгресс – показывают, что американцы далеко не всегда открыто говорят о своих предпочтениях. Эта тенденция прослеживается с 2016 года: тогда не принято было поддерживать Дональда Трампа, но в итоге люди проголосовали именно за него», – напомнил эксперт.

Поэтому, по его оценкам, сгущать краски для республиканцев преждевременно. «Да, в США сложная экономическая ситуация, а уровень поддержки Трампа невысок. Но можно взглянуть на пример администрации Джо Байдена: к концу срока и авторитет Белого дома был не на высоте, и экономическая ситуация в стране оставляла желать лучшего. При этом демократы не потерпели сокрушительного поражения – тотально они не проиграли гонку за Палату представителей», – рассуждает американист.

Говоря о настроениях американских избирателей, Ярыгин отметил, что традиционно их внимание в первую очередь сосредоточено на внутренней политике. В этом контексте ключевыми остаются два направления – экономика и здравоохранение. «В экономической плоскости избирателей прежде всего волнуют цены на топливо, что закономерно: Америка – одна из самых автомобилизированных стран в мире», – сказал политолог.

Кроме того, продолжил собеседник, у американцев серьезное беспокойство вызывают растущие цены в магазинах. Причина не сводится исключительно к инфляции – значительную роль играет динамика цен на топливо, которая напрямую транслируется в подорожание товаров на полках. «Именно поэтому Трамп принимает пожарные меры – стремится насытить внутренний рынок дизелем. Эффект от таких шагов проявится не сразу, и в краткосрочной перспективе они вряд ли кардинально изменят картину. Тем не менее сами эти действия служат сигналом избирателям: администрация работает над решением проблемы», – добавил аналитик.

Также растущая ставка ФРС ощутимо влияет на общий экономический и корпоративный климат. «Экономика не обрушивается, но ее положение постепенно ухудшается, и динамика ставки служит важным индикатором этого состояния. Это в том числе определяет, как будут голосовать избиратели», – рассуждает Ярыгин.

Еще один болезненный вопрос – стоимость лекарств и страховок. «Фармацевтические компании не снижают цены на препараты, а это напрямую отражается на стоимости страховых полисов. Такая ситуация беспокоит американцев, но пик оформления страховок приходится на февраль–март. Поскольку этот сезон еще не наступил, проблема пока не стала острой для подавляющего большинства граждан», – отметил спикер.

Что касается вопроса миграции, то он остается крайне политизированным: время от времени отдельные инциденты вновь привлекают к нему внимание общественности. Тем не менее сейчас он воспринимается как второстепенный по сравнению с экономическими проблемами, заключил политолог.

Напомним, 3 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс. На них будут избраны все 435 членов Палаты представителей, а также определены обладатели 35 из 100 мест в Сенате.

На данный момент обе палаты контролируют республиканцы. В Палате представителей расклад такой: у республиканцев – 218 мест, у демократов – 212, еще четыре мандата остаются вакантными. В Сенате у Республиканской партии 53 сенатора, у Демократической – 45. При этом двое независимых сенаторов при голосовании присоединяются к демократам.

Согласно данным ресурса Real Clear Politics, за демократов на выборах готовы проголосовать 50,4% избирателей, а за республиканцев – 42,2%. Аналитики сходятся в том, что самая жаркая борьба развернется за нижнюю палату: Poliwave оценивает вероятность ее перехода к Демпартии в 82%. В конкурентных округах Пенсильвании, Северной Каролины, Нью-Йорка и Мичигана небольшое изменение явки может решить исход.

Согласно анализу Cook Political Report, из 35 сенатских мест примерно 13 эксперты относят к числу конкурентных. Особое внимание аналитиков приковано к четырем штатам: Огайо, Техас, Мэн и Айова. Если республиканцы удержат Сенат, Дональд Трамп сохранит важный рычаг влияния – в частности, при утверждении кадровых назначений.

Как пишет Politico, амбиции республиканцев в преддверии выборов сводятся к тому, чтобы удержать большинство в Сенате и сохранить за собой как можно больше мест в Палате представителей. При этом сами они признают, что контроль над нижней палатой Конгресса «фактически утрачен». На этом фоне партийные структуры уже сокращают рекламные бюджеты в округах Палаты представителей и перенаправляют средства на спасение позиций в Сенате.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 04:35 • Новости дня
Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело
Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский совсем не тот парень, с кем стоит иметь дело, так как он не желает договариваться, а без этого невозможно завершить конфликт.

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство действиями Владимира Зеленского из-за возобновления ударов по российской нефтяной инфраструктуре на фоне мирных усилий.

В интервью телеканалу Newsmax Трамп признался, что вести диалог с президентом России Владимиром Путиным значительно проще.

«Зеленский не тот парень, с которым нам стоит иметь дело. Он не хочет договариваться. Он говорит, что хочет договариваться, но это не так. Нет, я не большой поклонник Зеленского», – подчеркнул он во время беседы в Белом доме.

По его словам, украинская сторона лишь имитирует готовность к дипломатическому урегулированию. Киев прервал паузу в атаках на российские объекты, оправдав это ответными мерами на действия Москвы, несмотря на объявленное ранее прекращение огня.

Отвечая на вопрос, закончится ли война до того, как он покинет свой пост, Трамп выразил оптимизм по поводу урегулирования, но усомнился в готовности Зеленского к переговорам.

«Это [конфликт] должно скоро закончиться. Я думаю, что на самом деле они оба хотели бы, чтобы это закончилось. Но я думаю, что с Зеленским труднее иметь дело, чем с Путиным», – ответил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский обвинил президента США в предательстве. Глава МИД России Сергей Лавров назвал позицию Зеленского по дизельной сделке вызовом американскому лидеру.

Киев атаковал ракетами сделку Трампа.

Комментарии (8) ▼
18 октября 2026, 18:46 • Новости дня
В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

В Иране заявили о планах испытать тяжелый истребитель в 2027 году

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Иранские военные планируют провести летные испытания нового самолета в 2027 году, пишет ТАСС.

«Надеюсь, тяжелый истребитель Исламской Республики Иран поднимется в воздух в следующем году», – заявил Мехрдад Ахлаги.

По словам главы ведомства, в текущем году самолет будет проходить наземные испытания, включающие руление и движение по земле. Министр подчеркнул, что истребитель полностью спроектирован и произведен на территории Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца власти Ирана допустили выход страны из договора о ядерном оружии.

В прошлом месяце исламская республика направила в ICAO протест на ограничения США в сфере авиации.

В сентябре президент США Дональд Трамп ответил на вопрос о применении ядерного оружия против Ирана.

Комментарии (6) ▼
17 октября 2026, 04:17 • Новости дня
Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп своим указом распорядился не применять часть санкций, ограничений и пошлин, предусмотренных недавно принятым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о мерах против России и Ирана.

«Как подробнее изложено в разделе 4 настоящего указа, я настоящим освобождаю от применения указанных санкций, ограничений и пошлин», – приводит текст документа РИА «Новости».

Трамп указал, что «представил Конгрессу подтверждение того, что предоставление такого освобождения в настоящее время отвечает национальным интересам Соединенных Штатов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, члены Конгресса США захотели заблокировать сделку России и США по поставкам дизельного топлива.

На прошлой неделе американские власти решили смягчить санкции против так называемого теневого флота танкеров.

В сентябре президент США подписал закон об «адских санкциях» против Ирана и России. Официально документ носит имя его инициатора – сенатора-республиканца Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 08:45 • Новости дня
Европейские союзники призвали Зеленского прекратить критику Трампа

Bloomberg: Европа призвала Зеленского умерить критику Трампа

Европейские союзники призвали Зеленского прекратить критику Трампа
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские партнеры Владимира Зеленского советуют ему воздержаться от критики политики президента США Дональда Трампа, так как альтернативы американской помощи нет.

Европейские союзники призывают Зеленского умерить критику действий Дональда Трампа, поскольку Европа не сможет компенсировать возможную потерю американской поддержки, в том числе поставок оружия и разведданных, пишет Bloomberg.

Министры иностранных дел ЕС в понедельник в частном порядке договорились сохранять неизменной европейскую политику в отношении Украины, взаимодействуя с США по мере возможности и продолжая поддерживать Киев, передает «Интерфакс».

Ранее Дональд Трамп в интервью Newsmax заявил, что решение украинского конфликта будет найдено без участия Зеленского, поскольку тот не желает урегулирования. Трамп также отметил сложности во взаимодействии с украинским лидером.

В то же время, по данным The New York Times, представители администрации США, включая Стива Уиткоффа, Джареда Кушнера и вице-президента Джей Ди Вэнса, неоднократно просили Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Зеленский обвинил Трампа в предательстве Украины и переходе на сторону России.

Ранее советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США.

В тот же день украинцы испугались последствий конфликта Зеленского с Трампом.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 10:44 • Новости дня
Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Дмитриев оценил шаги США на Украине словами «шах и мат»

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

«Шах и мат», – написал он в соцсети X.

Таким образом Дмитриев прокомментировал публикацию независимого политического комментатора Дэвида Вэнса, который заявил о панике в Брюсселе и Киеве, передает РИА «Новости».

Вэнс считает, что президент США Дональд Трамп больше не позволит Владимиру Зеленскому «играть в военные игры», и ситуация для Киева «движется к мату».

Во вторник Politico писало, что США могут оставить Украину без американских разведданных и доступа к Starlink. Это произошло после того, как Трамп заявил, что Зеленский создает проблемы для всего мира, и выразил мнение, что Украине нужен лидер, способный договориться с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Зеленский обвинил Трампа в предательстве.

Во вторник в Кремле ответили на идею Трампа о встрече Владимира Путина и Зеленского.

Комментарии (3) ▼
17 октября 2026, 11:56 • Новости дня
Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование

В МИД назвали отказ Трампа от новых санкций шагом к урегулированию на Украине

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решение президента США Дональда Трампа заморозить новый закон о санкциях свидетельствует о серьезном намерении Вашингтона помочь урегулировать конфликт на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Отказ американских властей от применения новых ограничений против российских лиц и компаний говорит о серьезности намерений Вашингтона по разрешению украинского конфликта. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Данное решение свидетельствует о серьезности настроя администрации США оказать содействие поиску урегулирования. Теперь ожидаем визга и улюлюканья со стороны Евросоюза и иже с ним», – считает Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) санкций.

В пятницу спецпредставитель президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут варианты отказа от санкций против России.

Комментарии (5) ▼
16 октября 2026, 10:31 • Новости дня
Трамп назвал удары Украины по НПЗ России позором

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп назвал возобновление Украиной ударов по российским НПЗ «позором» и заявил, что президент Украины Владимир Зеленский сложнее в переговорах, чем президент России Владимир Путин.

Украина возобновила удары по российским нефтеперерабатывающим заводам после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил об отказе Киева от перемирия, которое на прошлой неделе внезапно объявил Трамп, хотя ни Москва, ни Киев согласия с ним не подтверждали. «Все, что он делает, – это повышает мировую цену на нефть. Что ж, я думаю, это позор», – заявил Трамп в интервью телеканалу Newsmax, вышедшем в четверг, передает The Guardian.

Трамп отметил, что целей для ударов много, но атаки на заводы, производящие дизельное топливо, вредят всему миру, которому это топливо необходимо. Отношения Киева и Вашингтона обострились после того, как Трамп смягчил санкции против России в обмен на поставки Москвой крупных объемов дизельного топлива на мировой рынок – шаг, который расценили как попытку сдержать рост цен на бензин перед промежуточными выборами в США. Зеленский раскритиковал эту договоренность, заявив, что она позволит России продолжать спецоперацию на Украине, которая длится более четырех с половиной лет.

Трамп также заявил, что не является большим поклонником Зеленского и считает его более проблемным в переговорах, чем Путина.

Отношения Киева и Вашингтона обострились и из-за ограничения доступа к спутниковой связи Starlink, что затруднило украинские удары дронами и работу систем ПВО. Министр обороны Британии Уэс Стритинг заявил Би-би-си, что его американский коллега Пит Хегсет заверил его о восстановлении работы системы, отметив, что подобные размолвки между Вашингтоном и Киевом случаются не впервые.

Президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи с Зеленским в Брюсселе назвал «критически важным» получение Украиной всех необходимых средств для защиты. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что украинские друзья не одиноки. Зеленский сообщил, что Россия нанесла очередной удар беспилотником по энергетической инфраструктуре в Луцке, что вызвало отключения электричества, а в Кремле обвинили Украину в срыве американских усилий по мирному урегулированию, возобновив удары по НПЗ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин заявил об отсутствии существенного ущерба нефтеперерабатывающим заводам после украинских атак. В понедельник портал Axios сообщил, что от Киева потребовали не вредить американским потребителям. В воскресенье Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку».

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 12:58 • Новости дня
Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы

Tекст: Игорь Иножарский

Кандидаты в Сенат США от Демократической партии значительно опередили своих соперников-республиканцев по сумме собранных средств в третьем квартале года.

Представители Демократической партии собрали ошеломляющие суммы накануне промежуточных выборов 2026 года, пишет Axios.

В частности, кандидат от демократов в Техасе Джеймс Таларико собрал 64 млн долларов, тогда как его конкурент-республиканец Кен Пакстон – 18 млн долларов. В Джорджии сенатор-демократ Джон Оссофф привлек 33,1 млн долларов против 2,8 млн у республиканца Майка Коллинза. В Мичигане Абдул Эль-Сайед собрал 30,7 млн долларов, а бывший конгрессмен Майк Роджерс от республиканцев – 9,7 млн долларов.

Схожая ситуация наблюдается и в других конкурентных штатах, включая Огайо, Мэн, Аляску, Айову, Северную Каролину и Канзас. Как отмечает издание, преимущество демократов свидетельствует о высоком энтузиазме их сторонников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретный брифинг об угрозах выборам в США сорвался из-за сбоя видеосвязи. По оценке The Washington Post, демократический Сенат станет новой проблемой для Дональда Трампа. В начале месяца латиноамериканские избиратели отвернулись от Трампа.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 13:49 • Новости дня
Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вэнс: Без ВМС США в Ормузском проливе цены на бензин вырастут в три раза

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Вэнс назвал высокими цены на бензин в США, но отметил, что они были бы втрое больше без обеспечения прохода судов через Ормузский пролив американскими ВМС, передают «Вести».

«Если мы просто все оставим и уйдем… то цены на энергоносители сильно возрастут», – заявил Вэнс.

По его словам, для завершения конфликта с Ираном Вашингтон добивается двух целей. Первая заключается в получении от Тегерана обязательства не стремиться восстанавливать мощности по обогащению урана. Вторая цель состоит в недопущении мирового энергетического кризиса в случае, если США свернут свое присутствие в регионе.

В субботу вице-премьер Александр Новак предрек дальнейший рост цен на нефть из-за перекрытия Ормузского пролива.

Власти Ирана передали США семилетний план по разблокировке маршрута. В среду западные агентства сообщили об атаках Тегерана на суда в Ормузе для влияния на американские выборы.

Комментарии (2) ▼
18 октября 2026, 04:16 • Новости дня
Трамп заявил об «очень хорошем» решении по антироссийским санкциям

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп заявил, что им принято «очень хорошее» решение по антироссийским санкциям.

«Многие из вас пока не знают, какое именно решение я принял, но мы во всем разберемся, и вы тоже узнаете. Это очень хорошее решение», – заявил Трамп.

Данное решение, как он считает, окажет позитивное влияние на ситуацию для США и остального мира, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) санкций.

Белый дом счел возможное введение новых санкций против России помехой для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 15:29 • Новости дня
Иран предупредил США о последствиях применения «матери всех бомб»

Минобороны Ирана подготовилось к применению США сверхмощной неядерной бомбы

Иран предупредил США о последствиях применения «матери всех бомб»
@ U.S. Department of Defense/wikipedia.org

Tекст: Дарья Григоренко

Иран продумал необходимые ответные меры на случай применения Соединенными Штатами самой мощной неатомной бомбы, заявил новый министр обороны Исламской республики Мехрдад Эхлаки.

Тегеран подготовился к возможному использованию Вашингтоном самой мощной неядерной бомбы из американского арсенала, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство ILNA.

«Мы продумали необходимые меры по этому вопросу и спокойны. Мы уверенно выполняем свою работу», – подчеркнул Эхлаки.

По словам министра, американцам следует думать о том, как в целости вывести свои войска с Ближнего Востока. Он отметил, что в случае применения США супербомбы им придется считать, сколько американских солдат покинут регион «в горизонтальном положении».

Эхлаки добавил, что именно опасения за возможные последствия заставляли Вашингтон до сих пор воздерживаться от сброса «матери всех бомб».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генсек ОДКБ заявил о переходе конфликта США и Ирана в хроническую стадию.

Ирак потерял 60 млрд долларов из-за этого противостояния.

В четверг Вашингтон разработал план удара по Ирану «матерью всех бомб».

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 16:06 • Новости дня
Второй за день танкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на морской мине

КСИР: Второй танкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на морской мине

Tекст: Мария Иванова

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции сообщили о подрыве на морской мине второго за день танкера-нарушителя, перевозившего более 2 млн баррелей нефти.

В результате подрыва судна в машинном отделении произошел мощный взрыв и начался сильный пожар, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

«Сегодня утром второй супертанкер-нарушитель столкнулся с морской миной и загорелся», – заявили в пресс-службе военно-морских сил КСИР.

По утверждению иранских военных, танкер отключил все системы определения местоположения и радиолокационное оборудование. Судно пыталось пройти по неразрешенному маршруту. Его название пока не уточняется.

Утром в субботу КСИР уже сообщал о подрыве на мине и возгорании другого супертанкера, который также нарушил установленные Ираном правила прохода через Ормузский пролив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе.

В пятницу под удар там же попал нефтяной танкер с индийскими моряками.

В среду в проливе затонул подорвавшийся на мине контейнеровоз.

Комментарии (0) ▼