Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

12 комментариев
14 января 2020, 19:42 • Новости дня

Российская компания анонсировала поставки нефти в Белоруссию

Российская компания анонсировала поставки нефти в Белоруссию
@ Максим Слуцкий/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Холдинг «Сафмар» поставит партию нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии, маршрутные поручения уже оформлены.

«Подтверждаем, что маршрутные поручения подписаны», – передает РИА «Новости» слова представителя «Сафмара».

Он не уточнил объем поставок.

Источник в отрасли сообщил, что речь идет о 30 тыс. тонн нефти.

Группа компаний принадлежит Гуцериевым. Ранее эксперты сообщали, что Белоруссия получает нефть с Нового года только от компании Михаила Гуцериева, которого считают другом Александра Лукашенко.

Между тем, ранее во вторник Минск заявил, что нефть Белоруссии вместо России могут поставлять Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан или Азербайджан.

В начале января прекратились поставки российской нефти в Белоруссию. Однако 4 января «Белнефтехим» сообщил об оформлении документов с российской компанией на прокачку первой партии нефти по цене без премии.

1 ноября 2026, 13:19 • Новости дня
Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Новак: Российский дизель иногда появляется в Европе под разными марками

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Отвечая на вопрос о возможности закупок европейцами российского газа через третьи страны, вице-премьер привел в пример ситуацию с дизельным топливом, передают «Вести».

«Такие случаи возможны, потому что Европа же запретила закуп нефти и нефтепродуктов российских, но мы видим, что под разными марками иногда дизель российский появляется в Европе», – пояснил Новак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу вице-премьер Александр Новак сообщил о планах России поставить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизельного топлива в ноябре.

До этого Новак заявил о готовности Москвы возобновить экспорт природного газа европейским потребителям.

На прошлой неделе глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев допустил продажу дизельного топлива странам Европы при наличии соответствующих запросов.

Комментарии (11) ▼
2 ноября 2026, 00:57 • Новости дня
Белоруссию подключили к системе спутниковой связи «Рассвет»

Tекст: Антон Антонов

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

«Совсем недавно несколько устройств было передано для тестирования. Пока мы их рассматриваем в специальных органах, в частности, они могут быть использованы в МЧС», – сообщил Ткач в эфире телеканала СТВ.

После расширения спутниковой группировки до необходимого уровня услуги связи можно будет предоставлять на коммерческой основе, в том числе на территории Белоруссии. Ткач отметил, что переданное оборудование позволяет оперативно развернуть терминал и быстро установить соединение, передает ТАСС.

Замминистра подчеркнул прогрессивность российской разработки и ее соответствие мировым стандартам. Он добавил, что в системе «Рассвет» применяются уникальные технологии, отсутствующие у зарубежного аналога Starlink. В качестве примера необходимости такой связи Ткач напомнил об урагане в Гомельской области, когда из-за отключения электричества и разрядки аккумуляторов возникли серьезные проблемы с координацией восстановительных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в ходе осмотра выставки в Москве назвал отечественную систему «Рассвет» первым шагом в создании низкоорбитальных космических аппаратов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорое повышение эффективности работы российской спутниковой системы.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:49 • Новости дня
Лукашенко: Евросоюз снова будет сотрудничать с Россией

Лукашенко: Евросоюз снова будет вместе с Россией

Лукашенко: Евросоюз снова будет сотрудничать с Россией
@ Пресс-служба президента Белоруссии/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обстоятельства заставят Евросоюз снова сотрудничать с Россией, изменят нынешнюю политику ЕС новые люди, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я абсолютно убежден, как человек давно в политике, завтра они будут вместе с Россией. Обстоятельства, жизнь их к этому толкает… Придут новые люди, я уже об этом тоже говорил, которые изменят эту политику», – заявил Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает РИА «Новости».

Также президент Белоруссии отметил, что Европа занимается самоизоляцией, в результате чего Евросоюз только слабеет, хотя сильный и самодостаточный ЕС был бы в интересах всех.

Кроме того, Лукашенко констатировал, что ОБСЕ находится на задворках мировых и европейских процессов, и выразил опасение, что ООН из-за своего бездействия уготована роль Лиги Наций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Минске состоялись межмидовские консультации России и Белоруссии по вопросам европейской проблематики.

В тот же день постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал Евросоюз непривлекательным для россиян.

Ранее Лукашенко заявил о колоссальной мощи возможного союза России и ЕС.

Комментарии (8) ▼
2 ноября 2026, 16:48 • Новости дня
Путин утвердил правила поставок военной продукции между Россией и Белоруссией

Путин утвердил правила ввоза и вывоза военной продукции с Белоруссией

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин утвердил правила ввоза и вывоза продукции военного назначения в рамках сотрудничества России и Белоруссии.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Утвердить прилагаемое положение о порядке реализации договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года», – говорится в документе.

Положение определяет порядок формирования перечней военной продукции для ввоза и вывоза, выдачи разрешений и контроля за этими процессами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Путин внес в Госдуму протокол об упрощении военно-технического сотрудничества с Белоруссией.

В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола о расширении возможностей местных предприятий по закупке армейских комплектующих.

В январе Путин заявил о новых возможностях для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет экспорта военной продукции.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 14:25 • Новости дня
Новак назвал украинские атаки на НПЗ причиной дисбаланса на рынке топлива

Новак: Атаки Украины на энергообъекты России вызвали дисбаланс на рынке топлива

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что атаки украинских войск на российские энергетические объекты создают дополнительный дисбаланс на мировом рынке топлива.

Новак заявил, что атаки украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы отражаются на стоимости нефтепродуктов во всем мире, передают «Вести».

«Безусловно, любые атаки дают дополнительный импульс дисбалансу рынка. А это, в свою очередь, влияет и на цены», – подчеркнул Новак в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы в России. Заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назвал удары украинских войск по российским предприятиям угрозой для внешних поставок топлива.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:38 • Новости дня
Участники ОПЕК+ приняли решение не менять квоты на добычу нефти в декабре

Tекст: Ольга Иванова

Семь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, договорились сохранить максимально разрешенный уровень нефтедобычи в декабре на текущем уровне.

Семь стран ОПЕК+, в число которых входят Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Алжир, Казахстан и Оман, договорились сохранить максимально разрешенный уровень добычи нефти в декабре на показателях начала осени, передает РИА «Новости» со ссылкой на ОПЕК.

Государства продолжат ежемесячно анализировать ситуацию на рынке. Следующие консультации стран-участниц соглашения и заседание министерского мониторингового комитета назначены на 29 ноября.

С сентября группа увеличила предельный уровень добычи на 188 тыс. баррелей в сутки, завершив выход из добровольных ограничений. Альянс также постановил продлить период компенсации допущенного ранее перепроизводства нефти до декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье представители семи стран ОПЕК+ начали онлайн-встречу по добыче нефти.

В субботу нефтедобывающие государства достигли предварительного согласия о сохранении действующих целевых показателей в декабре.

Во вторник президент Владимир Путин отметил роль совместных действий альянса в обеспечении стабильного предложения на рынке.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 16:25 • Новости дня
Лукашенко предрек скорое завершение конфликта на Украине

Лукашенко предрек завершение конфликта на Украине в ближайшие месяцы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что конфликт на Украине завершится в ближайшие месяцы из-за всеобщей усталости и нехватки ресурсов.

Лукашенко во время выступления на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности рассказал, как быстро может закончиться конфликт на Украине, передает РИА «Новости». «Война на Украине в ближайшие месяцы будет закончена. Это мое личное мнение. Все, сил нет и ресурсов нет. Устали все», – заявил белорусский лидер.

Форум проходит в Минске с 3 по 4 ноября. В нем принимают участие более 600 делегатов из 50 стран, в том числе глава МИД России Сергей Лавров, а также руководство Союзного государства, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС и других международных организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам по Украине.

В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии предпосылок для выхода на мирный трек.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 17:03 • Новости дня
Цена нефти марки Brent упала ниже 106 долларов за баррель

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 106 долларов впервые с 20 октября

Tекст: Валерия Городецкая

Мировые цены на нефть ускорили падение до 6,5%, стоимость барреля марки Brent опустилась ниже 106 долларов впервые с 20 октября.

Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 6,45% относительно предыдущего закрытия – до 106,13 доллара за баррель по состоянию на 16:43 мск, передает РИА «Новости».

Минутами ранее показатель впервые с 20 октября опустился ниже 106 долларов.

Декабрьские фьючерсы на марку WTI подешевели на 6,6% – до 97,23 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник мировые цены на нефть снизились на 4% и более в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

В пятницу стоимость барреля марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

В июле котировки мировых цен на нефть продемонстрировали существенное падение на фоне приостановки американских ударов по иранской территории.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 02:26 • Новости дня
Нефть Brent подешевела более чем на 1%

Tекст: Антон Антонов

Мировые цены на нефть в понедельник утром снизились, фьючерсы на нефть марки Brent опускались более чем на 1%, следует из данных торгов.

Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent, по данным торгов, падала на 1,21% относительно предыдущего закрытия, до 111,89 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,59% и торговались на уровне 102,34 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу мировые цены на нефть продемонстрировали рост в пределах 3%.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 14:36 • Новости дня
Мировые цены на нефть упали более чем на 4%

Цены на нефть упали более чем на 4% в ожидании деэскалации на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть снижаются на 4% и более на первых торгах месяца в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

По состоянию на 14:21 мск цена январских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 4,4% относительно предыдущего закрытия – до 108,44 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI – на 4,54%, до 99,39 доллара за баррель. Цена Brent впервые с 21 октября опустилась ниже отметки в 109 долларов, следует из данных торгов.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на двух неназванных дипломатов сообщила, что Катар работает над соглашением между США и Ираном, согласно которому обе стороны пойдут на ряд взаимных уступок.

Ранее в понедельник представитель МИД Ирана заявил, что обмен посланиями между властями двух стран продолжается.

«Сохраняющиеся надежды на определенный дипломатический прогресс в сочетании с отсутствием значительной эскалации военных действий в минувшие выходные позволили несколько снизить остроту ситуации, что отразилось на ценах», – приводит Reuters мнение главного рыночного аналитика компании KCM Trade Тима Уотерера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан бен Ахмед аль-Джабер заявил о рекордном за 35 лет сокращении мировых запасов дизельного топлива на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Утром фьючерсы на нефть марки Brent опускались более чем на 1%.

В пятницу стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:13 • Новости дня
Цена нефти марки Brent опустилась ниже 102 долларов

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 102 долларов впервые с 8 октября

Tекст: Денис Тельманов

Мировые цены на нефть показывают снижение на 2–3%, стоимость барреля марки Brent впервые с 8 октября опустилась ниже 102 долларов.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 3,09% относительно предыдущего закрытия, их цена составила 101,53 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Декабрьские фьючерсы на WTI подешевели на 2,33%, до 94,23 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 105 долларов за баррель впервые с 16 октября.

Мировые цены на нефть ускорили падение до 6,5%. На прошлой неделе стоимость барреля марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:53 • Новости дня
Россия и Белоруссия обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО

МИД России и Белоруссии обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО

Tекст: Валерия Городецкая

В Минске состоялись межмидовские консультации заместителя главы МИД России Александра Грушко и его белорусского коллеги Игоря Секреты по вопросам европейской проблематики.

Представители дипломатических ведомств двух стран уделили внимание задачам совместной работы в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для продвижения общих приоритетов, сообщается на сайте российского МИД. В ходе встречи также затрагивались вопросы отношений с Евросоюзом и деятельность Североатлантического альянса в современных условиях.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что прошедшие переговоры вновь подтвердили прочный союзнический характер взаимодействия Москвы и Минска на европейском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о подготовке Москвы и Минска к любым сценариям развития событий из-за гибридных угроз НАТО.

В июле дипломаты России и Белоруссии подтвердили курс на углубление сотрудничества в рамках Союзного государства.

В июне заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил об отрезвляющем эффекте совместных ядерных учений двух стран для представителей Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:52 • Новости дня
Лавров прибыл в Минск на конференцию по евразийской безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Минск, где примет участие в Международной конференции по евразийской безопасности.

Глава российского дипломатического ведомства выступит на конференции, где уделит внимание путям реализации российской инициативы формирования архитектуры евразийской безопасности, передает РИА «Новости».

Также Лавров затронет вопрос разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

В предстоящем мероприятии планируют принять участие высшие должностные лица, руководство исполнительных структур, действующих на континенте интеграционных объединений, таких как Союзное государство, ОДКБ, СНГ и ШОС.

Минская конференция по евразийской безопасности пройдет 3-4 ноября в столице Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в ходе выступления на Международной конференции по евразийской безопасности в Минске Лавров обвинил западные страны в открытой подготовке новой крупной войны на территории Европы.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 13:16 • Новости дня
Лукашенко заявил, что украинцев гнобят в Европе

Лукашенко обвинил страны Запада в плохом отношении к украинцам

Tекст: Ольга Иванова

Западные страны стали относиться к украинским беженцам как к людям второго сорта, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на конференции по евразийской безопасности в Минске.

«Полмиллиона украинцев живут в Беларуси – и мы не видели ни одного случая, чтобы они вели себя плохо», – заявил Лукашенко.

По его словам, беженцы получают жилье, гарантии работы, медицинские услуги и образование, передает ТАСС.

При этом Лукашенко подверг критике отношение к украинским беженцам в Европе, отметив, что там их считают людьми второго сорта и «начинают гнобить», несмотря на то что это обеспеченные и «продвинутые» люди, бежавшие от войны, передает РИА «Новости».

Президент Белоруссии также заявил о готовности страны вносить вклад в мирное урегулирование конфликта. Он пригласил стороны к прямым переговорам в Минске, подчеркнув серьезные интересы Белоруссии в мирном процессе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Лукашенко назвал втягивание Белоруссии в конфликт на Украине новым страшным уровнем эскалации.

На конференции в Минске он заявил о достижении предела в степени конфронтации между крупными государствами.

Евростат сообщил о сокращении социальной помощи украинским переселенцам в Германии, Польше и Чехии.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:22 • Новости дня
Прокачку нефти из Казахстана в Самару остановили из-за атаки беспилотников

Минэнерго Казахстана: Прокачка нефти в Самару приостановлена из-за атаки дронов

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель Министерства энергетики Казахстана Асель Серикпаева заявила о временной приостановке транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара после атаки беспилотников.

Транспортировка нефти по трубопроводу была приостановлена после удара беспилотных летательных аппаратов по объектам Самарского производственно-диспетчерского узла, передает ТАСС.

«В ночь на 2 ноября 2026 года объекты Самарского производственно-диспетчерского узла подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов. В этой связи 2 ноября в 06:09 по времени Астаны транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара была временно приостановлена», – сообщила Серикпаева.

В министерстве добавили, что профильные службы проводят оценку технического состояния инфраструктуры. Ожидается, что прием нефти на этом направлении возобновится в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Украина вопреки требованию Дональда Трампа возобновила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам в Нижегородской и Самарской областях.

В пятницу вице-премьер Александр Новак заявил о возобновлении атак украинских военных на российские предприятия.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил о гибели двух человек в результате атаки беспилотников на регион.

Комментарии (0) ▼