Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

6 комментариев
8 января 2020, 17:23 • Новости дня

Очевидец рассказал о крушении украинского самолета в Иране

Tекст: Анастасия Воробьева

Украинский пассажирский самолет, разбившийся недалеко от аэропорта в Тегеране, загорелся еще в воздухе, сообщил очевидец авиакатастрофы.

«Правый борт и хвост самолета были полностью охвачены огнем. Я думаю, пилот делал все возможное, чтобы самолет не рухнул на жилые здания. В 20-30 метрах от тех домов борт упал в парке Лале, снеся ограждение футбольного поля, а затем взорвался и сгорел. Эти 500-600 метров усеяны фрагментами мертвых тел, которые невозможно опознать», – сказал мужчина, сообщается в Telegram-канале RT.

Напомним, в Тегеране разбился украинский авиалайнер Boeing 737. Позже появилось видео падения воздушного судна.

Как заявили в Иране, причиной авиакатастрофы стало возгорание двигателя. В МИД Украины заявили о гибели 82 иранцев, 63 граждан Канады, 11 – Украины (9 членов экипажа), 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по 3 – ФРГ и Великобритании.

Посольство Украины в Ираке сообщило, что все заявления о причинах крушения украинского самолета под Тегераном не являются официальными.

22 апреля 2026, 10:16 • Новости дня
Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
@ Daniel Heue/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон отвел Тегерану до пяти дней на «преодоление внутренних разногласий», пригрозив в противном случае полностью отказаться от действующего режима прекращения огня.

Президент США дал враждующим фракциям Ирана несколько дней на то, чтобы объединиться вокруг согласованного встречного предложения, передает Axios. В противном случае режим прекращения огня, продленный во вторник, завершится, сообщили изданию три американских чиновника.

«Трамп готов дать еще от трех до пяти дней прекращения огня, чтобы позволить иранцам собраться с силами. Это не будет длиться бесконечно», – заявил один из источников в администрации США.

Переговорщики Трампа считают, что соглашение о прекращении войны и решении вопросов по остаткам ядерной программы Ирана все еще достижимо. Однако они обеспокоены тем, что в Тегеране может не найтись человека, уполномоченного сказать «да».

По данным источников, верховный лидер Али Хаменеи почти не выходит на связь. Генералы Корпуса стражей исламской революции (КСИР), контролирующие страну, и гражданские переговорщики Ирана открыто расходятся в стратегии.

Раскол стал очевиден после первого раунда переговоров в Исламабаде, когда командующий КСИР генерал Ахмад Вахиди отверг многое из того, что обсуждали иранские переговорщики.

Отмечается, что если пакистанские посредники не смогут обеспечить участие Ирана в переговорах в отведенный Трампом срок, военный вариант вновь станет актуальным. Сам Трамп дал понять, что морская блокада является его главным рычагом давления на Тегеран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 11 апреля американская и иранская делегации завершили два этапа обсуждений в Исламабаде. По итогам этих совещаний стороны не заключили соглашение о прекращении военных действий.

Позже представители США отложили новую поездку в Пакистан из-за промедлений Тегерана.

Комментарии (22)
22 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Politico: Белый дом ранжировал страны НАТО по вкладу в альянс

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Американская администрация подготовила перечень стран НАТО, оценив их вклад в общую безопасность, передает РИА «Новости».

По данным Politico, документ появился перед визитом генерального секретаря альянса Марка Рютте в Вашингтон.

«Белый дом разработал нечто вроде «списка хороших и плохих» стран НАТО, поскольку администрация Трампа ищет способы наказать союзников, отказавшихся поддержать войну с Ираном», – отмечают журналисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США анонсировал пересмотр отношений с Североатлантическим альянсом из-за отсутствия помощи в операции против Ирана.

Американская администрация рассматривала возможность вывода войск из отказавшихся от поддержки Вашингтона стран.

Генеральный секретарь блока Марк Рютте после встречи в Белом доме рассказал о явном разочаровании американского лидера партнерами.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 14:38 • Видео
Япония стала надеждой Украины

Япония отменила многолетнее эмбарго на поставки вооружений другим странам. Теперь Владимир Зеленский надеется, что Токио заменит ему Вашингтон.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 10:24 • Новости дня
Трамп заявил о перехвате китайского «подарка» Ирану
Трамп заявил о перехвате китайского «подарка» Ирану
@ Daniel Heuer/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Инцидент с перехватом подозрительного судна заставил Вашингтон заподозрить Пекин в тайных поставках летального оружия Тегерану на фоне обострения ближневосточного конфликта.

Президент США намекнул на возможные поставки китайского оружия иранской стороне, передает Bloomberg. Американский лидер сообщил о перехвате корабля с неким грузом, который он назвал «презентом для Тегерана».

«Вчера мы поймали судно, на котором были кое-какие вещи, что не очень хорошо – возможно, подарок от Китая, я не знаю. Я думал, что у меня есть понимание с председателем Си, но ничего страшного. Так уж устроена война, верно?» – заявил политик.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь категорически отверг эти обвинения. Дипломат подчеркнул, что задержанное американцами судно является обычным иностранным контейнеровозом. Посольство Китая в Вашингтоне добавило, что страна ответственно подходит к экспорту товаров двойного назначения.

Ранее канал CNN сообщал о подготовке Пекином поставок новых систем противовоздушной обороны в Иран. При этом глава Белого дома пригрозил ввести пошлины в размере 50% для любой страны, которая решится снабжать Тегеран вооружениями. Ожидается, что лидеры двух государств обсудят эти вопросы на встрече в середине мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные перехватили шедший из Китая в Оманском заливе сухогруз.

Президент США пригрозил Пекину дополнительными пошлинами за военную помощь Тегерану.

Американские СМИ сообщали о подготовке поставок китайских систем противовоздушной обороны для Ирана.

Комментарии (2)
22 апреля 2026, 02:34 • Новости дня
США потребовали от Ирана участия в управлении Ормузским проливом
США потребовали от Ирана участия в управлении Ормузским проливом
@ Icana News Agency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американская делегация на переговорах в Исламабаде потребовала предоставить США роль в управлении Ормузским проливом, сообщил посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан.

Посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан сообщил, что на первом раунде переговоров в Исламабаде американская сторона выдвинула требование о предоставлении США участия в управлении Ормузским проливом. Среди других требований была передача Соединенным Штатам иранского обогащенного урана. Дипломат отметил, что эти пункты вызвали значительные разногласия, передает ТАСС.

«В отношении управления Ормузским проливом Америка выдвигала требование напрямую участвовать в его управлении, вместо Омана. Однако Тегеран отказался, поскольку пролив находится в территориальных водах Ирана и Омана, Америка не имеет к нему отношения», – заявил Хосейниан.

Дипломат добавил, что, несмотря на определенные позитивные моменты на переговорах, позиции сторон по ключевым вопросам остались далеки друг от друга. Вопрос об участии иранской делегации в новом раунде переговоров с американской стороной пока рассматривается. Время и место следующей встречи будут определены в зависимости от действий США и степени их приверженности условиям прекращения огня.

Переговоры между США и Ираном завершились без постоянного соглашения из-за разногласий по Ормузскому проливу.

Президент США продлил режим прекращения огня и морскую блокаду исламской республики.

Американская делегация отложила свой визит в Пакистан до получения единого предложения от Тегерана.

Комментарии (7)
22 апреля 2026, 09:03 • Новости дня
Контейнеровоз атакован в Ормузском проливе
Контейнеровоз атакован в Ормузском проливе
@ Benoit Tessier/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Контейнеровоз подвергся нападению в водах Ормузского пролива, экипаж находится в безопасности, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Контейнеровоз подвергся нападению в Ормузском проливе, экипаж не пострадал, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

Инцидент произошёл примерно в 28 км к северо-востоку от побережья Омана.

В заявлении UKMTO говорится: «О возгорании или ущербе окружающей среде не сообщается. Экипаж, согласно сообщению, находится в безопасности».

По данным центра, капитан контейнеровоза сообщил, что к судну приблизилась лодка, предположительно принадлежащая Корпусу стражей исламской революции, и с нее был открыт огонь. Экипаж лодки не попытался выйти на радиосвязь с командой контейнеровоза. В результате обстрела капитанский мостик судна получил серьезные повреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно французской компании CMA CGM попало под обстрел в Ормузском проливе.

Управление морских торговых операций Великобритании сообщило об инциденте с танкером у берегов Омана.

По меньшей мере два торговых корабля подверглись нападению после решения Ирана о восстановлении военного контроля над акваторией.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 05:54 • Новости дня
Посол Ирана назвал возможных гарантов соглашения Тегерана и Вашингтона

Посол Хосейниан назвал Россию и Китай гарантами соглашения Ирана и США

Tекст: Вера Басилая

Россия и Китай могли бы выступить гарантами реализации потенциального соглашения между Ираном и США, заявил посол Исламской Республики в Тунисе Мир Масуд Хосейниан

По словам дипломата, Совет Безопасности ООН способен обеспечить необходимую правовую и политическую основу для регистрации и ратификации такого соглашения, передает ТАСС.

Хосейниан отметил, что при необходимости Совет Безопасности ООН может создать специальные механизмы мониторинга или коллективного реагирования на случай нарушения условий соглашения. Дипломат подчеркнул, что Россия и Китай, как постоянные члены СБ ООН и крупные державы, способны играть политическую роль и стать гарантами реализации договоренностей.

Он добавил, что Москва и Пекин могут предоставить дипломатическую поддержку, участвовать в механизмах мониторинга и содействовать предотвращению возможных нарушений соглашения на международном уровне. По мнению посла, участие этих стран повысит доверие к будущему соглашению и поможет эффективной реализации договоренностей.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность Москвы стать гарантом нового соглашения между Ираном и США.

Власти Китая пообещали сыграть конструктивную роль для смягчения конфликта двух стран.

Позже иранская сторона отказалась от участия в запланированных переговорах с Вашингтоном.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 12:13 • Новости дня
Власти Ирана вывезли ракеты на площади Тегерана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время массовых митингов в поддержку Исламской республики на центральных площадях Тегерана были показаны новейшие иранские ракеты.

Иранские военные вывезли самые мощные ракеты отечественного производства на главные площади Тегерана во время массовых митингов в поддержку Исламской республики и ее союзников в противостоянии с США и Израилем, сообщают «Аргументы и факты».

Кадры с ракетами распространили различные ближневосточные СМИ.

В материале Sabrin News говорится: «Ракета «Кадр-110» сегодня вечером была в гостях у людей на площади Ванак в Тегеране». Помимо этого, по данным издания, на площадь Исламской революции привезли ракету «Хоррамшахр-4».

Американский политик и блогер Джексон Хинкл поделился кадрами этих событий и сообщил, что на площади Энгелаб в Тегеране в окружении патриотически настроенных толп началась подготовка ракеты «Хоррамшахр-4» к запуску.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский генерал Эбрахим Джабари пообещал представить миру мощнейшие новые ракеты.

Жители Тегерана организовали массовые шествия в поддержку действующей власти.

Военные Исламской республики задействовали системы Khorramshahr и Qadr для ударов по американским базам.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Иран назвал главное условие для дипломатического примирения с США

Багаи: Иран прибегнет к дипломатии с США, если увидит в ней пользу

Tекст: Мария Иванова

Исламская республика готова вернуться к мирным переговорам с Вашингтоном, если этот шаг принесет реальную выгоду и поможет надежно обеспечить государственную безопасность, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи подтвердил готовность страны к диалогу, передает РИА «Новости».

По его словам, Тегеран рассмотрит такой сценарий после тщательной оценки пользы для государства.

«Дипломатия является инструментом обеспечения интересов и национальной безопасности. Мы предпримем шаги, как только придем к выводу, что появилась подходящая и разумная почва использовать это для реализации национальных интересов», – говорится в заявлении дипломата.

Спикер выразил огромную благодарность Пакистану за посредничество в попытках остановить войну. Он отметил, что иранская армия внимательно следит за обстановкой и готова отразить любые угрозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана.

Американская делегация отложила визит в Пакистан до получения единого предложения от Тегерана.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф выразил благодарность американскому лидеру за продление перемирия.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 04:11 • Новости дня
Иран обвинил страны Ближнего Востока в поддержке атак на Тегеран

Tекст: Вера Басилая

Иранские власти возлагают ответственность за недавние удары по территории страны на некоторые государства региона.

Посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан заявил, что некоторые арабские страны региона несут ответственность за удары по территории исламской республики, передает ТАСС. По словам дипломата, эти государства предоставляли свою территорию для размещения американских военных баз, с которых велись атаки на Иран.

Дипломат подчеркнул, что компенсация должна быть выплачена не только непосредственным агрессором, но и теми, кто поддерживал военные действия против Ирана. Хосейниан отметил, что арабские страны оказывали содействие, обеспечивая финансирование, топливо и электроэнергию для американских и израильских самолетов, участвовавших в атаках.

Он заявил, что все эти страны несут ответственность и считаются соучастниками агрессии против Ирана, поэтому обязаны выплатить Тегерану компенсацию за нанесенный ущерб.

В то же время иранский дипломат отметил, что несмотря на сложившуюся ситуацию, Иран не предпринимает шагов, ведущих к эскалации напряженности в регионе.

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани потребовал компенсации от пяти стран региона за участие в атаках.

Ранее Тегеран направил генсеку ООН официальное письмо с требованием возмещения ущерба от ОАЭ.

Высший совет национальной безопасности исламской республики также запросил репарации от Израиля.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 04:43 • Новости дня
Гросси назвал иллюзией ядерную сделку США и Ирана без МАГАТЭ
Гросси назвал иллюзией ядерную сделку США и Ирана без МАГАТЭ
@ Giada Papini Rampelotto/EuropaNewswire/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси указал на невозможность полноценной сделки между США и Ираном без участия инспекторов агентства.

Возможная договоренность между США и Ираном будет иметь лишь видимость, если в нее не будет вовлечено Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси, передает ТАСС.

Гросси ранее отмечал, что любые договоренности по иранской ядерной программе между Вашингтоном и Тегераном без контроля и механизмов проверки останутся лишь «листом бумаги». Он напомнил, что роль агентства заключается в объективной и независимой оценке выполнения сторонами международных соглашений.

Иран развивает ядерную программу с 1950-х годов, когда страна получила поддержку США. В 1958 году Тегеран стал членом МАГАТЭ, а в 1970 году ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия. После исламской революции 1979 года программа была временно остановлена, но возобновилась в конце 1980-х годов.

С 2003 года в стране действует фетва прежнего верховного лидера Али Хаменеи, согласно которой создание ядерного оружия строго запрещено. Тем не менее, вопросы о прозрачности и контроле иранской ядерной программы остаются актуальными как для мирового сообщества, так и для самого МАГАТЭ.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал это решение естественным развитием событий после незаконных ударов по иранским ядерным объектам.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 10:47 • Новости дня
Теория игр объяснила постоянную смену целей США в Иране

New Scientist: Теория игр объяснила постоянную смену целей США в отношении Ирана

Tекст: Мария Иванова

Противостояние в Ормузском проливе стало войной на истощение, вынуждая Вашингтон намеренно размывать свои задачи ради возможности в любой момент заявить о победе, отмечает New Scientist.

Противостояние в Ормузском проливе приобрело характер войны на истощение, где победа достается не сильнейшему, а самому выносливому, пишет New Scientist.

«Миссия выполнена», – эта фраза преследует американскую внешнюю политику с 2003 года, став символом разрыва между реальными достижениями и заявлениями политиков.

Математический анализ показывает, что асимметрия издержек играет против США. Иран успешно восстанавливает командный состав и быстро пополняет запасы дешевых беспилотников и ракет.

В то же время Вашингтон вынужден тратить огромные средства на поддержание военно-морского присутствия, перехват дронов и сохранение коалиции.

Изначальные планы по смене власти, уничтожению ядерной инфраструктуры и разгрому Корпуса стражей исламской революции отошли на второй план. Теперь главной задачей стал контроль над проливом.

Теория игр объясняет, что в неблагоприятных условиях размытие целей становится стратегической необходимостью, позволяя политикам объявить о победе в любой момент.

Такой подход дает возможность избежать ответственности за невыполненные обещания. Однако приближающиеся выборы создают дополнительное давление на главу Белого дома, сужая окно возможностей для убедительного выхода из затянувшегося конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные перехватили шедший под флагом Ирана сухогруз Touska в Оманском заливе. Эсминец США вывел из строя ходовую часть судна ударом из пятидюймового орудия.

В ответ иранские военные атаковали дронами несколько американских кораблей.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 11:55 • Новости дня
США захватили иранский танкер в Индийском океане

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военные США впервые задержали танкер Tifani с иранской нефтью в открытых водах между Шри-Ланкой и Индонезией, реализуя расширенную морскую блокаду Ирана.

Военно-морские силы США расширили свои операции против Ирана за пределы Ближнего Востока, передает The Washington Post.

В открытых водах между Шри-Ланкой и Индонезией был задержан танкер Tifani, подозреваемый в тайной перевозке иранской нефти. По данным издания, судно уже находилось под санкциями США с прошлого лета после того, как было замечено при перегрузках нефти с иранских кораблей.

Задержание Tifani – первая подобная операция, и, как ранее отмечал председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн, это может стать началом серии рейдов против судов, поддерживающих Иран. Он подчеркнул, что действия США могут распространиться на регион Индо-Тихого океана, включая преследование любых иранских или поддерживающих Иран судов.

Танкер был загружен нефтью на острове Харг, главном нефтяном терминале Ирана, и его вместимость составляет около 2 млн баррелей нефти. Текущее местоположение судна определялось в 400 милях восточнее Шри-Ланки. Вопрос о дальнейшей судьбе танкера и его экипажа будет решаться в ближайшие дни.

Операция США совпала с блокадой иранских портов, которую проводит Вашингтон с целью заставить Тегеран принять условия прекращения войны, начавшейся 28 февраля. По словам официальных лиц, к настоящему моменту были развернуты назад не менее 28 судов. Президент Дональд Трамп заявил о продлении двухнедельного перемирия с Ираном, подчеркнув, что блокада и другие действия США будут продолжены до выполнения всех требований Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные остановили подозреваемое в нелегальных перевозках судно Tifani.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил факт перехвата иранского сухогруза в Оманском заливе.

В ответ Министерство иностранных дел Ирана потребовало немедленного освобождения захваченного корабля.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 09:50 • Новости дня
Захарова указала на недопустимость сравнения АЭС «Бушер» с Освенцимом

Tекст: Дарья Григоренко

Город Бушер и расположенная там атомная электростанция всегда имели исключительно мирный характер, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она в эфире радио Sputnik раскритиковала высказывания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который упомянул Бушер в ряду с нацистскими концлагерями.

«Не надо называть Бушер и атомную станцию в Бушере, которая имела исключительно мирный характер, которая проверялась всеми, и кому, как ни Израилю, его руководству знать об этом, – нельзя станцию в Бушере, сам город Бушер связывать вот с этой ужасной антиисторической цепочкой – с Освенцимом, Собибором, Майданеком или другими концлагерями. Никто на это права не давал, никто на это права не имеет», – заявила Захарова.

Она также напомнила, что на иранской АЭС трудились российские специалисты, обеспечивая развитие мирного атома в Иране.

Ранее Захарова заявила, что заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны.

В понедельник Росатом завершил эвакуацию более 600 специалистов с иранской АЭС «Бушер».

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 02:53 • Новости дня
США пообещали усилить санкционное давление на Иран

Минфин США сообщил о сохранении усиленного санкционного режима против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что США продолжит оказывать максимальное давление в рамках операции «Экономическая ярость», чтобы систематическим образом подорвать возможности Тегерана по генерации, передвижению и возвращению средств.

США намерены сохранить максимальное экономическое давление на Иран, передает ТАСС. Об этом сообщил министр финансов страны Скотт Бессент. По его словам, политика Вашингтона продолжит реализовываться в рамках операции «Экономическая ярость».

Бессент подчеркнул, что давление будет оказано, чтобы систематическим образом подорвать возможности Тегерана по генерации, передвижению и возвращению средств.

Он также отметил, что любые лица или суда, которые содействуют подобным финансовым потокам с помощью скрытых торговых и финансовых операций, могут попасть под американские санкции. Таким образом, Вашингтон намерен ужесточить контроль за обходом ограничений в отношении Ирана.

Глава Пентагона Пит Хегсет сообщил о старте специальной программы «Экономическая ярость».

Министр финансов США Скотт Бессент пригрозил Ирану применением финансового эквивалента кинетических ударов.

Президент США  объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного предложения.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 17:22 • Новости дня
Трамп допустил переговоры с Ираном в ближайшие 72 часа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности проведения нового раунда переговоров с Ираном в течение ближайших двух-трех суток.

«Это возможно!», – ответил Трамп на вопрос журналиста New York Post о вероятности начала второго этапа переговоров в течение 36-72 часов, передает РИА «Новости».

Ранее Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана.

Делегация США отложила визит в Пакистан для переговоров с Ираном, дожидаясь единого предложения от иранских властей по урегулированию конфликта.

Иран назвал главное условие для дипломатического примирения с США.

Комментарии (6)