Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

4 комментария
17 октября 2020, 23:58 • Новости дня

Трамп раскритиковал модератора вторых дебатов с Байденом

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп назвал «ужасной» ведущую телеканала NBC News Кристен Уэлкер – модератора его вторых дебатов с кандидатом в президенты США Джо Байденом.

По его словам, Уэлкер «всегда была ужасной и несправедливой, как и большинство репортеров фейк ньюз». Однако Трамп подчеркнул, что «все равно сыграет в эту игру». Он заявил: «Люди знают! Как там Стив Скалли поживает?». Скалли должен был стать модератором дебатов Трампа и Байдена. Дебаты не состоялись в связи с разногласиями относительно формата на фоне перенесенного Трампом коронавируса. Позднее стало известно, что Скалли, солгавший о взломе аккаунта в Twitter, отстранен, передает РИА «Новости».

Напомним, второй тур дебатов состоится 22 октября в Нашвилле, штат Теннесси. Эти дебаты должны были стать уже третьими, но Трамп отказался менять формат второго тура на виртуальный и запланированные вторыми дебаты не состоялись. Первые дебаты Трампа и Байдена в СМИ назвали самыми грязными в истории США. 

9 декабря 2025, 14:48 • Новости дня
Трамп потребовал выборов президента Украины

Трамп: Украине пора провести президентские выборы

Трамп потребовал выборов президента Украины
@ Bonnie Cash/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

По словам Трампа, украинский народ заслуживает право на подобный выбор, а власти страны якобы используют ситуацию с конфликтом, чтобы выборы не проводить. «Прошло много времени. Все не особо хорошо... Думаю, сейчас самое время провести выборы. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но я думаю, что у украинского народа должен быть такой выбор», – заявил Трамп журналистке издания Politico, передает РИА «Новости».

Трамп также отметил, что на сегодня переговорная позиция России сильнее, чем у Украины. Он подчеркнул: у России нет сомнений в преимуществах на переговорах, и на данный момент ситуация складывается не в пользу Киева.

Кроме того, американский президент выразил мнение, что Владимиру Зеленскому придется принять условия урегулирования, так как, по словам Трампа, он «проигрывает». Трамп добавил, что Зеленский должен «взять себя в руки» и начать движение в этом направлении.

Ранее сообщалось, что среди ключевых тем американско-украинских переговоров во Флориде обсуждаются сроки проведения выборов. СМИ сообщали, что американский план урегулирования украинского конфликта предусматривает, что Украина проведет выборы через 100 дней после его утверждения.

Комментарии (9)
9 декабря 2025, 15:05 • Новости дня
Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма
Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма
@ REUTERS/Jonathan Ernst

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший президент США Барак Обама принудил власти на Украине отказаться от Крымского полуострова в пользу России, заявил действующий глава Белого дома Дональд Трамп газете Politico.

По его словам, именно решение администрации Обамы стало ключевым фактором, приведшим к изменению статуса Крыма, передает ТАСС.

«Каждый раз, когда я смотрю на эту карту, я говорю: «О, этот Крым такой красивый. Вау!». Он со всех сторон окружен океаном. Есть только небольшой участок суши, чтобы добраться до основной [его] части. Я имею в виду, Крым огромный. <…> Он со всех четырех сторон окружен океаном в самой теплой части. Там лучшая погода, все самое лучшее <…>. А Обама заставил их отказаться от Крыма. Это было», – заявил Трамп Politico.

Крым расположен в северной части Черного моря и с северо-востока омывается Азовским морем.

Ранее Трамп исключил возвращение Крыма Украине.

Комментарии (18)
9 декабря 2025, 21:00 • Видео
Лариса Долина «участвовала в спецоперации»

Лариса Долина считала, что, продавая свою квартиру, участвовала в спецоперации по поимке преступников. В итоге ее дело стало определяющим для всей страны, поэтому вердикт Верховного суда по жалобе Полины Лурье стал важен для миллионов.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 14:48 • Новости дня
Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Дробницкий: Трамп победит либеральные элиты только, если начнет репрессии

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

«У идеологического раскола между США и Европой долгая история. Так, в XIX веке Америка считала европейские страны вырожденными, коррумпированными и погрязшими во многих грехах и неприятностях. Тогда же впервые появился лозунг «Америка прежде всего» (America First)», – напомнил американист Дмитрий Дробницкий.

Он указал, что Дональд Трамп в ходе своего первого президентского срока пытался направить Штаты на этот курс американской исключительности. «Возрождение идеологии America First требовало отстранения от Западной Европы как одного из идеологических центров современного империализма. Другое дело, что каждый раз и глобально-либеральный политический мейнстрим внутри Штатов, и союзники по НАТО мешали реализации задумки политика», – уточнил собеседник.

«После возвращения Трампа в Белый дом напряжение возросло: неприязнь к Европе, недовольство странами континента проявлялось открыто», – добавил эксперт, напомнив мюнхенскую речь вице-президента США Джей Ди Вэнса, где он резко раскритиковал руководства европейских государств. Поэтому содержание Стратегии нацбезопасности США относительно Европы – вовсе не неожиданность, это новое издание американского консерватизма, отметил Дробницкий.

Политолог допускает, что разработкой документа занимались люди, не связанные с секретариатом Белого дома, иначе бы текст «слили в прессу» задолго до официальной публикации. «В Стратегии сформулирован целый ряд тезисов, который отвечает позиции «Америка прежде всего». Так, Европа в документе представлена как некий либеральный зоопарк. Старый свет ушел куда-то не туда. На этом фоне США будут заниматься прежде всего собой и Западным полушарием», – указал собеседник.

«На этом фоне неудивительно, что Стратегия вызвала раздражение у европейских политиков. Ключевой вопрос теперь заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Для этого американскому лидеру потребуются соответствующие законодательные акты, а также лояльные действия государственного аппарата. Однако ничего из вышеуказанного на сегодняшний день не наблюдается», – рассуждает аналитик.

«Более того, все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался всего лишь на сайте Белого дома», – прогнозирует Дробницкий. В этой связи американист упомянул представленный Палатой представителей законопроект об оборонном бюджете, приоритеты которого противоречат описанному в Стратегии.

«Что будет делать администрация Трампа? Наложит ли она вето на проект бюджета и преодолеет ли тогда его Конгресс?», – задается вопросами собеседник. По его оценкам, речь пойдет не только о законодательных баталиях. Администрацию Трампа попытаются раскачать и через историю с лодкой в Карибском море.

Впрочем, у команды президента США есть варианты «встречного наступления». В этом смысле коррупционные скандалы неспроста гремят в Европе. Речь идет и о воровстве на Украине, и о делах против бывшей главы евродипломатии Федерики Могерини и экс-генсека дипслужбы ЕС Стефано Саннино. «Я думаю, что это не последние скандалы», – добавил политолог.

«Обе стороны – консерваторы и либералы – пытаются победить. Но ни одна из них не может системно переиграть другую. Примирить их тоже невозможно: одержать верх может только один, другой же должен отступить или быть убран с политической арены. Поэтому и стоит ожидать новых порций «грязного белья», – прогнозирует аналитик.

«Повторю, глобальные либеральные элиты пойдут на что угодно, чтобы ни в коем случае Стратегия не стала претворяться в жизнь. Если Трамп хочет переломить ситуацию, то ему следует воспользоваться опытом Гарри Трумэна и перейти к репрессиям. До сих пор президент США действовал мягко, и его попытки кого-то «прижать», заканчивались фиаско», – напомнил он.

«Другими словами, пока Трамп не перейдет к действиям, ничего не сдвинется. Более того, никакие разборки с Европой, никакие мирные процессы на Украине не имеют шанса на успех, пока глава Белого дома не начнет репрессии внутри Штатов, потому что подавляющее большинство политического класса и федерального госаппарата не лояльны ему и против того, что написано в Стратегии», – заключил Дробницкий.

Ранее Дональд Трамп выразил беспокойство из-за политического курса, которого придерживаются страны ЕС. «Мы хотим сохранить Европу Европой. Европа идет в плохом направлении. Это очень плохо, очень плохо для людей. Мы не хотим, чтобы Европа так сильно менялась», – сказал президент США.

На минувшей неделе ЕС оштрафовал соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в России) на 120 млн евро, обвинив ее в нарушении закона о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). Основная претензия Брюсселя – «синяя галочка» верификации, вводящая в заблуждение аудиторию соцсети, поскольку ее может получить абсолютно любой человек всего лишь за семь евро в месяц.

Произошедшее вызвало значительное негодование у американского руководства. Так, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что штраф со стороны ЕК является не просто атакой на Х, но «нападением со стороны иностранных правительств на все американские технологические платформы и народ Штатов». Илон Маск призвал упразднить ЕС и вернуть полный суверенитет его странам-участницам. По его оценке, это поможет национальным правительствам «лучше представлять интересы собственных народов».

Интересно, что конфликт из-за X произошел на фоне беспрецедентного падения уровня отношений между Вашингтоном и Брюсселем. Так, издание Bloomberg пишет, что недавно опубликованная Стратегия национальной безопасности США содержит «сигнал» для Европы: Старый Свет рискует быть уничтоженным в случае, если он не изменит свою культуру и сложившуюся политику.

Европейские страны в Стратегии представлены как приходящие в упадок державы, которые утратили суверенитет в пользу Евросоюза, а их правительства обвиняются в подавлении демократических процессов. В свою очередь ЕС «подрывает политическую свободу и суверенитет», сказано в документе.

Европе грозит «цивилизационное стирание» из-за миграции. «В долгосрочной перспективе более чем вероятно, что не позднее чем через несколько десятилетий некоторые члены НАТО станут большинством неевропейцев. Таким образом, остается открытым вопрос, будут ли они рассматривать свое место в мире или свой союз с Соединенными Штатами так же, как те, кто подписал Хартию НАТО», – говорится в документе.

Одним из приоритетов США в отношениях с Европой в Стратегии указана необходимость обеспечить самостоятельность Европы, чтобы она могла действовать как «группа объединенных суверенных государств, в том числе берущих на себя основную ответственность за свою обороноспособность». Целью политики Вашингтона в регионе названо «поощрение в европейских странах сопротивления их нынешней траектории развития».

Новая Стратегия США фиксирует кардинальные изменения в трансатлантических отношениях при Трампе, говорят эксперты The Guardian. Неудивительно, что Европа оказалась страшно возмущена позицией Вашингтона. Так, глава Евросовета Антониу Кошта, комментируя Стратегию, заявил, что в Евросоюзе не должны допустить вмешательства во внутренние дела извне. «США не могут решать вместо европейских граждан, какие стороны являются хорошими, а какие – плохими», – приводит его слова «Интерфакс».

Комментарии (3)
9 декабря 2025, 15:00 • Новости дня
Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Трамп: Европа не справляется с конфликтом на Украине

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине
@ Bonnie Cash/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Как указал Трамп в интервью Politico, ситуация на Украине остается «большой проблемой» для европейских стран. Он прямо сказал: «Это большая проблема для Европы. И они с ней не справляют должным образом», передает РИА «Новости».

Трамп также выразил мнение, что конфликт на Украине мог перерасти в третью мировую войну, если бы он не занял пост главы государства. «Я думаю, что сейчас этого, вероятно, не произойдет. Я думаю, если бы я не был президентом, у вас могла бы быть третья мировая война», – отметил политик.

Кроме того, президент США прокомментировал заявления сына, Дональда Трампа-младшего, который предположил, что нынешний глава Белого дома может дистанцироваться от Украины. Трамп пояснил, что это заявление «не верно, но и не совсем неверно», подчеркнув неоднозначность собственной позиции по этому вопросу.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Россия по-прежнему готова обсуждать ситуацию на Украине за столом переговоров, однако эта возможность была отвергнута Киевом и странами Европы.

Газета ВЗГЛЯД писала, как дальше может развиваться переговорный трек по Украине.

Комментарии (2)
9 декабря 2025, 21:54 • Новости дня
Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

FT: Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Как пишет Financial Times со ссылкой на неназванных чиновников, ожидается, что официальный Киев даст свой ответ по предложенному Вашингтоном плану в течение нескольких дней, передает ТАСС.

Отмечается, что Владимир Зеленский сообщил европейским лидерам о том, что спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф совместно с Джаредом Кушнером, зятем президента США, настаивают на скорейшем решении. Разговор с представителями США состоялся 6 сентября, и Вашингтон, по словам чиновников, ждет согласия по предложенному плану уже к католическому Рождеству – 25 декабря.

Зеленский в свою очередь уточнил, что ему необходимо проконсультироваться с европейскими союзниками, прежде чем он сможет огласить решение по мирной инициативе. Один из западных чиновников сообщил, что Украина оказалась в сложной ситуации: с одной стороны, Киев не может согласиться на уступки по территориям, с другой – не может проигнорировать позицию Вашингтона.

Накануне Трамп напомнил, что США больше не оказывают финансовую поддержку Киеву, а прилагают усилия для прекращения гибели людей на Украине по гуманитарным причинам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил, что 9 декабря США получат обновленный мирный план, подготовленный совместно с европейскими лидерами и сокращенный до двадцати пунктов.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно оценил попытки Соединенных Штатов урегулировать ситуацию на Украине, особо отметив стремление Трампа прекратить боевые действия.

Комментарии (2)
9 декабря 2025, 22:22 • Новости дня
«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности
«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

Согласно «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД за ноябрь, страны ЕС и НАТО стали относиться к России более враждебно. На это указывают ряд действий европейских государств: среди них запрет на выдачу новых многоразовых виз для граждан РФ, подписание антироссийской резолюции в ООН и продолжение поддержки Украины.

Первую строчку в рейтинге заняла Германия с показателем в 85 баллов. Ее позиция объясняется серией недружественных военно-политических действий: поставка комплексов Patriot Украине, увеличение финансовой поддержки Киева, а также участие в военных учениях НАТО Freezing Winds в Финском заливе.

Лидер рейтинга в октябре, Британия, пустилась на второе место, набрав 80 очков. Тем не менее страна сохранила главенство в сфере санкционного давления на Россию. В ноябре Лондон ввел ограничения в отношении нескольких компаний РФ, а также активно призывал к передаче замороженных активов Украине.

Тройку лидеров замыкает Латвия (75 баллов). Эта прибалтийская страна направила ВСУ 21 БТР, а также передавала деньги в пользу инициативы по закупке вооружений для Киева PURL. Четвертое место разделили Франция и Швеция. Оба государства в ноябре договорились с Украиной о поставках истребителей Rafale и Gripen.

Пятыми в рейтинге оказались Литва, Финляндия и Эстония, набравшие по 65 очков. Все перечисленные страны в той или иной мере осуществляли финансовую поддержку ВСУ.

США стали чуть более дружественными по отношению к России, и как результат потеряли два места в таблице: если в октябре они занимали четвертую строчку, то теперь с результатом в 60 баллов на шестом месте. Их «соседом» стала Испания.

Больше всего государств расположились на седьмой позиции. Так, по 55 очков набрали Дания, Италия, Канада, Польша и Чехия. Ниже с показателем в 50 баллов идут Нидерланды, Португалия и Словения, отличившиеся в военном плане лишь участием в учениях НАТО. Тем не менее все эти страны выступили соавторами антироссийской резолюции в ООН.

На девятом месте расположились Ирландия, Болгария и Бельгия (40 очков), все еще препятствующая другим членам ЕС использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины. Замыкают десятку четыре государства: Румыния, Норвегия, Греция и впервые попавшая в рейтинг Австралия. Все эти страны набрали по 35 баллов.

Топ-10 главных недоброжелателей России в ноябре покинули Венгрия, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия и Хорватия. Наименее же «недружественными» оказались Багамские Острова, Лихтенштейн, Монако, Республика Корея, Сан-Марино и Тайвань, получившие лишь пять очков.

Наиболее резкий рост индекса показали страны, активизировавшие военную поддержку ВСУ и участие в учениях НАТО – в частности, Германия, Испания, Латвия и Швеция. Параллельно значительно выросло число правительств, чьи действия были расценены как демонстративно враждебные на дипломатическом уровне: максимальный балл в этой категории теперь присвоен сразу 15 правительствам, что значительно больше показателей октября.

Комментарии (2)
9 декабря 2025, 15:52 • Новости дня
Трамп: На Украине нет демократии

Трамп заявил об отсутствии демократии на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

По мнению президента США Дональда Трампа, которое он выразил в интервью газете Politico, отсутствие выборов на Украине свидетельствует о том, что в стране нет демократии.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что считает невозможным называть Украину демократической страной, передает ТАСС. В интервью изданию Politico он отметил, что на Украине давно не проводились выборы.

По словам главы Белого дома, призывы Украины к поддержке демократии больше не соответствуют реальности, если в стране долго отсутствует возможность выбрать власть на выборах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Трамп заявил, что пришло время провести президентские выборы на Украине, и обвинил власти страны в затягивании голосования из-за конфликта.

Он также отметил, что правительства европейских стран слабо реагируют на продолжающуюся ситуацию на Украине. Американский лидер также утверждает, что бывший президент США Барак Обама заставил власти на Украине отказаться от Крыма в пользу России.


Комментарии (0)
9 декабря 2025, 04:48 • Новости дня
Жена соратника Ермака купила таунхаус под Вашингтоном

РИА «Новости»: Жена соратника Ермака купила таунхаус под Вашингтоном

Tекст: Денис Тельманов

Супруга Артема Колюбаева приобрела просторный таунхаус стоимостью более 600 тыс. долларов неподалеку от Вашингтона спустя полтора года после переезда в США.

Супруга Артема Колюбаева, давнего соратника экс-главы офиса украинского президента Андрея Ермака, в сентябре 2023 года приобрела таунхаус в тридцати минутах езды от Белого дома, отмечает РИА «Новости».

Недвижимость стоимостью 603,5 тыс. долларов расположена в тихом районе, дом имеет площадь 168 кв. м, три спальни, современные кухню и ванные, а также благоустроенный двор.

Во дворе дома корреспонденты агентства заметили Volvo XC60 2025 года выпуска, стоимость которого в США превышает 50 тыс. долларов. На окнах дома были заметны частично опущенные жалюзи.

До недавнего времени Катерина Колюбаева называла себя беженкой, столкнувшейся с трудностями после событий февраля 2022 года, однако спустя 18 месяцев она приобрела собственное жилье в престижном пригороде.

Артем Колюбаев считается одним из близких друзей Ермака и многократно фигурировал в журналистских расследованиях о финансах окружения бывшего главы офиса президента.

В 2023 году он публично отвергал подозрения в незаконной деятельности и не раз заявлял о непричастности к госслужбе, называя публикации СМИ попыткой создать сенсацию.

Уход Ермака с поста главы офиса президента стал следствием коррупционного скандала, в рамках которого украинские антикоррупционные органы провели масштабные проверки ряда высокопоставленных лиц и компаний, включая «Энергоатом» и бизнесмена Тимура Миндича.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании по смещению Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского.

В доме бывшего главы офиса президента Украины Андрея Ермака во время обыска нашли куклу вуду и множество оккультных предметов.

Украинские пограничники получили официальное письмо с указанием не выпускать уволенного Андрея Ермака за границу.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 04:58 • Новости дня
Политики Венгрии и Болгарии призвали Трампа защитить права меньшинств на Украине

Tекст: Денис Тельманов

В открытом письме к Дональду Трампу политики Венгрии и Болгарии потребовали обсуждать на мирных переговорах защиту культурных, языковых и экономических прав европейских меньшинств на Украине.

Как передает ТАСС, лидеры венгерской партии «Наша родина» и болгарской партии «Возрождение», а также депутаты Европарламента направили открытое письмо президенту США Дональду Трампу.

Они призвали его включить вопрос восстановления прав национальных меньшинств на Украине в повестку дня переговоров по украинскому урегулированию.

Подписи под посланием Трампу поставили председатель венгерской партии «Наша родина» Ласло Тороцкаи, лидер болгарской партии «Возрождение» Костадин Костадинов, глава фракции в Европарламенте «Европа суверенных наций» болгарин Станислав Стоянов и венгерский евродепутат Жужанна Борвендег.

В письме подчеркивается, что власти в Киеве систематически нарушают права европейских меньшинств в культурной, языковой и экономической сферах, осуществляют «насильственную украинизацию» и закрывают школы нацменьшинств.

«Украина является родиной не только для украинцев и русских, но и для устойчивых и крупных общин болгар, венгров, поляков, румын, словаков и сербов. Все они проживали в определенных районах задолго до того, как возникла независимая Украина», – сказано в обращении Трампу.

Подписанты отмечают поддержку плану Трампа по украинскому урегулированию, так как он учитывает права русской общины, однако просят также обратить внимание на нужды других европейских нацменьшинств.

В письме отмечено, что последние три года представители перечисленных национальностей призывались воевать в армии, защищая государство, которое при этом нарушает их базовые права.

Авторы обращаются к Трампу с просьбой включить вопросы прав меньшинств в повестку мирных переговоров и напоминают, что Украина стремится в Евросоюз, поэтому должна предоставить нацменьшинствам все необходимые гарантии, вплоть до автономии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерская бизнес-делегация отправится в Москву для обсуждения экономического сотрудничества.

Венгрия заблокировала на заседании послов Евросоюза вариант финансирования Киева за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.

Эксперт Центра фундаментальных прав Венгрии призвал европейцев прекратить финансовую помощь Украине после отказа Будапешта рассматривать выпуск еврооблигаций.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 19:32 • Новости дня
WP: Уиткофф призывал Киев отказаться от Донбасса

WP: Уиткофф в Женеве призывал Киев отказаться от Донбасса ради мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпосланник США Стив Уиткофф на переговорах в Женеве призывал Киев отказаться от территориальных претензий на Донбасс ради мира, пишут американские СМИ.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на переговорах, проходивших в Женеве, предложил украинским представителям отказаться от территориальных претензий на Донбасс для достижения мира, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Washington Post.

Источники издания отмечают, что Джаред Кушнер, зять президента США, занимал более сдержанную позицию в отношении территориальных уступок, придавая позиции Киева больше значения, чем Уиткофф.

The Washington Post также сообщает, что именно Уиткофф лично пригласил Кушнера принять участие в своей недавней поездке в Москву. О подробностях этих контактов и реакции официальных лиц из Киева или Вашингтона издание не сообщает.

О том, что США пытаются убедить Владимира Зеленского принять условия договора, включающие передачу России части украинских территорий, сообщили и источники Axios на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в свою очередь, Кремль отметил важность анализа итогов взаимодействия США и Киева после встречи президента России Владимира Путина с Уиткоффом.

Зеленский ранее заявил, что Вашингтон получит обновленный мирный план, согласованный с европейскими лидерами и сокращенный до 20 пунктов.

Комментарии (2)
9 декабря 2025, 16:12 • Новости дня
Трамп отказался признать выгоду обновленной нацстратегии США для России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп отверг заявления о том, что новая стратегия национальной безопасности США выгодна России, передает Politico.

В ходе разговора журналистка Politico отметила, что некоторые пункты стратегии можно считать «видением Трампа для Европы», на что Трамп ответил, что не ставит перед собой такую цель и ориентируется на усиление европейских партнеров Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

«У меня нет видения для Европы. Все, что я хочу видеть, – это сильную Европу», – сказал он.

Ранее Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 09:32 • Новости дня
Из США в Россию депортировали обвиняемого в мошенничестве россиянина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Обвиняемого в крупном мошенничестве российского гражданина Заира Сямиуллина депортировали из Соединенных Штатов в Россию, сообщили в российской Генпрокуратуре.

Сямиуллин, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, депортирован из США, в Домодедово его задержали правоохранители, указали в надзорном ведомстве, передает РИА «Новости».

Следствие предполагает, что Сямиуллин обманом убедил женщину-инвестора вложить более 123 млн рублей в бизнес-проекты по производству пищевой продукции и пластиковых труб в 2010 и 2012 годах. После получения денег мужчина скрылся и средства не вернул, в результате чего был объявлен в международный розыск.

Генпрокуратура уточнила, что депортация и задержание подозреваемого направлены на привлечение его к ответственности по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее в понедельник чартерный рейс с примерно 50 депортированными гражданами России, Ирана и ряда арабских стран отправился из США с пересадками в Египте и Кувейте.

Напомним, Соединенные Штаты приостановили предоставление убежища до введения тщательной проверки всех кандидатов.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 10:07 • Новости дня
Трамп одобрил поставки чипов Nvidia H200 в Китай

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп сообщил о снятии запрета на экспорт чипов H200 компании Nvidia для одобренных клиентов в Китае, а также росте государственного сбора до 25%.

Трамп заявил, что уведомил председателя КНР Си Цзиньпина о разрешении поставок серии чипов H200 от NVIDIA для одобренных клиентов в Китае, передает NBC News. Об этом президент США написал в своей соцсети Truth Social, отметив, что под новые правила также попадут чипы Intel, AMD и других американских производителей.

По словам Трампа, самые новые чипы Blackwell продавать в Китай не разрешат. Ранее США запрещали экспорт современных AI-чипов ведущих американских компаний на китайский рынок, однако теперь этот запрет смягчен, хотя власть США увеличила комиссию на такие сделки с 15% до 25%. NVIDIA отмечает, что имеет заказов на сумму более 500 млрд долларов на текущие и будущие поставки своих ведущих чипов.

Официально продажа будет возможна только после одобрения заказчиков министерством торговли США. Представители NVIDIA и AMD позитивно оценили решение об ослаблении ограничений, отметив, что оно позволяет американской индустрии конкурировать и поддерживать внутренние рабочие места.

«Предложение H200 одобренным коммерческим клиентам, отобранным минторгом, – это разумный баланс, полезный для Америки», – заявили в Nvidia.

Тем не менее, неясно, допустит ли китайское правительство импорт этого поколения чипов. После аналогичного разрешения на более старую серию H20 Пекин отказался закупать их. Трамп заявид, что «председатель Си отреагировал позитивно», однако текущее решение вызвало критику в Конгрессе: законодатели обеих партий опасаются, что поставки AI-чипов могут угрожать национальной безопасности США.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг ранее настойчиво стремился получить разрешение на экспорт в Китай. В последние недели он встречался с несколькими сенаторами-республиканцами по вопросам ИИ-политики, но сохраняется скепсис у ряда конгрессменов, часть из которых уже предложила закон о дополнительных ограничениях для экспорта полупроводников.

Ранее глава Nvidia Дженсен Хуанг заявлял, что КНР сможет опередить США в создании искусственного интеллекта благодаря низким энергозатратам и смягчению регулирования.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 14:06 • Новости дня
Песков заявил о контактах России и США по мирному плану

Песков: Москва ждет результатов обсуждения плана США по Украине с Киевом

Tекст: Валерия Городецкая

Россия поддерживает постоянные контакты с представителями администрации Соединенных Штатов, однако в данный момент Москва ожидает результатов обсуждения мирного плана Вашингтона с украинскими властями, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Они [контакты] постоянно продолжаются, но это уже не по обсуждению. Обсуждение сейчас уже ведется [американцами] с Киевом», – уточнил Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, были ли контакты между Россией и США после встречи президента России Владимира Путина с американскими эмиссарами Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, передает ТАСС.

По его словам, Россия ожидает итогов этих консультаций, а сейчас диалог продолжается «на уровне имеющихся контактов».

Ранее Зеленский заявил, что 9 декабря США получат обновленный мирный план, который был подготовлен совместно с европейскими лидерами и сокращен до 20 пунктов.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил о разочаровании тем, что Зеленский пока не ознакомился с предложением США. 

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 23:43 • Новости дня
Бессент обсудил с премьером Украины санкции против «Лукойла» и «Роснефти»

Tекст: Ольга Иванова

Министр финансов США Скотт Бессент и премьер-министр Украины Юлия Свириденко обсудили ограничения против крупнейших российских нефтяных компаний, включая меры в отношении «Лукойла» и «Роснефти».

Глава минфина США Скотт Бессент рассказал, что обсудил с украинским премьер-министром Юлией Свириденко санкции Вашингтона против крупнейших российских нефтяных компаний, информирует РИА «Новости». По его словам, во время недавней встречи он обратил внимание на твёрдую позицию президента Дональда Трампа в вопросе достижения мира на Украине.

Бессент отметил, что обсуждение мер против «Лукойла» и «Роснефти» заняло центральное место в их разговоре. Он указал, что минфин США уделяет особое внимание усилению давления на российский топливно-энергетический сектор.

В ноябре американский Минфин предоставил временные лицензии на сделки, связанные с продажей международного бизнеса «Лукойла», и операции с болгарскими структурами компании.

«Лукойл» заявил о необходимости обеспечения непрерывной работы иностранных предприятий при смене собственника после продажи активов.


Комментарии (0)