Платон Беседин
Как севастопольцы побеждают
Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
0 комментариев
Платон Беседин
Как севастопольцы побеждают
Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
0 комментариев
Сергей Лебедев
Почему Украина – не дикобраз
Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
10 комментариев
Андрей Манчук
Фантастика – это очень серьезно
Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.
33 комментария
На видео якобы показан момент уничтожения комплекса «Панцирь-С1». Сначала утверждалось, что это произошло в Сирии, однако в соцсетях обратили внимание, что на видео боевая машина на шасси автомобиля MAN. В результате многие пришли к выводу, что инцидент произошел в Ливии, где эти ЗРПК, доставленные из ОАЭ, уничтожили несколько БПЛА Bayraktar TB2 турецкого производства, сообщает «Российская газета».
#Syria #Idlib
— MrRevinsky (@Kyruer) February 28, 2020
Today #NLF targeted a #SAA vehicle in Western #Hama countryside with an ATGM missile. pic.twitter.com/9pfnwOiB7R
Однако затем российские пользователи Сети на специализированных форумах сопоставили изображения образцов техники, придя к выводу, что уничтоженная боевая машина сильно отличается от ЗРПК.
Выяснилось, что на видео франко-германский Roland, который также смонтирован на MAN с колесной формулой 8х8. Эти ракетные установки находились на вооружении армии ФРГ, применялись также армией Ирака в войне с Ираном.
Уничтожение "Панциря" в Ливии вызвало вполне обоснованные сомнения. Судя по всему, уничтожен был ЗРК Roland. Источник: https://t.co/j9PWQLbAHY pic.twitter.com/yGaPYamIDr
— Ivan O'Gilvi (@o_gilvi) March 2, 2020
Медведчук: Эстония стала технологическим хабом для производства ударных БПЛА ВСУ
Благодаря юрисдикции ЕС и развитому IT-сектору в Эстонии созданы условия для работы западных компаний, связанных с производством и программным обеспечением для военных беспилотных систем, говорится в статье Медведчука «Эстония включилась в войну дронов против России: кто стоит за беспилотными проектами для Украины».
«Таким образом, американские и британские военные технологии становятся сначала эстонскими, а потом украинскими», – отмечает политик.
По его словам, в 2026 году Эстония заметно сместила акцент с прямых поставок вооружений Киеву на промышленную кооперацию, совместную разработку технологий и интеграцию эстонского и украинского военно-промышленных комплексов. 7 июля Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кристен Михал заключили соглашение о сотрудничестве в производстве беспилотных систем. Ему предшествовала подписанная 9 июня декларация об углублении взаимодействия в сфере оборонной промышленности и ПВО.
В статье Медведчук перечислил зарегистрированные в Эстонии компании, которые занимаются разработкой и производством беспилотных систем для нужд ВСУ. Одна из них – Volya Robotics OU. Она зарегистрирована в Таллине, а ее конечными бенефициарами указаны американцы Венди и Эрик Шмидты. Компания связана с американским проектом Perennial Autonomy, разрабатывающим ударный БПЛА Hornet.
В Таллине также действует созданная украинцами компания NORDA Estonia OU. С ней связана украинская NORDA Dynamics, специализирующаяся на программном обеспечении и компонентах автономного управления Hornet. В частности, компания разрабатывает решения терминального наведения семейства Underdog.
С британской UForce Global Ltd связана эстонская UForce Estonia OU, а ее конечным бенефициаром является бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Группа UForce занимается разработкой беспилотника Bucha, созданного по типу Hornet, а также морских дронов Magura, используемых ВСУ в Черном море.
Компания Terminal Autonomy OU принадлежит американской Terminal Autonomy Inc. Она связана с производством украинских барражирующих и дальнобойных беспилотников AQ-100 Bayonet и AQ-400 Scythe. В эстонской юрисдикции работает и Swarmer Estonia OU, принадлежащая американской Swarmer, Inc. Она разрабатывает программное обеспечение для автономного и роевого управления БПЛА.
По словам Медведчука, решения и боевые аппараты, разработанные этими компаниями, применяются украинскими подразделениями в боевых действиях против России. При этом речь идет не только о самих беспилотниках. С территории Эстонии современные украинские ударные системы получают элементы искусственного интеллекта, машинного зрения, автономной навигации и терминального наведения, что позволяет им снижать зависимость от GPS и постоянного радиоканала.
Медведчук полагает, что развитие такой инфраструктуры свидетельствует о все более глубоком вовлечении Эстонии в украинскую программу беспилотной войны. По его оценке, республика фактически становится тыловой технологической площадкой для разработки ударных БПЛА и беспилотных катеров, предназначенных для применения против российских объектов.
«Эти технологии непосредственно соответствуют военной ставке Украины на масштабирование войны дронов и расширение террористических ударов в глубину территории России, что свидетельствует об участии Эстонии в глубокой промышленной и технологической интеграции с ВПК Украины. На этом фоне дальнейшее вовлечение Эстонии в обеспечение и технологическую поддержку террористических ударов по территории России делает эстонскую промышленность объектом законных интересов ВКС России, что повышает уровень эскалации конфликта в Европе», – подчеркнул Медведчук.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эстонские стартапы заработали сотни миллионов евро на поставках беспилотников для украинской армии. Председатель движения «Другая Украина» Виктор Медведчук назвал американскую корпорацию Palantir цифровым штабом атак по российской территории. В июле лидеры Украины и Эстонии утвердили новый договор о совместной работе в сфере военных дронов.
Эксперт Кнутов: Дроны вынуждают Россию изолировать Украину от западных соседей
«В свое время Украина хотела создавать совместные с Западом предприятия по производству различных видов вооружений на своей территории. Однако после многочисленных ударов ВС России противник поменял подход», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.
«Теперь оппоненты хотят вынести производства на территорию третьих стран, чтобы у российских военных не было возможности до них дотянуться», – продолжает аналитик. Именно поэтому, считает спикер, Киев договорился с Хельсинки о производстве БПЛА и БЭК на финской территории.
Кроме того, собеседник напомнил, что ранее сообщалось о планах Зеленского построить завод по производству дронов в Британии, а не так давно говорилось, что Эстония становится основным хабом для соответствующих производителей.
«Более того, Минобороны России публиковало список стран, где находятся аналогичные заводы и точки сборки», – указал Кнутов и выразил уверенность в том, что таких государств становится только больше.
«Нет сомнений – тенденция будет набирать обороты. Поэтому перед Россией возникает несколько вариантов дальнейших действий. Первый – максимально изолировать Украину от западных соседей», – полагает собеседник.
Так, необходимо перекрыть противнику поставки вооружений по Черному морю. «Этот процесс уже идет. Речь об ударах по украинским портам», – пояснил он. Также необходимо отрезать ВСУ от Румынии, продолжает Кнутов.
«И в данном случае имеется задача научиться работать по мостам таким образом, чтобы выводить их из строя основательно, без возможности восстановления», – рассуждает эксперт. И финальная задача – изолировать Украину от Польши.
Впрочем, даже в этих условиях нельзя гарантировать того, что поставки дронов из стран Запада полностью прекратятся. «Киев будет искать обходные пути и альтернативные способы доставки комплектующих для финальной сборки», – замечает собеседник.
«Найти эти локации будет сложнее всего, ведь они широко рассредоточены по стране. Другое дело, что для их хранения и доставки используются все те же склады и логистические центры вроде «Новой почты». Поэтому нашим военным придется усилить работу всего разведывательного комплекса – от технического до агентурного», – заключил Кнутов.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках военного сотрудничества договорилась с Финляндией о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем. Подробности соглашения пока неизвестны. Однако сообщается, что аппараты будут производиться для нужд ВСУ и Европы.
Примечательно, что в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Эстонией и Нидерландами. Тогда Зеленский отмечал, что это уже девятое подобное соглашение.
В конце июля Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.
До этого, в июне, Украина и Латвия подписали соглашение о сотрудничестве в области БПЛА. В рамках соглашения Киев взял на себя обязательство делиться опытом, в первую очередь касающимся использования беспилотных летательных аппаратов и средств противовоздушной обороны.
Советник латвийского премьера по связям с общественностью Элина Шверна отметила: «В случаях оказания поддержки украинской промышленности стороны рассмотрят возможности совместного производства, локализации и трансфера технологий».
О множественных случаях внезапной смерти представителей территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) сообщили ТАСС в силовых структурах России. При этом, в официальных сообщениях не уточняются обстоятельства произошедшего.
«На Украине началась череда смертей сотрудников ТЦК. В некрологе целенаправленно не указывается причина смерти большинства сотрудников и фигурирует только фраза «внезапная смерть в ходе выполнения служебных обязанностей», – рассказал собеседник агентства.
Представитель силовых структур предположил, что гибель военкомов может быть связана с жесткими методами мобилизации граждан. По его мнению, киевские власти используют размытые формулировки, чтобы скрыть противоправные действия сотрудников ТЦК, которые все чаще сталкиваются с сопротивлением местного населения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне граждане Украины 12 раз применили оружие при сопротивлении насильственной мобилизации.
Ранее жители Полтавы ликвидировали троих сотрудников военкомата из засады. А уже в середине августа сами украинские военкомы забили насмерть более десяти граждан.
Мирошник сообщил об уничтожении замаскированных под фуры украинских дронов
Украинские формирования использовали гражданские грузовики для маскировки стартовых платформ ударных дронов, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник в своем Telegram-канале.
По данным российских военных, боевики доставляли и запускали ударные беспилотники прямо с платформ фур. Для атак по гражданским объектам в Запорожской области грузовики со смонтированными площадками подтягивали в Днепропетровскую область. Оружие прикрывалось тентами с гражданскими знаками, что указывает на нарушение норм международного гуманитарного права.
Российские войска уничтожили несколько таких стартовых площадок в районе Борисполя в Киевской области. Противник пытался представить это как «злостное преступление» против гражданского транспорта. Однако опубликованные фотографии подтверждают использование машин для транспортировки и запуска беспилотников, превращая их в законную военную цель, подчеркнул Мирошник.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 августа Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности в Киеве.
Ранее российские войска атаковали столичные логистические центры для хранения комплектующих беспилотников. До этого ракетный комплекс «Искандер-М» уничтожил 20 украинских фур с дальнобойными дронами.
Дрон «Баба-яга» случайно раскрыл ВС России скрытый пункт управления ВСУ
Замаскированный пункт управления беспилотниками украинских войск был обнаружен благодаря их собственному дрону, передает. Военнослужащий российской группировки «Днепр» с позывным Майкоп сообщил ТАСС подробности инцидента.
«К ним прилетела «Баба-яга», вышел кто-то из группы противника, забрал то, что ему принесла «Баба-яга», и показал, где они находятся. Мы начали их уничтожать», – рассказал боец.
По словам военнослужащего, главной трудностью при обнаружении вражеского объекта была его тщательная маскировка. Кроме того, вокруг пункта управления находилось множество систем радиоэлектронной борьбы, препятствовавших приближению к позициям противника.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве уничтожен арсенал с боеприпасами для дронов «Баба-Яга». Ранее артиллеристы ликвидировали две позиции запуска аналогичных беспилотников в районе Григоровки.
А весной российский морпех выследил украинский дрон «Баба-яга» до места взлета.
«Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению, и этот вопрос находится на рассмотрении. Страны региона движутся к созданию регионального зонтика безопасности, и это победа для Ирана, поскольку он давно к этому призывал», – приводит Al Mayadeen в соцсети X слова Рахими.
Напомним, 7 августа Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне. Тогда же был подписан пакт о создании нового военного союза.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана. Военные эксперты связали решение о создании нового военного союза с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону. Американский президент поприветствовал подписание Мекканского соглашения.
Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем ВС России. Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов подписал соответствующий приказ о кадровом назначении, сообщает Минобороны.
Напомним, в начале августа президент Владимир Путин анонсировал назначение Дениса Лямина руководителем нового рода войск. До этого генерал занимал пост начальника штаба группировки войск «Центр».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Формирование войск беспилотных систем в Вооруженных силах России завершилось в прошлом году.
С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз – 2.1б»
«В понедельник, 24 августа, в 5 часов 40 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», – сказано в сообщении.
В Роскосмосе утонили, что ракета-носитель стартовала с космическим аппаратом в интересах Минобороны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Казани показали самый маленький в мире радиолокационный спутник. Ракетный двигатель РД-0124 поразил экономичностью расхода топлива. В России собрали летный образец новейшего спутника ДЗЗ КОЭН.
ВС России сожгли два локомотива с военными грузами для ВСУ
Российские операторы беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива противника в районе Николаевки Днепропетровской области, сообщает Минобороны.
«Сняли с рельсов металлолом ВСУ», – констатировали в военном ведомстве.
Уничтоженные составы использовались для доставки военных грузов Вооруженных сил Украины. Удары были нанесены точно по целям, что привело к потере транспортных средств.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные поразили железнодорожную инфраструктуру противника в трех областях Украины.
Ранее Вооруженные силы России уничтожили эшелон с вражеской техникой в Днепропетровской области.
До этого российские войска атаковали перевозивший военные грузы локомотив на харьковском направлении.
Турция потребовала объявить Нетаньяху в международный розыск за геноцид
Глава Минюста Турции Акын Гюрлек обратился в МВД и МИД страны с требованием задействовать красный бюллетень Интерпола в отношении Биньямина Нетаньяху. Политика обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, передает ТАСС.
«В соответствии с ордерами на арест, выданными 14 июля 2026 года в отношении Нетаньяху по обвинению в геноциде, министерство юстиции обратилось в МВД с просьбой выдать красные уведомления о международном розыске, соответствующие документы были также направлены в МИД», – сообщил Гюрлек.
Министр подчеркнул, что Анкара не приемлет заявлений о неподсудности израильского руководства. По его словам, турецкие власти не допустят безнаказанности за преступления в Газе и намерены использовать все правовые механизмы. Месяцем ранее суд Стамбула выдал ордер на арест Нетаньяху в рамках дела о гуманитарной флотилии «Сумуд».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд Стамбула объявил Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол.
Напомним, в ноябре прошлого года стамбульская прокуратура выдала ордер на арест израильского премьера по обвинению в геноциде. А в 2024 году Международный уголовный суд санкционировал арест политика за военные преступления в секторе Газа.
Премьер Британии Бернэм посетит Украину в понедельник в рамках своей первой зарубежной поездки после вступления в должность и объявит о британской поддержке, направленной на улучшение производства баллистических ракет большой дальности в Киеве, передает Reuters.
«Бернем посетит Киев, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Великобритании Украине. Это произойдет на фоне заявления премьер-министра о том, что Британия согласилась с тем, что оборонная компания MBDA может раскрыть секретную информацию о британских компонентах для ракеты большой дальности SCALP, чтобы создать местные сборочные линии на Украине», – сказано в сообщении на сайте правительства Британии.
Кроме того, Бернем будет сопредседателем заседания так называемой «коалиции желающих» – группы стран, поддерживающих Украину, где должен будет встретиться с главой киевского режима Украины Владимиром Зеленским.
«Безопасность Украины – это наша безопасность», – подчеркнул Бернхэм.
Он добавил, что Британия продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Передача технологий позволит Франции и Украине создать местные сборочные линии для производства ракет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии в начале августа побывал с визитом в Киеве. Премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева. ВСУ начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России.
«Жалкая попытка запугать со стороны [президента Турции Тайипа] Эрдогана лидеров и солдат Израиля <…> ни к чему не приведет», – приводит ТАСС текст заявления.
В канцелярии Нетаньяху назвали турецкого президента «антисемитским диктатором» и обвинили его в массовых убийствах курдов, предоставлении убежища боевикам ХАМАС, оккупации половины Кипра и заключении в тюрьмы рекордного числа журналистов и политиков. Там также заявили, что Эрдоган стремится распространить свою агрессию против Израиля на Сирию, однако Израиль этого не потерпит.
Кроме того, в заявлении подчеркнули, что Израиль давно не впечатлен, как выразилась канцелярия, лицемерием Турции и намерен решительно противодействовать любым попыткам Анкары дестабилизировать регион и любой угрозе своей безопасности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности.
Стамбульский суд объявил Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.
Российский лидер Владимир Путин подчеркнул важность модернизации защитных рубежей страны, передают «Вести». В ходе интервью журналисту Павлу Зарубину глава государства обозначил ключевые направления работы в этой сфере.
«Мы должны и будем совершенствовать систему ПВО, наращивать ее возможности. Необходимо улучшать координацию между силовыми и гражданскими ведомствами, причем всех уровней, привлекать возможность государственных предприятий и частного бизнеса», – сказал президент.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне глава государства поставил задачу существенно нарастить производство наиболее востребованных средств ПВО.
Министерство обороны разрешило частному бизнесу приобретать крупнокалиберные зенитные установки для защиты своих объектов.
В Турции призвали закрыть проливы для украинских судов
Отставной полковник ВВС Ихсан Сефа выступил с инициативой ограничить судоходство для украинской стороны, передает РИА «Новости».
Поводом стал недавний инцидент с сухогрузом Ural компании Kalyoncu Denizcilik, в результате которого один моряк погиб и восемь получили ранения.
Ранее судно Ural пришло на помощь атакованному украинскими силами кораблю Necibe и спасло 18 членов экипажа. «Чтобы остановить Украину, необходимо прямо или косвенно закрыть турецкие проливы для Украины и судов, торгующих с Украиной», – заявил Сефа в социальной сети Facebook (запрещена в России как экстремистская).
Военный эксперт уверен, что регулярные удары Киева по коммерческому флоту требуют от Анкары жестких ответных мер. Обеспокоенность ситуацией в регионе ранее выражали представители турецкого внешнеполитического ведомства.
В июне посол России в Турции Сергей Вершинин отмечал, что нападения на гражданские суда осуществляются украинскими беспилотниками. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал подобные атаки вопиющим посягательством на турецкий суверенитет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший военный атташе Турции Ихсан Сефа назвал действия украинских военных прямой угрозой безопасности коммерческого флота.
Власти республики ограничили проход торговых судов в Черное море через пролив Дарданеллы.
Владельцы пострадавшего сухогруза Reyhan Sari решили подать иск против Киева в Международный уголовный суд.
Украинская сторона систематически нарушает Женевские конвенции, издеваясь над захваченными солдатами, написала омбудсмен Яна Лантратова на платформе Макс.
«Вот лишь часть страшных свидетельств: пытки и жестокое обращение: ребята рассказали о пыточных подвалах, где их месяцами избивали битами, трубами, пытали током и водой, угрожали расстрелом», – отметила она.
По словам правозащитницы, у бойцов отбирали личные вещи, включая нательные крестики, а их семьям отправляли угрозы с требованием денег. Также омбудсмен сообщила, что пленных заставляли копать могилы под угрозой смерти, при этом на тяжелые работы отправляли даже людей с ампутированными конечностями.
Российские военные содержались в нечеловеческих условиях и страдали от голода. Лантратова уточнила, что один из солдат за два месяца нахождения в подвале похудел на 38 кг - с 88 до 50. Также раненым бойцам отказывали в медицинской помощи и необходимых медикаментах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия вернула из украинского плена 103 военнослужащих. Ранее Яна Лантратова передала Киеву список из тысячи российских военнопленных.
До этого посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник также заявил о применении к пленным россиянам пыток электричеством и водой.