Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

15 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

12 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

11 комментариев
8 января 2020, 17:23 • Новости дня

Очевидец рассказал о крушении украинского самолета в Иране

Tекст: Анастасия Воробьева

Украинский пассажирский самолет, разбившийся недалеко от аэропорта в Тегеране, загорелся еще в воздухе, сообщил очевидец авиакатастрофы.

«Правый борт и хвост самолета были полностью охвачены огнем. Я думаю, пилот делал все возможное, чтобы самолет не рухнул на жилые здания. В 20-30 метрах от тех домов борт упал в парке Лале, снеся ограждение футбольного поля, а затем взорвался и сгорел. Эти 500-600 метров усеяны фрагментами мертвых тел, которые невозможно опознать», – сказал мужчина, сообщается в Telegram-канале RT.

Напомним, в Тегеране разбился украинский авиалайнер Boeing 737. Позже появилось видео падения воздушного судна.

Как заявили в Иране, причиной авиакатастрофы стало возгорание двигателя. В МИД Украины заявили о гибели 82 иранцев, 63 граждан Канады, 11 – Украины (9 членов экипажа), 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по 3 – ФРГ и Великобритании.

Посольство Украины в Ираке сообщило, что все заявления о причинах крушения украинского самолета под Тегераном не являются официальными.

31 мая 2026, 08:55 • Новости дня
Парламент Ирана объявил Тегеран победителем в противостоянии с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран считает себя победителем в противостоянии с США.

Представители иранского парламента уверены в триумфе своего государства, передает РИА «Новости». Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи подчеркнул особый статус страны после недавних событий.

«Мы считаем себя победителями в этом противостоянии, и именно Иран вышел победителем из этой войны. А победителям не диктуют условия и не указывают, как им следует поступать. С победившей стороной не обращаются как с проигравшей», – заявил политик.

Обострение ситуации произошло 28 февраля, когда американские и израильские войска атаковали иранскую территорию. Жертвами ударов стали более трех тыс. человек. Восьмого апреля стороны договорились о прекращении огня, однако переговоры в Исламабаде не принесли результатов.

Возобновление активных боевых действий пока не фиксировалось. При этом Соединенные Штаты инициировали блокаду портов исламской республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, верховный лидер Ирана объявил о победе Тегерана в конфликте с США и Израилем.

Посол Исламской Республики в Египте Моджтаба Фердоуси Пур сообщил о провале Соединенных Штатов на поле боя.

Представитель иранской армии Мохаммад Акраминия заявил о недостижении Вашингтоном поставленных военных целей.

Комментарии (10)
31 мая 2026, 04:29 • Новости дня
Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
@ Leslie Pratt/U.S. Air Force/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран уничтожил американский многоцелевой дрон MQ-1 Predator, вторгшийся в воздушное пространство страны, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

КСИР заявило, что беспилотник вошел в воздушное пространство над территориальными водами Ирана, «но сразу же был обнаружен и поражен ракетами системы ПВО КСИР», передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.

По данным иранских военных, американский дрон нарушил воздушное пространство страны с целью совершения враждебных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Bloomberg сообщает, что в результате ракетного удара по кувейтской авиабазе Али-эль-Салем несколько граждан США получили травмы, а два ударных беспилотника MQ-9 Reaper оказались серьезно повреждены.

На днях иранские системы противовоздушной обороны уничтожили американский беспилотник MQ-9 над акваторией Персидского залива.

Комментарии (2)
31 мая 2026, 14:55 • Видео
Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 10:11 • Новости дня
Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза
Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.

Сбои в логистике через Ормузский пролив привели к стремительному падению мировых нефтяных резервов. Руководители Международного энергетического агентства, МВФ, Всемирного банка и ВТО выпустили совместное заявление, в котором указали на серьезную угрозу для глобального энергетического рынка, передает РИА «Новости».

Организации подчеркивают, что ситуация усугубляется приближением традиционного роста потребления. «В то же время мировые запасы нефти сокращаются рекордными темпами в ответ на крупную потерю поставок через Ормузский пролив», – говорится в совместном документе профильных структур.

Авторы обращения добавили, что отсутствие нормального судоходства продолжит стремительно истощать резервы. По их мнению, это создаст существенные риски не только для топливной безопасности и рыночной конъюнктуры, но и для устойчивости мировой экономики в целом.

Ранее агентство Bloomberg допустило повторение глобального экономического кризиса 2008 года из-за блокировки Ормузского пролива. Инвестиционный банк Morgan Stanley зафиксировал стремительное сокращение глобальных нефтяных резервов на фоне ближневосточного конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перекрытие судоходства в регионе уже привело к падению мировой добычи нефти на 11 млн баррелей в сутки.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 16:49 • Новости дня
Власти Омана предупредили о морской мине в Ормузском проливе

Центр морской безопасности Омана предупредил о мине в Ормузском проливе

Tекст: Вера Басилая

Морская мина, предположительно, обнаружена в территориальных водах Омана в Ормузском проливе, заявил центр морской безопасности Омана.

Центр морской безопасности призывает всех моряков, рыбаков и судна проявлять максимальную осторожность при судоходстве, в связи с с обнаружением плавающего объекта, который, предположительно, является морской миной, к западу от зоны прибрежного движения в Ормузском проливе, передает РИА «Новости».

Ситуация разворачивается на фоне напряженности в регионе. Президент США  ранее пообещал в ближайшее время принять окончательное решение по иранской проблеме. Он уточнил, что стороны пока не согласовали ядерную программу и открытие пролива, хотя остальные разногласия уже урегулированы.

Центральное командование ВС США анонсировало военную операцию против иранских кораблей в Ормузском проливе.

Президент Соединенных Штатов заявил о скором открытии данного маршрута.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи признал наличие мин в акватории Ормузского пролива.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 21:58 • Новости дня
Военные США предупредили об операции против Ирана в Ормузском проливе
Военные США предупредили об операции против Ирана в Ормузском проливе
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Вера Басилая

Центральное командование ВС Соединенных Штатов анонсировало военные действия в целях самозащиты от иранских судов в Ормузском проливе.

Центральное командование ВС Соединенных Штатов анонсировало проведение операции против иранских кораблей, передает РИА «Новости». По данным американского оборонного ведомства, эти суда занимаются установкой мин в Ормузском проливе.

«Иран продолжает попытки установить незаконный контроль над Ормузским проливом, включая минирование, которое подвергает риску корабли и моряков... В ответ на это центральное командование ВМС США уведомляет моряков и летчиков о том, что будут проводиться опасные военные действия», – заявили в командовании.

Действия развернутся к северу от оманского полуострова Мусандам. Военные подчеркнули, что любое судно, игнорирующее указания американских сил, будет расценено как непосредственная угроза. К нарушителям применят соразмерные меры самообороны согласно нормам международного права.

Командование настоятельно рекомендовало всем экипажам координировать свои маршруты с американской стороной. Морякам предписано строго выполнять поступающие инструкции для обеспечения безопасности.

Накануне американские военные уничтожили иранскую пусковую установку беспилотников.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы США атаковали военные объекты на юге Ирана.

В марте армия Соединенных Штатов ликвидировала десятки иранских минных заградителей.

Комментарии (2359)
29 мая 2026, 23:01 • Новости дня
Бессент заявил о конфискации Вашингтоном около 1 млрд криптовалюты Ирана

Tекст: Вера Басилая

США арестовали цифровые активы Тегерана на общую сумму около миллиарда долларов в рамках санкционного давления, заявил глава Минфина США Скотт Бессент.

Вашингтон конфисковал принадлежащую Ирану криптовалюту на сумму около 1 млрд долларов, передает РИА «Новости». Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент во время выступления на Экономическом форуме имени Рейгана.

«Мы, я полагаю, конфисковали около миллиарда долларов их криптовалюты», – рассказал глава американского ведомства.

Ранее в апреле текущего года министр уже подтверждал факт блокировки цифровых активов на сумму 344 млн долларов. Эти средства хранились на криптокошельках, которые, по утверждению американской стороны, связаны с Ираном.

Глава американского Минфина Скотт Бессент заявил о готовности ведомства изымать связанные с руководством Ирана денежные средства.

Позже министр пригрозил Тегерану финансовым эквивалентом кинетических ударов.

Крупнейшая иранская криптобиржа Nobitex превратилась в скрытый коридор для обхода западных санкций.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 03:12 • Новости дня
В парламенте Ирана пообещали России особые условия в Ормузском проливе

Глава комитета парламента Ирана Азизи: Россия получит особое внимание в Ормузе

Tекст: Антон Антонов

Транзит через Ормузский пролив для Москвы и Пекина будет проходить в особо благоприятном режиме, заявил глава комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи.

«Стратегические для нас государства, включая Китай и Россию, и впредь будут пользоваться особым подходом и благоприятными условиями в вопросах, связанных с Ормузским проливом», – приводит слова Азизи РИА «Новости».

Парламентарий отметил постоянную поддержку со стороны обеих стран в самые сложные для Ирана времена. Именно поэтому торговым судам и танкерам двух государств обеспечат повышенное внимание при организации безопасного судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран объявил, что  перевел управление судоходством в Ормузском проливе на постоянную основу. Иранское руководство разработало специальный маршрут для коммерческих кораблей стран-партнеров.

Месяцем ранее власти Ирана ввели исключения из новых сборов за проход для дружественных государств, включая Россию.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 23:29 • Новости дня
Военные США нанесли удар по судну в Оманском заливе ракетой Hellfire

Tекст: Антон Антонов

Центральное командование ВС США (CENTCOM) подтвердило, что нанесло удар по сухогрузу под флагом Гамбии в Оманском заливе, так как судно проигнорировало предупреждения и попыталось прорвать морскую блокаду Ирана.

«Силы США, действующие в Оманском заливе, 29 мая обеспечили соблюдение блокады, выведя из строя морское судно под флагом Гамбии, которое пыталось направиться в иранский порт», – говорится в заявлении CENTCOM.

По заявлению американских военных, торговое судно Lian Star получило более 20 предупреждений. Поскольку экипаж отказался подчиниться требованиям, летательный аппарат выпустил ракету Hellfire по машинному отделению, передает РИА «Новости».

Всего в рамках поддержания режима изоляции американские подразделения уже вывели из строя пять коммерческих кораблей. При этом 116 судов были перенаправлены по другим маршрутам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее об инциденте в Оманском заливе сообщало Associated Press. В начале мая американский истребитель атаковал иранский танкер M/T Hasna в Оманском заливе.

В апреле американский эсминец захватил иранский торговый корабль в Оманском заливе.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 22:32 • Новости дня
Системы ПВО сработали над иранским островом Кешм

Tекст: Вера Басилая

В районе острова Кешм на юге Ирана сработали системы противовоздушной обороны, местные жители сообщили о звуках перехвата воздушных целей.

Средства противовоздушной обороны были задействованы на острове Кешм, расположенном в районе Ормузского пролива, передает РИА «Новости». По данным местных СМИ, инцидент произошел в пятницу вечером.

«В пятницу вечером жители сообщили о звуках работы ПВО на острове Кешм», – отмечается в сообщении агентства Mehr.

Точные причины срабатывания систем противовоздушной обороны пока неизвестны. При этом агентство Tasnim уточнило, что в районе острова был успешно сбит беспилотник.

В середине мая иранские системы ПВО уже сработали над территорией острова Кешм.

Позже дежурные средства противовоздушной обороны ликвидировали израильский разведывательный беспилотник над южной провинцией Хормозган.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 20:19 • Новости дня
США вывели из строя пытавшийся прорвать блокаду сухогруз в Оманском заливе

Tекст: Вера Басилая

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов вывели из строя грузовое судно под флагом Гамбии, которое проигнорировало предупреждения и попыталось войти в заблокированную гавань Ирана, сообщает Associated Press.

Американские военные пресекли попытку прорыва морской блокады, передает РИА «Новости». «Сухогруз Lian Star под флагом Гамбии проигнорировал многочисленные предупреждения американских сил ночью, пытаясь войти в иранский порт... Судно было выведено из строя американской авиацией в Оманском заливе», – цитирует агентство сообщение Associated Press.

В настоящее время поврежденный корабль продолжает дрейфовать в водах залива. Отмечается, что представители вооруженных сил Соединенных Штатов не поднимались на борт остановленного судна.

В начале мая американский истребитель атаковал иранский танкер M/T Hasna в Оманском заливе.

Позже военные США уничтожили иранскую пусковую установку беспилотников.

Президент США заявил о сохранении морской блокады Ирана до подписания сделки.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 23:20 • Новости дня
Глава минфина США назвал три сценария действий Вашингтона против Ирана

Глава минфина США Бессент не исключил новых ударов по Ирану или сделки с ним

Tекст: Антон Антонов

Американские власти рассматривают несколько вариантов развития отношений с Тегераном, включая достижение соглашения, усиление экономической блокады и возможность новых ударов, заявил глава минфина США Скотт Бессент.

«Есть три сценария: у нас будет сделка, у нас не будет сделки, но мы продолжим блокаду, продолжим выжимать из них соки, я думаю, с каждым днем это становится для них гораздо хуже. Или мы вернемся к кинетическим действиям», – приводит слова Бессента РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что для достижения договоренностей Тегеран должен выполнить определенные условия. Он напомнил о недавнем введении новых санкций против двух иранских авиакомпаний и отметил наличие других финансовых целей для давления. При этом Бессент допустил возможность снятия части ограничений ради «помощи иранскому народу», если это потребуется.

Кроме того, глава Минфина США заявил, что на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и проблем с судоходством в Ормузском проливе единственным покупателем иранской нефти сегодня остается Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент заявил о конфискации Вашингтоном около 1 млрд криптовалюты Ирана. Накануне Бессент назвал оборонительными все американские действия в отношении Ирана.

Ранее министр грозил Тегерану финансовым эквивалентом кинетических ударов.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 20:29 • Новости дня
Хегсет допустил пересмотр присутствия военных США на Ближнем Востоке

Хегсет допустил вывод военных США с баз на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Глава Пентагона Пит Хегсет не исключил возможность сокращения военного присутствия на Ближнем Востоке после завершения конфликта с Ираном.

Хегсет допустил вывод американских подразделений с ряда военных баз, которые получили повреждения во время недавних событий на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». Окончательное решение по этому вопросу примет президент Дональд Трамп после подведения итогов противостояния с Ираном.

«Решение об этом будет принимать президент Трамп, но это будет зависеть от того, по какому пути мы захотим пойти. Мы положительно оцениваем наши партнерства в регионе. Эти решения будут приниматься с учетом итогов», – заявил Хегсет во время визита на форум «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Ранее Белый дом сообщил о планах сохранить американский военный контингент на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 16:25 • Новости дня
WSJ: ОАЭ нанесли десятки авиаударов по территории Ирана с начала войны

Tекст: Вера Басилая

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) многократно атаковали иранские объекты в Ормузском проливе, координируя действия с американскими и израильскими спецслужбами на фоне обострения ближневосточного конфликта, сообщила The Wall Street Journal.

По данным WSJ, Объединенные Арабские Эмираты осуществили серию воздушных атак на иранскую территорию с начала военной эскалации на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». Целями стали острова Кешм и Абу-Муса, а также ряд нефтехимических предприятий.

«Объединенные Арабские Эмираты нанесли десятки ударов с воздуха по Ирану в первые дни войны, не останавливаясь и после объявления прекращения огня в апреле», – подчеркивает газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Атаки проводились при тесном взаимодействии с разведками США и Израиля.

Ранее, 15 мая, эмиратский госминистр иностранных дел Халифа бен Шахин аль-Марар категорически отверг обвинения Тегерана в причастности к агрессии. Второго мая Абу-Даби направил ноты протеста иранскому послу из-за заявлений Исламской Республики об ударах по эмиратам в ответ на действия США и Израиля.

Ранее американские журналисты узнали об  ударе Эмиратов по иранскому нефтеперерабатывающему заводу на острове Лаван.


Комментарии (0)
31 мая 2026, 20:52 • Новости дня
CNN: Иран расчистил завалы на 18 секретных подземных базах

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран ускорил восстановление подземных объектов, устранив последствия атак на входы в тоннели с помощью строительной техники.

Иран восстановил доступ к большинству своих подземных баз, пострадавших от атак Соединенных Штатов и Израиля, передает РИА «Новости». По данным спутниковых снимков, удалось расчистить завалы у 50 из 69 входов в тоннели на 18 секретных объектах.

«Как выяснило CNN, Иран уже расчистил 50 из 69 входов в тоннели на 18 подземных ракетных объектах, по которым ранее наносили удары США и Израиль», – отмечает телеканал. Американские и израильские силы пытались заблокировать доступ к этим базам, разрушая дороги и обрушивая входы.

После вступления в силу режима прекращения огня восстановительные работы заметно ускорились. Для устранения последствий ракетных ударов иранская сторона использует бульдозеры и самосвалы.

Удары по иранской территории начались 28 февраля, в результате погибли более трех тыс. человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о перемирии. Последующие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, и Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине апреля Иран приступил к расчистке завалов на входах в подземные ракетные базы.

Позже американская разведка подтвердила восстановление доступа к 90% подземных хранилищ по всей стране.

Всего в ходе боевых действий против Соединенных Штатов и Израиля погибли 3483 человека.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 12:19 • Новости дня
Президент Ирана поручил нарастить импорт из России и других соседних стран

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выпустил распоряжение об увеличении импорта товаров из граничащих государств, включая Россию.

«Президент издал указ об активизации использования альтернативных импортных маршрутов и максимальном задействовании потенциала соседних стран для поддержания стабильности рынка и предотвращения скачков цен», – заявили в пресс-службе главы государства, передает РИА «Новости».

Пезешкиан подчеркнул важность использования каспийских портов и развития новых торговых коридоров. Он поручил привлечь возможности Пакистана, России и Азербайджана для ввоза необходимых товаров, потребовав от профильных ведомств ускорить реализацию достигнутых соглашений.

Ранее стало известно об увеличении Ираном поставок по Каспийскому морю в условиях американской морской блокады. Тегеран активно развивает приграничную торговлю для минимизации последствий ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский истребитель атаковал иранский танкер в Оманском заливе.

На фоне морской блокады со стороны США Тегеран нарастил объемы железнодорожных грузоперевозок из Китая.

По итогам трех кварталов прошлого года товарооборот между Россией и Ираном увеличился на 8%.

Комментарии (0)