Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

4 комментария
5 декабря 2019, 19:28 • Новости дня

Британия и США назвали ущерб от якобы российской хакерской группы Evil Group

Tекст: Сергей Гурьянов

Хакерская группа Evil Corp, в причастности к которой США обвинили двоих россиян, нанесла ущерб Соединенным Штатам в размере более 100 млн долларов, а Великобритании – на сотни миллионов фунтов стерлингов.

«Evil Corp использовала вредоносное программное обеспечение Dridex для заражения им компьютеров и сбора данных учетных записей в сотнях банковских и финансовых учреждениях в более чем 40 странах, что нанесло ущерб в размере более 100 миллионов долларов, которые были украдены. Это вредоносное ПО также нанесло ущерб в миллионы долларов США международным финансовым организациям и их клиентам», – передает ТАСС заявление минфина США.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) утверждает, что ущерб от деятельности хакеров Evil corp в Великобритании составил сотни миллионов фунтов.

«Согласно нашей оценке, Максим Якубец и подконтрольная ему хакерская группа Evil Corp представляют собой самую существенную угрозу Великобритании в сфере киберпреступности», – заявила гендиректор NCA Линн Оуэнс.

Утверждается, что в Великобритании ранее уже были осуждены восемь человек, связанных с этой хакерской группой.

Ранее США ввели санкции в отношении нескольких граждан России и нескольких российских компаний за «вредоносную деятельность» в киберсфере: против россиян Максима Якубца и Игоря Турашева, которых обвиняют в мошенничестве с ПО для персональных компьютеров, а также против физлиц и юридических лиц, которые якобы связаны с Evil Corp.

США также объявили награду за поимку Якубца.

9 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Фрегат «Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш
Фрегат «Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш
@ Василий Батанов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.

Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через Ла-Манш, несмотря на угрозу их задержания британскими властями, передает «Коммерсантъ».

По данным The Telegraph, операция прошла 8 апреля, а за российскими судами наблюдал военный корабль Британии, но вмешательства не последовало.

Издание уточняет, что речь идет о танкерах Universal и Enigma, шедших на запад к Плимуту. Universal, перевозящий сырую нефть, покинул Высоцк в январе и был внесен Британией в санкционный список летом 2025 года. Enigma, идущий под камерунским флагом в Турцию, также под санкциями – на этот раз с мая прошлого года.

В тот же день через Ла-Манш также прошли еще два российских танкера из санкционного списка – Desert Kite под флагом Гамбии и Kousai из Сьерра-Леоне, они двигались в противоположном направлении. Аналитики отмечают, что с января через британские воды прошло более 300 судов российского «теневого флота», в который входит около 700 судов, перевозящих почти 40% российского нефтяного экспорта. Из них 544 находятся под санкциями Британии.

В конце марта премьер-министр Британии Кир Стармер разрешил задерживать такие суда при проходе через территориальные воды страны, надеясь, что это вынудит танкеры выбирать более длинные маршруты. Российское посольство назвало эти меры «взрывоопасными» и раскритиковало инициативу Лондона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Великобритании Кир Стармер разрешил задерживать суда российского «теневого флота» в территориальных водах.

Британское правительство включило одиннадцать нефтяных танкеров в антироссийский санкционный список.

Королевские ВМС ранее отследили проход фрегата «Адмирал Григорович» через пролив Ла-Манш.

Комментарии (24)
9 апреля 2026, 14:39 • Новости дня
Трамп обвинил NYT и CNN в публикации фейкового плана по Ирану

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский президент Дональд Трамп подверг критике публикации крупных СМИ, обвинив их в распространении ложного плана по переговорам с Ираном.

Президент США заявил, что издания The New York Times и CNN опубликовали «полностью фальшивый» план из десяти пунктов по урегулированию конфликта между Соединенными Штатами и Ираном, об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

«Провалившаяся газета New York Times и фейковый телеканал CNN опубликовали совершенно фальшивый план из десяти пунктов по переговорам с Ираном, призванный дискредитировать людей, участвующих в мирном процессе. Все десять пунктов были выдуманы», – написал он.

Трамп также назвал эти американские СМИ «злыми неудачниками».

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
4 комментария

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Вашингтон отклонил первоначальный десяти-пунктный план Ирана для переговоров как несерьезный.

По данным NYT, США предложили Ирану свой мирный план, который состоит из 15 пунктов.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 21:07 • Видео
Бунт в центре Европы. Теперь Швейцария

В центре Европы бунт: власти Швейцарии хотят снять санкции с России, что может обрушить всю структуру европейских финансовых ограничений. Это еще один бонус, который принесла нам война в Иране, помимо роста цен на нефть.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 15:53 • Новости дня
Вэнс: Урегулирование конфликта на Украине отвечает интересам США, Европы и Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Скорейшее урегулирование конфликта на Украине отвечает интересам США, Европы и Киева, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Я глубоко убежден в том, что скорейшее прекращение войны в полной мере отвечает интересам Украины, Европы, Венгрии и США», – сказал он, передает ТАСС.

Ранее Вэнс сообщил, что темы Европы, Украины и развитие отношений между США и Венгрией станут ключевыми на переговорах с Орбаном.

Орбан заявил о готовности принять саммит России и США в Венгрии.

Комментарии (4)
8 апреля 2026, 05:28 • Новости дня
Небензя: США не получат извинений России за вето по Ормузскому проливу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона не собирается извиняться перед американской за проект вето на проект резолюции по Ормузскому проливу, заявил постпред России в ООН Василий Небензя.

«Господин посол, вы не услышите от нас каких-то извинений», – обратился Небензя к постпреду США Майку Уолтцу, передает РИА «Новости».

Отмечается, что он обратился к американскому коллеге на английском языке.

До этого Небензя пояснял, что Москва наложила вето на проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу из-за опасений создания опасного прецедента для международного права.

После этого США дали согласие на перемирие с Ираном.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи указывал, что безопасный проход через пролив будет возможен в течение двух недель.

Комментарии (0)
8 апреля 2026, 20:36 • Новости дня
RT: Лондон резко активизировал разведку против России

Tекст: Валерия Городецкая

Британия наращивает военную активность в Арктике и усиливает разведку против России, выяснил телеканал RT.

В последние полгода британские самолеты-разведчики, например борт с названием «Глупыш» и номером ZP805, регулярно патрулируют Балтику, Калининград и Финский залив, отслеживая российские военные корабли, передает RT.

Теперь Лондон хочет усилить и морское наблюдение, создав группировку противолодочных фрегатов из восьми британских и пяти норвежских судов. Однако ни один из этих кораблей еще не готов: проект разрабатывают с конца 1990-х, а сроки поставки перенесены с 2020 года на 2035-й. Один год задержки строительства обходится британскому бюджету в 233 млн фунтов стерлингов, что признает сам парламент страны.

Причинами срыва сроков называют просчеты в планировании, кадровый дефицит и последствия пандемии COVID-19. На сегодня из восьми действующих фрегатов в строю находятся только шесть, говорится в отчете парламента за ноябрь 2025 года.

«Они стремятся максимально повысить издержки российской морской деятельности: затруднить ее, снизить надежность российских поставок», – заявил телеканалу директор Центра военно-экономических исследований НИУ ВШЭ Прохор Тебин. По его оценке, собственных сил Британии недостаточно, и Лондон вынужден привлекать союзников – в частности, Норвегию, с которой достигнуты договоренности об интеграции армий и совместных учениях морпехов на севере страны.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад прибегает к задержанию судов и санкциям ради сохранения контроля над мировой экономикой.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 15:21 • Новости дня
Орбан заявил о готовности принять саммит России и США в Венгрии

Орбан: Венгрия готова принять саммит России и США

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия по-прежнему готова предоставить площадку для проведения саммита между Россией и США по вопросу урегулирования конфликта на Украине, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Он напомнил, что ранее президент США предлагал провести мирный саммит в Будапеште, и Венгрия согласилась принять такое мероприятие, передает РИА «Новости».

Орбан подчеркнул, что Будапешт обсуждал с президентами США и России условия проведения встречи вплоть до деталей технической подготовки. Он заверил, что если обе страны сочтут нужным провести мирный саммит, Венгрия будет рада снова предоставить свою столицу для переговоров.

Американский вице-президент Джей Ди Вэнс на совместной пресс-конференции с Орбаном отметил, что Вашингтон продолжит участвовать в усилиях по урегулированию конфликта на Украине. «Мы собираемся продолжить участвовать в этом процессе», – заявил он.

Вэнс добавил, что по его мнению, американский лидер и Орбан сделали для завершения конфликта больше, чем любой другой лидер, используя дипломатические методы и диалог с обеими сторонами.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 06:36 • Новости дня
Россия увеличила импорт хмеля из США до 15-летнего максимума

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия в феврале 2026 года увеличила импорт хмельного экстракта из США, который используется в том числе для изготовления пива, до максимальной за 15 лет суммы – более 800 тыс. долларов, следует из данных американской статслужбы.

Россия существенно нарастила закупки хмельного экстракта из США, сообщает РИА «Новости». В феврале 2026 года в страну было ввезено экстракта на сумму 819,3 тыс. долларов, что стало рекордом с июня 2011 года, когда объем закупок достигал 968,1 тыс. долларов.

В феврале прошлого года поставок данного сырья из США не фиксировалось. За указанный период Россия заняла седьмое место среди всех покупателей американского хмельного экстракта, заняв 5,5% в общем объеме экспорта из США.

Лидерами по закупкам стали Мексика, Бельгия и Бразилия, их доля составила 18,4%, 12,7% и 8,6% соответственно. Хмельный экстракт широко используется для производства пива и других напитков.

Ранее США впервые с 1992 года закупили у России куриные яйца.


Комментарии (2)
7 апреля 2026, 01:25 • Новости дня
Дмитриев отметил умение ЕС и Британии скрывать свой антитрампизм

Tекст: Катерина Туманова

ЕС и Британия долго держались, скрывая истинную антитрампистскую позицию ради украинской поддержки и преференций, что невозможно не восхититься, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«ЕС/Великобритания отчаянно скрывали, насколько они на самом деле настроены против [президента США Дональда] Трампа, так долго, как только могли, чтобы продолжать получать преференции и поддержку для Украины», – написал он в соцсети Х.

Дмитриев продублировал свой пост от 22 января 2024 года с рейтингом американских политиков в ЕС/Британии, подписав «Это земля Байдена и Камалы».

«В этом графике за 2024 год есть много различий между Камалой и Трампом. Предпочтения избирателей по странам. На противоположных сторонах спектра: в Дании было 96% сторонников Камалы, 4% – Трампа; в России было 22% сторонников Камалы, 78% – Трампа», – сказано в посте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проклятие Украины сработало в самой антироссийской стране ЕС. Против президентства Дональда Трампа восстал самый сложный враг –  Верховный суд США.


Комментарии (0)
9 апреля 2026, 13:14 • Новости дня
Кремль объяснил сопровождение фрегатом танкеров в Ла-Манше защитой от пиратства

Песков объяснил сопровождение фрегатом танкеров в Ла-Манше защитой от пиратства

Tекст: Вера Басилая

Россия примет необходимые меры для обеспечения безопасности своих танкеров на фоне участившихся случаев нападений на коммерческие суда в международных водах, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия намерена принимать меры для защиты своих интересов на фоне участившихся случаев пиратства в международных водах, в том числе у берегов Британии, передает РИА «Новости».

По словам представителя Кремля, в последние месяцы неоднократные случаи пиратства в международных водах наносили ущерб экономическим интересам России. Песков подчеркнул, что защита российских судов становится актуальной задачей из-за подобных инцидентов, затрагивающих и российские танкеры.

В марте власти Британии заявили, что военные страны смогут подниматься на борт судов, находящихся под санкциями и следующих транзитом через британские территориальные воды. Лондон также сообщил о планах ужесточить ограничения: британские воды, включая пролив Ла-Манш, будут закрыты для судов, попавших под санкции, в том числе для так называемого «теневого флота», якобы связанного с перевозкой российских энергоресурсов.

Российский ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два отечественных нефтяных танкера через Ла-Манш.

Посол России в Великобритании Андрей Келин предупредил о возможности применения асимметричных мер для защиты свободы судоходства.

Помощник президента РФ Николай Патрушев анонсировал введение мобильных огневых групп для сопровождения торговых кораблей.

Премьер-министр Британии Кир Стармер разрешил задерживать суда российского «теневого флота» в территориальных водах.

Комментарии (0)
8 апреля 2026, 13:17 • Новости дня
Песков: Россия высоко ценит миротворческие усилия США по Украине

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия высоко оценивает миротворческие усилия США в процессе урегулирования ситуации на Украине,

По словам Пескова, Россия высоко оценивает миротворческие инициативы США в вопросе урегулирования на Украине, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента  подчеркнул, что Москва по-прежнему ценит вклад американских переговорщиков и лично президента США в переговорный процесс.

Песков также выразил надежду, что в ближайшее время у представителей США появится больше возможностей принимать участие в трехсторонних переговорах по украинскому вопросу.

По его словам, Россия рассчитывает на активное взаимодействие в многостороннем формате для достижения прогресса в урегулировании ситуации на Украине.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о достигнутом за последний месяц невероятном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине.

Дмитрий Песков заявил о признательности Москвы американским переговорщикам за их усилия по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (4)
9 апреля 2026, 13:31 • Новости дня
Захарова заявила о бесконечной агрессии США из-за долгов по всему миру

Tекст: Дарья Григоренко

США продолжают проявлять агрессию на мировой арене, несмотря на огромные долговые обязательства, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она подчеркнула: «США задолжали всему миру 39 трлн долларов. Этот долг ничем не обеспечен, кроме банки с чернилами, бумаги, печатных станков и бесконечных пузырей. То пузырь с недвижимостью, то сейчас искусственный интеллект превращается в какой-то чудовищный пузырь. И все понимают это. Но клиент бесконечно демонстрирует свою агрессию», передает РИА «Новости» со ссылкой на экспертный канал «Мастерской новых медиа».

В марте сообщалось, что объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суммарная задолженность США в прошлом октябре достигла нового максимума в 38,02 трлн долларов. В августе объем государственных обязательств впервые превысил отметку в 37 трлн долларов.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 05:44 • Новости дня
США представили проект правил по борьбе с отмыванием денег и обходом санкций

Tекст: Антон Антонов

Власти США представили новый проект правил для борьбы с отмыванием денег и обходом санкций, включая санкции против России, сообщил минфин США.

Опубликованный проект правил направлен на выполнение требований Закона о руководстве и создании национальных инноваций в сфере стейблкоинов (GENIUS Act) и предусматривает ужесточение мер по борьбе с отмыванием денег и соблюдению санкционного режима. Кроме того, проект призван «стимулировать инновации в сфере платежных стейблкоинов», передает РИА «Новости».

Согласно документу, меры позволят снизить риски, связанные с незаконным финансированием, а также усилят контроль над операциями с цифровыми валютами. В правилах подчеркивается, что они касаются санкций, связанных с Россией, КНДР, «иранскими субъектами, иностранными террористическими организациями и международными террористами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, болгарские власти экстрадировали в США россиян Олега Ольшанского и Сергея Ивина, которых обвиняют в нарушении американских санкций и отмывании денег. По версии США, Ивин и Ольшанский с мая 2017 года по май 2021 года нарушали санкции США вместе с другими лицами. Они якобы заставляли американских граждан получать и переводить деньги подсанкционным лицам и компаниям, а также содействовали транзакциям, которые противоречат американским законам. Ивин и Ольшанский непризнали вину в федеральном окружном суде Флориды.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 14:15 • Новости дня
Semafor: США готовят продление послаблений на нефть из России

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон обсуждает возможность сохранить смягченные ограничения на российскую нефть на фоне роста топливных цен и переговоров по Ближнему Востоку, сообщает портал Semafor.

США рассматривают вариант продлить ослабление санкций в отношении российской нефти уже на этой неделе, сообщают «Вести» со ссылкой на Semafor.

По данным источников издания, в ближайшие дни может быть принято соответствующее решение, а в дальнейшем аналогичные шаги не исключаются и для поставок нефти из Ирана.

В публикации уточняется, что вопрос обсуждается в администрации президента США. Переговоры ведутся на фоне повышения стоимости топлива в США и продолжающихся консультаций по ситуации на Ближнем Востоке.

Semafor отмечает, что рассматриваемые меры могут означать корректировку санкционной политики Вашингтона, где ограничения все чаще используются для регулирования мирового рынка.

Вашингтон объявил о намерении временно сохранить послабления в санкционном режиме для российской нефти.

Президент США  пообещал восстановить антироссийские ограничения после стабилизации цен на энергоресурсы.

В Кремле назвали действия американской стороны попыткой повлиять на мировой энергетический рынок.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 20:23 • Новости дня
Россия отвергла заявления Лондона об угрозе подводным кабелям

Tекст: Валерия Городецкая

Россия отвергла обвинения министра обороны Британии Джона Хили о якобы возможной угрозе со стороны российских подлодок для подводных кабелей в Атлантическом океане.

В посольстве России подчеркнули, что страна не создает угроз подводной инфраструктуре, которую считают критически важной для Британии, и не использует «агрессивную риторику» по этому вопросу, передает ТАСС.

В дипмиссии отметили, что Лондон недавно сделал «крайне агрессивные заявления» и озвучил угрозы в адрес торгового флота, работающего в интересах российских компаний и их партнеров. Российская сторона предупредила, что любые действия в соответствии с этими угрозами могут привести к последствиям.

Ранее телеканал RT сообщал, что Лондон резко активизировал разведку против России.

Комментарии (30)
9 апреля 2026, 13:17 • Новости дня
Лавров: Контакты между Россией и США по вопросу Украины продолжаются неформально

Tекст: Дарья Григоренко

Контакты между Россией и США по вопросу Украины продолжаются в неформальном и конфиденциальном формате, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров напомнил, что об этом ранее неоднократно говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам министра, на протяжении длительного времени особых перспектив для возобновления официального диалога по украинской теме не наблюдалось, передает ТАСС.

«Контакты по украинской теме у нас продолжаются неформально, конфиденциально, особых каких-то перспектив возобновления диалога мы долгое время не видели», – разъяснил министр.

Лавров пояснил, что американская сторона предлагала себя в качестве посредников, однако сейчас сотрудники, отвечавшие за этот процесс, заняты другими вопросами.

Ранее посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что Москва не станет затягивать процесс возобновления переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков сообщил о временной приостановке трехсторонних переговоров по Украине из-за занятости США. Представитель Кремля выразил надежду на скорое возобновление данного переговорного формата.

Комментарии (0)