Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

3 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

6 комментариев
21 сентября 2019, 08:47 • Новости дня

Трамп засомневался в эффективности действий США на Украине

Tекст: Наталья Ануфриева

Американский лидер Дональд Трамп считает, что действия США на Украине являются бессмысленными и лишь раздражают Россию, с которой необходимо иметь дружеские отношения, пишут американские СМИ.

Источник газеты The Washington Post заявил, что якобы неоднократно обсуждал Украину с Трампом, который считает действия США там «бессмысленными» и лишь «раздражающими Россию», передает ТАСС.

«Позиция президента по сути заключается в том, что нам необходимо признать тот факт, что Россия должна быть нашим другом, и кого вообще волнует Украина?», – добавил собеседник издания.

Кроме того, указывается, что Трамп не хочет устанавливать конкретную дату встречи в Белом доме с украинским президентом Владимиром Зеленским. При этом помощники главы вашингтонской администрации желают, чтобы данные переговоры прошли.

Издание связывает это с требованием Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани провести на Украине разбирательства, связанные с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и его сыном.

Отметим, что ранее Байден потребовал, чтобы Трамп опубликовал расшифровку предполагаемого разговора с Владимиром Зеленским.

До этого американские СМИ сообщили, что Трамп якобы требовал от Зеленского помощи в расследовании против Байдена. Также сообщалось, что Зеленский боится оказаться втянутым во внутриполитический конфликт в США.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко, комментируя сообщения о «давлении» американского лидера на Зеленского в связи с расследованием против Байдена, выразил мнение, что Украина, как «независимое государство», имеет право на «свои тайны».

В августе стало известно, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани обсуждал с помощником украинского президента расследование дела Байдена и возможные попытки Киева навредить избирательной кампании Трампа.

5 апреля 2026, 16:36 • Новости дня
Трамп в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива
Трамп в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива
@ Graeme Sloan/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер Дональд Трамп, употребив нецензурные выражения, резко высказался о необходимости открытия Ормузского пролива.

Дональд Трамп в жесткой и нецензурной форме обратился к иранским властям, требуя открыть Ормузский пролив, передает РИА «Новости». В своем сообщении в социальной сети Truth Social он пригрозил Ирану серьезными последствиями, если пролив останется закрытым.

«Откройте *** пролив, вы, сумасшедшие ублюдки, или будете жить в аду – ПРОСТО СМОТРИТЕ!» – написал Трамп. По его словам, во вторник в Иране якобы ожидаются одновременно «День электростанций» и «День мостов».

Свое гневное обращение Трамп завершил фразой «Слава Аллаху».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ормузский пролив остается открытым для судов дружественных стран и закрыт для тех, кто ведет войну против Ирана. Президент Ирана Масуд Пезешкиан принял меры для обеспечения безопасного прохода через Ормузский пролив для судов, не связанных с США и Израилем. Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил об открытости Ормузского пролива для всех судов при координации с Тегераном, за исключением «вражеских».


Комментарии (57)
5 апреля 2026, 14:16 • Новости дня
Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot
Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot
@ U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Дмитрий Зубарев

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.

Киев собирается обратиться к Конгрессу США и американскому народу с просьбой о поставках ракет для систем ПВО Patriot, передает ТАСС со ссылкой на The Sunday Times. Обеспокоенность украинского руководства вызвана опасениями, что Вашингтон может приостановить дальнейшие поставки даже при наличии европейского финансирования.

По данным издания, запасы ракет Patriot быстро истощаются во всем мире, поскольку страны Персидского залива активно используют их для отражения иранских атак. Администрация США также ясно обозначила, что поддержка Киева больше не является для нее приоритетом.

Начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил: «У нас заканчиваются ракеты [для комплексов] Patriot. Мы пережили эту тяжелую зиму благодаря системам Patriot. Если мы останемся без этих жизненно необходимых ракет, у нас не останется ничего».

Президент Владимир Зеленский в интервью агентству AP отметил, что опасается сокращения поддержки на фоне войны в Иране. Он выразил мнение, что Украина больше не находится среди приоритетных направлений внешней политики США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журнал The Economist сообщил о потере приоритета Украины для США в поставках вооружений, включая системы Patriot. Зеленский в интервью CBS News обвинил США в отсутствии обещанных поставок комплексов Patriot на Украину. Телеканал CNN предупредил о возможном исчерпании в ближайшие недели запасов ракет для комплексов Patriot на Украине без новых поставок из США.

Комментарии (10)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 16:27 • Новости дня
Трамп раскрыл подробности спасения второго пилота в Иране

Трамп заявил о спасении второго пилота F-15E в Иране

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что второй пилот самолета F-15E, сбитого ранее в Иране, находится в безопасности.

Трамп сообщил, что второй пилот сбитого в Иране истребителя F-15E был спасен и сейчас находится в безопасности, передает РИА «Новости». По словам Трампа, операция по его спасению была одной из самых смелых в истории вооруженных сил США.

В своем обращении в социальной сети Truth Social Трамп заявил: «Дорогие соотечественники, за последние несколько часов вооруженные силы США провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США по спасению одного из наших... членов экипажа, офицера, который также является весьма уважаемым полковником, и я рад сообщить вам, что он теперь в безопасности». Президент отметил, что американские военные в течение суток внимательно следили за местонахождением пилота.

Трамп уточнил, что летчик получил ранения, однако с ним всё в порядке. По его словам, по его распоряжению на задание были отправлены десятки самолетов с самым современным вооружением.

Президент также подчеркнул, что это первый случай в военной истории, когда двух американских пилотов удалось спасти по отдельности, причем оба находились глубоко на вражеской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о перехвате и уничтожении американского самолета, который занимался поиском второго пилота ранее сбитого истребителя F-15E.

Спецназ США спас второго члена экипажа сбитого над Ираном истребителя F-15E. США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя. Поиски второго члена экипажа сбитого над Ираном F-15E продолжались, при эвакуации спасенного пилота один из членов экипажа вертолета получил ранение.

Комментарии (5)
6 апреля 2026, 09:41 • Новости дня
Таллин призвал Киев не использовать Эстонию для маршрутов БПЛА

Tекст: Ольга Иванова

Власти Эстонии предложили Киеву выбирать такие маршруты для беспилотников, чтобы они не пересекали эстонское воздушное пространство.

Таллин рекомендовал Киеву не прокладывать маршруты для своих беспилотников через воздушное пространство Эстонии, передает РИА «Новости». Об этом заявил глава разведцентра Сил обороны Эстонии полковник Антс Кивисельг.

Он отметил: «Мы рекомендовали (Украине – ред.) выбирать трассы (для беспилотников) так, чтобы они не проходили через воздушное пространство Эстонии».

МИД Эстонии ранее также официально обратился к Киеву с напоминанием, что украинские дроны не должны попадать в воздушное пространство страны. Тем не менее Кивисельг подчеркнул, что полностью исключить подобные инциденты невозможно.

В ночь на 31 марта, как сообщала телерадиокомпания ERR, несколько украинских беспилотников сбились с курса и вошли в эстонское воздушное пространство. По информации Postimees, один из дронов упал на территории деревни Хаммасте, расположенной примерно в 30 км от российской границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал власти Финляндии потребовать от Владимира Зеленского прекратить использование финской территории для атак дронов на Россию. Агентство STT сообщило, что все три беспилотника, которые упали на территории Финляндии в последние дни, были украинскими.

Комментарии (3)
6 апреля 2026, 08:20 • Новости дня
На шахте в ЛНР после удара ВСУ заблокирован 41 горняк

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночью на шахте Белореченская в ЛНР после артударов остановилось электроснабжение, и десятки горняков оказались заперты в подземных выработках, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

ВСУ нанесли удар по территории шахты «Белореченская», в результате чего была повреждена электроподстанция и произошло аварийное отключение света, пояснил Пасечник, передает РИА «Новости».

41 работник шахты находится под землей, с ними установлена связь, у них есть запас питьевой воды.

Глава региона добавил, что все необходимые службы заняты спасением горняков и восстановлением подачи электроэнергии на предприятие.

По его поручению на месте происшествия координируют действия первый заместитель председателя правительства ЛНР Юрий Говтвин и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко.

В ноябре 2025 года ВСУ ночью атаковали с помощью беспилотников шахту в Ровеньках и нефтебазу в Краснодонском округе ЛНР, повредив объекты топливно-энергетического комплекса.

Комментарии (2)
6 апреля 2026, 00:10 • Новости дня
Иранские дипломаты в ООН обвинили США в «подстрекательстве к терроризму»

Постпредство Ирана при ООН обвинило США в «подстрекательстве к терроризму»

Tекст: Катерина Туманова

Угрозы американского лидера Дональда Трампа нанести удары по гражданской инфраструктуре Ирана – это подстрекательство к терроризму и доказательство намерения совершить военное преступление, заявили дипломаты постоянного представительства Исламской Республики при ООН.

Иранские дипломаты напомнили, что президент США открыто угрожает уничтожить инфраструктуру, необходимую для выживания гражданского населения Ирана. Он заявил, что «во вторник будет День электростанций и мостов», намекая на готовность их разрушать, если не удастся заключить сделку с Тегераном.

«Если бы у Организации Объединенных Наций была совесть, она не молчала бы перед лицом открытой и бесстыдной угрозы президента США, разжигающего войну и готового нанести удар по гражданской инфраструктуре. Трамп стремится втянуть регион в бесконечную войну. Это прямое и публичное подстрекательство к терроризму гражданских лиц и явное доказательство намерения совершить военное преступление», – сказано в сообщении постпредства Ирана в соцсети Х.

Там отметили, что международное сообщество и все государства несут юридические обязательства по предотвращению таких «жестоких актов военных преступлений».

«Они должны действовать сейчас. Завтра будет слишком поздно», – призвали дипломаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива. До этого он заявил, что дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США.

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно.


Комментарии (0)
5 апреля 2026, 15:15 • Новости дня
Омбудсмен Решетилова сообщила о проверке ВСУ из-за двух тысяч непригодных

Tекст: Дмитрий Зубарев

Около двух тысяч человек, непригодных к военной службе по состоянию здоровья, попали в одну из частей Вооруженных сил Украины, сообщила военный омбудсмен Ольга Решетилова.

Решетилова сообщила, что около двух тысяч человек, признанных непригодными к военной службе по состоянию здоровья, были обнаружены в одной из частей Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

По ее словам, к выяснению обстоятельств привлекли представителей Минобороны и командования Сухопутных войск Украины.

Омбудсмен отметила, что необходимо разобраться, на каком этапе произошло массовое нарушение – в военкомате, медкомиссии или уже в самой воинской части. Решетилова добавила, что ключевой вопрос сейчас: каким образом эта ситуация в принципе стала возможной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевское командование украинской армии выражало недовольство работой ТЦК, которые мобилизуют инвалидов, бездомных и больных. В 114-й бригаде территориальной обороны ВСУ из 90 новых солдат лишь 24 оказались пригодными к боевым задачам, а остальные были старыми, больными или алкоголиками. Британское издание The Economist сообщало о серьезных трудностях ВСУ с мобилизацией из-за нехватки личного состава и низкого качества призывников, среди которых много возрастных и ранее признанных медкомиссией непригодными к службе бойцов.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 16:52 • Новости дня
Украинский телеканал сообщил о серии взрывов в Херсоне

Tекст: Ольга Иванова

В воскресенье в Херсоне были зафиксированы взрывы, что подтвердил украинский телеканал.

В подконтрольном ВСУ Херсоне днем 5 апреля были слышны взрывы, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский телеканал «Общественное».

«В Херсоне слышны взрывы», – говорится в сообщении Telegram-канала.

Причины и масштабы произошедшего пока не сообщаются. Информация о пострадавших или разрушениях также отсутствует.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в окрестностях Харькова на востоке Украины произошел взрыв.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 20:21 • Новости дня
Балицкий сообщил о гибели аграриев после удара дрона ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

В Запорожской области два агрария погибли, а еще один человек получил ранения в результате удара беспилотника по трактору во время сельхозработ, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

Два агрария погибли в Запорожской области в результате атаки беспилотника ВСУ по трактору, передает РИА «Новости». Глава региона Евгений Балицкий сообщил, что удар был нанесен по трактору МТЗ-80, который выполнял обычные сельскохозяйственные работы и не имел отношения к военным задачам.

В своем заявлении Балицкий подчеркнул: «Это было осознанное нападение на мирных людей, занятых мирным трудом». По его словам, в результате атаки погибли двое аграриев, еще один человек получил ранения, и врачи сейчас борются за его жизнь.

Губернатор выразил соболезнования семьям погибших и пообещал, что все необходимые меры поддержки будут оказаны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории дорожного предприятия Севское ДРСУ в Севске Брянской области при ударе украинского дрона погиб один из его сотрудников. В ЛНР в результате обстрела со стороны ВСУ погибла семья с восьмилетним ребенком.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 00:40 • Новости дня
В парламенте Ирана предупредили, что действия Трампа ведут США в «сущий ад»

В Иране предупредили, что из-за действий США Ближний Восток «сгорит дотла»

Tекст: Катерина Туманова

Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф обвинил президента США Дональда Трампа в том, что он подталкивает Соединенные Штаты к «сущему аду» своими действиями и заявлениями.

Галибаф ответил на возобновившиеся угрозы Трампа, связанные с крайним сроком, в течение которого Иран должен достичь соглашения с Вашингтоном и вновь открыть Ормузский пролив. Спикер иранского парламента предупредил, что регион может «сгореть дотла» из-за слов и действий американского президента.

«Ваши безрассудные действия превращают Соединенные Штаты в сущий ад для каждой отдельной семьи, и весь наш регион будет гореть в огне, потому что вы настаиваете на выполнении приказов Нетаньяху», – цитирует CNN пост Галибафа в соцсети X.

Он призвал Трампа не обольщаться, так как военными преступлениями США ничего не добьются, так как единственным реальным решением является уважение прав иранского народа и прекращение «этой опасной игры».

Замечания Галибафа прозвучали после того, как Трамп повторил, что в понедельник Иран должен заключить сделку и открыть Ормузский пролив. В противном случае США подвергнут республику ударам по энергетической инфраструктуре.

Если Иран не заключит сделку с США, заявил Трамп в интервью Fox News, США будут забирать иранскую нефть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива. До этого он заявил, что дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США. Иранские дипломаты в ООН обвинили США в «подстрекательстве к терроризму».

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 20:36 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 58 украинских БПЛА за шесть часов

Tекст: Ольга Иванова

За шесть часов системы противовоздушной обороны уничтожили 58 украинских беспилотников в нескольких российских регионах и над акваториями Азовского и Черного морей.

В течение шести часов российские средства противовоздушной обороны сбили 58 украинских беспилотников на территории нескольких регионов страны, а также над акваториями Азовского и Черного морей, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

По информации ведомства, дежурные подразделения ПВО работали с 14.00 до 20.00 по московскому времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России за шесть часов уничтожили 77 украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Крым и территорию над Черным морем. В результате ночной атаки БПЛА были повреждены объекты «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», Новогорьковская ТЭЦ и несколько жилых домов.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 10:43 • Новости дня
Российский штурмовик отвлек дрон на себя ради товарищей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Штурмовик группировки войск «Восток» сознательно вышел под удар тяжелого дрона «Баба-яга», чтобы сослуживец донес боекомплект и провизию, сообщил сам военнослужащий с позывным «Афоня».

«Поступила задача – доставить БК (боекомплект) и провизию нашим бэпэлашникам. По пути следования, в лесопосадке, мы с сослуживцем вдвоем шли, услышали жужжание тяжелого дрона «Баба-яга», – сказал он ТАСС.

По словам бойца, они решили остановиться и проследить за дроном, но тот завис прямо над ними. «Афоня» принял решение остаться под «Бабой-ягой» и прикрыть отход сослуживца с грузом, пояснив, что для бойцов на позиции важно вовремя получить боеприпасы и еду. В результате нескольких сбросов с гексакоптера он получил ранение.

Штурмовик рассказал, что вскоре над районом появился российский разведывательный дрон. Он последовал за улетающей «Бабой-ягой», чтобы вычислить точку пуска. «Афоню» тем временем вывезла подоспевшая группа эвакуации, а координаты старта гексакоптера передали артиллерии, которая накрыла эту позицию.

В 2025 году российские военные применили трофейные дроны для снабжения штурмовых подразделений на передовой водой, едой и боеприпасами.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 04:40 • Новости дня
Посольства Ирана в Африке высмеяли приказ Трампа открыть Ормузский пролив

Tекст: Катерина Туманова

Посольства Ирана в ЮАР и Зимбабве разыграли в соцсети сценку из постов на тему приказа американского президента Дональда Трампа немедленно открыть Ормузский пролив, иначе по истечении 48 часов США сотворят нечто ужасное.

«Мы потеряли ключи», – написали иранские дипломаты в Зимбабве в соцсети Х.

Иранское посольство в ЮАР продолжило шутку, написав в ответ коллегам из Зимбабве, что ключи спрятаны под цветочным горшком, но вход ими в Ормузский пролив открывают «только друзьям».

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива, написав в своей соцети о том, что по истечении 48 часов устроит в Иране День электростанций и День мостов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил об открытости Ормузского пролива для всех судов при координации с Тегераном, за исключением «вражеских». Иранские дипломаты в ООН обвинили США в «подстрекательстве к терроризму». В парламенте Ирана предупредили, что действия Трампа ведут США в «сущий ад».


Комментарии (0)
6 апреля 2026, 07:33 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 50 дронов ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Дроны перехватывали с 23.00 мск 5 апреля до 7.00 мск 6 апреля над Белгородской, Брянской, Ростовской областями, а также над Краснодарским краем, Азовским и Черным морями, указало ведомство в Max.

Отмечается, что все уничтоженные БПЛА относились к самолетному типу.

Вечером в воскресенье за три часа ликвидировали 148 дронов ВСУ над Россией.

До этого 5 апреля Минобороны сообщало об уничтожении 58 украинских БПЛА.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 06:18 • Новости дня
Украинский солдат предложил застрелить раненого сослуживца из-за пайка

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский солдат на позициях в Запорожской области предложил застрелить своего раненого сослуживца из-за нехватки еды, следует из радиоперехвата.

Украинский солдат предложил застрелить раненого из-за нехватки еды, сообщает РИА «Новости». По данным агентства, радиоперехват зафиксировал разговор между бойцом с позывным «Бахмут» и его командиром на позициях в Запорожской области.

В ходе беседы солдат прямо заявил: «У нас проблема в количестве рациона: мы ели, растягивали на троих, а тут еще четвертый, нам его легче застрелить». По его словам, раненый с сильной контузией пришел к ним на позицию за пять дней до разговора, и тогда же они получили последний сухой паёк.

Командир в ответ подчеркнул, что все бойцы обеспечиваются провизией по установленному графику, и обвинил подчинённых в обмане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный Андрей Прытов рассказал о драках за еду между мобилизованными из мест лишения свободы бойцами «Азова» и другими украинскими военными.

Из радиоперехвата следовало, командование ВСУ шантажировало окруженных под Купянском солдат едой и принуждало их идти в контратаки.

Командование 63-й бригады ВСУ на Краснолиманском направлении перестало обеспечивать мобилизованных бойцов питанием до выдвижения на передовые позиции, по данным радиоперехвата.

Комментарии (0)