Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

2 комментария
13 августа 2019, 21:17 • Новости дня

Варшава призвала перебросить в Польшу еще больше американских войск

Tекст: Сергей Гурьянов

Передислокация военного контингента США из Германии в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Мы сотрудничаем с США в рамках нашего соглашения по увеличению присутствия американских военных в Польше. Это очень важно для нашей безопасности, так и для безопасности региона. Мы говорили о прибытии еще тысячи солдат в нашу страну, то есть увеличении контингента с 4,5 тыс. до 5,5 тыс.», – передает слова Чапутовича ТАСС.

Он добавил также, что не видит связи между возможным переводом войск США из Германии в Польшу с затратами ФРГ на НАТО.

«Но мы считаем, что, возможно, ввиду ряда угроз присутствие США в Польше будет более эффективно, чем в западной части Европы. После вторжения в Грузию и на Украину, конечно, угрозы для ЕС возросли, как и для НАТО, в связи с этим и принимаются такие решения», – сказал он.

По его словам, такое восприятие роли России разделяют и партнеры Варшавы.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл допустил возможность перевода части американских военных из Германии в Польшу. Он связал это с нежеланием канцлера Ангелы Меркель повышать военные расходы на НАТО до 2% ВВП по требованию Вашингтона.

В ФРГ выразили мнение, что если США захотят вывести свои войска из Германии, то им придется забрать с собой и свое ядерное оружие.

12 октября 2026, 07:56 • Новости дня
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства из-за якобы совершаемых Москвой гибридных атак, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

В интервью изданию министр предложил запретить российским дипломатам свободно передвигаться по странам пребывания и сократить их число, как это ранее сделала Варшава. Сикорский также потребовал обязать всех россиян, въезжающих в Евросоюз, предъявлять биометрический паспорт и поддержал идею уменьшить количество выдаваемых туристических виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве ужесточение шенгенских правил неоднократно расценивали как дискриминацию. Последнее генеральное консульство России в Польше закрылось в декабре 2025 года из-за отзыва согласия местного МИД на его работу, ранее прекратили деятельность дипмиссии в Кракове и Познани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России. До этого посол России в Германии Сергей Нечаев указал, что у недоброжелателей страны не осталось ограничителей.

Комментарии (12) ▼
11 октября 2026, 14:45 • Новости дня
Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

Польская полиция получила информацию о подготовке покушения на Дональда Туска, вице-премьера Владислава Косиняка-Камыша и министра-координатора спецслужб Томаша Семоняка, передает РИА «Новости».

«Мы относимся к этому делу смертельно серьезно. Мы говорим о большой вероятности выполнения этих угроз», – заявил Добжиньский.

По его словам, на недавно завершившемся совещании власти определили дальнейшие шаги по обеспечению безопасности. Защитой чиновников займутся сотрудники службы государственной охраны и спецслужбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье МВД Польши получило информацию о подготовке покушения на Туска.

В прошлом месяце правоохранительные органы задержали угрожавшего убить премьер-министра Польши мужчину.

Летом в квартире злоумышленника нашли патроны.

Комментарии (12) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 15:04 • Новости дня
В Совфеде объяснили призыв Сикорского закрыть российские консульства

Карасин назвал контрпродуктивным призыв Польши закрыть консульства России

Tекст: Дарья Григоренко

Первый зампред международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что призыв главы МИД Польши Радослава Сикорского закрыть российские консульства связан с растущими трудностями Евросоюза в поддержке Украины.

Карасин в своем канале в Max назвал контрпродуктивной идею закрывать российские консульские учреждения.

«У польского мининдел Сикорского явно «поехала крыша» на фоне растущих трудностей Евросоюза в поддержке киевского режима. Опять пошли в ход неведомые здравому смыслу термины «гибридных атак Москвы» и т. п.», – заявил Карасин.

Он добавил, что призывы закрывать все без разбора консульские учреждения призваны усугубить мрачные перспективы на континенте и препятствуют поиску взаимоприемлемых решений.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть консульства под предлогом якобы гибридных атак со стороны России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Варшава призвала закрыть консульства России в Европе.

На прошлой неделе Польша отказалась эвакуировать своих дипломатов из Киева.

В прошлом месяце официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила главу МИД Польши в уничтожении профессии дипломата.

Комментарии (2) ▼
12 октября 2026, 14:45 • Новости дня
Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

МО Нидерландов: Граждан Европы необходимо убеждать в пользе помощи Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

«Я вижу повсюду в Европе и определенно в нашей части Европы недостаток поддержки Украины со стороны населения. И очень важно сохранять эту поддержку», – заявила Йешильгёз-Зегериус на Варшавском форуме по безопасности, передает ТАСС.

По словам министра обороны, европейские власти обязаны разъяснять гражданам пользу от сотрудничества с Украиной. Она подчеркнула, что помощь Киеву способствует наращиванию производственных оборотов в оборонной промышленности и позволяет использовать украинский боевой опыт для нужд собственных вооруженных сил.

Спад энтузиазма европейцев подтверждают и данные опросов. В начале октября издание Politico со ссылкой на внутренние опросы Североатлантического альянса сообщило о снижении доли сторонников поддержки Украины среди граждан стран НАТО с 59% в 2025 году до 55% весной 2026 года. При этом наименее популярной формой помощи оказались поставки вооружений. Настроения граждан объясняются ростом стоимости жизни и конкуренцией оборонных расходов с социальными программами, что усиливает позиции политических сил, выступающих против финансирования Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Киев получил втрое меньше ожидавшейся международной помощи.

 До этого большая часть заявленной ФРГ поддержки осталась внутри страны.

Ранее Минобороны Нидерландов признало ущерб армии от помощи Украине.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 19:55 • Новости дня
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности к нападению России

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над докладом Североатлантического альянса о готовности отразить российское нападение, которого в блоке не ожидают.

Североатлантический альянс подготовил доклад о готовности отразить нападение со стороны России, при этом в самой организации не ожидают подобного развития событий. «Дурдом на выезде», – заявила Захарова, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком ОВС НАТО в Европе оценил риск нападения России на альянс.

В прошлом месяце постпред США при организации призвал не преувеличивать российскую угрозу.

Летом генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для блока.

Комментарии (2) ▼
12 октября 2026, 11:29 • Новости дня
В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий
В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий
@ Robert Ghement/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Алексус Гринкевич констатировал наличие серьезных проблем с комплектованием вооруженных сил европейских государств.

Главком заявил, что европейские страны сталкиваются с дефицитом военных кадров, а создание крупной боеспособной армии требует значительного времени на подготовку руководителей всех уровней, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«У нас определенно есть проблемы с аспектом личного состава», – сказал Гринкевич.

Генерал подчеркнул, что решить кадровую проблему моментально невозможно, поскольку для каждого подразделения необходимо набрать и подготовить командиров младшего и среднего звена. По его словам, преодоление кризиса требует изменений в законах о воинской повинности, и некоторые страны Европы уже начали корректировать соответствующее законодательство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком НАТО в Европе пообещал представить план противостояния России.

Ранее Польша взяла кредит на строительство сильнейшей армии.

До этого европейские страны обсуждали возможность возвращения ко всеобщей воинской обязанности.

Комментарии (3) ▼
13 октября 2026, 09:47 • Новости дня
Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»
Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич на Варшавском форуме по безопасности представил новую «теорию победы», основанную на пресечении и нейтрализации любого нападения на альянс.

Гринкевич заявил, что новая «теория победы» НАТО предусматривает пресечение любого нападения на альянс, нейтрализацию его последствий и при необходимости выведение из строя сил, совершивших атаку, подчеркнув при этом оборонительный характер блока, передает Anadolu.

«Поэтому у нас нет никаких планов, намерений или целей, выходящих за рамки защиты нашего народа и обороны наших территорий. Однако наша ориентированность на оборону не должна восприниматься как слабость или недостаток решимости», – заявил Гринкевич, добавив, что любое нападение на союзника будет сделано «совершенно бесплодным». По его словам, для реализации этой концепции все 32 союзника согласовали единую «теорию победы».

Генерал пояснил, что сначала предполагается остановить атаку, затем нейтрализовать ее последствия и сдержать продвижение противника, а на следующем этапе – при необходимости – вывести из строя силы противника и боевые системы, развернутые против НАТО. При этом он подчеркнул, что целью альянса не является стратегическое поражение противника, а лишь недопущение захвата и удержания территории стран блока и отказ от эскалации, ответственность за которую, по его словам, полностью ляжет на агрессора.

Гринкевич отметил, что благодаря многоуровневым разведывательным системам и обработке больших массивов данных с помощью передовых алгоритмов вероятность того, что НАТО окажется застигнутым врасплох, невелика. Он заявил, что альянс уже сегодня ночью готов сражаться в случае нападения, но продолжит наращивать подготовку и учения, чтобы каждый следующий день повышать уровень боеготовности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе раскрыл план отражения потенциального нападения России. В тот же день сообщалось, что главком НАТО в Европе пообещал представить союзникам план противостояния России. В субботу в НАТО назвали план по «победе над Россией» необходимой мерой сдерживания.

Комментарии (8) ▼
10 октября 2026, 19:41 • Новости дня
Глава Fennovoima пожаловался на решение арбитража по спору с «Росатомом»

Глава Fennovoima Суурнякки пожаловался на решение арбитража по спору с Росатомом

Tекст: Вера Басилая

Генеральный директор финской компании Fennovoima Матти Суурнякки назвал разочарованием решение Международного арбитража о признании незаконным разрыва контракта с Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Суурнякки подчеркнул, что финская компания была уверена в наличии веских оснований для расторжения договора с Росатомом. При этом Суурнякки отметил, что в решении суда есть как отрицательные, так и положительные стороны с финансовой точки зрения, передает РИА «Новости».

«Это для нас разочарование», – заявил Суурнякки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Росатом выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Контракт был подписан в 2013 году. В мае 2022 года Fennovoima расторгла договор, сославшись на якобы имевшее место нарушение сроков и ухудшение политической ситуации. В декабре 2022 года Международный совет по разрешению споров отказал финской стороне в финансовых претензиях к российской госкорпорации.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:05 • Новости дня
В НАТО назвали план по «победе над Россией» необходимой мерой сдерживания

Драгоне: Стратегия победы над Россией не является провокацией

Tекст: Вера Басилая

Глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне назвал разработку стратегии «Теория победы» на случай военного конфликта с Россией необходимой мерой сдерживания.

«Планирование того, как защищаться, никогда не является провокацией. Это обязанность любой ответственной военной организации, необходимая для обеспечения убедительности сдерживания», – заявил Драгоне.

Он добавил, что главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Алексус Гринкевич представит концепцию в понедельник в Варшаве, передает РИА «Новости».

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Гринкевич разрабатывает так называемую стратегию достижения «быстрой победы» альянса в случае потенциального военного конфликта с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Североатлантический альянс усилил защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией.

В пятницу американский профессор призвал Запад отказаться от расширения НАТО на Восток.

Драгоне заявил, что Североатлантический альянс не планирует осуществлять блокаду Калининграда.

В четверг постпред при ОБСЕ Дмитрий Полянский обвинил НАТО в приближении прямой войны в Европе.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:25 • Новости дня
В школе Варшавы три человека получили ножевые ранения

При нападении с ножом в варшавской школе ранены три человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В здании частной школы на Минской улице в Варшаве 21-летняя учащаяся напала с ножом на девушек, ранения получили три человека, сообщил пресс-секретарь варшавской полиции Яцек Вишневский.

В Варшаве совершено уже третье за неделю нападение с ножом на школу в Польше. В здании частной школы на Минской улице 21-летняя учащаяся напала с ножом на девушек, ранения получили три человека, сообщил пресс-секретарь варшавской полиции Яцек Вишневский.

«Произошел инцидент с использованием острого и опасного предмета. Сотрудники полиции на месте», – заявил Вишневский, передает ТАСС со ссылкой на TVP Info.

Напавшая 21-летняя учащаяся бросилась с ножом на 17-летнюю девушку, также пострадали девушки в возрасте 17 и 24 лет. Жизням раненых ничто не угрожает. По предварительным данным, напавшая и пострадавшие не были знакомы. Злоумышленница задержана, мотивы ее действий выясняются.

Ранее 7 октября 19-летний студент ранил девять человек в техникуме Остроленки, а на следующий день 15-летний бывший ученик начальной школы в Лещидул-Новинах напал на уборщицу, которая скончалась в реанимации. В результате того инцидента также пострадали учитель и директор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу полиция Польши начала проверку возможной связи нападений на школы с челленджем. В четверг премьер-министр Дональд Туск созвал срочное совещание из-за серии нападений на школы. В среду в рюкзаке напавшего на школу в Польше ученика нашли бомбу.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:11 • Новости дня
CBC: НАТО усилила защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Североатлантический альянс перешел от простого патрулирования к защите воздушного пространства над странами Прибалтики на случай вооруженного конфликта с Россией.

Североатлантический альянс усилил защиту воздушного пространства над странами Балтии на случай потенциального конфликта с Россией, пишет РИА «Новости» со ссылкой на канадский телеканал CBC.

Высотное патрулирование в рамках концепции небесного щита перестало быть обычными учениями. Канадские журналисты отмечают, что в небе над Литвой сейчас совершают полеты итальянские, испанские и турецкие истребители.

По словам генерал-лейтенанта Гийома Тома, альянс перешел от патрулирования воздушного пространства к его обороне. При этом многие аналитики НАТО считают войну с Россией маловероятной, а создание полностью непроницаемой системы защиты – «математически невозможным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова назвала эскалацией возможное размещение новых войск НАТО в Прибалтике.

Ранее глава ведомства Сергей Лавров охарактеризовал продвижение альянса к российским границам как нахрапистое. До этого у рубежей России были замечены сразу четыре самолета-разведчика военного блока.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 15:07 • Новости дня
Главком сил НАТО признал умышленное сокрытие условий запуска пятой статьи

Главком сил НАТО Гринкевич заявил о сокрытии условий запуска пятой статьи

Tекст: Ольга Иванова

Главком сил Североатлантического альянса в Европе американский генерал Алексус Гринкевич заявил, что НАТО сознательно сохраняет неопределенность относительно поводов для задействования пятой статьи о коллективной обороне.

«Мы намеренно оставляем неясным вопрос, что именно может стать поводом для задействования пятой статьи», – слова Гринкевича приводит РИА «Новости».

Генерал добавил, что во времена холодной войны страны ни разу не использовали даже четвертую статью договора, которая подразумевает запрос консультаций любой из стран к союзникам в случае угрозы безопасности.

Союзники обсуждали и решали возникающие проблемы без применения каких-либо формальных механизмов, пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главком ОВС НАТО в Европе оценил риск нападения России на альянс.

Главнокомандующий пообещал представить план противостояния Москве.

В организации заявили о нехватке личного состава у европейских армий.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 21:32 • Новости дня
Польша привела в готовность ПВО и предупредила об активности ВВС

Tекст: Вера Басилая

Польский правительственный центр безопасности разослал оповещения об активности польских военно-воздушных сил и приведении в готовность систем ПВО.

Оповещение было направлено жителям Подкарпатского и Люблинского воеводств на востоке страны, передает РИА «Новости».

«Ситуация отслеживается. Польские ВВС действуют на территории Польши. Ожидайте дальнейших сообщений», – говорится в рассылке.

Отмечается, что наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности.

Действия названы превентивными и направленными на обеспечение защиты польского воздушного пространства, особенно на востоке страны. Ранее сообщалось, что регулярные вылеты истребителей, которые Варшава связывает с действиями российской авиации на Украине, обходятся польскому бюджету примерно в 21 тыс. долларов за каждый летный час F-16.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Польша подняла в воздух военную авиацию.

В среду польские истребители также поднимались из-за якобы активности авиации России.

В конце прошлого месяца Польша подняла в небо истребители.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 22:53 • Новости дня
Болгария запросила помощь ЕС и НАТО после атаки на суда в Черном море

Болгария запросила помощь ЕС и НАТО в расследовании атак дронов на торговые суда

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Болгарии Румен Радев запросил техническую поддержку у Евросоюза и НАТО для расследования ударов беспилотников по двум торговым судам в Черном море.

Правительство Болгарии обратилось к союзникам за помощью, так как национальным ведомствам до сих пор не удалось обнаружить обломки аппаратов для установления их происхождения, передает РИА «Новости».

«В письмах к председателю Евросовета Антониу Коште, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и генеральному секретарю НАТО Марку Рютте премьер-министр Румен Радев подчеркнул необходимость поддержки союзников и призвал к приоритетному решению этого вопроса, учитывая его неотложный характер», – говорится в коммюнике кабмина.

В ночь на 6 октября неизвестные беспилотники атаковали два судна в исключительной экономической зоне Болгарии. Зерновоз Able под флагом Палау загорелся, с него эвакуировали 18 моряков, двое получили тяжелые ранения. Второе судно Alfa Watan под флагом Того затонуло, его экипаж пропал без вести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Болгарии предложила ввести мораторий на боевые действия в Черном море.

Во вторник власти Болгарии отказались задействовать статьи НАТО из-за атаки на корабли.

Минобороны Болгарии не установило принадлежность атаковавших суда беспилотников.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 12:11 • Новости дня
МВД Польши получило информацию о подготовке покушения на Туска

Tекст: Вера Басилая

Правоохранительные органы Польши получили сведения о возможной подготовке покушения на премьер-министра республики Дональда Туска и других высокопоставленных чиновников.

В правоохранительные органы поступили данные о вероятном нападении на главу польского правительства, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство внутренних дел и администрации Польши.

«В связи с поступившей в польскую полицию информацией, касающейся возможного покушения на премьер-министра Дональда Туска, а также вице-премьера, министра национальной обороны Владислава Косиняка-Камыша и министра-координатора специальных служб Томаша Семоняка, сегодня в 11:00 в Агентстве внутренней безопасности состоится совещание представителей служб, подчиненных МВД», – сообщила пресс-секретарь министерства Каролина Галецкая.

Она не привела дополнительных подробностей о готовящемся покушении.

Ранее правоохранительные органы Польши нашли патроны в квартире угрожавшего главе польского правительства злоумышленника.

В мае 2025 года неизвестный бросил дымовую шашку в сторону политика во время публичного выступления.

Осенью прошлого года злоумышленники попытались поджечь варшавский офис партии премьер-министра.

Комментарии (0) ▼