Глеб Простаков Глеб Простаков Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

19 комментариев
5 декабря 2019, 19:28 • Новости дня

Британия и США назвали ущерб от якобы российской хакерской группы Evil Group

Tекст: Сергей Гурьянов

Хакерская группа Evil Corp, в причастности к которой США обвинили двоих россиян, нанесла ущерб Соединенным Штатам в размере более 100 млн долларов, а Великобритании – на сотни миллионов фунтов стерлингов.

«Evil Corp использовала вредоносное программное обеспечение Dridex для заражения им компьютеров и сбора данных учетных записей в сотнях банковских и финансовых учреждениях в более чем 40 странах, что нанесло ущерб в размере более 100 миллионов долларов, которые были украдены. Это вредоносное ПО также нанесло ущерб в миллионы долларов США международным финансовым организациям и их клиентам», – передает ТАСС заявление минфина США.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) утверждает, что ущерб от деятельности хакеров Evil corp в Великобритании составил сотни миллионов фунтов.

«Согласно нашей оценке, Максим Якубец и подконтрольная ему хакерская группа Evil Corp представляют собой самую существенную угрозу Великобритании в сфере киберпреступности», – заявила гендиректор NCA Линн Оуэнс.

Утверждается, что в Великобритании ранее уже были осуждены восемь человек, связанных с этой хакерской группой.

Ранее США ввели санкции в отношении нескольких граждан России и нескольких российских компаний за «вредоносную деятельность» в киберсфере: против россиян Максима Якубца и Игоря Турашева, которых обвиняют в мошенничестве с ПО для персональных компьютеров, а также против физлиц и юридических лиц, которые якобы связаны с Evil Corp.

США также объявили награду за поимку Якубца.

26 мая 2026, 12:18 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев

Эксперт Козюлин: ЕС превращает своих дипломатов в Киеве в «живой щит»

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев
@ evhen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

«В феврале 2022 года, аккурат к СВО, иностранные дипломатические миссии бежали из Киева. Сейчас же посольства стран ЕС нарочито отказываются уезжать несмотря на прямые предупреждения Москвы», – отметил военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

По его мнению, причина заключается в том, что в Брюсселе утвердилась позиция: «они должны быть на стороне Украины принципиально и стойко». Вместе с тем, несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что «ЕС никуда не уйдет», на деле определенные меры предосторожности будут приняты, считает собеседник.

«В Европе представляют потенциал ВС России и понимают риски. Я допускаю, что тайно и без лишней огласки какую-то часть персонала европейских посольств и их семьи вывезут из украинской столицы. Официальных сообщений ожидать не стоит. На словах евроэлита продолжит вести себя как оловянные солдатики», – рассуждает Козюлин.

Та же часть сотрудников дипмиссий, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит». Эксперт напомнил, что в Киеве под прикрытием мирных жителей и иностранных дипломатов сосредоточено большое количество военных производств: речь идет в том числе о сборке дронов. Эти предприятия могут стать потенциальными целями российской армии.

«Россия меняет тактику ведения войны. Поэтому Москва выступила с предупреждением», – отметил аналитик. Он обратил внимание, что Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Марко Рубио довел до США необходимость эвакуировать свой дипломатический персонал из Киева. «Министр иностранных дел России посчитал необходимым сделать это лично, дабы избежать серьезных политических кризисов», – заключил Козюлин.

Ранее посол Евросоюза на Украине Катарина Матернова отреагировала на заявление МИД России с анонсом системных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса и призывом членам иностранных дипмиссий покинуть Киев. «ЕС никуда не уйдет. Мы остаемся в Киеве. Мы остаемся с Украиной», – написала Матернова. В посольствах Франции и Польши также сообщили, что продолжат работать в обычном режиме.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига утверждает, что заявление Москвы не испугает дипломатов. Он считает, что Россия якобы «пытается вызвать страх», в том числе среди представителей дипломатического корпуса на Украине, а также «повлиять на так называемую западную ментальность». Мир должен действовать противоположно тому, к чему призывает РФ, полагает чиновник, передает «Газета.Ru».

Напомним, накануне МИД России выпустил заявление, в котором сообщил, что Вооруженные силы России приступают к нанесению ударов по предприятиям ВПК в Киеве. Целями станут «конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА». Кроме того, «удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам».

Решение стало ответом на теракт, совершенный ВСУ в Старобельске (ЛНР). Противник с помощью беспилотников атаковал общежитие местного колледжа – филиала Луганского государственного педагогического университета. Как отчиталось МЧС, из-под завалов пятиэтажного здания извлечены все погибшие. Их число составило 21 человек. Еще десятки получили ранения.

На этом фоне МИД призвал иностранных граждан, персонал дипломатических миссий и представителей международных организаций покинуть Киев. Жителям же украинской столицы рекомендовано не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры, которые, как отметили в министерстве, «рассредоточены по всему городу».

Соответствующую информацию глава ведомства Сергей Лавров также довел до своего американского коллеги Марко Рубио. «Министр напомнил о достигнутых на высшем уровне по предложению США в Анкоридже в августе 2025 года договоренностях в отношении украинского конфликта и выразил сожаление в связи с тем, что нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», – говорится в отдельном заявлении МИД.

Отметим, в ночь на 24 мая Россия уже нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины. Как сообщают в Минобороны, в ходе удара применялись аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье по счету использование баллистического боеприпаса «Орешник». По предварительным данным, значительная часть ударов по Киеву пришлась на промышленные объекты.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в украинской столице станут системными. Опрошенные эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

Комментарии (19)
25 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, следует из сообщения на сайте МИД России.

По поручению президента России Владимира Путина, Лавров довел до американской стороны позицию Москвы о том, что в ответ на «продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов на российской территории» российские Вооруженные силы «приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений».

Отдельно министр обратил внимание на заявление МИД России от 25 мая, в котором США и другим странам, имеющим дипломатическое присутствие в Киеве, рекомендовано «обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан».

В ходе разговора Лавров также напомнил о договоренностях, достигнутых в Анкоридже в августе 2025 года по инициативе США, и выразил сожаление в связи с тем, что, по его словам, «нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», которые, как отмечается, могли бы стать основой долгосрочного урегулирования конфликта.

Стороны также обменялись оценками дипломатических инициатив по ситуациям в Ормузском проливе и вокруг Кубы. При этом, как подчеркнули в МИД РФ, Лавров и Рубио подтвердили готовность, несмотря на разногласия, «активизировать усилия по нормализации условий работы дипломатических миссий России и США на территории друг друга».

Ранее Министерство иностранных дел России анонсировало системные удары по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев, а жителям украинской столицы ведомство советует не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского.

Комментарии (30)
27 мая 2026, 15:50 • Видео
Истерика в Киеве. Зеленский меняет главкома ВСУ?

По Киеву ходят слухи, что Владимир Зеленский готовит срочное переформатирование власти, включая замену главкома ВСУ. Для него это борьба за выживание.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 11:52 • Новости дня
Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России

Эксперт Кнутов: Самолет британского министра потерял GPS-сигнал из-за украинских дронов

Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России
@ Mike Schmidt/imago-images/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Ситуация с потерей самолетом министра обороны Британии спутникового сигнала решается крайне просто: Прибалтике нужно запретить пролет украинских БПЛА через свою территорию, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее газета The Times сообщила, что самолет Королевских ВВС, на борту которого находился Джон Хили, подвергся воздействию средств РЭБ.

«Европейские самолеты регулярно летают близ российской границы. Дополнительную напряженность создает и то, что Украина использует воздушное пространство стран Прибалтики для нанесения ударов по России», – напомнил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его оценкам, в этих условиях сохранять сигнал GPS над пограничной территорией между РФ и прибалтийскими республиками значило бы содействовать противнику в наведении дронов на российские военные и гражданские объекты. «Поэтому руководством нашей страны предпринимаются определенные меры защиты», – добавил собеседник.

Впрочем, оговорился Кнутов, говорить однозначно, что британский борт попал под воздействие комплексов РЭБ, не стоит. «Но даже если это и стало причиной потери самолетом министра обороны Британии спутникового сигнала, то случившееся свидетельствует об одном: ЕС и НАТО не надо разрешать украинским БПЛА пролетать через территорию Прибалтики», – подчеркнул спикер.

Как полагает собеседник, британские СМИ неслучайно раздули ситуацию с инцидентом. «Задача – нагнетать обстановку, чтобы увеличивать военные расходы, а также отвлекать внимание британцев от проблем в правительстве», – уточнил Кнутов, напомнив, что премьер-министра Кира Стармера призывают уйти в отставку.

Схожей точки зрения придерживается политолог Владимир Корнилов. Он иронично отметил, что это стало доброй традицией: как только рейтинги очередного британского министра обороны падают и ему надо бороться за свой пост, Россия начинает «блокировать сигналы его самолета у своих границ».

Эксперт в этой связи напомнил о материале той же The Times за март 2024 года, когда Россия якобы «блокировала сигнал самолета министра обороны Британии Гранта Шаппса». «Через месяца три этот Шаппс был с треском уволен. Видимо, Хили понимает, что с приходом нового премьера (а этот вопрос уже не за горами) ему тоже придется защищать свой пост. Вот и давай летать возле границ России», – написал Корнилов в своем Telegram-канале.

«В условиях, когда над Прибалтикой в нашу сторону летят военные дроны, мы, конечно, должны блокировать GPS-сигналы любых военных летательных аппаратов возле наших границ. А Хили со своими дружками летел на военном, а не на гражданском самолете! Хорошо еще, что его за вражеский БПЛА не приняли», – подчеркнул политолог.

Ранее стало известно, что самолет военно-воздушных сил Британии, на борту которого находился министр обороны Джон Хили, потерял спутниковый сигнал, когда пролетал вблизи территории России. Как сообщает The Times, инцидент произошел 21 мая. Хили возвращался домой после визита в Эстонию, где он встретился с коллегой Ханно Певкуром и проинспектировал британские войска.

По данным газеты, глушение сигнала произошло в начале пути, когда борт пролетал недалеко от российской границы. Помехи привели к сбоям в работе некоторых элементов приборной панели самолета. Восстановить спутниковый сигнал без полного отключения и перезагрузки систем было невозможно, а сделать это в воздухе технически нельзя. В результате пилоты были вынуждены использовать резервные навигационные системы для расчета своего местоположения.

Собеседники The Times назвали сбой в работе GPS очень редкой ситуацией. В оборонных кругах королевства считают Россию виновной в происшествии. Впрочем, издание отмечает: пока неясно, был ли самолет министра намеренной целью атаки РЭБ или же борт случайно попал в зону действия глушилок. Официального заявления на этот счет газета не приводит.

Источник ТАСС в авиадиспетчерских службах Евросоюза заявил, что проблемы с работой систем глобального позиционирования в европейском воздушном пространстве давно стали привычным явлением, о котором заранее предупреждают пилотов. «Конкретно эстонские авиационные власти еще 13 мая предупреждали, что во всем воздушном пространстве страны возможны помехи или подменные сигналы спутниковой системы GNSS», – уточнил он.

Напомним, на минувшей неделе Минобороны Британии сообщило, что британский разведывательный самолет RC-135 Rivet Joint дважды за прошлый месяц был перехвачен российскими истребителями над Черным морем. В одном эпизоде российский Су-35, маневрируя, приблизился к британскому самолету на близкое расстояние, что привело к срабатыванию аварийных систем и отключению автопилота RC-135.

В другом случае Су-27 выполнил шесть проходов перед британским самолетом, приближаясь на расстояние около шести метров от его носа. Минобороны Соединенного Королевства сочло, что это самый опасный эпизод с российской стороны с 2022 года. Однако, как отметил военкор Александр Коц, Лондон почему-то стыдливо обходит ключевой вопрос. «А что, собственно, британский стратегический разведчик делает у российских берегов?» – написал он.

Комментарии (4)
27 мая 2026, 01:38 • Новости дня
США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН
США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН
@ Sean Kilpatrick/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

По словам украинского дипломата, Киев заручился поддержкой 47 стран, передает ТАСС.

В частности, заявление поддержали представители Европейского союза, Канада, Британия, Австралия и Новая Зеландия, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Соединенные Штаты воздержались от голосования по резолюции ООН с призывом к прекращению огня на Украине.

В октябре американская делегация не поддержала заявление Киева об оскорблении Устава организации.

Месяцем ранее Вашингтон отказался присоединиться к совместному антироссийскому выступлению Украины и Евросоюза.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 14:06 • Новости дня
Эксперт назвал военный пакт Британии и Польши подготовкой к агрессии

Эксперт Джерелиевский: Британия и Польша готовятся к агрессии против России

Эксперт назвал военный пакт Британии и Польши подготовкой к агрессии
@ Jakub Porzycki/NurPhoto/Reuters

Tекст: Анастасия Куликова

Европейские страны постепенно предпринимают шаги по созданию военной организации, которая стала бы альтернативой НАТО. Процесс продвигается через заключение двусторонних пактов. Центром нового объединения, вероятно, станет Лондон, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Британия и Польша подпишут договор об обороне и безопасности.

«Соглашение об обороне и безопасности, которое планируют подписать Британия и Польша, ложится в общую концепцию создания некоего европейского военного блока, альтернативного НАТО», – отметил военный эксперт Борис Джерелиевский. По его мнению, США – несмотря на заявления отдельных политиков – не намерены выходить из Североатлантического альянса, поскольку блок – важный инструмент контроля стран Европы.

Вместе с тем европейцы постепенно предпринимают шаги по созданию отдельной военной организации. «Процесс продвигается пока через заключение двусторонних пактов. Центром нового объединения, вероятно, станет Лондон. Не последнюю роль сыграет в этом Варшава», – добавил собеседник. Как полагает аналитик, польско-британское соглашение по вопросам безопасности и обороны – это также подготовка к агрессии против России.

«Генеральная линия Вашингтона заключается в том, чтобы избегать любым путем прямого противостояния с РФ. Но при этом Штаты допускают возможность делегировать войну европейским союзникам. Так американская администрация рассчитывает «поймать сразу двух зайцев»: ослабить нашу страну и европейцев», – рассуждает Джерелиевский.

Судить о мотивации европейских политиков в этом вопросе сложнее, признался эксперт. Впрочем, все они так или иначе связаны с транснациональными корпорациями. «Эти люди не выражают интересов своих стран и народов, готовы принести их в жертву так же, как это делает, например, Владимир Зеленский», – продолжил аналитик.

Специалист также оценил некоторые пункты соглашения Варшавы и Лондона. «Если говорить о сотрудничестве двух стран в разработке вооружений, включая боеприпасы для систем ПВО, то это достаточно затратное дело. При этом ни Польша, ни Британия не отметились на рынке противовоздушных систем», – указал спикер. Он упомянул, что Норвегия и Германия имеют некоторые разработки. Джерелиевский не исключает, что «возможна кооперация государств и передача документации».

Собеседник также считает, что страны сделают акцент на производстве беспилотных систем. «Это не требует энергоемкого производства, невероятных мощностей. Вместе с тем речь идет об эффективном оружии», – детализировал аналитик. На этом фоне он обратил внимание на планы Варшавы и Лондона расширить применение беспилотных систем для укрепления восточного фланга НАТО.

«Есть обоснованное предположение, что пуски беспилотников, которые атакуют Ленинградскую область и Северо-Запад России, осуществляются с территории Польши, а оттуда уже летят через прибалтийские республики. Я думаю, что это один из вариантов расширения использования беспилотников для, как говорят оппоненты, сдерживания РФ», – допустил аналитик.

«Другими словами, они ставят перед собой задачу как можно сильнее истощить нас в гибридной войне, до того, как начнется полномасштабный конфликт. В этой ситуации России необходимо, с одной стороны, укреплять пассивную оборону, а с другой – предпринимать упреждающие действия. В последнем важна работа наших органов разведки, а также игра на противоречиях европейских стран. Сейчас Запад не готов к полноценной войне, и это обстоятельство тоже необходимо использовать», – заключил Джерелиевский.

В среду в Лондоне пройдут переговоры премьер-министров Британии и Польши Кира Стармера и Дональда Туска. По их итогам, как ожидается, будет подписано соглашение об обороне и безопасности, которое станет продолжением аналогичных пактов Британии с Францией и Германией.

Документ направлен на укрепление оборонного сотрудничества, защиту границ, борьбу с организованной преступностью и развитие взаимодействия с ЕС, говорится на сайте британского правительства. Оборонная часть соглашения предусматривает сотрудничество в разработке вооружений следующего поколения, включая боеприпасы для систем ПВО, средства противовоздушной и противоракетной обороны, совместное производство ракет средней дальности.

Лондон и Варшава также намерены развивать применение беспилотных систем для защиты восточной границы НАТО. В связи с этим стороны проведут совместные учения, в рамках которых войска отработают противодействие беспилотникам, радиоэлектронную борьбу (РЭБ) и инженерную поддержку.

Отдельный блок посвящен кибербезопасности и противодействию хакерским атакам. Стороны хотят расширить обмен опытом и скоординировать ответные меры на враждебные кампании в информационном пространстве. Стармер и Туск обсудят рост числа гибридных атак в Европе, а также совместный план по борьбе с нелегальной миграцией, включая обмен разведданными и меры против сетей контрабандистов.

Польский премьер заявил, что в новом соглашении Россия определена как «прямая угроза». По его словам, «история учит», что Польше нужно создавать «надежные союзы», в этом цель договора между Варшавой и Лондоном. Документ направлен на обеспечение безопасности обеих сторон и в наибольшей степени укрепляет польскую безопасность, считает политик.

По мнению Стармера, договор значительно улучшает отношения Британии и Польши, а сотрудничество в оборонной сфере обеспечит их безопасность на годы вперед. «Ситуация в мире нестабильна, поэтому любые решения, которые укрепляют сотрудничество и выводят партнерство на более высокий, стратегический уровень, укрепляют безопасность Польши – всегда крайне желательны», – заявил в свою очередь пресс-секретарь правительства Польши Адам Шлапка.

Напомним, власти Британии заняли четвертое место, а Польши – восьмое в апрельском рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД. Ранее соглашения в сфере безопасности Лондон подписал с Германией и Францией. Политолог Александр Рар в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснил суть военного сотрудничества Туманного Альбиона и Берлина.

Комментарии (5)
26 мая 2026, 20:38 • Новости дня
США отказали в выдаче визы замглавы МИД России Алимову для участия в Совбезе ООН
США отказали в выдаче визы замглавы МИД России Алимову для участия в Совбезе ООН
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Постпред подчеркнул, что российская делегация предпринимала все возможные попытки добиться оформления въездного документа для Алимова, передает РИА «Новости». Тем не менее, по словам Небензи, Соединенные Штаты так и не выдали необходимую визу.

«Рассматриваем это не только как нарушение Вашингтоном своих обязательств по соглашению о центральных учреждениях ООН… но и как вопиющее неуважение к председательству Китая в Совете Безопасности», – заявил дипломат.

В апреле Небензя сообщил, что США отказали российскому дипломату в визе для участия в сессии ООН.

Комментарии (9)
25 мая 2026, 04:45 • Новости дня
Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы России
Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы России
@ Ian Davidson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял GPS-сигнал вблизи российской границы, согласно британским СМИ, во всем замешана Россия, которая специально заглушила сигнал.

«Сигнал на борту реактивного самолета Королевских ВВС, на борту которого находился министр обороны Джон Хили , был заглушен на протяжении всего трехчасового полета после того, как самолет оказался вблизи российской границы», – пишет The Guardian.

Как сообщила газета Times, Хили находился в Эстонии, где навещая британских солдат, и возвращался в Британию, когда произошел инцидент. Предполагается, что за ним стояла Россия.

Смартфоны и ноутбуки не могли подключиться к интернету, и пилотам пришлось использовать другую навигационную систему, поскольку GPS самолета был отключен.

Неясно, был ли Хили преднамеренной целью нападения, но траектория полета была видна на сайтах отслеживания самолетов. Пассажирам, среди которых были фотографы и репортер, сообщили, что самолет Dassault Falcon 900LX может безопасно эксплуатироваться, пишут СМИ.

В среду, 20 мая, Министерство обороны сообщило, что в апреле два российских истребителя «неоднократно и опасно» перехватывали разведывательный самолет Королевских ВВС над Черным морем, пишет The Guardian.

Российский истребитель Су-35 подлетел так близко к британскому разведывательному самолету, что активировались его аварийные системы, включая автопилот. Российский Су-27 пролетел в шести метрах от Rivet Joint и совершил шесть пролетов перед ним.

В британском Минобороны заявили, что это была самая опасная операция России против британского самолета Rivet Joint с 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский самолет-разведчик Boeing Poseidon MRA1 пролетел  вдоль границ Калининградской области и Белоруссии. Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика.

Комментарии (6)
27 мая 2026, 15:05 • Новости дня
Туск: Оборонный трактат Лондона и Варшавы направлен против России

Tекст: Валерия Городецкая

В Лондоне было оформлено двустороннее оборонное соглашение Польши и Британии с пунктом о взаимной защите и акцентом на противодействие России.

Церемония подписания пакта между премьером Польши Дональдом Туском и британским премьером Киром Стармером состоялась в подземном бункере Королевских ВВС в Аксбридже, передает ТАСС. Документ включает пункт о взаимной защите и открыто направлен против Москвы.

«То, что было ключевым для нас, содержится в одном из первых положений этого соглашения – обе стороны подчеркивают, что осознают: стратегической угрозой, в том числе долгосрочной, для Польши, Великобритании и НАТО является Россия, и поэтому наше сотрудничество – как британо-польское, так и в рамках НАТО – должно, в соответствии с духом этого договора, быть сосредоточено на обеспечении безопасности Польши и других государств перед лицом российской угрозы», – заявил Туск.

Польский политик назвал такие формулировки значительным политическим переломом. Он пояснил, что Варшава выстраивает двусторонние союзы для получения немедленной помощи от Лондона и Парижа еще до согласованного ответа всего блока НАТО, так как в современных конфликтах скорость реакции критически важна.

Договор также регулирует охрану границ, совместную борьбу с преступностью и углубление связей с Евросоюзом. Помимо этого, страны планируют совместно разрабатывать современные средства ПВО и наладить выпуск зенитных ракет средней дальности.

Ранее в среду сообщалось, что Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт.

В начале мая Туск сообщил, что Польша и Британия подпишут трактат об усилении военного сотрудничества.

В прошлом году Германия и Британия подписали договор о дружбе и оборонном сотрудничестве.

Комментарии (7)
26 мая 2026, 08:45 • Новости дня
Христофору: Разговор Лаврова и Рубио взволновал режим в Киеве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио довел киевский режим до истерики, такое мнение высказал в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио довел киевский режим до истерики, передает РИА «Новости». Такое мнение высказал кипрский журналист Алекс Христофору в эфире своего видеоблога.

«Срочные новости, которые уже вызвали истерику в Киеве. Только что состоялся разговор Лаврова и Рубио, в ходе которого Лавров рассказал своему американскому коллеге о новых ударах по центрам принятия решений. Это меняет все», – заявил обозреватель.

По словам аналитика, российское министерство иностранных дел ранее неоднократно предупреждало украинскую сторону, однако Киев систематически игнорировал эти сигналы. Журналист отметил, что после предупреждений дипломатам угроза нависла над гражданскими объектами, и выразил надежду, что американский госсекретарь сможет донести серьезность ситуации до украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров предупредил госсекретаря США Марко Рубио о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве.

Официальный представитель Госдепа Томми Пиготт подтвердил факт телефонных переговоров дипломатов по украинскому вопросу.

Ранее руководители внешнеполитических ведомств двух стран обсуждали двустороннее взаимодействие в начале мая.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 14:35 • Новости дня
Экс-хакер из Белоруссии рассказал об отношении к русскоязычным в тюрьмах США

Экс-хакер Насковец сообщил о позитивном отношении к русскоязычным в тюрьмах США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший киберпреступник из Белоруссии Дмитрий Насковец раскрыл секрет выживания русскоязычных в тюрьмах США и рассказал о позитивном отношении к ним со стороны других заключенных.

Белорусский киберпреступник Дмитрий Насковец, отсидевший более четырех лет за рубежом, пользовался уважением среди американских арестантов. Об этом он сам рассказал в интервью «Газете.Ru». По его словам, представители самых разных этнических группировок принимали выходцев из стран СНГ крайне позитивно.

«Вообще русскоязычных все хорошо принимают в американских местах заключения. Для white power – мы белые. Для латиносов у нас якобы традиции и культура семьи похожие. У черных в принципе на нас никаких обид нет. Нашего брата в американских тюрьмах будто бы всегда хорошо принимают, с уважением что ли», – заявил экс-хакер.

Насковец в конце нулевых был участником банды кардеров и кибермошенников. В составе преступной группы он общался с представителями банков, договариваясь с ними о разблокировке счетов, привязанных к украденным хакерами кредитным картам. В 2010-м Насковца арестовали в Чехии, после чего он больше четырех лет провел в европейских и американских тюрьмах.

При экстрадиции из Чехии подозреваемого перевозили обычным авиарейсом в сопровождении двух агентов ФБР. В целях безопасности мужчину заковали в цепи и запретили закрывать дверь туалета во время полета, опасаясь попытки побега.

В тюрьме предприимчивый арестант вместе с сокамерником наладил нелегальный бизнес. Мужчины выпекали до 20 пицц за ночь в промышленной духовке пищеблока. Горячую еду они успешно продавали местным криминальным авторитетам за неплохие деньги.

Ранее американский суд назначил россиянину Алексею Волкову почти семь лет тюрьмы за киберпреступления. До этого мать сооснователя криптобиржи BTC-e Александра Винника также рассказала о хорошем отношении к ее сыну в американском заключении.

Между тем вернувшийся в Россию Роман Селезнев поделился подробностями об издевательствах со стороны тюремной администрации в США.

Комментарии (2)
26 мая 2026, 16:20 • Новости дня
Лавров объяснил Рубио причины ударов по Киеву и призвал эвакуировать дипмиссию

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которых разъяснил причины ударов по центрам принятия решений в Киеве. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, передает РИА «Новости». В ходе беседы глава российского ведомства разъяснил мотивы нанесения ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков уточнил детали переговоров. «Госсекретарю вчера было разъяснено, что привело нас к этому решению. Среди прочего это полное игнорирование происходящего с точки зрения тех циничных подходов, которые мы наблюдаем, НАТО, натовских стран», – подчеркнул дипломат.

Также Рябков добавил, что американскую сторону предупредили о масштабах предстоящих действий. В связи с этим Москве пришлось указать на острую необходимость эвакуации сотрудников дипучреждений США и других государств.

По официальным данным Госдепартамента, на март 2026 года в американском посольстве на Украине числится 21 ключевой сотрудник. В их число входят временный поверенный в делах Джули Дэвис, заместитель главы миссии Дэниел Бишоф, а также военные специалисты и охрана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров предупредил американского коллегу Марко Рубио о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве.

Официальный представитель Госдепа Томми Пиготт подтвердил факт обсуждения ситуации на Украине.

Евросоюз публично отказался эвакуировать своих дипломатов из украинской столицы.

Комментарии (3389)
26 мая 2026, 02:38 • Новости дня
Госдеп сообщил об обсуждении Лавровым и Рубио Украины и Ирана

Представитель Госдепа Пиготт: Лавров и Рубио обсудили Украину и Иран

Tекст: Антон Антонов

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине, двусторонние связи и обстановку вокруг Ирана, сообщил официальный представитель Госдепа Томми Пиготт.

«Госсекретарь США Марко Рубио переговорил сегодня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по запросу министра. Стороны обменялись взглядами на российско-украинскую войну, двусторонние отношения и ситуацию в Иране», – приводит слова Пиготта РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров предупредил американского коллегу о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве.

В начале мая руководители внешнеполитических ведомств обсудили двустороннее взаимодействие и иранскую проблематику.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 15:49 • Новости дня
Британия ввела санкции против топ-менеджеров платежной системы А7

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов Соединенного Королевства опубликовало уведомление о введении ограничительных мер в отношении топ-менеджеров системы международных расчетов А7.

Под британские санкции попали заместители генерального директора финансовой компании, передает РИА «Новости». «Игорь Горин… Ирина Акопян», – говорится в документе.

Власти Британии обосновывают свое решение тем, что расчетная система осуществляет деятельность в секторе, который «имеет стратегическое значение для правительства России».

Ранее Британия объявила о самых «жестких санкциях» против десятков россиян.

На прошлой неделе Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 21:05 • Новости дня
Захарова объяснила антироссийские фантазии Лондона дешевым пивом в парламенте

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявления британских законодателей о «руке Кремля», связав их с ценами на алкоголь в Вестминстерском дворце.

Поводом для комментария стало выступление депутата Палаты общин Ханны Спенсер, которая раскритиковала культуру распития спиртного в парламенте и увязала ее с низкой стоимостью напитков.

«Теперь понятно, почему они такую чушь несут про «новичок», Скрипалей и «руку Кремля». Пиво, оказывается, в британском парламенте дешевле, чем не в парламенте – вот и заправляются на работе», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 00:15 • Новости дня
В Госдепе заявили о полной приверженности трем столпам ДНЯО

Tекст: Катерина Туманова

США хранят приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и трем его столпам, заявили в американской ведомстве.

«Соединенные Штаты сохраняют твердую приверженность ДНЯО и его трем столпам: ядерному разоружению, нераспространению и мирному использованию ядерной энергии», – приводит РИА «Новости» слова представителя Госдепа Томми Пиготта.

В ведомстве выразили сожаление об отсутствии итогового меморандума после обзорной  конференции по ДНЯО.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о неукоснительном соблюдении Москвой Договора о нераспространении ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходившая в ООН, завершилась без финального соглашения. В МИД отметили, что европейцы на конференции по ДНЯО оправдывали схемы использования ЯО. Глава российской делегации на конференции Андрей Белоусов отметил интерес неядерных стран Европы к размещению оружия массового уничтожения.

Комментарии (0)