Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

5 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
21 сентября 2019, 08:47 • Новости дня

Трамп засомневался в эффективности действий США на Украине

Tекст: Наталья Ануфриева

Американский лидер Дональд Трамп считает, что действия США на Украине являются бессмысленными и лишь раздражают Россию, с которой необходимо иметь дружеские отношения, пишут американские СМИ.

Источник газеты The Washington Post заявил, что якобы неоднократно обсуждал Украину с Трампом, который считает действия США там «бессмысленными» и лишь «раздражающими Россию», передает ТАСС.

«Позиция президента по сути заключается в том, что нам необходимо признать тот факт, что Россия должна быть нашим другом, и кого вообще волнует Украина?», – добавил собеседник издания.

Кроме того, указывается, что Трамп не хочет устанавливать конкретную дату встречи в Белом доме с украинским президентом Владимиром Зеленским. При этом помощники главы вашингтонской администрации желают, чтобы данные переговоры прошли.

Издание связывает это с требованием Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани провести на Украине разбирательства, связанные с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и его сыном.

Отметим, что ранее Байден потребовал, чтобы Трамп опубликовал расшифровку предполагаемого разговора с Владимиром Зеленским.

До этого американские СМИ сообщили, что Трамп якобы требовал от Зеленского помощи в расследовании против Байдена. Также сообщалось, что Зеленский боится оказаться втянутым во внутриполитический конфликт в США.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко, комментируя сообщения о «давлении» американского лидера на Зеленского в связи с расследованием против Байдена, выразил мнение, что Украина, как «независимое государство», имеет право на «свои тайны».

В августе стало известно, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани обсуждал с помощником украинского президента расследование дела Байдена и возможные попытки Киева навредить избирательной кампании Трампа.

2 мая 2026, 17:59 • Новости дня
Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

Офицер 15-й бригады «Кара-Даг» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска
@ Sachelle Babbar/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Силовики сообщили, что в Купянском районе Харьковской области произошел вооруженный мятеж среди украинских военных. По данным российских силовых структур, конфликт возник в районе населенного пункта Малая Шапковка и привел к гибели капитана Сергея Маловичко, заместителя командира штурмовой роты 15-й бригады «Кара-Даг» 1-го корпуса Нацгвардии Украины «Азов» (запрещен в России, признан террористической организацией), передает ТАСС.

Собеседник агентства сообщил, что мятеж был устроен личным составом сводного штурмового подразделения, сформированного из военнослужащих нескольких украинских бригад. Причиной конфликта стала акция неповиновения группы военных, отказавшихся выполнять боевую задачу из-за некомпетентных действий капитана Маловичко.

В ходе вооруженного столкновения между украинскими военными капитану Маловичко было нанесено несколько огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью, уточнили в силовых структурах.

Ранее украинские националисты жестоко подавили попытку вооруженного мятежа мобилизованных солдат под Чугуевом.

Военнослужащие 151-й бригады ВСУ отказались укреплять позиции на Купянском направлении из-за страха уничтожения.

Генеральный штаб ВСУ принял решение снять с должностей командиров 14-й бригады и 10-го корпуса из-за скандала с нехваткой продовольствия у солдат.

Комментарии (12)
2 мая 2026, 19:54 • Новости дня
На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

Российские силовики заявили о запуске Ермаком кампании против Буданова

Tекст: Вера Басилая

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Информационная кампания по дискредитации экс-главы украинской военной разведки Кирилла Буданова стартовала на Украине, передает ТАСС.

В российских силовых структурах сообщают, что заказчиком кампании выступил бывший глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

По словам силовиков, Ермак намерен возложить на Буданова ответственность за срыв переговорного процесса с Россией, а также обвинить его в начале гражданской войны на Украине и в растрате средств разведки и офиса президента, потраченных на публикации в западных СМИ. Эти публикации, по замыслу Ермака, должны формировать образ недоговороспособности киевского режима.

Сообщается, что Ермак дал указание раскачивать негатив против Буданова через лидеров общественного мнения и телеграм-каналы, в том числе с помощью сети медиапроектов Максима Криппы. На первом этапе планируется оценить возможности Буданова как политического конкурента.

Силовики отмечают, что решение о дискредитации Буданова могло быть принято в узком кругу окружения Зеленского еще полгода назад, но тогда его реализацию отложили, чтобы избежать прямых ассоциаций нападок с Ермаком и президентом Украины.

Из-за публикаций в европейских СМИ Владимир Зеленский на повышенных тонах высказал претензии Кириллу Буданову.

Ранее Буданов выразил несогласие с позицией Владимира Зеленского по вопросу Донбасса.

Комментарии (5)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
2 мая 2026, 22:51 • Новости дня
Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
Пенсионер погиб в Подмосковье в результате атаки БПЛА
@ Минздрав Московской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В деревне Чернево Волоколамского округа в результате атаки БПЛА погиб 77-летний мужчина, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Системы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы перехватили шесть дронов над территорией региона. БПЛА были уничтожены и подавлены в районах Истры, Одинцово, Чехова, Солнечногорска, Волоколамска и Коломны, сообщил Воробьев в «Максе».

«К сожалению, в деревне Чернево Волоколамского округа погиб 77-летний мужчина. Мои глубокие соболезнования родным и близким. Мы обязательно окажем всю необходимую помощь», – говорится в сообщении.

В настоящее время на местах падения фрагментов сбитых аппаратов продолжают работу экстренные оперативные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 14.00 до 20.00 мск расчеты противовоздушной обороны ликвидировали 146 неприятельских аппаратов самолетного типа в воздушном пространстве России, в том числе над Московским регионом.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 13:10 • Новости дня
Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Военный эксперт Лямин: США могут попытаться провести маленькую победоносную войну на Кубе

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу
@ Ramon Espinosa/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Куба давно является раздражающим фактором для США. Поэтому Вашингтон, раззадоренный успехом операции в Венесуэле, может попытаться устроить схожую маленькую победоносную войну против острова. При этом Штаты наверняка учтут неудачный опыт Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Вероятность атаки США на Кубу довольно высока. Как показывает практика, нынешняя американская администрация в целом склонна решать вопросы и урегулировать свое недовольство чужой политикой военным путем. Мы в этом убедились на примере Венесуэлы и Ирана», – сказал военный эксперт Юрий Лямин.

По мнению аналитика, Штаты могут использовать Кубу, чтобы отвлечь внимание от «не самой удачной» операции на Ближнем Востоке. Еще один аргумент в пользу возможной атаки – географическое положение острова. «Куба территориально ближе к США и Вашингтон может попытаться провести там маленькую победоносную войну по венесуэльскому сценарию», – рассуждает спикер.

«К слову, успех операции против Николаса Мадуро раззадорил Дональда Трампа, Вашингтон стал меньше бояться подобных атак», – обратил внимание собеседник. Немаловажно и то, что Гавана давно является раздражающим фактором для США. «При этом в Америке находится большая кубинская оппозиционная диаспора, которая поддерживает республиканцев. Да и госсекретарь Марко Рубио является представителем этой общины», – детализирует он.

«Так что решить кубинский вопрос новым способом выглядит для Трампа очень соблазнительно. И если не удастся дожать страну экономически, мы вполне можем увидеть военный сценарий. Я думаю, речь пойдет если не о похищении, то об убийстве политического руководства республики и дальнейшем давлении на новые власти», – допускает Лямин.

Что примечательно этот сценарий сработал в Каракасе. Но не принес результатов в Тегеране, хотя «США на это надеялись». «Получится ли провернуть подобную операцию на Кубе – вопрос спорный. На мой взгляд, политический режим в Гаване более устойчив, нежели в Венесуэле. Но в то же время рычагов давления на Кубу у Штатов значительно больше», – сравнивает эксперт.

В заключении Лямин предположил, что Вашингтон может учесть опыт Венесуэлы и Ирана в случае с Кубой. «И тогда Штаты попытаются сделать ставку на шоковый удар с привлечением большего количества сил и средств», – резюмировал он.

Издание Politico со ссылкой на источники пишет, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность проведения военной операции против Кубы. При этом отмечается, что пока что упор делается на дипломатические попытки убедить республику пойти на определенные уступки.

В частности, Вашингтон настаивает на приватизации государственных предприятий острова, привлечении иностранных инвестиций и закупке американских энергоносителей. Как подчеркивает издание, Штаты донесли до Гаваны свою готовность повременить со сменой власти в республике, но при этом они хотят, чтобы отдельные официальные лица добровольно ушли в отставку.

На этом фоне президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил о росте военной угрозы для страны со стороны Штатов. «Президент США поднимает свои угрозы военной агрессии против Кубы до опасного и беспрецедентного масштаба», – написал кубинский лидер в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он призвал международное сообщество обратить внимание на ситуацию и вместе с американским народом не допустить преступных действий ради интересов небольшой группы влиятельных лиц.

Диас-Канель также добавил, что ни один агрессор не добьется капитуляции Гаваны, а столкнется с народом, полным решимости отстаивать суверенитет на каждом участке национальной территории.

Комментарии (6)
2 мая 2026, 18:44 • Новости дня
Зеленский ввел санкции против экс-главы своего офиса Богдана
Зеленский ввел санкции против экс-главы своего офиса Богдана
@ Sergii Kharchenko/ZUMA Wire/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против экс-главы своего офиса Андрея Богдана.

Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего руководителя офиса президента Украины Андрея Богдана, передает ТАСС.

Соответствующий указ размещен на официальном сайте Зеленского, в нем перечислены 17 видов ограничений в отношении Богдана. В перечень вошли блокировка активов, прекращение финансовых обязательств, запрет на приобретение земельных участков и бессрочное лишение государственных наград.

Как сообщает издание «Страна», на данный момент Андрей Богдан проживает в Австрии. В публикации отмечается, что Богдан критикует Зеленского как публично, так и в частных разговорах.

Следственный комитет России предъявил Андрею Богдану обвинения за организацию обстрелов в Донбассе.

Ранее Зеленский ввел ограничительные меры против своего бывшего советника Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Глава киевского режима также подписал указ о бессрочных санкциях в отношении экс-президента Петра Порошенко (внесен в список террористов и экстремистов).


Комментарии (0)
3 мая 2026, 15:53 • Новости дня
Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

Tекст: Ольга Иванова

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Заместитель министра внутренних дел страны Колм Брофи разрабатывает новую стратегию освобождения помещений, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Times.

«Согласно новой стратегии, около 16 тысячам украинцев, проживающим в финансируемом государством жилье, включая гостиницы и другие коммерческие помещения, придется найти альтернативное жилье», – пишет издание.

Отмечается, что приезжим предстоит самостоятельно искать крышу над головой. Брофи признал риск того, что один или двое человек могут в итоге остаться на улице.

Чиновник объяснил эту меру стремлением обеспечить равенство и справедливость. По его словам, доступ к недвижимости должен предоставляться всем на одинаковых условиях, независимо от статуса. Процедура освобождения номеров займет около шести месяцев.Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль предупредила об угрозе кризиса в Европе из-за украинских беженцев.

Власти Украины поддержали идею сокращения помощи своим гражданам в странах Евросоюза.

Ирландский журналист Чей Боуз предостерег западные государства от новой волны мигрантов.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 05:54 • Новости дня
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО уничтожен 51 беспилотник, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В сообщении Дрозденко в «Максе» указывается, что «боевая работа продолжается». «Число сбитых БПЛА в Ленинградской области увеличилось до 51», – сказано в опубликованном губернатором сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, действуют ограничения на работу аэропорта Пулково. БПЛА также атаковали Москву.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (2)
3 мая 2026, 01:58 • Новости дня
Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных
Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных
@ Robyn Haake/Planetpix/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп подтвердил, что США намерены «значительно сократить контингент» в Германии. «И мы сократим гораздо больше, чем на 5 тысяч», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас в Германии находятся 35 тыс. американских военных, а также штаб-квартира всей европейской группировки США. Пентагон подтвердил решение вывести 5 тыс. военных из Германии.

Канцлер Германии Фридрих Мерц обвинил Трампа в непродуманных действиях против Ирана. Затем он фактически обвинил Трампа в том, что его действия унижают все Соединенные Штаты.


Комментарии (4)
3 мая 2026, 07:58 • Новости дня
ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В течение прошедшей ночи системы противовоздушной обороны ликвидировали 334 беспилотных летательных аппарата вооруженных сил Украины над регионами России, сообщает Минобороны России.

Перехват целей осущвествлялся над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями. Кроме того, беспилотники были сбиты в небе над Московским регионом и Крымом, сказано в сообщении ведомства в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в частности, над Ленинградской областью ликвидированы 59 беспилотников. Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, какие меры используются для борьбы с вражескими беспилотниками, в том числе атакующими нефтяную инфраструктуру на Балтике. Сообщалось, что ВСУ используют для пролета беспилотников воздушный коридор над прибалтийскими республиками.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (8)
3 мая 2026, 15:05 • Новости дня
Американист объяснил планы Трампа вывести более 5 тыс. американских военных из Германии

Американист Дудаков: В присутствии войск США в Германии не было никакого смысла

Американист объяснил планы Трампа вывести более 5 тыс. американских военных из Германии
@ Petty Officer 2nd Class Kim Harris/U.S. Army Central/dvidshub.net

Tекст: Олег Исайченко

Изначально было понятно, что американские военные находились в Германии ради самого факта присутствия. По логике США, после начала СВО это должно было оказывать давление на Россию. Однако сегодня ситуация возвращается к тому, что было до 2022 года. При этом вывести дополнительные силы из Европы Трампу не позволит закон, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

«Администрация Дональда Трампа действительно рассматривает возможность вывода одной бригады сухопутной армии США, численность которой все-таки, скорее всего, не дотягивает до пяти тысяч. Этот контингент был передислоцирован в ФРГ после начала спецоперации и особого смысла его держать на территории Германии не было», – считает американист Малек Дудаков.

По его словам, это был элемент символического давления на Россию в военном ключе. «Все изначально понимали, что солдаты находятся там ради самого факта присутствия, не более того. Сейчас же ситуация возвращается к тому, что было до 2022 года», – добавляет аналитик.

Между тем, основной ключевой персонал американских военных баз Германии, вроде базы Ramstein, не затронут. Поэтому американская логистика, которая пользуется этими объектами, «никоим образом не пострадает». В этом контексте есть более значимый сюжет, акцентирует собеседник.

«Трамп решил не отправлять в Германию батальон дальнобойного огня, вооруженный HIMARS. А ведь при Джо Байдене предполагалось, что они получат первые американские гиперзвуковые ракеты Dark Eagle. Это стало бы серьезной эскалацией в отношениях с Москвой», – пояснил он.

Учитывая, что Трамп обижен на европейцев из-за Ирана, он ищет способы им насолить. «Впрочем, надо понимать, что возможности президента ограничены. Так, если мы берем тарифы, то большинство из них Верховный суд уже отменил. Что касается войск, то американский лидер не случайно выводит только одну бригаду из Европы», – замечает Дудаков.

Эксперт рассказал, что Трампу, согласно американскому законодательству, запрещено сейчас сокращать численность войск в Европе ниже 76 тыс. «На сегодняшний день на континенте находится порядка 80 тыс. военных. Так что, по сути, президент просто доводит количество солдат до минимально допустимого значения», – детализирует спикер.

Однако сам факт вывода войск Дудаков расценил как «важный сигнал». «Трамп показывает европейцам, что на «зонтик безопасности Дяди Сэма» полагаться не стоит. И они будут реагировать на это соответствующим образом, а именно – пытаться работать в обход США. Тем более, что мы уже видим, как блок НАТО все больше превращается в исключительно европейскую историю», – резюмировал американист.

Трамп заявил о намерении вывести из Германии более пяти тыс. американских военных. Хотя ранее Пентагон подтверждал вывод только 5 тыс. солдат. Ожидается, что на это уйдет от шести месяцев до года. Всего в ФРГ находится 35 тыс. американцев, а также штаб-квартира всей европейской группировки США.

Напомним, решение Трампа последовало вслед за ссорой американского лидера с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Тот обвинил главу Белого дома в непродуманных действиях против Ирана. Затем он фактически обвинил Трампа в том, что его действия унижают все Соединенные Штаты.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 20:55 • Новости дня
ПВО уничтожила 146 украинских дронов над 12 регионами России

Российские силы ПВО сбили 146 украинских дронов над 12 регионами страны

Tекст: Мария Иванова

За шесть часов расчеты противовоздушной обороны ликвидировали 146 неприятельских аппаратов самолетного типа в воздушном пространстве России.

Массированный налет вражеских дронов отражался с 14.00 до 20.00 по московскому времени, сообщает Минобороны. За это время дежурные средства противовоздушной обороны нейтрализовали все заявленные воздушные цели.

Атаке подверглись территории Белгородской, Брянской, Вологодской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Смоленской, Тульской и Челябинской областей.

Кроме того, беспилотники были перехвачены над Московским регионом.

Ранее 2 мая сообщалось, что российские военные перехватили 123 вражеских беспилотника над 13 субъектами.

Днем на подлете к Москве был сбит восьмой за субботу дрон ВСУ.

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников за прошлую ночь.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 20:14 • Новости дня
Фицо согласился приехать в Киев, несмотря на риск покушения

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил намерение посетить Киев, несмотря на возможную угрозу для своей безопасности.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским согласился впервые приехать в Киев, несмотря на риск покушения, передают «Вести».

В ходе беседы стороны договорились провести короткую встречу в понедельник в Ереване на саммите Европейского политического сообщества и продолжить практику совместных заседаний правительств.

«Мы договорились, что проведем короткую встречу в понедельник в Ереване на саммите Европейского политического сообщества и будем продолжать формат совместных заседаний правительств, а также взаимно посетим столицы наших стран», – написал Фицо в соцсетях.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о наличии различий во взглядах после телефонного разговора с Владимиром Зеленским.

Политик отметил стремление к дружбе между странами, несмотря на разницу позиций.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 21:05 • Новости дня
Журналист Боуз назвал единственный интерес Евросоюза на Украине

Журналист Боуз: ЕС игнорирует правду ради продолжения конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Европа осведомлена о реальном положении дел на Украине, но ей важно лишь продолжение прокси-войны против России, заявил ирландский журналист Чей Боуз.

Ирландский журналист Чей Боуз выступил в социальной сети X с заявлением о позиции Евросоюза по конфликту на Украине. По его словам, европейские власти прекрасно осведомлены о внутренней ситуации в стране, но их волнует исключительно продолжение прокси-войны с Россией, передает РИА «Новости».

Боуз в своей публикации отметил, что ЕС знает, что мужчин насильно отправляют умирать на фронт.

«ЕС знает, что Зеленский – неизбранный диктатор. ЕС знает, что Украина не может и не будет побеждать», – подчеркнул глава киевского режима.

Журналист подчеркнул, что европейским лидерам абсолютно безразлична правда. Главной и единственной целью для них остается поддержание конфликта с Россией любой ценой.

Ранее ирландский журналист Чей Боуз осудил высказывание главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас о выгоде продолжения вооруженного конфликта.

Глава МИД России Сергей Лавров спрогнозировал скорое превращение союзников Киева в «коалицию отжелавших».

Комментарии (0)
2 мая 2026, 21:57 • Новости дня
Эксперт Шира спрогнозировал отключение воды в городах Украины

Эксперт Шира заявил об угрозе масштабного отключения водоснабжения на Украине

Tекст: Вера Басилая

Масштабные повреждения инфраструктуры грозят жителям украинских мегаполисов длительным отсутствием питьевой воды, что может стать более серьезным испытанием, чем перебои с электричеством, заявил вице-президент украинской водной ассоциации Артем Шира.

Вице-президент украинской водной ассоциации Артем Шира заявил, что некоторые города на Украине, в том числе Киев, могут остаться без воды. По его словам, в Киеве есть несколько входов и разветвленных сетей, поэтому, скорее всего, возможны только почасовые отключения, что не критично. Однако в городах с одной магистралью, например, в Одессе, ситуация может быть гораздо серьезнее, передает РИА «Новости».

Шира отметил, что насосные станции для крупных городов производятся от шести до 12 месяцев, а на Украине такие мощности отсутствуют, поскольку советские заводы больше не функционируют. Поэтому даже при наличии средств оборудование придется долго ждать. Эксперт посоветовал жителям заранее иметь запас воды в двадцатилитровых бутылях и найти альтернативный источник воды в пределах километра пешком, например, скважину или колодец.

По словам Ширы, если поблизости есть такой источник, «жить можно, пусть и с ведром», а если источника нет – после исчерпания запасов воды остается только эвакуироваться. Президент ассоциации «Укрводоканалэкология» Дмитрий Новицкий подчеркнул, что так называемый «вотераут» гораздо страшнее блэкаута. Он добавил, что водоканалы – это подземная система из тысяч километров сетей, и при массовых повреждениях их крайне сложно и долго восстанавливать.

По данным издания «Телеграф», общие потери водной инфраструктуры на Украине оцениваются в 7,8 млрд долларов, а для полного восстановления понадобится 17,5 млрд долларов в течение 10 лет. При этом большая часть критического оборудования больше не производится на Украине.

Ранее энергосистема Украины столкнулась с масштабными ограничениями после повреждения двух ТЭЦ и ключевых подстанций, а самая тяжелая ситуация была в Киеве.

Комментарии (0)
3 мая 2026, 04:31 • Новости дня
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 43
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 43
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российскими силами ПВО сбиты 43 дрона, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дрозденко в «Максе» подчеркнул, что боевая работа продолжается. Идет отражение «массовой атаки противника».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация установила ограничения на функционирование аэропорта Пулково. Силами ПВО также сбиты дроны на подлете к Москве.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)