Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
2 марта 2020, 21:19 • Новости дня

Пользователи Сети разоблачили видео с «уничтожением» «Панциря» в Сирии

Пользователи Сети разоблачили видео с «уничтожением» «Панциря» в Сирии
@ кадр из видео

Tекст: Сергей Гурьянов

В конце прошлой недели в Сети появилось видео с якобы уничтожением турецким беспилотником ЗРПК «Панцирь-С1» в Сирии или Ливии, однако пользователи соцсетей обнаружили, что информация не соответствует действительности.

На видео якобы показан момент уничтожения комплекса «Панцирь-С1». Сначала утверждалось, что это произошло в Сирии, однако в соцсетях обратили внимание, что на видео боевая машина на шасси автомобиля MAN. В результате многие пришли к выводу, что инцидент произошел в Ливии, где эти ЗРПК, доставленные из ОАЭ, уничтожили несколько БПЛА Bayraktar TB2 турецкого производства, сообщает «Российская газета».

Однако затем российские пользователи Сети на специализированных форумах сопоставили изображения образцов техники, придя к выводу, что уничтоженная боевая машина сильно отличается от ЗРПК.

Выяснилось, что на видео франко-германский Roland, который также смонтирован на MAN с колесной формулой 8х8. Эти ракетные установки находились на вооружении армии ФРГ, применялись также армией Ирака в войне с Ираном.

28 августа 2026, 13:25 • Новости дня
Чехия модернизировала около 800 танков Т-72 для Украины
Чехия модернизировала около 800 танков Т-72 для Украины
@ Adam Hauner/wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Чешские предприятия подготовили для нужд украинской армии масштабную партию бронетехники, состоящую из сотен обновленных танков советского образца.

Руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников сообщил, что Чехия подготовила для украинских военных около 800 боевых машин, передает РИА «Новости».

«Чехия провела модернизацию самой большой партии танков для ВСУ, это порядка 800 Т-72», – сказал эксперт во время выступления в пресс-центре.

По словам аналитика, в советский период эти танки производились на чехословацких предприятиях по лицензии. Модернизация техники оплачивалась за счет средств США и Нидерландов, тогда как чешская сторона предоставила заводы и профильных специалистов.

Плотников также добавил, что Чехия активно участвует в коалиции по обеспечению боеприпасами, занимаясь поиском 155-миллиметровых снарядов по всему миру. Значительную роль в поставках вооружений играет частная компания Czechoslovak Group, принадлежащая Михалу Стрнаду. Представители холдинга уже замечены в ряде стран СНГ, что требует внимания со стороны российских ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Чехии Петр Павел заявил о сокращении вдвое числа стран-доноров для закупки боеприпасов.

Вопреки предвыборным обещаниям Прага сохранила теневую схему поставок артиллерийских снарядов украинским войскам.

В прошлом году Украина получила до 3,5 млн снарядов по чешской инициативе.

Комментарии (17)
30 августа 2026, 20:23 • Новости дня
Мерц призвал пожертвовать пособиями ради финансирования армии ФРГ

Канцлер ФРГ Мерц назвал расходы на оборону важнее родительских пособий

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости поставить расходы на оборону выше социальных выплат, в частности родительских пособий, передает РИА «Новости». По его мнению, бундесвер в настоящее время не обладает должным уровнем боеготовности.

«Какой прок от самого щедрого родительского пособия, если мы потеряем свободу и мир в Европе окажется под угрозой?» – подчеркнул Мерц в интервью телеканалу ARD.

Политик также отметил, что Германия планирует досрочно выполнить требование НАТО и довести оборонные расходы до 5% от национального ВВП. За последние 12 месяцев траты на армию увеличились на 25 млрд евро, достигнув отметки почти в 125 млрд евро.

Согласно прогнозам МИД Германии, целевой показатель в 5% может быть достигнут к 2029 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ сплотил лидеров пяти государств для пересмотра европейского финансового плана в пользу оборонных расходов.

Ранее Берлин подготовил масштабную программу по созданию дальнобойных вооружений стоимостью почти 12 млрд евро.

В прошлом году немецкие власти ограничили финансирование реформы социальной сферы ради покрытия рекордного дефицита бюджета.

Комментарии (7)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 11:04 • Новости дня
Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре

Tекст: Вера Басилая

Анкара инициировала активные консультации с Москвой и Киевом для создания безопасного маршрута транспортировки продовольствия через акваторию Черного моря, сообщили источники в минтранспорте и МИД Турции газете Ekonomim.

Турецкие дипломаты обсуждают с представителями России и Украины открытие нового маршрута для поставок сельскохозяйственной продукции, передает РИА «Новости». Газета Ekonomim отмечает, что консультации ведутся на уровне министерств транспорта и иностранных дел.

«Турция поддерживает постоянные и ускоренные дипломатические контакты с Москвой и Киевом по вопросу открытия нового зернового коридора», – подчеркнули источники издания. Они добавили, что успешный исход диалога обезопасит торговый флот и сдержит мировые цены на продовольствие.

Глава совета директоров Палаты морской торговли Тамер Кыран подтвердил факт проведения встреч с профильными ведомствами. При этом точного графика принятия решений пока не существует. Поставки продовольствия по морю в данный момент практически остановлены.

Представители турецкого бизнеса ожидают немедленного прекращения ударов по гражданским судам со стороны Киева. Ранее посол России Сергей Вершинин отмечал, что атаки на торговый флот осуществляются украинскими беспилотниками. Москва называла подобные инциденты вопиющими и нарушающими суверенитет соседнего государства.

Напомним, изначальная Черноморская зерновая инициатива завершила свое действие летом 2023 года. Президент России Владимир Путин указывал на невыполнение западными странами своих обязательств в рамках достигнутых договоренностей.

В акватории Черного моря беспилотник атаковал турецкий коммерческий танкер STAR II.

Анкара провела закрытые консультации с Москвой и Киевом по защите гражданских судов.

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко опроверг получение официальных предложений от Турции о введении моратория на военные действия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала нецелесообразным возврат к односторонней схеме «Черноморской инициативы».

Комментарии (14)
30 августа 2026, 17:38 • Новости дня
Китайские истребители заступили на боевое дежурство в Узбекистане

Tекст: Денис Тельманов

Китайские многоцелевые истребители Chengdu J-10C пополнили авиапарк военно-воздушных сил Узбекистана. Военное ведомство среднеазиатской республики продемонстрировало кадры полетов как минимум шести новых боевых машин четвертого поколения, приобретенных у Пекина.

Авиационный парк Узбекистана пополнился новыми самолетами Chengdu J-10C, передает РИА «Новости». Министерство обороны республики опубликовало видеозапись, на которой запечатлены маневры и посадка шести китайских бортов.

В ведомстве подчеркнули, что это «современные истребители на охране воздушного пространства нашей страны».

Ранее местные журналисты со ссылкой на военных экспертов сообщали о передаче Ташкенту четырех таких самолетов. При этом общий контракт может подразумевать поставку до 24 боевых машин.

Многоцелевой истребитель четвертого поколения Chengdu J-10C разработан специалистами китайской корпорации Chengdu Aircraft Industry Group.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайские истребители J-10C доказали свою высокую эффективность в ходе конфликта между Индией и Пакистаном.

После этих событий доверие к китайским вооружениям на мировом рынке заметно выросло.

Эксперты также отметили технологическое лидерство Пекина в разработке новейших боевых самолетов шестого поколения.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 07:46 • Новости дня
«Северяне» рассказали об убийстве начальника ТЦК Пугача в Сумах

В Сумах убит начальник ТЦК Пугач

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по стратегическим направлениям фронта и узнали об убийстве начальника ТЦК Пугача в Сумах.

«В Сумах убит начальник Сумского городского территориального центра комплектования (ТЦК) и соцподдержки полковник Пугач Андрей Юрьевич. Официальных комментариев о причинах гибели полковника не поступало», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики «Севера» продвинулись на двух участках на 150 метров, в Сумском районе – продвижение на 22 двух участках. Есть продвижения в районе Храповщины.

В Черниговской области авиация и расчеты БПЛА «Герань» громили объекты логистики ВСУ, поражен крупных склад в районе Чернигова.

На Харьковском направлении в Казачьей Лопани тяжелые бои идут в западной части населенного пункта. По прилегающим лесопосадкам работала российская авиация.

На Волчанском направлении ожесточенные бои идут в районе Василевки, а на Великобурлукском направлении «Северяне» продолжают ожесточенные бои в районе Должанки.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 250 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 100 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поселок Хотень в Сумской области перешел под огневой контроль армии России. «Северяне» объяснили исчезновения пограничников ВСУ в Харьковской области.

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения.


Комментарии (0)
29 августа 2026, 05:20 • Новости дня
Боевики ВСУ бросились прочь из Новогришина под натиском ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Украинские боевики бегут из Новогришино в ДНР под давлением наступающих российских войск, которые 27 августа установили полный огневой контроль над селом, сообщила военный эксперт Андрей Марочко.

«По той информации, которая у меня есть, украинские боевики уже вышли из Новогришина. Нашим бойцам нужно зачистить еще некоторые участки, в том числе западнее населенного пункта Доброполье», – сообщил он ТАСС.

За последние несколько суток российские военнослужащие заняли новые рубежи на добропольском направлении.

«Наши бойцы продвинулись как юго-восточнее от данного населенного пункта. Там, по моей информации, несколько лесополос перешло под наш контроль. Так и на северо-запад, вдоль береговой линии», – добавил Марочко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко заявил, что ВС России после Матяшево начали бои за Новогришино. Zeit писала, что сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии. Эксперт заявил о превращении подконтрольных Киеву городов в призраки.



Комментарии (0)
28 августа 2026, 17:03 • Новости дня
Минобороны сообщило о росте применения дронов с искусственным интеллектом

Евкуров: Войска России нарастили использование FPV-дронов с ИИ

Минобороны сообщило о росте применения дронов с искусственным интеллектом
@ Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российская армия увеличивает использование FPV-дронов с элементами искусственного интеллекта, способных самостоятельно находить и уничтожать заданные цели на поле боя, рассказал замминистра обороны генерал армии Юнус-Бек Евкуров.

Евкуров проинспектировал занятия по боевому слаживанию на полигоне в Нижегородской области, передает РИА «Новости».

«Работают новые технологии и FPV-перехватчики, те модули... которые захватывают цель, ведут цель и поражают цель. Естественно, это все наращиваем в сочетании и с самим оружием с элементами искусственного интеллекта с ночными приборами, прицелами, целеуказателями», – рассказал военачальник.

По словам Евкурова, работа мобильных огневых групп постоянно совершенствуется с учетом характеристик средств воздушного нападения противника. Сейчас в войсках успешно действуют подразделения, оснащенные FPV-перехватчиками, способными разгоняться свыше 200 километров в час. При этом замминистра подчеркнул, что ключевым фактором успеха остается качественная подготовка расчетов.

Ранее министр обороны Андрей Белоусов рассказал об оснащении беспилотников искусственным интеллектом.

Российские подразделения начали боевые испытания новейшего дрона-перехватчика с нейросетью «Сварог про».

Операторы центра «Рубикон» уничтожили несколько украинских аппаратов воздушным тараном.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 22:40 • Новости дня
Глава Приднестровья предупредил о катастрофе при взрыве складов в Колбасне

Глава Приднестровья предупредил о катастрофе при взрыве в Колбасне

Tекст: Катерина Туманова

Взрыв на складах боеприпасов в приднестровском селе Колбасна обернется катастрофой для близлежащих населенных пунктов, заявил глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Так Красносельский отреагировал на отчет директора Службы информации и безопасности Молдавии Александра Мустяцэ, который 21 августа заявил, что взрыв не станет катастрофой для региона.

«Конечно, боеприпасы не могут взорваться все вместе взятые сразу. Я так предполагаю. Но взрыв даже отдельно взятого хранилища – это уже будет катастрофа для близлежащих населенных пунктов и, может быть, для города Рыбницы», – приводит слова Красносельского РИА «Новости».

Он отметил, что оценивать ситуацию должны соответствующие специалисты, и указал на необходимость утилизации арсенала. Глава ПМР добавил, что республика официально выступает за его сокращение.

По словам Красносельского, ситуация осложнилась из-за боевых действий на Украине и отсутствия переговорного процесса. Молдавия отказывается обсуждать этот вопрос с Россией. Поэтому в ПМР призывают молдавские власти обращаться напрямую к России, так как она является собственником боеприпасов. Склад в Колбасне, охраняемый оперативной группой российских войск, считается одним из крупнейших в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер парламента Молдавии потребовал выслать российских военных из Приднестровья. Посол России в Кишиневе Озеров указал на сведение к минимуму военного присутствия Москвы в регионе. Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 11:28 • Новости дня
Южнокорейцы раскритиковали требования Украины о поставках ЗРК

Tекст: Денис Тельманов

Жители Республики Корея возмутились требованиями Киева о поставках зенитно-ракетных комплексов, призвав власти страны отказаться от военного вмешательства в конфликт на Украине.

Пользователи южнокорейского сегмента интернета выразили недовольство после заявлений Владимира Зеленского о желании получить от Сеула зенитно-ракетные комплексы Cheongung, передает РИА «Новости».

Местные жители активно комментируют статьи и телесюжеты, призывая власти не вмешиваться в конфликт.

«Кто прочитает, подумает, что они оставили свое оружие у нас на хранение», – написал один из комментаторов. Другие пользователи отметили, что украинская сторона воспринимает добрую волю Республики Корея как свое право.

Многие южнокорейцы выразили опасения относительно безопасности своей страны. Они подчеркнули, что национальные интересы должны оставаться главным приоритетом, и предостерегли от шагов, способных затронуть Корейский полуостров.

Кроме того, комментаторы указали на важность сохранения экономического сотрудничества с Россией после окончания конфликта.

Дополнительное возмущение вызвали слова бывшего главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о «Божьем суде» в ответ на отказ Сеула поставлять летальное оружие.

В ответ на это пользователи предложили разорвать дипломатические отношения и прекратить любую помощь Киеву, призвав украинские власти задуматься о восстановлении собственной страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Южной Кореи отказались передавать Киеву ракеты для зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Представитель южнокорейского МИД подтвердил запрет на поставки летального вооружения украинской стороне.

Ранее правительство республики отклонило просьбу Украины о продаже ЗРК «Чхонгун».

Комментарии (0)
29 августа 2026, 17:15 • Новости дня
МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов по турецким судам

IHA: МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов по турецким судам

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Турции вызвало украинского посла Наримана Джеляля из-за атак Вооруженных сил Украины в акватории Черного моря, сообщило агентство IHA.

Как сообщает IHA со ссылкой на дипломатический источник, Джеляль вызван в МИД после атак украинских военных на два турецких судна в акватории Черного моря в конце августа, передает РИА «Новости».

«Посол Украины в Анкаре был вызван в МИД Турции после ударов по судну турецкого владельца Lider Bordo Mavi 26 августа у Туапсе и удара 27 августа по судну Lider Kocatepe, направленному на помощь первому», – приводит агентство слова собеседника.

Послу была передана реакция турецкой стороны на эти инциденты. Дипломата предупредили о необходимости обеспечивать безопасность людей, имущества, судоходства и окружающей среды в Черном море.

Напомним, турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi подверглось атаке украинских беспилотников в Черном море.

Днем ранее беспилотный аппарат повредил коммерческий танкер STAR II.

Из-за регулярных ударов Киева по коммерческому флоту бывший военный атташе республики Ихсан Сефа потребовал заблокировать движение украинских кораблей через черноморские проливы.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:52 • Новости дня
Турция направила военные корабли к месту крушения катамарана у Северного Кипра

Tекст: Елизавета Шишкова

Турция направила к Северному Кипру силы ВМС, катера береговой охраны и авиацию для проведения поисково-спасательных работ после крушения пассажирского катамарана.

Трагедия развернулась в полдень по местному времени, передает ТАСС. Судно катамаранного типа FiloJet направлялось из кипрского порта Гирне в турецкую провинцию Мерсин, однако по неизвестным причинам перевернулось на маршруте.

«30 августа поступила информация, что пассажирское судно FiloJet с 259 пассажирами и восемью членами экипажа на борту, следовавшее из порта Гирне в порт Ташуджу, начало набирать воду и находится под угрозой затопления примерно в семи километрах от порта Гирне», – сообщила пресс-служба ведомства.

Власти Турции оперативно отреагировали на сигнал бедствия. В зону крушения направили четыре платформы береговой охраны, пять катеров, два вертолета и судно Aksunger-3. В министерстве добавили, что спасательную операцию усилили шестью кораблями военно-морских сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский паром с сотнями людей на борту потерпел бедствие у побережья города Гирне.

Министр транспорта ТРСК Эрхан Арыклы заявил о наличии погибших и тяжелораненых среди пассажиров.

Жертвами этого крушения стали по меньшей мере шесть человек.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 16:40 • Новости дня
ВС России провели пуск баллистической ракеты с космодрома Плесецк

Минобороны: ВС России провели пуск баллистической ракеты с космодрома Плесецк

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны России сообщило об успешном проведении учебно-боевого пуска твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты мобильного базирования.

Российские войска успешно выполнили учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Плесецк, поразив заданные цели на Камчатке, сообщается в канале ведомства в Max.

«На государственном испытательном космодроме Плесецк проведен учебно-боевой пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты мобильного базирования», – заявили в Минобороны. Учебные боевые блоки точно поразили заданный район на полигоне Кура, расположенном на Камчатке. В министерстве подчеркнули, что все поставленные задачи выполнены в полном объеме.

После завершения пуска Ракетные войска стратегического назначения успешно отработали передислокацию стартовой батареи передвижного грунтового ракетного комплекса в удаленный район. Главной целью испытаний стало подтверждение тактико-технических и летных характеристик комплекса.

В мае российские военные запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс» с космодрома Плесецк.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин провел тренировку стратегических ядерных сил с аналогичными пусками.

В середине августа группа из 41 государства призвала ядерные державы заранее уведомлять о стартах ракет.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 23:40 • Новости дня
При столкновении трамваев в Стамбуле пострадали пассажиры

При столкновении трамваев в Стамбуле пострадали 11 человек

Tекст: Катерина Туманова

В стамбульском районе Зейтинбурну вечером пятницы произошло лобовое столкновение двух трамваев, пострадавшие госпитализированы.

«Два трамвая столкнулись между остановками Пазартекке и Топкапы на трамвайной линии Т1 Кабаташ-Багджылар в стамбульском районе Зейтинбурну», передает агентство Anadolu.

В результате аварии девять человек получили травмы и были доставлены в больницы, уточнил портал Mersin Haber.

При этом по данным газеты Hurriyet, пострадавших больше.

«Одиннадцать человек получили травмы и после оказания первой помощи были доставлены в больницу на машине скорой помощи. Была сделана аэрофотосъемка работы бригад. Ведется расследование аварии», – сказано в материале издания.

На место аварии оперативно прибыли медицинские бригады, они оказывали первую помощь пострадавшим и доставили девять пострадавших в ближайшие больницы.

Затем начались работы по извлечению трамваев с места аварии. Работа бригад на месте происшествия снималась с воздуха с помощью дрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, туристический автобус столкнулся с трамваем в Москве. В столкновении двух трамваев в Улан-Удэ пострадали десять человек.

    Комментарии (0)
    29 августа 2026, 10:37 • Новости дня
    Удары ВСУ по Белгородской области унесли жизни трех человек

    Жертвами обстрелов Белгородской области ВСУ стали три человека

    Tекст: Денис Тельманов

    В результате обстрелов населенных пунктов российского приграничья погибли женщина и двое мужчин, еще девять мирных граждан получили различные ранения.

    Очередной удар украинской армии привел к трагическим последствиям, передает РИА «Новости».

    «При ударах со стороны ВСУ три человека погибли, девять получили ранения», – рассказали в оперативном штабе региона.

    Основной обстрел пришелся на частный сектор в городе Шебекино. Там в результате прилетов боеприпасов смертельные травмы получили женщина и двое мужчин.

    Кроме того, пострадали жители ряда других поселков. Осколками повреждены фасады жилых домов и припаркованные транспортные средства.

    Как писала газета ВЗГЛЯД, 27 августа при атаке украинского беспилотника на автомобиль скорой помощи в Шебекино погиб фельдшер.

    В тот же день жертвой обстрела этого города со стороны ВСУ стал еще один мирный житель.

    В середине августа серия ударов дронов по автобусу в Белгородской области привела к ранениям десяти человек.

    Комментарии (0)
    30 августа 2026, 14:54 • Новости дня
    Российская пловчиха победила на заплыве в Дарданеллах

    Россиянка Короткова одержала победу на межконтинентальном заплыве в Дарданеллах

    Tекст: Вера Басилая

    Россиянка Марина Короткова показала лучший результат среди женщин старшего возраста на межконтинентальном заплыве через пролив Дарданеллы в Турции.

    Марина Короткова заняла первое место в категории от 65 до 69 лет на 39-м заплыве через турецкий пролив Дарданеллы, передает РИА «Новости». Она проплыла дистанцию за 56 минут 54 секунды. Всего в воскресном соревновании приняли участие более 1,5 тыс. пловцов.

    «Я участвовала в заплыве впервые, а в июне проплыла 150 км по Дону», – рассказала победительница. Третье место в возрастной группе от 35 до 39 лет досталось еще одной россиянке Екатерине Барбашиной.

    Организаторы отмечают, что из-за сильного южного течения фактическая дистанция сокращается с пяти до трех с половиной километров. Опытные участники предупреждают, что плыть по прямой линии ошибочно. В этом году особое внимание уделили мерам безопасности после гибели российского спортсмена на Босфоре в августе 2025 года.

    Количество участников из России выросло почти втрое и достигло 50 человек из 300 иностранных атлетов. Об этом сообщил представитель турагентства Wilusa Tur Эрхан Измирлиоглу.

    Неделей ранее около 2,5 тыс. спортсменов переплыли пролив Босфор.

    В августе прошлого года российский пловец Николай Свечников пропал во время межконтинентального заплыва.

    После этого инцидента турецкие организаторы усилили меры безопасности на соревнованиях в Дарданеллах.

    Комментарии (0)