Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

22 комментария
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
30 июня 2020, 00:57 • Новости дня

США захотели выкупить у Турции системы С-400

США захотели выкупить у Турции системы С-400
@ vk.com/mil

Tекст: Антон Никитин

Соединенные Штаты могут выкупить у Турции зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 российского производства, сообщило американское издание Defense News.

Сенатор-республиканец Джон Тьюн внес в Сенат поправку к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону США на 2021 финансовый год (2021 National Defense Authorization Act, 2021 NDAA), предложив выкупить у Турции комплексы С-400 за счет бюджета Сухопутных войск США на приобретение ракетного вооружения, передает ТАСС.

По версии издания, такой шаг позволит США и Турции выйти из тупиковой ситуации по вопросу участия Анкары в программе по производству многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.

В свою очередь председатель комитета по международным отношениям Cената республиканец Джим Риш предложил более жесткую поправку, предписывающую администрации президента Дональда Трампа ввести против Турции санкции в соответствии с законом CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act) через 30 дней после вступления 2021 NDAA в силу, отмечает издание.

По мнению издания, несмотря на влияние Риша и Тьюна, включение их поправок в окончательную версию законопроекта, регламентирующего бюджетные расходы США на национальную оборону на 2021 финансовый год, не гарантировано. Не обеспечено и сохранение поправок в случае обсуждения согласованного в Сенате варианта законопроекта 2021 NDAA с Палатой представителей.

Издание достаточно скептически оценивает вероятность принятия обеих поправок, однако подчеркивает, что лидеры Сената зачастую согласовывают между собой поправки, не вызывающие каких-либо серьезных споров. Вместе с тем дискуссии по предлагаемым законодателями инициативам зачастую останавливаются еще до какого-либо предметного обсуждения, напоминает издание.

Напомним, 24 июня Россия заявила о готовности заключить с Турцией новый контракт по С-400. В начале июня Турция заявила о достижении «принципиального согласия» с Россией по поставке второго комплекта С-400.

Ранее спецпредставитель Белого дома по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что покупка Турцией российских ЗРК С-400 является главным раздражителем в отношениях с США.

23 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Эксперт Кнутов: Дроны вынуждают Россию изолировать Украину от западных соседей

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
@ Laurel Chor/SOPA Images/ZUMA Press Wire/Reuters Connect

Tекст: Олег Исайченко

Украина пытается рассредоточить производство БПЛА и БЭК по всей Европе, чтобы ВС России не могли их уничтожить. На этом фоне перед российскими военными встанет задача по разрыву цепочек поставок продукции и уничтожению точек сборки аппаратов, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Киев и Хельсинки подписали документы о производстве морских и наземных БПЛА в Финляндии.

«В свое время Украина хотела создавать совместные с Западом предприятия по производству различных видов вооружений на своей территории. Однако после многочисленных ударов ВС России противник поменял подход», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

«Теперь оппоненты хотят вынести производства на территорию третьих стран, чтобы у российских военных не было возможности до них дотянуться», – продолжает аналитик. Именно поэтому, считает спикер, Киев договорился с Хельсинки о производстве БПЛА и БЭК на финской территории.

Кроме того, собеседник напомнил, что ранее сообщалось о планах Зеленского построить завод по производству дронов в Британии, а не так давно говорилось, что Эстония становится основным хабом для соответствующих производителей.

«Более того, Минобороны России публиковало список стран, где находятся аналогичные заводы и точки сборки», – указал Кнутов и выразил уверенность в том, что таких государств становится только больше.

«Нет сомнений – тенденция будет набирать обороты. Поэтому перед Россией возникает несколько вариантов дальнейших действий. Первый – максимально изолировать Украину от западных соседей», – полагает собеседник.

Так, необходимо перекрыть противнику поставки вооружений по Черному морю. «Этот процесс уже идет. Речь об ударах по украинским портам», – пояснил он. Также необходимо отрезать ВСУ от Румынии, продолжает Кнутов.

«И в данном случае имеется задача научиться работать по мостам таким образом, чтобы выводить их из строя основательно, без возможности восстановления», – рассуждает эксперт. И финальная задача – изолировать Украину от Польши.

Впрочем, даже в этих условиях нельзя гарантировать того, что поставки дронов из стран Запада полностью прекратятся. «Киев будет искать обходные пути и альтернативные способы доставки комплектующих для финальной сборки», – замечает собеседник.

«Найти эти локации будет сложнее всего, ведь они широко рассредоточены по стране. Другое дело, что для их хранения и доставки используются все те же склады и логистические центры вроде «Новой почты». Поэтому нашим военным придется усилить работу всего разведывательного комплекса – от технического до агентурного», – заключил Кнутов.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках военного сотрудничества договорилась с Финляндией о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем. Подробности соглашения пока неизвестны. Однако сообщается, что аппараты будут производиться для нужд ВСУ и Европы.

Примечательно, что в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Эстонией и Нидерландами. Тогда Зеленский отмечал, что это уже девятое подобное соглашение.

В конце июля Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.

До этого, в июне, Украина и Латвия подписали соглашение о сотрудничестве в области БПЛА. В рамках соглашения Киев взял на себя обязательство делиться опытом, в первую очередь касающимся использования беспилотных летательных аппаратов и средств противовоздушной обороны.

Советник латвийского премьера по связям с общественностью Элина Шверна отметила: «В случаях оказания поддержки украинской промышленности стороны рассмотрят возможности совместного производства, локализации и трансфера технологий».

Комментарии (15)
22 августа 2026, 17:33 • Новости дня
ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Мирошник сообщил об уничтожении замаскированных под фуры украинских дронов

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

Украинские формирования использовали гражданские грузовики для маскировки стартовых платформ ударных дронов, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник в своем Telegram-канале.

По данным российских военных, боевики доставляли и запускали ударные беспилотники прямо с платформ фур. Для атак по гражданским объектам в Запорожской области грузовики со смонтированными площадками подтягивали в Днепропетровскую область. Оружие прикрывалось тентами с гражданскими знаками, что указывает на нарушение норм международного гуманитарного права.

Российские войска уничтожили несколько таких стартовых площадок в районе Борисполя в Киевской области. Противник пытался представить это как «злостное преступление» против гражданского транспорта. Однако опубликованные фотографии подтверждают использование машин для транспортировки и запуска беспилотников, превращая их в законную военную цель, подчеркнул Мирошник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 августа Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности в Киеве.

Ранее российские войска атаковали столичные логистические центры для хранения комплектующих беспилотников. До этого ракетный комплекс «Искандер-М» уничтожил 20 украинских фур с дальнобойными дронами.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
24 августа 2026, 16:20 • Новости дня
Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов
Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов
@ "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех

Tекст: Елизавета Шишкова

Ушел из жизни первый руководитель холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов, при непосредственном участии которого разрабатывались передовые зенитные системы для российской армии, сообщили в компании.

«С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Александра Владимировича Денисова, первого генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы», который возглавлял холдинг со дня основания в 2009 году по 2022 год», – заявили представители компании, передает ТАСС.

В корпорации отметили, что именно под руководством эксперта объединение в кратчайшие сроки достигло лидирующих позиций в отечественном оборонно-промышленном секторе. Продукция холдинга также завоевала прочное признание на мировом рынке вооружений.

Денисов принимал самое непосредственное участие в реализации множества выдающихся оборонных проектов. Среди них создание зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», переносного комплекса «Верба» и управляемой ракеты «Изделие 305».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе текущего года холдинг «Высокоточные комплексы» отправил в войска новую партию зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

В июне президент России Владимир Путин анонсировал расширение выпуска переносных зенитных ракетных комплексов «Верба».

В начале года пресс-служба предприятия отчиталась о кратном увеличении производства вооружения.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Дрон «Баба-яга» случайно раскрыл ВС России скрытый пункт управления ВСУ

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

Замаскированный пункт управления беспилотниками украинских войск был обнаружен благодаря их собственному дрону, передает. Военнослужащий российской группировки «Днепр» с позывным Майкоп сообщил ТАСС подробности инцидента.

«К ним прилетела «Баба-яга», вышел кто-то из группы противника, забрал то, что ему принесла «Баба-яга», и показал, где они находятся. Мы начали их уничтожать», – рассказал боец.

По словам военнослужащего, главной трудностью при обнаружении вражеского объекта была его тщательная маскировка. Кроме того, вокруг пункта управления находилось множество систем радиоэлектронной борьбы, препятствовавших приближению к позициям противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве уничтожен арсенал с боеприпасами для дронов «Баба-Яга». Ранее артиллеристы ликвидировали две позиции запуска аналогичных беспилотников в районе Григоровки.

А весной российский морпех выследил украинский дрон «Баба-яга» до места взлета.


Комментарии (6)
23 августа 2026, 22:08 • Новости дня
Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Tекст: Катерина Туманова

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

«Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению, и этот вопрос находится на рассмотрении. Страны региона движутся к созданию регионального зонтика безопасности, и это победа для Ирана, поскольку он давно к этому призывал», – приводит Al Mayadeen в соцсети X слова Рахими.

Напомним, 7 августа Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне. Тогда же был подписан пакт о создании нового военного союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана. Военные эксперты связали решение о создании нового военного союза с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону. Американский президент  поприветствовал подписание Мекканского соглашения.


Комментарии (3)
24 августа 2026, 03:57 • Новости дня
Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет
Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британский премьер-министр Энди Бернем в рамках визита в Киев объявит о передаче технологий для производства дальнобойных баллистических ракет на территории страны.

Премьер Британии Бернем посетит Украину в понедельник в рамках своей первой зарубежной поездки после вступления в должность и объявит о британской поддержке, направленной на улучшение производства баллистических ракет большой дальности в Киеве, передает Reuters.

«Бернем посетит Киев, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Великобритании Украине. Это произойдет на фоне заявления премьер-министра о том, что Британия согласилась с тем, что оборонная компания MBDA может раскрыть секретную информацию о британских компонентах для ракеты большой дальности SCALP, чтобы создать местные сборочные линии на Украине», – сказано в сообщении на сайте правительства Британии.

Кроме того, Бернем будет сопредседателем заседания так называемой «коалиции желающих» – группы стран, поддерживающих Украину, где должен будет  встретиться с главой киевского режима Украины Владимиром Зеленским.

«Безопасность Украины – это наша безопасность», – подчеркнул Бернем.

Он добавил, что Британия продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Передача технологий позволит Франции и Украине создать местные сборочные линии для производства ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии в начале августа побывал с визитом в Киеве. Премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева. ВСУ начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России.

Комментарии (19)
24 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно запущена с космодрома Плесецк

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз – 2.1б»

Tекст: Катерина Туманова

Космические войска успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, сообщили в Max-канале Роскосмоса.

«В понедельник, 24 августа, в 5 часов 40 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», – сказано в сообщении.

В Роскосмосе утонили, что ракета-носитель стартовала с космическим аппаратом в интересах Минобороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Казани показали самый маленький в мире радиолокационный спутник. Ракетный двигатель РД-0124 поразил экономичностью расхода топлива. В России собрали летный образец новейшего спутника ДЗЗ КОЭН.


Комментарии (0)
22 августа 2026, 16:11 • Новости дня
ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ

ВС России сожгли два локомотива с военными грузами для ВСУ

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ
@ Latin America News Agency/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива ВСУ, перевозивших военные грузы в Днепропетровской области.

Российские операторы беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива противника в районе Николаевки Днепропетровской области, сообщает Минобороны.

«Сняли с рельсов металлолом ВСУ», – констатировали в военном ведомстве.

Уничтоженные составы использовались для доставки военных грузов Вооруженных сил Украины. Удары были нанесены точно по целям, что привело к потере транспортных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные поразили железнодорожную инфраструктуру противника в трех областях Украины.

Ранее Вооруженные силы России уничтожили эшелон с вражеской техникой в Днепропетровской области.

До этого российские войска атаковали перевозивший военные грузы локомотив на харьковском направлении.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 23:15 • Новости дня
Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Tекст: Антон Антонов

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

«Жалкая попытка запугать со стороны [президента Турции Тайипа] Эрдогана лидеров и солдат Израиля <…> ни к чему не приведет», – приводит ТАСС текст заявления.

В канцелярии Нетаньяху назвали турецкого президента «антисемитским диктатором» и обвинили его в массовых убийствах курдов, предоставлении убежища боевикам ХАМАС, оккупации половины Кипра и заключении в тюрьмы рекордного числа журналистов и политиков. Там также заявили, что Эрдоган стремится распространить свою агрессию против Израиля на Сирию, однако Израиль этого не потерпит.

Кроме того, в заявлении подчеркнули, что Израиль давно не впечатлен, как выразилась канцелярия, лицемерием Турции и намерен решительно противодействовать любым попыткам Анкары дестабилизировать регион и любой угрозе своей безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности.

Стамбульский суд объявил Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Комментарии (2)
22 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Путин сообщил о планах масштабного усиления российских систем ПВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Развитие противовоздушной обороны потребует тесного взаимодействия силовых структур, гражданских ведомств и коммерческих предприятий, сообщил президент Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин подчеркнул важность модернизации защитных рубежей страны, передают «Вести». В ходе интервью журналисту Павлу Зарубину глава государства обозначил ключевые направления работы в этой сфере.

«Мы должны и будем совершенствовать систему ПВО, наращивать ее возможности. Необходимо улучшать координацию между силовыми и гражданскими ведомствами, причем всех уровней, привлекать возможность государственных предприятий и частного бизнеса», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне глава государства поставил задачу существенно нарастить производство наиболее востребованных средств ПВО.

Министерство обороны разрешило частному бизнесу приобретать крупнокалиберные зенитные установки для защиты своих объектов.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 19:45 • Новости дня
Турецкий офицер призвал закрыть черноморские проливы для украинских судов

В Турции призвали закрыть проливы для украинских судов

Tекст: Мария Иванова

После удара по турецкому сухогрузу Ural бывший военный атташе республики Ихсан Сефа потребовал заблокировать движение связанных с Киевом кораблей через черноморские проливы.

Отставной полковник ВВС Ихсан Сефа выступил с инициативой ограничить судоходство для украинской стороны, передает РИА «Новости».

Поводом стал недавний инцидент с сухогрузом Ural компании Kalyoncu Denizcilik, в результате которого один моряк погиб и восемь получили ранения.

Ранее судно Ural пришло на помощь атакованному украинскими силами кораблю Necibe и спасло 18 членов экипажа. «Чтобы остановить Украину, необходимо прямо или косвенно закрыть турецкие проливы для Украины и судов, торгующих с Украиной», – заявил Сефа в социальной сети Facebook (запрещена в России как экстремистская).

Военный эксперт уверен, что регулярные удары Киева по коммерческому флоту требуют от Анкары жестких ответных мер. Обеспокоенность ситуацией в регионе ранее выражали представители турецкого внешнеполитического ведомства.

В июне посол России в Турции Сергей Вершинин отмечал, что нападения на гражданские суда осуществляются украинскими беспилотниками. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал подобные атаки вопиющим посягательством на турецкий суверенитет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший военный атташе Турции Ихсан Сефа назвал действия украинских военных прямой угрозой безопасности коммерческого флота.

Власти республики ограничили проход торговых судов в Черное море через пролив Дарданеллы.

Владельцы пострадавшего сухогруза Reyhan Sari решили подать иск против Киева в Международный уголовный суд.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 16:44 • Новости дня
ВСУ заставляли раненых военнопленных рыть могилы и отбирали нательные крестики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вернувшиеся из плена российские солдаты столкнулись с бесчеловечным обращением, включающим жестокие избиения, голод и принудительный труд под угрозой расстрела, рассказала омбудсмен РФ Яна Лантратова.

Украинская сторона систематически нарушает Женевские конвенции, издеваясь над захваченными солдатами, написала омбудсмен Яна Лантратова на платформе Макс.

«Вот лишь часть страшных свидетельств: пытки и жестокое обращение: ребята рассказали о пыточных подвалах, где их месяцами избивали битами, трубами, пытали током и водой, угрожали расстрелом», – отметила она.

По словам правозащитницы, у бойцов отбирали личные вещи, включая нательные крестики, а их семьям отправляли угрозы с требованием денег. Также омбудсмен сообщила, что пленных заставляли копать могилы под угрозой смерти, при этом на тяжелые работы отправляли даже людей с ампутированными конечностями.

Российские военные содержались в нечеловеческих условиях и страдали от голода. Лантратова уточнила, что один из солдат за два месяца нахождения в подвале похудел на 38 кг - с 88 до 50. Также раненым бойцам отказывали в медицинской помощи и необходимых медикаментах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия вернула из украинского плена 103 военнослужащих. Ранее Яна Лантратова передала Киеву список из тысячи российских военнопленных.

До этого посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник также заявил о применении к пленным россиянам пыток электричеством и водой.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:34 • Новости дня
В Иране заявили о переходе к наступательной военной доктрине

Армия Ирана заявила об официальном переходе к наступательной военной доктрине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Ирана заявили, что кардинально пересмотрели подход к обеспечению национальной безопасности на фоне обострения отношений с западными странами и Израилем.

После серии конфликтов с США и Израилем иранское руководство изменило подход к национальной безопасности. Об этом сообщил официальный представитель армии республики Мохаммад Акраминия, подчеркнув масштабность произошедших перемен, пишет URA.RU.

«Ранее военная доктрина нашей страны была оборонительной. Однако в ходе этих двух войн мы постепенно стали свидетелями того, как военная доктрина страны менялась с оборонительной на наступательную», – приводит слова военного чиновника иранское агентство IRNA.

Акраминия также добавил, что обновленная стратегия подразумевает возможность нанесения превентивных ударов. По его словам, Тегеран готов давать немедленный и более мощный ответ на любые агрессивные действия со стороны противников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи предупредил о вероятном переходе страны к наступательной тактике.

Позже на фоне возможного возобновления боевых действий Тегеран модернизировал свой ракетный арсенал. А власти исламской республики заранее определили потенциальные объекты для ударов.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Турция назвала военное присутствие в Сирии «результатом необходимости»

Посол Турции Йылмаз: Военное присутствие в Сирии стало вынужденной мерой

Tекст: Антон Антонов

Военное присутствие Анкары в Сирии носит вынужденный характер и продиктовано ситуацией в Сирии, заявил турецкий посол в Дамаске Нух Йылмаз.

«Военное присутствие Турции в Сирии стало результатом необходимости, продиктованной развитием ситуации, а не самостоятельной целью Анкары», – сказал Йылмаз.

По его словам, приоритетом сейчас остается создание в Сирии сильных и стабильных государственных институтов, способных самостоятельно обеспечивать безопасность страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Al Jazeera – Syria Now.

Дипломат отметил, что турецкая политика в отношении Сирии никогда не строилась исключительно вокруг вопросов безопасности. Йылмаз подчеркнул, что помимо интересов безопасности самой Турции важными элементами политики Анкары всегда оставались требования сирийского народа, стабильность страны и сохранение ее территориальной целостности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара и Дамаск после израильского удара по авиабазе Абу-эд-Духур планируют заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности.

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийской провинции Идлиб.

Официальный Дамаск решительно осудил эту ночную воздушную агрессию.

Канцелярия премьер-министра Израиля обвинила Сирию в допуске турецких войск на авиабазу вблизи Алеппо.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 20:07 • Новости дня
США вывели самолеты-заправщики с территории Болгарии

Американские самолеты-заправщики покинули болгарскую военную авиабазу Безмер

Tекст: Мария Иванова

Два американских военных борта Boeing KC-135 Stratotanker завершили пребывание на болгарской территории и вернулись на места постоянной дислокации.

Американские военные самолеты-заправщики покинули авиабазу «Безмер», передает РИА «Новости». Информацию подтвердил министр обороны Болгарии Димитар Стоянов.

«Самолеты-заправщики ВВС США покинули авиабазу «Безмер» и улетели из Болгарии в пятницу», – заявил глава оборонного ведомства журналистам.

По его словам, болгарские власти тесно сотрудничали с Вашингтоном по этому вопросу. Решения принимались на основе достоверной информации, а не конспирологических теорий.

За время нахождения на базе американские самолеты участвовали исключительно в тренировочных полетах. Речь идет о двух заправщиках Boeing KC-135 Stratotanker. Ранее население Болгарии выражало опасения в связи с размещением этих бортов на территории страны.

До этого Стоянов сообщал об отсутствии прямой угрозы Болгарии на фоне слухов о возможных ударах Ирана по американским объектам. Эксперты предполагали, что база «Безмер» могла стать потенциальной целью. Там размещались заправщики, обслуживающие авиацию США для операций на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламент Болгарии в прошлом месяце одобрил размещение американских самолетов-заправщиков на авиабазе «Безмер».

Вооруженные силы Ирана вскоре после этого отчитались о ликвидации 11 единиц воздушной техники США на региональных базах.

Американское командование на фоне обострения ситуации перебросило дополнительные истребители на Ближний Восток.

Комментарии (0)