Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

13 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

12 комментариев
22 мая 2020, 18:27 • Новости дня

Электронные пропуска отменят в Подмосковье

Электронные пропуска отменят в Подмосковье
@ Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Tекст: Алексей Дегтярев

В Подмосковье с 23 мая отменят электронные пропуска, заявил губернатор Андрей Воробьев.

«С завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье. Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на mos.ru. В столице другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется», – написал глава региона в своем Instagram*.

Он подчеркнул, что новым стандартом стало ношение масок в общественных местах и транспорте, также правительство области рекомендует использовать перчатки.

«Если рядом человек без маски, он как минимум подвергает опасности себя и окружающих. Объяснение простое: из 100 больных COVID–19 60–80 не имеют никаких симптомов. Они просто переносят вирус. Уверен, никто из нас не хочет оказаться на аппарате ИВЛ или подвергнуть опасности жизни своих близких», – добавил губернатор.

В комментариях к посту Воробьев отметил, что в Подмосковье создано самое большое производство масок в России, в регионе уже 11 предприятий, производящих такую продукцию.

«Цена будет снижаться, для пенсионеров будут действовать льготы, а тем, кому тяжело, особенно старшим, маски продолжим раздавать бесплатно», – уточнил глава региона.

«В несколько этапов мы откроем МФЦ – сначала для юридических лиц, позже для населения – там, где услуги оказываются в бумаге и пока по предварительной записи. Заработает торговля автомобилями, офисы продаж на стройках жилья, уже с этого понедельника», – добавил он.

Воробьев пояснил, что жителям старше 65 лет пока придется остаться дома, эта же мера продлится и для людей с хроническими заболеваниями.

«Угроза никуда не делась, нужно беречь себя. Остальные должны соблюдать правила и быть внимательны», – призвал губернатор.

Ранее в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице необходимо сохранять введенные ранее ограничительные меры из-за коронавирусной инфекции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

26 мая 2026, 11:55 • Новости дня
В первый день праймериз «Единой России» проголосовали 2,9 млн человек

Tекст: Вера Басилая

На предварительном голосовании «Единой России» в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей, заявил секретарь генсовета партии Владимир Якушев.

По словам Якушева, за первые сутки в процедуре отбора кандидатов поучаствовали 2,9 млн человек. Наибольшая активность в абсолютных значениях зафиксирована в Московской, Свердловской и Ростовской областях.

«Нарушений, влияющих на результаты нашей процедуры отбора кандидатов, нет. Активность избирателей высокая, как и при регистрации. Мы ожидаем, что электронно проголосуют больше избирателей, чем в 2021 году», – заявил Якушев.

Лидерами по явке в процентном соотношении стали Чукотский автономный округ, Ямал и Югра. В системе электронного голосования уже зарегистрировались 10,5 млн россиян, регистрация продлится до 29 мая 2026 года.

Ранее партия «Единая Россия» запустила электронное предварительное голосование на специализированном портале.

В середине мая регистрация участников праймериз по выборам в Госдуму завершилась с результатом в 4,4 тыс. человек. Прием заявок от потенциальных кандидатов стартовал в марте.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 17:30 • Новости дня
«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года
«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

По оценке партии, инициатива позволит упростить оформление в собственность до полумиллиона гаражей, сообщается в канале «Единой России» в Max. Сейчас механизмом уже воспользовались более 700 тыс. граждан.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что закон распространяется на гаражи, которые массово предоставлялись в советское время. «Если документы по ним не оформлены, то возникает правовая незащищенность, в том числе – с точки зрения различных мошеннических операций», – сказал он.

Депутат отметил, что с неоформленными объектами невозможно проводить сделки купли-продажи, мены, дарения и наследования. По его словам, «гаражная амнистия» уже доказала эффективность: оформлено больше 740 тыс. объектов, однако значительная часть гаражей до сих пор остается без надлежащих документов, поэтому партия предложила продлить действие механизма.

Комментарии (7)
26 мая 2026, 18:44 • Видео
Началось. Власти Украины стали целью

Россия предупредила США и остальной мир о необходимости эвакуировать своих граждан из Киева. Срок ультиматума, обращенного к Владимиру Зеленскому, истек. Теперь, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Киев ждут систематические и масштабные удары по «центрам принятия решений».

Комментарии (2)
26 мая 2026, 12:18 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев

Эксперт Козюлин: ЕС превращает своих дипломатов в Киеве в «живой щит»

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев
@ evhen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

«В феврале 2022 года, аккурат к СВО, иностранные дипломатические миссии бежали из Киева. Сейчас же посольства стран ЕС нарочито отказываются уезжать несмотря на прямые предупреждения Москвы», – отметил военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

По его мнению, причина заключается в том, что в Брюсселе утвердилась позиция: «они должны быть на стороне Украины принципиально и стойко». Вместе с тем, несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что «ЕС никуда не уйдет», на деле определенные меры предосторожности будут приняты, считает собеседник.

«В Европе представляют потенциал ВС России и понимают риски. Я допускаю, что тайно и без лишней огласки какую-то часть персонала европейских посольств и их семьи вывезут из украинской столицы. Официальных сообщений ожидать не стоит. На словах евроэлита продолжит вести себя как оловянные солдатики», – рассуждает Козюлин.

Та же часть сотрудников дипмиссий, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит». Эксперт напомнил, что в Киеве под прикрытием мирных жителей и иностранных дипломатов сосредоточено большое количество военных производств: речь идет в том числе о сборке дронов. Эти предприятия могут стать потенциальными целями российской армии.

«Россия меняет тактику ведения войны. Поэтому Москва выступила с предупреждением», – отметил аналитик. Он обратил внимание, что Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Марко Рубио довел до США необходимость эвакуировать свой дипломатический персонал из Киева. «Министр иностранных дел России посчитал необходимым сделать это лично, дабы избежать серьезных политических кризисов», – заключил Козюлин.

Ранее посол Евросоюза на Украине Катарина Матернова отреагировала на заявление МИД России с анонсом системных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса и призывом членам иностранных дипмиссий покинуть Киев. «ЕС никуда не уйдет. Мы остаемся в Киеве. Мы остаемся с Украиной», – написала Матернова. В посольствах Франции и Польши также сообщили, что продолжат работать в обычном режиме.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига утверждает, что заявление Москвы не испугает дипломатов. Он считает, что Россия якобы «пытается вызвать страх», в том числе среди представителей дипломатического корпуса на Украине, а также «повлиять на так называемую западную ментальность». Мир должен действовать противоположно тому, к чему призывает РФ, полагает чиновник, передает «Газета.Ru».

Напомним, накануне МИД России выпустил заявление, в котором сообщил, что Вооруженные силы России приступают к нанесению ударов по предприятиям ВПК в Киеве. Целями станут «конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА». Кроме того, «удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам».

Решение стало ответом на теракт, совершенный ВСУ в Старобельске (ЛНР). Противник с помощью беспилотников атаковал общежитие местного колледжа – филиала Луганского государственного педагогического университета. Как отчиталось МЧС, из-под завалов пятиэтажного здания извлечены все погибшие. Их число составило 21 человек. Еще десятки получили ранения.

На этом фоне МИД призвал иностранных граждан, персонал дипломатических миссий и представителей международных организаций покинуть Киев. Жителям же украинской столицы рекомендовано не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры, которые, как отметили в министерстве, «рассредоточены по всему городу».

Соответствующую информацию глава ведомства Сергей Лавров также довел до своего американского коллеги Марко Рубио. «Министр напомнил о достигнутых на высшем уровне по предложению США в Анкоридже в августе 2025 года договоренностях в отношении украинского конфликта и выразил сожаление в связи с тем, что нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», – говорится в отдельном заявлении МИД.

Отметим, в ночь на 24 мая Россия уже нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины. Как сообщают в Минобороны, в ходе удара применялись аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье по счету использование баллистического боеприпаса «Орешник». По предварительным данным, значительная часть ударов по Киеву пришлась на промышленные объекты.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в украинской столице станут системными. Опрошенные эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

Комментарии (19)
25 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, следует из сообщения на сайте МИД России.

По поручению президента России Владимира Путина, Лавров довел до американской стороны позицию Москвы о том, что в ответ на «продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов на российской территории» российские Вооруженные силы «приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений».

Отдельно министр обратил внимание на заявление МИД России от 25 мая, в котором США и другим странам, имеющим дипломатическое присутствие в Киеве, рекомендовано «обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан».

В ходе разговора Лавров также напомнил о договоренностях, достигнутых в Анкоридже в августе 2025 года по инициативе США, и выразил сожаление в связи с тем, что, по его словам, «нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», которые, как отмечается, могли бы стать основой долгосрочного урегулирования конфликта.

Стороны также обменялись оценками дипломатических инициатив по ситуациям в Ормузском проливе и вокруг Кубы. При этом, как подчеркнули в МИД РФ, Лавров и Рубио подтвердили готовность, несмотря на разногласия, «активизировать усилия по нормализации условий работы дипломатических миссий России и США на территории друг друга».

Ранее Министерство иностранных дел России анонсировало системные удары по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев, а жителям украинской столицы ведомство советует не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского.

Комментарии (30)
26 мая 2026, 11:44 • Новости дня
Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Сенатор Джабаров: Угрозами Калининграду Будрис предлагает лишить литовцев родины

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Власти Прибалтики ведут опасную игру, призывая к атакам на Калининградскую область. В таком сценарии эти страны попросту перестанут существовать. Остальные же члены НАТО вряд ли будут вступаться за них, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис трактовал свои призывы атаковать Калининград, как демонстрацию решимости.

«С точки зрения дипломатии Будрис – пустое место. Угрозами в адрес России он хочет придать себе политический вес в глазах Брюсселя. Причем, делает это незадолго до начала саммита НАТО в Анкаре», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

«Возможно, Будрис забыл, что Калининградская область – часть России, и при атаке на регион Литва просто перестанет существовать. По сути, глава литовского МИД своими высказываниями предлагает лишить своих же сограждан родины. Вообще-то такие люди не достойны того, чтоб руководить внешнеполитическим ведомством какой бы то ни было страны», – подчеркнул собеседник.

Парламентарий с иронией обратил внимание на слова Будриса о том, что Литва и ее прибалтийские соседи должны придать уверенности и силы всем остальным членам Североатлантического альянса. «Кажется, власти стран Балтии не понимают, что являются для Запада таким же расходным материалом, как и Украина. В случае любой заварушки Брюссель отвернется от них и сделает вид, что ничего не произошло», – подытожил Джабаров.

Ранее министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в интервью LRT заявил, что Россия бросает вызовы странам Балтии, и те должны опровергнуть миф о неспособности защитить себя. «Проблема в возможностях, которые есть в Калининграде. Мы будем защищать не только свою территорию. Мы должны проецировать уверенность в умы западных партнеров, чтобы они строили не только кошмарные сценарии», – заверил он.

На прошлой неделе глава МИД Литвы уже призывал НАТО нанести удар по Калининграду. В ответ зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев сравнил литовского министра с моськой из басни Ивана Крылова. Сенатор Григорий Карасин назвал слова дипломата поводом для начала ограниченной военной операции. Глава МИД России Сергей Лавров на просьбу СМИ прокомментировать слова Будриса спросил: «Кто это?». Газета ВЗГЛЯД объясняла причины «истошного лая» Литвы на Калининград.

Стоит напомнить, что по итогам апреля Литва заняла третье место в ежемесячном «Рейтинге недружественных правительств», составляемом газетой ВЗГЛЯД. Прибалтийские государства регулярно поставляют Украине боеприпасы и беспилотники, а также финансируют инициативу PURL. Кроме того, все три страны станут участниками проекта объединенных военно-морских сил на севере Европы, которые создаются для «сдерживания» России.

Комментарии (16)
26 мая 2026, 09:46 • Новости дня
Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград

Глава МИД Литвы назвал призывы атаковать Калининград демонстрацией решимости

Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Агрессивные призывы атаковать российский эксклав силами НАТО продиктованы стремлением доказать западным союзникам готовность прибалтийских республик к решительной самообороне, отметил глава МИД Литвы Кястутис Будрис.

Заявления о необходимости удара по российскому эксклаву призваны продемонстрировать западным союзникам решительный настрой государств Балтии, передает РИА «Новости».

По словам Кястутиса Будриса, занимающего пост главы литовского внешнеполитического ведомства, крайне важно показать партнерам уверенность в собственных силах.

«Мы, Литва и страны Балтии, должны опровергнуть мифы о нашей неспособности защитить себя», – сказал Будрис. Дипломат добавил, что проблема заключается в российских возможностях в регионе, поэтому союзникам необходимо демонстрировать готовность к решительным действиям.

Ранее министр призывал показать возможность преодолеть оборону Калининграда и уничтожить ракетные базы.

Глава российского МИД Сергей Лавров посоветовал игнорировать подобные выпады.

Президент России Владимир Путин предупреждал о готовности уничтожать любые угрозы для Калининградской области. Глава государства подчеркивал, что попытки блокады региона приведут к беспрецедентной эскалации конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Литвы Кястутис Будрис призвал НАТО уничтожить российские военные базы в Калининграде.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту инициативу заявлением на грани безумия.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин посоветовал литовскому дипломату обратиться к психиатру.

Комментарии (15)
26 мая 2026, 15:55 • Новости дня
Жители Киева сообщили о побеге Зеленского перед ударом «Орешника»

Киевляне рассказали о побеге Зеленского перед ударом «Орешника»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жители Киева рассказали, что в ночь перед ударами «Орешника» по столице страны глава Украины Владимир Зеленский заранее покинул столицу. 

О пережитом в киевскую ночь ударов «Орешника» и настроениях горожан пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на дневник киевлянки, давно переехавшей в Россию и общающейся с жителями Украины по соцсетям.

Собеседники автора считают, что удары стали ответом Киеву «за Старобельск, за девочек» и называют происходящее бумерангом, который «по-серьезному долетел до Киева».

Сотрудница киевского приюта для животных писала, что волонтерам «чудом удалось спасти 16 животных» и все чувствуют себя заложниками, потому что власти, по ее мнению, не намерены останавливаться и продолжают говорить о новых ударах по России.

На украинских телемарафонах, по словам киевлян, удар «Орешника» подают расплывчато, а трагедию в Старобельском колледже объясняют тем, что погибшие девушки якобы были наводчицами дронов и разведчицами. Собеседница подчеркивает, что многие зрители верят этой версии и не испытывают сострадания, хотя, по ее словам, эти погибшие «такие же украинки», мечтавшие об учебе, замужестве и детях.

В соцсетях, отмечает автор дневника, усиливается критика Владимира Зеленского. Пользователи возмущаются, что героями объявляют «кровавых упырей и нацистов», а также обсуждают слухи, что во время удара по Киеву Зеленского в городе не было и он якобы выехал в Германию, поскольку был предупреждён об ударе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС РФ в ночь на 24 мая нанесли массированный удар по территории Украины в ответ на террористические атаки по гражданским объектам.

Позже российский МИД после удара по Старобельскому колледжу в Старобельске заявил о переходе к последовательным ударам по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве.

Эксперты рассматривают системные удары российской армии по военным объектам в Киеве как переход конфликта в новую фазу, грозящую разрушением Украины как единого военно-политического образования.

Комментарии (9)
26 мая 2026, 09:05 • Новости дня
ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России
ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников раскрыл детали масштабной работы по защите страны, передает РИА «Новости».

«В начале этого года ФСБ России совместно с таджикистанскими коллегами выявлена и обезврежена терячейка, планировавшая резонансные теракты. Кроме того, во взаимодействии с СГБ Узбекистана на стадии подготовки пресечены пять нападений террористов в разных регионах Российской Федерации, в том числе в Москве», – заявил он.

Руководитель ведомства отметил, что предотвращенные преступления подчеркивают важность тесного сотрудничества стран СНГ. На территории содружества продолжают формироваться законспирированные сети и каналы снабжения боевиков.

Также сотрудники государственной безопасности сорвали планы Киева по организации диверсий. Совместно с белорусским КГБ пресечен ввоз в страну более 500 взрывных устройств. Подобные действия свидетельствуют о серьезных масштабах угроз с украинского направления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала года спецслужбы предотвратили в России 78 терактов.

Несколькими днями ранее силовики сорвали диверсию на железной дороге в Краснодарском крае.

В марте Александр Бортников рассказал о пресечении попытки подрыва многоквартирного жилого дома.

Комментарии (6)
26 мая 2026, 08:28 • Новости дня
Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

«Ростех» впервые показал новейший зенитный комплекс «Цитадель» против дронов

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»
@ Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Tекст: Мария Иванова

В рамках I Международного форума по безопасности состоялся дебютный показ зенитного артиллерийского комплекса ЗАК-30 «Цитадель», предназначенного для защиты объектов от дронов.

Новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель» с 30-мм пушкой был впервые продемонстрирован публике на I Международном форуме по безопасности в Подмосковье, передает ТАСС.

Разработка госкорпорации «Ростех» призвана обеспечить круглосуточную защиту стационарных объектов от атак беспилотных летательных аппаратов самолетного и мультикоптерного типов.

На выставочной экспозиции специалисты представили боевой модуль, оснащенный 30-мм пушкой ЗАК-30, а также обзорную радиолокационную станцию. По данным разработчиков, боекомплект одного такого модуля включает 300 снарядов. Комплекс способен эффективно поражать самолетные дроны на наклонной дальности до тысячи метров, а малоразмерные мультикоптеры – на дистанции до 800 метров.

В состав системы также интегрирован пункт управления, который может находиться на расстоянии около одного километра от группы боевых модулей. Для полноценного обслуживания зенитного комплекса требуется расчет из пяти военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские специалисты создали зенитный артиллерийский комплекс ЗАК-30 «Цитадель» для круглосуточной защиты объектов от атак беспилотников.

Военные задействовали данное орудие для уничтожения дронов в зоне проведения спецоперации.

Ранее госкорпорация Ростех поставила в войска новые комплексы «Зубр» для противодействия малогабаритным воздушным целям.

Комментарии (4)
26 мая 2026, 11:45 • Новости дня
Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Отбывающий тюремный срок Саакашвили пришел в суд в вышиванке и с чубом

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке
@ Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Экс-президент Грузии, отбывающий длительное тюремное заключение на родине, решил напомнить о своем прошлом губернаторстве в Одесской области, передает Telegram-канал «Абзац». Политик кардинально сменил имидж прямо в месте лишения свободы.

На очередное заседание суда бывший глава государства явился в рубахе, напоминающей традиционную вышиванку. Кроме того, осужденный отрастил на голове волосы под чуб, став внешне похожим на героев фильма «Тарас Бульба».

Авторы публикации иронично оценили новый облик заключенного. «Что, Михаил, помогли тебе твои ляхи украинцы?» – задались вопросом обозреватели.

В декабре прошлого года Михаил Саакашвили пожаловался на облысение из-за цементной пыли.

В ноябре специальная пенитенциарная служба перевела Саакашвили из клиники обратно в тюрьму.

Весной 2025 года суд назначил Саакашвили дополнительный срок за незаконное пересечение границы.

Комментарии (9)
26 мая 2026, 15:21 • Новости дня
МВД раскрыло главный пароль для массового взлома домашних устройств

В МВД назвали заводской пароль admin главной причиной компрометации техники

МВД раскрыло главный пароль для массового взлома домашних устройств
@ Helena Dolderer/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Киберпреступники массово взламывают домашние роутеры и камеры россиян, используя для автоматического доступа самую распространенную уязвимость – оставленный без изменений заводской пароль admin, предупредили в МВД.

Автоматические боты непрерывно сканируют интернет в поисках уязвимой техники, сообщает Telegram-канал УБК МВД.

«Пароль admin до сих пор остаётся одной из самых распространённых причин компрометации устройств и сервисов», – подчеркнули в ведомстве. Зачастую владельцы оставляют стандартные комбинации без изменений на серверах и камерах.

Специалисты отмечают, что подобные атаки полностью автоматизированы и не требуют от хакеров сложных навыков. Граждане ошибочно полагают, что их домашняя электроника никому не интересна. Однако на практике взломанные гаджеты становятся частью масштабных сетей для скрытого доступа, слежки или проведения дальнейших кибератак.

Для защиты личных данных эксперты настоятельно рекомендуют сразу менять базовые настройки и использовать длинные уникальные фразы. Также необходимо регулярно обновлять программное обеспечение, включать двухфакторную аутентификацию и по возможности отключать удаленный доступ к инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты МВД подготовили инструкцию по защите домашних беспроводных сетей.

Ранее ведомство предупредило об опасности перехвата личной информации через уязвимости маршрутизаторов.

Для защиты от автоматического взлома эксперты посоветовали использовать уникальные комбинации из двенадцати символов.

Комментарии (5)
26 мая 2026, 15:07 • Новости дня
Россия передала ЕК данные о теракте в Старобельске и предупреждение МИД

Tекст: Вера Басилая

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, передает ТАСС. Дипломатическая встреча прошла в Европейской службе внешних действий.

Во время беседы европейской стороне передали заявление Министерства иностранных дел от 25 мая.

«Исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Карен Малаян довел до еэсовской стороны содержание заявления МИД России от 25 мая 2026 года в связи с ударами вооруженных формирований киевского режима по гражданскому населению России», – сообщили в ведомстве.

Также дипломаты предоставили данные об ударе по учебному корпусу и общежитию колледжа в Старобельске. В качестве доказательств были показаны фотографии, сделанные уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой и иностранными журналистами во время поездки в регион 24 мая.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел проинформировать международные организации об ударе по колледжу в Старобельске.

Позже иностранные журналисты лично зафиксировали масштабные разрушения студенческого общежития на месте трагедии.

МИД России анонсировал переход к последовательному нанесению ответных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса.

Комментарии (20)
26 мая 2026, 16:07 • Новости дня
МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине
МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине
@ J.W.Alker/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Норвежское внешнеполитическое ведомство вызвало российского посла на беседу после массированного удара российских ракет по объектам военного управления и инфраструктуры на Украине.

Министерство иностранных дел Норвегии вызвало посла России в королевстве, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт внешнеполитического ведомства. Глава норвежской дипломатии Эспен Барт Эйде заявил: «Сегодня МИД вызвал на беседу посла России в Норвегии».

Ведомство указало, что вызов российского дипломата связан с недавним ракетным ударом Вооруженных сил России по объектам военного управления на Украине. Отмечается, что речь идет о массированном применении различных типов ракет по украинской военной инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины.

В тот же день российская армия нанесла масштабный удар по Киеву в ответ на теракт в Старобельске.

Накануне эксперты отмечали переход России к новому этапу спецоперации с системными ударами по Киеву.

Комментарии (11)
25 мая 2026, 21:10 • Новости дня
Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе
Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Фрегат «Дружба» получил повреждения в порту Одессы после детонации взрывного устройства днем 25 мая, сообщило украинское издание «Общественное» со ссылкой на представителя Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрия Плетенчука.

Учебный трехмачтовый корабль, приписанный к местному порту, является единственным парусником страны, уточняет издание «Страна», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 мая в Одессе после серии взрывов пострадал важный инфраструктурный объект.

В начале месяца после удара российских сил в районе местного порта исчезли двое французских водолазов.

Несколькими днями ранее в этом же городе получило повреждения другое судно.

Комментарии (5)
25 мая 2026, 20:31 • Новости дня
СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

СК отверг версии побега и похищения пропавшей семьи Усольцевых

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

«Следствием отрабатывались различные версии исчезновения, такие как побег, похищение, несчастный случай и совершение в отношении членов семьи иного преступления», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости». По словам собеседницы агентства, версии побега и похищения исключены, а две оставшиеся продолжают планомерно отрабатываться.

Активная фаза поиска пропавшей семьи шла с конца сентября 2025 года до установления устойчивого снежного покрова. Краевые спасатели 23 мая вновь выехали в район Кутурчина Манско-Уярского округа, где исчезли туристы. В трехдневных поисках сейчас задействованы пять человек и четыре единицы техники, к работе подключились сотрудники СК и отряд «ЛизаАлерт».

Семья Усольцевых пропала недалеко от поселка Кутурчин 28 сентября 2025 года.

По данным МВД по Красноярскому краю, двое взрослых и пятилетняя девочка исчезли во время турпохода по маршруту в сторону горы Буратинка.

Активные поиски тогда завершились 12 октября 2025 года.

Комментарии (2)