Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
13 августа 2019, 21:17 • Новости дня

Варшава призвала перебросить в Польшу еще больше американских войск

Tекст: Сергей Гурьянов

Передислокация военного контингента США из Германии в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

«Мы сотрудничаем с США в рамках нашего соглашения по увеличению присутствия американских военных в Польше. Это очень важно для нашей безопасности, так и для безопасности региона. Мы говорили о прибытии еще тысячи солдат в нашу страну, то есть увеличении контингента с 4,5 тыс. до 5,5 тыс.», – передает слова Чапутовича ТАСС.

Он добавил также, что не видит связи между возможным переводом войск США из Германии в Польшу с затратами ФРГ на НАТО.

«Но мы считаем, что, возможно, ввиду ряда угроз присутствие США в Польше будет более эффективно, чем в западной части Европы. После вторжения в Грузию и на Украину, конечно, угрозы для ЕС возросли, как и для НАТО, в связи с этим и принимаются такие решения», – сказал он.

По его словам, такое восприятие роли России разделяют и партнеры Варшавы.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл допустил возможность перевода части американских военных из Германии в Польшу. Он связал это с нежеланием канцлера Ангелы Меркель повышать военные расходы на НАТО до 2% ВВП по требованию Вашингтона.

В ФРГ выразили мнение, что если США захотят вывести свои войска из Германии, то им придется забрать с собой и свое ядерное оружие.

8 октября 2026, 14:57 • Новости дня
Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России
Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

НАТО способно заблокировать выход в Финский залив для России за несколько часов, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Североатлантический альянс может перекрыть для России выход в Балтийское море, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету The Times.

«Мы способны за несколько часов развернуть группировку из 50 тыс. опытных боевых военнослужащих. <…> Мы сможем закрыть Балтийское море в течение нескольких часов», – заявил Цахкна.

Политик заявляет, что такие действия могут привести к блокаде Калининграда и лишить Россию доходов от продажи сырья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России обвинил НАТО в превращении Балтийского региона в зону конфронтации.

Ведомство сообщило о планах ЕС и Североатлантического альянса заблокировать судоходство в Балтийском море.

МИД назвал истинную цель операции НАТО на Балтике.

Комментарии (67) ▼
7 октября 2026, 09:43 • Новости дня
Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Merkur: Польша разработала закон о «предвоенном времени» для усиления обороны

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»
@ Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Премьер-министр Польши Дональд Туск поддержал курс на усиление обороны страны на фоне подготовки законопроекта о «предвоенном времени» и предупреждений представителей НАТО о риске атаки России на союзников уже в 2026 году.

Польские законодатели по инициативе министерства обороны разрабатывают закон, который должен подготовить страну к режиму «предвоенного времени» и усилить связи армии с внутренними службами безопасности. «Это готовит государство к предвоенному времени», – заявил близкий к президенту Польши анонимный источник, пишет Merkur со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

Проект предусматривает дальнейшее наращивание вооруженных сил: к 2039 году численность профессиональной армии планируется довести до 300 тыс. военных, ещё 200 тыс. должны составить резервисты, что более чем втрое превысит показатель 2015 года. Польша уже несколько лет активно закупает, в том числе в США, новые виды вооружений и облегчила процедуры военного набора, а в этом году планирует направить на оборону свыше 4,81% ВВП, что делает её крупнейшим инвестором в НАТО по доле военных расходов.

На фоне этих шагов представители НАТО усилили риторику о возможной «гибридной войне» со стороны России, под которой подразумеваются кибератаки, кампании дезинформации и атаки на уязвимую инфраструктуру. Европейские столицы связывают с такой деятельностью серию инцидентов, в том числе пожар на польском объекте связи со спутниковой сетью Starlink, который Варшава назвала саботажем с возможным «российским следом», а также удар российского беспилотника по локомотиву пассажирского поезда Киев – Варшава и нарушение польского воздушного пространства российским военным вертолётом.

Польша и другие восточноевропейские члены НАТО выражают обеспокоенность тем, что пролёты российских беспилотников и ракет могут использоваться для проверки готовности альянса и подрыва поддержки Украины. Дональд Туск заявил о «реальном риске» новых вторжений дронов и ракет в воздушное пространство НАТО, а вице-премьер и министр обороны Владислав Косиняк-Камыш сообщил о наращивании полётов вертолётов и боевой авиации Польши. На этом фоне президент России Владимир Путин пообещал задействовать все средства, включая ядерный арсенал, для защиты Калининградской области, тогда как датская военная разведка оценила риск «ограниченного военного удара» России по странам на восточном фланге НАТО как низкий, но растущий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны НАТО утратили контроль над своими подопечными и позволяют им диктовать политику альянса. В воскресенье издание передало слова Дмитрия Медведева об угрозе космической войны из-за действий киевских властей и реакции Запада. В четверг заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал учения НАТО у границ Калининградской области угрозой применения силы против России.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 12:00 • Новости дня
Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Военный аналитик Коротченко: Польша стремится к военному лидерству в Европе

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей
@ IMAGO/Matthias Wehnert/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

«Польшу нельзя отнести к лидерам Евросоюза. Но при этом по итогам 2025 года республика возглавила мировой рейтинг импортеров оружия», – отметил Игорь Коротченко, военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона». Он напомнил, что Варшава закупает американские Abrams и южнокорейские K2 и таким образом создает мощный танковый кулак.

«Опыт СВО меняет подход к технике, однако польское руководство, судя по всему, исходит из прежних стратегических концепций и наращивает бронетанковый потенциал. Масштаб закупок свидетельствует о подготовке к наступательным операциям, в том числе против Белоруссии», – считает собеседник. В этом контексте Коротченко упомянул территориальные претензии Варшавы к Западной Белоруссии – хотя на официальном уровне они не декларируются, у варшавских элит сохраняются обиды в связи с событиями 1939 года.

Кроме того, Польша активно обновляет и расширяет парк военной авиации, продолжил спикер. «Так, поступили первые истребители пятого поколения F-35, которые являются носителями ядерного оружия», – продолжил аналитик, напомнив, что Варшава настойчиво добивается размещения на своей территории ядерного оружия США, а также предлагает Вашингтону передислоцировать контингент из Германии в Польшу. Коротченко также отметил, что в республике функционирует американская база системы ПРО.

Помимо этого, Варшава формирует ударный компонент в Балтийском море – в потенциальном конфликте его могут задействовать в том числе для блокады Калининградской области, сказал собеседник. «Речь идет о закупке современных боевых кораблей с ракетным вооружением, подводных лодок для действий в акватории Балтики», – уточнил он.

По его оценкам, структура закупок свидетельствует о стремлении Польши сформировать одну из самых мощных современных армий в НАТО – за исключением разве что США и Турции, которые традиционно лидируют в блоке по масштабу вооруженных сил и вооружений. При этом в европейском измерении поляки нацелены на то, чтобы занять позицию военного лидера.

«Самый интересный вопрос – что называется, за чей счет «банкет». Показатели польской экономики отнюдь не впечатляют, однако власти, судя по всему, все же находят необходимые ресурсы», – рассуждает Коротченко. На этом фоне спикер напомнил, что Польша располагает собственной достаточно эффективной военной промышленностью – она тоже активно задействована в программе перевооружения страны.

«Нам стоит рассматривать нарастающую военную активность и курс на милитаризацию в Польше как фактор, создающий угрозы непосредственно для Москвы и Минска. Республика по-прежнему является тем, чем она была в предшествующий исторический период – гиеной Европы и санитарным кордоном вблизи границ России», – заключил аналитик.

Ранее эксперты Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) представили рейтинг крупнейших импортеров вооружений в 2025 году. Второй год подряд лидирует Польша: объем идентифицированного военного импорта республики достиг 11,91 млрд долларов – это 9,97% от общемирового объема (119,5 млрд долларов). По данным ЦАМТО, такой показатель стал абсолютным рекордом для Варшавы как в стоимостном выражении, так и в процентном долевом объеме от общемировых поставок.

Важным элементом наращивания парка бронетехники стала поставка из США. Как напоминают аналитики, Польша в декабре 2025 года получила из Штатов четвертую и последнюю в указанном году партию из 32 танков M1A2 SEPv3 Abrams. С учетом предыдущих поставок (28, 19 и 38 единиц) годовой объем достиг 117 машин. В совокупности с ранее поставленными по отдельному контракту 116 танками M1A1 (2023–2024 годы) польская армия к концу 2025 года располагала 233 Abrams обеих модификаций, а в перспективе получит не менее 366 единиц.

Помимо этого, южнокорейская компания Hyundai Rotem в ноябре поставила очередные 20 танков K2, полностью закрыв первый контракт (заключен в августе 2022 года на 180 ОБТ стоимостью 3,37 млрд долларов). Второй контракт, подписанный 1 августа 2025 года, предусматривает поставку еще 180 ОБТ ориентировочно на 6,5 млрд долларов в период с 2026 по 2030 год. При этом часть танков модификации K2PL будет производиться на польском заводе Bumar-Labedy, отметили эксперты ЦАМТО.

Динамика военного импорта Польши демонстрирует устойчивый рост: в 2022 году объем закупок составил 2,168 млрд долларов (2% от мирового импорта), в 2023 году – 3,036 млрд долларов (3,32%), в 2024 году – 7,503 млрд долларов (7,81%). За четырехлетний период (2022–2025 годы) республика импортировала вооружений на сумму 24,617 млрд долларов, что соответствует 5,93% от общего объема мирового импорта.

В пятерку лидеров по фактическому объему импорта вооружений по итогам 2025 года – помимо Польши – входят: Индия (6,970 млрд долларов, 5,83%), Австралия (6,958 млрд долларов, 5,82%), Тайвань (5,537 млрд долларов, 4,63%), Британия (3,671 млрд долларов, 3,07%). По прогнозам ЦАМТО, крупнейшими покупателями вооружений в мире в ближайшие четыре года окажутся Польша, Индия и Германия.

Эксперты отметили, что в представленном рейтинге учитывались только коммерческие контракты на закупку вооружения и военной техники. Так, в него не была включена Украина, которая получает безвозмездные поставки вооружения и военной техники (ВиВТ) от стран западной коалиции.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 10:47 • Новости дня
Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Politico: Страны ЕС обсудили ответ на гибридную атаку с жертвами

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Столицы стран Евросоюза в последние недели обсуждают, как блок должен реагировать на крупную гибридную атаку с несколькими погибшими, при этом встречи послов всех 27 государств проходят в закрытом формате без телефонов и помощников, пишет Politico. Поводом для активизации дискуссий стал выявленный в августе дрон со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига, а также участившиеся сообщения о кибератаках, диверсиях и инцидентах с беспилотниками, включая подрыв судна в Черном море и попытки поджогов в транспортных узлах ЕС и Британии.

По словам МакГрата, «демократии Европы сталкиваются с растущим числом угроз», поэтому Евросоюз наращивает возможности по раннему выявлению и коллективному реагированию на них. При этом дипломаты отмечают, что после начала спецоперации на Украине, по оценке ЕС, Россия усилила кампанию кибератак, саботажа и других скрытых операций, и считают появление жертв лишь вопросом времени. Обсуждаются варианты развертывания групп экстренного реагирования, выделение общеевропейского финансирования пострадавшей стране и согласование антикризисных коммуникаций руководителей институтов ЕС.

В то же время часть столиц опасается, что новые инициативы Брюсселя по безопасности будут дублировать ключевые функции НАТО и запутывать систему принятия решений. Скепсис усиливают недостаточная защищенность каналов связи институтов ЕС и опасения утечек, из-за чего самые чувствительные данные многие страны предпочитают обсуждать только в форматах НАТО. Идеи председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о создании «экстренного протокола безопасности» и Европейского совета безопасности критики предлагают заменить использованием уже существующих механизмов кризисного реагирования, а эксперты призывают четко разделить роли: за военное сдерживание и обмен разведданными должна отвечать НАТО, за гражданский ответ – Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала защитить Евросоюз от «серой зоны» действий России. Премьер Дании обвинила Россию в причастности к инцидентам с дронами в датских аэропортах. Британия заявила о росте числа «российских» гибридных атак.

Комментарии (4) ▼
7 октября 2026, 23:47 • Новости дня
Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Tекст: Катерина Туманова

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

Власти Польши планируют изменить облик памятника советским воинам на кладбище в городе Равич. С бетонного обелиска планируют снять пятиконечную звезду и заменить надпись о славе освободителям на нейтральную формулировку.

«С возмущением узнали о планах властей Польши изменить внешний вид памятника Героям Красной армии на воинском кладбище в городе Равич, Великопольское воеводство», – приводит РИА «Новости» заявление дипломатов, которые отметили, что польская сторона не информировала посольство об этом решении.

В посольстве назвали действия Варшавы государственным вандализмом и грубым нарушением двустороннего соглашения 1994 года о захоронениях и местах памяти. Документ обязывает стороны содержать мемориалы в надлежащем порядке и обеспечивать их сохранность.

Дипломаты назвали абсурдными заявления о том, что памятник является объектом пропаганды.

Польский город Равич был освобожден Красной армией 23 января 1945 года, на местном кладбище покоятся около 1,5 тыс. советских солдат и офицеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, памятник на месте захоронения солдат Красной Армии снесли в польском Бытоме в начале сентября, а в конце месяца начали снос памятника красноармейцам в польском Жешуве.Захарова

назвала свинством снос памятника красноармейцам в Польше.


Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 07:22 • Новости дня
Посол в Варшаве заявил об угрозе уничтожения 87 советских памятников в Польше

Посол России в Варшаве Михно сообщил об угрозе уничтожения 87 советских памятников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол России в Варшаве Георгий Михно сообщил, что оставшиеся в Польше 87 из 561 памятника советским воинам находятся под угрозой уничтожения.

Оставшиеся в Польше 87 из 561 памятника советским воинам находятся под угрозой уничтожения, передает РИА «Новости».

«По данным посольства, на территории Польши по решению польских властей из 561 монумента, включенного в согласованный российской и польской сторонами в 1997 году «Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Республики Польша» (не связанные с захоронениями воинские памятники), было уничтожено 474. Оставшиеся 87 памятников находятся под угрозой уничтожения», – рассказал Георгий Михно.

По его словам, польские власти постоянно наращивают темп сноса монументов, в том числе на территории захоронений советских воинов. При этом Варшава ни разу не представила документы о ранее проведенных эксгумациях и перезахоронении останков павших воинов.

Дипломат добавил, что в нарушение действующих договоров польская сторона в 2014 году изобрела термин «символические памятники» и систематически ликвидирует значимые исторические объекты. За последние несколько месяцев были снесены монументы в городах Пыжице, Жешув и Бытом. Во всех случаях посольство выражало протест польским властям, однако лишь в пяти эпизодах после настоятельных обращений удалось устранить следы вандализма, заключил Михно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии. Общественники Молдавии потребовали осудить снос советского памятника в Польше. Москва направила протест польской стороне после сноса памятника солдатам в Пыжицах.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:32 • Новости дня
Самолет ВВС Швеции провел над Черным морем шесть с половиной часов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Шведский самолет радиоэлектронной разведки Gulfstream S102B Korpen совершил посадку близ Бухареста после длительного пребывания над водами Черного моря.

Самолет радиоэлектронной разведки ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen провел над акваторией Черного моря шесть с половиной часов. Борт с позывным SVF680 вылетел из международного аэропорта имени Анри Коанды около 9:00 мск и направился на восток, сообщает РИА «Новости», изучив полетные данные.

Примерно в 9:27 мск самолет вошел в воздушное пространство над Черным морем. Разведчик вернулся в воздушное пространство Румынии около 15:56 мск, а в 16:22 мск приземлился в аэропорту вылета. Общее время разведки над акваторией составило около шести с половиной часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американский самолет-разведчик также совершил полет над Черным морем.

Во вторник самолет ВВС Швеции также провел над акваторией шесть часов.

В понедельник еще один шведский военный борт заметили над водами Черного моря.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 06:55 • Новости дня
Немецкий политик назвал безумием политику НАТО в отношении Калининграда

Глава Немецкого совета Нимайер обвинил НАТО в безумной политике по Калининграду

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер заявил, что политика НАТО в отношении Калининградской области безумна, поскольку альянс проводит учения по изоляции региона, а затем жалуется на готовность России его защищать.

«НАТО проводит военные учения вокруг Калининграда, а потом жалуется, когда Москва заявляет, что будет защищать его всеми необходимыми средствами. В НАТО явно сошли с ума», – заявил Нимайер, слова которого приводит РИА «Новости».

Он также охарактеризовал недовольство альянса в связи с российской позицией как смехотворное. Политик задался вопросом, ожидали ли в НАТО, что Москва выразит благодарность за проведение военных учений по изолированию Калининграда.

Ранее посольство России в Ирландии назвало безответственными разговоры стран НАТО о возможной блокаде Калининградской области. Дипмиссия подчеркнула, что в случае попыток изолировать регион Москва будет готова использовать весь свой арсенал, в том числе ядерное оружие, для защиты территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Путин четко разъяснил последствия нападения на Калининград. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал учения НАТО у Калининградской области угрозой применения силы. Генсек альянса Марк Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 13:25 • Новости дня
Немецкий военно-транспортный самолет сделал пять кругов над Балтикой

Военный самолет ВВС Германии сделал пять кругов над Балтийским морем

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas военно-воздушных сил Германии сделал как минимум пять кругов над Балтийским морем в районе шведских островов.

Военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas военно-воздушных сил Германии совершает маневры над акваторией Балтийского моря между шведскими островами Готланд и Эланд. Об этом свидетельствуют данные полетных ресурсов, передает РИА «Новости».

Борт, который применяется для переброски войск и военной техники, поднялся в воздух около 9.40 мск с аэродрома Вунсторф неподалеку от Ганновера и взял курс на восток. По состоянию на 12.20 мск самолет продолжал полет, сделав минимум пять кругов по схожей траектории.

В начале недели этот же военно-транспортный самолет был зафиксирован в небе над Прибалтикой: в понедельник он прилетал в Литву, а во вторник – в Латвию.

В последние годы Москва фиксирует беспрецедентную активность сил НАТО у западных границ России. Представители альянса объясняют расширение своих инициатив необходимостью сдерживания спецоперации на Украине, тогда как российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием иностранных войск в Европе.

В Министерстве иностранных дел России подчеркивали готовность к диалогу с Североатлантическим альянсом исключительно на равноправной основе, призывая страны Запада полностью отказаться от курса на милитаризацию европейского континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, разведывательный самолет НАТО заметили у границ России над Балтикой.

Польша подняла истребители из-за российского Ил-20 над Балтийским морем.

Варшава также поднимала военную авиацию из-за полета российских Су-30СМ2 в том же регионе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Качиньского высмеяли за попытку обвинить Россию в атаках на школы в Польше

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пользователи соцсетей раскритиковали лидера польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, который попытался связать недавние нападения подростков в школах Польши с Россией.

В среду и четверг в двух польских школах произошли нападения подростков с ножами, в результате которых погиб один человек, более десяти получили ранения.

На фоне этих событий лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский опубликовал пост в соцсети, где задался вопросом, не являются ли данные атаки частью «гибридной войны» со стороны России. Его заявление вызвало резкую реакцию пользователей, пишет РИА «Новости».

Комментаторы обвинили политика в попытках «свалить все на русских» и усомнились в его адекватности. Некоторые пользователи отметили, что примеры насилия молодежи подают сами польские политики, в частности, президент Польши Кароль Навроцкий, который в юности участвовал в драках футбольных хулиганов и называл это «благородным спортом».

«Что ты пишешь? Даже атаки в школе сваливаешь на русских? Ты вообще еще нормальный? Опять тебе Москва во всем виновата?» – написал пользователь с ником Marching Larch sky.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Польше задержали подростка за угрозу нападения на школу. В тот же день полиция начала проверку возможной связи нападений на школы с челленджем.

В четверг премьер-министр Дональд Туск созвал срочное совещание из-за серии нападений на школы.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:11 • Новости дня
Европейские аналитики предложили парализовать город или метро в России

NYT: В ЕС предложили парализовать город или метро в России в качестве сигнала

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ответ на гибридные угрозы, которые якобы исходят от Кремля, европейские аналитики обсуждают возможность использования кибератак для временной парализации российского города или метрополитена, пишут западные СМИ.

Европейские аналитики допускают использование кибервозможностей для временной парализации города или метрополитена в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times (NYT).

«Аналитики предположили, что можно использовать кибервозможности для парализации российского города или московского метро в качестве предупредительного сигнала», – пишут авторы материала.

Сейчас реакция Европы на предполагаемые угрозы ограничивается обвинениями и укреплением обороны потенциальных целей. Однако в ЕС продолжаются споры о том, насколько далеко может зайти ответ Брюсселя и стоит ли переносить действия на территорию России.

Аналитики также рассматривают вариант развертывания передовых систем ПВО, включая территорию Украины, если страны НАТО увидят угрозу ударов по альянсу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе генсек НАТО Марк Рютте обсудил с союзниками поставку дополнительных систем ПВО Киеву. В июле он признал проблемы со снабжением украинской системы ПВО.

Месяцем ранее Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Польша подняла в воздух военную авиацию

Польша подняла авиацию якобы из-за действий ВС России на Украине

Польша подняла в воздух военную авиацию
@ REUTERS/Kacper Pempel

Tекст: Ольга Иванова

Оперативное командование вооруженных сил Польши заявило о превентивном задействовании военной авиации в связи с нанесением ударов по объектам в центральной части Украины.

Польские военные сообщили о решении превентивно поднять в воздух самолеты для защиты собственного воздушного пространства, передает РИА «Новости». В ведомстве уточнили, что такие меры приняты «в связи с нанесением Россией ударов с использованием средств воздушного нападения по целям на украинской территории».

Усиление контроля направлено в первую очередь на обеспечение безопасности воздушного пространства в восточной части Польши.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Польша подняла истребители из-за активности российской авиации.

В прошлом месяце польские военные также сообщали о приведении самолетов в готовность на фоне действий России на Украине.

Варшава заявила о перехвате российского Ил-20 над Балтийским морем.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 06:19 • Новости дня
Евродепутат Картхайзер заявил о планах ЕК создать аналог четвертой статьи НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен форсирует разработку механизма консультаций при угрозах безопасности на фоне ожидаемых политических изменений в ведущих странах Европы, пытаясь создать аналог четвертой статьи НАТО, сообщил евродепутат от Люксембурга Фернан Картхайзер.

Брюссель стремится утвердить аналог четвертой статьи Североатлантического альянса до 2027 года. Инициатива предполагает создание специального протокола для реагирования на инциденты, не достигающие уровня открытого вооруженного конфликта.

«Она [Фон дер Ляйен], вероятно, хочет действовать столь стремительно именно до того, как произойдут серьезные изменения в правительствах Германии и Франции. Шаг такого рода на уровне ЕС будет воспринят широкой общественностью как опасный», – заявил «Известиям» евродепутат Картхайзер.

Проект также включает формирование нового европейского совета безопасности. В эту структуру планируют пригласить представителей Британии, Канады, Норвегии и Украины.

Поводом для разработки механизма стали происшествия с беспилотниками в воздушном пространстве Польши и Румынии. Ответственность за эти инциденты западные страны бездоказательно возложили на Россию, проигнорировав предложения Москвы о проведении совместных консультаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Болгария отказалась задействовать статьи НАТО из-за атаки на суда в Черном море. Аналог статьи 4 НАТО вызвал всеобщее непонимание в Европе.

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Постпред при ОБСЕ обвинил НАТО в приближении прямой войны в Европе

Полянский назвал Украину лабораторией НАТО для подготовки к войне с Россией

Tекст: Ольга Иванова

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что провокационные действия НАТО ведут к прямой войне в Европе, а альянс не заинтересован в завершении конфликта на Украине.

«В действительности же подобные провокационные шаги альянса стремительно приближают нас к прямой войне в Европе», – сказал дипломат на заседании постсовета ОБСЕ. По его словам, блок называет свои маневры оборонительными, однако история нападений на Югославию, Ливию и Афганистан доказывает обратное, передает РИА «Новости».

Постпред подчеркнул, что Североатлантический альянс активно готовится к противостоянию с Россией, поэтому совершенно не заинтересован в прекращении боевых действий. Он добавил, что Запад рассматривает конфликт как лабораторию для новых военных тактик и стратегий.

«То, что в качестве «лабораторных крыс» используются простые украинцы, никого в Европе не волнует», – констатировал Полянский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ обвинил Запад в тиражировании инсинуаций вместо диалога.

Дипломат сравнил ситуацию с безопасностью в Европе с кануном Второй мировой войны. Он назвал учения НАТО у Калининградской области угрозой применения силы.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 09:20 • Новости дня
Американский самолет-разведчик совершил полет над Черным морем

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II выполнил полет над Черным морем, следует из полетных данных.

Воздушное судно вылетело из Румынии и по состоянию на 9.01 мск находилось над акваторией Черного моря. Конечный пункт назначения самолета остается неизвестным, передает РИА «Новости».

Самолет ARTEMIS II был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета Bombardier для выполнения задач радиолокационной разведки.

Подобные борта регулярно используются для полетов вблизи Калининградской области, а также над Черным морем вдоль побережья Крыма и других южных регионов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу американский самолет-разведчик совершил полет над Черным морем.

В конце прошлого месяца американский самолет-разведчик устроил многочасовой полет над Черным морем.

В середине прошлого месяца над Черным морем заметили самолет-разведчик НАТО.

Комментарии (0) ▼