Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

65 комментариев
14 февраля 2020, 13:17 • Новости дня

Лукашенко заявил о «намеке» России на присоединение Белоруссии

Лукашенко заявил о «намеке» России на присоединение Белоруссии
@ ANDREJ CUKIC/EPA/ТАСС

Tекст: Алина Назарова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва якобы намекает на присоединение Минска в обмен на единые цены на энергоносители.

Как передает агентство БелТА со ссылкой на Лукашенко, «в руководстве России намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители». При этом, по данным агентства, белорусский президент выразил убежденность в том, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути.

Лукашенко также заявил, что Минск продолжит диверсифицировать закупки нефти, даже если она будет дороже, чем из России, чтобы «не стоять на коленях».

В среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг сообщения, что Владимир Путин якобы предлагал президенту Белоруссии Александру Лукашенко объединение двух стран.

Сам Лукашенко заявлял, что Белоруссия никогда не собиралась и не собирается входить в состав другого государства, «даже братской России». 

17 октября 2026, 22:02 • Новости дня
Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

Новак: Отгружен первый танкер с нефтью для мирового рынка

Tекст: Вера Басилая

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Я знаю, что уже первый танкер отгружен был из порта Диксон», – цитирует Новака ТАСС.

Ранее Новак сообщил, что цены на дизельное топливо на российских АЗС не изменятся из-за соглашения о его поставках в США и на мировые рынки.

В пятницу Новак сообщил о проработке контрактов на поставку дизеля в США.

В четверг Новак назвал цену дизеля для США предметом коммерческих переговоров.

Комментарии (6) ▼
16 октября 2026, 14:36 • Новости дня
Кобяков: Цену нефти в 100 долларов за баррель будут вспоминать как приятную

Tекст: Дарья Григоренко

Советник президента Антон Кобяков, выступая на пресс-конференции в рамках РЭН-2026, заявил, что стратегически цены на нефть неизбежно пойдут вверх, а стоимость барреля в 100 долларов будут вспоминать как очень хорошую.

Как уточнил Кобяков, США могут временно сбить стоимость энергоресурсов, однако в перспективе котировки перейдут к росту из-за ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

«100 долларов за баррель многие будут вспоминать как очень приятную и хорошую цену», – подчеркнул советник президента.

Он добавил, что Евросоюз принял решение распечатать стратегические резервы дизельного топлива под прямым давлением Вашингтона. По его словам, министр финансов США Скотт Бессент пригрозил Брюсселю остановить экспорт американского дизеля для стабилизации внутренних цен.

Кобяков также обратил внимание на восстановление мирового рынка угля. Он назвал преувеличенными разговоры о скором отказе от этого вида топлива, пояснив, что на фоне подорожания газа и перебоев у крупных поставщиков спрос на уголь осенью снова увеличился.

Основным рынком сбыта сегодня является Восточная Азия, прежде всего Китай и Индия. Россия получила отличный момент для наращивания поставок в азиатские страны, однако рост мировых цен не означает автоматического увеличения прибыли угольных компаний из-за высоких логистических издержек и дорогих кредитов, заключил Кобяков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кобяков сообщил, что окончания военных действий в Ормузском проливе пока не ожидается.

В понедельник аналитики Goldman Sachs повысили прогноз цены на нефть к концу года.

На прошлой неделе Минэнерго США также улучшило ожидания стоимости марки Brent.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 20:40 • Видео
Вымирание Украины резко ускорилось

По данным Офиса миграционной политики Украины, за прошлый год стана потеряла еще 800 тысяч человек. Всего же, если считать от развала СССР, половину самой себя. Чего ждать дальше?

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:02 • Новости дня
Мировые цены на нефть упали на фоне планов МЭА по высвобождению запасов

WSJ: Мировые цены на нефть упали на фоне планов МЭА высвободить резервы

Tекст: Игорь Иножарский

Мировые цены на нефть снизились на фоне планов Международного энергетического агентства (МЭА) ускорить экстренное высвобождение запасов, перевесив опасения по поводу рисков на Ближнем Востоке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,9%, составив 105 долларов за баррель. В то же время декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 1,0%, до 95,55 доллара за баррель, пишет The Wall Street Journal.

Трейдеры оценивают последствия решения МЭА об ускорении высвобождения экстренных нефтяных резервов. Этот фактор оказался сильнее опасений, связанных с сохраняющимися рисками поставок с Ближнего Востока и неопределенностью вокруг судоходства через Ормузский пролив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг участники Международного энергетического агентства договорились экстренно высвободить запасы нефти. В среду мировые цены на нефть выросли на фоне напряженности на Ближнем Востоке. В понедельник цена нефти Brent впервые с сентября превысила 106 долларов за баррель.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 22:10 • Новости дня
Цена нефти Brent впервые с мая превысила 110 долларов за баррель

Tекст: Антон Антонов

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с конца мая превысила 110 долларов, следует из данных торгов.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent поднимается на 3,63% относительно предыдущего закрытия – до 109,77 доллара за баррель. Перед этим показатель впервые с 20 мая достиг отметки 110 долларов.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,19% – до 101,6 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу мировые цены на нефть снижались на фоне планов Международного энергетического агентства по высвобождению запасов.

Reuters сообщало об атаках Ирана на суда в Ормузском проливе ради влияния на выборы в США.

Министр портов, водных путей и судоходства Индии Сарбананда Соновал сообщил, что нефтяной танкер с 15 индийскими моряками был поражен снарядом в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя

Лукашенко показал прием рукопашного боя бойцам народного ополчения

Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал прием защиты от удара ножом перед бойцами народного ополчения в Витебской области.

Во время посещения учебно-тренировочных занятий отряда народного ополчения в Верхнедвинском районе Лукашенко дал совет бойцам по защите от холодного оружия, передает ТАСС.

«Я наблюдал внимательно [за занятием], ты их научи бороться против ножа снизу. Если он правой рукой бьет снизу, перехватываешь, выворачиваешь руку и все», – заявил Лукашенко, показав прием на одном из ополченцев. Видео было опубликовано в Telegram-канале «Пул первого».

Президент рассказал, что этому приему его научили в детстве в деревне: «Это первый прием, который мне показал в детстве в деревне один самбист. Он мне закрутил руку, потом как шваркнул меня вот так вперед, вывернул мне плечо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко спрогнозировал достижение мира на Украине в следующем году.

Глава государства поручил расширить сеть отрядов народного ополчения в стране. В четверг белорусский лидер признался в любви к деревенской жизни.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 01:09 • Новости дня
Новак сообщил о росте числа стран, пожалевших об отказе от российского топлива

Новак: Все больше стран сожалеют об отказе от газа и нефти из России

Tекст: Антон Антонов

Все больше политиков и государств признают ошибочным отказ от российского газа, нефти и нефтепродуктов, заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Мы видим в последнее время, действительно, все больше и больше политиков, стран заявляют о том, что зря отказались от российского газа или от российской нефти, нефтепродуктов», – сказал Новак в интервью «Соловьев LIVE» на полях форума «Российская энергетическая неделя».

По словам Новака, в Москве фиксируют сохраняющийся и даже растущий интерес к российским энергоресурсам, передает РИА «Новости».

Международный форум «Российская энергетическая неделя», на полях которого выступил Новак, проходил в Москве с 14 по 16 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Будапешт захотел продлить для Венгрии исключение из санкций Евросоюза против российской нефти.

Новак сообщил о проработке контрактов на поставку дизеля в США.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 18:29 • Новости дня
В Белоруссии задержан создатель крупнейшей площадки «бумажного» НДС

Организатор площадки «бумажного» НДС Осин задержан в Белоруссии

Tекст: Ольга Иванова

В Белоруссии задержали Александра Осина, который считается организатором крупнейшей в России площадки «бумажного» НДС, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Осина, передает РИА «Новости».

«Организатор преступного сообщества Александр Осин скрылся от следствия, но был задержан на территории Республики Беларусь. Документы, необходимые для его экстрадиции, направлены в уполномоченные органы этой страны», – рассказал Бастрыкин.

По его словам, криминалисты смогли восстановить удаленные данные с мобильного устройства одного из фигурантов дела. Это помогло распределить роли между 12 соучастниками и изобличить других фигурантов, добавил глава СК.

В апреле в Москве пресекли деятельность крупнейшей площадки «бумажного» НДС, которая создала 4 тыс. фиктивных юридических лиц и продавала фальшивые счета-фактуры. В результате бюджет России не получил более 1 трлн рублей налогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Петербурге раскрыли махинации с НДС на 270 млн рублей.

В августе полиция задержала 17 участников ОПГ по делу о фальшивых налоговых документах.

В июле МВД объявило в розыск создателя крупнейшей площадки «бумажного» НДС.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:14 • Новости дня
В Белоруссии пресечена деятельность масштабной сети мошенников

МВД: В Белоруссии пресекли работу масштабной сети интернет-мошенников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Брестской области Белоруссии раскрыли деятельность крупной сети мошенников, занимавшихся хищением денег через интернет, сообщило МВД республики.

«С начала текущего года увеличилось количество сообщений граждан о хищении крупных сумм, совершенных с использованием интернета. Злоумышленники звонили потерпевшим под видом работников различных организаций, правоохранительных ведомств. Используя психологические методы, манипулировали и убеждали передать им сбережения», – заявили в пресс-службе МВД ТАСС.

Проведенная аналитическая работа помогла выявить связи между участниками афер по всей стране. Установлены организаторы и кураторы, находящиеся на территории сопредельного государства. В состав группы входило более 80 человек, включая дропов, курьеров и специалистов по технике.

У мошенников изъято оборудование стоимостью более 60 тыс. белорусских рублей. Предотвращен ущерб на сумму свыше 10 млн белорусских рублей, что позволило уберечь от потери сбережений более 2 тыс. граждан Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Белоруссии задержали пособников украинских мошеннических кол-центров.

До этого в Белоруссии и Узбекистане накрыли кол-центры мошенников.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 13:59 • Новости дня
Турция решила увеличить добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки

Минэнерго Турции запланировало довести добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки

Tекст: Мария Иванова

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар заявил о намерении страны довести объем добычи нефти до 1 млн баррелей в сутки.

Министр во время церемонии отправки плавучей нефтегазовой платформы Osman Gazi на месторождение в Черном море рассказал о планах развития отрасли. «Наша национальная компания TPAO благодаря новым разведанным за последние пять лет месторождениям удвоила производство, доведя его примерно до 300 тыс. баррелей. В 2028 году мы доведем этот показатель до 550 тыс. баррелей, и, надеюсь, достигнем цели в 1 млн баррелей в сутки», – заявил Байрактар, передает ТАСС.

По его словам, страна ведет активные геологоразведочные работы не только на своей территории, но и за рубежом, в том числе в Сомали, Ираке, Азербайджане, Пакистане и Ливии. Анкара также намерена увеличивать разведанные запасы газа на черноморском месторождении Сакарья и продолжать буровые работы в поисках новых залежей.

Байрактар подчеркнул, что республика располагает шестью глубоководными буровыми судами, двумя сейсморазведочными судами и обладает четвертым крупнейшим энергетическим флотом в мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу председатель правления Газпрома Алексей Миллер обсудил газовое сотрудничество с министром энергетики Турции.

В прошлом месяце Минэнерго республики сообщило о планах запустить первый энергоблок АЭС «Аккую» в 2026 году.

В августе Анкара выразила надежду на запуск всех блоков станции до 2030 года.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 18:30 • Новости дня
Новак заявил о готовности России увеличить поставки энергоресурсов в Европу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия готова увеличить объемы поставок энергоресурсов в Европу, в том числе в рамках действующих долгосрочных контрактов, заявил вице-премьер Александр Новак.

Россия готова нарастить поставки энергоресурсов в Европу. Об этом вице-премьер Александр Новак сказал на пленарной сессии Российской энергетической недели, передает ТАСС.

«Мы готовы обеспечивать поставки в большем объеме. Не мы отказались от дешевых и стабильных поставок энергоресурсов из России. Это Европа такое решение приняла по политическим соображениям. Мы готовы и дальше исполнять свои контракты», – заявил он.

Вице-премьер отметил, что контракты с Европой носят долгосрочный характер, некоторые из них, например, по газу, действуют до 2035–2040 годов. Он подчеркнул, что односторонний отказ от этих поставок не основан на правовой базе и принимается политически, в ущерб потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что Россия с 2022 года поставила Евросоюзу энергоресурсов на 320,7 млрд долларов.

А весной Россия резко увеличила поставки сжиженного природного газа Европе. При этом позже Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Венгрия захотела продлить исключение из санкций против российской нефти

Мадьяр захотел продлить исключение из санкций США для нефти из России

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что Будапешт рассчитывает на продление американского исключения из санкционного режима в отношении поставок российской нефти как минимум еще на один год.

Мадьяр заявил, что договоренность Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива создает прецедент, который позволяет Будапешту добиваться сохранения льгот на закупку энергоносителей, передает ТАСС.

«В настоящее время Венгрия пользуется исключением из санкционного режима в отношении российской сырой нефти, которое действует до ноября. Американская сторона продлевает это исключение на ежегодной основе. Если президент США достиг договоренности относительно поставок дизельного топлива, то было бы нелогично не продлить данное исключение для Венгрии как минимум еще на год», – пояснил Мадьяр.

Он отметил, что на прошедшем саммите ЕС вопрос о поставках российского дизеля на мировой рынок носил совершенно второстепенный характер. По словам главы правительства, тема поднималась лишь некоторыми европейскими лидерами в контексте резкого роста цен на топливо, а решения американского руководства предметом обсуждения не являлись.

В начале октября президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о поставках нефтепродуктов. Вице-премьер Александр Новак сообщил о готовности Москвы снять запрет на экспорт дизеля раньше срока и довести объем поставок до 3 млн тонн в месяц. При этом Вашингтон вывел российское дизельное топливо из-под санкций до 7 апреля 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу сенатор Алексей Пушков назвал логичной заморозку санкций против российской нефти.

В субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд санкций.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 16:29 • Новости дня
Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти

Глава Минэнерго США заявил о сохранении всех санкций против российской нефти

Tекст: Ольга Иванова

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что Вашингтон не отменил ни одного ограничения в отношении поставок российской нефти.

Министр подчеркнул, что американская администрация продолжает полностью придерживаться введенных ранее мер против энергоносителей из России, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNN.

«Мы смягчили ноль санкций по российской нефти», – заявил Райт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российский сенатор Алексей Пушков назвал логичной заморозку санкций против российской нефти.

Венгрия захотела продлить исключение из ограничительных мер.

В июне президент Владимир Путин продлил действие ответных мер на потолок цены на российскую нефть.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 21:47 • Новости дня
Нефтяной танкер с индийскими моряками попал под удар в Ормузском проливе

Нефтяной танкер с 15 моряками из Индии поражен снарядом в Ормузском проливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр портов, водных путей и судоходства Индии Сарбананда Соновал сообщил, что нефтяной танкер с 15 индийскими моряками был поражен снарядом в Ормузском проливе.

Нефтяной танкер MT ST 3, на борту которого находились 15 индийских моряков, поражен снарядом в Ормузском проливе, передает ТАСС.

Инцидент с судном произошел в пятницу. Кроме того, в среду другой танкер YARA J, на котором находились девять индийских моряков, подвергся атаке беспилотника у побережья Румынии.

«К счастью, все 24 индийских гражданина на обоих судах находятся в безопасности, погибших или пострадавших нет», – заявил министр портов, водных путей и судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Он добавил, что индийские власти следят за развитием ситуации и поддерживают связь с компаниями, управляющими судами, чтобы обеспечить безопасность обоих экипажей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник другой танкер подвергся атаке в Ормузском проливе.

В воскресенье два индийских моряка пропали без вести после атаки дрона на танкер в Омане.

В тот же день танкер с индийским экипажем попал под удар в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 21:49 • Новости дня
Новак предрек дальнейший рост цен на нефть из-за перекрытия Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Стоимость нефти на мировых рынках может увеличиться еще больше, если в Ормузском проливе сохранится нестабильная ситуация, заявил вице-премьер Александр Новак.

«Мы видим, что около 4-6 млн баррелей в сутки рынок сегодня недополучает нефти. Поэтому цена выросла, она реагирует на дефицит. Волатильность высокая. Рынок в ожидании того, что там что-то наладится, и при этом цены все равно высокие», – цитирует Новака ТАСС.

Новак в эфире «Соловьев Live» заявил, что если ситуация не наладится, это «еще больше взвинтит цены, потому что остатки, которые сейчас активно используются из различных резервов, из резервов стран, входящих в Международное энергетическое агентство, Соединенные Штаты и европейские страны, уже было принято решение о высвобождении из запасов порядка 500 млн баррелей».

Вице-премьер добавил, что возможность использования запасов нефти для стабилизации мирового рынка «фактически исчерпывается».

По его словам, перекрытие пролива стало серьезным шоком для мировой энергетики и нефтяного рынка. Ранее по этому пути проходило порядка 18-20 млн баррелей в сутки, что составляет около 20% от общего мирового производства и потребления нефти. Мировому нефтяному рынку потребуется от года до полутора лет для полного восстановления в случае открытия пролива, добавил Новак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Ормузском проливе подорвался на мине нефтяной танкер. В пятницу под удар в проливе попал танкер с индийскими моряками. Советник президента России Антон Кобяков сообщил, что окончания военных действий в Ормузском проливе пока не ожидается.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Два рейса турецких авиалиний перенаправили в Минск из-за атаки ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Два чартерных рейса турецких авиалиний, на борту которых находились более 400 пассажиров, были перенаправлены в Минск в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов, сообщила пресс-служба дипмиссии.

«18 октября в связи с атаками ВСУ на инфраструктуру российских аэропортов два чартерных рейса турецких авиалиний перенаправлены в Минск. На них находились более 400 пассажиров», – говорится в сообщении посольства России в Белоруссии во «ВКонтакте».

Отмечается, что посольство с самого начала держит ситуацию на контроле. Посол России в Белоруссии Борис Грызлов и сотрудники дипмиссии находятся непосредственно в национальном аэропорту Минска и оказывают гражданам необходимую поддержку.

Во взаимодействии с белорусскими партнерами пассажирам предоставлено бесплатное горячее питание. Реализуются несколько вариантов возвращения россиян на родину, добавили в посольстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Росавиация сняла ограничения на полеты в Пулково и аэропорт Пскова.

В пятницу Ространснадзор усилил контроль за работой аэропортов Москвы.

В четверг все аэропорты Москвы ввели временные ограничения полетов.

Комментарии (0) ▼