Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

33 комментария
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

2 комментария
7 апреля 2020, 21:43 • Новости дня

МИД напомнил США о равенстве стран при обсуждении использования Луны

МИД напомнил США о равенстве стран при обсуждении использования Луны
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Российский МИД заявил, что у США нет права отводить себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки по использованию космических ресурсов.

«Непонятно, по какому праву администрация США пытается отвести лишь себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки дня по столь чувствительному международному вопросу. Мы исходим из равенства всех государств в деле исследования и использования космического пространства в мирных целях», – говорится в заявлении на сайте МИД.

Отмечается, что примечателен и выбор момента для опубликования документа президента США Дональда Трампа по космическим ресурсам – когда «политические, материальные и интеллектуальные ресурсы человечества по максимуму задействованы на решение самых серьезных и насущных проблем, связанных с пандемией».

«Будем учитывать наметившуюся тенденцию к закреплению в политике отдельных государств подходов (вне рамок ООН) в вопросах создания режима исследования, освоения и использования космических ресурсов, продолжение которой несет в себе серьезные риски для международного сотрудничества и взаимопонимания – в том числе в «проекции» на космическое пространство», – отмечает МИД.

Ведомство подчеркивает, что непреложной основой такого обсуждения являются принципы и нормы международного космического права, которые закреплены в Договоре по космосу от 27 января 1967 года. По нему космическое пространство, в том числе Луна и другие небесные тела, «не подлежат национальному присвоению каким бы то ни было образом», отмечает МИД.

Дипведомство заявило, что необходимо принятие международным сообществом коллективных действий для недопущения превращения космического пространства «в арену международных разногласий и конфликтов».

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов. В документе подчеркивается, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах.

Кремль заметил, что попытки «приватизации» космоса неприемлемы, а в Роскосмосе заявили, что попытки экспроприации космоса и агрессивные планы по фактическому захвату других планет не настраивают на плодотворное сотрудничество.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом шаге США.

22 мая 2026, 05:51 • Новости дня
Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Астроном Назаров назвал солнечные вспышки главной причиной сгорания спутников Starlink

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска
@ Official SpaceX Photos/Starlink Mission/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

Пагубное воздействие космической погоды на околоземные аппараты объясняется физическими процессами в верхних слоях газовой оболочки планеты, передает РИА «Новости». Научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров детально пояснил механизм гибели техники компании SpaceX.

«Во время вспышек в местах высокой концентрации магнитного поля на Солнце происходит большой выброс энергии - солнечного вещества. При достижении Земли эту энергию поглощает атмосфера Земли», - рассказал астроном.

В результате подобных процессов воздушная оболочка разогревается и значительно увеличивается в размерах. Из-за этого низкоорбитальные аппараты стремительно теряют высоту и полностью сгорают.

Помимо уничтожения орбитальной группировки, столкновение солнечного вещества с нашей планетой провоцирует появление ярких полярных сияний. Эксперт добавил, что такие космические явления также вызывают серьезные помехи в работе систем радиосвязи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые спрогнозировали мощную вспышку на Солнце.

Крупная корональная дыра спровоцировала геомагнитные возмущения среднего уровня.

В конце марта компания Starlink потеряла связь со спутником на высоте 560 километров.

Комментарии (23)
20 мая 2026, 21:48 • Новости дня
Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

Лавров заявил о потере интереса у США к урегулированию конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров в интервью Шанхайской медиагруппе SMG рассказал об изменении приоритетов Вашингтона, передают «Вести». По словам министра, администрация Дональда Трампа первой признала необходимость устранить первопричины текущего противостояния.

«Как я понял, Соединенные Штаты уже немного потеряли интерес и энтузиазм. Они открыто говорят, что пускай Европа занимается Украиной, а США будут заниматься КНР. Это звучит повсеместно», – сказал Лавров.

Дипломат также добавил, что европейские лидеры и глава киевского режима Владимир Зеленский буквально повисли на руках американских политиков. Они безуспешно пытаются уговорить заокеанских партнеров изменить новую политическую линию.

В январе глава МИД России Сергей Лавров отмечал готовность Вашингтона к устранению первопричин кризиса.

До этого Лавров заявил об усталости США от украинского кризиса и желании оставить решение украинской проблемы европейцам.

Комментарии (2)
22 мая 2026, 17:14 • Видео
Британцы сняли санкции с РФ. А что случилось?

В Евросоюзе признались, что снятие части санкций с России в исполнении Великобритании стало для них сюрпризом. То, что ЕС теперь мало кто уважает, на самом деле не сюрприз. Но что движет Лондоном?

Комментарии (0)
21 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

Американское министерство торговли планирует установить компенсационные пошлины в размере 109,1% на поставки необработанного палладия из России. В ведомстве считают, что российские компании получают государственные субсидии, пишет ТАСС.

Меры затронут продукцию АО «Уральские инновационные технологии» и Приморского завода обработки цветных металлов. Расследование американских чиновников охватывало 2024 год.

В сентябре 2025 года Федеральная комиссия США по международной торговле заявила об ущербе для американских производителей от российского импорта. Разбирательство инициировали профсоюзы и местный бизнес. Палладий активно используется в автомобильной, электронной и химической промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая американские власти запланировали обложить импорт необработанного российского палладия антидемпинговой пошлиной в размере 132,83%.

Еще летом прошлого года Вашингтон допускал введение подобных тарифов для защиты национальной безопасности. При этом за первые 11 месяцев 2024 года Соединенные Штаты сократили закупки этого металла из России на 20%.

Комментарии (4)
22 мая 2026, 01:20 • Новости дня
МИД объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа»

Рябков: Под «духом Анкориджа» Россия подразумевает атмосферу доверия

МИД объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа»
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Рябков в интервью газете «Ведомости» прокомментировал существующее мнение о том, что импульс, данный российско-американскому диалогу встречей в Анкоридже, немного исчерпан, а сама формулировка «дух Анкориджа» в Америке практически неизвестна.

«Под «духом Анкориджа», если вы заостряете внимание именно на этой формулировке, мы подразумеваем атмосферу доверия, сложившуюся между президентами России и США», – сказал он.

По словам дипломата, именно это доверие позволило согласовать базовые контуры урегулирования ситуации на Украине. Российская сторона остается привержена достигнутым договоренностям. Главным фактором является сохранение готовности к созидательной работе и восстановлению сотрудничества.

Замминистра подчеркнул отсутствие оснований говорить о замедлении двустороннего диалога.

«Скорее, следует отметить, что, сравнительно быстро продвинувшись в прошлом году на тех направлениях, где многолетний простой был очевиден и наносил ущерб обеим сторонам, мы переходим к решению более многоплановых, уходящих корнями в сложные политико-правовые перипетии проблем в отношениях», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров, что американская администрация сохраняет приверженность достигнутым на Аляске договоренностям. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал термин «дух Анкориджа» набором взаимных пониманий между Вашингтоном и Москвой.

В августе 2025 года президент России Владимир Путин впервые за 10 лет посетил США. Переговоры лидеров двух стран длились более трех часов, а их итогом стала совместная пресс-конференция, на которой темы, связанные с Украиной, были обозначены как одни из ключевых.

Комментарии (10)
20 мая 2026, 05:11 • Новости дня
Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России
Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России
@ AARON SCHWARTZ/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Администрация Соединенных Штатов не намерена содействовать отправке иранского обогащенного урана на российскую территорию, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Что касается передачи обогащенного урана России, эти вопросы обсуждаются на переговорах. В настоящее время наш план заключается не в этом. Наш план никогда в этом не состоял», – цитирует Вэнса ТАСС.

По словам вице-президента, он знаком с появившимися в прессе сообщениями на эту тему, однако их источник ему неизвестен. Вэнс подчеркнул, что президент США Дональд Трамп продолжит переговорный процесс для достижения соответствующей сделки.

Представитель Белого дома добавил, что иранская сторона также не поднимала вопрос о передаче ядерных материалов. Он выразил сомнение, что Тегеран или сам президент США поддержали бы подобную идею, однако отказался давать предварительные обещания относительно исхода переговоров.

Ранее СМИ сообщали, что в Иране якобы обсуждают вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана.

Комментарии (2)
20 мая 2026, 09:49 • Новости дня
Ученые оценили шансы найти жизнь на экзопланете TRAPPIST-1e

Астрономы оценили вероятность существования жизни на экзопланете TRAPPIST-1e

Ученые оценили шансы найти жизнь на экзопланете TRAPPIST-1e
@ NASA/JPL-Caltech/Wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Новое исследование с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» поможет выяснить, обладает ли удаленная на 40 световых лет экзопланета TRAPPIST-1e необходимой для жизни атмосферой.

Астрономы с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба пытаются выяснить, обладает ли расположенная в 40 световых годах от Земли планета TRAPPIST-1e атмосферой, пишет New Scientist.

Эта скалистая планета размером с Землю находится в так называемой зоне обитаемости своей звезды, красного карлика TRAPPIST-1, где вода может существовать в жидком виде.

«Было приложено много усилий, чтобы найти больше подобных систем, но мы не нашли ни одной», – заявила исследовательница экзопланет из Массачусетского технологического института Ана Глидден. По ее словам, обнаружение атмосферы у TRAPPIST-1e стало бы историческим открытием.

Изучение планеты осложняется активностью ее звезды, которая создает помехи при наблюдениях. Ученые разработали метод вычитания данных о соседней, лишенной атмосферы планете TRAPPIST-1b, из данных о TRAPPIST-1e. Для этого потребовалось более 100 часов наблюдений.

Ожидается, что предварительные результаты исследования будут получены к середине года. Даже в случае обнаружения атмосферы жизнь на TRAPPIST-1e, вероятно, будет сильно отличаться от земной из-за высокого уровня радиации и близости к звезде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы десятки потенциально обитаемых миров.

Ученые выявили свыше десяти тысяч новых кандидатов в экзопланеты благодаря телескопу TESS.

Сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров допустил высокую вероятность существования внеземных цивилизаций.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 05:40 • Новости дня
Трамп назвал нелепым отставание США от России по ледоколам

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что американская сторона располагает лишь одним устаревшим ледоколом, тогда как у России есть несколько десятков таких судов.

«У нас будет очень много ледоколов. Знаете, у России их 48, а у нас один, и тот очень старый. Это нелепо», – заявил Трамп, передает РИА «Новости».

По его мнению, текущее положение дел абсолютно недопустимо для Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Трамп назвал смехотворным соотношение ледоколов России и США. Месяцем ранее американский лидер заключил с Финляндией крупную сделку на строительство 11 новых судов.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 00:35 • Новости дня
Рябков: Россия соразмерно ответит на ядерные испытания любой из стран
Рябков: Россия соразмерно ответит на ядерные испытания любой из стран
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Россия готова принять адекватные меры в случае проведения ядерных испытаний любым государством, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул, что сложившаяся ситуация в любом случае требует готовности национальной инфраструктуры на случай, если со стороны США последуют действия в направлении полноценных ядерных «тестов».

«Констатируем, что если какое-либо государство проведет ядерные испытания, мы будем реагировать адекватно и соразмерно», – сказал он ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о необходимости сохранить ядерный паритет после решения США по ПРО. Гатилов назвал главное условие достижения целей ядерного разоружения. Ульянов назвал выход США из договора ПРО фактором развития ядерных сил России.


Комментарии (0)
20 мая 2026, 17:12 • Новости дня
Трамп отметил хорошие отношения с Путиным и Си Цзиньпином

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает встречу президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Я думаю, это хорошо. Я отлично общаюсь с обоими лидерами», – сказал Трамп журналистам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров России и Китая в Пекине продлилась почти три часа. Во время встречи Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и процитировал китайскую поговорку о разлуке.

Президент России Владимир Путин назвал прошедшие переговоры успешными. Главы государств подписали внушительный пакет совместных документов.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 09:05 • Новости дня
Песков заявил о бессмысленности сравнения приемов Путина и Трампа в Пекине

Tекст: Дарья Григоренко

Сравнивать церемониалы визитов российского и американского лидеров в Пекин не имеет смысла, так как главная ценность заключается в содержании переговоров, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал попытки сопоставить детали приемов Владимира Путина и Дональда Трампа в Китае. По его словам, такие сравнения вряд ли должны служить поводом для каких-либо выводов, передают «Вести».

«Нет, есть смысл сравнивать содержание. Его не всегда просто сравнить, потому что не все на поверхности. Но, собственно, основная ценность именно в содержании, а не в церемониальной атрибутике», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом.

Незадолго до этого американский лидер Дональд Трамп завершил свою трехдневную государственную поездку в КНР.

Бывший разведчик США Скотт Риттер заявил о разном отношении китайской стороны к двум политикам.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 05:47 • Новости дня
В МИД России заявили о желании предпринимателей из США участвовать в ПМЭФ

Tекст: Катерина Туманова

Американские предприниматели рассматривают возможности участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

Западные компании, которые остались на российском рынке, по словам дипломата, как и прежде будут участвовать. Те бизнесмены, которые проявляют интерес к диалогу, в том числе и американцы, как приезжали, так и будут приезжать.

«Штаты могут направить своего представителя из Москвы, кто-то, возможно, приедет из Америки», – сообщил Биричевский РИА «Новости».

ПМЭФ в этом году пройдет с 3 по 6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянские компании решили участвовать в ПМЭФ несмотря на давление ЕС. Итальянский бизнес потерял более восьми миллиардов евро из-за антироссийских санкций Евросоюза. Politico узнала, что два депутата от немецкой партии АдГ хотят приехать на ПМЭФ-2026.



Комментарии (0)
21 мая 2026, 18:12 • Новости дня
Песков: США пока не приняли идею России хранить иранский уран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон пока не согласился на российское предложение о вывозе обогащенного ядерного топлива из Исламской республики для последующего хранения на территории РФ, сообщили в Кремле.

Американская сторона пока не поддерживает инициативу Москвы по перемещению обогащенного урана из Ирана в Россию. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя итоги переговоров лидеров Китая и России Владимира Путина и Си Цзиньпина, передает РИА «Новости».

«Это же тема, которую должны принять в Иране и в Америке, если это востребованное предложение. Вашингтон этого пока не принимает», – отметил официальный представитель Кремля в беседе с журналистами.

Ранее в мае глава Белого дома Дональд Трамп говорил о готовности согласиться на 20-летнюю заморозку иранской ядерной программы. В ответ внешнеполитическое ведомство в Тегеране подчеркнуло нежелание отказываться от законных прав в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подтвердил актуальность инициативы по вывозу обогащенного урана из Ирана.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о намерении Москвы содействовать решению урановой проблемы. Однако верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи вообще запретил экспорт высокообогащенного ядерного материала из страны.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 18:46 • Новости дня
Роскосмос назвал сроки новых запусков ракеты «Союз-5»

Роскосмос анонсировал даты новых запусков ракеты «Союз-5»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Очередные летные испытания ракеты «Союз-5» состоятся во второй половине следующего года, а старт третьей ракеты намечен на 2028 год, сообщили в Роскосмосе.

Роскосмос продолжает реализацию программы тестирования новых космических аппаратов. Заместитель генерального директора Дмитрий Баранов поделился с ТАСС подробностями графика предстоящих стартов.

«У нас по плану три летных испытания: первое у нас с вами прошло 30 апреля успешно, второе запланировано сейчас на вторую половину 2027 года, а третья ракета у нас сегодня запланирована на 2028 год, но это будет чуть дальше», – рассказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, успешно прошел первый старт ракеты нового поколения. Глава Роскосмоса Баканов накануне пуска доложил о завершении комплекса проверочных мероприятий. Также сообщалось, что в перспективе ракета выведет на орбиту до 17 тонн полезного груза.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 11:29 • Новости дня
Ушаков сообщил о желании Уиткоффа посетить Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф неоднократно выражал готовность вновь приехать в Россию, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Уиткофф несколько раз заявлял о своем желании вместе со своим партнером Кушнером приехать в Москву», – отметил дипломат. По его словам, эта тема уже поднималась во время рабочих контактов. При этом конкретные сроки визита пока не определены, пишут «Известия».

Ушаков подчеркнул, что график поездки будет формироваться совместно представителями двух стран. Он назвал это обычным дипломатическим процессом, в котором стороны предлагают и согласовывают удобные варианты.

В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отказался называть возможные даты прибытия американского переговорщика. Отвечая на вопрос журналистов о скором визите эмиссара, представитель Кремля напомнил, что говорит от лица президента, а не других чиновников, передает ТАСС.

«Я пресс-секретарь [президента России Владимира] Путина, а не Кирилла Дмитриева», – сказал он в ответ на просьбу подтвердить слова спецпредставителя президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева о том, что американский переговорщик посетит Россию «в ближайшее время».

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил скорый приезд Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Ранее российская сторона выразила готовность принять американских переговорщиков по Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал сообщить точные сроки контактов после их окончательного определения.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 11:12 • Новости дня
В Кремле допустили встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Песков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Tекст: Дарья Григоренко

График двусторонних контактов президента России на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества будет сформирован позднее, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Теоретически там возможна встреча со всеми участниками этого саммита. Они, саммиты, для этого и проводятся», – отметил Песков в комментарии «Известиям».

Отвечая на вопрос о вероятности контактов с Дональдом Трампом, представитель Кремля сказал: «Теоретически, да». Он также добавил, что организация бесед в трехстороннем формате пока не планируется.

«Путин подтвердил свою готовность принять участие, приехать. Посмотрим, кем будут остальные участники, которые будут в Китае. Наверняка будет верстаться график двусторонних встреч», – сказал Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле допустили возможность встречи лидеров двух стран в китайской столице.

Президент США Дональд Трамп не исключил вероятность переговоров с российским коллегой в Пекине.

Ранее Владимир Путин подтвердил готовность к личным контактам с американским лидером.

Комментарии (0)