Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

2 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

25 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

3 комментария
5 декабря 2019, 19:28 • Новости дня

Британия и США назвали ущерб от якобы российской хакерской группы Evil Group

Tекст: Сергей Гурьянов

Хакерская группа Evil Corp, в причастности к которой США обвинили двоих россиян, нанесла ущерб Соединенным Штатам в размере более 100 млн долларов, а Великобритании – на сотни миллионов фунтов стерлингов.

«Evil Corp использовала вредоносное программное обеспечение Dridex для заражения им компьютеров и сбора данных учетных записей в сотнях банковских и финансовых учреждениях в более чем 40 странах, что нанесло ущерб в размере более 100 миллионов долларов, которые были украдены. Это вредоносное ПО также нанесло ущерб в миллионы долларов США международным финансовым организациям и их клиентам», – передает ТАСС заявление минфина США.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) утверждает, что ущерб от деятельности хакеров Evil corp в Великобритании составил сотни миллионов фунтов.

«Согласно нашей оценке, Максим Якубец и подконтрольная ему хакерская группа Evil Corp представляют собой самую существенную угрозу Великобритании в сфере киберпреступности», – заявила гендиректор NCA Линн Оуэнс.

Утверждается, что в Великобритании ранее уже были осуждены восемь человек, связанных с этой хакерской группой.

Ранее США ввели санкции в отношении нескольких граждан России и нескольких российских компаний за «вредоносную деятельность» в киберсфере: против россиян Максима Якубца и Игоря Турашева, которых обвиняют в мошенничестве с ПО для персональных компьютеров, а также против физлиц и юридических лиц, которые якобы связаны с Evil Corp.

США также объявили награду за поимку Якубца.

11 мая 2026, 18:00 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Песков: Путин будет рад встретить Трампа в Москве

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что приглашение Трампу посетить Россию остается в силе, передает ТАСС.

«Да, конечно. Я не сомневаюсь, что президент России всегда будет рад встретить своего американского коллегу в Москве. Он говорит ему об этом, кстати, каждый раз во время телефонных разговоров», – сказал он.

Напомним, в конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Американский лидер назвал разговор с Путиным очень хорошим.

Комментарии (5)
12 мая 2026, 20:42 • Новости дня
Песков: Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»
Песков: Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Разумеется», – сказал он в ответ на вопрос, уведомила ли Москва Вашингтон и другие столицы о пуске, передает ТАСС.

Такие уведомления отправляются в соответствии с международными договоренностями о мерах доверия в ядерной сфере. Сообщения рассылаются по линии Национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО), который обеспечивает обмен данными между государствами. Работа НЦУЯО выстроена в автоматическом режиме.

Во вторник президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат». Он отметил, что мощность «Сармата» в четыре раза превосходит западные аналоги.

Минобороны опубликовало видео испытания комплекса «Сармат».

Комментарии (13)
12 мая 2026, 18:23 • Видео
Двойной удар по Зеленскому: Ермак и Мендель

Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.

Комментарии (2)
11 мая 2026, 19:15 • Новости дня
Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Песков: Подвижек в отношениях между Россией и США пока нет

Tекст: Валерия Городецкая

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

«Давайте не забывать, что у нас никаких подвижек в двусторонних отношениях нет, они на нуле по-прежнему», – подчеркнул Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что шаги по улучшению отношений должны исходить в том числе и от США, однако «они пока этих шагов не делают».

Ранее Песков заявил о готовности президента России Владимира Путина принять президента США в Москве. Он также сообщил о постоянных контактах помощника российского лидера Юрия Ушакова со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

Комментарии (7)
11 мая 2026, 14:03 • Новости дня
Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций
Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Захарова прокомментировала новые антироссийские ограничения со стороны Британии, передают «Известия». По ее словам, после включения в санкционные списки психиатрической больницы и детских лагерей британским властям следует задуматься о собственном здоровье.

«Когда правительство [премьер-министра Великобритании Кира] Стармера вводит санкции против психиатрической больницы, пора Лондону вызывать себе санитаров», – подчеркнула дипломат.

Ранее стало известно, что британский Минфин расширил санкционный список. В него попала Клиническая психиатрическая больница № 5, расположенная в селе Строгановка под Симферополем. Кроме того, ограничения затронули ряд крымских детских домов, оздоровительных лагерей, пансионатов, а также курорт «Солнечная Таврика» и молодежный центр «Селет-Ак-Барс» в Форосе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские власти добавили в санкционный список НКО «Институт развития интернета» и гендиректора АНО «Диалог» Владимира Табака. Правительство Британии включило в антироссийский санкционный список 85 новых позиций, в том числе руководителей профильных молодежных организаций.

Комментарии (6)
13 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Лавров заявил, что американские власти намерены за бесценок приобрести поврежденные трубопроводы, чтобы в дальнейшем диктовать Европе свои цены на газ, передает ТАСС.

«Посмотрите, как сейчас американцы планируют восстановить «Северные потоки» – два взорванных газопровода. Выкупить они хотят раз в десять дешевле, чем европейцы вложили», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, в случае успеха Вашингтон заставит Берлин пользоваться этой инфраструктурой. Однако стоимость топлива будет определяться не двусторонними договоренностями России и Германии, а исключительно новыми американскими владельцами магистрали.

Кроме того, Соединенные Штаты открыто заявляют о желании забрать под свой контроль транзитную газовую сеть на территории Украины. Лавров констатировал, что главная цель таких действий заключается в стремлении американцев прибрать к рукам все значимые энергетические маршруты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российского МИД ранее уже рассказывал о планах Вашингтона по захвату балтийских газопроводов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал очевидным стремление американцев к контролю над мировой энергетической инфраструктурой.

Немецкая пресса сообщала о тайных переговорах по возрождению транзита российского топлива при условии американского управления.

Комментарии (7)
13 мая 2026, 08:41 • Новости дня
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента США Дональда Трампа пытается уже сама, а не в рамках наследия прошлого лидера Джо Байдена, экономически «наказывать» Россию, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров заявил, что администрация президента США Дональда Трампа в отношении России продолжает курс предыдущего главы государства Джо Байдена. Он добавил, что главное отличие заключается в том, что при Трампе существует диалог с Москвой.

«На деле, кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – подчеркнул Лавров в интервью телеканалу RT India.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. По его словам, новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает Россию в качестве потенциального партнера. При этом нынешний американский лидер усиливает существующие антироссийские санкции. Ранее представители Вашингтона назвали отказ команды Джо Байдена от диалога с Москвой большой ошибкой.

Комментарии (8)
11 мая 2026, 23:35 • Новости дня
Британия объявила о самых «жестких санкциях» против десятков россиян

Tекст: Катерина Туманова

Лондон расширил санкции против 85 российских граждан и юридических лиц – под новые ограничительные меры Британии попали десятки граждан и компаний из России.

«Предпринимая одни из самых жестких действий на сегодняшний день, Великобритания разоблачает враждебную деятельность России и борется с ней на нескольких фронтах, включая недавние попытки вмешательства в выборы в Армении», – сказано в релизе британского правительства.

Рестрикции затронули центр военно-спортивной подготовки «Воин» и министра молодежной политики ЛНР Юлию Величко. Их обвиняют в причастности к выдаче паспортов жителям освобожденных территорий и перемещению несовершеннолетних.

Под санкции также попали 49 сотрудников Агентства социального дизайна (SDA) и организация «АНО Диалог». Лондон обвиняет их в проведении информационных кампаний и попытках вмешательства во внутреннюю политику Армении, заявила министр иностранных дел Британии Иветт Купер.

Кроме того, британские власти выделят 1,2 млн фунтов стерлингов на поиск несовершеннолетних и возвращение их на Украину. Об этом решении объявил министр по санкциям Стивен Даути во время визита в Брюссель. Всего на сегодняшний день Лондон ввел ограничения против более 3,3 тыс. российских объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия наложила санкции на глав Росмолодежи и «Юнармии». Посольство России назвало санкции Лондона наглой ложью о детях.  Захарова посоветовала  британским властям вызвать себе санитаров после введения санкций против психиатрической больницы в Крыму.

Кстати, апрельский «Рейтинг недружественных правительств» (.pdf) газеты ВЗГЛЯД зафиксировал обострение гонки за лидерство в антироссийском лагере Европы. Германия опережает Францию и Британию, но последние создают не менее ощутимые угрозы для Москвы.

Комментарии (2)
10 мая 2026, 23:21 • Новости дня
Трамп заявил о соглашении об освобождении пяти заключенных в России и Белоруссии
Трамп заявил о соглашении об освобождении пяти заключенных в России и Белоруссии
@ Alex Brandon/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон достиг договоренностей об освобождении трех польских и двух молдавских граждан, находившихся в заключении на территории России и Белоруссии, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Мы только что добились освобождения трех польских и двух молдавских заключенных из белорусского и российского заключения», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он выразил благодарность президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Он отметил сотрудничество и дружбу с белорусским лидером на фоне успешного завершения переговоров по освобождению граждан Польши и Молдавии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Лукашенко помиловал 123 иностранца по личной просьбе Трампа. До этого Вашингтон и Минск вели конфиденциальные переговоры об освобождении заключенных. В сентябре белорусский лидер одобрил освобождение троих граждан Польши.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 16:17 • Новости дня
Посольство России назвало санкции Лондона наглой ложью о детях

Посольство России назвало новые санкции Британии искажением фактов о детях

Tекст: Елизавета Шишкова

Очередные британские ограничения против молодежных организаций основываются на наглой лжи и манипуляциях вокруг эвакуации несовершеннолетних из зоны боевых действий, говорится в комментарии посольства России в Лондоне

Дипломатическое представительство выпустило официальный комментарий по поводу недавних рестрикций. Новые санкции Британии в отношении отечественных молодежных организаций базируются на искажении фактов о спасенных детях, передает ТАСС.

«Неправомерные ограничительные меры введены против тех, кто самоотверженно спасает детей в прифронтовой полосе в условиях варварских обстрелов с применением западных, в том числе британских, вооружений», – подчеркнули в посольстве.

В ведомстве добавили, что мифы о насильственном перемещении с Украины в Россию 20 тыс. несовершеннолетних неоднократно опровергались. Дипломаты сравнили подобные заявления с дезинформацией в Буче, отметив склонность Лондона к постоянным манипуляциям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британское правительство расширило антироссийский санкционный список на 85 новых позиций, включая руководителей молодежных организаций.

Британия ввела санкции против Института развития интернета и главы АНО «Диалог».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала британским властям вызвать себе санитаров после введения санкций против психиатрической больницы в Крыму.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 17:15 • Новости дня
Путин заявил о необходимости сохранить ядерный паритет после решения США по ПРО

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что после выхода США из договора по противоракетной обороне в 2002 году Россия была вынуждена задуматься о новых подходах к обеспечению своей стратегической безопасности.

Путин отметил, что Россия оказалась в условиях новой реальности и необходимости сохранения стратегического баланса сил и паритета, передает РИА «Новости».

«После выхода США из договора по противоракетной обороне в 2002 году мы были вынуждены, хочу это подчеркнуть, вынуждены задуматься над обеспечением своей стратегической безопасности в условиях новой реальности и необходимости сохранения стратегического баланса сил, паритета», – сказал глава государства.

Во вторник Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат».

Комментарии (0)
10 мая 2026, 17:57 • Новости дня
Глава СПЧ объяснил правила работы с нежелательными университетами США

Глава СПЧ Фадеев объяснил правила работы с признанными нежелательными вузами США

Tекст: Дарья Григоренко

Включение ряда ведущих американских университетов в перечень нежелательных организаций в России не повлияет на возможность российских ученых изучать результаты их исследований, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Он подчеркнул, что закон запрещает вести совместные проекты, финансировать или получать деньги от таких организаций, а также учиться в этих вузах гражданам России, передает РБК.

Фадеев отметил, что в университетах, например в Стэнфорде (внесен в реестр нежелательных организаций) работают десятки нобелевских лауреатов. Он заявил: «Есть опасения, что нельзя будет ссылаться? Я не думаю, что так может быть, это невозможно, есть научный процесс». При этом он подчеркнул: если статья опубликована в издании нежелательного вуза, нужно обязательно указать этот статус в публикации.

Отдельно Фадеев выделил Йельский университет (включен в реестр нежелательных организаций), отмечая, что там существуют курсы подготовки организаторов «цветных революций», и призвал россиян воздержаться от обучения и работы в подобных заведениях. Он также порекомендовал при любых сомнениях консультироваться с ФСБ или прокуратурой.

Минюст ведет реестр нежелательных организаций. За последний год в него включены восемь университетов, шесть из которых находятся в США, последним стал Стэнфордский университет. Эксперты ранее пояснили, что для выпускников, закончивших эти университеты до их признания нежелательными, угрозы преследования нет, однако теперь сотрудничество, обмен программами и совместные публикации под строгим запретом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность американского образовательного учреждения Tufts University. Министерство юстиции России внесло Йельский университет в аналогичный перечень. За обучение в данном заведении россиянам грозит уголовное преследование со сроком до пяти лет лишения свободы.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 14:15 • Новости дня
Ушаков: Уиткофф и Кушнер могут уже скоро приехать в Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Стив Уиткофф, спецпосланник президента США, и Джаред Кушнер, американский бизнесмен и зять Дональда Трампа, могут в ближайшее время посетить Россию, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным отметил: «Рано или поздно, я думаю, достаточно скоро наши постоянные коллеги Стив Уиткофф и Кушнер приедут в Москву, мы продолжим с ними диалог», передают «Вести».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва рассчитывает на то, что США продолжат играть роль посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер откладывают поездку в Киев из-за отсутствия прогресса в переговорах по Украине.

Комментарии (2)
11 мая 2026, 19:00 • Новости дня
Песков сообщил о постоянных контактах Ушакова с Уиткоффом

Песков: Контакты Ушакова и Уиткоффа идут постоянно

Tекст: Валерия Городецкая

Контакты помощника президента России Юрия Ушакова со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом поддерживаются на постоянной основе, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Контакты с ним идут, постоянные… Ушаков контактирует, он на постоянной связи с ним (с Уиткоффом)», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, в настоящее время нет четких планов относительно возможного визита спецпосланника президента США в Россию. Он добавил, что Москва рассчитывает на сохранение и развитие контактов с Уиткоффом.

Накануне Ушаков сообщил, что Уиткофф и американский бизнесмен и зять президента США Джаред Кушнер могут в ближайшее время посетить Россию.

Ранее Кремль выразил надежду на продолжение визитов переговорщиков США в Россию.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 12:49 • Новости дня
Британия наложила санкции на глав Росмолодежи и «Юнармии»

Tекст: Елизавета Шишкова

Британское правительство расширило антироссийский санкционный список на 85 новых позиций, введя ограничения против руководителей профильных молодежных организаций.

Правительство Соединенного Королевства внесло в санкционный список главу Росмолодежи Григория Гурова и начальника главного штаба движения «Юнармия» Владислава Головина, передает ТАСС. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте британского кабинета министров.

В обновленный список санкций были включены Севастопольский государственный университет и расположенный в Евпатории санаторий «Здравница».

Также под британские санкции попали НКО «Институт развития интернета» и гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 12:07 • Новости дня
Британия ввела санкции против ИРИ и главы АНО «Диалог»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Британские власти расширили рестрикции, добавив в санкционные списки НКО «Институт развития интернета» и гендиректора АНО «Диалог» Владимира Табака.

Правительство Британии 11 мая обновило санкционные перечни, передает РИА «Новости».

Под новые ограничения попали российская некоммерческая организация «Институт развития интернета» и генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Обосновывая решение по АНО «Диалог», западные чиновники указали на якобы причастность центра к политическим процессам. Утверждается, что организация якобы способствовала дестабилизации ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Британия внесла в санкционный список АНО «Диалог» и ряд других организаций.

Комментарии (0)