Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
2 комментария
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
2 комментария
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
13 комментариев
Игорь Переверзев
Трамп демонтирует американскую империю
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
8 комментариевГрушко напомнил, что соответствующие пусковые установки уже размещены в Румынии и в ближайшее время появятся в Польше. «Это грубейшее нарушение Договора о РСМД», – приводит его слова РИА «Новости».
Напомним, Вашингтон обвиняет Москву в якобы нарушении Договора о РСМД из-за наличия ракет 9М729, которые, по мнению американской стороны, не соответствуют соглашению. В январе 2019 года Минобороны России раскрыло характеристики этой ракеты. Москва подчеркивала, что 9М729 не нарушает положения договора, а потому нет необходимости в ее уничтожении.
В свою очередь Министерство обороны России призывало США уничтожить ударные беспилотники, подпадающие под ДРСМД, а также развернутые на суше установки Мк-41, разработанные для запуска «Томагавков».
Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Москва уже приступила к реализации ответных мер в связи с планами Соединенных Штатов развернуть наземные ракеты средней и меньшей дальности.
Россиянам следует воздержаться от визитов в Таиланд при наличии риска уголовного преследования со стороны американских властей, указало ведомство на своем сайте.
Эта популярная туристическая страна остается местом, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами.
Подобная практика началась в 2008 году с ареста предпринимателя Виктора Бута. В министерстве отметили, что спецслужбы США проводят операции без оглядки на местные власти. Задержанные россияне часто сталкиваются с психологическим давлением и угрозами для склонения к признанию вины.
Риски для граждан значительно возросли после начала специальной военной операции и введения экстерриториальных санкций. МИД советует избегать даже пересадок в тайских аэропортах и всегда иметь при себе контакты российских дипломатических представительств для получения помощи.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года правоохранительные органы Таиланда задержали россиянина по запросу США из-за обвинений в хакерстве. Позже подозреваемого этапировали с острова Пхукет в Бангкок.
«Структура, которой занимается эта низкоорбитальная спутниковая группировка, она ничем не уступает Starlink, может быть, даже в чем-то и превосходит», – сказал Путин, передает РИА «Новости».
Процесс наращивания группировки идет хорошими темпами.
«Вопрос в сроках ее полноценного запуска, но работа не просто налажена, она идет таким хорошим темпом и с хорошим качеством», – сказал президент.
Кроме того, российский лидер обратил внимание на трансформацию оборонного ведомства страны.
«А именно, Министерство обороны становится высокотехнологичным ведомством», – указал глава государства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные стали применять спутниковую систему «Рассвет» для управления беспилотниками в зоне спецоперации. В апреле Владимир Путин назвал развертывание новой низкоорбитальной группировки связи большим событием.
Посол Дарчиев: Россия и США очень близки
«Россия и Соединенные Штаты, несмотря на все различия и разный возраст с точки зрения истории, хотя 250 лет – вполне солидный срок, на самом деле очень близки», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».
Он отметил, что в России всегда относились с симпатией к далекой Америке и ее народу, тогда как в США неизменный интерес вызывали «загадочные русские». По словам посла, это касалось и безграничных просторов, и мужества первопроходцев, и суровой природы с полноводными реками, такими как Миссисипи и Волга, и опасными океанами.
Дарчиев подчеркнул, что в России приветствовали конструктивный и прагматичный подход нынешней американской администрации к восстановлению двусторонних отношений, разрушенных предыдущим руководством США.
Он указал, что президент России Владимир Путин и глава американского государства Дональд Трамп, между которыми, по словам посла, «налажена личная химия», ставят задачу вернуть нормальные межгосударственные связи.
Дипломат добавил, что на диалог влияют геополитические обстоятельства, однако к возобновлению полноценных контактов призывают люди по обе стороны Берингова пролива.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дарчиев на приеме ко Дню Победы заявил о возможном толчке к улучшению двусторонних отношений после беседы президентов России и США.
Ранее Дарчиев на приеме ко Дню дипломатического работника сообщил о поручении президентов России и США сделать двусторонние отношения снова великими.
После вручения верительных грамот в Белом доме посол заверил президента США в готовности сделать все возможное для восстановления российско-американских отношений.
Американист Дробницкий предложил создать реестр безопасности стран на сайте МИД
«Американские спецслужбы чувствуют себя вольготно не только в Таиланде, но и в ряде других стран, в том числе в сопредельных с нами государствах», – отметил американист Дмитрий Дробницкий. В связи с этим, по его мнению, может быть логичным провести полную «инвентаризацию», чтобы понять, куда россиянам ездить безопасно, а куда – нет.
«Ведь риски возникают не только со стороны США, но и от стран так называемого коллективного Запада и Украины. И нередко граждане узнают о потенциальных рисках в частном порядке. Претензии могут быть самыми разными – от ордеров до, например, сугубо американского статуса person of interest, когда человека хотят допросить», – поясняет спикер.
«И в таких базах человек зачастую числится достаточно долго. Бывали случаи, когда дело уже закрыто, а реестр не обновлен. И тогда россиянина вполне способны задержать. А уж перевести его в статус подозреваемого ФБР сможет при желании в течение суток», – допускает аналитик.
«При нынешней политической конъюнктуре довольно сложно разобраться, действует ли ордер условной Германии, Польши или Украины на территории той или иной страны. И не сочтут ли власти этого государства политически выгодным выдать россиянина», – предупреждает Дробницкий.
По мнению собеседника, так как Россия фактически находится в состоянии гибридного конфликта, недружественные правительства «не чураются ничем». «Им даже не надо, что называется, «ловить крупную рыбу». Любые задержания призваны создать у россиян чувство небезопасности везде и нежелание работать в тех компаниях, которые так или иначе аффилированы с властями, особенно с Минобороны», – рассуждает он.
«И тот факт, что на данном историческом этапе Москва ведет диалог с администрацией Трампа, не дает гарантий того, что Штаты прекратят «охоту». Фактически, у нас установлен контакт с довольно ограниченным кругом лиц – Дональдом Трампом, Марко Рубио, Стивом Уиткоффом, Джаредом Кушнером. Но те, кто начал эту самую «охоту» еще во времена Барака Обамы, до сих пор остаются у власти. И президент США не в силах их взять под контроль», – считает Дробницкий.
На этом фоне спикер счел необходимым создать некий реестр на сайте МИД, куда мог бы зайти любой россиянин и проверить, в каких странах для него высоки риски ареста или задержания. «Это значительно бы снизило опасность посещения государств в случае бизнес-поездок и личных визитов», – заключил аналитик.
Ранее в российском МИД предупредили россиян, имеющих риски уголовного преследования со стороны США, об опасности посещения Таиланда. «К сожалению, эта популярная у российских туристов и дружественная нам страна остается одним из мест, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами. Начало подобной порочной практике было положено в 2008 году арестом по запросу США предпринимателя Виктора Бута, который был передан под американскую юрисдикцию и более десяти лет провел в тюрьме», – говорится на сайте ведомства.
По данным МИД, Штаты «действуют напористо, без оглядки на таиландские власти проводят спецоперации с целью «отлова» наших граждан, которые попали в их поле зрения по тем или иным причинам». При этом многие сталкиваются с угрозами, запугиванием и психологическим давлениям в целях признания вины.
Риски для граждан значительно возросли после начала спецоперации и введения экстерриториальных санкций. МИД советует избегать даже пересадок в тайских аэропортах и всегда иметь при себе контакты российских дипломатических представительств. «Российские дипломатические и консульские работники продолжат, как и прежде, в меру своих возможностей оказывать помощь в защите прав попавших в беду соотечественников», – заверили в ведомстве.
Напомним, в ноябре прошлого года правоохранительные органы Таиланда задержали россиянина по запросу США из-за обвинений в хакерстве. Позже подозреваемого этапировали с острова Пхукет в Бангкок.
Депутат Рады Железняк сообщил о нехватке денег для ВСУ
Дефицит финансирования Вооруженных сил Украины на этот год составляет около 150 млрд гривен (3,3 млрд долларов). Для повышения зарплат военнослужащим к этой сумме требуется найти еще 120 млрд гривен (2,6 млрд долларов), рассказал депутат Верховной рады Ярослав Железняк, ссылаясь на данные премьер-министра страны Юлии Свириденко, передает РИА «Новости».
«Сегодня была встреча фракций с правительством. Коротко о финансировании повышения зарплат военным и реформах оплаты труда. Премьер сообщила, что дефицит финансирования сейчас армии – это без каких-либо изменений по оплате труда – составляет где-то 150 млрд гривен», – написал парламентарий в своем Telegram-канале.
По словам депутата, глава правительства пояснила, что для проведения реформы системы оплаты труда необходимо дополнительно 120 млрд гривен. Таким образом, в бюджет не заложили достаточно средств для закрытия текущих потребностей на зарплаты военным и проведения реформы – общая сумма нехватки составляет 270 млрд гривен (около 6 млрд долларов), добавил Железняк.
Накануне депутат Рады Нина Южанина отмечала, что парламент поддержал увеличение военных расходов бюджета на 2026 год, сократив при этом траты на закупку вооружения для ВСУ на 40 млрд гривен (887,1 млн долларов).
Как писала газета ВЗГЛЯД, проект изменений украинского бюджета на 2026 год исключил обещанное повышение выплат военнослужащим.
В конце прошлого года Верховная рада приняла государственный бюджет с рекордным дефицитом в 1,9 трлн гривен. Прошлой осенью парламент одобрил увеличение оборонных расходов на 325 млрд гривен ради предотвращения задержек зарплат военным.
Вашингтон выпустил генеральную лицензию, продлевающую возможность проведения расчетов в сфере мирного атома, передает ТАСС. Исключение из санкционного режима будет действовать до 18 декабря 2026 года.
В документе отмечается: «Все запрещенные указом президента США 14024 операции с участием одной или нескольких указанных далее организаций и связанные с гражданской ядерной энергетикой разрешены до 12:01 по времени Восточного побережья США 18 декабря 2026 года». Послабления затрагивают Банк России, НКЦ и свыше десяти крупных кредитных организаций, включая Сбербанк и ВТБ.
Представители министерства уточнили, что мера касается исключительно проектов, которые были запущены до 21 ноября 2024 года. Новая лицензия полностью заменяет предыдущую версию санкционного предписания.
В июне прошлого года американские власти продлили действие лицензии на финансовые операции с российскими банками в сфере ядерной энергетики.
В ноябре Вашингтон вывел из-под санкций проект строительства атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии.
Ранее Министерство финансов США одобрило проведение транзакций с Газпромбанком для обеспечения энергетической безопасности Будапешта.
Reuters: США обошли Россию и Саудовскую Аравию по экспорту нефти
Американский экспорт нефти и топлива в мае вырос примерно до 10,5 млн баррелей в сутки на фоне высокой добычи и высвобождения стратегических резервов, передает Reuters.
По данным сервиса отслеживания судов Vortexa, США остаются ведущим мировым экспортером уже третий месяц подряд. Российский экспорт в мае составил 7 млн баррелей в сутки, тогда как поставки Саудовской Аравии находились на уровне 5,9 млн баррелей.
Для сравнения, в 2025 году Саудовская Аравия экспортировала около 8,1 млн баррелей в сутки, Соединенные Штаты отгружали 6,6 млн, а российские поставки составляли около 5,8 млн баррелей в сутки.
Рост американского влияния на энергетических рынках происходит на фоне перебоев саудовского экспорта из-за конфликта США и Ирана, а также санкционного давления на Москву из-за ситуации на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, апрельский экспорт американской нефти достиг исторического максимума на фоне ближневосточного конфликта.
В мае сообщалось, что доходы Соединенных Штатов от продажи топлива увеличились в полтора раза за месяц.
Вашингтон воспользовался войной на Ближнем Востоке для наращивания поставок энергоресурсов.
На салоне «Флот-2026» представили морской безэкипажный комплекс R-SAVER-1
Гражданский аппарат R-SAVER-1 впервые демонстрируется широкой публике на военно-морском салоне «Флот-2026», передает РИА «Новости».
Разработка концерна «Технодинамика» предназначена для решения широкого спектра задач на воде.
«Это серийный многофункциональный безэкипажный комплекс рассчитан на транспортировку восьми воздушных беспилотников со скоростью 45 узлов при помощи двух двигателей по 150 лошадиных сил», – сообщил официальный представитель компании-разработчика.
Собеседник агентства добавил, что корпус судна выполнен из легкого и прочного полиэтилена низкого давления. Грузоподъемность катера достигает 600 килограммов, а запас хода позволяет находиться в автономном плавании до пяти суток при средней скорости восемь или девять узлов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Россия впервые представила модель спасательного комплекса R-SAVER-1 на выставке в Эр-Рияде.
На салоне «Флот-2026» компания «Рособоронэкспорт» анонсировала показ новейших безэкипажных катеров «Бриз» и «БЭК-6».
В начале июня первый вице-премьер Денис Мантуров заявил о способности российских предприятий выпускать более 15 тысяч FPV-дронов в сутки.
The New York Times: США выведут треть истребителей из Европы
Вашингтон намерен на треть сократить число истребителей, предоставляемых для операций НАТО в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times. Соответствующий план союзники получили в начале июня.
Количество самолетов F-16 и F-15E уменьшится примерно со 150 до 100. Кроме того, планируется вывести часть самолетов морской разведки – их число сократится с 26 до 15. Также из региона будут переброшены все восемь американских самолетов-заправщиков.
Ожидается передислокация подводной лодки с ракетным вооружением и авианосной ударной группы. В Пентагоне эту информацию пока не комментируют. В апреле президент США Дональд Трамп заявлял о возможном пересмотре участия страны в альянсе из-за отсутствия поддержки в конфликте с Тегераном.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сократил военное присутствие США в Европе до уровня 2021 года. Главнокомандующий силами альянса Алексус Гринкевич подтвердил дополнительный вывод нескольких сотен американских военнослужащих.
Ранее Вашингтон решил уменьшить численность своих вооруженных сил на немецкой территории.
Посол Дарчиев: Антироссийское большинство преобладает в политическом классе США
«Антироссийское большинство явно преобладает в политическом классе независимо от партийной принадлежности и в СМИ», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».
Он рассказал, что майский визит в Соединенные Штаты российской парламентской делегации не повлиял на настроения в Конгрессе и не изменил общий курс. По его словам, американские СМИ живут в собственной реальности, и их публикации предсказуемы.
Дарчиев высказал мнение, что прежний уровень контроля над вооружениями и активные академические контакты между двумя странами ушли безвозвратно. Он допустил, что заметных изменений в отношениях Москвы и Вашингтона может не произойти до конца срока действующей администрации. Посол назвал текущий период «новой неведомой эпохой» и подчеркнул, что считает своей задачей не допустить ухудшения и добиваться постепенного улучшения диалога.
По словам дипломата, в оставшееся время нынешней администрации возможен и крупный прорыв, если проявится политическая воля. Он указал, что два с половиной года представляют собой значительный срок, однако предсказать развитие событий во внутренней политике США сейчас невозможно.
При этом он отметил, что межгосударственные контакты, ранее почти обнуленные, были восстановлены, в том числе за счет приемов с участием представителей Белого дома и госдепартамента.
Дарчиев также заявил о необходимости изучения феномена так называемого глубинного государства в США, которое, по его словам, пока ощущается лишь эмпирически и не стало предметом серьезных исследований.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дарчиев на приеме в честь Дня России заявил, что Россия и США на самом деле очень близки.
Российская парламентская делегация во время первого за 12 лет визита в США провела переговоры с членами Конгресса. Американские сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер направили госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту письмо с озабоченностью из-за визита российских депутатов в Вашингтон.
Минобороны Польши заявило о получении первой современной подлодки в 2027 году
Варшава ожидает прибытия передовой военной техники в 2027 году, передает РИА «Новости».
Правительство выбрало проект поставок по программе ORKA и планирует закупить три дизель-электрические субмарины, разработанные компанией Saab.
«Мы уже работаем со шведской стороной над финальной версией исполнительного контракта на подводные лодки. Это многомиллиардная инвестиция – три подводные лодки», – рассказал министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.
Политик добавил, что первый корабль прибудет в местный порт в назначенный срок. В настоящее время польский подводный флот располагает всего одной устаревшей лодкой типа «Коббен», приобретенной ранее у Стокгольма.
Напомним, в прошлом году единственная подводная лодка Польши сломалась при выходе в море.
Статистика показала увеличение отгрузок более чем на треть в месячном исчислении, сумма поставок достигла 489,7 тыс. долларов, передает РИА «Новости».
Пшеничная клейковина широко применяется в пищевой промышленности для придания тесту эластичности и воздушной текстуры.
Американские предприятия также возобновили импорт отечественного соевого жмыха после четырехмесячного перерыва. Стоимость апрельских закупок этого продукта достигла 2,02 млн долларов. Аналогичный объем поставок в последний раз фиксировался в ноябре прошлого года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года Соединенные Штаты импортировали из России рекордный объем удобрений.
По словам Бердыева, решение о составе российской делегации на встрече G20 пока не принято, передает РИА «Новости». Посол по особым поручениям МИД отметил, что подготовка к визиту ведется совместно с американскими коллегами. «Процесс нельзя назвать гладким, но продвижение в вопросах логистики ощущается», – подчеркнул дипломат.
Уровень участия Москвы определится исходя из готовности Вашингтона проявить гостеприимство и создать условия для предметной дискуссии. Выбор главы делегации будет зависеть от возможности достичь сбалансированных результатов в рамках экономического мандата объединения.
Ранее президент США называл полезным присутствие Владимира Путина на мероприятии. Бердыев согласился с этой оценкой, добавив, что современные вызовы требуют коллективного ответа на уровне первых лиц государств. Саммит «Группы двадцати» пройдет в Майами 14 и 15 декабря.
Россия получила официальное приглашение на предстоящий саммит «Большой двадцатки» в США.
В США возвели макет города для обучения агентов ФБР киберрасследованиям
Федеральное бюро расследований США открыло масштабный учебный комплекс, предназначенный для подготовки сотрудников к расследованию высокотехнологичных правонарушений, передает РИА «Новости».
Искусственный населенный пункт площадью более 2 тыс. кв. метров разместили в закрытом помещении на территории штата Алабама.
Инфраструктура полигона включает полноразмерные двухэтажные жилые дома, гостиницу, продуктовый магазин, суд, заправочную станцию и дата-центр. «Каждый объект оборудован работающими системами, сетями и устройствами, настроенными так, как они были бы работали в реальной жизни», – отмечается в материалах ведомства.
Тренировочный центр начал работу в феврале 2025 года. За это время специальную подготовку прошли 1,4 тыс. человек. В ходе занятий оперативники отрабатывают различные сценарии, включая обыски в зданиях с множеством умных устройств для изъятия цифровых улик.
Кроме того, агенты учатся взаимодействовать с системными администраторами при работе с корпоративными сетями. Программа также охватывает поиск источников утечек информации и отслеживание распространения вредоносного программного обеспечения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте американское ведомство зафиксировало подозрительную киберактивность в собственных системах перехвата звонков.
В январе спецслужбы США инициировали проверку групп радикалов в мессенджере Signal.
Осенью 2024 года Федеральное бюро расследований создало подставную криптовалюту для поимки мошенников.
Российский лидер Владимир Путин провел встречу с участниками специальной военной операции, передает РИА «Новости». В ходе беседы он обратил внимание на позитивные изменения в материальном обеспечении войск.
«Надеюсь, вы чувствуете на себе – кто уже давно в войсках, давно служит, – наверное, должны были почувствовать разницу между тем, что было несколько лет назад, и тем, что сейчас у нас в войсках есть», – сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что министр обороны Андрей Белоусов непрерывно занимается проблемами снабжения солдат.
«Это же касается и связи, это касается и обмундирования, вот той нагрузки, которую вам приходится таскать на себе. Министерство обороны об этом знает, Генштаб знает, Андрей Рэмович тоже сам этим занимается постоянно, регулярно, за то время, которое он министром является», – сказал Путин.
В апреле президент России Владимир Путин указал на наличие нерешенных задач в сфере обеспечения армии обмундированием.
В конце прошлого года министр обороны Андрей Белоусов отчитался об увеличении объемов поставок военной техники и боеприпасов на треть.
Владимир Путин назвал обеспечение реальных потребностей войск безусловным приоритетом российских властей.