Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
7 апреля 2020, 21:43 • Новости дня

МИД напомнил США о равенстве стран при обсуждении использования Луны

МИД напомнил США о равенстве стран при обсуждении использования Луны
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Российский МИД заявил, что у США нет права отводить себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки по использованию космических ресурсов.

«Непонятно, по какому праву администрация США пытается отвести лишь себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки дня по столь чувствительному международному вопросу. Мы исходим из равенства всех государств в деле исследования и использования космического пространства в мирных целях», – говорится в заявлении на сайте МИД.

Отмечается, что примечателен и выбор момента для опубликования документа президента США Дональда Трампа по космическим ресурсам – когда «политические, материальные и интеллектуальные ресурсы человечества по максимуму задействованы на решение самых серьезных и насущных проблем, связанных с пандемией».

«Будем учитывать наметившуюся тенденцию к закреплению в политике отдельных государств подходов (вне рамок ООН) в вопросах создания режима исследования, освоения и использования космических ресурсов, продолжение которой несет в себе серьезные риски для международного сотрудничества и взаимопонимания – в том числе в «проекции» на космическое пространство», – отмечает МИД.

Ведомство подчеркивает, что непреложной основой такого обсуждения являются принципы и нормы международного космического права, которые закреплены в Договоре по космосу от 27 января 1967 года. По нему космическое пространство, в том числе Луна и другие небесные тела, «не подлежат национальному присвоению каким бы то ни было образом», отмечает МИД.

Дипведомство заявило, что необходимо принятие международным сообществом коллективных действий для недопущения превращения космического пространства «в арену международных разногласий и конфликтов».

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов. В документе подчеркивается, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах.

Кремль заметил, что попытки «приватизации» космоса неприемлемы, а в Роскосмосе заявили, что попытки экспроприации космоса и агрессивные планы по фактическому захвату других планет не настраивают на плодотворное сотрудничество.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом шаге США.

24 июня 2026, 13:30 • Новости дня
MWM: Модернизированный Ту-160М стал серьезной угрозой для сил НАТО
MWM: Модернизированный Ту-160М стал серьезной угрозой для сил НАТО
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Американское издание Military Watch Magazine высоко оценило характеристики модернизированного российского самолета. Журналисты обратили внимание на исключительные боевые возможности машины.

«Недавняя модернизация бомбардировщиков Ту-160 до стандарта Ту-160М и расширение производства новых самолетов этого типа повышают вероятность возникновения серьезной угрозы для НАТО в случае возможного конфликта. Эти бомбардировщики ценятся за непревзойденную скорость и высокую грузоподъемность», – отмечается в статье.

Эксперты подчеркивают, что ракетоносец способен атаковать заданные цели на огромном расстоянии. Экипаж может выполнять боевые задачи, оставаясь полностью недосягаемым для систем противовоздушной обороны вероятного противника.

Кроме того, обозреватели указали на выдающуюся продолжительность нахождения машины в воздухе. Установка новых силовых установок НК-32-02 позволила существенно снизить расход топлива. Подобная инновация сделала обновленный самолет одной из самых дальнобойных стратегических моделей в мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские эксперты назвали ракетоносец Ту-160М неуязвимым для украинской противовоздушной обороны.

Западные аналитики сравнили этот стратегический бомбардировщик с молотом против Североатлантического альянса.

Президент России Владимир Путин после личного полета отметил высокую надежность новой машины.

Комментарии (4)
24 июня 2026, 12:57 • Новости дня
Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине
Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия не будет размениваться на временные решения в вопросе урегулирования украинского кризиса, Москва будет привержена пониманиям, достигнутым по Украине, президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом на Аляске.

Глава МИД Сергей Лавров во время выступления на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» подчеркнул неприятие полумер по конфликту на Украине, передает РИА «Новости».

«Для России вопрос имеет принципиальный характер, и размениваться на какие-то временные промежуточные решения, а уж тем более принимать продиктованные кем-то ультиматумы, мы, конечно же, не будем», – сказал Лавров.

Дипломат напомнил, что в августе прошлого года лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп достигли ряда пониманий на Аляске. Москва по-прежнему придерживается этих политических путей выхода из сложившейся ситуации.

Также руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что мяч в решении проблемы находится не на российской стороне. По его словам, оппоненты все чаще пытаются перебросить его из офсайда, однако такой подход не сработает.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не хочет даже думать об использовании саммита на Аляске для довооружения Киева.

До этого Лавров обвинил европейские страны в применении переговорного процесса для прикрытия геополитической экспансии.

При этом Москва ожидает реализации достигнутых в Анкоридже соглашений для завершения украинского кризиса.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 18:16 • Видео
Мир или террор: чего добивается Зеленский?

Руководство России ответило предсказуемым отказом на ультиматум Киева и стран Западной Европы. Но чего на самом деле добивается Владимир Зеленский: передышки или эскалации?

Комментарии (0)
24 июня 2026, 10:35 • Новости дня
SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Американская компания SpaceX вывела на орбиту грузовую капсулу Starfall

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Демонстрационная капсула Starfall стартовала с мыса Канаверал во Флориде на ракете Falcon 9, которая затем успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, передает New Scientist.

Ранее в SpaceX заявляли, что проект предназначен для «регулярного доступа к условиям микрогравитации в целях научных исследований и космического производства».

Аппарат представляет собой черный цилиндр без окон диаметром около трех метров. После входа в атмосферу он разделяется на отсек с грузом и тепловой щит из углеродного волокна, оснащенный системой сжатого газа для безопасного маневрирования. Ожидается, что капсула приводнится в Тихом океане в 1300 километрах от побережья Калифорнии, однако точное время пребывания на орбите пока не раскрывается.

Разработка SpaceX значительно превосходит по масштабам проекты конкурентов, таких как Varda Space Industries, чьи контейнеры весят всего 300 килограммов. Новая система может заинтересовать американских военных в рамках программы Rocket Cargo для оперативной доставки припасов в отдаленные районы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракета-носитель Falcon 9 вывела в космос экспериментальный аппарат Starfall.

Месяцем ранее компания SpaceX запустила в тестовый полет обновленную версию космического корабля Starship. После возвращения на Землю этот аппарат взорвался во время приводнения.

Комментарии (3)
24 июня 2026, 08:34 • Новости дня
МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
@ Weston Hancock/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Отказ Соединенных Штатов от прямого авиасообщения с Россией стал для американцев «стрельбой себе в ногу», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

По его словам, это направление остается без сдвигов на протяжении всего времени пребывания у власти администрации Дональда Трампа, пишут «Известия».

«Хочу сказать, что отказ от него стал для американцев стрельбой себе в ногу», – подчеркнул дипломат. Он пояснил, что США ухудшили условия работы своих авиаперевозчиков по сравнению с компаниями других стран. Те, кто пользуется правом пролета над российской территорией, могут выстраивать оптимальные маршруты.

Замглавы МИД подчеркнул, что отсутствие прямых рейсов осложняет контакты между людьми и деловые связи. Москва продолжает выступать за возобновление авиасообщения, считая, что для решения регуляторных аспектов необходима лишь политическая воля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года Министерство иностранных дел России направило американским властям предложения по возобновлению прямого авиасообщения.

Официальная реакция от Вашингтона на данную инициативу так и не поступила.

Соединенные Штаты категорически отказываются обсуждать возможность возвращения прямых рейсов между странами.

Комментарии (7)
24 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах
Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах
@ Abdurrahman Antakyali/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

«Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему», – заявил глава ведомства в интервью телеканалу CNBC, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме назвал огромной стратегической ошибкой прошлых властей США попытку использовать доллар как оружие. Глава государства обратил внимание на крепкую базу американской экономики, но указал на растущий госдолг и подрыв международного доверия к валюте.

В свою очередь руководитель МИД Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения» 24 июня подчеркнул падение репутации доллара. Министр отметил, что осознание ненадежности западных валют, применяемых как инструмент экономической войны, будет лишь усиливаться на мировой арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил об отсутствии у России планов по отказу от доллара.

В апреле министр финансов США Скотт Бессент исключил возможность продления разрешения на покупку российской нефти.

Ранее президент Владимир Путин назвал ошибкой использование американской валюты в качестве оружия.

Комментарии (3)
24 июня 2026, 15:40 • Новости дня
Лавров: США начали считать американцами детей российских дипломатов

Tекст: Валерия Городецкая

Вопрос гражданства детей российских дипломатов стал серьезной проблемой в отношениях между Москвой и Вашингтоном, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами – это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», – заявил Лавров.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что навязывание семьям сотрудников консульств американского гражданства для их детей абсолютно недопустимо. По его мнению, ситуация, при которой ребенок российского дипломата будет подчиняться исключительно законам США, не может произойти, передает РБК.

При этом министр отметил, что Москва остается открытой к диалогу, а администрация США продолжает поддерживать контакты. По словам Лаврова, продолжение разговора всегда лучше, чем молчание и нагнетание страхов.

Напомним, американские власти стали присваивать гражданство детям российских дипломатов по «праву почвы».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные действия Вашингтона формой политического давления.

Москва намерена требовать от американцев подтверждения дипломатического иммунитета каждого конкретного новорожденного.

Комментарии (3)
24 июня 2026, 07:04 • Новости дня
В Австралии нашли следы удара упавшего 3 млрд лет назад астероида

Tекст: Алексей Дегтярёв

Геологи из Австралии выяснили, что старейшее из известных столкновений планеты с крупным космическим телом произошло около 3 млрд лет назад, факт установили специалисты австралийского Университета имени Кертина.

Изучение горных пород в геологической формации North Pole Dome выявило древние минералы, изотопный анализ кристаллов циркона помог определить точную дату космического катаклизма, передает ТАСС.

Руководитель исследования Крис Киркленд поделился подробностями открытия. «Мы обнаружили более древние минеральные зерна и кристаллы внутри породы. Именно они позволили установить, что первоначальная порода сформировалась около 3,5 млрд лет назад», – сказал он.

Новые данные позволили геологам впервые достоверно датировать время столкновения Земли с астероидом. Киркленд пояснил, что удар оставил своеобразные минеральные часы, изучение которых помогает определить точное время события. Ранее специалисты располагали лишь приблизительными оценками возраста подобных геологических структур.

Соавтор работы Тим Джонсон добавил, что объект в регионе Пилбара стал единственным подтвержденным свидетельством падения метеорита в Архейскую эру. Возраст удара составил около 3 млрд лет. До этого старейшим кратером считалась Яррабубба, возраст которой оценивается в 2,2 млрд лет.

Найти столь старые следы ударов крайне трудно из-за геологической активности, постоянно меняющей облик планеты. Однако уникальная сохранность пород в Пилбаре регулярно привлекает внимание научного сообщества к этому региону.

В 2024 году британские и американские ученые нашли след падения второго крупного астероида в эпоху динозавров.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:17 • Новости дня
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»

Лавров: США хотят выкупить европейские «Северные потоки» для перепродажи газа

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти намерены приобрести европейскую инфраструктуру «Северных потоков», сообщил глава МИД Сергей Ларов.

По его словам, главная цель Вашингтона заключается в последующей перепродаже российского голубого топлива, передает РИА «Новости».

«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере, нам сказали, что у них такой план есть – выкупить европейскую часть «Северных потоков», восстановить и взять под свой контроль», – заявил министр на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Лавров пояснил, что по этим магистралям невозможно транспортировать ничего, кроме российского газа. По его словам, Россия продолжит закачивать топливо, а США займутся его реализацией с хорошей наценкой.

Ранее Лавров рассказал о планах Вашингтона выкупить поврежденные трубопроводы за бесценок.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал очевидным стремление США контролировать международную энергетическую инфраструктуру.

В прошлом году западные СМИ сообщали об обсуждении покупки американскими инвесторами долей в проекте «Северный поток».

Комментарии (3)
24 июня 2026, 18:25 • Новости дня
Минфин США исключил из санкционных списков сына Потанина и бывших банкиров

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон отменил персональные ограничения в отношении ряда российских граждан, среди которых оказался сын главы холдинга «Интеррос» и компании «Норникель» Владимира Потанина Иван Потанин, и несколько представителей отечественного финансового сектора.

Американский Минфин исключил из санкционных списков россиян, среди которых есть бывшие банкиры, передает РИА «Новости». В числе граждан, с которых сняли ограничения, оказался Иван Потанин, сын главы холдинга «Интеррос» и компании «Норникель» Владимира Потанина.

Ограничения также сняты с бывших руководителей банка «ФК Открытие» Надии Черкасовой, Ирины Кремлевой и Виктора Николаева. Кроме того, из-под санкций выведены экс-зампред правления Новикомбанка Герман Белоус и бывший член наблюдательного совета Совкомбанка Михаил Клюкин.

Персональные меры против Ивана Потанина были введены в декабре 2022 года в качестве вторичных санкций из-за связей с отцом. Теперь же документ Минфина США освобождает от ограничений не только его, но и гражданина России Максима Смирнова.

Помимо физических лиц, санкции отменены в отношении двух грузовых судов. Ограничения сняты с сухогрузов «Вячеслав Аршинов» и «Геннадий Егоров», а также с турецких компаний Ida Asansor и Dein Danismanlik.

В конце мая американские власти вывели из-под действия рестрикций 11 физических лиц и два танкера.

В апреле Министерство финансов США исключило из санкционного перечня бывшего председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова.

Месяцем ранее Вашингтон снял ограничительные меры с трех человек и трех зарубежных организаций.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 13:45 • Новости дня
Лавров усомнился в якобы «разрешении» Трампа бить вглубь России

Лавров усомнился в якобы разрешении Трампа бить вглубь России

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров назвал выдачей желаемого за действительное информацию об одобрении президентом США Дональдом Трампом атак на российскую территорию.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил сомнение в достоверности публикаций о договоренностях между американским лидером и Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости». Речь идет о слухах касательно согласия США на удары вглубь страны.

«Вчера «Киевская правда», есть такой орган СМИ, заявила, что после встречи в Эвиане с Зеленским президент Трамп дал добро на ужесточение военных действий против российской территории, включая удары вглубь. Анонимный источник. Я не думаю, что это отражает действительность, это скорее выдавать желаемое за действительность», – подчеркнул дипломат на форуме «Примаковские чтения».

Кроме того, глава МИД подтвердил обсуждение возможного визита американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. По словам министра, российская сторона готова принять посланников по их просьбе и внимательно выслушать.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии точных дат визита американских посланников в Москву.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о приезде Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию в обозримом будущем.

Комментарии (2)
24 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Лавров указал на невозможность украинских ударов без поддержки США и Британии

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные не смогли бы наносить удары по российской территории без прямого содействия со стороны Соединенных Штатов и Британии, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

Лавров в ходе Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» обратил внимание на позицию западных стран в текущем конфликте, передает ТАСС.

«Господин Кир Стармер вообще говорил, что переговоры не нужны», – отметил глава МИД России. По его словам, западные государства не просто рассуждали, а предпринимали конкретные шаги для эскалации ситуации.

Лавров подчеркнул, что иностранные союзники делали все возможное для наращивания террористической активности Киева. Министр добавил, что без прямой американской помощи в наведении и получении данных для целеуказания осуществлять подобные удары по России было бы невозможно.

Британские военные специалисты оказывают поддержку ВСУ при атаках вглубь территории нашей страны.

Глава МИД Сергей Лавров назвал Украину полностью беспомощной без помощи Лондона.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 15:30 • Новости дня
Лавров назвал хоккейный матч России и США шагом к взаимопониманию

Tекст: Валерия Городецкая

Предстоящий хоккейный матч между российскими и американскими командами послужит небольшим, но значимым этапом в поиске путей сближения народов двух стран, заявил руководитель Министерства иностранных дел Сергей Лавров в ходе выступления на научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

«Вот сейчас будет хоккейный матч Россия – США, который пройдет первого июля с участием Вячеслава Фетисова, других действующих и бывших известных мастеров, ученых, музыкантов. Это частный случай, но именно это сейчас и надо делать», – подчеркнул он, передает ТАСС.

Другим примером стремления к диалогу дипломат назвал недавний рабочий визит отечественных депутатов за океан. Поездка состоялась благодаря приглашению члена Палаты представителей Конгресса Анны Паулины Луны. Ради этой встречи парламентариям пришлось добиваться отмены визовых ограничений.

Руководитель ведомства резюмировал, что подобные небольшие шаги способствуют формированию базового доверия. Он добавил, что внешнеполитическая работа часто складывается из мелких деталей, без которых невозможно выстроить общую картину международных отношений.

Ранее глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи анонсировал проведение хоккейного матча между российскими и американскими игроками 1 июля в Москве.

Весной делегация депутатов Госдумы вернулась из Вашингтона после визита по приглашению члена Палаты представителей Конгресса США Анны Паулины Луны.

В середине июня американская конгрессвумен назвала полезными для всех сторон торговые и дипломатические отношения двух стран.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:02 • Новости дня
Лавров заявил о молчании США по поддержанной Путиным инициативе по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обратил внимание на задержку обратной связи со стороны Соединенных Штатов по украинскому вопросу.

Выступая на 12-м Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», министр напомнил о достигнутых ранее на Аляске договоренностях, передает РИА «Новости».

«Нам казалось, мы там договорились... В итоге до сих пор у нас нет ответа на американское предложение, которое мы поддержали», – подчеркнул руководитель Министерства иностранных дел России.

Накануне глава российского внешнеполитического ведомства допустил организацию саммита на Аляске ради довооружения Киева.

До этого Москва выразила готовность к диалогу с Вашингтоном по предложенным в Анкоридже путям урегулирования.

В середине июня российская сторона назвала реализацию данных договоренностей первым этапом прекращения конфликта.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:05 • Новости дня
Лавров заявил об усилении экономического давления США на Россию

Лавров: США продолжают усиливать экономическое давление на Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти продолжают усиливать экономический прессинг в отношении Москвы, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Он отметил, что это происходит на фоне временного затишья в процессе дипломатического разрешения кризиса на Украине, передает РИА «Новости».

«Параллельно с этой паузой в украинском урегулировании идет и наращивание экономического давления на нас. Вот я привел в пример «Роснефть» и «Лукойл». Почти весь их международный бизнес американцы хотят забрать, работая с разными странами и на севере Африки, и в Сербии, и в Венгрии, в других местах», – сказал Лавров в ходе 12-го форума «Примаковские чтения».

Ранее Лавров заявил о стремлении Вашингтона полностью исключить предприятия «Лукойл» и «Роснефть» из сферы международного бизнеса.

Москва для возобновления диалога с Киевом требует от оппонентов серьезных предложений.

Министерство финансов США осенью прошлого года ввело санкции против этих российских энергетических гигантов.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 12:10 • Новости дня
В НПО Лавочкина назвали дату запуска обсерватории «Спектр-УФ»

НПО Лавочкина: Телескоп «Спектр-УФ» отправится на орбиту осенью 2031 года

Tекст: Мария Иванова

Российскую космическую обсерваторию для изучения Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне планируют отправить на орбиту 24 октября 2031 года.

Старт новейшей российской обсерватории «Спектр-УФ» намечен на осень 2031 года, передает РИА Новости. Информацию о сроках подтвердил начальник отдела НПО Лавочкина Александр Шаханов.

«В соответствии с графиком мы сейчас целимся на дату запуска 24 октября 2031 года», – заявил представитель предприятия в ходе конференции «Ультрафиолетовая Вселенная».

Вывод аппарата в космос обеспечит тяжелая ракета «Ангара-А5М», которая стартует с космодрома Восточный. Доставку телескопа на рабочую орбиту осуществит разгонный блок «Персей».

Создание ракеты-носителя и разгонного блока уже стартовало. Как уточнил специалист, оба изделия заказаны в рамках реализации национального проекта «Космос». Обсерватория предназначена для масштабных астрофизических исследований с высоким разрешением. Ожидается, что после завершения миссии легендарного «Хаббла», работающего более 35 лет, российский аппарат останется единственным орбитальным телескопом, исследующим космос в ультрафиолете. Головной научной организацией выступает Институт астрономии РАН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Российская академия наук продлила работу космической обсерватории «Спектр-РГ» до 2031 года.

Центр Хруничева в прошлом году приступил к созданию трех тяжелых ракет-носителей «Ангара-А5М».

Россия весной начала реализацию масштабного национального проекта «Космос».

Комментарии (0)