Сергей Худиев Сергей Худиев Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

10 комментариев
14 января 2020, 19:42 • Новости дня

Российская компания анонсировала поставки нефти в Белоруссию

Российская компания анонсировала поставки нефти в Белоруссию
@ Максим Слуцкий/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Холдинг «Сафмар» поставит партию нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии, маршрутные поручения уже оформлены.

«Подтверждаем, что маршрутные поручения подписаны», – передает РИА «Новости» слова представителя «Сафмара».

Он не уточнил объем поставок.

Источник в отрасли сообщил, что речь идет о 30 тыс. тонн нефти.

Группа компаний принадлежит Гуцериевым. Ранее эксперты сообщали, что Белоруссия получает нефть с Нового года только от компании Михаила Гуцериева, которого считают другом Александра Лукашенко.

Между тем, ранее во вторник Минск заявил, что нефть Белоруссии вместо России могут поставлять Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан или Азербайджан.

В начале января прекратились поставки российской нефти в Белоруссию. Однако 4 января «Белнефтехим» сообщил об оформлении документов с российской компанией на прокачку первой партии нефти по цене без премии.

2 октября 2026, 16:14 • Новости дня
Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Новак: Ущерб от атак на российские НПЗ снизился благодаря усилению защиты

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ
@ Polozovskyy

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.

«Очень большая работа проведена нашими компаниями, Минэнерго, министерством обороны по усилению защиты. Мы в последнее время наблюдаем, что ущерб от постоянных налетов на заводы значительно ниже», – заявил Новак, передает РИА «Новости».

Вице-премьер отметил создание пассивной защиты и усиление активной обороны с помощью систем ПВО. Это, по его словам, позволяет оперативнее возвращать в строй поврежденное оборудование после ремонтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ростех представил систему защиты заводов от беспилотников.

В прошлом месяце первый вице-премьер Денис Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ.

Комментарии (6) ▼
2 октября 2026, 13:38 • Новости дня
Отражены атаки на четыре российских НПЗ

Новак заявил об отраженных ночных атаках на четыре российских НПЗ

Отражены атаки на четыре российских НПЗ
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В ночь на пятницу были отражены атаки на четыре российских нефтеперерабатывающих завода, технологическое оборудование не пострадало, заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Вот только сегодня ночью на наши четыре завода была атака. Мы фактически отбили все атаки на наши предприятия. Технологическое оборудование не пострадало. На одном только заводе сейчас идет оценка, какой там есть ущерб», – заявил Новак, передает ТАСС.

Вице-премьер также отметил, что власти принимают все необходимые меры для снабжения рынка всеми видами нефтепродуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Новак заявил о росте поставок топлива с отремонтированных НПЗ. Он сообщил об усилении их защиты. В августе вице-премьер отметил повышение защиты предприятий в постоянном режиме.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 13:04 • Видео
Премьера Израиля заподозрили в самом страшном

Премьер-министр Израиля был проинформирован властями ОАЭ и Египта о нападении ХАМАС, но ничего не предпринял. Так утверждают несколько независимых друг от друга источников. Что из этого следует?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:52 • Новости дня
Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Politico: Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Германия и Франция разошлись во мнениях относительно требования США о продаже 120 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза, пишет газета Politico.

Германия и ряд других стран ЕС отказываются поддаваться давлению Соединенных Штатов в вопросе продажи дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза. Они считают, что распродажу можно начинать только в случае реального прекращения поставок, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

В то же время Франция фактически согласилась с требованием США. Париж предложил выпустить на рынок 50 млн баррелей нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Еврокомиссия ранее заявляла, что решение о продаже части стратегического запаса должно приниматься на уровне Международного энергетического агентства совместно с «Группой семи». Таким образом, терять запасы должны не только страны ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

Накануне ЕС в ответ на ультиматум США отказался продавать дизель без рекомендации МЭА.

В тот же день США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:33 • Новости дня
МИД Белоруссии призвал Францию освободить задержанных на протестах подростков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Белоруссия призвала власти Франции незамедлительно освободить всех несовершеннолетних, которых задержали в ходе массовых протестов старшеклассников, а также расследовать факты применения силы.

Министерство иностранных дел Белоруссии выступило с призывом к Парижу провести беспристрастное расследование фактов чрезмерного применения силы против участников протестов, в особенности подростков. Ведомство призвало Францию перейти к цивилизованному диалогу с учащимися, родителями и профсоюзами, чтобы решить системные проблемы в образовании, сообщает ТАСС.

В МИД республики отметили, что число задержанных на акциях протеста приближается к 3 тыс. человек, причем значительную часть составляют несовершеннолетние. Это свидетельствует о крайней степени накала в обществе. В ведомстве подчеркнули, что французские власти вместо диалога прибегают к массовым произвольным арестам, что усиливает радикализацию протестов.

Кроме того, в министерстве заявили, что Франция направляет средства не на социальную сферу и образование, а на финансирование сомнительных правозащитных структур, радикальных образований и поддержку зарубежных конфликтов.

В МИД Белоруссии с сожалением констатировали молчание западных правозащитников по поводу происходящего и выразили солидарность с пострадавшими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу во Франции сообщили о хаосе по всей стране из-за протестов школьников.

В четверг число задержанных на этих акциях достигло почти 2 тыс. человек. В этот же день сотни школьников попали в полицию в связи с участием в манифестациях.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Международный нефтетрейдер Gunvor сменил название и перенес штаб-квартиру

Нефтетрейдер Gunvor сменил название на Centalion и перенес офис в Сингапур

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международная нефтетрейдинговая компания Gunvor официально сменила название на Centalion и приняла решение о переносе своей штаб-квартиры с Кипра в Сингапур.

Смена названия призвана отразить развитие компании в рамках новой структуры собственности, модели управления и стратегических перспектив, пишет ТАСС со ссылкой на заявление организации.

Нефтетрейдер также согласовал переезд центрального офиса в Сингапур со сменой юридической регистрации. При этом основные торговые представительства Centalion продолжат работу в швейцарской Женеве и американском Хьюстоне, где базируется руководство компании.

В декабре 2025 года владелец и генеральный директор Gunvor Торбьерн Торнквист покинул пост и продал свою долю группе менеджеров. Новым руководителем стал Гэри Педерсен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году компания Gunvor объявила о смене генерального директора после срыва сделки с ЛУКОЙЛом.

Глава нефтетрейдера предупредил о последствиях отмены этого соглашения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:53 • Новости дня
Оверчук спрогнозировал рекордный товарооборот России и Белоруссии

Оверчук: Товарооборот России и Белоруссии в 2026 году превысит 70 млрд долларов

Tекст: Денис Тельманов

Вице-премьер Алексей Оверчук предрек достижение объема взаимной торговли Москвы и Минска исторической отметки в 70 млрд долларов благодаря глубокой экономической интеграции двух стран.

Власти ожидают значительного увеличения показателей двустороннего экономического сотрудничества к концу текущего года, передает ТАСС. «На заседании Совмина Союзного государства мы не могли не говорить об укреплении торговых связей. В принципе, по нашим оценкам, оборот товаров и услуг между Россией и Белоруссией, если обменный курс будет соответствующий, превысит 70 млрд долларов», – отметил Оверчук.

Политик добавил, что такие высокие цифры свидетельствуют о серьезной глубине интеграционных связей. Для сравнения он привел показатели взаимодействия с Китаем, которые составляют порядка 240 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в Минске встречу с главами правительств государств ЕАЭС.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о росте двустороннего товарооборота на 12,5% за пять месяцев.

В прошлом году страны практически полностью перешли на финансовые расчеты в национальных валютах.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:24 • Новости дня
Лукашенко призвал Армению подумать о рынках сбыта коньяка

Лукашенко усомнился в способности Армении продавать коньяк в Евросоюзе

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Армению перед вступлением в Евросоюз оценить, сможет ли она продавать там свою продукцию.

«Если ты решил идти в Европейский союз, куда ты торопишься? Ты четко определи, куда твой коньяк заберут, куда твои овощи, фрукты заберут, в каком объеме, сможешь ли ты заместить то, что продаешь сегодня у нас», – заявил Лукашенко, передает ТАСС.

Он отметил, что Армении следует убедиться, купит ли Франция ее коньяк, учитывая, что в Европе есть своя продукция. Белорусский лидер подчеркнул, что не стоит спешить в этом вопросе.

Заявление прозвучало на встрече с главами правительственных делегаций, участвующих в заседании Евразийского межправительственного совета.

Ранее МИД назвал интерес Евросоюза к Армении показным.

В августе Кремль напомнил стремящейся в ЕС республике об опыте Турции.

В июле премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 00:25 • Новости дня
Bloomberg: Хакеры взломали двигательную установку нефтяного танкера

Tекст: Катерина Туманова

Следователи ФБР и Береговой охраны США обнаружили доказательства того, что хакеры получили доступ к двигательной системе нефтяного супертанкера VL Prosperity, когда он приближался к побережью Техаса с 2,3 млн баррелей сырой нефти летом, узнало агентство.

В результате кибератаки посторонние лица получили временный доступ к цифровой системе на борту судна, сообщили источники агентства Bloomberg.

При этом власти всё ещё выясняют, как произошло нарушение и кто за него ответственен. Пока неясно, как долго хакеры имели доступ и что именно они могли контролировать на борту судна.

Взлом двигательной системы танкера, редкий и особенно инвазивный, то есть использующий обход естественных систем безопасности системы, способ проникновения в систему управления судном, подчеркивает срочность, которая побудила американские власти подняться на борт VL Prosperity в августе.

Танкер, длина которого превышает высоту небоскреба Chrysler Building, а ширина равна американскому футбольному полю, был полностью загружен и направлялся в Галвестон.

Ведомства никак не комментируют ситуацию, а ФБР предложило лишь прежний релиз, в котором говорится, что сейчас «нет данных о сбоях в работе, неустойчивости судов, физической опасности для экипажа или воздействии на окружающую среду».

Как писала газета ВЗГЛЯД, хакеры взломали онлайн-сервисы ФБР и украли данные сотрудников, а также нанесли массированный киберудар по системам водоснабжения США.

В конце сентября стало известно, что хакеры похитили данные 3 млн сотрудников Пентагона.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:05 • Новости дня
Латвия пресекла 12 тыс. попыток нелегалов пересечь границу с Белоруссией

Tекст: Вера Басилая

Глава МВД Латвии Янис Домбрава заявил, что с начала года пограничники предотвратили почти 12 тыс. попыток нелегальных мигрантов проникнуть в республику с территории Белоруссии.

«Параллельно с работами по восстановлению забора пограничники продолжают предотвращать попытки нелегальных иммигрантов проникнуть в нашу страну. В общей сложности в этом году предотвращено 11 699 попыток проникновения в страну», – написал Домбрава в соцсетях, передает РИА «Новости».

В пятницу глава МВД посетил границу, где возмутился медленными темпами восстановления заграждения, пострадавшего в августе от урагана. По данным Государственной пограничной службы Латвии, забор был поврежден в 124 местах. Домбрава добавил, что министерство уже договорилось с правительством о выделении средств на ремонт.

Ранее власти Латвии обвинили Россию и Белоруссию в организации незаконного транзита мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на территорию государств Евросоюза и НАТО.

В марте пограничники задержали 34 мигранта на границе Литвы и Белоруссии

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:40 • Новости дня
Лукашенко рассказал, за что Путин похвалил белорусов

Лукашенко: Путин похвалил Белоруссию за сохранение советского наследия

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что президент России Владимир Путин похвалил белорусов за сохранение в республике советского экономического наследия.

«Мы все это сохранили… Президент Путин однажды мне сказал: «Вы молодцы, что вы сохранили то, что вам досталось от Советского Союза», – заявил Лукашенко на встрече с главами правительственных делегаций, участвующих в заседании Евразийского межправсовета в Минске, передает РИА «Новости».

По его словам, основа белорусской экономики сформировалась в советские времена. Лукашенко отметил, что машиностроение, активно развивающееся в Белоруссии, также является наследием советских времен.

Развивая советское наследие, Белоруссия сегодня многое умеет и производит необходимое для страны. В оборонной промышленности Минск закупает российское вооружение, но многое белорусский ВПК делает сам с учетом опыта украинского конфликта, добавил он.

Президент также подчеркнул, что Минск учитывает сформированный в Советском Союзе общий рынок и привержен постсоветскому рынку. Кроме того, Лукашенко заявил, что у Белоруссии самая глобальная интеграция с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Лукашенко назвал потрясающими планы развития России на ближайшие годы.

Он согласился со словами Путина о нахождении мира на изломе.

Белорусский лидер встретился в Минске с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и премьерами стран ЕАЭС.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 04:35 • Новости дня
Глава МИД Белоруссии напомнил Европе о российской ядерной триаде

Tекст: Катерина Туманова

Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков предостерег европейские страны, правительства которых жаждут «затоптать» Россию, напомнив им о российской ядерной триаде.

Глава белорусского МИД Максим Рыженков на полях Генеральной Ассамблеи ООН посоветовал европейским политикам не забывать о стратегическом арсенале Москвы, передает РИА «Новости».

По словам дипломата, в Европе существует убеждение, что благодаря большему ВВП и количеству людей, которых можно мобилизовать, к 2029-2030 году они смогут подготовиться и «затоптать» Россию.

«Я им на это всегда отвечаю: «Ребята, ну вы же не забывайте про российскую ядерную триаду, про опыт, который сегодня уже накоплен, и про какие-то такие фишечки, которые есть в России и апробированы, которых у вас нет»», – сказал Рыженков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что уровень современности российских сил ядерного сдерживания является самым высоким в мире, опережая показатели других ядерных держав. А также отмечал приоритет ядерной триады в новой программе вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявлял о последовательной модернизации ядерной триады. В октябре 2025 года президент сообщил о тренировке всех трех компонентов ядерных сил.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:51 • Новости дня
Новак назвал условие возвращения России к экспорту бензина

Новак: Россия вернется к экспорту бензина после стабилизации рынка

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер Александр Новак заявил, что страна возобновит экспорт автомобильного бензина после балансировки внутреннего рынка топлива.

Новак заявил, что возобновление поставок топлива за рубеж станет возможным после стабилизации ситуации внутри страны, передает ТАСС.

«Как только у нас рынок сбалансируется, естественно, мы будем пользоваться только своими нефтепродуктами, и мы даже вернемся к экспорту автомобильных бензинов, который всегда у нас был», – заявил Новак.

По его словам, в настоящее время российские компании используют стимулирующие меры для завоза импортных нефтепродуктов, пишет РИА «Новости». Эта работа по насыщению рынка будет продолжена до полного достижения баланса спроса и предложения.

Вице-премьер Александр Новак ранее заявил, что при перепроизводстве дизельного топлива власти могут рассмотреть вопрос о частичном открытии его экспорта.

Кроме того, Новак сообщал о продлении запрета на экспорт бензина до конца года.

В марте Новак распорядился подготовить запрет вывоза топлива из России.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Новак допустил частичное открытие экспорта дизельного топлива из России

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что при перепроизводстве дизельного топлива власти могут рассмотреть вопрос о частичном открытии его экспорта.

«У нас сегодня по дизельному топливу рынок сбалансирован, топлива достаточно. И несмотря на то, что мы продлили запрет на экспорт буквально на днях на октябрь, мы будем мониторить ситуацию и в случае перепроизводства дизеля будем рассматривать вопрос о том, чтобы частично открывать экспорт», – заявил вице-премьер России Александр Новак, передает РИА «Новости».

Кроме того, правительство прорабатывает меры поддержки нефтеперерабатывающих заводов. По словам вице-премьера, некоторые предприятия по объективным причинам не укладываются в график модернизации согласно подписанным с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой соглашениям.

Новак подчеркнул, что таким заводам обязательно дадут возможность перенести сроки и завершить запланированные работы по модернизации мощностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива.

В августе правительство также ограничивало вывоз этого вида горючего из страны.

Летом Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка дизельным топливом.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:19 • Новости дня
Мишустин назвал три приоритета евразийской интеграции

Мишустин определил продовольствие и логистику приоритетами развития ЕАЭС

Tекст: Вера Басилая

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил на заседании Евразийского межправительственного совета, что приоритетами евразийской интеграции станут продовольственная и энергетическая безопасность, а также развитие логистики.

По словам Мишустина, продовольственная и энергетическая безопасность, а также развитие транспортной логистики выступают главными приоритетами евразийской интеграции, передает ТАСС.

«Выделю несколько направлений, на которых следует сосредоточить общие усилия. Первое – это дальнейшая работа по укреплению продовольственной безопасности: от нее во многом зависит благополучие наших граждан», – предложил премьер.

Глава кабмина добавил, что вторым важным направлением является укрепление транспортно-логистического комплекса. Третьим приоритетом премьер назвал энергетическую безопасность и сохранение преимуществ стран ЕАЭС для привлечения инвестиций и продвижения союзных товаров на иностранных рынках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с премьерами стран ЕАЭС.

В четверг Мишустин прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом.

В августе Мишустин сообщил об увеличении на 10% торговли России с государствами союза.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 10:03 • Новости дня
Россия обсудила с Казахстаном защиту объектов КТК от атак украинских дронов

Россия и Казахстан обсудили обеспечение безопасности КТК после атак дронов ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия начала обсуждать с Казахстаном то, как обеспечить безопасность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) после неоднократных ударов ВСУ по его объектам

Директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник сообщил, что Москва и Астана прорабатывают вопросы физической безопасности Каспийского трубопроводного консорциума из-за регулярных ударов украинских беспилотников.

«Вопрос обеспечения физической безопасности объектов КТК, включая морской терминал в Новороссийске, регулярно обсуждается с казахстанскими партнерами, которых весьма тревожат теракты против объектов консорциума», – заявил Стерник в интервью РИА «Новости».

По его словам, Россия и Казахстан принимают совместные меры для бесперебойного функционирования трубопровода, поддерживая контакты с западными акционерами. Дипломат отметил, что сбои в работе консорциума наносят серьезный ущерб стабильности поставок на мировой рынок и способны спровоцировать рост цен на топливо.

Стерник добавил, что с февраля 2025 года объекты КТК и танкеры с казахстанской нефтью подвергаются регулярным ударам украинских беспилотников, несмотря на то что сырье предназначается западным потребителям. В текущем году зафиксировано уже восемь подобных атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле в Казахстане заявили о переходе украинскими войсками красных линий после удара по КТК.

Ранее министерство обороны России сообщило о повреждении объектов консорциума в Новороссийске украинскими беспилотниками. До этого, еще в январе Астана оценила потери из-за атак на инфраструктуру трубопровода в миллионы тонн нефти.

Комментарии (0) ▼