Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

17 комментариев
12 сентября 2019, 02:27 • Новости дня

Латвия посчитала военные учения России недостаточно открытыми

Tекст: Антон Антонов

Российские военные учения должны стать более открытыми, заявил госсекретарь минобороны Латвии Янис Гарисонс.

Обсуждая возможные шаги для «снижения напряженности» после событий на Украине и в Крыму, Гарисонс сказал, что российская сторона «должна быть гораздо более открытой в плане военных учений» для НАТО. По его словам, «есть и другие вещи», передает ТАСС.

Гарисонс отметил, что между двумя странами «никакие каналы не закрывались». В частности, контакты продолжаются по линии внешнеполитических ведомств.

Его спросили, будет ли в регионе развернута дополнительная инфраструктура НАТО. Госсекретарь минобороны Латвии ответил, что таких «обсуждений не было».

В июле министр обороны Латвии Артис Пабрикс анонсировал появление новой «всеобъемлющей системы», которая должна «защитить» страну от России.

17 августа 2026, 11:24 • Новости дня
СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям
СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям
@ Jesus Verdugo/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Служба внешней разведки России получила данные о готовящейся масштабной информационной диверсии. Спецслужбы одной из западных стран планируют обвинить российскую сторону в нелегальной передаче оружия наркокартелям в Венесуэле, Колумбии и Мексике, следует из сообщения на сайте СВР.

«Режиссеры провокации наивно рассчитывают таким образом подорвать конструктивные отношения России со странами региона и склонить латиноамериканские правительства к поддержке антироссийского курса Запада», – заявили в ведомстве. Для реализации плана на территорию этих государств уже доставляют трофейное российское вооружение, захваченное в ходе спецоперации.

Организаторы также создают фальшивые аудиозаписи, видеоматериалы и поддельную документацию. Эти материалы должны создать видимость причастности представителей Вооруженных сил России к незаконным схемам поставок. В ведомстве подчеркнули, что подобные методы не являются новыми для западных спецслужб, напомнив об инсценировке в Буче в апреле 2022 года.

Ранее американские частные военные компании завербовали членов латиноамериканских наркокартелей для отправки на Украину.

Позже Служба внешней разведки России раскрыла план инсценировки ракетного удара по детскому учреждению.

Эксперты назвали провокации частью масштабной информационной войны Запада.

Комментарии (9)
17 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Профессор Диесен предупредил об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Tекст: Вера Басилая

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил мнение, что применение британских беспилотников для атак на Россию приведет к ядерной эскалации, передает РИА «Новости». Свою позицию эксперт озвучил в соцсети.

«Великобритания делает еще один шаг к ядерной войне», – предупредил норвежский профессор, оценивая последствия поставок западного вооружения Киеву.

Накануне газета The Times, ссылаясь на источники в украинских вооруженных силах, сообщила, что украинские военные начали применять британские беспилотники для атак вглубь территории России.

Европейские страны нарастят поставки дальних дронов для украинской армии вместо крылатых ракет.

Комментарии (5)
17 августа 2026, 20:11 • Видео
Японцы удивили даже Лаврова

Посол Японии отказался явиться в МИД РФ, хотя должен был сделать это по первому требованию. Конфликт между Москвой и Токио, разгоревшийся после поездки президента России Владимира Путина на Курильские острова, получил второе дыхание. К чему он ведет?

Комментарии (0)
17 августа 2026, 21:56 • Новости дня
В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов
В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Инновационная установка вычисляет летящие аппараты по звуку и инфракрасному излучению на расстоянии до четырех километров, оставаясь невидимой для радиоэлектронных помех, говорится в блоге на сайте Beijing Ribri Technology.

Оборудование весит 6,4 кг и оснащено акустическим блоком из 48 микрофонов. Также комплекс включает специальную высокоточную камеру для работы в видимом и инфракрасном диапазонах.

Аппаратура фиксирует небольшие FPV-дроны и крупные ударные беспилотники типа «Шахед-136». Оптические сенсоры надежно захватывают цель на дистанции до четырех километров в любое время суток.

Отсутствие традиционного радара делает устройство полностью неуязвимым для подавления средствами радиоэлектронной борьбы.

Защищенный от пыли и влаги корпус легко выдерживает экстремальные погодные условия. Новая технология оптимально подходит для охраны военных объектов, критической инфраструктуры и обеспечения безопасности на море.

Ранее военно-морские силы Китая протестировали новую антидроновую систему противовоздушной обороны.

Российские бойцы приступили к боевым испытаниям передового акустического детектора беспилотников.

Специалисты Ростеха создали зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель» для круглосуточной защиты объектов от коптеров.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 08:37 • Новости дня
Французский журналист Брайар рассказал о роли НАТО в интеграции нацбатов в ВСУ

Журналист Брайар: НАТО помогло интегрировать нацбаты в ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Страны НАТО принимали непосредственное участие в создании и реформировании структур территориальной обороны на Украине и помогали Киеву интегрировать нацбаты в состав регулярной армии, сообщил работающий в Донбассе французский историк, военный корреспондент Лоран Брайар.

По словам Брайара, западные союзники напрямую курировали слияние радикальных идеологических формирований с регулярными подразделениями украинской армии, помогая реформировать территориальную оборону, передает ТАСС.

Журналист заявил, что именно западные партнеры Киева руководили процессом включения идеологических батальонов в состав официальных вооруженных сил.

«Польша, в частности, помогала, а также многие европейские страны, взявшие за образец эстонскую модель», – рассказал эксперт.

Помимо этого, США и Канада занимались обучением сотрудников украинской полиции, а Франция заключила договор на подготовку саперов. Брайар добавил, что интеграция националистов в регулярные войска понадобилась Киеву для установления жесткого контроля над радикалами из-за угрозы вооруженного мятежа, а также для сокрытия совершенных ими военных преступлений.

Ранее в российских силовых структурах сообщили, что Франция в ходе боев на Украине могла понести потери до нескольких сотен военнослужащих.

До этого Лондон завершил обучение свыше 68 тыс. солдат вооруженных сил Украины в рамках специальных военных программ с участием стран-партнеров.

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex.

Министр иностранных дел Сергей Лавров охарактеризовал текущую международную обстановку как нешуточную, указав на консолидацию западного мира против Российской Федерации.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 02:16 • Новости дня
Экс-глава ЦРУ и Пентагона призвал НАТО к «четким красным линиям» с Россией

Экс-глава ЦРУ и Пентагона Панетта призвал НАТО к четким красным линиям

Tекст: Катерина Туманова

Бывший глава Пентагона и экс-глава ЦРУ Леон Панетта видит вокруг массу сигналов, доказывающих, что угроза от Россия якобы становится все больше, поэтому НАТО и ЕС следует защищаться соответствующим образом.

Панетта заявил, что Россия регулярно испытывает на прочность обороноспособность Европы и считает, что «ужасающий сценарий» с военными действиями России на территории ЕС вполне вероятен.

«НАТО должен быть бдительным. Россия продолжит испытывать обороноспособность альянса», – заявил он в интервью Bild.

По словам Панетты, главное – не показывать России ни намека на слабость, так как в противном случае, если Россия почувствует слабость в НАТО и США, она «продолжит провоцировать и наносить удары», предупредил Панетта, добавив, что Запад должен провести четкие красные линии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Корчунов заявил о необходимости сдерживания НАТО и Германии вместо России. Замглавы МИД Грушко заявлял о реальной подготовке стран НАТО к военному столкновению с Москвой. Бывший премьер-министр Венгрии Орбан заявлял, что европейские лидеры нацелены начать войну с Россией к 2030 году.



Комментарии (0)
17 августа 2026, 14:32 • Новости дня
Bild раскрыла стратегию НАТО в случае военного конфликта с Россией

Bild: В НАТО подготовили стратегию на случай военного конфликта с Россией

Tекст: Ольга Иванова

Североатлантический альянс подготовил детальную стратегию боевых действий против российской стороны, включающую удары по военным объектам и создание зоны для беспилотников, сообщает Bild.

Североатлантический альянс разработал конкретные планы на случай вооруженного конфликта с Россией под общим названием Nato Land Warfighting Concept, передает ТАСС.

Концепция создавалась под руководством американского майора Эндрю Пингрея.

На первом этапе альянс собирается сосредоточиться на противодействии истребителям, ракетам и беспилотникам. В частности, планируется наносить удары по объектам в Калининградской области. Одновременно предполагается создать «автономную зону» на границе с Белоруссией и Россией, где будет действовать исключительно автономная военная техника.

Следующим шагом станет атака на военные объекты и пункты снабжения в самой России, включая аэродромы, заводы, мосты и железнодорожные станции. Доставлять беспилотники вглубь страны планируется по воздуху. Примечательно, что альянс не скрывает свои намерения.

Российская сторона неоднократно опровергала заявления об угрозе со стороны Москвы. Власти отмечали, что подобные утверждения используются для милитаризации Европы и подготовки к конфликту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о сохранении курса НАТО на милитаризацию Европы.

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис допустил возможность нанесения удара по российским военным объектам в Калининграде.

Североатлантический альянс совместно с Украиной пообещал денежное вознаграждение за создание проекта по выведению из строя российских аэродромов.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 08:58 • Новости дня
Посол России сравнил европейских политиков со старухой Шапокляк

Посол Нечаев: Европейские политики живут по принципам старухи Шапокляк

Tекст: Вера Басилая

Поведение ряда западных лидеров напоминает философию персонажа из «Чебурашки» старухи Шапокляк, уверенной, что «хорошими делами прославиться нельзя», отметил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нечаев отметил, что действия некоторых европейских политиков перекликаются с принципами старухи Шапокляк из произведения о Чебурашке, передают «Вести».

«Это такой, знаете, поучительный фильм, «Чебурашка», понимаете? Там есть, например, один персонаж, который говорит, что «хорошими делами прославиться нельзя», – подчеркнул дипломат в беседе с журналистами.

По словам Нечаева, именно эта фраза приходит ему на ум при анализе решений ряда европейских государственных деятелей. Он добавил, что многие из них, судя по всему, действительно придерживаются подобного подхода.

Накануне Сергей Нечаев предупредил о зеркальных мерах при закрытии Русского дома в Берлине.

В июне дипломат назвал абсолютно неприемлемыми попытки возрождения неонацистской идеологии.

Месяцем ранее посол заявил об отсутствии у европейских стран готовности к мирному диалогу.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:31 • Новости дня
Американский эсминец четыре дня дрейфовал без электричества из-за поломки

Американский эсминец Benfold четыре дня дрейфовал в Южно-Китайском море

Tекст: Мария Иванова

Ракетный эсминец ВМС США Benfold провел несколько дней в Южно-Китайском море без электроснабжения и возможности маневрировать из-за серьезной поломки оборудования.

Американский ракетный эскадренный миноносец в июле был обездвижен на четыре дня без электричества и с неработающими системами на борту, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в Южно-Китайском море.

«Американский ракетный эскадренный миноносец в прошлом месяце провел четыре дня с неработающими туалетами, кухней и кондиционерами в условиях палящей жары Южно-Китайского моря после того, как корабль лишился электроэнергии», – говорится в сообщении CNN.

По словам командующего Седьмым флотом США Мэтью Комера, на корабле Benfold вышло из строя оборудование, включая генераторы. В результате судно утратило способность к маневрированию.

Корабль отбуксировали в бухту Субик на Филиппинах, где 30 июля энергоснабжение было восстановлено. Ремонтные работы полностью завершились 7 августа, после чего эсминец направился в японский порт Йокосука. Отмечается, что в мае аналогичный инцидент произошел с эсминцем Higgins, который также остался без электричества на несколько часов.

Военно-морской флот США регулярно сталкивается с техническими проблемами. Так, новейший авианосец «Джеральд Форд» после 11-месячного похода встал на ремонт из-за значительного износа. Кроме того, десантный корабль USS Boxer вышел из строя из-за поломки двигателя в первые недели конфликта с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, десантный корабль USS Boxer вышел из строя из-за поломки двигателя.

В мае на эсминце USS Higgins возникла техническая неисправность электросети.

В том же месяце авианосец «Джеральд Форд» вернулся на базу после серии серьезных технических сбоев.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 11:18 • Новости дня
МИД Китая поддержал решение Трампа сократить военные учения

В МИД Китая прокомментировали планы США сократить военные учения с Сеулом

Tекст: Денис Тельманов

Стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается приоритетом на фоне планов Вашингтона пересмотреть масштабы совместных маневров с южнокорейской армией.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Линь Цзянь высказался о ситуации в регионе, передает РИА «Новости».

Дипломат отреагировал на поручение президента CIF главе Пентагона Питу Хегсету урезать масштаб совместных тренировок американских и южнокорейских военных.

«Поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове и продвижение политического урегулирования корейского вопроса отвечают общим интересам всех сторон», – подчеркнул Линь Цзянь.

17 августа стартуют маневры Ulchi Freedom Shield с участием десятков тысяч солдат. Власти КНДР ранее назвали эти мероприятия репетицией агрессивной войны и выразили готовность дать жесткий ответ.

Пхеньян считает, что военное сотрудничество Вашингтона, Сеула и Токио превращается в ядерный альянс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп поручил сократить объем военных учений с Южной Кореей.

За несколько дней до этого Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья полуострова.

Ранее МИД выразил озабоченность непрекращающимися американо-южнокорейскими маневрами.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 08:55 • Новости дня
Власти Румынии заявили о создании кораблей для Черного моря

Румыния сообщила о строительстве четырех военных судов концерном Rheinmetall

Tекст: Мария Иванова

Бухарест планирует создать новые суда на проблемной верфи Мангалия совместно с немецким концерном Rheinmetall для усиления безопасности в черноморской акватории.

Румынское военное ведомство намерено усилить присутствие в Черноморском регионе за счет современных судов, передает РИА «Новости».

Временно исполняющий обязанности министра обороны Раду Мируцэ раскрыл подробности предстоящего проекта.

«Румыния и румынская армия не допустят, чтобы Черное море стало уязвимым местом для Румынии, Европейского союза или НАТО. Министерство разработало проект, в рамках которого на верфи Мангалия будут построены четыре новых корабля для румынской армии с использованием новых технологий», – заявил Мируцэ журналистам.

Возведением судов займется немецкая компания Rheinmetall. По словам главы ведомства, реализация остальных оборонных контрактов с этим производителем невозможна без выполнения данного соглашения.

Ранее правительство выставило верфь Мангалия на продажу из-за серьезных финансовых трудностей. Долги предприятия составляют 196 млн евро, а ликвидационная стоимость оценивается в 87 млн евро. Власти надеются, что масштабный оборонный заказ поможет спасти завод.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Румыния решила усилить военное присутствие в Черном море за счет кредитов Евросоюза.В

июне турецкая сторона передала румынскому флоту корвет собственного производства.

Ранее директор военно-промышленного комплекса Romarm потребовал отдать под суд министра обороны Раду Мируцэ из-за контрактов с немецкими предприятиями.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:23 • Новости дня
США и Южная Корея начали масштабные совместные военные учения

США и Южная Корея приступили к проведению летних военных учений

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон и Сеул приступили к проведению ежегодных летних военных маневров Ulchi Freedom Shield, которые продлятся до 27 августа.

Южная Корея и Соединенные Штаты в понедельник дали старт ежегодным совместным летним учениям Ulchi Freedom Shield (UFS), передает РИА «Новости».

Маневры, которые продлятся до 27 августа, включают совместные операции во всех сферах и направлены на повышение боеготовности союзников.

«Южная Корея... продолжает подчеркивать, что учения UFS проводятся исключительно в целях обороны Корейского полуострова», – отмечает агентство. В этом году запланировано проведение 14 полевых учений батальонного уровня Warrior Shield, что меньше по сравнению с 17 маневрами в 2025 году. Снижение масштабов подготовки связано с усилиями администрации южнокорейского президента Ли Чжэ Мена по снижению напряженности в отношениях с КНДР.

В ходе учений также будет оцениваться готовность Южной Кореи к передаче Сеулу оперативного командования войсками в военное время. При этом в текущем году не предусмотрена тренировка по передаче функций командующего Объединенным командованием вооруженных сил южнокорейскому представителю, что может свидетельствовать об осторожности США в этом вопросе. КНДР уже осудила предстоящие маневры, назвав их подготовкой к конфронтации и пригрозив ответными мерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь высказался о планах Вашингтона пересмотреть масштабы совместных маневров с южнокорейской армией.

Несколькими днями ранее Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья полуострова.

Российские дипломаты обратили внимание на риски эскалации из-за регулярных учений союзников возле демилитаризованной зоны.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 09:45 • Новости дня
Nikkei: Rakuten вооружит армию Японии немецкими ударными дронами

Nikkei: Rakuten поможет внедрить ударные дроны Helsing в армию Японии

Tекст: Мария Иванова

Японская корпорация Rakuten Group намерена стать партнером немецкого стартапа Helsing для поставок ударных беспилотников с искусственным интеллектом японским сухопутным силам самообороны.

Японская компания Rakuten Group планирует заключить соглашение с немецким оборонным стартапом Helsing. Цель партнерства заключается во внедрении ударных беспилотников в сухопутные силы самообороны Японии, передает РИА «Новости».

Ожидается, что Rakuten выступит посредником для Helsing на японском рынке. Немецкий стартап занимается разработкой автономных ударных дронов с искусственным интеллектом, которые в настоящее время поставляются на Украину. Опыта работы в Японии у компании пока нет.

В дальнейшем предполагается проведение испытаний беспилотников в японских сухопутных силах самообороны. Японской стороне также будет предоставляться информация о новых моделях для возможных закупок. Кроме того, рассматривается возможность локализации производства на территории Японии.

В конце октября ожидается первый визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Японию. Развитие беспилотных технологий может стать одной из ключевых тем на его переговорах с премьер-министром страны Санаэ Такаити.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Германии заказало у стартапа Helsing боевые беспилотники на 536 млн евро.

Ранее эта немецкая фирма поставила украинской армии тысячи дронов-камикадзе с искусственным интеллектом.

Весной российский МИД выразил протест послу Японии из-за сделки токийской корпорации с киевским производителем военных аппаратов.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:43 • Новости дня
Мирный житель пострадал при атаке украинского беспилотника под Белгородом

Tекст: Денис Тельманов

В результате атаки украинского беспилотника на коммерческий объект в селе Таврово Белгородской области мирный житель получил осколочные ранения живота и голени.

Оперштаб региона сообщил о ранении мирного жителя при атаке беспилотника ВСУ в селе Таврово Белгородской области, передает оперштаб региона в своем канале в Max.

«В Белгородском округе в селе Таврово беспилотник атаковал коммерческий объект. Мужчину с осколочными ранениями живота и голени скорая помощь транспортирует в городскую больницу № 2 города Белгорода. Повреждены остекление здания и автомобиль», – говорится в сообщении оперштаба.

Помимо этого, в поселке Октябрьский удар FPV-дрона повредил объект инфраструктуры. В селе Никольское беспилотник сдетонировал возле частного дома, посечены забор и кузов машины. В селе Отрадное огнем частично поврежден автомобиль в результате удара дрона.

В поселке Малиновка беспилотник атаковал машину, повредив переднюю часть кузова. В поселке Дубовое при ударе дрона повреждены окна и фасад многоквартирного дома. В самом Белгороде атака FPV-дрона привела к повреждению оборудования коммерческого объекта.

В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа взрыв беспилотника вызвал возгорание частного дома, которое было оперативно потушено. В городе Шебекино от атаки FPV-дрона пробита кровля корпуса на территории предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне число пострадавших при атаке украинского беспилотника на автобус под Белгородом выросло до десяти человек.

В тот же день в селе Ржевка Шебекинского округа в результате удара дрона по легковому автомобилю погиб мирный мужчина.

Неделей ранее в селе Веселая Лопань местный житель получил осколочные ранения лица из-за налета вражеского аппарата.


Комментарии (0)
17 августа 2026, 07:55 • Новости дня
«Северяне» разгромили три штурм-группы ВСУ на Сумском направлении

ВС России разгромили штурм-группы ВСУ на Сумском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и разгромили несколько штурм-групп ВСУ на Сумском направлении, пытавшихся провести контратаку.

«Штурмовыми группами 47 омбр и 68 оаэмбр враг предпринял две безуспешные контратаки на позиции наших войск в районе села Садки. В результате комплексного огневого воздействия все украинские националисты уничтожены», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что около Могрицы на Сумском направлении была вскрыта попытка группы штурмовиков ВСУ выдвинуться в направлении позиций «Северян».

«По живой силе противника нанесено огневое поражение – большая часть националистов уничтожена, остальные бежали в обратном направлении», – сообщили они.

Бойцы уточнили, что в Шосткинском районе продолжаются стрелковые бои в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 700 метров. Также бои идут в Писаревке, Марьино, Храповщине, посёлке Хотень и окрестностях, в лесных массивах южнее Иволжанского.

На Харьковском направлении «Северяне» ведут стрелковые бои в районе Гоптовки. На Волчанском направлении штурм-подразделения продвинулись за сутки на шести участках до 300 метров.

Стрелковые бои бойцы идут в селе Василевка, около Шевченково и Петропавловки, в лесных массивах Волчанского района, в районе села Ольховатка, а также западнее Устиновки на Великобурлукском направлении.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 260 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 110 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России освободили Кудиевку в Харьковской области. Группировка «Север» уничтожила 121 дрон ВСУ за ночь. Боевики украинского полка связи оказались в окружении в Сумской области.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 22:51 • Новости дня
Минобороны Италии опровергло причастность России к взрыву на заводе под Римом

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что у властей нет данных, указывающих на российскую диверсию на заводе KNDS Ammo Italy в Коллеферро под Римом.

Итальянское правительство не располагает свидетельствами причастности Москвы к происшествию на военном объекте в городе Коллеферро, расположенном в 60 километрах от Рима, передает РИА «Новости».

Глава министерства обороны Гуидо Крозетто категорически отверг версию о внешнем вмешательстве.

«Никому не известно о том, что речь может идти о чем-либо ином, кроме внутренней проблемы», – заявил министр.

Ранее газета Repubblica сообщила о поиске прокуратурой «российского следа» из-за якобы существующих сходств с недавним инцидентом в Болгарии. Однако болгарское МВД также признало возгорание на своем складе 10 августа обычной случайностью, не обнаружив признаков диверсии.

Сейчас итальянские следователи изучают записи камер и данные мобильных вышек. Правоохранители возбудили уголовное дело о непредумышленном причинении катастрофы, изъяв образцы взрывчатых веществ для проведения трехмерной реконструкции событий.

На предприятии по производству боеприпасов под Римом произошел сильный пожар.

Представитель мэрии Коллеферро опроверг поставки снарядов с этого завода Киеву.

Ранее западные журналисты обвиняли Москву в причастности к возгоранию на оборонном предприятии в Германии.

Комментарии (0)