Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
13 августа 2019, 21:17 • Новости дня

Варшава призвала перебросить в Польшу еще больше американских войск

Tекст: Сергей Гурьянов

Передислокация военного контингента США из Германии в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Мы сотрудничаем с США в рамках нашего соглашения по увеличению присутствия американских военных в Польше. Это очень важно для нашей безопасности, так и для безопасности региона. Мы говорили о прибытии еще тысячи солдат в нашу страну, то есть увеличении контингента с 4,5 тыс. до 5,5 тыс.», – передает слова Чапутовича ТАСС.

Он добавил также, что не видит связи между возможным переводом войск США из Германии в Польшу с затратами ФРГ на НАТО.

«Но мы считаем, что, возможно, ввиду ряда угроз присутствие США в Польше будет более эффективно, чем в западной части Европы. После вторжения в Грузию и на Украину, конечно, угрозы для ЕС возросли, как и для НАТО, в связи с этим и принимаются такие решения», – сказал он.

По его словам, такое восприятие роли России разделяют и партнеры Варшавы.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл допустил возможность перевода части американских военных из Германии в Польшу. Он связал это с нежеланием канцлера Ангелы Меркель повышать военные расходы на НАТО до 2% ВВП по требованию Вашингтона.

В ФРГ выразили мнение, что если США захотят вывести свои войска из Германии, то им придется забрать с собой и свое ядерное оружие.

29 августа 2026, 09:52 • Новости дня
В Финляндии заявили о риске оттока населения из-за закрытия границы с Россией

Tекст: Вера Басилая

Закрытие границы с Россией привело к серьезным экономическим проблемам в восточных регионах Финляндии, вызвав рост безработицы и угрозу массового оттока местных жителей, сообщил председатель финской общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко.

Варвикко заявил, что приграничным с Россией регионам Финляндии грозит ускорение оттока населения, преимущественно занятого в сфере туризма, передает РИА «Новости».

«Сокращение рабочих мест в сфере туризма и торговли угрожает ускорить отток населения из регионов и повысить уровень безработицы», – сказал собеседник агентства, оценивая последствия закрытия границы для востока Финляндии.

Председатель организации добавил, что во многих регионах уровень безработицы приближается к 20%, что примерно вдвое выше, чем на западном побережье страны. Граница Финляндии с Россией закрыта по решению финских властей с ноября 2023 года. После этого финские города, через которые проходили туристические потоки, начали испытывать экономические сложности, а бизнес там стал закрываться.

Прекращение поездок путешественников из России спровоцировало серьезный кризис в приграничных финских регионах.

Бывший депутат финского парламента Ано Туртиайнен назвал закрытие границы катастрофой для экономики Финляндии.

Правительство Финляндии запланировало создание специальной экономической зоны на востоке страны для компенсации нанесенного ущерба.

Комментарии (2)
31 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Мерц: Берлин согласует ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига с ЕС и НАТО

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Мерц в интервью ARD подчеркнул, что реакция последует от Берлина, однако партнеры будут заранее проинформированы. «Она в эти дни также окончательно согласовывается с Европейским союзом, с партнерами по НАТО», – приводит его слова ZDF.

Он отказался комментировать, кто стоял за попыткой нападения, добавил, что расследование близится к завершению.

Политик отметил, что правительство ФРГ достигло широкого согласия по поводу предстоящей реакции, о которой будет объявлено в ближайшие дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии планируют обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига.

Мерц заявил о наличии улик против возможных организаторов атаки.

При этом немецкие правоохранители подозревали Украину в инсценировке нападения для получения военной помощи.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
31 августа 2026, 00:20 • Новости дня
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Североатлантический альянс стремится превратить Арктику в очередную зону военного противостояния, говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова «Международное сотрудничество в Арктике: вызовы и возможности».

«Сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества отвечает интересам всего международного сообщества, и Россия, безусловно, заинтересована в этом. Вместе с тем есть и те, кто данную точку зрения не разделяет», – заявил Лавров в статье, опубликованной на arctic.ru.

Он указал, что НАТО с февраля 2026 года проводит операцию «Арктический часовой» для расширения военного присутствия в высоких широтах. Министр отметил, что вблизи северных рубежей России ведутся усиленные военные приготовления, проходят масштабные учения с привлечением внерегиональных стран, а также появляются новые элементы командно-штабной структуры альянса.

По его словам, такая военная активность на Крайнем Севере создает прямые угрозы безопасности России и повышает риски инцидентов, способных спровоцировать вооруженную конфронтацию с катастрофическими последствиями.

Одновременно с созданием атмосферы недоверия в военной сфере Запад пытается подорвать законные права России в международном сотрудничестве с помощью санкций против юридических и физических лиц из стран Мирового большинства, участвующих в арктических проектах.

Лавров подчеркнул, что натовцы и другие западные страны не скрывают истинных мотивов, декларируя задачу превратить Арктику в новый фронт противостояния для сдерживания развития России и её партнёров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАТО усилило противовоздушную оборону в Арктике, превратив воздушное патрулирование в комплексную систему обороны.

Ранее посол России в Осло Николай Корчунов заявил, что Норвегия и ее партнеры по НАТО целенаправленно обостряют обстановку в регионе.

Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников назвал миссию альянса «Арктический часовой» деструктивной для перспектив сотрудничества в Арктике.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 22:57 • Новости дня
МИД Азербайджана вызвал посла Польши из-за передачи телеканала TVP World

Tекст: Вера Басилая

Дипломатический представитель Варшавы Павел Радомский был вызван в азербайджанское внешнеполитическое ведомство после показа сюжета на TVP World, сообщил МИД Азербайджана.

Внешнеполитическое ведомство страны выразило недовольство сюжетом англоязычного польского канала TVP World от 26 августа, передает РИА «Новости». Дипломату была официально вручена нота протеста.

Представители министерства заявили, что в материале прозвучали «предвзятые, необъективные и совершенно неприемлемые утверждения, направленные против азербайджанского государства и руководства страны». Трансляция подобных программ финансируемой правительством Польши телерадиокомпанией расценивается Баку как недружественный шаг.

В ведомстве подчеркнули, что такие действия противоречат духу партнерства и способны нанести серьезный ущерб двусторонним отношениям. Варшаву призвали принять незамедлительные меры для прекращения провокационных информационных кампаний против республики.

В середине августа МИД Азербайджана выразил протест послу России из-за публикаций в российских медиа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о готовности защищать права объявленных Баку в розыск журналистов.

В феврале азербайджанское внешнеполитическое ведомство вручило ноту протеста российскому дипломату из-за слов депутата Госдумы Константина Затулина.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 14:49 • Новости дня
В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Германия инициировала создание международной группы реагирования на Балтике

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Глава МВД ФРГ Александр Добриндт заявил о намерении властей Германии создать международную группу быстрого реагирования на якобы существующие угрозы в акватории Балтийского моря, передает РИА «Новости».

«Наша цель – создать оперативную группу быстрого реагирования, которая позволит нам оперативно обмениваться информацией, особенно в регионе Балтийского моря», – сказал Добриндт перед началом конференции во Фленсбурге.

Министр назвал Балтийское море пространством общей угрозы и выразил желание превратить его в пространство общей безопасности. При этом подробностей о новой инициативе он не привел.

Встреча во Фленсбурге проходит с участием представителей министерств внутренних дел прибрежных государств Балтийского моря и Ирландии. В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ, что вызывает обеспокоенность в Москве.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Ранее российский МИД зафиксировал искусственное нагнетание напряженности западными странами в Балтийском регионе.


Комментарии (0)
30 августа 2026, 09:37 • Новости дня
Финский политик заявил о возмущении граждан антироссийским курсом Стубба

Финский политик Мема заявил о возмущении граждан антироссийским курсом Стубба

Tекст: Вера Басилая

Жители Финляндии выражают сильное недовольство внешнеполитическим курсом президента Александера Стубба, особенно в контексте отношений с Россией, заявил член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема рассказал об отношении граждан к курсу Стубба, передает ТАСС.

«Жители Финляндии глубоко возмущены тем, как президент ведет внешнюю политику Финляндии, особенно в отношении России», – заявил политик. Он отметил, что страна столкнулась с серьезным экономическим кризисом, огромным государственным долгом и растущей безработицей.

Мема добавил, что глава государства должен поддерживать хорошие отношения со всеми соседями. Однако сейчас внешняя политика страны определяется НАТО, и граждане не могут на нее повлиять. Политик назвал выбранное Стуббом направление неопределенным и очень опасным.

Напомним, Стубб говорил о необходимости возобновления диалога с Россией, но затем поддержал удары Украины по мирной инфраструктуре.

Финский лидер назвал удары по складам маркетплейса способом принуждения России к переговорам.

Мема охарактеризовал президента Финляндии вассалом США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на деградацию риторики финского лидера из-за поддержки украинских атак.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом», комментируя его высказывания о возможности нанесения ударов по российской инфраструктуре.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 03:54 • Новости дня
Посол Гончар: НАТО все сильнее вовлекается в конфликт с Россией

Tекст: Антон Антонов

НАТО все активнее участвует в конфликте на Украине, помогая ВСУ высокоточным оружием и разведданными, заявил посол России в Бельгии Денис Гончар.

«Через постоянную накачку ВСУ вооружением и техникой, включая высокоточное оружие дальнего радиуса действия, участие в целенаведении, обеспечение разведданными, натовцы все сильнее вовлекаются в конфликт с Россией на стороне киевского режима», – приводит слова посла РИА «Новости».

Дипломат напомнил, что в 2026 и 2027 годах НАТО планирует масштабное военное содействие Киеву, выделяя по 70 млрд долларов ежегодно. Он отметил, что эти суммы подтверждают намерение Запада продолжать войну как можно дольше.

По мнению Гончара, украинцы при этом рассматриваются западными странами лишь как расходный материал для достижения собственных геополитических целей, а также как источник опыта ведения боевых действий против российской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны НАТО договорились выделить Киеву 70 млрд евро на военную технику, помощь и программы обучения в 2026 и 2027 годах.

Генеральный секретарь альянса Марк Рютте пообещал «плотный поток» оружия для Киева, отметив, что закупки вооружения у США будут только расти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Североатлантический альянс де-факто полностью вовлечен в конфликт вокруг Украины.

Комментарии (2)
30 августа 2026, 07:17 • Новости дня
Стубб не поверил заявлениям о якобы подготовке нападения России на НАТО

Стубб счел бездоказательными заявления о подготовке Россией нападения на НАТО

Tекст: Антон Антонов

Нет фактов, указывающих на то, что Россия якобы планирует нападение на страны НАТО, заявил президент Финляндии Александр Стубб, комментируя предупреждения министерства обороны Германии.

 «Если бы у кого-то был такой хрустальный шар – прекрасно. Но я просто не вижу для этого ни доказательств, ни фактов», – заявил Стубб в интервью немецкой газете Bild.

По его мнению, Россия не захочет атаковать «самый могущественный военный блок в мире». Свою уверенность глава государства объяснил наличием разведывательных данных и мощной западной системой сдерживания.

Эта система опирается на обычные вооружения, ракеты и ядерный арсенал. Он заявил, что ни одной стране не имеет смысла испытывать решимость Североатлантического альянса.

Кроме того, финский президент выразил скептицизм относительно возможности применения ядерного оружия на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае финский лидер усомнился в вероятности прямой агрессии Москвы против стран Североатлантического альянса.

Ранее он назвал разговоры о подобном конфликте неоправданным шумом.

Президент России Владимир Путин назвал заявления о возможном нападении на Европу чушью.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 13:08 • Новости дня
Туск спрогнозировал критические месяцы для безопасности Украины и Европы

Туск заявил о наступлении критического периода для безопасности Европы и Украины

Tекст: Вера Басилая

Ближайшие семь-восемь месяцев станут критическими для безопасности Украины, Польши и всей Европы, заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

 По словам Туска, ближайшие семь-восемь месяцев станут критическими для безопасности Украины, Польши и всей Европы, передает Ura.ru.

«Мы должны быть готовы к разным вариантам, и совершенно точно ближайшие семь-восемь месяцев будут критическими. Российско-украинская война находится в переломной точке», – сказал глава правительства.

Политик добавил, что наблюдателям из Европы иногда кажется, будто Украина получает стратегическое преимущество. Однако спустя пару дней выясняется, что риски проигрыша Киева в текущем конфликте остаются весьма реальными.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских лидеров отказаться от преждевременных переговоров с Россией по ситуации на Украине.

В конце июля премьер-министр Польши Дональд Туск назвал следующие 100 дней определяющими для завершения украинского конфликта.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:31 • Новости дня
В МИД сообщили о готовности России и Белоруссии противостоять НАТО

Галузин: Россия и Белоруссия подготовились к любым действиям НАТО

Tекст: Вера Басилая

Москва и Минск подготовились к любым сценариям развития событий на фоне масштабного военно-политического давления и гибридных угроз со стороны НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Галузин заявил, что Москва и Минск готовы к любым вариантам развития ситуации на фоне действий Североатлантического альянса. Об этом передает РИА «Новости».

«Учитывая оказываемое на наши страны масштабное военно-политическое давление и гибридные действия стран НАТО по подрыву нашей безопасности, стараемся быть готовыми к любым вариантам развития обстановки», – отметил дипломат.

По его словам, именно на подготовку к защите от потенциальной агрессии были направлены совместные учения «Запад-2025». В ходе этих маневров отрабатывались ключевые элементы обороны Союзного государства. Кроме того, замглавы МИД напомнил о прошедших в мае первых совместных учениях по управлению стратегическими и тактическими ядерными силами.

Ранее Галузин заявил о готовности использовать ядерный арсенал для защиты территорий Союзного государства от сил НАТО.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало размещенное в Белоруссии тактическое ядерное оружие надежным противовесом Североатлантическому альянсу.

Галузин заявил, что Россия расценит угрозы Запада Белоруссии как вызов Союзному государству.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 11:43 • Новости дня
Главу Олимпийского комитета Польши арестовали на три месяца по делу Zondacrypto

Tекст: Денис Тельманов

Польского спортивного функционера Радослава Песевича взяли под стражу в рамках расследования махинаций вокруг криптовалютной биржи Zondacrypto.

Глава Польского олимпийского комитета Радослав Песевич помещен под стражу на три месяца по делу о коррупции, передает РИА «Новости».

Решение об аресте принял суд в Катовице после ночного заседания.

«Катовицкий суд всю ночь рассматривал ходатайство прокуратуры о временном аресте главы Польского олимпийского комитета Радослава П., подозреваемого по делу Zondacrypto. По итогам заседания он арестован на три месяца», – отмечается в сообщении.

После вынесения вердикта полиция вывела чиновника через черный ход, лишив возможности пообщаться с прессой.

Расследование касается криптовалютной биржи Zondacrypto. Клиенты компании массово жаловались на невозможность вывода средств. По предварительным оценкам, ущерб достигает 350 млн злотых, что эквивалентно 80 млн евро.

Осенью 2025 года эта криптобиржа стала генеральным спонсором польской олимпийской сборной, заключив контракт до 2028 года.

Весной 2026 года Песевич утверждал, что комитет не может расторгнуть соглашение из-за угрозы неподъемных штрафных санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польские правоохранители задержали Радослава Песевича по делу проблемной криптовалютной биржи Zondacrypto.

Расследование махинаций данной платформы спровоцировало масштабный политический кризис в высшем руководстве страны.

Весной прошлого года сотрудники Центрального антикоррупционного бюро провели обыски в варшавском здании Олимпийского комитета.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:06 • Новости дня
Самолет-разведчик НАТО восемь часов летал над Черным морем

Tекст: Елизавета Шишкова

Самолет-разведчик НАТО провел в нейтральных водах над южной частью Черного моря восемь с половиной часов, сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

«Свой полет самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II начал около 08.40 мск, когда вылетел с аэродрома постоянного базирования в румынской Констанце, и только сейчас готовится к посадке после того, как все это время курсировал над акваторией Черного моря с запада на восток и обратно», – рассказал собеседник ТАСС.

По его словам, воздушное судно находилось на высоте около 12,5 километра, минуя коридоры для гражданской авиации. Отмечается, что в июле аналогичный борт совершал полет продолжительностью девять часов, выполняя задачи по перехвату и расшифровке данных.

Кроме того, ночью над Черным морем кружил стратегический беспилотник RQ-4D Phoenix, управляемый ВВС Италии. Аппарат взлетел с базы Сигонелла на Сицилии, находился на высоте более 17 километров и летел по маршруту, схожему с траекторией Bombardier, не заходя в воздушное пространство прибрежных стран, кроме Болгарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля самолет-разведчик Bombardier Artemis II совершил шестичасовой полет над акваторией Черного моря.

В середине того же месяца этот борт выполнил нетипично короткий маневр в западной части черноморской акватории.

В начале августа данный аппарат обнаружили в воздушном пространстве стран Прибалтики.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:57 • Новости дня
Медведев назвал конфликт России и Запада глобальным

Медведев: Конфликт России и Запада носит глобальный характер

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев охарактеризовал текущее геополитическое противостояние страны с западными государствами как системное и масштабное.

Противостояние России и целого ряда западных государств носит глобальный характер, передает РИА «Новости». Такую оценку текущей геополитической ситуации Медведев дал во время общения с участниками Фестиваля новых медиа.

«С точки зрения противостояния, вы прекрасно понимаете, наш конфликт с целым рядом западных стран носит глобальный, системный характер», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее заместитель председателя Совбеза сравнил ситуацию в Донбассе с событиями 2008 года в Южной Осетии.

В июне политик охарактеризовал беспрецедентное экономическое давление западных стран как начало прямого противостояния с Россией.

Весной Дмитрий Медведев заявил о прямом участии десятков западных государств в конфликте.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Захарова рассказала об опасности информационного фронта

Захарова предупредила об опасности информационного фронта

Tекст: Вера Басилая

Западная пропаганда наносит скрытый, но серьезный ущерб благодаря своей невидимости и косвенному воздействию на общество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Выступая на Форуме ветеранов СВО «Вместе победим»,Захарова подчеркнула, что западные страны регулярно распространяют фейки о России, передает РИА «Новости».

«Главное, помните, что этот информационный фронт опасен тем, что он вроде как не отнимает жизни – а фронт калечит и отнимает жизни. Этот фронт не наносит поражения прямо. Но самая большая опасность его заключается в том, что он невидимый», – сказала Захарова.

Дипломат добавила, что российское внешнеполитическое ведомство систематически опровергает ложную информацию в специальной рубрике «Антифейк». Кроме того, Захарова напомнила, что публикует разоблачения недостоверных сведений в своем личном Telegram-канале.

Ранее Захарова обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

Эксперты раскрыли механизм информационной войны Запада против России.


Комментарии (0)
31 августа 2026, 00:34 • Новости дня
Лавров: Страны НАТО маргинализируют Арктический совет
Лавров: Страны НАТО маргинализируют Арктический совет
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Страны НАТО своими попытками обсуждать арктические вопросы без участия Москвы дискредитируют и маргинализируют Арктический совет, говорится в статье главы МИД России Сергея Лаврова «Международное сотрудничество в Арктике: вызовы и возможности».

«Одним из проявлений антироссийской политики Запада стало блокирование работы некогда действенных механизмов многостороннего сотрудничества на Крайнем Севере. Часть из них прекратили своё существование, деятельность других в значительной степени утратила смысл без участия России, которая была вынуждена разорвать с ними связи на фоне враждебных шагов. Единственным сохранившимся межправительственным форматом остается Арктический совет», – заявил Лавров в статье, опубликованной на arctic.ru.

Он отметил, что с марта 2022 года из-за действий западных стран-членов организация фактически находится в замороженном состоянии. Министерские встречи и заседания Комитета старших должностных лиц – ключевого координирующего органа совета – не проводятся, возможности реализации совместных проектов сильно ограничены. Работа организации сейчас сводится к экспертным контактам и удаленным встречам рабочих групп.

Москва готова к возобновлению полноценной работы Арктического совета, но только на основе честного взаимодействия и учета законных интересов всех участников.

«Однако готовы и к сценарию, который сейчас разыгрывают натовские страны в организации, предпринимая попытки обсуждать арктические проблемы без России в своём узком кругу и тем самым по сути ведя дело к дискредитации и маргинализации Арктического совета», – заявил он.

Подчеркивается, что Россия располагает территориями, логистикой, технологиями и надежными партнерами для реализации собственных арктических планов независимо от развития событий вокруг совета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики.

Замглавы МИД России Александр Грушко призвал возобновить полноценную работу Арктического совета.

Лавров заявил о необходимости убрать украинизацию из повестки организации.

Комментарии (0)