«Хегсет определенно ходит по тонкому льду. Это не значит, что президент его выгонит. Но есть сложности», – заявил советник Трампа порталу Axios.
Палата представителей может объявить Хегсету импичмент по обвинению в игнорировании Конгресса и незаконном продолжении войны с Ираном. Иранский конфликт, вызвавший рост цен на бензин, считается одной из причин поражения республиканцев на выборах. Хегсет активно поддерживал начало войны и давал оптимистичные прогнозы, однако к августу военные признали необходимость пересмотра стратегии.
Трамп может использовать Хегсета как «козла отпущения» за результаты выборов. Кроме того, до января у республиканцев остается возможность утвердить нового главу Пентагона через контролируемый ими Сенат. Также Хегсет может занять кресло сенатора от Теннесси, если Марша Блэкберн станет губернатором штата.
В Пентагоне заявили, что министр не поддастся давлению политиков. Союзники Трампа призывают к увольнению Хегсета, хотя признают, что импичмент вряд ли будет одобрен Сенатом. Одновременно противники Хегсета распространили информацию о связях компании его жены с Пентагоном, что сам министр назвал клеветой.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс дистанцировался от начатой Дональдом Трампом войны против Ирана.
В среду президент США Дональд Трамп признал военный конфликт с Ираном главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.
Дональд Трамп начал обсуждать с помощниками возможную отставку министра обороны Пита Хегсета на фоне крупных поражений Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.