Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

12 комментариев
2 марта 2020, 21:19 • Новости дня

Пользователи Сети разоблачили видео с «уничтожением» «Панциря» в Сирии

Пользователи Сети разоблачили видео с «уничтожением» «Панциря» в Сирии
@ кадр из видео

Tекст: Сергей Гурьянов

В конце прошлой недели в Сети появилось видео с якобы уничтожением турецким беспилотником ЗРПК «Панцирь-С1» в Сирии или Ливии, однако пользователи соцсетей обнаружили, что информация не соответствует действительности.

На видео якобы показан момент уничтожения комплекса «Панцирь-С1». Сначала утверждалось, что это произошло в Сирии, однако в соцсетях обратили внимание, что на видео боевая машина на шасси автомобиля MAN. В результате многие пришли к выводу, что инцидент произошел в Ливии, где эти ЗРПК, доставленные из ОАЭ, уничтожили несколько БПЛА Bayraktar TB2 турецкого производства, сообщает «Российская газета».

Однако затем российские пользователи Сети на специализированных форумах сопоставили изображения образцов техники, придя к выводу, что уничтоженная боевая машина сильно отличается от ЗРПК.

Выяснилось, что на видео франко-германский Roland, который также смонтирован на MAN с колесной формулой 8х8. Эти ракетные установки находились на вооружении армии ФРГ, применялись также армией Ирака в войне с Ираном.

27 марта 2026, 19:04 • Новости дня
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
@ Nanking2012/wikipedia.org

Tекст: Денис Тельманов

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

США и Израиль атаковали тяжеловодный исследовательский реактор в Хондабе, передает Fars. По данным агентства, удар был нанесен в два этапа, однако благодаря заранее принятым мерам безопасности угрозы для населения не возникло. Власти отметили, что жертв в результате атаки нет.

В сообщении агентства говорится: «Тяжеловодный комплекс Хондаб был атакован в два этапа американо-сионистским врагом. Эти атаки не привели к жертвам, а с учетом принятых заранее мер безопасности никакой угрозы для населения региона нет».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Ранее сообщалось, что США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В результате этих ударов были зафиксированы разрушения и гибель гражданских лиц. В ответ Иран осуществляет удары по территории Израиля и по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия потребовала от МАГАТЭ срочной реакции на обстрел иранской АЭС «Бушер». Иран ранее проинформировал МАГАТЭ о новой атаке на станцию. Новый удар по территории АЭС «Бушер» был нанесен рядом с действующим энергоблоком номер один.

Комментарии (3)
28 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Зеленский запросил ядерное оружие вместе с гарантиями для Украины

Зеленский захотел получить ядерное оружие вместе с гарантиями безопасности

Зеленский запросил ядерное оружие вместе с гарантиями для Украины
@ Alberto Gardin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер Украины выразил желание получить ядерное оружие вместе с гарантиями безопасности, отметив необходимость открытого обсуждения таких условий.

Владимир Зеленский заявил, что хотел бы получить ядерное оружие в дополнение к гарантиям безопасности для Украины

Он отметил: «Какие гарантии безопасности должны быть у Украины? НАТО? Ядерное оружие? Тогда нам нужно, чтобы с нами так и говорили: «Мы вам дадим НАТО, и мы вам дадим ядерное оружие», его слова приводит украинское издание «Страна.ua», пишет РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что возможное вступление Украины в НАТО создает угрозу безопасности России. По словам российского лидера, именно эта угроза стала одной из причин начала специальной военной операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 27 февраля Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона.

Официальный представитель МИД РФ Захарова на это отметила, что обладание ядерным оружием давно стало навязчивой идеей для киевских властей, а его появление на Украине приведет к угрозе его прямого применения даже против западных спонсоров.

Позже Пентагон подтвердил намерение поддерживать диалог с российскими военными для предотвращения эскалации и обсуждения контроля над ядерным оружием в мире.


Комментарии (19)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 16:22 • Новости дня
Российские силовики сообщили о сужении кольца вокруг Красного Лимана
Российские силовики сообщили о сужении кольца вокруг Красного Лимана
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Освобождение населенного пункта Брусовка позволило российским войскам значительно укрепить позиции в районе Красного Лимана, отмечают в российских силовых структурах.

Российские войска продолжают наступление на Красный Лиман, после освобождения Брусовки кольцо вокруг города становится все уже, сообщили ТАСС в российских силовых структурах.

«Освобождение Брусовки означает сужение кольца вокруг Красного Лимана», – заявили собеседники агентства. По их данным, продвижение ВС РФ позволяет укреплять позиции и создавать дополнительные сложности для противника в этом районе.

Ранее в субботу, Министерство обороны России 28 марта сообщило об освобождении населенного пункта Брусовка в ДНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за минувшую неделю Вооруженные силы России установили контроль над четырьмя населенными пунктами. В частности, в четверг российские военные освободили Шевяковку в Харьковской области, а за день до этого они взяли Никифоровку в ДНР.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:34 • Новости дня
ПВО за день сбила над Россией 18 украинских БПЛА

ПВО уничтожила 18 украинских БПЛА над тремя областями России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В течение дня над тремя российскими областями были уничтожены 18 украинских беспилотников самолетного типа, причем большинство из них сбиты в Брянской области, сообщили в Минобороны.

В течение дня российские системы противовоздушной обороны уничтожили 18 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны России.

По данным Минобороны, наибольшее количество дронов было сбито над Брянской областью – восемь аппаратов. Еще по пять беспилотников перехвачено в небе над Белгородской и Курской областями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне за два часа в период с 21 до 23 часов по мск российские системы ПВО  перехватили и уничтожили 36 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России. В тот же день с 18 до 21 часов по московскому времени системы ПВО ликвидировали еще 30 украинских беспилотников.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:04 • Новости дня
На Украине раскрыли размеры взяток для ТЦК при мобилизации

На Украине раскрыли размеры взяток в ТЦК для освобождения от мобилизации

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские территориальные центры комплектования обвиняют в вымогательстве крупных сумм за освобождение граждан от мобилизации, сумма доходила до 80 тысяч долларов, отметили в прокуратуре страны.

Сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата) на Украине требуют взятки от 4 до 80 тысяч долларов за освобождение от мобилизации, заявил глава Киевской специализированной прокуратуры Артем Новов во время заседания Верховной рады.

По словам Новова, количество жалоб на действия сотрудников ТЦК заметно растет. Он отметил, что контроль над этими структурами представляет собой отдельную проблему, пишут «Вести».

Новов сообщил, что прокуратура расследует примерно 20 уголовных дел, связанных с незаконным лишением свободы, совершенным сотрудниками ТЦК. Также, по его словам, четыре военкома подозреваются в насильственных действиях по отношению к мобилизованным гражданам.

Ранее сумма взятки сотрудникам территориального центра комплектования в Киеве за освобождение от мобилизации выросла до 20 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники украинских военкоматов получают взятки для оформления освобождения от службы, но все равно отправляют людей в зону боевых действий.

До этого в Киеве задержали руководителя межрегионального управления Минюста, которого обвинили в организации схем по уклонению от мобилизации с помощью поддельных медицинских справок.


Комментарии (0)
28 марта 2026, 12:42 • Новости дня
МИД предупредил Сеул о последствиях поставок оружия Киеву

МИД предупредил о возможном ухудшении отношений с Сеулом из-за оружия Киеву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД Андрей Руденко заявил о возможных ответных шагах России при начале поставок оружия Южной Кореей киевскому режиму.

Россия будет вынуждена принять ответные меры, если Южная Корея начнет поставки вооружения киевскому режиму. Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко в интервью ТАСС отметил, что в противном случае двусторонние отношения могут серьезно пострадать.

«В противном случае двусторонние отношения могут серьезно пострадать и мы будем вынуждены принять ответные меры», – заявил Руденко в интервью агентству.

По его словам, Москва доносит до Сеула позицию о недопустимости участия в поставках летального оружия, в том числе в рамках инициативы PURL. Он также подчеркнул, что Россия учитывает «дрейф» Республики Корея в сторону НАТО в военной сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля в МИД России уже заявляли, что Москва будет вынуждена принять ответные меры в случае присоединения Сеула к инициативе PURL по поставкам оружия Киеву.

Ранее южнокорейский МИД подтвердил гибель наемника из Республики Корея на Украине. Причем, до этого президент Южной Кореи Ли Чже Мен назвал Владимира Зеленского «начинающим политиком» и выступил за прекращение конфронтации между Сеулом и Москвой.

В то же время, сообщалось, что Сеул планирует вложить 25 млрд долларов в покупку вооружения из США к 2030 году, включая контракт на поставку 20 самолетов F-35A. А МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять баннер с надписью «Победа будет за нами».

Комментарии (2)
27 марта 2026, 23:54 • Новости дня
МИД Турции заявил о постепенном смещении внимания Европы с Украины на Иран

Tекст: Антон Антонов

Внимание европейских стран может переключиться с украинского кризиса на события вокруг Ирана на фоне энергетических проблем, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Конфликт вокруг Ирана начинает затмевать украинский кризис, что является тревожным сигналом», – приводит слова министра РИА «Новости».

По его словам, в Европе появляется тенденция смещать внимание с украинского вопроса на проблемы, связанные с Ираном. Фидан отметил, что европейские страны все больше обеспокоены последствиями энергетического кризиса, что влияет на восприятие ситуации вокруг Украины.

Министр добавил, что в Европе может сформироваться подход, при котором конфликт на Украине будет считаться менее приоритетным, если он не выходит за ее пределы. Такая динамика, по мнению Фидана, вызывает беспокойство и может оказать влияние на дальнейшее развитие международной повестки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фидан заявил, что Турция вместе со странами Персидского залива разрабатывает устойчивую модель урегулирования ситуации с безопасностью судоходства в Ормузском проливе. В Европе стремятся отделить кризис в Ормузском проливе от других конфликтов, чтобы предотвратить эскалацию и сохранить торговые маршруты, сказал он.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 14:49 • Новости дня
Иран заявил об атаке на радар ELTA и топливные хранилища в Израиле

Армия Ирана заявила об атаке на радар ELTA и топливные хранилища в Израиле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военные Ирана сообщили о применении беспилотников для атаки по двум ключевым объектам инфраструктуры Израиля, включая порт и аэропорт.

Армия Ирана атаковала с помощью беспилотных летательных аппаратов радар ELTA в порту Хайфа и хранилища топлива на авиабазе «Бен-Гурион». Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой армии Ирана, передает РИА «Новости».

По данным иранской стороны, целью ударов стали стратегический центр радиоэлектронной борьбы и аэрокосмический радар ELTA, расположенные в порту Хайфа, а также топливные хранилища на территории аэропорта «Бен-Гурион». В сообщении пресс-службы подчеркивается, что атака была произведена рано утром и носила характер «сокрушительных ударов».

Ранее в субботу президент Ирана Масуд Пезешкиан предупредил о жестком ответе в случае ударов США и Израиля по инфраструктуре страны. Руководство Ирана также приняло решение прекратить сдержанность в отношении ОАЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после ночного обстрела Ираном центральной части Израиля в Тель-Авиве погиб один человек и еще двое получили ранения, сообщила израильская национальная служба скорой помощи.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:40 • Новости дня
Суд окончательно закрепил статус Галатской башни в Стамбуле

Haber Global: Суд вынес решение по делу о праве на Галатскую башню в Стамбуле

Tекст: Мария Иванова

Резонансный спор вокруг права собственности на Галатскую башню завершился решением суда в пользу вакуфного фонда, который исторически владеет этой стамбульской достопримечательностью.

Резонансный судебный процесс по делу о праве собственности на Галатскую башню в Стамбуле завершился подтверждением ее вакуфного статуса, передает «РИА Новости».

Телеканал Haber Global сообщил, что суд отказал муниципалитету Стамбула, добивавшемуся передачи башни в свою собственность и оспаривавшему ее принадлежность вакфу.

В ходе разбирательства суд изучил кадастровые записи, архивные документы и нормы закона о вакфах. Было установлено, что исторический объект закреплен за вакфом «Kule-i Zemin», а его управление на законных основаниях осуществляет Главное управление по делам вакфов. В итоге иск муниципалитета был отклонен.

В решении суда подчеркивается: «Документы однозначно свидетельствуют, что Галатская башня принадлежит вакфу «Куле-и Земин». Материалы дела показывают, что башня зарегистрирована на фонд «Kule-i Zemin Vakfi» в документах о собственности 1900 года, а также в кадастровых записях 1943 года, что подтверждает непрерывность прав на объект.

Суд отметил, что с 1923 года вакф включен в перечень зарегистрированных, а управление башней ведется Главным управлением по делам вакфов в соответствии с действующим законодательством. Объект признан культурным наследием, подлежащим охране, что зафиксировано решением профильного совета по охране культурных и природных ценностей. Судебное решение окончательно закрепило правовой статус Галатской башни и поставило точку в длительном споре о собственности.

Галатская башня расположена в стамбульском районе Бейоглу и относится к числу ключевых исторических достопримечательностей города. Она берет начало в генуэзский период и использовалась в разные эпохи, в том числе для оборонительных задач и наблюдения за городом. Сегодня башня остается важным туристическим объектом и памятником культурного наследия под государственной охраной.

Ранее спор вокруг статуса виллы «Тарабья» на берегу Босфора обострился после заявления Анкары о том, что этот объект не считается дипломатической собственностью России. Стамбульский суд начал повторное рассмотрение дела о правах собственности России на историческую виллу «Тарабья» и прилегающий участок на берегу Босфора.

Верховный конституционный суд Турции признал незаконной сделку по продаже участка земли в Анкаре под строительство нового здания посольства США.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 08:36 • Новости дня
«Никкей» сообщила о списании всех тральщиков США к 2027 году

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВМС США в 2027 году спишут последние имеющиеся у них минные тральщики, и в деле возможного разминирования Ормузского пролива Пентагон теперь возлагает надежды на Японию, обладающую необходимым потенциалом, сообщает газета «Никкэй» со ссылкой на свои источники.

ВМС США планируют в 2027 году списать последние четыре оставшихся минных тральщика, которые сейчас размещены на базе Сасэбо на японском острове Кюсю, передает ТАСС. Вместо них предполагается использовать многоцелевые боевые корабли прибрежной обороны с металлическими корпусами, однако такой вариант делает их уязвимыми для мин. Для разминирования Пентагон рассчитывает задействовать вертолеты и дроны, но их реальная эффективность остается под вопросом, отмечает газета «Никкэй».

В то же время у ВМС Японии имеется 16 тральщиков, девять из которых имеют деревянные и семь пластиковые немагнитные корпуса, а также две плавучие базы для автономного проведения операций по разминированию. Эти суда способны уничтожать все виды мин и действовать на протяжении длительного времени без поддержки с берега.

В интервью газете «Асахи» эксперт из американского Института исследований внешней политики Эмма Солсбери заявила: «Ормузский пролив может быть легко заминирован иранскими силами, а ВМС США не имеют потенциала для успешной очистки этого маршрута». Она добавила, что сейчас Соединенные Штаты зависят от возможностей других стран и членов НАТО, однако европейские союзники не соглашаются направлять свои силы для участия в операциях в Ормузском проливе. Япония уже намекала на готовность отправить свои тральщики после завершения военных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми заявил о наращивании минно-тральных сил на фоне планов США вывести такие корабли из эксплуатации к 2027 году.

Американские военные сосредоточили усилия на уничтожении иранских минных заградителей для предотвращения возможного блокирования Ормузского пролива.

Корабли ВМС США USS Tulsa и USS Santa Barbara появились в малайзийском порту Пенанг и тем самым оставили Ормузский пролив без необходимого противоминного прикрытия.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 10:12 • Новости дня
WSJ сообщила о риске дефицита перехватчиков для Украины

WSJ сообщила об истощении запасов ракет-перехватчиков США для Украины

Tекст: Мария Иванова

Запасы ракет-перехватчиков у американских военных истощаются из-за активного применения на Ближнем Востоке, что может оставить украинские вооруженные силы без критически важного вооружения.

Американская газета The Wall Street Journal предупредила, что Украина может остаться без ракет-перехватчиков из-за исчерпания запасов США, задействованных в боевых действиях на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». Издание отмечает, что значительная часть таких боеприпасов уходит на отражение угроз в регионе.

В материале подчеркивается, что страны Персидского залива также наращивают запросы на подобные системы. «ОАЭ, Катар и Бахрейн просят у США перехватчики... Аналитики заявили, что модель борьбы против Ирана неустойчива в долгосрочной перспективе... (Участвующие в конфликте) на других полях сражений, таких как Украина, скорее всего, пострадают от последствий дефицита, которые сейчас углубляются», – приводит издание оценку экспертов.

Власти России ранее неоднократно заявляли, что поставки вооружений на Украину препятствуют мирному урегулированию и фактически втягивают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с военной техникой для украинской стороны рассматриваются как законная цель. В Кремле также указывали, что продолжение военной поддержки Киева со стороны Запада не содействует переговорам и будет иметь негативные последствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке американских ракет THAAD для ПВО Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможных сложностях с получением ракет из-за нужд США в операции против Ирана.

Эксперты назвали обоснованными опасения Киева по поводу дефицита комплексов Patriot и боеприпасов к ним.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:55 • Новости дня
Генштаб сообщил о применении электронных повесток для призыва

Tекст: Дмитрий Зубарев

Оповещения призывников в России производится с помощью электронных повесток, сообщили в Генштабе ВС России.

Оповещения призывников в России теперь осуществляются с помощью электронных повесток, сообщает РИА «Новости». Информация о направлении таких повесток размещается в общедоступном реестре направленных и вручённых документов, подчеркнули в Генштабе ВС РФ.

Если гражданин не явился по повестке без уважительных причин в течение 20 дней, к нему применяются временные ограничительные меры в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Эти меры направлены на обеспечение явки призывника.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский сообщил, что с 10 апреля специалисты управления начнут консультировать граждан по вопросам призыва через горячую линию. Работа горячей линии будет организована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Владимир Цимлянский заявил о рассылке оповещений о призыве через электронные повестки в личный кабинет на портале госуслуг при сохранении юридической силы бумажных уведомлений.

Сайт реестра электронных повесток, содержащий информацию обо всех направленных повестках, начал работать в 2024 году.

Цимлянский сообщил о работе горячей линии по вопросам весеннего призыва по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:32 • Новости дня
Фидан предупредил о цене войны в Персидском заливе

Фидан призвал завершить конфликт США, Израиля и Ирана во избежание ущерба

Tекст: Мария Иванова

Глава МИД Турции Хакан Фидан назвал скорейшее прекращение боевых действий в Персидском заливе необходимым условием для предотвращения необратимого удара по мировой экономике.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил о необходимости как можно скорее завершить конфликт в Персидском заливе, чтобы избежать необратимого ущерба для глобальной экономики, передает РИА «Новости».

Выступая на саммите STRATCOM в Стамбуле, дипломат подчеркнул, что Анкара делает ставку на мирное урегулирование.

«Турция совместно с партнерами активно продвигает дипломатическое решение конфликта... эта бессмысленная война должна завершиться как можно скорее до того, как будет нанесен дополнительный ущерб, укоренятся более глубокие противостояния, а последствия для мировой экономики станут необратимыми. Каналы для диалога должны быть открытыми, необходимо срочно начать ориентированный на результативность переговорный процесс», – заявил Фидан.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства назвал переход к деэскалации и дипломатии неотложной задачей и образно призвал «потушить огонь», чтобы восстановить мир и стабильность в регионе. По его словам, нынешнее противостояние показало уязвимость существующих систем безопасности на Ближнем Востоке.

Ситуация обострилась после того, как США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В ответ Иран атакует цели на израильской территории, а также военные объекты США в ближневосточном регионе.

Глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью турецкому каналу A haber заявил о подготовке со странами Персидского залива долгосрочного решения по ситуации в Ормузском проливе.

Фидан на встрече стран Персидского залива в Эр-Рияде заявил о последнем предупреждении Ирану на фоне продолжающейся эскалации.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 14:23 • Новости дня
Турция призвала сократить время приема душа до семи минут

Власти Турции рекомендовали ограничить время душа до семи минут из-за засухи

Tекст: Мария Иванова

На фоне нарастающего дефицита воды власти Турции посоветовали принимать душ не дольше семи минут, призвав экономить ресурс и в быту.

О рекомендациях рассказал канал Oda TV со ссылкой на источники в министерстве сельского и лесного хозяйства.

Гражданам Турции посоветовали сокращать время принятия душа до семи минут из-за дефицита воды и снижения уровня осадков в стране, передает РИА «Новости.

Источники телеканала подчеркнули: «Сокращение времени душа до семи минут позволит существенно снизить расход воды». По их данным, значительные объемы теряются в быту: при открытых кранах уходит до 23 литров в день, при чрезмерном использовании смыва – до 24 литров, а при ожидании горячей воды в душе – более пяти литров на человека ежедневно.

В министерстве также рекомендовали устанавливать водосберегающие устройства, устранять утечки, запускать бытовую технику только при полной загрузке и повторно использовать воду, в том числе собирать дождевую для хозяйственных нужд.

Ранее, в октябре 2025 года, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара, Бурса и Стамбул уже столкнулись с дефицитом воды, усугубленным бездействием местных властей на фоне засухи.

В том же месяце эколог Синан Джанпредупреждал о риске острого водного дефицита для крупных городов Турции и стран Ближнего Востока из-за засухи и снижения осадков.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 11:19 • Новости дня
Генштаб сообщил о годовом сроке действия решения призывной комиссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Расширение периода проведения призыва и действия решения о призыве до года равномерно распределит нагрузку на военкоматы, заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский.

Как заявил вице-адмирал Владимир Цимлянский, расширение периода проведения призыва до одного года необходимо для равномерного распределения нагрузки на военкоматы, передает РИА «Новости». Он напомнил, что теперь решение призывной комиссии действует в течение года по всей России: «Если гражданин, призванный на военную службу, по каким-либо причинам не направлен для ее прохождения в текущий период, то он направляется для ее прохождения в следующий период отправок».

По словам замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, такой подход помогает повысить качество мероприятий призыва и сокращает время пребывания граждан в военкоматах. Также сообщается, что решение комиссии о призыве может быть отменено, если у призывника появляются основания для отсрочки.

Медицинское освидетельствование, психологический отбор и предоставление отсрочек теперь будут проводиться в течение всего года. При этом срок службы по-прежнему составляет двенадцать месяцев, подчеркнул Цимлянский.

Он заверил, что все военнослужащие, выслужившие положенный срок службы, будут своевременно уволены. Изменения в организации призыва вводятся в связи с итогами кампании осени 2025 года и подготовкой к весеннему призыву 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ о ежегодном призыве на военную службу граждан от 18 до 30 лет в 2026 году.

Госдума на втором чтении поддержала законопроект о проведении призыва на срочную службу круглый год при сохранении двух периодов отправки новобранцев.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский сообщил о годичном сроке действия решения о призыве и использовании единого реестра воинского учета при осеннем призыве.

Комментарии (0)