Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

19 комментариев
14 января 2020, 16:04 • Новости дня

Роухани высказался о виновниках трагедии украинского Boeing

Роухани высказался о виновниках трагедии украинского Boeing
@ Ameer Al Mohmmedaw/DPA/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Ирана Хасан Роухани высказался о виновных в крушении Boeing 737 украинской авиакомпании на территории Тегерана.

«Благодаря моему некоему знакомству с противовоздушной обороной я заявляю, что нельзя винить одного человека. Это не только тот, кто нажал на кнопку, но, скорее всего, есть и другие, и я хочу, чтобы людям честно разъяснили этот вопрос», – отметил Роухани, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что власти продолжат усилия «до тех пор, пока все аспекты не будут расследованы, чтобы убедиться, что все причастные наказаны, а также чтобы гарантировать людям, что такое не повторится».

Иран официально признал вину в гибели украинского Boeing 737-800 – военные приняли самолет за крылатую ракету и открыли огонь из средств ПВО.

Жертвами крушения самолета стали 176 человек, из которых большинство оказались гражданами Ирана и Канады.

23 апреля 2026, 05:33 • Новости дня
Эксперт объяснил наращивание украинских войск на белорусской границе
Эксперт объяснил наращивание украинских войск на белорусской границе
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Командование украинской армии активно наращивает военный контингент и строит эшелонированную оборону на северных рубежах для защиты флангов от возможных ударов, считает военный эксперт Андрей Марочко.

Усиление позиций Вооруженных сил Украины в Черниговской и Сумской областях направлено на предотвращение потенциального наступления, передает ТАСС. Военный эксперт Андрей Марочко отмечает значительное увеличение численности войск на данном направлении.

«Касаемо действий украинских боевиков, которые укрепляют свои оборонительные позиции в Черниговской и Сумской областях на границе с Белоруссией, то здесь, видимо, украинское командование преследует цель прикрыть свои тылы и фланги для того, чтобы не был осуществлен удар со стороны Беларуси», – считает специалист.

Аналитик также предположил, что строительство фортификаций используется Киевом для хищения денег из оборонного бюджета. Он напомнил о проекте бывшего премьер-министра Арсения Яценюка по возведению забора на границе, который оказался фикцией ради выкачивания средств западных спонсоров.

Инициатива создания укреплений протяженностью две тысячи километров появилась на Украине в 2014 году. Завершить работы планировалось за шесть месяцев, но сроки сдвигались вплоть до 2025 года. Позднее следователи выявили хищение 16,7 млн гривен (около 623 тыс. долларов) и задержали восемь подозреваемых.

Ранее Марочко заявил, что за минувшую неделю ВСУ в боях в зоне СВО потеряли почти 7,3 тыс. солдат, в том числе иностранных наемников.

Комментарии (13)
22 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
@ MARTIN DIVISEK/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.

При этом обе страны отказались участвовать в этом механизме поддержки, передает ТАСС.

В воскресенье премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна по-прежнему не готова снимать вето с кредита ЕС на 90 млрд евро для Украины.

В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что Орбан разблокирует кредит ЕС Украине в 90 млрд евро на этой неделе.

Комментарии (31)
22 апреля 2026, 14:38 • Видео
Япония стала надеждой Украины

Япония отменила многолетнее эмбарго на поставки вооружений другим странам. Теперь Владимир Зеленский надеется, что Токио заменит ему Вашингтон.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 11:03 • Новости дня
Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Глава МИД Франции Барро заявил о начале выплат 90 млрд евро Киеву в середине мая

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Глава французского МИД Жан-Ноэль Барро сообщил, что Евросоюз готов начать перечислять Украине первые транши кредита на 90 млрд евро с середины мая, передает РИА «Новости».

Барро заявил: «Мы готовы высвободить первые транши с середины мая, как только будет достигнуто окончательное соглашение, что должно произойти в ближайшие часы или дни благодаря снятию венгерского вето».

Накануне послы ЕС одобрили предоставление кредита Украине на 90 млрд евро, а также согласовали 20 пакет санкций против России. Вопрос о выплатах зависел от позиции Венгрии, которая ранее блокировала решение, но теперь ожидается снятие вето, что позволит начать процесс перечисления средств в ближайшее время.

Европейские дипломаты поддержали предоставление финансовой помощи киевским властям на сумму 90 млрд евро и утвердили очередной пакет ограничительных мер против Москвы.

Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Евросоюз все равно смог бы разблокировать кредит для помощи Киеву, даже если бы партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проиграла на парламентских выборах.

Комментарии (10)
22 апреля 2026, 18:59 • Новости дня
В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Tекст: Ольга Иванова

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Дефицит украинского оборонного бюджета сохраняется даже после утверждения послами ЕС финансирования на сумму 90 млрд евро, сообщает ТАСС. Согласно презентации Европейской комиссии, в текущем году нехватка средств составляет 19,6 млрд евро.

Эта сумма требуется дополнительно к уже выделенным 86,7 млрд евро и ожидаемым 28,3 млрд евро в рамках кредита ЕС. План выделения Киеву на 2026–2027 годы 60 млрд евро на вооружение и 30 млрд евро на бюджетные нужды был согласован в декабре прошлого года.

В 2026 году общие потребности Украины в оборонной сфере достигнут 134,6 млрд евро, превысив показатель прошлого года в 111,4 млрд евро. Европейский комиссар по экономике Валдис Домбровскис ранее отмечал, что гражданская часть расходов на этот год обеспечена.

Однако он предупредил, что Киев может столкнуться с дефицитом средств в 2027 году, если не будут найдены дополнительные источники финансирования. Международный валютный фонд прогнозирует получение Украиной 38 млрд долларов от ЕС в 2027 году для покрытия бюджетного разрыва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, послы стран Евросоюза согласовали выделение киевским властям кредита в размере 90 млрд евро.

Агентство Bloomberg предупредило о скорой нехватке средств для финансирования украинской обороны.

Еврокомиссар Валдис Домбровскис заявил о неспособности Киева возвращать обычные кредиты.

Комментарии (2)
23 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
Принц Гарри приехал в Киев
Принц Гарри приехал в Киев
@ LUKAS COCH/EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Принц Гарри прибыл в столицу Украины с незапланированным визитом, сообщил британский журналист Крис Шип.

Принц Гарри прибыл в столицу Украины с неожиданным визитом, сообщают Вести.

По данным британского журналиста Криса Шипа, появление герцога Сассекского в Киеве не планировалось заранее. В соцсети Шип опубликовал видеозапись, на которой видно, как Гарри выходит из поезда на перрон и приветствует встречающих.

По прибытии принц Гарри отметил, что ему приятно вновь оказаться на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее принц Гарри приехал в столицу Украины для обсуждения программ помощи раненым военным.

Весной этого года он тайно посетил львовскую клинику вместе с ветеранами.

Сестра короля Карла III принцесса Анна осенью тоже побывала в Киеве с неанонсированным визитом.

Комментарии (9)
23 апреля 2026, 11:39 • Новости дня
Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе

Меджлис Ирана сообщил о поступлении первого дохода от сборов в Ормузском проливе

Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе
@ AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Хаджи Бабаи сообщил о поступлении первого дохода от сборов с судов, пересекающих Ормузский пролив, на счет центрального банка страны.

Власти Ирана впервые получили средства от сборов за пересечение судами Ормузского пролива. Вице-спикер Меджлиса Хаджи Бабаи заявил, что первый доход, полученный от сборов в Ормузском проливе, был перечислен на счет центрального банка, передает ТАСС.

По его словам, эти средства поступили в государственный бюджет, что стало первым подобным случаем для Ирана.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи информировал об открытии Ормузского пролива для коммерческих судов. Однако власти США заявили о намерении продолжить морскую блокаду исламской республики до достижения окончательной сделки. В ответ элитные подразделения ВС Ирана – Корпус стражей исламской революции – сообщили о перекрытии пролива до полного снятия ограничений со стороны США.

Парламент Ирана подготовил проект о введении платы за проход коммерческих судов.

Корпус стражей исламской революции заблокировал этот стратегически важный судоходный маршрут до снятия американских ограничений.

Президент США отказался снимать морскую блокаду с исламской республики без заключения сделки.

Комментарии (2)
22 апреля 2026, 16:52 • Новости дня
ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Tекст: Денис Тельманов

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Европейский союз и Европейский инвестиционный банк объявили о выделении Киеву 600 млн евро, передает ТАСС. В заявлении евродипслужбы отмечается, что средства предназначены для восстановления Украины.

В документе отмечается: «ЕС и Европейский инвестиционный банк выделили 600 млн евро помощи Украине на восстановление». Эта сумма поступит Киеву в рамках поддержки экономики и инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков заявил, что Евросоюз все равно смог бы разблокировать кредит для помощи Киеву независимо от итогов выборов в Венгрии.

Западные страны пообещали выделить более 5,5 млрд долларов на укрепление украинской ПВО и поставки беспилотников.

Евросоюз предоставил дополнительные 80 млн евро для Киева за счет доходов от замороженных российских активов.

Комментарии (4)
22 апреля 2026, 15:56 • Новости дня
Объявлены сроки согласования кредита ЕС Киеву в обход Венгрии

ЕС может согласовать заблокированный Венгрией кредит Киеву до 26 апреля

Объявлены сроки согласования кредита ЕС Киеву в обход Венгрии
@ Marco Alpozzi/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Евросоюз планирует до конца текущей недели завершить согласование кредита для Киева на сумму 90 млрд евро, который ранее блокировала Венгрия, сообщил осведомленный европейский источник.

Как уточнил осведомленный европейский источник, кредит уже согласован на уровне постоянных представителей, передает РИА «Новости».

Источник сообщил: «Кредит согласован сегодня на уровне постпредов, для его окончательного утверждения запущена письменная процедура в Совете ЕС, ждем ее завершения на этой неделе, возможно, в четверг во второй половине дня».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что уходящее правительство Венгрии выразило готовность снять вето с предоставления Украине европейского кредита на 90 млрд евро при условии возобновления поставок российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Евросоюз все равно смог бы разблокировать кредит для помощи Киеву, даже если бы партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проиграла на парламентских выборах.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 23:34 • Новости дня
США продлили перемирие с Ираном без снятия морской блокады

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон продлил режим прекращения огня с Тегераном, однако американская сторона сохраняет морскую блокаду иранских портов, сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.

Режим прекращения огня между Вашингтоном и Тегераном продлен, однако морская блокада иранских портов и операция «Экономическая ярость» остаются в силе, передает РИА «Новости».

«Президент добивается ответа (от Ирана – прим. ВЗГЛЯД), и, пока мы его ожидаем, действует режим прекращения огня в отношении военных и силовых ударов, однако операция «Экономическая ярость» продолжается, как и эффективная, успешная морская блокада», – заявила Левитт.

Стороны объявили о прекращении огня 8 апреля. Последующие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, однако боевые действия не возобновлялись. В настоящее время посредники предпринимают попытки организовать новый раунд переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана. Министр финансов Скотт Бессент сообщил о продолжении операции «Экономическая ярость» для оказания максимального давления на Тегеран. Советник председателя иранского парламента Мехди Мохаммади призвал дать военный ответ на действия Вашингтона.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 05:36 • Новости дня
Иранский «москитный флот» устроил охоту в Ормузском проливе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейская спутниковая система Copernicus («Коперник») засняла группу из десятков быстроходных катеров Ирана, отрабатывающих блокировку Ормузского пролива.

Новые спутниковые снимки системы Copernicus подтвердили активность иранского москитного флота в районе побережья Карган, передает «Военное обозрение».

На кадрах зафиксированы маневры 33 малых судов Корпуса стражей исламской революции. Аналитики считают эти действия частью асимметричной стратегии Тегерана по блокировке Ормузского пролива.

Иран располагает тысячами катеров, способных разгоняться до 120 км/ч. Оснащенные ракетами, пулеметами и беспилотниками, они представляют серьезную угрозу для американских военно-морских сил. Тактика внезапных атак среди скал делает такие суда практически неуязвимыми для радаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции ограничил движение судов в Ормузском проливе. Позже быстроходная лодка иранских военных обстреляла коммерческий контейнеровоз. На фоне этого Вашингтон потребовал от Тегерана права прямого управления данной акваторией.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Зеленский призвал США параллельно решать кризис на Украине и конфликт с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

Украинский лидер обратился к Вашингтону с просьбой продолжать поддержку Киева, несмотря на ближневосточные события, передает RT со ссылкой на телеканал CNN.

«Он понимает, что США поглощены войной с Ираном, но нельзя бросать Украину», – отмечается в публикации американских журналистов.

Политик заявил, что администрации США следует параллельно работать над завершением обоих конфликтов.

Ранее глава киевского режима заявил о риске нехватки западных зенитных комплексов из-за обострения ситуации вокруг Ирана.

До этого Зеленский пожаловался на дефицит внимания американских переговорщиков к проблемам Киева.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 07:26 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 154 дрона ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 154 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

С 20.00 мск 22 апреля до 7.00 мск 23 апреля уничтожено 154 дрона украинских военных, указало ведомство в Max.

БПЛА нейтрализовали над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областями.

Также их поразили над Крымом и над Азовским и Черным морями.

Вечером в среду за четыре часа сбили 10 украинских БПЛА самолетного типа.

За предыдущую ночь над страной уничтожили 97 украинских дронов.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 17:22 • Новости дня
Трамп допустил переговоры с Ираном в ближайшие 72 часа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности проведения нового раунда переговоров с Ираном в течение ближайших двух-трех суток.

«Это возможно!», – ответил Трамп на вопрос журналиста New York Post о вероятности начала второго этапа переговоров в течение 36-72 часов, передает РИА «Новости».

Ранее Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана.

Делегация США отложила визит в Пакистан для переговоров с Ираном, дожидаясь единого предложения от иранских властей по урегулированию конфликта.

Иран назвал главное условие для дипломатического примирения с США.

Комментарии (6)
22 апреля 2026, 15:28 • Новости дня
Более 20 беспилотников ВСУ сбиты над Запорожской областью

Tекст: Денис Тельманов

За последние сутки системы ПВО и силовики отразили атаку более двадцати украинских беспилотников, большинство из которых были самолетного типа.

Более двадцати беспилотных летательных аппаратов ВСУ были уничтожены над Запорожской областью за последние сутки, передает РИА «Новости». Об этом сообщил губернатор региона Евгений Балицкий, отметив, что противник не прекращает попыток атаковать гражданские объекты с помощью дронов.

По словам Балицкого, отражением атак занимались подразделения ПВО, военнослужащие Вооруженных сил, сотрудники Росгвардии и других силовых ведомств. Он подчеркнул, что в основном ВСУ использовали дроны самолетного типа, а также FPV-дроны.

Балицкий заявил: «Противник не оставляет попыток атаковать гражданские объекты Запорожской области с применением беспилотников. Подразделения ПВО, военнослужащие Вооруженных сил и Росгвардии, сотрудники силовых ведомств за прошедшие сутки отразили атаку более 20 БПЛА над территорией нашей области».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники атаковали Белгородскую область, в результате чего были ранены водитель легкового автомобиля и подросток на парковке.

В Курске обломки после ночной атаки беспилотника повредили крышу жилого дома, а 36 жильцов, включая девять детей, были эвакуированы.

В Самарской области украинские беспилотники ударили по многоэтажке, в результате чего пострадали 11 человек, среди которых есть несовершеннолетние.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 05:14 • Новости дня
Посла Украины в Польше призвали признать персоной нон грата

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинского посла в Варшаве Василия Боднара предложили объявить персоной нон грата из-за его попыток оправдать преступления одного из главарей УПА Романа Шухевича (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России).

Боднара нужно признать персоной нон грата из-за его попытки оправдать преступления Шухевича, пишет портал Steigan, передает РИА «Новости».

«Большинство из более чем 100 тыс. мирных жителей, жестоко убитых УПА-ОУН, были женщинами и детьми, поэтому любой, кто решительно защищает виновных в этом преступлении – особенно главу УПА Шухевича – должен ненавидеть поляков. Если так Боднар относится к ним, а похоже, что это так, его следует объявить персоной нон грата», – говорится в материале.

По мнению обозревателя, человеку, открыто пропагандирующему нацистские взгляды, не место в Европе.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш предупредил о невозможности вступления Украины в Евросоюз без решения вопроса Волынской резни. В 2024 году польские депутаты призывали объявить персоной нон грата занимавшего тогда пост главы МИД Украины Дмитрия Кулебу из-за слов об УПА.

Сам Василий Боднар до этого объяснял ценность своей страны для НАТО умением убивать русских.

Комментарии (0)