Глеб Простаков Глеб Простаков Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

6 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

16 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.

2 комментария
5 июля 2019, 12:52 • Новости дня

В Доме Романовых оценили американский сериал о семье Николая II

Tекст: Наталья Ануфриева

Сериал «Последние цари» от американской компании Netflix о семье последнего русского императора Николая II является низкокачественным произведением на тему истории и поделкой с претензией на искусство, заявил советник канцелярии главы Российского императорского дома Романовых в крымском регионе Владислав Пилькевич.

Пилькевич заявил, что «позиция Российского императорского дома к произведениям искусства или поделкам с претензией на искусство остается неизменной», передает РИА «Новости».

«К сожалению, в последнее время появилось много низкокачественных произведений на историческую тему, и этот сериал – один из них. Мы не считаем нужным смотреть некоторые сериалы, потому что понимаем по трейлерам и цитатам, что это стандартная поделка», – добавил он.

По словам Пилькевича, глава Императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна не отрицает права художников на долю творческого вымысла.

«Она никогда не только не возражает против критического анализа деятельности своих предков, но и специально подчеркивает: ни из какой личности, даже героев, и ни из какого события нельзя делать «священную корову», но категорически против извращения истории», – подчеркнул он.

Советник канцелярии Дома Романовых также отметил, что не стоит уделять слишком много внимания каждому такому «низкопробному произведению», как фильм «Матильда» или американский сериал телеканала Amazon «Романовы».

Пилькевич подчеркнул, что «Российский императорский дом никогда не будет протестовать», однако считает, что подобные фильмы и сериалы «извращают историю».

«Мы не советуем никому смотреть такие гадости. Мы относимся к таким фильмам с сожалением, но никогда не призываем их запрещать, так как запреты только приводят к росту интереса. Лучшая форма реагирования на некачественные, ненаучные и клеветнические явления – это их игнорирование», – добавил он.

Во вторник американская компания Netflix выпустила сериал «Последние цари», который рассказывает о последних годах династии Романовых. Сериал из шести эпизодов также включает в себя мнения экспертов и элементы исторической реконструкции. Блогеры раскритиковали телефильм из-за исторических ошибок и откровенных сцен.

Отметим, что ранее резкой критике в России подвергли американский сериал «Чернобыль», создатели которого допустили ряд исторических ошибок и извратили некоторые факты об аварии на ЧАЭС.

20 апреля 2026, 14:23 • Новости дня
Медведев: За три года 1,5 тыс. фронтовиков стали депутатами «Единой России»

Tекст: Валерия Городецкая

За последние три года почти полторы тысячи участников спецоперации на Украине были избраны депутатами от «Единой России», рассказал председатель партии Дмитрий Медведев на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

По его словам, многие из фронтовиков пользуются авторитетом и доверием среди жителей своих городов и сел.

Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» будет поддерживать новых депутатов, а участие ветеранов спецоперации в местном самоуправлении может стать для некоторых стартом длинной политической карьеры. Он отметил, что для участников СВО существуют федеральные и региональные программы, а также образовательные проекты партии, однако важно, чтобы и на уровне муниципалитетов появлялись собственные инициативы.

Медведев напомнил, что в рамках народной программы «Единой России» удалось реализовать множество важных проектов: жители теперь имеют доступ к цифровым сервисам, расширились возможности в образовании, медицине и сфере досуга.

За пять лет в стране благоустроено примерно 50 тыс. общественных и дворовых территорий, а свыше 1,5 тыс. проектов малых городов и исторических поселений получили гранты, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

С 2019 года в России создано более миллиона новых мест в школах и свыше 250 тыс. мест в детских садах, отремонтировано 6,5 тыс. школ, половина из которых в сельской местности. Проведена модернизация 900 детских школ искусств и ремонт 1,5 тыс. культурных учреждений на селе.

По словам Медведева, большинство партийных проектов направлены на развитие современной инфраструктуры муниципалитетов: создаются общественные пространства, спортивные залы, музеи, библиотеки, школы и детские сады.

Он также отметил, что партия продолжит программу социальной газификации, которая уже позволила подключить к газу более 1,2 млн домовладений. Медведев подчеркнул значимость этой программы и пообещал расширить ее охват, чтобы повысить комфорт жизни еще большего числа людей.

Медведев поручил создать правовую основу для защиты муниципальных служащих, которые своими добросовестными действиями приносят пользу регионам. Он отметил, что местная власть всегда ближе к людям и ежедневно сталкивается с большими ожиданиями и запросами общества, поэтому государство должно предпринять шаги по их поддержке и защите.

Форум, в рамках которого выступил Медведев, проводится ежегодно по поручению президента Владимира Путина и организуется Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления при поддержке администрации президента России. В этом году мероприятие объединило 7 тыс. представителей муниципальных органов и власти из разных регионов страны.

В списке участников значатся также делегации из Абхазии, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и ряда других стран. На форуме обсуждаются гуманитарная миссия, роль партии как «моста» между обществом и государством, а также задачи депутатов в обеспечении защиты интересов граждан на местах.

Комментарии (4)
20 апреля 2026, 14:27 • Новости дня
Матвиенко: Люди должны быть равномерно расселены по России

Матвиенко: Проблема обезлюживания территорий – стратегическая угроза для России

Матвиенко: Люди должны быть равномерно расселены по России
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Проблема обезлюживания территорий представляет собой стратегическую угрозу для России, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что Россия исторически не является страной агломераций и мегаполисов, передает РИА «Новости».

«Обезлюживание территорий – для нас стратегическая угроза, мы не можем этого допустить – ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономики», – сказала Матвиенко во время панельной дискуссии на форуме «Малая родина – сила России».

По ее мнению, стране необходимо добиваться равномерного расселения – чтобы люди строили просторные дома по всей стране, а не ютились в квартирах в крупных городах вдали от родных мест. Матвиенко считает, что это позволит создавать большие семьи, что важно для будущего России.

Политик отметила, что подобные тенденции уже проявляются в стране, однако требуется поддержка на всех уровнях власти – от муниципального до федерального.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в России на начало 2024 года насчитывается 16 городов с численностью населения более миллиона человек, в которых проживает почти четверть всего населения страны. Лидерами остаются Москва и Петербург, а третье место по-прежнему удерживает Новосибирск.

Комментарии (43)
20 апреля 2026, 17:35 • Видео
Евросоюз убил мечту Украины

На этой неделе на Кипре состоится срочный саммит лидеров ЕС, программа которого сильно разочарует Владимира Зеленского. Кажется, вопрос вступления Украины в Евросоюз закрыт. У Урсулы не получилось.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 14:52 • Новости дня
Чемпионка ОИ Ишмуратова: Украинцам внушили вину русских во всех их бедах
Чемпионка ОИ Ишмуратова: Украинцам внушили вину русских во всех их  бедах
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова на XIII Югорском лыжном марафоне заявила, что украинским спортсменам и болельщикам годами внушали негативное отношение к россиянам через ложные ценности.

Ишмуратова заявила, что спортсменам и болельщикам на Украине годами прививали негативное отношение к россиянам, передает РИА «Новости». По ее словам, раньше между народами были прекрасные отношения, а конкуренция оставалась исключительно на спортивной трассе.

«Мы все выросли в СССР, нам нечего было делить, была одна страна. А сейчас у них что-то произошло в мозгах. Я думаю, что это результат ментальной войны, когда без единого выстрела озлоблена вся страна», – подчеркнула спортсменка.

Чемпионка добавила, что процесс начался с изменения системы образования и превращения в национальный символ Степана Бандеры, которого она назвала настоящим садистом. Ишмуратова отметила глубокое укоренение подобных взглядов в подсознании людей, которым внушили вину русских во всех бедах.

Бандера являлся лидером запрещенной в России экстремистской организации украинских националистов (ОУН*, запрещена в России как экстремистская). Ее боевое крыло в годы Великой Отечественной войны сотрудничало с гитлеровцами и участвовало в массовом уничтожении мирного населения, включая Волынскую резню.

Ранее на Украине появились обновленные банкноты номиналом 20 гривен с бандеровским лозунгом на оборотной стороне.

Власти на Украине рассмотрели возможность перезахоронения Степана Бандеры на территории страны.

Замглавы Совбеза Медведев назвал власти Украины духовными потомками бандеровского режима.

Комментарии (12)
20 апреля 2026, 12:58 • Новости дня
Кремль заявил об открытости России к переговорам с Европой

Песков заявил о готовности России обсуждать разногласия с Европой на переговорах

Кремль заявил об открытости России к переговорам с Европой
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Все разногласия и несовпадения интересов с европейскими странами следует разрешать исключительно в формате переговоров, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что любые противоречия и несостыковки взаимных интересов между Россией и Европой должны решаться исключительно за столом переговоров, передает РИА «Новости».

«Любые противоречия, которые существуют, любые несостыковки взаимных интересов могут и должны решаться только за столом переговоров», – заявил Песков журналистам.

Он подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от диалога с европейскими странами и готова обсуждать все спорные вопросы в конструктивном ключе. Песков отметил, что Москва открыта для взаимодействия и не закрывает двери для переговоров с европейскими партнерами.

СМИ писали, что руководство Евросоюза выбирает путь милитаризации отношений с Россией вместо конструктивного диалога.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что европейские гарантии безопасности Украине направлены на сохранение киевского режима и увеличение угроз для России.

Ранее Песков указал на отказ Европы от диалога с Москвой.

Комментарии (17)
20 апреля 2026, 17:28 • Новости дня
Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов
Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов
@ Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Процедура развода в России должна быть более сложной, особенно в семьях с детьми, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Она подчеркнула, что в странах Запада, таких как Франция и Британия, бракоразводный процесс может длиться два года и больше, тогда как в России развод оформляется намного проще даже при наличии детей, передает ТАСС.

«У нас пришли, написали заявление, двое-трое детей. И свободны. Так не может быть, так не должно быть», – отметила Матвиенко.

Также она сравнила ситуацию с процедурой прерывания беременности, напомнив, что для женщин предусмотрено время на обдумывание. Спикер Совфеда подчеркнула важность гуманного подхода к бракоразводному процессу, чтобы не допускать поспешных решений и минимизировать страдания детей.

Ранее депутат Буцкая призвала сделать обязательной процедуру примирения супругов при разводе, особенно для семей с детьми.

Комментарии (7)
20 апреля 2026, 19:20 • Новости дня
Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»
Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Часовая фабрика «Ракета», расположенная под Петербургом и возрожденная британским юристом Дэвидом Хендерсоном-Стюартом, решила не делать массовой копии часов, идентичных тем, которые носит президент России Владимир Путин, несмотря на многочисленные запросы клиентов.

В интервью Reuters Хендерсон-Стюарт подчеркнул, что многие покупатели действительно хотели бы получить аналогичные изделия, однако руководство завода отказалось от такой идеи, передает «Царьград».

«Я никогда не нашел бы ничего столь же интересного, как «Ракета», на Западе», – отметил Хендерсон-Стюарт. Под его руководством предприятие сосредоточилось на выпуске премиальных часов, делая акцент на российском происхождении продукции.

После введения западных санкций объемы торговли «Ракеты» сократились, однако уход зарубежных люксовых брендов открыл новые возможности для отечественной марки. Детали аксессуаров президента, в том числе часы, не раз попадали в поле зрения СМИ, а надпись «Сделано в России» на часах, которые носил Путин, привлекла особое внимание покупателей.

Тем не менее, несмотря на волну интереса, руководство фабрики приняло принципиальное решение не выпускать массовую копию президентской модели.

В марте на руке президента Владимира Путина во время заседания Совета по культуре были часы с надписью Made in Russia на циферблате.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 13:18 • Новости дня
Кремль оценил слова Радева о диалоге с Россией

Песков: Москва положительно оценила призывы Радева к диалогу с Россией

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил позитивное отношение Москвы к заявлениям будущего премьера Болгарии Румена Радева о необходимости прагматичного диалога.

Песков подчеркнул, что Москве импонируют слова Радева, который победил на выборах. По его словам, также отмечены подобные заявления ряда других европейских лидеров, передает ТАСС.

«Нам, конечно же, импонируют слова и господина Радева, который выиграл на выборах, и некоторых других европейских лидеров о готовности решать проблемы путем диалога, прагматичного диалога с РФ», – заявил представитель Кремля.

Политический блок бывшего президента Болгарии Румена Радева уверенно лидирует на парламентских выборах.

Будущий премьер-министр выступает против антироссийских санкций и военной помощи Киеву.

В Кремле назвали переговоры единственным способом разрешения противоречий с европейскими странами.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 16:28 • Новости дня
Замглавы МИД Иванов: Русофобские элиты Европы одержимы войной с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Русофобские элиты европейских стран по-прежнему настроены на ведение войны с Россией «до последнего украинца», заявил статс-секретарь и заместитель главы МИД России Евгений Иванов.

Иванов на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России», который проходит в Национальном центре «Россия», отметил, что «русофобски настроенные европейские элиты по-прежнему одержимы идеей ведения войны с Россией, что называется, до последнего украинца», передает ТАСС.

По его словам, эти элиты препятствуют достижению каких-либо договоренностей, активно раздувают военную истерию и игнорируют интересы собственных граждан. Иванов подчеркнул, что европейские лидеры, преследуя иллюзорную цель нанести России стратегическое поражение, фактически готовы пожертвовать благополучием своих народов, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что все разногласия и несовпадения интересов с европейскими странами следует разрешать исключительно в формате переговоров.

Ранее сообщалось, что руководство Евросоюза выбирает путь милитаризации отношений с Россией вместо конструктивного диалога.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что европейские гарантии безопасности Украине направлены на сохранение киевского режима и увеличение угроз для России.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 15:07 • Новости дня
Шалай покинул пост директора музея-заповедника им. Арсеньева

Tекст: Валерия Городецкая

Директор Государственного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева Виктор Шалай покинул свою должность.

Информацию об увольнении он подтвердил ТАСС. «Да, это так. Это решение работодателя», – прокомментировал Шалай свою отставку.

В январе Минкультуры сменило директора Третьяковской галереи. В марте директором музея-заповедника «Архангельское» стала Елена Харламова.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 15:56 • Новости дня
Гособвинение запросило пять лет колонии для экс-редактора Ura.ru

Гособвинение запросило пять лет колонии для экс-редактора Ura.ru Аллаярова

Tекст: Валерия Городецкая

Гособвинение запросило для бывшего редактора Ura.ru Дениса Аллаярова пять лет колонии общего режима за покупку криминальных сводок у своего дяди, работавшего в полиции.

«Таким образом, прошу назначить Аллаярову Денису Александровичу пять лет колонии общего режима», – заявила представительница обвинения в ходе прений по делу в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, передает РИА «Новости».

Ранее дядя Аллаярова в суде запутался в показаниях о взятке. Сообщалось, что сумма взяток в деле редактора Ura.ra Аллаярова выросла до 120 тыс. рублей.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 16:12 • Новости дня
В МИД назвали политику Запада по сдерживанию России и КНР главной угрозой миру

МИД: Политика Запада по сдерживанию России и КНР является главной угрозой миру

Tекст: Валерия Городецкая

Основную угрозу международному миру и безопасности составляет политика западных стран, направленная на сдерживание России, Китая и других государств, заявил замглавы МИД Евгений Иванов на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России», который проходит в Национальном центре «Россия».

«Основную угрозу международному миру и безопасности, по нашему убеждению, представляет политика Запада, направленная на сдерживание России, Китая и других центров нарождающегося многополярного мира», – заявил Иванов, передает ТАСС.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что сдерживание Китая со стороны США обречено на провал.

Газета Financial Times сообщала о планах НАТО усилить сдерживание России.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 17:59 • Новости дня
Рябков обвинил США и Израиль в угрозе режиму нераспространения ядерного оружия

Tекст: Валерия Городецкая

Агрессия США и Израиля против Ирана создает угрозу для режима нераспространения ядерного оружия, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, выступая на заседании международного клуба «Триалог».

Он подчеркнул, что в последнее время устойчивость Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) оказалась под серьезным давлением, передает ТАСС.

«Неспровоцированные, неоправданные и незаконные нападения Израиля и Соединенных Штатов на Иран стали тяжелым ударом по договору и системе гарантий МАГАТЭ», – отметил дипломат. По его словам, такие действия являются вопиющим проявлением злоупотребления режимом ядерного нераспространения и ДНЯО как его краеугольным элементом.

Дипломат также считает, что использование ДНЯО в качестве предлога для военных действий против неудобных иностранных правительств подрывает международную безопасность. По мнению замглавы МИД, цель подобной политики – свержение или уничтожение целых государств.

Ранее посол Ирана в Москве Джалали заявил о праве страны на мирный атом.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 17:07 • Новости дня
Минобороны разработало правила получения статуса ветерана для гражданских

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны России разработало проект постановления правительства, который определяет правила получения удостоверения ветерана боевых действий для гражданских участников спецоперации на Украине.

Документ предусматривает, что это право получат граждане, направленные на территории проведения спецоперации государственными органами или организациями, а также имеющие особые заслуги – например, государственные или ведомственные награды, передает ТАСС.

Среди обязательных условий для получения удостоверения – стаж работы не менее шести месяцев на территории спецоперации, либо досрочное возвращение по уважительным причинам, включая получение ранения.

Выдачу удостоверений планируется возложить на федеральные органы власти. В каждом таком органе будут созданы специальные комиссии, которые и примут решения по заявлениям гражданских лиц, претендующих на статус ветерана боевых действий.

Ранее глава фонда «Защитники Отечества» разъяснила правила выдачи удостоверений ветерана для ополченцев и добровольцев СВО.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 13:06 • Новости дня
Песков назвал Россию важным игроком на мировых энергетических рынках

Tекст: Вера Басилая

Несмотря на сложные времена для мировых энергетических рынков, российская сторона продолжает оставаться их ключевым и ответственным участником, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия по-прежнему играет значимую роль на мировых энергетических рынках, несмотря на текущие сложности, передает РИА «Новости».

Дмитрий Песков подчеркнул, что рынки переживают сейчас не лучшие времена.

Ранее Песков назвал ситуацию в Ормузском проливе хрупкой и непредсказуемой.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что энергетические потери Евросоюза связаны с отказом от российских поставок газа.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 18:59 • Новости дня
Обломки сбитого БПЛА повредили автобус в Севастополе

Развожаев: Обломки сбитого БПЛА повредили автобус в Севастополе

Tекст: Валерия Городецкая

Осколки беспилотника, уничтоженного над Севастополем, повредили пассажирский маршрутный автобус во время атаки Вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

По информации из канала Развожаева в Max, инцидент произошел в понедельник на Радиогорке – осколки разбили несколько стекол автобуса маршрута №55 и пробили крышу.

Губернатор пояснил, что автобус находился на конечной остановке и в нем не было пассажиров. Благодаря этому никто не пострадал, человеческих жертв удалось избежать.

Развожаев отметил, что этот инцидент является наглядным подтверждением необходимости эвакуации людей из транспорта во время воздушной тревоги.

Днем в понедельник в Севастополе объявили воздушную тревогу. Ранее сбитый беспилотник поджег резервуар с топливом в Севастополе.

Комментарии (0)