Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

0 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
15 апреля 2019, 11:22 • Новости дня

Названы главные проблемы в модернизации ключевого для Черноморского флота завода

Tекст: Алексей Нечаев,
Михаил Мошкин

«Севморзавод вместе с еще одним севастопольским заводом могут на 100% закрыть потребности России по ремонту и модернизации кораблей 2-го и 3-го ранга для Черноморского флота», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Ненашев. Так он прокомментировал сообщение о том, что бывший завод Петра Порошенко решили сделать базой ремонта кораблей ЧФ.

«Севастопольский морской завод, к сожалению, находится в депрессивном состоянии. Прежде всего из-за продолжающихся юридических процедур, связанных с переходом из одного вида собственности в другой. Это требует много времени и ресурсов», – подчеркнул капитан первого ранга запаса, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

«Главная проблема завода – в управлении. По словам наших местных коллег, предыдущий руководитель с поставленными перед ним задачами не справился, сейчас пришел новый, подающий надежды управленец», – продолжил Ненашев.

Вторая проблема, по словам эксперта, заключается в финансировании. «Из-за юридических проблем зарплаты на заводе были маленькими, потому образовался дефицит кадров и трудности в работе со вспомогательными структурами. Также важно, чтобы профильные российские министерства внесли этот завод в список своих приоритетов», – считает собеседник.

Ранее стало известно, что Севастопольский морской завод, принадлежавший прежде Петру Порошенко, станет базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота России. Как  сообщил директор предприятия Владимир Баженов, реализуется программа модернизации и технического перевооружения завода. Сухие доки Севморзавода рассчитаны на корабли длиной до 165 и 145 м, а достроечные набережные позволяют ставить корабли длиной до 300 м. Отмечается, что у завода большой портфель заказов.

«Сейчас завод напоминает потенциальную площадку для создания мощной инфраструктуры, которая нам необходима для Черноморского флота и морской пограничной охраны.

Основательная модернизация может занять от трех до пяти лет.

Но уже через полгода, если поставить временные сооружения, которые позволят работать подъемным кранам, можно начинать работать», – говорит Ненашев.

«Потенциал завода таков, что вместе с 13-м судоремонтным заводом Черноморского флота, который также находится в Севастополе, Севморзавод может закрыть почти на 100% наши вопросы по ремонту и модернизации кораблей 2-го и 3-го ранга. В этом заключается основная потребность Черноморского флота, поскольку он ходовой флот, весь в морях и океанах», – резюмировал Ненашев. 

Как отмечала в феврале прошлого года  газета ВЗГЛЯД, к моменту воссоединения Севастополя с Россией от уникального советского предприятия остались одни руины. Если в 1980-е на Севморзаводе работали 16 тысяч человек, то к 2014 году – лишь 200. Отметим, что Порошенко продолжает вносить предприятие в свои налоговые декларации. Фактическое разрушение Севморзавода будет учтено при составлении списка ущерба, причиненного Севастополю за время нахождения Крыма в составе Украины, обещают власти города.

С октября 2015 года завод перешел из городской в федеральную собственность и стал филиалом Центра судоремонта «Звездочка» (Северодвинск) – который, в свою очередь, входит в Объединенную судостроительную корпорацию.  В 2017-м Севморзавод получил заказ стоимостью 2,7 млрд рублей на изготовление морского плавучего крана «Севастополь» грузоподъемностью 400 тонн – для чего потребовалось взять на работу до тысячи человек. В ноябре 2017 года, впервые за 12 лет, на заводе был заложен плавкран на 700 тонн. Зимой 2018 года обсуждались возможности технического обеспечения флагмана ЧФ – ракетного крейсера «Москва».

Сообщалось о том, что Севморзаводу предстоит выполнить большой объем работ по судоремонту в рамках Гособоронзаказа. Параллельно ведутся и будут идти техническое перевооружение и реконструкция производственных мощностей. На эти цели в федеральной целевой программе выделено около семи млрд рублей в 2016–2019 годах.  Кроме того, Севморзавод был привлечен к строительству Крымского моста.

14 февраля 2026, 19:10 • Новости дня
Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Military Watch Magazine заявил о превосходстве Су-57 над конкурентами

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов
@ VCG/Visual China Group/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Обновленный российский истребитель Су-57 значительно превосходит западные аналоги по ряду ключевых характеристик, передает Military Watch Magazine.

В публикации подчеркивается: «Су-57 в настоящее время входит в пятерку истребителей пятого поколения, находящихся на вооружении по всему миру, наряду с китайскими J-20 и J-35, а также американскими F-22 и F-35. Авионика Су-57 считается значительно более совершенной, чем у F-22. Дальность полета истребителя более чем в два раза превышает дальность полета F-22 и F-35. Уровень маневренности российского истребителя значительно превосходит маневренность любого истребителя западного производства».

Журнал отмечает, что Су-57 прошел гораздо более интен, сивные испытания в сложных условиях, в том числе неоднократно применялся в реальных боевых действиях, передает РИА «Новости». По мнению издания, это выделяет его на фоне других истребителей пятого поколения, которые не имеют аналогичного опыта эксплуатации.

Су-57 способен решать широкий спектр боевых задач: поражать воздушные, наземные и морские цели, работать круглосуточно, включая сложные метеоусловия и условия радиоэлектронного противодействия. Самолет отличается малой заметностью и высокой эффективностью даже в условиях современных систем

ПВО.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как становится лучше истребитель Су-57.

В феврале концерн Ростех отправил в войска очередную партию истребителей Су-57 с обновленным вооружением.

Между тем Су-57Э вызвал значительный интерес у стран Ближнего Востока.

Комментарии (41)
14 февраля 2026, 20:52 • Новости дня
Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Tекст: Денис Тельманов

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

О разрушении крупной линии по производству украинских ракет «Фламинго» сообщил Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«У нас их немного. Одна большая производственная линия была уничтожена в результате ракетного удара», – заявил Зеленский, отвечая на вопрос о масштабах производства «Фламинго».

Он подчеркнул, что может говорить об этом, так как событие произошло уже некоторое время назад.

В августе Зеленский уже утверждал, что Украина располагает ракетой «Фламинго» с дальностью полета до 3 тыс. км, однако массовое производство этой ракеты будет возможно не ранее чем через несколько месяцев.

Впоследствии в украинских СМИ появилось видео якобы из производственного цеха этих ракет. Украинские эксперты отмечали визуальное сходство ракеты «Фламинго» с британской FP-5 Milanion.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в коррупционном расследовании на Украине фигурирует компания Fire Point, связанная с окружением Зеленского и производящая ракету «Фламинго».

Ранее ВС России нанесли массированный и шесть групповых ударов по предприятиям военной промышленности, энергетики, топливной и транспортной инфраструктуре Украины в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам России.

В субботу российские военные поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, что привело к снарядному и ракетному голоду противника на фронте и усилило позиции Москвы на переговорах о заключении мирного соглашения.

Комментарии (5)
14 февраля 2026, 12:44 • Видео
Эрдоган подарит Турцию сыну

Как утверждает турецкая оппозиция, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определился с преемником. Им станет его младший сын Билал. Если уж взялся строить новую версию Османской империи, строй по-серьезному, с самоотдачей.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 15:59 • Новости дня
Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ
Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Командир батальона 103-го полка 150-й мотострелковой дивизии рассказал, что офицеры использовали нейросети для взаимодействия с командованием взятого в плен украинского военнослужащего, передает РИА «Новости».

У пленного командира взвода при себе был телефон с картами, расположением огневых точек и доступом к чатам с офицерами ВСУ в мессенджерах.

По словам комбата, российские военные смогли читать сообщения, узнавать перемещения техники и даже убеждать украинских военных сбрасывать провизию на позиции, которые уже контролировались ВС РФ.

«В какой-то момент мы даже читали, какие машины выезжают, куда едут – все это писали. Мы даже убеждали их с дронов сбрасывать провизию на позиции, которые уже за нами», – сообщил комбат.

Для подтверждения легенды о ранении пленного, его фотографию обработали через нейросети и отправили украинским командирам, чтобы убедить их, что он остался в блиндаже. Это позволило выиграть еще несколько часов и продолжать получать информацию.

Однако после того, как командиры начали общаться с родственниками пленного и задавать вопросы, ответы на которые нельзя было найти в телефоне, аккаунт пленного был удален из чатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил находчивость и смекалку военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Российские военные совершили неожиданный марш-бросок по дну Каховского водохранилища, что позволило развить наступление на Каменское.

Бойцы российской армии три месяца готовили специальную операцию по выходу через трубу газопровода в тыл противника, находившегося в Курской области, застав ВСУ врасплох.

Комментарии (3)
15 февраля 2026, 12:16 • Новости дня
Минобороны России сообщило об освобождении четырех населенных пунктов Запорожья

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате продвижения российских подразделений в Запорожской области освобождены четыре населенных пункта, включая Цветковое, Запасное, Магдалиновку и Приморское, сообщает Минобороны России.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают наступление на территории Запорожской области, передает Минобороны в MAX. В частности, российские силы взяли под контроль населенный пункт Цветковое.

Также отмечается, что бойцы группировки «Днепр» провели активные и решительные действия, в результате которых были освобождены еще три населенных пункта в Запорожской области: Запасное, Магдалиновка и Приморское .

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Симиновку в Харьковской области.

Военные России освободили Павловку и Новопавловку в ДНР.

Российские подразделения освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 16:22 • Новости дня
Силовики сообщили о гибели военных ВСУ от холода под Новопавловкой

Tекст: Денис Тельманов

Группа украинских военных, оставшись без эвакуации и поддержки, погибла от холода в районе Новопавловки на стыке ДНР и Днепропетровской области.

Украинские военнослужащие из подразделения ВСУ оказались изолированы в районе Новопавловки, где укрывались в подвалах, ожидая эвакуации, передает РИА «Новости»

Представитель силовых структур рассказал: «Остатки подразделения ВСУ, оставленные без поддержки и связи, прятались по подвалам в районе Новопавловки, надеясь на вывоз с позиций. Эвакуация так и не пришла, и они попросту замерзли насмерть – не получив ни помощи, ни снабжения».

По словам источника, погибшие могли быть военнослужащими 425-го элитного штурмового полка ВСУ «Скала».

Собеседник добавил, что командование не предприняло реальных попыток вывести бойцов из опасной зоны. Украинские военные остались без тепла, продовольствия и боеприпасов, оказавшись полностью отрезанными от снабжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации.

Российские силовики нашли тела военнослужащих ВСУ, погибших от переохлаждения, на позициях западнее Лимана. Офис Зеленского пытается переложить вину за потерю городов в Донбассе на командиров ВСУ, открывая уголовные дела и запугивая военных.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 14:19 • Новости дня
Рубио заявил о продолжении поставок американского оружия Киеву

Рубио заявил о продолжении поставок американского оружия Киеву в прежнем режиме

Tекст: Тимур Шайдуллин

Поставка вооружений из США для нужд Киева продолжается в прежнем режиме, заявил во время дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что программа продажи американского вооружения Киеву остается в силе. По его словам, работает инициатива PURL, в рамках которой европейские страны закупают оружие США для передачи Украине, пишет ТАСС.

«Программа PURL продолжает работать, американское оружие предоставляется для войны на Украине. Все продолжается», – отметил Рубио во время дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он также подчеркнул, что «затишья не произошло», тем самым опровергнув слухи о возможном приостановлении поставок техники Киеву. Рубио акцентировал, что никаких изменений в подходе к поддержке украинских военных не произошло.

При этом ранее на конференции Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине во вторник и отметил сокращение числа спорных вопросов.

Он подчеркнул, что для запуска переговоров по Украине понадобилось вмешательство Америки и поддержка других стран, а ООН оказалась не способна на это.

«Я бы не относился серьезно к заявлениям Рубио. Это лишний раз говорит о том, что Трамп не сделал свою домашнюю работу, о которой президент США говорил в Анкоридже», – заявил газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 19:21 • Новости дня
Стубб заявил о планах Финляндии создать сильнейшие арктические силы

Стубб: Финляндия пытается создать самые сильные в НАТО арктические силы

Tекст: Денис Тельманов

На Мюнхенской конференции по безопасности президент Финляндии Александр Стубб рассказал о стремлении страны усилить арктическое военное присутствие в рамках альянса.

Финляндия пытается создать самые сильные арктические силы в НАТО, чтобы предотвратить возможную угрозу со стороны России, заявил президент страны Александр Стубб на Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА «Новости».

По его словам, создание мощных арктических подразделений рассматривается как элемент защиты от гипотетической угрозы со стороны России. Стубб подчеркнул, что Финляндия делает ставку на военное укрепление с учетом особенностей арктического региона.

Россия неоднократно заявляла, что не представляет угрозы для соседей, а также обращала внимание на беспрецедентную активность НАТО у западных границ.

Москва выражала обеспокоенность расширением военного присутствия альянса и отмечала, что не оставит без ответа действия, которые считает потенциально опасными для своих интересов.

В Кремле подчеркивали, что Россия не планирует агрессивных шагов, но внимательно следит за развитием ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Осло Николай Корчунов заявил, что власти Норвегии занимаются судорожными военными приготовлениями под надуманным предлогом «российской угрозы».

Российское посольство в Дании заявило, что усиление военного присутствия НАТО в Арктике может существенно изменить ситуацию в регионе.

Власти Швеции сообщили, что шведские истребители Gripen будут действовать в воздушном пространстве Гренландии и Исландии в рамках миссии НАТО «Арктический часовой».

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 15:09 • Новости дня
Внук Карбышева рассказал о роли царской армии в воспитании генерала

Tекст: Денис Тельманов

Внук Дмитрия Карбышева отметил, что решающее влияние на характер генерала оказало воспитание, полученное им в царской армии Российской империи.

Воспитание в царской армии Российской империи стало источником стойкости генерала-лейтенанта Дмитрия Карбышева, сообщил его внук РИА «Новости».

По словам Дмитрия Карбышева-младшего, царская армия формировала офицеров, которые сыграли ключевую роль в победе в Великой Отечественной войне.

«Царская армия воспитала стойких офицеров, с которыми фактически была выиграна Великая Отечественная война», – подчеркнул внук генерала.

Дмитрий Карбышев был выдающимся советским и российским военным инженером, профессором военной академии Генерального штаба РККА. Он погиб 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен после жестоких пыток.

Генерал попал в плен в августе 1941 года у Днепра, где был тяжело ранен. Немецкое командование пыталось склонить его к сотрудничеству и возглавлению коллаборационистской армии, но Карбышев категорически отказался, за что подвергался тяжелым испытаниям и пыткам в Освенциме, Заксенхаузене и Маутхаузене.

В 1946 году Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Мемориал на территории бывшего лагеря Маутхаузен действует с 1947 года и привлекает тысячи посетителей, особенно в день освобождения лагеря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советские подпольщики спланировали восстание зондеркоманды Освенцима, а одним из авторов идеи стал генерал Дмитрий Карбышев.

Победа Советского Союза ознаменовала возвращение на Родину около 1,7 млн военнопленных, среди которых были офицеры и генералы РККА, включая Карбышева.

Австрия в третий раз не пригласила Россию на мероприятия по случаю освобождения концлагеря Маутхаузен.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 21:18 • Новости дня
Сикорский потребовал повысить роль Европы в переговорах по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Европа несет основную финансовую нагрузку по поддержке Киева и заслуживает большего влияния на переговорный процесс по Украине.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что США больше не должны автоматически играть ведущую роль в переговорах по Украине, передает РИА «Новости».

Сикорский отметил, что Соединенные Штаты ранее были ключевым партнером в военной поддержке Киева, но сейчас американская помощь стала минимальной.

Министр подчеркнул: «Сейчас мы расплачиваемся за эту войну. Американская помощь близка к нулю». Он добавил, что Европа покупает оружие у США, чтобы передать его Украине, но новые поставки не утверждаются Конгрессом.

По словам Сикорского, если Европа берет на себя основную финансовую нагрузку, то она заслуживает полноценного места за столом переговоров.

Ранее в ходе конференции глава МИД Китая Ван И также отмечал, что Европа не должна оставаться сторонним наблюдателем при урегулировании конфликта.

Американский госсекретарь Марко Рубио заявлял о планах продолжать поиск решений по ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша, Германия и Норвегия направили совместные усилия на закупку для Украины противоракет к комплексам Patriot на сумму 500 млн долларов в рамках программы PURL.

Польские власти выделят до конца 2025 года 100 млн долларов на эту программу, предусматривающую закупки американского оружия за счет средств стран Евросоюза. Евросоюз должен быть готов помогать Украине военными ресурсами три года.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 17:02 • Новости дня
Минобороны предложило засчитывать день службы на СВО за три дня работы

Tекст: Денис Тельманов

Российское оборонное ведомство инициировало поправки для тройного зачета времени службы в зоне спецоперации в трудовой стаж.

С предложением о внесении изменений в федеральные законы выступило Министерство обороны, передает ТАСС.

Документ предусматривает, что один день участия военнослужащего в специальной военной операции будет засчитываться как три дня государственной службы, работы по специальности или общего трудового стажа.

В проекте содержится предложение дополнить п. 3 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» новым абзацем, в котором прописан порядок тройного зачета периода участия в спецоперации для военнослужащих.

«Период участия военнослужащих в специальной военной операции засчитывается в стаж государственной службы государственного служащего, в стаж работы по специальности и в общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за три дня работы», – отмечается в проекте документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» запустили бесплатную обучающую программу для поддержки сотрудников, взаимодействующих с ветеранами спецоперации и их семьями.

Власти планируют внедрить систему предоставления мер поддержки участникам спецоперации через МФЦ во всех регионах России.

Участники спецоперации и их семьи получили право на освобождение от транспортного налога на одно транспортное средство.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 18:57 • Новости дня
Над Севастополем сбили шесть воздушных целей

Tекст: Денис Тельманов

В районе Северной стороны и Балаклавы во время атаки ВСУ на Севастополь российские военные сбили шесть воздушных целей, продолжается работа ПВО.

Российские системы противовоздушной обороны сбили шесть воздушных целей в ходе атаки ВСУ на Севастополь

Губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что атака проходила в районах Северной стороны и Балаклавы, где силами ПВО удалось предотвратить попадание ракет и беспилотников по объектам.

Власти города предупредили жителей о необходимости избегать открытых пространств и оставаться в безопасных местах, поскольку при нейтрализации воздушных целей возможны падения обломков и разгонных модулей ПВО на землю.

Ранее Михаил Развожаев сообщал о двух сбитых воздушных целях, однако после уточнения данных число нейтрализованных объектов увеличилось до шести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные отразили очередную воздушную атаку на Севастополь, уничтожив две цели над акваторией Черного моря.

За одну ночь средства ПВО уничтожили 20 беспилотных летательных аппаратов ВСУ над территорией России.

В течение шести часов силы ПВО уничтожили 14 украинских беспилотников самолетного типа, большинство из которых было сбито над Крымом.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 08:20 • Новости дня
Перекрытие Крымского моста задержало 15 поездов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Задержки от получаса до семи часов коснулись 15 поездов сообщением с Крымом из-за длительного перекрытия движения по Крымскому мосту, принимаются меры по сокращению задержек, заявили в СКЖД.

Движение 15 пассажирских поездов с Крымом оказалось задержано из-за длительного перекрытия Крымского моста, передает РИА «Новости». По информации Северо-Кавказской железной дороги, отставание от графика составило от получаса до семи часов, при этом задержки затронули поезда, следующие из Петербурга, Москвы, Адлера, Кисловодска и других городов в Симферополь и Севастополь, а также в обратном направлении.

Крымский мост был закрыт для движения вечером субботы, 14 февраля, а вновь полностью открыт только в воскресенье утром, к 6:26 по московскому времени. В компании подчеркнули, что сейчас движение восстановлено и принимаются меры для сокращения времени задержек поездов.

В сообщении железнодорожников уточняется: «В связи с приостановкой движения по Крымскому мосту в пути следования задерживаются 15 пассажирских поездов». Среди задержавшихся составов – рейсы между Петербургом, Москвой, Симферополем, Севастополем, Адлером и Кисловодском.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Крымский мост остановил движение и задержал двенадцать поездов.

Компания «Гранд сервис экспресс» заявила о задержках поездов, следующих в Крым.

Поезда, направлявшиеся в Крым и обратно, задерживались на срок до семи часов.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 01:13 • Новости дня
Воздушная тревога отменена в Севастополе

Tекст: Антон Антонов

Губернатор Михаил Развожаев сообщил об отмене воздушной тревоги в Севастополе.

«Отбой воздушной тревоги!» – говорится в сообщении Развожаева в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что российские военные сбили шесть воздушных целей в районе Северной стороны и Балаклавы во время атаки ВСУ на Севастополь.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 11:49 • Новости дня
Клинцевич назвал адаптивность главным преимуществом армии России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ключевое преимущество Вооруженных сил России в зоне СВО – это способность гибко реагировать на изменения, сообщил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Клинцевич заявил, что главным преимуществом российских войск на Украине является их адаптивность, передает РИА «Новости». По его словам, западные военные аналитики высоко ценят способность Вооруженных сил России мгновенно реагировать на изменения обстановки на поле боя.

Клинцевич подчеркнул, что «основное преимущество ВС РФ, которое ценит Запад, – это адаптивность. Мы меняемся постоянно и очень быстро. Обратите внимание – мы первыми начали делать мангалы на танки, все смеялись, а потом это оказалось эффективным. Много всяких изменений, которые мы делаем, мы делаем первыми и очень быстро».

Эксперт назвал гибкость российской армии, как на стратегическом, так и на тактическом уровне, главным фактором успеха на фронте. Он отметил, что западным странам сложно сопоставить свои возможности с российской способностью к быстрой доработке решений.

По его словам, практически все FPV-дроны дорабатываются непосредственно на поле боя, что позволяет мгновенно менять тактику. Клинцевич добавил, что тактика российских войск полностью обновляется каждые три месяца, из-за чего ее невозможно зафиксировать на бумаге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Симиновку в Харьковской области.

Российские войска освободили Павловку и Новопавловку в ДНР.

Российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 12:57 • Новости дня
Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение и нанесли поражение механизированной бригаде и бригаде теробороны ВСУ в районах Мирополья и Мельи Сумской области, сообщает Минобороны России. В Харьковской области была атакована механизированная бригада, центр сил спецопераций ВСУ и националистический отряд «Кракен», в результате чего потери противника составили более 180 военнослужащих, 22 автомобиля и три артиллерийских орудия. Кроме того, уничтожены два склада материальных средств.

Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции и нанесла удары по живой силе и технике четырех механизированных бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии в ряде населённых пунктов Харьковской области и Донецкой Народной Республики. Противник лишился до 160 военнослужащих, пяти боевых бронированных машин, 16 автомобилей и американской самоходной установки «Paladin», а также пяти складов боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск также улучшили положение по переднему краю, нанеся удары по формированиям ВСУ в нескольких населённых пунктах Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ в этом направлении достигли 130 военных, уничтожены бронетехника польского и американского производства, а также несколько складов боеприпасов, материальных средств и топлива.

Войска «Центр» улучшили тактическое положение, атаковав живую силу и технику многочисленных подразделений ВСУ, включая механизированные, егерские, аэромобильные бригады, штурмовые полки, морскую пехоту и спецназ, в районах Донецкой и Днепропетровской областей. Потери противника составили более 275 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

Группировка «Восток» продвинулась в глубину обороны и освободила населённый пункт Цветковое в Запорожской области. Противник потерял свыше 320 военнослужащих, бронетехнику, автомобили, артиллерийские орудия, станцию радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств. В свою очередь, подразделения «Днепр» освободили три населённых пункта Запорожской области, а также нанесли поражение в районах Орехова, Солнечного и Садового, уничтожив до 45 военнослужащих ВСУ, 15 автомобилей и три станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактическая авиация, беспилотные аппараты, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по транспортной инфраструктуре, пунктам временной дислокации ВСУ и иностранным наёмникам в 147 районах. Противовоздушная оборона сбила 222 беспилотника самолётного типа. Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолётов, 283 вертолёта, более 114 тыс. беспилотников, 650 зенитных комплексов, около 28 тыс. танков и других бронемашин, а также более 33 тыс. орудий полевой артиллерии и миномётов, сообщает Минобороны России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские подразделения освободили четыре населенных пункта в Запорожской области. В состав освобожденных территорий вошли Цветковое, Запасное, Магдалиновка и Приморское.

Комментарии (0)