Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

1995 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

35 комментариев
13 августа 2019, 21:17 • Новости дня

Варшава призвала перебросить в Польшу еще больше американских войск

Tекст: Сергей Гурьянов

Передислокация военного контингента США из Германии в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Мы сотрудничаем с США в рамках нашего соглашения по увеличению присутствия американских военных в Польше. Это очень важно для нашей безопасности, так и для безопасности региона. Мы говорили о прибытии еще тысячи солдат в нашу страну, то есть увеличении контингента с 4,5 тыс. до 5,5 тыс.», – передает слова Чапутовича ТАСС.

Он добавил также, что не видит связи между возможным переводом войск США из Германии в Польшу с затратами ФРГ на НАТО.

«Но мы считаем, что, возможно, ввиду ряда угроз присутствие США в Польше будет более эффективно, чем в западной части Европы. После вторжения в Грузию и на Украину, конечно, угрозы для ЕС возросли, как и для НАТО, в связи с этим и принимаются такие решения», – сказал он.

По его словам, такое восприятие роли России разделяют и партнеры Варшавы.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл допустил возможность перевода части американских военных из Германии в Польшу. Он связал это с нежеланием канцлера Ангелы Меркель повышать военные расходы на НАТО до 2% ВВП по требованию Вашингтона.

В ФРГ выразили мнение, что если США захотят вывести свои войска из Германии, то им придется забрать с собой и свое ядерное оружие.

18 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО
Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Божена Рынска в соцсетях описала, как жители Латвии разочаровались в возможностях НАТО. По словам блогера, «надежды на мощь альянса» рухнули после того, как обещанное шоу с пролетом военной авиации НАТО над Юрмалой свелось к появлению двух устаревших самолетов.

Она отметила, что спустя три года Литва и Эстония провели учения, имитируя «нападение России», но оба государства признали провал своих оборонительных сценариев.

«Честно сказали: мы просрали все. С разгромным счетом просрали учебное нападение России. Это результат тренировок НАТО за четыре года», – отметила Рынска.

Латвия, по ее словам, даже не стала проводить подобные мероприятия, чтобы избежать публичного позора. Блогер также выразила скептицизм по поводу возможной поддержки Франции в случае реальной угрозы.

«И когда мне мой друг, этнический француз, живущий в Риге, бьет себя пяткой в грудь и кричит, что Франция не позволит и будет воевать за Латвию, я ржу как конь. То-то вы во вторую войну за себя повоевали. Видели мы, какие вы вояки», – написала блогер.

«Франция ни за какую Латвию не впишется. Забудьте. Две балтийские страны учения провалили с позором. Третья даже репетировать не стала. Вот наш итог на сегодняшний день», – подытожила блогер.

Латвия заняла второе место в январском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Ранее сообщалось, что военные учения, моделирующие конфликт между Россией и НАТО в Литве, завершились победой Москвы.

Комментарии (18)
17 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Захарова предложила Варшаве послушать оперу «Иван Сусанин» вместо репараций
Захарова предложила Варшаве послушать оперу «Иван Сусанин» вместо репараций
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Захарова заявила, что в качестве репарации Россия может предоставить ссылку на видео оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», передает РБК.

Содержание оперы связано с событиями 1613 года, когда польское войско совершило поход на Москву. Произведение Глинки известно как «Жизнь за царя» и рассказывает о самоотверженности русского крестьянина, который спас страну от иностранного вторжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране.

Комментарии (10)
19 февраля 2026, 18:08 • Видео
Зеленский пытается сменить власть в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил власти Украины в попытке вмешаться в венгерские выборы. Прямо говоря, в Киеве буквально мечтают сменить власть в этой стране. И скоро эти мечты, возможно, осуществятся.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 09:45 • Новости дня
Премьер Польши поручил подготовить иск о «репарациях» против России
Премьер Польши поручил подготовить иск о «репарациях» против России
@ LESZEK SZYMANSKI/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране, сообщили СМИ.

Как пишет Financial Times, Москва неоднократно называла подобные претензии проявлением русофобии и нездорового политического экстремизма, передает РИА «Новости».

«Польша готовит иск о репарациях против России», – говорится в публикации. По данным СМИ, премьер-министр Польши Дональд Туск поручил специальному институту провести расследование по данному вопросу.

Директор этого института Бартош Гондек заявил, что объем работы по расследованию будет даже шире, чем во время изучения преступлений нацистов.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий подверг критике инициативу премьер-министра страны Дональда Туска о возможных компенсациях жертвам нацистской оккупации за счет польского государственного бюджета.

Туск в ходе визита в Германию призвал к скорейшим выплатам компенсаций полякам, пострадавшим от нацистского режима.

Напомним, 16 сентября сообщалось, что Польша прекратила требования к Германии о выплате репараций за ущерб во Второй мировой войне. Канцлер Германии Мерц указывал, что ФРГ не видит оснований для подобных выплат Польше.

Комментарии (26)
18 февраля 2026, 10:48 • Новости дня
Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»
Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»
@ общественное достояние

Tекст: Вера Басилая

В ответ на намерение Польши предъявить иск России официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отметила, что Варшава до сих пор не рассчиталась по долгам супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек.

Мария Захарова в эфире радио Sputnik с иронией прокомментировала информацию о возможном иске Польши к России. Дипломат отметила, что у Варшавы перед Москвой остались неоплаченные счета супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек, дочери польского магната.

«То есть, так сказать, мы тут еще являемся их кредиторами, держим, так сказать, векселя тут ими не оплаченные», – заявила Захарова, отвечая на вопрос о перспективах иска.

Ранее Захарова предложила властям Польши послушать оперу «Иван Сусанин» вместо обсуждения выплаты репараций.

Financial Times сообщила, что Польша готовит иск к России за нанесенный ущерб в период Польской Народной Республики, когда страна была союзником СССР.

Польша заняла второе место в январском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (9)
17 февраля 2026, 19:42 • Новости дня
Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

Россия не намерена вступать в какие-либо переговоры с Польшей по вопросу о репарациях за советский период, передает РИА «Новости». Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что российская сторона не собирается вести диалог или пересматривать исторические события с Варшавой.

«Никто с ними (Польшей) не собирается даже близко тут разговаривать или тем более в чем-то там перетягивать военно-исторические хроники или канаты», – заявил Калашников изданию.

Он отметил, что на фоне ареста российских валютных резервов и активов, а также попыток экономического давления на Россию, Польша хочет присоединиться к этим действиям. По словам депутата, Варшава использует антироссийские настроения в Европе для продвижения своих интересов через иски.

Калашников подчеркнул, что позиция России по этому вопросу останется жесткой и однозначной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» в ответ на требования о репарациях.

Напомним, во вторник стало известно, что Польша готовит иск против России с требованием так называемых репараций за последствия «советского господства» в стране.

Премьер-министр Польши Дональд Туск поручил специальному институту провести расследование по вопросу репараций. При этом в Польше отметили, что объем расследования будет шире, чем при изучении преступлений нацистов.

Комментарии (10)
18 февраля 2026, 10:49 • Новости дня
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
@ IMAGO/Aleksander Kalka/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Эстонии не исключают размещение ядерного оружия на территории страны, если такое решение будет принято в рамках оборонных планов НАТО, заявил министр иностранных дел балтийской республики Маргус Цахкна.

По его словам, власти Эстонии не исключают возможность размещения ядерного оружия на своей территории, передает ТАСС.

Цахкна заявил, что у Эстонии отсутствует доктрина, запрещающая такие действия, если НАТО примет соответствующее решение.

По словам Цахкна, «мы не против размещения ядерного оружия на нашей территории. У нас нет такой доктрины, которая бы исключала это, если НАТО сочтет необходимым в соответствии с нашими планами обороны разместить, например, ядерное оружие и на нашей территории».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военкор Котенок заявил, что Эстония объявила войну России.

ERR анонсировала проведение учебных полетов истребителей НАТО над территорией Эстонии.

Ненависть к России вызвала политический и социальный кризис в Эстонии.

Комментарии (18)
19 февраля 2026, 20:25 • Новости дня
Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Еврокомиссар Кубилюс осудил заявления о слабости России

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России
@ IMAGO/Markku Ulander/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

На совместном заседании комитетов по делам ЕС и обороне испанского парламента еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс выступил с критикой мнения о «слабой России». Он подчеркнул, что подобные утверждения не имеют под собой оснований, и назвал их несерьезными, сообщает РИА «Новости».

По словам Кубилюса, Россия обладает значительным потенциалом в военной сфере, в частности в использовании беспилотных летательных аппаратов. Он обратился к испанским депутатам с призывом серьезно относиться к вопросам обороны и не недооценивать возможности России.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте и глава евродипломатии Кая Каллас выражали мнение о неспособности России победить НАТО или Евросоюз. Президент России Владимир Путин заявлял, что западные страны сознательно создают образ российской угрозы для запугивания населения. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что этот образ используется для обоснования увеличения военных расходов стран Запада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на оскорбления со стороны генсека НАТО Марка Рютте, который назвал Россию «садовой улиткой».

Кроме того, президент Финляндии Александр Стубб выразил мнение, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине.

Позже заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что взаимодействие между Россией и Североатлантическим альянсом сейчас полностью отсутствует.


Комментарии (0)
18 февраля 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова ответила на оскорбления Рютте в адрес России

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала оскорбления, прозвучавшие со стороны западных политиков, в том числе генсека НАТО Марка Рютте.

Захарова отметила, что западные политики устраивают соревнование, кто сможет высказаться более резко, приводя в пример слова Рютте, который назвал Россию «садовой улиткой», передает РИА «Новости».

«Это какое-то соревнование: кто гаже кого назовет. Я такие слышала выражения, и жесты, и мимика! Рютте «садовой улиткой» нас называл. Вот это уровень! Можно было бы скатиться до этого же уровня, но мне хочется оставить их там, на этом дне, в одиночестве», – заявила дипломат на брифинге.

Ранее Захарова пожалела жертв «адской пропаганды» генсека НАТО Рютте.

Комментарии (2)
19 февраля 2026, 05:41 • Новости дня
Польша начала сбор данных для иска к России о репарациях
Польша начала сбор данных для иска к России о репарациях
@ Алексей Витвицкий/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Варшава инициировала сбор материалов для подготовки судебного иска против Москвы с требованием выплаты компенсаций за советский период, сообщил пресс-секретарь польского кабинета министров Адам Шлапка.

«На данный момент это в первую очередь ответственность Института военных потерь», – заявил он, передает РИА «Новости».

Чиновник пояснил, что специалисты занимаются сбором данных и научной работой, чтобы оценить масштабы якобы нанесенного ущерба. Только после тщательного изучения вопроса власти страны смогут принять окончательное решение о дальнейших шагах.

Напомним, в Польше начали готовить иск против России с требованием так называемых репараций за последствия «советского господства» в стране.

В Госдуме пояснили, что Россия не собирается обсуждать с репараций Польше.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией напомнила, что Варшава до сих пор не рассчиталась по долгам супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек.

Комментарии (6)
17 февраля 2026, 14:55 • Новости дня
Мема допустил применение Россией ядерного оружия из-за Украины

Политик Мема допустил применение Россией ядерного оружия из-за Украины

Tекст: Елизавета Шишкова

Возможное вступление Украины в НАТО является критической красной линией для России, которая в случае такого шага готова рассмотреть применение ядерного оружия, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Россия готова применить ядерное оружие в случае вступления Украины в НАТО, передает «Царьград». Об этом сообщил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Он отметил: «Это самая большая красная линия России, и она будет готова на все, чтобы это остановить, включая применение ядерного оружия, поскольку это экзистенциальная угроза для нее».

По мнению Мема, обещания Европы о членстве Украины в альянсе стали переломным моментом, после чего Россия рассматривает любые действия по вступлению Украины в НАТО как пересечение красной линии. Мема подчеркнул, что специальная военная операция началась из-за отказа Запада вести переговоры, а разрешение конфликта возможно только после устранения его основных причин, включая отказ Киева от членства в военном альянсе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что отправка западных войск на Украину после завершения конфликта приведет к войне Запада с Россией.

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби прошли с учетом невозможности вступления Украины в НАТО.

Министерство обороны Украины объявило о согласовании с НАТО приоритетов, включая усиление ПВО и развитие современных вооружений.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 22:39 • Новости дня
Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши подписал закон об отмене статуса для украинских беженцев

Tекст: Вера Басилая

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Навроцкий подписал закон о прекращении специального статуса в Польше для украинских беженцев, передает ТАСС.

Документ отменяет положения о поддержке граждан Украины, предоставленные в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны.

Согласно новому закону, украинцы теряют доступ к бесплатной медицине и льготам на оплату жилья, за исключением раненых военнослужащих ВСУ, находящихся на лечении в Польше. Для продления легального пребывания в стране им придется получить вид на жительство на три года. Газета Rzeczpospolita отмечает, что заявление на статус PESEL UKR нужно будет подать в течение 30 дней с момента въезда через электронные сервисы.

Сокращаются социальные выплаты и доступ к медицинским услугам, приоритет получают несовершеннолетние, работающие, жертвы насилия и уязвимые группы. Поддержка с жильем и питанием останется только для наиболее уязвимых категорий. До конца текущего учебного года школьники сохраняют поддержку, после чего образовательные учреждения вернутся к обычным правилам.

По данным польского МВД, сейчас в Польше проживает около 1 млн украинцев со специальным статусом. В сентябре 2025 года Навроцкий уже ограничивал льготы, сокращая перечень бесплатных медицинских услуг и отменяя пособия для безработных украинцев.

Ранее опрос жителей Польши показал, что только 48% граждан поддерживают прием беженцев с Украины, а 46% выступают против этой меры.

Польша занимает второе место в Евросоюзе по числу беженцев с Украины, их сейчас в стране более 965 тыс. человек.

Сообщалось, что банды украинских мигрантов превратили парк в Варшаве в криминальный центр.

В ноябре президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о том, что продлил программу помощи украинским беженцам на один год, при этом неработающие иностранцы больше не смогут получать ряд социальных выплат.

Комментарии (2)
17 февраля 2026, 08:17 • Новости дня
Постпред ОЗХО ответил на обвинения Запада в «отравлении» Навального

Тарабарин: Диалога с Западом не получится после инсинуации по делу Навального

Tекст: Вера Басилая

Россия не ожидает в ближайшем будущем вменяемого диалога с Западом, в том числе по делу блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в России), сообщил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин.

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин заявил, что в обозримом будущем вменяемого диалога с Западом не ожидается, передает ТАСС.

По его словам, западные страны уже сформировали для себя однозначное мнение о России, обвиняя ее в применении различных ядов, включая полоний, «Новичок» и экзотические вещества, а также в нарушении международных обязательств.

Тарабрин пояснил, что «коллективное самовнушение» и психоз западных стран, включая инсинуации об «отравлении» Алексея Навального, ведут лишь к дальнейшему давлению на Москву.

«Совершенно очевидно, что вменяемого диалога с Западом в обозримом будущем не предвидится. Для себя они уже все решили, сами себя убедили, что наша страна травит всех направо и налево полонием, «Новичком», лягушачьим ядом, нарушает все мыслимые нормы и свои обязательства по международным договорам», – заявил дипломат.

Ранее Германия, Британия, Нидерланды, Швеция и Франция обнародовали совместное заявление, в котором заявили, что Навальный якобы был отравлен эпибатидином – ядом, добываемым из кожи эквадорской лягушки-древолаза. Они уточнили, что такой вывод был сделан по результатам анализа биоматериалов Навального. В связи с этим представители этих стран обвинили Россию в предполагаемом нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Посольство России в Лондоне назвало заявления западных стран об отравлении Алексея Навального цирковым представлением и некропропагандой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сообщения о якобы применении яда лягушки против Навального используются для отвлечения внимания от проблем Запада.

Напомним, в феврале 2024 года стало известно, что Навальный умер в колонии в Ямало-Ненецкому автономном округе.

Незадолго до это российской стороной обсуждалась возможность обмена Навального на «некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах».

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 09:52 • Новости дня
Патрушев заявил о возвращении Западом «дипломатии канонерок» на море

Патрушев: Запад превращает море в плацдарм для агрессии

Tекст: Вера Басилая

Запад вернулся к практике «дипломатии канонерок», превращая море в плацдарм для агрессии, заявил помощник президента России Николай Патрушев .

Запад вернулся к практике «дипломатии канонерок», превращая море в плацдарм для агрессии, заявил помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «Аргументы и факты».

По его словам, события вокруг Венесуэлы и Ирана подтверждают, что такие методы давления вновь становятся актуальными.

«Факты говорят о том, что море вновь становится плацдармом для военных агрессий», – подчеркнул Патрушев.

Он отметил, что Запад долгое время господствовал на морях, но сегодня эта гегемония во многом уже в прошлом. Патрушев напомнил, что «дипломатия канонерок» заключалась в том, что крупные державы подводили военные корабли к берегам слабых стран и вынуждали их подчиниться собственным условиям.

Патрушев также заявил, что любые попытки морской блокады России со стороны Запада являются абсолютно нелегальными с точки зрения международного права. Он подчеркнул, что понятие «теневой флот», которым часто оперируют представители ЕС, – это юридическая фикция.

По его словам, в качестве первого ответа Россия задействует политико-дипломатические и правовые механизмы, хотя надежд на уважение Западом международного права почти не осталось.

Патрушев указал, что попытки морской блокады со стороны европейских стран – это осознанные шаги к военной эскалации, провокация России на ответные меры. Если ситуацию не удастся урегулировать мирным путем, Военно-морской флот России будет готов прорвать и ликвидировать блокаду. Он также отметил наличие большого количества европейских судов под разными флагами и допустил, что России может заинтересовать их груз и маршруты.

Кроме того, Патрушев заявил, что России необходимо делать ставку на создание высокотехнологичного флота и развитие современных технологий для решения актуальных задач. По его словам, в ближайшем будущем ведущие флоты мира будут массово пополняться безэкипажными кораблями, а технологическое лидерство станет одним из ключевых приоритетов в стратегии развития ВМФ и программе кораблестроения до 2050 года.

Ранее Патрушев отметил рост военной активности НАТО в ряде акваторий. Он также акцентировал внимание на целенаправленных попытках морской блокады России.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 11:08 • Новости дня
Грушко исключил взаимодействие между Россией и НАТО

Замглавы МИД Грушко исключил взаимодействие между Россией и НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

Взаимодействие между Россией и Североатлантическим альянсом сейчас полностью отсутствует, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, взаимодействие «исключено по определению», поскольку «в документах НАТО теперь Россия определена как прямая, непосредственная – и вот они теперь добавили долговременная – угроза интересам безопасности НАТО, имея в виду даже горизонт планирования за мирным урегулированием на Украине, которое будет достигнуто либо военным, либо дипломатическим путем», передает ТАСС.Также замглавы МИД отметил, что Москва наблюдает, как НАТО стремится вновь занять ключевое положение в евроатлантических и европейских процессах. Он обратил внимание, что идет активный процесс перевооружения всех государств – членов альянса, включая Францию, где второй год подряд заметно увеличиваются военные расходы.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, как НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак.

В посольстве РФ в Бельгии сообщили, что Россия намерена добиваться юридического закрепления договоренностей о нерасширении НАТО.

В минувший четверг генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:47 • Новости дня
В Швеции начались учения перед крупными маневрами НАТО

Шведские военные отработали подготовку к маневрам НАТО в марте

Tекст: Тимур Шайдуллин

На севере Швеции около 4 тыс. военных проходят подготовку к международным учениям НАТО Cold Response 26, которые состоятся в марте сразу в трёх странах.

Шведские военные проводят одни из ключевых учений года на севере страны в преддверии масштабных маневров НАТО Cold Response, передает РИА «Новости».

В сообщении вооруженных сил Швеции отмечается: «Сухопутные силы в настоящее время проводят одно из важнейших учений года на севере Швеции. В ходе учения Vintersol 2026 шведские подразделения из бригады “Скараборг” готовятся к участию в крупномасштабных международных учениях Cold Response».

По информации шведских военных, к подготовительным тренировкам привлечены около 4 тысяч человек. Основные мероприятия проходят в районе города Буден на севере Швеции.

Сами маневры НАТО Cold Response 26, к которым готовятся шведские военные, состоятся с 9 по 22 марта на территории Норвегии, Швеции и Финляндии. В них планируется участие порядка 25 тысяч военнослужащих из стран альянса, в том числе около 3 тысяч солдат из США.

Ранее шведские власти объявили о планах подключить свои ВВС к патрулированию восточных рубежей НАТО. А накануне стало известно, что истребители стран НАТО начали тренировочные полеты в небе над Эстонией.

Газета ВЗГЛЯД оценила, как Россия готова ответить на военную угрозу со стороны Финляндии и Швеции.


Комментарии (0)