Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

36 комментариев
29 июня 2020, 17:06 • Новости дня

Интерпол отказался искать Трампа по запросу Ирана

Интерпол отказался искать Трампа по запросу Ирана
@ REUTERS/Edgar Su

Tекст: Сергей Гурьянов

Правила Интерпола не позволяют рассмотреть запрос Ирана на розыск президента США Дональда Трампа и остальных причастных к убийству генерала Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, сообщили в штаб-квартире организации в Лионе.

«В соответствии со статьей 3 конституции Интерпола, «организации строго запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера». Поэтому, когда и если такие запросы будут направлены в генеральный секретариат, в соответствии с положениями нашей конституции и правилами Интерпол не будет рассматривать запросы такого рода», – передает РИА «Новости» сообщение организации.

Судебные власти Ирана ранее потребовали от Интерпола объявить в международный розыск более 30 человек, которые участвовали в убийстве Касема Сулеймани. Среди них есть в том числе Трамп и политические и военные деятели США и других стран.

В январе США провели спецоперацию в Ираке, в результате которой был убит командующий спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР Касем Сулеймани. Приказ отдавал лично Трамп.

В ответ Иран нанес удары по авиабазе США на западе Ирака и по американскому военному объекту в Иракском Курдистане.

2 апреля 2026, 11:46 • Новости дня
Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга

Американист Дудаков: Трамп на фоне проблем с Ираном создает альтернативную реальность

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Дональду Трампу на фоне продолжающейся операции против Ирана приходится строить фэнтезийную виртуальную реальность. Это объясняется, во-первых, рейтингами одобрения главы Белого дома, которые побили антирекорды, опустившись до 33%. Во-вторых, поджимают внутриполитические дедлайны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал обращение президента США к нации.

«В рамках почти 20-минутной речи Дональд Трамп повторил все то, что он писал в своей соцсети Truth Social на протяжении последних недель. Так, президент США снова объявил о полной победе, потребовал от Тегерана заключить сделку, пригрозил в противном случае вернуть Исламскую республику в «каменный век», – отметил американист Малек Дудаков.

«Он также бросался проклятиями в адрес союзников по НАТО, которые не помогают Америке разблокировать Ормузский пролив», – добавил собеседник. По его мнению, обращение американского лидера стало «типичным сеансом политического газлайтинга».

«Трамп попытался заставить американское общество и политический класс верить исключительно словам своего президента. При этом реальность несколько расходится с заявлениями главы Белого дома: смены режима в Иране не случилось, сколько бы политик ни говорил о некоем новом иранском президенте, якобы мыслящем более рационально», – уточнил Дудаков.

Более того, страна продолжает контролировать Ормуз, продолжил аналитик. По его мнению, Штаты не способны на текущий момент разблокировать Ормузский пролив. «Если американские эсминцы пойдут на прорыв, то скорее всего они будут затоплены минами, безэкипажными катерами, противокорабельными ракетами. США боятся рисковать», – указал политолог.

«Чтобы как-то сохранить лицо, Трамп утверждает, что этот маршрут якобы не нужен Вашингтону, это проблема европейских и азиатских союзников. При этом важно понимать, что страны ни Европы, ни Азии не станут предпринимать попыток разблокировать пролив без американцев. Скорее всего, им придется договариваться с Тегераном и платить комиссию за проход своих судов через Ормуз», – рассуждает эксперт.

Дудаков подчеркнул: «Трампу приходится оправдываться и строить фэнтезийную виртуальную реальность». По его оценкам, связано это с несколькими причинами. Во-первых, рейтинги одобрения американского президента побили новые антирекорды, опустившись до 33%. «Две трети американцев негативно воспринимают нынешнюю авантюру в отношении Ирана, а 61% выступает за немедленное прекращение боевых действий», – привел он данные опросов.

Во-вторых, Трампа «поджимают внутриполитические дедлайны», продолжил собеседник. Он напомнил, что остается две недели до выхода Конгресса с пасхальных каникул. «Законодатели не готовы выделять 200 млрд долларов, запрошенные Пентагоном на продолжение войны, а также не намерены продлевать военные полномочия главы Белого дома дольше двух месяцев, которые ему даны по закону», – пояснил американист, отметив, что у Трампа «есть время до конца апреля».

«На этом фоне, повторю, политик вынужден строить виртуальную реальность, показывать якобы свой успех. У него остался последний козырь – кроме бомбежек – это воздушно-десантная авантюра на островах в Ормузском проливе. Но если будут серьезные потери среди американских военных, то это обрушит рейтинги президента США и приведет к коллапсу всей военной стратегии страны», – заключил Дудаков.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо. Он заявил, что Штаты близки к достижению всех военных целей операции в Иране. По словам президента, за четыре недели американские и израильские вооруженные силы одержали «быстрые, решительные и ошеломляющие победы».

«Никогда в истории военных действий враг не понес таких явных и сокрушительных крупномасштабных потерь за считанные недели», – добавил Трамп. Он подчеркнул, что военно-морской флот Ирана уничтожен, военно-воздушные силы разрушены, а руководство страны, включая бывшего верховного лидера, ликвидировано.

13 американских военнослужащих, уже погибших в ходе операции, он назвал героями, которые «отдали жизни в борьбе за то, чтобы нашим детям никогда не пришлось столкнуться с ядерным Ираном». Ядерная программа страны, по словам главы Белого дома, – одна из основных причин начала войны с республикой.

Президент США дал Тегерану две-три недели на раздумья: пообещал уничтожить всю энергетическую и нефтяную инфраструктуру Исламской республики, если та не пойдет на сделку. «В течение двух-трех недель мы отбросим их обратно в каменный век – туда, где им самое место», – сказал американский лидер.

Также в своей речи Трамп заявил, что освобождением Ормузского пролива, движение по которому Иран ограничил после начала войны, должны заниматься государства, которые нуждаются в поставках нефти по этому маршруту. «Страны мира, которые получают нефть через Ормузский пролив, должны позаботиться об этом проходе. У них это легко получится. Идите к проливу и просто возьмите его», – призвал он, отметив, что Штаты не нуждаются в этом маршруте.

Экономист Игорь Юшков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД указывал, что для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. Пока он перекрыт, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть, а это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке.

Комментарии (11)
1 апреля 2026, 21:59 • Новости дня
МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи
МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи
@ Saeid Zareian/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Как передает ТАСС, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что состояние здоровья нового верховного лидера Моджтабы Хаменеи не вызывает опасений.

По словам Багаи, несмотря на многочисленные слухи, Хаменеи находится в порядке и может появиться на публике спустя некоторое время.

«Что касается состояния его здоровья, то об этом много говорят. Но уверяю вас, он в порядке. Считаю неудивительным, что в условиях военных действий может пройти некоторое время до того, как он появится на публике», – заявил Багаи в интервью египетскому порталу Al-Masry al-Youm.

Дипломат отметил, что даже в нынешней обстановке управление государством и организация обороны осуществляются максимально эффективно. Багаи подчеркнул, что все государственные структуры функционируют в полном объеме.

Ранее газета ВЗГЛЯД подвела итоги первого месяца военной операции США и Израиля против Ирана.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели

Трамп пообещал вернуть Иран в «Каменный век»

Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо заявил, что военная операция на финальной стадии, а если с Ираном не удастся договориться, то он отправится прямиком в «Каменный век», где ему самое место.

«Я был предельно ясен с начала операции «Эпическая ярость», которую мы будем продолжать до тех пор, пока наши цели не будут полностью достигнуты. Благодаря достигнутому нами прогрессу, сегодня вечером я могу сказать, что мы на пути к завершению. Очень скоро мы нанесем по ним чрезвычайно сильный удар в течение следующих двух-трех недель. Мы собираемся вернуть их в «Каменный век», где им самое место», – заявил он в ходе обращения к нации, трансляция которого велась на You-Tube-канале Белого дома.

При этом американский лидер отметил, что обсуждения на эту тему продолжаются, так как смена режима в Иране не была целью США.

«Мы никогда не говорили о смене режима, но смена режима произошла из-за смерти всех их первоначальных лидеров. Они все мертвы. Новая группа менее радикальна и гораздо более разумна. Тем не менее, если в течение этого периода не будет заключена сделка, мы нанесем удар по каждому из их электрогенерирующих предприятий», – добавил он.

Кроме того в своем обращении Трамп заявил, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Washington Post 31 марта сообщила, что США ведут переговоры с лидерами Ирана, по словам американского лидера. Портал Axios также узнал о переговорах США и Ирана по Ормузскому проливу.

США сообщали, что не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и намерены завершить военные действия против Ирана в ближайшее время.

Комментарии (20)
2 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования», сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

«Послания, которые были получены нами через посредников, содержат чрезмерно жесткие и нелогичные требования. Поэтому иранцы относятся к ним с особой осторожностью», – заявил Багаи. Он добавил, что текущие условия делают невозможным принятие подобных инициатив, передает ТАСС со ссылкой на иранский телеканал Al Alam.

Дипломат также подтвердил, что в настоящее время прямые переговоры между Ираном и Соединёнными Штатами не ведутся.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее американский лидер пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели.

Во вторник министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран не направлял официальный ответ на американский план урегулирования, состоящий из 15 пунктов.


Комментарии (3)
2 апреля 2026, 04:30 • Новости дня
Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе об отношениях США и НАТО

Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе о США и НАТО

Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе об отношениях США и НАТО
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп иронично высказался о французском коллеге Эммануэле Макроне, которому якобы собирался позвонить на фоне ближневосточного конфликта, но передумал.

«Я подумал, чтобы позвонить французу Макрону, с которым жена обходится крайне скверно – он все еще восстанавливается после удара в челюсть», – приводит РИА «Новости» слова Трампа в ходе комментария отношений США и НАТО на фоне ближневосточного конфликта.

Американский лидер намекнул на инцидент в самолете в мае 2025 года, когда первая леди Франции якобы ударила по щеке Макрона, однако в окружении французского лидера объяснили видео с пощечиной от Брижит «обычной семейной шалостью».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegraph сообщила, что Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО. Постпред США сообщил о пересмотре членства в НАТО Вашингтоном.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.



Комментарии (0)
2 апреля 2026, 11:39 • Новости дня
AP: Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива
AP: Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива
@ Modis Team/Nasa Gsfc/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 30 стран обсуждают совместные меры по возобновлению судоходства через Ормузский пролив, где движение почти полностью остановилось из-за атак на коммерческие суда.

Почти три десятка стран проведут в четверг виртуальную встречу для выработки дипломатических и политических мер, направленных на восстановление навигации и безопасность судов в Ормузском проливе, пишет Associated Press.

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что встреча под председательством главы МИД Иветт Купер оценит все возможные меры для возвращения свободы судоходства, защиты экипажей и возобновления поставок жизненно важных грузов.

В последние недели атаки Ирана на коммерческие суда и угроза новых нападений привели к фактической остановке движения через пролив, что вызвало скачок мировых цен на нефть. Соединенные Штаты не участвуют в этом совещании: Дональд Трамп ранее заявлял, что обеспечение безопасности Ормузского пролива не является задачей Америки и призвал союзников самим заботиться о поставках нефти.

В то же время, 35 стран, включая Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду, Японию и ОАЭ, подписали совместное заявление с требованием к Ирану прекратить блокирование пролива и заявили о готовности содействовать безопасному прохождению судов. Пока ни одно государство не выразило готовности открыть пролив силой, учитывая продолжающиеся боевые действия и угрозу со стороны иранских ракет, дронов и мин.

Стармер подчеркнул, что возобновление судоходства будет сложной задачей и потребует объединения военных и дипломатических усилий, а также тесного сотрудничества с морской отраслью. В ближайшее время военные представители нескольких стран обсудят возможные меры безопасности для судоходства после завершения боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 30 стран, включая ОАЭ, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление о намерении защитить судоходство через Ормузский пролив.

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через пролив.

ОАЭ и еще 21 государство осудили атаки Ирана на торговые суда и фактическое закрытие Ормузского пролива.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 14:28 • Новости дня
Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное
 Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон обратил внимание на чрезмерный накал риторики вокруг участия США в НАТО и призвал к совместной работе ради стабильности.

Эммануэль Макрон, комментируя высказывания президента США о роли страны в НАТО, призвал снизить уровень публичной риторики и сконцентрироваться на совместной работе ради стабильности, передает ТАСС.

По его словам, постоянное обсуждение приверженности альянсу может подрывать сам смысл этих обязательств.

Макрон отметил, что при вступлении в НАТО страны должны выполнять взятые на себя обязательства, а не пересматривать их ежедневно и не создавать информационный шум вокруг этого вопроса.

«Если каждый день подвергать сомнению свою приверженность, то это лишает ее смысла. Когда вы присоединяетесь к альянсу, вы выполняете взятые на себя обязательства, а не пересматриваете их каждое утро, не заявляете, что сделаете это или не сделаете», – заявил французский лидер журналистам по прибытии в Республику Корея.

Президент Франции также подчеркнул, что для серьезной работы необходимо отказаться от противоречивых заявлений и действовать на благо мира. По его мнению, лучше «не говорить каждый день, а просто действовать, снизить напряженность и построить прочный мир». Макрон призвал фокусироваться на действиях, а не на бесконечных комментариях.

Президент США высмеял президента Франции Эммануэля Макрона, назвав его «побитым женой» в разговоре о взаимоотношениях США и НАТО.

Французский лидер заявил, что высказывания американского президента не являются ни деликатными, ни уместными.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 19:59 • Новости дня
Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»
Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Более 200 человек будут эвакуированы с АЭС «Бушер» в Иране в течение текущей недели, сообщает ТАСС. По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, это станет финальной волной эвакуации персонала со станции. После завершения операции на объекте останутся около 50 специалистов для поддержания работы оборудования и обеспечения жизнедеятельности строительного городка.

Лихачев подчеркнул: «Мы готовим такую финальную, мощную волну эвакуации на этой неделе, более 200 человек должны будут покинуть станцию «Бушер». Он также заверил, что полностью уходить со станции российская сторона не намерена.

Он также добавил, что на «Бушере» «спокойнее не становится». Взрывы фиксируются буквально в сотнях метров от городка.

«Понятно, что конфликт идет по эскалации. И, конечно же, это все доставляет очень большую тревогу», – сказал Лихачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что в результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 10:57 • Новости дня
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
@ Ahmad Halabisaz/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

Иран готов подписать соглашение об использовании Ормузского пролива с европейскими, азиатскими и арабскими странами, заинтересованными в морских перевозках, заявил глава информационного совета при правительстве исламской республики Элиас Хазрати.

Иран выразил готовность к заключению договоренностей с европейскими, азиатскими и арабскими странами по вопросам использования Ормузского пролива, передает ТАСС.

Глава информационного совета при правительстве Ирана Элиас Хазрати заявил, что республика полностью контролирует пролив, а США говорят чепуху об Ормузском проливе.

По его словам, Иран может пригласить заинтересованные государства к подписанию соответствующего соглашения об использовании пролива.

Ранее президент США в телеобращении заявил, что восстановление судоходства через Ормузский пролив произойдёт после завершения конфликта с Ираном. Он отметил, что Вашингтон не нуждается в поставках энергоресурсов через этот маршрут, а обеспечением безопасного судоходства должны заниматься страны-экспортёры нефти, заинтересованные в проливе.

Ранее американский лидер в соцсети Truth Social заявил о готовности США «свернуть» войну с Ираном и передать другим странам заботу об Ормузском проливе.

До этого в Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любые инициативы по установлению режима судоходства в Ормузском проливе должны реализовываться исключительно на основе консенсуса прибрежных государств и с учетом их интересов.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 18:36 • Новости дня
МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

МИД Ирана опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что Тегеран просил о прекращении огня, передает ТАСС.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Эсмаил Багаи в комментарии телеканалу Al Jazeera прямо заявил: «Заявления Трампа о том, что мы просили о прекращении огня, ложны».

Ранее президент США заявлял, что президент Ирана Масуд Пезешкиан якобы обратился к Вашингтону с просьбой прекратить огонь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю для достижения мира. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии предоставления гарантий прекращения атак.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:40 • Новости дня
Макрон назвал военную операцию в Ормузском проливе нереалистичной

Макрон заявил о невозможности военного освобождения Ормузского пролива

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.

Военная операция по разблокировке Ормузского пролива является нереалистичной, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Париж всегда выступал против идеи силового освобождения пролива и не поддерживал подобные инициативы, передает РИА «Новости».

Макрон подчеркнул: «Есть люди, которые защищают идею о необходимости »освобождения« Ормузского пролива (через проведение операции – ред.) с использованием военной силы... Мы никогда не были сторонниками этой идеи и мы признаем, что она была бы нереалистичной, поскольку неясно, сколько времени она бы заняла и (такая операция) подвергла бы риску побережья стран, выходящих к проливу».

Президент также отметил, что подобные военные действия создавали бы дополнительные угрозы для государств региона. Выступая на брифинге в Южной Корее, он напомнил о важности сохранения стабильности в районе Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом для мировой торговли нефтью.

При этом, ранее Макрон подтвердил, что Франция не будет участвовать в каких-либо действиях по разблокировке пролива. А министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что война с Ираном не является войной для Германии.

До этого начальник французского Генштаба Фабьен Мандон отметил, что несогласованные действия США создают угрозы для интересов Европы.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 18:22 • Новости дня
Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Американист Дробницкий: Евроатлантисты не позволят США переосмыслить свою роль в НАТО

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

«Разговоры о том, что Штатам не нужен Североатлантический альянс, что блок устарел и его надо реформировать вплоть до концепции «спящего НАТО» (организация включается только при необходимости, например, при нападении на одну из стран), ведутся с 2017 года, когда Дональд Трамп впервые возглавил Белый дом», – напомнил американист Дмитрий Дробницкий.

Тогда, почти десять лет назад, эти заявления ввергли в шок европейских руководителей. «В медиа начался шум, что Трамп якобы «сливает» альянс Владимиру Путину», – добавил он. Нынешние заявления президента США, а также госсекретаря Марко Рубио, по его словам, носят скорее сиюминутный характер.

«Почему тема вновь стала актуальной? Европейцы ожидаемо сопротивляются нерациональному расходу техники и средств на операцию против Ирана. Они полагали, что все ресурсы будут потрачены на восточный фланг НАТО, а не в пользу Биньямина Нетаньяху», – пояснил политолог. Впрочем, по прогнозам Дробницкого, призывы пересмотреть участие Вашингтона в блоке не приведут к результату по ряду причин.

«Во-первых, есть закон 2024 года, согласно которому президент США не может приостановить, прекратить участие, денонсировать договор или выйти из альянса без одобрения Конгресса. Набрать необходимое число голосов законодателей, чтобы внести изменения, представляется невозможным», – уточнил эксперт.

«Во-вторых, евроатлантисты не позволят Трампу предпринимать шаги по выходу из НАТО или сокращению роли США в блоке. Централизованное командование, глобальная американская спутниковая аэроразведка, ядерный зонтик – все это никуда не денется», – полагает Дробницкий.

«Структуры НАТО будут получать в онлайн-режиме всю необходимую информацию. Разведывательную авиацию вдоль границ России тоже никто не уберет. Возможно, Штаты сократят базы – какому-нибудь маленькому немецкому городку сильно поплохеет, потому что американские солдаты перестанут ходить в местный бар», – рассуждает американист.

«Еще один вопрос – поставки для Украины. Пойдут ли США на то, чтобы сократить их еще больше или вовсе свести на нет? Я не уверен, что Трампу дадут это сделать», – отметил аналитик. Более того, когда конфликт на Ближнем Востоке дойдет до какой-то точки, евроатлантическое лобби начнет перетягивать остатки ресурсов США в свою пользу. «В этом смысле поздняя весна и лето будут очень опасным временем в Евразии», – заключил Дробницкий.

Ранее госсекретарь Марко Рубио заявил, что США необходимо переосмыслить значение Североатлантического альянса для своей страны. По его словам, этот вопрос может быть рассмотрен сразу после завершения войны в Иране, которая выходит на «финишную прямую».

«НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО? Этот вопрос нужно задать», – сказал он.

Госсекретарь добавил, что в конечном счете решение остается за Трампом. «Нам придется повторно рассмотреть вопрос, служит ли этот альянс, который некоторое время служил нашей стране хорошо, данной цели или превратился в улицу с односторонним движением, где Америка находится в положении защитника Европы», – отметил Рубио.

Американский лидер, в свою очередь, заявил, что всегда считал НАТО «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из альянса. «НАТО никогда не оказывало на меня влияния. Я всегда знал, что они – бумажные тигры. И Путин, кстати, тоже это знает», – сказал он в интервью The Telegraph. Это, как отмечает издание, становится самым явным признаком того, что Белый дом больше не рассматривает Европу в качестве надежного партнера в области обороны.

Напомним, во вторник президент США резко критиковал Францию за закрытие ее воздушного пространства для транспортировки военных грузов в Израиль. Испанские и швейцарские власти ранее также запретили такие полеты. Кроме того, Польша заявила, что не собирается перебрасывать свои комплексы Patriot на Ближний Восток, подчеркнув приоритет собственной безопасности.

Британия ограничила доступ американских военных к чувствительным совещаниям и медлит с ответами на запросы о доступе к своим базам, в результате премьер-министр Кир Стармер подвергся критике со стороны главы Белого дома за незаинтересованность в конфликте с Ираном. Несмотря на то, что Германия по-прежнему позволяет США использовать свои базы, в Берлине опасаются возможных юридических последствий.

Как пишет Politico, эксперты отмечают, что ключевая причина европейского сопротивления – отсутствие консультаций со стороны США перед началом военных действий и неясность американских целей в этом конфликте. Представитель минобороны одной из стран ЕС заявил: «Факт отсутствия полной ясности по целям США и минимальных консультаций с союзниками имеет значение», добавив, что страны Восточной Европы ориентированы прежде всего на собственную территориальную безопасность.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:37 • Новости дня
Посол Ирана озвучил условия мира

Посол Ирана Джалали озвучил условия мира

Tекст: Ольга Иванова

Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю, включая компенсацию ущерба и гарантии предотвращения новых конфликтов, для достижения прочного мира.

Посол Ирана в России Казем Джалали в интервью ТАСС озвучил основные требования Тегерана к США и Израилю для достижения прочного мира. В частности, дипломат подчеркнул необходимость окончательного прекращения агрессии и террористических актов, предоставления убедительных гарантий от новых конфликтов, компенсации материального и морального ущерба, а также уважения юрисдикции Ирана в Ормузском проливе для обеспечения безопасности морских путей.

Казем Джалали заявил: «Высоко оценивая роль и усилия посредников, мы считаем, что мир зависит только от соблюдения этих обязательств». По его словам, Иран всегда поддерживает искренние и конструктивные усилия по установлению стабильности в регионе.

Дипломат отметил, что любые инициативы по достижению справедливого мира и долгосрочного прекращения огня должны учитывать реальную обстановку и соответствовать юридическим и политическим требованиям, выдвинутым Тегераном.

Джалали также подчеркнул, что Иран продолжит реализовывать право на самооборону до полного устранения источников угроз. В заключение он добавил, что Тегеран всегда координирует свои дипломатические шаги со стратегическими союзниками, включая Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии гарантий прекращения атак.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 11:00 • Новости дня
NYT: Трамп объяснил войну с Ираном вложением в будущее детей и внуков
NYT: Трамп объяснил войну с Ираном вложением в будущее детей и внуков
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

В телеобращении к нации президент США Дональд Трамп назвал операцию против Ирана успешной, он пообещал завершить войну за три недели, но не обозначил четкий план окончания боевых действий.

Выступая из Белого дома с 19-минутной речью, Трамп заявил, что производство иранских ракетного и беспилотного вооружения существенно сократилось, а заводы по производству оружия «взрываются на глазах», пишет New York Times.

Американский лидер назвал кампанию против Ирана крупным успехом и спрогнозировал, что военные действия закончатся примерно через три недели.

При этом президент США не представил понятного плана завершения конфликта, лавируя между обещаниями переговоров и угрозами усилить удары и «вернуть Иран в каменный век», отмечает издание.

Трамп заявил, что США вскоре выполнят все военные задачи. При этом Тегеран заявил об отсутствии прямых контактов с Вашингтоном. Американская разведка считает, что Иран не готов к уступкам.

Трамп попытался убедить американцев относиться к войне «в перспективе», перечислив продолжительность Первой и Второй мировых войн, а также войн во Вьетнаме, Корее и Ираке, подчеркивая, что нынешняя кампания гораздо короче.

Он не стал прямо говорить о текущих экономических трудностях граждан, заявив, что операция является вложением в будущее детей и внуков и оправдана необходимостью устранить иранскую угрозу.

Отдельно президент фактически снял с повестки вариант рейда по захвату обогащенного урана на объекте в Исфахане, заявив, что удары по ядерным объектам были столь сильны, что к оставшейся после ударов «ядерной пыли» невозможно будет подойти несколько месяцев.

По его словам, США ведут наблюдение за объектами со спутников и готовы атаковать в случае попытки Ирана вернуть материалы.

Говоря об Ормузском проливе, Трамп вновь потребовал, чтобы страны-импортеры нефти из Персидского залива сами добивались его открытия, заявляя, что США не нуждаются в этом сырье.

Однако, как отмечает издание, такая позиция игнорирует тот факт, что мировые цены на нефть формируются глобально, и перебои в поставках из региона могут ударить по стоимости топлива и других товаров в самих США.

Напомним, президент США в обращении к нации пообещал отбросить Иран в «каменный век» в ближайшие недели. Также он сказал, что Вашингтон не позволит Тегерану иметь ядерное оружие.

Комментарии (5)
2 апреля 2026, 14:14 • Новости дня
Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море

Востоковед Семенов: Турция на фоне угроз Трампа в адрес НАТО стремится к новому статусу

Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Турция имеет амбиции стать сверхдержавой черноморского региона. На фоне желания администрации Дональда Трампа пересмотреть свою роль в НАТО у Анкары появился шанс, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Кирилл Семенов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что турецкая республика может возглавить операции НАТО в Черном море.

«Турция хочет повысить свой статус в НАТО. Это желание совпало с заявлениями о потенциальном выходе США из блока – коль Вашингтон не заинтересован оставаться в Североатлантическом альянсе, Анкара готова взять на себя координирующую роль сил организации в зоне Черного моря», – отметил востоковед Кирилл Семенов.

Другими словами, речь идет о распределении функций и полномочий командования НАТО в регионе, уточнил собеседник. «По задумке, Турции будет отведена роль страны, курирующей оперативное направление. Предполагается, что Анкара станет не просто принимающей войска стороной, но и руководящей ими», – детализировал эксперт. При этом, по его мнению, увеличение роли Турции в НАТО не приведет к отходу Анкары от конвенции Монтре. «Одно не противоречит другому», – убежден Семенов.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он отметил, что у Турции большие амбиции стать «сверхдержавой черноморского региона». «Анкара уже примеряла на себя эту роль в 2022 – 2023 годах, когда действовал зерновой коридор», – добавил собеседник.

Сейчас постепенно нарастают разногласия турецкой республики и США, продолжил политолог. «Так, Турция – сильно антиизраильская сторона, а США – произраильская. Поэтому турецко-американские противоречия, они пока не очень очевидны сейчас, но они нарастают. И где именно они будут проявляться, сказать сложно», – заключил Ткаченко

Ранее газета Hurriyet сообщила, что в рамках планов Североатлантического альянса предполагается создание в Турции двух штаб-квартир: командования сухопутных войск и военно-морского командования с объединенной оперативной группой по Черному морю. У штаба сухопутных войск уже сформировано основное командное ядро, но полноценного статуса многонациональных сил еще нет.

Отмечается, что в случае кризиса Анкара возьмет на себя координацию действий сухопутных войск НАТО и командование операциями в Черном море. В стране на этом фоне активизировалась дискуссия о том, не пострадают ли принципы применения Конвенции Монтре. Hurriyet со ссылкой на источники указывает, что отход от принципов исполнения условий прохода проливов исключен.

«У Турции есть красные линии касательно вопроса с конвенцией. Это региональная принадлежность Черного моря, полное соблюдение положений конвенции и ограничение присутствия в Черном море сил держав, не принадлежащих к этому бассейну», – отметили источники газеты.

Работа по созданию многонационального штаба корпуса в рамках Юго-восточного регионального плана НАТО началась в 2023 году и была официально представлена в 2024 году. Ответственным за эту работу назначено командование 6-го армейского корпуса под руководством турецкого генерала.

Примечательно, что сообщения о намерении Анкары возглавить операции НАТО в Черном море появились на фоне заявлений США о возможном пересмотре своей роли в блоке. Так, Дональд Трамп заявил, что всегда считал Североатлантический альянс «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из него.

Кроме того, госсекретарь Марко Рубио призвал переосмыслить значение организации. «НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО?», – сказал он. Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)