Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

2 комментария
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

28 комментариев
13 августа 2019, 21:17 • Новости дня

Варшава призвала перебросить в Польшу еще больше американских войск

Tекст: Сергей Гурьянов

Передислокация военного контингента США из Германии в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Мы сотрудничаем с США в рамках нашего соглашения по увеличению присутствия американских военных в Польше. Это очень важно для нашей безопасности, так и для безопасности региона. Мы говорили о прибытии еще тысячи солдат в нашу страну, то есть увеличении контингента с 4,5 тыс. до 5,5 тыс.», – передает слова Чапутовича ТАСС.

Он добавил также, что не видит связи между возможным переводом войск США из Германии в Польшу с затратами ФРГ на НАТО.

«Но мы считаем, что, возможно, ввиду ряда угроз присутствие США в Польше будет более эффективно, чем в западной части Европы. После вторжения в Грузию и на Украину, конечно, угрозы для ЕС возросли, как и для НАТО, в связи с этим и принимаются такие решения», – сказал он.

По его словам, такое восприятие роли России разделяют и партнеры Варшавы.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл допустил возможность перевода части американских военных из Германии в Польшу. Он связал это с нежеланием канцлера Ангелы Меркель повышать военные расходы на НАТО до 2% ВВП по требованию Вашингтона.

В ФРГ выразили мнение, что если США захотят вывести свои войска из Германии, то им придется забрать с собой и свое ядерное оружие.

22 сентября 2026, 14:32 • Новости дня
Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Ринкевич: СВО сделала армию России значительно сильнее

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич отметил возросшую мощь российских войск. По его словам, начавшийся в 2022 году конфликт на Украине сделал армию России гораздо более подготовленной и эффективной. Об этом политик рассказал в интервью американской газете The Wall Street Journal, пишет РИА «Новости».

«Нравится нам это или нет, это армия, которая сейчас обладает опытом ведения боевых действий и также показала высокую гибкость и способность адаптироваться к современным конфликтам», – подчеркнул Эдгар Ринкевич.

В связи с этим латвийский лидер призвал руководство НАТО обязательно учитывать приобретенные российскими военными навыки при выстраивании дальнейшей стратегии Североатлантического альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее латвийский лидер признал беззащитность Запада перед российскими беспилотниками.

В феврале Ринкевич указал на хорошую работу оборонной промышленности России. А в конце прошлого года еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс также отметил значительное усиление российских войск.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:00 • Новости дня
Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

Посольство выразило протест против демонтажа памятника красноармейцам в Жешуве

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

Tекст: Елизавета Шишкова

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Польские власти приступили к сносу памятника благодарности советским воинам в городе Жешув, передает ТАСС. Российское посольство в Варшаве сообщило, что демонтаж начался 23 сентября 2026 года вопреки двусторонним соглашениям об охране мемориального наследия.

«23 сентября 2026 г. в г. Жешув (Подкарпатское воеводство) по решению властей Польши и в нарушение российско-польских документов, касающихся охраны объектов мемориального наследия, был начат процесс демонтажа памятника благодарности воинам Красной армии», – отметили в дипмиссии. Посольство добавило, что местные чиновники не предупредили о своих планах.

Дипломаты выразили протест и направили обращения в Министерство культуры, МИД Польши и руководству Подкарпатского воеводства с призывом остановить работы. В ведомстве подчеркнули, что политика уничтожения свидетельств подвига Красной армии продолжается ускоренными темпами. Город Жешув был освобожден 2 августа 1944 года, в боях за него погибли 2,2 тыс. красноармейцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября власти Польши снесли шестиметровый мемориал на месте захоронения бойцов Красной армии в Бытоме.

В августе российское посольство выразило решительный протест Варшаве из-за демонтажа памятника советским воинам в Пыжицах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила об активизации кампании по уничтожению мемориального наследия в этой стране.

Комментарии (7) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 22:22 • Новости дня
Минобороны Польши сообщило о якобы перехвате российского Ил-20 над Балтикой

Tекст: Вера Басилая

Польские истребители перехватили российский военный самолет Ил-20 в нейтральном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о якобы перехвате российского военного самолета Ил-20 над акваторией Балтийского моря, передает РИА «Новости». По словам чиновника, инцидент произошел в международном воздушном пространстве.

«Наши истребители перехватили российский Ил-20 в 40 км от нашего побережья», – написал польский министр в социальной сети. При этом он подтвердил, что полет проходил в нейтральной зоне.

Министерство обороны России ранее неоднократно подчеркивало, что все полеты российской военной авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Российские самолеты не пересекают воздушные трассы и не допускают опасного сближения с иностранными судами.

В начале сентября министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил о перехвате российского Ил-20 недалеко от города Устка.

В конце августа дежурная пара польских истребителей поднималась в воздух для сопровождения российского самолета-разведчика вблизи Лебы.

В начале того же месяца военная авиация Варшавы вылетела на перехват воздушного судна над Балтийским морем.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 10:26 • Новости дня
Российские разведчики ликвидировали двух польских наемников на Украине

Российские военные ликвидировали двух польских наемников на Украине

Tекст: Вера Басилая

Российские разведчики ликвидировали двух польских наемников на Днепропетровском направлении, сообщил разведчик подразделения специальных операций группировки войск «Центр» с позывным «Хаба».

Бойцы группировки войск «Центр» обнаружили тела двух иностранных наемников после штурма позиции ВСУ «Трезубец» на Днепропетровском направлении, передает РИА «Новости». Перед атакой позиции подверглись артиллерийскому обстрелу.

«Мы начали досмотр тел, мы сразу поняли, что это наемники, потому что ВСУ обычно клеят себе скотч синего цвета, а у них был зеленого цвета. После того как мы обыскали, мы забрали их документы, передали командованию. Были польские документы, паспорта, их было двое», – рассказал разведчик с позывным «Хаба».

Власти Польши ранее признавали, что не располагают точными данными о количестве своих граждан, участвующих в боевых действиях. По информации Минобороны России на март 2024 года, с начала СВО на Украину прибыли почти 13,4 тыс. наемников, из которых около трех тысяч – поляки. Подтверждено уничтожение почти шести тысяч иностранных боевиков, среди которых преобладают граждане Польши.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг информацию о создании специального легиона наемников для Украины.

Весной президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон о декриминализации наемничества для служивших в ВСУ граждан.

Накануне военнослужащие группировки войск «Север» узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 08:15 • Новости дня
Захарова посоветовала галоперидол сделавшему запасы на случай войны Сикорскому

Захарова посоветовала галоперидол главе МИД Польши из-за запасов еды для войны

Tекст: Мария Иванова

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией порекомендовала антипсихотический препарат галоперидол главе МИД Польши Радославу Сикорскому после его заявлений о подготовке продовольственных запасов на случай войны.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее рассказал о своих приготовлениях к возможным боевым действиям. По его словам, он запасся рисом, обзавелся ручным насосом для воды и сварил варенье из фруктов, выращенных на собственном огороде.

В ответ на это заявление представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что польскому дипломату сейчас необходимо совсем другое. «Единственное, что ему реально нужно и прямо сейчас, – галоперидол», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что запасся рисом и вареньем на случай войны.

На прошлой неделе помощник президента России Николай Патрушев назвал нездоровыми амбициями слова польского министра о величии его страны.

В середине месяца официальный представитель МИД Мария Захарова поставила диагноз главе польской дипломатии после его очередных резких высказываний.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 19:01 • Новости дня
Польша заявила о якобы нарушении воздушного пространства российским вертолетом

Tекст: Валерия Городецкая

Польские военные заявили, что российский вертолет Ми-8 якобы ненадолго нарушил воздушное пространство Польши, залетев вглубь страны на 300 метров.

По словам польских военных, это произошло к северу от города Бранево, передает РИА «Новости». «23 сентября в 11.08 к северу от города Бранево произошло кратковременное нарушение воздушного пространства Республики Польша вертолетом Ми-8 Вооруженных сил Российской Федерации», – говорится в сообщении оперативного командования видов вооруженных сил Польши.

В ведомстве заявили, что воздушное судно летело со стороны Калининградской области. Как заявляют военные, вертолет якобы зашел в воздушное пространство страны на максимальную глубину около 300 метров и находился там в течение 42 секунд.

В середине сентября Минобороны Польши отдало приказ сбивать любые неопознанные цели в небе страны.

В конце августа польские военно-воздушные силы поднимали дежурную пару истребителей для сопровождения российского самолета Ил-20 над Балтийским морем.

В прошлом году Варшава заявляла о нарушении воздушного пространства республики российским бомбардировщиком Су-24МР.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Постпред США при НАТО призвал не преувеличивать «российскую угрозу»

Постпред США Уитакер призвал НАТО не преувеличивать угрозу со стороны России

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер призвал альянс не преувеличивать «угрозу» со стороны России и избегать чрезмерной реакции на гибридную деятельность.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил об отсутствии угрозы со стороны Москвы для альянса, передает РИА «Новости».

Он призвал западные страны проявлять осторожность в реагировании на гибридные угрозы.

Уитакер отметил, что Россия не стремится к конфликту с НАТО. По его словам, инциденты с попаданием дронов в воздушное пространство стран альянса являются случайностями, связанными с действиями обеих сторон украинского конфликта.

«Думаю, движение по пути к конфликту не соответствует ничьим интересам. Думаю, один из моментов, с которыми мы должны быть очень осторожны, – это преувеличенная реакция на какую-либо гибридную деятельность», – подчеркнул дипломат.

Ранее Уитакер признал отсутствие у властей России намерений вступать в прямое вооруженное противостояние с Североатлантическим альянсом.

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов защиты от беспилотников.

Президент Финляндии Александр Стубб назвал разговоры о возможном нападении Москвы неоправданным шумом.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Посол США при НАТО Уитакер признал нежелание России воевать с альянсом

Tекст: Вера Басилая

Посол США при НАТО Мэттью Уитакер признал отсутствие у властей России намерений вступать в прямое вооруженное противостояние с Североатлантическим альянсом.

«Путин не хочет конфликта с НАТО», – сказал он агентству Associated Press после панельной дискуссии в Де-Мойне, передает ТАСС.

Дипломат призвал западные страны избегать чрезмерной реакции на инциденты с беспилотниками в Европе. По его мнению, попытки возложить ответственность на Москву играют на руку противникам Североатлантического альянса.

В ходе выступления Уитакер обратил внимание на ослабление военного потенциала союзников США. Он пояснил, что многие члены НАТО оказались недееспособными из-за иллюзии безопасности, возникшей после распада СССР. Альянсу требуются более боеспособные партнеры с внушительными военными ресурсами, подчеркнул представитель Вашингтона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слухи о подготовке России к конфликту с НАТО вымыслом.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе.

Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 13:11 • Новости дня
Шведский самолет устроил радиолокационную разведку у российских границ

Самолет ВВС Швеции второй день подряд провел разведку над территорией Финляндии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen второй день подряд ведет радиолокационную разведку над территорией Финляндии вблизи российских границ, следует из полетных данных.

Воздушное судно военно-воздушных сил Швеции два дня подряд осуществляет радиолокационную разведку вблизи рубежей России, передает РИА «Новости».

Борт поднялся с авиабазы в Линчепинге около девяти часов утра по московскому времени и направился в сторону Финляндии.

Оказавшись в финском воздушном пространстве, самолет пролетел вдоль всего периметра границы с юга на север. Затем он начал кружить неподалеку от Мурманской области. Отмечается, что шведский Gulfstream регулярно проводит подобные операции у западных рубежей страны, а иногда появляется над Черным морем около Крыма.

В последние годы Москва фиксирует беспрецедентную активность сил НАТО на западном направлении. Представители альянса постоянно расширяют свои инициативы, объясняя это необходимостью сдерживания на фоне спецоперации. Российские власти неоднократно выражали серьезную обеспокоенность наращиванием военного присутствия западного блока в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 сентября шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen приблизился к российским рубежам на севере Финляндии.

Несколькими днями ранее аналогичный борт совершил облет вдоль границы с Россией.

Накануне разведывательное воздушное судно НАТО Saab 340B ISR проследовало вдоль южных рубежей Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 12:50 • Новости дня
Глава МИД Польши: Сикорский запасся рисом и вареньем на случай войны

Глава МИД Польши Сикорский подготовил запасы еды на случай войны

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал о подготовке к возможной войне, включающей сбор запасов риса, установку ручного насоса и варку домашнего варенья.

Руководитель польского внешнеполитического ведомства сообщил о наличии у него дома запасов риса, ручного водяного насоса и фруктового варенья, приготовленного из урожая с собственного огорода, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Fakt.

По словам министра, у него есть инструкции по технике безопасности, а также заранее спланировано местоположение убежища. Политик подчеркнул важность умения накладывать медицинскую повязку, отметив, что этот навык полезен и в мирное время.

Оценивая необходимость сбора эвакуационного рюкзака для населения, глава дипломатического ведомства призвал граждан прислушиваться к рекомендациям государства о подготовке к неспокойным временам. Ранее польские власти советовали жителям страны подготовить набор для выживания, рассчитанный минимум на 72 часа, на случай чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий или внезапной эвакуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе официальный представитель МИД Мария Захарова поставила диагноз руководителю польского дипломатического ведомства.

Весной Сикорский раскрыл величину ставок в конфликте Европейского союза с Россией.

В феврале министр заявил о решающей борьбе Москвы и Брюсселя.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 12:36 • Новости дня
Разведывательный самолет НАТО пролетел вдоль границ Калининградской области

Самолет-разведчик НАТО приблизился к южным границам Калининградской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разведывательный самолет НАТО Saab 340B ISR, зарегистрированный в США, летает вдоль южной границы Калининградской области, следует из полетных данных.

Полетные данные зафиксировали перемещение воздушного судна вдоль южной границы региона, передает РИА «Новости».

Борт вылетел без пяти десять утра по московскому времени с базы восточнее польского города Мальборк. Затем самолет проследовал на восток, начав патрулирование вдоль морских и сухопутных рубежей.

Ближе к полудню разведчик изменил курс на северо-запад, находясь в нескольких километрах от российской территории. В последние годы Москва регулярно фиксирует беспрецедентную активность сил альянса у западных границ страны.

Военно-политический блок продолжает расширять свои инициативы, называя происходящее «сдерживанием спецоперации». Российские власти неоднократно выражали серьезную обеспокоенность планомерным наращиванием военного присутствия НАТО на территории Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе американский самолет-разведчик пролетел над Польшей вблизи российской границы.

В августе Североатлантический альянс нарастил присутствие разведывательной авиации в польском воздушном пространстве.

В июле разведывательный борт НАТО несколько часов кружил у рубежей Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 11:31 • Новости дня
Лавров заявил о начале информационной войны против России до начала СВО

Лавров: Информационную войну против России развязали задолго до СВО

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что масштабная информационная кампания Запада против Москвы стартовала задолго до специальной военной операции на Украине.

«Против нас информационная война была развязана давно, задолго до начала специальной военной операции», – заявил Лавров на четвертом международном форуме «Диалог о фейках», передает РИА «Новости».

По словам руководителя ведомства, давление стартовало в начале 2000-х годов. Именно тогда после прихода президента России Владимира Путина страна стала отказываться от неоколониального сотрудничества с западными государствами. Москва начала проводить самостоятельную политику и возвращаться к традиционным устоям.

Сдерживание постепенно нарастало и привело к текущей ситуации. Лавров отметил, что сейчас против России введено более 30 тыс. различных санкций. Это является абсолютным рекордом по сравнению с любыми другими странами мира.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об искусственном создании западными странами мифа о «российской угрозе».

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал скоординированное информационное давление элементом гибридной войны против государства.

Президент Владимир Путин объяснил начало спецоперации многолетним непризнанием Западом независимости страны.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
Лавров обвинил западные СМИ в разыгрывании информационных карт против России

Лавров: Запад бездоказательно обвиняет Россию в атаках беспилотников в Европе

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о бездоказательных обвинениях западных СМИ в адрес Москвы из-за якобы атак беспилотников в европейских странах.

По словам Лаврова, западные медиа абсолютно бездоказательно возлагают вину на Россию за появление неких дронов в Европе, передает ТАСС. Таким образом разыгрываются информационные карты, подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства.

«Сегодня стала модной в западных медиа тема российских дронов, которые якобы появляются то тут, то там в странах Европы, атакуют какие-то объекты на территории этих стран», – констатировал министр на международном форуме.

При этом каждый раз выясняется, что это был не беспилотник, либо дрон оказался украинским, либо его принадлежность к Российской Федерации невозможно установить, отметил Лавров. Он добавил, что детали таких обвинений уже никого не интересуют.

Лидеры Евросоюза возложили на Россию ответственность за инциденты с беспилотниками в европейских странах.

Власти Германии обвинили Россию в причастности к инциденту с беспилотником в Лейпциге и объявили о закрытии генерального консульства в Бонне.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Брюссель в искусственном создании шумихи вокруг подобных происшествий.

Президент Владимир Путин объяснил выпады немецких властей тяжелым внутриполитическим положением в стране.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 17:36 • Новости дня
Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на НАТО
Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на НАТО
@ GEORGI LICOVSKI/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте согласился с оценкой датских спецслужб, полностью исключающей риск прямого вооруженного конфликта Москвы и западного военно-политического блока.

Выводы европейских аналитиков о безопасности государств военного блока оказались верными, заявил Рютте, передает ТАСС. Выступая на официальном мероприятии в Нью-Йорке, руководитель организации прокомментировал недавние отчеты спецслужб.

«Датская разведка заявила о том, что полномасштабное нападение России на территорию НАТО крайне маловероятно. Думаю, разведка Дании права», – подчеркнул Рютте. Трансляция его выступления велась в официальных социальных сетях альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году датская разведка не увидела угрозы военного нападения со стороны России.

Летом высокопоставленный представитель Североатлантического альянса опроверг слухи о возможной агрессии Москвы.

В конце августа исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируце исключил планы Москвы по атаке на государства военного блока.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 09:08 • Новости дня
Польша подняла истребители якобы из-за действий авиации России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша подняла в воздух авиацию якобы из-за действий ВС России на Украине, сообщило оперативное командование видов вооруженных сил Польши.

Как сообщило командование, в связи с действиями России в отношении целей в центре Украины, в польском воздушном пространстве превентивно действуют ВВС в целях защиты границ Польши на востоке страны, передает РИА «Новости».

Портал NaTemat ранее сообщал, что летный час польского истребителя F-16 стоит 76-77 тыс. злотых (около 21 тыс. долларов).

Ранее Польша подняла самолеты якобы из-за активности России на Украине.

Комментарии (0) ▼