Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

10 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
25 апреля 2019, 20:54 • Новости дня

ВОЗ признала «глобальный успех» России в одной из отраслей медицины

Tекст: Анастасия Воробьева

Россия стала примером для других стран в лечении детской онкологии благодаря единому подходу на территории всей страны, заявил консультант по онкологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве доктор Дарио Трапани.

«Прежде всего, централизация и стандартизация заключаются в том, и это глобальный успех, что в России имеется четкая структурированная система поступления пациента в стационар, где ему гарантированно окажут помощь. То, что сделали, прежде всего усилиями Центра Димы Рогачева и Национального общества детских гематологов-онкологов, – это так называемое картирование помощи в области детской онкологии во всех субъектах Российской Федерации. Для каждого субъекта прописан оптимальный маршрут поступления пациента именно в тот региональный или федеральный центр, где ему помогут», – сказал Трапани, сообщает РИА «Новости».

Он также посоветовал российским специалистам поучиться у коллег в Африке или Южной Америке, где в некоторых центрах удается достигать хороших результатов даже при меньших ресурсах. По мнению Трапани, оптимизация ресурсов будет способствовать экономии средств, которые можно направить на оказание помощи другим пациентам.

В России действительно уделяется много внимания онкологическим заболеваниям детей. Так, в апреле 2019 года в Забайкалье был организован осмотр детей ведущими нейроонкологами. Там также прошел семинар, где специалисты поделились опытом с местными коллегами. Успехи в лечении опухолей у детей отмечали и врачи Центра имени Димы Рогачева, они констатировали, что у 80% маленьких пациентов, которые не имели никаких шансов, в итоге была получена полная ремиссия.

Кроме того, этой теме уделяет внимание президент России Владимир Путин. Так, в прошлом году в ходе прямой линии глава государства заявил о необходимости добиться раннего выявления рака в 70% случаев. «Прежде всего – это ранняя диагностика. На сегодняшний день раннее выявление у наc где-то 30%, а нужно добиться 50–70%, тогда после выявления минимум мы обеспечим нормальное качество жизни онкобольным минимум на пять лет», – заявил Путин.

Он также добавил, что по детской онкогематологии в России 90% излечения, хотя совсем недавно этот показатель составлял 30% и менее.

Также газета ВЗГЛЯД сообщала о причинах увеличения продолжительности жизни россиян и в качестве одной из них назвала успехи в лечении онкологии, среди которых появление новых препаратов, усовершенствование химиотерапии и более широкое внедрение лазерной хирургии.

22 октября 2026, 15:58 • Новости дня
Дмитриев назвал сроки проведения бизнес-форума России, США и Германии

Дмитриев: Форум России, США и ФРГ может пройти во втором квартале 2027 года

Tекст: Ольга Иванова

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что деловой форум с участием российского, американского и немецкого бизнеса пройдет во втором квартале 2027 года.

Место проведения предстоящего бизнес-форума России, США и ФРГ пока не определено, передает РИА «Новости». «Мы ожидаем, что он состоится где-то во втором квартале следующего года», – сказал Дмитриев в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума в Стамбуле.

Глава РФПИ добавил, что в работе форума могут принять участие представители других стран. По его словам, запросы поступают от итальянского и французского бизнеса, поэтому организаторам предстоит определить целесообразность приглашения исключительно немецких и американских компаний. Дмитриев также напомнил о поддержке инициативы проведения встреч со стороны Американской торговой палаты (AmCham).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев сообщил о поступлении более 20 заявок от немецкого бизнеса на участие в бизнес-форуме.

Президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи назвал позитивным шагом инициативу проведения делового форума с участием США, России и Германии.

Глава РФПИ заявил о необходимости бизнес-форума между государствами ради восстановления делового диалога.

Комментарии (8) ▼
22 октября 2026, 18:00 • Новости дня
Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры

Синод РПЦ назначил епископа Савву наместником Троице-Сергиевой лавры

Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры
@ Serguei Fomine/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Армавирского и Лабинского Савву наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Епископ Савва (Лесных) получил титул Зарайский, он освобожден от управления Армавирской епархией. Прежний наместник, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл освобожден от должности с благодарностью за понесенные труды. За ним сохраняется управление Сергиево-Посадской епархией и должность ректора Московской духовной академии, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт РПЦ.

Новым преосвященным Армавирским и Лабинским избран клирик Ейской епархии иеромонах Василий (Телехов). Место его наречения и хиротонии во епископа оставлено на усмотрение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Священный синод РПЦ включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату в честь обретения мощей великого князя Дмитрия Донского.

В субботу заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил о росте гонений на каноническое православие на Украине из-за отказа Верховного суда публично рассматривать жалобу УПЦ.

В мае патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Шио с избранием предстоятелем Грузинской православной церкви.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 17:27 • Новости дня
Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии
Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии
@ Секргей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

В пункте пропуска «Новая Гута» на границе Белоруссии и Украины прошла миссия по воссоединению российских и украинских семей, передает агентство БелТА. Уточняется, что 11 человек отправились к родным на украинскую территорию, а трое выехали в Россию.

В составе группы находились пожилые и маломобильные граждане. На белорусской территории перед дальнейшей дорогой им предоставили горячее питание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на белорусско-украинской границе прошел очередной этап гуманитарной миссии по воссоединению семей.

Летом между Украиной и Россией состоялась передача 15 мирных жителей.

В июне три российские семьи смогли вернуться на родину при содействии Международного комитета Красного Креста.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 16:40 • Новости дня
Мишустин: Путин ждет от кабмина повышения качества жизни россиян
Мишустин: Путин ждет от кабмина повышения качества жизни россиян
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин ждет от правительства эффективной работы для повышения качества жизни людей и развития экономики, заявил премьер Михаил Мишустин.

«Глава государства ожидает от правительства продолжения эффективной работы на благо интересов людей, на повышение качества их жизни и на развитие нашей экономики», – приводит слова Мишустина РИА «Новости».

Открывая заседание кабинета министров, премьер отметил, что правительство работает в обновленном составе, пишет ТАСС. Предложения по кадровым изменениям были представлены президенту в начале недели и тщательно проработаны с учетом стоящих перед кабмином актуальных задач.

Также премьер-министр сообщил о напряженной работе над проектом трехлетнего бюджета. Он подчеркнул важность того, чтобы она была завершена вовремя, и «уже с первых дней пошло необходимое финансирование на поддержку граждан и бизнеса».

Мишустин отметил налаженное конструктивное взаимодействие кабмина с парламентариями, которое важно продолжать, доводя и разъясняя свою точку зрения при работе над бюджетом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер Михаил Мишустин провел первое заседание обновленного кабинета министров.

В среду депутаты утвердили предложенных кандидатов на должности вице-премьеров и министров.

В понедельник президент Владимир Путин одобрил предложения Михаила Мишустина по кадровым изменениям в правительстве.

Комментарии (30) ▼
22 октября 2026, 19:04 • Новости дня
Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края
Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Константина Шестакова временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.

В тексте документа, размещенного на сайте Кремля, указано, что кадровое решение принято в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Шестаков будет руководить регионом в статусе временно исполняющего обязанности до вступления в должность лица, избранного губернатором Приморского края. Указ главы государства вступает в силу со дня его подписания.

Шестаков является выпускником «школы губернаторов». Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют «школой губернаторов», была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Всего с учетом последующих кадровых перестановок 65 участников «школы губернаторов» стали руководителями российских регионов. Сейчас 55 из 89 действующих глав регионов – выпускники «школы губернаторов».

22 октября высокое назначение получила еще одна учатсница программы – Ирина Окладникова, проходившая обучение в пятом потоке «школы губернаторов», указом президента назначена заместителем председателя правительства России – руководителем аппарата правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин предложил мэру Владивостока Константину Шестакову занять пост временно исполняющего обязанности главы Приморья.

Во вторник комитет Госдумы поддержал кандидатуру занимавшего пост губернатора Приморского края Олега Кожемяко на должность вице-премьера.

Ранее Владимир Путин одобрил возможное назначение Кожемяко руководителем дальневосточного направления в правительстве.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:58 • Новости дня
ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

ГУР Украины: Россия начала применять новую крылатую ракету «Филин»

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»
@ t.me/DIUkraine

Tекст: Вера Басилая

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Украинская разведка зафиксировала применение новой российской ракеты с конца лета, сообщает канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» в Max. По данным ГУР, значительная часть конструктивных элементов боеприпаса изготавливается с помощью 3D-печати. Заявленная скорость ракеты достигает 800 км в час, дальность полета составляет до 1200 км, а масса боевой части – 50 или 100 кг. Отмечается, что «Филин» способен лететь на высотах от сверхмалых до шести километров.

В четверг ВС России поразили ракетами сборочное предприятие авиационной промышленности (ГП «Антонов»), производившее беспилотники, крылатые ракеты FP-5 «Фламинго» и оперативно-тактические ракеты FP-9.

В среду в Ростехе сообщили о способности новейшего российского зенитного ракетного комплекса «Цитадель» поражать различные типы беспилотников и крылатые ракеты.

В прошлом месяце западная пресса отметила появление новой российской крылатой ракеты «Бандероль».

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:08 • Новости дня
Путин призвал упрощать таможенные процедуры

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на церемонии вручения знамени Федеральной таможенной службе (ФТС) призвал упростить процедуры оформления внешнеторговых документов.

«Важно создавать благоприятные условия для работы отечественных компаний, предприятий, предлагать удобные, доступные сервисы для добросовестного, национально ориентированного бизнеса. Упрощать процедуры, повышать прозрачность декларирования, оформления внешнеторговых документов», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что за прошедшие 35 лет российские таможенные органы сделали серьезный качественный шаг вперед и продолжают наращивать свой кадровый и технологический потенциал.

В обновленной стратегии развития таможенной службы, по словам российского лидера, заложено ускорение и повышение надежности ключевых административных процедур, а также их дальнейшая автоматизация с внедрением передовых технологий, включая искусственный интеллект.

«Все эти планы, безусловно, должны быть реализованы», – заключил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии вручения знамени Федеральной таможенной службе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заранее сообщил о планах главы государства посетить это мероприятие.

В прошлом месяце Путин пообещал лично передать утвержденный официальный символ ведомства руководителю службы Валерию Пикалеву.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:08 • Новости дня
Минпромторг расширил список разрешенных для работы в такси автомобилей

Минпромторг разрешил использовать автомобили Haval H3 и Dargo в такси

Минпромторг расширил список разрешенных для работы в такси автомобилей
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В перечень автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации машин для такси, внесены модели Haval H3 и Dargo, сообщил Минпромторг.

Список автомобилей для работы в такси расширен моделями Haval H3 и Haval Dargo, передает ТАСС со ссылкой на распоряжение правительства. Как пояснили в Минпромторге, производство этих моделей по полному циклу налажено в Тульской области, поэтому они соответствуют утвержденным параметрам закона о локализации. Обновленный список будет опубликован на сайте министерства.

В Минпромторге напомнили, что перечень будет регулярно пополняться новыми локализованными моделями, подходящими под критерии закона. Закон, устанавливающий требования к автомобилям для работы в такси, вступил в силу 1 марта 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Минпромторг сообщил о возможности использования в отечественных таксопарках автомобилей марок Jetour, Tenet, Omoda и Jeland.

В том же месяце ведомство увеличило уровень локализации иномарок для такси до 1,5 тыс. баллов.

В марте перечень разрешенных автомобилей уже расширялся.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 16:16 • Новости дня
Сына адвоката Астахова обвинили в хищении 378 млн рублей

Сыну адвоката Астахова предъявили обвинение в мошенничестве на 378 млн рублей

Tекст: Валерия Городецкая

В Пресненском суде Москвы начался процесс, в ходе которого представитель гособвинения заявил об участии сына адвоката Павла Астахова Антона в хищении более 378 млн рублей.

В Пресненском суде столицы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Антона Астахова. Подсудимый обвиняется в совершении мошенничества с кредитными средствами АКБ «Апабанк» на общую сумму свыше 378 млн рублей, передает ТАСС.

«Астахов и другие соучастники преступления совершили хищение денежных средств на общую сумму 378 млн рублей», – сказал в зале суда представитель государственного обвинения Никита Молибога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Тверской районный суд Москвы заочно приговорил бывшего топ-менеджера банка «Народный кредит» Игоря Стребкова к семи годам колонии по делу о мошенничестве.

Во вторник столичный суд назначил бывшему главе Агентства по страхованию вкладов Андрею Мельникову четыре с половиной года колонии по делу об особо крупном хищении.

Летом арестованный за мошенничество Антон Астахов стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге из-за подделки документов.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 16:06 • Новости дня
Мирошник назвал способ «отрезвить» Зеленского

МИД: Жесткий военный ответ является единственным способом отрезвить Зеленского

Tекст: Ольга Иванова

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что привести Владимира Зеленского в сознание способен только отрезвляющий жесткий военный ответ.

«Только отрезвляющий жесткий военный ответ способен привести в сознание одурманенного иностранной поддержкой диктатора», – приводит слова Мирошника РИА «Новости».

Дипломат выразил такую точку зрения в ходе телемоста, посвященного эскалации террористической войны со стороны Вооруженных сил Украины в Запорожской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил об увеличении интенсивности ударов Вооруженных сил Украины по гражданским объектам.

В среду дипломат рассказал об использовании фосфорных боеприпасов украинскими военными в Харьковской области.

Во вторник внешнеполитическое ведомство заявило о массированных атаках украинских войск на Алешкинский округ Херсонской области.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:46 • Новости дня
Путин предложил мэру Владивостока стать врио губернатора Приморского края

Путин предложил мэру Владивостока Шестакову стать врио губернатора Приморья

Путин предложил мэру Владивостока стать врио губернатора Приморского края
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин в четверг провел встречу с мэром Владивостока Константином Шестаковым и предложил ему занять пост временно исполняющего обязанности главы Приморья.

Глава государства принял Шестакова в Кремле. Во время встречи российский лидер предложил мэру Владивостока стать временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края, сообщает пресс-служба Кремля в Мах.

Шестаков является выпускником «школы губернаторов». Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют «школой губернаторов», была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Всего с учетом последующих кадровых перестановок 65 участников «школы губернаторов» стали руководителями российских регионов. Сейчас 55 из 89 действующих глав регионов – выпускники «школы губернаторов».

22 октября высокое назначение получила еще одна учатсница программы – Ирина Окладникова, проходившая обучение в пятом потоке «школы губернаторов», указом президента назначена заместителем председателя правительства России – руководителем аппарата правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал кандидатуру губернатора Приморского края Олега Кожемяко на должность вице-премьера – полпреда президента в ДФО.

В понедельник Владимир Путин одобрил предложение о назначении главы региона руководителем дальневосточного направления.

Пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков заявил о доскональном знании Дальнего Востока Олегом Кожемяко.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:15 • Новости дня
Зрители обвинили рэпера Егора Крида в глумлении над жертвами нацистов

Зрители осудили Егора Крида за кофту с кадром из фильма о войне в новом клипе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Певец Егор Крид вызвал возмущение зрителей после выхода музыкального клипа, в котором он появился в лонгсливе с изображением героя фильма о зверствах нацистов в Белоруссии «Иди и смотри».

В видеоролике на песню «Милый ублюдок» исполнитель снялся в кофте с портретом персонажа фильма «Иди и смотри», пережившего смерть родных и сожжение деревни. Дизайнеры добавили на лицо героя татуировки и пирсинг, а также нанесли надпись «Маркировка дистанции», передает РИА «Новости».

Пользователи Сети посчитали такую одежду совершенно неуместной в контексте развлекательного видео. Комментаторы обвинили артиста в обесценивании трагедии мирных людей и глумлении над чудовищными преступлениями времен Великой Отечественной войны.

Зрители призвали певца публично принести извинения и удалить возмутившие их кадры из ролика. Они также посоветовали музыканту и его съемочной группе лично ознакомиться с кинокартиной, прежде чем выпускать подобные видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году присвоение Егору Криду звания заслуженного артиста Башкирии вызвало недовольство граждан.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев ранее обратился к певцу после связанного с концертом скандала.

Петербургское УФАС возбудило дело в отношении музыканта из-за скрытой рекламы виски и ненормативной лексики в клипе.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 16:31 • Новости дня
Песков усомнился в реабилитации Зеленского от обвинений в нацизме

Песков: Зеленский вряд ли сможет реабилитироваться от нацизма

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что упоминания Владимира Зеленского о своем деде-ветеране вряд ли помогут ему реабилитироваться на фоне нацистских проявлений на Украине.

«Поскольку мы все время говорим о нацистских проявлениях на Украине и о необходимости выкорчевывания этих нацистских проявлений, то, наверное, он как-то пытается реабилитироваться и так далее. Но тем не менее вряд ли это получится на фоне того, что по-прежнему, к сожалению, происходит на Украине», – заявил Песков в интервью «Вестям».

Представитель Кремля пояснил, что ему сложно судить о причинах подобных высказываний Зеленского без знания полного контекста интервью. При этом он обратил внимание на то, что слова украинского лидера прозвучали в момент кульминации скандала между Киевом и Варшавой.

Песков напомнил, что решение городского совета Львова объявить 2027 год годом нацистского подразделения вызвало острую реакцию, из-за которой Польша даже отменяла поставки вооружений в знак протеста. По его мнению, одного этого контраста достаточно для оценки попыток Зеленского оправдаться.

В среду сообщалось, что польские власти приостановили отправку крупного пакета вооружений Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Позже Министерство национальной обороны Польши опровергло информацию о приостановке передачи военной помощи Украине в связи с чествованием экстремистской организации.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш потребовал от властей Украины официально дистанцироваться от решения объявить во Львове год экстремистской организации.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:02 • Новости дня
Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»

Путин призвал сделать Дальний Восток привлекательным для граждан

Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»
@ Александр Мелехов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости развивать Дальний Восток, чтобы переезд в этот регион не воспринимался как подвиг или «переселение на Луну».

Путин в ходе рабочей встречи с мэром Владивостока Константином Шестаковым, которому предложил пост врио губернатора Приморского края, призвал развивать Дальний Восток, чтобы люди хотели там жить, сообщается на сайте Кремля.

«Мы, к сожалению, иногда забываем про тех людей, которые сделали то, что называется Приморьем, вообще Дальним Востоком для России. И мы должны сделать все, что от нас зависит сегодня и завтра для того, чтобы развивать эту территорию, чтобы люди, которые живут там, и чтобы те, кто захочет сюда приехать, отправлялись не как на какой-то великий подвиг, не переселялись на Луну, а чтобы им хотелось здесь жить», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин предложил мэру Владивостока Константину Шестакову занять пост временно исполняющего обязанности главы Приморья.

В сентябре Путин заявил о необходимости продолжить активное развитие Дальнего Востока и Арктики.

Тогда же Путин указал на важность предотвращения депопуляции дальневосточных регионов.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 17:18 • Новости дня
Росрыболовство объяснило неудачную лососевую путину

Глава Росрыболовства назвал изменение климата причиной плохой путины

Tекст: Ольга Иванова

Главной причиной крайне неудачной лососевой путины в этом году стало изменение климата, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на Веронском Евразийском экономическом форуме.

«Путина действительно плохая, мы такую рыбалку давно не наблюдали. Всего 100 тыс. тонн, даже чуть меньше, мы поймаем», – приводит слова Шестакова РИА «Новости».

Глава ведомства отметил, что такая ситуация является серьезным вызовом, так как рынок привык к большим объемам красной рыбы. При этом он напомнил, что в советское время выловы составляли по 80 тыс. тонн, поэтому говорить о катастрофе не стоит. «Есть определенные колебания, но в целом мы считаем, что это связано с климатическими изменениями», – добавил Шестаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце руководитель Росрыболовства Илья Шестаков констатировал резкое снижение объемов добычи красной рыбы из-за неудачной путины.

В прошлом году он исключил вероятность плохой лососевой путины на ближайшие годы.

Шестаков сообщил об увеличении вылова рыбы в Азово-Черноморском бассейне.

Комментарии (0) ▼