Сергей Худиев Сергей Худиев Европа становится опасной для христиан

Если кто-то поджег, скажем, языческое капище – это было бы актом ненависти и угнетения. А вот поджечь христианскую церковь – это угнетенные бросают вызов угнетателям, это можно если не одобрить, то, по меньшей мере, понять.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Казахстан попал в ловушку многовекторности

Терять все бонусы, которые дает Россия, Казахстану, понятно, не хочется, да и складывание яиц в одну корзину не соответствует политике многовекторности. Однако сегодня жесткие времена, и Казахстан (да и не только) начинают склонять к выбору.

5 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Для прекращения войны на Украине нужен еще один поворот маховика

Наверное, будет цинично предположить, что Трамп в очередной раз дает Москве время военным путем сузить пространство для Киева – в прямом и переносном смысле. А может и не цинично.

2 комментария
4 июля 2020, 07:30 • Новости дня

Разведка США не подтвердила слухи о «сговоре» России и талибов

Разведка США не подтвердила слухи о «сговоре» России и талибов
@ Saifurahman Safi/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американская газета New York Times рассказала, как разведка США оценила данные, которые легли в основу слухов о «сговоре» России и радикального движения «Талибан*» (запрещено в России).

Источники NYT в американском разведывательном сообществе заявили, что 1 июля Белому дому был передан документ на две с половиной страницы с кратким изложением информации, на основании которой газета и публиковала утверждения о «сговоре», передает ТАСС.

ЦРУ и национальный контртеррористический центр при аппарате директора нацразведки сочли эти данные информацией «средней надежности». В документе подчеркивается, что эти сведения не могут напрямую подтверждать состоятельность утверждений о приписываемых Москве действиях.

Другие ведомства разведки, включая АНБ, располагают еще менее надежной информацией.

Напомним, издание The New York Times выступило с утверждением, что Москва, по мнению разведки США, якобы «предлагала боевикам деньги за убийства военных из сил коалиции в Афганистане». В Кремле назвали ложью статью о «сговоре».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

3 декабря 2025, 05:35 • Новости дня
Рубио назвал ключевой предмет разногласий по Украине

Рубио назвал предметом спора на переговорах 20% ДНР под контролем Киева

Рубио назвал ключевой предмет разногласий по Украине
@ Yuri Gripas - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Ключевым предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% Донецкой Народной Республики (ДНР), оставшейся под контролем Киева, считает госсекретарь США Марко Рубио.

«То, из-за чего они буквально сейчас спорят, – это пространство примерно в 30-50 км и 20% Донецкой области, которые остаются [под контролем Украины]. Мы пытались выяснить, и я думаю, добились некоторого прогресса, с чем украинцы могут жить, что даст им гарантии безопасности на будущее», – приводит ТАСС слова Рубио на телеканале Fox News.

Президент России Владимир Путин назвал условие для завершения конфликта на Украине. «Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут – мы добьемся этого вооруженным путем», – заявил президент России.

Напомним, во вторник, 2 декабря, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется». Переговоры длились почти пять часов и закончились за полночь.

Российская сторона в ходе переговоров ознакомилась с документом по Украине из 27 пунктов, а также получила еще четыре документа, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он также заявил о договоренности с США не раскрывать суть переговоров в Кремле.

Комментарии (17)
3 декабря 2025, 10:10 • Новости дня
Депутат Толстой разъяснил Politico красную линию России на переговорах по Украине

Депутат Толстой: Соглашения по Украине невозможны в ущерб безопасности России

Tекст: Дарья Григоренко

Соглашения по Украине невозможны, если они будут наносить ущерб безопасности России, сообщил депутат Госдумы Петр Толстой.

«Никакие решения не будут приняты, если это подорвет безопасность России. Это должно быть ясно понято», – подчеркнул депутат в комментарии Politico.

По данным издания, накануне переговоров в Москве президент России Владимир Путин не демонстрировал признаков готовности изменить прежнюю позицию, требуя фактической капитуляции Украины, а Владимира Зеленского называл нелегитимным лидером, с которым нельзя заключать соглашения.

Путин, выступая на ежегодном инвестиционном форуме, возложил ответственность за затянувшиеся мирные переговоры на Европу и намекнул на возможную эскалацию. Журналисты отмечают, что ни предыдущие переговоры в Стамбуле, ни августовский саммит на Аляске между Дональдом Трампом и Путиным, ни пять визитов Уиткоффа в Москву не привели к смягчению позиции Кремля.

Politico также подчеркивает, что пока нет признаков того, что переговоры, которые прошли во вторник, приведут к изменениям в позиции Москвы.

Напомним, во вторник, 2 декабря, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется». Переговоры длились почти пять часов и закончились за полночь.

Помощник российского президента Юрий Ушаков отметил, что российская сторона получила от США еще четыре документа по Украине. Кроме того, Россия и США договорились не раскрывать суть переговоров в Кремле.

Комментарии (6)
3 декабря 2025, 20:44 • Видео
Переговоры по Украине в Москве: главное

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и делегацией из США продолжались около пяти часов. По одному вопросу стороны договорились твердо, прочие итоги предсказуемы.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 01:50 • Новости дня
Ушаков сообщил о еще четырех полученных от США документах по Украине

Ушаков сообщил о еще четырех полученных от США документах по миру на Украине

Ушаков сообщил о еще четырех полученных от США документах по Украине
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Российская сторона в ходе переговоров ознакомилась с документом по Украине из 27 пунктов, а также получила еще четыре документа, суть которых обсуждалась с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, российская сторона с американскими коллегами обсудила  содержание тех проектов и документов, которые были переданы американцами. Конкретные формулировки не обсуждались, обсуждалась суть, заложенная в представленных документах.

«С чем-то мы могли согласиться, и президент это подтвердил своим собеседникам; что-то у нас вызвало критику, и президент тоже не скрывал наше критическое, даже отрицательное отношение к ряду предложений. Но главное, что состоялась весьма полезная дискуссия», – заявил Ушаков в ходе беседы с журналистом, трансляцию которой вела пресс-служба Кремля.

Он добавил, что обсуждались и территориальные проблемы, без которых Россия не видит решение кризиса. Подробности Ушаков озвучивать не стал, сославшись на договоренность с американцами пока не раскрывать суть переговоров.

«Был документ, который содержал 27 пунктов, он был передан, мы с ним знакомились, естественно», – сказал помощник российского президент. – «Затем мы получили еще несколько документов, четыре документа, которые сегодня тоже обсуждались на встрече нашего президента с Уиткоффом и Кушнером».

Ушаков подчеркнул, что, несмотря на пока еще отсутствующий компромиссный вариант  плана по Украине, процесс мирного урегулирования «точно не стал дальше».

Напомним, во вторник, 2 декабря, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется». Переговоры длились почти пять часов и закончились за полночь.

Комментарии (2)
3 декабря 2025, 12:40 • Новости дня
Политолог дал оценку переговорам Путина и Уиткоффа в Кремле

Политолог Корнилов: Европа будет до конца «вставлять палки в колеса» переговорам по Украине

Политолог дал оценку переговорам Путина и Уиткоффа в Кремле
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Европейская пресса выпустила серию материалов по следам встречи Владимира Путина с американскими переговорщиками. «Отличились» британские СМИ, которые исказили слова помощника президента России Юрия Ушакова, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. По его прогнозам, Европа будет до последнего «вставлять палки в колеса» переговорного трека.

«Встреча Владимира Путина с американскими переговорщиками – спецпосланником Стивом Уиткоффом и бизнесменом Джаредом Кушнером, зятем американского лидера Дональда Трампа – продолжалась пять часов. Это свидетельствует о том, что обсуждение явно было живым и подробным», – отметил политолог Владимир Корнилов.

В этой связи примечательна реакция европейских СМИ. «Отличилась», в частности, британская пресса. Там слова помощника президента России о том, что мир на Украине по итогам переговоров стал «точно не дальше», были вольно процитированы. В материале одного из изданий заявление подано следующим образом: «Мы не ближе к разрешению кризиса на Украине», указал Корнилов.

«Все-таки есть разница между словами «ближе» и «дальше». Британцы решили по-своему выкрутить эти слова», – уточнил собеседник. Он напомнил, что европейские политики активно пытаются помешать переговорному процессу с момента появления плана Трампа, который, как подтвердили и российская сторона, и лично президент США, является лишь наброском вопросов для обсуждения.

«Я полагаю, что сейчас вырисовываются более конкретные соглашения. Речь идет уже о четырех отдельных документах. По всей видимости, американцы поняли, что не могут решить все вопросы в диалоге между Россией и Украиной, и часть из них потребует привлечения НАТО. Отсюда, видимо, и различные проекты. Также распределяются возможные подписанты тех или иных соглашений», – предположил эксперт.

Как бы то ни было, по прогнозам Корнилова, Европа будет «до конца вставлять палки в колеса» переговорного трека. «Европейские политики вместе с Владимиром Зеленским пытаются заморозить конфликт по линии соприкосновения, а дальше якобы вести переговоры», – напомнил собеседник.

«Москва прекрасно понимает, почему они это делают. Их задача – остановить наступление ВС России, дать передышку украинской армии и возможности довооружиться, а затем с новой силой возобновить боевые действия. Поэтому позиция российской стороны четкая: мы выступаем за то, чтобы переговоры велись параллельно с боевыми действиями. Иначе это будет несправедливо и иррационально», – подчеркнул Корнилов.

В этой связи примечательно заявление госсекретаря США Марко Рубио. Тот сообщил, что основным предметом спора в переговорах по урегулированию конфликта на Украине служат оставшиеся под контролем Киева 20% территории Донбасса. «Фактически Рубио говорит, что это небольшая площадь для остальной территории Украины и, мол, упираться смысла нет. Он не берет во внимание последствия такого решения: ни исторические, ни экономические, ни политические. И это во многом является трансляцией позиции Трампа», – добавляет политолог Марат Баширов.

«А мы понимаем последствия, и украинские элиты понимают последствия. И они катастрофические для нынешней украинской власти и всего бомонда вокруг ее. Американцы всегда все упрощали и переводили на деньги – это их внешнеполитическая практика. … Трамп видит миллиарды за капитуляцией, мы видим историческую миссию нашего поколения для России», – акцентировал эксперт.

Напомним, во вторник Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. «Беседа была весьма полезной, конструктивной, весьма содержательной и продолжалась не пять минут, a пять часов», – сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, комментируя итоги переговоров.

Он рассказал, что разговор начался с того, что представители Трампа передали «приветы и наилучшие пожелания» Путину. Российский лидер передал своему американскому коллеге «не только дружеские приветы», но «и целый ряд важных политических сигналов, которые его собеседники зафиксировали». Основной темой стало долгосрочное мирное урегулирование украинского кризиса.

«Мы, естественно, с американскими коллегами обсудили содержание тех проектов, тех документов, которые американцы какое-то время назад передали в Москву, прошлись по этим документам. Мы не обсуждали конкретные формулировки, конкретные американские предложения, а обсуждали суть того, что заложено в эти американские документы. С чем-то мы могли согласиться, и президент это подтвердил своим собеседникам; что-то у нас вызвало критику, и президент тоже не скрывал наше критическое, даже отрицательное отношение к ряду предложений», – цитирует Ушакова официальный сайт Кремля.

Помощник президента уточнил, что изначально США передали документ из 27 пунктов. Позже он был доработан и представлен в виде четырех отдельных документов по урегулированию, которые и обсуждались на встрече. Компромисс по ключевым вопросам пока не найден. «Некоторые американские наработки выглядят более-менее приемлемо. Но их нужно обсуждать. Некоторые формулировки, которые нам были предложены, нам не подходят. То есть работа будет продолжаться», – подчеркнул Ушаков.

До поездки в Москву, 30 ноября и 1 декабря, Уиткофф дважды общался с представителями Украины. Портал Axios писал, что после встречи в Кремле американские переговорщики отправятся в одну из европейских стран, где, предположительно, планируют провести встречу с Владимиром Зеленским. Однако в среду стало известно о ее отмене, передает ТАСС.

Комментарии (2)
3 декабря 2025, 18:42 • Новости дня
В России раскупили «куртку Дмитриева» с цитатой Путина
В России раскупили «куртку Дмитриева» с цитатой Путина
@ Екатерина Шамарова/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Куртка с гербом России и цитатой президента, в которой руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев прогуливался с американской делегацией в Москве, мгновенно исчезла с прилавков, сообщили в национальном центре «Россия».

Черная куртка, в которой глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев  во вторник прогуливался по Москве вместе со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, вызвала ажиотаж и была полностью раскуплена, сообщает РИА «Новости».

Модель отличалась символикой Национального центра «Россия», гербом страны и цитатой президента России: «Россия – не та страна, которая чего-то боится!». На правом рукаве также заметна надпись «Россия».

Как уточнили в пресс-службе Национального центра «Россия», спрос на куртку оказался настолько высок, что она исчезла из продажи в кратчайшие сроки. Представитель центра пообещал, что куртки снова поступят в розницу в ближайшем будущем. Стоимость популярной модели составляет около 24 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Кирилл Дмитриев также принял участие во встрече президента России Владимира Путина с американскими переговорщиками – Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Он также показал Кушнеру и Уиткоффу Грановитую палату Кремля. А до этого Дмитриев назвал 2 декабря «важным днем для мира».

Комментарии (5)
3 декабря 2025, 17:12 • Новости дня
Песков поправил журналиста, назвавшего слова госсекретаря США Рубио «вбросом»

Песков: Песков: Слова Рубио – не вброс, а заявление госсеретаря США

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что заявления госсекретаря США Марко Рубио действительно отражают предмет разногласий на переговорах по украинскому урегулированию, и призвали к спокойному диалогу без публичных обсуждений.

Пресс-секретарь президента России опроверг мнение журналиста, который назвал заявление госсекретаря США Марко Рубио о территориальных спорах «вбросом». Песков подчеркнул: «Никакой это не вброс, это заявление госсекретаря», передает ТАСС. Он добавил, что Кремль придерживается позиции о необходимости вести переговоры по украинскому урегулированию в спокойном режиме, а не публично. По его словам, «лучше, чтобы эти переговоры велись в тишине».

Песков отметил, что и США действуют схожим образом. Он подчеркнул, что стороны отказались от «мегафонной дипломатии» и обе считают предпочтительным обсуждение спорных пунктов без широкой огласки.

Напомним, Рубио отметил, что ключевым предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% территории ДНР, находящейся под контролем Киева.

Москва выразила признательность президенту США Дональду Трампу за проявленную политическую волю и поддержку мирных инициатив по Украине.

Компромиссного плана по урегулированию Украины пока нет, однако некоторые американские предложения Москва готова обсуждать.

Комментарии (2)
3 декабря 2025, 01:20 • Новости дня
Ушаков заявил о договоренности с США не раскрывать суть переговоров в Кремле

Ушаков: Компромиссного варианта по итогам переговоров в Кремле пока нет

Tекст: Катерина Туманова

Компромиссного варианта плана по Украине пока нет, но некоторые американские наработки, выглядят приемлемыми, их можно обсуждать, заявил журналистам после пятичасовых переговоров в Кремле помощник российского президента Юрий Ушаков.

«Мы с американскими коллегами договорились, что не будем раскрывать суть состоявшихся переговоров», – сказал Ушаков по окончании переговоров.

Он уточнил, что в ходе пяти часов «конструктивной и содержательной беседы»  стороны не обсуждали конкретные формулировки или конкретные предложения, обсуждалась суть того, что положено в американские документы.

По словам Ушакова, российская сторона рассмотрела документ, который содержал 27 пунктов.

«Затем мы получили еще несколько документов, четыре документа, которые сегодня тоже обсуждались на встрече нашего президента с Уиткоффом и Кушнером», – сообщил он.

Ушаков подчеркнул, что стороны заявили о готовности продолжать совместную работу для достижения мирного долгосрочного урегулирования на Украине, а это, отметил он, главный итог встречи.

Помощник президента России также заявил, что стороны договорились на уровне помощников и других представителей продолжить контакты, в частности с Уиткоффом и Кушнером.

«С чем-то мы могли согласиться, и президент это подтвердил своим собеседникам. Что-то у нас вызвало критику… к ряду предложений <...> Обсуждались конкретно территориальные проблемы, без которых мы не видим решение кризиса <....> Была возможность обстоятельно обсудить перспективы дальнейших совместных мер для достижения урегулирования долгосрочного, мирного урегулирования украинского кризиса», – отметил Ушаков.

Помощник российского президента указал на то, что возможность встречи на высшем уровне будет зависеть от уровня прогресса, которого смогут достичь переговорщики. Ушаков особо выделил, что обе стороны передали друг другу приветы и наилучшие пожелания. Американская делегация – российской стороне от президента США.

«В свою очередь наш президент попросил передать дружеские приветы [президенту США Дональду] Трампу, причем он передал, естественно, не только дружеские приветы, но попросил передать и целый ряд важных политических сигналов, которые его собеседники зафиксировали», – добавил спикер.

Напомним, во вторник, 2 декабря, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется». При этом глава РФПИ Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира». Переговоры длились почти пять часов и закончились за полночь.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 11:44 • Новости дня
Захарова: Вечерняя Москва могла заставить задуматься Уиткоффа об экономике России
Захарова: Вечерняя Москва могла заставить задуматься Уиткоффа об экономике России
@ Сергей Мамонтов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Новогодняя иллюминация вечерней Москвы могла побудить американскую делегацию задуматься о российской экономике, которую Барак Обама обещал «порвать в клочья», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Новогодняя иллюминация вечерней Москвы могла подтолкнуть американскую делегацию задуматься о положении российской экономики, передает радио Sputnik. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя неформальную прогулку по столице спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и предпринимателя Джареда Кушнера.

«Я думаю, что они вышли и подумали: если еще в 2015 году [в то время президент США Барак] Обама сказал, что российская экономика порвана в клочья, что же будет дальше?» – пошутила Захарова.

Она напомнила о прежних заявлениях Обамы о состоянии российской экономики и подчеркнула контраст между его словами и впечатлениями, которые могли сложиться у американской делегации после прогулки по вечерней Москве.

Ведущий радио напомнил, что до этого визита Уиткофф и Кушнер пообедали в одном из московских ресторанов и полюбовались архитектурой центра города, в том числе Большим театром. Захарова отметила, что атмосфера праздничного города производит впечатление, отличающееся от прогнозов западных лидеров прошлых лет.

Спецпредставитель США Уиткофф прилетел в Москву и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным по вопросу урегулирования ситуации на Украине.

Во встрече также принимали участие помощник президента Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев, а со стороны США – Джаред Кушнер.

Перед переговорами Уиткофф и Кушнер прогулялись по Москве и пообедали в ресторане, где их угощали посикунчиками.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 17:05 • Новости дня
Ушаков заявил о влиянии успехов российской армии на переговоры по Украине
Ушаков заявил о влиянии успехов российской армии на переговоры по Украине
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Прогресс российской армии на Украине за последние недели оказал заметное влияние на атмосферу и динамику диалога между Москвой и Вашингтоном, отметил на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Успехи Вооруженных сил России на Украине оказали заметное влияние на процесс переговоров между Москвой и Вашингтоном, передает ТАСС. Об этом на брифинге заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По его словам, именно военные достижения последних недель сыграли значительную роль: «На ходе и характере переговоров, конечно, сказались успехи последних недель российской армии на поле боя». Ушаков отметил, что положительная динамика на фронте привела к изменениям в атмосфере и содержании дискуссий между сторонами.

Он подчеркнул, что российская делегация учитывала эти успехи при выработке своих позиций. Переговоры, по словам помощника президента, проходили в более конструктивном русле благодаря успешным действиям на фронте.

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что перспектива проведения саммита России и США будет зависеть от прогресса во встречах помощников и представителей внешнеполитических ведомств двух стран.


Комментарии (2)
3 декабря 2025, 13:06 • Новости дня
Кремль подчеркнул важность конфиденциальности переговоров с США по Украине
Кремль подчеркнул важность конфиденциальности переговоров с США по Украине
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Переговоры России и США по урегулированию кризиса на Украине будут более эффективными при сохранении полной конфиденциальности обсуждений, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кремль считает, что переговоры между Россией и США по вопросу украинского урегулирования целесообразнее проводить в атмосфере тишины, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обе стороны избегают публичной огласки деталей и не поддерживают «мегафонную дипломатию».

Песков заявил: «Мы исходим из того, что в данном случае лучше, чтобы эти переговоры велись в тишине. Мы в данном случае не являемся сторонниками мегафонной дипломатии, мы видим также, что американцы придерживаются этого же принципа».

Отвечая на вопрос журналистов, фиксировались ли изменения в позиции России на бумаге, представитель Кремля добавил, что детали не будут уточняться специально. Он отметил, что эффективность переговоров напрямую зависит от степени тишины, в которой они происходят. По его словам, российская сторона надеется, что этот принцип сохранится обеими сторонами в дальнейших дискуссиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что компромиссный план по Украине пока не выработан, однако ряд американских предложений представляются допустимыми для обсуждения.

В Кремле прошла встреча Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом продолжительностью почти пять часов.

Российская сторона ознакомилась с 27-пунктным американским документом по Украине и получила еще четыре дополнительных документа для обсуждения.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 16:46 • Новости дня
Ушаков: Путин обсуждал с делегацией США только Украину
Ушаков: Путин обсуждал с делегацией США только Украину
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Во время встречи в Кремле обсуждался исключительно вопрос урегулирования ситуации на Украине, без затрагивания других тем.

Российский президент провел переговоры с двумя представителями США, посвященные исключительно украинскому урегулированию, передает ТАСС. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что обсуждение коснулось только проблемы преодоления кризиса на Украине.

По словам дипломата, встреча прошла вечером в Кремле и носила очень содержательный характер.

«Вчера вечером состоялись очень содержательные переговоры нашего президента в Кремле с двумя американскими представителями, в ходе которых, в основном – можно сказать, полностью – обсуждалась одна проблема – проблема преодоления кризиса на Украине», – заявил он на брифинге.

Других тем во время переговоров между российской и американской сторонами не поднималось. Подробности содержания дискуссии и имена американских участников встречи не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России заявил, что сообщения об отказе Владимира Путина от мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине некорректны.

Москва и Вашингтон впервые провели прямой обмен мнениями по мирному плану, при этом Россия получила четыре новых документа для обсуждения. Переговоры России и США по урегулированию кризиса на Украине могут быть более эффективными при полной конфиденциальности обсуждений.

Россия готова к неограниченному числу встреч с представителями США для достижения мирного урегулирования на Украине.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 02:50 • Новости дня
Ушаков раскрыл отсутствие намерения у американцев ехать в Киев из Кремля

Tекст: Катерина Туманова

После переговоров в Кремле американский спецпосланник Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер отправились в американское посольство, после чего улетели в Вашингтон, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

«Насколько я знаю, американские коллеги сейчас поехали в посольство, затем поедут в Вашингтон, домой… Они не обещали, что поедут в Киев, обещали, что вернутся домой, в Вашингтон», – заявил он журналистам после переговоров в Кремле, трансляцию которой вела пресс-служба Кремля.

Ушаков добавил, что главным итогом переговоров стала готовность сторон взаимодействовать и работать над достижением мира.

«Вернутся коллеги домой, обсудят те вопросы, которые сегодня затрагивались, затем, как я полагаю, они выйдут на нас по телефону и мы продолжим обсуждение», – обозначил перспективы Ушаков.

В подтверждение сказанного, Уиткофф отправился в американское посольство в Москве, где промыл менее часа, а затем около двух ночи самолет американской делегации покинул столицу.

«Борт вылетел из московского аэропорта Внуково около 02:02 мск», – сообщил источник ТАСС в диспетчерских службах.

Напомним, во вторник, 2 декабря, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется». Переговоры длились почти пять часов и закончились за полночь.

Ушаков в беседе с журналистами отметил, что российская сторона получила от США еще четыре документа по Украине. Кроме того, Россия и США договорились не раскрывать суть переговоров в Кремле.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 13:50 • Новости дня
Песков опроверг информацию об «отказе» Путина от плана США

Песков заявил, что Путин не отвергал мирный план США по Украине

Песков опроверг информацию об «отказе» Путина от плана США
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что заявления о якобы отказе Владимира Путина от мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине некорректны.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в медиа формулировку о том, что Владимир Путин якобы отверг мирный план США по Украине, передает РИА «Новости».

На вопрос, можно ли считать верным сообщение об отказе от подобной инициативы, Песков ответил: «Нет, она не будет правильной». Песков также не стал уточнять детали переговоров или содержания плана.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что Россия готова встречаться с США столько, сколько потребуется для достижения мира.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что компромиссного мирного плана по урегулированию ситуации на Украине пока не найдено, но переговоры продолжаются.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 13:31 • Новости дня
Журналист Миллер сравнил реакцию Уиткоффа на встрече с Путиным и с украинцами

Журналист Миллер отметил позитивное настроение Уиткоффа на переговорах в Москве

Tекст: Вера Басилая

На переговорах в Москве спецпосланник США Стивен Уиткофф вел себя дружелюбно и выразил восхищение столицей России, тогда как на встрече с украинской делегацией во Флориде не улыбался и избегал зрительного контакта, сообщает The Financial Times.

Корреспондент The Financial Times Кристофер Миллер обратил внимание, что во время недавних переговоров в Москве спецпосланник президента США Стивен Уиткофф улыбался и внимательно слушал Путина, передает ТАСС.

Журналист отметил, что во время встречи с украинской делегацией в Майами 30 ноября Уиткофф выглядел небритым, серьезным, старался избегать зрительного контакта и не улыбался.

По словам Миллера, в Москве во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным американский дипломат, напротив, был выбрит и широко улыбался.

Миллер подчеркнул, что Уиткофф выразил восхищение Москвой и рассказал о «красивой прогулке» по городу, поделившись позитивными впечатлениями о российской столице.

Ранее встречу специального посланника президента США Стива Уиткоффа и бизнесмена Джареда Кушнера с Владимиром Зеленским в Брюсселе отменили.

Президент России Владимир Путин провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером, которые длились пять часов.

За время консультаций стороны обсудили урегулирование конфликта на Украине, но конкретных формулировок мирного плана США не обсуждали, сосредоточившись на сути документов и вопросах территорий.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
Дмитриев показал Кушнеру и Уиткоффу Грановитую палату Кремля

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время визита в Москву спецпосланник США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер вместе с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым осмотрели Грановитую палату Кремля, построенную в XV веке.

Делегация американских гостей во главе со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером осмотрела Грановитую палату во время визита, передает ТАСС.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев опубликовал фото их визита в своем Instagram (продукт компании Meta, признанной экстремистской в России) с подписью «Диалог Россия – США». Грановитая палата была построена в 1487–1491 годах и служила тронным залом для Иванa III.

Перед переговорами американские гости пообедали с Дмитриевым в московском ресторане и совершили прогулку по центру города, а также оценили здание Большого театра. По Москве делегация передвигалась на автомобилях Aurus. В Кремль прибыли пешком с Красной площади.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом в Кремле завершилась около полуночи через пять часов после начала.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер угощались в московском ресторане пирожками-посикунчиками, филе оленя, перепелкой с гречкой и яблочной шарлоткой.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером появился в куртке с символикой Национального центра «Россия» и цитатой президента России.

Комментарии (0)