Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

19 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
21 ноября 2020, 17:17 • Новости дня

Боярский назвал трусостью решение лишить Дзюбу повязки капитана

Боярский назвал трусостью решение лишить Дзюбу повязки капитана
@ Pravda Komsomolskaya/Global Look Press

Tекст: Абдулла Шакиров

Народный артист России и болельщик ФК «Зенит» Михаил Боярский отреагировал на решение главного тренера команды Сергея Семака лишить капитанской повязки нападающего Артема Дзюбы, обвинив специалиста в трусости.

«Это неправильное решение. Оно необоснованно. Ситуация с видео никак не должна отражаться на спортивной составляющей его карьеры…Это не по-мужски. Трусость, вот и все. Никакой моральной подоплеки, просто за свою задницу страшновато», – сказал Боярский «Спорт-Экспрессу».

По мнению артиста, Семак, так же, как и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, зависят от мнения публики и боятся негативной реакции общества.

«А вдруг в своей собственной карьере что-то изменится? Лучше от греха подальше, как у Чехова: «чтобы ничего не вышло, не дай бог», – высказал мнение актер.

Как считает Боярский, ситуация никак не отразится на игре Дзюбы, и он продолжит «делать, то что умеет».

Ранее в Сети появилось видео, на котором мужчина, похожий на футболиста, занимается мастурбацией. На фоне из телевизора слышен голос ведущей «Матч ТВ» Марии Орзул, с которой у Дзюбы якобы ранее был роман, сообщило сетевое издание «Подъем».

Позже Черчесов объявил о том, что капитан сборной России Артем Дзюба отцеплен от состава национальной команды перед ноябрьским сбором. Причиной подобного решения стало резонансное видео с футболистом. Кроме того, игрок был лишен капитанской повязки в «Зените».

22 октября 2026, 21:22 • Новости дня
Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО
Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

О смерти артиста стало известно из сообщения его окружения, передает ТАСС. «Ефима не стало, он погиб почти месяц назад, 30 сентября, защищая Родину», – заявил собеседник агентства.

Среди известных актерских работ Старцева – роль охранника Панайотова в девятом сезоне сериала «Ментовские войны» и бандита в проекте «Наш спецназ 3».

Ранее актер сериалов «След» и «Глухарь» Дербышев погиб в зоне СВО.

В феврале коллега актера Николая Ткаченко сообщил о его гибели в зоне специальной военной операции.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 17:53 • Новости дня
Сыгравший в сериале «Метод» актер Толдыков умер на 66-м году жизни
Сыгравший в сериале «Метод» актер Толдыков умер на 66-м году жизни
@ Киностудия им. М. Горького

Tекст: Елизавета Шишкова

Советский и российский актер Владислав Толдыков, сыгравший в сериале «Метод» и ряде других картин, ушел из жизни в Москве в возрасте 65 лет.

Смерть артиста наступила 18 октября, передает ТАСС. «Папа умер в воскресенье, 18 октября, в День отца», – сообщили в семье Толдыкова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом скончался актер из сериала «Каменская».

В июне из жизни ушел актер Евгений Калинцев.

Весной стала известна причина смерти актера и режиссера Быстрицкого.

Комментарии (760) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 18:11 • Новости дня
УФСИН опровергло слухи о работе блогера Маркаряна швеей в колонии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отбывающий наказание в Тверской области блогер Арсен Маркарян не работает на швейном производстве и полностью обеспечен форменной одеждой, заявили в УФСИН.

Ранее в СМИ появилась информация, что блогер стал швеей в колонии в Торжке, поскольку из-за отсутствия нужного размера ему якобы пришлось самостоятельно сшить себе робу, передает ТАСС.

«В связи с распространением в СМИ информации о недостаточном обеспечении вещевым имуществом одного из осужденных ИК-4 УФСИН России по Тверской области сообщаем, что данная информация не соответствует действительности», – заявили агентству в региональном управлении ведомства.

В пресс-службе добавили, что осужденный обеспечен вещевым имуществом в полном объеме, на швейном производстве не работает и трудоустроен на другой должности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом московский суд оштрафовал блогера за ненависть к русским.

В феврале Маркаряну продлили арест по делу о реабилитации нацизма.

В конце прошлого года расследование в отношении него по соответствующей статье было завершено.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 15:19 • Новости дня
Мосгорсуд отказался взыскать с бывшей невесты Лепса 3 млн рублей по иску Бони

Мосгорсуд отклонил иск блогера Бони к экс-невесте Лепса на 3 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский городской суд признал законным отказ в удовлетворении иска блогера Виктории Бони к бывшей невесте певца Григория Лепса Авроре Беляковой о защите деловой репутации на 3 млн рублей.

Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу Виктории Бони на решение нижестоящего суда, который ранее не стал взыскивать компенсацию с Авроры Беляковой (Кибы) за публикацию поста в соцсетях, передает РИА «Новости».

«Апелляционная инстанция оставила решение районного суда без изменения, жалобу – без удовлетворения», – сообщили агентству в пресс-службе суда.

Поводом для разбирательства стали публикации Беляковой, в которых она утверждала, что Боня якобы занималась эскортом. Истец настаивала, что эти сведения порочат ее репутацию, отпугивают бизнес-партнеров и требуют публичного опровержения.

Конфликт начался летом 2025 года после высказываний Бони в эфире одного из шоу о финансовых проблемах семьи бывшей невесты музыканта. В июне районный суд в Москве отклонил первоначальный иск блогера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом суд также отклонил иск Бони к экс-невесте Лепса Кибе из-за оскорбительного поста.

В апреле производитель БАДов подал иски к Виктории Боне и Маше Малиновской.

В феврале Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 20:52 • Новости дня
Назван состав сборной России до 15 лет на первый с 2022 года турнир ФИФА

РФС объявил состав юношеской сборной России на турнир ФИФА в Азербайджане

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) опубликовала окончательный состав национальной команды до 15 лет для участия в чемпионате мира и фестивале Международной федерации футбола (ФИФА) в Баку.

В окончательный список вошли 14 футболистов, сообщается на сайте РФС. Вратарскую линию представят Андрей Щадилов и Родион Изюмский, в защите сыграют Семен Савосин, Даниил Кон, Егор Горяинов и Карим Залялов.

Также в заявку попали полузащитники Матвей Абдулхаликов, Арсен Бестаев, Анатолий Цимин, Иван Казакевич, Александр Ольховский и Илья Храбрый, а в нападении выступят Матвей Родионов и Егор Люсин.

Российская команда вылетит в столицу Азербайджана 21 октября. Там она примет участие в турнире с участием 189 сборных. На предварительном этапе россияне встретятся с командами Афганистана, Джибути, Сьерра-Леоне, Судана и Турции. Матчи пройдут в формате 8x8 с 22 по 31 октября.

Турнир станет первым с 2022 года официальным соревнованием под эгидой Международной федерации футбола, где российская команда выступит с национальным флагом и гимном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Российский футбольный союз заявил об участии команды с флагом и гимном в юношеском турнире ФИФА.

Летом РФС сообщил о допуске юношеской сборной до этого соревнования.

До этого президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:15 • Новости дня
Зрители обвинили рэпера Егора Крида в глумлении над жертвами нацистов

Зрители осудили Егора Крида за кофту с кадром из фильма о войне в новом клипе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Певец Егор Крид вызвал возмущение зрителей после выхода музыкального клипа, в котором он появился в лонгсливе с изображением героя фильма о зверствах нацистов в Белоруссии «Иди и смотри».

В видеоролике на песню «Милый ублюдок» исполнитель снялся в кофте с портретом персонажа фильма «Иди и смотри», пережившего смерть родных и сожжение деревни. Дизайнеры добавили на лицо героя татуировки и пирсинг, а также нанесли надпись «Маркировка дистанции», передает РИА «Новости».

Пользователи Сети посчитали такую одежду совершенно неуместной в контексте развлекательного видео. Комментаторы обвинили артиста в обесценивании трагедии мирных людей и глумлении над чудовищными преступлениями времен Великой Отечественной войны.

Зрители призвали певца публично принести извинения и удалить возмутившие их кадры из ролика. Они также посоветовали музыканту и его съемочной группе лично ознакомиться с кинокартиной, прежде чем выпускать подобные видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году присвоение Егору Криду звания заслуженного артиста Башкирии вызвало недовольство граждан.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев ранее обратился к певцу после связанного с концертом скандала.

Петербургское УФАС возбудило дело в отношении музыканта из-за скрытой рекламы виски и ненормативной лексики в клипе.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Адвокат рэпера Navai опровергла информацию о депортации артиста из Казахстана

Tекст: Вера Басилая

Адвокат российского рэпера Navai Рена Керимова заявила, что в постановлении о прекращении уголовного дела в отношении артиста нет упоминаний о выдворении из Казахстана.

Российского исполнителя Наваи Бакирова задержали 13 октября на пункте пропуска «Кордай», где при досмотре автомобиля полицейские изъяли наркотическое средство. Позже уголовное дело в отношении музыканта прекратили, передает РИА «Новости».

В департаменте полиции Жамбылской области сообщили, что решение было принято с учетом раскаяния артиста и того факта, что вокалист совершил правонарушение впервые. В ведомстве добавили, что музыканта выдворили из страны.

«У меня на руках есть постановление о прекращении уголовного дела, там ни слова о депортации», – сказала Керимова, отметив, что исполнитель вылетел в Москву.

Популярность Бакирову принесло сотрудничество с исполнителем HammAli, вместе с которым они создали дуэт HammAli & Navai.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник юристы оценили риск возбуждения уголовного дела против музыканта в России. Обвиняемый в контрабанде наркотиков артист согласился на штраф.

В субботу официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила защиту рэпера российскими дипломатами.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:22 • Новости дня
РФС объявил о товарищеском матче сборной России с Венесуэлой

РФС: Сборная России по футболу сыграет с командой Венесуэлы 17 ноября

Tекст: Валерия Городецкая

Сборная России по футболу в ноябре проведет на своем поле товарищеский матч против национальной команды Венесуэлы, сообщил Российский футбольный союз (РФС).

Встреча со сборной Венесуэлы состоится 17 ноября в Казани и станет второй товарищеской игрой для российской команды в этом месяце, передает РИА «Новости» со ссылкой на РФС.

За пять дней до этого, 12 ноября, россияне проведут выездной матч со сборной Узбекистана в Ташкенте.

В рейтинге ФИФА сборная России занимает 35-е место, а команда Венесуэлы располагается на 49-й строчке. В текущем году российские футболисты провели восемь товарищеских встреч, в которых одержали пять побед, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Российские сборные и клубы отстранены от участия в международных соревнованиях решением ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца женская сборная России обыграла команду Индии в товарищеском матче.

Мужская национальная команда тогда же завершила вничью встречу с Нигерией.

В прошлом месяце российские футболисты победили команду Ирана в Казани.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Крид принес извинения за лонгслив с кадром из фильма «Иди и смотри»

Егор Крид извинился за лонгслив с героем фильма «Иди и смотри» в клипе

Tекст: Денис Тельманов

Певец Егор Крид принес извинения за появление в своем клипе в лонгсливе с изображением главного героя военной драмы «Иди и смотри», признавшись, что не знал об истории создания картины.

Певец извинился за появление в клипе на песню «Милый ублюдок» в одежде с портретом персонажа картины, которому дизайнеры добавили пирсинг и татуировки, передает РИА «Новости».

«Никого обидеть не хотел, про фильм слышу впервые, все кадры с лонгсливом в клипе «Милый ублюдок» заблюрены в срочном порядке», – заявил артист.

Крид добавил, что приобрел дизайнерскую вещь в магазине и не вкладывал в свой образ политического или исторического смысла. Исполнитель подчеркнул священное отношение к памяти о Великой Отечественной войне и пообещал впредь внимательно проверять изображения на приобретаемых вещах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг зрители возмутились выходом музыкального клипа с изображением героя фильма о зверствах нацистов.

Российский певец заблюрил изображение персонажа на лонгсливе после сообщений о возможной проверке со стороны киностудии «Мосфильм».

В прошлом году более 300 человек подписали петицию против присвоения артисту звания заслуженного артиста Башкирии.

Комментарии (2) ▼
22 октября 2026, 17:47 • Новости дня
Егор Крид скрыл постер из фильма «Иди и смотри» в клипе после скандала
Егор Крид скрыл постер из фильма «Иди и смотри» в клипе после скандала
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский певец Егор Крид заблюрил изображение главного героя фильма «Иди и смотри» на своем лонгсливе в клипе после сообщений о возможной проверке со стороны киностудии «Мосфильм».

Ранее представитель «Мосфильма» заявил РИА «Новости», что студия не давала разрешения на использование постера и намерена проверить ситуацию юридически.

В клипе «Милый ублюдок» Крид появился в одежде, на которой портрет героя драмы об оккупации Белоруссии был изменен: персонажу добавили пирсинг, татуировки и надпись. Сейчас это изображение в ролике скрыто размытым квадратом.

Фильм «Иди и смотри» о зверствах нацистов в Белоруссии режиссера Элема Климова вышел в 1985 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг певец Егор Крид вызвал возмущение зрителей появлением в музыкальном клипе в лонгсливе с изображением героя фильма «Иди и смотри».

Ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев обратился к Егору Криду после скандала вокруг концерта исполнителя.

До этого Петербургское УФАС возбудило дело в отношении Егора Крида из-за скрытой рекламы алкоголя в клипе.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 15:38 • Новости дня
Экс-капитан сборной Грузии по футболу Немсадзе скончался в возрасте 54 лет

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Бывший капитан сборной Грузии по футболу Георгий Немсадзе скончался в возрасте 54 лет, причина трагедии неизвестна, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выразил глубокие соболезнования, назвав случившееся «огромной потерей» для грузинского спорта.

«Своим особенным стилем Георгий Немсадзе навечно оставил след в истории грузинского спорта», – отметил премьер-министр.

В 1992–2004 годах полузащитник Немсадзе выступал за сборную Грузии, сыграв за нее 69 матчей.

В последнее время он тренировал национальную сборную до 18 лет.

Немсадзе выступал за тбилисское «Динамо» и другие грузинские клубы, а также за турецкий «Трабзонспор», швейцарский «Грассхоппер», шотландский «Данди».

Ранее старший тренер команды «СКА-Хабаровск-М» Гарин скончался в 60 лет.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:27 • Новости дня
Блогера Некоглая вернули в молдавский изолятор по делу о наркотиках

Блогера Некоглая вернули под стражу в Молдавии по делу о торговле наркотиками

Tекст: Ольга Иванова

Центральный апелляционный суд Молдавии принял решение вернуть блогера Николая Лебедева, известного как Некоглай, в следственный изолятор по делу о торговле наркотическими веществами.

Суд отменил решение о переводе Лебедева под домашний арест, которое было принято на прошлой неделе, и постановил вернуть его в изолятор № 13, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Первый в Молдове».

Блогер и его супруга были задержаны в сентябре. Во время обыска в их доме сотрудники Управления по борьбе с наркотиками изъяли запрещенные вещества, весы, измельчитель и мобильные телефоны. При задержании Лебедев оказал сопротивление, а его жена попыталась скрыться. Кроме того, правоохранители задержали 15 гостей пары.

По версии следствия, на протяжении более двух месяцев супруги управляли аккаунтами в социальных сетях с аудиторией свыше 12 млн подписчиков, пропагандируя употребление наркотиков и занимаясь их продажей. Отмечается, что в июле в анализах блогера уже находили следы каннабиса.

В ноябре 2022 года Лебедев был выдворен из России за нарушение миграционного законодательства после публикации пародии на российского военнослужащего. После высылки в Молдавию он собирал средства на нужды ВСУ и выступал в поддержку киевского режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце суды в Испании наложили обеспечительные меры на виллу и квартиру украинского блогера Анатолия Шария.

В прошлом месяце молдавский суд назначил Николаю Лебедеву крупный денежный штраф за управление автомобилем под воздействием наркотиков.

Полиция Молдавии арестовала Николая Лебедева с супругой по подозрению в сбыте запрещенных веществ подросткам.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:06 • Новости дня
У блогера Лерчек обнаружили прогрессирование рака желудка

Tекст: Тимур Шайдуллин

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек), страдающая раком желудка четвертой стадии, сообщила о прогрессировании заболевания и возобновлении курса химиотерапии.

Лерчек сообщила, что обнаруженный у нее рак желудка перешел в прогрессирующую стадию с появлением метастазов, пишет РИА «Новости». «Я сдала ПЭТ-КТ и, к сожалению, исследование показало, что метастазы начали расти опять по всему телу: в надпочечниках, в яичниках они опять вернулись, в легких, и рак начал прогрессировать с новой силой», – сказала Чекалина в видео, опубликованном отцом ее четвертого ребенка Луисом Сквиччиарини.

По словам Сквиччиарини, из-за сильных болей блогеру назначили повторный курс химиотерапии. Врачи также рекомендовали ей рассмотреть возможность CAR-T-клеточной терапии в Китае. Чекалина надеется, что суд разрешит ей выезд за границу для лечения.

В феврале Чекалина родила четвертого ребенка, после чего была госпитализирована в онкологическую реанимацию с диагнозом рак желудка четвертой стадии. Ранее она завершила курс химиотерапии, однако, по информации источника из ее окружения, таргетную терапию ей предстоит проходить пожизненно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле блогер Валерия Чекалина (Лерчек) намеревалась уехать в Сербию для восстановительных процедур. В июне новое медицинское обследование показало сохранение онкологического заболевания.

В марте адвокат Константин Третьяков сообщил об отказе следователя отпустить обвиняемую в валютных махинациях Чекалину к врачу.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 09:11 • Новости дня
Умер бывший нападающий «Локомотива» Олег Гарин

Старший тренер команды «СКА-Хабаровск-М» Гарин скончался в 60 лет

Tекст: Мария Иванова

Бывший нападающий «Локомотива» и старший тренер команды «СКА-Хабаровск-М» Олег Гарин скоропостижно скончался в возрасте 60 лет.

О скоропостижной смерти в прошлом известного дальневосточного футболиста сообщил клуб «СКА-Хабаровск».

Команда выразила глубокие соболезнования родным и близким тренера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе стало известно о смерти 45-летнего экс-футболиста Дмитрия Акимова

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 05:53 • Новости дня
ПСЖ обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов

ПСЖ победил «Барселону» со счетом 4:2 в матче Лиги чемпионов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В матче третьего тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 французский клуб «Пари Сен-Жермен» одержал победу над испанской «Барселоной» со счетом 4:2.

Игра прошла на стадионе «Парк де Пренс» в Париже, пишет «Чемпионат».

В составе хозяев голами отметились Дезире Дуэ, Лукас Эрнандес, Витинья и Фабиан Руис. За «Барселону» мячи забили Хави Эспарт и Ламин Ямаль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае игрока ПСЖ Хвичу Кварацхелию признали лучшим футболистом турнира. Фанаты французского клуба восхитились игрой вратаря команды Матвея Сафонова в финале. ПСЖ выиграл Лигу чемпионов, одержав победу над лондонским «Арсеналом».

Комментарии (0) ▼