Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
14 января 2020, 19:42 • Новости дня

Российская компания анонсировала поставки нефти в Белоруссию

Российская компания анонсировала поставки нефти в Белоруссию
@ Максим Слуцкий/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Холдинг «Сафмар» поставит партию нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии, маршрутные поручения уже оформлены.

«Подтверждаем, что маршрутные поручения подписаны», – передает РИА «Новости» слова представителя «Сафмара».

Он не уточнил объем поставок.

Источник в отрасли сообщил, что речь идет о 30 тыс. тонн нефти.

Группа компаний принадлежит Гуцериевым. Ранее эксперты сообщали, что Белоруссия получает нефть с Нового года только от компании Михаила Гуцериева, которого считают другом Александра Лукашенко.

Между тем, ранее во вторник Минск заявил, что нефть Белоруссии вместо России могут поставлять Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан или Азербайджан.

В начале января прекратились поставки российской нефти в Белоруссию. Однако 4 января «Белнефтехим» сообщил об оформлении документов с российской компанией на прокачку первой партии нефти по цене без премии.

1 мая 2026, 18:36 • Новости дня
Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

Обычно через Ормузский пролив Япония получала около 95% всех импортируемых объемов нефти с Ближнего Востока, однако новые обстоятельства вынудили изменить логистику, передает ТАСС.

В настоящее время танкер Voyager под флагом Омана направляется к южному побережью острова Кюсю. Ожидается, что 3 мая судно прибудет в порт Кикума на острове Сикоку, где располагается нефтеперерабатывающий завод компании Taiyo Oil.

Представитель Taiyo Oil сообщил корреспонденту агентства, что закупленный сорт нефти – российский Sakhalin Blend. «Приобретаемый сорт нефти – Sakhalin Blend. Мы тесно сотрудничаем с правительством Японии по этому вопросу», – заявил он. Подробности контракта, включая объемы поставки, компания не раскрывает.

Газета ВЗГЛЯД писала, что российская нефть набирает бешеную популярность в Азии на фоне блокировки ближневосточной нефти.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что полное переключение поставок ближневосточной нефти без использования Ормузского пролива сейчас нереально.

Комментарии (7)
2 мая 2026, 15:39 • Новости дня
Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

КНР ввела запрет на соблюдение санкций США против пяти нефтяных компаний

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний
@ Yang Qing/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Министерство коммерции Китая издало постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США против пяти китайских нефтяных компаний. В документе отмечается, что ограничения США, введенные за якобы торговлю иранской нефтью, являются неправомерным экстерриториальным применением американских мер. В частности, компания Hengli Petrochemical отдельно подчеркнула, что не имела деловых отношений с Ираном, сообщает РИА «Новости».

В заявлении министерства коммерции Китая говорится: «Соответствующие санкции США… не должны признаваться, исполняться или соблюдаться». Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь также заявил, что Пекин будет решительно защищать законные права и интересы национальных компаний.

С 13 апреля в Китае действуют правила по противодействию необоснованным экстерриториальным мерам иностранных государств. Власти Китая ранее уже неоднократно подчеркивали, что Пекин решительно выступает против односторонних санкций и экстерриториального распространения законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон пригрозил ввести дополнительные пошлины в размере 50% против Пекина, если подтвердится факт поставок военного снаряжения Ирану.

Ранее китайские дипломаты заявили, что не передавали вооружения Тегерану. До этого МИД КНР также отрицал информацию о продаже Ирану противокорабельных ракет.


Комментарии (4)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 23:03 • Новости дня
Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель

Цена нефти Brent с поставкой в июне превысила 120 долларов за баррель

Tекст: Вера Басилая

Мировая стоимость нефти Brent с поставкой в июне превысила 120 долларов за баррель, достигнув максимума с июня 2022 года.

Мировые цены на нефть продолжают расти в среду вечером. Стоимость барреля марки Brent с поставкой в июне увеличилась на 1,73% и достигла 120,13 доллара, что является максимальным значением с 17 июня 2022 года. Рост цены отмечен впервые за почти два года, передает РИА «Новости».

Фьючерсы на американскую нефть WTI на июнь также подорожали, их стоимость увеличилась на 7,87% и составила 107,79 доллара за баррель. Участники рынка связывают динамику с текущей конъюнктурой мирового нефтяного рынка и спросом на энергоносители.

Утром 29 апреля цена контрактов на североморскую смесь достигла 113 долларов. Позже стоимость июльского фьючерса увеличилась до 119 долларов.

Комментарии (4)
1 мая 2026, 07:19 • Новости дня
JW: Выход ОАЭ из ОПЕК может перерасти в конфликт с Саудовской Аравией

Tекст: Вера Басилая

Объединенные Арабские Эмираты планируют покинуть ОПЕК первого мая, что может значительно обострить ситуацию на Аравийском полуострове из-за экономических разногласий с Саудовской Аравией, сообщила газета Junge Wel.

Газета Junge Welt отмечает, что Объединенные Арабские Эмираты планируют покинуть ОПЕК первого мая, что может значительно обострить ситуацию на Аравийском полуострове. Причиной такого шага стали экономические разногласия между Абу-Даби и Эр-Риядом, поскольку ОАЭ стремится увеличить объемы экспорта нефти, считая установленные ОПЕК квоты чрезмерно ограничивающими. Эти квоты в значительной степени определяются Саудовской Аравией, что вызывает недовольство эмиратских властей, передает RT.

Отношения между двумя государствами ухудшаются уже несколько лет, несмотря на близкое партнерство в прошлом десятилетии. Авторы публикации подчеркивают, что напряженность заметна не только на экономическом, но и на внешнеполитическом уровне.

«Похоже, в Абу-Даби побеждают жесткие сторонники более тесного партнерства с Израилем и США, а в Эр-Рияде преобладает поиск... баланса с Ираном. В регионе, и без того напряженном, надвигается следующий конфликт», – отмечается в публикации издания.

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК и альянса ОПЕК+ с 1 мая 2026 года.

Экономист Игорь Юшков назвал это решение возможным элементом сделки Абу-Даби с США для снижения цен на топливо перед американскими выборами.

Итальянская газета La Repubblica спрогнозировала усиление раскола на Ближнем Востоке из-за самостоятельной политики стран Персидского залива.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 18:34 • Новости дня
Новак объяснил перенос поставок нефти Казахстана с «Дружбы»

Новак: Нефть Казахстана перенаправили с «Дружбы» из-за повреждений

Tекст: Валерия Городецкая

Казахстан перенаправил поставки нефти с нефтепровода «Дружба» на альтернативные маршруты из-за технических ограничений и повреждений инфраструктуры, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, причиной стали атаки украинских военных на объекты нефтепроводной инфраструктуры, что привело к повреждению станций и ограничило возможности прокачки, передает ТАСС.

«В первую очередь это связано с техническими возможностями прокачки по нефтепроводу «Дружба». Вы знаете, что украинские военные атакуют в том числе и нефтепроводную инфраструктуру, и мы видим повреждения нефтеперекачивающих станций, инфраструктуры», – сказал Новак. Он также подчеркнул, что для казахстанской нефти уже найдены альтернативные маршруты поставок, что позволяет избежать потерь в объемах экспорта.

Вице-премьер добавил, что на данный момент нефтеперерабатывающий завод в Шведте в Германии не получает нефть по трубопроводу «Дружба».

На прошлой неделе Новак объявил о перенаправлении казахстанской нефти на другие логистические направления.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил остановку поставок Германии казахской нефти по «Дружбе».

Комментарии (0)
1 мая 2026, 15:00 • Новости дня
Лукашенко назвал новый трактор BELARUS-5425 «космическим кораблем»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в День труда ознакомился с перспективами отечественного тракторостроения.

В поле в Минском районе ему продемонстрировали экспериментальный энергонасыщенный трактор BELARUS-5425 восьмого тягового класса мощностью 542 лошадиных сил, сообщается на сайте президента Белоруссии.

Глава государства сразу поинтересовался у специалистов о рабочих характеристиках машины. Сейчас трактор проходит испытания по разным видам работ, после чего выявленные недостатки будут устранены и начнется серийное производство. Лукашенко назвал новинку «космическим кораблем» и подчеркнул: «Смотрите, не опозорьтесь с качеством».

Президент акцентировал внимание на том, что техника Минского тракторного завода (МТЗ) должна покупаться за счет высокого качества. Он заявил о необходимости повышения гарантийного срока для белорусских тракторов. «Гарантия – минимум пять лет. А потом и шесть, и семь. Будем потихоньку поднимать», – сказал белорусский лидер. В то же время Лукашенко отметил, что должна быть прозрачная схема определения причины поломок, чтобы завод отвечал за производственные дефекты, а пользователь – за эксплуатационные ошибки.

По данным пресс-службы, BELARUS-5425 – самый мощный трактор классической компоновки, созданный на основе белорусских комплектующих. Часть компонентов – 76,9% – выпускает сам МТЗ, 15,8% – другие белорусские предприятия, 1,8% – предприятия СНГ, еще 5,5% комплектующих поставляются из дальнего зарубежья. Сейчас совместно с Минским моторным заводом ведется работа по внедрению белорусского двигателя.

В ноябре Лукашенко поставил задачу собрать лучший в мире супертрактор.

В 2023 году он подарил трактор президенту Зимбабве.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 22:54 • Новости дня
В Туапсе отменили мероприятия на майские праздники из-за атаки БПЛА ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Все массовые мероприятия, запланированные на майские праздники в Туапсе, отменены, сообщил глава округа Сергей Бойко.

Мероприятия, запланированные в Туапсе на майские праздники, отменены после атаки БПЛА со стороны ВСУ, в результате которой возник крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, передают «Вести».

Сергей Бойко пояснил, что это решение связано с текущей обстановкой и событиями последних дней: «Учитывая события последних дней и сложившуюся обстановку, в муниципалитете принято решение отменить все мероприятия», – говорится в официальном заявлении.

В то же время Бойко отметил, что отмена не касается церемоний возложения цветов к мемориалам и мини-концертов для ветеранов. По его словам, местные власти не могут оставить без внимания четверых фронтовиков, которые проживают на территории округа.

Ранее падение обломков сбитого беспилотника вызвало пожар на территории нефтеперерабатывающего завода в Туапсе.

Для ликвидации масштабного возгорания власти направили более 160 специалистов.

Вдоль берега местной реки спасатели выставили боновые заграждения для сбора разлившихся нефтепродуктов.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 07:35 • Новости дня
Цена нефти Brent превысила 124 доллара впервые с июня 2022 года
Цена нефти Brent превысила 124 доллара впервые с июня 2022 года
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мировые цены на нефть в мире продолжают усиленный рост, стоимость барреля марки Brent с поставкой в июне на последних торгах апреля впервые с 14 июня 2022 года превысила уровень в 124 доллара, следует из данных торгов.

Мировые цены на нефть продолжают уверенный рост, сообщает РИА «Новости». Стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в июне на последней апрельской сессии впервые с 14 июня 2022 года превысила 124 доллара, достигнув 124,5 доллара за баррель к 7:13 по московскому времени.

Таким образом, июньские фьючерсы на Brent прибавили 5,48% по сравнению с предыдущим закрытием. Одновременно с этим июньские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 2,83%, их цена достигла 109,9 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем 29 апреля стоимость барреля нефти марки Brent превысила 116 долларов.

К вечеру цена июльских фьючерсов достигла отметки в 119 долларов.

Позднее мировая стоимость июньских контрактов поднялась выше 120 долларов за баррель.

Комментарии (2)
29 апреля 2026, 17:40 • Новости дня
Цена барреля Brent впервые с марта превысила 116 долларов

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE поднялась выше 116 долларов за баррель впервые с 30 марта 2026 года.

По данным на 16.21 мск, цена Brent увеличилась на 4,35% и достигла 116,1 доллара за баррель, передает ТАСС.

К 16.31 мск котировки Brent продолжили ускорять рост и торговались уже на уровне 116,82 доллара за баррель, что на 5% выше предыдущих значений. Одновременно с этим стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026 года выросла на 4,76% и составила 104,69 доллара за баррель.

Утром стоимость барреля Brent поднялась выше 113 долларов.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:19 • Новости дня
Стоимость барреля нефти Brent превысила 119 долларов

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE превысила 119 долларов за баррель впервые с 19 марта 2026 года.

Согласно данным торгов на 18.56 по московскому времени, цена Brent увеличилась на 7,12% и достигла 119,18 доллара за баррель, передает ТАСС.

К 19.06 по московскому времени темпы роста замедлились: нефть марки Brent торговалась на уровне 118,39 доллара, что на 6,41% выше предыдущих показателей. Параллельно стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в июне 2026 года поднялась на 6,47% и достигла 106,4 доллара за баррель.

Утром в среду стоимость барреля Brent поднялась выше 113 долларов. Днем цена впервые с марта превысила 116 долларов.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 11:40 • Новости дня
Новак заявил о сохранении участия России в ОПЕК+

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что Россия продолжит сотрудничество с ОПЕК+, считая этот механизм эффективным для регулирования нефтяного рынка.

Как заявил Новак на полях Кавказского инвестиционного форума, Россия не планирует выходить из соглашения ОПЕК+, передает РИА «Новости».

 «Мы как крупнейшая страна – производитель нефти – не собирается выходить из этой кооперации», – заявил Новак, отвечая на вопрос о возможном выходе России из организации.

Новак подчеркнул, что механизм ОПЕК+ эффективен и помогает сглаживать риски для мирового нефтяного рынка во время кризисов. По его словам, сотрудничество в рамках группы позволяет поддерживать стратегические инвестиции, развивать отрасль и выстраивать постоянное взаимодействие между странами-участниками.

Между тем стало известно, что ОАЭ с 1 мая выйдут из ОПЕК и ОПЕК+, об этом сообщило государственное информационное агентство WAM. Как пояснила директор департамента по стратегическим коммуникациям МИД ОАЭ Афра аль-Хамели, решение принято на основе долгосрочного экономического видения страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая 2026 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил возможность прекращения участия России в данном формате.

Первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Александр Шендерюк-Жидков спрогнозировал выгоду Москвы от сложившейся ситуации.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 08:34 • Новости дня
В Иране предсказали взлет цен на нефть до 140 долларов

Спикер Меджлиса Ирана предсказал подорожание нефти до 140 долларов из-за блокады

Tекст: Мария Иванова

Американская морская блокада исламской республики неминуемо спровоцирует резкий скачок мировых цен на нефть вплоть до 140 долларов за баррель, заявил спикер иранского однопалатного парламента (Меджлиса) и глава делегации в переговорах с США Мохаммад Багер Галибаф.

Подобный сценарий развития событий озвучил спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф, передает ТАСС.

«Это был один из тех бесполезных советов, которые администрация США получает от таких людей, как Бессент, которые также продвигают политику блокады и довели цены на нефть до 120 долларов и выше. Следующая остановка – 140 долларов», – написал политик в соцсети.

Глава делегации на переговорах с Вашингтоном также добавил, что ключевая проблема американских властей кроется в самом их мышлении.

Напомним, конфликт между США, Израилем и Ираном обострился 28 февраля. Спустя 40 дней боевых действий, унесших жизни 3375 граждан исламской республики, глава Белого дома 7 апреля объявил о двухнедельном перемирии.

Встреча представителей Тегерана и Вашингтона 11 апреля в Исламабаде не принесла результатов из-за серьезных противоречий. Впоследствии 21 апреля американский лидер сообщил о намерении продлить режим прекращения огня. Однако иранская сторона отказалась признавать одностороннее решение США, пообещав действовать исключительно в собственных национальных интересах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США поручил своим советникам готовиться к длительной морской блокаде Ирана. Американские власти продолжат оказывать давление на Тегеран для остановки экспорта нефти.

Глава Белого дома ранее допустил разрушение иранских нефтепроводов в течение трех дней из-за ограничений.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 09:35 • Новости дня
Новак заявил о глубочайшем кризисе в мировой нефтяной отрасли

Tекст: Дарья Григоренко

Вице-премьер Александр Новак в кулуарах Кавказского инвестиционного форума заявил о глубоком кризисе в мировой нефтяной отрасли.

По его словам, «мы видим, что продолжается глубочайший кризис в отрасли, огромное количество нефти сегодня не поступает на рынок», передает РИА «Новости».

Кавказский инвестиционный форум проходит в Минеральных Водах с 28 по 30 апреля.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС рассматривает возможность введения чрезвычайных мер для предотвращения энергетического кризиса.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 08:54 • Новости дня
«Санкэй»: Япония возобновила прием нефти с «Сахалина-2»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Японская нефтяная компания Taiyo Oil, прекратившая закупки российской нефти после 2022 года, примет партию сырья с проекта «Сахалин-2» по запросу министерства экономики, торговли и промышленности Японии, сообщает газета «Санкэй».

Японская компания Taiyo Oil примет партию нефти с проекта «Сахалин-2» по запросу министерства экономики, торговли и промышленности Японии, передает РИА «Новости». Как пояснил представитель компании изданию «Санкэй», они получили официальный запрос от профильного министерства и сообщили, что данный импорт не подпадает под международные санкции.

Газета «Никкэй» уточняет, что речь идет о спотовой закупке легкой нефти марки Sakhalin Blend, которая используется для производства дизельного топлива и нафты. В Агентстве природных ресурсов и энергетики Японии подчеркнули, что даже ограниченные объемы российской нефти важны для энергобезопасности страны.

Чиновники отметили, что на фоне нестабильности на Ближнем Востоке российская нефть остается значимой для стабильного энергоснабжения. Они добавили, что вопрос координируется с США, и риски санкций по данному контракту отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива закупила российскую нефть сорта Sakhalin Blend для НПЗ компании Taiyo Oil.

Японский МИД подтвердил исключение нефти проекта «Сахалин-2» из механизма ценового потолка при соблюдении требований к подтверждению происхождения сырья.

Минэкономики Японии заявило о важности импорта энергоресурсов из России для энергобезопасности страны и назвало долю этих поставок на уровне около 3% энергетических потребностей.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 17:12 • Новости дня
Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом за активность у границы

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.

Владимир Зеленский заявил о возможных мерах в ответ на активность на границе Украины и Беларуси, передает Ura.ru. По его словам, Киев внимательно следит за ситуацией и фиксирует все перемещения, происходящие, по его мнению, со стороны Беларуси.

«Мы внимательно все фиксируем, все контролируем и, если потребуется, будем реагировать», – отметил Зеленский.

Он также сообщил о подготовке новых санкционных решений, не уточнив при этом их деталей.

Ранее украинские власти уже выражали обеспокоенность ситуацией на границе с Беларусью, отмечая повышение напряженности. Минск пока не комментировал подобные заявления со стороны Киева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если Владимир Зеленский не изменит свою политику, то рискует потерять Украину.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Зеленский боится Белоруссию.

Комментарии (0)