Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

10 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

12 комментариев
29 июня 2020, 20:06 • Новости дня

Резко упали поставки российского газа в Турцию

Tекст: Ольга Никитина

Турция в апреле сократила импорт газа на 25,81% в годовом выражении – до 2,634 млрд кубометров, 1,387 млрд кубов из которых пришлись на трубопроводный газ, а 1,247 млрд – на СПГ, свидетельствует отчет энергетического регулятора республики EPDK.

При этом сокращение показателя произошло именно в части трубопроводных поставок – в два раза, тогда как объем импортируемого в Турцию сжиженного природного газа, напротив, вырос по сравнению с апрелем 2019 года в 1,8 раза. В месячном же выражении импорт газа в Турцию также сократился – на 33%, передает РИА «Новости».

Поставки газа из России в Турцию в апреле вновь упали в годовом выражении – на 68,57% – до 470 млн кубометров. При этом в месячном выражении фиксируется рост на 21% после того, как поставки газа из Ирана падали до нуля, тогда как еще в марте страна импортировала 558 млн кубометров иранского газа.

Доля России на рынке Турции в апреле также увеличилась – до 17,86% против мартовских 9,89%. В результате Россия стала вторым по величине поставщиком «голубого топлива» на турецкий рынок в отчетном месяце. Крупнейшим поставщиком в Турцию остается Азербайджан, на долю которого приходится 34,8% объема импорта в республику.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как Азербайджан ударил по позициям Газпрома в Турции, и разбиралась в том, почему Россия потеряла лидерство на турецком газовом рынке.

21 сентября 2026, 05:35 • Новости дня
Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Сопредседатель АдГ Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии
@ Philip Dulian/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Германия нуждается в поставках российского газа и заключении мирного соглашения по украинскому конфликту для спасения экономики, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Немецкая промышленность вновь испытывает острую нехватку дешевых энергоресурсов, заявила Вайдель, передает «Комсомольская правда».

Выступая в эфире телеканала ZDF, политик напомнила, что топливо из России десятилетиями служило основой экономической модели страны. «Мы снова нуждаемся в ископаемых энергоносителях», – подчеркнула Алис Вайдель.

По ее словам, для урегулирования энергетического вопроса Берлину необходимо добиваться скорейшего подписания мирного договора на Украине.

В начале года Вайдель предупредила о крахе немецкой бизнес-модели из-за нехватки российских энергоресурсов.

Летом сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» возложила на украинские власти ответственность за подрыв газопроводов «Северный поток».

В конце прошлого года политик призвала возобновить закупки дешевого природного газа и нефти из России.

Комментарии (19)
22 сентября 2026, 10:39 • Новости дня
США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400
США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Дипломат отметил, что стороны ведут «неустанную» работу над решением двусторонних вопросов. Баррак подчеркнул, что отношения между Турцией и США сейчас близки как никогда, передает агентство Anadolu.

Отвечая на вопрос о С-400, посол указал на законодательство США, включая CAATSA, и требования к статусу системы. Он назвал эту тему «вопросом отношений», а не критической проблемой.

Баррак также охарактеризовал отношения президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана как «очень крепкие». Ожидается, что лидеры встретятся на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Турция заявила о наличии «креативных идей» для переговоров с США по С-400. Летом Анкара назвала спекуляциями слухи о перепродаже российских комплексов. В июле турецкий МИД призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:53 • Новости дня
Фидан: Турция направила России и Украине предложение по вывозу зерна

Анкара направила России и Украине предложение по вывозу зерна

Tекст: Мария Иванова

Турецкие власти передали Москве и Киеву предложение по безопасному вывозу зерна из акватории Черного моря и в настоящий момент ожидают ответа сторон, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

Турция направила России и Украине новую инициативу по обеспечению безопасного экспорта зерна из Черноморского региона, передает РИА «Новости». В настоящее время Анкара ожидает реакции Москвы и Киева на предложенный механизм.

«Мы направили обеим сторонам предложение и ждем ответа. Первый приоритет – вывоз зерна из Черного моря. В отличие от энергетики, зерно является товаром, который продают обе страны», – заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью турецкому каналу NTV.

Глава турецкого дипломатического ведомства отметил, что на данном этапе сложно рассчитывать на подписание соглашения, которое даст долгосрочный результат.

По мнению министра, участникам конфликта необходимо осознать его разрушительность и принять решение о поиске приемлемой точки для прекращения взаимного уничтожения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Анкара инициировала консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия.

В середине сентября турецкая сторона активизировала усилия по обеспечению безопасности черноморского судоходства. Тогда глава МИД Турции Хакан Фидан назвал текущее противостояние стран войной на уничтожение.

Комментарии (6)
20 сентября 2026, 19:27 • Новости дня
Российский турист найден мертвым в коридоре отеля в Анталье

Tекст: Алексей Дегтярёв

В турецкой Анталье при невыясненных обстоятельствах скончался 38-летний российский турист Евгений Карманов, его тело нашли в коридоре местной гостиницы, сообщили местные СМИ.

Прокуратура Турции начала проверку обстоятельств гибели отдыхающего из России, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую прессу.

«На теле Евгения Карманова не обнаружили следов ранений от холодного или огнестрельного оружия», – говорится в сообщениях.

Турист заселился в гостиницу района Гебизли муниципального округа Муратпаша около 10 дней назад. Персонал обнаружил мужчину без сознания на третьем этаже здания и вызвал экстренные службы.

Прибывшие на место медики и полиция констатировали смерть россиянина. Муниципальный врач назвал обстоятельства гибели подозрительными, после чего к расследованию подключились криминалисты и прокуратура.

Предварительной причиной смерти считается сердечный приступ. Тело направлено в морг Института судебной медицины Антальи.

В июне местные жители нашли тело российского туриста Сергея Тремасова в саду жилого дома в Анталье.

Ранее в том же месяце 50-летний путешественник из России скончался в номере гостиницы на турецком курорте Окурджалар.

В мае российские дипломаты подтвердили смерть 44-летнего гражданина в одном из отелей Аланьи.

Комментарии (4)
20 сентября 2026, 03:57 • Новости дня
Турция заявила о «креативных идеях» по переговорам с США о С-400

Глава МИД Турции Фидан сообщил о переговорах с США по С-400 и санкциям

Tекст: Антон Антонов

Турция ведет с США переговоры о снятии санкций CAATSA (американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций») и урегулировании ситуации вокруг российских комплексов С-400, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого», – сказал Фидан в эфире телеканала NTV.

Он отметил, что стороны пытаются реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли, выразив надежду на позитивные шаги в этом направлении в ближайшее время, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер подтвердил, что Анкара прорабатывает варианты передачи С-400 третьим странам ради возвращения в американскую программу истребителей.

Власти США потребовали от Анкары продать зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
МИД Турции допустил военные действия Мекканского альянса против хуситов

Анкара допустила задействование Мекканского оборонного альянса

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Хакан Фидан не исключил возникновения военных нужд у участников нового оборонного пакта на фоне постоянных ударов хуситов по саудовской инфраструктуре.

Турецкое дипломатическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации вокруг обстрелов территории Саудовской Аравии, передает РИА «Новости».

В эфире канала NTV глава министерства прокомментировал перспективы активации недавно созданного объединения.

«Возможно, возникнут военные потребности – мы следим за ситуацией», – заявил руководитель ведомства, отвечая на вопросы журналистов о будущем союза.

Ранее дипломат подчеркивал открытость Мекканского альянса для других государств Ближнего Востока и прогнозировал рост его влияния. Оборонное соглашение между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном было подписано в августе 2026 года. Этот документ гарантирует совместные действия стран при возникновении угрозы для одной из сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне.

Власти Эр-Рияда запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак йеменских хуситов.

Исламабад направил Тегерану предупреждение с требованием обуздать эту группировку.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой для всего мира

Глава МИД Турции Фидан назвал Израиль глобальной угрозой

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан охарактеризовал политику Биньямина Нетаньяху как международную проблему, от которой вынуждены дистанцироваться даже традиционные союзники Израиля.

Политика премьер-министра Биньямина Нетаньяху стала международной проблемой, передает РИА «Новости». По словам дипломата, поиск путей решения этой ситуации ведут даже традиционные союзники еврейского государства.

«Израиль стал угрозой для всего мира и проблемой для мира. Весь мир уже ищет решения проблемы Нетаньяху, и это относится в том числе к классическим друзьям Израиля», – заявил Хакан Фидан в интервью турецкому каналу NTV.

Министр отметил, что израильские власти рискуют оказаться в полной изоляции в ближневосточном регионе. В Анкаре полагают, что после действий в Палестине и Ливии следующим плацдармом для активности Израиля может стать Сирия.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул готовность Турции игнорировать дешевые провокации, опираясь исключительно на собственные национальные интересы. При формировании политического курса страна учитывает позицию своих региональных союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента Турции назвала резкие высказывания Биньямина Нетаньяху следствием его международной изоляции.

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал действия израильских властей угрозой мировому порядку.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан предложил рассмотреть вопрос об отстранении еврейского государства от работы Генассамблеи ООН.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 20:59 • Новости дня
Лихачев заявил о готовности к работе пункта управления энергоблоком АЭС «Аккую»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о готовности к работе пункта управления первым энергоблоком строящейся атомной электростанции «Аккую» в Турции.

«Основная работа происходит здесь, на блоке управления. И уже видно, что это блок работающей, а не строящейся станции. На цифровые экраны выводятся все параметры, происходит управление, принятие решений, персонал получает навыки работы уже на конкретном объекте», – рассказал Лихачев, передает РИА «Новости».

Блочный пункт управления является ключевым узлом энергоблока. В этом помещении оборудованы рабочие места для операторов реакторной установки и турбинного отделения, а также для начальника смены блока.

В начале сентября министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар сообщил о планах запуска первого энергоблока АЭС «Аккую» до конца 2026 года.

Президент Владимир Путин выражал уверенность в своевременном старте работы станции.

Лихачев летом подтверждал окончание строительных работ на объекте.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе упали почти до 900 долларов

Биржевые цены на газ в европейских странах снизились почти до 900 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в европейских странах ускорили темпы снижения и опустились почти до отметки в 900 долларов за тысячу кубометров.

Октябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торги на отметке 956,1 доллара за тысячу кубометров, а к середине дня показатель снизился на 4,4% и составил 902,1 доллара, передает РИА «Новости».

Динамика котировок рассчитывается от расчетной цены предыдущего торгового дня, которая составляла 943,7 доллара за тысячу кубометров.

Исторический максимум стоимости газа в Европе был зафиксирован в начале весны 2022 года на уровне 3892 доллара. После заметного спада котировки вновь начали расти в текущем году на фоне ближневосточного конфликта. В августе цены впервые за пять месяцев превысили 800 долларов, в начале сентября пробили отметку в 900 долларов, а на прошлой неделе ненадолго поднимались выше 1000 долларов за тысячу кубометров.

В конце лета отраслевые эксперты не исключали, что зимой стоимость энергоносителя может превысить 1200 долларов из-за возможных сложностей с заполнением европейских подземных хранилищ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе биржевые цены на газ в Европе выросли до 930 долларов за тысячу кубометров.

В середине месяца стоимость энергоносителя снизилась после исторического скачка.

В начале сентября европейские газовые котировки превысили отметку в 900 долларов.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 16:51 • Новости дня
Кабмин решил направить 1,2 млрд рублей на социальную догазификацию

Мишустин: Кабмин направит 1,2 млрд рублей на социальную догазификацию

Tекст: Валерия Городецкая

Российское правительство выделит дополнительные 1,2 млрд рублей на реализацию программы социальной газификации для льготных категорий граждан, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Дополнительные средства позволят обеспечить газом более 13 тыс. семей в 56 регионах страны, передает ТАСС. «По поручению президента дополнительно выделим на присоединение льготников к газовой сети 1,2 млрд рублей», – сообщил премьер-министр.

Эти деньги также можно будет направить на покупку необходимого газового оборудования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин одобрил выделение регионам дополнительных 1,2 млрд рублей на эту программу.

Глава государства пообещал продолжить социальную газификацию в Сибири и на Дальнем Востоке.

Данная инициатива уже охватила более 1,6 млн российских домовладений.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 20:51 • Новости дня
Кабмин поддержал идею «Единой России» выделить 1,2 млрд рублей на соцгазификацию

Tекст: Дарья Григоренко

Правительство России выделит дополнительные средства на социальную газификацию в регионах для льготных категорий граждан по инициативе партии «Единая Россия».

На подключение домов льготных категорий граждан к газовым сетям дополнительно направят 1,2 млрд рублей, говорится в Telegram-канале партии «Единая Россия». Предложение по расширению программы ранее поддержал президент Владимир Путин.

Выделенные средства позволят в 2026 году обеспечить необходимым оборудованием и подключить к сетям более 13 тыс. семей в 56 регионах. В рамках социальной газификации граждане могут бесплатно подвести газ до границ земельного участка.

«Подключения в рамках социальной газификации идут круглый год. Но хочу обратить ваше внимание на то, что в значительной части страны уже начался отопительный сезон. В таких условиях все связанные с теплоснабжением мероприятия имеют особое значение для людей и должны выполняться отлаженно и четко», – отметил председатель правительства Михаил Мишустин.

Льготные категории граждан также получают помощь на приобретение оборудования и проведение работ внутри участка. К ним относятся многодетные семьи, участники специальной военной операции и их близкие, инвалиды I группы, люди с невысокими доходами и ухаживающие за детьми с ограничениями по здоровью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин одобрил выделение регионам дополнительных средств на социальную газификацию.

Глава государства высоко оценил роль партии «Единая Россия» в реализации данной программы.

Российский лидер назвал этот проект одной из важнейших инициатив для всей страны.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:54 • Новости дня
«Нафтогаз»: Польша поставит Украине нефтепродукты на 500 млн долларов

«Укрнафта» и Orlen договорились о поставках нефтепродуктов на 500 млн долларов

Tекст: Мария Иванова

Украинская компания «Укрнафта» и польский концерн Orlen договорились о поставках нефтепродуктов на рынок Украины на сумму до 500 млн долларов.

«Укрнафта», входящая в группу «Нафтогаз», подписала меморандум с польской компанией Orlen. Соглашение предусматривает поставку нефтепродуктов на сумму до 500 млн долларов, что призвано усилить стабильность поставок топлива на Украину, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

Документ также предусматривает возможность переработки украинской нефти на заводах в Центральной Европе и потенциальную передачу «Укрнафте» подержанных топливовозов.

Кроме того, «Нафтогаз» и Orlen заключили меморандум о поставке трех партий сжиженного природного газа в первом квартале 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье «Нафтогаз» договорился о строительстве хранилищ нефтепродуктов на территории Венгрии.

Летом на Украине назначили нового главу «Нафтогаза».

В прошлом году на Украине остановилась работа «Укрнафты» из-за критических повреждений.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 09:01 • Новости дня
Европа накопила рекордно низкие запасы газа к зиме

Уровень газа в подземных хранилищах Европы снизился до исторического минимума

Tекст: Мария Иванова

Страны Евросоюза к началу осенне-зимнего сезона смогли заполнить подземные хранилища газа лишь на 69%, что стало самым низким показателем с 2011 года.

С начала летнего сезона в апреле государства ЕС закачали в подземные хранилища немногим более 45 млрд кубометров газа, что составляет только 67% от необходимого к зиме объема, передает ТАСС.

К середине сентября европейские мощности оказались заполнены на 69,5%, что почти на 16 процентных пунктов ниже средних значений за последние пять лет и является антирекордом за всю историю наблюдений. Общий объем накопленного топлива оценивается примерно в 76,2 млрд кубометров.

Высокие темпы закачки в сентябре происходят на фоне максимальных с конца 2022 года цен на европейских хабах. Евросоюз стремится заполнить хранилища любой ценой, упустив наиболее благоприятные для этого летние месяцы из-за конкуренции с Азией за сжиженный природный газ, высоких цен и экстремальной жары.

Согласно регламенту Еврокомиссии, к началу зимы уровень заполненности должен достигать 90%. Для выполнения этой нормы европейским странам необходимо закачать в хранилища еще не менее 23 млрд кубометров газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе биржевые цены на газ в Европе выросли до 930 долларов.

Летом запасы топлива в регионе упали до пятилетнего минимума.

Весной Газпром зафиксировал исторический минимум закачки газа в европейские подземные хранилища.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:50 • Новости дня
Эрдоган подарил золотую монету младенцу в Нью-Йорке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил младенцу в Нью-Йорке золотую монету

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита на Генассамблею ООН в Нью-Йорк пообщался со встречавшими его гражданами у Дома тюркской культуры и подарил золотую монету младенцу, родители которого ждали встречи с Эрдоганом четыре часа под дождем.

Эрдоган прибыл в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. У здания Дома тюркской культуры (Türkevi) он поприветствовал собравшихся граждан. Увидев в толпе младенца, турецкий лидер попросил открыть ограждение и пригласил семью подойти, сообщает «Анадолу».

Президент побеседовал с родителями ребенка, приехавшими из Германии. Когда младенец, испугавшись толпы, заплакал, Эрдоган подарил ему золотую монету и попросил родителей не доводить малыша до слез.

Отец ребенка Мухаммет Уркер рассказал, что семья прождала президента под дождем четыре часа. Он назвал эту встречу неописуемым и очень трогательным моментом, о котором расскажет сыну в будущем. Среди встречавших Эрдогана был также врач египетского происхождения Ахмед Абдулла, который поблагодарил турецкого лидера за его усилия во имя человечества и поддержку нуждающихся по всему миру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году турецкий лидер отметил выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ООН перед пустыми креслами из-за действий в Газе. В 2025 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке пошутил над своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Осенью прошлого года полиция Нью-Йорка преградила путь Эрдогану из-за проезда кортежа Дональда Трампа.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 06:03 • Новости дня
Минприроды спрогнозировало добычу Россией 23 млн тонн нефти на шельфе

Tекст: Алексей Дегтярёв

В этом году объемы извлечения нефти на континентальном шельфе России составят 23 млн тонн, а газодобыча достигнет отметки в 53 млрд кубических метров, сообщили в Минприроды.

«В соответствии с проектной технической документацией на разработку месторождений, проектные уровни добычи на континентальном шельфе в 2026 году составят 23 млн тонн нефти и 53 млрд кубометров метров газа, в 2027 году проектные уровни добычи ожидаются на том же уровне», – заявили в ведомстве ТАСС.

В министерстве уточнили, что в 2027 году запланированные объемы добычи углеводородного сырья сохранятся на аналогичных позициях. Эти данные основаны на утвержденной технической документации по освоению шельфовых месторождений.

Минэкономразвития спрогнозировало сохранение общей добычи нефти в России в 2026 году на уровне 511 млн тонн.

Российские дипломаты выступили против одностороннего расширения США границ континентального шельфа.

Семь стран ОПЕК+ договорились заморозить объем производства сырья в октябре.

Комментарии (0)