Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

4 комментария
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

22 комментария
12 июля 2019, 14:56 • Новости дня

Россия раскритиковала США за грубейшее нарушение ДРСМД

Tекст: Ольга Никитина

Размещение в Европе американских пусковых установок Мк-41, разработанных для запуска крылатых ракет «Томагавк» (Tomahawk), является грубейшим нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Грушко напомнил, что соответствующие пусковые установки уже размещены в Румынии и в ближайшее время появятся в Польше. «Это грубейшее нарушение Договора о РСМД», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, Вашингтон обвиняет Москву в якобы нарушении Договора о РСМД из-за наличия ракет 9М729, которые, по мнению американской стороны, не соответствуют соглашению. В январе 2019 года Минобороны России раскрыло характеристики этой ракеты. Москва подчеркивала, что 9М729 не нарушает положения договора, а потому нет необходимости в ее уничтожении.

В свою очередь Министерство обороны России призывало США уничтожить ударные беспилотники, подпадающие под ДРСМД, а также развернутые на суше установки Мк-41, разработанные для запуска «Томагавков».

Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Москва уже приступила к реализации ответных мер в связи с планами Соединенных Штатов развернуть наземные ракеты средней и меньшей дальности.

15 апреля 2026, 18:44 • Новости дня
Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Елизавета Шишкова

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Минобороны России предоставило список названий и адресов украинских и совместных предприятий в Европе, где изготавливают БПЛА и комплектующие для Украины. В ведомстве заявили: «Европейской общественности следует не только ясно понимать истинные причины угроз их безопасности, но и знать адреса, а также места расположения «украинских» и «совместных» предприятий по выпуску БПЛА и компонентов для Украины на территории своих стран», передает ТАСС

Среди компаний, попавших в опубликованный перечень, значатся «Файер пойнт» и «Хорайзон тех» в Британии (Лондон, Милденхолл, Лестер), «Да Винчи авиа» и «Эйрлоджикс» в Германии (Мюнхен), «Корт» в Дании (Стевринг), а также компании в Литве (Вильнюс), Латвии («Терминал аутономи» в Риге), Нидерландах («Дестинус» в Хенгело), Польше («ГП Антонов», «Укрспецсистемз» в Мелеце и Тарнуве), Чехии («Девиро» в Праге и Колине).

На этих предприятиях выпускаются различные модели беспилотников, такие как FP-1, FP-2, «Стикер», «Да Винчи», «Анубис», «ХаКи» АК-1000, AQ-400 «Коса», «Рута», Ан-196 «Лютый», RAM-2X, «Булава». Минобороны также отметило, что украинские предприятия сотрудничают с зарубежными компаниями для поставок комплектующих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Украина запустила дроны по Ельцу Липецкой области, в результате чего погиб один человек и пострадали пятеро.

Помощник президента России Николай Патрушев заявил, что сопредельные государства являются прямыми соучастниками ударов украинских беспилотников по российским портам на Балтике.

Комментарии (52)
15 апреля 2026, 13:45 • Новости дня
СМИ: ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

«Военная хроника»: ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Tекст: Вера Басилая

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В публикации «Военной хроники» отмечается, что даже после падения с большой высоты корпус беспилотника «Герань» часто остается целым благодаря особенностям конструкции из стеклопластика, а боевая часть сохраняется на месте. Причиной падения могут быть как технические неисправности, так и воздействие средств радиоэлектронной борьбы, передает передает Lenta.ru

Авторы «Военной хроники» указывают, что большое количество запусков приводит к накоплению у противника десятков относительно целых дронов. По их мнению, этого вполне достаточно для создания собственных копий или проведения провокаций с использованием трофейных аппаратов.

В последние месяцы интенсивность применения «Гераней» значительно возросла: по заявлениям украинских военных, за сутки запускается до 999 беспилотников, что свидетельствует о масштабном серийном производстве в России.

Замкомандующего воздушных сил ВСУ Павел Елизаров признал, что дроны атакуют большими группами, и даже несколько линий ПВО не справляются с их перехватом.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об изменении тактики применения «Гераней»: теперь дроны заходят на цель с набором высоты, совершают маневры со снижением и в финальной фазе отключают двигатель для бесшумного планирования, что затрудняет работу ПВО.

Замначальника штаба 96-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Максим Маслий отметил, что новая модификация «Герань-5» оснащена большим количеством антенн, способна преодолевать системы противодействия и отличается повышенной скоростью. По его словам, дроны могут передавать видео в Россию и координировать действия в воздухе.

Ранее украинские военные заявили об использовании «Гераней» в качестве носителей FPV-дронов.

Западные эксперты назвали «Герань» способной изменить ход конфликта оружием.

Очевидцы зафиксировали в небе над Украиной целый рой из семи ударных беспилотников.

Комментарии (16)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 16:25 • Новости дня
Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов
Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов
@ U.S. Marine Corps/Cpl. Mitchell Austin

Иранские средства ПВО уничтожили в районе Персидского залива редкий американский разведывательный беспилотник MQ-4C Triton стоимостью около 240 млн долларов.

Как сообщает Military Watch Magazine, ВМС США 14 апреля подтвердили потерю аппарата, указав в официальной сводке, что 9 апреля с MQ-4C произошел «инцидент» в регионе Персидского залива, не раскрыв деталей произошедшего. В этот день беспилотник внезапно исчез с публичных сервисов трекинга полетов: сначала он подал аварийный код 7700 и за считаные минуты потерял высоту с примерно 15 км до менее чем трех км. В иранских медиа это событие подали как результат успешного поражения цели силами ПВО Исламской Республики.

MQ-4C Triton относится к числу самых дорогих и технологически сложных аппаратов в арсенале ВМС США: его стоимость оценивается в 235–250 млн долларов, а всего на вооружении находится лишь около 20 таких машин. По ценности Triton заметно превосходит боевые самолёты, уже потерянные США и их союзниками в регионе, включая истребители F-15E и ударные дроны MQ-9. Более дорогостоящей целью ранее был лишь уничтоженный на земле в Саудовской Аравии самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США.

Инцидент с MQ-4C напоминает эпизод 2019 года, когда Корпус стражей Исламской революции сбил над районом Ормузского пролива схожий по конструкции разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk. Тогда иранская сторона заявляла, что аппарат, отключив системы опознавания, нарушил воздушное пространство страны и проигнорировал неоднократные радиопредупреждения. С конца февраля Тегеран отчитывается также о многочисленных перехватах других беспилотников, включая, 17 БПЛА MQ-9 и несколько израильских БПЛА Heron.

MQ-4C Triton создан на базе платформы Global Hawk и предназначен для морской разведки и дальнего наблюдения. Он способен преодолевать более 13 тыс. км и длительное время находиться в воздухе над океанскими просторами, имея усиленный планер для работы в сложных погодных условиях. Бортовой комплекс включает РЛС AN/ZPY-3 с активной фазированной решеткой для кругового обзора морской поверхности, оптико-электронные и инфракрасные системы, а также средства радиоразведки. Данные с него в режиме реального времени передаются по спутниковым каналам другим воздушным, морским и наземным носителям в рамках единой сети.

Triton особенно активно используется США в Индо-тихоокеанском регионе, однако его живучесть в условиях насыщенной ПВО уже не раз ставилась под сомнение.

Ранее Иран приступил к расчистке завалов, заблокировавших входы в подземные ракетные базы, и насыпал груды земли на взлетную полосу аэродрома вблизи Исфахана, препятствуя его использованию США.

Комментарии (6)
15 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По словам Зеленского, американский лидер демонстрирует больше симпатий к России, чем к Украине, передает РИА «Новости». «Его сигналы иногда более позитивные в сторону России, чем в сторону Украины. Это факт», – подчеркнул он.

Зеленский также напомнил, что ранее Трамп заявлял о намерении «придерживаться нейтралитета» в вопросе урегулирования ситуации на Украине.

Ранее Трамп назвал Зеленского препятствием для мира на Украине.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 16:59 • Новости дня
Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива
Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил помощь своего государства в разблокировке Ормузского пролива, передает Spiegel.

По его словам, у Украины есть необходимый опыт, который якобы был получен в ходе операций в Черном море. Зеленский заявил: «Ормузский пролив заблокирован, и мы хотим его разблокировать, у нас уже есть опыт по блокаде Черного моря». Но Зеленский также отметил, что США пока не обращались к Украине с подобным запросом.

Ранее Зеленский выразил обеспокоенность тем, что конфликт с Ираном отвлекает внимание США от поддержки Киева и поставок оружия.

Зеленский признал, что на фоне боевых действий на Ближнем Востоке у Украины наблюдается такой дефицит ракет к системам ПВО Patriot, что «хуже некуда».

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что по-прежнему считает необходимым для США прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Комментарии (6)
16 апреля 2026, 07:29 • Новости дня
Индонезия отказалась от новых закупок истребителей Rafale

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство обороны Индонезии сообщило об отсутствии решений по дополнительной закупке французских истребителей Rafale, несмотря на прошедшие переговоры с Францией.

Власти Индонезии не планируют размещать новые заказы на французские истребители Rafale, несмотря на слухи после встречи президента страны Прабово Субианто с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает РИА «Новости». Представитель министерства обороны Индонезии Рико Рикардо заявил порталу Jakarta Globe: «На данный момент решения о приобретении дополнительных Rafale не принято. Правительство все еще изучает этот вопрос».

По данным ведомства, переговоры между лидерами Индонезии и Франции носили общий характер и касались вопросов военного сотрудничества и развития оборонной промышленности, без обсуждения новых контрактов на закупку авиационной техники.

Ранее, в 2022 году, Индонезия подписала контракт на поставку 42 истребителей Rafale на сумму 8,1 млрд долларов. Первая партия из трех самолетов уже прибыла в страну в январе, следующую ожидают в начале мая.

В контракте предусмотрено обучение пилотов, логистическая поддержка, а также создание учебного центра с современными тренажерами. Индонезия продолжает модернизировать свои вооруженные силы: оборонный бюджет на 2026 год составляет 337 трлн рупий (около 19,7 млрд долларов), кроме того, ранее сообщалось о планах приобрести 48 истребителей KAAN у Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Джакарта под давлением США отменила сделку по покупке 11 российских истребителей Су-35.

В свою очередь Индия одобрила закупку 26 палубных самолетов Rafale Marine у Франции.

Позже Нью-Дели рассмотрел вопрос о приобретении еще 114 французских истребителей.

Комментарии (2)
15 апреля 2026, 23:25 • Новости дня
США отказались продлевать лицензии на российскую и иранскую нефть

Министр финансов США Бессент: Вашингтон не продлит лицензию на российскую нефть

Tекст: Антон Антонов

США не будут продлевать генеральные лицензии на покупку российской и иранской нефти, сообщил американский министр финансов Скотт Бессент.

«Мы не будем возобновлять генеральную лицензию на российскую нефть, и мы не будем возобновлять генеральную лицензию на иранскую нефть», – приводит слова Бессента передает РИА «Новости».

По его словам, временное смягчение санкций в отношении российской нефти было необходимо Вашингтону для стабилизации рынка. Он заявил, что рассматривались «сценарии конца света», при которых цена нефти поднималась бы до 150, 200 или 250 долларов за баррель.

Министр отметил, что выдача генеральной лицензии помогла удержать котировки и, по оценкам Вашингтона, могла принести России около 2 млрд долларов дохода. Бессент добавил, что при росте цен до 150 долларов Москва заработала бы значительно больше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высказывались предположения, что американские власти вероятно примут решение о продлении действия лицензии на продажу российской нефти для контроля мировых цен. По данным СМИ, Вашингтон рассматривал вариант сохранить ослабление санкций в отношении российской нефти на фоне роста цен на топливо и переговоров по Ближнему Востоку.

В марте Вашингтон разрешил продажу загруженных до 12 марта российских энергоносителей.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 13:01 • Новости дня
Концерн «Калашников» досрочно вооружил иностранного заказчика автоматами АК-203

Концерн «Калашников» досрочно выполнил экспортный контракт на поставку АК-203

Tекст: Мария Иванова

Российские оружейники с опережением графика выполнили экспортный контракт на 2026 год, передав зарубежному клиенту крупную партию модернизированных автоматов АК-203.

Производитель стрелкового оружия передал зарубежному клиенту крупную партию автоматов АК-203 калибра 7,62 миллиметра, сообщает Telegram-канал концерна. Обязательства по контракту полностью выполнены.

Улучшенная версия модели АК-103 сохранила традиционную надежность и простоту обслуживания. Оружие оснастили планками Пикатинни для установки дополнительного оборудования при ограниченной видимости. Регулируемый приклад и продуманная эргономика позволяют эффективно применять автомат в разнообразном снаряжении.

Экспорт автоматов 200-й серии ведется с 2020 года. С начала специальной военной операции интерес иностранных заказчиков к российскому стрелковому оружию существенно вырос, а портфель заказов предприятия стабильно увеличивается.

Длина автомата в боевом положении составляет от 890 до 950 миллиметров, со сложенным прикладом – 700 миллиметров. Длина ствола достигает 415 миллиметров, а масса без сменных частей не превышает 3,8 килограмма. Вместимость магазина рассчитана на 30 патронов калибра 7,62х39 миллиметра, прицельная дальность стрельбы достигает 800 метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2026 году концерн «Калашников» увеличит производство боевого стрелкового оружия.

По итогам 2024 года предприятие установило десятилетний рекорд экспортной выручки.

Осенью 2025 года компания приступила к изготовлению модернизированных автоматов АК-308 для зарубежных заказчиков.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
Песков: Пока нет задумок по встрече Путина и Трампа в Китае

Tекст: Дарья Григоренко

Возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом во время визита российского лидера в Китай в настоящее время не обсуждается, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На соответствующий вопрос пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Сейчас таких задумок нет», передает ТАСС.

Песков также уточнил, что в рамках предстоящей поездки Путина в Китай планируются контакты на высшем уровне.

По его словам, «Китай – наш особо привилегированный стратегический партнер, и визит, контакты на высшем уровне готовятся». «Мы своевременно вам о сроках этих контактов сообщим», – отметил представитель Кремля.

В среду председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Москва и Пекин должны выстраивать более тесное стратегическое взаимодействие для поддержания единства государств Глобального Юга.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что США сейчас сосредоточены на иранском вопросе, а не на посредничестве по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 11:26 • Новости дня
Пентагон решил выделить 50 млн долларов на искусственный интеллект для пилотов

Bloomberg: Американские военные летчики получат систему ИИ за 50 млн долларов

Tекст: Мария Иванова

Для помощи пилотам в экстремальных условиях американское командование спецопераций внедряет искусственный интеллект, заключив контракт с разработчиками на 50 млн долларов.

Командование специальных операций США заключило контракт на 50 млн долларов с авиационной технологической компанией Beacon AI, передает Bloomberg. Четырехлетнее соглашение направлено на внедрение искусственного интеллекта для помощи военным летчикам.

Программное обеспечение Beacon AI будет анализировать массив данных, включая погодные условия, маршруты и действия экипажа. Искусственный интеллект поможет пилотам быстрее принимать решения в полете.

«Это дает летчикам своего рода R2-D2», – заявил генеральный директор и соучредитель компании Мэтт Кокс, сделав отсылку к дроиду из «Звездных войн».

Технология предназначена для снижения рабочей нагрузки и повышения безопасности полетов в сложных условиях. По словам Кокса, система должна предотвращать ошибки пилотирования, возникающие из-за усталости или перегруженности. Проект ориентирован на дальнемагистральные самолеты, такие как топливозаправщики и грузовые борта.

Командование спецопераций, традиционно избегающее публичности, не ответило на запрос о комментариях. Контракт предусматривает возможность ускорения производства в случае успешных испытаний разработки. Проект поддерживается инвесторами JetBlue Technology Ventures, Scout Ventures и Costanoa Ventures.

Как писала газета ВЗГЛЯД, технический директор Lockheed Martin Крейг Мартелл выступил за тесное взаимодействие человека и искусственного интеллекта в армии.

Армия США запланировала внедрить ИИ для оптимизации управления воздушным пространством на поле боя.

Пентагон заключил контракт с компанией Scale AI на разработку прототипа системы военного планирования Thunderforge.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 02:53 • Новости дня
Пентагон анонсировал поставку танков Abrams с ИИ в декабре

Замглавы штаба армии США Ланив анонсировал поставку танков Abrams с ИИ в декабре

Пентагон анонсировал поставку танков Abrams с ИИ в декабре
@ U.S. Army

Tекст: Антон Антонов

Ожидается, что американские военные получат четыре новейших прототипа танка M1E3 Abrams, оснащенных искусственным интеллектом, в декабре, сообщил заместитель начальника штаба армии США генерал Кристофер Ланив.

Ланив выступил с соответствующими письменными показаниями перед комитетом палаты по делам вооруженных сил. Поставка в декабре 2026 года на пять лет опередит первоначальный график разработки, передает РИА «Новости».

«Первый взвод из четырех ранних прототипов будет передан в войска в декабре 2026 года... Платформа включает в себя беспилотную башню с поддержкой ИИ для быстрого наведения на цели», – заявил военный.

Генерал также отметил, что модернизированная версия M1E3 Abrams станет на 25% легче. Кроме того, машина окажется вдвое экономичнее своих предшественников, что должно существенно упростить логистику и переброску техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на выставке в Детройте показали прототип новой модификации танка Abrams. Претензии американских военных копились к танку достаточно долго, однако последней каплей стал украинский опыт его боевого применения. Боевые действия на Украине стали серьезным испытанием для всех без исключения танков, но Abrams на фоне других современных машин показал крайне низкую живучесть и неоправданно сложную логистику.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 08:09 • Новости дня
Российские дроны получили универсальные боеприпасы для уничтожения любых целей

Ростех разработал линейку унифицированных боевых частей для разных типов дронов

Tекст: Мария Иванова

Отечественные инженеры наладили серийный выпуск унифицированных зарядов для беспилотников, которые за счет многофакторного поражающего воздействия могут уничтожить практически любую мишень на передовой.

Госкорпорация создала арсенал снарядов для применения в составе FPV-дронов и барражирующих боеприпасов, передает Telegram-канал Ростеха. Новые изделия предназначены для ликвидации командных пунктов, артиллерии и систем противовоздушной обороны.

В ассортимент вошли осколочно-фугасные заряды для уничтожения легкобронированной техники. Также инженеры подготовили зажигательные боевые части, способные точечно вызывать пожары на позициях противника.

«Сегодня предприятия Госкорпорации Ростех выпускают линейку унифицированных серийных боевых частей высокого качества для дронов», – заявили представители организации.

В пресс-службе добавили, что многофакторные боевые нагрузки одновременно воздействуют на объект кумулятивной струей, взрывом и осколками. Подобное сочетание позволяет операторам поражать практически любую мишень, легко меняя цель в зависимости от текущей обстановки на поле боя.

Напомним, на этой неделе Ростех анонсировал систему защиты от кибератак Echo.

Ростех также испытал технологию роя дронов для уничтожения сложных целей.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 08:24 • Новости дня
Вложения России в американские гособлигации сократились

Российские инвестиции в гособлигации США сократились до 26 млн долларов

Tекст: Мария Иванова

В феврале объем активов Москвы в государственном долге США снизился на 3 миллиона, составив всего 26 млн долларов.

В конце зимы размер активов РФ в американском госдолге составил 26 млн долларов против 29 млн месяцем ранее, передает РИА «Новости».

Основная часть этой суммы традиционно приходится на долгосрочные бумаги.

Структура российских инвестиций немного изменилась: сейчас в долгосрочных облигациях размещено 23 млн долларов, а в краткосрочных – 3 млн долларов. В январе эти показатели равнялись 22 млн и 7 млн долларов соответственно.

Крупнейшим держателем американского долга остается Япония, увеличившая свои резервы до 1,24 трлн долларов. Вторую строчку уверенно занимает Британия с показателем 897,3 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров Китай, незначительно сокративший объем вложений до 693,3 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре объем российских вложений в американские гособлигации снизился до 29 млн долларов. До этого в марте размер портфеля уменьшился до 35 млн долларов.

Американские казначейские бумаги стали менее привлекательными для иностранных инвесторов из-за ослабления доллара.


Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:22 • Новости дня
TWZ сообщил о дебюте спецверсии вертолета MV-75 Cheyenne II

Tекст: Дмитрий Зубарев

На форуме AAAA впервые представили рендеринг спецоперационного варианта конвертоплана MV-75 Cheyenne II с дополнительными сенсорами и дозаправкой в воздухе.

Первый официальный рендер нового конвертоплана MV-75A Cheyenne II в специальной модификации для 160-го авиационного полка спецопераций армии США был представлен на саммите Army Aviation Association of America 2026 Warfighting Summit, сообщает TWZ.

Презентацию провел командир полка полковник Роджер Валески. По его словам, Cheyenne II предназначен для выполнения специализированных задач элитного подразделения Night Stalkers.

В новой версии Cheyenne II основной акцент сделан на изменении носовой части: здесь появятся радар и сенсорная турель под фюзеляжем, а также штанга для дозаправки в воздухе. Ожидается, что радар будет типа AN/APQ-187 Silent Knight – он уже используется на других воздушных судах спецопераций США, включая вертолеты MH-60M Black Hawk и MH-47G Chinook. Также установлен DVEPS – система пилотирования в условиях пониженной видимости, позволяющая экипажу ориентироваться даже в пыли, песке, тумане и снегопаде.

Визуализация спецверсии конвертоплана показывает множество дополнительных антенн и других элементов, характерных для техники 160-го полка. Хотя на рендере не видны системы радиоэлектронной борьбы и защиты, эксперты полагают, что они будут интегрированы, но не раскрываются по соображениям безопасности.

Cheyenne II обещает существенно увеличить дальность и скорость по сравнению с вертолетами MH-60M. Полковник Валески отметил: «Я особенно рад этому аппарату. Меня вдохновляют его скорость, полезная нагрузка и дальность». Он добавил, что модульная архитектура машины позволит быстро и недорого внедрять новые технологии.

Сроки ввода конвертоплана в строй пока не определены. Армия США ранее планировала ускорить программу, чтобы первые машины поступили на вооружение уже в следующем году, хотя изначально речь шла о 2031 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское командование задействовало вертолеты MH-60M Black Hawk для захвата Николаса Мадуро в Каракасе.

Боевые машины 160-го авиационного полка используют для ночных полетов радар AN/APQ-187 Silent Knight.

Позже военные США впервые применили беспилотные катера в ходе операции против Ирана.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:14 • Новости дня
TWZ сообщил о планах Boeing оснастить Chinook роем дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Компания Boeing раскрыла планы по интеграции запускаемых с борта дронов и автономных функций в тяжелый вертолет CH-47 Chinook, уделяя особое внимание интересу армии США.

Boeing представила свои планы по развитию многоцелевого вертолета CH-47 Chinook, включая возможность запуска роев дронов с борта машины, сообщает TWZ.

На саммите Army Aviation Warfighting Summit в Нэшвилле компания показала проморолик, где с задней рампы Chinook запускаются беспилотники различных типов для разведки, радиоэлектронной борьбы и атакующих задач. Ожидается, что эта новая функция будет особенно востребована армией США и иностранными операторами.

В Boeing подтвердили, что испытаний запуска дронов с Chinook пока не было, но компания инвестирует собственные средства в проект и готовится к демонстрациям. Вице-президент направления Vertical Lift Кэтлин Джоливет отметила, что темпы демонстрации будут зависеть от интереса армии США и зарубежных заказчиков. Сейчас аналогичные испытания уже проходят на вертолете AH-64 Apache, где недавно были проведены тесты с беспилотником ALTIUS-700.

Chinook с большим внутренним пространством может нести намного больше дронов, чем другие вертолеты, и способен запускать даже крупные беспилотные аппараты массой до 100 килограммов, рассчитанные на дальность до 650 км и полет до одного часа. При этом Boeing также продвигает концепцию «оптимально пилотируемого» Chinook с поддержкой искусственного интеллекта или возможностью полностью автономного управления. Компания уже внедрила систему Active Parallel Actuator Subsystem (APAS), снижающую нагрузку на пилотов и повышающую безопасность маневрирования.

APAS сейчас доступна для спецверсии MH-47G и новых вертолетов для Британии, а в будущем элементы автономии планируют добавить и в CH-47F. В феврале CH-47F впервые совершил полностью автоматическую посадку благодаря обновленной цифровой системе управления полетом DAFCS. Как подчеркнул главный инженер направления, эти технологии закладывают основу для дальнейшей автоматизации полетов, вплоть до создания полностью беспилотных Chinook.

По словам представителей Boeing, производственные темпы увеличиваются: за прошлый год поставлено шесть CH-47F Block II, в работе еще девять машин по контракту сентября 2025 года и шесть новых заказов – всего 24 вертолета в производстве. Ведутся и поставки для Египта, Южной Кореи, Британии, а первый CH-47F для Германии ожидается в 2027 году.

Несмотря на то, что первый полет Chinook состоялся еще в 1961 году, спрос на вертолет остается высоким, а развитие цифровых и автономных технологий обещает ему долгую перспективу на рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские беспилотники семейства MQ-9 получат способность запускать дальнобойные боеприпасы.

Китай запланировал летные испытания уникального дрононосца Jiu Tian для запуска ста беспилотников-камикадзе.

Российские военные начали применять тяжелые воздушные авианосцы «Пчелка» в зоне спецоперации.

Комментарии (0)